Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Филь, Сергей Николаевич
Экз. №
НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР (АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ И ВОЕННОЙ ЭРГОНОМИКИ) 4 ЦЕНТРАЛЬНОГО НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
и тт 363791
На пра
ФИЛЬ
СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К ХИМИЧЕСКОМУ ОРУЖИЮ
Специальность: 14.02.01-гигиена
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, доцент
ЖДАНЬКО И.М.
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 10
1.1 Общие представления о влиянии процесса уничтожения химического оружия на психофизиологическое благополучие человека.................................................................................. 12
1.2 Основные подходы по оценке психофизиологического состояния лиц, работающих в условиях высокого психоэмоционального напряжения......................................................................................... 12
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................. 19
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К ХИМИЧЕСКОМУ ОРУЖИЮ НА ОБЪЕКТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ................................. 43
3.1 Анализ психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию ....................................................................................... 43
3.2 Исследование динамики психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию до и после смены......................................... 55
3.3 Изучение заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия...................................................................... 60
3.3.1 Анализ заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия, по данным обращаемости за медицинской помощью.... 60
3.3.2 Анализ заболеваемости населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта по уничтожению химического оружия по данным обращаемости за медицинской помощью........ 62
3.4 Оценка психофизиологического состояния персонала объекта по уничтожению химического оружия путем применения комплексного подхода, реализуемого путем применения методик обследования и интеграции отдельных показателей состояния функциональных систем..... 64
3.5 Прогнозирование функционального состояния персонала на основе применения математических методов диагностики психофизиологического состояния...................................................................... 76
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТОВ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО
ОРУЖИЯ................................................................................. 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 98
ВЫВОДЫ................................................................................ 103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 105
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
ВПР - вегетативный показатель ритма
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДФ - дискриминантные функции
ИВР - индекс вариационного размаха
ин - индекс напряжения
ИПР - интегральный показатель риска
КФР - качество функции равновесия
КФР - коэффициент физического равновесия
лп - лингвистическая переменная
МОК - минутный объем крови
ОВ - отравляющие вещества
ОД - оценка движения
ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов
ОУХО - объекты по уничтожению химического оружия
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ПСД - показатель сердечной деятельности
пене - парасимпатическая нервная система
ПФС - психофизиологическое состояние
ПФХ - психофизиологическая характеристика
САН - методика «самочувствие-активность-настроение»
сиз - средства индивидуальной защиты
ск - скорость кровотока
спв - скорость пульсовой волны
ссс - сердечно-сосудистая система
тм - терм - множество
УО - ударный объем
УПС - удельное периферическое сопротивление
УХО - уничтожение химического оружия
ФП - функция принадлежности
ФР - функция равновесия
ХО - химическое оружие
цц - центр давления
чсс - частота сердечных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в настоящее время активно функционируют объекты по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области, п. Мирный Кировской области и г. Щучье Курганской области, а также переработка продуктов деструкции химического оружия в п. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики (Капашин В.П. с соавт., 2010; Холстов В.И., 2010). Введен в эксплуатацию объект по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (Малышев В.П., 2010).
Объекты по уничтожению химического оружия (ОУХО) относятся к разряду потенциально опасных производственных объектов в силу того, что на них транспортируются, хранятся, перерабатываются, уничтожаются токсичные и высокотоксичные вещества. Целый ряд законодательных и нормативных правовых актов, предписывающих осуществление процедур государственного регулирования вопросов промышленной безопасности, регламентирует обеспечение безопасности таких объектов. «Об уничтожении химического оружия» от 02.05.97 № 76-ФЗ, «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20.06.97 № 116-ФЗ (в редакции Федерального закона от 4.03.2013 г. №22-ФЗ), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ, «Об охране атмосферного воздуха» от 4.05.99 № 96 -ФЗ, «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ.
Одним из основных вопросов в проблеме уничтожения химического оружия является обеспечение безопасности проводимых работ как для персонала, непосредственно работающих на объекте по уничтожению химического оружия, так и для населения зоны защитных мероприятий, а также объектов окружающей природной среды (Евстафьев И.Б., 1990; Петров С.В., 1990; Тарасевич Ю.В. с соавт., 1993; Удальцова Г.Ю. с соавт.,
1993, 1997; Буслаев Н.Ю. с соавт., 1994; Холстов В.И. с соавт., 1995; Пет-
5
ров В.Г. с соавт., 1997, 2000; Елькин А.И. с соавт., 2003; Сабирова З.Ф. с соавт., 2003; Scope of occupational..., 1992; Мс Копе, 2000).
Несмотря на жесткую систему профессионального отбора, человеческий фактор сохраняет за собой одно из ведущих мест среди причин, вызывающих техногенные аварии и катастрофы. На потенциально опасных производственных объектах обслуживающий персонал является объектом воздействия экстремальных факторов, приводящим к технологическим ошибкам и возникновению аварийных ситуаций, т.е. - источником антропогенного и экологического риска. В связи с этим, наряду с созданием системы профессионального отбора, необходим мониторинг функционального состояния персонала с целью раннего выявления изменения работоспособности, направленный на повышение «надежности» человеческого звена и как следствие-увеличение вероятности безаварийной работы объекта.
Технология уничтожения химического оружия предусматривает транспортировку, хранение, переработку и непосредственно уничтожение токсичных веществ и основана на полной безопасности производственного цикла для персонала объектов. Тем не менее, в процессе уничтожения отравляющих веществ имеется риск возникновения аварийных ситуаций, а также не исключена возможность присутствия в атмосфере производственных помещений низких концентраций отравляющих веществ, а так же и продуктов их деструкции. В связи с этим, обслуживающий персонал объектов по уничтожению химического оружия относится к особой группе работников профессий повышенного риска, в их деятельности возникают условия, вызывающие психологический стресс и другие формы психической дезадаптации: повседневная напряженная деятельность, приводящая к профессиональному истощению и, так называемые, критические инциденты, при которых происходит столкновение с реальной опасностью для жизни, здоровья, благополучия с массовыми человеческими жертвами и
значительными материальными потерями. Не исключается влияние на
6
психо-эмоциональную сферу персонала средств индивидуальной защиты при выполнении опасных работ (Маршалл B.C., 1989; Ильин JI.A., 1990; Каспаров A.A. с соавт., 2008).
Все это является источником постоянной психоэмоциональной напряженности и приводит к развитию функциональных расстройств, как негативных последствий стресса (Киселев Д.Б., 2002; Антонов Ю.П. с соавт., 2003).
