Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Прогнозирование устойчивости человека к укачиванию на основе психофизиологических и конституционально-типологогических особенностей

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование устойчивости человека к укачиванию на основе психофизиологических и конституционально-типологогических особенностей - тема автореферата по медицине
Соловьев, Александр Владимирович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование устойчивости человека к укачиванию на основе психофизиологических и конституционально-типологогических особенностей

Р Г б од

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ

Александр Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА К УКАЧИВАНИЮ НА ОСНОВЕ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ

14.00.04 — болезни уха, горла и носа 14.00.32 — авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Военно-медицммсюой академии.

Н а. у ч н ы е консультанты: Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Гофман В. Р.;

Академик РАЕН доктор медицинских наук профессор Новиков В. С.

докто.р медицинских наук профессор Линьков В. И.; доктор медицинских наук профессор Цветков Э. А.; доктор медицинских наук профессор Кулешов В. И.

Вед)щая организация: Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова.

Защита диссертации состоится 22 сентября 1997 года в 10 часов

па заседаю:»« диссертационного совета Д 106.03.03 в Всекно-медицинскои академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ВМедА.

Официальные оппоненты:

июля 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л. С. КИСЕЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Вопросы, связанные с укачиванием, привлекают внимание многих исследователей (Воячек В.И., 1946; Хи-лов К.Л., 1952; Усачев В.И., 1993; Гофман В.Р., Корюкнн В.Е., 1994; Янов Ю.К., Новиков B.C., Герасимов К В.. 1997 и др.). Однако, отсутствие единой общепризнанной теории патогенеза болезни движения затрудняет решение стоящих перед морской, авиационной и космической медициной задач по ее профилактике, а также дальнейшему совершенствованию профессионального отбора. Совершенствование средств транспорта, развитие авиации и космонавтики требует проведения более тщательного отбора операторов движущихся устройств с целью их наименьшей подверженности укачиванию.

Применение традиционных методов профессионального отбора по данным А.Д.Глоточкина (1982) в 2-2,5 раза снижает отсев неуспевающих при обучении, на 30-40% снижает число аварий по вине "человеческого фактора", на 10-15% повышает надежность работы технических систем, а также уменьшает затраты на обучение специалистов. В настоящее время среди лиц, специально отобранных и подготовленных к выполнению своих функциональных обязанностей, в условиях длительного действия ускорений развитие болезни движения в той или иной форме наблюдается в среднем в 15% случаев (у моряков от 5 до 20%, у летчиков от 1 до 11 %, у космонавтов от 30 до 50%). В последние годы подверженность укачиванию возросла и в наземных средствах передвижения. Внимание специалистов все больше привлекает так называемая ' "скрытая" форма укачивания, которая также сказывается на операторской деятельности.

Несмотря на существование большого количества методик исследования функций вестибулярного анализатора информативность их остается крайне низкой. Результаты экспертной оценки устойчивости человека к укачиванию также часто не соответствуют объективному состоянию организма в экстремальных условиях длительного воздействия знакопеременных ускорений и особенно при гипогравитации. Это диктует необходимость разработки новых методических подходов в целях профессионального отбора лиц, работающих в условиях воздействия знакопеременных ускорений.

Закономерен интерес исследователей к психофизиологическим механизмам адаптации к укачиванию. Механизмы адаптации обеспечивают возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях внешней среды. Неадекватная, поверхностная оценка соответствия психосоматического адаптивного потенциала конкретного человека и предстоящих во время любого вида деятельности психологических, физических и интеллектуальных нагрузок вызывает расстройство здоровья. Одним из путей решения этой проблемы является профессиональный отбор. Использование методов антропометрии в этих целях перспективно, но работ, рассматривающих проблему профессионального отбора в конституциональном аспекте, в научной литературе недостаточно.

Конституция индивида позволяет произвести интегральную оценку состояния организма и прогнозировать возможность заболеваний в будущем. Конституциональные особенности личности тесно связаны с определенными свойствами нервной системы, особенностями метаболизма, предрасположенностью к заболеваниям (Богомолец A.A., 1957; Шеховцова Л.Ф., 1975; Бунак В.В., 1980; Бе-

резовский В.А., 1981; Клиорин А.И., 1994; ВетПт, 1962). Тип конституции определяет устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и действию знакопеременных ускорений. Успешное решение задач вестибулологни в клинике и экспертизе неразрывно связано с поиском новых критериев опенки психофизиологических реакций человека на действие ускорений, разработкой новых объективных информативных методик опенки функции вестибулярной сенсорной системы.

Цель исследования: на основе изучения физиологических реакций человека на ускорения Кориолиса установить психофизиологические и конституционально-типологические особенности лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию для совершенствования методов профессионального отбора.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности психофизиологической адаптации человека в зависимости от степени устойчивости их к действию ускорений Кориолиса.

2. Определить соматотипичсскуго структуру лип с различной степенью устойчивости к укачиванию.

3. Выявить взаимосвязи личностных особенностей, эмоционально-волевой сфертл и устойчивости к укачиванию у лиц с различными конституционально-типологическими особенностями.

4. Разработать пути совершенствования профессионального отбора на основе психофизиологических и антропометрических характеристик соматотипа.

Научная новизна. Впервые определены особенности личности, эмоционально-волевой сферы человека с различной степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса. Лица, проявляющие низкую степень устойчивости к укачиванию, характеризуются высоким уровнем нейротизма, личностной и реактивной тревожности, слабостью процессов возбуждения и торможения, быстрой истощаемостью защитных механизмов. Чем больше у человека выражены такие черты характера как прямолинейность, спонтанность, выраженность "я", жесткость, конкретность мышления, консерватизм жизненных установок, тем он менее устойчив к укачиванию, и, напротив, лица, проявляющие высокую степень устойчивости к укачиванию, эмоционально стабильны, уравновешены, способны адекватно мобилизовать защитные механизмы, решительны, активны, быстро и точно реагируют на изменение ситуации.

Получены новые объективные критерии оценки личностных особенностей, эмоционально-волевой сферы человека с различной степенью устойчивости к укачиванию. Расположение красного цвета в цветовом выборе теста Люшера на первых двух позициях расклада у обследуемых позволяет их отнести в группу лиц, хорошо переносящих действие ускорений Кориолиса, они годны для работы на должностях, связанных с воздействием ускорений.

Разработаны новые информативные методики оценки функционирования вестибулярной сенсорной системы человека с различной степенью устойчивости к укачиванию на основе ряда антропометрических показателей. В результате дискриминантного анализа конституциональных признаков, примененных нами для типирования сома-

тотипа, построена математическая модель по показателям обхватного размера грудной клетки, толщины кожно-жировых складок в области бицепса, гребня подвздошной кости, в надлопаточной области, с помощью которой с точностью до 95% можно выделить лиц дигестивно-го типа конституции с низкой степенью устойчивости к укачиванию. Математическая модель, построенная по показателям обхвата предплечья, длины тела, ширины грудной клетки, массы тела, позволяет с точностью до 87% выделить среди изучаемой популяции лиц мышечного типа конституции с высокой степенью устойчивости к укачиванию.

Практическая значимость работы. Показана информативность и пригодность ряда психофизиологических 'и соматометрических показателей для объективной оценки устойчивости человека к укачиванию. Разработана методика на основе математической модели, построенной по показателям массы тела, обхватного размера грудной клетки, экстраверсии/интровесии, личностной тревожности, которая позволяет с точностью до 77% оценить время устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса.

