Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Психопатологические расстройства у детей, отцы которых больны алкоголизмом (клинико-генеалогическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Психопатологические расстройства у детей, отцы которых больны алкоголизмом (клинико-генеалогическое исследование) - тема автореферата по медицине
Рожнова, Татьяна Михайловна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психопатологические расстройства у детей, отцы которых больны алкоголизмом (клинико-генеалогическое исследование)

•ч — ^ г- и

НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ НАРКОЛОГИИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИАТРИИ II НАРКОЛОГИИ МИНЗДРАВА РОССИИ

На правах рукописи

УДК 616 . 89-053 . 2-056 . 7: : 616 . 89-008 . 441 . 13

РОЖНОВ А ТАТЬЯНА МИХАЙЛОВНА

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА У ДЕТЕЙ, ОТЦЫ КОТОРЫХ БОЛЬНЫ АЛКОГОЛИЗМОМ (клинико-генеалогическое исследование) 14.00.45 - Наркология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в секторе клинической генетики 3 клинического отделения НИИ наркологии (директор - к. м. н. Егоров В. Ф.) ГНЦ психиатрии и наркологии Минздрава России (директор - д. м. н., профессор Краснов В.Н.)

Научные руководители: д. м. н., профессор Иванец Н. Н.

д. м. н. Москаленко В. Д.

Официальные оппоненты: д. м. н., профессор Цивилько М. А.

к. м. и. Цетлин М. Г.

Ведущее учреждение - Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Минздрава России.

защита диссертации состоится "2.*} ¿>иЫ Л, £ 1996г.

в " часов на заседании диссертационного совета Д 074.50.01 НИИ наркологии по адресу: 121921, Москва, Малый Могильцевский пер., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.

Автореферат разослан $ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Львова О. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается повышение интереса к исследованиям особенностей статуса и поведения детей, родители которых больны алкоголизмом, и проблемам оказания помощи детям, имеющим высокую вероятность развития зависимости от алкоголя. Это связано с тем, что к настоящему времени методологически безупречно доказана роль генетических факторов в предрасположенности к алкоголизму. Возникло новое направление: изучение групп высокого и низкого риска развития алкоголизма (дети больных и небольных алкоголизмом родителей соответственно). Это направление называют "стратегией высокого риска" (Gudwin D.W/, 1988).

Получены данные о стержневых механизмах зависимости и предрасположенности, в том числе имеются первые сведения о роли "ранних" генов ( Анохин К. В. и др., 1993; Анохина И. П. и др., 1993). В ряде работ подчеркивалась роль конституционально-биологцческнх факторов алкоголизма, где показано значение преморбидной структуры личности, как фактора, обусловливающего скорость формирования заболевания и тяжесть его клинических проявлений (Иванец H.H., Игонии А. Л., 1978; Савченко Л. М„ ТрубчаниноваО. Н., 1984).

Большое значение имели работы по обследопанию близнецов, приемных детей и полусибсов (Полтавец В.И.,1987; Bohman M.et al., 1984; Merikangas K.R., 1990).

К концу 1980-х годов дети больных алкоголизмом родителей стали рассматриваться как популяция множественного риска (Москаленко В. Д., Гунько А. А., 1990; Burk Y.P., Sher K.Y.,1988; Wallace Y.,1987). Это связано с тем, что у детей различного возраста обнаруживали с повышенной частотой психическую и соматическую патологию, эмоциональные проблемы и суициды, делинквентность и асоциальное поведение (Безруков Л. А. и др., 1988; Москаленко В. Д., 1990; Skala Y., Matjcek Z,., 1987; Parker D.A., 1994 и др,). Некоторые авторы отмечали высокую частоту психосоматических расстройств у. детей, родители которых больны алкоголизмом (Шварков С.Б., Баранов H.H., 1988). Поскольку большинство авторов клинических и психологических работ при исследовании влияния алкоголизма родителей

на потомство ограничивались либо определенным возрастом, либо определенной заранее нозологией, то несмотря на широкомасштабность проводимых исследований, на сегодняшним день не сформировался целостный подход к профилактической работе с потомками больных алкоголизмом родителей; нет полного представления о возможных психопатологических и соматических нарушениях у детей, отцы которых больны алкоголизмом; неизвестна частота психопатологических расстройств и зависимость нх от возраста и пола; нот сведений о возможности трансформирования патологических состоянии с изменением возраста ребенка.

Всё выше сказанное определило выбор темы настоящего исследования, так как специальное безвыборочное изучение здоровья всех родившихся в семье детей, отцы которых страдают алкоголизмом, даст возможность изучить полнее влияние алкоголизма отца на потомство, что в свою очередь позволит выработать рекомендации по формированию групп повышенного риска и разработке программ профилактики.

Цель исследования: изучить структуру и частоту психопатологических расстройств у детей, отцы которых страдают алкоголизмом, в группах различных по возрасту и полу и оценить степень их семейной отягощенности алкоголизмом для разработки подходов к профилактической работе в группах высокого риска.

Задачи: 1. Сформировать группу пробандов-мужчин с клинически верифицированным алкоголизмом, имеющих детей в возрасте до 30 лет от здоровых в отношении алкоголизма матерей и контрольную группу, где и отцы и матери не страдают алкоголизмом.

