Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клинико-генеалогическое эпидемиологическое исследование алкоголизма

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-генеалогическое эпидемиологическое исследование алкоголизма - тема автореферата по медицине
Гунько, Анна Андреевна Москва 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-генеалогическое эпидемиологическое исследование алкоголизма

Министерство здравоохранения Российской Федерают Центр наркологии

На правах рукописи " УДК 616.89-008.441.13-084.-02

ГУНБКО Анна Андреевна

КЛИНИКО-ГЕНЕДЛОГИЧЕСКОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

АЛКОГОЛИЗМА

14.00.55 - наркология 14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Центре наркологии КЗ Российской Фецер /директор - доктор медицинских наук А.Г.Врублевский/

Научный консультант - доктор медицинских наук В.Д.Москаленк

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор_В.П.Белов

- доктор медицинских наук М.Л.Рохлина

- доктор медицинских наук Э.Б.Дубницкая

Ведущее учреждение - НИИ обшей и судебной психиатрии им. В.П.Сербского /директор - доктор медицинских наук Т.Е.Дмитрие

Защита диссертации состоится " " 'ЪС/-<£У-с& Х992 г. в часов на заседании специализированного совета Д-074.50. Центра наркологии МЗ Российской Федерации по адресу: 121921, Москва, М.Могильцевский пер., дом 3.

С .диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра наркологии.

Автореферат разослан "X " .^^р-^Я, г>

Ученый секретарь специализированного совета, к.б.н.

О.Ф.Львова

Введение.

Актуальность проблемы. В последнее время наблюдается возрастание интереса к изучению семьи больного алкоголизмом. Если первые генеалогические исследования показали лишь накопление случаев аналогичного заболевания в семьях больных алкоголизмом (N.s.cotton, 1979), то в дальнейшем стало ясно, что послеживание закономерностей трансмиссии алкоголизма от одного поколения к другому может привести к новому уровню знаний не только о морбидности аналогичным заболеванием, но и о коморбидности другими заболеваниями, которые закономерно встречаются в тех же семьях; еще до идентиЕика-ции генов, детерминирувдих патологические состояния, возможно установление условий возникновения заболевания в новом поколении либо конкретизация факторов, препятствующих манифестации болезни у лиц с высоким генетическим риском (Ф.Фогель, А.Ыотульски, 1990).

При использовании стратегии высокого риска в изучении алкоголизма, т.е. при сравнительном изучении детей больных и не больных алкоголизмом родителей было показано, что межгрупповые различия могут обнаруживаться только при учете обширных родословных, когда используются сведения не об одном, а о двух восходящих поколениях изучаемых лиц (K.R. Merikangas, 1990). Часто цитируемое утверждение, что сыновья больных алкоголизмом в 3-4 раза больше подвержены алкоголизму, чем сыновья не больных алкоголизмом (D.Goodwin, 1984) послужило в свое время хорошим ориентиром в поисках факторов риска, но теперь является совершенно не достаточным, так как в общей популяции соотношения могут быть иными. Лишь генетическая эпидемиология,. как сравнительно новая ветвь популяционной генетики имеет объектом своего изучения все семьи больных определенным заболеванием в каком-то регионе.

Нерешенность таких проблем, как распространенность алкоголиз-

ма в безвыборочных семьях определенной популяции, закономерности накопления алкоголизма в семьях., прогнозирование распространенности наркологических заболеваний в будущих поколениях, а также неизученность процессов внутрисемейной гетеро- или гомотипии наблюдаемых заболеваний диктуют необходимость перехода к гентико-эпидемиологической методологии. Этот методический подход может привести к получению несмещенных, максимально приближенных к реальности величин распространенности наркологических и других психических заболеваний среди родственников прбандов и в популяции, что позволит приблизиться к пониманию закономерностей и факторов, определяющих наблюдаемую и прогнозируемую распространенность.

Важность изучения причин и условий развития наркологических заболеваний, эпидемиологических факторов, поддерживающих высокую популяционную частоту и озабоченность здоровьем будущих поколений, а также методические возможности генетико-эпидемиологического направления, ранее не использованные в наркологии, побудили нас к проведению настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выяснение закономерностей распространенности наркологических и возможных других психических заболеваний в семьях пробандов, больных алкоголизмом, в сравнении с распространенностью в общей популяции с особым вниманием к состоянию психического здоровья взрослых детей. В рамках поставленных целей конкретные задачи работы отражали три аспекта исследования: генетико-эшдемиологический, клинико-психапатологический, клинико-биохимический. Задачи исследования сводились к следующему.

I. Сравнить социально-демографические характеристики и эпидемиологические показатели болезненности алкоголизмом в общей популяции одного района города и в двух группах семей (основной и конт-

- з -

-рольной), в основной группе - пробанды - это больные алкоголизмом, -болезнь которых сформировалась 20-30 лет назад.

2. Изучить сравнительную) частоту и структуру психических и наркологических заболеваний у взрослого потомства больных и не больных алкоголизмом родителей.

3. Сопоставить клинические характеристики заболеваний в двух • поколениях одной семьи, чтобы установить возможную гомотшшю или

гетеротшппо (сходство или различие) как а самом диагнозе, так и в : . тяже ста проявлений одного и того же заболевания у родителей: и-взрослых детей.

4..Оценить соотношение наследственно-средовых факторов в возникновении алкоголизма и других психических заболеваний.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна настоящего исследования состоит в следующем. Впервые в безвыборочном контингенте семей больных алкоголизмом одномоментно изучена эмпирическая частота, т.е. реализованный риск, всех наблюдаемых психопатологических расстройств в 3 поколениях. Впервые проведен мехгненерационный сравнительный анализ психопатологических нарушений в двух поколениях у больных алкоголизмом родителей и их детей. Дана клинико-психопатологическая характеристика психических и наркологических заболеваний в двух поколених с учетом закономерностей их формирования.

- Результатами генетико-математического анализа обоснованы представления о взаимодействии и соотносительной роли генетических и средовых факторов и получены количественные оценки их вклада в подверженность алкоголизму в рамках мультпфакториальной модели. Впервые показано, что алкоголизм, психопатии и депрессии имеют общие генетические факторы подверженности, между которыми имеется значимая генетическая корреляция (0,48; 0,55). Впервые показано,

что алкоголизм и неврозы связаны с разными системами подверженное ти (доля общих, генетических факторов равна 0).

Подтвержден эпидемиологическими семейными данными ранв' известный феномен утяжеления наркологических заболеваний нисходящих поколениях по сравнению с восходящими, а также получен новые'" данные .в подтверждение феномена ассортативности срако: .....Сольных алкоголизмом.

Впервые в отечественных (но не зарубежных) исследованиях изу чено психическое здоровье женщин и мужчин, состоящих в баке с бо льным алкоголизмом.

Настоящее исследование важно и для практического зравоохране

- ■ ния. Знание эпидемиологии психических нарушений в группе высоког

- . риска;- т.е.- у взрослого потомства больных алкоголизмом родителей * ■ позволит определить необходимый обьем и вида как диспансерной, та

и стационарной наркологической, психиатрической помощи этому кон тингенту. Знание структуры и особенностей клинических проявлени психических нарушений, включая наркологические, в различных груп ■•' г: пах родственников больных должно учитываться в медицинской практи -г;::; "ке-при-решении вопросов ранней диагностики, лечения и профилактик этих расстройств, а также является основой для прогноза здоровь

»"V -будущих поколений в семьях больных алкоголизмом.

1

Основные положения выносиыые на защиту:

специфичность субпопуляций семей больных алкоголизмом пробан дов, которая определяется не только морбидным риском наркологичес ких заболеваний, но и коморбидностыо другими психическими' заболе ваниями, а также ассортативностью браков членов семей;

■конкретизация понятия группы высокого риска алкоголизма терминах распространенности и нозологической принадлежности наблх

даемых в группе нарушений психического здоровья и зависимости от ■ таэла (половой диморфизм);

внутрисемейная гетеротипия наркологических заболеваний в двух поколениях одной семьи;

оценка вклада генетических и средовых факторовв подверженность , алкоголизму;

оценка возможности генетической взаимосвязи межу алкоголиз-..мом, психопатиями, депрессиями.

