Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями

ДИССЕРТАЦИЯ
Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями - диссертация, тема по медицине
Захарова, Елена Владимировна Самара 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Елена Владимировна :: 2003 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНОГО ХРОНИЧЕСКОЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ НА ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

1.1. Эпидемиологические аспекты хронических заболеваний легких

1.2. Клинико-психолог ические характеристики больных хроническими заболеваниями легких

1.3. Изучение психологического статуса у больных с хронической бронхолегочной патологией

1.4. Влияние отношения к болезни на эффективность терапии у больных хроническими бронхолсгочными заболеваниями

1.5 Зависимость адаптации больных хроническими бронхолсгочными заболеваниями к болезни от её течения 19 1.6. Влияние больничной среды на больных бронхолегочными заболеваниями

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы клинического обследования

2.2. Методы психологического исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ [I ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСГИКИ БОЛЬНЫХ XРОНИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЛЕГКИХ

3.1. Клинические хараюеристики больных

3.2. Психологические характеристики больных

3.3. Исследование фрустрационной толерантности больных с хронической бронхолегочной патологией

3.4. Оценка межличностных отношений больных хронической бронхолегочной патологией и ее использование в программе психологической коррекции и реабилитации

Глава 4. ПРОГРАММА ПСИХОКОРРЕКЦИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ БРОНХОЛЕГОЧНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

4.1. Комплексная психологическая помощь больным X3JI на госпитальном и постгоспитальном тганах. Программа психокоррекции

4.2. Оценка динамики психологического состояния больных хроническими бронхолегочными заболеваниями по результатам психокоррекции

ОБС УЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Захарова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря на меры по улучшению экологического ситуации, повышение социальных гарантий, материального благосостояния и культурного уровня населения, с увеличением численности переселенцев и мигрантов на территории России в целом и в Самарской области в частности, в последнее время происходит рост-заболеваемости хроническими заболеваниями легких. Актуальность терапии бронхолегочных заболеваний не вызывает сомнений в связи с широким распространением данной патологии. И хотя многие исследователи склонны видеть прямую связь между заболеванием и социально-экономической ситуацией, эта патология имеет место и в разных социальных группах населения и в разных (в том числе экономически развитых) странах мира. Медико-социальное значение хронических заболеваний легких велико в связи с их широкой распространенностью и высокой смертностью. Психологическое состояние больного оказывает большое влияние на эффективность лечения. У части пациентов возникают проблемы, связанные с профессиональными ограничениями, необходимостью изменить сферу деятельности в связи с продолжительным лечением и нередко неблагоприятным прогнозом заболевания. Стойкие негативные эмоциональные реакции у больных бронхолегочной патологией отмечали многие авторы, указывая на подавленность, невротические реакции, депрессию, наблюдающиеся у 60 % мужчин и у 85 % женщин, страдающих бронхолегочной патологией [25. 26. 27. 66. 74. 123]. Наибольшую распространенность среди хронических заболеваний легких (ХЗЛ) имеют хронический обструктивный бронхиi (ХОБ) и 1уберкуле*. В последние годы важной проблемой стало увеличение числа пациентов-хроников. нарушающих режим и уклоняющихся от лечения. У ряда больных появляется тенденция извлекать максимальные выгоды из своей б болезни [29, 30, 68, 141, 144]. В процессе терапии врачи вынуждены рассматривать проблемы этического и психологического порядка, оказывать психологическую поддержку больному и учитывать психологические факторы, негативно влияющие на течение заболевания. Это говорит о том, что анализ взаимосвязи психологического и соматического аспектов X3J1, а также факторов, влияющих на адаптацию пациентов к болезни и на эффективность проводимого лечения является актуальным. Включение в комплекс обследования больных X3JT современных методов психокоррекции имеет существенное значение для получения более полных объективных данных о личности больного с целью коррекции неконструктивного и дезадаптивного поведения.

В литературе имеются единичные сообщения по исследованию психологических особенностей больных ХЗЛ [25, 26, 36, 37, 71]. Целостное представление о психологических особенностях больных ХЗЛ на основе комплексной психодиагностики отсутствует. В связи с чем такое исследование представляется актуальным. Программа психологической коррекции, способствующей улучшению психологического здоровья пациентов, предотвращению отказа и самовольного прекращения лечения, повышению эффективности терапевтического лечения, строится на основе анализа особенностей психологического статуса больных ХЗЛ.