Обоснована экспресс-методика исследования устойчивости человека к укачиванию. Степень устойчивости к укачиванию определяется путем проведения теста Люшера с последующим анализом места расположения цветов в цветовом выборе человека по специальной формуле.

На основе математической модели показателей экстравер-сии/'ннтроверсии и реактивной тревожности разработана методика, которая позволяет с точностью до 70% оценить время устойчивости к воздействию ускорению Кориолиса.

Предлагаемые методики позволяют выделить группу повышенного риска в отношении действия ускорений Кориолиса среди практически здоровых молодых людей, способствуют совершенствованию профилактики и ранней диагностики укачивания.

Реализация результатов работы. Полученные в работе данные используются в качестве научной основы при разработке одной из проблем вестибулологии и военной отоларингологии - проблемы патогенеза болезни движения.

Результаты работы реализованы в учебном процессе на кафедрах отоларингологии, авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии.

По результатам работы подана заявка на изобретение "Способ диагностики устойчивости к укачиванию" (приоритетная справка N 96106983 от 18 апреля 1996 года).

Внедрены 6 рационализаторских предложений по совершенствованию методов устойчивости к укачиванию.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции "Вестибулология в клинической и военной медицине" в г.Ленинграде в 1990 году; на VIII съезде оториноларингологов Украины в г.Киеве 6-8 июня 1995 г.; на XV Российском съезде оториноларингологов в г. Санкт-Петербурге в сентябре 1995 г.; на заседаниях отоневрологической секции Санкт-Петербургского общества отоларингологов в октябре 1994 г. и апреле 1995 гг.; на Всероссийской научной конференции "Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии в Санкт-Петербурге в октябре

1996 г.; на симпозиуме "Актуальные проблемы коррекции функциональных состояний и реабилитации в авиакосмической медицине" в Санкт-Петербурге 18 декабря 1996 г.; на 5-м Европейском семинаре по авиационной медицине 3-7 июня 1997 г. в Москве; на конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" в Санкт-Петербурге 7-8 апреля 1997 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость к укачиванию индивидуальна и определяется личностными особенностями, эмоционально-волевой сферой человека и типом его конституции.

2. Для прогнозирования устойчивости человека к укачиванию

необходимо определять объективные критерии оценки личностных особенностей и эмоционально-волевой сферы человека и тип конституции.

3. Психофизиологические и соматометрические методы прогнозирования устойчивости человека к укачиванию являются надежными методами профессионального отбора.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 249 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 252 отечественных и 71 иностранных источников. Работа иллюстрирована 6 рисунками. Результаты экспериментального и клинического исследования отражены

в 69 таблицах. 2*

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии. Обследовано 220 практически здоровых молодых людей в возрасте 20-23 лет.

Исследование проводилось в трех направлениях: изучались личностные особенности, эмоционально-волевая сфера и процессы психофизиологической адаптации лиц с различной устойчивостью к укачиванию; выяснялись конституциональные особенности лиц, по-разному реагирующих на действие ускорений Кориолиса; далее изучалось соотношение личностных особенностей, эмоционально-волевой сферы лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию с типом их конституции.

Исследования проводились в несколько этапов. На первом этапе у всех обследуемых была определена индивидуальная устойчивость к воздействию ускорений Кориолиса по модифицированной методике С.С.Маркаряна с соавт.(1966), а также при вращении на центрифуге. Выделены группы лиц с низкой (103 чел. - 47%), средней (74 чел. -33%) и высокой (43 чел. - 20%) степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса.

На следующем этапе исследований у всех обследованных определялся тип конституции по методике В.Г.Штефко и А.Д.Островского (1929) и выяснялась подверженность лиц того или иного соматотипа укачиванию. Важнейшим этапом работы явилось изучение личностных особенностей и процессов психофизиологической адаптации у лиц с различной устойчивостью к действию ускорений Кориолиса. Объем исследования и используемые методики представлены в табл. 1.

Таблица 1

Структура и объем исследований

Количество Количество

Методы исследования обследованных исследований

лиц (ш) (п)

1 2 3

Методы исследования устойчивости

человека к укачиванию:

Методика непрерывной кумуляции

ускорений Кориолиса (НКУК) 220 220

Исследования на центрифуге 220 220

Итого: 440 440

Психодиагностические методы

исследования:

Тест Спилбергера-Ханина 220 4400

Тест Айзенка 220 660

Тест Леонгарда-Шмишека 220 2200

Тест ММР1 220 2860

Гест Кеттелла 220 3520

Тест Люшера 220 2200

Итого: 1320 15840

Антропометрические методы

исследования:

Длина тела 220 220

Масса тела 220 220

Обхватньте размеры тела:

Обхват предплечья 220 220

Обхватный размер грудной клетки 220 220

Ширина плеч 220 220

Ширина грудной клетки 220 220

Глубина грудной клетки 220 220

Толщина кожно-жировых складок 220 880

Сумма размеров кожно-жировых складок 220 220

Метрический индекс 220 220

Пластический индекс 220 220

Итого: 2420 3080

ВСЕГО: 4180 19360

3 Uff

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализируя характер личностных особенностей, выраженность типов акцентуации личности и эмоционально-волевую сферу обследуемых с различной степенью устойчивости к укачиванию по данным тестов Спилбергера-Ханина, Айзенка и Леонгарда-Шмишека, выявились высокие величины по шкале личностной тревожности (49,36±0,57 балла) в группе лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию. Напротив, уровень личностной тревожности был значительно ниже в группах со средней и высокой степенью устойчивости (37,48±0,41 и 24,89±0,49 балла соответственно; р<0,01). Реактивная тревожность (50,64+0,72 балла) в группе лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию была достоверно выше, чем в группах со средней и высокой степенью устойчивости (38,16±0,50 и 25,46±0,45 балла соответственно; р<0,01). Наши данные согласуются в результатами С.В.Чермянина, А.Г.Маклакова (1993), показавшими, что лица с высокими профессиональными навыками обладают более низким уровнем реактивной и личностной тревожности. Тревога, в целом, оценивалась как ствол общей невротической организации личности (Благинин A.A., Гуменюк О.В., 1993). Термин "тревожность" используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в способности индивида испытывать состояние тревоги. В этом случае тревожность означает черту личности. Известно, что состояние тревоги сопровождается активацией вегетативной нервной системы и изменением гомеостатических механизмов регуляции (Spilberger, 1985) и может индуцировать развитие симптомокомплекса укачивания в более ранние сроки.

Результаты исследований показали, что лица с низкой степенью устойчивости к укачиванию имели более высокие показатели по шкале неиротизма (16,82±0,24 балла), чем обследуемые со средней и высокой степенью устойчивости (8,52±0,20 и 3,61+0,21 балла соответственно; р<0,01). Это свидетельствует о психоэмоциональной неустойчивости, повышенной раздражительности, непредсказуемости в поведении, принятии импульсивных, непродуманных решений лицами плохо переносящими действие ускорений Кориолиса. Эти люди отличаются эмоциональной лабильностью, гиперреактивностью, медленно возвращаются к исходному состоянию после эмоциональных переживаний. Для них характерно преобладание отрицательных эмоций -беспокойства и тревоги. Полученные данные свидетельствуют о высокой вероятности возникновения профессиональных ошибок и неадекватных реакциях в экстремальных ситуациях у лиц с низкой степенью устойчивости к действию ускорений Кориолиса.

