Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оперативное лечение глубоких ожогов в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта

ДИССЕРТАЦИЯ
Оперативное лечение глубоких ожогов в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта - диссертация, тема по медицине
Муталибов, Мусаудин Муфрудинович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Муталибов, Мусаудин Муфрудинович :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Структура ожогового травматизма в вооруженных конфликтах.

1.2. Современные взгляды на патогенез ожоговой болезни.

1.3. Интенсивная терапия тяжелообожженных.

1.4. Ожоговые раны, и их влияние на общее состояние организма обожженного.

1.5.Этапы развития хирургического лечения глубоких ожогов.

1.6. Влияние раннего оперативного лечения глубоких ожогов на течение ожоговой болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пострадавших.

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.3. Методы интенсивного лечения тяжелообожженных.

2.4. Лечение ожоговой болезни в периоде острой ожоговой токсемии и септикотоксемии.

2.5. Местное консервативное лечение ран.

2.6. Статистическая обработка материалов исследования.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКИХ ОЖОГОВ.

3.1 Обоснование возможности оперативного лечения в ранние сроки после травмы.

3.2. Показания и техника выполнения некрэктомии.

3.3 Способы восстановления кожного покрова.

3.4 Медицинская реабилитация обожженных.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫБОРА ТАКТИКИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Синдром полиорганной недостаточности у тяжелообожженных.

4.2. Респираторный дистресс-синдром и пневмония у тяжелообожженных.

4.3. Расстройства функции сердечно-сосудистой системы у тяжелообожженных.

4.4. Расстройства функции почек и печени у тяжелообожженных.

4.5. Абдоминальные осложнения у тяжелообожженных.

4.6. Септические осложнения у тяжелообожженных.

4.7. Анализ летальности среди тяжелообожженных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Муталибов, Мусаудин Муфрудинович, автореферат

Актуальность темы. Обширные и глубокие ожоги являются одним из наиболее тяжелых видов боевой патологии в современных вооруженных конфликтах, а совершенствование способов лечения обожженных на сегодняшний день - одна из актуальных проблем военно-полевой хирургии.

Среди вооруженных конфликтов конца XX - начала XXI веков, наибольший интерес для отечественной военной медицины представляют вооруженные конфликты в Афганистане и на Северном Кавказе. Отличительной особенностью этих вооруженных конфликтов от боевых действий в Корее, Индокитае и на Ближнем Востоке было использование исключительно обычных видов оружия, без применения зажигательного оружия массового поражения, такого, как напалм, пирогели и термиты [Атлас боевых ожогов, 2005].

Наращивание масштабов боевого применения моджахедами в Афганистане минирования местности и дорог, практики нападений из засад на транспортные колонны тылового обеспечения и ракетных обстрелов военных баз, привели в короткие сроки к увеличению частоты ожоговых поражений в структуре санитарных потерь хирургического профиля ограниченного контингента советских войск (ОКСВ). Так ожоги возрасли с 1,5 % в 1981г., до 3,6 % в 1985 г. [Лисицин K.M., Шапошников Ю.Г., 1982; Волк Е.А. с соавт., 1982; Косачев И.Д. 1986; Костенко В.П., 1990; Сидельников В.О., 1998].

Боевые действия в Чеченской Республике носили еще более ожесточенный и кровопролитный характер, чем в Афганистане. В общей структуре санитарных потерь хирургического профиля федеральных войск, термические поражения составили в первую военную кампанию 4,1 %, и 4,6 % во вторую [Брюсов П.Г., Хрупкин В.И., 1997; Гуманенко Е.К. с соавт., 2001; Сидельников В.О., 2003; Иванцов В.А. с соавт., 2004; Атлас боевых ожогов, 2005].

В последнее десятилетие произошли значительные изменения в клинической методологии оказания специализированной медицинской помощи обожженным. Однако в военно-медицинской литературе пока еще мало систематизированных исследований, посвященных проблеме хирургического лечения обожженных с глубокими поражениями в условиях современных вооруженных конфликтов. Остаются дискуссионными вопросы, касающиеся объема оказания им хирургической помощи и выбора тактики оперативного лечения на госпитальном этапе [Сидельников В.О.,1998, 2003; Иванцов В.А. с соавт., 2005; Атлас боевых ожогов, 2005].

Трагические события на Северном Кавказе в 1994-1996 и 1999-2001 гг. поставили медицинскую службу Северо-Кавказского военного округа и коллектив 236-го Владикавказского военного госпиталя перед решением проблемы эффективного специализированного лечения военнослужащих федеральных войск (сил), получивших во время боевых действий ранения, травматические повреждения и ожоги [Улунов А.Д. с соавт., 2001].