2. Изучить не менее 4-х поколений семей указанных пробандов, в отношении частоты случаев возникновения алкогольных проблем (алкоголизм, злоупотребление алкоголем, полная абстиненция) и установить средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом у изученных детей.

3. Изучить структуру и частоту психопатологических расстройств у детей пробандов, установить их корреляцию с возрастом и полом.

4. Разработать рекомендации по формированию группы высокого риска из числа детей, отцы которых больны алкоголизмом для профилак-

тической работы.

Научная новизна. Путем безвыборочного изучения здоровья всех детей пробандов в от 0 до 28 лет включительно установлен широкий спектр психопатологических и соматических расстройств. Поскольку изучался максимально широкий возрастной диапазон - от младенчества до зрелого возраста - потомков больных алкоголизмом отцов, то впервые определена тенденция изменения психопатологических расстройств с увеличением возраста детей: редуцирование более легких расстройств, свойственных детям младшего возраста, и манифестация более тяжелых, в том числе алкоголизма.

Впервые определен средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом детей пробандов с учетом родственников I и II степеней родства по обеим родительским линиям н установлена тенденция его динамики: увеличение при переходе от родственников П-й степени родства к 1-й.

Впервые выявлен половой диморфизм в распределении психопатологических расстройств у детей, отцы которых больны алкоголизмом, т. е. установлено, что потомки мужского пола более подвержены различным нарушениям психопатологического характера, в том числе алкоголизму, для которого характерны ранняя манифестация, высокая частота и высокая прогредиентность.

Впервые установлено, что у детей пробандов в возрасте 11 -20 лет резко снижается число выявленных психопатологических расстройств, их тяжесть, количество пораженных ими детей и кумулятивный характер изученных расстройств. Видимо, потомки больных алкоголизмом отцов максимально защищены от различных психопатологических расстройств в пубертатном и активном детородном периодах. Впервые выявлено, что это явление наиболее характерно для лиц женского пола.

В результате сравнения полученных данных среди детей пробандов и детей контрольной группы впервые установлено, что дети, отцы которых страдают алкоголизмом, отличаются от детей, отцы которых здоровы в этом отношении, не только большей подверженностью психопатологическим расстройствам, но и тенденцией их распределения с учетом возраста: среди детей пробандов число психопатологических расстройств и пора-

женных ими детей растет с увеличением возраста, а у детей контрольно] группы эти показатели уменьшаются.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе настоящего ис следования научные результаты свидетельствуют о высокой частоте, поли морфизме, возрастной и половой зависимости распределения психопатоло гических расстройств у детей, отцы которых страдают алкоголизмом. ] связи с этим данный контингент составляет группу высокого риска разви тия не только алкоголизма, но и других психопатологических нарушений нуждается в проведении профилактического наблюдения и, в ряде случае! лечения. Формирование групп для лечебно - профилактической работы не обходимо проводить с учетом возраста, пола и семейной отягощенност детей в специальных медико-генетических консультациях. При разработк профилактических программ целесообразно учитывать результаты данног исследования о влиянии пола на спектр, частоту и время проявления псу хопатологических расстройств, а также влияние возраста на редуцировани и манифестацию этих нарушений.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования доложен] на заседании Общества детских психиатров (г. Москва 1992г.), на заседг ниях Проблемной комиссии НИИ наркологии (1992 и 1996 г.г.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации oiiyöju ковано 3 статьи, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Работа изложена на_страницах манн

нописного текста и включает в себя введение, пять глав, заключение, выв< ды и указатель литературы. Работа иллюстрирована 3 историями болезни

__таблицами. Во введении обоснована актуальность исследования, сфо]

мулированы цель и задачи работы, показаны новизна и практическая зш чимость результатов.

Первая глава посвящена анализу данных литературы, касающихся з: дач исследования. Во второй главе приводятся данные о материале и мет< дах исследования. В третьей и четвертой главах изложены собственные р зультаты о психопатологических расстройствах у детей (III глава - 0-15 ле IY глава - 16-28 лет включительно), отцы которых страдают алкоголизме! и полученные речультаты сопоставлены с этими показателями среди детс

контрольных групп соответствующих возрастов.В V главе даны практические рекомендации по профилактической работе с детьми, отцы которых больны алкоголизмом составляющими группу высокого риска развития алкоголизма и других психопатологических состояний. В заключении обобщены основные результаты исследования, сопоставлены полученные данны детей пробандов и детей контрольной группы; проведена статистическая обработка полученных данных для проверки достоверности результатов исследования. Выводы диссертации соответствуют поставленной цели и задачам.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего обследовано 175 детей из 112 семей, отцы (пробанды) которых страдали алкоголизмом и проходили диагностическое обследование и лечение в клинике НИИ МЗ РФ. Жены пробандов, т.е. матери обследованных детей, были здоровы в отношении алкоголизма.

Все дети больных алкоголизмом отцов были разделены на две основные возрастные группы: младшую - от 0 до 15 лет включительно и старшую

- 16 до 28 лет включительно (детей старше 28 лет в выборке не оказалось). В этих возрастных группах выделены подгруппы по половой принадлежности, а также возрастные подгруппы, кратные 5 годам, за исключением подгруппы от 21 до 28 лет, где такую кратность соблюсти невозможно.

