Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная оценка распространенности, наличия факторов риска, тактики лечения и организации помощи больным артериальной гипертензией в России и Германии на примере городов Перми и Гамбурга

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная оценка распространенности, наличия факторов риска, тактики лечения и организации помощи больным артериальной гипертензией в России и Германии на примере городов Перми и Гамбурга - диссертация, тема по медицине
Санкин, Евгений Иосифович Челябинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Санкин, Евгений Иосифович :: 2004 :: Челябинск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о распространенности, факторах риска, тактике лечения и организации помощи больным артериальной гипертонией в России и Германии.

1.1. Организация помощи больным артериальной гипертензией в России.

1.2. Организация помощи больным артериальной гипертензией в Германии.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методология исследования.

2.1. Характеристика клинических баз.

2.2. Методология исследования.

Глава 3. Эпидемиология и особенности клинической картины первичной артериальной гипертонии в России и Германии.

3.1. Эпидемиология артериальной гипертонии в Перми.

3.2.0собенности эпидемиологии артериальной гипертонии в Германии.

3.3.Особенности клинической картины артериальной гипертонии в России и в Германии.

Глава 4. Особенности организации помощи больным артериальной гипертонией в России и Германии на амбулаторном и стационарном этапах.

4.1 .Особенности оказания помощи больным артериальной гипертонией в Перми и в Гамбурге на амбулаторном этапе.

4.2,Особенности оказания помощи больным артериальной гипертонией в стационарных условиях в России и Германии.

Глава 5. Обсуждение. Оценка двух систем оказания помощи больным артериальной гипертонией.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Санкин, Евгений Иосифович, автореферат

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие медицинские исследования как никогда раньше становятся все более и более интернациональными по своей идеологии, методологии и результатам внедрения. Сегодня хорошо известно, что практически во всех странах Европы основной проблемой здравоохранения, требующей значительных финансовых затрат на оказание медицинской помощи, стали заболевания сердечно-сосудистой системы. Во многом проблема сердечнососудистой заболеваемости и смертности решается в ряде стран путем организации коЕ1троля уровня артериального давления в популяции в целом и, особенно, среди лиц, страдающих артериальной гипертонией.

С 1959 г. эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) публикуют рекомендации по диагностике, классификации и лечению артериальной гипертонии, основанные на результатах эпидемиологических и клинических исследований. С 1993 г. такие рекомендации готовятся экспертами ВОЗ совместно с Международным обществом по гипертонии. В очередной раз эти рекомендации были опубликованы в феврале 1999 г.

Данные положения находятся в основе многих национальных, в том числе немецких и российских, рекомендаций по лечению артериальной гипертонии. Однако, организационные основы оказания помощи соответствующей категории больных разработаны значительно хуже. Страной, разработавшей наиболее совершенную систему организации помощи больным гипертонической болезнью остается бывший Советский Союз. В приказе от 5 сентября 1985 года за № 1175 "О мерах по усилению профилактики гипертонической болезни" дается детальная проработка всех аспектов деятельности для выявления, диагностики, лечения и профилактики артериальной гипертонии.

На сегодняшний день болезни органов кровообращения в значительной мере определяют отрицательный естественный прирост и показатели средней продолжительности предстоящей жизни населения России. Так, по данным 2000 г. средняя продолжительность жизни у мужчин в Российской Федерации была 58 лет, женщин - 71 год.

В структуре причин смертности всего населения первое место занимают болезни системы кровообращения - 52.5%; а в трудоспособной его части - травмы и отравления - 27%, почти столько же приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний -25%, на третьем месте находятся злокачественные новообразования (12%).

В 1990-е годы отмечен значительный рост болезненности населения сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Основу для борьбы с артериальной гипертонией в современных условиях должна составить федеральная программа, принятая правительством Российской Федерации от 23 июля 2001 г. № 540 "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" и соответствующая региональная целевая комплексная программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии, развитие инвазивной кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в Пермской области на 2003-2007 годы". Их компонентами являются:

1. Пропаганда здорового образа жизни.

2. Укрепление первичного звена здравоохранения кадрами и ресурсами, необходимыми для осуществления медико-санитарного просвещения населения, выявления больных гипертонией, ее профилактики и лечения.