В реальных условиях боевой обстановки быстро, в течение первых 3-5 суток, эвакуировать тяжелообожженных для их специализированного хирургического лечения в клинику термических поражений Военно-медицинской академии или военные клинические госпитали Центра из зоны вооруженного конфликта зачастую не представляется возможным [Улунов А.Д. с соавт., 2001; Иванцов В.А., 2002]. При этом, учитывая, что наиболее эффективным способом предупреждения развития синдрома полиорганной недостаточности (СПОН) при глубоких ожогах является, как можно более раннее удаление некротического струпа, логически представляется целесообразным выполнять ранние хирургические некрэктомии уже в военном госпитале, расположенном в зоне вооруженного конфликта [Азолов В.В. с соавт., 1999; Сидельников В.О., 2003]. Именно в силу этих причин решением руководства медицинской службы СКВО в Владикавказском военном госпитале было организовано специализированное лечение пораженных с ограниченными глубокими ожогами, нуждающихся в срочном оперативном лечении.

Принятию данного решения способствовали следующие обстоятельства: двухмесячная специализация по циклу: «термические поражения и основы пластической хирургии» при кафедре термических поражений Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова ведущего хирурга 236 военного госпиталя Владикавказа, а также наличие соответствующего специального инструментального оснащения: электродерматомов ДПЭ-100 и перфораторов кожи ПМР 4-2 и ПМР 4-6, с коэффициентом пластики 1:2 и 1:6 [Иванцов В.А. с соавт., 2005; Сидельников В.О., 2003].

Совершенно очевидно, что вероятность возникновения у тяжелообож-женных грозных осложнений в виде синдрома полиорганной недостаточности и сепса напрямую зависят от площади и глубины ожогового поражения [Колесников И.С., Вихриев Б.С., 1962; Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986; Малахов С.Ф.с соавт., 1992; Tilney N.L. et al, 1973]. Серьезно отягощают общее состояние тяжелообожженных: наличие термо-ингаляционных поражений дыхательных путей, ранений и травматических повреждений [Веневитинов И.О. с соавт., 1995; Шпаков И.Ф., 1997; Иванцов В.А. с соавт., 2004].

Ряд современных исследователей подчеркивают крайне-негативную роль климато-географических факторов и сопутствующей инфекционной патологии, серьезно усугубляющих течение ожоговой болезни у пораженных военнослужащих в вооруженных конфликтах [Сидельников В.О., 1998, 2003; Herdon D.N, 1985; Murray J. F. et al., 1988; Eldad A., 1992; Saffle S.R., 1995].

Значительная часть тяжелообожженных (по различным данным, до 1825%) погибает в остром периоде ожоговой болезни (ОБ) - периоде ожогового шока (ОШ). В более поздние сроки к смерти приводят полиорганная недостаточность и сепсис на фоне резких нарушений гомеостаза. Генез ожоговой интоксикации представлен не только увеличением количества резорптируемых токсических продуктов, но и образованием новых токсинов - производных прямого термического воздействия на живую ткань, продуктов воспаления и метаболизма микроорганизмов, подавляющих механизмы естественной резистентности организма и его способности к детоксикации [Иванцов В.А. и со-авт., 2005; Харисов А.М., 2006].

В целом ожоговую токсемию следует рассматривать как сложную комплексную реакцию, связанную с изменением функции ряда тесно взаимодействующих систем организма. В настоящее время принято выделять собственно токсемию и синдром полиорганной недостаточности [Кудинова О.В., 1989; Пекарский Д.Е. с соавт., 1990; Герасимова Л.И., 1995; Матвеенко A.B., 1997; Сидельников В.О. с соавт., 2003; Тарасенко М.Ю. с соавт., 2005.; Tilney N.L. et al, 1973].

Термином "токсемия" принято обозначать появление и накопление в кровяном русле токсических агентов в концентрациях, обусловливающих напряжение естественных систем защиты организма тяжелообожженного [Вихриев Б.С., Бурмистров В.М., 1986]. Как известно, СПОН это каскадный,, способный к прогрессированию генерализованный процесс, вызывающий органную функциональную несостоятельность с последующим развитием тяжелых нарушений функций жизненно-важных органов и систем организма в целом [Матвеенко A.B., 1997; Алексеев A.A., 1999; Tilney N.L. et al, 1973].

Вполне понятно, что от эффективности и наличия резервных функций антитоксических механизмов, как на уровне органов и тканей, так и всего организма в целом, зависит потенциальная возможность формирования синдрома эндотоксикоза. Если концентрация эндотоксинов не превышает обезвреживающие возможности естественных детоксикационных систем организма, клиническая манифестация СПОН. В противном случае происходит генерализация процесса [Матвеенко A.B., 1997; Азолов В.В. с соавт., 2004; Фисталь Э.Я. с соавт., 2005; Pressard W.G., 1996; Abston S., 1997].

