Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Психосоматические аспекты внутренней картины болезни при ревматоидном артрите и их коррекция методом функционального биоуправления с биологической обратной связью

ДИССЕРТАЦИЯ
Психосоматические аспекты внутренней картины болезни при ревматоидном артрите и их коррекция методом функционального биоуправления с биологической обратной связью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психосоматические аспекты внутренней картины болезни при ревматоидном артрите и их коррекция методом функционального биоуправления с биологической обратной связью - тема автореферата по медицине
Серопегин, Алексей Валерьевич Волгоград 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Серопегин, Алексей Валерьевич :: 2008 :: Волгоград

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ Т. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Современные медицинские и социально-психологические аспекты ревматоидного артрита.

1 Л. Распространенность и социально-экономические последствия РА

1.2. Этиология и патогенез РА.

1.3. Психосоматические нарушения у больных РА.

1.4. Концепция заученной беспомощности в контексте РА.

ГЛАВА 2. Общие принципы лечения с использованием биологической обратной связи.

2.1. Современные методы немедикаментозной терапии РА.

2.2. Патогенетические основы применения биологической обратной связи как лечебного метода.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 4. Материалы и методы.

4.1. Общеклинические методы исследования.

4.2. Иммунологические лабораторные методы исследования.

4.3. Психологические методы исследования.

4.3.1. Измерение ситуативной и личностной тревожности.

4.3.2. Исследование уровня депрессии.

4.3.3. Исследование уровня субъективного контроля.

4.4. Изучение качества жизни у больных РА.

4.5. Статистическая обработка полученных результатов.

4.6. Методика БОС терапии.

ГЛАВА 5. Психологический статус пациентов с РА и его коррекция методом БОС терапии.

5.1. Выраженность личностной и реактивной тревожности у больных

РА и их изменения под влиянием БОС терапии.

5.2. Выраженность депрессии у больных РА и ее коррекция методом

БОС терапии.

5.3. Исследование показателей уровня субъективного контроля у больных РА и его коррекция методом БОС терапии.

ГЛАВА 6. Эффективность БОС терапии в лечении больных РА.

ГЛАВА 7. Влияние БОС терапии на качество жизни пациентов с РА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Серопегин, Алексей Валерьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) в течение последних десятилетий продолжает оставаться в центре внимания отечественной и мировой ревматологии, что отражает большую социальную и общемедицинскую значимость этого заболевания [130]. РА — наиболее распространенное тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов, постоянными симптомами которого являются постоянные мучительные боли, деформация, деструкция и нарушение функции пораженных суставов [9]. Прогрессирующий эрозивный артрит, приводящий к деструкции суставов, вовлечение в патологический процесс других органов и систем, побочные эффекты проводимой медикаментозной терапии приводят к существенным функциональным нарушениям, психологическим проблемам и социальным ограничениям, которые значительно ухудшают качество жизни (КЖ) пациентов [6] и приводят к их социальной дезадаптации [8].

Медико-социальное значение РА обусловлено возникновением заболевания и наступлением инвалидности в относительно молодом, трудоспособном возрасте [9], причем более половины пациентов стойко теряют трудоспособность уже через 5-10 лет от начала заболевания [102, 116, 352]. РА укорачивает ожидаемую продолжительность жизни пациентов на 10 лет, а если принимать во внимание ограничение КЖ, то потери активных лет жизни можно считать гораздо большими [328].

Высокая социально-экономическая значимость РА связана также и с тем, что на лечение больных расходуются огромные средства, существенно превышающие бюджет других хронических заболеваний [279]. РА является одним из наиболее дорогостоящих заболеваний в мире, что связано с пожизненным приемом лекарственных препаратов, использованием методов хирургической ревмоортопедии, затратами на санаторно-курортное лечение и т.п. [141]. Реальная стоимость лечения больных РА намного превышает те средства, которые предоставляются лечебным учреждениям в рамках программы ОМС [91,92].

Имеются многочисленные данные, свидетельствующие о высокой распространенности тревожных и депрессивных расстройств у больных РА [121,136,137]. Тревожно-депрессивные состояния значительно утяжеляют течение заболевания, являются одной из причин ухудшения КЖ больных РА, в существенной степени нарушая адаптационные возможности и социальное функционирование, снижая приверженность к лечению, участию в реабилитационных программах [16,69]. Исследователями подчеркивается особая психосоциальная ранимость больных РА, которая приводит к формированию низкой самооценки и затрудняет социальную адаптацию пациентов [102]. Главной целью любой лечебной программы должно быть улучшение КЖ пациента, которое является интегральной характеристикой различных сфер деятельности человека и в медицинском понимании этого термина всегда связано со здоровьем и основано на субъективном восприятии пациента [6]. Поэтому изучение особенностей психики и личности больных является необходимым звеном в изучении психосоматических соотношений при РА и составляет основу для разработки лечебно-реабилитационных программ. Несмотря на то, что психосоматические, психологические и психопатологические аспекты РА изучаются многие годы, до настоящего времени клинические и теоретические доказательства влияния психосоциальных факторов на этиологию, патогенез и течение РА пока не стали достоянием практической ревматологии и реабилитологии [101].