Высокая потенциальная опасность указанных веществ для персонала, новизна решаемых технических и технологических задач, необходимость организации и совершенствования системы медицинского наблюдения за персоналом обуславливают актуальность проведенных исследований.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию на объектах по уничтожению химического оружия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- провести динамическое психофизиологическое обследование персонала, занятых на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию;
- изучить заболеваемость работников ОУХО;
- разработать рекомендации и рискометрическую шкалу по оценке и прогнозированию психофизиологического состояния персонала ОУХО.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования использованы при разработке предложений
в учебно-методическое пособие по профилактике и коррекции синдрома
хронического эколого-профессионального перенапряжения у персонала
объектов хранения и уничтожения химического оружия (утв. начальником
Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в
2011 г.), при разработке учебно-методического пособия по военно-
7
врачебной экспертизе диспансеризации военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием (утв. начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в 2011 г.), в отчетах о НИР, в которых автор принимал личное участие в качестве исполнителя (шифр «УЗО-4», «УЗО-5).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые изучено психофизиологическое состояние персонала ОУХО в связи с особенностями профессиональной деятельности и состоянием здоровья.
Научно обоснована и внедрена система психофизиологического наблюдения за персоналом ОУХО, позволяющая планировать и осуществлять мероприятия превентивного (профилактического) характера.
Впервые разработана рискометрическая шкала для прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Рекомендованные психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве основы при обосновании, планировании и проведении необходимых реабилитационно - восстановительных мероприятий для персонала ОУХО.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплекс факторов, сопутствующих процессу уничтожения химического оружия, вызывает изменения психофизиологического состояния персонала ОУХО в течение рабочей смены.
2. Разработанная рискометрическая шкала может служить адекватным критерием для оценки и прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия»
8
(Волгоград, 2003), на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на V научно - практической конференции «Оценка психофизиологического состояния работников объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики» (Москва, 2010), на всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Медицинский регистр Минобороны России: традиции и перспективы развития» (С.-Петербург, 2011), на научной конференции отдела НИИЦ (АКМ и ВЭ), на научно-методическом совете Управления НИИЦ (АКМ и ВЭ) Минобороны России.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 ВАК в которых отражены основные результаты исследования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие представления о влиянии процесса уничтожения химического оружия на психофизиологическое благополучие человека
В настоящее время важнейшей проблемой стало обеспечение надежной и безаварийной эксплуатации потенциально опасных предприятий. Такими предприятиями являются объекты по уничтожению химического оружия (Филатов Б.Н. с соавт., 2003).
Опыт функционирования химических производств свидетельствует о возможности развития аварийных ситуаций (Филатов Б.Н., Хворостов Т.А., 2003). Применительно к объектам уничтожения химического оружия опасность повышается в связи с чрезвычайно высокой токсичностью перерабатываемых веществ (Евстафьев И.Б. с соавт., 1993; Петров C.B., 1999; Клаучек В.В. с соавт., 2003).
Несмотря на то, что по степени защищенности объекты по уничтожению химического оружия можно сравнить с атомной электростанцией (современные автоматизированные рабочие циклы производства, снабженные самыми надёжными электронными системами охраны и жизнеобеспечения персонала) нештатных ситуаций исключить нельзя, в том числе и по вине человека (Холстов В.И. с соавт., 1995; Петров C.B., 1999).
Известно, что основными производственными факторами ОУХО, воздействующими на функциональное состояние лиц, работающих с опасными химическими веществами, являются химический и высокое нервно-психическое напряжение. В современных условиях производства высокое нервно-психическое напряжение на организм человека по степени значимости сопоставимо с действием химического фактора, а в некоторых случаях может превышать его (Антонов Ю.П. с соавт., 2003).
Психофизиологические изменения связаны с высоким нервно- психическим напряжением, обусловленным возможностью возникновения нештатных и аварийных ситуаций, являющихся причиной острых отравлений, ответственностью за безопасность рабочих и качество контроля
производственных процессов, сменностью работы и другими факторами, объединяемых понятием напряженность труда (Александров Ю.В., Кончин А.А., 2004).
Согласно данных Филиппова B.JI. с соавт., 2003, основными факторами на производстве, обусловливающими нервно - эмоциональное напряжение, являются:
интеллектуальное напряжение, определяемое количеством необходимой для выполнения задания информации, характером решаемых задач и требованиями к оперативной и долговременной памяти;
информационная нагрузка, оцениваемая плотностью воспринимаемой и перерабатываемой информации;
сменность труда, вызывающая большое напряжение нервной деятельности связи с перестройкой суточного стереотипа;
эмоциональное напряжение, определяемое риском контакта с отравляющими веществами и ответственностью за безопасность работающих.
Воздействие этих факторов на организм работающих обуславливает постоянное психоэмоциональное напряжение в течение всего периода пребывания в рабочей зоне, а использование персоналом средств индивидуальной защиты (противогаз, изолирующий костюм) дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников ОУХО (Макаров В.И., Шкодич П.Е., 1995; Макаров В.И., 1998). Проблема оценки неблагоприятного воздействия факторов, обусловливающих нервно-эмоциональное напряжение находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей (Судаков К.В., 1998; Grigoriev A.I., Fedorov В.М., 1995; Mulholland Т., 1995) Именно в связи со стрессом около 80% здоровых людей не могут эффективно выполнять профессиональную деятельность и решать социально значимые задачи. Стресс является основной причиной аварий на производстве (Лазарева О.Ю., 1999; Miller N., 1989; Perrez М., Peicherts М., 1995) Так, ошибки персонала стали причиной более полови-
ны серьезных непредвиденных событий на атомных электростанциях (Сорокин А.В., 1998; Царев А.Н., 1998). Не являются исключениями и объекты по уничтожению химического оружия.
1.2 Основные подходы по оценке психофизиологического состояния лиц, работающих в условиях высокого психоэмоционального напряжения
В основе разработки подходов по оценке психофизиологического состояния лежит сопоставление показателей психофизиологических функций с параметрами эффективности производственной деятельности (Бодров В.А., Федорук А.Г., 1984; Кутуев В.Б., 1984). Между тем на практике большое разнообразие подходов к построению системы исследования психофизиологического состояния операторов ограничивается двумя направлениями:

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию
На правах рукописи
ФИЛЬ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К ХИМИЧЕСКОМУ ОРУЖИЮ
14.02.01 - гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
7 НОЯ 2013
005537528
Москва-2013
005537528
Работа выполнена в Научно - исследовательском испытательном центре (авиационно-космической медицины и военной эргономики) 4 Центрального научно - исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Ждапько Игорь Михайлович
Официальные оппоненты: Прокопенко Людмила Викторовна
доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН, заместитель директора по научной работе Григорьев Юрий Григорьевич доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурна-зяна» ФМБА России
Ведущая организация:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт гигиены, токсикологии и профпатологии» Федерального медико-биологического агентства
Защита диссертации состоится « 21 » ноября 2013 года в « 12.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 462.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бур-назяна» Федерального медико-биологического агентства по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, 46, корп. 21, «Зал Заседаний».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна» Федерального медико-биологического агентства
Автореферат разослан « Ж /¿7 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д. 462.001.01
доктор медицинских наук 11. Шандала Наталия Константиновна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования
В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в настоящее время активно функционируют объекты по уничтожению химического оружия в п. Леонидов-ка Пензенской области, п. Мирный Кировской области и г. Щучье Курганской области, а также переработка продуктов деструкции химического оружия в п. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики (Капашин В.П. с соавт., 2010; Холстов В.И., 2010). Введен в эксплуатацию объект по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (Малышев В.П., 2010).