Цель работы. Изучив процессы психологической адаптации к болезни, влияние эмоционального ответа, фрустрационной толерантности и конструктной системы больных на течение и прогноз хронического бронхолегочного заболевания, разработать программу психологической реабилитации данного контингента. Задачи исследования.

1. Изучив клинические, рентгенологические, лабораторные, функциональные, эндоскопические критерии заболевания в репрезентативной группе больных ХЗЛ, выявить зависимость течения и прогноза заболевания от психологического состояния пациентов.

2. Исследовать влияние форм организации лечения на психологическое состояние пациентов, определяемое через фрустрационную толерантность больных.

3. Исследовать влияние эмоционального состояния больных ХЗЛ на течение и прогноз заболевания, его восприятие и оценку больными.

4. Выявить конструктную систему больных, с помощью которой они адаптируются к действительности, и определить ее влияние на течение ХЗЛ.

5 На основе анализа полученных результатов разработать программу психологической помощи больным ХЗЛ, учитывающую влияние психологических факторов на течение и прогноз заболевания.

6 Оценить эффективность разработанной программы в подгруппах больных ХЗЛ с различным течением, прогнозом и исходом заболевания.

Научная новизна работы

Доказана зависимость динамических закономерностей процесса психической адаптации к болезни от ее клинического течения и прогноза у больных хроническими обструктивными бронхолегочными заболеваниями. Впервые исследовано влияние условий лечения заболевания на эмоциональное состояние, фрустрацк шную толерантность в целом и уровень социальной фрустрированности больных ХЗЛ. Впервые выявлены копинг-стратегии в поведении больных ХЗЛ и защитные механизмы, используемые ими в процессе адаптации к заболеванию. Впервые определена конструктная система больных ХЗЛ и показано ее влияние на особенности социально-психологической адаптации и межличностные отношения больных. На основании данных психологического исследования выделены психодиагностические критерии, являющиеся мишеныо для проведения психокоррекционной работы, разработана оригинальная модель психокоррекционной программы, обеспечивающая комплексный интегративный подход к терапии X3JI. Проведено исследование, подтверждающее эффективность предложенной психокоррекционной программы.

Практическая значимость.

Получены новые психодиагностические результаты у больных ХЗЛ, которые свидетельствуют о неадекватности эмоционального ответа, снижении фрусграционной толерантности, нарушении межличностных отношений, и, следовательно, о необходимости психологической помощи бечьным ХЗЛ. Эти данные позволяют уточнить влияние хронического бронхолегочного заболевания на психологическое состояние больного, на тип эмоционального реагирования, выявить защитные механизмы, используемые больными во фрустрйрующей ситуации, обусловленной заболеванием.

В основу разработанной программы психологической коррекции больных ХЗЛ положены результаты проведенного исследования, использован принцип комплексно-дифференцированного подхода к лечению. Программа психологической реабилитации направлена на гармонизацию отношения к болезни, коррекцию эмоционального состояния, на повышение мотивации к лечению, на формирование конструктивных способов поведения в условиях болезни, на восстановление нарушенных заболеванием межличностных отношений. Эта программа реализуется в практической деятельности специалистов, занимающихся лечением и реабилитацией данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При развитии синдрома дыхательной недостаточности у больных хроническими обструктивными бронхолегочными заболеваниями повышается уровень тревожности, что в свою очередь способствует усилению одышки и формированию страха удушья.

2. Больные ХЗЛ имеют дезадаптивные типы и психологических защит, и отношения к болезни, используют малоэффективные копинг-стратсгии, в результате чего у них повышается тревожность и снижается фрустрационная толерантность.

3. Психологические нарушения у больных ХЗЛ приводят к развитию стойкой дезадаптации к заболеванию и снижают качество проводимых лечебно-диагностических мероприятий.

4. Предложенная программа дифференцированной интегративной коррекции психологического состояния больных ХЗЛ позволяет уменьшить нарушения, обусловленные психологической составляющей заболевания, способствует повышению мотивационных и адаптационных возможностей пациентов, снижает риск развития вюричных психологических нарушений и самовольного прекращения лечения.

