Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинико-типологические особенности психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-типологические особенности психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-типологические особенности психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края - тема автореферата по медицине
Бахарева, Ольга Сергеевна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Бахарева, Ольга Сергеевна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Психическое здоровье детей

1.2. Факторы риска возникновения психических расстройств у детей и подростков

1.3. Этнопсихиатрия и этнопсихология в структуре транскультуральных исследований психических расстройств

1.4. Влияние этнокультуральных факторов на распространенность психической патологии среди детей

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Социально-демографические характеристики материала

2.2. Характеристика клинического материала

ГЛАВА Ш.

5 стр.

13 стр. 19 стр.

29 стр. 40 стр.

ГЛАВА IV.

Статистические методы обработки результатов исследования

ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У МАЛЬЧИКОВ И ПОДРОСТКОВ В УДЭГЕЙСКО-НАНАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

Получение интегральных показателей по 52 клини-ко-социальным признакам у мальчиков и подростков (1 блок признаков, 1 этап анализа) Выявление предпосылок и получение интегральных показателей по 38 клинико-динамическим и клини-ко-социальным признакам у мальчиков и подростков (2 блок признаков, 1 этап анализа) Получение психопатологических детерминант и предикторов, классифицирующих психические расстройства среди мальчиков и юношей (2 этап пошагового анализа)

Идентичность объектов в классификации психопатологии и получение этнопсихиатрического клинического алгоритма в группе мальчиков и юношей ИЗМЕНЧИВОСТЬ И ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИХ, КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, У ДЕВОЧЕК И ДЕВУШЕК В УДЭГЕЙСКО-НАНАЙСКОЙ

45 стр.

51 стр. 54 стр.

57 стр.

63 стр.

71 стр.

87 стр.

ГЛАВА V.

ПОПУЛЯЦИИ

Получение интегральных показателей по 54 клини- 102 стр. ко-социальным признакам у девочек и девушек (1 блок признаков, 1 этап анализа)

Выявление предпосылок и получение интегральных 109 стр. показателей по 33 клинико-динамическим и клини-ко-социальным признакам у девочек и девушек-подростков (2 блок признаков, 1 этап анализа) Получение психопатологических детерминант и 115 стр. предикторов, классифицирующих психические расстройства среди девочек и девушек-подростков (2 этап пошагового анализа)

Идентичность объектов в классификации психопа- 130 стр. тологии и получение этнопсихиатрического клинического алгоритма в группе девочек и девушек-подростков

КРИТЕРИИ. НЕРВНОПСИХИЧЕСКИХ. РАС- 147 стр. СТРОЙСТВ И ИХ КЛИНИКО-ТИ1IOЛОГИЧЕСКИ Е ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бахарева, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность исследования. Известно, что нозологическая специфичность симптоматики обратно пропорциональна возрасту, то есть, чем моложе ребенок, тем менее отчетлива эта специфичность, тем более выражена нозологическая нейтральность психических расстройств. Поставить клинический диагноз при одномоментном исследовании у детей и подростков, оценить связь между отдельными психическими заболеваниями и расстройствами с эволютивных и динамических позиций далеко не всегда возможно даже при использовании существующих методов дифференциальной диагностики (Ковалев В.В., 1995).

Сугубо специфичным для изучаемого возраста является дизонтогене-тический уровень, который определяет своеобразие симптоматики всех проявлений психической патологии. Г.Е.Сухарева (1974) отмечала, что в основе возрастных отличий всех психических расстройств лежат: разная степень незаконченности психического развития (функциональное несовершенство), бурный темп психологического созревания, непрерывность и неравномерность развития. Другими словами, при диагностике следует учитывать уровень психического развития, который зависит не только от возраста, но и от воздействия разнообразных причин биологического и социально-психологического характера. Нельзя забывать и о динамичности, присущей этому возрасту, а также о принципе «своевременности развития» по JI.C. Выготскому (1956), который заключается в том, что каждая функция возникает в свое время, и нарушение этого правила приводит к психической дисгармонии. То есть любое психическое расстройство у детей вызывает временное или стойкое искажение онтогенетического развития, которое протекает в условиях продолжающегося созревания. Такие нарушения развития имеют клиническое выражение - временные или стойкие проявления дизонтогенеза (олигофрения, инфантилизм, задержки, аномалии и асинхрония развития).

Представления о психической норме и патологии тесно связаны с представлениями об этнической психологии, этническими чертами психики и этническим характером (Самохвалов В.П., 1994). XI Всемирный конгресс по психиатрии (Гамбург, 1999) высветил проблему отсутствия консолидации врачей и ученых разных государств в единой, новой концепции транс- и кросскулыуральных исследований. Мультидисциплинарные исследования направлены на преодоление противоречий между подходами к дифференциации «нормы-болезни» и между включенными в анализ признаками различных дисциплин (Миневич В.Б., Галактионов O.K., 1995). Интегративный взгляд на психические заболевания с использованием многомерного статистического анализа и получением клинических алгоритмов в большинстве случаев не доступен современной психиатрии и чаще декларируется, нежели демонстрируется (Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988; Блохина В.П., Васильева С.В., 1990; Бесчастный А.А., Немцов А.В., 1990; Рыбаль-ский М.И., 1992; Дюк В.А., 1994; Галактионов O.K., Шорин В.В., 2000).

В настоящее время в транскультуральной психиатрии продолжает существовать неприемлемость клинического эталона, полученного в психиатрии панмиксных популяций и дальнейшего его использования в этнических меньшинствах и в полуизолированных популяциях. В дополнение к сказанному в транскультуральных исследованиях малых этносов в настоящее время отсутствуют четкие нормативные границы психических расстройств. X Всемирный конгресс психиатров, проходящий в Мадриде 1996 года, определил наиболее актуальную проблему для эпидемиологических исследований (особенно для оценки результатов) - рандомизацию, стандартизацию, диагностику и классификацию психопатологии в различных этносах. Но в настоящее время сделаны лишь первые шаги в этой области: отделом психического здоровья ВОЗ (1997) разработан указатель 434 кросс-культуральных терминов в английской транскрипции, включая синонимы на языках народов разных стран. Такой стандартизованный подход упрощает решение ряда вопросов по преодолению языкового барьера, культураль-ных особенностей оценки состояния здоровья и поведения.

Согласно литературным данным выявленные психические нарушения имеют свои различия и особенности. В целом, культурно-этнический аспект нервно-психических расстройств, наркотической зависимости и аддиктив-ного поведения является важной и быстро расширяющейся областью исследований (Короленко Ц.П., Бочкарева, 1982; Кушнерова Н. Ф., 1992; Колоти-лин Г.Ф. с соавт., 1993-1999; Короленко Ц.П., 1995; Якущенко И.А., 1995; Галактионов O.K., 1996; Михайлов В.И., 1998; Косарева С.П., 2000; Рахма-зова Л.Д., 2000; Козлова И.Л., 2001; Кудрявцев Ю.Д., 2001). Такие работы необходимы для понимания врачами-психиатрами нормы и патологии в первую очередь и оценке полиморфизма психических расстройств с учетом религиозно-социокультуральных и культурально-этнических особенностей разных популяций - во вторую. Но, особую важность предстоящей работе, для практической психиатрии, придает клинико-эпидемиологический ее аспект, позволяющий: охватывать ту часть населения, которая не попадает в поле зрения медицинских работников; отражать весь спектр психических расстройств, избегая систематических и случайных ошибок; выявлять предикторы, составлять клинические алгоритмы и разрабатывать лечебно-профилактические метроприятия через вероятность риска с учетом популя-ционной нормы (Галактионов O.K. с соавт., 1996-2004).

В настоящее время за редким исключением (Ким Л.В., 1997; Лазебник А.И., 2000; Дашиева Б.А. с соавт., 2001-2004), отсутствуют какие-либо кли-нико-эпидемиологические этнопсихиатрические данные о психопатологии среди детского и подросткового контингента, проживающего в отдаленных и полуизолированных поселках. Имеются единичные этнопсихиатрические исследования психического состояния детей, находящихся на консультативном и диспансерном учёте (Пестерова Т.А., Пронина Л.А., 2000; Пронина JI.A., 2000). Но, концептуализация диагноза и идентификация состояний в этнопсихиатрии о норме и болезни зависит от теоретических предпосылок, с которыми исследователь подходит к типологии и классификации и должна основываться на валидности и рандомизации выборки эпидемиологического материала. Одно из центральных мест в подходе к лечебному процессу в этнопсихиатрии будут занимать врачи, владеющие широким диапазоном методов диагностики, исходя из полученных данных популяци-онной «нормы». Специалисты этнопсихиатры новой формации понятие о человеческой личности и организме, причинах болезней и их клинический анализ не должны будут сводить к представлениям только в сфере психического, соматического и социокультурального, а терапевтические возможности - исключительно к стандартным фармакологическим процедурам (Дунаевский В.В., 2000).

Кроме того, актуальность выбранной темы, была продиктована такими обстоятельствами как нестабильность современной жизни, наличие психологического дистресса среди коренного населения монголоидного этноса, вызванного алкоголизмом родителей и дисгармоничностью межличностных отношений в семье. Сложившаяся неблагоприятная наркологическая ситуация среди взрослого населения в монголоидных этносах Севера и Приморского края, являющаяся отражением последствий социально-экономических реформ 90-х годов, повлекла за собой нарушение ценностных ориентации и социальных норм, оказалась мощным стрессирующим фактором для детей и подростков. Проведенные клинико-эпидемиологические исследования в панмиксных популяциях показали накопление в семьях, помимо наркологических заболеваний, различных психических нарушений, а болезнь матери -фактор, резко утяжеляющий прогноз здоровья потомства не зависимо от пола (Гунько А.А., 1992; Донец О.Ю., 1992).

В соответствие с изложенным, особую актуальность приобретает мониторинг психических расстройств среди детско-подросткового населения в неумеренно пьющей монголоидной популяции Приморского края (Ушаков В.В., 2003). Данная работа является продолжением этнопсихиатрических работ, которые позволят внести определенный вклад в транскультуральные исследования.

Целью работы явилось изучение клинических и социально-культуральных особенностей психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции, с высокой степенью алкоголизации взрослого населения, с последующей разработкой прогноза и комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи:

1. Провести клинико-эпидемиологический мониторинг детско-подросткового контингента и выявить показатель заболеваемости психическими расстройствами;

2. Изучить изменчивость и взаимосвязь клинико-социальных, эт-нокультуральных показателей факторов риска развития психопатологии и получить предпосылки и интегральные признаки, входящие в структуру эт-нопсихиатрической симптоматики;

3. Оценить половой диморфизм психических расстройств;

4. Получить предикторы и составить клинико-типологический алгоритм, позволяющий с высокой степенью достоверности дифференцировать норму и психопатологию;

5. Разработать модель этнокультуральных подходов к прогнозу, лечению и превенции психических расстройств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Клинический полиморфизм психических расстройств у детей и подростков выражается в частоте психопатологии и половом диморфизме.

2. Клинико-типологические особенности в детско-подростковом контингенте связаны причинно-следственными предпосылками, интегральными показателями и психопатологическими детерминантами.

3. Представленная идентификация психических расстройств способствует выявлению сходства и различий по половому признаку.

4. Предикторы, определяющие этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяют говорить о норме и психопатологии.

5. Биологические, социокультуральные и социально-экономические этиопатогенетические факторы вносят вклад в патопласти-ческий характер детско-подростковой психопатологии.

6. Разработанная программа превенции психических расстройств позволяет эффективно решать задачи по их прогнозу, лечению и профилактике.

Научная новизна исследования

В процессе проведения исследования впервые осуществлен скрининг и мониторинг психических расстройств детско-подросткового населения в двух удэгейско-нанайских субпопуляциях Приморского края. Впервые дана клиншсо-эпидемиологическая оценка и описана психическая ситуация данного контингента. Получены новые патопластические данные (биологические, социокультуральные, социально-экономические), участвующие в этиопатогенезе психических расстройств. С помощью интегральной методологической стратегии впервые получены тендерные различия и дана оценка схожести и различий психопатологии. Впервые получены клинические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью (94,5-95,4%) дифференцировать типологические варианты психических расстройств от популя-ционной «нормы». Впервые разработана и предложена этнопсихиатриче-ская модель культурально обоснованных подходов к лечению, прогнозу и превенции нервно-психических расстройств для удэгейских детей, проживающих в отдаленных поселках Приморского края.

Практическое значение работы

Получены эпидемиологические данные мониторинга на валидном и репрезентативном материале удэгейско-нанайской популяции Приморского и края, реально отражающие психические расстройства и аддиктивную наркологическую патологию среди детско-подросткового контингента. Вывялены предикторы и разработанные этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяющие адекватно и своевременно внедрять лечебно-профилактические программы для детей и подростков с психическими расстройствами. Впервые в монголоидном этносе Приморского края составлены методические рекомендации по использованию вторичной и третичной профилактики для детско-подросткового контингента. Результаты исследования могут быть использованы в транскультуральной психиатрии, эпидемиологических и клинико-катамнестических исследованиях, в учебном и преподавательском процессах на кафедрах факультета повышения квалификации врачей-психиатров, этнопсихиатров, врачей-наркологов, и психотерапевтов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на: III Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Владивосток, 2002г.); IV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Владивосток, 2003г.); Краевом совещании врачей-психиатров, психиатров - наркологов (г. Уссурийск, 2002, 2003г.); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации психиатрической службы и наркологической помощи в Хабаровском крае» (Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (Омск, 2004г.).

Публикация результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 13 работ, в том числе 2 статьи в центральном журнале. Список работ приводится в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Объем диссертации - 211 страниц машинописного текста, из которых 188 страницы основного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения, указателя литературы, включающего 190 наименований (из них 155 отечественных и 35 зарубежных авторов). В работе приводится 20 таблиц, 24 рисунка, 4 клинических иллюстрации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-типологические особенности психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края"

186 ВЫВОДЫ

1. Мониторинг психических расстройств среди удэгейских детей Приморского края выявил следующее:

1.1. Общая заболеваемость психопатологией составила 232,8 (на 1000 человек населения.): у мальчиков - 53,9% случаев (49 человек - 328,9 на 1000 человек населения); у девочек - 25,2% случаев (22 человека - 141 на 1000 человек населения). Группа без психических расстройств состоит из 42 (46,1%) обследуемых мальчиков и 65 (74,8%) девочек.

1.2. В иерархической структуре психопатологии ведущее место у мальчиков занимают расстройства с началом, специфическим для детского возраста (22%), на второй позиции наркологическая патология (16,5%), третье место принадлежит органическим психическим расстройствам, включая умственную отсталость (7,7%). У девочек с одинаковой частотой встречаются пограничные нервно-психические расстройства (невротические и аффективные расстройства) и органическая психопатология, включая умственную отсталость (6,8% случаев, соответственно).

2. Получены причинно-следственные предпосылки и 16 интегральных показателей, позволяющие идентифицировать клинико-типологичекие особенности у мальчиков и у девочек: «Нормальный преморбид — Отягощенный преморбид», «Микросоциальное окружение в семье», «Трудоустроенность матери», «Метисация», «Алкоголизация родителей, психотравма в семье — Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве», «Когнитивные функции», «Норма - Делинквентность», «Коморбидно-сти ПДА с хроническим соматическим заболеванием», «Патологически привычные действия», «Типы воспитания в семьях с разным количеством детей», «Возрастная изменчивость», «Полная семья - Неполная семья», «САЗ родителей — Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей», «Нарушение социализации», «Школьная дезадаптация», «Успеваемость в школе».

3. Получены схожесть и различия (Р<0,01-0,001) в идентификации психических расстройств и полового диморфизма, который обнаружен в двух нозологических классах: у мальчиков и юношей в 3,6 раза чаще встречается наркологическая патология и в 6,4 раза - расстройства с началом специфическим для детского возраста. Наибольший коэффициент схожести между IV классами (органические расстройства и умственная отсталость, F70-79; F06), I (БПР - без психических расстройств) и П1 диагностическими классами (F40-48 - невротические, связанные со стрессом и сомато-формные расстройства; F30-39 - аффективные расстройства у детей) у обоих полов, а различия - по П классам (F10-11 - алкогольная и наркотическая зависимость).

4. По выявленным психопатологическим детерминантам получены предикторы, по которым составлены этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяющие с высокой степенью вероятности дифференцировать популяционную «норму» и психопатологию среди девочек и девушек-подростков (95,4%), мальчиков и юношей (94,5%).

5. Вклад в патопластический характер психических расстройств вносят три основные психопатологические детерминанты, состоящие из таких этиопатогенетических предпосылок как:

• биологической - биологический возраст обследуемого, возраст отца, возраст матери, количество детей в семье, номер рождения ребёнка в семье, патологический акушерский анамнез, задержки или искажения раннего развития, метисация, наследственная отягощенность алкоголизмом и психопатологией, трансмиссия психических расстройств, нарушение когнитивных функций, сочетанные эпизоды ПДА;

• социокулътуралъной - алкоголизм родителей на фоне высокой частоты алкоголизации в данном этносе, не работающая мать и нетрудоустроенный отец, воспитание в не полной семье, отсутствие гармоничных условий и доброжелательных отношений в семье, патологический тип воспитания, посещение или не посещение детских дошкольных учреждений, нарушение поведения и режима дня, неудовлетворительная успеваемость и негативное отношение к учёбе;

• социально-экономической - нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, приведшая к изменению естественной среды обитания и привычного уклад жизни в этносе, в результате которых большая часть населения в течение длительного времени проживала в условиях хронической напряженности, стресса, неудовлетворенности.