Объекты по уничтожению химического оружия (ОУХО) относятся к разряду потенциально опасных производственных объектов в силу того, что на них транспортируются, хранятся, перерабатываются, уничтожаются токсичные и высокотоксичные вещества. Целый ряд законодательных и нормативных правовых актов, предписывающих осуществление процедур государственного регулирования вопросов промышленной безопасности, регламентирует обеспечение безопасности таких объектов.
Несмотря на жесткую систему профессионального отбора, человеческий фактор сохраняет за собой одно из ведущих мест среди причин, вызывающих техногенные аварии и катастрофы. На потенциально опасных производственных объектах обслуживающий персонал является объектом воздействия экстремальных факторов, приводящим к технологическим ошибкам и возникновению аварийных ситуаций, т.е. - источником антропогенного и экологического риска. В связи с этим, наряду с созданием системы профессионального отбора, необходим мониторинг функционального состояния персонала с целью раннего выявления изменения работоспособности, направленный на повышение «надежности» человеческого звена и как следствие-увеличение вероятности безаварийной работы объекта.
Обслуживающий персонал объектов по уничтожению химического оружия относится к особой группе работников профессий повышенного риска, в их деятельности возникают условия, вызывающие психологический стресс и другие формы психической дезадаптации: повседневная напряженная деятельность, приводящая к профессиональному истощению и, так называемые, критические инциденты, при которых происходит столкновение с реальной опасностью для жизни и здоровья. Не исключается влияние на психоэмоциональную сферу персонала средств индивидуальной защиты при выполнении опасных работ (Маршалл B.C., 1989; Ильин JI.A., 1990; Каспаров A.A. с соавт.,2008)
Высокая потенциальная опасность токсичных химикатов, относящимися к химическому оружию для персонала, новизна решаемых технических и технологических задач, необходимость организации и совершенствования системы медицинского наблюдения за персоналом обуславливают актуальность проведенных исследований.
Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
- провести динамическое психофизиологическое обследование персонала, занятых на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию;
- изучить заболеваемость работников ОУХО;
- разработать рекомендации и рискометрическую шкалу по оценке и прогнозированию психофизиологического состояния персонала ОУХО.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Впервые изучено психофизиологическое состояние персонала ОУХО в связи с особенностями профессиональной деятельности и состоянием здоровья.
Научно обоснована и внедрена система психофизиологического наблюдения за персоналом ОУХО, позволяющая планировать и осуществлять мероприятия превентивного (профилактического) характера.
Впервые разработана рискометрическая шкала для прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Рекомендованные психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве основы при обосновании, планировании и проведении необходимых реабилитационно - восстановительных мероприятий для персонала ОУХО.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплекс факторов, сопутствующих процессу уничтожения химического оружия, вызывает изменения психофизиологического состояния персонала ОУХО в течение рабочей смены.
2. Разработанная рискометрическая шкала может служить адекватным критерием для оценки и прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования использованы при разработке предложений в учебно-методическое пособие по профилактике и коррекции синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия (утв. начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в 2011 г.), при разработке учебно-методического пособия по военно-врачебной экспертизе диспансеризации военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием (утв. начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в 2011 г.), в отчетах о НИР, в которых автор принимал личное участие в качестве исполнителя (шифр «УЗО-4», «УЗО-5).
АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ
Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на V научно - практической конференции «Оценка психофизиологического состояния работников объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики» (Москва, 2010), на всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Медицинский регистр Минобороны России: традиции и перспективы развития» (С.-Петербург, 2011), на научной конференции отдела НИИЦ (АКМ и ВЭ), на научно-методическом совете Управления НИИЦ (АКМ и ВЭ).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 ВАК в которых отражены основные результаты исследования.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, характеризующей материалы, методы, организацию и объем исследований, 2-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Текст иллюстрирован 23 рисунком и содержит 39 таблиц. Библиография включает 104 источника (97- на русском языке и 7 - на иностранном языке).
1. Материалы и методы исследования
В состав диагностического комплекса для обследования персонала ОУХО включено несколько блоков:
Блок психологического обследования:
1. определение уровня личностной тревожности и ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина);
2. тест дифференциальной самооценки функционального состояния: самочувствие, активность и настроение (САН);
Блок психофизиологического обследования:
6
1. динамометрия;
2. простая сенсомоторная реакция (ПСМР);
3. сложная сенсомоторная реакция (ССМР);
4. реакция на движущийся объект (РДО);
Блок физиологического обследования:
1. исследование функционального состояния системы центральной и периферической гемодинамики в покое;
Исследование параметров центральной и периферической гемодинамики проводилось методом объемной компрессионной осциллометрии (Рагозин В.Н., 1997; Рагозин В.Н. с соавт., 1997; Дорошев В.Г., 2000).
Регистрировались и оценивались следующие показатели:
- артериальное давление диастолическое, среднее, систолическое, боковое, ударное, пульсовое (мм.рт.ст);
- частота сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин);
- ударный объем кровообращения (УО, мл);
- минутный объем кровообращения (МОК, л/мин);
- скорость пульсовой волны (СПВ, см/с);
- линейная скорость кровотока (СК, см/с);
- общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС, дин*см*"5 сек);
- удельное периферическое сопротивление (УПС, %).
При анализе полученных в ходе исследования параметров центральной и периферической гемодинамики определялся уровень артериальной гипертензии (АГ) по классификации ВОЗ (1999) (нормальное артериальное давление, мягкая, умеренная, тяжелая и изолированная систолическая гипертензия).
2. исследование функции внешнего дыхания (ФВД);
Одним из важнейших критериев в оценке функционального состояния организма являются показатели функций внешнего дыхания. Определение этих показателей в покое и после функциональных нагрузок, сравнение их с должными величинами позволяют установить истинные резервы респираторной системы (Новиков B.C., 1993).
