Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Психофизиологические механизмы устойчивости к действию техногенных физических факторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологические механизмы устойчивости к действию техногенных физических факторов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологические механизмы устойчивости к действию техногенных физических факторов - тема автореферата по медицине
Слесарева, Наталья Валерьевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Слесарева, Наталья Валерьевна :: 2005 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Проблема стресса при техногенном воздействии.

1.2.Участие центральной нервной системы (функциональных межполушарных асимметрий мозга и психоэмоционального напряжения) в обеспечении адаптации организма человека к действию экстремальных факторов внешней среды.

1.3.Участие вегетативной нервной системы в обеспечении адаптации организма человека к действию экстремальных факторов внешней среды.

1.4.Участие эндокринной системы в обеспечении адаптации организма человека к действию экстремальных факторов внешней среды.

1.5.Метеочувствительность - интегральный показатель адаптивных возможностей организма человека к действию экстремальных факторов внешней среды.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. Зависимость выраженности дизадаптивных расстройств от индивидуальных особенностей функций полушарий головного мозга при формировании техногенно-обусловленной патологии.

3.1.Влияние функциональной асимметрии полушарий головного мозга на развитие дизадаптивных расстройств у больных и рабочих, контактирующих с техногенными физическими факторами.

3.2.Изменение показателей стресс-лимитирующих гормонов у больных и рабочих, подвергающихся воздействию техногенных физических факторов.

3.3.Взаимодействие между метеочувствительностью и устойчивостью организма человека к действию техногенных физических факторов.

ГЛАВА 4. Психофизиологический статус человека при формировании техногенно-обусловленной патологии.

4.1 .Психоэмоциональный стресс при воздействии техногенных физических факторов.

4.2.Функциональная активность полушарий головного мозга и психофизиологический статус у больных и рабочих, контактирующих с техногенными физическими факторами.

ГЛАВА 5. Роль вегетативной нервной системы в формировании адаптивных процессов при развитии техногенно-обусловленной патологии.

5.1.Формирование техногенно-обусловленной патологии и развитие дизадаптивных расстройств у лиц, имеющих контакт с техногенными факторами в зависимости от преобладания вегетативного тонуса.

5.2.Формирование психофизиологической адаптации в зависимости от преобладающего влияния вегетативного тонуса у лиц, контактирующих с техногенными физическими факторами.

5.3.Функциональная активность полушарий головного мозга у больных и рабочих, контактирующих с техногенными физическими факторами в зависимости от активности симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной сцстемы.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Слесарева, Наталья Валерьевна, автореферат

Актуальность темы. Исследования последних лет (Агаджанян Н.А., 1996-2000; Куликов В.Ю., 1998; Гичев Ю.П., 1996 - 2002; Хаснулин В.И., 1998 др.) показали, что устойчивость к действию экстремальных экологических факторов и возникновению дизадаптивных и патологических расстройств в значительной степени определяется индивидуальными фено-генетическими адаптивными способностями. Существуют данные о гелиогеофизическом импринтировании, определяющем устойчивость организма человека к действию экстремальных геоэкологических условий (Хаснулина А.В., 1981; Деряпа Н.Р., Хаснулин В.И., 1983; Казначеев В.П. и др., 1985). Прослежена зависимость формирования индивидуальных адаптивных качеств организма человека от климатических условий постоянного места жительства (Бунак В.В., 1966; Алексеев В.П., 1976; Рященко С.В., 1984). Выявлены адаптивные типы "стайер" и "спринтер" (Казначеев В.П., 1986). Наконец, сопоставление результатов обследования коренных и пришлых жителей Таймыра (Хаснулин В.И., 1981; Степанов Ю.М., 1987; Бородин Ю.И. и др., 1986; Колышкин В.В., 1998) позволили обнаружить зависимость индивидуальной устойчивости к действию экстремальных климато-геофизических условий высоких широт от функциональной активности правого полушария головного мозга.

Вместе с тем, до сих пор нет достаточно убедительных фактов существования индивидуальных адаптивных способностей, определяющих высокую устойчивость к действию неадекватных техногенных факторов. По мнению Ю.П. Гичева (1996), повсеместные изменения структуры и характера патологии современных людей объясняются не столько географическими, климатическими, ландшафтными, природно-очаговыми, биохимическими особенностями, сколько загрязнением окружающей среды и глобальными техногенными преобразованиями. В современных условиях работающие подвергаются воздействию хронического производственного стресса.

В результате чрезмерного по интенсивности и длительности воздействия техногенных стресс-факторов развивается дезинтеграция во взаимодействии функциональных систем организма и превращение стресс-реакции из звена адаптации в патогенетическое звено возникновения и развития заболевания (Кузьмина Л.П. и др., 2001). Исследований, в которых изучалось бы влияние на организм техногенных стрессоров в реальной трудовой деятельности, довольно мало.

Известно, что у лиц, работающих на одном предприятии в однотипных условиях труда, техногенная патология может развиваться в разные сроки и различаться по тяжести своего течения. Это зависит от биологических особенностей организма, определяющих неодинаковую чувствительность к действию техногенных факторов (Сидельцева Е.В., и др., 1993).

Профилактика неблагоприятных последствий работы в условиях техногенных воздействий включает в себя как санитарно-гигиенические, так и лечебно-профилактические мероприятия, в том числе рациональный отбор в профессию (Дыннник В.И. и др., 1991; Потеряева Е.Л. и др., 2000). Возможность прогнозирования характера развития техногенной патологии, выявление лиц с повышенным риском, определяют актуальность и экономическую обоснованность исследований индивидуальной устойчивости к действию техногенных факторов. Необходимо отметить, что раннее развитие техногенно-обусловленной патологии, у особенно чувствительных индивидов, связано с особенностями адаптационно-компенсаторных реакций.