Научные исследования, посвященные изучению сложных патофизиологических процессов, происходящих в организме человека, при тяжелых ожогах позволили в последние годы активно совершенствовать методы местного консервативного и оперативного лечения [Филимонов A.A. с соавт., 2000; Алексеев A.A. с соавт., 2002; Сидельников В.О. с соавт., 2003; Тарасен-ко М.Ю. с соавт., 2005]. Результаты этих исследований привели в последнее десятилетие, к повышению выживаемости тяжелообожженных с обширными глубокими ожогами [Алексеев A.A., 1999; Повстяной Н.Е. с соавт., 2000;Азолов В.В. с соавт., 2004; Фисталь Э.Я. с соавт., 2005; Boeckx W.D. et al., 1990; Ward P.A., 2000 и др.].

Активная тактика хирургическго лечения глубоких поражений кожи, основные принципы которой в нашей стране были заложены Т.Я.Арьевым (1961), И.С.Колесниковым и Б.С. Вихриевым (1962) и Н.И.Атясовым (1972), в настоящее время является общепризнанной. Она успешно применяется при лечении тяжелообожженных во всех крупных отечественных ожоговых центрах [Алексеев A.A., 1999; Кичемасов С.Х., Скворцов Ю.Р., 2000; Филимонов A.A. с соавт., 2002; Фаязов А.Д., 2005; Панютин Д.А. с соавт., 2005].

По мнению И.С. Колесникова и Б.С. Вихриева (1962), основное и принципиальное положение тактики активного хирургического лечения глубоких ожогов заключается в: «скорейшем превращении инфицированной ожоговой раны в чистую хирургическую и оперативном восстановлении утраченного кожного покрова» [Колесников И.С., Вихриев Б.С., 1962]. Смысл этого положения нисколько не утратил своей актуальности и на сегоднешний день. Ожидать положительный эффект от ранней хирургической некрэкто-мии (РХН), при площади глубокого поражения свыше 10% поверхности тела, будет напрасным без соблюдения следующих обязательных условий: надежного интраоперационного гемостаза, адекватного анестезиологического пособия и непродолжительного по времени оперативного вмешательства, [Ба-индурашвили А.Г., 1993; Баутин Е.А., 1995; Сидельников В.О., 2003; Сип-ченко В.И., 2004; Demling R.H. et al., 2000]. Разумеется, все это практически нельзя реализовать в условиях военного госпиталя без хорошо подготовленного медицинского персонала и наличия соответствующего материально-технического обеспечения [Атлас боевых ожогов, 2005].

Цель исследования: Обосновать возможность выполнения и эффективность раннего хирургического лечения глубоких ожогов в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта.

Задачи исследования:

1. Обосновать возможность выполнения хирургического лечения пораженных с глубокими ожогами в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта.

2. Изучить особенности течения ожоговой болезни у пострадавших с обширными и глубокими ожогами при выборе различной тактики хирургической лечения.

3. Определить показания и обосновать наиболее оптимальные сроки иссечения некротических тканей обожженным с глубокими ожогами.

4. Установить частоту и характер осложнений ожоговой болезни у военнослужащих с глубокими ожогами в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта, а также определить летальность среди них, в зависимости от выбранной тактики хирургического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Раннее хирургическое лечения пораженных с глубокими ожогами в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта вполне возможно при наличии подготовленного специалиста [хирурга - комбус-тиолога], обеспечения адекватной интенсивной инфузионно-трансфузионной терапии и соответствующего инструментального оснащения.

2. Основная цель раннего хирургического лечения - профилактика развития синдрома полиорганной недостаточности, общих и местных гнойно-септических осложнений глубоких ожогов.

3. Ранние некрэктомии, выполненные на 3-5 сутки с момента ожоговой травмы, сопровождаются наименьшим риском генерализации инфекционного процесса, сокращают сроки лечения обожженных и снижают летальность. Некрэктомии, выполняемые в более поздние сроки приводят к большему риску развития септических осложнений у обожженных.

Научная новизна.

Впервые обобщен опыт активного хирургического лечения обожженных с глубокими ожогами в многопрофильном военном госпитале непосредственно в зоне вооруженного конфликта.

Обоснованы оптимальные сроки и объемы хирургических некрэкто-мий, у пораженных с глубокими ожогами при их лечении в военном госпитале в зоне вооруженного конфликта.

Изучена структура осложнений у обожженных военнослужащих при глубоких ожогах в зависимости от выбранной тактики хирургического лечения.