Апробация работы я публикация результатов исследования.

Основные материалы и положения диссертации были доложены и обсуждались на I съезде медицинских генетиков Украины (Львов, 1988); Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы пограничной психиатрии" (Витебск, 1989); на пленуме Всесоюзного общества невропатологов и психиатров (Челябинск, 1990); заседании Научного совета .по наркологии АМН СССР (1989); на заседании ученого совета Центра ' наркологии МЗ СССР (октябрь 1991); Московского научного общества . психиатров и наркологов (ноябрь 1991). • т~По материалам диссертации опубликовано работ, список которых приводится в конце автореферата.

Обьем и структура работы. Диссетрация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов, заключения, выводов, списка литературы, включающего отечественных и иностранных источников. Материалы диссертации изложены на страницах машинописного текста, содержт таблиц, 5 рисунков.

Материал и методы исследования.

Безвыборочным методом нами были учтены все больные алкоголизмом,, состоящие на учете у нарколога в одном из районов города.

Выбранный нами район не отличался по характеру занятости, социаль но-экономическим характеристикам, по уровню миграции от друга районов. На учете у нарколога состояло 2009 больных алкоголизмо; из которых 1135 человек (56,5%) были молодого и среднего возраст (15-44 года) и 874 человека (43,556) - зрелого возраста, которы могли бы иметь взрослых детей (25 лет и старше). Из 874 челове 764 человека (состояли в браке или были разведены) имели взросло потомство (25 лет и старше). Критерием отбора семей пробандо были: безвыборочность больных, проживающих в одном микрорайон города, возраст больных, в котором могли быть взрослые дети, отбо пробандов с фактическим наличием детей 25 лет и старше. Зрелы возраст детей (25 лет и старше) как критерий отбора семей необхо дим потому, что до 25 лет нельзя ожидать полного проявления пред расположения к алкоголизму и другим изучаемым заболеваниям. Лиш зрелый возраст потомков позволяет судить о реализованном риск заболевания. Материалом исследования являлись семьи 325 пробандог в которых помимо пробандов было обследовано 1695 родственников степени родства. Средний возраст проОандов-мугсчин сосоставля! 56,4-3,7 года, а пробандов-гешда 55,3-3,4 года. Б 325 семьях е момент исследования семьи насчитывалось 624 детей из которых 25 человек были в возрасте до 25 лет и были исключены из исследовг ния, а 357 человек были в возрасте 25 лет и старше, именно 01 составили контингент, здоровье которого подлежало изучению.

Из 367 человек взрослого потомства (25 лет и старше) 54,< (199 человек) составляли сыновья и 45,8% (168 человек) - дочер! Средний возраст взрослых детей на момент исследования семьи со! тавлял 34,6±3,2 года.

Нами было учтено все постоянное население района от 15 лет ; 75 лет и старте. Мы также располагали данными учета больных алк<

:;:еолизмом в диспансере. В выделенном районе проживало постоянного -населения в- возрасе 15 - 75 - лет и старше - I585II человек, из которых- наш были выделено 58978 человек в возрасте 45-75 лет и старше, это те лица которые могли иметь взрослое потомство (25 лет и старше). Из 58978 человек населения мы отбирали лиц для контрольной группы. Критериями отбора контрольной группы были: родители (отец и мать) не были больны алкоголизмом и не злоупотребляли ■ алкоголем (абстиненты или редко употреблявдие), не имели в семейном анамнезе указаний на отягощенность наркологическими, психическими или какими либо тяжелыми соматическими заболеваниями, фактическое наличие детей 25 лет и старше, доступность личному обследованию всех членов семьи.

:■ -• Контрольная группа состояла из 200 семей, имеющих взрослое потомство. Средний возраст мужчин (отцов) составлял 57,1-4,0 года, а женщин (матерей) 55,8*3,7 года. Из 413 человек потомства 235 человек были в возрасте 25 лет и старше, что составляло контрольную группу потомства. Из 235 взрослых детей контрольной группы 56,3% (I2G человек) составляли сыновья и 46.4Ж (109 человек) составляли дочери. Средний возраст составлял - 33,8-3,1 года.

Родители основной и контрольной групп семей были сопоставимы по возрасту, уровню образования. Данные поло-возрастных характе-.ристик взрослого потомства больных алкоголизмом родителей (основная группа) и взрослого потомства не больных алкоголизмом и не употребляющих алкоголь родителей (контрольная группа) были сопоставимы по этим показателям.

В работе использовались эпидемиологический, клинико-генеалогический и методы исследования, генетико-дисперсионный анализ. При статистической обработке результатов для оценки стнпени достоверности средних величин использовались крите-

рии Сгыздента, а для оценки критерия качественных различий долей (процентов) использован метод углового преобразования (<р) Фишера Достоверность результаты считалась при р<0,05 'и при рф<0,0 (В.Е.Гублер, 1978).

Эпидемиологический метод исследования (Н.и.Жариков,1938) зак чался в определении показателя болезненности - общее число больны . включащее' ранее состоявших на учете и вновь заболевших а год.

Сущность клинико-генеалогического метода заключается -V. . прослеживании болезни среди всех родственников больного в рщ поколений. В настоящем исследовании изучались три поколения пробанды с их сибсами, а также родители и дети пробандо* Модификацией традиционного использования клинико-генеалогически :.. метода•в настоящем исследовании явилось изучение помимо кровш

• родственников пробандов генеалогий их супругов. В генеалогиях К! -пробандовр-так и их супругов регестрировались все возмокш наркологические и психопатологические состояния; алкоголиз!

- " наркомании, токсикомании, депрессивные состояния, психопатш г—.г неврозы, реактивные состояния, причины смерти.

Сегрегационный анализ использовался для проверки наследован: (алкоголизма) в рамках моногенной и мультифакториальной моделе: "".V Поскольку'регистрация семей проводилась по данному пробанду,

• этот тип регистрации называется единичным. При подобной регистр ции семей для вычисления сегрегационной частоты (БР) использов лась формула Вайнберга:

(Т -И)

и ее стандартной ошибки . Бв = БР (1 - бр) (т - Ы),

— - где А - общее число пораженных в выборке, N - число сек

... (соответступцее числу пробандов), Т - общее число детей в выборке.

"t.' Вычисления проводились по специальной программе в лаборатории . клинической генетики Института клинической психиатрии Центра психического здоровья РАШ при консультативной помощи ведущего научного сотрудника, канд. биол. наук В.И.Трубникова.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

-------Распространенность алкоголизма в общей популяции одного из »

районов города и у родственников пробандов.

Общая популяция. На первом этапе генетико-эпидемиологического исследования был изучен показатель болезненности алкоголизмом у взятой популяции в целом и отдельно у мужчин и у женщин. Показатель болезненности алкоголизмом среди мужчин составлял 219,6, а среди женщин вставлял 35,7, а в популяции в целом 126,7 на 10СЮ0 населения.

. Следукишм этапом генетико-эпидемиологического исследования было изучение частоты алкоголизма и других наркологических и пси. хических заболеваний среди родственников I степени родства (включая детей) пробандов, больных алкоголизмом, а также их супругов, не больных алкоголизмом.

Клинико-генеалогическим методом изучено 325 семей больных алкоголизмом пробандов. В шборку из 325 семей входили 215 (66,1%) пробандов-мужчин, 41 (12,6Ж) пробанд-женщина, в 69 семьях (21,355)-Оольны оба супруга.

Как следовало ожидать, болезненность алкоголизмом в общей популяции мужчин превосходит таковую в общей популяции женщин в 6 -раз (219,6 против 37,7 на 10000 населения).

Изучение динамики болезненности алкоголизмом в связи с возрастом показало, что среди мужчин этот показатель достигает своего максимума в возрасте 35-44 лет (377,0), а среди женщин - несколько

позднее - в 45-54 года (59,5). Изучение болезненности алкоголизма в общей популяции в сязи с уровнем образования показало, что этот показатель варьирует у мужчин от 11,7 до 1852,6 на 10000 населения, а у женщин от 7,2 до 619,7 на 10000 населения и демонстрирует закономерность, что по мере снижения уровня образования возрастает показатель болезненности алкоголизмом.