Особый интерес представляют индивидуальные психофизиологические особенности обеспечения адаптивной устойчивости к экстремальным техногенным факторам окружающей среды. Моделью для изучения действия техногенных факторов на организм человека были выбраны техногенные вибрации.

Наши исследования посвящены уточнению роли психофизиологических особенностей, включающих асимметрию функциональной активности полушарий мозга в стрессовых ситуациях, склонность к возникновению высокого уровня психоэмоционального напряжения, характер функционирования вегетативной нервной системы, в обеспечении адаптации организма человека к негативному действию техногенных факторов.

Цель н задачи исследования.

Цель исследования: изучить психофизиологические (функциональная асимметрия мозга, психоэмоциональное напряжение, характер функционирования вегетативной нервной системы) механизмы адаптивной устойчивости здорового и больного человека к действию неблагоприятных техногенных физических и метеопатических факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость выраженности дизадаптивных (психофизиологических и метеопатических) расстройств от индивидуальных особенностей функций полушарий головного мозга лиц, контактирующих с техногенными физическими факторами.

2. Проанализировать индивидуальные психофизиологические особенности лиц при формировании техногенно-обусловленной патологии и их взаимосвязь.

3. Оценить вклад индивидуальных особенностей функционирования вегетативной нервной системы в обеспечении адаптивной устойчивости к действию техногенных физических факторов.

Научная новнзна исследования. Впервые показано значение функциональной активности полушарий головного мозга (особенно правого полушария) в обеспечении эффективности формирования адаптивной устойчивости организма человека к действию негативных физических техногенных факторов среды. Обнаружено, что физические техногенные факторы становятся причиной стресса у человека, проявляющегося в нарастании степени психоэмоционального напряжения, увеличении метеозависимости и изменении функциональной активности полушарий мозга.

Выявлен комплекс психофизиологических характеристик у лиц, длительно подвергающихся воздействию техногенных факторов физической природы (высокая функциональная активность правого полушария мозга, высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания), способствующих оптимизации функционирования организма в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды, обеспечивающими необходимый уровень работоспособности и адаптивной устойчивости организма при действие техногенных физических факторов.

Впервые отмечено, что степень метеозависимостн человека сопряжена со степенью дизадаптации организма в связи с негативным влиянием техногенных физических факторов.

Установлено, что снижение эффективности функционирования адаптивных механизмов при действии техногенных физических факторов зависит, в определенной степени, от превалирования активности парасимпатической нервной системы.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности о роли функциональной активности полушарий головного мозга и асимметричности функционирования полушарий в формировании адаптивной устойчивости организма к действию техногенных физических факторов может дополнить алгоритм методологического подхода к прогнозированию риска развития техногенно-обусловленной патологии. Результаты исследования дают возможность разработать новые схемы повышения адаптивной устойчивости человека к действию техногенных факторов, а также профилактики и коррекции техногенно-обусловленной патологии.

На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации по психофизиологической коррекции техногенно-обусловленной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Техногенные физические факторы являются причиной стресса у человека, проявляющегося нарастанием степени психоэмоционального напряжения, увеличением степени метеозависимости и изменением функциональной активности полушарий мозга. Функциональная активность полушарий мозга (особенно правого полушария) в значительной мере обеспечивает эффективность формирования адаптивной устойчивости организма человека к действию техногенных физических факторов.

2. Комплекс психофизиологических характеристик у лиц, длительно подвергающихся воздействию техногенных физических факторов (высокая функциональная активность правого полушария головного мозга, высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания) способствует оптимизации функционирования организма в соответствии с изменившимися условиями среды, повышению уровня работоспособности и адаптивной устойчивости организма при действии техногенных физических факторов.

3. Снижение эффективности функционирования адаптивных механизмов при действии техногенных физических факторов связано, в определенной степени, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001); на 1-й Всероссийской научной конференции «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); на 12, 13, 14 научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); на 64-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2003); на 3 Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологические механизмы устойчивости к действию техногенных физических факторов"

ВЫВОДЫ

1. Адаптивная устойчивость организма человека к действию техногенных физических факторов зависит от функциональной активности полушарий головного мозга. Особая роль в обеспечении адаптивных изменений висцеральных, гомеостатических систем организма к действию физических техногенных факторов принадлежит правому полушарию головного мозга.

2. Степень метеотропности человека сопряжена с последствиями негативного влияния техногенных физических факторов. -„^-З^Длительная-работа в^условиях-техпогенных физических-факторов индуцирует состояние стресса у человека, проявляющееся в нарастании степени психоэмоционального напряжения. У больных высокое психоэмоциональное напряжение становится причиной быстрого истощения приспособительных резервов, являясь одной из причин формирования патологии

4. У другой части работников, длительно контактирующих с физическими техногенными факторами выявлен комплекс психофизиологических характеристик, свидетельствующий о состоянии адаптации (высокая функциональная активность правого полушария мозга, высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания), что способствует оптимизации функционирования организма в соответствии с изменяющимися условиями среды, повышению уровня работоспособности.

5. Симпатический отдел вегетативной нервной системы, в большей степени, чем парасимпатический, выполняет адаптационную роль, при действиях техногенных физических факторов. Обнаружена тенденция снижения эффективности функционирования адаптивных механизмов при превалировании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в условиях работы с техногенными факторами физической природы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологические механизмы устойчивости к действию техногенных физических факторов

На правах рукописи

СЛЕСАРЕВА Наталья Валерьевна

г

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УСТОЙЧИВОСТИ К ДЕЙСТВИЮ ТЕХНОГЕННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

I

!

