Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.
Оглавление диссертации Чарыкова, Инна Александровна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Медико-психологические особенности спортивной деятельности.
1.2. Психофизиологическое состояние спортсмена как составная часть функционального статуса организма.
1.3. Ведущая роль ЦНС в регуляции процессов адаптации организма спортсменов
1.4. Диагностика психофизиологического состояния спортсменов.
1.5. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов.
1.5.1. Использование восстановительных средств и методов для профилактики парафизиологических состояний спортсменов.
1.5.2. Использование биоуправления как перспективного способа коррекции психофизиологического состояния спортсменов.
1.5.3. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов с использованием фитопрепаратов.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Чарыкова, Инна Александровна, автореферат
Актуальность. Проблема сохранения высокого уровня эффективной работоспособности спортсмена в течение длительного времени, особенно в экстремальных условиях соревновательной деятельности, остается актуальной, несмотря на многочисленные исследования научно-прикладного характера в этой области [12,28, 31, 47, 214,227, 262].
В приказе Госкомспорта и Минздрава РФ № 337 от 20.08.2001 констатируется, что только у 2,5 % элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее, а хронические заболевания выявляются более чем у 50 %. Эти подтверждает значение текущих обследований для раннего выявления переходных состояний организма спортсменов в тренировочном процессе и профилактики начальных явлений переутомления, перетренированности, снижения уровня реактивности центральной нервной системы, иммунитета, резистентности и роста риска заболеваний [204, 205].
Типичным психофизиологическим состоянием в спорте является высокая (непродуктивная) напряженность и ее разновидность - спортивный стресс [87, 104, 158, 251]. В результате хронического стресса нередко возникают нарушения регуляторных механизмов, что существенно снижает уровень физической работоспособности и приводит к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья спортсмена [12, 181].
Актуальность проблемы контроля психофизиологического состояния спортсменов, деятельность которых требует устойчивого внимания, быстрой реакции, стабильной работы функциональных систем, несомненна. Недостаточное восстановление организма будет способствовать развитию патологических состояний [57, 64, 92, 94].
Между тем, в большинстве работ по спортивной медицине главное внимание уделяется лишь оценке общей терапевтической эффективности применяемых коррекционных мероприятий и не проводится сравнительной комплексной динамической оценки их влияния на интегративные параметры психофизиологического состояния [32,36, 65, 70, 202, 204, 205].
Для текущего контроля в настоящее время в спортивной практике используется обширный набор клинических методик, которые труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Поэтому в последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и развитии адаптационных перестроек в организме. Вследствие этого так важна всесторонняя оценка текущего психофизиологического состояния. Получаемая оперативная информация правомерно может быть использована в качестве объективного критерия при разработке плана тренировок и своевременной коррекции состояния спортсмена [61, 87, 183].
Объект исследования — психофизиологическое состояние спортсменов в динамике учебно-тренировочного процесса.
Предмет исследования - показатели психомоторной активности спортсменов игровых и циклических видов спорта в результате воздействия тренировочной нагрузки с учетом назначаемых средств коррекции.
Гипотеза. Предполагается, что с помощью методов психофизиологического контроля можно оперативно оценить состояние спортсмена в текущий момент времени и с помощью своевременного применения разрешенных средств и методов коррекции повысить его работоспособность и предотвратить развитие предпатологических состояний.
Цель исследования — разработка системы оперативного контроля психофизиологического состояния спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности и повышение работоспособности путем своевременной коррекции неблагоприятных состояний.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее информативные психомоторные показатели в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам у квалифицированных спортсменов.
2. Исследовать особенности и динамику информативных показателей психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта и периода подготовки.
3. Определить влияние физических нагрузок на психофизиологический статус спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта.
4. Разработать рекомендации по своевременной коррекции психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, с помощью разрешенных фитопрепаратов и оценить их эффективность на основе критериев психофизиологической диагностики.
Научная новизна.
Установленная статистически достоверная корреляционная зависимость между длительностью простой зрительно-моторной реакции и значением расчетного коэффициента тестостерон к кортизолу как показателя соотношения анаболических и катаболических процессов в процессе физической активности позволяет использовать этот показатель в качестве критерия адаптации организма к физическим нагрузкам у спортсменов.
Доказано, что для оптимизации тренировочного процесса в игровых и циклических видах спорта можно использовать данные, получаемые при проведении динамического исследования максимального мышечного усилия.
Показана возможность использования оперативной психофизиологической диагностики для определения влияния физических нагрузок на организм спортсменов и оценки эффективности коррекции неблагоприятных состояний.
Впервые обоснована; целесообразность» применения фитопрепаратов; тонизирующего (мобилизующего) типа действия5 (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки и успокаивающего типа действия (настойка- пиона) по; окончании тренировок или выступления на соревнованиях.
Впервые показано, что незапрещенные биологически активные добавки и лекарственные средства тонизирующего действия (БАД «Гуарана-Яблоко») могут быть рекомендованы к применению квалифицированным спортсменам во время участия в соревнованиях с целью снижения времени реакции как показателя реактивности центральной нервной системы и улучшения функционального состояния двигательного анализатора.
Доказано, что. фитопрепарат успокаивающего типа (настойка пиона) ускоряет процесс постнагрузочного восстановления.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о методах психофизиологической диагностики и коррекции состояния спортсменов как способах профилактики переутомления, поддержания состояния,здоровья и работоспособности спортсменов.
Установление достоверной взаимосвязи между показателями психофизиологического, гормонального статуса и результатами спортивного тестирования раскрывает диагностическую ценность психофизиологических методов контроля тренировочного процесса спортсменов.
Выявленные различия в психомоторных показателях спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.
Практическая значимость.
Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочного процесса в ходе подготовки спортсменов.
Оперативная диагностика и своевременная коррекция психофизиологического состояния могут быть использованы в практике спортивной медицины для профилактики возникновения различных патологических состояний, предупреждения недостаточного восстановления и утомления.
Разработанная система контроля психофизиологического состояния в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности рекомендована к внедрению тренерам, врачам и спортивным психологам в практику подготовки спортсменов циклических и игровых видов спорта.
Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, спортивных психологов, врачей команд по видам спорта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в 7 научных статьях, доложены и опубликованы в материалах 2 научных международных конференций и в 3 сборниках научных трудов.
Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальных команд по плаванию, вольной борьбе, легкой атлетике, прыжкам на батуте, таэквондо, футбольных команд «СКВИЧ», «Минчанка-БГПУ», что подтверждено 7 актами о внедрении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По результатам расчета коэффициентов корреляции между используемыми в контроле эффективности тренировочного процесса показателями гормонального статуса и данными психофизиологической диагностики у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта установлено, что наиболее информативными критериями являются время простой зрительно-моторной реакции и. показатель максимального мышечного усилия кисти рук.
Тестирование сенсомоторного реагирования и максимальных двигательных ответов дает достоверную информацию об адекватности протекания реакции адаптации к физической нагрузке и становлении спортивной формы.
В результате применения квалифицированными спортсменами игровых и циклических видов спорта до тренировки незапрещенных биологически активных добавок тонизирующего типа действия (БАД «Гуарана-Яблоко») отмечено снижение времени реакции как показателя улучшения функционального состояния двигательного анализатора.
Применение незапрещенного в спорте седативного средства растительного происхождения - настойки пиона - сразу после окончания интенсивной физической активности оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления за счет регулирующего влияния на психофизиологическое состояние.
Связь работы с научными темами. Работа являлась частью научных исследований по темам инновационного проекта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь 43-06т «Оптимизация подготовки высококвалифицированных спортсменов циклических видов спорта на этапах учебно-тренировочного процесса с учетом недопинговой фармакологической поддержки», проекта отраслевого назначения Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 63-09 «Разработка оценки эффективных и безопасных схем медико-биологических средств поддержки спортсменов на этапах учебно-тренировочного процесса», темы научно-исследовательской работы Всероссийского научноисследовательского института физической культуры, спорта и туризма «Спорт и окружающая среда - экологизация Олимпийских игр и международных спортивных соревнований» № 03.06.02.
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта."
1.6. Заключение
Перспективы дальнейшего развития спорта связаны с решением проблем научно обоснованного управления процессами адаптации организма человека ко всему комплексу факторов, связанных со спортивной деятельностью, повышением стресс-устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам путем мобилизации внутренних резервов, а также диагностики и коррекции состояний недовосстановления и переутомления немедикаментозными средствами воздействия.
