Оглавление диссертации Курочкина, Елена Николаевна :: 2008 :: Волгоград
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Социальная , и психологическая реабилитация онкологических пациентов.
1.2. Социально-психологический статус онкологических пациентов как показатель качества жизни.
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика методических подходов к определению социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
2.2. Оценка качества жизни пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Глава 3. Механизмы детерминации выбора социальных технологий реабилитации больных после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий.
3.1. Основные принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий.
3.2. Программа комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий: содержание, основные направления реализации.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Курочкина, Елена Николаевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Одной из актуальных социальных проблем наших дней являются онкологические заболевания. Важность данной проблемы с медицинской, социальной, организационной и экономической точек зрения обусловлена устойчивым ростом онкологической заболеваемости, смертности, запущенных форм заболеваний, инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста, сокращение продолжительности жизни, сложностью финансового и технического обеспечения современными методами диагностики и лечения. В России в настоящее время состоит на учете с установленным диагнозом злокачественного новообразования более 2 300 ООО пациентов. Экономический ущерб от потери трудоспособности составляет более 90 млрд. руб. в год. При сохранении сложившейся тенденции к увеличению заболеваемости к 2010 г. он может возрасти до 200 млрд. руб. (Чиссов В.И: и соавт., 2006). В структуре смертности населения страны злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и несчастных случаев.
Различные аспекты реабилитации онкологических пациентов с солитарными опухолями постоянно находятся в фокусе исследований специалистов. Реабилитация рассматривается с точки зрения отдельных аспектов данной проблемы: социальный аспект — качество жизни онкологических больных как социальная проблема, влияние социальной сферы на состояние человека, социальные контакты на разных стадиях заболевания, социальная реабилитация инвалидов (Блинов Н.Н., 1998; Великолуг А.Н., Великолуг Т.И., 2002; Дрегало А.А., 2002, Чиссов В.И., Старинский В.В., 2006), экономический аспект - экономические потери вследствие инвалидности, затраты на лечение и т. п. (Биктимиров Т.З., 2002.; Новиков Г.А., 1998; Старинский В.В1, Чиссов В.И., 2005); психологический аспект - влияние болезни на психологический статус пациента и его семьи, взаимоотношения с близкими, реакция пациента на заболевание, проблемы психологической реабилитации (Ганцев Ш.Х., 1991;
Гнездилов А.В., 2001; Демин Е.В., 2001; Зотов П.Б., 1999; Менделевии В.Д., 2001; Berner М.М., 1998); медицинский аспект - медицинское качество жизни пациентов с опухолями различной локализации (Гнездилов А.В., 2001; Манихас Г.М., 1999; Новик А.А., 1999; Новиков Г. А., Старинский В.В., Чиссов В.И., 2006).
Исследования по изучению проблем социальной реабилитации пациентов с двумя и более одновременно выявленными злокачественными новообразованиями, и, следовательно, оказавшихся в более сложной психологической ситуации, в доступных нам источниках литературы не проводились. Психологическая дезадаптация данной категории пациентов обусловлена не только подтверждением одновременно двух и более злокачественных новообразований (временной интервал выявления новообразований составляет не более 6 месяцев), но и большим объемом симультанных хирургических вмешательств, тяжело переносимой химио- и лучевой терапией. Большая часть исследований в области синхронных полинеоплазий посвящена разработке методов медицинской реабилитации: внедрению новых химиотерапевтических препаратов, изучению возможностей лучевой терапии, оптимизации симультанных хирургических вмешательств.
Научная деятельность академика А.В. Решетникова, в рамках основанной им отечественной школы социологии медицины, позволяет разрабатывать и внедрять новые методологические подходы к реабилитации пациентов с различными нозологическими формами в контексте парадигмы качества жизни, что особенно важно в работе с онкологическими пациентами. В современной системе здравоохранения специальные учреждения, оказывающие помощь онкологическим пациентам, в том числе и пациентам с синхронными полинеоплазиями, по ряду причин не способны осуществлять комплексную реабилитацию. Недостаточно развита система социальной, психологической, юридической и экономической поддержки данной группы населения. Все вышеизложенное и обусловило выполнение настоящей работы.
Цель исследования - обосновать внедрение социальных технологий в процесс реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями в контексте особенностей их социально-психологического статуса.
Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:
1. Проанализировать роль комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий с учетом особенностей их социально-психологического статуса.
2. Осуществить теоретико-методологический анализ социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
3. Выявить комплекс наиболее результативных методических подходов к исследованию социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
4. Оценить качество жизни пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий на основе адаптированного к данной категории пациентов инструментария.
5. Определить принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
6. Разработать программу комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
7. Предложить рекомендации по эффективному" внедрению социальных технологий реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий в медицинскую практику.
Объект исследования — пациенты после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Предмет исследования - социальные технологии реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий в контексте коррекции социально-психологического статуса как показателя качества жизни при оказании медицинской помощи.
Гипотеза исследования. Радикальное лечение пациентов с синхронными полинеоплазиями предполагает большой объем симультанных хирургических вмешательств и применение тяжело переносимых пациентами химиотерапии и лучевой терапии. Эффективность комплексной реабилитации данных пациентов зависит от правильного выбора методов социально-психологической адаптации с учетом особенностей социально-психологического статуса и позволит значительно улучшить качество жизни. Степень социально-психологической дезадаптации пациентов при обнаружении- нескольких опухолей, выявленных синхронно, может быть определена специально адаптированным к данной категории пациентов социально-психологическим инструментарием. Внедрение новых социальных технологий реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий позволяет создать условия пролонгирования их активности. Теоретическая и практическая подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с синхронными полинеоплазиями на постдипломном этапе обучения, будет более эффективной при условии включения в программу их обучения основных методик социологической диагностики социально-психологического статуса и методик исследования социально-психологической адаптации пациентов. Постдипломное образование врачей должно осуществляться посредством- включения в программу обучения специального курса по социальным технологиям реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании задач социологического изучения социально-психологической адаптации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий как условие пролонгирования их активности.