В младшую возрастную группу вошло 110 (62,86%) детей, в старшую 65 (37,14%). В младшей возрастной группе были выделены 3 возрастные подгруппы: 0-5 лет (18 чел.- 10,29%), 6-10 лет (48 чел. - 27,63%), 11-15 лет (44 чел. -25,14%); в старшей возрастной группе - 2 возрастные подгруппы: 16-20 лет (37 чел. - 21,14%) и 2 1-28 лет (28 чел. - 16%).

Средний возраст младшей группы равен 10,3 года, старшей- 20,6 лет. Общий средний возраст всех обследованных детей составил 14,5 лет. Число сыновей и дочерей составило соответственно 85 (48,57%) и 90 (51,43%).

Образовательный уровень детей и их социальный статус имели широкий диапазон: дошкольники- 30 чел. (17,14%), учащиеся 1-11 кл. - 80 чел. (45,71%), ПТУ- 8 чел. (4,57%), студенты техникумов - 10 чел, (5,71%), вузов

- 4 чел. (2,23%), нигде не обучающиеся на момент исследования имели неполное среднее - 7 чел. (4%), полное среднее - 7 чел. (4%), профессионально

- техническое - 12 чел. (6,86%), среднее специальное - 11 чел. (6,29%), высшее образование - 5 чел. (2,86%) и 1 чел. (0,57%) не имеющий образования по причине умственной отсталости.

Отцы детей, пробанды, с которых начиналось изучение семей, были разделены на возрастные группы, кратные 10 годам: 21-30 лет - 13 чел. (11, 60%), 31-40 лет - 40 чел. (35,72%),4 1-50 лет - 49 чел. (43,75%), 51-60 лет -10 чел. (8,93%). Средний возраст пробандов составил 39,8 года. Анализ их социального статуса показал, что включает в себя все перечисленные выше уровни образования и дополняет их ученой степенью кандидата наук (1 чел. - 0,89%). Распределение пробандов по степени тяжести алкоголизма, показало, что II стадия заболевания диагностирована у 3 чел. (99,11%), и у 1 чел. (0,89%) - I стадия алкоголизма.

Для проведения сравнительного анализа была сформирована контрольная группа, где отец семейства, как и мать, были здоровы в отношении алкоголизма. Всего было обследовано 47 детей в возрасте от 0 до 28 лет из 34 семей, которые были сопоставимы с основной группой по демографическим показателям. Все дети контрольной группы, как и дети пробандов, были разделены на две основные возрастные группы: в группу от 0 до 15 лет вошли 24 чел. (51,06%), в группу от 16 до 28 лет - 23 чел. (48,94%). Средний возраст младшей возрастной группы составил 10,9 года, старшей -22,2 года и средний возраст всех обследованных детей контрольной группы равен 10,5 года. Из всех обследованных детей мальчики составили 55,32% (26 чел.), девочки - 44,68% (21 чел.). Образовательный уровень и социаль ный статус детей контрольной группы следующий: дошкольники 4 чел (8,51%), учащиеся 1-11 кл. 23 чел. (48,94%), студенты техникумов 1 чел (2,13%), вузов - 8 чел. (17,02%); из нигде не обучавшихся на момент иссле дования полное среднее образование имели 2 чел. (4,25%), высшее - 9 чел, (19,15%), в том числе 2 чел. (4,25%) степень кандидата наук.

В работе использовались следующие методы исследования: клинико-генеалогический с изучением не менее 4 поколений семьи, психопатологический, катамнестнческий (длительность катамнеза 1 год).

Клшшко-генеалогическим методом было обследовано 495 родственников детей пробандов 1 степени родства и 3013 родственников II степени

родства, » том числе 1463 по линии матери и 1550 по лишш отца. Полученные данные обрабатывались с использованием общепринятых статистических приемов. Оценка достоверности полученных результатов проводилась с помощью методики доверительных интервалов по формуле

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исходя из задач исследования, была изучена семейная отягощенность детей нробандов. При этом обращалось внимание на следующие патологические состояния: алкоголизм, злоупотребление алкоголем, а также особо учитывали абстиненцию; остальные люди были отнесены в графу "здоровы".

Диагноз алкоголизма у родственников детей пробандов выставлялся в тех случаях, когда удовалось установить факт лечения от этого заболевания или наличие основных его симптомов, в первую очередь похмельно-абстинентного синдрома, когда же это было невозможно или затруднено, но имелись сведения о злоупотреблении спиртными напитками выносилось заключение о злоупотреблении алкоголем. При формировании групп с патологическим состоянием среди родственников I степени родства, эти два состояния были отнесены в одну графу.