Эпидемиологические характеристики общей популяции используются в настоящей работе для сравнения соответствующих показателей, изученных в семьях пробандов, больных алкоголизмом.

Семьи пробандов. В семьях пробандов обоего пола сред: родственников I степени родства (исключая детей, выделенных далее в отдельную группу) установлена высокая частота алкоголизма (показатель болезненности 1950,3, что в 15,4 раза превышает общепопуля-ционный показатель (126,7). Генеалогии пробандов были отягощена как по линии отца (32,555 отцов больны алкоголизмом), так и по линии матери (5,1% матерей были больны алкоголизмом), а также 14,43 сибсов зарегестрированы с тем же диагнозом. Однако семейная отяго-щенность не ограничивалась одним алкоголизмом. Другие психические нарушения встречались в меньшей, чем алкоголизм частотой, тем не менее взятые все вместе составляли характерную особенностз "семейного фона".

У 540 из 1328 родственников I степени родства (исключая детей) т.е. у 40,7% обнаружены какие-либо психопатологические расстройства, из них у 315 (23,8%) - наркологические и у 225 (16,955) ■ психические нарушения в форме психопатий, депессивных состояний неврозов, завершенных суицидов и суицидальных попыток.

Отягощенность семей пробандов-ыухчин и пробандов-хешдан. Ана лиз генеалогий в зависимости от пола пробанда показал, что семь: пробандов-женщин более отягощены наркологическими заболеваниями

чем семьи пробандов-мужчин. Наибольшие различия в отягощенности алкоголизмом наблюдались в группах матерей. Если у больных алкоголизмом мужчин 5,1% матерей были также больны алкоголизмом, то у больных алкоголизмом женщин 21,9% матерей были больны тем же заболеванием, среда отцов соответствующие величины составляли 32,5%' и 43,9%. Что касается алкоголизма среди сибсов, то здесь различия незначительны - 11,93» и 14,4% сибсов пробандов-кенщин и проСандов-мужчин соответственно. Иными словами, на уровне сибсов заметна лишь легкая тенденция к более частому возникновению алкоголизма у братьев и сестер больных женщин, чем у братьев и сестер больных мужчин.

- Полученные данные находятся в соответствии с данными литературы о большей отягощенности пробандов-женщин, чем пробандов-мужчин и соответствуют закономерностям мультифакториального наследования, в соответствии с которыми родственники менее поражаемого пола,, каким является женский пол при алкоголизме, оказываются чаще пораженным тем же заболеванием, чем родственники более поражаемого пола (при алкоголизме - это мужской пол).

Семьи супругов пробандов. Показатель болезненности алкоголизмом среди родственников I степени родства (исключая детей) супругов (как жен так и мужей), фенотипически здоровых в отношении алкоголизма, составил 188,4, что превышает общепопуляционный показатель (126,7) в 1,5 раза. Установлено, что в семьях жен пробандов 2,7% отцов и 4,6% сибсов были больны алкоголизмом, у матерей не зарегистрировано наркологических заболеваний. Что касается других психических нарушений, то они были представлены относительно небольшой частотой психопатий (2,3% отцов, 5,0% сибсов, 1,4% матерей) , а также единичными случаями депрессивных состояний.

Показатель болезненности алкоголизмом среди родственников I

степени родства (исключая детей) жен пробандов-мужчин состава; 371,8 и превышал общепопуляционный показатель болезненности алкоголизмом (126,7) в 2,9 раза. Это свидетельствует о том, что женщины, вступающие в брак с больным алкоголизмом мужчиной, сами происходят из семей, отягощенных алкоголизмом.

: Поскольку речь идет о супругах, фенотипически здоровых в отношении алкоголизма, то неудивительно, что частота их семейног< отягощения значительно ниже отягощенности самих пробавдов. В то ж< время полученные в результате исследования данные позволяют предположить, что по второй родительской линии в отношении потомств; пробандов происходит также накопление наркологической и психической патологии уже на уровне двух восходящих поколений. Качественное сходство семейного отягощения пробандов и их супругов являете аргументом в пользу существования феномена ассортативности Срако: больных алкоголизмом который заключается в предпочтительном выборе брачного партнера по каким-то признакам, связанным с подвержен ностью алкоголизму. Фенотшшческая ассортативность браков - откло нение от панмиксии, т.е. отклонение от равновероятного вступлени в брак. Если раньше феномен ассортативности браков при алкоголизм был подтвержден повышенной частотой алкоголизма среди супруг -больных этим заболеванием («Т^аЬепаи, 1985), то в настоящем ис следовании он подтверждается повышенной частой алкоголизма среди .- родственников супругов.

.. Клиническая характеристика пробандов. В анализе клиническс картины алкоголизма пробандов (284 мужчины и НО женщин) учитывг лась динамика становления алкоголизма, стадия заболевания, тек црогредиентЕости.

.Такие показатели динамики алкоголизма у пробандов-мужчин кг возраст первого употребления алкоголя, возраст начала заболевани*

гродолжительность I стадии, возраст формирования II стадии не от-¡ичались от таковых у пробандов-женщин и составляли соответственно ■ 19,5-1,5 года и 22,5*1,7 года (р>0,1); 28,8-2,0 года и 30,6*2,1 •ода (р>0,5); 7,9*0,6 года и 8,2*1,0 года (р>0,5); 36,2*3,1 года и (8,5*2,5 года (р>0,5). Продолжительность II стадии алкоголизма у [робандов-мужчин (8,2*0,8года) оказалась достоверно больше, чем у сенщин (6,1*0,5 года р<0,05). Возраст к моменту манифестации алко-•ольных психозов и возраст формирования III стадии алкоголизма у гробандов-мухчин также не отличались от таковых у пробандов-женщин £ составляли соответственно 42,0*3,1 года и 39,0*1,5 года (р>0,5); 15,1*2,5 года и 44,8*2,2 года (р>0,5).

Таким образом, сравнительный анализ клинической картины свидетельствует, что динамика развития алкоголизма у пробандов-мужчин íe отличается от таковой у пробандов-женщин, за исключением больней продолжительности II стадии алкоголизма. Статистически достоверное сокращение продолжительности II стадии алкоголизма у женщин зо сравнению с мужчинами при статистически не отличимом возрасте зачала заболевания свидетельствует о более высокой прогредиентнос-ги заболевания у женщин, чем у мужчин. Этот факт может объясняться большей степенью семейного отягощения алкоголизмом у женщин, чем у мужчин.

Клиническая характеристика супругов пробандов. Следушим этапом оценки семейного фона было клиническое обследование супругов, не больных алкоголизмом, состоящих в браке с пробандами, больными алкоголизмом.

Писихическое здоровье супругов больных алкоголизмом пробандов мы изучили в 256 семьях - 215 семей с типом брака - пробанд-мужчина болен алкоголизмом, яена не больна алкоголизмом и 41 семьи с типом брака - жена больна алкоголизмом - муж не болен-алкоголиз-

мом. Возрастной диапазон вступления в брак был 20-26 лет, из этого следует, что обследованные лица состяли в браке с больным алкоголизмом несколько десятилетий. Средний возраст на момент исследования составлял 58,2-3,4 года. На момент исследования 41 из 215 женщин жила отдельно от бывшего мужа, а 174 женщины жили в одной квар — тире с мужем, больным алкоголизмом; из 41 супружеской пары 8 муж-■■-. - чин проживали раздельно, а 33 жили в одной квартире. Анализируя данные анамнеза, мы убедились, что у всех мужчи ' до вступления I брак не наблюдалось каких-либо выраженных психопатологических расс тройств.

Круг психопатологии у супругов больных алкоголизмом исчерпывается пограничными расстройствами. Как у женщин, так и у мужчш . часто встречаются психопатии и неврозы. Различия патологии заклхь чаются в том, что у жен нередко встречаются реактивные депрессш - • (15,0$), а у мужей они совсем не обнаружены. С другой стороны если часть женщин отнесены нами к лицам без психопатологически: расстойств (10,3%), то среди мужей таких лиц не обнаружено. Неврозы встречаются как у жен, так и у мужей, но частота их достоверна , . выше у мужей (51,5% мужей, но только 23,0% жен страдали неврозами РФ <0,001). Что касается психопатий, го они с большой частото :зстречались.как у мужей (33,3%), так и у жен (27,0%), различия н ; достигают уровня статистической значимости. Клиническая картин "■"-психопатий соответствовала истерическому либо возбудимому вариан там. В клинической картине психопатии у женщин и у мужчин имелис некоторые различия. У женщин психопатии декомпенсировались позд -•-•". нее, чем у мужчин, обычно в период II стадии алкоголизма у мужа, мужчин выраженные психопатические нарушения отмечались с начало* употребления женой алкоголя. В состоянии декомпенсации женщины сс • - вершали агрессивные действия по отношению ко всем членам семьи,

тогда как мужчины только по отношению к гена, больной алкоголизмом.'