Установлена роль и значение социальных технологий при реализации комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий с учетом их социально-психологического статуса.
Осуществлен теоретико-методологический анализ социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Предложен авторский анализ методических подходов к определению социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Впервые осуществлен комплементарный1 анализ социально-психологической дезадаптации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Определены принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий (принцип системности, принцип детерминации особенностей адаптации, принцип комплементарности, принцип индивидуальности).
Впервые разработана авторская программа подготовки врачей-онкологов и врачей смежных специальностей на постдипломном этапе обучения для работы с пациентами после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Выявленные особенности социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий свидетельствуют о преобладании психологического компонента дезадаптацию данной категории пациентов. Это дает основание:' считать необходимым построение программ комплексной реабилитации учитывающих на основе психологической составляющей. Таким образом; роль У социальных технологий при< комплексной программе реабилитации должна быть акцентуализирована.
2. Социально-психологический статус пациентов после симультанных хирургических вмешательств; по поводу синхронных полинеоплазий характеризуется высоким уровнем депрессивных переживаний; преобладанием анозогнозической, эгоцентрической и ипохондрической реакций* на заболевание, что говорит об интра- и интерпсихической дезадаптации.
3. Применительно к пациентам после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий наиболее результативной является модифицированная, анкета FACT-G с усовершенствованием в части, направленной на исследование психологического благополучия: Включение методов комплексного анализа в оценку выраженности дезадаптации повышает эффективность комплексной реабилитации.
4. Применение комплементарного анализа социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий позволяет более точно проводить диагностику выраженности дезадаптации. Включение методов комплексного анализа в оценку выраженности дезадаптации повышает эффективность комплексной реабилитации.
5;. Построение программ комплексной: реабилитации пациентов после хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий должно опираться на ряд принципов: принцип системности, который позволяет учитывать на всех этапах реабилитации адаптацию во всех сферах жизнедеятельности пациента: социальной и медико-социальной; принцип детерминации особенностей адаптации, учитывающий адаптационный резерв в зависимости от особенностей социально-психологического статуса; принцип комплементарное™, определяющийся как принцип взаимодополняемости друг друга каждого из направлений адаптации в программе комплексной реабилитации; принцип индивидуальности, учитывающий личностно-ориентированный подход к пациенту в комплексной реабилитации.
6. Современная постдипломная подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей должна включать адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, методы его изучения, инновационные методики работы с данными пациентами.
1 I
Заключение диссертационного исследования на тему "Социальные технологии реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями"
ВЫВОДЫ
1. Диагноз синхронных полинеоплазий детерминирует психологическую дезадаптацию пациентов: результаты, полученные при опросе по третьему блоку анкеты FACT-G, исследующему психо-эмоциональное благополучие пациентов, подтвердил, что у определенной части пациентов с синхронными полинеоплазиями (до 30%) имеются проблемы в психо-эмоциональной сфере, связанные с чувством подавленности, неуверенностью относительно своего дальнейшего прогноза, с отсутствием веры в свое выздоровление.
Выявленные в ходе проведенного исследования особенности социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий свидетельствуют о преобладании психологического компонента дезадаптации данной категории пациентов. Это дает основание считать необходимым построение программ комплексной реабилитации на основе психологической составляющей.
2. По результатам исследования отсутствие депрессивных настроений среди пациентов мужского пола наблюдается у 11,54%, у женщин данный показатель составил 6,49%; состояние легкой депрессии отмечено у 23,08% мужчин с синхронными полинеоплазиями, половина респондентов мужского пола находится в состоянии субдепрессивных настроений, у женщин этот показатель даже выше 50% (57,14%), состояние истинной депрессии по результатам теста наблюдалось примерно у десятой части среди пациенток группы №1 (10,39%) и у 15,38% мужчин с синхронными полинеоплазиями. Таким образом, социально-психологический статус пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий характеризуется высоким уровнем субдепрессивных переживаний, истинная депрессия встречается примерно у каждого десятого пациента синхронными полинеоплазиями.
3. Преобладающим типом реагирования- на заболевание является анозогнозический тип — 37 пациентов (35,9%). На втором месте — эгоцентрический тип реагирования — 29 пациентов (28,2%), на третьем -ипохондрический — 11 пациентов (10,9%), что говорит об интра- и интерпсихической дезадаптации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий.
4. Наиболее эффективной в социально-психологической диагностике, исследующей социально-психологический статус пациентов- после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, является модифицированная анкета FACT-G с усовершенствованием в части, направленной на исследование психологического благополучия. Использование методов комплексного анализа социально-психологической дезадаптации оптимизирует процесс комплексной реабилитации-пациентов'с синхронными полинеоплазиями.
5. Построение программ комплексной реабилитации должно опираться на ряд принципов. Принцип системности позволяет учитывать на всех этапах реабилитации адаптацию во всех сферах жизнедеятельности пациента: социальной и медико-социальной. Принцип детерминации особенностей адаптации учитывает адаптационный резерв в зависимости от особенностей социально-психологического статуса. Принцип комплементарности определяется как принцип взаимодополняемости друг друга каждого' из направлений- адаптации в программе комплексной реабилитации. Принцип индивидуальности учитывает личностно-ориентированный подход к пациенту в комплексной реабилитации. Использование этих принципов- выводит систему поддержки этих больных на этапе реабилитации на качественно новый уровень.
6. На современном этапе подготовки врачей-онкологов и врачей смежных специальностей представляется необходимым опираться на адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, методы его изучения, инновационные методики работы с данными пациентами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения качества жизни больных после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий необходимо внедрение программ комплексной реабилитации данной, категории < пациентов, обязательно включающих социальное, психологическое медицинское направление, приоритетным и требующим минимальных экономических затрат можно считать психологическое направление.
