Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности - диссертация, тема по медицине
Рудовский, Александр Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Рудовский, Александр Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы обследования лиц летного состава.

2.2. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ.

2.3. Метод цветовых выборов - МЦВ (модифицированный цветовой тест М.Люшера).

2.4. Метод диагностики межличностных отношений - ДМО (модифицированный тест Т.Лири).

2.5. Компьютеризированный психологический тест ССЮЗСКЕЕЫ.

2.6. Статистический анализ.

2.7. Методы оптимизации и коррекции психического состояния летного состава, используемые на лечебно-реабилитационном этапе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объем и характеристика материала.

3.1. Проверка эффективности методического подхода и формирование групп дальнейшего наблюдения.

3.2. Оценка психофизиологического состояния здоровых лиц летного состава (контрольная группа).

3.2.1. Психологический портрет пилота гражданской авиации.

3.2.2. Психологические механизмы резистентности авиационных специалистов к психосоматическим заболеваниям.

3.3. Исследование возрастной динамики психофизиологических и психических функций у пилотов гражданской авиации.

3.4. Особенности психического и психофизиологического состояния лиц летного состава, имеющих психосоматические нарушения.

3.4.1. Исследование психофизиологического и психического состояния пилотов с гипертонической болезнью.

3.4.2. Психофизиологические и психическое обследование пилотов с нейроциркуляторной дистонией.

3.4.3. Психофизиологические и психические особенности лиц летного состава с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.4.4. Психофизиологические и психические особенности пилотов, перенесших закрытую черепно-мозговую травму.

3.4.5. Обследование лиц летного состава с атеросклерозом сосудов головного мозга.

3.4.6. Психофизиологические и психические особенности пилотов гражданской авиации, подвергшихся длительному воздействию экстремальных факторов чрезвычайной ситуации, и пути их коррекции.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Рудовский, Александр Александрович, автореферат

Новая авиационная техника обладает новыми эргономическими свойствами. Это требует от членов экипажа воздушного судна не только более интенсивной операторской деятельности, но и некоторых новых профессионально значимых качеств и ставит перед врачебно-летной экспертизой новые задачи. В частности, возникла необходимость повышения эффективности отбора кандидатов к обучению авиационным специальностям и оценки их психологических качеств при проведении психологического тестирования. До настоящего времени в основе психологического профессионального отбора лежит выполнение кандидатом к обучению батареи тестов. Полученные результаты позволяют прогнозировать вероятность его успешной профессиональной подготовки, то есть, по существу, успешность обучения. Однако известно, что успехи в освоении учебной программы не всегда предполагают столь же эффективную трудовую деятельность. Летная профессия всегда была связана с воздействием неблагоприятных факторов полета, психоэмоциональными перегрузками. Негативные тенденции в социальной и экономической сферах, экологические катастрофы и межэтнические конфликты последних лет также не могли не отразиться на жизни и деятельности летного состава гражданской авиации России. Борьба с последствиями воздействия неблагоприятных, длительно действующих на пилотов экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций возложена главным образом на клиницистов местных органов здравоохранения. Очевидная для специалистов причинно-следственная связь между воздействиями психотравмирующих факторов и ркеап-ми54азвитием тех или иных психосоматических заболеваний тем не менее не нашла отражения в конкретных прогностических экспертных критериях применительно к практике врачебно-летной экспертизы. Возрастная динамика уровня психологических профессионально значимых качеств у пилотов гражданской авиации также недостаточно изучена. Требуют отдельного исследования патоморфоз ПВК при психосоматических заболеваниях, оценка успешности проведения лечебно-оздоровительных мероприятий, а также разработка психодиагностических критериев, доступных для применения при врачебной экспертизе летного состава.

Цель исследования: разработка донозологических психологических критериев прогноза риска развития психосоматических заболеваний у пилотов в зависимости от возраста, длительного воздействия экстремальных факторов чрезвычайных ситуаций, а также оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Основные задачи исследования:

1. Изучить психологические особенности у пилотов гражданской авиации с гипертонической болезнью, нейроциркуляторной дистонией, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, атеросклерозом сосудов головного мозга.