Высокий уровень неиротизма у лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию связан, в том числе, с низким уровнем порога активации гипокампа, миндалевидного комплекса, гипоталамуса, регулирующих вегетативную нервную систему, с онтогенезом конкретного человека, предшествующими заболеваниями, генетическими факторами ( Корюкин В.Е., 1988; Клиорин А.И., Сергеев Ю.С., 1989; Усачев В.И., 1993).

Испытуемые с низкой степенью устойчивости к укачиванию имели более низкие баллы по шкале экстраверсии/интроверсии (6,67+0,24 балла) по сравнению с обследуемыми со средней и высокой степенью устойчивости к укачиванию (10,96±0,23 и 17,39±0,21

балла соответственно; р<0,01). Таким образом, можно з*

констатировать: испытуемые с низкой степенью устойчивости к укачиванию находятся ближе к полюсу интроверсии, что говорит о слабости центральной нервной системы. Группа лиц с высокой степенью устойчивости к воздействию ускорений по психофизиологическим характеристикам ближе к полюсу экстраверсии, что свидетельствует о сильном типе центральной нервной системы.

Успешность профессиональной деятельности человека в условиях действия разнообразных факторов внешней среды зависит от индивидуальных особенностей его эмоционально-волевой сферы.

Своими исследованиями К.Л.Хилов (1969) показал, что чем выше тормозная способность коры головного мозга, тем в меньшей степени проявляются вегетативные реакции. По данным Eysenck (1970) у интровертов возбуждение возникает быстро и отличается силой. Реактивное торможение развивается медленно, отличается слабостью и малой устойчивостью. Интровертов характеризуют более низкие сенсорные и болевые пороги, что также способствует развитию укачивания. Установлено, что летчики с высоким уровнем тревожности допускают больше ошибочных действий, снижающих качество пилотирования (Усенко Г.А., Наливайко В.Ф., Басараб В.И., 1992).

Имеются исследования, свидетельствующие о том, что резервные возможности у летчиков с высокой тревожностью меньше, чем у пилотов с низким уровнем тревожности (Gordon et al, 1994). По результатам наших исследований, испытуемые с низкой степенью устойчивости к укачиванию имеют высокий уровень тревожности. Эти лица склонны к психоэмоциональным срывам, значительному ухудшению качества учебы, операторской деятельности, неадекватным реакциям на возникающие экстремальные ситуации.

Эмоционально-динамические особенности личности испытуемых, проявляющих низкую степень устойчивости к укачиванию, характеризуются неуравновешенностью, высокой тревожностью. Напротив, лица, проявившие высокую степень устойчивости к укачиванию, отличаются низким уровнем тревожности, высокой эмоциональной устойчивостью, способностью к мобилизации психических и физических возможностей, быстро и точно реагируют на изменение ситуации, решительны и активны.

При изучении выраженности типов акцентуаций личности у испытуемых с различной степенью устойчивости к укачиванию нами установлено, что в группе лиц с низкой степенью устойчивости были выявлены достоверно высокие баллы по шкалам, характеризующим застревающий, педантичный, тревожно-боязливый, дистимический, аффективно-экзальтированный типы акцентуаций.

Застревающий тип характеризуется чрезмерной стойкостью аффекта. Для педантичного типа характерна повышенная ригидность, инертность психических процессов. Люди такого типа не способны к быстрому вытеснению травмирующих переживаний. Тревожно-боязливый тип характеризуется склонностью к страхам, робостью и пугливостью, повышенной возбудимостью вегетативной нервной системы. Для дистимического типа характерен сниженный фон настроения, пессимизм, фиксация теневых сторон жизни, заторможенность. Люди с аффективно-экзальтированным типом характеризуются легкостью перехода от состояния восторга к состоянию печали (частая смена настроения), эмоция страха у людей с таким темпераментом обладает свойством резкого нарастания.

Различные типы акцентуаций характеризуют не патологическую, а нормальную личность. Акцентуация всегда предполагает усиление степени выраженности определенной черты характера и обладает тенденцией к переходу в патологическое состояние, разрушая при этом структуру личности.

Выраженность педантичного, тревожно-боязливого, аффективно-экзальтированного типов акцентуаций была ниже 12 баллов в обследуемых группах, что не позволяет говорить о наличии акцентуаций по данным типам, тем не менее они были достоверно ярче выражены в группе лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию.

В результате проведенного исследования установлено, что лица с низкой степенью устойчивости к укачиванию характеризуются застревающим и дистимическим типом акцентуации личности, у них преобладают черты интровертированной личности, характерен высокий уровень нейротизма, личностной и реактивной тревожности, что делает их более чувствительными к действию ускорений.

Полученные в нашем исследовании результаты дополняют и уточняют данные, имеющиеся в отечественной и зарубежной*литературе. А.И.Клиорин, А.А.Боченков, С.Э.Афанасьев (1993) у летчиков различных типов конституции выявляли акцентуации характера опросником А.Е.Личко (1983). По методике К.К.Платонова (1980) оценивалась их летная успеваемость. Мышечный тип конституции встречался чаще у лиц с эпилептоидной (62%) и лабильной (65%) акцентуациях характера, реже - с психоастенической (50%) и истероидной (25%); дигестивный тип - чаще у лиц с истероидной акцентуацией характера (25%), реже - с лабильной (7%); торакальный тип - чаще у лиц с психастенической (36%) и истероидной акцентуациях характера

(50%), реже - с зпилептоидной (24%). Успешность летной деятельности коррелировала с типом акцентуации и конституции.

Успешность летного обучения связана как с психологическим, так и общесоматическим уровнем интегральной индивидуальности. Mirabile, Ghieck (1993) установили положительную корреляционную связь между высокой предрасположенностью к болезни движения и наличием выраженных сезонных эмоциональных расстройств. Leiraann et al. (1988) показали, что у чувствительных к воздействию ускорений Кориолиса лиц имелись психоэмоциональные нарушения. P.Lindseth, G.Lindseth (1992) была установлена выраженная прямая корреляционная связь между развитием болезни движения и высоким индексом тревожности.

Анализ деятельности операторов показывает, что не все из них способны эффективно работать в течение длительного времени, в условиях сложной, быстро меняющейся обстановки. Это обусловлено функциональным состоянием центральной нервной системы, которое во многом зависит от типологических характеристик высшей нервной деятельности.

В исследованиях В.П. Казиачеева, P.M. Баевского, А.П. Берсеневой (1980) теоретически обоснована возможность существования различных функциональных типов конституции человека, описаны принципиальные черты, определяющие течение адаптационных процессов у представителей каждой из выделенных групп.

Полученные результаты, на нага взгляд, свидетельствуют о существовании, как минимум, 2-х типов психофизиологического статуса операторов. В соответствии с классификацией, предложенной В.П.

Казначеевым (1981), операторов 1-й группы можно отнести к консти-ч*

туциональному типу "спринтер", а лиц 2-й группы - к "стайерам". Подобное разделение основывается не только на исходной скорости реакций обследованных, но и на особенностях, характеризующих их профессиональную деятельность в различных условиях, а также на способность выдерживать нервно-психические нагрузки. Итоги настоящего исследования дополняют данные, полученные C.B. Казна-чеевым, C.B. Удаловой (1986), и являются ещё одним доказательством существования полярных типов функциональной конституции человека.

В настоящее время можно считать доказанным, что тип конституции является фенотипическим маркером, определяющим особенности протекания физиологических и патофизиологических процессов у конкретного человека (Никитюк Б.А., 1991). Изучение этого вопроса позволит совершенствовать профессиональный отбор на основе выделения особенностей функционального состояния лиц с разными сома-тотипами.