2. Активное взаимодействие врачей-онкологов, врачей смежных специальностей, курирующих пациентов синхронными полинеоплазиями, с медицинскими психологами, психологами медико-социальной экспертизы, социальными работниками и семьей пациента позволит сделать оказание медико-социальной помощи максимально эффективной.
3. Повышение квалификации^ в рамках деятельности факультета усовершенствования врачей медицинских ВУЗов должно включать, образовательные программы для врачей-онкологов и врачей смежных специальностей по вопросам изучения проблем комплексной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями.
4. Общественные организации являются социально значимым звеном в процессе социальной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями. Следствиям выпадения,из трудового процесса и коллектива является недостаток общения или социально-коммуникативная изоляция. Восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций является основной задачей реабилитации. Реабилитация должна способствовать выработке у инвалида новой системы ценностей и целей, которые способствовали бы его самореализации. Социальной независимости инвалидов способствует возможность реализации их духовных запросов, организация культурного досуга, общения. В связи с этим особо важную роль играют социальные связи пациентов синхронными полинеоплазиями с пострадавшими от тех же заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные технологии реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями
На правах рукописи
КУРОЧКИНА Елена Николаевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНХРОННЫМИ ПОЛИНЕОПЛАЗИЯМИ
14 00 52 - Социология медицины
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3169391
Саратов-2008
003169391
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Научный руководитель доктор медицинских наук Осинцев Евгений Юрьевич
Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Сергеев Иван Васильевич
доктор философских наук, профессор Чплова Валерия Михайловна
Ведущая организация Саратовский военно-медицинский институт
Защита состоится 7 июня 2008 года в/С ^ ^на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, Волгоград, пл Павших Борцов, 1, ауд 4-06
С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_»___________2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент lo^f ^ ^ ^едведева
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Одной из актуальных социальных проблем наших дней являются онкологические заболевания Важность данной проблемы с медицинской, социальной, организационной и экономической точек зрения обусловлена устойчивым ростом онкологической заболеваемости, смертности, запущенных форм заболеваний, инвалидизации населения, в том числе трудоспособного возраста, сокращение продолжительности жизни, сложностью финансового и технического обеспечения современными методами диагностики и лечения В России в настоящее время состоит на учете с установленным диагнозом злокачественного новообразования более 2 300 ООО пациентов Экономический ущерб от потери трудоспособности составляет более 90 млрд руб в год При сохранении сложившейся тенденции к увеличению заболеваемости к 2010 г он может возрасти до 200 млрд руб (Чиссов В И и соавт, 2006) В структуре смертности населения страны злокачественные новообразования занимают третье место после болезней сердечно-сосудистой системы, травм и несчастных случаев
Различные аспекты реабилитации онкологических пациентов с солитарными опухолями постоянно находятся в фокусе исследований специалистов Реабилитация рассматривается с точки зрения отдельных аспектов данной проблемы социальный аспект - качество жизни онкологических больных как социальная проблема, влияние социальной сферы на состояние человека, социальные контакты на разных стадиях заболевания, социальная реабилитация инвалидов (Блинов НН, 1998, Великолуг АН, Великолуг Т И , 2002, Дрегало А А , 2002, Чиссов В И, Старинский В В , 2006), экономический аспект - экономические потери вследствие инвалидности, затраты на лечение и т п (Биктимиров Т 3, 2002, Новиков ГА, 1998, Старинский В В, Чиссов В И , 2005), психологический аспект — влияние болезни на психологический статус пациента и его семьи, взаимоотношения с близкими, реакция пациента на заболевание, проблемы психологической реабилитации (Ганцев ШХ, 1991, Гнездилов АВ, 2001, Демин ЕВ, 2001,
Зотов ПБ, 1999, Менделевич ВД, 2001, Вегпег ММ, 1998), медицинский аспект - медицинское качество жизни пациентов с опухолями различной локализации (Гнездилов АВ, 2001, Манихас ГМ, 1999, Новик А А , 1999, Новиков Г А , Старинский В В , Чиссов В И , 2006)
Исследования по изучению проблем социальной реабилитации пациентов с двумя и более одновременно выявленными злокачественными новообразованиями, и, следовательно, оказавшихся в более сложной психологической ситуации, в доступных нам источниках литературы не проводились Психологическая дезадаптация данной категории пациентов обусловлена не только подтверждением одновременно двух и более злокачественных новообразований (временной интервал выявления новообразований составляет не более 6 месяцев), но и большим объемом симультанных хирургических вмешательств, тяжело переносимой химио- и лучевой терапией Большая часть исследований в области синхронных полинеоплазий посвящена разработке методов медицинской реабилитации внедрению новых химиотерапевтических препаратов, изучению возможностей лучевой терапии, оптимизации симультанных хирургических вмешательств
Научная деятельность академика А В Решетникова, в рамках основанной им отечественной школы социологии медицины, позволяет разрабатывать и внедрять новые методологические подходы к реабилитации пациентов с различными нозологическими формами в контексте парадигмы качества жизни, что особенно важно в работе с онкологическими пациентами В современной системе здравоохранения специальные учреждения, оказывающие помощь онкологическим пациентам, в том числе и пациентам с синхронными полинеоплазиями, по ряду причин не способны осуществлять комплексную реабилитацию Недостаточно развита система социальной, психологической, юридической и экономической поддержки данной группы населения Все вышеизложенное и обусловило выполнение настоящей работы
Цель исследования - обосновать внедрение социальных технологий в процесс реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями в контексте
особенностей их социально-психологического статуса
Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:
1 Проанализировать роль комплексной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями с учетом особенностей их социально-психологического статуса
2 Осуществить теоретический анализ специфики социально-психологическою статуса пациентов с синхронными полинеоплазиями
3 Выявить комплекс наиболее результативных методических подходов к исследованию социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