Заключение об абстиненции составлялось в тех случаях, когда люди в течение всей своей жизни, от рождения до момента исследования, не употребляли алкоголь. Абстиненция в отношении алкоголя вообще, безусловно, не относится к патологическому состоянию, но в данном случае, при работе с детьми, отцы которых больны алкоголизмом, это особое, редко встречающееся, особенно в нашей стране, отношение к алкоголю, представляет научный интерес и в исследовательских целях причислен к патологическому (анормальному) отношению к алкоголю. Видимо, у абстинентов, отцы которых страдают алкоголизмом, имеются особенности метаболизма и нейрофизиологических процессов, пусковым механизмом в которых для развития алкоголизма является прием минимальной дозы алкоголя. Это

предположение подтверждает то, что среди обследованных детей есть молодой человек, который до 27 лет был полным абстинентом, но после первого употребления спиртного алкоголизм сформировался стремительно, приняв запойную форму.

При изучении семейной отягощенности детей пробандов определен средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом. Под показателем семейной отягощенности в данной работе принято соотношение больных родственников к здоровым, принимая всех родственников за "1". Иными словами, если средний показатель семейной отягощенности равен _ 0,33, то это означает, что 33% родственников данного ребенка, включая отца, больны алкоголизмом.

В результате проведенного исследовании установлено, что среди родственников детей пробандов I степени родства (отец, мать, братья, сестры), алкоголизм и злоупотребление алкоголем наблюдаются у 191 родственника из 495, то есть, средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом детей пробандов с учетом родственников I степени родства составил 0,39. Среди родственников II степени родства (деда,бабки, дяди, тети) из 3013 родственников у 916 отмечены алкоголизм и злоупотребление алкоголем, т. е., средний показатель семейной отягощенности с учетом родственников II степени родства составил 0,30. В целом с учетом родственников и1, и II степеней родства по обеим родительским линиям, средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом детей пробандов составил 0,32, так как из 3508 человек у 1107 выявлены алкоголизм и злоупотребление алкоголем. Иначе говоря, 38,58% родственников I степени родства, 30,41% родственников II степени родства и 31,56%; родственников обеих степеней родства больны алкоголизмом или злоупотребляют алкоголем. Все виды анормального отношения к алкоголю (алкоголизм, злоупотребление алкоголем и абстиненция) среди родственников I степени родства выявлены у 39,39%, среди родственников II степени родства у 31,70% и среди родственников обеих (1 и II) степеней родства по обеим родительским линиям составляют 32,78%. Таким образом, средний показатель семейной отягощенности анормальным отношением к алкоголю составляет с учетом родственников I степени родства 0,39, II степени родства - 0,32 и обеих степеней родства -

Все выше сказанное позволяет сделать вывод, что степень семейной этягощенности алкоголизмом, как и суммарно анормального отношения к шкоголю, увеличивается при переходе от родственников II степени родства < I.

Все дети пробандов были обследованы на предмет наличия у них соматических и психопатологических нарушений, но изучались только последние.

Среди детей младшей возрастной группы ГО-15 лег") были выявлены ;ледующне виды расстройств(Табл.№1 ,С.11): эписиндром и гидроцефалия, невротические расстройства, синдром гинерактивности. умственная отста-юсть, впервые встречающиеся в 14-15 лет алкоголизм и злоупотребление алкоголем и психопатоподобное состояние с асоциальным поведением.

Из выше перечисленных видов расстройств первое место по частоте >аипмаст синдром гиперактивности (чрезмерная подвижность, выраженная неусидчивость, повышенная отвлекаемость, очень низкая способность к концентрации внимания и т.д.), который в целом составляет 10% и встречайся в 10,8 раза чаще у мальчиков (18,87%), чем у девочек (1,75%). Второе место по частоте занимают невротические расстройства (тики, энурез и эн-копрез функционального характера, логонепроз, страхи темноты и замкнутого пространства, вегето-сосудистая дистония, гиперчувствительность к цветовым и звуковым раздражителям и т.д.), которые составляют среди детей этой группы 8,18% и опять преобладают среди мальчиков (11,32%), но уже в 2,20 раза над этим показателем девочек (5,26%). Третье место занимает умственная отсталость (неусвоение школьной программы в должном эбъеме, дублирование классов, обучение по специальной программе, трудности в восприятии и усвоении новой информации н т.д.), составляя 6,36%, ; некоторым преобладанием среди мальчиков (7,55% и 5,26%). Эписиндром и гидроцефалия ( в сочетании и независимо друг от друга, в том числе микросудороги) составляют 3,64%, занимают четвертое место и встречаются приблизительно с одинаковой частотой у детей обоего пола (3,77% и 3,51%). Алкоголизм и злоупотребление алкоголем (абстинентно-похмельный синдром уже явно сформирован или при его отсутствии имеются выраженные первичное и вторичное влечения к спиртному), так же

Таблица N1

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА у детей от 0 до 15 лет включительно,отцы которых страдают алкоголизмом.

Пол Сыновья Всего Дочери Всего Итого

0-5 лет п=9 6-10 лет п=22 11-15 лет п=22 п=53 0-5 лет п=20 6-10 лет п=13 11-15 лет п=13 п=57 п=110

Виды расстройств.