Обследованные нами лица представлены четырьмя типами конституции (астеноидный, торакальный, мышечный и дигестивный). Полученные результаты процентного соотношения соматотипов согласуются с данными А.И.Клиорина и В.П.Чтецова (1979), которые подчеркивают, что уже к 16-17 годам максимальное распространение среди юношей получает мышечный тип, а астеноидный распространен в меньшей степени. Количество лиц дигестивного типа снижается.

У молодых мужчин существует корреляция между уровнем тестостерона в плазме крови и признаками соматотипа. Содержание тестостерона в плазме крови достоверно выше у лиц мышечного типа конституции по сравнению с индивидами дигестивного типа (Ревской

Ю.К., Зайчик А.III., Соловьев A.B.. 1984). По данным Knussmann, Sperwein et Kannmacher (1986) степень развития жировых складок отрицательно коррелирует с уровнем тестостерона. В то же время данные, полученные в настоящем исследовании, говорят о том, что сумма размеров кожно-жировых складок обратно пропорциональна времени переносимости ускорений Кориолиса. Развитие жирового компонента у лиц дигестивного типа наибольшее, обследуемые этого со-матотипа максимально подвержены укачиванию. Следовательно, выявленное соотношение соматотипов в обследованной группе в определенной степени обусловлено возрастом и гормональным статусом. В результате дискриминантного анализа конституциональных признаков (длина тела, масса тела, толщина кожйо-жировых складок в области бицепса (mm.biceps),трицепса (mm.triceps), гребня подвздошной кости (mm.supraüiaca), в надлопаточной области (mm.subscapularis), обхватный размер грудной клетки на уровне верхней трети, обхват предплечья, ширина плеч на уровне акромеальных отростков, ширина грудной клетки на уровне четвертого ребра, глубина грудной клетки на уровне сосковой линии), примененных нами для типирования со-матотипа, была построена математическая модель по четырем отобранным показателям: обхватный размер грудной клетки, толщина кожно-жировых складок в области бицепса, гребня подвздошной кости, в надлопаточной области, с помощью которой с точностью до 95% можно выделить в изучаемой популяции лиц дигестивного типа конституции. Применение компьютерного варианта диагностики значительно ускорит и упростит соматотипирование. Лица дигестивного типа конституции наиболее подвержены укачиванию. Выделяя их в отдельную группу, мы, тем самым, улучшаем качество профессио-

нального отбора специалистов, по роду своей деятельности подвергающихся действию ускорений Кориолиса.

Если согласиться с мнением C.B. Казначеева с соавт. (1987), о том, что чем экстремальнее среда обитания популяции, тем она однороднее, то можно именно этим объяснить присутствие столь высокого процента мезоморфов (лиц мышечного типа) среди военнослужащих.

В проведенном нами исследовании разработана математическая модель, построенная по четырем показателям обхвата предплечья, длины тела, ширины грудной клетки, массы тела, позволяющая с точностью до 87% выделить среди изучаемой популяции лиц мышечного типа конституции. Лица этого соматотипа наиболее устойчивы к укачиванию. Выделяя этих лиц в отдельную группу, мы формируем команду для работы или обучения специальностям, связанным с трудом в условиях действия ускорений Кориолиса.

На основании соматотипических особенностей, толерантности к ускорениям Кориолиса лиц разных типов конституции появляется возможность учета при первичном отборе степени адаптации к тому или иному виду деятельности авиационных и корабельных специалистов, лиц операторского профиля труда.

Миннесотский многопрофильный личностный опросник, использованный в наших исследованиях для оценки процессов адаптации лиц, различно реагирующих на действие ускорений Кориолиса, применяют преимущественно для оценки структуры личности и психических состояний человека, а также в случаях дифференциально-диагностических затруднений. Тест MMPI находит все большее применение при обследовании здоровых людей (летчиков, моряков, водителей, операторов движущихся устройств, спортсменов) с целью по-

лучения дополнительной информации о личностных особенностях, психопатических чертах характера и других отклонениях.

Процессы дезадаитации вестибулярной сенсорной системы по данным оценки личностных свойств тестом ММР1 для лиц, проявивших низкую степень устойчивости к воздействию ускорений Кориоли-са, определяются факторами "личностной дезадаптации" (доминирующие шкалы психопатии и тревожности - положительная корреляционная связь с фактором), "эмоциональной неустойчивости" (ведущая шкала истерии - положительная корреляционная связь с фактором). И только фактор "эмоциональной инертности" (доминирующая шкала социальной интроверсии - отрицательная корреляционная связь с фактором и депрессии - положительная корреляционная связь с фактором) вносит вклад в психофизиологическую адаптацию (рис.1).

ыстойчивость К УКАЧИВАНИЮ низкая средняя высокая

Факторы

И Личностной дезадаптации Личностном адаптации

11 Эмоциональной неустойчивости Гз Эноциональмой лабильности

Эмоциональной инертности Ед Вестибулярном устойчивости

Рис.1 Соотношение факторов адаптации, выявленных тестом ММР1 у лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию.

Лица этой группы характеризуются относительной слабостью процессов возбуждения, нерешительностью, быстрой истощаемостью защитных механизмов. Они с трудом опираются на предшествующий опыт, в связи с этим склонны действовать неадекватно в экстремальных ситуациях. У них обострено чувство дискомфорта и тревоги.

Фактор "личностной дезадаптации" определил процессы дезадаптации среди обследованных лиц, проявивших среднюю степень устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса, тогда как вновь появившийся фактор "личностной адаптации" (доминирующая шкала коррекции - положительная корреляционная связь с фактором и тревожности - отрицательная корреляционная связь с фактором) и уже известный нам фактор "эмоциональной инертности" определили процессы адаптации.

Факторы, определяющие процессы адаптации (дезадаптации) в этой группе, примерно одинаковы и обследуемые могут оказаться как в группе с низкой, так и в группе с высокой степенью устойчивости к укачиванию, что не позволяет качественно проводить профессиональный отбор специалистов, связанных по роду своей деятельности с действием ускорений, среди лиц, отнесенных к этой группе.

Фактор "личностной дезадаптации" определил процессы дезадаптации среди обследованных лиц, проявивших высокую степень устойчивости к укачиванию. Процессы психофизиологической адаптации определились новыми факторами "эмоциональной лабильности" (доминирующие шкалы ипохондрии, коррекции и истерии - положительная корреляционная связь с фактором), "эмоциональной инертности" (доминирующие шкалы гипомании, психопатии - положительная

корреляционная связь с фактором), "вестибулярной устойчивости" (наиболее сильная положительная корреляционная связь со шкалой вестибулярной устойчивости).

Факторы, определяющие психофизиологическую адаптацию лиц этой группы к укачиванию, превосходят факторы, определяющие процессы дезадаптации.

Обследуемые, проявившие высокую степень устойчивости к укачиванию, эмоционально стабильны, уравновешены, способны адекватно мобилизовывать защитные механизмы.

Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что толерантность к воздействию ускорений Кориолиса возрастает за счет эмоциональных факторов. В целом, проявление эмоций повышает адаптивные способности личности к различным факторам внешней среды, в том числе и к укачиванию.

Согласно полученным нами данным, чем больше представлены мужские черты характера (низкий профиль по шкале мужественности-женственности), тем более выражена устойчивость к укачиванию. Это отчасти можно связать с влиянием тестостерона на кору головного мозга, который усиливает тормозные процессы в центральной нервной системе. Низкий профиль по шкале тревожности у лиц с высокой степенью устойчивости к ускорениям Кориолиса, перекликается с данными, полученными нами тестом Спилбергера-Ханина.