4 Оценить качество жизни пациентов с синхронными полинеоплазиями на основе адаптированного к данной категории пациентов исследовательского инструментария
5 Определить принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
6 Разработать программу комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
7 Предложить рекомендации по эффективному внедрению социальных технологий реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий в медицинскую практику
Объект исследования - пациенты после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Предмет исследования - социальные технологии реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий в контексте коррекции социально-психологического статуса как показателя качества жизни при оказании
медицинской помощи
Гипотеза исследования. Радикальное лечение пациентов с синхронными полинеоплазиями предполагает большой объем симультанных хирургических вмешательств и применение тяжело переносимых пациентами химиотерапии и лучевой терапии Эффективность комплексной реабилитации данных пациентов зависит от правильного выбора методов социально-психологической адаптации с учетом особенностей социально-психологического статуса и позволит значительно улучшить качество жизни Степень социально-психологической дезадаптации пациентов при обнаружении нескольких опухолей, выявленных синхронно, может быть определена специально адаптированным к данной категории пациентов социально-психологическим инструментарием Внедрение новых социальных технологий реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий позволяет создать условия пролонгирования их активности Теоретическая и практическая подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей, оказывающих медицинскую помощь пациентам с синхронными полинеоплазиями на постдипломном этапе обучения, будет более эффективной при условии включения в программу их обучения основных методик социологической диагностики социально-психологического статуса и методик исследования социально-психологической адаптации пациентов
Научная новизна исследования заключается в постановке, обосновании задач социологического изучения социально-психологической адаптации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий как условия пролонгирования их активности
Установлена роль и значение социальных технологий при реализации комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий с учетом их социально-психологического статуса
Осуществлен теоретический анализ специфики социально-
психоло1 ического статуса пациентов с синхронными полинеоплазиями
Предложен авторский анализ методических подходов к определению социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Впервые осуществлен комплементарный анализ социально-психологической дезадаптации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Определены принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий (принцип системности, принцип детерминации особенностей адаптации, принцип комплементарности, принцип индивидуальности)
Впервые разработана авторская программа подготовки врачей-онкологов и врачей смежных специальностей на постдипломном этапе обучения для работы с пациентами после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1 Выявленные особенности социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий свидетельствуют о преобладании психологического компонента дезадаптации данной категории пациентов Это дает основание считать необходимым построение программ комплексной реабилитации учитывающих на основе психологической составляющей Таким образом, роль социальных технологий при комплексной программе реабилитации должна быть акцентуализирована.
2 Социально-психологический статус пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий характеризуется высоким уровнем депрессивных переживаний, преобладанием анозогнозической, эгоцентрической и ипохондрической реакций на
заболевание, что говорит об интра- и интерпсихической дезадаптации
3 Применительно к пациентам после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий наиболее результативной является модифицированная анкета РАСТ-О с усовершенствованием в части, направленной на исследование психологического благополучия Включение методов комплексного анализа в оценку выраженности дезадаптации повышает эффективность комплексной реабилитации
4 Применение комплементарного анализа социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий позволяет более точно проводить диагностику выраженности дезадаптации Включение методов комплексного анализа в оценку выраженности дезадаптации повышает эффективность комплексной реабилитации
5 Построение программ комплексной реабилитации пациентов после хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий должно опираться на ряд принципов принцип системности, который позволяет учитывать на всех этапах реабилитации адаптацию во всех сферах жизнедеятельности пациента социальной и медико-социальной, принцип детерминации особенностей адаптации, учитывающий адаптационный резерв в зависимости от особенностей социально-психологического статуса, принцип комплементарности, определяющийся как принцип взаимодополняемости друг друга каждого из направлений адаптации в программе комплексной реабилитации, принцип индивидуальности, учитывающий личностно-ориентированный подход к пациенту в комплексной реабилитации
6 Современная постдипломная подготовка врачей-онкологов и врачей смежных специальностей должна включать адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, методы его изучения, инновационные методики работы с данными пациентами
Методы исследования:
1 Теоретические анализ социологической, методологической и медицинской литературы, посвященной проблеме качества жизни онкологических пациентов с солитарными опухолями и синхронными полинеоплазиями
2 Эмпирические формализованный анкетный опрос модифицированная анкета FACT-G - The functional Assessment of Cancer Therapy - General
3 Экспериментально-психологические методики (тест ЛОБИ, шкала депрессии)
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что по результатам диссертационного исследования предложена программа комплексной реабилитации пациентов после хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий Приоритетным направлением предлагаемой программы является психологическое, позволяющее вывести систему поддержки данной категории пациентов на этапе реабилитации на качественно новый уровень
Разработанные на основе выводов рекомендации могут быть использованы в современной постдипломной подготовке врачей-онкологов и врачей смежных специальностей Образовательная программа должна включать в качестве базовых следующие компоненты специфика проявления социально-психологической дезадаптации пациентов с синхронными полинеоплазиями, методы изучения социально-психологического статуса данной категории пациентов; инновационные методики лечебного взаимодействия с данными пациентами
