Оглавление диссертации Валиулина, Альфия Ягуфаровна :: 2006 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕДИЦИНСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НЕОНАТАЛЬНОЙ РЕАНИМАЦИИ (обзор литературы).
Глава 2. ОБЪЕМ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ, ОБУСЛОВИВШЕЙ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И/ИЛИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1 Клиническая характеристика детей, находившихся в отделениях реанимации и/или интенсивной терапии в периоде новорожденности.
3.2 Клиническая характеристика детей в раннем неонатальном периоде в зависимости от исходов неонатальной помощи к концу первого года жизни.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕЙ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ НЕОНАТАЛЬНУЮ РЕАНИМАЦИЮ В РАННЕМ НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
Глава 5. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ НЕОНАТАЛЬНУЮ РЕАНИМАЦИЮ.
5.1 Физическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию и/или реанимацию в неонатальном периоде.
5.2 Резистентность и структура заболеваний детей, перенесших неонатальную реанимацию.
5.3 Психомоторное развитие детей, перенесших неонатальную реанимацию.
Глава 6. ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ И ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ НЕОНАТАЛЬНУЮ РЕАНИМАЦИЮ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Валиулина, Альфия Ягуфаровна, автореферат
В последние десятилетия в нашей стране неуклонно снижается перинатальная смертность, однако заболеваемость младенцев имеет тенденцию к росту (13, 31, 129, 143).
Как ни парадоксально - определенную роль в этом играют достижения неонатологии, в частности - рост выживаемости глубоконедоношенных детей, а также новорожденных, потребовавших в связи с тяжестью состояния-агрессивных методов терапевтического воздействия (2,28). Насколько эти методы, применяемые у детей с неблагоприятным течением анте- и интранатального периодов, оказывают влияние на здоровье выживших детей, сведения малочисленны и крайне противоречивы (29, 42).
На сегодня» отмечается значительный разрыв между научно обоснованными высокими технологиями выхаживания-детей, нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий и интенсивной терапии в раннем неонатальном периоде, и последующим их наблюдением в общей амбулаторно-поликлинической сети (58, 60, 64, 125).
Отсутствие научно обоснованной методологии^ динамического наблюдения и медицинского обеспечения таких пациентов становится причиной' больших затруднений при выделении первоочередных задач, направленных на коррекцию их соматического состояния (102, 123).
Серьезную проблему представляет собой отсутствие научных данных относительно особенностей психомоторного развития детей, перенесших неонатальную реанимацию. Бытующие сегодня представления практически не позволяют дифференцированно подходить к оценке состояния данного контингента детей, так как отсутствуют критерии их индивидуального «здоровья», которые можно объективно оценивать и контролировать (28, 37, 39,46).
В этой связи становится актуальным изучение соматического статуса и психомоторного развития детей, которые в раннем неонатальном периоде подверглись реанимации и/или интенсивной терапии, а также имеется насущная необходимость разработки научно-обоснованных подходов- к лечению, и дальнейшей реабилитации детей, у которых проводились реанимационные мероприятия в неонатальном периоде.
Цель исследования
Оценка психомоторного развития и показателей здоровья детей, перенесших неонатальную реанимацию, обоснование лечебно-реабилитационных мероприятий для обеспечения минимизации тяжелых последствий неонатальной патологии и частоты инвалидизации с раннего детства.
Задачи исследования
1. Изучить структуру и клинические особенности перинатальной патологии новорожденных в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии акушерского стационара.
2. Изучить здоровье матерей и социальный статус семей новорожденных с перинатальной патологией, явившейся показанием к интенсивной терапии и реанимации в неонатальном периоде.
3. Оценить психомоторное, физическое, соматическое развитие детей 1-3 лет, перенесших неонатальную реанимацию.
4. Выявить значимость перинатальных факторов риска в нарушении роста и развития детей, перенесших неонатальную реанимацию.
5. Обосновать рекомендации по диспансеризации и ранней реабилитации детей, перенесших тяжелую перинатальную патологию и реанимационные мероприятия в раннем неонатальном периоде для снижения тяжести последствий в последующем развитии детей.
Научная новизна Установлено, что дети, перенесшие неонатальную реанимацию, имеют различные исходы в постнатальном развитии, определяющиеся особенностями антенатального, интранатального периодов развития и объемом реанимационных мероприятий в неонатальном периоде.
Выявлена зависимость формирования и тяжести психоневрологической заболеваемости детей, перенесших в раннем неонатальном периоде реанимацию и/или интенсивную терапию, от сочетанного воздействия социальных, биологических и медицинских факторов риска.
Впервые проведена оценка нервно-психического здоровья детей, перенесших неонатальную реанимацию по шкале KAT/KJIAMC, выявившая особенности их психического и моторного развития в раннем возрасте.
Выявлены высоко значимые факторы риска в нарушении роста и развития детей, перенесших неонатальную реанимацию, определена их чувствительность, специфичность, прогностическая ценность в формировании ограничений возможностей у данного контингента.
Практическая значимость
Показано; что исходы неонатальной реанимации для детей раннего возраста могут быть различны — от практически здоровых детей, до детей с ограниченными возможностями.
Показана возможность использования шкалы KAT/KJIAMC в практике педиатров в нашей стране как простой и доступной шкалы, пригодной для массового скрининга и выделения детей групп риска, которые требуют углубленного обследования. Это позволит на основе индивидуального подхода составить группы диспансерного наблюдения и реабилитации, а также провести динамическую оценку эффективности проведенных мероприятий.