2. Провести сравнительный анализ данных клинического и психофизиологического обследования в картине психосоматических заболеваний.

3. Создать психологические портреты пилотов, резистентных и предрасположенных к развитию психосоматических заболеваний.

4. Оценить эффективность психотерапевтических мероприятий у пилотов, находившихся в условиях чрезвычайных ситуаций.

Первичные данные обследования 887 пилотов гражданской авиации использовались для отработки методических подходов и формирования групп дальнейшего наблюдения. Среди этих лиц обследовано: 365 командиров воздушных судов, 522 вторых пилота и других членов экипажа; из них 168 человек, признанных негодными к летной работе по состоянию здоровья. Формирование типических групп наблюдения осуществлялось с учетом результатов предварительного обследования.

В основном исследовании приняло участие 144 авиационных специалиста, среди которых были командиры воздушных судов, вторые пилоты и другие члены экипажа. В работе были использованы следующие методические приемы: обязательные клинические методы, применяемые в ЦКБ ГА длл обследования лиц летного состава в целях врачебно-летной экспертизы, а также специальные психологические тесты. На основе единой теоретической концепции были выбраны и применялись в исследовании психодиагностические методы, адаптированные Л.Н.Собчик (1990, 2001): вариант теста ММР1 - стандартизированный многофакторный метод исследования личности - СМИЛ, модифицированный цветовой тест М.Люшера - МЦВ (метод цветовых выборов), вариант опросника Т.Лири - ДМО (метод диагностики межличностных отношений). Когнитивные функции оценивались с помощью разработанного под руководством О.О.Кау (1994) компьютерного психологического теста С008СЯЕЕЫ. Для обработки полученных результатов применялись параметрические и непараметрические статистические методы: Стьюдента, Манна-Уитни, а также Спирмена и Фишера. Для создания диагностических таблиц была использована корреляционная матрица Пирсона, позволившая рассмотреть сложную архитектонику взаимодействий психологических и психофизиологических функций, выявляемых у пилотов посредством тестирования.

Контрольная группа состояла из 33 лиц летного состава, не имеющих заболеваний. Серия исследования, направленная на изучение возрастных изменений психофизиологических функций у пилотов состояла из 144 человек. Возрастные группы были сформированы следующим образом: до 25 лет включительно - 4 человека, 26-35 лет -26 человек, 36-45 лет - 35, 46-54 лет - 54, 55 лет и старше - 25 человек. В группу исследования пилотов, имеющих заболевания без клинической симптоматики на момент психологического обследования, вошло 111 человек. Группы наблюдения: 1 -здоровые (33 пилота), 2 - лица с гипертонической болезнью (23), 3 - нейроциркуля-торной дистонией (37), 4 - язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (14), 5 - перенесшие закрытую черепно-мозговую травму (11), 6 - с атеросклерозом сосудов головного мозга (26). Отдельно изучались психофизиологические и психологические показатели в группе лиц летного состава, подвергшихся длительному (1 год и более) воздействию экстремальных факторов (находились в плену, во время этнических конфликтов) - 34 пилота. Эта группа включала лиц, ранее обследованных и признанных ЦВЛЭК ГА годными к летной работе. Всего проведено 3337 исследований.

Научная новизна. Установлено, что показатели психологического тестирования по принятым во врачебно-летной экспертизе рутинным методикам различных категорий пилотов не имеют достоверных различий в связи с едиными требованиями первичного отбора и условиями летной деятельности.

Предложенная и апробированная в настоящем исследовании батарея психологических тестов, адресованных всем иерархическим уровням самосознания (субъективная самооценка, объективная внутренняя картина состояния и уровень бессознательного) и структурным компонентам личности (мотивационная сфера, эмоциональные особенности, когнитивный стиль и коммуникативные свойства), позволяет получить психологические портреты пилотов, устойчивых и предрасположенных к психосоматическим заболеваниям.