Доказано, что иссечение некротических тканей в первые 5 суток с момента травмы способствует более благоприятному течению ожоговой болез-. ни, снижению частоты развития гнойно-септических осложнений и летальности среди военнослужащих в многопрофильном госпитале в зоне вооруженного конфликта.

Практическая значимость.

Результаты работы могут найти отражение в новой редакции «Методических рекомендаций по специализированному лечению обожженных в условиях вооруженного конфликта». Хирурги получают возможность выбора эффективной тактики хирургического лечения глубоких ожогов, объема одномоментного иссечения некротических тканей и способа оперативного восстановления кожного покрова при лечении обожженных в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта.

Выполнение ранней некрэктомии (в первые 3-5 суток после ожога) позволяет эффективно предотвращать развитие синдрома полиорганной недостаточности и сепсиса у тяжелообожженных, а также снизить среди них летальность и ускорить процесс их выздоровления.

Реализация результатов.

Результаты исследования были представлены и доложены на 8 конференциях: научно-практической конференции, посвященной 50-летию 574 ОВКГ "Работа многопрофильного лечебного учреждения" (Москва, 1997), всероссийской конференции "Современная огнестрельная травма" (С-Петербург, 1998), научно-практической конференции "Организационные и клинические аспекты работы скорой медицинской помощи" (С-Петербург, 1999), всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы современной тяжелой травмы" (С-Петербург, 2001), всеармейской научно-практической конференции, посвященных 60-летию 1602 ОВКГ СКВО (Ростов-на-Дону, 2001), всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы лечения тяжелой термической травмы" (Нижний Новгород, 2004), 36-го международном конгрессе Военной Медицины (С-Петербург, 2005), международной конференции "Актуальные проблемы термической травмы" (С-Петербург, 2006).

Результаты исследований внедрены в лечебную практику 236 военного госпиталя (г. Владикавказ) Северо-Кавказского военного округа. По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 монография и 6 статей в центральных медицинских периодических изданиях.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 145 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 245 источников, из них 189 отечественных и 56 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение глубоких ожогов в многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта"

выводы

1. В многопрофильном военном госпитале в зоне вооруженного конфликта активная хирургическая тактика является наиболее эффективным методом предупреждения полиорганной недостаточности и гнойно-септических осложнений ожоговой болезни, способствующим снижению летальности и инвалидизации пострадавших с обширными глубокими ожогами.

2. Раннее оперативное лечение целесообразно и эффективно в первые 5 суток с момента получения травмы. При иссечении некротических тканей на площади до 10 % поверхности тела, удается добится стабилизации состояния обожженного в короткие сроки. У 50 % прооперированных ожоговая болезнь протекает более благоприятно, и продолжительность сроков лечения сокращается в 1,6 раза.

3. Некрэктомии, выполненные позже 7 суток, в 1,5 раза чаще сопровождаются септическими осложнениями, развитием синдрома полиорганной недостаточности и приводят к двукратному повышению риска летального исхода.

4. При глубоких ожогах свыше 10 % поверхности тела септические осложнения развиваются у 31 % пострадавших. В случае раннего хирургического лечения этот показатель снижается до 19 %, при отсроченной (свыше 7-10 суток) некрэктомии - повышается до 44 %.

5. При глубоких ожогах до 10 % поверхности тела проведение одномоментного иссечения некротических тканей и аутодермопластики позволяет предотвратить летальные исходы и сократить сроки лечения в 1,5 - 2 раза. При выраженной тяжести состояния обожженных необходимо проведение поэтапного иссечения некротического струпа и использование экономных методов аутодермопластики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение ранней хирургической некрэктомии при глубоких ожогах у обожженных возможно и целесообразно в первые 5 суток с момента травмы. Необходимым условием проведения раннего оперативного лечения является скорейшая стабилизация состояния пострадавшего, что достигается максимально быстрой доставкой в реанимационное отделение и адекватной противошоковой терапией.

2. При площади глубокого поражения менее 10% п.т. целесообразно выполнять одномоментное иссечение большей части некротических тканей с одномоментным замещением раневого дефекта аутодермотранс-плантатами.

3. Обожженным при площади глубокого поражения свыше 10% и дефиците донорских ресурсов целесообразно выполнять поэтапные некрэктомии. Иссечение на первом этапе должно составлять не менее 50% площади глубокого ожога, а замещение раневого дефекта рационально производить аутодермотрансплантатами с коэффициентом перфорации 1:4, 1:6 и более в комбинации с синтетическим покрытием или аллокожей.

4. Основные меры профилактики и интенсивного лечения тяже-лообожженных должны быть направлены на компенсацию острого легочного повреждения, почечной и сердечно-сосудистой недостаточности, синдрома кишечной недостаточности и острых стрессовых язв и эррозий.