6. Предложена этнопсихиатрическая модель кулыурально обоснованных подходов к лечению, прогнозу и превенции нервно-психических расстройств для удэгейских детей, проживающих в отдаленных поселках Приморского края. При организации лечебно-профилактической помощи важно учитывать совокупность входящих в психопатологические детерминанты взаимосвязанных клинико-динамических, социокультуральных признаков и демографических показателей, влияющих на тактику лечения и проведения реабилитационных мероприятий в изучаемой популяции с высоким риском психических расстройств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертации представим в сжатом виде все этапы интегральной методологической стратегии получения клинических алгоритмов этнопсихиатрических расстройств среди детско-подросткового контингента, отразим концепцию и кратко изложим результаты работы на этих этапах.

Исследования, представленные в диссертации осуществлены в русле транскультуральной психиатрии, опирающей на данные шестилетнего мониторинга психических расстройств двух субпопуляций, включающего клинико-динамические, клинико-социальные, социокультуральные и кли-нико-генеалогические данные. Работа по формированию исходного множества диагностических признаков проводилась в два основных подхода: на первом - выбор диагностической модели и определение ее параметров, на втором - применение статистического анализа и выявления интегральных показателей, психопатологических детерминант, предикторов основных психопатологий.

Анализ мировой литературы показывает, что в психиатрии представление о болезни зависит от теоретических предпосылок, с которыми исследователь подходит к идентификации и классификации. Все исследователи справедливо утверждают, что практически ни один признак в медицине и в частности психиатрии, рассматриваемый изолированно, не дает оснований для диагностики. Для создания стройного аппарата идентификации в этноп-сихиатрии необходимо изучение всей популяции психически больных (или рандомизированной выборки, отвечающей репрезентативности) и их окружения в пространственно-временном континууме, переход от умозрительных моделей к эмпирическим, а от них - к общетеоретическим; получение достоверных сведений об эпидемиологии нормативных и отклоняющихся признаков. Важность этнопсихиатрической проблемы, при недостаточной её изученности типологических границ популяционной «нормы» - психопатологии остаётся по-прежнему актуальной.

Важным первоначальным шагом в этнопсихиатрии является попытка изучения и расширения типологических границ психопатологии и согласованности в отношении их с международной классификацией. Психические расстройства варьируют не только в разных странах, но и в различных группах населения одной страны и тем более в этнических популяциях с недалёким архаичным прошлым. В центре внимания исследователей оказалось не только критерии определения стадий заболевания, прогноза, но и лечение, требующего индивидуального подхода с учетом культуральных особенностей больного. Очень важно для эффективности лечебно-профилактических мероприятий в этнопсихиатрии необходимы объективные критерии как идентификации лиц, наилучшим образом, поддающих лечению, так и тех, которые в наименьшей степени реагируют на лечение. Всё это послужило основанием для написания данной диссертации, являющейся продолжением транскультуральной темы: «Мониторинг психических расстройств, алкоголизма и аддиктивного поведения у коренных жителей Приморского края», сотрудниками кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии, сексопатологии ФПК и 1111 ГОУ ВПО Владивостокского государственного медицинского университета МЗ РФ.

Во введении к этой работе сформулированы основные проблемы, на которых сосредоточено внимание - изучение клинических и социально-культуральных особенностей психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции, с высокой степенью алкоголизации взрослого населения, с последующей разработкой прогноза и комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Задачи поставлены в соответствии с процессом исследования.

В решении поставленной цели и задачам помогала интегральной методологическая стратегия (ИМС), которой отводится роль в изучении изменчивости и взаимосвязи клинико-динамических признаков, социокульту-ральных и стрессовых факторов у детей и подростков с помощью методов многомерной статистики. С его помощью признаки интегрируются в цельный дизайн, условно способствую схематизации изучаемой нозологии.

Исходя из особенностей патологической адаптивности личности и специфичности поведенческих реакций, играющих определенную роль в этиологии и патогенезе психических расстройств детей и подростков в работе были задействованы статистические методы, позволяющие через изучения анализ изменчивости и взаимосвязи большего числа признаков обобщать и взаимно объяснять изучаемые явления, не лежащие на поверхности. С этой целью на первом этапе (состоящего из двух блоков) обработки первичных данных использовался метод главных компонент, представленный некоррелированными интегральными показателями (ИП), достаточно полно описывает вариабельность исходной системы признаков, что позволяет осуществлять эффективное сжатие корреляционной матрицы.

В первом блоке работы были проанализированы 52 клинико-социальных и демографических характеристик у 91 ребенка мужского пола удэгеско-нанайской национальности, объясняющих 52,9% общей изменчивости и обобщенные в 5 интегральных показателей (ИП):

1. «Нормальный преморбид - Отягощенных преморбид», указывает на наличие или отсутствия в анамнезе черт биологической неполноценности, в виде отягощенного акушерского анамнеза родителей старше 40 лет;

2. «Микросоциальное окружение в семье», отражает альтернативность микросоциальных условий в полноценной и неполной семьях, связанных с трудоустройством одного из родителей;

3. «Конфликтность в семье», описывает наличие или отсутствие конфликтных отношений в семье, приводящих к противоречивому воспитанию ребенка;

4. «Трудоустроенность матери», выявляет трудовую деятельность матери на государственной службе в условиях сельской местности при дефиците рабочих мест;

5. «Метисации», отражает значимость социо-культуральных особенностей отношений в семье и к старшим среди детей метисированных европейцами и рожденных от обоих родителей удэгейско-нанайской национальности.

При анализе второго блока 38 клинико-динамических, клинико-социальных признаков, объясняющих 55,95% общей изменчивости, были получены 6 интегральных показателей:

1. «Алкоголизация родителей, психотравма в семье - Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве» указывает на взаимосвязь алкоголизации родителей с факторами риска развития нервно-психических расстройств, эпизодами психодезадаптации в детстве и хорошей успеваемостью в школе;

2. «Когнитивные функции», отражает наличие или отсутствие со-четанных эпизодов ПДА в детстве взаимосвязанных с учебным процессом и работоспособностью и указывает на потенциальные когнитивные функции индивида;

3. «Нормы - Делинквентности» описывает наличие или отсутствие предпосылок делинквентного поведения и указывает на возможность возникновения психопатологических расстройств;

4. «Коморбидности ПДА с хроническим соматическим заболеванием» выявляет наличие сомнамбулизма в совокупности с хроническими соматическими заболеваниями у детей, для которых характерна удовлетворительная успеваемость и безразличное отношение к учёбе;

5. «Патологически привычных действий», показывает наличие или отсутствие патологически привычных действий, таких как: сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и других;

6. «Шизоидность», отражает некоторые шизоидные черты характера (замкнутость, неярко выраженную эмоциональную нивелировку, мало-общительность) которые условно следует отнести к нормальному детскому поведению в данном этносе.

По завершению первого этапа пошагового анализа была изучена изменчивость и взаимосвязь 90 клинико-динамических и клинико-социальных признаков у 91 мальчиков и подростков, в котором были получены 11 значимых интегральных показателей (ИП), используемых в последующей работе.

На втором этапе пошагового анализа интегральной методологической стратегии (ИМС) стояла задача с помощью дискриминантного анализа получить психопатологические детерминанты (ППД), выявить классификационный клинический алгоритм социально-психологической картины обследуемого и дифференцировать наиболее значимые особенности исследуемой выборки мальчиков и юношей 6-18 лет.

Результаты получения ППД (аналитическое представление закономерностей, включающих совокупность интегральных клинических, социальных и психологических переменных, вносящих наибольшую значимость в сходство или различия признаков, объектов, кластеров, групп и ассоциированных с психическими расстройствами) выразились в следующем.

Первая функция содержит 59,4% общих дискриминантных возможностей, и максимальный вклад коэффициентов представлен пятью ранее полученными интегральными клиническими переменными: «Патологически привычные действия», «Когнитивные функции», «Алкоголизация родителей, психотравма в семье - Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве», «Микросоциалъное окружение в семье» и «Метисация». В результате чего на противоположных полюсах этой дискриминантной функции с большой степенью значимости (Р<0,00001) сформировались три биполярных класса. На отрицательном полюсе находятся индивиды I класса (ni=42), не имеющие в течение шестилетнего мониторинга психических расстройств, а на положительном полюсе - дети из IV класса (щ=7) с органическими психическими расстройствами (F70-79) и умственной отсталостью (F06), а также дети, принадлежащие V классу (пз=20) с эмоциональными расстройствами и нарушениями поведения (F=90-98). Промежуточное положение между этими классами занимают дети с наркологической патологией (F10-11; П класс, п2=15) и невротическими и аффективными расстройствами (F=40-48, F=30-39; Ш класс, Пз=7). Условно эту функция, отражающая как детей без психических расстройств (БПР), так и лиц с органическими расстройствами, УО и поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающимися обычно в детско-подростковом возрасте была названа психопатологической детерминантой «БПР - Резидуально-органические расстройства».

Во второй функции значимая роль отводится двум интегральным показателям — «Нормы - Делинквентности» и «Коморбидности ПДА с хроническим соматическим заболеваниям», содержащим 29% дискриминантных возможностей, которая так же значимо (Р<0,0001) отделила 15 детей с наркологической зависимостью (П класс, F10-11) от большей части 7 детей с органическими расстройствами и умственной отсталостью (IV класс, F70-79, F06). На отрицательном полюсе второй дискриминантной функции расположились индивиды, составляющие второй класс (пг =15), для которых в отличие от детей из IV класса характерны следующие клинико-социальные особенности: нарушение поведения и режима дня; сочетанные эпизоды ПДА в виде энуреза, страхов, расстройств речи, сомнабулизма; неудовлетворительная успеваемость; негативное отношение к учёбе. Кроме того, среди подростков с наркологической зависимостью реже встречается: частота отягощенного акушерского анамнеза; задержки или искажения раннего развития; патологически привычные действия в виде сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и других. Следовательно, вторая дискриминантную функция, разделяющую группу лиц с наркологической зависимостью от индивидуумов с органической психопатологией и УО условно была названа психопатологическая детерминанта «Наркологической зависимости — Органических психических расстройств».

Третья функция содержит 10,6% общих дискриминантных возможностей и максимальный вклад коэффициентов (весов) представлен одним интегральным показателем - «Трудоустроенность матери», который охарактеризовал Ш класс индивидуумов (пз =7) с аффективными, невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами. Эта группа лиц, находящихся на положительном полюсе 3-й дискриминантной функции альтернативна объектам IV класса (П4~7) с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами - отрицательный полюс. Мальчики и подростки из III класса отличаются от лиц IV класса следующими клинико-социальными и демографическими показателями: биологическим возрастом обследуемого; возрастом отца и матери; количество детей в семье; номером рождения ребёнка в семье; алкогольной зависимостью матерью; патологическим акушерским анамнезом; нормальным ранним развитием; не работающей матерью; воспитание в полной семье; патологическим типом воспитания в семье - гипоопекой, крайний вариант которой может быть безнадзорность; доброжелательным отношением в семье; посещение детских дошкольных учреждений (ДДУ); сочетанными эпизодами ПДА в детстве; наличием патологически привычных действий. Условно третья дискриминантную функцию, отражающая альтернативность двух диагностических классов (F40-48, F30-39 против F70-79, F06) психических расстройств среди детско-подросткового контингента в географически изолированной удэгейско-нанайской популяции была названа психопатологической детерминантой «Невротические расстройства - Органические расстройства».

Четвертая функция (1% дискриминантных возможностей) представлена интегральной показателем "Микросоциальное окружение в семье". Напомним, что это ИП состоит из совокупности шести разнонаправленных признаков (полная семья, трудоустроенный отец, участие обоих родителей в воспитании ребенка, гармоничные условия воспитания и доброжелательные отношения в семье), отражающих особенности воспитания в семье индивидов, и не представляется статистической значимой (Р<0,42) в нозологической дифференциации 5-и рассматриваемых классов.

Сопоставив проведенную этапность интегральной методологической стратегии мы пришли к выводу, что по полученным трём психопатологическим детерминантам (ППД) представляется возможность перейти к построению клинического алгоритма, позволяющего (в зависимости от нахождения в том или ином классе) по предикторам давать высокий прогноз психической нормы и патологии, а так же определять медикаментозную тактику лечения, проведения реабилитационных и профилактических работ среди детей и подростков мужского пола. Но получение клинического алгоритма требует представления классификационной матрицы, указывающей на точность процедур в определении объектов, принадлежащих к одному из полученных классов. Достоверность классификации по полученным предикторам позволяет с точностью до 94,5% правильно предсказывать дифференциацию пяти классов, состоящих из выборки 91 мальчиков и юношей: I класс (ni=42) - без психических расстройств (с точностью до 97,62%); II класс (n2=15), F10-11 - наркотическая зависимость (с абсолютной точностью - 100%); Ш класс (n3=7), F40-48; F30-39 - невротические и аффективные расстройства (с точностью до 85,71%); IV класс (П4=7), F 70-79; F 06 -органические расстройства и умственная отсталость (с абсолютной точностью - 100%); V класс (П5 =20), F90-98 - эмоциональные расстройства и расстройства поведения (с точностью до 85%).

Выявленная частота заболеваемости у мальчиков и юношей составила в 53,9% случаев (49 человек - 328,9 на 1000 человек населения). Анализ клинико-генеалогических данных в ядерных семьях с глубиной охвата в 4-6 поколений позволил обнаружить следующие этнопсихиатрические особенности: обнаружена трансмиссия психопатологии, чаще всего, начиная со второго поколения, которая проявлялась полиморфизмом психических расстройств (от выраженных - манифестных, до стертых - субклинических) по различным нозологиям от родителей к детям в нисходящих поколениях; найдена связь психических расстройств у мальчиков с метисацией и алкоголизмом родителей. Более наглядно эта закономерность прослеживается на примере двух родословных и клиническом описание пробандов в диссертационной работе.

Результаты проделанной работы среди детско-подросткового контингента мальчиков и подростков позволяют косвенно обозначить важные особенности мультифакториальных заболеваний - клинический полиморфизм симптоматики и синдромологии вариантов развития психопатологии в данном этносе. Полученные данные имеют значение для уточнения клинико-типологические вариантов, расширяя нозологические единицы в этнической психиатрии, а также для дифференцированного подхода к вопросам лечебно-реабилитационных процедур и медико-генетического консультирования.

Во второй части работы, как и на предыдущей выборке, приводится определение сущности и закономерности нормы и этнопсихического заболевания среди удэгейско-нанайских девочек через изменчивость и взаимосвязь патологических нарушений с помощью пошагового анализа интегральной методологической стратегии (ИМС).

В первом блоке была проанализирована взаимосвязь и изменчивость 54 клинико-социальных и демографических характеристик у 87 девочек и девушек удэгеско-нанайской национальности. Анализируемый контингент по основным двадцати семи представленным социальным признакам показал относительно большую вариабельность (44,5%), что сказалось на общей изменчивости (остаточной дисперсии) этих показателей. В результате анализа первого блока признаков были получены 6 главных компонент, позволяющих интерпретировать следующие интегральные показатели (ИП):

1. «Нормальный преморбид - Отягощенный преморбид», указывающий на наличие или отсутствие в анамнезе признаков патологического пренатального и постнатального развития;

2. «Типы воспитания в семьях с разным количеством детей», объединивший девочек в группы, воспитывающихся чаще по типу гармоничному и гипоопёки. Последний, дисфункциональный тип воспитания, характерен для девочек из многодетных семей, у которых отношение к родителям «нейтральное»;

3. «Особенности микросоциалъного окружения», отражающий такие социальные показатели как профессиональный статус отца в условиях сельской местности с высоким уровнем безработицы и участие родителей или других членов семьи в воспитании детей;

4. «Возрастной изменчивости», выявляющий прямопропорцио-нальную взаимосвязь между биологическим возрастом объекта и возрастом родителей и указывающий на отсутствие корреляций со всеми другими клинико-социальными признаками;

5. «Полная семья - Неполная семья», указывающий на семейные взаимоотношения и психологический микроклимат в полной семье и там, где нет одного из родителей (чаще отца);

6.«Метисация», выявившиеся значимость этнокультуральных особенностей отношений в семье среди девочек метисированных европейцами и удэгейско-нанайской национальности, в анамнезе последних встречается высокая частота травм и соматических заболеваний.

При анализе второго блока 33 клинико-динамических и клинико-социальных признаков были получены пять главных компонент (52,99 общей изменчивости), позволяющие рассматривать их как интегральные показатели (ИП) со следующими значениями:

1. «САЗ родителей — Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей» указывает на взаимосвязь отсутствия алкоголизации обоих родителей с отсутствием эпизодов психодезадаптации и нарушениями режима дня у детей и наличием у девочек высокой работоспособности;

2. «Нарушение социализации», отражает характерологические особенности девочек и девушек в виде повышенной возбудимости, конфликтности, склонности к агрессии и наличие или отсутствие у них нарушений поведения;

3. «Школьной дезадаптации» указывает на взаимосвязь алкоголизации матери с наличием у девочек неудовлетворительной успеваемости, негативного отношения к учёбе, низкой работоспособности и преобладанием в чертах характера эмоциональной лабильности;

4. «Успеваемость в школе» отражает взаимосвязь отличной или хорошей успеваемости с заинтересованным отношением к учёбе;

5. «Патологически привычных действий» показывает наличие или отсутствие у девочек и девушек патологически привычных действий, таких как: сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и других.

