Оглавление диссертации Смольников, Виктор Вениаминович :: 2005 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОЖОГОВАЯ БОЛЕЗНЬ
НЕРЕШЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Особенности ожогового травматизма на современном этапе
1.2. Тактика оказания квалифицированной медицинской помощи тяжелообожженным: предотвращение ^ ошибок и осложненийя
1.3 РОЛЬ НАРУШЕНИЙ КИСЛОРОДНОГО
СТАТУСА В ИСХОДАХ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ
Глава 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО
ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С
ТЯЖЕЛЫМИ ТЕРМИЧЕСКИМИ ПОРАЖЕНИЯМИ.
Глава 4. АНАЛИЗ ТАКТИКО- ДИАГНОСТИЧЕСКИХ
ОШИБОК И ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ
ПОМОЩИ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАННЕЙ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАЦИЕНТОВ С ТЯЖЕЛОЙ
ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМОЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЦЕНТР
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ НАРУШЕНИЙ КИСЛОРОДНОГО СТАТУСА ОРГАНИЗМА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ
ОЖОГОВОЙ ТРАВМЫ
ГЛАВА VI ПРИНЦИПЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ
ОСТРОГО ПЕРИОДА ТЯЖЕЛОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ ОЖОГОВОГО ПОРАЖЕНИЯ
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Смольников, Виктор Вениаминович, автореферат
Актуальность проблемы:
На протяжении многих десятилетий проблема лечения ожогов привлекает к себе пристальное внимание исследователей и клиницистов. И в настоящее время повышение качества и эффективности неотложной хирургической помощи пациентам с термической травмой является одной из актуальных проблем современной хирургии. По данным ряда исследователей (Азолов В.В., Дмитриев Г.И., Жегалов В.А. с соавт. 1996; Пахомов СП., Пахомов A.C. 1998) за период с 1981 по 1993 год произошло увеличение удельного веса больных с глубокими поражениями с 28% до 34%, а с последствиями ожоговой травмы - с 6,2% до 9,8%о. Ежегодно в России от ожогов погибает более 25 ООО человек. Большинство исследователей (Лисицин K.M., Вихриев Б.С. 1984; Фурман В. 1993; Балох Д., Бензер А. 1997, Насонова Н.П. 2002) считают, что характер лечения впервые 24 часа являются определяющими в прогнозе ожоговой болезни.
Лечение обширных глубоких ожогов, несмотря на все достижения современной медицины, и сегодня представляет одну из сложнейших специфических проблем травматологии и пластической хирургии. Массивность поражения тканей, тяжесть шока и эндогенной интоксикации, частое и практически неизбежное развитие полиорганной дисфункции, местных и генерализованных инфекционных осложнений, высокий уровень летальности — все это резко отличает термическую травму от других повреждений.
Высокая летальность при ожоговой болезни всегда имеет тесную связь с нарушениями в системе транспорта кислорода (Faist Е., Schinkel С., Zimmer S. 1996). Однако, проблема оптимизации кислородотранспортной функции у данного контингента больных далека от своего решения.
Многие недостатки лечебно-диагностического процесса при ожоговой болезни обусловлены отсутствием единой доктрины лечебной тактики на различных этапах ведения больных с различной тяжестью термического поражения.
Из вышесказанного следует, что совершенствование и разработка новых методов предупреждения и лечения ожоговой болезни имеет важное научное и практическое значение. Для дальнейшего улучшения результатов лечения пострадавших с термической травмой необходим поиск как организационных мер в масштабе большого промышленного региона, так и технологий оптимизации подготовки тяжелообожженных к аутодермопластике. Наиболее перспективным направлением, на наш взгляд, является ограничение интенсивности развития синдрома системного воспалительного ответа (ССВО) путем оптимизации перфузии тканей и их энергообеспечения (Альес В.Ф. с соавт., 1997; 1998; Лейдерман И.Н., Руднов В. А., 1998). Успешное решение проблемы, поставленной в этой работе, обеспечит дальнейшее улучшение результатов лечения пациентов с термической травмой и повышение качества их жизни в дальнейшем. Все перечисленное требует изучения и разработки мероприятий, направленных на совершенствование экстренной хирургической помощи тяжелообожженным больным.
Цель работы:
Улучшить результаты хирургического лечения больных с тяжелой термической травмой на основе патогенетически обоснованной схемы интенсивной терапии острого периода ожоговой болезни
Задачи исследования:
1. Определить клинико-демографические и социальные особенности госпитализированных больных с ожогами.