К числу методик, примененных в нашем исследовании, изучающих личность по целому ряду взаимосвязанных характеристик, относится тест Кеттелла. Процессы дезадаптации по данным теста Кеттел-ла у лиц, проявивших низкую степень устойчивости к укачиванию, определяются факторами "тревожности" (доминирующие шкалы эмо-

ционально неустойчивый-устойчивый и спокойный-напряженный -отрицательная корреляционная связь с фактором), "эмоциональной неустойчивости" (доминирующие шкалы робкий-склонный к риску; серьезный-беспечный - положительная корреляционная связь с фактором; уступчивый-напористый - отрицательная корреляционная связь с фактором) и только фактор "эмоциональной стабильности" и "умственной работоспособности" (доминирующие шкалы прямолинейный-гибкий; спонтанный-контролирующий себя - положительная корреляционная связь с фактором; вестибулярная устойчивость-неустойчивость - отрицательная корреляционная связь с фактором) вносит вклад в психофизиологическую адаптацию (рис.2).

Устойчивость к укачиванию

Тревожности

Эмоциональной неустойчивости

Факторы

Эмоциональной стабильности Эмоциональной лабильности

Эмоциональной инертности

Рис.2 Соотношение факторов адаптации, выявленных тестом Кеттелла у лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию.

Лица этой группы прямолинейны, эмоционально неустойчивы, мышление у них конкретно, они проявляют консерватизм жизненных

установок. Эти черты характера во многом определяют их низкую степень устойчивости к укачиванию.

Процессы дезадаптации в группе лиц, проявивших среднюю степень устойчивости к укачиванию, определил фактор "тревожности" (доминирующие шкалы эмоционально неустойчивый-устойчивый -положительная корреляционная связь с фактором; спокойный-напряженный, спокойный-беспокойный - отрицательная корреляционная связь с фактором), напротив, психофизиологическую адаптацию факторы "эмоциональной стабильности" и "умственной работоспособности" (доминирующие шкалы: мышление конкретное-абстрактное, вестибулярная устойчивость-неустойчивость - положительная корреляционная связь с фактором) и появившийся в этой группе фактор "эмоциональной лабильности" (доминирующие шкалы: жесткий-мягкий - положительная корреляционная связь с фактором; склонный к новаторству-консервативный - отрицательная корреляционная связь с фактором). Процессы психофизиологической дезадаптации в группе лиц, проявивших высокую степень устойчивости к укачиванию, определил фактор "тревожности" (доминирующие шкалы: серьезный-беспечный, сдержанный-общительный - положительная корреляционная связь с фактором, уступчивый-напористый - отрицательная корреляционная связь с фактором). А процессы адаптации определили факторы "эмоциональной стабильности" и "умственной работоспособности" (доминирующие шкалы: спокойный-напряженный, спокойный-беспокойный, доверчивый-

подозрительный - положительная корреляционная связь с фактором; эмоционально неустойчивый-устойчивый - отрицательная корреляци-

онная связь с фактором) и фактор "эмоциональной инертности" ( доминирующие шкалы прямолинейный-гибкий, жесткий-мягкий - положительная корреляционная связь с фактором).

Ведущим фактором, определившим процессы дезадаптации в исследуемых группах, был фактор "тревожности", усиливающийся фактором "эмоциональной неустойчивости" в группе лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию и ослабляющийся фактором "эмоциональной инертности" в группе лиц, проявивших высокую степень устойчивости к укачиванию. Вклад фактора "тревожности" в процессы дезадаптации снижен в группе лиц, проявивших высокую степень устойчивости к укачиванию.

Факторы "тревожности" и "эмоциональной неустойчивости" входят как компоненты в фактор "личностной дезадаптации", выявленный тестом MMPI, раскрывают его и усиливают процессы дезадаптации, тем самым снижая устойчивость к укачиванию. Чем больше у человека представлены такие черты характера как прямолинейность, спонтанность, выраженность "Я", жесткость, эмоциональная неустойчивость, конкретность мышления, консерватизм жизненных установок, тем он менее устойчив к укачиванию.

Последнее время интерес к вопросу об отношении человека к цвету чрезвычайно возрос. Это связано, во-первых, с интенсификацией производства и обеспечением оптимальной работоспособности людей, на которую, как известно, большое влияние оказывает цветовое окружение (Кравков C.B., 1950; Зюбан А.Л., 1972; Лисицын Ю.П., Жиляева Е.П., 1985). С другой стороны, возможность по цветовому предпочтению судить о психоэмоциональном состоянии и некоторых особенностях человека вызвала к жизни новое направление - цветоди-

агностику (Филимоненко Ю.И., Юрьев А.И., Нестеров В.М., 1982). В настоящее время большинством исследователей признается влияние на формирование цветового ощущения многих факторов. Так, И.А.Переверзева (1981) указывает на значение как общих ассоциаций (символическое значение цвета), так и индивидуальных ассоциаций, в результате непосредственного воздействия цвета.

Стефанеско-Гоанг в )9П году впервые отметил целенаправленное изменение ряда физиологических функций под влиянием света различной длины волны (Руденко В.Е., 1980). В 40-е годы, благодаря исследованиям школы Л.А.Шварца (1948, 1949) и С.В.Кравкова (1950, 1951), было установлено, что раздражители, возбуждающие симпатический отдел вегетативной нервной'системы, повышают чувствительность зрения к сине-зеленым цветам и снижают к оранжево-красным. Положительные эмоции, а также вещества, возбуждающие парасимпатический отдел, наоборот, повышают чувствительность к оранжево-красным и понижают к сине-зеленым цветам. Подтверждение этому было получено относительно недавно. При определении цветов, возникающих во время сновидений, было отмечено, что красные и желтые тона встречаются гораздо чаще синих (Pandgham, Saunders, 1975). Объяснение этому представляется следующее. Сновидения возникают в парадоксальной фазе сна, на протекание которой определяющее влияние оказывает "голубое пятно" ретикулярной формации, содержащее норадреналин. Очевидно, именно норадреналин играет основную роль в возбуждении определенных структур мозга и следующим за ним снижении порога зрительного анализатора к красной части спектра. Влияние на цветовую чувствительность вегетативных раздражителей реализуется по такому же механизму.

Положения, изложенные выше, согласуются с результатами проведенной нами работы с использованием теста Люшера.

В первой группе обследуемых (низкая степень устойчивости к укачиванию) зеленый цвет занимал первую позицию в цветовом выборе, красный - пятую позицию (усредненный расклад по группе - 2, 5, 1, 4, 3, 0, 7, 6). Во второй группе обследуемых (средняя степень устойчивости к укачиванию) зеленый цвет занимал первую, а красный цвет - третью позиции (усредненный расклад по группе - 2, 5, 3, 4, 1, 7, 6, 0). В третьей группе обследуемых (высокая степень устойчивости к укачиванию) красный цвет занимал первую, а зеленый - третью позиции (усредненный расклад по группе - 3, 5, 2, 4, 1, 7, 6, 0). Таким образом, движение зеленого цвета в цветовом выборе к концу расклада, а красного цвета к началу расклада свидетельствует о повышении устойчивости к укачиванию. Обратное движение этих цветов свидетельствует о понижении устойчивости человека к укачиванию.

