Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.) - тема автореферата по медицине
Доксов, Дмитрий Вячеславович Ростов-на-Дону 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Доксов, Дмитрий Вячеславович :: 2008 :: Ростов-на-Дону

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор «Онкологическая ситуация на современном этапе: основные проблемы и технологии влияния». ! •I ) '

Глава 2. Общая характеристика исследования.

2.1. Обоснование выбранных мер. Объем и контингенты исследования.

Глава 3. Оценка онкоситуации и состояния онкологической помощи населению Челябинской области.

Глава 4. Организационные технологии вторичной профилактики рака. Материалы и методы исследования.

4.1. Социальная реклама.

4.2. Программа повышения онкологической грамотности врачей общей лечебной сети.

4.3. Смотровые кабинеты.

4.4. Финансовое стимулирование врачей.

4.5. Онкоскрининг.

Глава 5. Результаты комплексного воздействия на онкологическую ситуацию Челябинской области и их обсуждение.

5.1. Эффективность проведения социальной рекламы через СМИ.

5.2. Результаты работы смотровых кабинетов.

5.3. Влияние финансового поощрения врачей на раннее выявление 101 ЗНО.

5.4. Эффективность проведения программы онкоскрининга в терри- 102 ториях Челябинской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Доксов, Дмитрий Вячеславович, автореферат

1.1. Актуальность проблемы

В современном мире проблемы онкологии широко обсуждаются и остаются в центре внимания в силу неуклонного роста заболеваемости, высокой инвали-дизации и смертности пациентов [271, 311]. Онкологические заболевания по праву могут быть отнесены в группу социально-значимых болезней, так как на первом году жизни с момента установления онкологического диагноза в РФ умирает каждый третий пациент (32.9%) [150].

Весьма актуальна проблема раннего выявления новообразований специалистами общей клинической сети. На профилактических осмотрах в РФ злокачественные опухоли выявляются лиш]Е> в 12-13% [188, 326]. При этомJ в минимальном количестве диагностируются: рак легкого - нет периодичности флюорографических обследований населения; рак молочной железы выявляется не более чем в 25% случаев; рак губы - визуальная локализация - около 20%; рак щитовидной железы и полости рта - не более чем в 10% случаев [58, 150, 272]. Эти факты указывают на низкую онкологическую настороженность не только самих пациентов, но и врачей первичного звена [38, 161, 211, 286].

На госпитальном этапе лечение опухолей также представляет определенные трудности: относительная устойчивость опухолей к проводимой специфической терапии - с одной стороны, а с другой стороны - недостаточная материальная оснащенность российских онкологических клиник и невозможность предоставления пациентам высокотехнологичных, современных и эффективных методик лечения, приводит к инвалидности и потере весомой части социально-активного населения [4, 33, 86].

Челябинская область - в онкологической статистике занимает одну из ведущих позиций. Заболеваемость раком за последние пятьдесят лет здесь выросла с 45 до 380 случаев на 100 тысяч населения. В территориях области с развитой горнодобывающей и химической промышленностью, таких как Магнитогорск, Копейск, Коркино, Верхний Уфалей, Южно-Уральск, частота развития онкологической патологии гораздо выше среднеобластной и составляет более 400 случаев на 100 тыс. населения [29]. Ежегодный темп прироста заболеваемости раком в Челябинской области составляет в среднем 2,9%, тогда как по РФ этот показатель не превышает 1,6%. В 2006 году Челябинская область занимала первое место по заболеваемости в Уральском Федеральном округе и седьмое — в РФ. Ежегодно в Челябинской области заболевает более 13 тысяч человек и умирает более 8 тысяч. Инвалидизация населения области от ЗНО составляет около 16%, тогда как средний российский показатель - 10,5% [24]. Эти факты стали решающими аргументами в пользу выбора области в качестве экспериментальной площадки для проведения настоящего исследования.

Ситуация усугубляется тем, что онкологические заболевания выявляются на поздней стадии [170, 202]. Так, в Челябинской области на первый прием к онкологу с распространенными (III и IV) стадиями заболевания приходят 47,9% пациентов (2006 год), половина из них на момент первого обращения уже имеют отдаленные метастазы (IV стадия), причем 50% пациентов с III и IV стадией имеют ЗНО визуальных локализаций [30].

Прямые потери бюджета здравоохранения от онкологических заболеваний (лечение пациентов, смертность от ЗНО) по Челябинской области в 2004-2005 годах составили около 95 миллионов рублей, тогда как косвенные (листы временной и стойкой нетрудоспособности и т.п.) - более 280 миллионов рублей в год. Эти затраты через пять лет прогнозируемо увеличатся минимум в два раза [24].

Подобная ситуация вызываем тревогу в плане организации и проведения работ по медицинской профилактике, ранней диагностике, своевременному и успешному лечению этих заболеваний. В литературе данная тема встречается достаточно часто, что указывает на злободневность тематики. Но, к сожалению существует огромное количество нерешенных проблем и вопросов в сфере организации адекватного управления сложившейся в РФ онкологической ситуацией. Налицо медицинская и социальная проблема, требующая решения. Эти ключевые моменты послужили поводом для написания данной работы.

1.2.Цель исследования

Разработать и научно обосновать комплексный подход к вторичной профилактике злокачественных новообразований, включающий в себя использование современных организационных .технологий, а также высокотехнологичных лечебно-диагностических подходов.

1.3.3адачи исследования:

1. Изучить канцерогенную ситуацию и состояние онкологической помощи населению Челябинской области за 2000-2006 гг.

2. Обосновать целесообразность проведения социальной рекламы на основании оценки частоты активного обращение населения за онкологической помощью.

3. Оценить эффект от реорганизации работы смотровых кабинетов и финансового поощрения врачей за раннее выявление рака на основании увеличения выявления ранних стадий ЗНО.

4. Оценить эффективность проведения программы онкоскрининга на основании увеличения выявления ЗНО 1-И стадий, снижения одногодичной летальности, снижения первичной запущенности в анкетируемых районах.

5. Разработать и обосновать организационный комплекс воздействия на основные составляющие онкологической ситуации: пациента, врача общей лечебной сети и врача-онколога на основании улучшения индикативных показателей работы онкологической службы.

1.4.Научная новизна

Впервые оценена эффективность и обоснована целесообразность комплексного, многофакторного воздействия на ключевые моменты, определяющие неудачи современной онкологии: позднюю диагностику ЗНО, недостаточную онкологическую грамотность врачей первичного звена и самого населения, недостаточный уровень освоения инновационных технологий в практике онкологических учреждений.