Обеспечение стресс-устойчивости является перспективным направлением спортивной медицины. Для этого требуется разработка новых и оценка эффективности существующих способов воздействия на физиологические функции практически здорового человека, что позволяет расширить диапазон компенсаторных возможностей организма на фоне максимального объема и интенсивности психофизических нагрузок. Широкое внедрение контроля психофизиологического состояния существенно затруднено из-за отсутствия доступных экспресс-методов, позволяющих получать достоверные результаты. Поэтому разработка указанных методов является чрезвычайно актуальной, но недостаточно разработанной, несмотря на множество исследований в данном направлении.
Необходимо выявление оперативных ведущих психофизиологических параметров, а также создание оперативных аппаратурных методик, поиск оперативных неинвазивных методик, позволяющих получать достоверную информацию об эффективности коррекции психофизиологического состояния, является актуальной проблемой. Теоретический анализ научно-методической литературы определил направление нашего исследования с целью получения оперативной и достоверной информации об адаптации организма спортсмена к физической нагрузке и оценки влиянии разрешенных в спорте средств на функциональное состояние ЦНС.
ГЛАВА 2. .
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Организация исследований
Исследования проводились с 2007 по 2010 гг. В соответствии с условиями, решаемыми задачами и избранными методами исследования количество обследуемых по видам спорта было различным. В многолетнем эксперименте приняли участие 261 спортсмен обоего пола и различной квалификации (табл. 1). Некоторые спортсмены несколько раз проходили психофизиологическое тестирование, всего 607 обследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.
На правах рукописи
ЧАРЫКОВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА
ОПЕРАТИВНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ЦИКЛИЧЕСКИХ И ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 2 ДЕК 2010
Москва - 2010
004616533
Диссертационная работа выполнена в отделе разработки проблем экоспорта Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта»
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Чекирда Игорь Федорович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич Доктор медицинских наук, профессор Стернин Юрий Игоревич
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский стоматологический университет Росздрава» (ГОУВПО «РГМСУ Росздрава»)
Защита диссертации состоится « ^^^10 года в часов на
заседании диссертационного совета $.311.002.'01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИФК
Автореферат разослан « 10
i года
Ученый секретарь диссертационного совета
Пономарева А.Г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема сохранения высокого уровня эффективной работоспособности спортсмена в течение длительного времени, особенно в экстремальных условиях соревновательной деятельности, остается актуальной, несмотря на многочисленные исследования, научно-прикладного характера в этой области (Schambach Н., Knappe G., Carol W., 1986; Гордон С.М., 1988; Бальсевич В.К., 2001 и др.).
В приказе Госкомспорта и Минздрава РФ № 337 от 20.08.2001 констатируется, что только у 2,5 % элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее, а хронические заболевания выявляются более чем у 50 %. Эти данные подтверждают значение текущих обследований для раннего выявления переходных функциональных состояний организма спортсменов в тренировочном процессе и профилактики начальных явлений переутомления, перетренированности, снижения уровня реактивности центральной нервной системы, иммунитета, резистентности и роста риска заболеваний (Чекирда И.Ф., Корженевский А.Н., 2007).
Типичным психофизиологическим состоянием в спорте является высокая (непродуктивная) напряженность и как ее разновидность - спортивный стресс (Кокс Т., 1981; Горбунов Г.Д., 1997; Карпов Д.А., 1999; Edwards, 2000 и др.). В результате хронического стресса нередко возникают нарушения в работе регуляторных механизмов, что существенно снижает уровень физической работоспособности и приводит к различным негативным сдвигам в состоянии здоровья спортсмена (Баевский P.Mi 1980; Судаков К.В., 1997 и др.). -
Актуальность проблемы контроля психофизического состояния спортсменов, деятельность которых требует устойчивого внимания, быстрой реакции, стабильной работы психофизиологических функциональных систем, несомненна. В противном случае будет сохраняться остаточная усталость и, следовательно, быстрее наступать утомление. Недостаточное восстановление организма будет способствовать развитию патологических состояний (Граевская Н.Д., 1975; ДембоА.Г., 1980;. Трошин В.Д., 2007 и др.).
Между тем, в большинстве работ по спортивной медицине главное внимание уделяется лишь оценке общей терапевтической эффективности применяемых коррек-ционных мероприятий и не проводится сравнительной комплексной динамической ценки их влияния на интегративные параметры психофизиологического состояния Апчел В.Я., Цыган В.Н., 1999; Стивенсон Э., Уильяме Э., Биско X., 2005; Чекир-;а И.Ф., Корженевский А.Н., 2007).
Для текущего контроля в настоящее время в спортивной практике используется обширный набор клинических методик, которые труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Поэтому в последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и разви-ии адаптационных перестроек в организме. Вследствие этого так важна всесторонняя оценка текущего психофизиологического состояния. Получаемая оперативная информация правомерно может быть использована в качестве объективного критерия при разработке плана тренировок и своевременной коррекции состояния спортсмена (Данилова H.H., 2000; Ильин Е.П., 2002; Таймазов В.А., 2004; Сопов В.Ф., 2007 и др.).
Объект исследования - психофизиологическое состояние спортсменов в динамике учебно-тренировочного процесса.
Предмет исследования - показатели психомоторной активности спортсменов игровых и циклических видов спорта в результате воздействия тренировочной нагрузки с учетом назначаемых средств коррекции.
Гипотеза. Предполагается, что с помощью методов психофизиологического контроля можно оценить состояние спортсмена в текущий момент времени и с помощью своевременного применения разрешенных средств и методов коррекции повысить его работоспособность и предотвратить развитие предпатологических состояний.
Цель исследования - разработка системы контроля психофизиологического состояния спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности и повышения работоспособности спортсменов путем своевременной коррекции состояния организма.
Задачи исследования:
1. Выявить наиболее информативные психомоторные показатели в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам у квалифицированных спортсменов.
2. Исследовать особенности и динамику информативных показателей психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта и периода подготовки.
3. Определить влияние физических нагрузок на психофизиологический статус спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта.
4. Разработать рекомендации по своевременной коррекции психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, с помощью разрешенных фитопрепаратов и оценить их эффективность на основе критериев психофизиологической диагностики.
Организация и методы исследования.
Исследования проводились с 2007 по 2010 гг. В соответствии с условиями, решаемыми задачами и избранными методами исследования количество обследуемых по видам спорта было различным. В многолетнем эксперименте приняли участие 261 спортсмен обоего пола и различной квалификации (табл. 1). Некоторые спортсмены несколько раз проходили психофизиологическое тестирование, всего 607 обследований.
Таблица 1
Характеристика обследуемого контингента
Группы видов спорта Вид спорта Пол Квалификация
м ж I разряд КМС мс МСМК
Циклические Плавание 35 16 3 14 22 12
Лыжные гонки 4 4 - - 2 6
Скоростно-силовые Л/атлетика (метание, прыжки) 20 12 3 11 12 6
Игровые Футбол 24 19 12 20 И -
Гандбол 12 - 5 2 - 5
Волейбол 6 - 6 - - -
Баскетбол 11 - 9 2 _ -
Теннис 3 9 10 2 - -
Единоборства Борьба вольная 16 - - 1 15 -
Таэквондо 12 5 - 1 15 1
Самбо 7 6 - - 9 4
Сложно- координационные Прыжки в воду 11 5 3 2 7 4
Спортивная гимнастика 6 14 - 4 5 5
Прыжки на батуте 5 3 - 1 4 3
Горнолыжный спорт - 2 - - 2 -
Всего, чел. 166 95 51 60 104 46
Методы исследования:
- анкетирование спортсменов для определения вида спорта, пола и периода подготовки;
- определение показателей гормонального статуса (тиреотропный гормон, ортизол, тестостерон, альдостерон);
- психофизиологическое тестирование с использованием аппаратно-рограммного комплекса «НС-Психотест» (методика «теппинг-тест» (Ильин Е.П.,
1972); простая и сложная зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объ-кт, исследование критической частоты слияния мельканий, максимальное мышечное силие с расчетом коэффициента асимметрии);
- определение психоэмоционального состояния (проективная методика вось-ицветный тест Люшера с определением ситуативной тревоги и коэффициента веге-атики Шипоша);
- тестирование физических качеств для определения общей и специальной одготовленности пловцов (высота прыжка вверх с места, сила тяги на суше и в воде ри плавании с помощью рук, ног и в полной координации, время преодоления дис-анции 50 м со старта основным способом в полную силу);
- методы математической статистики (непараметрическая вариационная ста-истика с использованием критериев Манна-Уитни, Уилкоксона, корреляционный нализ с нахождением коэффициентов корреляции Спирмена и построением корреля-ионной матрицы, дисперсионный анализ).
Методы коррекции психофизиологического состояния.