НОВОСИБИРСК - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск) и Федеральном Государственном учреждении науки «Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены» Роспотребнадзора.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Хаснулин Вячеслав Иванович Потеряева Елена Леонидовна

Казначеев Сергей Влаильевич Шпагина Любовь Анатольевна

Ведущая организация:

Государственное учреждение Научный центр клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН (Новосибирск)

Защита состоится _ 2005 года в часов на

заседании Диссертационного советаД 001.048.01 в Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН по адресу: 630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова,2; тел/факс (8-383-) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор биологических наук I* ' Пальчикова Наталья Александровна

лоре-г щтьь 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследования последних лет (Агаджанян Н.А., 1996-2000; Куликов В.Ю., 1998; Гичев Ю.П., 1996; Хаснулин В.И., 1998) показали, что устойчивость к действию экстремальных экологических факторов и возникновению дизадаптивных и патологических расстройств в значительной степени определяется индивидуальными фено-генетическими адаптивными способностями. Существуют данные о гелиогеофизическом 1 импринтировании, определяющем устойчивость организма человека к

экстремальным геоэкологическим условиям (Хаснулина А.В., 1981; Деряпа Н.Р., Хаснулин В.И., 1983; Казначеев В.П., 1985). Прослежена связь |> формирования индивидуальных адаптивных качеств организма с

климатическими условиями постоянного места жительства (Бунак В.В., 1966; Алексеев В.П., 1976; Рященко С.В., 1984). Выявлены адаптивные типы "стайер" и "спринтер" (Казначеев В.П., 1986). Наконец, сопоставление результатов обследования пришлого и коренного населения в северных регионах (Хаснулин В.И., 1981-2002; Бородин Ю.И. и др., 1986; Степанов Ю.М., 1987; Леутин В.П., 1987; Колышкин В.В., 1998) позволили обнаружить зависимость индивидуальной устойчивости к действию экстремальных климато-геофизических условий высоких широт от функциональной активности правого полушария головного мозга.

Вместе с тем, до сих пор нет достаточно убедительных фактов существования, индивидуальных адаптивных способностей, определяющих высокую устойчивость к действию неадекватных техногенных стресс-факторов. В современных условиях рабочие подвергаются воздействию хронического производственного стресса. В результате чрезмерного по интенсивности и длительности действия эколого-техногенных стресс-факторов развивается дезинтеграция во взаимодействии функциональных систем организма и реакция организма на стресс переходит из звена адаптации в патогенетическое звено возникновения и развития заболевания (Кузьмина Л.П. и др., 2001). Исследований, в которых изучалось бы влияние на организм техногенных стрессоров в реальной трудовой деятельности, довольно мало. Особый интерес представляют индивидуальные психофизиологические особенности обеспечения адаптивной устойчивости к экстремальным техногенным факторам окружающей среды. Моделью для изучения действия физических техногенных факторов на организм человека было выбрано действие производственных вибраций.

Возможность прогнозирования характера развития техногенной патологии, выявление лиц с повышенным риском заболевания делают исследования индивидуальной устойчивости к действию техногенных физических факторов актуальными и экономически обоснованными.

Цель исследования: изучить психофизиологические (функциональная асимметрия мозга, психоэмоциональное напряжение, характер

. РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

3 БИБЛИОТЕКА /

¿-•ада

-1 ' А

функционирования вегетативной нервной системы) механизмы адаптивной устойчивости здорового и больного человека к действию неблагоприятных техногенных физических и метеопатических факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить зависимость выраженности дизадаптивных (психофизиологических и метеопатических) расстройств от индивидуальных особенностей функций полушарий головного мозга лиц, контактирующих с техногенными физическими факторами.

2. Проанализировать индивидуальные психофизиологические особенности лиц при формировании техногенно-обусловленной патологии и их взаимосвязь.

3. Оценить вклад индивидуальных особенностей функционирования вегетативной нервной системы в обеспечении адаптивной устойчивости к действию техногенных физических факторов.

Научная новизна исследования. Впервые показано значение функциональной активности полушарий головного мозга (особенно правого полушария) в обеспечении эффективности формирования адаптивной устойчивости организма человека к действию негативных физических техногенных факторов среды. Обнаружено, что физические техногенные факторы становятся причиной стресса у человека, проявляющегося в нарастании степени психоэмоционального напряжения, увеличении метеозависимости и изменении функциональной активности полушарий мозга.

Выявлен комплекс психофизиологических характеристик у лиц, длительно подвергающихся воздействию техногенных факторов физической природы (высокая функциональная активность правого полушария мозга, высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания), способствующих оптимизации функционирования организма в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды, обеспечивающими необходимый уровень работоспособности и адаптивной устойчивости организма при действие техногенных физических факторов.

Впервые отмечено, что степень метеозависимости человека сопряжена со степенью дизадаптации организма в связи с негативным влиянием техногенных физических факторов.

Установлено, что снижение эффективности функционирования адаптивных механизмов при действии техногенных физических факторов зависит, в определенной степени, от превалирования активности парасимпатической нервной системы.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности о роли функциональной активности полушарий головного мозга и асимметричности функционирования полушарий в формировании адаптивной устойчивости организма к действию техногенных физических факторов может дополнить алгоритм методологического подхода к прогнозированию риска развития техногенно-обусловленной патологии.

+ *: г -•! ; .< $ -

»я •• ^

Результаты исследования дают возможность разработать новые схемы повышения адаптивной устойчивости человека к действию техногенных факторов, а также профилактики и коррекции техногенно-обусловленной патологии.

На основании полученных результатов разработаны методические рекомендации по психофизиологической коррекции техногенно-обусловленной патологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Техногенные физические факторы являются причиной стресса у человека, проявляющегося нарастанием степени психоэмоционального напряжения, увеличением степени метеозависимости и изменением функциональной активности полушарий мозга. Функциональная активность полушарий мозга (особенно правого полушария) в значительной мере обеспечивает эффективность формирования адаптивной устойчивости организма человека к действию техногенных физических факторов.

