Оглавление диссертации Раянова, Римма Раисовна :: 2005 :: Уфа
Условные обозначения и сокращения
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Распространенность и факторы риска возникновения ВПС
1.2. Физическое развитие детей с ВПС
1.3. Вегетативный гомеостаз у детей с ВПС
1.4. Личностные особенности детей с врожденными пороками сердца
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования
И. 1. Клинико-анамнестический метод
II.2. Метод оценки физического развития
И.З. Оценка вегетативного статуса
11.4. Методы определения психоэмоционального реагирования.
11.4.1. Тест Р. Кеттела
11.4.2. Определение уровня тревожности - 38 II.4.3 Определение типов отношения к болезни
11.5. Математико-статистический метод -
ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных
ГЛАВА IV. Распространенность и факторы риска развития
ВПС в Республике Башкортостан по данным регионального регистра
ГЛАВА V. Особенности физического развития детей с ВПС -
ГЛАВА VI. Состояние вегетативной нервной системы и типы психоэмоционального реагирования детей с ВПС - 71 VI. 1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с ВПС
VI.2. Личностные особенности детей с ВПС
VI.3. Уровень тревожности детей с ВПС - 89 VI.4. Типы психологических реакций детей с ВПС на заболевание
ГЛАВА VII. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Раянова, Римма Раисовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Врожденные пороки сердца (ВПС) -распространенная патология, обусловливающая высокую смертность детей первого года жизни. Среди врожденных пороков развития ВПС занимают третье место после аномалий опорно-двигательного аппарата и ЦНС, составляя от 15,1% до 31%. Однако в структуре смертности, связанной с пороками развития, они находятся на первом месте. В последние годы распространенность ВПС возросла от 2,6 до 9,4 на 1000 детского населения. Отмечается рост заболеваемости ВПС, ведущий к росту детей-инвалидов с детства, что выдвигает проблему ВПС не только как медицинскую, но и как социальную (31, 38, 74, 209, 221, 279).
Прогноз жизни детей с данной патологией определяется видом порока, своевременностью выявления, наличием сопутствующей патологии, условиями жизни и окружающей среды. Для создания эффективной системы оказания медицинской помощи больным с ВПС, необходимы не только достоверные цифры о распространенности данной патологии, но выявление факторов риска возникновения ВПС, улучшения качества жизни детей (30, 116, 124, 168, 241). Качество жизни является интегральным показателем, включающим физическое, социальное и психоэмоциональное благополучие пациента (83, 100,215).
Выявление факторов риска ВПС — важнейший путь к целенаправленной профилактике заболевания. Изучению факторов риска по развитию ВПС у детей посвящен целый ряд работ. Исследователи отмечают значение неблагоприятных антенатальных факторов, в том числе угроза прерывания беременности, гестоз I половины беременности, перенесенные ОРВИ на ранних сроках беременности, профессиональные вредности у матери во время беременности (27, 56, 110, 161, 206, 229).
В настоящее время в разных регионах России, в том числе и Республике Башкортостан появляются современные автоматизированные системы регистрации больных с ВПС, что помогает объективному анализу заболеваемости и распространенности. Необходимость создания региональных регистров по наследственной патологии и эпидемиологического мониторинга диктуется Приказом МЗ РФ №162 от 23 мая 1997 года, в котором регламентируется создание региональных регистров и дальнейшее объединение их в компьютеризированную Федеральную систему (112, 138).
Психовегетативные аспекты ВПС, особенности личности данного контингента больных остаются мало изученными (173, 187, 254). Физическое развитие - один из важнейших показателей состояния здоровья детей (120). Изучению проблемы физического развития детей с ВПС также посвящены единичные работы (210).
Больные с ВПС отстают в физическом и психомоторном развитии от своих сверстников, у них снижена познавательная деятельность, способность к концентрации внимания, имеет место нарушение внутрисемейных отношений. Психологическая дезадаптация, сопровождающаяся вегетативной неустойчивостью, приводит к снижению уровня социальной активности этих больных (22, 42, 49, 94, 109, 287).
Современное лечение и реабилитация больных с ВПС представляет собой дифференцированный комплекс медицинских, психологических и социальных мероприятий, направленных на повышение качества жизни больных (28, 150, 148, 205, 243).
Особая роль в патологическом процессе отводится вегетативной нервной системе (ВНС). ВНС является основной связующей отдельных частей организма, обуславливающей его структурное и функциональное единство, и регулирующей совершающиеся в нем физиологические процессы. Практически нет патологии, в развитии и течении которой ВНС не играла бы роль (63, 79, 123, 127, 227). Однако состоянию вегетативной нервной системы у детей с ВПС до операции уделяется мало внимания, и основные работы посвящены состоянию вегетативной нервной системы у детей с врожденными пороками сердца в послеоперационный период (69, 157).
В зарубежной и отечественной литературе недостаточно подробно изучены вопросы психосоматических особенностей детей с врожденными пороками сердца. В связи с чем проблема изучения психосоматического статуса у детей с ВПС является актуальной. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Совершенствование медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца с учетом анализа данных психосоматического статуса. ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Установить распространенность и нозологическую структуру ВПС в Республике Башкортостан с ипользованием регионального ЭВМ регистра.
2. Определить особенности физического развития детей с ВПС.
3. Исследовать состояние вегетативной нервной системы у больных с ВПС.
4. Выявить психологические особенности личности и типы психологических реакций на болезнь детей школьного возраста с ВПС.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней впервые представлены данные о распространенности и структуре ВПС у детей по данным республиканского регистра. Показано, что дети с ВПС значительно отстают от сверстников в физическом развитии. Впервые проведено комплексное изучение вегетативной дисфункции и психологического статуса больных ВПС в зависимости от возраста, пола и нарушений гемодинамики. Выявлены функциональные нарушения вегетативной нервной системы, которые выражаются в усилении симпатических влияний на деятельность сердечно-сосудистой системы.