Применение фитопрепаратов психовозбуждающего (мобилизующего) типа дей-гвия (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки и успокаивающего типа действия (на-гойка пиона) по окончании тренировок или выступления на соревнованиях. •
Исследования проводились с обязательным медицинским контролем на каждом ренировочном занятии. Каких-либо признаков ухудшения самочувствия спортсме-ов в процессе исследований, указывающих на нежелательное побочное действие, епереносимость назначаемых препаратов, выявлено не было.
В соответствии с задачами исследования проводились в 3 этапа.
Научная новизна.
Установленная статистически достоверная корреляционная зависимость между лительностью простой зрительно-моторной реакции и значением расчетного коэф-1ициента тестостерона к кортизолу как показателя соотношения анаболических и ка-аболических процессов в процессе физической активности позволяет использовать гот показатель в качестве критерия протекания реакции адаптации к физическим на-рузкам у спортсменов.
Доказано, что для оптимизации тренировочного процесса в игровых и цикличе-ких видах спорта можно использовать данные, получаемые при проведении динами-еского исследования максимального мышечного усилия.
Показана возможность использования оперативной психофизиологической ди-гностики для определения влияния физических нагрузок на организм спортсменов и ценки эффективности коррекции неблагоприятных состояний.
Впервые обоснована целесообразность применения фитопрепаратов психовоз-уждающего (мобилизующего) типа действия (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки
и успокаивающего типа действия (настойка пиона) по окончании тренировок или выступления на соревнованиях.
5. Впервые показано, что незапрещенные биологически активные добавки и лекарственные средства из группы метилксантинов (БАД «Гуарана-Яблоко») могут быть рекомендованы к применению квалифицированным спортсменам во время участия в соревнованиях с целью снижения времени реакции как показателя реактивности центральной нервной системы и функционального состояния двигательного анализатора.
6. Доказано, что фитопрепарат успокаивающего типа (настойка пиона) ускоряет процесс постнагрузочного восстановления.
Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о методах психофизиологической диагностики и коррекции состояния спортсменов как способах профилактики переутомления, поддержания состояния здоровья и работоспособности спортсменов.
Установление достоверной взаимосвязи между показателями психофизиологического, гормонального статуса и результатами спортивного тестирования раскрывает диагностическую ценность психофизиологических методов контроля тренировочного процесса спортсменов.
Выявленные различия в психомоторных показателях спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.
Результаты исследования могут быть использованы в разработке индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.
Практическая значимость.
Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочного процесса в ходе подготовки спортсменов.
Оперативная диагностика и своевременная коррекция психофизиологического состояния могут быть использованы в практике спортивной медицины для профилактики возникновения различных патологических состояний, предупреждения недостаточного восстановления и утомления.
Разработанная система контроля психофизиологического состояния в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности рекомендована к внедрению тренерам, врачами и спортивным психологам в практику подготовки спортсменов циклических и игровых видов спорта.
Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, спортивных психологов, врачей команд по видам спорта.
Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальных команд по плаванию, вольной борьбе, легкой атлетике, прыжкам на батуте, таэквондо, футбольного клубов «СКВИЧ», «Минчанка», что подтверждено 7 актами о внедрении.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
По результатам расчета коэффициентов корреляции между используемыми в контроле эффективности тренировочного процесса показателями гормонального статуса и данными психофизиологической диагностики у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта установлено, что наиболее информативными критериями являются время простой зрительно-моторной реакции и показатель максимального мышечного усилия кисти рук.
Тестирование сенсомоторного реагирования и максимальных двигательных ответов дает достоверную информацию об адекватности протекания реакции адаптации к физической нагрузке и становлении спортивной формы.
В результате применения квалифицированными спортсменами игровых и циклических видов спорта до тренировки незапрещенных биологически активных добавок и лекарственных средств из группы метилксантинов (БАД «Гуарана-Яблоко») отмечено снижение времени реакции как показателя улучшения функционального состояния двигательного анализатора.
Применение незапрещенного в спорте седативного средства растительного происхождения - настойки пиона - сразу после окончания интенсивной физической активности оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления за счет регулирующего влияния на психофизиологическое состояние.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в 7 научных статьях, доложены и опубликованы в материалах 2 научных международных конференций и в 3 сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 164 страницах, включает 14 рисунков и 46 таблиц. Список литературы содержит 279 источников, из них 69 на иностранных языках.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выбор показателей психофизиологической диагностики, подлежащих изучению в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам
Психофизиологическое состояние спортсмена является неотъемлемой составной частью более общего биологического феномена - функционального статуса организма. Для выявления информативных психомоторных показателей в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам у спортсменов было проведено данное исследование.
В исследовании приняли участие 30 пловцов в возрасте 15-18 лет, имеющих квалификацию от I разряда до MC. Спортсмены несколько раз проходили комплексное обследование, включавшее оценку физических качеств, психофизиологическое естирование и определение показателей гормонального статуса.
Результаты расчета коэффициентов корреляции между показателями гормонального статуса и результатами спортивного тестирования с оценкой их достоверности представлены в таблице 2.
Таблица 2
Коэффициенты корреляции между показателями гормонального статуса и результатами тестирования физических качеств пловцов (п=53)
Показатель ттг Кортизол Тестостерон Альдостерон Тестостерон / кортизол Альдостерон/ кортизол
Прыжок вверх с места, см -0,0284 р=0,840 -0,1319 р=0,347 0,6696*** р<0,001 -0,0215 р=0,878 0,6052*** р<0,001 0,1827 р=0,190
Сила тяги на суше, кг -0,1910 р=0,171 -0,1940 р=0,164 0,7047*** р<0,001 -0,0209 р=0,882 0,7219*** р<0,001 0,2420 р=0,081
Отн. сила тяги на суше, у. е. -0,2117 р=0,168 -0,2011 р=0,190 0,6803*** р<0,001 0,0219 р=0,888 0,6411*** р<0,001 0,2662 р=0,081
Сила тяги в воде на руках, кг -0,1668 р=0,233 -0,2635 р=0,057 0,6096*** р<0,001 -0,1155 р=0,410 0,6533*** р<0,001 0,1648 р=0,238
Сила тяги в воде на ногах, кг -0,2409 р=0,082 -0,4439" р=0,001 0,4116** р=0,002 -0,1207 р=0,389 0,6200*** р<0,001 0,3006* р=0,029
Сила тяги в воде в полной координации, кг -0,1501 р=0,283 -0,2733* р=0,048 0,6565*** р<0,001 -0,1274 р=0,363 0,7129*** р<0,001 0,1952 р=0,161
Относительная сила тяги в воде, у. е. -0,0870 р=0,574 -0,2557 р=0,094 0,5895*** р<0,001 -0,1460 р=0,344 0,5890*** р<0,001 0,1101 р=0,477
Коэффициент координации, % 0,2406 р=0,111 0,2063 р=0,174 -0,0766 р=0,617 0,1703 р=0,263 -0,1455 р=О,340 0,0143 р=0,926
Коэффициент использования силовых возможностей, у.е. 0,1722 р=0,264 -0,0947 р=0,541 -0,0184 ^=0,906 -0,2132 р=0,165 0,0236 р=0,879 -0,1736 р=0,260
^50мСО старта, с -0,0115 р=0,935 -0,0372 р=0,792 -0,4581** р=0,001 -0,1601 р=0,252 -0,3182* р=0,02 -0,1260 р=0,369
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
** — достоверные различия на уровне значимости р<0,005; *** - достоверные различия на уровне значимости р<0,001
Отмечается достоверная корреляционная зависимость между показателями спортивного тестирования, характеризующими скоростно-силовые качества пловцов, и содержанием тестостерона, значением расчетного коэффициента тестосте-рон/кортизол, который рассматривается как показатель соотношения анаболических и катаболических процессов и физической работоспособностью. Достоверная корреляция выявлена между уровнем тестостерона и показателями высоты прыжка вверх с места (0,6696, р<0,001), сила тяги на суше (0,07047, р<0,001), в воде при помощи рук (0,06096, р<0,001), ног (0,4116, р<0,001) и в полной координации (0,6565, р<0,001), а также временем преодоления дистанции 50 м со старта основным способом в полную силу (-0,4581, р<0,001). Статистически достоверная корреляция выявлена между значением расчетного коэффициента тестостерон/кортизол и показателями высоты прыжка вверх с места (0,6052, р<0,001), сила тяги на суше (0,7219, р<0,001), в воде при помощи рук (0,6411, р<0,001), ног (0,6533, р<0,001) и в полной координации (0,7129, р<0,001), а также временем преодоления дистанции 50 м со старта основным способом в полную силу (-0,3182, р=0,02).
Установление достоверной взаимосвязи между показателями гормонального статуса и результатами спортивного тестирования подтверждают их высокую информативность и позволяет использовать указанные показатели для контроля тренировочного процесса пловцов.