1.5.Практическая значимость

1. Определены моменты эффективного управления онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости ЗНО, направленные на обеспечение ранней диагностики и повышение качества оказания помощи онкологическим пациентам;

2. Обоснована целесообразность и разработаны алгоритмы комплексного воздействия на основные составляющие проблемы: пациента — он-коскрининг и социальная реклама, врача первого контакта — повышение уровня практических онкологических знаний и материальная заинтересованность за раннее выявление рака, врача-онколога - внедрение новых технологий и стандартизованных подходов в практику онкологических учреждений;

3. Оценены результаты проводимых организационных мероприятий, а именно: изменение стадийности ЗНО при первичном выявлении в сторону увеличения ранних стадий (I и II стадии), уменьшения частоты выявления запущенных (IV) процессов, снижения показателя одногодичной летальности, увеличения частоты выявляемое™ ЗНО на профилактических осмотрах, роста контингентов, состоящих на учете у онкологов Челябинской области.

1.6.Положение, выносимое на защиту

Апробированный в ходе исследования комплекс организационных ме роприятий, направленный на своевременное выявление злокачественных новообразований, на повышение качества медицинского обслуживания и уровня онкологической подготовки врачей общей лечебной сети и онкологической настороженности населения, является эффективным средством в управлении онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости.

1.7.Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую раI боту Челябинского областного онкологического диспансера, Областного онкологического диспансера №2 (г.Магнитогорск), Областного онкологического диспансера №3 (г.Копейск), внесены в учебные планы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава.

1.8.Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2006-2007 гг.), на I профилактическом форуме «Уральское здоровье» (Челябинск, декабрь 2006 г.), на I и II Международном Российско-Чешском форуме (Челябинск, ноябрь 2006 г. и Брно, Чехия, октябрь 2007 г.), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век, Онкология - XXI век» (Нидерланды-Германия-Франция, апрель-май 2007 г.), на II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, июнь 2007 г.), на совместном заседании кафедр: онкологии

ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава (Челябинск, 2007 г.).

Тема диссертации представлена на проблемной комиссии и утверждена Ученым Советом ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава 20.06.2006 (протокол №10) и включена в план работы Академии. Номер гос. регистрации 0120.05.11.656.

1.9.Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работы в рецензируемых ВАКом изданиях («Российский онкологический журнал», 2007, №5; «Паллиативная медицина и реабилитация», 2007, №4, «Вестник ЮУрГУ», 2007, №2).

1.10.Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, описание полученных результатов и их анализ, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 329 источников, в том числе 220 работ отечественных и 109 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.)"

5.2. Результаты работы смотровых кабинетов

Работа в смотровых кабинетах была ориентирована на выявление не только онкологической патологии, но и на оценку общего уровня здоровья населения, в том числе оценку заболеваемости сердечно-сосудистой патологией. Исходя из задач настоящего исследования, будет рассмотрена только результативная онкологическая составляющая.

Из числа осмотренных пациентов у 515 человек (0,14%) в 2005 году и у 548 человек (0,12%) в 2006 году были выявлены злокачественные новообразования (табл. 23). Из числа всех пациентов с патологией онкологические заболевания были выявлены в 0,8% в 2005 году и в 0,7% в 2006 году (табл. 24).

Практические рекомендации

1. В условиях высокой заболеваемости ЗНО целесообразно применять только комплексный подход в управлении онкологической: ситуацией^ воздействующий на основных участников процесса: пациента, врача общей практики и врача-онколога:

2. Неотъемлемыми мероприятиями;этого комплекса являются: социальная реклама здорового образа жизни и раннего обращения за медицинской помощью, организация омотровых кабинетов; повышение уровня: онкологических знаний и денежное поощрение врачей общей .практики за выявление ранних стадий ЗНО, онкоскрининг, а также использование высокотехнологичных лечебно-диагностических методик в специализированных онкологических подразделениях.

3. Проведение онкоскрининга, финансового стимулирования врачей за раннее выявление ЗНО, повышение квалификации врачей общей лечебной сети необходимо проводить по рекомендуемым алгоритмам и программам.

4. Разработанные алгоритмы по управлению онкологической ситуацией в Челябинской области могут быть рекомендованы к тиражированию в других территориях страны» с высоким уровнем заболеваемости и смертности от ЗНО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пути эффективного управления онкологической ситуацией (на модели Челябинской обл.)

На правах рукописи

Доксов Дмитрий Вячеславович

ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ

/

СИТУАЦИЕЙ (НА МОДЕЛИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

14 00 14 - Онкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

Ростов-на-Дону, 2008

003166152

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - доктор медицинских наук, профессор И И Долгушин)

Научный руководитель-

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор А.В. Важенин

Научный консультант

доктор медицинских наук Ю.А. Тюков

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Т.В. Шелякина

доктор медицинских наук, профессор В.Н. Гамза

Ведущая организация ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская

академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г Екатеринбург)

Защита диссертации состоится «У/? » г вy^Z часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 083 01 при Федеральном государственном учреждении «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, член-корреспондент РАМН, д м н , профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В современном мире проблемы онкологии широко обсуждаются и остаются в центре внимания в силу неуклонного роста заболеваемости, высокой ин-валидизации и смертности пациентов (Int J Cancer, 2004, Sigurdson A J , 2004) Онкологические заболевания по праву могут быть отнесены в группу социально-значимых болезней, так как на первом году жизни с момента установления онкологического диагноза в РФ умирает каждый третий пациент (32,9%) (Поляков Б И, 2006)

Весьма актуальна проблема раннего выявления новообразований специалистами общей клинической сети На профилактических осмотрах злокачественные новообразования выявляются лишь в 12-13% (Хасанов РШ, 2006, Yates J W, 2003) При этом в минимальном количестве диагностируются рак легкого, рак молочной железы выявляется не более чем в 25% случаев, рак губы - визуальная локализация - около 20%, рак щитовидной железы и полости рта - не более чем в 10% случаев (Доможирова А С , 2002, Поляков Б И , 2006, Lung Li F , 2002) Ситуация усугубляется тем, что онкологические заболевания выявляются на поздней стадии (Чиссов В И, 2000, Суходолец С Н , 2006,) Эти факты указывают на низкую онкологическую настороженность не только самих пациентов, но и врачей первичного звена (Важенин А В , 2002, Шевченко В Н, 2003, Салихов М С , 2006, Ohata Н , 2004)