Лечение больных РА, основу которого традиционно составляет фармакотерапия, продолжает оставаться сложной задачей, хотя за последние годы в этой сфере был достигнут значительный прогресс. С помощью современных базисных противоревматических препаратов и особенно «биологических» агентов у многих пациентов удается достигнуть существенного снижения активности заболевания и в целом улучшить прогноз болезни. Тем не менее, фармакотерапия этого заболевания остается одной из наиболее трудных проблем медицины, а возможность полного излечения пациентов представляется сомнительной. В связи с этим, представляется актуальной разработка и научно-практическое обоснование применения при РА новых эффективных и безопасных лечебно-реабилитационных технологий, направленных на повышение функциональных и адаптационных возможностей больных и повышение ЮК пациентов.

Весьма перспективным в этом плане представляется использование приемов биоуправления с обратной связью, которые в последнее время находят свое применение в терапевтической, неврологической, спортивно-медицинской, психологической практике [53,55,77,209,216,224,225]. Однако сообщения об использовании метода функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС терапия) в комплексном лечении ревматологических заболеваний до сих пор единичны. [99,125].

Цель работы: Повышение эффективности комплексного лечения больных РА на основе изучения индивидуальных психологических характеристик личности пациентов и воздействия метода функционального биоуправления с биологической обратной связью.

Основные задачи исследования

1) Оценить выраженность невротических проявлений и их изменения под влиянием метода БОС терапии у больных РА;

2) Изучить уровень субъективного контроля и влияние на него метода БОС терапии у пациентов с РА;

3) Провести оценку эффективности использования БОС терапии в комплексном лечении больных РА в зависимости от степени активности и стадии заболевания;

4) Изучить влияние метода БОС терапии на качество жизни больных РА.

5) Разработать критерии индивидуального подхода к проведению сеансов БОС терапии у больных РА.

Научная новизна работы

Исследованы корреляционные плеяды клинико-экспериментально-психологических характеристик, объясняющие некоторые психосоматические особенности и стили личностного реагирования у пациентов с РА.

Впервые проведено изучение и комплексная оценка лечебного воздействия БОС терапии на состояние больных РА, в том числе на психологический статус и качество жизни пациентов. Исследована эффективность БОС терапии в зависимости от степени активности патологического процесса и от стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода БОС терапии в комплексном лечении больных с РА.

Практическая ценность работы

Проведенное исследование позволило выделить системные психологические особенности личности больных РА и факторы, влияющие на развитие и течение ревматоидного артрита.

Установлены элементы предрасположенности (активность патологического процесса, длительность заболевания и возраст пациентов) к развитию тревожности и депрессии, что является весьма важным в связи с необходимостью их ранней диагностики.

Выявлена направленность локуса контроля в основных сферах отношения личности и клинических характеристик. В связи с этим определились некоторые переменные, значимые для целей психотерапии, знание которых необходимо в целях повышения эффективности и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Показано положительное лечебное воздействие метода БОС терапии на состояние больных РА и их качество жизни. Установлена наибольшая эффективность данного метода при 1-П степени активности РА и I рентгенологической стадии заболевания.

Проведенный анализ клшшко-психологической эффективности БОС терапии позволяет рекомендовать ее для применения в ревматологической клинике как метод, повышающий эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий при РА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложена модель психосоматических соотношений, интегрирующая отдельные свойства личности больных, особенности их личностпо-средового взаимодействия.

2. Результаты изучения лечебного воздействия терапии с использованием биологической обратной связи свидетельствуют о ее эффективности у больных РА.

3. Обосновано использование терапии с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении РА как метода, обладающего многосторонним лечебным эффектом.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах. Результаты были представлены на ТУ Съезде ревматологов России (Казань, 2005), I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), II Всероссийском научном форуме «Медицина 2006» (Москва, 2006), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета, конференциях ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, представленного двумя главами, освещающими современные медицинские и социально-психологические аспекты ревматоидного артрта и общие принципы лечения с использованием биологической обратной связи, которые рассматривают патогенетические основы применения биологической обратной связи как лечебного метода. Вторая часть — собственные исследования, состоящая из 7 глав. В них отражены материалы и методы исследования, результаты изучения психологических особенностей личности пациентов с РА, клинико-психологическая эффективность БОС терапии, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматические аспекты внутренней картины болезни при ревматоидном артрите и их коррекция методом функционального биоуправления с биологической обратной связью"

ВЫВОДЫ

1. Исследование психологического статуса больных РА выявило высокий уровень личностной и реактивной тревожности, депрессии.

2. Уровень личностной и реактивной тревожности у пациентов с РА прямо коррелирует с длительностью заболевания и возрастом больных и обратно - с активностью патологического процесса.

3. Выраженность депрессии прямо взаимосвязана с активностью РА, стадией, ФНС и показателем СОЭ.

4. БОС терапия оказывает позитивное влияние на тревожно-депрессивные нарушения у больных РА, относительно стабильные при традиционном лечении.

5. Характер личностно-средового взаимодействия больных РА отличается тенденцией к экстернальности в сфере отношения к заболеванию, в сфере достижений, семейной сфере, межличностных отношений, что предопределяет повышенную психотравматизацию больных РА в условиях заболевания, а также в ситуациях достижения и проблем в микросоциальной среде.

6. Проведение курса БОС терапии способствует повышению интернальности в отношении заболевания у пациентов с РА.

7. Наиболее эффективно применение метода БОС терапии у больных РА с III степенью активности и I рентгенологической стадией заболевания.

8. Установлено, что применение БОС терапии способствует улучшению качества жизни пациентов с РА.