2. Комплекс психофизиологических характеристик у лиц, длительно подвергающихся воздействию техногенных физических факторов (высокая функциональная активность правого полушария головного мозга, высокая скорость сеясомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания) способствует оптимизации функционирования организма в соответствии с изменившимися условиями среды, повышению уровня работоспособности и адаптивной устойчивости организма при действие техногенных физических факторов.

3. Снижение эффективности функционирования адаптивных механизмов при действии техногенных физических факторов связано, в определенной степени, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2001); на 1-й Всероссийской научной конференции «Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека» (Новосибирск, 2002); на 12, 13, 14 научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); на 64-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 2003); на 3 Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), характеристику материала и методов исследований, результаты собственных исследований (3 главы), обсуждение, выводы и список цитированной литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 9 диаграммами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследование пациентов проводили на базе клиники профессиональных заболеваний ФГУН «Новосибирский НИИГ» Роспотребнадзора.

Провели обследование 203 мужчин. Основная группа - это 98 больных (средний возраст 50±0,24 года) с верифицированным диагнозом вибрационной болезни. Контактная группа представлена 55 практически здоровыми рабочими (средний возраст 47±0,64 года), работающими в условиях действия техногенных физических факторов (производственных вибраций). Контрольную группу составили 50 здоровых людей (средний возраст 44±0,2 года), которые не подвергались техногенным производственным факторам.

Средний стаж работы в контакте с техногенными факторами составил 20±0,5 лет в контактной группе, 17±0,7 лет у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации и 19±0,4 года больных вибрационной болезнью от воздействия общей вибрации.

Лица, контактирующие с локальной вибрацией, были представлены следующими профессиональными группами: формовщики, подвергающиеся воздействию локальной вибрации в диапазоне низких частот 8-20 Гц, обрубщики, клепальщики, горнорабочие очистного забоя, слесари-сборщики, подвергающиеся воздействию локальной вибрации в диапазоне низких и средних частот 8-64 Гц.

Лица, контактирующие с общей вибрацией, были представлены следующими профессиональными группами: водители карьерного большегрузного автотранспорта, машинисты бульдозеров, машинисты буровых установок, машинисты экскаваторов, характеризовались воздействием общей низкочастотной вибрации на частотах 2-16 Гц.

Кроме того, условия труда обследованных определялись наличием ряда сопутствующих неблагоприятных техногенных факторов: интенсивным шумовым воздействием, статико-динамическими перегрузками, запыленностью воздуха рабочей зоны, неблагоприятным микроклиматом.

Верификацию диагноза вибрационной болезни проводили лицензированные специалисты по общепринятым требованиям, с использованием классификации и комплексного обследования: учитывали анамнез заболевания; данные санитарно-гигиенической характеристики условий труда; применяли общеклинические методы (общий анализ крови, общий анализ мочи); биохимические пробы; функциональные методы (электротермометрия с холодовой пробой, паллестезиометрия, электромиография, реовазография конечностей).

Состояние мозгового кровообращения изучали методом биполярной реоэнцефалографии (РЭГ) во фронтальном и вертебробазилярном отведениях.

Гормональный статус больных оценивали в ЦНИЛ медицинской академии на основании определения в периферической крови концентрации

трийодтиронина, тироксина, кортизола методом радиоиммунного анализа по R.S. Yalow, S.A. Berson (1959) с использованием стандартных коммерческих наборов отечественных и зарубежных фирм.

Скрининг-оценку дизадаптивных функциональных и патологических состояний проводили с помощью компьютерной программы «СКРИНМЕД», разработанной в лаборатории механизмов дизадаптации Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (авторы: Хаснулин В.И. и Макаренко A.A., номер государственной регистрации в РосНИИАПО -970035 от 29.01.1997 г).

Вниманию пациента предлагали перечень вопросов, подобранных с учетом логической оценки врачом-специалистом, позволяющих в результате определить наличие синдромальных признаков в отклонении состояния здоровья. Дополнительно в программу включены объективные f психофизиологические и психологические тесты: тест Люшера (в

модификации В.И. Хаснулина с соавт.,1995), измерение простой реакции на световые раздражители ВПРпр. и ВПРлр. (реакция правой и левой руки раздельно), точность субъективного восприятия и воспроизведения временных интервалов, корректурная буквенная проба, гипоксическая проба Генча, адаптивные резервы. Также выделяли субъективные и объективные факторы риска, которым подвергается конкретный пациент.

Для оценки состояния вегетативных систем организма использовали вегетативный индекс Кердо (ВИК), отражающий уровень вегетативного гомеостаза (Вейн А.М., 1998).

Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с помощью стандартных методов математической статистики с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0 для персональных компьютеров. Значения в таблицах представлены М±т, где М - среднее арифметическое значение, ш - стандартная ошибка среднего. Оценку значимости различий двух средних арифметических проводили по критерию t Стьюдента (при множественных сравнениях - с поправкой Бонферрони). Достоверность различий считали статистически значимой при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Зависимость выраженности дизадаптивных расстройств от особенностей функционирования полушарий головного мозга при действии , техногенных физических факторов

Провели анализ систолического реографического индекса кровенаполнения полушарий головного мозга, отражающего функциональную активность гемисфер головного мозга, который показал явное преобладание кровенаполнения правого полушария головного мозга у больных и, в большей степени, у обследованных контактной группы, по сравнению со здоровыми людьми, не имеющими контакта с техногенными факторами (контрольная группа). Обследованные контрольной группы

характеризовались преобладанием кровенаполнения левого полушария головного мозга (таблица 1).