Обнаруженная нами высокая частота пограничных психических нарушений у женщин и мужчин, длительно проживающих совместно с больным супругом, свидетельствует о том, что не только больной алкоголизмом нуждается в помощи нарколога, психиатра, психотерапевта, но и вся семья нуждается в помощи специалистов. Кроме того, при медико-генетическом консультировании семьи, при определении прогноза здоровья потомства обязательно следует учитывать как болезнь пробанда, так и состояние его супруга. Наличие выраженных психопатологических расстройств у второго родителя (если один из родителей болен алкоголизмом) является дополнительным фактором риска развития патологии в потомстве.

Частота и структура психопатологических расстойств у взрослого потомства больных алкоголизмом родителей. Из 325 семей в 215 семьях (68,1%) отец был болен алкоголизмом и состоял на учете у нарколога, в 41 семье (12,6%) - была больна мать, в 69 семьях (21,3%) - больны оба родителя. В 325 семьях, больных алкоголизмом родителей, насчитывалось 624 детей, из которых 367 человек 58,8%) были в возрасте 25 лет и старше, именно они составили контингент, здоровье которого подлежало изучению в данной работе. Средний возраст в изученном контингенте потомства составлял 34,8^3,3 года. Из 367 человек взрослого потомства 54,2% (119 человек) составляли мужчины и 45,8% (168 человек ) - женщины.

Следует подчеркнуть некоторое отличие методологии учета патологии в восходящих поколениях пробандов и у сибсов пробандов (только по данным медицинской статистики в диспансерах) и у взрослых детей пробандов т.е. в нисходящем поколении, которое полностью обследовано нами лично. При этом также принимали во внимание данные медицинской статистики.

Среди наркологических, заболеваний у взрослых детей (без раз. .. деления по полу) наиболее часто наблюдался алкоголизм - 163 человека :(44,4%), затем токсикомании - 43 человека (11,72) и наркомании - 15 человек (4,1%), а среди психических заболеваний психопа-.. .. тшт-114 человек (31,1%), затем депрессии - 59 человек (16,1%) и г.'.г неврозы - 28 человек (7,6%). Здесь количество диагнозов превышает ггт. количество больных, т.к. у одного и того же больного наблюдалось сочетание нескольких диагнозов (двух).

Как следовало ожидать, частота наркологических заболеваний I потомстве существенно различается в зависимости от пола потомка. Из 199 обследованных взрослых сыновей 138 человек (69,3%) были больны алкоголизмом; II человек (5,5%) - наркоманией; 35 человек

- ~ (17,6%>--.токсикоманией; 63 человека (31,6%) - психопатией; 14

человек .(-7., 1%) - неврозами; 18 человек (9,0%) - депрессиями. Пред-■ - ставленные данные свидетельствуют, что наиболее частыми психопатологическими расстройствами у взрослых сыновей были алкоголизм,

— психопатии, токсикомании. В структуре психопатологических расст-" ' ройств у взрослых сыновей, больных алкоголизмом родителей преобла-'- .. дают наркологические заболевания.

Взрослые дочери больных алкоголизмом родителей на момент исследования болели алкоголизмом (25 из 168 дочерей, или 14,9%; 4 человека (2,4%) - наркоманией; 8 человек (4,8%) - токсикоманией; 51 человек (30,3%) - психопатией; 14 человек (8,3%) - неврозами; . 41 человек (24,4%) - депрессиями. У 97 дочерей наблюдалось одно заболевание и у 23 человек - сочетание двух патологий: алкоголизм - психопатия, алкоголизм - депрессия.

.•..;■ Данные свидетельствуют, что у взрослых дочерей больных алко-толизмом родителей среди психопатологических расстройств преобла-:.•:-.-.-.:• дают психические заболевания в форме психопатий и депрессий.

Только 28,6% взрослых дочерей, т.е. 48 из 168 человек на мо-1ент исследования семьи, не обнаруживали каких-либо проявлений гсихопатологических расстройств, а 120 человек (71,4%) были больны.

Изучена частота психопатологических расстройств в потомстве в ¡ависимости от структуры брака родителей. Из 245 взрослых детей,у ¡оторых только отец был болен алкоголизмом, 95 человек (38,72), на юмент исследования семьи, были больны алкоголизмом; 2 человека 0,8%) - наркоманией; 19 человек (7,7%) - токсикоманией; 35 чело-¡ек (14,3%) - психопатией; 23человека (9,4%) - неврозами; 38 чело-1вк (15,5%) - депрессиями; и у 73 человек (29,8%) - не наблюдалось :сихопатологических расстройств. Данные свидетельствуют, что у ;зрослых детей (без разделения по полу), чьи отцы больны алкого-измом, наиболее частыми психопатологическими расстройствами явля-ггся алкоголизм, психопатии, депрессии и примерно 1/3 взрослых ;етей в этих семьях здоровы.

В семьях, где мать больна алкоголизмом, а отец не болен алко-олизмом, на момент исследования насчитывалось 44 человека ззрос-ых детей. Из 44 челоиек (без разделения по полу) у 23 человек 52,3%) - был хронический алкоголизм; у 6 человек (15,6%) - нзрко-ании; у II человек (25,0%) - токсикомании; у 32 человек (72,7%) -сихопатии; у 4 человек (9,1%) - неврозы; у 5 человек (11,4%) -епрессии. Данные сзидетельстуют, что у всех взрослых детей, чьи атери больны алкоголизмом, наблюдались психопатологические расст-ойства, наиболее частыми из которых были - психопатии, алксго-кзм, токсикомании и наркомании.

В семьях, где оба родителя были больны алкоголизмом, насчиты-алось 78 человек взрослых детей (без разделения по полу). Из 78 зрослых детей у 45 человек (57,3%) был хронический алкоголизм; у человек (9,0%) - наркомании; у 13 человек (16,7%) - токсикома-

нии; у 47 человек (60,2%) - психопатии; у I человека (1,355) - неврозы; у 16 человек (20,5%) - депрессии. Данные свидетельствуют, что у всех взрослых детей,, у которых оба родителя болны алкоголизмом, еаблюдались психопатологические расстройства, в равной мере -1/2 случаев наблвдались алкоголизм и психопатии и в 1/3 случаев -токсикомании и депрессии.

Таким образом, семьях, где болен алкоголизмом отец или оба родителя, у взрослых детей чаще всего наблюдается алкоголизм. Частота наркоманий, токсикоманий, психопатий, депрессий у взрослые детей возрастает, если в семье больна мать или оба родителя Оольнь алкоголизмом. Необходимо отметить, что в семьях, где только отег был болен алкоголизмом у значительной части (24,8%) взрослых дете! не обнаружены какие-либо психопатологические расстройства. Б семьях, где была больна алкоголизмом мать, у всех без исключения взрос лых детей наблюдались различные психопатологические расстройства.

Показатель болезненности алкоголизмом у взрослых сыновей i дочерей составлял 6934,7 и 1488,1 и превышал таковые в соответствующей возрастной популяции мужчин и женщин (275,7 и 37,6) в 21 и 39,6 раз.

Таким образом, распространенность алкоголизма в потомтсве больных алкоголизмом родителей исключительно высокая, что являете? основанием считать потомство группой высокого риска алкоголизма равно как и других психических нарушений, перечисленных выше.