Челябинская область в онкологической статистике занимает одну из ведущих позиций Заболеваемость раком за последние пятьдесят лет выросла с 45 до 380 случаев на 100 тысяч населения В территориях с развитой горнодобывающей и химической промышленностью, таких как Магнитогорск, Копейск, Коркино, Верхний Уфалей, Южно-Уральск, частота развития онкологической патологии гораздо выше среднеобластной и составляет более 400 случаев на 100 тыс населения (Важенин А В , Шепелев В А , 2006) Ежегодный темп прироста заболеваемости раком в Челябинской области составляет в среднем 2,9%, тогда как по РФ этот показатель не превышает 1,6% В 2006 году Челябинская

область занимала первое место по заболеваемости в Уральском Федеральном округе и седьмое — в РФ

Ежегодно в Челябинской области заболевает более 13 тысяч человек и умирает более 8 тысяч Инвалидизация населения области от злокачественных новообразований составляет около 16%, тогда как средний российский показатель - 10,5% (Важенин А В , Шевченко В Н, 2002) В Челябинской области на первый прием к онкологу с распространенными (III и IV) стадиями заболевания приходят 47,9% пациентов (2006 год), половина из них на момент первого обращения уже имеют отдаленные метастазы (IV стадия), причем 50% пациентов с III и IV стадией имеют опухоли визуальных локализаций (Важенин А В, Шевченко В Н, Гайфулин Э С , 2003) Эти факты послужили определяющими в выборе данной территории в качестве экспериментальной базы

Прямые потери бюджета здравоохранения от онкологических заболеваний (лечение пациентов, смертность от злокачественных новообразований) по Челябинской области в 2004-2005 годах составили около 95 миллионов рублей, тогда как косвенные (листы временной и стойкой нетрудоспособности и т п ) -более 280 миллионов рублей в год Эти затраты через пять лет прогнозируемо увеличатся минимум в два раза (Важенин А В , 2002)

Подобная ситуация вызывает тревогу в плане организации и проведения работ по медицинской профилактике, ранней диагностике, своевременному и успешному лечению этих заболеваний В литературе данная тема встречается достаточно часто, что указывает на злободневность вопроса Но, к сожалению, существует огромное количество нерешенных проблем и вопросов в сфере организации адекватного управления сложившейся в РФ онкологической ситуацией Налицо медицинская и социальная проблема, требующая решения

Цель работы

Разработать и научно обосновать комплексный подход к вторичной профилактике злокачественных новообразований, включающий в себя использование современных организационных технологий, а также высокотехнологичных лечебно-диагностических подходов

Задачи исследования

1 Изучить канцерогенную ситуацию, и состояние онкологической помощи населению Челябинской области за 2005-2006 гг

2 Обосновать целесообразность проведения социальной рекламы на основании оценки частоты активного обращение населения за онкологической помощью

3 Оценить эффект от реорганизации работы смотровых кабинетов и финансового поощрения врачей за раннее выявление рака на основании увеличения выявления ранних стадий злокачественных новообразований

4 Оценить эффективность проведения программы онкоскрининга на основании увеличения выявления злокачественных новообразований 1-П стадий, снижения одногодичной летальности, снижения первичной запущенности в анкетируемых районах

5 Разработать и обосновать организационный комплекс воздействия на основные составляющие онкологической ситуации пациента, врача общей лечебной сети и врача-онколога на основании улучшения индикативных показателей работы онкологической службы

Научная новизна работы Впервые оценена эффективность и обоснована целесообразность комплексного, многофакторного воздействия на ключевые моменты, определяющие неудачи современной онкологии позднюю диагностику злокачественных новообразований, недостаточная онкологическая грамотность врачей первичного звена и самого населения, недостаточный уровень освоения инновационных технологий в практике онкологических учреждений

Практическая значимость работы

1 Определены моменты эффективного управления онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости злокачественными новообразованиями, направленные на обеспечение ранней диагностики и повышение качества оказания помощи онкологическим пациентам,

2 Обоснована целесообразность и разработаны алгоритмы комплексного воздействия на основные составляющие проблемы пациента - онкоск-рининг и социальная реклама, врача первого контакта — повышение уровня практических онкологических знаний и материальная заинтересованность за раннее выявление рака, врача-онколога - внедрение новых технологий и стандартизованных подходов в практику онкологических учреждений,

3 Оценены результаты проводимых организационных мероприятий, а именно изменение стадийности злокачественных новообразований при первичном выявлении в сторону увеличения ранних стадий (I и II стадии), уменьшения частоты выявления запущенных (IV) процессов, снижения показателя одногодичной летальности, увеличения частоты выявляемое™ злокачественных новообразований на профилактических осмотрах, роста контингентов, состоящих на учете у онкологов Челябинской области

Основное положение, выносимое на защиту Апробированный в ходе исследования комплекс организационных мероприятий, направленный на своевременное выявление злокачественных новообразований, на повышение качества медицинского обслуживания и уровня онкологической подготовки врачей общей лечебной сети и онкологической настороженности населения, является эффективным средством в управлении онкологической ситуацией в условиях высокой заболеваемости

Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую работу Челябинского областного онкологического диспансера, Областного онкологического диспансера №2 (г Магнитогорск, Челябинской области), Областного онкологического диспансера №3 (г Копейск, Челябинской области), внесены в учебные планы кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, кафедры онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава, кафедры онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2006-2007 гг ), на I профилактическом форуме «Уральское здоровье» (Челябинск, декабрь 2006 г ), на I и II Международном Российско-Чешском форуме (Челябинск, ноябрь 2006 г и Брно, Чехия, октябрь 2007 г), на XI Международной научной конференции и II Международной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век, Онкология - XXI век» (Нидерланды-Германия-Франция, апрель-май 2007 г ), на II Общероссийском форуме «Медицина за качество жизни» (Москва, июнь 2007 г )

Апробация диссертации состоялась 27 декабря 2007 г на расширенном заседании сотрудников кафедр онкологии ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава, онкологии и радиологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава

Тема диссертации представлена на проблемной комиссии и утверждена Ученым Советом ГОУ ВПО ЧГМА Росздрава 20 06 2006 (протокол №10) и включена в план работы Академии Номер гос регистрации 0120 05 11 656