А б с X А б с Z А б с % А б с % А б с % А б с % А б с % А б с % А б с %

Эписинд-ром Гидроцефалия 2 3.77 2 3.77 2 3.51 2 3.51 4 3.64

Невротические расстройства 3 5.66 7.55 3.77 3 5.66 6 11.32 3 5.26 3 5.26 9 8.18

Синдром гиперактивности 1 1.89 4 5 9.43 10 18.87 1 1 1.75 1 1.75 11 10.00

Умственная отсталость - 2 2 2 3.77 3.77 4 2 7.55 3.77 1.75 1 1.75 1 1.75 3 5.26 7 6.36

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем 2 1.82

Психопато подобное состояние с асоциальным поведением 2 3.77 2 3.77 2 1.82

Всего патологических состояний по годам 1 1.89 11 20.77 14 26.42 26 49.06 1 1.75 7 12.28 1 1.75 9 15.79 35 31.82

как и психонатоподобное состояние с асоциальным поведением (неадекватное поведение с противоправными действиями, влекущими столкновение с законом), которые в этой возрастной группе встречаются только в сочетании друг с другом, делят первое место (по 1,82%) и регистрируются только среди сыновей, где составляют по 3,77%.

Общее количество всех выявленных психопатологических расстройству детей пробандов 0-15 лет, составило 32,82% при этом количество среди сыновей (49,06) превышает этот показатель среди дочерей (15,79%) в 3,1 раза.

Распределение числа выявленных расстройств и связи с возрастом среди мальчиков имеет прямую зависимость, т. е. число психопатологических состояний увеличивается с возрастом детей (1, 89% -0-5 лет, 20,77% - 6-10 лет, 26,42% - 11-15 лет). У девочек эта зависимость более сложная: сначала число выявленных расстройств увеличивается, потом уменьшается ( 1,75% 0-5 лет, 12,28% - 6-10 лет и 1,75 % -11-15 лет), т. е. имеет форму параболы.

Срели детей старшей возрастной группы. 16-28 лсть(Табл.№2.С.13). спектр выявленных психопатологических расстройств отличается от такового как в качественном, так и в количественном отношениях по сравнению с этими показателями среди детей младшей возрастной группы, что происходит за счет редуцирования относительно легких функциональных расстройств (например, синдром гиперактивности, невротических расстройств и т. п.) и манифестации более тяжелых (нарастает алкоголизм, психатоподобное состояние с асоциальным поведением), что в целом отражает утяжеление патологических нарушений.

Алкоголизм и злоупотребление алкоголем с последнего места по частоте перемещается на первое место и составляет 23,07%. Среди сыновей этот вид расстройств составил 40,62% и превысил этот показатель среди дочерей (6,06%) в 6,7 раза. При этом среди сыновей 21-28 лет число пораженных составило 66,67% (10 из 15 человек этого возраста). Среди дочерей этого возраста этот показатель составил 15,38% (2 из 13). Таким образом, алкоголизм среди сыновей 21-28 лег встречается чаще, чем среди дочерей этого возраста в 4,3 раза. Эти данные говорят о ранней манифестации алкого-

Таблица N2

ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА у детей 16-28 лет, отцы которых страдают алкоголизмом.

Пол Сыновья Всего Дочери Всего Итого

16-20 лет и= 1 7 21-28 лет и = 1 5 и = 32 1 6-20 лет и = 20 21-28 лет и = 1 3 и = 33 и = 7 5

Виды расстрои-ств .

А б с 3 X 9. 36 А 6 С % 31. 25 А б с % А б с X А б с % А б с X А б с %

Алкого -лизм и злоупотребление алкоголем 10 13 40 . 62 2 6.06 2 6.06 15 23.07

Абстиненция 4 12.50 А 12 . 50 4 6.15

Психопато подобное состояние с асоциальным поведением 2 6.25 2 6.25 4 12. 50 4 6.15

Невротические расстройства 1 3.13 1 3.13 2 6.25 1 3.03 1 3.03 3 4.62

Умственная отсталость 3 9.36 1 3.13 4 12. 50 1 3.03 1 3.03 5 7.69

Всего психопатологических расстройств 9 28. 12 18 56 .25 27 84. 37 1 3.03 3 9.09 4 12.12 31 47.69

лизма у детей про бая дои и это явление более свойственно мужской части потомков.

На втором месте по частоте находится умственная отсталость (7,69%), которая также преобладает среди сыновей (12.58% и 3,03% соответственно). Следует отметить, что проявления этого расстройства изменяются в связи с адаптацией к жизненным условиям и устранением необходимости интенсивно усваивать новую информацию; в связи с этим регистрируются тяжелые нарушения.

Абстиненция, которая впервые регистрируется в возрасте 21-28 лет ( до этого отказ от спиртного принимался за естественное, возрастное явление), встречается только среди сыновей »составляет 12,50 %, в целом среди детей ее показатель равен 6,15%.

Такое же количество, т. е. 6,15%, составляет психопатоподобное состояние с асоциальным поведением, которое встречается также только среди сыновей, равно 12,50% и всегда сочетается с алкоголизмом. Чем моложе возраст, тем вероятнее сочетание этих расстройств.

Количество невротических расстройств уменьшается по сравнению с показателями младшей возрастной группы и составляют в целом 4,62% с такой же тенденцией преобладания среди сыновей: 6,25% против 3,03% у дочерей. При этом среди сыновей по-прежнему выявляются более грубые нарушения.