3. исследование вегетативной регуляции сердечной деятельности (ВСР);
При анализе полученных в ходе исследования ритмограмм использовались
критерии оценки вариабельности сердечного ритма (ВСР) во временной и частотной областях (Баевский P.M., 1968; Баевский P.M. с соавт., 1984; Бабунц И.В. с соавт., 2002):
- пульс (ЧСС, уд/мин);
- длительность кардиоинтервалов (М - средняя, RRmin - минимальная, RRmax - максимальная, мс);
- мода (Мо, мс) - наиболее часто встречаемое значение среди всех кардиоинтервалов (пик гистограммы);
- вариационный размах (X, , ARR, мс) - разность между длительностью наибольшего и наименьшего кардиоинтервалов;
- общая спектральная мощность (TP, мс2);
- спектральная мощность очень низких (VLF, мс2), низких (LF, мс2) и высоких частот (HF, мс2);
- отношение низкочастотной к высокочастотной составляющей (LF/HF);
- уровень 60% мощности спектра (60%, Гц).
Для определений степени адаптации сердечно-сосудистой системы к действующим факторам и оценки адекватности процессов регуляции использовались производные параметры (индексы Баевского):
- индекс вариационного размаха (ИВР, усл.ед.);
- показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР, усл.ед.);
- вегетативный показатель ритма (ВПР, усл.ед.);
- индекс напряжения систем регуляции (ИН, усл.ед.).
Комплексный анализ параметров ВСР позволил определить и оценить различные категории функционального состояния системы регуляции сердечного ритма: суммарный эффект регуляции, функцию автоматизма, вегетативный гомеостаз, устойчивость регуляции.
4. проведение функциональных нагрузочных проб (Руфье, Штанге, Генча);
Всего было проведено обследование 67 человек из числа персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию (табл. 1). Возраст обследованных о среднем составил 32,53±1,48 лет (от 23 до 54 лет), рост-177,93±0,84 см., вес-81,03±1,86 кг. Обследованный персонал ОУХО был распределен на опытную (аппаратчики) и контрольную (другие категории персонала ОУХО) группы (опытная группа - 45 человек; контрольная группа - 22 человека). Комплексное психофизиологическое обследование персонала ОУХО проводилось на базе медицинских подразделений объектов по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области, в п. Горный Саратовской области и в г. Камбарка Удмуртской Республики. Данное обследование проводилось в начале и конце рабочей смены, продолжитель-
ность которой составляла 4 часа.
Таблица 1- Основные направления и характеристика исследований
Количество Количество исследований
обследуе-
мых
Наименование исследований § а* я <и С! 5 " § « X <и
§ н «Г 3 с с с о а и ^ _Г о ее 1" § з ^ ¡2 & я _г вГ з Е с 5. О £ и ^ _г о я Э § я 3 &
1. Определение уровня личностной и ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) 45 22 90 40
2. Самооценка психического состояния: самочувствие, активность, настроение (САН) 45 22 88 40
3. Определение мышечной силы кисти (динамометрия) 45 22 88 40
4. Оценка простой сенсомоторной реакции (ПСМР) 45 22 90 44
5. Оценка сложной сенсомоторной реакции (ССМР) 45 22 89 42
6. Оценка реакции на движущийся объект (РДО) 45 22 90 44
7. Исследование функционального состояния системы центральной и периферической гемодинамики в покое 45 22 90 42
8. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) 45 22 90 44
9. Исследование вегетативной регуляции сердечной деятельности (ВСР) 45 22 89 41
10. Проведение функциональных нагрузочных проб (пробы Руфье, Штанге, Генча) 45 22 90 40
ИТОГО: 45 22 894 417
Для анализа уровня заболеваемости использовали сведения годовых медицинских отчетов 2009-2010 г.г., которые были подготовлены специалистами поликлиники объекта по уничтожению химического оружия, обслуживающих персонал и поликлинического консультативно-диагностического центра, обслуживающих жителей зоны защитных мероприятий вокруг ОУХО (табл. 2). Для определения уровня заболеваемости использовали: - число случаев первичной заболеваемости (в 96о).
Таблица 2 - Характеристика исследований заболеваемости
Показатель Количество обследуемых
Персонал ОУХО, чел. (опыт) Жители зоны защитных мероприятий, чел. (контроль)
Уровень заболеваемости по основным классам болезней в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра (МКБ-10) 240 1500
Методические подходы к формированию рискометрической шкалы.
Для определения психофизиологического состояния применялся полипараметрический метод оценки, предполагающий использование совокупности компонентов, каждый из которых характеризуется набором показателей. Для описания психофизиологического состояния использовались следующие компоненты: статус сердечно-сосудистой системы (статус ССС), функциональная устойчивость (ФУ), профессионально важные качества (ПВК).
Принадлежность к определенному классу ПФС (высокий, средний, низкий, крайне низкий) осуществлялась по трем его компонентам (статус ССС, ФУ, ПВК).
2. Результаты исследования и их обсуждение 2.1. Анализ исходного психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию
Статистический анализ параметров центральной и периферической гемодинамики не выявил статистически значимых различий показателей опытной и контрольной групп. Уровень артериального давления в обеих группах в среднем соответствуют норме (табл. 3).
Таблица 3 - Средние значения показателей центральной и периферической гемодинамики контрольной и опытной группы (М±ш)__
Показатель Опытная группа, (N=45) Контрольная группа, (N=22)
М±ш М±ш
диастолическое АД, мм
рт.ст. 67,55±2,57 62,13±6,10
среднее АД, мм. рт.ст. 86,66±2,01 84,63±4,35
боковое АД, мм. рт.ст. 99,17±2,77 93,75±4,13
систолическое АД, мм.
рт.ст. 127,38±2,77 126,50±5,38
пульсовое АД, мм. рт.ст. 48,86±2,91 49,75±5,01
ударное АД, мм. рт.ст. 37,59±2,43 39,88±5,44
ЧСС, уд./мин 75,66±2,73 68,63±2,20
МОК, л/мин 5,63±0,18 5,60±0,17
УО, мл 76,34±2,28 82,88±3,18
СК, см/с 37,97±1,17 35,63±1,39
скорость пульсовой волны
(СПВ), см/с 957,97±28,09 960,88±45,30
ОПСС,, дин*см*"5 сек 1254,66±59,83 1208,13±85,33
УПС, усл.ед. 30,83±1,65 31,00±2,41
Среди обследованного персонала ОУХО преобладали лица с нормальным уровнем артериального давления. Гемодинамические признаки артериальной гипертензии выявлены у 31% обследованных опытной группы и у 38% обследованных контрольной группы.