Выявлены донозологические диагностические признаки некоторых психосоматических заболеваний и возрастных инволюционных процессов путем сравнения корреляционных связей и различий между психофизиологическими и психологическими функциями.

У группы пилотов старше 55 лет возникает задержка инволюции профессионально важных психофизиологических функций, что позволяет сохранить их на летной работе.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило расширить представление о диагностических возможностях применяемых в авиационной медицине психологических и психофизиологических тестах, механизмах адаптации к профессии, связанной с воздействием психотравмирующих и других неблагоприятных факторов, а также описать роль их индивидуально-психологических различий в формировании психосоматических нарушений и инволюционных процессов.

Практическая значимость. На основе результатов исследования усовершенствована и успешно применяется система мероприятий по психофизиологическому обеспечению полетов в гражданской авиации, которая позволяет более качественно осуществлять психологическое обследование в целях врачебно-летной экспертизы, выявлять лиц, нуждающихся в медицинской и психологической реабилитации и оценивать ее эффективность. Разработаны нормативы психологических и психофизиологических погазателей у пилотов гражданской авиации, критерии оценки и прогнозирования состояния здоровья и работоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности корреляционных связей и различий между психическими и психофизиологическими функциями у пилотов имеют специфический характер для различных психосоматических заболеваний и могут быть использованы в качестве критериев их ранней диагностики при врачебно-летной экспертизе.

2. Обнаружена компенсаторная задержка инволюции и положительная динамика по ряду основных психических функций у лиц летного состава старше 55 лет, свидетельствующая о возможности их допуска к профессиональной деятельности.

3. Полученные диагностические критерии риска развития психосоматических заболеваний позволяют применять лечебно-реабилитационные мероприятия дифференцированно, а также оценить их эффективность.

Внедрение результатов исследования

1. Результаты исследования использованы в следующих нормативных документах:

- Федеральные авиационные правила: Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации. - М.: Воздушный транспорт. - 2002.

- Руководство по авиационной медицине/ Под ред. проф. Н.А.Разсолова. - М.: Воздушный транспорт. - 1999.

- Методические рекомендации для врачей и психологов «Прогнозирование психосоматических нарушений и динамики инволюционных процессов у пилотов гражданской авиации» - М.: Воздушный транспорт. - 2002.

2. На основании полученных в работе данных и в соответствии с утвержденными нормативными документами проводится психолого-психиатрическое освидетельствование лиц летного состава гражданской авиации РФ. Полученные при освидетельствовании результаты об индивидуально-психологических качествах специалистов используются не только в целях врачебно-летной экспертизы, но и для оптимизации их профессиональной деятельности, подбора и оценки эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий.

3. Роспатентом принято решение от 08.10.2002 г. о выдаче патента на изобретение "Способ прогнозирования риска развития психосоматических заболеваний у летного состава и лиц опасных профессий" по заявке № 2001.132916/14 от 06.12.2001г.

4. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафед ре авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизиологическое исследование пилотов гражданской авиации в целях совершенствования экспертизы профессиональной пригодности"

2. Результаты исследования использованы в Федеральных авиационных правилах: Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации (2002) и Руководстве по авиационной медицине (1999).

3. Полученные в ходе диссертационной работы данные об индивидуально-психологических качествах авиационных специалистов и их использовании для оптимизации профессиональной деятельности пилотов, подборе и оценке эффективности лечебных и реабилитационных мероприятий вошли в пособие для врачей "Психологическая подготовка участников ликвидации чрезвычайных ситуаций" (соавт.: Ларцев М.А., Багдасарова М.Г., Акулова В.В., 2000).

4. Роспатентом принято решение от 08.10.2002 г. о выдаче патента на изобретение «Способ прогнозирования риска развития психосоматических заболеваний у летного состава и лиц опасных профессий» по заявке № 2001132916/14 от 06.12.2001 г.

159

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе исследования приняты Методические рекомендации для врачей и психологов: «Прогнозирование психосоматических нарушений и динамики инволюционных процессов у пилотов гражданской авиации» (соавт.: Разсолов НА., 2002).