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАКом изданиях («Российский онкологический журнал», 2007, №5, «Паллиативная медицина и реабилитация», 2007, №4, «Вестник ЮУрГУ», 2007, №2)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, описание полученных результатов и их анализ, заключение, выводы и практические рекомендации Работа иллюстрирована 33 таблицами и 5 рисунками Список литературы включает 329 источников, в том числе 220 работ отечественных и 109 работ иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика материала и методов исследования

Комплекс организационных мероприятий проводился Челябинским областным онкологическим диспансером (организационно-методическим отделом) совместно с ЛПУ муниципальных образований

Исследование проводилось методом сплошного статистического наблюдения всех случаев выявления злокачественных новообразований в период с 2005 по 2006 гг Оно включало статистический и математический анализ материалов от проведенных организационных мероприятий социальная реклама, повышения уровня онкологических знаний врачей общей практики , совершенствование работы смотровых кабинетов, финансовое поощрение врачей, онкоскри-нинг анкетным методом

Дизайн исследования схематично представлен на рисунке 1

Рис 1 Дизайн исследования

Челябинская область отличается высоким (по сравнению с РФ и Ур-ФО) и постоянно возрастающим уровнем заболеваемости злокачественными

новообразованиями (табл 1), что явилось основным аргументом, в пользу того, чтобы данная территория стала экспериментальной базой

Таблица 1

Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями (СОО-С97) _населения в 2003-2006 годах __

Год Показатель 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

Абсолютное число зарегистрированных злокачественных новообразований 13 216 13 465 13 481 13 550

Заболеваемость злокачественных новообразований в Челябинской области (на 100 тысяч населения) 363,8 376,8 379,54 382,64

Заболеваемость злокачественных новообразований в РФ (на 100 тысяч населения) 317,44 328,00 330,51 333,67

Заболеваемость злокачественных новообразований в УрФО (на 100 тысяч населения) 317,11 315,51 318,98 325,62

Социальная реклама проводилась в 2005-2006 гг с подключением всех возможных информационных выходов печатных изданий, телевидения, радио, сети Интернет Был подготовлен и опубликован ряд статей (более 10 за два года) в неонкологической прессе - журналах и газетах, поступающих к читателю бесплатно На телевидении по местным каналам в указанный период были подготовлены и выпущены сюжеты-интервью с главным врачом и ведущими специалистами Челябинского областного онкологического диспансера В 2006 г состоялась регистрация собственного сайта Областного онкологического диспансера - www ChelONCO ru в сети Интернет В целях оценки воздействия данного мероприятия было проанализирована динамика количества активных обращений населения за консультативной помощью в поликлинику Челябинского областного онкодиспансера по поводу подозрений на злокачественных новообразований различных локализаций

Для предварительной оценки уровня онкологических знаний врачей первичного звена в 2005 году было проведено анонимное анкетирование медицинских работников в Аргаяшском районе Челябинской области Тогда были получены обработаны данные 101 анкеты

В целях оценки совершенствования работы смотровых кабинетов проанализирован уровень выявляемости злокачественных новообразований на про-фосмотрах в 116 смотровых кабинетах 81 женский и 35 мужских, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения области от 16 02 2005 г № 61 «О мерах по совершенствованию работы смотровых кабинетов», в которых за исследуемый период времени было осмотрено 803 041 тысяч человек

Оценка действия приказа Министерства здравоохранения области и Фонда обязательного медицинского страхования от 10 04 2006 г №162/734 «Об организации работы по раннему выявлению социально-значимых заболеваний», который предусматривает финансовое поощрение в размере 1500 рублей медиков первичного звена за выявление 1-И стадии рака проводилась на основании изменения динамики выявляемости указанных стадий за исследуемый период

Алгоритм работы медицинских работников по реализации указанного приказа схематично представлен на рисунке 2

Изучение оценки онкоскрининга анкетным методом проводилось в пяти районах Челябинской области Еткульском, Агаповском, Кизильском, Аргаяшском, Красноармейском (приказ Министерства здравоохранения Челябинской области №205 от 23 05 2005) за два исследуемых года анкетирование прошли 100,12 тысяч человек (табл 3)

На подготовительном этапе была разработана оптимальная организационная схема (алгоритмы) проведения онкологического скрининга анкетным методом Разработана анкетная форма опроса населения, способная выявить группы риска по заболеваемости злокачественными новообразованиями («0 группа» -лица, не требующие обследования на злокачественные новообразования «1 группа» - дополнительно выявленные онкологические больные, состоящие на учете у онколога, «2 группа» - лица, подлежащие взятию на диспансерный учет с предраковыми заболеваниями, «3 группа» - лица, нуждающиеся в обследова-

нии той или иной локализации на предмет выявления злокачественных новообразований, «4 гр » - лица, состоящие на диспансерном учете у других специалистов с хроническими заболеваниями), пригодная для использования на догоспитальном этапе и легко применимая для компьютерной обработки

Рис 2 Алгоритм реализации приказа МЗ и ФОМС Челябинской области от 10 04 2006 №162/734 «Об организации работы по раннему выявлению социально-значимых заболеваний»

Таблица 3

Распределение территорий Челябинской области по количеству опрошенного населения в ходе онкоскрининга в 2005-2006 гг

№№ п/п Муниципальные районы Охвачено онкоскринингом (чел )

1 Еткульский 16300

2 Красноармейский 22020

3 Агаповский 20600

4 Кизильский 16100

5 Аргаяшский 25100

6 Итого 100120

На рисунке 3 представлен оптимальный алгоритм работы по программе онкоскрининга.

Таким образом, в исследовании были использованы различные организационные технологии влияния на онкологическую ситуацию, нацеленные на повышение эффективности вторичной профилактики рака, с участием значительных контингентов населения

Рис. 3. Алгоритм реализации программы онкоскрининга.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проанализированы индикативные показатели работы онкологической службы Челябинской области за 2005-2006 гг. - в период непосредственной реализации описанных выше организационных мероприятий, в сравнении с двумя предыдущими годами (2003-2004 гг.). К таким показателям относятся: процент выявления ранних (1-П) и запущенных (IV) стадий, показатель одногодичной летальности, выявление злокачественных новообразований на профилактических осмотрах, показатель диспансеризации контингентов онкологиче-

ских больных. Оценка достоверности полученных результатов проводилась с использованием программы БИОСТАТ.

Результат проведения социальной рекламы через СМИ в 2005-2006 годах учитывался на основании количества активных обращений населения за консультативной помощью в поликлинику Челябинского областного онкодиспан-сера по поводу подозрений на злокачественные новообразования различных локализаций. Общим критерием включения пациентов в эту группу явилась самостоятельная явка без направления из лечебно-профилактических учрежде-ний(рис. 5).