Таблица 1

Функциональное состояние полушарий головного мозга у больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей (по данным РЭГ) (М±т)

Показатели, в усл.ед. Основная группа Контактная группа Контрольная группа

Систолический реографический индекс правого полушария 1,00±0,26 1,30±0,08 1,27±0,02

Систолический реографический индекс левого полушария 0,82±0,26* 1,09±0,06 1,37±0,03

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению с контрольной группой (Р<0,05)

Вместе с тем, оказалось, что у больных было выявлено наибольшее снижение функциональной активности полушарий мозга. Можно думать, что именно с недостаточностью регуляторной роли полушарий мозга при уменьшении их кровоснабжения связано возникновение многочисленных стресс обусловленных соматических дизадаптивных расстройств, ведущих к развитию техногенной патологии. При этом большая активность правого полушария головного мозга у рабочих, контактирующих с техногенными физическими факторами, связана со значимостью функций правого полушария по регуляторному обеспечению адаптационных механизмов защиты от стрессирующего действия техногенных факторов. Этот вывод подтверждается и частотой встречаемости превалирования высокой функциональной активности правого полушария головного мозга у людей, устойчивых к действию техногенных факторов (контактная группа).

В процентном соотношении в контактной группе преобладали лица с правополушарным доминированием, тогда как в группе больных, больше лиц с преобладанием функции левого полушария головного мозга (рисунок 1).

Таким образом, данные свидетельствуют об адаптивной активации функции правого полушария головного мозга в ответ на экстремальное действие техногенных факторов.

%

во во

40 30

о

В Лица с преобладающей функцией правого полушария ■ Лица с преобладающей функцией левого полушария

Рис. 1. Распределение (%) обследованных (больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами) в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга

Таблица 2

Выраженность дизадаптивных расстройств (%) у больных и рабочих,

контактирующих с физическими техногенными факторами, в зависимости от функциональной активности полушарий головного

мозга (М±т)

Дизадаптивные расстройства Основная группа Контактная группа

Право-полушарные (п=42) Лево-полушарные (п=56) Право-полушарные (п=39) Лево-полушарные (п=16)

Нервной системы 83,5±0,62* 90,5±0,55 37,4±0Д2** 67,5±0,25

Органов пищеварения 75,0±0,11* 64Д±0,73 20,0±0,14** 50,0±0,17

Печени 41Д±0,83* 58,9±0,85 33,0±ОД4** 41,2±0,24

Эндокринной системы 15,0+0,41 16,4+0,96 9,0±0,43** 25,0+0,42

Иммунной системы 8,011,16* 22,8±0,72 2,0±0,53** 50,0±0,13

Артериальная гипертония 53,3±0,83* 66,0+0,15 26,0±0,43** 48,5±0,28

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению с «левополушарными» обследованными основной группы (р<0,01)

**- отличия статистически значимы по сравнению с «левополушарными» обследованными контактной группы (р<0,01)

Данный факт подтверждается меньшей выраженностью дизадаптивных расстройств (в виде патологии нервной системы, функциональных расстройств органов пищеварения и печени, патологии эндокринной и

иммунной систем, артериальной гипертензии) (таблица 2), более низким содержанием кортизола в крови (таблица 3) у лиц, с доминирующей функцией правого полушария головного мозга, как у обследованных основной, так и контактной трупп.

Таблица 3

Уровень кортизола в крови больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга (М±ш)

Показатель Основная группа Контактная группа

Правополушарные (п=42) Лево-полушарные (п=56) Правополушарные (п=39) Лево-полушарные (п=16)

Кортизол, нмоль/л 546,6±4,32* 621,3±2,54 224,511,37** 274,5±2,22

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению с «левопо лушарным и» обследованными основной группы (р<0,001)

**- отличия статистически значимы по сравнепию с «левополушарными» обследованными контактной группы (р<0,001)

Кроме того, «правополушарные» обследованные обеих групп оказались более метеоустойчивыми, у них в большей степени сохранены адаптивные резервы организма (таблица 4).

Таблица 4

Уровень болезненной метеочувствительности и сохранения адаптивных резервов у больных и рабочих, контактирующих с

физическими техногенными факторами, в зависимости от функциональной активности полушарий головного мозга (М±ш)

Показатели Основная группа Контактная группа

Правополушарные (п=42) Лево-полушарные (п=56) Правополушарные (п=39) Лево-полушарные (п=16)

Уровень болезненной метеочувствитель ности, балл 1,4±0Д1* 4,3±0,36 U±0,15** 3,2±0,25

Адаптивные резервы, % 72,9±0,46* 63,6±0,54 89,3±0,92** 79,210,84

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению с «левополушарными» обследованными основной группы (р<0,01)

- отличия статистически значимы по сравнению с «левополушарными» обследованными контактной группы (р<0,01)

Полученные данные позволяют говорить о том, что люди с высокой функциональной активностью правого полушария головного мозга отличались меньшим психоэмоциональным напряжением, более адекватными характеристиками психоэмоционального статуса:' меньшей заторможенностью нервных процессов, Согласованностью внутренних и внешних ритмов (таблица 5).