Отдельно была оценена взаимосвязь показателей психофизиологического состояния и гормонального статуса пловцов по значениям коэффициентов корреляции между ними и их достоверности (табл. 3).
Таблица 3
Коэффициенты корреляции между результатами психофизиологической диагностики и показателями гормонального статуса пловцов (п-53)
Показатель ТТГ Кортизол Тестостерон Альдостерон Тестостерон / кортизол Альдостерон / кортизол
[аксимальное мышечное :илие, левая рука -0,0305 р=0,832 0,0222 р=0,877 0,6704**» р<0,001 -0,1934 р=0,174 0,4902*** р<0,001* -0,1356 р=0,343
[аксимальное мышечное :илие, правая рука -0,1233 р=0,389 -0,0942 р=0,511 0,6784»** р<0,001 -0,1583 р=0,267 0,5538»»» р<0,001 -0,0258 р=0,857
[аксимальное мышечное :илие, коэфф. асимметрии 0,0927 р=0,509 0,1622 р=0,246 0,1375 р=0,326 -0,1048 р=0,455 0,0300 р=0,831 -0,1855 р=0,184
гппинг, средняя частота -0,1259 р=0,374 -0,1665 р=0,238 -0,1839 р=0,192 -0,1308 р=0,355 -0,1518 р=0,283 -0,0548 р=0,700
-ппинг, число нажатий -0,0310 р=0,827 0,1454 р=0,304 -0,0280 р=0,844 0,1570 р=0,266 -0,1185 р=0,403 -0,0218 р=0,878
гакция на движущийся Зъект -0,1891 р=0,179 -0,1233 р=0,384 -0,1253 р=0,376 -0,1201 р=0,397 0,0398 р=0,779 0,0324 р=0,820
ЗМР -0,0975 р=0,510 -0,2740 р=0,059 0,1997 р=0,173 -0,2193 р=0,134 -0,3953* р=0,005 0,0611 р=0,680
ЗМР -0,0129 р=0,934 0,0184 р=0,905 0,1270 р=0,411 -0,0679 р=0,661 0,1159 р=0,454 -0,0897 р=0,563
чем -0,0912 р=0,529 0,1461 р=0,311 0,2062 р=0,151 -0,0893 р=0,537 0,0662 р=0,648 -0,0925 р=0,523
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
*** - достоверные различия на уровне значимости р<0,001
Закономерность достоверной положительной корреляционной зависимости между содержанием тестостерона (0,6704, р<0,001 для левой руки; 0,6784, р<0,001 для правой руки), соотношением тестостерон/кортизол и максимальным мышечным усилием рук очевидна (0,4902, р<0,001 для левой руки; 0,5538, р<0,001 для правой руки).
Выявлена достоверная отрицательная корреляция между соотношением тестостерон/кортизол, который является биохимическим маркером скоростно-силовых качеств спортсмена, и показателем времени простой зрительно-моторной реакции (-0,3953, р=0,005). Время ПЗМР состоит из двух последовательных компонентов (сенсорного и моторного периода) и обусловлено анатомическими особенностями зрительного анализатора, свойствами нервных процессов, психофизиологическим состоянием организма и двигательно-координационным потенциалом обследуемого.
Выявленная закономерность свидетельствует об информативности психомоторных показателей и позволяет использовать их с целью текущего контроля за эффективностью тренировочного процесса.
Анализ особенностей сенсомоторного реагирования и функционального состояния центральной нервной системы у представителей различных видов
спорта
Полученные нами данные показателей сенсомоторного реагирования обоснованно используются в психофизиологических исследованиях, поскольку они объективно отражают функциональное состояние ЦНС, характер и динамику как психических, так и физиологических процессов.
Для изучения тендерных особенностей сенсомоторного реагирования в зависимости от специфики мышечной деятельности нами был проведен анализ результатов психофизиологического тестирования представителей различных видов спорта. В исследовании приняли участие 261 человек (165 муж. и 96 жен.), из них I разряд -46 чел. (27 муж. и 19 жен.), KMC - 62 (43 муж. и 19 жен.), МС - 106 (66 муж. и 40 жен.), МСМК - 46 (29 муж. и 17 жен.).
В ходе исследования спортсмены несколько раз (в подготовительном периоде) прошли психофизиологическое обследование, всего 607 человеко-обследований. Тестирование включало оценку показателей простой и сложной двигательной реакции по методике реакции различения, времени принятия решения, как разности времени СЗМР и ПЗМР. Определялись также расчетные показатели функционального состояния ЦНС (критерии Лоскутовой Т.Д.): функциональный уровень (ФУ), устойчивость нервной системы (УС), уровень функциональных возможностей (УФВ).
Результаты среднегрупповых показателей психофизиологического тестирования ПЗМР представлены в таблице 4.
Таблица 4
Среднегрупповые показатели психофизиологического тестирования ПЗМР
ПЗМР
Группы видов спорта Время реакции Функциональный уровень Устойчивость Уровень функциональных возможностей
м ж м ж м ж м ж
Циклические 214,12±23,54 211,12±18,11 4,41±0,93*** 3,70±1,42*** 2,04±0,58 2,11 ±0,47 5,11±12,06 3,75±0,5
п=84 п=77 п=71 п=58 п=64 п=34 п=64 п=34
Скоростно- 211,78±18,88 215,94±18,74 4,81±0,32 4,72±0,41 2,14±0,44 2,09±0,62 3,7SW),50 3,71±0,6
силовые п=23 п=17 п=22 п=1б п=22 п=1б п=22 п=16
Игровые 225,02±24,35 228,55±29,97 4,60±0,4 4,65±0,44 1,97±0,54 2,02±0,58 3,53±0,60 3,58±0,6
п=89 п=65 п=83 п=58 п=83 п=58 п=83 п=58
Единоборства 220,67±22,54* 209,04±19,33* 4,73±0,47 4,63±0,40 2,09±0,бЗ 1,97±0,62 3,68±0,68 3,59±0,6
п=72 п=23 п=67 п=23 п=67 п=23 п=67 п=23
Сложнокоорди- 214,10*23,15** 227,06±24,35** 4,69±0,44 4,70±0,43 2,08±0,б4 2,08±0,59 3,68±0,69 3,62±0,6
национные п=42 п=90 п=35 п=82 п=35 п=82 п=35 п=82
Приложение: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
** - достоверные различия на уровне значимости р<0,005; *** - достоверные различия на уровне значимости р<0,001
Для изучения тендерных особенностей были проанализированы средние значения времени ПЗМР и функционального уровня ЦНС. Выявлены достоверные различия у спортсменов, специализирующихся в единоборствах (р<0,05) и
сложнокоординационных (р<0,005) видах спорта. Среднегрупповые показатели функционального уровня ЦНС достоверно различались по полу только в циклических видах спорта (р<0,001).
Для выявления особенностей сенсомоторного реагирования в зависимости от вида спорта и специфики мышечной деятельности нами был проведен дисперсионный анализ. Полученные результаты представлены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты дисперсионного анализа показателей сенсомоторного тестирования квалифицированных спортсменов по группам видов спорта
Показатели Циклические (1) п=77 Скоростно-силовые (2) п=17 Игровые (3) п=65 Единоборства(4) п=23 Сложнокоорди-национные (5) п=90
ПЗМР Время реакции, мс 211,12±18,11*3'5 215,94±18,74 228,55±29,97*м 209,04±19,33*3'5 227,06±24,35*м
ФУ, у.е 3,70±1,42*"А5 4,72±0,41*' 4,65±0,44*' 4,63±0,40*' 4,70±0,43*'
УС, у.е 2,11±0,47 2,09±0,62 2,02±0,58 1,97±0,62 2,08±0,59
УФР, у.е 3,75±0,51 3,71±0,63 3,58±0,66 3,59±0,64 3,62±0,60
СЗМР Время реакции, мс 298,91±30,55*2'5 323,4Ш=43,09*и 300,17±36,26*2'5 301,43±29,86*3 333,87±30,40*и'4
Кол-во ошибок, п 4,67±3,76*2'3'4,5 2,07±1,39*' 1,42±1,02*' 2,09±1,24*' 2,20±1,89*'
Время принятия решения, мс 90,71±30,48*3 108,87±39,1*3 72г$2±31,93*ил5 92,39±31,15*5 103,51±25,2б*3
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
индексы 1, 2, 3,4, 5 соответствуют категории видов спорта
Наибольшее количество достоверных различий (р<0,05) выявлено между спортсменами, специализирующимися в циклических и игровых видах спорта по следующим показателям: время реакции (ПЗМР и СЗМР), функциональный уровень НС, количество ошибок, выявленных при проведении реакции различения. Особый интерес представляют выявленные достоверные различия, по расчетному показателю времени принятия решения (ВПР), который вычисляется следующим образом:
ВПР = время реакции СЗМР (реакция различения) - время реакции ПЗМР.