4200 4100 4000 3900 3800 3700 3600 3500 3400 3300

Проводимая в указанный период информационная онкологическая агитация выразилась в прибавлении 476 активных обращений в поликлинику Челябинского областного онкодиспансера в 2006 году относительно 2005 года, что составило 13%. Получены достоверные различия по этим годам (р>0,05). Мы не ожидали существенного результата в 2005 году, так как мероприятия такого рода и получение эффекта от них имеют некий латентный период, достоверных различий в эти годы не было получено (р<0,05). В нашем случае начало подъема результативной кривой произошло через 1 год.

С учетом обследуемой зоны организма активные обращения распределились таким образом, что наиболее часто обследуемыми локализациями стали те

Рис. 5. Динамика активных обращений населения Челябинской области за консультативной помощью в поликлинику ЧООД в 2003-2006 гг.

из них, злокачественные новообразования которых чаще других встречаются в практике, а именно молочные железы, гинекология, легкие в порядке убывания (табл 4)

Важным моментом является решение организационной задачи по повышению уровня онкологических знаний врачей общей практики Среди причин, поддерживающих высокие уровни инвалидизации и смертности от злокачественных новообразований, существенная роль принадлежит своевременному выявлению и диагностике онкологических заболеваний на этапе неспециализированной догоспитальной помощи Было важно предварительно оценить уровень онкологических знаний врачей первичного звена В 2005 году было проведено анонимное анкетирование медицинских работников в Аргаяшском муниципальном районе Челябинской области Анализ данных 101 анкеты показал острую необходимость в обучении медицинских работников

Таблица 4

Структура мотиваций активных обращений населения Челябинской области в поликлинику Челябинского областного онкодиспансера в 2003-2006 годах с учетом локализации подозрения на злокачественные новообразования

Год Мотивация 2003 2004 2005 2006

Общая консультация онколога 596 834 1323 1868

Консультация онкоуролога 83 100 38 54

Консультация гинеколога 286 307 280 283

Консультация маммолога 1479 1294 977 986

Консультация офтальмолога 57 29 71 39

Консультация торакального онколога 361 349 245 272

Консультация ЛОР-онколога 215 192 215 256

Жалобы со стороны ЖКТ 154 124 96 115

Подозрение на злокачественные новообразования кожи 147 200 52 41

Подозрение на злокачественные новообразования щитовидной железы 17 15 11 8

Жалобы со стороны костной системы 19 5 7 16

Подозрение на злокачественные новообразования мягких тканей 25 15 20 11

Прочее* 167 187 280 142

Всего 3606 3651 3615 4091

Примечание * - консультации рентгенограмм, томограмм, цитологические и гистологические исследования без детализации локализации

В силу последнего обстоятельства был разработан лекционный курс по актуальным вопросам профилактики, диагностики, ведения и лечения онкологических заболеваний для реализации в условиях сельских районов, а также и учебно-методическое пособие «Клиника и ранняя диагностика злокачественных новообразований»

Выездные однодневные тематические семинары по повышению онкологической грамотности врачей общей лечебной сети были поведены в 35 территориях Челябинской области в 2005-2006 годах Всего такие семинары прослушали 1663 медицинских работников Челябинской области (1318 врачей различных специальностей и 345 средних медицинских работников)

Внедрение программы финансового стимулирования врачей первичного звена за раннюю диагностику рака позволило в 2006 году выявить 515 случаев злокачественных новообразований I-II стадий Эти случаи были учтены в общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Челябинской области в 2006 году Таким образом, из 13550 вновь выявленных случаев злокачественных новообразований в 2006 году 3,8% (515 человек) были выявлены вследствие вступления в силу указанного выше приказа и активизации врачей общей лечебной сети в плане раннего выявления рака Надо сказать, что из общего числа больных с I-II стадией злокачественных новообразований в 2006 г в нашей области (6369 случаев) эти 515 пациентов составили уже 8,1%, то есть каждый двенадцатый пациент

По итогам работы смотровых кабинетов за два года было выявлено 1063 случая злокачественных новообразований (табл 5) Из числа осмотренных пациентов у 515 человек (0,14%) в 2005 году и у 548 человек (0,12%) в 2006 году были выявлены злокачественные новообразования Из числа пациентов с патологией онкологические заболевания были выявлены в 0,8% в 2005 году и в 0,7% в 2006 году (табл 6)

Кроме того, определенным успехом можно считать тот факт, что большинство пациентов со злокачественными новообразованиями, выявленных в смотровых кабинетах, имели I-II стадии заболевания Так, в 2006 году из 548 чело-

век 355 (64,8%) имели I-II стадии заболевания, а 193 человека (35,2%) - III и IV стадии

Эти случаи также были учтены в общей заболеваемости злокачественными новообразованиями в Челябинской области в 2006 году Из общего числа выявленных больных с 1-Й стадией злокачественных новообразований в 2006 г в нашей области (всего 6369 случаев) эти 355 пациентов составили 5,6%

Результативность программы онкоскрининга в территориях области была также оценена, исходя из динамики указанных индикативных показателей

Таблица 5

Частота выявления патологии в смотровых кабинетах Челябинской области в 2005-2006 годах с учетом количества всех обследованных пациентов

№ п/п Патология 2005 год 2006 год

Абс % Абс %

1 Злокачественные новообразования 515 0,14 548 0,12

2 Предопухолевые заболевания 21 687 5,97 26 556 6,0

3 Прочие хронические заболевания 40 636 11,9 53 591 12,2

4 Всего заболеваний 62 838 17,31 80 695 18,3

5 Всего без патологии 299 938 82,69 359 570 81,7

6 Всего обследовано 362 776 100,0 440265 100,0

Таблица Структура выявленной патологии в смотровых кабинетах Челябинской области в 2005-2006 годах

№ п/п Патология 2005 год 2006 год

Абс % Абс %

1 Злокачественные новообразования 515 0,8 548 0,7

2 Предопухолевые заболевания 21 687 34,5 26 556 32,9

3 Прочие хронические заболевания 40 636 64,7 53 591 66,4

4 Всего заболеваний 62 838 100,0 80 695 100,0

По итогам проведения анкетирования были выделены описанные выше группы риска (табл 7)

Всего было выявлено 19,8% (19817 человек) с какой-либо патологией, в том числе и злокачественными новообразованиями (группы 1-4) У остальных 80183 (80,2% от всех опрошенных) человек по итогам скрининга не появилось