Сравнение показателей психической патологии в группе взрослыз детей основной и контрольной групп лишь подтверждает это предположение. На момент исследования в 200 семьях конрольной группы насчитывалось 235 взрослых детей из них - 126 сыновей (53,6%) и IOí дочерей (46,4%). средний возраст составлял 33,8±3,1 года. "• 'Из 126 сыновей контрольной группы только у 3 человек (2,4%;

людались психопатологические расстройства(из них у I человека алко-изм сочетался с психопатией), а из 109 дочерей -у 2 человек (1,8%). - Таким ^образом, из 325 взрослых детей контрольной группы, 2,1% человек) обнаруживались наркологические и психические заболева-и у 97,9% (230 человек) не обнаруживалось каких либо пспхопа-огических расстройств.

Сравнительный анализ частоты здоровых и больных детей (без деления по полу) показало, что в основной (дети пробандов) ппе число больных детей составляло 80,1% и достоверно превышало овую в контрольной группе (дети здоровых родителей) - 2,1% <0,001 и а число здоровых детей в контрольной группе - 97,9% товерно превышало таковую в основной группе - 19,9% (рф<0,001).

Анализ полученных данных свидетельствует, что взрослое потом-о больных алкоголизмом родителей относится к группе высокого ка развития наркологических и психических заболеваний. Психиче-е здоровье потомства в значительной мере зависит и от того, ьна алкоголизмом мать или нет.

Основной результат заключается в обнаружении исключительно окой частоты наркологических и других психопатологических нару-ий у взрослых детей обоего пола больных алкоголизмом родителей, тота алкоголизма достигает 69,3% у взрослых сыновей и 14,9% у о слых дочерей.

Мехгенерационный сравнительный анализ клиники психопатологи-ких нарушений в двух поколениях одной семьи.

Сравнительная характеристика алкоголизма у родителей и их ослых детей.

Ери межгенерацоинном срвнении двух поколений была выявлена :оторая гетеротшшя как в диагнозах, так и клинических проявле-

-гонгах алкоголизма. Некоторые различия в клинических проявлена алкоголизма были установлены при сравнительном анализе динимк алкоголизма у родителей и их взрослых сыновей.

у отцов средний возраст начала употребления алкоголя соста лял 19,5*1,5 года, тога как у их сыновей первое употребление алк голя наблюдалось значительно раньше - 15,5*1,5 года (р<0,05). Фа мирование I стадии алкоголизма у отцов происходило в средней 28,8*2,0 годам, а у их сыновей становление болезни наблюдалось среднем к.-22,3*2,0 годам (р<0,01). Анализ динамики вышепереч! ленных характеристик свидетельствует, что на момент вступления брак (24 - 26 лет) пробанды находились на этапе перехода "бытового пьянства" к I стадии алкоголизма. Средняя продолжите, вость. I.стадии алкоголизма у отцов составляла - 7,9*0,6 года, т< да как* у их сыновей наблюдалось сокращение продолжительности э1 хтадии в среднем до 5,4*0,6 года (р<0,01).

Формирование II стадии алкоголизма (становление абстинентн синдрома) у отцов приходилось на возраст - 36,2*3,1 года, то как у их сыновей было достоверное смещение (р<0,05) этой характ ристики к более молодому возрасту - 28,5*2,0 года. По продолжит ности II стадия алкоголизма у отцов (8,2*0,8 года) и их сынс (6,5*0,5 года) не отличалась (р>0,1). Манифестация алкоголь психозов у сыновей наблюдалась значительно раньше, в среднеь 33,5*2,0 года по сравнению, с их отцами - 42,0*3,1 года (р<0,0;

Необходимо отметить, что возраст формирования вышеперечис: ных характеристик у сыновей, отцы которых больны алкоголиз? практически не отличался от такового у сыновей, у которых оба дате ля были больны алкоголизмом.

У 106 из 123 (84,2%) взрослых сыновей наблюдались II и стадии (включая промежуточные стадии) алкоголизма, т.е. преоб

али тяжелые стадии заболевания.

Средний возраст, в котором матери впервые употребили алко-ь, составлял 22,5-1,7 года тогда как у дочерей этот показатель значительно ниже, т.е. смещался к более молодому возрасту и тавлял 17,2^1,0 года (р<0,01). Продолжительность систематичес-о употребления алкоголя у матерей в среднем составляла 10, года, у дочерей этот период был значительно короче и составлял - 0,6 года (р<0,001).

Возраст начала заболевания у матерей составлял 30,6^ 1,0 го-по сравнению с таковым у их. взрослых дочерей - 24,Ъ- 1,5 года 0,002), т.е. был статистически достоверно ниже.

Седняя продолжительность I стадии алкоголизма у матерей сос-ляла 8,2-1,0 года, у дочерей наблюдалось сокращение этого пе-да до 5,2±0,6 года (р<0,05). У матерей средний возраст формиро-ия II стадии алкоголизма составлял 38,5-2,s года, тогда как у ерей этот показатель смещался к молодому возрасту и составлял -1-2,0 года (р<0,05). По продолжительности II стадия алкоголизма атерей (6,1-0,5 года) не отличалась от таковой у дочерей (5,8^ года р>0,1). Манифестация психозов у матерей наблюдалась в ее старшем возрасте (39,0^1,6 года), чем у дочерей (34,1-1,6 а р<0,05). Соответственно клинические проявления III стадии оголизма у матерей формировались в 44,8-2,2 года, а у дочерей -8,3-2,1 года (р<0,05). На момент исследования семьи из НО боль-алкоголизмом матерей у 91 человека (82,7%) наблюдалась. II дия алкоголизма, у II человек (10,0%) - II-III стадия и у 8 овек (7,3%) - III стадия алкоголизма. Только у 2 дочерей из 22 1%), была I стадия алкоголизма; у 2 дочерей (9,1%) - I—II ста, у 12 дочерей (54,5%) - II стадия, у 2 дочерей (9,1%) - II-III дия, и еще у 4 дочерей (18,2%) -III стадия заболевания.

Данные свидетельствуют, что у дочерей", матери которых бол г алкоголизмом,- Преобладают тяжелые (II - III) стадии заболевания взрослых дочерей больных алкоголизмом матерей алкоголизм им свои-отличительные особенности, а именно: раннее начало употр • V'-ления алкоголя, смещение к более молодому возрасту сроков форми вания стадий" заболевания, преобладание тяжелых стадий (II-III) * : высокопрогредиентного течения заболевания по сравнению с такоЕ показателями у их матерей^ Высокопрогредиентное течение заболе " ния коррелирует со степенью наследстенной отягощенности, оно вс чается чаще, если отец и мать больны алкоголизмом по сравнении таковым у больных алкоголизмом женщин, имеющих только больную < ■.. голизмом мать.

Обнаруженная тенденция к утяжелению алкоголизма у дочерей . . .сравнению с таким же заболеванием у матерей, а также утяжел< ■--•..клиники алкоголизма у женщин, имеющих обоих больных алкоголи: т-т--родителей, по сравнению с больными женщинами, имеющими только . ■. ного больного алкоголизмом родителя, сходны с подобными законо; • ностями, ранее отмеченными при изучении алкоголизма у сыновей.

Следовательно, утяжеление алкоголизма з нисходящих поколе , по сравнению с алкоголизмом в восходящих поколениях одних и те родословных необходимо считать феноменом, характерным для вну семейной трансмиссии болезни, независимым от пола больных де Тенденцию к утяжелению алкоголизма у детей при наличии алкогод у одного или обоих родителей необходимо учитывать при опреде; прогноза течения болезни и разработке методов вторичной проф£ тики.

Алкоголизм у родителей и наркомании и токсикомании у взрк детей. На момент исследования 58 из 367 взрослых детей бо. алкоголизмом родителей (15,8%) были больны либо опийной нар]

!й (15 человек), либо бензодиазепиновой токсикоманией (43 чело-:а). Следует отметить, что у всех детей, больных токсикоманией, шамнезе имелось указание на периодическое систематическое зло-¡требление алкоголем.

Анализ частоты наркоманий и токсихоманий в зависимости от )уктуры брака родителей свидетельствует, что наличие в семье гьной алкоголизмом матери повышает частоту наркоманий у сыновей, :тоту токсикоманий у сыновей и дочерей, а также является факто-5 риска наркоманий у дочерей.