ВПР достоверно ниже у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта (72,32±31,93 мс), по сравнению со спортсменами циклических видов спорта (90,71±30,48 мс). На наш взгляд, это обусловлено тем, что именно этот показатель, отражающий аналитическую деятельность выбора решения на исполнение, наиболее чувствителен к специфике спортивной деятельности.
Анализ динамики информативных показателей психофизиологической
диагностики у квалифицированных спортсменов разных видов спорта в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процесса
Исследование времени сенсомоторной реакции имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как этот показатель включает в себя множество компонентов высшей нервной деятельности человека - от сенсорной обработки сигнала до активации двигательных нейронов.
Для изучения динамики показателей сенсомоторного реагирования в зависимости от периода подготовки нами был проведен анализ результатов психофизиологического
тестирования в предсоревновательном и соревновательном периодах подготовки квалифицированных футболистов (n=18, KMC - 7,1 разряд -11) и высококвалифицированных спортсменов национальной команды по плаванию (п=16, МСМК - 5, МС -11).
В ходе исследования все спортсмены несколько раз прошли психофизиологическое обследование по стандартному набору методик, предназначенных для комплексного контроля функционального состояния ЦНС и определения психоэмоционального состояния по методике Люшера (уровень ситуативной тревоги, коэффициент вегетати-ки Шипоша). Результаты статистической обработки данных представлены в таблице 6.
Таблица 6
Динамика результатов психофизиологического тестирования футболистов и пловцов в предсоревновательном и соревновательном периодах
Показатель, ед. измерения Футболисты, п=18 Пловцы, п=1б
предсоревно-вательный, Miini] соревновательный, М2±Ш2 Pl-2 предсоревно-вательный, Miimi соревновательный, М21тг Рз-4
ПЗМР Время реакции, мс 191,41±4,38 210,0613,62* <0,05 192,7719,08 185,6915,35 >0,05
ФУ, у.е 4,92±0,07 4,8б±0,09 >0,05 4,9210,11 4,81+0,09 >0,05
УС, у.е 2,26±0,11 2,24±0,14 >0,05 2,4510,15 2,10Ю,12 >0,05
УФР, у.е 3,98+0,12 3,8810,14 >0,05 4,0710,19 3,72+0,15 >0,05
СЗМР Время реакции, мс 329,2919,16 296,3318,46* <0,05 325,6717,08 299,33110,10 >0,05
Количество ошибок, п 3,59±0,42 1,61±0,35* <0,05 4,2210,50 2,4610,37* <0,05
ВПР, мс 137,88±7,94 86,2818,05» <0,05 133,6718,22 121,8519,37 >0,05
Ситуативная тревога, у.е. 2,3910,56* 1,1110,29* <0,05 0,4210,19 0,6910,31 >0,05
Коэффициент вегетатики, у.е. 1,54+0,11 1,2910,08 >0,05 1,3810,10 1,4010,07 >0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Из полученных данных следует, что время ПЗМР у футболистов в динамике по периодам подготовки достоверно увеличилось (с 191,41±4,38 до 210,0б±3,62 мс; р<0,05). Однако более существенное увеличение скорости обработки информации в ЦНС, что отражалось в достоверном уменьшении времени принятия решения (с 137,88±7,94 до 86,28±8,05 мс; р<0,05), привело к тому, что время сложной зрительно-моторной реакции также достоверно уменьшилось (с 329,29+9,16 до 296,3318,46 мс; р<0,05). Показатели функционального состояния ЦНС существенно не изменились, что свидетельствует об успешном завершении предсоревновательного периода подготовки. Показатели ситуативной тревоги снизились (с 2,39±0,56 до 1,11±0,29 у.е.), что может свидетельствовать о недооценке предстоящих соревнований и отражает снижение психоэмоционального состояния. Внесение своевременной коррекции в подготовку спортсменов привело к положительным результатам: 2 игры с командами, значительно превосходящими по уровню мастерства, закончились победой курируемой команды.
У пловцов в динамике адаптации к физической деятельности время ПЗМР уменьшилось недостоверно (с 192,77+9,08 до 185,69±5,35 мс; р>0,05). Уменьшилось и время СЗМР (с 325,6717,08 до 299,33110,14 мс; р<0,05) и незначительно уменьшилось время принятия решения (с 133,6718,22 до 121,85+9,37 мс; р<0,05). Данные изменения свидетельствуют о благоприятной динамике функционального состояния ЦНС спортсменов в процессе подготовки: достоверно снизилось количество ошибок выбора цвета, что свидетельствует о повышении мобилизационной готовности спортсменов. Выявленные изменения были подтверждены результатами выступления на-
циональной команды по плаванию на ЧМ (10 членов национальной команды улучшили свои личные результаты в ходе выступления на ЧМ практически на всех дистанциях, в которых участвовали).
Выявленные особенности психофизиологических показателей в зависимости от периода подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс и решать вопрос о готовности к соревновательной деятельности.
Анализ показателей динамического исследования максимального мышечного усилия в состоянии покоя и под воздействием физической нагрузки
В последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и о развитии адаптационных перестроек в организме.
Исследование максимального мышечного усилия в динамике отвечает всем требованиям практики: метод прост в исполнении, позволяет получать оперативную информацию об изменении психофизиологического состояния.
Для изучения возможности использования показателей динамометрии в контроле учебно-тренировочного процесса и оценке адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам нами было проведено динамическое исследование максимального мышечного усилия в покое и после тренировочной нагрузки у 10 пловцов в возрасте 18-24 года (МСМК - 7, МС - 3) и 22 футболистов в возрасте 21-29 лет (KMC -10,1 разряд - 12).
В ходе исследования все спортсмены дважды проходили психофизиологическое обследование в состоянии покоя после дня отдыха, включавшее в себя измерение мышечной силы кисти рук. Затем рассчитывалось среднее значение силы мышц по двум пробам отдельно для правой и левой кисти, которое было принято за фоновое. Для анализа также использовался коэффициент асимметрии, определяемый на основании разности показателей правой и левой руки (КА).
В ходе дальнейшего исследования все спортсмены проходили психофизиологическое обследование до и сразу после тренировки. Показатели, полученные до тренировки, сравнивались с фоновыми. Таким образом оценивался отставленный постгре-нировочный эффект. Адаптация к физической нагрузке (срочный эффект) оценивалась путем вычисления разности показателя максимального мышечного усилия после нагрузки и исходного, полученного до нагрузки.
Для изучения адаптации организма спортсмена к физической нагрузке нами были рассчитаны следующие показатели:
- А Ф (дельта Ф) - разность между показателем максимального мышечного усилия до тренировки и фоновым показателем отдельно для правой и левой кисти;
- Д Н (дельта Н) - разность между показателями максимального мышечного усилия до и после тренировки отдельно для правой и левой кисти;
- Д КА (дельта КА) - разность между показателями коэффициента асимметрии до и после тренировки.
Подсчет коэффициентов ранговой корреляции Спирмена (с построением корреляционной матрицы) между вышеуказанными показателями и определение их достоверности были проведены с помощью программного обеспечения Statistica 6.0.