Таблица §

Психофизиологические показатели у больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, в зависимости от функциональной активности полушарий головного

мозга (М±т)

Показатели Основная группа Контактная группа

Право-полушарные (п=42) Лево-полушарные (п=56) Право-полушарные (п-39) Лево-полушарные (п=16)

ВРП пр., мсек 209,2±7,21 212,2±9,12 173,2±3,82** 205,2±2,43

ВРП лев., мсек 184,4±4Д2* 208,9±8,23 _ 15Ч.8±1,33** 229,0±2,41

Индивидуальная минута, сек 47,4±0,83* 343±0,42 51,9*1,31** 40,6± 1,94

Психоэмоциональ ное напряжение, усл. ед. 9,9±0,51* 12,9±0,21 7,6=0,81** 9,9^-0,31

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению <• «■левополушарными» обследованными основной группы (р<0,01)

**- отличия статистически :тачимы по сравнению с «левополушарными» обследованными контактной группы (р<0,01)

Адаптация организма в условиях неблагоприятного стрессирующего внешнего воздействия Связана с изменениями в гормональной сфере организма. Анализ результатов исследования показал, что средние уровни изученных гормонов в крови людей всех обследованных групп находились в пределах нормальных значений уровней этих гормонов для использованных наборов. Однако у больных выявили значительно высокий уровень кортизола в крови, по сравнению с содержанием кортизола в крови обследованных контактной группы и здоровых людей. Состояние гормонального профиля щитовидной железы: уровень трийодтиронина оказался сходным во всех исследуемых группах. Более низкий уровень тироксина выявили у обследованных контактной группы (таблица 6).

Проведенный анализ данных состояния эндокринной регуляции может указывать на изменение адаптационных возможностей и нарушение адаптационной перестройки гормональной системы для обеспечения наиболее экономичного использования энергетических ресурсов в условиях хронического техногенного стресса у больных техногенно-обусловленной патологией.

Таблица 6

Содержание гормонов в крови больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей (М±т)

Гормоны, в нмоль/л Основная группа Контактная группа Контрольная группа

Кортизол 551Д±4,32* 224,911,52 250,2±1,42

Трийодтиронин 1,7±0,32 1,5±0,09 1,5±0,01

Тироксин 85Д±0,32 76,3±0,43** 83,9±0,53

Примечание: *- отличия статистически значимы по сравнению обследованными контактной и контрольной групп (р<0,01)

**- отличия статистически значимы по сравнению с обследованными основной и контрольной групп (р<0,001)

Результаты исследования выявили, что метеочувствительность человека, обеспечивающая эффективность адаптации к изменениям погодных, геофизических и других природных факторов среды, может быть сопряжена с характером реагирования организма на действия негативных техногенных факторов и степенью снижения устойчивости организма обследованных людей к действию техногенных физических факторов.

!

РясЛ. Уровень болезненной метеочувствительностн в исследуемых группах 4

Примечание: отличия статистически значимы: а - между основной группой и контактной группой (р<0,05); б - между контактной группой и контрольной группой (р<0,01); в -между основной группой и контрольной группой (р<0,01)

Установлено, что при контакте с техногенными факторами и развитии техногенно-обусловленной патологии происходит достоверное снижение

метеоустойчивости (рисунок 2), адаптивных резервов организма, эффективности приспособления организма к экстремальности среды, повышение «экологического утомления», рассогласование синхронизации внутренних ритмов организма с внешними (таблица 7).

Таблица 7

Показателя устойчивости организма больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей к действию экстремальных техногенных факторов физической природы (М±т)

Показатели Основная группа Контактная группа Контрольная группа Р

1 2 3

Степень экологического утомления, балл 7,9±0,11 4,9±0,19 0,7±0,01 1-2;1-3;2-3 р<0,01

Степень синхронизации внутренних ритмов организма с внешними, усл.ед. 0,5±0,06 0Д±0,01 6Д±0,03 1-2;1-ЗД-3 р<0,01

Адаптивные резервы, % 65,0±0,39 78,0±0,62 97,5±0,31 1-2;1-3;2-3 р<0,01

Уровень регуляторных резервов, усл.ед. 12,6±0,11 18,9±0Д4 24,8±0Д2 1-2;1-ЗД-Э р<0,01

Психофизиологический статус человека при формировании техногенно-обусловлениой патологии

Результаты исследования показали повышение уровня психоэмоционального напряжения у больных и рабочих, контактирующих с техногенными физическими факторами, по сравнению со здоровыми людьми. Это может свидетельствовать о повышении психоэмоционального напряжения у человека при действии экстремальных техногенных факторов (рисунок 3).

. Повышение уровня психоэмоционального напряжения у рабочих контактирующих с физическими техногенными факторами, в этом случае, носит адаптивный характер, способствуя мобилизации резервных возможностей организма, обеспечивающей сохранение здоровья и адекватное функционирование в экстремальных условиях.

Рис. 3. Показатели уровня психоэмоционального напряжения у больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей Примечание: * - отличия статистически значимы по сравнению с обследованными контрольной групп (р<0,01)

XV

Уровень психического напряжения

Уровень

Уровень агрессин Уровень физического дискомфорта

I Основная группа В Контактная группа

Рис. 4. Показателя психоэмоционального стресса у больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, по результатам цветового теста Люшера

Примечание' отличия статистически значимы по сравнению с обследованными контактом группы * - р<0,05; ** - р<0,001

У больных более высокий уровень психоэмоционального напряжения, отражает состояние психоэмоционального стресса. Это подтверждается

более высокими показателями отдельных проявлений психоэмоционального стресса у больных по сравнению с рабочими, контактирующими с физическими техногенными факторами (рисунок 4).

У рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами выявлен комплекс психофизиологических характеристик (высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания), отличающий их от больных и схожий по соответствующим показателям со здоровыми людьми, который способствует оптимизации функционирования организма в соответствии с изменившимися условиями среды, повышению уровня работоспособности и адаптивной устойчивости организма при действие техногенных физических факторов (таблица 8).