Большое значение для цветодиагностики имели работы Э.Г.Дорофеевой (1970), в которых была установлена четкая взаимосвязь между цветовосприятием и эмоциональным состоянием. Актуальной проблемой цветодиагностики в настоящее время является вопрос, как отражают различные цветовые методики личностные особенности (Дорофеева Э.Г. с соавт., 1978), психоэмоциональное состояние (Дашков И.М., Устинович Е.А., 1980; Марищук В.Л. с соавт., 1990).

Процессы психоэмоциональной дезадаптации лиц, проявивших низкую степень устойчивости к укачиванию по данным теста Люшера, определили факторы "эмоциональной неустойчивости" (доминирующие шкалы: концентричность-эксцентричность, место

желтого цвета, отклонение от аутогенной нормы - положительная корреляционная связь с фактором; баланс вегетативной нервной системы, баланс личностных свойств, место синего цвета, работоспособность - отрицательная корреляционная связь с фактором), "стресса" (доминирующие шкалы: отклонение от общей нормы, наличие стрессового состояния, тревожности - положительная корреляционная связь с фактором), "физической утомляемости" (доминирующие шкалы: гетерономность-автономность, место красного цвета - положительная корреляционная связь с фактором), а процессы адаптации определил фактор "умственной работоспособности". Соотношение факторов адаптации (дезадаптации) у обследованных лиц, проявивших разную степень устойчивости к укачиванию, представлен на рис.3.

Устойчивость к укачиванию

й

Эмоциональной неустойчивости

Стресса

И 10 9

Факторы

Физической утомляемости

Умственной

работоспособности

" 10 9

I Физической работоспособности

Рис.3 Соотношение факторов адаптации, выявленных тестом Люшера у лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию.

Процессы психоэмоциональной дезадаптации в группе лиц, проявивших среднюю степень устойчивости к укачиванию, определили факторы "эмоциональной неустойчивости" (доминирующие шкалы концентричность-эксцентричность, место красного цвета, отклонение от аутогенной нормы - положительная корреляционная связь с фактором; баланс вегетативной нервной системы, место синего цвета, работоспособность - отрицательная корреляционная связь с фактором), "стресса" (доминирующие шкалы: отклонение от общей нормы, тревожность, наличие стрессового состояния - положительная корреляционная связь с фактором, место серого цвета - отрицательная корреляционная связь с фактором), а процессы адаптации - факторы "физической работоспособности" (ведущие шкалы: гетерономность-автономность, место коричневого цвета, место зеленого цвета - положительная корреляционная связь с фактором), "умственной работоспособности" (ведущая шкала: баланс личностных свойств - положительная корреляционная связь с фактором).

Процессы дезадаптации в группе лиц, проявивших высокую степень устойчивости к укачиванию определили факторы "эмоциональной неустойчивости" (доминирующие шкалы: баланс личностных свойств, баланс вегетативной нервной системы, работоспособность, место синего цвета - отрицательная корреляционная связь с фактором, отклонение от аутогенной нормы, место желтого цвета - положительная корреляционная связь с фактором), "стресса" (доминирующие шкалы: отклонение от общей нормы, тревожность, наличие стрессового состояния - положительная корреляционная связь с фактором), а процессы адаптации - факторы "умственной работоспособности" (доминирующие шкалы, место красного цвета, вре-

мя устойчивости к укачиванию - положительная корреляционная связь с фактором; место зеленого цвета - отрицательная корреляционная связь с фактором) и "физической работоспособности"(ведущая шкала гетерономность-автономность).

Факторами, определившими процессы психоэмоциональной дезадаптации во всех обследованных группах, были факторы "эмоциональной неустойчивости" и "стресса". В группе лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию процессы дезадаптации усиливаются фактором "физической утомляемости" и ослабляются фактором "умственной работоспособности". Процессы адаптации в группах со средней и высокой степенью устойчивости к укачиванию определяются факторами "физической" и "умственной" работоспособности. В процентном отношении вклад факторов, определяющих дезадаптацию, уменьшается (с 67% до 52%), а усиливающих процессы адаптации, нарастает (с 13% до 24%) в группе обследованных лиц с высокой степенью устойчивости к укачиванию.

Таким образом, результаты исследований, полученные с помощью тестов ММР1, Кеттелла и Люшера, раскрывают процессы психофизиологической адаптации лиц, проявляющих различную степень устойчивости к укачиванию, расширяют наши представления об укачивании, определяют принципиально новые подходы к проблеме профессионального отбора специалистов, подвергающихся действию ускорений.

Повышение качества медицинского обеспечения специалистов, подвергающихся действию ускорений, неразрывно связано с необходимостью постоянного внедрения в практику современных достиже-

ний науки о человеке и, в частности, данных о психофизиологических и социально-психологических его особенностях.

Одним из путей совершенствования методов психологического изучения личности военных специалистов является применение психодиагностических методик. С их помощью можно оценить психофизиологические особенности и состояние личности путем сопоставления результатов обследования с нормативными данными.

Использование психодиагностических методик целесообразно для изучения большого числа лиц при ограниченном времени и установления взаимосвязей конкретных особенностей личности и психических состояний с любыми другими характеристиками человека, включая показатели его профессиональной эффективности.

Адаптационные возможности человека не безграничны. При длительном воздействии факторов среды, близких к экстремальным, могут истощаться нейрогуморальные механизмы регуляции адаптационных процессов. В связи с этим, происходит нарушение адаптации и развивается дезадаптация, характеризующаяся различными болезненными проявлениями (Данишевский Г.М., 1968; Казначеев C.B., 1973). Превращение нормальных приспособительных реакций в реакции патологические составляет узловое звено в патогенезе заболеваний вообще, и дезадаптационных расстройств, в частности (Парин В.В., Ме-ерсон Ф.З., 1965; Авцин А.П., 1974; Меерсон Ф.З., 1981).

При этом, чтобы правильно определить направленность и степень проявления адаптивных изменений, необходимо все процессы, происходящие в организме, и его взаимодействие с окружающей средой рассматривать с точки зрения соотношения успешности профес-

сиональной деятельности и ее физиологической цены (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984).

Для разработки эффективных профилактических мероприятий важно учитывать, что нервно-психическое напряжение у моряков, летчиков, лиц операторского профиля большей частью не является признаком невроза, а представляет собой своеобразное физиологическое астеническое состояние с временными сдвигами некоторых висцерально-вегетативных и психофизиологических функций организма. При этом, следует принимать во внимание особенности личности, ее наклонность к тем или иным реакциям на психофизиологические воздействия. В связи с этим, оправдана необходимость при профессиональном отборе оценивать нервно-психическую устойчивость и прогнозировать степень напряженности у кандидатов на обучение тем или иным операторским специальностям (В.А.Бодров, 1973; Н.Т.Потемкин, Ю.А.Голишевский, 1976). Использование специальных психодиагностических методов - необходимое условие для выявления лиц, имеющих индивидуально-психологические качества, препятствующие работе оператора в условиях действия ускорений Кориолиса.

ВЫВОДЫ

1. Лица, проявляющие высокую степень устойчивости к укачиванию, характеризуются низким уровнем нейротизма, подвижностью процессов возбуждения и торможения. Эмоционально-динамические особенности человека с низкой степенью устойчивости к укачиванию проявляются высокими значениями нейротизма, недостаточной подвижностью центральных нервных процессов. Для них характерен застревающий и дистимический тип акцентуации характера. Наличие в

структуре личностных характеристик таких особенностей приводит к снижению качества выполнения работ в условиях действия ускорений Кориолиса.