Полученные результаты представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 7
Взаимосвязь между психофизиологическими показателями, характеризующими готовность и адаптацию к тренировочной нагрузке пловцов (п=60)
Психофизиологические показатели Сравнение с фоном (ДФ) Реакция на нагрузку (ДН) Коэффициент асимметрии (ДКА) Коэффициент асимметрии до нагрузки
правая рука левая рука правая рука левая рука
Сравнение с фоном (Д Ф) правая рука 1 - - - - -
левая рука 1=0,8382*** р<0,001 1 - - - -
Реакция на нагрузку (АН) правая рука 1=-0,8602*** р<0,001 1^0,9117*** р<0,001 1 - - -
левая рука г=-0,7879*** р<0,001 г=-0,9190*" р<0,001 1=0,9291*** р<0,001 1 - -
Коэффициент асимметрии (ДК*) г=-0,1695 р=0,370 г=0,0144 р=0,940 1=0,1733 р=0,360 г=-0,2001 р=0,289 1 -
Коэффициент асимметрии до нагрузки г=0,2515 р=0,180 г=Ю, 1957 р=0,300 г=-0,1523 р=0,422 г=-0,3149 р=0,090 1=0,4426* р=0,014 1
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
** - достоверные различия на уровне значимости р<0,005; *** - достоверные различия на уровне значимости р<0,001
Таблица 8
Взаимосвязь между психофизиологическими показателями, характеризующими готовность и адаптацию к тренировочной нагрузке футболистов (п=80)
Психофизиологические показатели Сравнение с фоном (Д Ф] Реакция на нагрузку (ДН) Коэффициент асимметрии (ДКА) Коэффициент асимметрии до нагрузки
правая рука левая рука правая рука левая рука
Сравнение с фоном (Д Ф) правая рука 1 - - - - -
левая рука г=0,4752*** р=0,0019 1 - - - -
Реакция на нагрузку (ДН) правая рука г=-0,4446*» р=0,0040 г=-0,0590 р=0,7177 1 - - -
левая рука г=-0,0775 р=0,6346 г=-0,1142 р=0,4828 1=0,3456* р=0,0289 1 - -
Коэффициент асимметрии (АКд) г=-0,3899* р=0,0129 г=0,0373 р=0,8192 1=0,6930*** р<0,0001 г=-0,2844 р=0,0752 1 -
Коэффициент асимметрии до нагрузки 1=0,8360*** р<0,0001 г=0,0300 р=0,8549 1=-0,5575*** р=0,0002 г=-0.1115 р=0,4933 г=-0,5401*** р=0,0003 1
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05;
** - достоверные различия на уровне значимости р<0,005; *** - достоверные различия на уровне значимости р<0,001
Анализируя данные, полученные в результате тестирования пловцов и футболистов (табл. 7 и 8), нами установлена достоверная отрицательная корреляция между значением расчетных показателей Д Ф и Д Н для правой и левой руки у пловцов (гпр=-0,8602, гпр =-0,9117, р<0,001; глев=-0,7879, глев=-0,9190; р<0,001) и правой руки у футболистов (гпр=-0,4446; р=0,0040). Возможно, это объясняется тем, что чем меньше разница показателя максимального мышечного усилия, полученного до тренировки, тем лучше проходит адаптация к физической нагрузке. У пловцов отрицательная корреляция выявлена для обеих рук, а у футболистов - только для правой. На наш взгляд, это объясняется тем, что в футболе основные действия выполняются правой ногой,
что предполагает преобладающую монолатеральную (левостороннюю) центральную регуляцию нервно-мышечного аппарата. После тренировки индивидуальные значения коэффициентов асимметрии в зависимости от специфики вида спорта как уменьшаются, так и увеличиваются.
Анализ полученных результатов позволяет использовать данные динамического исследования максимального мышечного усилия (в состоянии покоя и под воздействием физической нагрузки) для оптимизации тренировочного процесса в плавании и футболе. Динамическое исследование максимального мышечного усилия может быть использовано для оценки срочного и отставленного эффекта тренировочных нагрузок.
Установление влияния физической активности на значение показателей психофизиологического статуса у спортсменов в сравнении с уровнем покоя
Для изучения влияния спортивной деятельности на показатели функционального состояния центральной нервной системы нами проводилось изучение динамики результатов психофизиологического тестирования в процессе физической активности и постнагрузочного восстановления спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта в соревновательном периоде, когда к интенсивным физическим нагрузкам добавляется выраженный психоэмоциональный компонент, связанный с переживаниями.
В исследовании приняли участие 22 квалифицированных футболиста (п=22) в возрасте 21-30 лет и 10 пловцов (п=50) в возрасте 18-24 года. В ходе исследования все спортсмены несколько раз: перед тренировкой, непосредственно после тренировки и через 40 минут, в течение которых они отдыхали, - прошли психофизиологическое обследование, которое включало оценку показателей простой и сложной двигательной реакции. Учитывая, что исследование проводилось в соревновательном периоде подготовки, тренировочные занятия состояли из специальных физических упражнений, направленных на дальнейшее совершенствование спортивного мастерства. Результаты тестирования спортсменов представлены в таблицах 9 и 10.
Таблица 9
Динамика результатов психофизиологического тестирования в процессе физической активности и постнагрузочного восстановления футболистов (п=22)
Показатель, ед. измерения До нагрузки, М^т, После нагрузки, М2±т2 Р1-2 После 40 минут отдыха, М3±т3 Р" Р1-Э
ПЗМР Время реакции, мс 210,06±3,62 212,33±6,23 >0,05 201,89±4,17 >0,05 >0,05
ФУ, у.е 4,86+0,09 4,57±0,29 >0,05 4,33±0,38 >0,05 >0,05
УС, у.е 2,24+0,14 2,07±0,18 >0,05 1,99±0,20 >0,05 >0,05
УФР.у.е 3,88+0,14 3,63±0,26 >0,05 3,49+0,32 >0,05 >0,05
СЗМР Время реакции, мс 296,33±8,46 280,00±6,85 >0,05 312,28±8,78» <0,05 >0,05
Количество ошибок, п 0,56±036 3,22±0,85* <0,05 0,22±0,13* <0,05 >0,05
Коэффициент точности 0,08±0,01 0,18±0,03* <0,05 0,06±0,01* <0,05 >0,05
ВПР, мс 86,28+8,05 67,67±7,12 >0,05 110,39±7,53* <0,05 >0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Таблица 10
Динамика результатов психофизиологического тестирования в процессе физической активности и постнагрузочного восстановления пловцов (п=50)
Показатель, ед. измерения До нагрузки, М)±Ш) После нагрузки, М31ш2 Р1-2 После 40 минут отдыха, Мз+Шз Р2-3 Р1-3
ПЗМР Время реакции, мс 206,5612,37* 199,4012,18* <0,05 199,9812,40* >0,05 <0,05
ФУ, у.е 4,53±0,14 4,5910,17 >0,05 4,9310,05* >0,05 <0,05
УС, у.е 1,99±0,07 4,1011,98 >0,05 2,9910,20* >0,05 <0,05
УФР, у.е 3,58±0,12 3,7210,15 >0,05 4,0110,07* >0,05 <0,05
СЗМР Время реакции, мс 298,98+4,98 273,6014,46* <0,05 278,1013,38* <0,05 >0,05
Количество ошибок, п 2,42±0,24 3,2210,85 >0,05 2,7810,25 >0,05 >0,05
ВПР, мс 82,4214,45 74,2013,72* <0,05 78,1213,35 >0,05 >0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Сразу же по окончании тренировки у футболистов при проведении тестирования по методике СЗМР отмечается достоверное увеличение количества ошибок (с 0,56+0,36 до 3,22+0,85; р<0,05) и, как следствие, достоверное снижение точности реакции: коэффициент точности Уиппла, который определяется соотношением ошибок и правильных нажатий, достоверно увеличился с 0,08+0,01 до 0,18+0,03; р<0,05 (чем меньше данный показатель, тем выше степень точности выполнения заданий). Выявленные изменения указывают на снижение устойчивости внимания, которое в физиологических условиях обусловливается силой и уравновешенностью нервных процессов. Через 40 минут после начала отдыха устойчивость внимания повысилась до первоначального уровня, о чем свидетельствует достоверное снижение числа ошибок опережения. Вместе с тем, в динамике постнагрузочного восстановления отмечено достоверное увеличение времени принятия решения (с 67,67±7,12 до 110,39±7,53 мс; р<0,05), что свидетельствует о значительном увеличении времени аналитической деятельности выбора решения на исполнение. Выявленное снижение скорости протекания нервных и психических процессов в центральной нервной системе на фоне практически неизменного показателя длительности простой сенсомоторной реакции приводит к достоверному увеличению времени сложной зрительно-моторной реакции различения (с 280,00±6,85 до 312,28±8,78 мс; р<0,05).
У пловцов отмечается отличная от футболистов тенденция влияния физических нагрузок на показатели психофизиологического состояния. Сразу после нагрузки достоверно снизилось время СЗМР (с 298,9814,98 до 273,60±4,46 мс; р<0,05) и время принятия решения (с 82,42±4,45 до 74,20±3,72 мс; р<0,05). Данные изменения свидетельствуют об активирующем влиянии физической активности на время аналитической деятельности выбора решения на исполнение, что может косвенно свидетельствовать об адекватной реакции организма на нагрузку. Установленные достоверные изменения через 40 минут после окончания нагрузки подтверждают соответствие предложенной нагрузки психофизиологическому состоянию спортсменов: время ПЗМР по сравнению с исходным снизилось (с 206,56±2,37 до 199,98±2,40 мс; р<0,05), а показатели функционального состояния ЦНС (ФУ, УС, УФР) достоверно увеличились.