Таблица 8

Психофизиологические показатели больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей (М±т)

Показатели Основная Контактная Контрольная

группа группа группа

ВРП пр., мсек 208,5±4,43* 173Д±2,12** 179,7±1,91

ВРП лев., мсек 200,5±4,52* 159,8±1,31 173,4±1,35

Индивидуальная 32,2±0,44* 51,91131 53,2±0,33

минута, сек

Корректурная проба, балл 7,5±0,23* 8,9±0,23 12,9±0,14

Примечание: * - отличия статистически значимы по сравнению с обследованными контактной и контрольной группам (р<0,05)

** - отличия статистически значимы по сравнению с показателем ВРП лев. у обследованных контактной группы (р<0,01)

У больных выявили снижение реактивности нервной системы, ускорение протекания внутреннего времени, по сравнению со здоровыми людьми, не контактирующими с техногенными факторами, и с рабочими, контактирующими с физическими техногенными факторами (см. табл. 8). Обследованных больных разделили на группы в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения. За низкий уровень приняли значения до 10 усл.ед.; за средний уровень 10-20 усл.ед.; за высокий больше 20 усл.ед. Установили, что с нарастанием уровня психоэмоционального напряжения у лиц, имевших контакт с техногенными факторами (основная группа), нарастают процессы торможения в центральной нервной системе, ускоряется протекание внутреннего времени в организме (таблица 9).

Таблица 9

Психофизиологические показатели у больных в зависимости от уровня психоэмоционального напряжения (М±ш)

Показатели Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Р

Психоэмоциональное напряжение, усл. ед. 5,1±0,14 11,4Ю,33 21,110,63

ВРП пр., мсек 206,2±7,31 228,316,81 243,615,72 1-2<0,05; 1-3<0,05

ВРП лев., мсек 197,8±7,62 223,5+6,43 209,817,81 1-2<0,05

Индивидуальная минута, сек 47,310,81 38,410,32 17,110,42 1-2<0,001 1-3<0,001 2-3<0,001

Рассматривая представленные результаты исследований, можно сделать заключение, что умеренный рост психоэмоционального напряжения у рабочих, имеющих контакт с техногенными факторами, выполняет стимулирующую роль в активации адаптивных резервов организма. Значительный подъем уровня психоэмоционального напряжения у больных техногенно-обусловленной патологией связан с неэффективным функционированием психоэмоциональной сферы в процессе адаптации к техногенным факторам, что является одной из причин формирования техногенной патологии.

Вегетативная нервная система и дизадаптивные расстройства при развитии техногенное-обусловленной патологии

Учитывая адаптивное значение вегетативной нервной системы (Орбели Л.А., 1938), мы оценили особенности взаимосвязи вегетативного тонуса с формированием дизадаптивных расстройств при развитии техногенно-обусловленной патологии.

Анализ результатов исследования вегетативного тонуса позволил выявить, что при контакте с техногенными физическими факторами происходит перераспределение тонического влияния вегетативной нервной системы в сторону парасимпатического. При этом более выражено парасимпатическое влияние у рабочих, отличающихся большей устойчивостью к повреждающему действию техногенных факторов и поэтому продолжающих контакт с ними, в отличие от больных, у которых парасимпатические влияния тоже на высоком уровне, но в меньшей степени, и здоровыми людьми, у которых выявлено преобладание влияния симпатического звена вегетативной нервной системы (рисунок 5).

В процентном соотношении преобладали ваготоники как в группе больных (8,2 % симпатикотоников и 91,8 % ваготоников), так и в группе рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами (15,7 % симпатикотоников и 84,3 % ваготоников).

НОсновная группа В Контактная группа В Контрольная группа

Рис. 5. Вегетативный индекс Кердо у больных, рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, и здоровых людей

Данные исследований свидетельствуют о том, что, как среди больных, так и у практически здоровых рабочих, продолжающих контакт с техногенными факторами, дизадаптивные расстройства со стороны эндокринной и иммунной систем, а также расстройства функции печени в большем проценте случаев встречались у лиц с преобладанием симпатического тонуса вегетативной нервной системы, а артериальная гипертензия и расстройства функции желудочно-кишечного тракта - у людей с преобладающим парасимпатическим тонусом вегетативной нервной системы.

Вместе с тем, преобладание парасимпатического тонуса, как в группе больных, так и в группе рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, сопровождалось большим уровнем психоэмоционального напряжения (рисунок 6), и более высоким содержанием в сыворотке крови кортизола, по сравнению с обследованными людьми, у которых преобладал симпатический тонус вегетативной нервной системы (таблица 10).

Полученные данные свидетельствуют о состоянии стрессированности обследованных лиц, с превалированием парасимпатических влияний вегетативной нервной системы.

■ Ваготоники В Симпатикотоники

Рис. 6. Уровень психоэмоционального напряжения в зависимости от преобладающего влияния вегетативной нервной системы у больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами

Примечание: * - отличия статистически значимы в основной группе (р<0,05); ** - отличия статистически значимы в контактной группе (р<0,01)

Таким образом, оказалось, что проявления стресса при контакте с техногенными физическими факторами в большей степени проявляется при превалировании активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, по сравнению с обследованными с преобладанием симпатического тонуса. Можно думать, что повышение активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при контакте с техногенными физическими факторами в большей степени обусловлено стресс реакцией организма на долговременное воздействие фактора и несёт адаптивное значение лишь в сочетании с наличием других адаптивных механизмов.

Таблица 10

Уровень кортизола у больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, в зависимости от преобладания вегетативного тонуса (М±т)

Показатели Основная группа Контактная группа

Ваготоники (п=90) Симпатикотоники (п=8) Ваготоники (п=46) Симпатикотоники (п=9)

Кортизол, нмоль/л 526,3±9,53* 334,4±9,71 271,3±9,02* 182,9±7,06

Примечание: * - отличия статистически значимы по сравнению с обследованными симпатикотониками внутри групл (р<0,001)

Действительно, сочетание активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы с высокой функциональной активностью правого полушария мозга у рабочих, устойчивых к действию техногенных факторов, сопровождается меньшей выраженностью стресс реакции и меньшим числом дизадаптивных расстройств.