Подводя итог этой части работы можно отметить, что завершен первый этап пошагового анализа, в котором была изучена изменчивость и взаимосвязь 87 клинико-динамических и клинико-социальных признаков у 87 девочек и девушек удэгейско-нанайской национальности с получением значимых интегральных показателей (ИП). Выбранная стратегия сжатия первичных 87 признаков до 11 ИП позволит на втором этапе пошагового анализа интегральной методологической стратегии (ИМС) получить в дальнейшем психопатологические детерминанты (ППД). Кроме того, эта тактика и стратегия анализа поможет отобрать из стандартизированной базисной карты значимые показатели и составить как этнопсихо-патологический клинический алгоритм оценки нервно-психических расстройств, так и отсутствия психопатологии у девочек в данном этносе.

На втором этапе анализа, как и в предыдущей выборке мальчиков и юношей, приводится принцип объединение интегральных показателей (ИП) в психопатологические детерминанты (ППД), играющих важную роль в эт-нопсихиатрической классификации и нозологическом прогнозе. Он является фундаментальным процессом научной медицинской практики, поскольку ППД содержат понятия, необходимые для составления клинических алгоритмов. Полученные выше наиболее информативные сочетания признаков, входящие в 11 интегральных показателей, являются опорными для вычисления ППД. При рассмотрении дистанции Махаланобиса (D ), определяющей качество разделения между центроидами 5-ю классов, минимальным оказалось расстояние между I и III классами (22,49), а максимальным - между I и II , II и III классами (89,35 и 77,93 соответственно). Следовательно, матрица расстояний выявила по своим интегральным показателям (ИП) наибольшую отдаленность II класса от I и III классов.

В дискриминантом анализе применялась процедура пошагового анализа с включением для 5-ти диагностических классов, поэтому в анализ вошли все 11 описанные выше интегральные показатели (ИП). Коэффициент канонической корреляции, отражающий степень зависимости между группами и дискриминантной функцией, указывает на сильную зависимость между 5-я классами и первыми тремя дискриминантными функциями (г=0,62-0,92). Низкое процентное содержание дискриминантных возможностей (2,9%) в четвертой дискриминантной функции, хотя и указывает на относительно слабые межгрупповые различия по сравнению с первыми тремя дискриминантными функциями (64,9%; 25% и 7,2%, соответственно), степень её достоверности значительно ниже (Р<0,03). Согласно статистики Уилкса позиции 5-и диагностических классов так же сильно различаются по выбранным интегральным показателям всех четырёх функций, поскольку мощность дискриминации определяется значением, близким к 0. Таким образом, можно говорить о большей статистической значимости (Р<0,001-0,00001) первых трёх функций. Поэтому демонстрация визуального анализа графика кластеров, состоящих из 5-и нозологических подгрупп, наиболее демонстративно и объемно отражается в пространстве первых трёх дискриминантных функций.

Первая функция содержит 64,9% общих дискриминантных возможностей, и максимальный вклад коэффициентов представлен тремя интегральными переменными: «САЗ родителей - Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей», «Hapyuieuue социализации» и «Школьная дезадаптация».

В результате чего, на противоположных полюсах этой дискриминантной функции с большой степенью значимости (Р<0,00001) сформировались две биполярных группы классов. На отрицательном полюсе объекты из IIIV и V классов, на положительном полюсе девочки без психических расстройств (I класс) и из Ш класса - с пограничными расстройствами. Наибольшее количество девочек (средний возраст 11,6±3,75 лет) вошли в I класс (ni=65), в котором на протяжении шестилетнего мониторинга не выявлено психических расстройств. Находящиеся на этом же положительном полюсе 9 объектов (пз, средний возраст 11,9±3,37 лет), образующих Ш класс (F=40-48, F=30-39) характеризуются отсутствием таких общих интегральных признаков, как: САЗ у родителей и эпизодов ПДА, нарушений социализации и школьной дезадаптации. Разобщающие признаки этих двух классов составляют вторую дискриминантную функцию, которая будет описана ниже. На отрицательном полюсе крайнее положение занимают объекты (средний возраст 15,7±2,63 лет) с наркологической патологией (П класс, F10-11; Пг=4). Промежуточное положение между этими классами занимают девочки (щ=6; средний возраст 10,8±3,92 лет) с органическими психическими расстройствами (F70-79) и умственной отсталостью (F06), а также дети, принадлежащие V классу (П5=3) с поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте (F=90-98; средний возраст 10 лет).

Если анализировать две альтернативные группы классов (I и Ш против П, IV и V), то для девочек, входящих в последние три класса характерны следующие клинико-социальные особенности: негативное отношение к учебе, неудовлетворительная успеваемость, низкая работоспособность; характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, склонности к конфликтам, агрессивности; алкоголизация обоих родителей и наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмирующей ситуации в семье. Такое сочетание и тесная взаимосвязь клинико-динамических и клинико-социальных признаков в первой

ДФ позволяет с высокой степенью достоверности дифференцировать девочек и девушек-подростков с различными нозологиями. Как видно из приведенных в работе рисунков индивиды с наркологической зависимостью, органической психопатологией и УО, поведенческими и эмоциональным расстройством (П, IV и V, соответственно) находятся на значительном расстоянии от детей здоровых или имеющих психические расстройства в виде невротических и аффективных (I и Ш, соответственно). Условно эту функцию, состоящую из совокупно трёх интегральных показателей, отражающую девочек как без психических расстройств (БПР) и с пограничной психической патологией в виде невротических и аффективных расстройств, так и лиц с наркологической, резидульно-органической патологией и УО, поведенческими и эмоциональными расстройствами, мы назвали психопатологической детерминантой «Здоровья -Алкогольной зависимости».

Во второй функции значимая роль отводится двум интегральным показателям - «Особенности микросоциального окружения» и «Нормальный преморбид — Отягощенный преморбид», содержащими 25% дискриминант-ных возможностей, которые так же с высокой степенью значимости (Р<0,0001) отделил 9 девочек (средний возраст 11,9±3,37 лет) из Ш класса (F=40-48, F=30-39) от всех остальных классов. Объекты из III класса расположились на отрицательном полюсе 2-й ДФ и для них в отличие от здоровых детей (I класс) характерны следующие клинико-социальные особенности: алкоголизация матери; отсутствие постоянного места работы у отца; воспитание девочек происходит при активном участии родственников или в семье родственников; посещение детских дошкольных учреждений; наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмы в семье; асинхрония общего и психического дизонтогенеза. Следовательно, вторая дискриминантная функция, разделяющую группу лиц с аффективным, невротическими, связанными со стрессом и соматоформны-ми расстройствами от здоровых индивидуумов (I класс - БПР) и II (F10-11),

IV (F 70-79; F 06) и V (F90-98) классов условно была названа ППД «Пограничных нервно-психических расстройств».

Третья функция содержит 7,2% общих дискриминантных возможностей и максимальный вклад коэффициентов (весов) представлен двумя ИП -«Полная семья - неполная семья», «Метисация», которые отделили индивидуумов V класса (ns =3) с поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте, от всех других девочек. Девочки и девушки-подростки из V класса (средний возраст 10±0,37 лет) отличаются от здоровых лиц (I класс, ni =65) следующими клинико-социальными и демографическими показателями: эффект метисации - биологические отцы всех трех девочек являются представителями славянской национальности, а матери удэгейки - в абсолютном числе случаев; отцы принадлежат к категории служащих; все три девочки являются единственными детьми в семье в отличие от здоровых, где количество детей два и более; воспитание протекает в неполной семье; противоречивое, жестокое и воспитание по типу гиперпротекции; заинтересованное отношение к учебе; эпизодические нарушения поведения; наличие эпизодов психодезадаптации в виде страхов, сомнамбулизма, тиков и др.; характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, конфликтности, агрессивности. Условно эту дискриминантную функцию, отражающую альтернативность V класса от других диагностических классов мы назвали ППД «Психические расстройства специфические для детского возраста».

Четвертая функция объясняет 2,9% дискриминантных возможностей и представлена одним значимым интегральной показателем - «Возрастная изменчивость». Напомним, что этот ИП отражал прямо пропорциональную взаимосвязь между биологическим возрастом объекта и возрастом родителей и указывал на отсутствие корреляций со всеми другими клинико-социальными признаками. Слабая степень достоверности (Р<0,03) в нозологическую дифференциацию 5-и рассматриваемых классов позволяет пренебречь нас какими-либо подробными комментариями, касающихся 4-й ДФ.

Но полученная информация об отсутствии корреляций возраста со всеми другими признаками позволила избежать нам дополнительные математические операции - вычислять регрессию. Поэтому название психопатологической детерминанты соответствовало названию интегральному показателю -«Возрастная изменчивостьж

Таким образом, психопатологическим анализом завершается изложение выбора общих и разобщающих критериев клинической оценки «нормы» и психических расстройств среди выборки девочек и девушек-подростков в удэгейско-нанайской популяции. Под этнопсихиатрической «нормой» понимается психическое состояние детей и подростков, которое с помощью стандартизованного опросника, как на момент скрининга, так и при шестилетнем катамнезе, нами было расценено как популяционное здоровье -«норма».

Полученные психопатологические детерминанты (ППД) позволяют при первичном скрининге качественно дифференцировать пограничные формы нервно-психических расстройств от более злокачественных состояний. Выявления диагностических границ между психическими состояниями является лишь первым звеном популяционных исследований, среди населения, не обращавшихся за медицинской помощью и проживающих в естественных условиях. Чаще проводимый медицинский скрининг (и исключительно реже мониторинг) в полуизолированных популяциях сфокусирован на взрослое население, тогда как актуальней исследовать всю семью. При этом должны соблюдаться эпидемиологические и статистические правила рандомизации, валидности и репрезентативности. Поскольку вывод, полученный на исследуемых индивидах не всегда корректно распространять на популяцию в целом. Поэтому психиатрический мониторинг и катамнести-ческие наблюдения приблизят нас к более реальным клиническим оценкам психических расстройств, учитывающих этнокультуральные особенности изучаемой популяции.

Представленные характеристики на этапе интегральной методологической стратегии (ИМС) обработки первичного материала репрезентативной выборки девочек и девушек-подростков в возрасте 7-18 лет позволили получить на конечном этапе многомерного статистического анализа три ППД:

1. «Здоровья - Алкогольной зависимости» состоит из совокупности трёх интегральных показателей и включает в себя следующие клинико-социальные признаки: алкоголизация обоих родителей, наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмирую-щей ситуации в семье, негативное отношение к учебе, неудовлетворительная успеваемость, низкая и средняя работоспособность; характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, склонности к конфликтам, агрессивности, эмоциональной лабильности;

2. «Пограничных нервно-психических расстройств» включает в себя два интегральных показателя, состоящих из следующих признаков: отягощенный акушерский анамнез, искажение общего и психического ди-зонтогенеза, алкоголизация матери, отсутствие постоянного места работы у отца, наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмы в семье и воспитание в семье родственников, посещение детских дошкольных учреждений;

3. «Психические расстройства специфические для детского возраста» представлена следующими клинико-социальными и демографическими показателями: наличие эпизодов психодезадаптации, национальность и профессия отца, количество детей в семье, полная или неполная семья и преимущественный тип воспитания в семье, характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, конфликтности, агрессивности, отношение к учебе, эпизодические нарушения поведения;

Совокупность входящих в детерминанты взаимосвязанных клинико-социальных и демографических признаков предоставляет возможность разработать клинический алгоритм, позволяющий по предикторам давать высокий прогноз нормы или патологии в этнопсихиатрической клинической практике и определять тактику лечения и проведения реабилитационных и профилактических мероприятий в изучаемом этносе.

В наших исследованиях выявленная частота заболеваемости всей психопатологии среди удэгейских девочек Приморского края оказалась 25,2% случаев (22 человека - 141 на 1000 человек населения). В целом заболеваемость психическими и наркологическими расстройствами среди всех детей удэгейско-нанайской популяции с.Агзу и п.Красный Яр в возрасте до 18 лет на 2001 год составила 232,8 на 1000 человек. В нозологиях просматривается половой диморфизм среди наркологической зависимости и расстройств с началом специфическим для детского возраста. Среди мальчиков и юношей в 3,6 раза чаще, чем среди девушек (t=2,7; Р<0,01) встречается наркологическая патология и в 6,4 раза (t=3,7; Р<0,001) - расстройства с началом специфическим для детского возраста. Для решения задачи полового диморфизма психических расстройств данные диагностики кластеров симптомов между полами проводили с помощью кластерного анализа, позволяющего объединять и находить алгоритм древовидной кластеризации. Назначение этого алгоритма состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами. Типичным результатом такой кластеризации является иерархическое дерево, полученное методом Варда. Было показано, что найденное решение состоит из четырёх кластеров, указывающих взаимосвязь между ними и нозологическими классами: в I кластер вошли девочки с невротическими и аффективными расстройствами (Ш класс, F40-48; F 30-39), а так же без психических расстройств; во П кластер - мальчики с алкогольная и наркотической зависимостями, невротическими и аффективными расстройствами и без психических расстройств (П класс, F10-11; Ш класс, F40-48; F 30-39, I класс, БПР); в Ш кластер - мальчики и девочки с органическими расстройствами, УО и девочки с эмоциональными расстройствами и расстройствами поведения, начинающимися в детском возрасте (IV класс - F 70-79; F 06; V класс, F90-98); в IV кластер - девочки с наркологической патологией (П класс, F10-11).

Выявленные психопатологические детерминанты (ППД) среди мальчиков и девочек позволили с помощью кластерного анализа обнаружить схожесть и различия в кластеризации психических расстройств и полового диморфизма. Наибольший коэффициент схожести между I (БПР - без психических расстройств) и Ш диагностическими классами (F40-48; F 30-39) у обоих полов. Отличия между этими классами мальчиков и девочек в различных дистанциях - здоровые девочки находятся на расстоянии от девочек с невротическими и аффективными расстройствами в два раза превышающей аналогичное расстояние среди мальчиков. Это значит, что критерии диагностики невротических и аффективных расстройств (Ш класс, F40-48; F 30-39) оказались у девочек более полиморфными, чем у мальчиков. Выявленное сходство между мальчиками и девочками с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами (IV класс - F 70-79; F 06), по-видимому, объясняется более четкими диагностическими критериями, используемыми в панмиксных популяциях.

Составление эффективных клинических алгоритмов по выявленным психопатологическим детерминантам (ППД) даёт понимание сложной логики математических конструкций и на последнем этапе анализа компенсируется более четким логическим размышлением. Речь идёт не столько о постановки «объективированного» машинного диагноза, а, сколько затрагивается гораздо более тонкие проблемы диагностического мышления. Появляется возможность с помощью статистической мощности анализа и обнаруженных патологических симптомов ранжировать не только психические расстройства, но и описывать в транскультуральных работах полиморфизм клинической картины, отличающейся этнокультуральными особенностями. Ниже мы рассмотрим ранжирование больных удэгейских детей по классам, включая различные формы и варианты психопатологических проявлений, объединяемые близостью этиологических факторов и симптоматики, учитывающей половой диморфизм и некоторые демографические, социально-экономические процессы, происходящие в популяции на протяжении последних десятилетий.

Как известно конечным итогом дискриминантного анализа является классификационная матрица, указывающая на точность процедур в определении объектов, принадлежащих к одному из полученных классов. Достоверность классификации по полученным предикторам (11 ИП - три психопатологические детерминанты) позволяет с точностью до 95,4% правильно предсказывать дифференциацию пяти диагностических классов, состоящих из выборки 87 девочек и девушек-подростков: I класс (ni =65) - без психических расстройств; П класс (пг =4; F10-11 - наркотическая зависимость); Ш класс (пз =9; F40-48; F30-39 - невротические и аффективные расстройства); IV класс (П4=6; F 70-79; F 06 - органические расстройства и умственная отсталость); V класс (П5 =3), F90-98 - эмоциональные расстройства и расстройства поведения.

Три интегральных показателя («САЗ родителей - Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей», «Нарушение социализации», «Школьная дезадаптация»), характеризующую 1-ю ППД правильно предсказывают девочек без признаков психических расстройств (I класс, ni =65) от четырёх других диагностических классов. Точность предсказания в этом случае достигает 98,5%. Апостериорная вероятность ошибки учитывает 1,5% - 1 человек из Ш класса оказался неотделим от девочек I класса. Процент объектов, которые правильно были классифицированы из Ш класса (п3 =9; F40-48; F30-39 - невротические и аффективные расстройства) достигает 85,71% точности. Апостериорная вероятность ошибки 2-ей ППД, состоящей из двух интегральных показателя («Особенность микросоциального окружения» и «Нормальный преморбид — Отягощенный преморбид»), учитывает 4,29% - 1 ребенок из I класса оказался неотделим от девочек Ш-о класса. Процедура классификации IV класса (щ

6; F19-79, F06 - органические расстройства и УО) наименьшая в таблице предикции и достигает 83,33% точности. Апостериорная вероятность ошибки альтернативных Ш классу интегративных признаков учитывается 2-й ППД и равна 6,67% - 1 человек из I класса оказался неотделимы от девочек из IV класса. И, наконец, абсолютная доля (100%) классифицированных девочек наблюдается в V классе (п5 =3; F90-98 - эмоциональные расстройства и расстройства поведения). Их диагностическая ценность определяется 3-й ППД, учитывающей наличие двух значимых интегральных показателей {«Полная семья - неполная семья», «Метисация»).