Всего выявленные патологические состояния у детей 6-28 лет составляют 47,69%. При этом у сыновей их количество (84,37%) в 7,0 раза превышает этот показатель среди дочерей (12,12%), т.е. разрыв в количестве психопатологических расстройств увеличивается с сравнении с этим показателем младшей возрастной группы (0-15 лет), где он составляет 3,1 раза. С увеличением возраста и сыновей, и дочерей число психопатологических нарушений увеличивается: 28,12; в 16-20 лет и 56,27% в 21-28 лет у сыновей, и 3,03% в 16-20 лети 9,09% в 21-28 лет у дочерен.

Суммирование всех патологических состояний обеих возрастных групп (0-15 и 16-28 лет) позволяет определить среднюю частоту всех изученных расстройств у детей пробандов ог 0 до 28 лет включительно, а также дает возможность с новой точки зрения проследить влияние пола и воз-

раста на тенденцию распределения этих, состоянии.

Без учета возраста и пола у обследованных детей пробандов эписш дром и гидроцефалия составили - 2,29°/о, невротические расстройства 6,86%, синдром гиперактивности - 6,28%, умственная отсталость - 6,86° алкоголизм и злоупотребление алкоголем - 9,71% , абстиненция - 2,28° психопатоподобное состояние с асоциальным поведением -3,43%. Все В1 явленные и зарегистрированные недифференцированные психопатологич ские нарушения у детей, отцы которых страдают алкоголизмом, без учс возраста и пола составили 37,7 1%.

Такие тяжелые органические нарушения, как эписиндром и гндроц фалня имеют одинаковое количественное значение у сыновей (2,35%) и дочерей (2,22%). Остальные виды расстройств преобладают у сыновей г убывающей: синдром гиперактивности в 10,6 раза (11,76% и 1,1%), алког лизм в 7,9 раза (17,64% и 2,22%), невротические расстройства и умственн. отсталость в 2,1 раза (9,41% и 4,44%), а психопатоподоюное состояние асоциальным поведением и абстиненция в отношении алкоголя в даннс выборке у дочерей не выявлены вообще, тогда как у сыновей они соста ляют соответственно 7,06% и 4,71% . И всего среди сыновей 0-28 лет недт ференцированные психопатологические расстройства составляют 62,35 % превышают этот показатель среди дочерей (14,44%) в 4,3 раза.

Сравнение общего числа психопатологических нарушений у сынов< младшей (0-15 лет) и старшей (16-28 лет) возрастных групп, говорит о я ной тенденции их роста (49,06%) и 84,37% соответственно), у дочерей эт! групп отмечается обратная тенденция (15,79% и 12,12%). Без учета разл чий по полу путем наложения тенденций сыновей и дочерей, распределен! выявленных недифференцированных патологических состояний с увелич нием возраста обследованных детей принимает формы графически нап минающую синусоиду с общей тенденцией роста: в возрасте 0-5 лет выя ляется минимальное количество изученных расстройств (1,82%), к 6-10 г дам отмечается стремительный рост их числа (до 16,36%), в 11-15 лет отм чается некоторая тенденция к уменьшению числа нарушений (13,64%), в 1 20 лет наблюдается вялый рост числа психопатологических состояний 0 15,38%) и в 21-28 лет их число резко увеличивается (до 32,31%), практич

;ки удваивается. Следует отметить, что уменьшение числа психопатологических расстройств и снижение темпов их роста приходится на период пу-Зертата и активной репродукции.

При сравнении общих показателей младшей и старшей возрастных "рунп отмечается увеличение числа психопатологических состояний: с $1,82% до 47,69%.

Поскольку имелись случаи выявления у одного ребенка нескольких патологических состояний, то количество последних превышает количество юраженных ими детей. В младшей возрастной группе пораженные различ-1ыми видами расстройств дети, в зависимости от возраста, распределились следующим образом: среди мальчиков 1,89% приходится на возраст 0-5 лет, 3,21% -6-10 лет, 15,09% - на 11-15 лег; среди девочек 1,75% - на возраст 0-5 гет, 5,26% - на 6-10 и 1,75% на 11-15 лег. Таким образом, распределение тела пораженных детей в зависимости от позраста среди мальчиков опять 1меет прямую зависимость, а среди девочек эта зависимость принимает ¡юрму, близкую к параболе. Общее количество пораженных мальчиков 30,19%) превышает этот показатель среди девочек (8,77%) в 3,4 раза.

Среди детей старшей возрастной группы и количество пораженных ыновей, и количество пораженных дочерей имеет прямую зависимость от юзраста: на возраст 16-20 лет приходится 12,50% пораженных детей, на юзраст 21-28 лет - 43,75%; среди дочерей 3,03% пораженных приходится на юзраст 16-20 лет и 9,09% - на 21-28 лет. Общее количество пораженных ыновей этой возрастной группы составляет 56,25% и превышает показа-ель сред дочерен ( 1 2,12%) в 4,6 раза.

Без учета различий по полу распределение детей, имеющих различные [сихопатологические расстройства, и зависимости от возраста следующие: [а возраст 0-5 лет приходится 1,82%, 6-10 лет - 9,09%, 1-15 лет - 8 - 18%, 160 лет 7,69% и 21-28 лег 26,16% изученных расстройств.