Апробация работы и внедрение. Материалы диссертации, основные результаты исследования и отдельные его положения обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня (Саратов, 2000-2007гг, Челябинск, 2004г, Москва, 200бг , Санкт-Петербург, 2006г , Волгоград, 2007г) Результаты исследования внедрены в лечебный процесс ГМУ «Областная клиническая больница» (г Саратов), а также в учебный процесс на факультете
постдипломного образования Саратовского государственного медицинского университета
По результатам исследования опубликовано 16 печатных работ Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Работа иллюстрирована 19 таблицами, 11 диаграммами и 1 схемой Библиографический указатель включает в себя 230 источников, в том числе 158 отечественных и 72 зарубежных
Содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость исследования
В первой главе диссертации «Обзор литературы» представлен анализ публикаций, посвященных описанию реабилитационных мероприятий социально-психологического характера, использующихся в программах комплексной реабилитации онкологических пациентов Комплексная реабилитация онкологических пациентов рассматривается как воплощение социальных технологий, которые определены как способ организации и упорядочения целесообразной практической деятельности, совокупность приемов, направленных на определение и преобразование социального объекта и достижение заданного результата (Чернецкая А А, 2006) Социальные технологии рассматриваются как алгоритм социальной деятельности, поскольку имеет место их многократное применение для решения сходных задач
В первом параграфе «Социальная и психологическая реабилитация онкологических пациентов» рассмотрены основные направления социальной и психологической реабилитации в программах комплексной реабилитации онкологических пациентов
Собственно реабилитационное или психосоциальное направление Суть
его состоит в связи социально-профессиональной реабилитации пациентов и их ресоциализацией В ходе социальной диагностики выявляются основные социальные компоненты, затрагиваемые в ситуации «болезнь», и проведение реабилитации является необходимым условием для создания базы, на которой стала бы возможна разработка программы комплексной реабилитации больного
Психолого-педагогическое направление В фокусе этого направления находится оказание помощи детям, больным тяжелейшими заболеваниями и родителям в выборе оптимального стиля семейного воспитания
Лечебно-психологическая помощь Этот вид помощи наиболее обширен и включает, по меньшей мере, четыре направления а) психотерапия психогенных расстройств у онкологических больных, б) симптоматическая психотерапия, в) психокоррекция, г) психотерапия как «целительство»
Таким образом, данные работы рассматривают проблемы социально-психологической реабилитации онкологических больных в целом с солитарными опухолями Вопросы изучения социально-психологического статуса больных с синхронными полинеоплазиями рассмотрены в следующей главе
Во втором параграфе «Социально-психологический статус онкологических пациентов как показатель качества жизни» показана тесная взаимосвязь социально-психологического статуса онкологических пациентов и качества их жизни при оказании медицинской помощи, проанализированы особенности социально-психологического статуса данной категории пациентов степень социально-психологической адаптации к заболеванию и возможным последствиям заболевания медико-социального характера, фазы психического реагирования на онкологическую патологию, типы психологических реакций на заболевание, особенности личности онкологических больных, особенности психологических и психопатологических реакций у пациентов с различными нозологическими формами онкологической патологии
Во второй главе «Организация, материалы и методы исследования» рассмотрены организационно-методические аспекты и группа обследуемых, использованный метод анкетирования оценки качества жизни, методы оценки психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий
Распределение по возрасту и полу среди пациентов с синхронными полинеоплазиями было следующим По полу распределение пациентов мужчины - 26 человек и женщины - 77 человек, что составило 25,24% и 74,76% соответственно Возрастной параметр анализировался дополнительно по дифференциации возрастных групп у мужчин в возрастную группу 30-39 лет вошли - 0%, 40 - 49 лет - 0 %, 50 - 59 лет - 15,39 % (4 пациента), 60 - 69 лет -46,15 % (12 пациентов), 70 - 79 лет - 38,46 % (10 пациентов), 80 - 89 лет - 0% пациентов, у женщин - 30 - 39 лет 3,9% (3 пациентки), 40 - 49 лет - 5,2 % (4 пациентки), 50 - 59 лет - 36,36% (28 пациенток), 60 - 69 лет - 25,97% (20 пациенток), 70 - 79 лет - 23,37% (18 пациенток), 80 - 89 лет - 5,2% пациенток (4 человека) По результатам исследования дана характеристика особенностей социально-психологического статуса данной категории пациентов
В первом параграфе «Общая характеристика методических подходов к определению социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий», дается описание этапности выполнения работы, проведенной в 2001 -2007 гг
Во втором параграфе «Оценка качества жизни пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий» представлен анализ результатов исследования оценки качества жизни данной категории пациентов с помощью опросника FAGT-G -The functional Assessment of Cancer Therapy - General По данным анализа первого блока вопросов такие крайне неприятные состояния как боль и тошнота проявляются не у большинства пациентов, хотя у 38% они присутствуют То же касается побочных эффектов лечения, примерно половина пациентов (43%)
жалуются на плохой сон и ощущение потери сил Подавляющее большинство больных (89%) отметили, что чувствуют себя совершенно больными людьми и что их физическое состояние мешает им удовлетворять нужды семьи Второй блок вопросов изучает степень социальной адаптации пациента к диагнозу синхронных полинеоплазий, по результатам исследования сделаны следующие выводы
1 Особенности социально-психологического статуса пациентов с синхронными полинеоплазиями свидетельствуют о социально-психологической дезадаптации данных пациентов
2 До 36% пациентов с синхронными полинеоплазиями недостаточно в полном объеме проинформированы о специфике новообразований, выявленных у них в процессе диагностики
3 Психологической поддержке со стороны родственников и близких, должно уделяться должное внимание, как со стороны лечащего врача, так и со стороны социальных работников, работающих с пациентом
Третий блок, анализирующий психо-эмоциональное благополучие пациентов, подтвердил, что у 30% пациентов с синхронными полинеоплазиями имеются проблемы в психо-эмоциональной сфере, связанные с чувством подавленности, неуверенностью относительно своего дальнейшего прогноза, в ряде случаев с отсутствием веры в свое выздоровление