Больные сыновья, у которых только отец был болен алкоголиз-I," впервые начинали-употреблять наркотики в возрасте - 23,6-2,0 1а. Этот возраст был выше такового у сыновей, у которых только гь была больна алкоголизмом - 17,5^1,3 года (рф1<0,05), а также сового у сыновей, у которых оба родителя были больны_ ажоголиз-¡., - 17,1- 1,1 года (Рф2<0,05). Не выявлено статистических раз-шй в возрасте начала употребления наркотиков у сыновей в завило сти от того, только мать или оба родителя были больны алкого-змом (р(р3>0,1). Следует отметить, что у сыновей, у которых мать леются в виду и семьи с двумя больными родителями) была больна <оголизмом наблюдалось прогредиентное (тяжелое) течение наркома-I то сравнению с таковым у сыновей, у которых только отец был лен алкоголизмом.

У дочерей, у которых только мать была больна алкоголизмом, зало употребления наркотиков приходилось на возраст - 18,5^1,2 ца и не отличался от такового у дочерей, у которых мать и отец ли больны алкоголизмом -17,8^1,0 года (рф>0,1). При сравнитель-« анализе возраста начала употребления наркотиков у сыновей 7%5±1,з года) и дочерей (18,5-1,2 года) из семей, где только ть была больна алкоголизмом, статистических различий не выявлено

-...»__<р(р}От1)...Пра сравнительном анализе возраста начала употреблен —^"наркотиков.' у сыновей- (17,1*1,0 года) и дочерей (17,8-1,0 года) семей, где оба родителя были больны алкоголизмом, тагакэ не выяш но статистических различий (р^О.1).

Данные свидетельствуют, что алкоголизм отца и алкоголизм N терн являются факторами риска формирования наркомании у сынове Однако алкоголизм матери является фактором более высокого рис

.....развития наркоманий у сыновей, чем алкоголизм отца. Наркомании

сыновей формирувтя при высокопрогредиентном течении алкоголизма . -.. отца и при среднепрогредиентном течении алкоголизма у матер: Формирования наркоманий у дочерей наблюдается только при высоко . среднепрогредиетном течении алкоголизма у матери.

:---.Средне- и высокопрогредиентное течение алкоголизма у мат( гявляется фактором более высокго риска формирования наркоманий сыновей-и дочерей, чем такое же течение алкоголизма у отца.

Из 15 взрослых детей (без разделения по полу) начальная с дия наркомании наблюдалась у 3 человек (20,0%), развернутая ста, - - у II человек (80,0%). Сыновья, у которых только отец был бо. алкоголизмом, впервые употребляли токсикоманические вещества в расте 23,3-2,0 года, этот возраст был зачителъно выше по сравне: с таковым - 17,1-1,3 года (р^<0,02) - у сыновей, у которых тол ... :•.. мать была больна алкоголизмом или оба родителя - 16,9*1,2 г г4р{р2<0,05)...Ло возрасту начала употребления токсикоманических ществ не выявлено статистических различий (р(р3>0,1).

у дочерей, у которых только отец был болен алкоголизмом, • - -"чало употребления токсических средств приходилось на возраст 25 2,0 года, что было достоверно выше такового показателя у дочер у которых только мать была больна алкоголизмом - 19,1*1,5 г (р(р1<0,02) - и у дочерей, у которых оба родителя были больны ах

гзмом -18,7-1,4 (р^сО.Об). Статистических различий в возрасте ша употребления токсикоманических средств у дочерей, у которых >ко мать была больна алкоголизмом и у дочерей, у которых • оба ягеля были больны алкоголизмом, не было выявлено (р(р3>0,1).

Данные свидетельстуют, что сыновья и дочери больных алкого-гам отцов значительно позже заболевают токсикоманией чем, сыно-и дочери из семей, где имеется больна алкоголизмом мать.

Таким образом, взрослое потомство больных алкоголизмом роди-¡й является группой высокого риска развития не только алкого-ш, но и наркоманий и токсикоманий; наркомании и токсикомании у )слых сыновей, а также токсикомании у взрослых дочерей могут гароваться при наличии в семье только отца больного алкоголиз-: наркомании у взрослых дочерей, по данным настоящего исследо-ш, фомируттся только при наличии в семье больной алкоголизмом ¡ри; наличие в семье больной алкоголизмом матери повышает час-г наркоманий и токсикоманий в потомстве; наркомании и токсико-ш в потомстве формируются при менее прогредиентном течении )Г0лизма у матерей, чем у отцов; алкоголизм у матери является .-ором более высокого риска развития наркоманий и токсикоманий в >мстве., чем алкоголизм отца; прогредиентность наркоманий и ток-зманий'зависит от структуры брака родителей, а именно наличие в >е больной алкоголизмом матери определяет раннее начало злоу-зебления наркотических и токсических веществ, а следовательно, эогредиентное течение.

Алкоголизм у родителей и психопатии у взрослых детей. На мог исследования семей у 114 из 367 взрослых детей больных алко-гамом.родителей (31,12 без разделения по полу) была психопатия. [14 исследованных наш взрослых детей (без разделения по полу) 5удимый тип психопатии наблюдался у 53 человек (46,5%), истери-

. .. ческий тип у 34 человек (29,8%), неустойчзвый тип у 27 чeJ -—---(23,7%). Из 63 взрослых сыновей, у которых была диагностиро! :.: -г психопатия у 32 человек (50,85») был возбудимый тип, у 18 че. : ..-..:(28,6%) -истерический тип, у 13 человек(20,6%) неустойчивый .... г Из;51 взрослой дочери с диагнозом психопатия у 21 человека (• всех психопатий) был возбудимый тип, у 16 человек (31,2$) ис ■• •-'. ческий тип, у 14 человек (27,4%). Данные свидетельствуют,Ч' ~ ■г.-..: взрослых' сыновей и дочерей больных алкоголизмом родителей су] т • венных различий в частоте типов психопатий не наблюдалось.

При изучении психопатии у потомства из семей с типом бра

- болен алкоголизмом, а мать не больна алкоголизмом было устан . но, что из 132 сыновей у 13 человек (9,8%) наблюдалась психоп

тогда как-у дочерей эта психопатология наблюдалась значит чаще - у 22 человек (19,5% р^< 0,01) из ИЗ исследованных. У

____-„.взрослых дочерей, чьи отцы были больны алкоголизмом, мы набл

——-."чистыа"- психопатии, т.е. они не сочетались с какими-либо нар гическими заболеваниями, тогда как у 9 из 13 сыновей (69,2%) .. . хопатия сочеталась с алкоголизмом и лишь у 4 сыновей (30,2%) "чистая" психопатия.

В семьях, где только мать была больна алкоголизмом, у ] 22 сыновей (45,4%) психопатия сочеталась с алкоголизмом и ...сыновей (44,6%) - с наркоманией и токсикоманией. В семьях,

- только мать была алкоголизмом, у 2 из 10 дочерей (20,0%) "чистая" психопатия, у 7 (70,0%) - психопатия сочеталась с а. лизмом и у I человека (10,0%) - с наркоманией.

Таким образом, из 32 взрослых детей (без разделения по I ■•"• больной алкоголизмом матери, только у 2 человек <6,2%) наблю, "чистые" психопатии и у 30 человек (93,85) - осложнение нар» . ческими заболеваниями психопатии. У 25 из 28 сыновей (89,3'

'орях оба родителя были Сольны алкоголизмом, психопатия сочета-:ь с алкоголизмом, у 3 (10,7%) - с наркоманией и токсикоманией. У из 19 дочерей (63,2%),у которых оба родителя были больны алко-измом, была "чистая" психопатия, у I дочери (5,3%) _ осложнен: алкоголизмом психопатия, у 6 дочерей (31,5%) _ осложненная команией и токсикоманией психопатия.

Итак, из 47 взрослых детей (без разделения по полу) у 12 ,5%) была "чистая" психопатия и у 35 (74,5%) - осложенная нар-огическими заболеваниями психопатия. Следует отметит, что стая" психопатия наблюдалась только у дочерей.