повода для направления их на дообследование 1080 (0,8% от всех опрошенных или 5,45% от лиц с патологией) человек уже имели на момент опроса злокачественное новообразование (1 группа), которые были утеряны из поля зрения районных онкологов по каким-либо причинам, чаще всего из-за миграции в другие территории по прошествии пяти лет после лечения Предраковые заболевания были выявлены у 3078 человек (3,1% от всех опрощенных или 15,53% от лиц с патологией) Наиболее интересующая нас третья группа пациентов составила 6,8% (6800 человек) от всех опрошенных или 34,32% относительно всех пациентов с патологией (первая, вторая, третья и четвертая группы вместе взятые)

Таблица 7

Анализ обработки анкет онкоскрининга населения районов Челябинской

области в 2005-2006 гг

Группы риска / Районы области «0 группа» -без патологии «1 группа» -онкоболь-ные, состоящие на учете у онколога «2 группа» -предраковые заболевания «3 группа» -нуждаются в обследовании на злокачественных новообразований «4 группа» -состоят на учёте у других специалистов

Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %

Еткульский (п=16300) 12069 74,0 213 1,3 622 3,8 1601 9,8 1795 4Д

Красноармейский 0i=21900) 17661 80,6 270 1.2 250 1,1 1802 8,2 1917 8,8

Аргаяшский (п=25100) 19829 79,0 230 0,9 376 1,5 1872 7,5 2793 11,1

Кизильский (п=16100) 13662 84,9 170 U 211 1,3 1066 6,6 991 6,2

Агаповский (п=20600) 16962 82,4 197 0,96 1619 7,9 459 2,2 1363 6,6

Всего 80183 80,2 1080 0,8 3078 3,1 6800 6,8 8859 8,9

По итогам компьютерной обработки анкет пациентам третьей группы были даны рекомендации по обследованию той или иной зоны организма на предмет выявления онкологического заболевания Чаще всего пациенты направлялись на исследование легких - в 3341 случаях (48,52% от общего числа рекомендаций), молочных желез - 1193 случая (17,33%) и ободочной кишки - 721 случая (10,47%) Эти пациенты проходили обследование по месту жительства и при подтверждении злокачественного новообразования направлялись на лечение

или углубленное обследование в Челябинский областной онкологический диспансер или другие диспансеры и онкологические подразделения области и растворялись в общей массе онкологических пациентов Поэтому эффективность проводимой программы онкологического скрининга оценивалась по положительной динамике изменений показателей работы онкологической службы в опрашиваемых районах

Как уже говорилось выше, к основным индикативным показателям относится выявление злокачественных новообразований в 1-Й стадиях Так указанный показатель в пяти исследуемых районах области в 2005-2006 годах действительно значительно повысился относительно двух предыдущих лет (табл 8) в среднем по всем этим районам с 41,0% в 2004 году - до скрининга, до 42-46% в 2005-2006 годах На конец 2006 года разница с доскрининговым периодом составила 4%

Таблица 8

Выявляемость злокачественных новообразований в 1-Й стадиях

в скринингуемых территориях Челябинской области (в %)

Районы области 2003 г. 2004 г 2005 г 2006 г

Еткульский 63,4 52,7 57,0 63,5

Красноармейский 32,3 26,7 33,6 36,3

Агаповский 26,9 26,8 34,4 48,2

Кизильский 22,7 23,2 36,8 42,2

Аргаяшский 38,0 42,8 48,3 40,0

Итого по всем районам в среднем 36,7 41,0 42,0 46,0

Всего по области 44,4 45,8 46,5 47,3

Наилучшие показатели выявляемое™ ранних стадий были отмечены в Ет-кульском и Агаповском районах (57-63,5% в Еткульском районе в 2005-2006 гг и 48,2% в Агаповском в 2006 г), которые превышали среднеобластные значения Необходимо напомнить, что скрининг в Еткульском районе начался в 2005 году, а в остальных районах в 2006 г

В Аргаяшском районе, в частности, анкетирование в 2006 г позволило выявить больше пациентов с III стадией заболевания, поэтому показатель раннего выявления в этот год несколько снизился по отношению к предыдущему (48,3% и 40,0% в 2005 г и 2006 г соответственно)

Отрадно было осознавать тот факт, что почти во всех районах увеличение выявляемое™ пациентов с 1-П стадиями злокачественных новообразований происходило за счет уменьшения IV (запущенной) стадии И только в Кизиль-ском районе — за счет III стадии Эти моменты нашли отражение в уменьшении запущенности злокачественных новообразований по скринингуемым районам области (табл 9)

Таблица 9

Запущенность злокачественных новообразований в скринингуемых террито-__риях Челябинской области (в %)__

Районы области 2003 г. 2004 г 2005 г 2006 г.

Еткульский 15,2 17,8 14,3 12,4

Красноармейский 32,3 46,6 40,1 31,9

Агаповский 26,1 26,8 22,7 20,4

Кизильский 28,0 34,1 19,5 25,0

Аргаяшский 26,0 26,9 24,2 22,1

Итого по всем районам в среднем 25,5 30,4 24,2 22,4

Всего по области 23,9 25,0 23,9 23,4

Из таблицы 9 видно, что в трех из пяти районах (Еткульском, Агаповском, Аргаяшском) в 2006 году удалось получить показатели запущенности злокачественными новообразованиями даже ниже среднеобластных

По динамике изменения показателя выявляемости злокачественных новообразований на профосмотрах четко видны положительные моменты скрининга во всех территориях отмечается подъем выявляемости на конец 2006 года в сравнении с предыдущими годами (табл 10)

Таблица 10

Выявляемость злокачественных новообразований на профосмотрах в _скринингуемых территориях Челябинской области (в %) _

Районы области 2003 г 2004 г 2005 г. 2006 г

Еткульский 7,6 7,5 31,3 32,2

Красноармейский 8,1 6,1 8,7 10,4

Агаповский 10,1 12,2 26,5 33,3

Кизильский - 20,4 17,3 20,3

Аргаяшский 12,0 11,7 9,2 13,7

Итого по всем районам в среднем 9,45 11,6 18,4 22,2

Всего по области 12,6 12,8 14,8 15,5

В Еткульском районе произошло увеличение выявляемости злокачественных новообразований на профосмотрах с 7,5% в 2004 году до 31,3% в 2005 году, то есть на 23,8%' В других районах также были достигнуты положительные сдвиги максимально в Агаповском районе - на 14,3%, в меньшем проценте - в Красноармейском районе - на 2,6%, Кизильском - на 3% и Аргаяшском - на 4,5% По всем этим районам, вместе взятым, также наметилась четкая тенденция к увеличению выявления злокачественных новообразований на профилактических осмотрах 11,6% до скрининга в 2004 году и 22,2% в 2006 году после проведения опроса Причем среднерайонный показатель в 2005-2006 годы также превысил среднеобластной (18,4-22,2% и 14,8-15,5% соответственно)

В четырех из пяти районов (кроме Кизильского) удалось уменьшить показатель одногодичной летальности (табл 11) и это явилось наибольшим успехом

Таблица 11

Одногодичная летальность от злокачественных новообразований в скринингуе-

мых территориях Челябинской области (в %)

Районы области 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г

Еткульский 35,98 32,4 23,0 17,0

Красноармейский 41,2 45,4 45,9 34,3

Агаповский 36,0 31,7 31,5 28,9

Кизильский 53,3 42,7 26,8 33,3

Аргаяшский 37,1 53,0 38,0 30,8

Итого по всем районам в среднем 40,7 41,0 33,0 28,9

Всего по области 32,9 32,4 32,4 31,7

В среднерайонном показателе одногодичной летальности также отмечается определенная тенденция к снижению в среднем 41% - в 2004 г, 33% - в 2005 г, 28,9% - в 2006 г Причем в трех районах снижение этого показателя в 2006 году происходит с опережающими темпами в сравнении со всей областью Еткульском, Агаповском и Аргаяшском

При рассмотрении полученных показателей, характеризующих районы вместе взятые в 2004 и 2006 годах, были получены достоверные результаты по всем показателям (р>0,05) Вместе с тем, в отдельно взятых районах изменения не всегда были достоверными, как например увеличение выявляемости 1-И

стадий в Аргаяшском районе (табл 8), увеличение выявляемое™ злокачественных новообразований на профилактических осмотрах в Кизильском и Аргаяшском районах (табл 10), а также уменьшение одногодичной летальности в Агаповском районе (табл 11) Несмотря на то, что от проведения некоторых мероприятий (социальной рекламы, онкоскрининга, финансового стимулирования врачей за выявление ранних стадий злокачественных новообразований, открытия смотровых кабинетов) были получены конкретные результаты, задачей настоящего исследования является оценка комплексного воздействия на онкологическую ситуацию в Челябинской области Кроме того, затруднительно оценить отдельно роль повышения квалификации врачей первичного звена в онкологическом плане, а также совокупную роль внедрения высоких технологий и стационарсберегающих преобразований в клинику

Так, в 2005-2006 годах отмечено увеличение выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях (табл 12) в 2005 г - до 46,5%, а в 2006 г -до 47,3% вместо 45,8% - в 2004 г, то есть прибавка за два года комплексного воздействия составила 1,5%, снижение показателя запущенности выявленных злокачественных новообразований в 2006 г - до 23,4% вместо 25,0% - в 2004 г, снижение составило 1,6% Увеличилась частота выявления злокачественных новообразований на профилактических осмотрах до 15,5% в 2006 г в сравнении с 12,8% - в 2004 г, разница составила 2,7% Одногодичная летальность также снизилась с 32,4% - в 2004 г до 31,7% - в 2006 г с разницей в 0,7% Динамика контингентов больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете у онкологов в области также оказалась положительной 1898,7 на 100 тысяч населения - в 2004 г и 2008,4 на 100 тысяч населения - в 2006 г Все значения показателей, полученные в 2006 году, были достигнуты в Челябинской области впервые

Необходимо отметить, что само по себе достижение таких уровней показателями является положительным результатом Но значение некоторых из них становится еще более очевидным при сравнении со среднероссийскими значениями (табл 13)

Таблица 12

Динамика индикативных показателей работы онкологической службы Челябинской области в 2003-2006 гг

№ п/п Показатель 2003 г 2004 г. 2005 г. 2006 г

1 Выявляемость злокачественных новообразований в 1-Н стадиях (в %) 44,4 45,8 46,5 47,3

2 Запущенность злокачественных новообразований (в%) 23,9 25,0 23,9 23,4

3 Выявляемость злокачественных новообразований на профосмотрах (в %) 12,6 12,8 14,8 15,5

4 Одногодичная летальность от злокачественных новообразований (в %) 32,9 32,4 32,4 31,7

5 Динамика контингентов больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете у онкологов в области (на 100 тыс населения) 1828,8 1898,7 1961,1 2008,4

Такие показатели как «Выявляемость злокачественных новообразований в I-II стадиях», «Выявляемость злокачественных новообразований на профосмот-рах», «Динамика контингентов больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете у онколога» в Челябинской области в 2005 и 2006 годах значительно превышают таковые по России на 2,6%, 3-3,7% и 288,4-285,9 на 100 тысяч населения соответственно по показателям и по годам, а такие показатели как «Запущенность злокачественных новообразований» и «Одногодичная летальность от злокачественных новообразований» в области и в РФ находятся примерно на одном уровне разница составляет 0,6-0,4% и 0,8-0,7% по показателям с перевесом значений в пользу общероссийских Причем, разница по показателю «Выявляемость злокачественных новообразований на профосмотрах» возрастает в 2006 году относительно 2005 года (3,0% и 3,7% соответственно), а

также в эти годы сокращается разрыв между челябинскими и российскими показателями «Запущенность злокачественных новообразований» (0,6% и 0,4%) и «Одногодичная летальность» (0,8% и 0,7%)

Таблица 13

Индикативные показатели работы онкологической службы Челябинской облас-____ти и РФ в сравнении в 2005-2006 гг_

№ п/п Показатель 2005 год 2006 год

Челябинская область РФ Разница Челябинская область РФ Разница

1 Выявляемое«, злокачественных новообразований в 1-И стадиях 46, 5% 43,9% +2,6% 47,3% 44,7% +2,6%

2 Запущенность злокачественных новообразований 23,9% 23,3% -0,6% 23,4% 23,0% -0,4%

3 Выявляемое» злокачественных новообразований на профосмотрах 14,8% 11,8% +3,0% 15,5% 11,8% +3,7%

4 Одногодичная летальность от злокачественных новообразований 32,4% 31,6% -0,8% 31,7% 31,0% -0,7%

5 Динамика контин-гентов больных с злокачественных новообразований, состоящих на учете у онкологов (на 100 тыс населения) 1961,1 1672,7 +288,4 2009,2 1723,3 +285,9

Достижение названных результатов также зависит и от эффективности работы самих онкологических учреждений повышения качества диагностики и эффективности лечения пациентов со злокачественными новообразованиями посредством внедрения и использования высокотехнологичных наработок современной онкологии, стандартизации лечения, применения на практике ста-ционарсберегающих технологий Необходимо напомнить, что онкологическая служба Челябинской области располагает всеми этими перечисленными средствами для борьбы с раком

Таким образом, в Челябинской области за последние два года отмечена четкая тенденция по улучшению показателей раннего выявления злокачественных новообразований и работы онкологической службы На этом основании можно говорить о том, что проведенная комплексная работа по улучшению онкологической обстановки в области является успешной, перспективной и имеющей право на дальнейшую разработку и тиражирование

ВЫВОДЫ

1 Онкологическая ситуация в Челябинской области в последние семь лет характеризуется высоким и постоянно увеличивающимся уровнем заболеваемости (359,4-382,6 случаев на 100 тыс населения) и смертности от злокачественных новообразований (211,2-219,51 случаев на 100 тыс населения), преимущественной заболеваемостью городского населения, недостаточно высоким уровнем выявления ранних стадий злокачественных новообразований (не более 47,3%) и чрезмерно высоким показателем запущенности (23,39-24,99%)

2 В подобных условиях целесообразно использовать комплексный подход к управлению онкологической ситуацией, складывающийся из трех ключевых точек влияния пациента, врача общей лечебной сети и врача-онколога, который позволил увеличить за исследуемый период выяв-ляемость злокачественных новообразований на ранних стадиях на 1,5% до уровня 47,3%, снизить показатель запущенности выявленных злокачественных новообразований на 1,6% до значения 23,4%, увеличить частоту выявления злокачественных новообразований на профилактических осмотрах на 2,7% до общего значения 15,5%, снизить одногодичную летальность на 0,7% до уровня 31,7%, увеличить количество контингентов, состоящих на учете у онкологов с 1898,7 до 2008,4 на 100 тысяч населения

3 Проведение социальной рекламы через средства массовой информации является необходимыми компонентом управления онкологической ситуацией, что выражается в прибавлении в Челябинской области 476

(13% за исследуемый период) активных обращений в поликлинику Челябинского областного онкодиспансера за консультативной помощью по поводу подозрений на злокачественных новообразований

4 По итогам работы смотровых кабинетов и материального поощрения врачей общей практики было выявлено 1063 пациентов со злокачественными новообразованиями, из них 515 - с 1-Й стадиями злокачественных новообразований, что составило 8,1% от общего числа первичных больных с ранними стадиями злокачественных новообразований в области

5 Проведение скрининговой программы позволило увеличить частоту выявления ранних стадий в анкетируемых территориях вместе взятых в среднем на 4% (с 41% до 46%), снизить запущенность на 8% (с 30,4% до 22,4%), увеличить количество пациентов, выявленных на профилактических осмотрах на 10,6% (с 11,6% до 22,2%), снизить одногодичную летальность на 12,1% (с 41% до 28,9%)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В условиях высокой заболеваемости злокачественными новообразованиями целесообразно применять только комплексный подход в управлении онкологической ситуацией, воздействующий на основных участников процесса пациента, врача общей практики и врача-онколога

2 Неотъемлемыми мероприятиями этого комплекса являются социальная реклама здорового образа жизни и раннего обращения за медицинской помощью, организация смотровых кабинетов, повышение уровня онкологических знаний и денежное поощрение врачей общей практики за выявление ранних стадий злокачественных новообразований, онкоскрининг, а также использование высокотехнологичных лечебно-диагностических методик в специализированных онкологических подразделениях

3 Проведение онкоскрининга, финансового стимулирования врачей за раннее выявление злокачественных новообразований, повышение квалификации

врачей общей лечебной сети необходимо проводить по рекомендуемым алгоритмам и программам 4 Разработанные алгоритмы по управлению онкологической ситуацией в Челябинской области могут быть рекомендованы к тиражированию в других территориях страны с высоким уровнем заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Источники получения информации специалистами системы здравоохранения // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования материалы юбилейной конференции, Челябинск, 2005 С 217-218 (соавт Тюков Ю А, Мельников В В , Ларин А Б и др)

2 Управление онкологической ситуацией в крупном индустриальном урбанизированном регионе и пути повышения его эффективности // Здоровье человека как основа национальной безопасности материалы сибирского конгресса Красноярск, 2006 С 107-114 (соавт Важенин А В , Шевченко В Н, Доможирова АС и др)

3 Пути эффективного управления онкологической ситуацией в крупном индустриальном и урбанизированном регионе // Здоровье семьи XXI век материалы X международной научной конференции Пермь Изд-во ПОНИЦАА, 2006 С 62-67 (соавт Важенин А В , Шевченко В Н , Доможирова АС и др )

4 Комплексный подход к управлению онкологической ситуацией в крупном промышленном регионе (на примере Челябинской области) // Высокотехнологичные онкорадиологические центры сборник материалов научно-практических конференций за 2005-2007 гг М , 2007 С 99-102 (соавт Важенин А В , Шепелев В А , Москвичева М Г и др )

5 Технологии управления онкологической ситуацией XXI века в Челябинской области // Здоровье семьи - XXI, Онкология - XXI Материалы XI Международной научной конференции и II Международной онкологиче-

ской конференции Нидерланды-Германия-Франция, 2007 Пермь Изд-во ПОНИЦАА, 2007 С 73-75 (соавт Важенин А В , Доможирова АС и др )

6 Эффективное управление онкологической ситуацией в крупном индустриальном регионе // Проблемы клинической медицины 2007 №2 С 5861 (соавт Важенин А В , Шевченко В Н, Доможирова АС и др )

7 Онкологическая ситуация в Челябинской области факты, перспективы, эффективные пути управления // Вестник ЮУрГУ 2007 №2 С 74-78 (соавт Важенин А В , Доможирова АС и др )

8 Онкологическая ситуация как общесоциальная проблема и эффективные пути ее решения в УрФО и Челябинской области // Паллиативная медицина и реабилитация 2007 №4 С 24-28 (соавт Важенин А В , Доможирова А С , Шепелев В А и др )

9 Повышение эффективности работы онкологической службы Челябинской области // Российский онкологический журнал 2007 №5 С 42-44 (соавт Важенин А В , Доможирова АС и др )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 650 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88