3. Обеспечение эффективной диагностической, лечебной, реабилитационной помощи больным АГ и ее осложнениями, разработка и составление стандартов диагностики и лечения на основании научных данных.

4. Обеспечение населения гипотензивными средствами по доступным ценам.

Важнейшие целевые показатели программы: стабилизация и улучшение показателей здоровья населения, обусловленных АГ и ее осложнениями.

В странах Запада и, в частности, в Германии проблема сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертонии в их ряду имеет не меньшее значение.

Смертность от болезней системы кровообращения в Германии обусловлена прежде всего инфарктом миокарда и мозговым инсультом. Так, в Гамбурге в 1998 году от болезней системы кровообращения умерло 7827 человек. Это составило приблизительно 36% всех случаев смерти мужчин и 45% женщин.

В возрасте до 65 лет эти проказатели равны 21% у мужчин и 13% у женщин.

В Германии заболеваемость и смертность от болезней сердечно-сосудистой системы представлены достаточно неоднородно. Имеются данные о существенных различиях этих показателей в новых и старых землях. Значительно выше она в новых землях, как показал сравнительный анализ еще в 1991 году.

В Германии борьбу с артериальной гипертонией возглавляет "Немецкое гипертензивное общество" или "Немецкая лига борьбы с повышенным давлением крови". Свои материалы эта врачебная общественная структура публикует в открытой печати и в том числе имеет специальную страничку в интернете.

Админитстративные меры в Германии детерминированы далеко не так четко, как это было в СССР. Документы немецкой гипертензивной лиги доводятся до органов здравоохранения, которые и руководствуются соответствующей базой.

Основные регламентирующие акты возложены в Германии главным образом на социальные структуры и, следовательно, имеют профилактическую направленность.

При таких существенных различиях в организации помощи больным с наиболее широко распространенной патологией артериальной гипертонией - сравнение эффективности ее работы в России и Германии становится особенно интересным и практически значимым. В научных исследованиях и публикациях вопросы сравнительной оценки медико-организационных подходов по профилактике и лечению АГ в России и Германии отражены крайне недостаточно. Это послужило основанием для выбора темы даного исследования.

Цель исследования

Провести сравнительную оценку распространенности, наличия факторов риска, тактики лечения и организации помощи больным артериальной гипертонией в России и Германии на примере городов Перми и Гамбурга и на этой основе оценить возможности ее оптимизации в системах здравоохранения двух стран.

Задачи исследовании

1. Оценить различия в распространенности, наличии факторов риска, клинической картине и уровне артериального давления в популяции больных артериальной гипертонией трудоспособного возраста в Перми и Гамбурге.

2. Провести сравнительный анализ оказания помощи больным артериальной гипертонией на амбулаторном этапе в российской и немецкой поликлиниках и на сопоставимых промышленных предприятиях двух стран.

3. Сравнить особенности организации помощи больным артериальной гипертонией на стационарном этапе в отделениях кардиологии многопрофильных стационаров Перми и Гамбурга.

4. Определить приоритетные организационные направления оптимизации помощи больным артериальной гипертонией на различных этапах на основе сравнения систем здравоохранения двух стран.

Научная новизна

Впервые проведено сравнительное исследование распространенности, факторов риска, тактики лечения и организационных основ оказания медицинской помощи больным артериальной гипертонией в г. Перми и в г. Гамбурге. При этом установлено, что выявление артериальной гипертонии, как в российской, так и в германской поликлинике осуществляется по обращаемости, в связи с чем, в обеих странах фактические показатели болезненности по данной патологии значительно выше, нежели регистрируемые.

Впервые установлено, что среди больных артериальной гипертонией женщин в немецкой популяции больше распространена привычка к курению. Кроме того, немецкие женщины из обследованной группы несколько чаще употребляют алкоголь, соблюдая при этом антиатерогенную и антигипертензивную диету.

Основные параметры стиля и комфортности жизни имели определенные субъективные особенности у больных артериальной гипертонией мужчин. Эти особенности заключались в большей удовлетворенности качеством жизни обследованных в Перми. Для группы обследованных женщин также оказалась характерной большая переносимость психических нагрузок, но меньший уровень сексуальной активности.