Таким образом, взрослое потомство больных алкоголизмом родней является группой высокого риска психопатий; формирование хопатий у взрослого потомства происходит в условиях хронического хотрамирупцего фактора, каким является алкоголиз^ родителей, ейной депривапии и гипоопеки; в целом, частота психопатий среди овей.и дочерей одинакова; наличие в семье больной алкоголизмом ери повышает частоту психопатий как у сыновей, так и у дочерей; зрослых детей наблюдаются "чистые" и осложненные алкоголизмом, сикоманиями и наркоманиями психопатии; наличие в семье больной эголизмом матери сокращает частоту "чистых" психопатий и повы-г частоту осложненных психопатий; "чистые" психопатии наблюдая исключительно у дочерей и формируются при низко- или средне-гредиентных типах течения алкоголизма у отцов: осложненные фор-исихопатии зависят от структуры брака родителей, а именно от гчия больной алкоголизмом матери; структура наркологических элеваний осложняющих психопатию, зависят от структуры брака отелей..— наличие больной алкоголизмом матери утяжеляет структу-за счет появления наркоманий и токсикоманий.

Алкоголизм у родителей и депрессии у взрослых детей. На мо-

-,..:: мент исседования у 59 из'367 взрослых детей больных алкоголи: .^родителей" (1£Д56 без разделения по полу) наблюдались депрессии :-.:*-59 взрослых, детей (без разделения по полу) у 36 человек (61 " наблюдались "чистые" депрессии и у 23 человек (30,9%)- осложе; • -депрессии, которые сочетались с алкоголизмом, наркоманиями и сикоманиями. "Чистые" депресии (80,5%) чаще наблюдались у доч! (33 из 41 исследованных с депрессией), чем у сыновей - 16,7% (: .-.-.-.;.-Л8 исследованных) (p^Q.QOI), тогда как осложвнные варианты де; сий чаще наблюдались у сыновей - 83,3% (15 из 18 исследованн . чем у дочерей - 19,5% (8 человек из 41 исследованных) (р((з1<0,0 "Чистые" варианты депрессий наблюдались у взрослых сыновей, i ..... ..которых были больны алкоголизмом II-III стадии, среднепрогреди _-сг.:.ное течение,..а у матерей - II стадия алкоголизма среднепрогред ное течение.-У дочерей этот вариант депрессий формировался : —tu наличии у отцов ц стадии алкоголизма, средне- или низкопро: —--т.-.-диентное течение, а у матерей - II стадии алкоголизма, низкопр редиентное течение.

Таким образом, "чистые" варианты депрессий у взрослого по ■ '. "ства формировались при относительно легком течении алкоголизм •родителей.

Осложненные варианты депрессий зависели от структуры б „•^.родителей. Так, у сыновей, у которых только отец был болен алк "лизмом, депрессии сочетались с алкоголизмом, а у сыновей, оба • -теля которых были больны алкоголизмом, с наркоманиями и токсик 'ниями. У дочерей, у которых только мать была больна алкоголи :депрессии сочетались с алкоголизмом, а у дочерей, оба родителя торых' были больны алкоголизмом, - с токсикоманиями.

Вид осложнений депрессивных расстройств у взрослых детей б алкоголизмом зависит от структуры брака родителей.При одном бо

пкоголизмом родителе депрессии сочетаются с алкоголизмом, а при зух больных алкоголизмом родителях - с наркоманией и токсикома-16Й.

Таким образом, взрослое потомство больных алкоголизмом родимей относится в груше риска развития депрессий, однако дочери вносятся к группе более высокого рыска развития депрессий чем шовья; сруктура брака родителей не влияет на частоту депрессий у шовей и у дочерей; на начальных этапах формирования депрессии ¡еют реактивный характер, затем - эндореактивный; у взрослых сы->вей пребладают обложенные (алкоголизм, наркомания, токсикомания) фианты депрессий, тогда как у дочерей - "чистые" варианты; вид :ложнений коррелирует со структурой брака родителей; при одном ¡льном алкоголизмом родителе депрессии сочетаются с алкоголизмом, при двух больных алкоголизмом родителях - с наркоманией и токси-манией; у сыновей наркологические заболевания, сочетающиеся с прессией, по своей структуре и клиническим проявлениям тяжелее, м у дочерей.

Алкоголизм у родителей и неврозы у взрослых детей. На момент следования семьи из 367 взрослых детей 28 человек (7,6%) были льны неврозами. Неврозы у сыновей и дочерей больных алкоголизмом дителей встречались с одинаковой частотой, не зависящей от струк-ры брака родителей. У всех без исключения детей мы наблюдали ¡га из вариантов неврозов - депрессивный невроз. У II из 14 сыно-й больных алкоголизмом родителей (78,5%) депрессивный невроз тетался с алкоголизмом. У дочерей больных алкоголизмом родителей 1рессивный невроз не сочетался с какими-либо наркологическими Золеваниями т.е. наблюдался "чистый" депрессивный невроз.

При сравнительном анализе частоты "чистого" депрессивного зроза было установлено, что он наблюдался у 21,5% (3 из 14 чело-

^.век)-сыновей, тогда как его частота у дочерей составляла - 10 .-^(^<0,001).

-•- Таким образом,, у взрослых сыновей и дочерей больных алк ^..'.глизмом родителей неврозы наблюдаются с одинаковой частотой; ст -тура ..брака родителей не влияет на частоту неврозов в потомс —неврозы в потомстве формируются при мало и среднепргредиен - " течении II стадии алкоголизма у родителей; у дочерей наблюдают -осложненные варианты неврозов, тогда как у сыновей неврозы ч

------ сочетаются с алкоголизмом. Неврозы в связи с их небольшой част

........не составляют специфичность морбидности детей больных алкоголи

Результаты сегрегационного и генетико-корреляционного анал

_____По данным о распространенности алкоголизма в населении с уч

——-глюла и-возраста, а также среди родственников пробандов. были в - -лены коэффициенты корреляции по подверженности алкоголизму в р ках моногенной и мультифакториальной моделей. Вычисленные ко ~т~.ненты фенотипической дисперсии в рамках моногенной модели ок _:;гглись равны. - аддитивная компонента (ба)=27,8-2,4%, а доминан -компонета (Сй)=0. Полученные результаты соответствуют квазине рывной модели наследования с неполной проявляемостьв гетерози Причем, в соответствии с полученными параметрами моногенной м ли, следует ожидать, что среди больных алкоголизмом основная м представлена гетерозиготами - 96,8%, а гомозигот по гену пред . положенности - 3,2% .

Затем была рассмотрена другая основная модель наследова мультифакториальная. Полученные оценки компонент фенотипиче --■ —-дисперсии показывают, что вклад генетических факторов равен -в то время как влияние систематических средовых оценено как -а случайных средовых - 28,1%.

. Таким образом, полученные результаты указывают на то,что

еется генетическая предрасположенность к алкоголизму, однако, щественное значение имеют систематические средовые факторы, вклад торых равен - 58,3%.

Следущий круг вопросов касается взаимосвязи между подвержен-стью алкоголизму и проявлению других психопатологических расст-йств. В частности, анализировались такие психические заболевания к неврозы, депрессии, психопатии, которые встречаются в семьях лышх алкоголизмом. Связь этих психических нарушений с алкого-змом в одних и тех же родословных в изученной нами выборке пока-на в предыдущих главах.

Нами была предпринята попытка оценить наличие общих генети-ских факторов -в подверженности алкоголизму и указанным психи-ским заболеваниям. Доля общих генетических факторов между под-ркенностью"алкоголизму и подверженностью психопатиям равна- -между подверженностью к алкоголизму и подверженностью депрее-ям - 55% и между подверженностью алкоголизму и подверженностью врозам равна 0.

Выводы.

Специфичность генеалогий больных алкоголизмом подтверждается здущим: .