2. Становление оптимальной возбудимости вестибулярной сенсорной системы связано с личностными особенностями человека. Лица, проявившие высокую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса эмоционально стабильны, уравновешены, способны адекватно мобилизовать защитные механизмы, решительны, активны, быстро и точно реагируют на изменение ситуации. Процессы психофизиологической адаптации у них преобладают над процессами дезадаптации.

3. Эмоционально-волевая сфера человека, проявляющего среднюю степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса, не имеет выраженных особенностей. Вклад факторов, определяющих процессы психофизиологической адаптации (дезадаптации) у них, примерно одинаков. Это не позволяет качественно проводить профессиональный отбор специалистов, связанных по роду своей деятельности с действием ускорений Кориолиса, среди этих людей.

4. Эмоционально-волевая сфера человека, проявляющего низкую степень устойчивости к действию ускорений Кориолиса, характеризуется относительной слабостью процессов возбуждения центральной нервной системы, нерешительностью, быстрой истощаемостью защитных механизмов, повышенной раздражительностью, непредсказуемостью в поведении. Такие люди неуверенны в себе, склонны к сомнениям, у них обострено чувство дискомфорта и тревоги. Выявленные особенности эмоционально-волевой сферы могут привести к значительному ухудшению качества операторского труда в экстре-

малъных ситуациях, служат основанием для профессионального прогноза и отбора лиц, подвергающихся действию ускорений.

5. Ведущим и определяющим процессы психофизиологической адаптации у людей, по-разному реагирующих на действие ускорений Кориолиса, является фактор "тревожности". Лица с низкой степенью устойчивости к укачиванию эмоционально неустойчивы, тогда как с высокой степенью устойчивости к укачиванию эмоционально инертны. Чем больше у человека представлены такие черты характера как прямолинейность, спонтанность, выраженность "я", жесткость, конкретность мышления, консерватизм жизненных- установок, тем он менее устойчив к укачиванию.

6. Процессы психофизиологической дезадаптации у людей, по-разному реагирующих на действие ускорений Кориолиса, определяет фактор "стресса". Лица, проявляющие низкую степень устойчивости к укачиванию, обладают повышенной физической утомляемостью и пониженной умственной работоспособностью. Определение личностных особенностей способствует успешному прогнозированию устойчивости к укачиванию.

7. Лица мужского пола разных конституциональных типов, находившиеся в одинаковых условиях среды, характеризуются различной степенью устойчивости к укачиванию. Наиболее устойчивы лица мышечного типа конституции, наименее устойчивы лица дигестивно-го типа конституции. Разная устойчивость представителей различных конституциональных типов позволяет выделить группу повышенного риска в отношении профессиональной пригодности к обучению и работе на операторских должностях, связанных с действием ускорений

Кориолиса. Прежде всего эту группу составляют лица дигестивного типа конституции.

8. Определение типа конституции с помощью разработанной нами математической модели позволяет выделить среди изучаемой популяции индивидуумов дигестивного типа в 95%, мышечного типа в 87%, астеноидного и торакального типов в 85% случаев. Индивидуализация врачебного подхода создает условия для успешного прогнозирования устойчивости к укачиванию.

9. Определение личностных особенностей, эмоционально-волевой сферы, конституционально-типологической при-надлежности человека расширяет критерии профессиональной пригодности и вносит существенный вклад в основу прогнозирования устойчивости к укачиванию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанная математическая модель по показателям об-хватного размера грудной клетки, толщины кожно-жировых складок в области бицепса, гребня подвздошной кости, надлопаточной области позволяет выделить среди изучаемой популяции индивидуумов дигестивного типа конституции, наименее устойчивых к укачиванию. Предлагаемую методику целесообразно включить в систему профессионального отбора лиц с низкой степенью устойчивости к укачиванию.

2. Математическая модель, построенная по показателям обхвата предплечья, длины тела, ширины грудной клетки, массы тела, может быть использована для выделения среди изучаемой популяции лиц

мышечного типа конституции. Лица этого соматотипа наиболее устойчивы к укачиванию.

3. Математическую модель, построенную по признакам обхвата предплечья, длины тела, массы тела, ширины плеч можно использовать в практике профессионального отбора для выявления лиц асте-ноидного и торакального типов конституции. Индивидуумов этих конституциональных типов нецелесообразно использовать в деятельности, связанной с воздействием ускорений Кориолиса.

4. Тип конституции человека необходимо учитывать при научно-исследовательских разработках вопросов патогенеза и профилактики симптомокомплекса укачивания, так как он является фенотипическим маркером, определяющим особенности протекания физиологических процессов.

5. При отборе лиц для выполнения задач профессиональной деятельности в условиях действия ускорений Кориолиса необходимо учитывать индивидуальные личностные психофизиологические особенности по данным теста ММР1. Наличие в психологическом профиле высоких значений по шкалам психопатии, тревожности и истерии является прогностически неблагоприятным для работы в условиях действия ускорений Кориолиса. Такие лица нуждаются в длительном периоде адаптации и мероприятиях психологической и психофизиологической коррекции.

6. При проведении профессионально-психологического отбора индивидуумов для работы в условиях действия ускорений Кориолиса предлагается способ диагностики устойчивости к укачиванию, заключающийся в исследовании психоэмоционального состояния испытуемых по тесту Люшера. Место расположения красного цвета в цвето-

вом выборе на 1-3-ю позиции свидетельствует о высокой устойчивости к укачиванию, на 4-8-ю - о низкой устойчивости. Предлагаемый метод целесообразно использовать при массовом отборе лиц, работа которых связана с действием ускорений Кориолиса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соловьев A.B. Взаимоотношения "укачиваемости" с конституциональными типами и уровнем тестостерона в плазме крови// Симпозиум "Типы конституции и здоровье человека": Тез.докл. - Л., 1981. - С.54-56.

2. Сергеев Ю.С., Соловьёв A.B. Изменение содержания тестос-трона в плазме крови у юношей разных конституциональных типов после вестибулярной нагрузки // Тез. 7 науч. конф. молодых ученых Академии, посвящ. 60-летию образования СССР / Воен.-мед. акад. -Л., 1982. - С.177-178.

3. Глазников Л.А., Соловьёв A.B. О диагностической ценности субъективных ощущений, испытуемых при укачивании // Тез. 7 науч. конф. молодых ученых Академии, посвящ. 60-летию образования СССР / Воен.-мед. акад. - Л., 1982. - С. 190-191.

4. Ревской Ю.К., Зайчик А.Ш., Соловьёв A.B. Влияние гиперстимуляции вестибулярного анализатора на адренокортикотропную функцию гипофиза и коры надпочечников // Вестн. оториноларингологии. - 1984. -N 1. - С.29-32.

5. Глазников Л.А., Соловьев A.B. О влиянии скрытой формы укачивания на умственную работоспособность операторов // Тез.8 науч.конф.молодых ученых Академии, посвящ.60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина / Воен.-мед. акад. - Л., 1984,- С.75-76.

6. Глазников Л.А., Соловьев A.B. Изменение уровня тестостерона в плазме крови у лиц, проявивших различную вестибуловегетатив-ную устойчивость (ВВУ) при воздействии знакопеременных ускорений //Тез. 8 науч.конф.молодых ученых академии, посвящ.60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина / Воен.-мед. акад. - Л., 1984,- С.256-257.

7. Ревской Ю.К., Усачев В.И., Соловьев A.B. Значение адаптационных процессов в вестибулярной системе для обследования режимов вестибулярной тренировки // Тез. докл.науч.конф., посвящ. 40-летию Победы сов. народа в Великой Отечественной войне. - Л.: ВМедА, 1985. - Т.2. - С.301-302.