Оценка эффективности применения фитопрепаратов и БАД успокаивающего (седативного) и психовозбузвдающего (мобилизующего) типов действия у спортсменов на основе критериев психофизиологической диагностики
Оценка эффективности использования фитопрепарата настойка пиона Для установления влияния разрешенных к применению в спорте седативных средств на психофизиологический статус спортсменов, квалифицированным футболистам (п=18) была назначена настойка пиона в разовой дозе сразу после тренировки с целью поддержания процессов восстановления. Все они прошли психофизиологическое I тестирование, предназначенное для комплексного контроля функционального состояния центральной нервной системы, по стандартной методике несколько раз: перед тренировкой, непосредственно после двухчасовой тренировки и через 40 минут, в течение которых они принимали настойку пиона и отдыхали. Указанные спортсмены составили основную группу. В качестве контроля нами использовались результаты исследования, проведенного ранее с этими же спортсменами без фармакологической поддержки (табл. 7). Результаты основной группы представлены в таблице 11. На рисунке 2 представлены результаты психофизиологического тестирования показателей контрольной и основной групп.
Таблица 11
Динамика психофизиологического тестирования показателей в процессе физической активности и постнагрузочного восстановления (прием настойки пиона, п=18)
Показатель, ед. измерения До нагрузки, М1±Ш] После нагрузки, М2+т2 Р1-2 После 40 минут отдыха, Мз±ш3 Ры Р1-3
ПЗМР Время реакции, мс 210,24±5,50 202,78+3,05 >0,05 208,22+5,17 >0,05 >0,05
ФУ, у.е 4,78±0,10 4,75±0,07 >0,05 4,82±0,09 >0,05 >0,05
УС, у.е 2,21+0,12 2,0210,08 >0,05 2,14±0,14 >0,05 >0,05
УФР, у.е 3,86+0,13 3,70+0,10 >0,05 3,81+0,15 >0,05 >0,05
СЗМР Время реакции, мс 296,00±8,81 269,39±6,85* <0,05 288,00±8,00 >0,05 >0,05
Количество ошибок, п 1,94+0,63 1,56±0,56 >0,05 1,22±0,52 >0,05 >0,05
ВПР, мс 83,06+6,55 66,61 ±5,45 >0,05 79,78±6,54* <0,05 >0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Ш До тренировки И После тренировки
Рис. 1. Изменение ВПР в процессе физической активности и постнагрузочного восстановления в основной (прием настойки пиона) и контрольной группах
Контрольная группа Основная группа
□ Через 40 мин отдыха
Через 40 минут после интенсивной тренировки у спортсменов контрольной группы достоверно увеличивалось время принятия решения. Выраженная активация процессов торможения приводила к тому, что ВПР превышало значение данного показателя в сравнении с состоянием покоя (утром до тренировки).
На фоне приема настойки пиона, обладающей седативным действием, наблюдаемое увеличение времени принятия решения через 40 минут после окончания тренировки достоверно уменьшилось в сравнении с обследованием сразу после физической активности (79,78±6,54 мс) и оставалось ниже значения указанного показателя в состоянии покоя.
Таким образом, используемое седативное средство обладает регулирующим влиянием на психофизиологическое состояние спортсмена и оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления, что позволяет его рекомендовать к применению в периоды повышенного нервно-психического напряжения.
Оценка эффективности использования БАД «Гуарана-Яблоко»
Для установления влияния разрешенных для применения в спорте производных метшжсантинов на показатели психофизиологического статуса футболистам (п=22) и пловцам (п=15) назначалась кофеинсодержащая биологически активная добавка к пище «Гуарана-Яблоко». В первый день спортсмены проходили первичное психофизиологическое тестирование в первой половине дня. Сразу после прохождения теста они принимали 1 капсулу «Гуарана-Яблоко» и отдыхали 30 минут, после чего проводилось повторное исследование. На следующий день после проведения первичного психофизиологического тестирования спортсмены принимали «Гуарана-Яблоко» и сразу приступали к выполнению тренировочных упражнений. По окончании тренировки они проходили повторное психофизиологическое исследование. Результаты представлены в таблицах 12 и 13.
Таблица 12
Влияние применения «Гуарана-Яблоко» на показатели психофизиологического статуса
футболистов (п=22)
Показатель, Без нагрузки На фоне нагрузки Р1-3.
ед. измерения М1±Ш1 М2±ш2 Ри Мз±Шз М(±Ш4 Рм Р2-4
Время реакции, мс 233,2±10,1 209,1±5,9» <0,05 216,3±6,9 203,8±5,1 >0,05 >0,05
ПЗМР ФУ, у.е 4,30±0,45 4,99±0,12 >0,05 4,46±0,46 4,38±0,45 >0,05 >0,05
УС, у.е 1,96±0,25 2,50±0,18 >0,05 2,15±0,24 2,05±0,25 >0,05 >0,05
УФР, у.е 3,3б±0,39 4,14±0,19 >0,05 3,65±0,39 3,53±0,38 >0,05 >0,05
СЗМР Время реакции, мс 300,4±8,4 291,9±11,5 >0,05 289,1±10,9 296,1 ±10,9 >0,05 >0,05
Количество ошибок, п 1,00±0,33 1,80±0,42 >0,05 2,27±0,47 2,00+0,57 >0,05 >0,05
ВПР, мс 67,2+7,3 82,8±13,1 >0,05 72,8±11,2 92,3±8,1 >0,05 >0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Таблица 13
Влияние применения «Гуарана-Яблоко» на показатели психофизиологического статуса
пловцов(п=15)
Показатель, Без нагрузки На фоне нагрузки Р2-4
ед. измерения М1±Ш1 Мг±ш2 Ри М3±т3 М4±т4 Рз-1
Время реакции, мс 208,3±5,0 197,5±4,6* <0,05 201,5±4,3 193,6±4,2 >0,05 >0,05
ПЗМР ФУ, у.е 4,78±0,06 4,81±0,06 >0,05 4,47±0,32 4,59±0,34 >0,05 >0,05
УС, у.е 2,17±0,07 2,11±0,07 >0,05 2,07±0,18 2,19±0,20 >0,05 >0,05
УФР, у.е 3,80+0,08 3,81+0,09 >0,05 3,58±0,28 3,77±0,30 >0,05 >0,05
СЗМР Время реакции, мс 290,7±8,8 274,7±8,2* <0,05 282,5±11,5 254,6±7,9* <0,05 <0,05
Количество ошибок, п 2,06±0,43 2,б0±0,52 >0,05 2,06±0,31 2,73±0,40 >0,05 >0,05
ВПР, мс 82,4±6,3 77,3±7,1 >0,05 81,1+9,2 61,0±6,4* >0,05 <0,05
Примечание: * - достоверные различия на уровне значимости р<0,05
Прием БАД «Гуарана-Яблоко», содержащей кофеин, в условиях покоя привело к достоверному повышению скорости простой сенсомоторной реакции: время ПЗМР достоверно уменьшилось у футболистов с 233,2±10,1 до 209,1+5,9 мс (р<0,05), у пловцов -с 208,3±5,0 до 197,5±4,6 мс (р<0,05), что указывает на повышение работоспособности применительно к выполнению преимущественно простых, стереотипных движений. Также отмечено уменьшение времени СЗМР у спортсменов обеих групп. Однако у пловцов изменения достоверны (с 290,7±8,8 до 274,7±8,2 мс; р<0,05), а у футболистов -нет (с 300,4±8,4 до 291,9±11,5 мс; р>0,05). На наш взгляд, это свидетельствует об адекватности реакции организма на кофеинсодержащую биологически активную добавку к пище «Гуарана-Яблоко».
На фоне нагрузки прием БАД «Гуарана-Яблоко» у пловцов вызвал улучшение всех анализируемых показателей, из них достоверно уменьшились время СЗМР (с 282,5± 11,5 до 254,6±7,9 мс; р<0,05) и время принятия решения, отражающее аналитическую деятельность выбора решения на исполнение (с 77,3±7,1 до 61,0±6,4мс; р<0,05).
У футболистов достоверных изменений не отмечено. При этом зарегистрировано снижение времени ПЗМР (с 216,3±6,9 до 203,8+5,1 мс; р>0,05) при увеличении времени СЗМР (с 289,1±10,9 до 29б,1±10,9 мс; р>0,05) и ВПР (с 72,8±11,2 до 92,3±8,1 мс; р>0,05).
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать прием БАД «Гуарана-Яблоко», содержащей кофеин, к применению с целью активизации деятельности ЦНС, поскольку отмечено улучшение времени реакции как показателя реактивности центральной нервной системы и функционального состояния двигательного анализатора.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее информативными и оперативными критериями для оценки реакции адаптации к физическим нагрузкам у квалифицированных спортсменов являются время простой зрительно-моторной реакции (-0,3953; р=0,005) и показатель максимального мышечного усилия кисти рук (0,4902; р<0,001 - левая рука; 0,5538; р<0,001 - правая рука), которые были выявлены в результате расчета коэффициентов корреляции между показателями гормонального статуса и данными психофизиологической диагностики.