Таким образом, это распределение имеет форму, близкую к синусоиде с енденцией роста и ее впалая часть приходится на возраст от 11 до 20 лет, . е. на пубертатный и активный детородный периоды.

В целом доля пораженных детей при переходе от младшей к старшей озрастнон группе увеличивается с 19,09% до 33,85% и всего среди обсле-

дованных детей, без учета возраста и пола количество детей, имеющих различные психопатологические расстройства составляют 24,57%.(Тб.№3).

При определении тенденции к кумулированию было выявлено, что это явление более свойственно сыновьям и обладает прогрессивной тенденцией роста с увеличением их возраста. Исключением является возраст 21-28 лет, когда уменьшается кумулятивная способность, но увеличивается тяжесть присоединившихся расстройств, что в целом не облегчает состояние пора-Таблица №3

Распределение детей, отцы которых страдают алкоголиком, с наличием или отсутствием психопатологических состояний с учетом возраста.

Возраст 0-15 лет п = 110 16-28 лет п.=65 Всего п=175

Наличие или отсутствие патологии Абс % Абс % Абс %

Дети, у которых выявлена патология 21 19,09 22 33,85 43 24,57

Дети, у которых не выявлена патология 89 80,91 43 66,15 132 75,43

Итого 110 100 65 100 175 100

женных детей. В возрасте 0-5 лет на одного мальчика приходится одно психопатологическое нарушение, в возрасте 6-10 лет 1,57, 11 -5 лет - 1,75,1620 лет - 2,25 и в 21-28 лет - 1,29. Средний показатель кумуяирования психопатологических состояний у сыновей составил 1,56. У дочерей всех возрастных групп этот показатель составил 1,0, за исключением подгруппы 610 лет, где отмечается резкий скачок вверх до 2,23, что обеспечило достаточно высокий средний показатель этого явления среди дочерей 0-28 лет, который составил 1,44. Без учета различий по полу среди всех обследованных детей процесс кумулирования в зависимости от возраста напоминает тенденцию среди сыновей, но в возрасте 6-10 лет ощущается влияние графика дочерей и в целом эта зависимость похожа на синусоиду: на одного ребенка 0-5 лет приходится одно зарегистрированное психопатологическое состояние, 6-10 - 1,80, 11-15 лет - 1,67, в 16-20 лет - 2,00 и в 21- 28 лет - 1,24. В среднем на одного обследованного ребенка, без учета возраста и пола, приходится 1,53 изученных расстройств.

При сравненни показателей детей пробандов и детей контрольной группы следует отметить, что образовательный уровень социальный статус

детей контрольной группы превышает таковой среди детей пробандов.

При изучении здоровья детей контрольной группы было выявлено всего три случая психопатологических нарушений, которые отличались легкостью проявлений и регистрировались только в возрасте от 0 до 5 лет, в возрасте же 16-20 лет никаких расстройств изученного круга выявлено не было. Изученные расстройства у детей и возрасте от 0 до 5 лет, составили 15,50%: 8,33% ( 2 случая) из которых выявлены у мальчиков и 4,17% ( 1 случай) - у девочек. Таким образом, наблюдается почти двукратное превышение этого показателя. Всего, без учета возраста, психопатологические расстройства составили у сыновей 4,25%, у дочерей - 2,13% и без учета возраста и пола у детей контрольной группы выявлено 6,38% изученных расстройств. Поскольку у детей контрольной группы не отмечалось кумулиро-вания выявленных нарушений, то число пораженных ими сыновей, дочерей и детей обоего иола вместе соответстнует приведенным выше показателям псих о п ато л о гичсских р асстр ойств.

Таким образом, и количество выявленных психопатологических нарушений, и число пораженных ими детей явно преобладает среди детей пробандов, как при сравнении показателей раздельно по полу и возрасту, так и без их учета, и этот разрыв увеличивается с увеличением возраста детей. Среди сыновей пробандов число пыявленных психопатологических расстройств превышает этот показатель среди сыновей контрольной группы в 7,13 раза (30,29% и 4,25% соответственно), среди дочерей - в 3,49 раза (7,43% и 2,13% соответственно). Без учета пола в младшей возрастной группе детей пробандов количество изученных расстройств превышает таковое среди детей этого возраста контрольной группы в 2,64 раза (31,82% и 12,50% соответственно), в старшей возрастной группе этот показатель сравнить невозможно, так как в основной группе он составляет 47,69%, а в контрольной равен "О". Общее количество психопатологических расстройств у детей пробандов (37,71%) превышает этот показатель среди детей контрольной группы (6,38%) в 5,91 раза. Количество пораженных сыновей пробандов без учета возраста преобладает над этим показателем контрольной группы в 5,2 раза (40,00% и 7,69%), среди дочерей это превышение составило 2,33 раза (11,11% и 4,76%). И поскольку общее число де-

ъ

тей пробандов, без учета возраста к пола, имеющих различные психопатологические нарушения составило 25,14%, а этот показатель в контрольной группе равен 6,38%, то количество первых превышает количество вторых и 3,94 раза.

Все полученные в данной работе результаты - высокий показатель семейной отягощенности алкоголизмом; высокий процент поражения детей, отцы которых больны алкоголизмом, различными психопатологическими расстройствами; увеличение числа пораженных детей с увеличением их возраста; изменение спектра психопатологических нарушений с редуцированием легких функциональных и манифестацией тяжелых заболеваний, в том числе алкоголизма и психопатоподобных состояний с асоциальным поведением и другие полученные результаты - свидетельствуют о необходимости проведения широкомасштабно профилактической работы с элементами терапии.

Для это цели, по нашему мнению необходимо создание медико-генетических центров, которые сотрудничая с педиатрами, прошедшими специальную подготовку, и наркологами собирали бы банк данных, формировали группы высокого риска развития алкоголизма и других психопатологических состояний из числа детей, больных алкоголизмом отцов, с учетом степени семенной отягощенности наркологическими заболеваниями, пола, возраста и индивидуальных особенностей ребенка. В сформированных группах должна проводиться, в том числе индивидуально, лечебно-профилактическая работа с учетом указанных выше особенностей и с использованием известных методик. Такая форма организации профилактической работы с детьми, отцы которых больны алкоголизмом, будет способствовать не только оздоровлению населения, но и оздоровлению социальной обстановки в обществе.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-генеалогическое обследование 175 детей в возрасте от 0 до 28 лет, отцы которых больны алкоголизмом и 47 детей контрольной группы, отцы и матери которых здоровы в отношении алкоголизма, позволили определить средний показатель семенно отягощенности алкоголизмом детей пробандов; выявить спектр психопатологических расстройств; устано-

вить закономерности их распределения с учетом возраста и пола обследованных детей и сравнить полученные результаты с данными контрольной группы.

2. Определен средний показатель семейной отягощенности алкоголизмом детей, отцы которых страдают этим заболеванием, с учетом родственников I и II степеней родства, который составил 0.32. Установлено, что этот показатель увеличивается при переходе учета родственников от II степени родства к I от 0,30 до 0,39.

3. Выявлен широкий спектр психопатологических расстройств у детей пробаидов, которые включают в себя органические и функциональные нарушения, главными из которых являются: алкоголизм, психопатоподобные состояния с асоциальным поведением, синдром гиперактивностн, невротические расстройства, умственная отсталость. При увеличении возраста детей спектр расстройств изменяется: редуцируются более легкие расстройства и регистрируются более тяжелые, в том числе алкоголизм.

4. Выявлен половой диморфизм частоты и вида психопатологических расстройств у детей больных алкоголизмом отцов, который заключается в большей поражепности различными психопатологическими расстройствами, в том числе алкоголизмом, потомков мужского пола, чем потомков женского пола.

5. Обнаружено резкое снижение числа пораженных детей, количества психопатологических нарушений, их тяжести, а также тенденция к их накоплению у детей пробандов в возрасте 11-20 лег. Возможно, потомки больных алкоголизмом отцов максимально защищены от различных психопатологических расстройств в пубертатный период и активный детородный периоды. Это явление наиболее харгнстерпо для лиц женского пола.

6. Частота заболевания алкоголизмом среди сыновей в возрасте 21-28 лет достигают 66.67%, а среди дочерей этого возраста она составляет 15,38%.

7. Установлена ранняя манифестация, высокая частота и высокая про-греднентность алкоголизма, характерная для потомков мужского пола.

8. Выявлено преобладание числа психопатологических расстройств, широты их спектра и степенн тяжести, количества пораженных ими детей и

их тенденция к кумулированшо изученных расстройств у детей пробандов по сравнению с этими показателями контрольной группы.

Выявлено различие в тенденции распределения психопатологических расстройств в зависимости от возраста детей этих групп: у детей пробандов с увеличением возраста количество, спектр и тяжесть изученных расстройств увеличиваются, у детей контрольной группы ранее выявленные расстройства редуцируют.

9. Установленные данные о высокой частоте и полиморфизме психопатологических расстройств у детей, отцы которых страдают алкоголизмом позволяют рекомендовать включить этот контингент в группу высокого риска. Целесообразно формировать группы для профилактического наблюдения и лечения этих детей с учетом пола, возраста и семейной отяго-щенности ребенка. Профилактическая работа с детьми этой группы должна учитывать влияние пола на спектр, частоту и время проявления психопатологических расстройств и их динамику. Более угрожаемой подгруппой являются сыновья больных алкоголизмом отцов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Wives of alkoholics: psyhology and psyhopatology// The system we live in Family Therapy Contexts Book of Abstracts. Krakow. September 2-7. 1990. International Family Therapy Conference, P. 274/ Соавт.: Moskalenko V. D.; Gunko A. A.

2. Семейное отягощение и структура браков при алкоголизме. Описание и клинико-генетический анализ двух родословных // Рукопись депон. в ВИНИТИ.Р.Ж. Наркологическая токсикология. - 1990. № 18. С 23-35.

3. Психопатологические расстройства у детей, отцы которых страдают алкоголизмом // Вопросы наркологии. - 1996.-№1. С 56-62.

Сдано в печать 27.09. 96 года.