2. Выявить ошибки в лечении больных с тяжелой термической травмой и провести сравнительный анализ качества неотложной хирургической помощи на различных этапах лечения.
3. Оценить клиническую эффективность ранней транспортировки пациентов в специализированный ожоговый центр.
4. Произвести оценку состояния некоторых аспектов кислородного, статуса при тяжелой термической травме установить патогенетически обоснованные пути ее коррекции.
Научная новизна:
1. Впервые осуществлен анализ диагностических ошибок на различных этапах лечения больных с тяжелой термической травмой.
2. Установлена эффективность метода интенсивной терапии тяжелой термической травмы, основанного на ранней доставке пострадавших в специализированный центр
3. Обоснована тактика дифференцированной оптимизации кислородного статуса в острый период ожоговой травмы в зависимости от тяжести термического поражения.
Практическая значимость работы:
Разработаны принципы посиндромной интенсивной терапии острого периода термической травмы, что позволило улучшить качество оказания помощи данному контингенту больных и снизить летальность.
Обоснована целесообразность ранней до 48 часов после получения травмы транспортировки больных с критическими ожогами в специализированный центр.
Определены подходы к дифференцированной тактике оптимизации кислородного статуса в острый период термической травмы, в зависимости от тяжести ожогового шока
Апробация работы:
Материалы работы доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы термической травмы, г. Екатеринбург, 2003 г, на втором конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», 2003 г., Москва, на Всероссийской конференции с международным участием «Проблемы лечения тяжелой термической травмы». Н. Новгород,- 2004 год, 6-Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» - Уфа.-2004г.
Публикации;
По теме диссертации опубликовано 8 работ, издана методическая рекомендация. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре скорой помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы НПО БГМУ.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 109 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав
Заключение диссертационного исследования на тему "Пути оптимизации госпитальной медицинской помощи при критических ожогах"
выводы
1. Внедрение патогенетически обоснованной схемы интенсивной терапии острого периода ожоговой травмы позволило улучшить результаты лечения тяжелообожженных, что проявилось в снижении летальности при глубоких ожогах с 10.4% до 3,5%, сокращении сроков подготовки больных к аутодермопластике с 30.3+0.31 суток до 28.4 + 0.5суток (р<0,01), при уменьшении процента лизиса пересаженной кожи с 18.3%. до 12,4%.
2. В настоящее время госпитализированная заболеваемость ожогами наиболее высока среди лиц в возрасте от 50 до 59 лет, временно не работающих и проживающих в сельской местности.
3. Проведенный сравнительный анализ качества неотложной хирургической помощи на различных этапах лечения показал, что на догоспитальном этапе диагностические ошибки наблюдались у 34,7%) пострадавших, а до поступления в специализированный центр - 31,9% больных. Наиболее частыми ошибками являлись занижение % или завышение %площади ожогового поражения и отсутствие учета глубины ожога %.
4. В целях повышения качества оказания медицинской помощи при критических ожогах показана ранняя (до 48 часов с момента получения травмы) транспортировка тяжелообожженных в специализированный центр.
5. У больных, с площадью поражения до 30% поверхности тела изменения со стороны гемического компонента транспорта кислорода носили невыраженный характер и компенсировались усилением циркуляторного компонента транспорта кислорода, на фоне применения инфузионной терапии, при площади поражения от 31 до 50% поверхности тела, наряду с расстройством гемического компонента одним из ведущих осложнений являлось нарушение циркудяторного компонента транспорта кислорода, что требовало подключения инотропной поддержки, а у больных с площадью ожога свыше 51% поверхности тела происходило нарушение всех звеньев транспорта кислорода, что требовало применения объёмной, инотропной и респираторной видов поддержки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие ожогового шока у пациента служит показанием к раннему до 48 часов переводу пострадавшего в специализированный центр.
2. Для адекватного функционирования системы транспорта кислорода в острый период ожоговой травмы необходима дифференцированная лечебная тактика. При индексе термического поражения до 70 баллов достаточно проведения инфузионной терапии, при индексе термического поражения 71 - 120 баллов требуется подключение инотропной поддержки, если индекс термического поражения превышает 120 баллов, необходима комплексная интенсивная терапия, включающая волемическое возмещение, инотропную и респираторную поддержки.
3. Раннее и адекватное восстановление кислородного статуса у тяжелоообожженного больного следует рассматривать как обязательный компонент предоперационной подготовки к ауто дермопластике.