2.1. Тендерный анализ показателей сенсомоторного реагирования представителей различных видов спорта показал, что существуют статистически значимые различия среднегрупповых показателей у спортсменов, специализирующихся в единоборствах (р<0,05) и сложнокоординационных ввдах спорта (р<0,005). Среднегрупповые показатели функционального состояния ЦНС достоверно различались по полу только у спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта (р<0,001).
2.2. Дисперсионный анализ показателей сенсомоторного реагирования представителей различных видов спорта показал, что существуют статистически значимые различия (р<0,05) между показателями времени ПЗМР, функционального уровня НС, количества ошибок, выявленных при проведении СЗМР, у спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.
2.3. Выявленные особенности психофизиологических показателей в зависимости от периода подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс и решать вопрос о готовности к соревновательной деятельности.
3.1. Информативным критерием психофизиологического тестирования для оценки готовности и адаптации к тренировочной нагрузке является динамическое исследование максимального мышечного усилия (в состоянии покоя и под воздействием физической нагрузки), которое рекомендуется для оценки срочного и отставленного эффекта тренировочных нагрузок.
3.2. Об адекватной реакции ЦНС на физическую нагрузку свидетельствует уменьшение времени простой зрительно-моторной реакции сразу после выполнения тренировочной нагрузки в сравнении с уровнем покоя.
3.3. Интенсивные физические нагрузки снижают точность движений, что подтверждается увеличением количества ошибок СЗМР (с 0,56±0,36 до 3,22±0,85; р<0,05). После 40-минутного отдыха устойчивость внимания повысилась до исходного уровня.
4.1. Применение настойки пиона, обладающей умеренным седативным действием, сразу после окончания интенсивной физической активности (тренировки или соревнования) оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления. Показатель ВПР после 40-минутного восстановления при приеме препарата составил 79,78±6,54 мс (р<0,05), а без приема препарата - 110,2017,53 мс (р<0,05), что позволяет рекомендовать ее к применению в периоды повышенного нервно-психического напряжения.
4.2. У футболистов прием БАД «Гуарана-Яблоко», содержащей кофеин, приводит к достоверному снижению времени простой сенсомоторной реакции в покое (с 233,2 до 209,1 мс; р <0,05), у пловцов достоверно уменьшились время СЗМР (с 282,5+11,5 до 254,6±7,9 мс; р<0,05) и ВПР, отражающее аналитическую деятельность выбора решения на исполнение действия (с 77,3±7,1 до 61,0±6,4мс; р<0,05), что позволяет рекомендовать БАД «Гуарана-Яблоко» к применению с целью мобилизации центральных регуляторных механизмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Оперативная диагностика психофизиологического состояния спортсменов рекомендуется к внедрению тренерам и врачам в практику подготовки спортсменов с целью оценки протекания процессов адаптации к физическим нагрузкам и индивидуализации учебно-тренировочного процесса, а также своевременного проведения коррекции неблагоприятных парафизиологических состояний, обусловленных чрезмерной нагрузкой.
Целесообразно использовать тестирование сенсомоторного реагирования и максимального мышечного усилия в динамике для оперативной оценки формирования готовности к тренировочной и соревновательной деятельности.
Рекомендуется применять динамическое исследование максимального мышечного усилия для оценки срочного и отставленного эффекта тренировочных нагрузок.
Сенсомоторное тестирование рекомендуется к внедрению тренерами, врачами и спортивными психологами в практику подготовки спортсменов с целью индивидуализации подготовки спортсмена на различных этапах, контроля и коррекции тренировочного процесса.
Лекарственное средство настойка пиона, обладающее умеренным седативным действием, рекомендуется к применению спортсменами игровых видов спорта после тренировки или участия в соревнованиях.
Биологически активная добавка «Гуарана-Яблоко», содержащая кофеин, рекомендуется к применению спортсменам циклических и игровых видов спорта с целью снижения времени реакции как показателя улучшения реактивности центральной нервной системы и функционального состояния двигательного анализатора.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А/К - альдостерон/кортизол;
БАД - биологически активная добавка к пище;
ВПР - время принятия решения;
КА - коэффициент асимметрии;
KMC - кандидат в мастера спорта;
КЧСМ - критическая частота слияния мельканий;
ММУ - максимальное мышечное усилие;
МС - мастер спорта;
МСМК - мастер спорта международного класса;
ПЗМР - простая зрительно-моторная реакция;
РДО - реакция на движущийся объект;
СЗМР - сложная зрительно-моторная реакция;
Т/К - тестостерон/кортизол;
ТТГ - тиреотропный гормон;
УС - устойчивость нервной системы;
УФВ - уровень функциональных возможностей;
ФУ - функциональный уровень;
ЦНС - центральная нервная система;
ЧМ - чемпионат мира
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ по медицинским наукам
1. Чарыкова, И.А. Информативность показателей психофизиологического состояния и гормонального статуса в контроле учебно-тренировочного процесса пловцов / И.А. Чарыкова, Е.А. Стаценко, H.A. Парамонова // Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - М., 2009. - № 3. - С. 27-31.
2. Чарыкова, И.А. Психофизиологические критерии перетренированности у спортсменов / И.А. Чарыкова, Е.А. Стаценко // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - М., 2010. - № 2. - С. 50-53.
Статьи в научных журналах
3. Чарыкова, И.А. Динамика психофизиологических показателей спортсменов на разных этапах подготовки / И.А. Чарыкова // Военная медицина. - Минск, 2009. -№3.-С. 133-136.
4. Чарыкова, И.А. Использование седативных средств с целью поддержания процессов восстановления после стрессовых физических нагрузок / И.А. Чарыкова [и др.] // Военная медицина. - Минск, 2009. - № 4. - С. 116-118.
5. Чарыкова, И.А. Влияние экстремальных условий деятельности на показатели функционального состояния центральной нервной системы / И.А. Чарыкова, Е.А. Стаценко, Д.В. Руммо // Военная медицина. - Минск, 2009. - № 4. - С. 119—123.
6. Чарыкова, И.А. Применение психостимулирующих средств из группы ме-тилксантинов с целью коррекции состояния спортсменов / И.А. Чарыкова [и др.] // Медицинский журнал. - Минск, 2009. - № 3. - С. 101-103.
7. Чарыкова, И.А. Анализ особенностей сенсомоторного реагирования в условиях адаптации к физической активности разной направленности / И.А. Чарыкова, Е.А. Стаценко, H.A. Парамонова // Медицинский журнал. - Минск, 2009. - № 4. -С. 119-121.
Статьи в сборниках научных трудов
8. Чарыкова, И.А. Исследование психофизиологических показателей пловцов в учебно-тренировочном процессе / И.А. Чарыкова, H.A. Парамонова // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. - Минск, 2008.-Вып. 8.-С. 191-196.
9. Чарыкова, И.А. Применение психофизиологических показателей для оценки процессов адаптации у пловцов высокой квалификации / И.А. Чарыкова, Е.А. Стаценко, H.A. Парамонова // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. - Минск, 2010. - Вып. 9. - С. 329-333.
10. Чарыкова, И.А. Психофизиологические показатели юных легкоатлетов как критерий их перспективности / И.А. Чарыкова, Ю.А. Баранаев // Научные труды НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь: сб. науч. тр. — Минск, 2010. -Вып. 9.-С. 12-16.
Материалы научных конференций
11. Чарыкова, И.А. Биоуправление и биологическая обратная связь. Перспективы использования в спорте / И.А. Чарыкова // Научно-практические проблемы спорта высших достижений: материалы Междунар. конф., Минск, 29-30 нояб. 2007 г. / редкол.: A.B. Григоров (гл. ред.) [и др.]; Науч.-исслед. ин-т физ. культуры и спорта Респ. Беларусь. - Минск: БГУФК, 2007. - С. 97-100.
12. Чарыкова, И.А. Исследование динамики психофизиологических показателей, характеризующих внимание, у представителей различных видов спорта в зависимости от этапа подготовки / И.А. Чарыкова, И.В. Конон, H.A. Парамонова // Проблемы физической культуры населения, прожививающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: материалы Междунар. конф., Гомель, 8-9 окт. 2009 г. / редкол.: О.М. Демиденко [и др.]. - Гомель: ГГУ, 2009. - С. 166-168.
Подписано в печать 18.11.2010 Сдано в производство 19.11.
Формат бумаги 60x90/16 Бум. офсетная
Усл. печ. л. 0,8 Уч.-изд. л. 0,9
Тираж 100 Заказ № 206
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха 2а, тел. 250 92 06