При анализе уровня артериального давления в сопоставляемых группах выявлены определенные различия. Если значения случайного артериального давления - как систолического, так и диастолического - были примерно одинаковыми в сравниваемых группах, то величина офисного диастолического артериального давления была несколько выше в обследованной пермской популяции. Эта особенность характерна для лиц обоего пола.

Основой помощи больным артериальной гипертонией является интернациональное соглашение по артериальной гипертонией под эгидой ВОЗ\МОГ. Национальные рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии в России и в Германии отличаются незначительно. В то же время, в России традиционно сформировался преимущественно административный тип руководства здравоохранением, конкретным выражением которого в отношении артериальной гипертонии являются приказы Минздрава России. В Германии большее значение имеет воспитание основ здорового образа жизни на популяционном уровне, нацеленное на сохранение и укрепление здоровья.

В амбулаторных условиях лица трудоспособного возраста в Гамбурге несколько чаще получают плановую гипотензивную терапию, чем в Перми. При этом наиболее назначаемым классом препаратов в Перми являются иАПФ, а в Гамбурге антагонисты кальция и диуретики.

Классификация больных с артериальной гипертонией в стационарах России и Германии существенно различается, в связи с чем, рубрифицированную сравнительную оценку по оказанию стационарной помощи дать невозможно. В то же время, относительное количество больных, госпитализированных в кардиологическое отделение с диагнозом гипертонической болезни в Гамбурге значительно меньше, чем в Перми. Существенно меньше пребывание больных артериальной гипертонией на больничной койке в Гамбурге в сравнении с российскими показателями.

Практическая значимость работы определяется выявлением приоритетных сторон организации помощи больным артериальной гипертонией в России и Германии и оценкой возможности их оптимальной взаимной трансформации в общественную и медико-профилактическую среду сравниваемой страны.

При этом российским здравоохранительным органам следует более полно проводить профилактическую направленность своей деятельности по отношению к здоровым лицам.

Выявляемость артериальной гипертонии в популяциях обеих сравниваемых стран недостаточна, и требуются специальные мероприятия, повышающие ее уровень в амбулаторно-поликлинических условиях.

В Перми недостаточна в сравнении с Гамбургом доля больных, получающих плановую антигипертензивную терапию, что требует более широкого проведения мероприятий, направленных на разъяснение пациентам особенностей гипотензивной терапии. Повышение приверженности пациентов к терапии на амбулаторном этапе следует считать мерой оптимизации контроля артериального давления у больных данной патологией для снижения доли госпитализации их в кардиологические отделения стационаров.

Одной из возможностей улучшения помощи больным артериальной гипертонией на госпитальном этапе в России следует считать повышение интенсивности обследования больных, что приведет к сокращению пребывания больных на койке.

Предложенную и апробированную визуально-аналоговую схему субъективной оценки картины заболевания следует считать приемлемой для сравнения субъективного статуса больных артериальной гипертонией в сравниваемых разноязычных странах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина артериальной гипертонии в сопоставимых организованных популяциях Перми и Гамбурга имеет особенности. Выявлены различия факторов риска в немецкой и российской популяциях, зависимые от пола. В организованной популяции артериальная гипертония встречается в Перми у лиц старших возрастных групп чаще, чем в Гамбурге, диастолическое артериальное давление у лиц обоего пола выше в обследованной пермской популяции, что свидетельствует о недостаточном контроле артериального давления на амбулаторном этапе.

2.Диагностика артериальной гипертонии на амбулаторном этапе в обоих регионах на основе обращаемости не отражает истинной распространенности этой патологии в популяции. Активное выявление лиц с повышенным артериальным давлением следует считать первоочередной задачей национальных программ по борьбе с артериальной гипертонией.

3. Приоритеты системы оказания помощи больным артериальной гипертонией в Германии смещены в сторону амбулаторно-поликлинического этапа, что обусловливает значительные медико-экономические преимущества, выражающиеся в снижении показателей временной нетрудоспособности, количества случаев и продолжительности пребывания больных артериальной гипертонией в профильных отделениях стационаров.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в практику работы кардиологического отделения и поликлиики клинической МСЧ № 1 Перми, используются в преподавании на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения ФУВ и госпитальной терапии № 2 ГОУ ВПО "Пермская государственная медицинская академия Минздрава России".