Таблица 11

Функциональная активность полушарий головного мозга (по данным РЭГ) у больных и рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами, в зависимости от направленности действия вегетативной нервной системы (М±ш)

Показатели, в усл. ед. Основная группа Контактная группа

Ваготоники (п=90) Симпатико-тоники (п=8) Ваготоники (п=46) Симпатико-тоники (п=9)

Систолический реографический индекс правого полушария 0,9±0,04 1,0±0,03 1,3±0,05 1,4±0,01

Систолический реографический индекс левого полушария 0,8±0,04 0,9±0,05 1,0±0,02* 1,4±0,03

Примечание: * - отличия статистически значимы по сравнению с обследованными симпатикотониками внутри групп (р<0,01)

По данным реографии, оказалось, что функциональная активность полушарий головного мозга выше у лиц с превалирующим влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы, как среди больных, так и среди рабочих, контактирующих с физическими техногенными факторами (таблица 11), что позволяет считать, что симпатический отдел вегетативной нервной системы, в большей степени, чем парасимпатический, выполняет адаптационную роль, участвуя в компенсаторной перестройке в структурах органов и тканей.

ВЫВОДЫ

1. Адаптивная устойчивость организма человека к действию техногенных физических факторов зависит от функциональной активности полушарий головного мозга. Особая роль в обеспечении адаптивных изменений висцеральных, гомеостатических систем организма к действию физических техногенных факторов принадлежит правому полушарию головного мозга.

2. Степень метеотропностн человека сопряжена с последствиями негативного влияния техногенных физических факторов.

3. Длительная работа в условиях техногенных физических факторов индуцирует состояние стресса у человека, проявляющееся в нарастании степени психоэмоционального напряжения. У больных высокое психоэмоциональное напряжение становится причиной быстрого истощения приспособительных резервов, являясь одной из причин формирования патологии

4. У другой части работников, длительно контактирующих с физическими техногенными факторами выявлен комплекс психофизиологических характеристик, свидетельствующий о состоянии адаптации (высокая функциональная активность правого полушария мозга, высокая скорость сенсомоторных реакций, согласованность внутреннего времени с внешним, высокая продуктивность внимания), что способствует оптимизации функционирования организма в соответствии с изменяющимися условиями среды, повышению уровня работоспособности.

5. Симпатический отдел вегетативной нервной системы, в большей суепени, чем парасимпатический, выполняет адаптационную роль, при действиях техногенных физических факторов. Обнаружена тенденция снижения эффективности функционирования адаптивных механизмов при превалировании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в условиях работы с техногенными факторами физической природы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Слесарева Н.В. Психофизиологические механизмы устойчивости к негативному действию антропоэкологических факторов / Н.В. Слесарева, Е.Л. Потеряева, В.И Хаснулин //Труды УП Всероссийского конгресса Экология и здоровье человека. - Самара, 2001.- С. 166 - 167.

2. Слесарева Н.В. Психофизиологические механизмы устойчивости к негативному действию производственных вибраций / Н.В. Слесарева,

B.И.Хаснулин, Е.Л. Потеряева, Н.Г. Никифорова, Я.И. Онищук // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докладов двенадцатой научно-практической конференции врачей 23-25 апреля 2002 г. - Новосибирск, 2002.-

C.435.

3. Слесарева Н.В. Значение межполушарных асимметрий мозга в формировании устойчивости к негативному действию техногенных факторов / Н.В. Слесарева, В.И.Хаснулин // Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека: Материалы 1-й Всероссийской научной конференции с международным участием (9-11 декабря 2002г., Новосибирск). -Новосибирск, 2002. - С. 226-227.

4. Слесарева H.B. Роль функциональной активности полушарий головного мозга в формировании дизадаптивных расстройств и патологических состояний у лиц виброопасных профессий / Н.В. Слесарева, Я.И. Онищук // Ежегодная конкурс-конференция молодых учёных и студентов «Авиценна 2003». - Новосибирск, 2003. - С. 314-315.

5. Слесарева Н.В. Психоэмоциональный стресс у рабочих виброопасных профессий / Н.В. Слесарева, В.И.Хаснулин, Е.Л. Потеряева // Материалы X Российско-Японского Международного симпозиума Медицинского Обмена. -Якутск, 2003.-с. 112.

6. Слесарева Н.В. Роль психоэмоционального стресса в формировании дизадаптивных состояний / Н.В. Слесарева, В.И.Хаснулин, Е.Л Потеряева // «Механизмы функционирования висцеральных систем»: Ш Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова. (29 сентября - 1 октября 2003 г., Санкт-Петербург, Россия): Тезисы докладов. - СПб., 2003.- С. 303-304.

7. Слесарева Н.В. Индивидуальные особенности формирования психоэмоционального напряжения на различных стадиях формирования вибрационной болезни / Н.В. Слесарева, ВЛ.Хаснулин, Е.Л. Потеряева // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник материалов XIV научно-практической конференции врачей 27-28 апреля 2004 г.Новосибирск, 2004,- Раздел XV. - С. 18.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВИК - вегетативний индекс Кердо

2. ВРП лев. - время простой сенсомоторной реакции левой руки

3. ВРП пр. - время простой сенсомоторной реакции правой руки

4. РЭГ - реоэнцефалография

5. СРИ - систолический реографический индекс

Соискатель

Н.В. Слесарева

Изд. лиц. №ЛР 020461 от 04.03.1997г. Подписано в печать 26.10.2005. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. печ. л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,4 Заказ 123. Тираж 100.

Гигиеническое заключение № 54. НЦ. 02.953. П. 133.11.01. от 19.11.2001. Отпечатано в картопечатной лаборатории CITA 630108, Новосибирск, 108, Плахотного 8

I

s

I

(

»

f

( «

Í

I

I

*

jf»2 0 8 3 2

РНБ Русский фонд

2006-4 19427