По данным четвертого блока подавляющее большинство опрошенных больных с синхронными полинеоплазиями на сегодняшний день не довольны качеством своей жизни По выборке их число составило 69,0% против 29,2% удовлетворенных Из этого следует, что проблема является действительно крайне актуальной
Однако, по результатам проведенного исследования, оказался очевидным тот факт, что именно психологическая дезадаптация пациентов с синхронными полинеоплазиями является одним из главных показателей, значительно ухудшающих качество жизни пациентов Поэтому далее целесообразным было более детально исследовать именно этот аспект
Типология реагирования на заболевание у больных с синхронными полинеоплазиями изучалась при помощи опросника ЛОБИ (ленинградского опросника бехтеревского института) Данный опросник применяется для оценки типов психического реагирования на соматическое заболевание
По данным тестирования больных с синхронными полинеоплазиями получены следующие результаты (см таблицу №1) преобладающим типом реагирования на заболевание является анозогнозический тип -37 пациентов (35,9%). На втором месте - эгоцентрический тип реагирования - 29 пациентов (28,2%) Далее в порядке убывания получено следующее распределение типов реакций больных с синхронными полинеоплазиями ипохондрический - 11 пациентов (10,9%), паранойяльный- 4 пациента (3,9%), меланхолический - 4 (3,9%), дисфорический - 4 (3,9%), неврастенический - 4 (3,9%), тревожный - 3 (2,9%), апатический - 2 (1,9%), обсессивно-фобический 2 (1,9%), сенситивный - 1 (0,9%), эргопатический - 1 (0,9%), и лишь у одной пациентки был выявлен гармоничный тип реагирования на заболевание (0,9%)
Данные тестирования сравнивались с результатами, полученными в контрольной группе пациентов. Контрольная группа представлена пациентами с онкопатологией, сопоставимой с нозологией исследуемой основной группы Численность контрольной группы - 103 пациента, из них женщины составляют 75,49% (77 человек), мужчины - 24,51% (26 человек)
Таблица №1
Типы реагирования на заболевания в основной и контрольной группах
обследуемых (в %)
Тип реагирования на заболевание Пациенты с синхронными полинеоплазиями Пациенты с солитарными опухолями
Гармоничный 0,9 0,00
Эргопатический 0,9 1,0
Анозогнозический 35,9 31,4
Тревожный 2,9 2,9
Ипохондрический 10,9 12,8
Неврастенический 3,9 4,90
Меланхолический 3,9 4,90
Апатический 1,9 1,0
Сенситивный 0,9 2,0
Эгоцентрический 28,2 23,5
Паранойяльный 3,9 8,8
Дисфорический 3,9 2,9
Обсессивно-фобический 1,9 3,9
Итого 100,0 100,0
Таким образом, выявлены следующие сравнительные характеристики типов реакций на заболевание основной и контрольной группы пациентов
а) преобладающим типом реагирования в двух сравниваемых группах является анозогнозический тип, при котором болезнь и ее проявления отрицаются пациентом, такой результат можно трактовать как проявление типичного личностно-незрелого («инфантильного») способа поведения в ситуации болезни,
б) эгоцентрический тип в обеих исследуемых группах занимает второе место, у пациентов с синхронными полинеоплазиями процент данного типа реакций несколько выше (на 4,7%), чем в контрольной группе, что можно объяснить более психологически травмирующей ситуацией при обнаружении у пациента одновременно двух и более опухолей и предстоящем, как правило, большем объеме лечения, нежели при солитарных опухолях,
в) третий по частоте встречающийся тип реагирования у обследуемых пациентов - ипохондрический, у первой группы пациентов он составил 10,9%, в контрольной группе - 12,8%,
г) частота остальных встречающихся типов реакций на заболевание паранойяльный тип реагирования в первой группе составил 3,9%, а во второй группе этот показатель выше - 8,8%, обсессивно-фобический тип реагирования
в первой группе - 1,9%, в контрольной - 3,9%, по остальным типам реакций процент встречающихся типов реакций примерно одинаков
При исследовании уровня депрессии у пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий был использован тест «Шкала депрессии», адаптированный в отделении наркологии НИИ им Бехтерева ТИ Балашовой Опросник разработан для дифференциальной диагностики депрессивных состояний, близких к депрессии, для скрининг-диагностики при массовых исследованиях Получены следующие результаты (см таблица 2)
Таблица № 2
Уровень депрессии у пациентов после симультанных операций по
поводу синхронных полинеоплазий
Уровень депрессивного состояния Исследуемая группа №1,% Исследуемая группа №2, %
мужчины женщины мужчины женщины
Состояние без депрессии 11,54 6,49 19,23 9,09
Легкая депрессия ситуативного или невротического генеза 23,08 25,97 30,77 29,87
Субдепрессивное состояние или маскированная депрессия 50 57,14 42,31 49,35
Истинное депрессивное состояние 15,38 10,39 7,69 11,69
Таким образом, отсутствие депрессивных настроений среди пациентов мужского пола наблюдается у 11,54%, у женщин данный показатель составил 6,49%, в группе №2 (контроль) эют показатель несколько выше как у мужчин (19,23%), так и у женщин (9,09) Состояние легкой депрессии отмечено у 23,08% мужчин с синхронными полинеоплазиями, несколько выше показатели
у респондентов контрольной группы (30,77 и 29,87 % соответственно) Половина респондентов мужского пола группы №1 находится в состоянии субдепрессивных настроений, у женщин этот показатель даже выше 50% (57,14%) В группе пациентов с солитарными опухолями показатели субдепрессии несколько ниже, у мужчин этот показатель - 42,31%, у женщин он составил 49,35% Состояние истинной депрессии наблюдалось примерно у десятой части среди пациенток группы №1 (10,39%) и у 15,38% мужчин с синхронными полинеоплазиями В группе контроля истинная депрессия встречалась в 2 раза реже, чем у мужчин группы №1 (7,69%), у женщин этот показатель составил 11,69%, то есть примерно одинаковый результат в сравнении с основной группой
Таким образом, выраженные психологические проблемы по данным нашего исследования встречаются практически у каждого третьего пациента с синхронными полинеоплазиями, следовательно, именно коррекция психологической дезадаптации должна быть приоритетом при разработке программ комплексной реабилитации
В третьей главе «Механизмы детерминации выбора социальных технологий реабилитации больных после симультанных операций по поводу синхронных полннеоплазии» рассматриваются основные аспекты построения программ комплексной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями в зависимости от особенностей социально-психологическои адаптации пациента
В первом параграфе «Основные принципы построения программ комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий» определены ключевые принципы формирования программ комплексной реабилитации (ПКР) данной категории пациентов. Реализация этих программ должна учитывать реабилитационный потенциал индивида- реабилитационный потенциал организма, реабилитационный потенциал личности, реабилитационный потенциал общества Условно сферы адаптации пациента, с учетом которых должно