9. Использование метода БОС терапии в комплексном лечении больных РА способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При составлении комплексных лечебно-реабилитационных программ при РА целесообразно учитывать индивидуальность психологических особенностей (выраженный уровень депрессии и тревоги), низкий уровень субъективного контроля и приоритетность сферы межличностного взаимодействия

2. Применение метода БОС терапии, как эффективного и безопасного метода терапии, показано в комплексном лечении больных РА.

3. Учитывая хороший эффект лечения с применением БОС терапии, можно рекомендовать его назначение особенно при 1-П степени активности и I стадии РА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматические аспекты внутренней картины болезни при ревматоидном артрите и их коррекция методом функционального биоуправления с биологической обратной связью

па правах рукописи

Серопегин Алексей Валерьевич

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 2008

003453275

Работа выполнена в государственном учреждении Научно-исследовательский Институт клинической и экспериментальной ревматологии РАМН и ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Научный руководитель:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Зборовский Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чижов Петр Александрович;

доктор медицинских наук,

профессор Куличенко Людмила Леонидовна

Ведущая организация:

Оренбургская государственная медицинская академия.

Защита состоится «_»_ 2008 г. в _часов на

заседании диссертационного совета Д.208.008.02 ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Бабаева А.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) в течение последних десятилетий продолжает оставаться в центре внимания отечественной и мировой ревматологии, что отражает большую социальную и общемедицинскую значимость этого заболевания [Насонов B.JL, 2004]. РА - наиболее распространенное тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов, постоянными симптомами которого являются постоянные мучительные боли, деформация, деструкция и нарушение функции пораженных суставов [Андрианова И.А., 2007]. Прогрессирующий эрозивный артрит, приводящий к деструкции суставов, вовлечение в патологический процесс других органов и систем, побочные эффекты проводимой медикаментозной терапии приводят к существенным функциональным нарушениям, психологическим проблемам и социальным ограничениям, которые значительно ухудшают качество жизни (КЖ) пациентов [Амирджанова В.Н., 2008] и приводят к их социальной дезадаптации [Андрианова И.А., 2006].

Медико-социальное значение РА обусловлено возникновением заболевания и наступлением инвалидности в относительно молодом, трудоспособном возрасте [Андрианова И.А., 2007], причем почти 30% больных прекращают работать в связи с потерей трудоспособности в течение первых трех лет, и более половины пациентов стойко теряют трудоспособность уже через 7-10 лет от начала заболевания [Sokka N.T., 1999; Марьяновский A.A., 2003; Кремлева О.В., 2004]. РА укорачивает ожидаемую продолжительность жизни пациентов на 10 лет, а если принимать во внимание ограничение КЖ, то потери активных лет жизни можно считать гораздо большими [Pincus Т., 1994].

Лечение больных РА, основу которого традиционно составляет фармакотерапия, продолжает оставаться сложной задачей, хотя за последние годы в этой сфере был достигнут значительный прогресс. Исследователями подчеркивается особая психосоциальная ранимость больных РА, которая приводит к

формированию низкой самооценки и затрудняет социальную адаптацию пациентов [Кремлева О.В, 2007]. Главной целью любой лечебной программы должно быть улучшение КЖ пациента, которое является интегральной характеристикой различных сфер деятельности человека и в медицинском понимании этого термина всегда связано со здоровьем и основано на субъективном восприятии пациента [Амирджанова В.Н., 2007]. Поэтому изучение особенностей психики и личности больных является необходимым звеном в изучении психосоматических соотношений при РА и составляет основу для разработки лечебно-реабилитационных программ.

В связи с этим, представляется актуальной разработка и научно-практическое обоснование применения безопасных и эффективных лечебно-реабилитационных технологий при РА, направленных на повышение функциональных и адаптационных возможностей больных и повышение КЖ пациентов.

Весьма перспективным в этом плане представляется использование приемов биоуправления с обратной связью, которые в последнее время находят свое применение в терапевтической, неврологической, спортивно-медицинской, психологической практике [Голубев М.В., 1999; Штарк М.Б., 1999; Ивановский Ю.В., 2002]. Сообщения об использовании метода функционального биоуправления с биологической обратной связью (БОС терапия) в комплексном лечении ревматологических заболеваний единичны [Косов И.С., 2000; Мосейкин И.А., 2002].

Цель работы: повышение эффективности комплексного лечения больных РА на основе изучения индивидуальных психологических характеристик личности пациентов и воздействия метода функционального биоуправления с биологической обратной связью.

Задачи исследования

1) Оценить выраженность невротических проявлений и их изменения под влиянием метода БОС терапии у больных РА;

2) Изучить уровень субъективного контроля и влияние на него метода БОС терапии у пациентов с РА;

3) Провести оценку эффективности использования БОС терапии в комплексном лечении больных РА в зависимости от степени активности и стадии заболевания;

4) Изучить влияние метода БОС терапии на качество жизни больных РА.

5) Разработать критерии индивидуального подхода к проведению сеансов БОС терапии у больных РА.

Научная новизна

Исследованы корреляционные плеяды клинико-экспериментально-психологических характеристик, объясняющие некоторые психосоматические особенности и стили личностного реагирования у пациентов с РА.

Впервые проведено изучение и комплексная оценка лечебного воздействия БОС терапии на состояние больных РА, в том числе на психологический статус и качество жизни пациентов. Исследована эффективность БОС терапии в зависимости от степени активности патологического процесса и от стадии заболевания. Показана целесообразность использования метода БОС терапии в комплексном лечении больных с РА.

Практическая ценность

Проведенное исследование позволило выделить системные психологические особенности личности больных РА и факторы, влияющие на развитие и течение ревматоидного артрита.

Установлены элементы предрасположенности (активность патологического процесса, длительность заболевания и возраст пациентов) к развитию тревожности и депрессии, что является весьма важным в связи с необходимостью их ранней диагностики.

Выявлена направленность локуса контроля в основных сферах отношения личности и клинических характеристик. В связи с этим определились некоторые переменные, значимые для целей

психотерапии, знание которых необходимо в целях повышения эффективности и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Показано положительное лечебное воздействие метода БОС терапии на состояние больных РА и их качество жизни. Установлена наибольшая эффективность данного метода при 1-11 степени активности РА и I рентгенологической стадии заболевания.

Проведенный анализ клинико-психологической

эффективности БОС терапии позволяет рекомендовать ее для применения в ревматологической клинике как метод, повышающий эффективность проводимой терапии и лечебно-реабилитационных мероприятий при РА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предложена модель психосоматических соотношений, интегрирующая отдельные свойства личности больных, особенности их личностно-средового взаимодействия.

2. Результаты изучения лечебного воздействия терапии с использованием биологической обратной связи свидетельствуют о ее эффективности у больных РА.

3. Обосновано использование терапии с использованием биологической обратной связи в комплексном лечении РА как метода, обладающего многосторонним лечебным эффектом.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах. Результаты были представлены на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), I Международной (X Всероссийской) Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006), II Всероссийском научном форуме «Медицина 2006» (Москва, 2006), 62-ой открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2005), ежегодных научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного медицинского

университета, конференциях ГУ НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, первой части - обзора литературы, представленного двумя главами, освещающими современные медицинские и социально-психологические аспекты ревматоидного артрита и общие принципы лечения с использованием биологической обратной связи, которые рассматривают патогенетические основы применения биологической обратной связи как лечебного метода. Вторая часть - собственные исследования, состоящая из 7 глав. В них отражены материалы и методы исследования, результаты изучения психологических особенностей личности пациентов с РА, клинико-психологическая эффективность БОС терапии, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации.

Диссертация изложена на 150 страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 12 таблицами, приведены 3 выписки из историй болезни. Библиографический указатель содержит 378 источников (из них 152 - зарубежных и 226 - отечественных).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 90 больных с достоверным диагнозом РА. Пациенты обследовались: при поступлении в стационар и при выписке, в период начавшейся клинической ремиссии.

Диагноз РА ставился после тщательного клинико-лабораторного и инструментального обследования больных на основании диагностических критериев Американской Ревматологической Ассоциации (АРА).

Среди обследованных больных было 65 женщин (72,2% больных) и 25 мужчин (27,8% больных) в возрасте от 18 до 66 лет. Продолжительность заболевания менее 1 года выявлена у 15 больных (16,7%), от 1 года до 5 лет - у 26 (28,9%) и свыше 5 лет - у 49 (54,4%).

Распределение пациентов по степени активности патологического процесса было следующим: минимальная (I) степень активности РА

обнаружена у 19 (21,11%) больных, средняя (П) - у 58 (64,44%) и высокая (Ш)-у 13(14,45%).

Рисунок 1. Распределение больных РА по степени активности заболевания

При рентгенологическом исследовании суставов согласно критериям СШетЬгокег I стадия РА установлена у 25 (27,8%) больных, И - у 21 (23,3%), Ш - у 44 (48,9%).

При изучении функциональной недостаточности суставов (ФНС) было обнаружено, что I степень ФНС (профессиональная способность сохранена) отмечалась у 32 (35,6%) больных, II (профессиональная способность утрачена) - у 52 (57,7%). Нарушения функции суставов не было у 6 (6,7%) пациентов.

Группу с медленнопрогрессирующим течением составили 63 человека (70%), а группу с быстропрогрессирующим течением заболевания - 27 (30%).

При определении ревматоидного фактора с помощью реакции латекс-агглютинации у 85 (70,8%) больных был выявлен серопозитивный РА, а у 35 (29,2%) больных - серонегативный РА.

Системные проявления были выявлены у 20 больных (22,2%), в том числе поражения сердца (ревматоидный кардит, миокардиодистрофия) -у 8 (8,9%), почек (ревматоидный нефрит) - у 4 (4,44%), регикулоэндотелиальной системы (анемия, лимфоаденопатия) - у 2 (2,2%), сосудов (дигитальный артериит, ревматоидные узелки) - у 3 (3,3%) пациентов. Системные проявления наиболее часто отмечались у больных с умеренной и высокой степенями активности процесса

Критериями включения в исследование пациентов РА явились: информированное согласие пациента; сохранность эмоционально-

Акт.

Акт.

т

144

Акт. II 65%

волевой сферы больных, возраст - старше 18 лет; соответствие диагностическим критериям Американской Коллегии Ревматологов (1991 г.); РА I-П1 рентгенологической стадии по О^етЬгокег.

В исследование не включались больные, возраст которых был менее 18 и более 70 лет; с IV рентгенологической стадией РА; наличием ожирения (индексом массы тела больше 30), нарушениями сердечного ритма, сопутствующей тяжелой соматической патологией.

Исходя из поставленных задач, для более детального изучения психосоматических особенностей пациентов с РА мы посчитали целесообразным их исследование в общей группе больных численностью 90 человек. В дальнейшем больные РА путем случайного подбора были разделены на две группы, сопоставимые по полу, возрасту и длительности заболевания: основную и контрольную. Пациенты обеих групп получали аналогичное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Кроме того, больные основной группы получали дополнительно 6-10 сеансов БОС терапии с использованием тренинга на основе параметров электрической активности мозга -релаксация по ЭЭГ. Длительность процедуры 23 минуты. Методика осуществлялась с помощью реабилитационного психофизиологического комплекса «Реакор» фирмы «Медиком МВД» (г. Таганрог), сертифицированного (Сертификат соответствия РОСС Яи.ИМ02.В07551) и внесенного в Государственный реестр медицинских изделий (Регистрационное удостоверение МЗ РФ N 97/171 Об; Патенты РФ NN 2076625,2102004,2079284).

Анализ эффективности метода БОС терапии в комплексном лечении больных РА проводился путем изучения динамики обязательных клинико-психологических показателей

эффективности терапии и их сопоставления у больных основной (60 пациентов с РА) и контрольной групп (30 больных РА).

При проведении клинико-психологического исследования и оценки эффективности метода БОС терапии использовались следующие методики:

• тест Спилбергера-Ханина - для изучения выраженности личностной и реактивной тревожности;

• методика Бека - для исследования выраженности депрессии;

• для изучения локуса контроля был выбран опросник уровня субъективного контроля - УСК (Бажин Е.Ф. с соавт., 1984);

• критерии Европейской противоревматической лиги комбинированный индекс DAS 28 (Disease Activity Score) и критерий ACR (Американской коллегии ревматологов);

• лабораторные тесты: клинические (СОЭ), иммунологические (СРБ, ЦИК);

• для оценки качества жизни применялся опросник SF-36.

Математико-статистический анализ данных клинико-психологических исследований осуществлялся с использованием пакетов «STATISTICA 6.0» для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате проведенных исследований было установлено, что больные РА характеризовались повышенным уровнем личностной (47,63 балла) и реактивной тревоги (54,02 балла). При этом, характерна симметричность показателей ЛТ и РТ (высокие значения одной шкалы сопровождаются близкими значениями по другой шкале и наоборот). Полученные данные свидетельствует в пользу наличия актуального личностного конфликта и активного напряжения поисковых и адаптивно-приспособительных механизмов. Особое внимание нами уделялось также факторам, играющим роль в формировании тревожности: особенностям клиники РА, в частности степени активности патологического процесса. У больных с I степенью активности выявлено достоверный высокий уровень личностной (г=-0,68 при р=0,008) и реактивной тревожности (г=-0,78 при р-0,001), что подтверждает литературные данные о более значимой выраженности невротических проявления при начальной стадии РА. Можно предположить, что за этим стоит и снижение уровня стресса по мере хронизации заболевания.

В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако эта динамика была достоверной только у больных основной группы (ЛТ при р < 0,05, РТ при р < 0,001).

котрольная группа (п=30)

основная группа (п=60)

О 10 20 30 40 50 60

ОПТ до лечения В ЛТ после лечения ОРТ до печения О РТ после лечения

Примечание: * - р < 0,05;" - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Рисунок 2. Изменение показателей личностной (ЛТ) и реактивной тревожности (РТ) в процессе лечения у больных РА основной и контрольной групп

Таким образом, под воздействием БОС терапии происходит достоверное снижение показателей тревожности у пациентов с РА.

Исследование с помощью опросника Бека установило наличие у пациентов с РА умеренно выраженной депрессии. Клиническая картина последней проявляется явлениями раздражительной слабости, повышенной истощаемости, слабодушием, слезливостью. Наряду с этим, может наблюдаться и психомоторная заторможенность, слабость концентрации внимания с рассеянностью, забывчивостью, неспособностью сосредоточиться. Установлено также существование взаимосвязи и влияния степени активности патологического процесса (г=0,67 при р=0,001, Яб-стадии заболевания (г=0,26 при р=0,014) и ФНС (г=0,36 при р=0,001) при РА на формирование и развитие депрессии. Кроме того, депрессия прямо связана с показателем СОЭ (г=0,58 при р=0,001).

Вероятно, тяжесть соматического состояния, нарастающий болевой синдром приводят к развитию выраженного невротического расстройства в форме депрессии.

В процессе лечения указанные показатели имели тенденцию к снижению, однако эта динамика была достоверной только у больных основной группы (р<0,05).

1111 ..... ..... -.....' . ' | | 48,05

| 53,15

,40,33 48,85

и™,....... .!....■-I..,—... "144,44'

... 154,62

I 1 СП АЛ

I-1-1-к- -4-

12А.

12,2** 1 ^ -

||щщ

| '. ; -

ь " | ■ -

К " " " : -

йЯй Дрр -

яв -—,— -

□до печения ■ после лечения

основная группа (п=60) контрольная группа(п=30)

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Рисунок 3. Изменение показателей депрессии в процессе лечения у больных РА основной и контрольной групп

Таким образом, под воздействием БОС терапии происходит достоверное снижение уровня депрессии у пациентов с РА.

Качество личностно-средового взаимодействия определяет интегративная характеристика локус контроль или уровень субъективного контроля. Это комплекс психологических образований, определяющий меру субъективной чувствительности к патогенным средовым воздействиям, следствием которых, в частности, и является психосоматическое страдание. При возникновении хронического заболевания процессы развития личности предопределяются приоритетностью определенных сфер отношений и мерой индивидуальной ответственности человека за события его жизни.

Отметим специфический спектр интернальности больных РА. Больные обнаруживают выраженную тенденцию к экстернальности в общей сфере (3,27±0,29), а также в сферах достижений (3,47±0,31), семейной сфере (3,38±0,33), межличностного взаимодействия (3,87±0,22) и особенно в отношении к заболеванию (2,87±0,19). Такой вариант интернальности ведет к снижению мотивации, отказу от активности в преодолении трудностей (в данном случае возникших в связи с РА) и, в конечном счете, к снижению самооценки.

Отмечается наличие слабой обратной корреляционной связи между уровнем депрессии и интернальностью в сфере достижений

и в отношении заболевания (г=-0,265 и г=-0,246 соответственно; при р=0,012 и р=0,019 соответственно), что, вероятнее всего, отражает двустороннюю причинно-следственную связь между этими переменными. С одной стороны, повышенный уровень депрессии формирует низкий уровень субъективного контроля в непосредственном поведении больных РА в отношении достижений и заболевания. С другой стороны, менее интенсивные проявления внутреннего локуса контроля у пациентов в указанных сферах способствуют развитию депрессивных тенденций.

Кроме того, выявлена слабая обратная корреляционная связь между уровнем личностной тревожности и общей интернальностью (г=-0,325; при р=0,002), интернальностью в семейной сфере (г=-0,347; при р=0,012). Реактивная тревожность прямо коррелирует с интернальностью в сфере достижений (г=0,323; при р=0,002). В тоже время этот показатель имеет обратную корреляционную связь с интернальностью в семейной сфере (г=-0,330; при р=0,001), в межличностном взаимодействии (г=-0,392; при р=0,014) и в отношении заболевания (г=-0,517; при р=0,028).

Это позволяет предположить, что в структуре и иерархии источников депрессии и тревоги одно из центральных мест занимает беспокойство по поводу достижений, в семейной сфере, межличностных отношений и в отношении заболевания в связи с опосредованным фактом имеющегося РА. По существу, пациенты с РА испытывают состояние неопределенности, связанное с заболеванием, и чем выше эта неопределенность, тем больше эмоциональное напряжение, а значит и тревожность пациентов.

Исходя из понимания тревоги, депрессии как состояний, возникающих при осознании конфликта, можем сделать предположение, что основным содержанием конфликта являются ситуация болезни и возникающая в связи с этим деформация системы отношений личности. При этом в структуре тревожности больных РА отмечается компонент, характеризуемый как беспокойство в связи с экстернальным отношением к заболеванию, переживание ситуации болезни и непринятие ответственности.

Таким образом, характеристики локуса контроля у больных РА могут в значительной степени предопределять особенности формирования отношений личности и выбор определенных индивидуальных стратегий поведения. Именно этот показатель представляет собой непосредственную «мишень» для воздействия метода БОС терапии.

При проведении анализа эффективности применения БОС терапии рассчитывались показатели уровня субъективного контроля в динамике в основной и контрольной группах.

Н до лечения б после лечения Е до лечения В после лечения

основная группа контрольная группа

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Рисунок 4. Показатели УСК у больных РА основной и контрольной

групп до и после лечения

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы после проведения БОС терапии наблюдалась достоверная выраженная тенденция к интернальности (повышению) по шкалам в сфере достижений и отношения к заболеванию. В группе больных, получавших традиционную терапию, результаты оценки показателей УСК сходны, однако недостоверны. Это также подтверждает данные об эффективности БОС терапии.

Таким образом, знание индивидуальных особенностей личности пациентов с РА, связанных с уровнем и направленностью уровня субъективного контроля, совершенно необходимо и значимо. Более того, мы предполагаем, что воздействие метода

БОС терапии связано именно с переориентацией экстернального локуса контроля на интернальный, который выделяется как компонент личностной зрелости. С помощью БОС терапии пациенты обретают ощущение контролируемости симптомов своего заболевания, строже придерживаются лечебного режима, принимают на себя ответственность за заботу о состоянии своего здоровья. Возможно, именно этот аспект приведет к более эффективным результатам терапевтического процесса. В связи с этим, нам представляется целесообразным оценить клиническую эффективность данного метода в комплексном лечении больных РА, с учетом критериев эффективности терапии PA ACR и DAS 28.

Были получены следующие результаты.

Таблица 1

Оценка эффективности лечения с помощью критерия ACR

Оцениваемый параметр Основная группа (п=60) Контрольная группа(п=30) Достоверность (х2, Р)

ACR20 ACR50 ACR 70 39 (65%) 12(20%) 13 (43,3%) 5 (16,6%) X2 =4,12, р=0,04* X2 =0,09, р=0,76

Примечание: * - р < 0,05;" - р < 0,01; - р < 0,001.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что оценка эффективности терапии по критериям АСК 20 в основной группе была достоверно выше, чем в контрольной.

основная группа

Идо лечения Ш после лечения

контрольная группа

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; - р < 0,001.

Рисунок 5. Оценка эффективности лечения с помощью критерия DAS 28

В то же время, у пациентов обеих групп достоверно изменялся DAS 28 (при р<0,001), но в основной группе эти изменения соответствовали 1,6 баллам, а в контрольной - 1,2, что соответствует умеренному эффекту от проводимой терапии.

Итак, полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в основной группе больных РА.

При оценке эффективности БОС терапии в зависимости от степени активности заболевания были получены следующие результаты (см. таблицу 2 и рисунок 6).

Таблица 2

Оценка эффективности лечения с помощью критерия ACR

Оцениваемый XX I степень активности (п=12) II степень активности (п=39) III степень активности (п=9)

(абсолютное значение и процент)

ACR 20 ACR 50 ACR 70 6 (50%) 6 (50%) 28 (71,8%) 6(15,3%) 6 (66,6%)

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что эффективность комбинированной терапии по критериям АС11 выше у пациентов с 1 и II степенью активности РА. Однако достоверно чаще встречается при I степени РА АСЯ 50 (%2=4,09 при р=0,043).

7,3

5,1 4,2" щ

3,3 :

1,7*"

«888 язе&з

йй , Г

□до лечения Ш после лечения

Акт.

Акт. II

Акт. III

Примечание: * - р < 0,05;w - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Рисунок б. Оценка эффективности лечения с помощью критерия DAS 28

В то же время, у пациентов с I степенью активности РА, согласно критерию DAS 28, изменения которого соответствовали 1,6 баллов, наблюдался хороший эффект от проводимой терапии, в группе больных со II степенью активности РА эти изменения соответствовали 0,9 баллам (умеренный эффект), а с III степенью -i ,2, что соответствует отсутствию эффекта.

Полученные данные по совокупности оцениваемых показателей свидетельствуют о том, что результаты лечения были существенно лучшими в группе больных РА с I и II степенью активности РА.

Нами также была проанализирована эффективность БОС терапии в комплексном лечении больных РА в зависимости от рентгенологической стадии заболевания.

Таблиг(а 3

Оценка эффективности лечения с помощью критерия ACR

Оцениваемый параметр I стадия (п=16) II стадия (п=14) III стадия (п=30)

абсолютное значение и процент

ACR20 А CR 50 ACR 70 9 (56,25%) 7 (43,75%) 9 (64,28%) 5 (35,72%) 19(63,3%)

□ до лечения В после лечения

I стадия

стадия

I стадия

Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001.

Рисунок 7. Оценка эффективности лечения с помощью критерия DAS 28

В то же время, у пациентов с I стадией РА, согласно критерию DAS 28, изменения которого соответствовали 1,5 баллов при р<0,001, наблюдался хороший эффект от проводимой терапии, в группе больных со II стадией РА эти изменения соответствовали 1,1 баллам (р<0,05), а с III - 0,5, что соответствует отсутствию эффекта. Подобный результат можно объяснить тем, что данные стадии прогрессирования ревматоидного процесса сопровождаются развитием необратимых органических повреждений суставного аппарата, что приводит к относительной стабильности многих изученных критериев эффективности терапии.

Итак, основываясь на полученные данные нашей работы, можно говорить о клинико-психологической эффективности метода БОС терапии в составе комплексного лечения больных РА.

Предполагается, что применение БОС способствует коррекции психоэмоционального состояния, уменьшению рефлекторных мышечно-тонических синдромов, улучшению микроциркуляции, мозгового и периферического кровотока, мобилизации волевого потенциала и повышению самооценки пациентов. Процесс БОС терапии характеризуется активным и сознательным участием субъекта, его стремлением к саморегуляции и самоконтролю. Некоторые авторы указывают, что механизмы терапевтического эффекта БОС терапии следует искать не только в изменениях, касающихся физиологических систем. Одним из вероятных механизмов воздействия является познавательный эффект от переживания БОС, обучение навыкам самоконтроля, которого, по мнению больных, у них никогда раньше не было. Поэтому не степень физиологического изменения выступает в качестве критической величины, а степень веры пациента в свои возможности осуществлять контроль над симптомами болезни.

Следующим этапом нашего исследования является изучение влияния данного метода на качество жизни пациентов.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное повышение как показателей физического, так и психологического здоровья. В

группе больных, получавших традиционную терапию, результаты оценки показателей физического и психологического здоровья сходны, однако достоверны изменения меньшего количества показателей.

... 1 мм

.-Л.

ЯЕ ЭР VI йН ВР

ЯР рр

47,36 ■ 48,55

' 32,07

■ т, -' --> ■! ,1,;

1 23,75

1 25,83

1 25,7

145,32*

36,43

37,25

Е 45,96

146,83™ 647,01™

39,67"

148,91"

20

40

60

Ш до лечения В после лечения

0 20 40

И до лечения И после лечения контрольная группа

основная группа Примечание:* - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001;

РР - физическое функционирование, - ролевое физическое функциошрование, ВР -соматаческая боль, 6Н - общее сосгояже здоровья, \Л" - жизнеспособность, ЭР -социальное функционирование, И: - ролевое эмоциональное функцжщювание, МН -психологическое здоровье.

Рисунок 8. Показатели качества жизни больных РА основной и

контрольной группы до и после лечения

Полученные результаты свидетельствуют о том, что у пациентов основной группы наблюдалось достоверное улучшение как показателей физического здоровья, так и психологического. В группе больных, получавших традиционную терапию результаты оценки показателей физического и психологического здоровья сходны, однако достоверны изменения меньшего количества показателей.

Кроме того, две шкалы - ролевое физическое (И*) и ролевое эмоциональное (НЕ) функционирование, говорящие о выраженности проблем на работе и при выполнении ежедневных

обязанностей в связи с состоянием физического и психологического здоровья, изменились более чем на 40%. Это говорит о том, что на фоне применения данного метода терапии у больных значительно улучшилось эмоциональное состояние и состояние физического здоровья при выполнении ежедневных обязанностей и на работе. Это также подтверждает данные о высокой эффективности БОС терапии.

При анализе полученных данных мы пришли к заключению о том, что БОС терапию можно считать особенно показанной у больных РА при наличии значительных психоэмоциональных нарушений и невротических расстройств. В этих случаях БОС терапия оказывает лучшие результаты.