8. Соловьев A.B. Изменение концентрации тестостерона (Т) в плазме крови в ответ на действие статокинетического и хирургического стресса // Тез. 9-й науч.конф. молодых ученых академии.Л.: ВМедА,1986,- С.108.

9. Соловьев A.B., Корсаков Ю.В. Устройство сопряжения прибора "Физиолог-3" с коммутатором информационных каналов первичных преобразователей // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике. - Вып.19, Л., 1988. - С.85.

10. Гофман В.Р., Корюкин В.Е., Соловьев A.B. Критерии и методы вестибулярного профотбора и медицинского контроля кандидатов и работающих в условиях постоянного действия ускорений: (Методические рекомендации) / Воен.-мед.акад.; Науч.руководитель В.Р.Гофман; Отв.исполн. В.Е.Корюкин; Исполн. А.В.Соловьев.- N 4/10/678. - Л.,1990. - 58 л.

11. Соловьев A.B. Некоторые нейрогуморальные механизмы адаптации у лиц, подвергающихся действию ускорений // Тез.докл.науч.конф. "Вестибулология в клинической и военной медицине". Воен. мед.акад. - Л., 1990. - С.34-35.

12. Гофман В.Р., Соловьёв A.B. Некоторые нейрогуморальные механизмы адаптации у лиц, подвергающихся действию ускорений // Актуальные вопросы оториноларингологии: (Материалы Междунар. науч.-практ. конф. оториноларингологов). - М., 1992. - С.278-279.

13. Соловьев A.B., Власов Ю.С., Воронин C.B., Перловский О.И. Особенности эмоционально-волевой сферы лиц с различной степенью вестибуло-вегетативной устойчивостью в условиях статокинетическо-го стресса // Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полёта. - СПб., 1993. - С.67-68.

14. Соловьев A.B., Власов Ю.С., Воронин C.B. Вестибуловегета-тивная устойчивость и высшая нервная деятельность // Материалы науч. конф. "Отечественная отоларингология, вклад ученых Академии в её становление": (К 100-летию первой кафедры отоларингологии). -СПб., 1993. - С.108-110.

15. Галицкий А.Н., Соловьёв A.B. Новый способ прогнозирования вестибуло-вегетативной устойчивости к знакопеременным ускорениям // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб. изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад. -СПб., 1995. - Вып. 26. - С. 21.

16. Новиков B.C., Гречко А.Т., Соловьёв A.B., Галицкий А.Н. Индивидуально-психологические особенности лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Тез. докл. науч. конф. "Человек в

авиации и космонавтике: прошлое, настоящее, будущее. - М.: Полит., 1995. - С. 283-285.

17. Соловьёв A.B. Психофизиологическая характеристика лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Тез. докл. 8 Съезда оториноларингологов Украины. - Киев., 1995. - С.300-301.

18. Новиков B.C., Гречко А.Т., Соловьёв A.B., Галицкий А.Н. Особенности эмоционально-волевой сферы лиц с различной степенью устойчивости к укачиванию // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. - СПб., 1995. - С. 534-535.

19. Соловьёв А.В.,Галицкий А.Н. Способ исследования вегетативных реакций человека в условиях длительного воздействия центробежного ускорения // Усовершенствование методов и аппаратуры , применяемых в учебном процессе медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб.изобрет. и рац. предложений / Воен.-мед. акад. - СПб., 1995. - Вып.26. - С.73.

20. Новиков B.C., Гречко A.B., Соловьев A.B., Галицкий А.Н. Влияние фармакологических средств на процессы адаптации человека в динамике цикловых вестибулярных тренировок // 15-й съезд оториноларингологов России. - СПб., 1995. - Т. 1. - С.108-111.

21. Новиков B.C., Гречко А.Т., Соловьёв A.B., Галицкий А.Н. Влияние фармакологических средств на процессы адаптации человека в динамике цикловых вестибулярных тренировок // Новости оториноларингологии и логопатологии. - СПб., 1995,- N3(4).- С.66.

22. Гофман В.Р., Веселков И.Г., Соловьев A.B. Новый способ прогнозирования вестибуло-вегетативной устойчивости при воздействии знакопеременных ускорений // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических

исследованиях и клинической практике: Сб.изобрет. и рац. предложений/ Воен.-мед. акад.- СПб., 1996. - Вып.27. - С.26.

23. Сергеев Ю.С., Соловьев A.B., Веселков И.Г. Способ прогнозирования степени устойчивости к воздействию ускорений Кориолиса по конституциональной принадлежности обследуемого // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб.изобрет. и рац. Предложений / Воен.-мед.акад. - СПб., 1996. -Вып.27. - С.63.

24. Соловьев A.B., Герасимов К.В. Способ исследования адапто-способности человека // Усовершенствование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб.изобрет. и рац. предложений/ Воен.-мед. акад. - СПб., 1996. - Вып.27. - С.67.

25. Новиков B.C., Гофман В.Р., Соловьев A.B., Косенков Н.И. Способ диагностики устойчивости к укачиванию (УК) цветовым тестом Люшера (ЦТЛ) // Усовершенстование методов и аппаратуры, применяемых в учебном процессе, медико-биологических исследованиях и клинической практике: Сб.изобрет. и рац. Предложений / Воен.-мед. акад. - СПб., 1966. - Вып.27. - С.53.

26. Гофман В.Р., Соловьев A.B., Косенков Н.И., Жилинский A.B. Стенд для моделирования болезни движения // Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии. - СПб., 1996. -С.47-48.

27. Новиков B.C., Гофман В.Р., Соловьев A.B. Антропометрические аспекты адаптации человека к действию знакопеременных уско-

рений // Теоретические и практические проблемы современной вестибуло-лопш. — СПб., 1996. - С. 94—95.

28. Соловьев А. В., Косенков Н. И. Оценка вестибуло,вегетативной устойчивости при помощи геста Кеттелл Ц Теоретические и практические проблемы современной вест,ибулоло,гид.— СПб., 1996. — С. 108—¡09.

29. Соловьев А. В., Косенков Н. 11. Оценка весгнбуловсгета i ив,ной устойчивости при помопш теста Л1МР1Ц Теоретические и практические проблемы современной вестибулологии.-—СПб., 1996. — С. 1091—Mil.

30. Соловьев А. В., Косенков II. И. Прогнозирование вести'б^'ловетета-тав.ной устойчивости восьмищветовьим тестом Люшера Ц Теоретические и практические проблемы современной веста булологи».—СПб., 1996.— С. 111—112.

31. Гофман В. Р., Соловьев А. В. Особенности психофизиологического профиля лиц с различной степенью устойчивости к действию ускорений // Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов, врачебно-легной экспертизы и реабилитации летного состава: Тез. докл. 5 Европейского семинара по гдаиан. медицине 3—7 июня 1996 года (Москва). — М.: В. и.. 1996 — С. 132- 133.

32. Соловьев А. В, Сергеев Ю. С. Ксшлиiушюналшые аспекты в проблеме устойчивости к воздушной болезни // Актуальные вопросы медицинского обеспечения полеюв, врачебпо-летного сосчава: Тез. докл. 5 Европейского семинара »о авчлц медицине 3—7 июня 1996 года (Москва).— Л\.: Б. и.. 1996.— С. 167—16S.

Подписано к печати 26.06.97 г.

Печ. л. 2 '/г.

Типография ВМедА

Заказ 757.