Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Особенности тиреоидного статуса у больных ревматоидным артритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности тиреоидного статуса у больных ревматоидным артритом - диссертация, тема по медицине
Зинетуллина, Наиля Хайрлисламовна Ярославль 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Зинетуллина, Наиля Хайрлисламовна :: 2003 :: Ярославль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ И ПАТОЛОГИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ (обзор данных литературы).

1.1 Анализ связи ревматоидного артрита и патологии щитовидной железы.

1.2 Роль тиреоидной дисфункции при РА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика групп наблюдения.

2.2 Методы исследований.

2.3 Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ (результаты собственных исследований)

3.1 Частота и характер органической патологии щитовидной железы у больных ревматоидным артритом.

3.2 Характер и частота функциональных нарушений тиреоидного статуса и анализ их связи с клинико-рентгенологическими показателями РА.

3.3 Анализ динамики уровней тиреоидных гормонов у больных ревматоидным артритом в процессе динамического наблюдения на стационарном этапе лечения.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНД. 0{ИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Зинетуллина, Наиля Хайрлисламовна, автореферат

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит (РА) представляет одну из серьезных проблем современной медицины. Это обусловлено его значительной и повсеместной распространенностью, поражением людей любого возраста, включая наиболее трудоспособный, тенденцией к неуклонному прогрессированию и очень частым инвалидизированием [7,20, 87, 79,128].

Значение функционального состояния эндокринной системы для процессов прогрессирования суставных и висцеральных проявлений РА многократно демонстрировались в экспериментальных и клинических исследованиях. Указано влияние отдельных гормонов (соматотропного, глюкокорти-коидов, половых) на течение и прогноз ревматоидного процесса [9,150].

Между тем, существуют гормональные системы, связи которых с РА хоть и просматриваются, но нуждаются в серьезной конкретизации. В полной мере это касается тиреоидной гормональной системы, значение которой в регуляции обменных процессов и иммунных реакций неоспоримо.

Литературные данные свидетельствуют о достаточно распространенной ассоциации РА с различными органическими поражениями ЩЖ. Большое внимание исследователей привлекает выявление особенностей течения РА при аутоиммунной патологии ЩЖ, вероятно данный интерес обусловлен в некоторой степени общностью иммунологических реакций, свойственных этим заболеваниям [11,133,134].

Однако на сегодняшний день остается много нерешенных вопросов в проблеме взаимоотношений РА и тиреоидного статуса. Среди них отсутствие данных о частоте и характере органической и особенно функциональной тиреоидной патологии при данном заболевании, ее связи с основными показателями ревматоидного процесса, влияние базисной терапии РА на основные параметры функционального состояния ЩЖ.

Решение этих вопросов позволило бы расширить представления ревматологов и эндокринологов о роли нарушений функции щитовидной железы, их прогностической, патогенетической значимости при РА, а также наметить подходы к рациональной коррекции тиреоидной дисфункции при данном заболевании.

Вышеизложенным продиктованы цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

У больных РА изучить особенности тиреоидного статуса и оценить связь его нарушений с основными клинико-лабораторными и рентгенологическими проявлениями.

Задачи исследования

1. Определить частоту и характер органической и функциональной патологии щитовидной железы у больных РА.

2. Оценить связь отклонений тиреоидного статуса с основными клинико-лабораторными и рентгенологическими проявлениями РА.

3. Исследовать динамику уровней тиреоидных гормонов в процессе лечения РА в зависимости от исходного состояния тиреоидного статуса.

Научная новизна работы

Впервые на основании комплексного исследования тиреоидного статуса у больных РА получена информация о распространенности и характере органической и особенно функциональной патологии ЩЖ. Установлена связь между структурно-функциональным состоянием ЩЖ и клинико-лабораторными и рентгенологическими особенностями течения РА.

Практическая значимость работы

Результаты исследования указывают на целесообразность мониторинга тиреоидного статуса у больных РА, которые, как показано в работе, имеют сравнительно более высокий, чем у практически здоровых лиц, риск развития такого органического поражения ЩЖ, как хронический аутоиммунный ти-реоидит (ХАИТ). В первую очередь это положение касается лиц женского пола.