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой эффективности использования метода БОС терапии в комплексном лечении больных РА, положительное влияние на психологические нарушения и показатели качества жизни. Использование БОС терапии в комплексном лечении больных РА позволяет существенно улучшить результаты терапии этого заболевания и может быть рекомендовано для широкого использования в ревматологической практике.

Выводы

1. Исследование психологического статуса больных РА выявило высокий уровень личностной и реактивной тревожности, депрессии.

2. Уровень личностной и реактивной тревожности у пациентов с РА обратно коррелирует с активностью патологического процесса.

3. Выраженность депрессии прямо взаимосвязана с активностью РА, стадией, ФНС и показателем СОЭ.

4. БОС терапия оказывает позитивное влияние на тревожно-депрессивные нарушения у больных РА, относительно стабильные при традиционном лечении.

5. Характер личностно-средового взаимодействия больных РА отличается тенденцией к экстернальности в сфере отношения к

заболеванию, в сфере достижений, семейной сфере, межличностных отношений, что предопределяет повышенную психотравматизацию больных РА в условиях заболевания, а также в ситуациях достижения и проблем в микросоциальной

спеле,

i г л '

6. Проведение курса БОС терапии способствует повышению интернальности в отношении заболевания у пациентов с РА.

7. Наиболее эффективно применение метода БОС терапии у больных РА с I-II степенью активности и I рентгенологической стадией заболевания.

8. Установлено, что применение метода БОС терапии способствует улучшению качества жизни пациентов с РА.

9. Использование метода БОС терапии в комплексном лечении больных РА способствует существенному повышению эффективности лечения этого заболевания.

Практические рекомендации

1. При составлении комплексных лечебно-реабилитационных программ при РА целесообразно учитывать индивидуальность психологических особенностей (выраженный уровень депрессии и тревоги), низкий уровень субъективного контроля и приоритетность сферы достижения и отношения к заболеванию.

2. Учитывая хороший эффект лечения с применением БОС терапии, можно рекомендовать ее назначение особенно при 1-П степени активности и I стадии РА.

3. БОС терапию рекомендуется назначать в комплексном лечении больных РА в виде 6-10 ежедневных сеансов БОС терапии с использованием тренинга на основе параметров электрической активности мозга - релаксация по ЭЭГ, с помощью реабилитационного психофизиологического комплекса «Реакор».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изучение локуса контроля при ревматических заболеваниях // Научно-практическая ревматология. - 2006. - №2. - С. 117 (P.A. Грехов, С.А. Харченко, С.А. Бай, B.JI. Кедрова, A.B. Серопегин);

2. Clinical, psychological, immunological and biochemical assessment of efficiency of new method of efficiency of new method of non-medicament therapy of rheumatoid arthritis patients // Annals of the Rheumatic Diseases. - 2007. - Vol. 66, Suppl. II. - P. 453. (R.A. Grekhoff, S.A. Kharchenko, G.P. Suleimanova, E.G. Cherkesova, A.V. Seropegin, H.G.S. Maliki, E.A. Bondarenko);

3. Оценка эффективности метода биологической обратной связи в комплексной терапии у пациентов с ревматоидным артритом // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». - Вып. XXV. - Волгоград, 2008. - С. 96-97. (Р.А. Грехов, С.А. Харченко, А.В. Серопегин, О.В. Новикова, Е.А. Бондаренко, А.Н. Булатова, Ю.В. Яшина, О.А. Молчанова, С.А. Бай, Н.В. Никифорова);

4. Клинико-психологическая и иммуно-биохимическая оценка эффективности нового метода немедикаментозной терапии больных ревматоидным артритом // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2008. - №1. - С. 54-58. (Р.А. Грехов, А.В. Александров, А.В. Серопегин, И.Ю. Алехина, И.А. Зборовская);

5. Применение метода биологической обратной связи у больных ревматоидным артритом // Научно-практическая ревматология. -2008. -Прилож. к №2. - С. 39. (Р.А. Грехов, С.А. Харченко, А.В. Серопегин, Е.Г. Черкесова, И.А. Зборовская);

6. Возможности применения метода биологической обратной связи у пациентов с ревматоидным артритом // Вестник РГМУ (журнал Российского государственного медицинского университета). -2008. -№2 (61). - С. 51. (А.В. Серопегин);

7. Влияние методов восстановительной терапии на нормализацию психоэмоционального статуса больных с дегенеративными заболеваниями суставов // Научно-практическая ревматология. -2008. - №5. - С. 26-30. (Р.А. Грехов, А.В. Александров, А.Б. Зборовский, В.Л. Кедрова, Е.А. Бондаренко, С.А. Бай, А.В. Серопегин, О.А. Молчанова, И.Ю. Алехина);

8. Biofeedback therapy in complex treatment of rheumatoid arthritis patients // Annals of the Rheumatic Diseases. - 2008. - Vol. 78, Suppl. II. - P. 650. (A.V. Seropegin, R.A. Grekhoff, A.B. Zborovsky).

Серопегин Алексей Валерьевич

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ БОЛЕЗНИ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ И ИХ КОРРЕКЦИЯ МЕТОДОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО БИОУПРАВЛЕНИЯ С БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

■ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Волгоград, 2008

Формат 60x901/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная №65. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Усл. изд. л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ N«2232 Отпечатано в ООО «Бланк» Лиц. №3550. 400131, г. Волгоград, ул. Скосырева, 2а.