Внедрение в практику

Разработанная программа психокоррекции больных хроническими бронхолегочными заболеваниями применяется в Противотуберкулезном отделении Центральной поликлиники №9 Октябрьского района г. Самара. Предложенный комплекс психологического исследования больных туберкулезом легких и ХОБ включен в программу «Психодиагностического практикума» для студентов старших курсов факультета медицинской психологии на кафедре медицинской психологии и психотерапии Самарского Государственного медицинского университета. Апробация рабо!Ы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы адаптации больных хроническими заболеваниями» (Самара, 2000), ю

Конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2001» (Самара, 2001). Международной межвузовской научно-практической конференции молодых специалистов «Психология: грань между целым» (Самара. 2001), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара. 2002). Межрегиональной конференции молодых ученых медицинских и фармацевтических вузов «Аспирантские чтения - 2002» (Самара. 2002).

Первичная апробация диссертации проведена на научном заседании Профессиональной Психотерапевтической Лиги 20 марта ?П02 г.; на научном заседании кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ 29 июня 2002 г.; проведена апробация диссертационной работы на совместном заседании кафедр фтизиатрии и пульмонологии и медицинской психологии и психотерапии СамГМУ 27 февраля 2003 г.

Публикации

11о теме проведенных исследований опубликовано 9 работ, из них 3 -в центральной печати. Получены три авторских свидетельства (№ 73200200136: № 73200200137: № 72200200023 от 25 июля 2002). Список рабен представлен в автореферате.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 27 рисунками, 2 приложениями. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 214 наименований, из которых 178 отечественных авторов, 36 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психокоррекция в комплексной терапии больных хроническими бронхолегочными заболеваниями"

выводы

1. Изучив клинические, рентгенологические, лабораторные, функциональные, эндоскопические критерии заболевания в репрезентативной группе больных ХЗЛ, установлено, что течение и прогноз ХЗЛ зависят от психологического состояния больных, их способности к адаптации.

2. Нарушение адаптации больных ХЗЛ отражают снижение фрустрационной толерантности и высокий уровень социальной фрустрированности и зависят от формы организации лечебного процесса.

3. На формирование дезадапгивных типов отношения к болезни влияют дисфункциональные семейные отношения, повышение уровня реактивной и личностной тревожности, приводящее к усилению ощущений одышки и формированию фобии удушья; сочетание высоких показателей по интроверсии и нейротизму: сниженный уровень субъективного соматического и психологического самочувствия; преобладание дезадаптивных типов психологической защиты и копинг-стратегий.

4. Конструктная система больных ХЗЛ, которая отражает адаптацию к действительности, характеризуется когнитивной простотой, наличием конфликтных отношений с социальным окружением, нарушением семейных отношений.

5. Программа дифференцированной психокоррекции, составленная на основе результатов исследования, состоит из подготовительного, психодиагностического, собственно коррекционного, поддерживающего этапов, совпадающих с течением заболевания и проводимыми лечебно-диагностическими мероприятиями.

6. Применение психокоррекционной программы способствует снижению уровня тревожности и ощущению одышки, повышению познавательной и социальной адаптации; гармонизации типов отношения к заболеванию; улучшению общего самочувствия больных ХЗЛ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании лечебно-диагностических мероприятий рекомендуется учитывать психосоциальные особенности больных в связи с психогенным влиянием болезни, что требует интеграции деятельности врача и медицинского психолога при осуществлении лечебного процесса.

2. Для оптимизации медицинской помощи и повышения эффективности терапевтических мероприятий психокоррекционные занятия с больными рекомендуется проводить уже на начальных этапах лечебного процесса.

3. При оценке психологического статуса больных ХЗЛ и изучении социальных условий рекомендуется применять разработанную «Индивидуальную карту медико-психологического обследования больных туберкулезом» и ее модификацию для больных ХОБ, обеспечивающие оптимальное проведение комплексного психодиагностического исследования и составление индивидуальных психокоррекционных программ.

4. При оказании психологической помощи больным ХЗЛ рекомендуется использовать представленную психокоррекционную программу, реализующую интегративный подход к изучаемой проблеме с учетом клинических, психологических и социальных факторов заболевания.