Результаты исследования демонстрируют, что пациенты с РА подвержены повышенному риску формирования функциональных нарушений тиреоидного статуса, которые согласно последним эндокринологическим воззрениям трактуются как синдром эутиреоидной патологии (СЭП). СЭП не нуждается в заместительной гормональной коррекции (назначении тиреоид-ных гормонов) в виду того, что является компенсаторно-приспособительной реакцией в ответ на иммуновоспалительные процессы, свойственные данному заболеванию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Среди органической патологии ЩЖ у больных РА доминирует ХАИТ, частота которого значительно превосходит популяционный уровень (11,6% против 3,8%)

2. Сопутствующая ревматоидному процессу органическая патология ЩЖ отягчает течение РА. При этом у больных с пораженями ЩЖ неиммунной природы (диффузный и узловой эутиреоидный зоба, токсическая аденома) наблюдается менее благоприятное, чем у пациентов с ХАИТ, течение РА.

3. У пациентов с РА, не страдающих органической патологией ЩЖ, в 22,4 % случаев наблюдаются функциональные сдвиги в тиреоидном статусе, соответствующие синдрому эутиреоидной патологии (СЭП). В 2/3 случаев этот синдром у больных РА представлен вариантом с «аномалиями» (снижением уровня) ТТГ и в 1/3 - «низким» Тз

4. В результате стационарного этапа лечения РА происходит регрессия функциональных отклонений в гипофизарно-тиреоидной оси (СЭП)

5. Тиреоидный статус у больных с органической патологией ЩЖ в процессе терапии РА существенно не меняется.

Внедрение результатов исследования

В процессе выполнения работы разработано и реализовано 1 рационализаторское предложение (удостоверение №12 от).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе с интернами, слушателями курсов повышения квалификации терапевтов и эндокринологов Государственного образовательного учреждения «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Выводы и практические рекомендации диссертации учитываются при курации больных РА специалистами Республиканского ревматологического центра на базе ГУЗ «Республиканская клиническая больница №1».

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на совместном заседании ассоциации эндокринологов Чувашии, на научно-практической конференции, посвященной 25-летию МУЗ «Городская больница №4» г. Чебоксары (1 ноября 2002 г.), расширенном заседании кафедры терапии и семейной медицины Государственного учреждения здравоохранения Министерства здравоохранения Чувашской Республики (2003).

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертации отражены в 11 опубликованных научных работах. В ходе выполнения диссертации оформлено 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, указателя литературы, который содержит 166 отечественных и 104 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности тиреоидного статуса у больных ревматоидным артритом"

ВЫВОДЫ

1. У больных РА среди органических поражений щитовидной железы доминирует хронический аутоиммунный тиреоидит, распространенность которого (11,6 %) более чем в 3 раза превосходит популяционный уровень (3,8 %).

2. При наличии органической патологии ШЖ у больных РА наблюдается более тяжелое течение основного заболевания. При поражении ЩЖ неиммунной природы в отличие от пациентов с патологией ЩЖ иммунного генеза (ХАИТ) наблюдается наибольшая выраженность суставного процесса.

3. У 22,4 %пациентов с РА без органической патологии щитовидной железы выявляются функциональные нарушения тиреоидного статуса, соответствующие синдрому эутиреоидной патологии, который представлен двумя вариантами - «аномалиями» (снижением уровня) ТТГ (66,6 %) и «низким» Т3 (33,4 %).

4. Вариант СЭП с «низким» Т3 у больных РА характеризуется более неблагоприятным клиническим течением РА.

5. На фоне стандартной терапии РА функциональные отклонения в ти-реоидной оси подвергается позитивным сдвигам вплоть до полной нормализации.

6. В процессе стационарного этапа лечения РА тиреоидный статус у больных, имеющих органическую патологию щитовидной железы, не претерпевает существенной динамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При курации пациентов с РА следует иметь в виду, что данная категория больных подвергнута повышенной частоте развития аутоиммунной патологии ЩЖ (ХАИТ), а потому должна быть ориентирована на динамический контроль функционального состояния тиреоидного статуса.

2. При ведении больных РА необходимо учитывать, что наличие сопутствующей органической патологии ЩЖ увеличивает вероятность неблагоприятного течения основного заболевания.

3. Пациенты с РА подвержены повышенному риску формирования функциональных нарушений тиреоидного статуса. Синдром эутироидной па-тологиии при этом не нуждается в заместительной гормональной коррекции (назначении тиреодных гормонов), для устранения функциональных расстройств в тиреоидном статусе достаточно, как правило, использование адекватной терапии РА.