Апробация работы

Результаты работы опубликованы в материалах региональных и федеральных конференций.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 7 работ, четыре из них в материалах межвузовских конференций, одна - в рецензируемом журнале, одна - в центральной печати, одно информационно-методическое письмо.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Материал

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная оценка распространенности, наличия факторов риска, тактики лечения и организации помощи больным артериальной гипертензией в России и Германии на примере городов Перми и Гамбурга"

Выводы

1 .Международное сотрудничество в области сравнения распространенности, клинических проявлений, контроля и организационных основ оказания помощи больным артериальной гипертонией в крупных городах России и Германии является ценным способом оценки резервов и направлений оптимизации помощи этой категории больных.

2.Сравнительное исследование распространенности, тактики лечения и организации помощи больным артериальной гипертонией в России и Германии на примере гг. Перми и Гамбурга позволило установить сходство клинико-эпидемиологических характеристик и существенное различие организационных основ лечебно-профилактических мероприятий в двух странах.

3.Артериальная гипертония с высокой частотой определяется у рабочих промышленных предприятий России (29,1% в Перми) и Германии (19,2% в Гамбурге), что делает ее одной из основных проблем здравоохранения обеих стран.

4. В амбулаторно-поликлинических условиях выявлеяемость артериальной гипертонии осуществляется преимущественно по обращаемости, что обусловливает недостаточное выявление заболевания (6,4% в Гамбурге; 9,8%) в Перми) и требует проведения мероприятий по организации мер для своевременной диагностики заболевания на популяционном уровне в обеих странах.

5.3начительно меньшее количество случаев и продолжительности временной нетрудоспособности по артериальной гипертонии в Германии в существенной степени зависит от большей приверженности пациентов постоянной гипотензивной терапии (76% в Гамбурге в сравнении с 54,8%) в Перми). Данные сопоставления позволяют считать первоочередной задачей разработку и внедрение мероприятий, повышающих долю больных, получающих плановую гипотензивную терапию в Российской Федерации. б.Особенностью организации помощи больным артериальной гипертонией на стационарном этапе в Германии является меньшая доля этих больных в сравнении с российским отделением кардиологии (3,9% и 17,9% соответственно в Гамбурге и Перми) и более короткое время пребывания на койке в Германии (6,23 дней в Гамбурге и 18,1 - в Перми). В связи с этим в Российской Федерации необходима разработка медико-экономических мероприятий, направленных на оптимизацию использования коечного фонда.

7. Внедрение программы борьбы с артериальной гипертонией в России следует считать одной из первоочередных задач здравоохранения, решение которой позволит по ряду параметров приблизиться к европейскому уровню оказания помощи этим больным, в том числе в регионе Прикамья.

Рекомендации практическому здравоохранению

1. Здравоохранительным органам РФ, отдельных субъектов, следует активизировать работу, определенную программами профилактики и лечения артериальной гипертонии РФ и Пермской области, более полно проводить профилактическую направленность своей деятельности по отношению к здоровым лицам и больным артериальной гипертонией.

2. Уровень выявления артериальной гипертонии в популяциях обеих сравниваемых стран недостаточен, что требует проведения мероприятий, повышающих степень выявления заболевания в амбулаторно-поликлинических условиях. Возможной административной и организационной базой таких мероприятий может быть схема, предлагаемая отечественными специалистами и структурами в 1985 г.

3. В России и на ее территориях, опираясь на опыт Германии и других европейских стран, целесообразно более широко проводить мероприятия, направленные на разъяснение пациентам особенностей гипотензивной терапии. Повышение приверженности пациентов к терапии на амбулаторном этапе следует считать мерой оптимизации контроля артериального давления у больных артериальной гипертонией и снижения доли больных артериальной гипертонией в кардиологическом стационаре.

4. Для улучшения помощи больным артериальной гипертонией на стационарном этапе в России следует считать повышение интенсивности обследования больных, применение ресурсосберегающих высокотехнологических методов лечения, стационаро-замещающих форм. Это послужит более эффективному использованию коечного фонда для лечебно-диагностической помощи больным артериальной гипертонией.

5. Предложенную и апробированную визуально-аналоговую схему субъективной оценки картины заболевания следует считать приемлемой для сравнения субъективного статуса больных артериальной гипертонией в России и Германии.