Обращает внимания тот факт, что в обеих группах имеется превышение должного уровня скорости распространения пульсовой волны. Кроме того, у 14% обследованных опытной и 25% контрольной группы отмечено превышение уровня удельного периферического сопротивления сосудов.
В опытной группе (табл. 4) отмечен более низкий уровень показателя ЖЕЛ в среднем по группе, однако различия относительно контрольной группы не являются статистически значимыми. Индивидуальный анализ параметров функции внешнего дыхания показал, что в опытной группе отмечено незначительное (не более 15%) снижение ЖЕЛ относительно должного уровня у 63% обследованных, индекса Тиффно - у 13%. В контрольной группе отмечено снижение ЖЕЛ и индекса Тиффно ниже должного уровня у 12,5% обследованных. Данное обстоятельство свидетельствует о снижении функционального состояния респираторной системы в опытной группе (у 63%), а именно максимальной площади дыхательной поверхности, что связано в большей степени со снижением эластичности легких и подвижности грудной клетки.
Таблица 4 - Средние значения основных показателей функции внешнего дыхания в опытной и контрольной группах (М±т)___
Показатель Опытная группа, (N=45) Контрольная группа, (N=22)
М±т М±т
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ), л 5,05±0,16 5,52±0,33
Резервный объем вдоха (РОвд), л 3,00±0,21 2,77±0,42
Резервный объем выдоха (РОвыд), л 2,00±0,14* 2,33±0,12
РОвд/ЖЕЛ, % 55,95±3,59 48,17±5,37
РОвыд/ЖЕЛ, % 40,30±2,50 43,25±3,09
Объем форсированного выдоха (ОФВ]), л 3,91±0,16 3,75±0,35
Индекс Тиффно, % 81,30±4,63 68,65±5,75
Примечание: *р<0,05 между опытной и контрольной группами
Анализ результатов исследования вариабельности сердечного ритма в контрольной и опытной группе не выявил статистически значимых различий. В среднем по группе параметры ВСР соответствуют норме.
Результаты анализа характера регуляции сердечной деятельности показывают, что в контрольной группе 100% обследованных находятся в зоне оптимальной регуляции (Новиков B.C., 1993) В опытной группе у 11% обследованных работников показатели ВСР соответствуют зоне риска, но у подавляющего большинства (89%) - оптимальной регуляции.
Комплексный анализ показателей ВСР позволил определить уровень функционального состояния и степень напряжения регуляторных систем. В контрольной группе функциональное состояние всех обследованных оценивается как нормальное. В опытной группе нормальное функциональное состояние отмечено у 56% обследованных, рабочая активация у 22%, выраженное утомление у 11% и снижение резервных возможностей у 11% (рис.1).
опытная группа
контрольная группа
□ норма О рабочая активация
В выраженное утомление ■ сннжсіпк резервных возможностей
Рис. 1 - Распределение обследованных работников на ОУХО (%) в зависимости от напряжения регуляторных систем
Таким образом, у подавляющего большинства обследованных вегетативная регуляция сердечной деятельности устойчива и вегетативный гомеостаз сохранен. Одновременно с этим в опытной группе выявлены лица с нарушениями функции автоматизма сердца различной степени выраженности, смещением характера регуляции в зону риска, что является факторами риска развития соматической патологии и снижения функциональной надежности.
По результатам выполнения функциональных нагрузочных проб выявлено снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и резервных возможностей функции внешнего дыхания у значительного числа обследованных, как в опытной, так и контрольной группах (при этом в опытной группе
13
число таких лиц больше), что может быть следствием утомления и (или) детре-нированности кардиореспираторной системы.
Средние значения психофизиологических параметров, характеризующих функциональное состояние центральной нервной системы, представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Средние значения психофизиологических показателей в опытной и контрольной группах (М±т)___
Показатель Опытная группа (N=45) Контрольная группа (N=22)
М±т М±т
Время простой сенсомоторной реакции, мс 247,7±14,13 268,23±21,03
Время сложной сенсомоторной реакции, мс 328,52±9,94 348,97± 16,56
Относительная частота точных реакций на движущийся объект, % 16,13±1,94 12,86±1,84
Относительная частота преждевременных реакций на движущийся объект, % 16,13±2,27 10,00±2,52*
Относительная частота запаздывающих реакций на движущийся объект, % 67,73±3,62 77,14±3,29*
Показатель максимального мышечного усилия, кгс 54,30±1,79 56,88±3,20
Максимальная мышечная выносливость, % 97,88±1,05
Примечание: * р<0,05 между опытной и контрольной группами
Результаты исследования реакции на движущийся объект в обеих группах свидетельствуют о преобладании в центральной нервной системе тормозных процессов над процессами возбуждения, однако в контрольной группе это преобладание более выражено, о чем свидетельствует значимое различие (р<0,05) показателей относительной частоты точных и запаздывающих реакций на движущийся объект в опытной и контрольной группе.
При проведении динамометрического обследования в обеих группах показатель мышечной выносливости соответствовал высокому уровню (рис. 2).
□ высокий уровень мышечной выносливости
□ средний уровень мышечной выносливости
□ низкий уровень мышечной выносливости
□ опытная группа
□ коетрольная группа
Рис. 2 - Показатели мышечной выносливости кисти у обследованных работников ОУХО
В таблице 6 представлены значения показателей субъективной оценки состояния и уровня тревожности. Достоверных различий показателей в контрольной и опытной группе не выявлено.
Таблица 6 - Средние значения показателей субъективной оценки состояния и тревожности в опытной и контрольной группах (М± т)__
Опытная группа, Контрольная группа,
Показатель (N=45) (N=22)
М±ш М±ш
Самочувствие, балл 5,34±0,10 5,09±0,32
Активность, балл 5,98±0,12 5,98±0,21
Настроение, балл 5,83±0,13 5,59±0,22
Ситуативная тревожность, усл.ед. 24,37±1,3 25,13±2,87
Личностная тревожность, усл.ед. 24,17±1,41 24,38±2,99
Анализ результатов субъективной оценки обследуемыми работниками своего состояния (тест САН) выявил, что в среднем, как в опытной, так и в контрольной группе показатели самочувствия, активности и настроения соответствуют хорошему уровню.
Статистический анализ показателей тревожности, определенных по методике Спилбергера-Ханина, выявил, что в обеих группах средние значения показателей ситуативной тревожности и личностной тревожности соответствуют низкому уровню тревожности (рис. 3).