В качестве диагностических критериев в детской психиатрии участвует взаимодействие биологических, психологических и социальных величин, которые служат интегративным показателем патологических состояний детского возраста. Современный этнопсихиатрический диагноз находится в соответствие с диагностической классификацией DSM - IV, МКБ - 10. Но выявленные в наших эпидемиологических исследованиях социокультураль-ные и биологические факторы, вероятно, внесли клинические нюансы, свойственные этому этносу в данной популяции, позволяющие расширить нозологические рамки используемых классификаций. Полученные классы психических расстройств был созданы, чтобы помочь в дифференциальной диагностике состояний, в которых первая проблема - это исключить наличие нераспознанного общего медицинского состояния, а вторая - выявить влияние какого-либо социокультурального фактора на симптоматику и динамику психопатологии. Напомним, что под этнопсихиатрической «нормой» мы понимаем психическое состояние детей и подростков, которое с помощью стандартизованного опросника, как на момент скрининга, так и при шестилетнем катамнезе, нами было расценено как популяционное здоровье.

По тяжести клинические формы психических расстройств у мальчиков и подростков удэгейско-нанайской национальности расположены в следующей иерархии:

• на первом месте находятся дети из IV класса (щ=7) с органическими психическими расстройствами (F06-07) и умственной отсталостью (F70-79);

• на втором - дети, принадлежащие V классу (П5=20) с эмоциональными расстройствами и нарушениями поведения (F=90-98);

• на третьем - дети из П класса (п2=15) с наркологической зависимостью (F10-11);

• на четвертом - дети из Ш класса (пз=7), с невротическими и аффективными расстройствами (F=40-48, F=30-39).

К группе разидуально-органических расстройств (POP) у детей и подростков, мы относим нервно-психические нарушения, обусловленные относительно стойкими последствиями органических поражений головного мозга. В наших исследованиях группа POP объединяет мальчиков и подростков из IV и V классов (п=27) и включает в себя расстройства с началом, специфическим для детского возраста, а именно: нарушения психологического развития, гиперкинетические расстройства, расстройства поведения, неорганический энурез, заикание, а также умственную отсталость, органическое расстройство личности, постэнцефалитический и посткоммоционный синдромы (F80-89, F90-98, F70-79, F06-07). Проявленный полиморфизм в клинической картине резидуально-органических расстройств по сравнению с популяционной «нормой», выражался в следующих особенностях: патологически привычные действия (сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и другие); нарушение интеллектуально-мнестических и когнитивных функций в виде низкой работоспособности, негативного отношения к учебе, неудовлетворительной успеваемости, а также наличия эпизодов ПДА в детстве и других признаков, соответствующих МКБ-10. Их дополняют выявленные такие социокультуральные особенности, как:

• алкоголизация обоих родителей и наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств (психотравмирующая ситуация в семье);

• неполная семья, нетрудоустроенный отец (как правило, не принимающий участие в воспитании детей), отсутствие гармоничных условий и доброжелательных отношений в семье;

• эффект метисации - когда один из родителей (чаще это отец, с алкогольной зависимостью) представитель славянской национальности вносит негативный этнокультуральный диссонанс, проявляющийся нейтральным отношением детей к родителям, старшим в роду и удэгейской этно-культуре в целом.

Некоторые аргументы последнего факта, иллюстрированные тремя родословными в четырёх поколениях, говорили в пользу этой точки зрения и показаны в предыдущих главах. Если исходить из того, что хотя и большая частота (38,1% случаев) метисации и приходится на детей и подростков из I класса (ni=42) без психических расстройств, но отрицательные последствия взаимоотношений между родителем другой национальности и ребенком в данной группе не возникали. В данном случае речь идёт о той части мигрантов-родителей не удэгейской национальности, которые, влившись в данную популяцию, привнесли с собой и психические расстройства и алкоголизм. Вероятно, здесь в структуре браков имеет место быть положительная ассортативность между больными алкоголизмом, составляющих психопатологические классы. Что и послужило, по-видимому, причиной накопления и трансмиссии психопатологии в нисходящих поколениях.

Мальчики и юноши с наркологической зависимостью (F10-11) составили II класс (п2=15). Для них характерно раннее знакомство со спиртным (10-14 лет), короткий временной промежуток между первым употреблением алкоголя и началом систематического пьянства, изначально высокий уровень толерантности к этанолу, ранняя утрата ситуационного и количественного контроля, быстрое формирование САЗ (1-5 лет), наследственная предрасположенность, которая, как правило, отягощена негативными социально-семейными условиями. Кроме того, лица данного класса склонны к деви-антному поведению и систематически нарушали режим дня. Социокульту-ральной особенностью этого класса является тот факт, что детство и юношество этих мальчиков проходит в популяции, расцененной нами как неумеренно пьющей (Ушаков В.В., 2003; Галактионов O.K. с соавт., 2004).

Дети мужского пола с невротическими и аффективными расстройствами (F=40-48, F=30-39), вошедшими в Ш класс (пз=7) характеризуются следующими особенностями: нормально протекающим ранним развитием, неблагоприятным микросоциальным окружением в виде воспитания в неполной семье, мачехой или отчимом, при этом наибольший вклад в воспитательный процесс вносит мать. Эти дети, как правило, имеют неровную успеваемость в школе, среднюю работоспособность, эпизоды психодезадаптации в виде страхов, неорганического энуреза, сомнамбулизма, характерологические особенности тормозимого или возбудимого круга.

В иерархической группе психических расстройств девочек и девушек тяжесть клинических форм позволяет рассматривать их в следующем порядке:

• на первом месте находятся дети из П класса (П2=4) с наркологической зависимостью (F10-11);

• на втором - дети, принадлежащие V классу (ns=3) с эмоциональными расстройствами и нарушениями поведения специфическими для детского возраста (F=90-98);

• на третьем - дети из Ш класса (п3=9), с невротическими и аффективными расстройствами (F=40-48, F=30-39).

Группа девочек и девушек из IV класса (пг=6) с органическими психическими расстройствами (F06-07) и различной тяжестью умственной отсталости (F70-79) оказалась гетерогенной в результате чего анализ не выявил достоверных предикторов, позволяющих их клинически достоверно дифференцировать.

Среди детско-подросткового контингента имеется как половой диморфизм, проявляющейся в частоте ПР (V класс, F=90-98- эмоциональные расстройства с началом специфическим для детского возраста; П класс, F10-11 - наркологическая зависимость) и «норме», так и феноменологические различия между полами.

Так, например, в клинический алгоритм наркологической психопатологии (П класс - F10-11, П2=4) у девочек вошли три ИП - «САЗродителей -Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей», «Нарушение социализации», «Школьная дезадаптация». Если у мальчиков с наркологической патологией в 73,3% случаев акушерский анамнез не отягощен, то у девочек с такой же патологией в 100% случаев присутствует алкоголизация обоих родителей и отягощенный акушерский анамнез. Кроме того, у девочек раннее развитие протекает с ускорением или искажением, отношение к родителям выражается во враждебности, конфликтности, в то время как мальчики в 80% случаев развиваются в соответствие с возрастной нормой и склонны оценивать отношение к родителям как нейтральное. У девочек в 75% случаев наблюдаются патологически привычные действия, а у мальчиков в 80% случаев они отсутствуют. Нарушение социализации и школьная дезадаптация у девочек проявляется систематическими нарушениями режима дня и нарушениями поведения в 100% случаев, а так же средней и низкой работоспособностью, неудовлетворительной или неровной успеваемостью ив 50% случаев негативным отношением к учёбе.

Абсолютная частота метисированных европеоидами девочек, входящих в V класс (F=90-98, п5=3) являющимися единственными в семье и воспитываемыми только матерью отличает их от мальчиков V класса, которые в 75% случаев являлись удэгейцами и нанайцами из многодетных и полных семей. Выявленные факторы, вошедшие в клинический алгоритм позволяют отнести данные предикторы к социокультуральным особенностям психических расстройств в группе удэгейских девочек и девушек.

Девочки и девушки с невротическими и аффективными расстройствами входящие в III класс (F=40-48, F=30-39, п3=9), кроме основных диагностических критериев МКБ-10, характеризуются ещё и такими ИП, как «Особенности микросоциального окружения», «Нормальный преморбид — Отягощенный преморбид». В данном классе социокультуральными факторами являются совокупность следующих показателей: алкоголизация матери, отсутствие постоянного места работы у отца, воспитание девочек в семье родственников, наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмы в семье, асинхрония общего и психического дизонтогенеза.

В задачах нашей работы не входило изучать морфофункциональный потенциал организма, который является одним из параметров здоровья детей и подростков. Но известно, что женский организм и в юном возрасте имеет больше защитных механизмов, ограничивающих неблагоприятные влияния длительных и интенсивных стресс-реакций на процессы физического и психического развития (Барабаш Н.А.с соавт 2003). Данная концепция о преимуществе женской стратегии адаптации к современному стрес-сорному континуума, вероятно, объясняет высокую частоту (в 1,6 раза) здоровых девочек в отличие от мальчиков без психических расстройств, полученных в наших исследованиях.

В целом необходимо отметить, что полученные результаты свидетельствует, во-первых, о высокой частоте (232,8 на 1000 человек нас.) психических патологии среди детско-подросткового контингента в удэгейско-нанайской популяции Приморского края. Эту негативную клинико-эпидемиологическую оценку можно объяснить накоплением психопатологии в популяции в последних трёх нисходящих поколениях и ранним проникновением «алкофорной» славянской цивилизации (Миневич В.Б., 1990). Кроме того, существует клинический полиморфизм двух нозологических категорий - в наркологической патологии и эмоциональных и поведенческих расстройств, начинающихся в детском и подростковом возрасте.

Во-вторых, получены сходства и различия психических расстройств у мальчиков и девочек внутри диагностических классов. Особый интерес вызывает низкая частота (4,6%) наркологической зависимости среди обследуемых девушек, связанная, вероятно, с их ответственностью продолжения рода и сохранения семьи. Эти установки исходят от старших в роду и являются одним из позитивных моментов в сохранении социокультуральных традиций, поддерживающих относительно положительный демографический баланс в этносе. К сожалению, эти культурально-исторические традиции сохраняются, как правило, только в первой половине репродуктивного возраста. В дальнейшем вовлечение женщины в пьянство зависит от многих причин, описанных в этнонаркологических работах отечественных и зарубежных авторов. А в данном этносе на формирование злоупотребления спиртным накладываются пять факторов: аккультурация, метисация, безработица, бесперспективность в будущем, территориальная бесправность.

В-третьих, выявлены предикторы и разработаны клинические алгоритмы, позволяющие с большой долей вероятности (95,4% у девочек, 95.4 у мальчиков) идентифицировать психические и наркологические расстройства среди детей и подростков, проживающих в Приморском крае. С точки зрения широты критериев, подтверждающих диагноз и минимального количества критерий исключения, трудно сделать какие-либо дополнительные рекомендации вне пределах общих направлений для лечения психических расстройств. Более конкретные рекомендации ожидают большего количества эмпирических данных. Тем не менее, подходящая психотерапия и фармакотерапии могут ускорить лечебно-профилактический процесс на ранних стадиях развития психических расстройств с учётом социокультуральных особенностей у детей в данном этносе. Клинико-генеалогические исследования приводят к выводу о передаче психических расстройств в последующие поколения. Поэтому каждую семью, каждый род с несколькими больными следует рассматривать как нозологическую единицу с высоким фактором риска психопатологии. Стратегия этнопсихиатрической помощи требует особого рассмотрения и должна носить пролонгированный характер, сфокусированный в первую очередь на семьи с психическими расстройствами и наркологическим отягощением. К сожалению, социально-психологическое положение данной популяции находится под постоянным стрессом со стороны государственно-бюрократической машины в лице чиновников все мастей и местной администрации, нарушая тем самым механизмы нейрогуморальной регуляции и вызывая психические потрясения. Лишь с улучшением экономической и политической ситуации в нашем государстве можно ожидать каких-либо позитивных перемен в аналогичных малочисленных этносах. Реализация предложенной модели и эффективность лечебно-профилактических мероприятий будет зависеть от многолетнего целевого финансирования, трудоустроенности населения, узаконенных прав на землю, постоянного участия квалифицированных медицинских и социальных работников, этнопсихологов, добросовестно выполняющих свой профессиональный и гражданский долг в программе, утвержденной на государственном уровне.

Таким образом, с практической точки зрения особый интерес представляют данные клинических случаев для всех типологических классов психопатологии и таблица клинических алгоритмов. Ценность современных исследований заключается в следующем - без интегрированного подхода, исходя из нозологической принадлежности индивида, невозможен другой важный этап в транскультуральных исследованиях - психотерапия. Предлагаемая в диссертационной работе стратегия мониторинга психических расстройств, учитывающая популяционные, социокультуральные, этнические и индивидуальные особенности позволила разработать комплексные дифференцированные программы лечения и психопрофилактики среди детей с различными формами психических расстройств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-типологические особенности психических расстройств у детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края

На правах рукописи

БАХАРЕВА Ольга Сергеевна

КЛИНИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УДЭГЕЙСКО-НАНАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ ,

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Владивостокском государственном медицинском университете Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор биологических наук ГАЛАКТИОНОВ Олег Константинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

колотилин

Геннадий Федорович

кандидат медицинских наук ПОКОЕВ

Александр Иванович

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская

академия.

Защита состоится '¡^-у п 2004 г. в часов на заседании

Регионального диссертационного совета К 208.007.04. при ГОУ ВПО Владивостокском государственном медицинском университете МЗ РФ (690600, г. Владивосток, пр-т Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета

Автореферат разослан "77" ¿¿¿3с& 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Андропова Н.В.

237

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Известно, что нозологическая специфичность симптоматики обратно пропорциональна возрасту, то есть, чем моложе ребенок, тем менее отчетлива эта специфичность, тем более выражена нозологическая нейтральность психических расстройств. Поставить клинический диагноз при одномоментном исследовании у детей и подростков, оценить связь между отдельными психическими заболеваниями и расстройствами с эволютивных «динамических позиций далеко не всеща возможно даже при использовании существующих методов дифференциальной диагностики (Ковалев В.В., 1995).

Сугубо специфичным для изучаемого возраста является дизонгогенетический уровень, который определяет своеобразие симптоматики всех проявлений психической патологии. ГЕСухарева (1974) отмечала, что в основе возрастных отличий всех психических расстройств лежат: разная степень незаконченности психическою развития (функциональное несовершенство), бурный темп психологического созревания, непрерывность и неравномерность развития. Другими словами, при диагностике следует учитывать уровень психического развития, который зависит не только от возраста, но и от воздействия разнообразных причин биологического и социальнсьпсихологического характера. Нельзя забывать и о динамичности, присущей этому возрасту, а также о принципе "своевременности развития" по JI.C. Выготскому (1956), который заключается в том, что каждая функция возникает в свое время, и нарушение этого правила приводит к психической дисгармонии. Любое психическое расстройство у детей вызывает временное или стойкое искажение онтогенетического развития, которое протекает в условиях продолжающегося созревания. Такие нарушения развития имеют клиническое выражение временные или стойкие проявления дизонгогенеза (олигофрения, инфантилизм, задержки, аномалии и асинхрония развития).

Интегративный взгляд на психические заболевания с использованием многомерного статистического анализа и получением клинических алгоритмов в большинстве случаев не доступа! современной психиатрии, и чаще декларируется, нежели демонстрируется (Киселев А.С., Сочнева З.Г., 1988; Блскина В.П., Васильева С.В., 1990; Бесчастный АА, Немцов А.В., 1990; Рыбальский М.И., 1992; Дюк В А, 1994; Галактионов O.K., Шорин ВВ., 2000).

Выявленные психические нарушения имеют свои различия и особенности. В целом, культурно-этнический аспект нервно-психических расстройств, наркотической зависимости и аддик-тивного поведения является важной и быстро расширяющейся областью исследований (Короленко Ц.П., Бочкарева, 1982; Кушнерова Н. Ф., 1992; Колспилин Г.Ф. с соавг, 1993-1999; Короленко Ц.П, 1995; Якущенко И.А., 1995; Галактионов O.K., 1996; Михайлов В.И., 1998; Косарева С.П., 2000; Рахмазова Л.Д., 2000; Козлова Ш1,2001; Кудрявцев ЮД, 2001). Такие работы необходимы для понимания врачами-психиатрами нормы и патологии в первую очередь, и оценки полиморфизма психических расстройств с учетом религиозно-социокулиуральных и кулыурально-этни-ческих особенностей разных популяций - во вторую. Особую важность предстоящей работе, для практической психиатрии, придает клинико-эпвдемиологический ее аспект позволяющий охватывать ту часть населения, которая не попадает в поле зрения медиков, отражал, весь спектр психических расстройств, избегая систематических и случайных ошибок, выявлять предикторы, составлять клинические алгортмы и разрабатывать лечебно-профилактические методы через вероятность риска с учетом популяционной нормы (Галактионов O.K. с соавт., 1996-2004).

В настоящее время за редким исключением (Ким Л.В., 1997; Лазебник А.И. 2000; Дашиева Б.А. с соавг., 2000-2004), отсутствуют какие-либо клгошко-эпидемиологические этнопсихиатри-ческие данные о психопатологии среда детского и подросткового контингента, проживающего в отдаленных и полуизолированных поселках. Имеются единичные этнопсихиатрические исследования психического состояния детей, находящихся на консультативном и диспансерном уч&ге (Пе-стерова ТА, Пронина ЛА, 2000; Пронина ЛА, 2000). Но. концетуалгоация диагноза и идентификация состояний в зггаопсихиагрии о "норме" и болезни зависит от теоретических предпосылок, с которыми исследователь подходит к топологии и классификации и должна основываться на ва-лвдносги и рандомизации выборки эпидемиологического материала. Одно из центральных мест в подходе к лечебному процессу в этнопсихиатрии будут занимать врачи, владеющими широким диапазоном методов диагностики, исходя из полученных данных популяционной "нерпы". Специалисты этнопсихиагры новой формации понятие о человеческой личности и организме, причинах болезней и их клинический анализ не должны будут сводить к представлениям только в сфере психического, сомапгчесюго и социокулыурального, а терапевтические возможности - исключительно к стандартным фармакологическим процедурам (Дунаевский В.В., 2000).

Актуальность выбранной темы, была продиктована такими обстоятельствами как нестабильностью современной жизни, наличием психологического дистресса среди коренного населения монголоидного этноса, вызванного алкоголизмом родителей и дисгармоничностью межличностных отношений в семье. Сложившаяся неблагоприятная наркологическая сшуация среди взрослого населения в монголоидных этносах Севера и Приморского края, являющаяся отражением последствий социально-экономических реформ 90-х годов, повлекла за собой нарушение ценностных ориентации и социальных норм, оказалась мощным стрессирующим фактором для детей и подростков. Проведенные клинико-эпвдемиологические исследования в панмиксных популяциях показали накопление в семьях, помимо наркологических заболеваний, различных психических нарушений, а болезнь матери - фактор, резко утяжеляющий прогноз здоровья потомства не зависимо от пола (Гунью А А, 1992; Донец О.Ю., 1992).

В соответствие с изложенным, особую актуальность приобретает мониторинг психических расстройств среда детско-подросгкового населения в неумеренно пьющей монголоидной популяции Приморского края (Ушаков В.В., 2003), являющейся продолжением этнопсихиатрических работ; которые позволят внести определенный вклад в транскультуралъные исследования.

Целью работы явилось изучение клинических и социально-кулыуральных особенностей психических расстройств у детей и подростков в удэгейсю-нанайской популяция с высокой степенью алкоголизации взрослого населения, с после;дующей разработкой прогноза и комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Задани:

1. Провести клинико-эгщдемиологический мониторинг детско-подросттового конгингета и выявить показатель заболеваемости психическими расстройствами;

2. Изучить изменчивость и взаимосвязь юшнико-социальных, этнокупыуральных показателей факторов риска развития психопатологии и получил, предпосылки и интегральные признаки, входящие в структуру этнопсихиатрической симптоматики;

3. Оценил, половой диморфном психических расстройств;

4. Получить предикторы и составить клинико-типологический алгоритм, позволяющий с высокой степенью Достоверности дифференцировать норму и психопатологию;

5. Разработать модель этнокультуральных подходов к прогнозу, лечению и превенции психических расстройств.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Клинический полиморфизм психических расстройств у детей и подростков выражается в частоте психопатологии и поповом диморфизме.

2. Клиникотипологические особенности в детско-подростковом контингенте связаны причинно-следственными предпосылками, интегральными показателями и психопатологическими детерминантами.

3. Представленная идентификация психических расстройств способствует выявлению сходства и различий по половому признаку.

4. Предикторы, определяющие этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяют говорить о норме и психопатологии.

5. Биологические, социокультуральные и социально-экономические этиопатогенетические факторы вносят вклад в патопластический характер детсю-подростювой психопатологии.

6 Разработ анная программа превенции психических расстройств позволяет эффекгавно решать задачи по их прогнозу, лечению и профилактике.

Научная новизна исследования

В процессе проведения исследования впервые осуществлен скрининг и мониторинг психических расстройств детсш-подросткового населения в двух уцэгейсконанайских субпопуляциях Приморского края. Впервые дана клинию-эпвдемиологическая оценка и описана психическая ситуация данного контингент. Получены новые пагопластческие данные (биологические, социо-кулыуральные. социально-экономические), участвующие в этиопагогенезе психических расстройств. С помощью интегральной методологической стратегии впервые получены геццерные различия и дана оценка схожести и различий психопатологии. Впервые получены клинические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью (94,5-95,4%) дифференцировать типологические варианты психических расстройств от популяционной "нормы". Впервые разработана и предложена этнопсихиагрическая модель купьтурально обоснованных подходов к лечению, прогнозу и превенции нервно-психических расстройств для удэгейских детей, проживающих в отдаленных поселках Приморского края.

Практическое значение работы

Получены эпидемиологические данные мониторинга на валидном и репрезентативном материале уцэгейско-нанайской популяции Приморского края, реально отражающие психические расстройства и аддикгивную наркологическую патологию среди детско-подросттоюго контингента Вывялены предикторы и разработаны этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяющие адеквагао и своевременно внедрять лечебно-профилактические программы для детей и подростков с психическими расстройствами. Впервые в монголоидном этносе Приморского края составлены методические рекомендации по использованию вторичной и третичной профилактики для дегско-подросткового контингента. Результаты исследования могут быть использованы в транс-кулыуральной психиатрии, эпидемиологических и клинию-кагамнесгических исследованиях, в учебном и преподавательском процессах на кафедрах факультета повышения квалификации врачей-психиатров, этнопсихиагров, врачей-наркологов, и психотерапевтов.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на: Ш Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Владивосток, 2002r); IV Тихоокеанской нфчно-пракгичесюй конференции студентов и молодых ученых с международным участием (г. Владивосток, 2003г); Краевом совещании врачей-психиаггров, психиатров - наркологов (г. Уссурийск, 2002,2003с); Нфчно-практической конференции "Амуальные вопросы организации психиатрической службы и наркологической помощи в Хабаровском крае" (Комсомольск-на-Амуре, 2002г.); V межрегиональной научно-пракгачесной конференции "Актуальные вопросы наркологии" (Омск, 2004г.).

Публикация результатов исследования

По материалам исследования опубликовано 13 работ; в том числе 2 статьи в центральном журнале.

Объем и структура диссертации

Объем диссертации страниц машинописного текста, из которых страницы

основного текста Рабата состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, приложения, указателя литературы, включающего 190 наименований (из них 155 отечественных и 35 зарубежных авторе»). В работе приводится 20 таблиц, 24 рисунка, 4 клинических иллюстрации.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В анализируемую группу вошли дети и подростки уцэгейско-нанайской популяции, проживающие в с .Агзу и п.Красный Яр. Возраст обследуемых больных составлял от 6 до 18 лет (табл 2).

В настоящей работе представлен анализ шестилетнего мониторинга психических расстройств у детей и подростков в двух, наиболее заселенных, коренными жителями территориях Приморского края. Удэгейцы и нанайцы по антропологическим характеристикам принадлежат к североазиатской расе байкальского типа, а в языковом отношении - к тушусо-машяжурской группе алтайской языковой семьи.

По спискам Краснояровсгаго поселкового Совета на 1999 год детское население насчитывает 250 человек (124 малшика и 126 девочек), из них удэгейсюэ-нанайсюэй национальности 104 малышка и 92 девочки Нами было обследовано 72 малшика, что составляет 69,2% от представителей мужского пола коренных жителей и 71 девочка - 77,1% от представительниц малочисленных народностей, проживающих в поселке. Общее количество, обследованных детей, проживающих в поселке Красный Яр Пожарского района Приморского края, составило 143 человека - 57,2% от всего детсю-подросгкпвого контингента

По данным администрации сельского совета о численности населения с. Агзу по состоянию на сентябрь 2000 года проживает 202 человека, из них семей - 41. По национальному составу жители распределены следующим образом: удэгейцы -143 человека (70,8%); русские - 57 человек (28,2%); украинцы -1 человек (0,5%); татары -1 человек (0.5%). Детское население села представлено уяэгейско-нанайской национальностью и составляет 55 человек - 25 мужского и 30 женского пола Нами были обследованы 19 малвдиков, что составляет 76% и 16 девочек - 53,3% от детсюо-педроегшвого контингента

Исходя из задан исследования эпидемиологаческая тактика, применяемая в работе, состояла из подворного обхода, перекрестного опроса родственниюв и соседей В сбор анамнестических

сведений были вклкяены все семьи двух населенных пунктов. В задачи работы не ставилось собирать и обрабатывал, информацию о жителях, не откликнувшихся на обследование. Кроме того, использовалась медицинская документация ФАП села Агзу. Краснояровской сельской больницы и данные администраций этих поселков. Наниная с 1995 года осуществлялся ежегодный катамнез позволяющий уточнять и пополнять имеющиеся сведения.

Таким образом, в анализируемую группу вошли дети и подростки в возрасте от 6-ти до 18 лет, проживающие в селе Any и поселке Красный Яр. По национальной принадлежности - удэгейцы, нанайцы, метисы со славянами и другими национальностями (табл. 1). На приглашение пройти комплексное медицинское обследование откликнулось в обшей сложности 178 детей, го них -91 (61 % от проживающих) мальчиков и подростков и 87 (55,8 % от проживающих) девочек и девушек.

Таблица 1

Национальность обследуемых

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ МАЛЬЧИКИ, N=91 ДЕВОЧКИ, N=87 итого, N=178

Абс. % Абс. % Абс. %

1 Удагеец, нанаец 64 70,4 52 59,8 116 65,2

2 Метисация с европеоидами 25 27,4 33 37,9 58 32,6

3 Метисация с другими народами 2 2 Л 2 2,3 4 2 а

ВСЕГО: 91 100 87 100 178 100

Примечание Абс - абсолютное значение

Связь между отдельными психическими заболеваниями и расстройствами рассматривалась coi jiacHo эволкливной и динамической позиций, принятых в психиатрии детского и подросткового возраста (Ковалев В.В., 1995). Понятие полной классификации построено на основе 4 осей: патогенетически-динамической, пагогенетически-уровневой, клинически-нозологической и клиниш-синдрмологичесюш. Диагноз психического расстройства выставлялся в соответствие с принятой в Российской Федерации Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ -10). Нами была предпринят а попытка оценки распространенности НПР среди детского и подросткового населения полуизолированных удэгейско-нанайских популяций села Красный Яр и поселка Агзу Приморского края. В соответствии с целью и задачами исследования в основу работы положены клиниио-катамнестичесюе, клинико-психопатологическое изучение психического здоровья детей и подростков.

В таблице 2 представлено распределение дегско-подросткового контингента по возрастам. Наибольшее количество обследуемых детей (41%) было в возрасте от 6 до 10 лет - 38,5% малышков и 43,7% девочек. Меньше всего обследуемых в возрастной группе от 15 до 18 лег - 28,1% случаев от обследуемых.

В работе использовались клинико-динамический, клиниш-эпвдемиологический, клинико-генеалогический, клинический психопатологический и экспериментально-психологический методы. При обследовании использовались: шкала самооценки для определения реактивной тревоги и личностной тревожности Сгшлбергера-Ханина (Spielberger Ch.D., 1972, Ханин Ю.Л., 1978); методика СМОЛ (сокращенный многофакторный опросник личности); стандартизированное интервью для исследования уровней тревоги и депрессии М. Гамильтона (Hamilton М., 1959,1967); про-

Таблица 2

Распределение обследуемых детей и подростков по возрастным группам

ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ МАЛЬЧИКИ, N■=91 ДЕВОЧКИ, N=87 итого, N-178

Абс. % Абс. % Абс. %

1 6-10 лет 35 38,5 38 43,7 73 41

2 И -14 лет 31 34 24 27,6 55 30,9

3 15-18 лет 25 27,5 25 28,7 50 28,1

ВСЕГО: 91 100 87 100 178 100

Примечание Абс - абсолютное значение

екгавные методики "Несуществующее животное" и "Дом, дерево, человек". Кроме опроса детей, анамнестические и клинические сведения о детях собирались у близких родственников и воспитывающего персонала

Комплексный подход в оценке клинических факторов проводился с учётом полученных данных о психических расстройствах. Анализировалось всё многообразие факторов онтогенетического и филогенетического развития, совокупность взаимодействия биологического и социального компонентов.

Программа исследования реализовывалась в несколько этапов. На первом этапе проводился клинию-катамнестический и генеалогический методы (4-6 поколений) исследования.

На втором этапе применялся клинико-психопатологический метод. Он способствовал правильной постановке диагноза, оценки ряда биологических и социальных признаков.

Выявленный характер имеющихся у больного психопатологических расстройств, установленная или предполагаемая взаимосвязь с личностно-типологи ческими особенностями, психогенными, соматогенными, экзогенными факторами, анализ динамики заболевания - всё это позволяло формулировать диагаоз, выделял, ведущий и второстепенный симтомоюмплекс и определять причинно-следственные этиологически и патогенетически значимые для развития заболевания взаимоотношения.

Структура психических нарушений обследуемого контингента оценивалась в соответствие с МКБ-10, при этом оценивались расстройства, взятые из рубрик:

И)6 (Р06.0-Р06.9) психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью;

ГО7 (ГО7.0-Р07.2) расстройства личности и поведение обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга;

ИЗ (Р30-Р39) расстройства настроения (аффективные расстройства) у детей;

74 (Р40-Р48) невротические, связанные со стрессом и сомагоформные расстройства;

Г7 (Р70-Р73) умственная отсталость;

Р8 (Г80-Р83) расстройства психологического (психического) развития;

Р9 (Р90-Р98) эмоциональные расстройства и расстройства поведения, наминающиеся обычно в детском и подросгкэвом возрасте.

Статистическая обработка данных выполнена с помощью многомерного статистического анализа с использованием программы ЭТАТЕТКА 6.0 на персональном компьютере. Работа по формированию исходного множества диагностических признаков проводилась в 2 этапа: на первом - выбор диагностической модели и определение ее параметров; на втором - применение сгаги-

стичесюго анализа Для фенотипического описания использован стандартный набор общепринятых статистических процедур, включая оценку параметров распределения количественных признаков: х - среднее значение, ЯП - среднеквадратичное отклонение (стандартное отклонение), различные методы группировки данных и т.д Для проверки гипотез о соответствии анализируемых распределений количественных признаков нормальному распределению использовали критерии Колмогорова-Смирнова и у} - критерий В случае необходимости парных сравнений использовали обычный Т-кригерий Стьюдента. Определение параметров диагностической модели производился с помощью метода многомерного статистического анализа (Кевдалл М., Сгьюарг А., 1976). Для получения клинических алгоритмов распознавания психопатологической классификации в работе применялась интегрально-методологическая стратегия (ИМС), позволяющая ускорил, процесс получения достоверных, эмпирически обоснованных клинических норм для различных когорт обследуемых. Банк анамнестических данных обрабатывался с помощью процедур метода главных компонент, кластерного и дискриминангного анализов, позволяющих проводить большой объём вычислений. Анализ структуры многомерных данных предназначается для агрегирования взаимосвязанных признаков, изучения многомерных различий межлу кластерами и использования нескольких переменных, позволяющих отнести объект к некоторому кластеру - классификация. Краткое описание статистических процедур дано в главах по ходу изложения и объяснения материала.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Реультаты исследования и их обсуждение. Исходя из особенностей патологической адаптивности личности и специфичности поведенческих реакций, играющих определенную роль в этиологии и патогенезе психических расстройств детей и подростков в работе были задействованы статистические методы, позволяющие через анализ изменчивости и взаимосвязи большего числа признаков обобщать и взаимно объяснять изучаемые явления, не лежащие на поверхности. С этой целью на первом этапе (состоящем из двух блоков) обработки первичных данных использовался метод пивных компонент, представленный некоррелированными интегральными показателями (ИП), который достаточно полно описывает вариабельность исходной системы признаков, что позволяет осуществлять эффективное сжатие корреляционной матрицы.

В первом блоке работы были проанализированы 52 клинико-соцдальных и демографических характеристики у 91 ребенка мужского пола удэгеско-нанайсгой национальности, объясняющих 52,9% общей изменчивости и обобщенные в 5 интегральных показателей (ИП):

1. "Нормальный преморбид - Отягощенный преморбид", указывает на наличие или отсутствие в анамнезе черт биологической неполноценности, в виде отягощенного акушерского анамнеза родителей старше 40 лет;

2. "Микросоцшпьное окружение в семье", отражает альтернативность микросоциальных условий в полной и неполной семьях, связанных с трудоустройством одного из родителей;

3. "Конфликтность в семье", описывает наличие или отсутствие конфликтных отношений в семье, приводящих к противоречивому воспитанию ребенка;

4. 'Трудоустроенность матери", выявляет трудовую деятельность матери на государственной службе в условиях сельской местности при дефиците рабочих мест;

5. "Метисации", отражает значимость социо-культуральных особенностей отношений в семье и к взрослым среди детей мегисированных европейцами и рожденных от обоих родителей

удэгейско-нанайской национальности.

При анализе второго блока 38 клинико-динамических, клинико-социальных признаков, объясняющих 55,95% обшей изменчивости, были получены 6 интегральных показателей:

1. "Алкоголизация родителей, психотравма в семье - Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве" указывает на взаимосвязь алкоголизации родителей с факторами риска развития нервно-психических расстройств у детей, эпизодами психодезадапгации в детстве и хорошей успеваемостью в шнэле;

2. "Когнитивные функции", отражает наличие или отсутствие сочетанных эпизодов ПДА в детстве взаимосвязанных с учебным процессом и работоспособностью и указывает на потенциальные интеллеетуально-мнесгические и когнитивные функции индивида;

3. "Нормы -Делинквентности" описывает наличие или отсутствие предпосылок делинквен-тного поведения и указывает на возможность возникновения психопатологических расстройств;

4. "Кшсрбидности ПДА с хроническим соматическим заболеванием" выявляет наличие сомнамбулизма в совокупности с хроническими соматическими заболеваниями у детей, для которых характерна удовлетворительная успеваемость и безразличное отношение к учёбе;

5. "Патологически привычных действий", показывает наличие или отсутствие патологически привычных действий, таких как: сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, обкусывание ногтей и другие;

6. "Шизоидность", отражает некоторые шизоидные черты характера (замкнутость, неярко выраженную эмоциональную нивелировку, малообщительность) которые условно можно отнести к нормальному детскому поведению в данном этносе.

По завершению первого этапа пошагового анализа была изучена изменчивость и взаимосвязь 90 клинико-динамических и клиниюэ-социальных признаков у 91 малышка и подростка, в котором были получены 11 значимых интегральных показателей (ИП), используемых в последующей работе.

На втором этапе пошагового анализа интегральной методологической стратегии (ИМС) стояла задиа с помощью дискриминантного анализа получить психопатологические детерминанты (ППД), выявить классификационный клинический алгоритм социально-психологической картины обследуемого и дифференцировать наиболее знгнимые особенности исследуемой выборки мальчиков и юношей 6-18 лег.

Результаты получения ППД (аналитическое представление закономерностей, включающих совокупность интегральных клинических, социальных и психологических переменных, вносящих наибольшую значимость в сходство или различия признаков, объектов, кластеров, групп и ассоциированных с психическими расстройствами) выразились в следующем.

Первая функция содержит 59,4% общих дискриминангных возможностей, и максимальный вклад коэффициентов представлен пятью ранее полученными интегральными клиническими переменными: "Патологически привычные действия", "Когнитивные функции", "Алкогапизация родителей, психотравма в семье - Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве", "Микросоциальное окружение в семье" и "Метисация". В результате чего на противоположных полюсах этой дискриминангной функции с большой степенью значимости (Р<0,00001) сформировались три биполярных класса (рис. 1). На отрицательном полюсе находятся индивиды I класса (п,=42), не имеющие в течение шестилетнего мониторинга психических расстройств, а на положительном полюсе - дети из IV класса (п4=7) с органическими психическими расстройствами (БОб) и умствен-

III класс, Р40-48, Р30-39 Невротические и аффективные р-ва

,п=7

Органические р-ва и УО, п=7 _IV класс, 1=70-79, РОВ

БПР, П=42 I класс

ж"

ш ;

-К-Щц-щ.

• •

Л

1---------V класс

Эмоциональные р-ва и — р-ва поведения ,п»20

Наркология, п»И - II класс, F10.11 .

Ч 4 -4 -2 0 2 4 в

ДФ1- 59,4% "БПР - "Рвзидуально-органические расстройства"

Рис 1 Распределение мальчиков и юношей (N=91) по ИП в пространстве 1-й и 2-й дискриминантных функций (ДФ) - 88,4 % дискриминангной возможности

Примечание БПР - без психических расстройств I класс, БПР (п!=42), П класс, Г10-11 (п2 = 15); Ш класс, Р40-48; Р 30-39 (п, = 7); IV класс - ? 70-79; Р 06 (п4=7), V класс, Р90-98 (п5 =20)

ной отсталостью 0*70-79), а также дети, принадлежащие V классу (цг20) с эмоциональными расстройствами и нарушениями поведения (Р=90-98). Промежуточное положение между этими классами занимают дети с наркологической патологией (ПО-П: П класс, п2=15) и невротическими и аффективными расстройствами (Р=40-48, Р=30-39; Ш класс, п^Т).

Сочетание и тесная взаимосвязь клинико-динамических и клинига-социалъных признаков позюляег с высокой степенью достоверности дифференцировать малшиков и подростков, не имеющих психических расстройств (популяционная норма) от детей с различной органической психопатологией. Кроме основных клинических показателей согласно МКБ-10 для последней группы характерны следующие клинию-социальные особенности: алкоголизация обоих родителей и наличие факторов риска развитая нервно-психических расстройств в виде психотравмирующей ситуации в семье: неполная семья; нетрудсустроенный отец, который, как правило, не принимает участие в воспитании детей; отсутствие гармоничных условий и доброжелательных отношений в семье; эффект метисации - когда один из родителей (чате это отец) представитель славянской национальности вносит негативный этнокультуральный диссонанс, проявляющийся нейтральным отношением детей к родителям, взрослым и к удэгейской этнокулыуре в целом. Условно эту функцию, отражающую как детей без психических расстройств (БПР), так и лиц с органическими расстройствами, УО и поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающимися обычно в детско-подростковом возрасте можно назвать психопатологической детерминангой (ППД) "БПР - Резидуалъно-органические расстройства".

Во второй функции значимая роль отводится двум интегральным показателям - "Нормы -Делинквентности" и "Коморбидности ПДА с хроническим соматическим заболеванием", содержащим 29% дискриминантых возможностей, которая так же значимо (Р0.0001) отделила 15 детей с наркологической зависимостью (П класс, Р10-11) от большей часта 7 детей с органическими расстройствами и умственной отсталостью (IV класс, ПО-79, И)6). На отрицательном полюсе второй дискриминангаой функции расположились индивиды, составляющие второй класс (п2 =15), для которых в отличие от детей из IV класса характерны следующие клиниюэ-социальные особенности: нарушение поведения и режима дня - 80% случаев против 28,6% случаев, соответственно (1=2,57; Р<0,02) и 6,7% случаев против 42,9% случаев, соответственно (1=2,17; Р<0,04); сочетанные эпизоды ПДА в ввде энуреза, страхов, расстройств речи, сомнабулизма - 0% случаев против 57,1% случаев, соответственно (1=4,26; Р<0,001); неудовлетворительная успеваемость - 6% частоты против 85,7% частоты, соответственно (1=5,8; Р<0,001); негативное отношение к учёбе - 6,7% случаев против 71,4% случаев, соответственно (1=4,1; Р<0,001). Кроме того, среди подростков с наркологической зависимостью, реже встречается: частота отягощенного акушерского анамнеза (26.7% против 100%; М,18; Р<0,001); задержки или искажения раннего развития (20% против 85,8% случаев; 1=3,2; Р<0,004); патологически привычные действия в ввде сосание пальцев, языка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и других (20% против 71,4% случаев; 1=2,57; Р0,02). Следовательно, вторую дискриминангную функцию, разделяющую группу лиц с наркологической зависимостью от индивидуумов с органической психопатологией и УО условно можно назвать ППД 'Наркологической зависимости - Органических психтеских расстройств".

Третья функция содержит 10,6% общих дискриминангных возможностей и максимальный вклад коэффициентов (весов) представлен одним интегральным показателем - "Трудоустроенность матери", который охарактеризовал Ш класс индивидуумов (щ =7) с аффективными, невротическими, связанными со стрессом и сомагоформными расстройствами. Эта группа лиц, находящихся на положительна« полюсе 3-й дискриминангной функции альтернативна объектам IV класса (п,=7) с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами - отрицательный полюс. Мальчики и подростки из Ш класса отличаются от лиц IV класса следующими клинико-соци-альными и демографическими показателями: биологическим возрастом обследуемого - 9,71±3,73 против 14,4±2,67, соответственно (1=2,68; Р<0,02); возрастом отца - 34±6,35 претив 52,&7,25, соответственно (1=5,09; Р<0,0002); возрастом матери - 31,8±3,53 прошв 46,6±5,22, соответственно (1=6,17; Р<0,0001); количеством детей в семье - 2,14±0,69 против 4,85±2,11, соответственно (1=3.22; Р<0,007): номером рождения ребёнка в семье -1,42±0,53 против 3,85±2,73, соответственно (1=2,30; Р<0,03); алкогольной зависимостью матери - 0% случаев против 71,4%, соответственно (1=3.87; Р<0,002); патологическим акушерским анамнезом - 42,7% случаев против 100%, соответственно (1=2,82; Р<0,01); нормальным ранним развшием - 85,7% случаев против 0%, соответственно (1=6; Р<0,001): не работающей матерью -12,5% против 42,3% случаев, соответственно (1=2,18; Р<0,05); воспитанием в полной семье -14,3% против 71,4% случаев, соответственно (1=2,44; Р<0,03); патологическим типом воспитания в семье - гипоопеюй, крайний вариант которой может быть безнадзорность: 14,3% случаев против 85,7%, соответственно (1=3,53; Р<0,004): доброжелательным отношением в семье - 57,1 случаев против 0%, соответственно (1=2,82; Р0.01); посещением детских дошкольных учреждений (ДДУ) - 85,7% случаев против 0%, соответственно (1=6; Р<0,0001); сочетан-ными эпизодами ЦДД в детстве - 0% случаев против 57,1% случаев, соответственно (1=2,82; Р<0,01); наличием патологически привычных действий - 0% против 71.4% случаев, соответственно (1=3.87:

Р<0,02). Условно третью дискриминангную функцию, отражающую альтернативность двух диагностических классов (Р40-48, Р30-39 против Р70-79, БОб) психических расстройств среди детскэ-подростижого контингента в географически изолированной удэгейско-нанайской популяции можно назвать психопатологической детерминантой "Невротические расстройства - Органические расстройства".

Четвертая функция (1% дискриминантных возможностей) представлена интегральным показателя« "Микросоциальное окружение в семье". Напомним, что этот ИП состоит из совокупности шести разнонаправленных признаков (полная семья, трудоустроенный отец, участие обоих родителей в воспитании ребенка, гармоничные условия воспитания и доброжелательные отношения в семье), отражающих особенности воспитания в семье индивидов, и не представляется статистической значимой (Р<0,42) в нозологической дифференциации 5-и рассматриваемых классов.

Сопоставив проведенную эталносгь интегральной методолопетесшй стратегии мы пришли к выводу, что по полученным трём психопатологическим детерминантам (ПГТД) представляется возможность перейти к построению клинического алгоритма, позволяющего (в зависимости от нахождения в том или ином классе) по предикторам давать высокий прогноз психической нормы и патолоши, а так же определять медикаментозную тактику лечения, проведение реабилитационных и профилактических работ среди детей и подростков мужского псяа Но получение клинического алгоритма требует представления классификационной матрицы, указывающей на точность процедур в определении объекте®, принадлежащих к одному из полученных классов (рис. 1). Достоверность классификации по полученным преддасгорам позволяет с точностью до 94,5% правильно предсказывать дифференциацию пяти классов, состоящих из выборки 91 малышков и юношей: I класс (п,=42) - без психических расстройств (с точностью до 97,62%); П класс (гу=15), Р10-11 -наркотическая зависимость (с абсолютной точностью -100%); Ш класс (п3=7), Р40-48; Р30-39 -невротические и аффективные расстройства (с точностью до 85,71%); IV класс (Дг7), Р 70-79; Р 06 - органические расстройства и умственная отсталость (с абсолютной точностью -100%); V класс (п, =20), Р90-98 - эмоциональные расстройства и расстройства поведения (с точностью до 85%).

Выявленная частота заболеваемости у мальчиков и юношей (табл. 3) составит в 53,9% случаев (49 человек - 328,9 на 1000 человек населения). Анализ клинию-генеалогических данных в

Таблица 3

Частота нервно-психических расстройств среди детей и подростков в удэгейско-нанайской популяции Приморского края

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ МАЛЬЧИКИ, ДЕВОЧКИ, ВСЕГО,

РАССТРОЙСТВА N = 91 №= 87 N-178

Абс. % Абс. % Абс. %

1. Наркологическая 15* 16,5* 4* 4,6* 19 10,7

2. Аффективная 1 1,1 3 3,5 4 2,3

3. Личностная 1 1,1 1 1,1 2 1,1

4. Невротическая 5 5,5 5 5,7 10 5,6

5. Органическая 3 3,3 1 1,1 4 2,2

б. Олигофрения 4 4,4 5 5,7 9 5,1

7. Расстройства с началом 20* 22,0* 3* 3,5* 23 12,9

специфическим для детского

возраста

8. Без психических расстройств 42* 46,1* 65* 74,8* 107 60,1

ИТОГО: 91 100 87 100 178 100

Примечание Абс - абсолютное значение *Различия достоверные Р<0,01-0,001.

ядерных семьях с глубиной охвата в 4-6 поколений позволил обнаружить следующие этнопсихиаг-рические особенности: обнаружена трансмиссия психопатологии, чаще всего, начиная со второю поколения, которая проявлялась полиморфизмом психических расстройств (от выраженных - манифестных, до стертых - субклинических) по различным нозологиям от родителей к детям в нисходящих поколениях; найдена связь психических расстройств у малмиков с метисацией и алкоголизмом родителей. Более наглядно зга закономерность прослеживается на примере двух родословных и клиническом описании пробандов в диссертационной работе.

Результаты проделанной работы позволяют косвенно обозначить важные особенности муль-тифакюриальных заболеваний - клинический полиморфна) симптоматики и синдромологии вариантов развития психопатологии в данном этносе. Полученные данные имеют знанение для уточнения клиниимипологических вариантов, расширяя нозологические единицы в этнической психиатрии, а также для дифференцированного подхода к вопросам лечебно-реабилитационных процедур и медико-генетического консультирования.

В этой части работы, как и на предыдущей выборке, приводится определение сущности и закономерности нормы и этнопсихичесного заболевания среди удэгейско-нанайских девочек через изменчивость и взаимосвязь патологических нарушений с помощью пошагового анализа интегральной методологической стратегии (ИМС).

В первом блоке была проанализирована взаимосвязь и изменчивость 54 клинию-социальных и демографических характеристик у 87 девочек и детушек удэгейсга-нанайсюй национальности. Анализируемый контингент по основным двадцати семи представленным социальным признакам показал относительно большую вариабельность (44,5%), что сказалось на общей изменчивости (остаточной дисперсии) этих показателей. В результате анализа первого блока признаков были получены 6 главных компонент, позволяющих интерпретировать следующие интегральные покат загели(ИП):

\."Нормальный преморбид - Отягощенный преморбид", указывающий на наличие или отсутствие в анамнезе признаков патологического пренагального и посгнагального развития;

2.'Типы воспитания в семьях с разным количествам детей", объединивший девочек в группы, воспитывающихся чаще по типу гармоничному и гипоопёки. Последний, дисфункциональный тип воспитания, характерен для девочек из многодетных семей, у которых отношение к родителям "нейтральное";

3. "Особенности микросоциачьного окружения", отражающий такие социальные показатели как профессиональный стшус сгтца в условиях сельской местности с высоким уровнем безработицы и участие родителей или других членов семьи в воспитании детей;

^."Возрастной изменчивости", выявляющий пршопропорциональную взаимосвязь между биологическим возрастем объекта и возрастом родителей и указывающий на отсутствие корреляций со всеми другими клинико-социальными признаками;

Ь."Паяная семья - Неполная семья", указывающий на семейные взаимоотношения и психологический микроклимат в полной семье и там, где нет одного из родителей (чаще отца);

6."Метисация", выявивший значимость этнокультуральных особенностей отношений в семье среди девочек метисгфованных европейцами и удэгейсконанайской национальности, в анамнезе последних встречается высокая частота травм и соматических заболеваний.

При анализе второго блока 33 клинию-динамических и клинико-социальных признаков были получены пять главных компонент (52,99% общей изменчивости), позволяющие рассматривать их

как интегральные показатели (ИП) со следующими зтшениями:

1. "САЗ родителей - Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей" указывает на взаимосвязь отсутствия алкоголизации обоих родителей с отсутствием эпизодов психодезадаптации и нарушениями режима дня у детей и наличием у девснек высокой работоспособности;

2. "Нарушение социализации", отражает характерологические особенности девочек и девушек в виде повышенной возбудимости, конфликтности, склонности к агрессии и наличие или отсутствие у них нарушений поведения;

3. "Школьной дезадаптации" указывает на взаимосвязь алкоголизации матери с наличием у девочек неудовлетворительной успеваемости, негативного отношения к учёбе, низкой работоспособности и преобладанием в чертах характера эмоциональной лабильности;

4. "Успеваемость в школе" отражает взаимосвязь отличной или хорошей успеваемости с заинтересованным отношением к учёбе;

5. "Патологически привычных действий" показывает наличие или отсутствие у девочек и девушек патологически привычных действий, таких как: сосание пальце», ¡выка, прикусывание губы, предметов одежды, кусание ногтей и других.

Подводя итог этой части работы можно отметил., что завершен первый этап пошагового анализа, в котором была изучена изменчивость и взаимосвязь 87 клиникудинамических и клини-ко-социальных признаков у 87 девочек и девушек удэгейсю-нанайсшй национальности с получением значимых интегральных показателей (ИП). Выбранная стратегия сжатия первичных 87 признаков до 11 ИП позволит на втором этапе пошагового анализа интегральной мегодологичесвэй стратегии (ИМС) получить в дальнейшем психопатологические детерминанты (ППД). Кроме того, эта тактика и стратегия анализа поможет отобрать из стандартизированной базисной карты значимые показатели и составить как этнопсихопагологический клинический алгоритм оценки нервно-психических расстройств, так и отсутствия психопатологии у девочек в данном этносе.

На втором этапе анализа, как и в предыдущей выборке малшиков и юношей, приводится принцип объединения интегральных показателей (ИП) в психопатологические детерминанты (ПЦЩ играющих важную роль в этнопсихиагричесюй классификации и нозологическом прогнозе. Он является фундаментальным процессом научной медицинской пракгаки, поскольку ППД содержат понятия, необходимые для составления клинических алгоритмов. Полученные выше наиболее информативные сочетания признаков, входящие в 11 интегральных показателей, являются опорными для вычисления ППД При рассмотрении дистанции Махаланобиса (О2), определяющей качество разделения между центроидами 5 классов, минимальным оказалось расстояние между I и Ш классами (22,49), а максимальным - между I и П, П и Ш классами (89,35 и 77,93 соответственно). Следовательно, матрица расстояний выявила по своим интегральным показателям (ИП) наибольшую отдаленность П класса от I и Ш классов.

В дискриминантом анализе применялась процедура пошагового анализа с включением для 5-ти диагностических классов, поэтому в анализ вошли все 11 описанные выше интегральных показателя (ИП). Коэффициент каноничесюй корреляции, отражающий степень зависимости между группами и дискриминангной функцией, указывает на сильную зависимость между 5-ю классами и первыми тремя дискриминангными функциями (1=0,62-0,92) Низкое процентное содержание дискриминангаых возможностей (2.9%) в четвертой дискриминангной функции, хотя и указывает на относительно слабые межгрупповые различия по сравнению с первыми тремя дискриминангными функциями (64,9%: 25% и 7.2%, соответственно), степень её достоверности згенигелыю

ниже (Р<0,03). Согласно статистики Уилкса позиции 5-и диагностических классов так же сильно различаются по выбранным интегральным показателям всех четырёх функций, поскольку мощность дискриминации определяется значением, близким к 0. Таким образом, можно говорить о большей статистической значимости (РО,001-0,00001) первых трёх функций. Поэтому демонстрация визуального анализа графика кластеров, состоящих го 5-и нозологических подгрупп, наиболее демонстративно и объемно отражается в пространстве первых трёх дискриминантных функций (рис. 3).

Первая функция содержит 64,9% общих дискриминантных возможностей, и максимальный вклад коэффициентов представлен тремя интегральными переменными: "САЗ родителей - Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей", "Нерушение социализации" и "Шкальная дезадаптация". В результате чего, на противоположных полюсах этой дискриминантной функции с большой степенно значимости (РО,00001) сформировались две биполярных группы классов (рис. 2). На отрицательном полюсе объемы го ПIV и V классов, на положительном полюсе девочки без психических расстройств (I класс) и из Ш класса - с пограничными расстройствами.

IV класс, Р70-79, Ив 1 класс

Орган» ческиер-ва иУО ,п=е Здорс вые, п=65

\ /

Д Ч. л П

я д д! 6^6*8»

0 <*>Ж|

■ • * 0 о «V Ь

/ / ф о

/ / /

/ - II класс, ? _ Наркола 10-11 / ♦ о

-ия , п*4 / ♦ \ ♦

Я90-98 ,п= р-ва пов«у з ♦

Эмоциональные р-ва I дения Неврол гические и аффективные р-ва _ 1 1 ,п-9

-12 -10 -8 -в -4 -2 0 2 4

ДФ1 - 64,9% "Здоровье - Алкогольная зависимость"

Рис 2 Распределение девочек и девушек-подросисов (N=87) по ИП в пространстве 1 и 2 дискриминантных функций (ДФ) - 89,9 % дискриминантной возможности.

Примечание БПР - без психических расстройств I класс, БПР (п,=65); П класс, Р10-11 (п2 = 4); Ш класс, Р40-48; Р 30-39 (п3 = 9); IV класс - Р 70-79; Р 06 (п4=6); V класс, Р90-98 (п5=3)

Наибольшее количество девочек (средний возраст 11,6±3,75 лег) вошли в I класс (п,=65), в котором на протяжении шестилегаего мониторинга не выявлено психических расстройств. Находящиеся на этом же положительном полюсе 9 объектов (п,, средний возраст 11,9В,37 лет), образующих Ш класс (Р=40-48, Р=30-39) характеризуются отсутствием таких общих интегральных признаков, как: САЗ у родителей и эпизодов ПДА, нарушений социализации и школьной дезадаптации. Разобщающие признаки этих двух классов составляют вторую дискриминантную функцию,

которая будет описана ниже На отрицательном полюсе крайнее положение занимают объекты (средний возраст 15,7*2.63 лет) с наркологической патологией (П класс, ИО-П; п2=4). Промежуточное положение между этими классами занимают девочки (п4=6; средний возраст 10,8±3,92 лет) с органическими психическими расстройствами (Я)6) и умственной отсталостью (1*70-79), а также дета, принадлежащие V классу (п5=3) с поведенческими и эмоциональными расстройствами, начинающимися обычно в детском и подростковом возрасте (Р=90-98; средний возраст 10 лет).

Если анализировать две альтернативные группы классов (I и Ш против П, IV и V), то для девочек, входящих в последние три класса характерны следующие клинико-социальньте особенности: негативное отношение к учебе, неудовлетворительная успеваемость, низкая работоспособность; характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, склонности к конфликтам, агрессивности; алкоголизация обоих родителей и наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психогравмируюшей сшуации в семье. Такое сочетание и тесная взаимосвязь клинико-динамических и клинико-социальных признаков в первой ДФ позволяет с высокой степенью достоверности дифференцировать девочек и девушек-подростков с различными нозологиями Как видно из рисунков индивиды с наркологической зависимостью, органической психопатологией и УО. поведенческими и эмоциональным расстройством (П, IV й V, соответственно) находятся на значительном расстоянии от детей здоровых или имеющих психические расстройства в виде невротических и аффективных 0 и Ш, соответственно). Условно эту функцию, состоящую из совокупности трёх интегральных показателей, отражающую девочек как без психических расстройств (БПР) и с пограничной психической патологией в виде невротических и аффективных расстройств, так и лиц с наркологичесюй, резидульно-органической патологией и УО. поведенческими и эмоциональными расстройствами, можно назвать психопатологической детерминантой "Здоровья - Алкогольной зависимости".

Во второй функции (рис 2) значимая роль отводится двум интегральным показателям -"Особенности микросоциального ощасения" и "Нормальный преморбид - Отягощенный преморбид", содержащими 25% дискриминаетных возможностей, которые так же с высокой степенью значимости (Р<0,0001) отделил 9 девочек (средний возраст 11,9^3,37 лет) из III класса (Р=40-48, Р=30-39) от всех остальных классов.

Объекты из ПТ класса расположились на отрицательном полюсе 2-й ДФ и для них в отличие от здоровых детей (I класс) характерны следующие клинико-социальные особенности: алкоголизация матери - 66,7% случаев против 26,1% случаев, соответственно (1=2,53; Р<0,01); отсутствие постоянного места работы у отца - 66,7% случаев против 18,5% случаев, соответственно (1=3,35: Р<0,001): воспитание девочек происходит при активном участии родственников или в семье родственников - 77,8% частоты против 1,5% частоты, соответственно (1=11,41; Р<0,001); посещение детских дошкольных учреждений -11,1% случаев против 72,3% случаев, соответственно (1=3,91; Р<0,002): наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в виде психотравмы в семье - 77,8% случаев против 38.4% случаев, соответственно (1=2,28; Р<0,002); асинхрония общего и психического онтогенеза - 44,4% частоты против 12,3% частоты соответственно (1=2,52; Р<0,01). Следовательно, вторую дискриминангную функцию, разделяющую группу лиц с аффективным, невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами от здоровых индивидуумов (I класс - БПР) и П (Р10-П), IV (I7 70-79; Р 06). V (Р90-98) классов условно мсжно назвал» ППД "Пограничных нервно-психических расстройств".

Третья ф}ткция содержит 7,2% общих дискриминшгтных возможностей и максимальный

вклад коэффициентов (весов) представлен двумя ИП - "Полная семья - неполная семья", "Метисация", которые отделили индивидуумов V класса (п5 =3) с поведенческими и эмоциональными расстройствами, нгнинающимися обычно в детском и подростковом возрасте, от всех других девочек. Деточки и девушки-подростки из V класса (средний возраст 10±0,37 лет) отличаются от здоровых лиц (I класс, п, =65) следующими клиниинхзциальными и демографическими показателями: эффект метисации - биологические отцы всех трех девочек являются представителями славянской национальности, а матери удэгейки - в абсолютаом числе случает (100%) против 36,9% случаев, соответственно (1=2,23; Р<0,02); отцы принадлежат к категории служащих - 100% против 7,7% случаев, соответственно (1=3,53; Р<0,001); все три девочки являются единственными детьми в семье в отличие от здоровых, где количество детей два и более (2,4Ш ,06; 1=2,36; Р<0,02); воспитание протекает в неполней семье -100% случает против 18,5% случаев, соответственно (1=3,57; Р<0,0001); противоречивое, жестокое и воспитание по типу гиперпротекции -100%, против 30,8% случаев «

соответственно (Н,78; Р<0,07); заинтересованное отношение к учебе - 0% случаев против 67,8% случаев, соответственно (1=2,47; Р<0,01); эпизодические нарушения поведения - 66,8% случаев против 0%, соответственно (1=11,23; Р<0,001); наличие эпизодов психодезадапгации в виде страхов, сомнамбулизма, танов и др. - 66,8% случает против 7,7% случаев, соответственно (1=3,53; Р0,001); характерологические особенности в виде повышенной возбудимости, конфликтности, агрессивности - 66,8% против 3% случаев, соответственно ((=5,42; Р<0,001). Условно эту дискри-минангаую функцию, отражающую альтернативность V класса от других диагностических классов можно назвать ППД "Психические расстройства специфические для детского возраста".

Четвертая функция объясняет 2,9% дискриминантах возможностей и представлена одним значимым интегральной показателем - "Возрастная изменчивость". Напомним, что этот ИП отражал прямо пропорциональную взаимосвязь между биологическим возрастом объекта и возрастом родителей и указывал на отсутствие корреляций со всеми другими клинико-социальными признаками. Слабая степень достоверности (Р<0,03) в нозологическую дифференциацию 5-и рассматриваемых классов позволяет пренебречь нас какими-либо подробными комментариями, касающихся 4-й ДФ. Но полученная информация об отсутствии корреляций возраста со всеми другими признаками позволила избежать нам дополнительные математические операции - вычислять регрессию. Поэтому название психопатологической детерминанты брег соответствовать названию интегрального показателя - "Возрастная изменчивость".

Полученные психопатологические детерминанты (ППД) позволяют при первичном скрининге качественно дифференцировать пограничные формы нервно-психических расстройств от „ более злокачественных состояний. Выявление диагностических границ между психическими состояниями является лишь первым звеном популяционных исследований, среди населения, не обращавшегося за медицинской помощью и проживающего в естественных условиях. .

Совокупность входящих в ППД взаимосвязанных клинико-сощшльных и демографических признаков предоставляет возможность разработать клинический алгоритм, позволяющий по предикторам давать высокий прогноз нормы или патологии в эгнопсихиагричесюэй клинической практике и определять тактику лечения и проведения реабилитационных и профилактических мероприятий в изучаемом этносе.

В наших исследованиях (табл. 3, рис. 3) выявленная частота заболеваемости всей психопатологии среди удэгейских девочек Приморского края оказалась 25,2% случаев (22 человека -141 на 1000 человек населения). В целом заболеваемость психическими и наркологическими расстрой-

ствами среди всех детей удэгейско-нанайской популяции с. Any и а Красный Яр в возрасте от 6 до 18 лет на 2001 год составила 232,8 на 10ОО человек.

80

70 60 50 40 30 20 10 о -ю

Рис 3 Частота психических расстройств среди детско-подросткового населения удэгейско-нанайской популяции Приморского края.

Примечание БПР - без психических расстройств РСДВ - Расстройства с началом специфическим для детского возраста.

В нозологиях просматривается половой диморфизм среди наркологической зависимости и расстройствах с наяалом специфическим для детского возраста Среда малииюв и юношей в 3,6 раза чаще, чем среди девушек (1=27: Р<0,01) встречается наркологическая патология и в 6,4 раза (1-3,7; Р<0,001) - расстройства с началом специфическим для детского возраста. Для решения задачи полового диморфизма психических расстройств данные диагностики кластеров симптомов между полами проводили с помощью кластерного анализа, позволяющего объединять и находить алгоритм древовидной кластеризации. Назначение этого алгоритма состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами. Типичным результатом такой кластеризации является иерархическое дерево. Примененный в анализе метод Варда отличается от всех других методов кластерного анализа, поскольку он использует методы дисперсионного анализа для оценки расстояний между кластерами (Оддевдер-фер М.С.. Блэтфидд РК., 1989). Метод минимизирует сумму квадратов (ББ) для любых двух (гипотетических) кластеров, которые могут бьпъ сформированы на каждом шаге.

Выявленные психопатологические детерминанты (ППД) среди мальчиков и девочек позволили с помощью кластерного анализа обнаружить схожесть и различия в кластеризации психических расстройств и полового диморфизма Наибольший коэффициент схожести между I (БПР - без психических расстройств) и Ш диагностическими классами (Р40-48: Р 30-39) у обоих поле®. Отличия между этими классами малгников и девочек в различных дистанциях - здоровые девочки находятся на расстоянии от девочек с невротическими и аффективными расстройствами в два раза превышающей аналогичное расстояние среди мальчиков Это значит, что критерии диагностики

< )

_ Девочк и, №87

/1 1

Мальчи \ ки, №91 /

N \ 1 /

1 ч /

с N| 1— t < >

Г-4

Наркология Личностная Органическая РСДВ

Аффективная Невротическая Олигофрения БПР

невротических и аффективных расстройств (Ш класс, F40-48; F 30-39) оказались у девочек более полиморфными, чем у малшишв. Выявленное сходство между мальчиками и девочками с умственной отсталостью и органическими психическими расстройствами (IV класс - F 70-79; F 06), по-видимому, объясняется более четкими диагностическими критериями, используемыми в пан-миксных популяциях.

Как известно конечным итогом дискриминантного анализа является классификационная матрица, указывающая на точность процедур в определении объектов, принадлежащих к одному из полученных классов. Достоверность классификации по полученным предикторам (11 ИП - три психопатологические детерминанты) позволяет с точностью до 95,4% правильно предсказывать дифференциацию пяти диагностических класс®, состоящих из выборки 87 девочек и девушек-подростков: I класс (П; =65) - без психических расстройств; П класс (п2 =4; F10-11 - наркотическая зависимость); Ш класс (п3 =9; F40-48; F30-39 - невротические и аффективные расстройства); IV класс (1)4=6; F 70-79; F 06 - органические расстройства и умственная отсталость); V класс fo =3), F90-98 - эмоциональные расстройства и расстройства поведения.

В качестве диагностических критериев в детской психиатрии участвует взаимодействие биологических, психологических и социальных величин, которые служат интегративным показателем патологических состояний детского возраста. Современный зггнопсихиатрический диагноз находится в соответствие с диагностической классификацией DSM - IV, МКБ -10. Но выявленные в наших эпидемиологических исследованиях социокультуральные и биологические факторы, вероятно, внесли клинические нюансы, свойственные этому этносу в данной популяции, позволяющие расширить нозологические рамки используемых классификаций. Полученные классы психических расстройств были созданы, чтобы помочь в дифференциальной диагностике состояний, в которых первая проблема - это исключить наличие нераспознанного общего медицинского состояния, а вторая - выявить влияние какого-либо социокультурального фактора на симптоматику и динамику психопатологии. Напомним, что под этнопсихиатрической "нормой" мы понимаем психическое состояние детей и подростков, которое с помощью стандартизованного опросника, как на момент скрининга, так и при шестилетнем катамнезе, нами было расценено как пщтя-ционное здоровье.

В наших исследованиях группа ЮР объединяет малшишв и подростков из IV и V классов (п=27) и включает в себя расстройства с началом, специфическим для детского возраста, а именно: нарушения психологического развития, гиперкинетические расстройства, расстройства поведения, неорганический энурез, заикание, а также умственную отсталость, органическое расстройство личности, посгэнцефалигический и поспооммоционный синдромы (F80-89, F90-98, F70-79, F06-07). Проявленный полиморфизм в клинической картине резидуально-органических расстройств по сравнению с популяциогаюй "нормой", помимо признаков, соответствующих МКБ-10 дополняются выявленными социокультуральными особенностями:

• алкоголизация обоих родителей и наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств (психолравмирующая ситуация в семье);

• неполная семья, нетруцоустроенный отец (как правило, не принимающий участие в воспитании детей), отсутствие гармоничных условий и доброжелательных отношений в семье;

• эффект метисации - когда один из родителей (чаще это отец, с алкогольной зависимостью) представитель славянской национальности вносит негативный этнокулыуральный диссонанс, проявляющийся нейтральным отношением детей к родителям, взрослым в роду и

удэгейской этнокулиуре в целом.

Некоторые аргументы последнего факта, иллюстрированные тремя родословными в четырёх поколениях, говорили в пользу этой точки зрения и показаны в главах диссертации.

Малиики и юноши с наркологической зависимостью (F10-11) составили П класс (1^=15). Для них характерно раннее знакомство со спиртным (10-14 лег), короткий временной промежуток между первым употреблением алкоголя и началом систематического пьянства, изначально высокий уровень толерантности к этанолу, ранняя утрата сшуационного и количественного контроля, быстрое формирование САЗ (1-5 лет), наследственная предрасположенность, которая, как правило, отягощена негативными социально-семейными условиями. Кроме того, лица данного класса склонны к девиангаому поведению и систематически нарушали режим дня. Социокультуральной особенностью этого класса является тот факц что детство и юношество этих мальчиков проходит в популяции, расцененной нами как неумеренно пькяцей (Ушаков В.В., 2003; Галактионов O.K. с соавт, 2004).

Дети мужского пола с невротическими и аффективными расстройствами (F=40-48, F=30-39), вошедшими в Ш класс (Пз=7) характеризуются следующими особенностями: нормально протекающим ранним развитием, неблагоприятным микросоциальным окружением в виде воспитания в неполной семье, мгнехой или отчимом, при этом наибольший вклад в воспитательный процесс вносит мать. Эти дети, как правило, имеют неровную успеваемость в шише, среднюю работоспособность, эпизоды психодезадапгации в виде страхов, неорганичесюго энуреза, сомнамбулизма, характерологические особенности тормозимого или возбудимого круга

Группа девочек и девушек из IV класса (ц,=6) с органическими психическими расстройствами (F06-07) и различной тяжестью умственной отсталости (F70-79) оказалась гетерогенной в результате чего анализ не выявил достоверных предикторов, позволяющих их клинически достоверно дифференцировать.

Среди детско-подросткового контингента имеется как половой д иморфизм, проявляющейся в частоте психических расстройств (V класс, F=90-98- эмоциональные расстройства с началом специфическим для детского возраста; II класс, F10-11 - наркологическая зависимость) и "норме", так и феноменологические различия между полами.

Если у малмиков с наркологической патологией в 73,3% случаев акушерский анамнез не отягощен, то у девочек с такой же патологией в 100% случаев присутствует алкоголизация обоих родителей и отягощенный акушерский анамнез. Кроме того, у девочек раннее развитие протекает с ускорением или искажением, отношение к родителям выражается во враждебности, конфликтности, в то время как мальчики в 80% случаев развиваются в соответствие с возрастной нормой и склонны оценивать отношение к родителям как нейтральное. У девочек в 75% случаев наблюдаются патологически привычные действия, а у малшиков в 80% случаев они отсутствуют. Нарушение социализации и школьная дезадаптация у девотек проявляется систематическими нарушениями режима дня и нарушениями поведения в 100% случаев, а так же средней и низкой работоспособностью, неудовлетворительной или неровной успеваемостью и в 50% случаев негативным отношением к учёбе.

Абсолютная частота метисированных европеоидами девочек, входящих в V класс (F=90-98, П5=3) являющимися единственными в семье и воспитываемыми только матерью отличает их от малшиков V класса, которые в 75% случаев являются удэгейцами и нанайцами из многодетных и полных семей. Выявленные факторы, вошедшие в клинический алгоритм позволяют отнести дан-

i

-19-

ные предикторы к социокультуральным особенностям психических расстройств в группе удэгейских девочек и девушек.

Девочки и девушки с невротическими и аффективными расстройствами входящие в Ш класс (F=4048, F=30-39, п3=9), кроме основных диагностических критериев МКБ-10, характеризуются ещё и такими ИП, как "Особенности микросоциального окружения", "Нормальный премсрбид -Отягощенный премсрбид". В данном классе социокультуральными факторами являются совокупность следующих показателей: алкоголизация матери, отсутствие постоянного места работы у отца, воспитание девочек в семье родственников, наличие факторов риска развития нервно-психических расстройств в ввде психотравмы в семье, асинхрония общего и психического онтогенеза

В целом необходимо отметить, что полученные результаты свидетельствуют; во-первых, о вьюоюй частоте (232,8 на 1000 человек нас.) психических патологии среди детско-подростювого контингента в уцэгейско-нанайсюй популяции Приморского края. Эту негативную клинико-эпи-демиологическую оценку можно объяснить накоплением психопатологии в популяции в последних трёх нисходящих поколениях и ранним проникновением "алиэфорной" славянской цивилизации (Миневич В.Б., 1990). Кроме того, существует клинический полиморфизм двух нозологических категорий - в наркологической патологии и эмоциональных и поведенческих расстройств, генинающихся в детском и подростковом возрасте.

Во-вторых, получены сходства и различия психических расстройств у малмиков и девочек внутри диагностических классов. Особый интерес вызывает низкая частота (4,6%) наркологической зависимости среди обследуемых девушек, связанная, вероятно, с их ответственностью продолжения рода и сохранения семьи. Эта установки исходят от старших в рсщу и являются одним из позитивных моментов в сохранении социокулмуральных традиций, поддерживающих относительно положительный демографический баланс в этносе. К сожалению, эти культурально-исто-рические традиции сохраняются, как правило, только в первой половине репродуктивного возраста В дальнейшей вовлечение женщины в пьянство зависит от многих причин, описанных в этно-наркплогических работах отечественных и зарубежных авторов (Галакгионова О.К. с соавт; 1999; Михайлов В.И. с соавт, 2001; Ушаков В.В., 2003; Segal В., Hesselbrock V.M., 1997 и др.). А в данной этносе на формирование злоупотребления спиртным накладываются пять факторов: аккультурация, метисация, безработица, бесперспективность в будущем, территориальная бесправность (Галактионов О.К. с соавц 2004).

В-третьих, выявлены предикторы и разработаны клинические алгоритмы, позволяющие с большой долей вероятности (95,4% у девочек, 95.4 у малшиюв) идентифицировать психические и наркологические расстройства среди детей и подростков, проживающих в Приморском крае. Стратегия згнопсихиатрической помощи требует особого рассмотрения и должна носить пролонгированный характер, сфокусированный в первую очередь на семьи с психическими расстройствами и наркологическим отягощением. Лишь с улучшением экономической и политической сигуации в нашем государстве можно ожидать каких-либо позитивных перемен в аналогичных малочисленных этносах. Реализация предложенной модели и эффективность лечебно-профилактических мероприятий будет зависеть от многолетнего целевого финансирования, трудоустроенное™ населения, узаконенных прав на землю, постоянного участия квалифицированных медицинских и социальных работников, этнопсихологов, добросовестно выполняющих свой профессиональный и гражданский долг в программах, утвержденных на государственном уровне.

выводы

1. Мониторинг психических расстройств среди удэгейских детей Приморского края выявил следующее:

1.1. Общая заболеваемость психопатологией составила 232,8 (на 1000 человек населения.): у малшиков - 53,9% случаев (49 человек - 328,9 на 1000 человек населения); у девочек - 25,2% случаев (22 человека-141 на 1000 человек населения). Группа без психических расстройств состоит из 42 (46,1%) обследуемых малшиюв и 65 (74,8%) девочек.

1.2. В иерархической структуре психопатологии ведущее место у малшиков занимают расстройства с началом, специфическим для детского возраста (22%), на второй позиции наркологическая патология (16,5%), третье место принадлежит органическим психическим расстройствам, включая умственную отсталость (7,7%). У девочек с одинаковой частотой встречаются пограничные нервно-психические расстройства (невротические и аффективные расстройства) и органическая психопатология, включая умственную отсталость (6,8% случаев, соответственно).

2. Получены причинно-следственные предпосылки и 16 интегральных показателей, позволяющие идентифицировать клинию-тапологичекие особенности у малшиюв и у девочек:"Нормальный преморбид - Отягощенных преморбид", "Микросациальное ощжение в семье", "Трудо-устроенность матери", "Метисация", ".Алкоголизацияродителей, психотравма в семье - Отсутствие алкоголизации в семье и ПДА в детстве", "Когнитивные функции", "Норма -Деттвент-ность", "Ксморбидности ПДА с хроническим соматическим заболеванием", "Патологически привычные действия", 'Типы воспитания в семьях с разным количеством детей", "Возрастная изменчивость", "Полная семья - Неполная семья", "САЗ родителей - Отсутствие САЗ у родителей и ПДА у детей", "Нарушение социатащш", "Шкальная дезадаптация", "Успеваемость в шкапе".

3. Получены схожесть и различия (Р0,01 -0,001) в идентификации психических расстройств и полового диморфизма, который обнаружен в двух нозологических классах: у малшиюв и юношей в 3,6 раза чаще встречается наркологическая патология и в 6,4 раза - расстройства с началом специфическим для детского возраста Наибольший коэффициент схожести между IV классами (органические расстройства и умственная отсталость, 1-70-79; Р06), I (БПР - без психических расстройств) и Ш диагностическими классами (Р40-48 - невротические, связанные со стрессом и со-матоформные расстройства; Г30-39 - аффективные расстройства у детей) у обоих полов, а различия - по П классам (Р10-11 - алкогольная и наркотическая зависимость).

4. По выявленным психопатологическим детерминантам получены предикторы, по которым составлены этнопсихиатрические клинические алгоритмы, позволяющие с высокой степенью вероятности дифференцировать популяционную "норму" и психопатологию среди девочек и девушек-подростков (95,4%), малшиков и юношей (94,5%).

5. Вклад в пагопласгический характер психических расстройств вносят три основные психопатологические детерминанты, состоящие из таких этиопагогенегаческих предпосылок как:

• биологической - биологический возраст обследуемого, возраст огца, возраст матери, количество детей в семье, номер рождения ребёнка в семье, патологический акушерский анамнез, задержки или искажения раннего развития, метисация, наследственная отягощенность алкоголизмом и психопатологией, трансмиссия психических расстройств, нарушение когнитивных функций, ссяетанные эпизоды ПДА;

• социокульпуральной - алкоголизм родителей на фоне высокой частоты алкоголизации в

данном этносе, не работающая мать и нетрудсустроенный отец воспитание в не полной семье, отсутствие гармоничных условий и доброжелательных отношений в семье, патологический тип воспитания, посещение или не поседение детских дошкольных учреждений, нарушение поведения и режима дня, неудовлетворительная успеваемость и негативное отношение к учёбе;

• социально-экономической - нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране, приведшая к изменению естественной среды обитания и привычного уклад жизни в этносе, в результате которых большая часть населения в течение длительного времени проживала в условиях хронической напряженности, стресса, неудовлетворенности.

6 Предложена этнопсихиатрическая модель кулыурально-обоснованных подходов к лечению, прогнозу и превенции нервно-психических расстройств для удэгейских детей, проживающих в отдаленных поселках Приморского края. При организации лечебно-профилактической помощи важно учитывать совокупность входящих в психопатологические детерминанты взаимосвязанных клинино-динамических, социокулыуральных признаков и демографических показателей, влияющих на тактику лечения и проведения реабилитационных мероприятий в изучаемой популяции с высоким риском психических расстройств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нервно-психические расстройства в бурятской детско-подростковой географически изолированной субпопуляции / Шорин В.В., Галактионов O.K., Дашиева Б.А., Гурожапова Ц.В., Бахарева О.С. // Актуальные вопросы организации психиатрической и наркологической помощи в Хабаровском крае: Мат. юбилейной научн.-пракг. юонф., посвященной 50-летию городской психиатрической больницы г. Комсомольск-на-Амуре. - Хабаровск: Из-во КПБ, 2002. - С. 52-72.

2. Нервно-психические расстройства в бурятской детско-подростковой географически изолированной субпопуляции (часть 2) / Шорин В.В., Галактионов O.K., Дашиева Б. А, Гурожапова Ц.В., Бахарева О.С. // Актуальные вопросы организации психиатрической и наркологической помощи в Хабаровска« крае: Мат юбилейной н^чн.-практ конф., посвященной 50-летию городской психиатрической больницы г Комсомольск-на-Амуре. - Хабаровск: Из-во КПБ, 2002. - С. 73-84.

3. Опыт гипносуггестивной психотерапии диссомнии, сочетающейся с неврастенией и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) в группе пожилых пациентов соматического стационара/ Балакирев Е.В., Боткина М.В., Бахарева О.С., Терентьева Ю.Б., Фролов Р.В., Ушаков В.В. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Мат IV Тихоокеан. научн.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток: ВГМУ 2003. - С. 107.

4. Проблема психического здоровья у школьных учителей / Боткина М.В., Бахарева О.С., Терентьева Ю.Б, Балакирев Е.В. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Mar IV Тихоокеан. научн.-пракх конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. Владивосток: ВГМУ 2003. - С. 107.

5. Психические расстройства в Приморском крае за пятилетний пфиод(1997-2001 гг.)/Ушанэв В.Г., Бахарева О.С., Терентьева Ю.Б., Балакирев Е.В., Ушаков В.В. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Маг. IV Тихоокеан научн.-практ; конф. студентов и молодых ученых с международ участием. - Владивосток: ВГМУ, 2003. - С. 114.

6. Результаты скрининга психических расстройств в географически изолированной Бурятской дегсю-подростювой субпопуляции / Шорин В.В, Галактионов О К., Дашиева Б А., Бахарева О.С. // Актуальные вопросы наркологии- Сб. тр. V межрегион, наута-практ. конф., посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области. - Омск: ЛЕО, 2003. - С. 2022.

7. Тактика лечения алкогольной зависимости в зггнонаркологии / Шорин В.З., Галактик® O.K., Ушаков В.В., Коноплев А.Е., Бахарева О.С. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Маг. ПТ Тихоокеан. научн.-практ. юнф. студентов и молодых ученых с международ участием. - Владивосток: ВГМУ 2002. - С. 117.

8. Типология мужского алкоголизма в неумеренно пьющей удэгейско-нанайсюй популяции Приморского края / Шорин В.В.. Галактионов О.К., Ушаков В.В., Бахарева О.С. // Актуальные вопросы наркологии: Сборник трудов V межрегиональной нгучн.-практ. юнф., посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области. Омск: ЛЕО, 2003. - С. 2628.

9. Типологические варианты мужского алкоголизма в удэгейско-нанайсюй популяции Приморского края Сообщение 1 / Галактионов O.K., Шорин В.В., Ушаков В.В., Бахарева О.С., Теренгьева Ю.Б. // Наркология. - 2004. - №5. - С. 53-68.

Ю.Типологические варианты мужского алкоголизма в удэгейско-нанайсюй популяции Приморского края. Сообщение 2 / Галактионов О.К., Шорин В В.. Ушаков В В., Бахарева О.С, Терен-тьева Ю.Б. // Наркология. - 2004. - №7. - С. 20-28.

11 Трансмиссия психических расстройств в удэгейской популяции Приморского края (по результатам мониторинга в с Агзу) / Шорин В.В., Галактионов О.К, Ушаков В.В., Бахарева О.С., Балакирев Е.В. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Маг IIT Тихоокеан. научн.-практ. юнф. студентов и молодых ученых с международ участием. - Владивосток: ВШУ, 2002. - С. 106.

12. Факторы риска развития психических расстройств у детей - бурятов из алкогольных семей / Шорин В.В., Галактионов О К., Ушаков В.В., Бахарева О С. // Актуальные вопросы наркологии: Сборник трудов V межрегиональной научн.-практ. конф, посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области. Омск: ЛЕО, 2003. - С. 33-34.

13. Частота детской психопатологии в бурятском этносе / Дашиева Б. А., Бахарева О.С., Ушаков В.В., Балакирев Е.В. //Ак^ттю проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Мат. IV Тихоокеан. н^чн.-пракг. юнф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток: ВГМУ, 2003. - С. 110-111.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

САЗ - синдром зависимости от алюпш

ИМС - интегральная методологическая стратегия

ИП - интегральный показатель

ДФ - дискриминанптая функция

БПР - без психических расстройств

ППД - психопатологическая детерминанта

ПДА - понходезадаптация

УО - умственная отсталость

ДДУ - детские дошкольные учревдения

БАХАРЕВА Ольга Сергеевна

КЛИНИКО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УДЭГЕЙСКО-НАНАЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

автореферат

Подписано к печати 16.11.2004 г. .Усл.п.л. 1,0 Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №34

Отпечатано ООО "Владкопи" г.Владивосток, ул.Адм. Фокина,3

»26743

РНБ Русский фонд

2006-4 237