Определены психологические особенности личности больных с преобладанием реакции самозащитного типа. Установлена высокая частота диффузного и смешанного типов отношения к болезни, свидетельствующих об отсутствии у пациентов сформированной «внутренней картины болезни». Впервые установлено существование различных психологических типов отношения к болезни, характеризующихся удовлетворительной психологической адаптацией в связи с заболеванием. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ
Наличие единого информационного регистра о больных с врожденными пороками сердца существенно облегчит работу кардиологов, позволит повысить качество диспансерного наблюдения больных, планировать финансовые ресурсы здравооохранения для организации качественного медицинского обслуживания данной категории больных.
Выявление особенностей психосоматического статуса детей с ВПС позволит врачам-педиатрам и детским кардиологам индивидуализировать лечебную тактику каждого конкретного больного с ВПС, в том числе и в преодоперационный период. Полученные данные обосновывают необходимость включения в комплекс лечения детей с ВПС практику психологической реабилитации, что позволит улучшить их психологическую адаптацию, в том числе и в предоперационный период. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Региональный регистр ВПС позволяет вести учет больных, анализ распространенности и структуры пороков развития сердца.
2. Нарушение физического развития детей с ВПС является полиэтиологичным синдромом данного заболевания, характеризующимся более низким уровнем и дисгармоничностью развития.
3. Изменение психо-вегетативного статуса детей с ВПС характеризуется повышением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, специфическими особенностями личности. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Основные положения доложены на Республиканской конференции по вопросам детской кардиоревматологии (г. Белебей, 2003 г.), III Всероссийском семинаре памяти H.A. Белоконь (г. Архангельск, 2003г.), Республиканской конференции детских кардиологов (г. Уфа, 2004г.).
По материалам диссертации изданы методические рекомендации МЗ РБ «Ранняя диагностика и интенсивная терапия при врожденных пороках сердца у новорожденных» (Уфа, 2003). Получено свидетельство №2005620001 от 11.01.2005 г. об официальной регистрации базы данных «Электронный регистр врожденных пороков сердца».
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Результаты исследований внедрены в работу детского кардиологического отделения Республиканского кардиологического диспансера (г. Уфа), детского отделения поликлиники РКД, кардиохирургического отделения РКД.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей интернов и клинических ординаторов на кафедре факультетской педиатрии с пропедевтикой, кафедре госпитальной хирургии в Башкирском государственном медицинском университете.
Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском унивеситете (ректор, член-корр РАМН, д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.) на базе детского кардиологического отделения, детского поликлинического отделения Республиканского кардиологического отделения (и.о. главного врача, доцент, к.м.н. Карамова И.М.) в рамках научно-методических проблем, направленных на улучшение показателей здоровья детей с ВПС.
Выражаю глубокую благодарность специалистам РКД, принимавшим участие в нашей работе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматические особенности детей с врожденными пороками сердца"
114 ВЫВОДЫ
1. За последние годы в Республике Башкортостан отмечается рост общей заболеваемости ВПС на 100 тыс. детей от 0 до 14 лег (2002 г. - 492, 2003 г. -515, 2004 г. - 536) и первичной заболеваемости ВПС (2002 г. - 69, 2003 г. -72, 2004 г. - 80). Среди подростков 15-17 лет за 2003-2004 г.г. отмечается снижение показателей общей (2002 г. - 475, 2003 г. - 534, 2004 г. - 460) и первичной заболеваемости ВПС (2002 г. - 64, 2003 г. - 51, 2004 г. - 24), что вероятно связано с улучшением выявления ВПС в более ранние сроки.
2. Физическое развитие детей школьного возраста с ВПС характеризуется более низкими антропометрическими показателями, значительной долей детей с дисгармоничным (49,6%) (из них резко дисгармоничным - 11,2%%) развитием, чаще за счет дефицита массы тела.
3. У детей с ВПС развивается вегетативная дисфункция, которая проявляется повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, напряжением адаптационно-приспособительных механизмов по данным кардиоинтервалографии и зависит от возраста и пола, более выражена в возрасте 7—11 лет, а также у девочек с ВПС, чем у мальчиков.
4. У детей школьного возраста при врожденных пороках сердца развивается выраженная психосоциальная дезадаптация, характеризующаяся замкнутостью больных, неуверенностью в своих силах, зависимостью от окружающих, эмоциональной неустойчивостью, тревожностью, возможностью развития депрессивных состояний.
5. ВПС способствует развитию формирования тревожного, сенситивного типов реагирования на болезнь, характеризующихся выраженной личностной дезадаптацией больного в связи с заболеванием, что требует адекватной коррекции, особенно в предоперационный период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью обеспечения динамического наблюдения за характером изменений в состоянии здоровья детей с ВПС, определения потребности в специализированной помощи, контроля эффективности терапевтического и хирургического лечения, анализа распространенности патологии необходимо использовать в клинической практике работу с регистрами больных ВПС.
2. Для оценки степени психо-эмоциональной дезадаптации детей с ВПС необходимо проводить психологическое обследование с применением личностных опросников.
3. У больных ВПС следует учитывать наличие психо-вегетативных нарушений, и при необходимости направлять на консультацию к медицинскому психологу и детскому психотерапевту. По показаниям проводить медикаментозную и немедикаментозную коррекцию, особенно в предоперационный период.
4. Информативность показателей вегетативного нервной системы при ВПС делает необходимым включение кардиоинтервалографии в общий комплекс обследования детей с ВПС для оценки вегетативного статуса.