■г гЬ
усл. 6050403020100 -
□ высокий уровень тревожности □ средний уровень тревожности □ низкий уровень тревожности
□ ситуативная тревожность В личностная тревожность
Рис. 3 - Средние значения уровня ситуативной и личностной тревожности у обследованных работников объектов УХО
Таким образом, анализ результатов скринингового обследования персонала ОУХО позволяет сделать вывод о снижении функциональных резервов сердечно-сосудистой системы и резервных возможностей функции внешнего дыхания у значительного числа обследованных (в опытной группе число таких лиц больше), что может быть следствием утомления и (или) детренированности кардиореспираторной системы.
2.2. Исследование динамики психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию до и после смены
Средние значения психофизиологических показателей у обследованных работников ОУХО представлены в таблицах 7-9.
После рабочей смены существенных негативных сдвигов функционального состояния кардиореспираторной системы, как в контрольной, так и в опытной группе не произошло (табл. 7).
ед.
X .....Г... |—Е-т—Ь
опытная группа контрольная груша
Таблица 7 - Средние значения показателей кардиореспираторной системы в контрольной и опытной группе до и после смены (М±ш) _
Показатель Опытная группа, (N=45) Контрольная группа, (N=22)
до смены после смены до смены после смены
Диастолическое АД, мм. рт.ст. 67,55±2,57 67,59±2,30 62,13±6,10 61,88±4,00
Среднее АД, мм. рт.ст. 86,66±2,01 84,86±2,11 84,63±4,35 84,88±4,09
Боковое АД, мм. рт.ст. 99,17±2,77 97,00±2,38 93,75±4,13 93,75±3,63
Систолическое АД, мм. рт.ст. 127,38±2,77 121,34±2,67 126,50±5,38 123,00±4,84
Пульсовое АД, мм. рт.ст. 48,86±2,91 44,07±2,26 49,75±5,01 49,63±4,70
Ударное АД, мм. рт.ст. 37,59±2,43 33,48±2,21 39,88±5,44 36,50±6,14
ЧСС, уд./мин 75,66±2,73 76,79±2,21 68,63±2,20 70,50±2,03
МОК, л/мин 5,63±0,18 5,64±0,13 5,60±0,17 5,55±0,18
УО, мл 76,34±2,28 74,52±2,17 82,88±3,18 79,50±2,35
СК, см/с 37,97±1,17 37,21±1,02 35,63±1,39 33,25±1,77
СПВ, см/с 957,97±28,09 929,34± 18,24 960,88±45,30 1057,13±93,8 1
ОПСС, дин*см*"5сек 1254,66±59,83 1218,52±34,23 1208,13±85,33 1227,00±76,5 7
УПС, усл.ед. 30,83±1,65 29,90±0,98 31,00±2,41 31,13±2,13
ЖЕЛ, л 5,05±0,1б 4,82±0,18 5,52±0,33 5,42±0,36
Резервный объем вдоха, л 3,00±0,21 2,67±0,21 2,77±0,42 2,58±0,30
Резервный объем выдоха, л 2,00±0,14 2,13±0,14 2,33±0,12 2,31±0,14
ОФВь л 3,91±0,16 3,96±0,14 3,75±0,35 3,81±0,31
ДЯЯ.с 0,21 ±0,03 0,18±0,03 0,21±0,01 0,21 ±0,03
ПСД, отн. ед. 10,54±0,88 10,71±0,91 10,53±2,10 9,53±2,30
В опытной группе уровень среднего гемодинамического давления, как системообразующего показателя и индикатора уровня напряжения системы регуляции сосудистого тонуса, после смены у 52% обследованных работников не изменился и даже стал ниже за счет снижения степени напряженности, которая присутствовала до смены и была обусловлена предстоящей сложной деятельностью. Рост уровня среднего давления отмечен у 48%.
Результаты анализа динамики показателей сенсомоторики, представленные в таблице 8, свидетельствуют о тенденции к повышению уровня функционального состояния ЦНС в обеих группах. В обеих группах отмечено достоверное снижение (р<0,05) относительного числа реакций запаздывания, что свидетельствует о снижении степени преобладания тормозных процессов в коре головного мозга.
Таблица 8 - Средние значения психофизиологических показателей в контрольной и опытной группе до и после смены (М±т)__
Показатель Опытная группа, (N=45) Контрольная группа, (N=22)
до смены после смены до смены после смены
Время ПСМР, мс 247,7±14,13 238,77±8,87 268,23±21,03 298,7±43,14
Время ССМР, мс 328,52±9,94 321,53±10,25 348,97±16,56 349,46±30,93
РДО: Относительная частота точных реакций, % 16,13±1,94 20,93±2,22 12,86±1,84 22,86±1,35
Частота преждевременных реакций, % 16,13±2,27 18,27±2,5 10,00±2,52 12,38±3,62
Частота запаздывающих реакций, % 67,73±3,62 60,80±3,7* 77,14±3,29 64,76±3,4*
Максимальное мышечное усилие, кгс 54,30±1,79 54,00±1,75 56,88±3,20 56,00±3,46
Максимальная мышечная выносливость, % 97,88±1,05 99,72±3,07 93,82±2,45 98,45±1,72
Примечание: *р<0,05 между опытной и контрольной группами до и после смены
Анализ динамики субъективной оценки состояния выявил в опытной группе значимые изменения (р<0,05) показателей самочувствия, активности и настроения (табл. 9). Выявленное после смены снижение показателей субъективной оценки состояния в опытной группе свидетельствует (в среднем на 10%) о существенном влиянии физической и (или) психической нагрузки во время смены. Подобная динамика показателей и их соотношения типична для интенсивной профессиональной деятельности, когда значительное ухудшение самочувствия и активности сопровождается менее выраженным снижением настроения.
Таблица 9 - Средние значения показателей тревожности и субъективной оценки состояния в опытной и контрольной группе до и после смены (М±т)_
Показатель Опытная группа, (N=45) Контрольная группа, (N=22)
до смены после мены до смены после смены
Самочувствие, балл 5,34±0,10 4,69±0,14* 5,09±0,32 5,23±0,21
Активность, балл 5,98±0,12 5,60±0,16* 5,98±0,21 6,00±0,20
Настроение, балл 5,83±0,13 5,54±0,16* 5,59±0,22 5,78±0,19
Ситуативная тревожность, усл.ед. 24,37±1,3 24,04±1,38 25,13±2,87 23,38±2,49
Личностная тревожность, усл.ед. 24,17±1,41 24,47±1,49 24,38±2,99 24,75±2,78
Примечание: *р<0,05 между опытной и контрольной группами до и после сме-
ны
Анализ динамики уровня тревожности, определенного по методике Спил-бергера-Ханина, не выявил роста ситуативной и личностной тревожности после смены как в контрольной, так и в опытной группе.