осуществляться построение ПКР, можно разделить на социальную и психологическую
Социальная сфера адаптации - определяет степень включенности пациента в социальные практики Наиболее значимыми сферами жизнедеятельности в разработке программы комплексной реабилитации являются трудовая, семейная сфера, сфера досуга. •
Психологическая сфера адаптации пациентов с синхронными полинеоплазиями в структуре ПКР занимает особое положение Реабилитационные мероприятия, направленные на повышение качества жизни данной категории пациентов, базируются на эффективной психологической адаптации
Формирование ПКР должно осуществляться с учетом социально-психологической диагностики уровня адаптации пациента, должно учитывать особенности заболевания (стадию процесса, локализацию патологического новообразования, форму течения болезни, прогноз и т д), вследствие которого возникает ограничение жизнедеятельности
Основными принципами построения ПКР являются следующие Принцип системности позволяет учитывать на всех этапах реабилитации адаптацию во всех сферах жизнедеятельности пациента семейной, трудовой, сфере досуга - социальной сфере адаптации, медико-социальной сфере адаптации
Принцип детерминации особенностей адаптации лежит в основе построения ПКР с учетом адаптационного резерва в зависимости от типа социально-психологического статуса (адаптированный и дезадаптированный)
Принцип комплементарности определяется как принцип взаимодополняемости друг друга каждого из направлений адаптации в комплексной программе реабилитации
Принцип индивидуальности реабилитации означает необходимость учета конкретных условий возникновения, развития и возможных исходов инвалидности у данного индивида
Таким образом, учитывая принципы системности, детерминации особенностей адаптации, комплементарности и индивидуальности, построение ПКР больных после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий будет оптимально отражать все возможные пути улучшения качества жизни пациентов, позволит максимально адаптировать пациента к новым условиям жизнедеятельности
Во втором параграфе «Программа комплексной реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий: содержание, основные направления реализации» определены ключевые направления социально-психологической реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий
Цель программ реабилитации состоит в улучшении качества жизни пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий, достижении позитивной установки на лечение, возврат к трудовой деятельности и активной социальной роли
Основные компоненты программ реабилитации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий сформулированы на основе выявленных в ходе диссертационного исследования особенностей социально-психологического статуса данной категории пациентов 1 Адекватное типу психологической реакции на заболевание и уровню психологической дезадаптации информирование пациента о злокачественных новообразованиях 2 Индивидуальная психологическая и психотерапевтическая помощь в зависимости от социально-психологической типологии пациента с синхронными полинеоплазиями 3 Определение психологических проблем пациентов, связанных с лечением, болезнью, семьей, нарушением «образа тела» 4 Помощь в формировании стиля жизни после проведения комплексной противоопухолевой терапии 5 Семейное консультирование 6 Правовая помощь 7 Лечебная физкультура 8 Социальная помощь (подбор протезов, париков, обучение уходу за стомой)
В Заключении излагаются основные результаты работы и приводятся следующие выводы
1 Диагноз синхронных полинеоплазий детерминирует психологическую дезадаптацию пациентов результаты, полученные при опросе по третьему блоку анкеты РАСТ-й, исследующему психо-эмоциональное благополучие пациентов, подтвердил, что у определенной части пациентов с синхронными полинеоплазиями (до 30%) имеются проблемы в психо-эмоциональной сфере, связанные с чувством подавленности, неуверенностью относительно своего дальнейшего прогноза, с отсутствием веры в свое выздоровление
Выявленные в ходе проведенного исследования особенности социально-психологического статуса пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий свидетельствуют о преобладании психоло!ического компонента дезадаптации данной категории пациентов Это дает основание считать необходимым построение программ комплексной реабилитации на основе психологической составляющей
2 По результатам исследования отсутствие депрессивных настроений среди пациентов мужского пола наблюдается у 11,54%, у женщин данный показатель составил 6,49%, состояние легкой депрессии отмечено у 23,08% мужчин с синхронными полинеоплазиями, половина респондентов мужского пола находится в состоянии субдепрессивных настроений, у женщин этот показатель даже выше 50% (57,14%), состояние истинной депрессии по результатам теста наблюдалось примерно у десятой части среди пациенток группы №1 (10,39%) и у 15,38% мужчин с синхронными полинеоплазиями Таким образом, социально-психологический статус пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий характеризуется высоким уровнем субдепрессивных переживаний, истинная депрессия встречается примерно у каждого десятого пациента синхронными полинеоплазиями
3 Преобладающим типом реагирования на заболевание является анозогнозический тип - 37 пациентов (35,9%) На втором месте -
эгоцентрический тип реагирования - 29 пациентов (28,2%), на третьем -ипохондрический - 11 пациентов (10,9%), что говорит об интра- и интерпсихической дезадаптации пациентов после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий
4 Наиболее эффективной в социально-психологической диагностике, исследующей социально-психологический статус пациентов после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, является модифицированная анкета РАСТ-в с усовершенствованием в части, направленной на исследование психологического благополучия Использование методов комплексного анализа социально-психологической дезадаптации оптимизирует процесс комплексной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями
5 Построение программ комплексной реабилитации должно опираться на ряд принципов Принцип системности позволяет учитывать на всех этапах реабилитации адаптацию во всех сферах жизнедеятельности пациента социальной и медико-социальной Принцип детерминации особенностей адаптации учитывает адаптационный резерв в зависимости от особенностей социально-психологического статуса Принцип комплементарности определяется как принцип взаимодополняемости друг друга каждого из направлений адаптации в программе комплексной реабилитации Принцип индивидуальности учитывает личностно-ориентированный подход к пациенту в комплексной реабилитации Использование этих принципов выводит систему поддержки этих больных на этапе реабилитации на качественно новый уровень