а) высокой частотой алкоголизма среди родственников I степени цства, превышащей общепопуляционную в 15,4 раза;

б) ассортативностью браков больных алкоголизмом, что подтверж-этся повышенной в 1,5 раза по сравнению с общей популяцией :тотой алкоголизма средиближайших родственников супругов пробандов. *■■ в) накоплением в семьях помимо наркологических заболеваний зхических .нарушений психопаточеского-и аффективного круга.-Взрослое потомство больных алкоголизмом представляет собой

/группу высокого риска развития как наркологических заболев: •.(алкоголизма, наркомании, токсикомании), так и пограничной nci патологии в форме психопатий, депрессий. Зтот вывод базируется ;слздупцах"ампирических данных. Болезненность алкоголизмом сын* .тпхдостихенш ими зрелого возраста в 27 раз превышает такову: V ..общей популяции мужчин того же возраста, а у дочерей показа болезненности в 39,6 раза выше показателя болезненности у же гобщей популяции того же возраста. Частота алкоголизма дости 69;ЗХ- у:-взрослых сыновей и 14,9% у взрослых дочерей; наркомани it. 2,4S; токсикоманий - 17,С№ и 4,82; психопатий - 31,6 -30,3%;. .депрессии 9,0% и' 24,4%; неврозы 7,0% и 8,3%. Сыновья б .•пае-подвержены наркологическим заболеваниям, а дочери - другим -хическим заболеваниям, в первую очередь депрессиям. И только I •• • •; .взрослых детей, чьи родители больны алкоголизмом, не обнаружи _ - --каких-либо диагностируемых психопатологических нарушений на мс

^исследования семьи. -..- -3—Дифференцировать психическое здоровье потомства больных г гголизмоы.возможно с учетом структуры брака родителей. Boj ■ матери - фактор, резко утяжеляший прогноз здоровья потомства ■■зависимо от пола потомка. При алкоголизме матери (отец может

-...... как больным так и не больным алкоголизмом):

*.;з) у всех, без исключения, детей наблюдаются какие-либо хопатологические расстройства;

б) увеличиваетя частота наркологических заболеваний в по1

в) усложняется структура наркологических заболеваний за

- •■/наркоманий и токсикоманий;

' :• г) утяжеляется темп прогредиентноста течения наркологич ......заболеваний.

-. Здоровое потомство у больных алкоголизмом возможно при с

ре брака: мать здорова - отец болен алкоголизмом. При низкопрог-циентном течении алкоголизма у отца вероятность сохранности пси-ческого здоровья потомства повышается.

При сравнении клинической картины алкоголизма у здставителей двух поколений (пробанды - взрослые дети) выявлена которая гетеротипия в клинических проявлениях алкоголизма, а энно'Т'Детей по сравнению с родителями, наблюдается:

- более раннее начало употребления алкоголя;

- смещение к более молодому возрасту сроков формирования стай заболевания;

- преобладание тяжелых стадий (II-III) и высопрогредиентного чения. ■

»»..В' нисходящем поколении наблюдается тенденция к большему раз-образию.психопатологии: у родителей - алкоголизм, а у детей -ркомании, токсикомании, психопатии, неврозы, депрессии.

-Наркомании и токсикомании у сыновей и токсикомании у дочерей гут формироваться при одном отце, больном алкоголизмом с высоко-огредиентным течением алкоголизма. Наркомании у дочерей формиру-ся"при'больной алкоголизмом матери.

Формирование психопатий у взрослого потомства происходит в ловиях хронического психотравмирувдего фактора, каким является коголизм родителей, семейной депривации и гипоопеки. Особен-стью психопатий сыновей больных алкоголизмом родителей является четание.х алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями. У дочерей .блюдаются неосложенные формы психопатий в тех случаях, когда ■лькс отец болен алкоголизмом с низко- или среднепрогредиентным чением. ■

Депрессии у взрослого потомства имеют эндореактивный характер затяжное течение. У сыновей преобладают осложненные наркологи-

.ческиыи заболеваниями варианты депрессий, тогда как у дочере .л -""неослокненные,'

. 8. -Ыультифакториальная модель наследования алкоголизма оказ; с::™- более удовлетворительной', чем моногенная, для интерепретации I .т. — тдаемых корреляций между родственниками. Компонентное разло: общей".фенотшшческой дисперсии дало следуппие результаты: ко: л-:циенгнаследуемости (13,6-7,8%), вклад систематических ере, _-факторовг,(5873-3, 4%), -случайных ервдовых факторов (21,8±8,5%) •:;. 9..-г: .'Установлена возможность наличия общих генетических фак1 :шдхугшдвержэнностьп алкоголизму и поверженностью психоп (доля-.: общих генов 48%), а также между подверженностью алкого. .и: подверженностью депрессиям (доля общих генов 55%). Общие ге: • -леские-факторы между подверженностью алкоголизму и подвержены .-неврозам отсутствуют (их доля равна 0). 10.. Полученные результаты имеют теоретическое значение в пос нии этиологических моделей алкоголизма и других наркологич заболеваний...Большая концентрация наркологических заболевав одниг~и .-тег ■ же семьях и закономерности повторения патологий е ■ поколений объясняются как генетическими факторами, так и сис ■ - тическими средовыми факторами, постоянно присутствующими в семьях.

....... Практическое значение полученных результатов заключав1]

-—•-.том, что они могут использоваться для первичной профилактики голизма в службах медико-генетического консультирования. Стрг первичной профилактики должна быть направлена на группу вы< ""риска..". . ■

- 35 -

Список работ, опубликованных по теме диссертации, зеалогическое изучение алкоголизма//1 съезд медицинских гене-Украинской ССР: Тезисы'докладов. - Львов, - 1988. - С.180-

обенности депрессий у взрослых детей больных алкоголизмом елей//Генетика человека и патология: Материалы I итоговой ренции НИИ медицинской генетики. - Томск. - 1989. - С.БЗ-64. pression in the adult children oX alcoholic parent//X£X7I-th ■ess oî Polisch Psichiatric Assocition. lodz, 1989. P.69-70. / . : Moskalenko V.D./.

:ихопатология у взрослого потомства больных алкоголизмом рэдо-[ //Рукопись, депон. во ВНИИШ. МРЖ.- Раздел XYI. N 5. --N 1575.

гихопатm у взрослого потомства больных алкоголизмом//Актуаль-зопросы пограничной психиатрии: Материалы Всесоюзной конферен-- Витебск. - 1989. - С.76-78.

шика и лечение маниакально-депрессивного психоза, осложненно-ноупотреблением алкоголем. Метод.рекомедации. M. - 1989. 10 с. авт.: Москаленко В.Д./.

линика и лечение шизофрении, сочетающейся с алкоголизмом//Ме-рекомецдации. M.- 1989. 22 с. / Соавт.:Москаленко В.Д./. линика'и лечение эпилепсии, осложненной алкоголизмом.//Meтод.-мендации. 1989. - 8 е./ Соавт.: Москаленко В.Д./. оматизированные депрессии у взрослого потомства больных ашо-змом родителей//Актуал. пробл. соматопсихиатрии и психосомати-Тез. докл. на пленуме правл. о-ва, Челябинск, сент., 1990 / .. науч. о-во психиатров. - M., 1990. - С. 179 - 181./ Соавт.: :аленко В.Д.

йрослые сыновья и дочери больных алкоголизмом: частота нарко-

логических.идругих психических. заболеваний//Тез. докл. Всесою ■ • научг^онф--.Актуальные проблемы эпидемиологических исследования психиатрии.' - М.- 1900. - С.156-157.

IIНаркологические заболевания у лиц, родители которых бол алкоголизмом/AIII съезд невропатологов, психиатров и нарколс Украинской ССР. Харьков. - 1990. - С. 20-21.

12. Wiveв of alcoholics: psychology and psychopatology // The £ — . -ten we.live in. Family Therapy Contexts. Boole of Abstrac

Krakow. September 2-7. 1990. International Family Therapy Coi rence. 7.21 А./ Соавт.: Moskalenko V.D., Roznowa Т.Н.

13. The group at a high risk for alcoholism. Prospeots for prei tiorL-experlence of the work in the USSR //Therapeutic Comrauni

-"In Europe.::Lectures at the European Conference of Therapeutic ~nronitas-."Berlin, June, 1990. - P. 65-66./Соавт.: Moakalenko Y.D .. . -¿¿^Сравнение тяжести клинических проявлений алкоголизма в .поколениях одной семьи//Рукопись. депон. во ВНШШИ. MPS. - Ра -14..N 1-4. -1991. N 471.

-15__Алкоголизм у родителей и наркомания у детей: описание рс

ловных.//Рукопись, депон. во ВНШШИ. МРЖ. - Раздел 14. N 1-< 1991. N 472.

16. Психопатология трех поколений в родословной больного алз -лизмом пробанда.//Рукопись, депон. во ВНИИМИ. МРЖ. - Раздел L ;vI-4.-- 1991.'К 473.