Таким образом, результаты психофизиологического обследования персонала свидетельствуют о преобладании в опытной и контрольной группе лиц с достаточно хорошим уровнем функционального состояния. В конце рабочей смены в равной степени, как в опытной, так и в контрольной группе, выявлены лица с негативными изменениями функционального состояния, что свидетельствуют о признаках дезадаптации и напряжении системы регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы.
2.3. Изучение заболеваемости персонала ОУХО 2.3.1. Анализ заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия, по данным обращаемости за медицинской помощью
В структуре выявленных заболеваний наибольший удельный вес занимает патология верхних дыхательных путей и бронхо-лёгочного аппарата - 379 %о (91 случай). Второе место, при обращениях за медицинской помощью занимали состояния с повышенным артериальным давлением - 92 %о (22 случая). Слу-
чаи производственных травм (порезы кожи, ушибы кистей и стоп, инородное тело глаза) отмечены в 67 %о (16 случаев). Достаточно редко наблюдались заболевания желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы - 46 %о (11 случаев).
2.3.2. Анализ заболеваемости населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта по уничтожению химического оружия, по данным обращаемости за медицинской помощью
На первом месте по уровню заболеваний находятся болезни органов дыхания 207 %о (311 случаев). Болезни системы кровообращения заняли второе место, их удельный вес составил 201 %о (302 случая). Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимали третье место, их удельный вес составил 90 %> (135 случаев). Заболевания органов пищеварения находятся на четвертом месте - 14 случаев, их удельный вес в общей заболеваемости составляет 9 %о. Заболевания мочеполовой системы (аднекситы, оофориты, циститы) отмечены в 8 случаях, их удельный вес составил 5 %о. В данной нозологической группе больше обращений было среди женщин (7 случаев), от общего количества случаев.
Таким образом, анализ заболеваемости, выявленной при обращении за медицинской помощью свидетельствует о повышении уровня заболеваемости среди персонала ОУХО в сравнении с гражданами, проживающими и работающими в зоне защитных мероприятий (584 %о и 512 %> соответственно) (рис. 4). Структура заболеваемости соответствует характеру заболеваний, широко распространенных на территории Российской Федерации. Данных за токсическое воздействие на персонал, в связи с функционированием объекта по уничтожению химического оружия, не выявлено.
400 350 300 250 200 150 100 50 0
1 -заболевания органов дыхания
2-заболевания сердечно - сосудистой системы
3-травмы
4-заболевания органов пищеварения
5-заболевания костно-мышечной системы
6-заболевания мочеполовой системы
Рис. 4 - Результаты распределения обследованного персонала ОУХО и жителей зоны защитных мероприятий в зависимости от класса заболеваемости (в промилле)
3. Разработка рекомендаций по оценке и прогнозированию психофизиологического состояния персонала объектов по уничтожению химического оружия
Для сложной организации, которой является человеческий организм, получение оценки психофизиологического состояния (ПФС) требует комплексного подхода, реализуемого путем интеграции отдельных показателей состояния функциональных систем в его оценку.
Полипараметрический подход к диагностике ПФС заключается в регистрации комплекса показателей нескольких ведущих функциональных систем организма. На основании полученных данных формируется исходная матрица наблюдаемых в организме изменений при различных состояниях, которая позволяет производить диагностику ПФС, уровня функциональных резервов и профессиональной работоспособности (Генкин A.A. с соавт., 1973; Гордеева Н.Д.
I Персонал обьекю I ЖИ1С/1И 33M
I L I
12 3 4 5 6
с соавт., 1975; Ахутин В.М., Зингерман М.М., 1977; Бобров А.Ф., 1997; Глаза-чев О.С. с соавт., 2000; Богомолов A.B., 2003; Ушаков И.Б. с соавт., 2008)
Принадлежность к определенному классу ПФС (высокий, средний, низкий, крайне низкий уровни) осуществляется по трем его компонентам (статус ССС, ФУ, ПВК). Для всех показателей, используемых для оценивания названных компонентов, определяются значения функций принадлежности (ФП) к классам ПФС.
Реперные точки для ФП определяются экспертами прямыми групповыми методами.
В качестве примера на рисунке 5 дано графическое представление ФП лингвистической переменной (ЛП) «Дифференциальный показатель статуса ССС в зависимости от вариационного размаха интервалов RR», а в таблице 10 представлены значения реперных точек для этой ФП
Рис. 5 - Графическое представление ФП лингвистической переменной «Дифференциальный показатель статуса ССС в зависимости от вариационного размаха интервалов 1^11» (1 - вариационный размах интервалов ЯЯ, с; ФП(0 - значения функции принадлежности)
Таблица 10 - Реперные точки ФП ЛП «Дифференциальный показатель статуса ССС в зависимости от вариационного размаха интервалов ЛИ»
ФПСт ССС а ßl ß2 Y
1 2 3 4 5
высокий 0,13 0,255 0,255 0,38
Окончание таблицы 10
1 2 3 4 5
средний 0,35 0,38 0,38 0,41
средний 0,1 0,13 0,13 0,17
низкий 0,4 0,43 0,43 0,46
низкий 0,04 0,08 0,08 0,11
крайне низкий 0,43 0,58 0,58 ~
крайне низкий 0,02 0,02 0,08
Для каждого компонента ПФС определяются критериальные функции ц,(х), которые вычисляются по формуле 1, путем суммирования и усреднения значений ФП показателей, используемых для характеристики этих компонентов.
где ФП,Ч (х) - значение функции принадлежности для / показателя у'-го компонента ПФС в его / -м классе,
01 у - среднее значение функций принадлежности к /-му классу ПФС
(г'=1,...,4) по егоу-му компоненту (/-1,...,3),
/-индекспоказателя, по которому оцениваются компоненты ПФС, х - вектор наблюдений (вектор показателей обследования специалиста, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию),
щ - количество показателей, по которому оценивается у'-й компонент
ПФС,
п^ФО - количество показателей, по которому оценивается _/-м компонент ПФС, значение функций принадлежности которых не равно 0.
Поскольку принадлежность к определенному классу ПФС осуществляется по нескольким (в нашем случае трем) его компонентам, то, как было отмечено
выше, может возникнуть ситуация, когда вектора наблюдения обследуемого специалиста по разным компонентам ] могут относиться к неодинаковым классам ПФС. Это обстоятельство обусловливает необходимость синтеза критериальных функций вида (формула 2)
С,=2>АМ. ¡ = 1-4, (2)
где \{>] - весовой коэффициенту'-компонента ПФС.
Величины С, являются интегральными показателями, по которым может оцениваться принадлежность персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, к классам ПФС.