6 На современном эгапе подготовки врачей-онкологов и врачей смежных специальностей представляется необходимым опираться на адекватную образовательную программу, учитывающую аспекты социально-психологического статуса пациента после симультанных хирургических вмешательств по поводу синхронных полинеоплазий, методы его изучения, инновационные методики работы с данными пациентами
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения качества жизни больных после симультанных операций по поводу синхронных полинеоплазий необходимо внедрение программ комплексной реабилитации данной категории пациентов, обязательно включающих социальное, психологическое медицинское направление, приоритетным и требующим минимальных экономичеаких затрат можно считать психологическое направление
2 Активное взаимодействие врачей-онкологов, врачей смежных специальностей, курирующих пациентов синхронными полинеоплазиями, с медицинскими психологами, психологами медико-социальной экспертизы, социальными работниками и семьей пациента позволит сделать оказание медико-социальной помощи максимально эффективной
3 Повышение квалификации в рамках деятельности факультета усовершенствования врачей медицинских ВУЗов должно включать образовательные программы для врачей-онкологов и врачей смежных специальностей по вопросам изучения проблем комплексной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями
4 Общественные организации являются социально значимым звеном в процессе социальной реабилитации пациентов с синхронными полинеоплазиями Следствиям выпадения из трудового процесса и коллектива является недостаток общения или социально-коммуникативная изоляция Восстановление нормальных для возраста и социального статуса коммуникаций является основной задачей реабилитации. Реабилитация должна способствовать выработке у инвалида новой системы ценностей и целей, которые способствовали бы его самореализации Социальной независимости инвалидов способствует возможность реализации их духовных запросов, организация культурного досуга, общения В связи с этим особо важную роль играют социальные связи пациентов синхронными полинеоплазиями с пострадавшими от тех же заболеваний
По материалам диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Курочкина E.H. Социально-психологические технологии реабилитации больных синхронными злокачественными новообразованиями / Г.А Блувштенн, E.H. Курочкина, О.Н. Курочкина // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2007. -№4. - 0,3 п л
2 Курочкина Е Н Личность врача в лечении онкологических больных / Е Н Курочкина, Е Г Бангианова, С В Аверьянова // Материалы 61-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2000 - 0,3 п л
3 Курочкина Е Н Диагностика первично-множественных синхронных новообразований репродуктивных органов у женшин / Е А Кечаева, Е Н Курочкина, Н В Плакса // Материалы 63-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2002 - 0,4 п л
4 Курочкина Е Н Психологическая адаптация больных первично-множественными синхронными злокачественными новообразованиями на этапе диагностики / Е Н Курочкина // Материалы 63-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2002 - 0,4 п л
5 Курочкина Е Н Психологическая реабилитация больных первично-множественными синхронными злокачественными новообразованиями после лечения / Е Н Курочкина // Материалы 63-й научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ - Саратов, 2002 - 0,3 п л
6 Курочкина Е Н Особенности хирургического лечения больных с синхронными полинеоплазиями / Т Н Попова, Е Н Курочкина, Н В Плакса, Т Д Кочнева// Новые технологии в хирургии материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета - Саратов, 2003 - 0,2 п л
7 Курочкина Е Н Первично-множественные синхронные опухоли толстой кишки / Т Н. Попова, Ю Я Дмитриев, Е Н Курочкина // Материалы VII Российского онкологического конгресса - Москва, 2003 - 0,3 п л
8 Курочкина Е Н Особенности диагностики первично-множественного синхронного рака молочной железы / С В Аверьянова, Т Н Попова, Е Н Курочкина // Лечение рака в XXI веке сб научных работ молодых онкологов Уральского федерального округа - Челябинск, 2003 - 0,3 п л
9 Курочкина Е Н Первый опыт патронажа инкурабельных онкологических больных на диспансерно-поликлиническом этапе работы в городском онкологическом диспансере Саратова / Е Н Курочкина, О Н Курочкина // Лечение рака в XXI веке сб научных работ молодых онкологов Уральского
федерального округа - Челябинск, 2003 - 0,4 п л
10 Курочкина Е Н Психологические особенности онкологических больных на различных этапах оказания медицинской помощи / Е Н Курочкина, Е Н Шадрина, О Н Курочкина // Медицина Экология 2004 материалы второй осенней науч -практ конф студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ - Саратов, 2004 - 0,1 п л
11 Курочкина ЕН Суицидальное поведение онкологических больных IV клинической группы /СБ Михайлова, Е Н Курочкина, О Н Курочкина // Медицина Экология 2004 материалы второй осенней науч -практ конф студентов, молодых ученых и специалистов СГМУ - Саратов, 2004 -0,1 п л
12 Курочкина Е Н Психоонкология и ее место в программе подготовки врачей-онкологов / Е Н Курочкина, О Н Курочкина // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования материалы Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2004 - 0,4 п л
13 Курочкина Е Н Психолого-педагогическая подготовка к работе с онкологическими больными в системе высшего сестринского образования // Е В Беликина, Е Н Курочкина // Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке Проблемы и перспективы материалы Международной научно-практической конференции - СПб, 2005 - 0,3 пл.
14 Курочкина Е Н Пути улучшения качества жизни инкурабельных онкологических больных на амбула горно-поликлиническом этапе лечения / О Н Курочкина, Е Н Курочкина // Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы материалы III Междунар ежегодной конференции - СПб, 2006 -0,5 п л
15 Курочкина ЕН Социальные технологии реабилитации больных с синхронными полинеоплазиями / ЕН Курочкина // Материалы III Всероссийского социологического конгресса - Москва, 2006 - 0,2 п л
16 Курочкина Е Н Лечение хронического болевого синдрома в онкологии психосоматический аспект / ОН Курочкина, ЕН Курочкина // Социология медицины - реформе здравоохранения материалы науч -практ конф -Волгоград, 2007 - 0,1 п л
КУРОЧКИНА Елена Николаевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИНХРОННЫМИ ПОЛИНЕОПЛАЗИЯМИ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 28 04 2008 Формат 60*84*16 Печать офсет Бум тип №1 Уел -печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Оттиражировано с оригинал-макета в ООО ЦДУ "Ризоп", 410056, г Саратов, ул Т Шевченко, 2а