Данные о прогностической ценности перинатальных факторов риска нарушений физического, соматического и психомоторного развития детей, могут быть использованы неонатологами, неврологами и педиатрами для выявления, ранней диагностики и прогнозирования отклонений в здоровье детей, которые- в раннем- неонагальном периоде; подверглись, реанимации и/или интенсивной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Дети, нуждавшиеся в связи с тяжестью перинатальной патологии в проведении: интенсивной терапии и/или реанимации в раннем неонатальном периоде, в последующем, развитии, имеют высокую частоту отклонений в состоянии здоровья - стойкие органические, изменения ЦНС (34,9%), минимальные мозговые дисфункции (46,2%).
2. Здоровье детей раннего возраста, перенесших: неонатальную реанимацию; имеет особенности, характеризующиеся сниженными показателями физического развития; низкой; резистентностью;, большой частотой соматической патологии. Наиболее значимые отклонения у детей, перенесших неонатальную реанимацию; наблюдаются со стороны психомоторного развития; обусловленные ограниченными? возможностями и минимальными мозговыми дисфункциями.,
3'. Дети; родившиеся в семьях с; неблагоприятными; семейно-брачными отношениями, в семьях с: низким* социальным уровнем; , от матерей с отягощенным^ соматическим* и акушерско-гинекологическим анамнезом имеют повышенный риск; возникновения; перинатально® патологии, требующей неонатальной реанимации.
4. Высокую- прогностическую ценность (PPV) в формировании психоневрологической инвалидности детей; перенесших неонатальную реанимацию; имеют биологические - экстрагенитальная патология: матери (PPV=41,5%), преждевременные роды (PPV =38,0);: медицинские -внутрижелудочковые кровоизлияния (PPV=80,0%), длительное проведение искусственной вентиляции легких (более 5 суток) (PPV=59,2%), сепсис (PPV=50, 0%); искусственная вентиляции: легких в . роддоме (PPV=43,0%); социальные - неполная семья ■ (PPV=53,8%), нежеланная, беременность (PPV =3 5,7%) факторы риска.
5. Дети, перенесшие неонатальную реанимацию, нуждаются в дифференцированном медицинском наблюдении в зависимости от прогнозируемой тяжести последствий неонатальной реанимации с активным вовлечением в процесс реабилитации семьи.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2004», на ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции стран СНГ: «Перспективы и пути развития неотложной педиатрии» (СПб, 2006). Основные положения диссертации обсуждены на Ученом совете педиатрического факультета ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (Уфа, 2004, 2005), на межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии, факультетской педиатрии с пропедевтикой, детских болезней, педиатрии ИПО, совместно с проблемной комиссией БГМУ «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2006).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 212 источника, в том числе 145 публикаций отечественных и 67 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психомоторное развитие и показатели здоровья детей, перенесших неонатальную реанимацию"
ВЫВОДЫ
1. Дети, перенесшие неонатальную реанимацию и/или интенсивную терапию, имеют различные исходы в постнатальном развитии -ограниченные возможности по . церебральной патологии. -34,9% , минимальные мозговые дисфункции - 46,2% и отсутствие патологии у 18,8% детей.
2. В раннем возрасте дети, перенесшие неонатальную-реанимацию;: имеют особенности здоровья, характеризующиеся сниженными показателями* физического; развития и резистентности, большой частотой соматической! патологии,, преимущественного стороны органов дыхания.,
3. Значительная часть детей; перенесших в связи с тяжестью состояния неонатальную реанимацию (81,1%), имеют задержку психомоторного развития в раннем возрасте. Дети с ограниченными возможностями В: одинаковой степени имеют, низкие показатели речевого, познавательного и моторного развития: . Для детей с минимальными мозговыми дисфункциями характерны низкие показатели речевого; развития и умеренно сниженные познавательные способности. У практически здоровых детей, перенесших неонатальную реанимацию, психомоторное развитие не отличалось от нормальных показателей по всем линиям развития;, однако данный контингент детей не может быть отнесен к первой группе здоровья в связи с высокой; отягощенностыо по медико-биологическому, генеалогическому и социальному анамнезу.
4. Высокую прогностическую; значимость в формировании ограничений возможностей детей, перенесших неонатальную > реанимацию, имеют биологические (экстрагенитальная патология матери! - PPV=41,5%, преждевременные роды - PPV =38,0%), медицинские (внутрижелудочковые кровоизлияния - PPV=80,0%, длительная, более 5 суток, искусственная вентиляция легких - PPV=59,2%, неонатальный сепсис - PPV=50, 0%) и социальные (неполная семья - PPV=53,8%, нежеланная беременность - PPV =35,7%) факторы риска.
5. Для обеспечения минимизации тяжелых последствий в здоровье детей, перенесших неонатальную реанимацию, необходимо дифференцированное медицинское наблюдение в зависимости от прогнозируемой тяжести последствий интенсивной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В амбулаторно-поликлинической сети при наблюдении детей, перенесших неонатальную реанимацию, необходимо учитывать факторы риска нарушений физического, соматического и психомоторного развития данного контингента.
2. Для раннего выявления нарушений психомоторного развития и формирования навыков у детей, перенесших неонатальную реанимацию, целесообразно оценивать их по шкале KAT/KJIAMC с ежемесячным отображением динамики прироста функций. При выявлении отклонений от нормальных показателей в психомоторном развитии необходимо углубленное обследование, с целью выявления патологии, нарушившей речевое, познавательное или моторное развитие ребенка со своевременной коррекции найденных отклонений.
3. Реабилитация детей, перенесших неонатальную реанимацию должна быть дифференцированной в зависимости от прогнозируемого исхода, носить комплексный характер с объединением деятельности медицинских работников, педагогов, психологов, социологов и других участников реабилитационного процесса, с вовлечением в процесс реабилитации семьи.