Коэффициенты у/п входящие в формулу для нахождения С/, определялись с
использованием метода анализа иерархий (метод Т. Саати) на основании анализа матрицы парных сравнений, отражающей важность компонентов ПФС для диагностики принадлежности обследуемых к его классам.
В методе анализа иерархий важность компонентов ПФС (статус ССС, ФУ, ПВК) сравниваются экспертами попарно. Система парных сравнений представляется в виде обратно симметричной матрицы. Элементом матрицы ^ является интенсивность проявления элемента иерархии / относительно элемента иерархии у, оцениваемая по шкале интенсивности от 1 до 9.
В результате обработки данных экспертного оценивания построена матрица парных сравнений, вычислены максимальное собственное значение и вектор приоритетов компонентов ПФС. Матрица парных сравнений и значения вектора приоритетов компонентов ПФС (\у = [и*,, уг2, ]') представлены в таблице 11.
Таблица 11 - Матрица парных сравнений и значения вектора приоритетов компонентов ПФС __ _
Компонент ПФС ССС ФУ ПВК IV,-
ССС 1 3 7 0,6491
ФУ 1/3 1 5 0,2789
ПВК 1/7 1/5 1 0,0719
Принадлежность ПФС (Б/) к одному из классов (высокий, средний, низкий, крайне низкий) определяется по максимальному значению полученных критериальных функций С) (формула 3)
{^} = ш-£/яах(С,), (3)
/ж/...-/
где С) - максимальное значение полученных критериальных функций.
Анализ динамики ПФС (до заступления на смену - после смены) с использованием предложенной методики позволил определить, что в опытной группе доля лиц с отрицательной динамикой этого показателя составила 40%, ПФС остался на досменном уровне у 60% обследованных. В контрольной группе отрицательная динамика показателя ПФС после смены зарегистрирована только у 9,1 % работников.
ВЫВОДЫ
1. Динамика психофизиологических показателей у работников объектов по уничтожению химического оружия в течение рабочей смены типична для интенсивной профессиональной деятельности, при этом профессиональная нагрузка соответствует физическим и умственным возможностям обследованных работников и существенно не снижает их работоспособность.
2. У подавляющего большинства обследованных работников в течение рабочей смены не выявлено существенных сдвигов функционального состояния системы кровообращения, а также вегетативной регуляции сердечной деятельности.
3. Среди обследованных работников выявлена группа лиц, у которых к концу смены отмечены негативные сдвиги функционального состояния (дисре-гуляция сердечной деятельности, нарушения функции автоматизма различной степени выраженности), что свидетельствует о напряженности системы регуляции сердечной деятельности, что может быть обусловлено изначально сниженным уровнем функционального состояния сердечно-сосудистой системы, не-
адекватностью профессиональной нагрузки резервным возможностям организма.
4. Значимые изменения показателей самочувствия, активности и настроения после смены (на 10% от фона) свидетельствуют о влиянии физической и психической нагрузки на функциональное состояние персонала, что создает потенциальные предпосылки для снижения работоспособности обследуемых лиц. В контрольной группе изменений показателей самочувствия, активности и настроения выявлено не было.
5. Анализ заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия и граждан, проживающих и работающих в зоне защитных мероприятий объекта по уничтожению химического оружия, свидетельствует о повышении уровня заболеваемости среди персонала объекта по уничтожению химического оружия (584 %о и 512 %о соответственно).
6. Разработанные методические рекомендации и рискометрическая шкала служит адекватным критерием для оценки и прогнозирования психофизиологического состояния персонала объекта по уничтожению химического оружия в процессе работы. По результатам психофизиологического обследования персонала объекта по уничтожению химического оружия, установлено, что 71,1 % обследованных лиц имеют среднее психофизиологическое состояние, 20% обследованных имеют низкое психофизиологическое состояние, и 8,9 % относятся к высокому психофизиологическому состоянию.
Практические рекомендации
1. Разработанные критерии оценки функционального состояния организма, психофизиологического состояния персонала ОУХО по ряду информативных показателей могут стать основой медицинского мониторинга.
2. Экспериментально обоснованная и разработанная математическая методика оценки психофизиологического состояния позволяет давать прогностическую оценку состояния персонала ОУХО.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Халимов Ю.Ш., Загородников Г.Г., Филь С.Н. и др. Адаптация военнослужащих к воздействию экстремальных факторов // Medline.ru: российский биомедицинский электронный журнал. - 2011. - Том 12, Ст. 40 (стр. 474 - 482). - URL: http://www.medline.ru/public/art/toml2/art40.html
2. Прокопенко Ю.И., Буслаев Н.Ю., Филь С.Н. и др. Медицинские и социально-экономические критерии формирования групп риска для здоровья лиц, работающих на объектах по уничтожению химического оружия (по данным медицинского мониторинга) // Российский химический журнал (ЖРХО им. Д.И. Менделеева) - М., 2010. - С 148.
3. Горичный В.А., Язенок A.B., Филь С.Н. и др. Анализ первичной заболеваемости по классу болезней сердечно-сосудистой системы у лиц персонала объектов уничтожения химического оружия // Medline.ru: российский биомедицинский электронный журнал. - 2013. - Том 14, Ст. 5 (стр. 52 -64). - URL: http://www.medline.ru/public/art/toml4/art5.html
4. Лось С.П., Филь С.Н., Ветошкин СЛ. и др. Оценка психофизиологического статуса персонала объектов по уничтожению химического оружия // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Медицинский регистр Минобороны России: традиции и перспективы развития» - СПб, 2011,- С 32.
5. Новицкий A.A., Легеза В.И., Филь С.Н. и др. Профилактика и коррекция синдрома хронического эколого-профессионального перенапряжения у персонала объектов хранения и уничтожения химического оружия // Учебно-методическое пособие под редакцией академика РАМН профессора Г.А.Софронова (в помощь практическому врачу регионов уничтожения химического оружия). - СПб., 2011,- 15 с.
6. Маркизова Н.Ф., Преображенская Т.Н., Филь С.Н. и др. Поражающие факторы химической природы в чрезвычайных ситуациях с возгоранием и взрывом // Учебно-методическое пособие под редакцией академика РАМН профессора Г.А.Софронова (в помощь практическому врачу регионов уничто-
27
жения химического оружия). - СПб., 2011. - 43 с.
7. Халимов Ю.Ш., Матвеев С.Ю., Филь С.Н. и др. Диспансеризация и военно-врачебная экспертиза военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием // Учебно-методическое пособие под редакцией академика РАМН профессора Г.А.Софронова (в помощь практическому врачу регионов уничтожения химического оружия). - СПб., 2011. - 39 с.
Подписано в печать:
14.10.2013
Заказ № 8911 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,6усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru