Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра - тема автореферата по медицине
Хуан Цзин-Хо Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Хуан Цзин-Хо :: 2006 :: Москва

Введение.6

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Физиологические основы двигательной активности человека.17

1.2. Особенности двигательной активности детей с ДЦП.23

1.3. Общая характеристика адаптивной физической культуры.36

Глава И. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ психолого-педагогической, медицинской литературы.41

2.2.2. Педагогический эксперимент.

2.2.3. Педагогические наблюдения.

2.2.4. Антропометрия (соматометрия).

2.2.5. Проба Ромберга.

2.2.6. Теппинг-тест.

2.2.7. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ).

2.2.8. Тонусометрия.

2.2.9. Миография.

2.2.10. Гониометрия.

2.2.11. Пневмотонометрический показатель.

2.2.12. Частота сердечных сокращений (ЧСС).

2.2.13. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ).46.

2.2.14. Частота дыхания (ЧД).

2.2.15. Методы математической статистики.46

2.2.16. Организация исследования.47

Глава III. Общая характеристика обследованных детей с ДЦП и комплексная методика физической реабилитации.

3.1. Характеристика детей по возрасту, полу и формам ДЦП.48

3.2. Нетрадиционные средства в формировании локомоций у детей с ДЦП.54

3.3. Комплексная методика физической реабилитации детей с

ДЦП.59

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

4.1. Гониометрия.

4.2. Показатели кистевой динамометрии.

4.3. Показатели теппинг-теста.89

4.4. Миография.90

4.5. Физическое развитие.91

4.6. Пневмотонометрия.

4.7. Проба Ромберга.92

4.8. КЧСМ.93

4.9. Мышечный тонус.

4.10. Кожная температура.94

Выводы.96

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Хуан Цзин-Хо, автореферат

Актуальность исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения Земли являются инвалидами.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности. Наиболее распространенной формой считается детский церебральный паралич (ДЦП).

По данным ряда авторов (Бадалян JI.O., Журба Л.Г., 1980; Семенова К.А., 1976, 1999; Никитина М.Н., 1979; Stanley F.I. et. al., 1991;Riiconen R. et.al., 1989 и др.) частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.

По данным ВОЗ 20-25% стационарных больных и до 40-45% амбулаторно-поликлинических больных (взрослых и детей) - инвалиды, которым требуется проведение постоянных комплексных реабилитационных медико-социальных мероприятий.

По данным научно-исследовательского института диагностики детей и подростков Российской академии образования (РАО) только 10% российских детей ведут здоровый образ жизни. Из-за снижения двигательной активности в сочетании с нерациональным питанием, экологией увеличивается число детей с различными заболеваниями ОДА.

Гиподинамия существенно влияет на нервно-психический статус, физическое развитие и состояние здоровья.

Дефицит двигательной активности для больных детским церебральным параличом является одной из важных и не в полной мере разрешенных в адаптивной, оздоровительной физкультуре, кинезиологии, восстановительной медицине, трудотерапии.

Инвалидность сопряжена с объективным уменьшением двигательной активности детей с ДЦП (табл. 1).

Таблица 1

Гипокинезия и ее последствия (по Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровскому, 1980)

Гипокинезия

Основные последствия Следующие за ними изменения

Снижение силы мышц и работоспособности снижение синтеза АТФ; разобщение окисления и фосфориллирования снижение затрат энергии

Снижение массы тела уменьшение массы мышц снижение метаболизма в мышцах

Нарушение координации движений нарушение проприоцептивной чувствительности мышц уменьшение импульсации с проприорецепторов

Снижение тонуса сосудов уменьшение массы миокарда детренированность сердечнососудистой системы

Нарушение кальциево-фосфорного обмена в костях повышение выделения кальция с мочой нарушение прочности костей

Нарушение многообразия афферентной импульсации нарушение трофической функции нервной системы снижение реактивности, астения

Гиподинамия пагубно влияет на функциональное состояние и здоровье инвалида. Инвалиды в большей степени, чем здоровые лица, подвержены влиянию гиподинамии. Малоподвижный образ жизни инвалидов приводит к снижению функциональных возможностей, работоспособности и нарушению их регуляторных механизмов; атрофическим и дегенеративным изменениям ОДА; к уменьшению афферентации с ОДА, вследствие чего снижается устойчивость и надежность координации двигательных актов, сила и тонус мышц, их выносливость; дететренированность мышц живота, которая ведет к нарушению осанки; возникают контрактуры суставов и гипертонус мышц.

Анализ специальной литературы показывает, что почти все дети и подростки с ДЦП характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, адаптации к психическим и психоэмоциональным нагрузкам.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности и снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Проблемой реабилитации детей и подростков в разных ее аспектах занимались К.А.Семенова (1976); М.Н.Никитина (1979); О.Л.Бадалян (1984); Е.Н.Мастюкова (1985); W.M.Phelps (1956); K.Bobath, B.Bobath (1966) и др.

В последние десятилетия для расширения двигательного режима больных с ДЦП используются различные приспособления, вспомогательные средства, в частности костюмы (комбинезоны) "Адели", "Гравистат", бандажи, туторы, этапные гипсовые повязки и другие средства (Шенк Н.А., 1975; Семенова К.А., 1976, 1999; Перхурова И.С., Лузинова В.М., Сологубов Е.Г., 1996; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999 и

ДР-).

Все приспособления ограничивают двигательную активность больного с ДЦП, снижают силовую нагрузку на скелетную мускулатуру, проприоцепивное раздражение и ведут к гипотрофии (атрофии) скелетной мускулатуры, формированию контрактур и другим морфофункциональным изменениям в тканях опорно-двигательного аппарата (ОДА). Выключение мускулатуры нижних конечностей из физической работы не способствует снижению негативного влияния гиподинамии, а напротив, приводит к мышечному дисбалансу, нарушению координации движений, бытовых двигательных навыков и др. В связи с эти нами предложен принципиально новый метод двигательной активизации детей с ДЦП с помощью с помощью функциональных лейкопластырных повязок (тейпов). Этот метод разработан и внедрен в практику реабилитации спортсменов высокой квалификации (Дубровский В.И., 1981, 1993,1994).

Тренировки в тейпах существенно увеличивают двигательную активность больных с ДЦП. Возникает возможность проводить тренировки в исходном положении стоя, в ходьбе, беге, и другой двигательной активности.

Однако, пока еще не решены такие вопросы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных (локомоторных) функций, координации движений, бытовых навыков, с использованием нетрадиционных методов реабилитации в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности детей с ДЦП и выбор технологий, направленных на снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Создание и апробация комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная работа.

Цель исследования: разработка комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП, направленной на развитие физических качеств и коррекцию локомоторных (двигательных) нарушений, связанных с мышечным дисбалансом, гипертонусом, а также уменьшения негативного влияния гиподинамии.

Объект исследования: комплексная система реабилитации детей-инвалидов с моторно-двигательными нарушениями в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Предмет исследования: процесс физической реабилитации детей с ДЦП в реабилитационном центре, направленный на социально-бытовую, физическую адаптацию.

Гипотеза исследования состоит в том, что если разработать комплексную систему физической реабилитации, включающую локальную гипотермию, криомассаж, сегментарный и точечный массаж, тренировки на тренажерах с тепами для развития силы, выносливости, кардиореспираторной системы, упражнения в изометрическом режиме и на растягивание, то она окажет положительное влияние на рост, развитие, состояние здоровья и психофизиологический статус, физическую и умственную работоспособность детей с ДЦП и может быть использована в условиях реабилитационного (фитнес) центра и других специальных лечебно-коррекционных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы физической реабилитации двигательных (локомоторных) нарушений у детей с ЦП;

2. выявить особенности реакции организма детей с ЦП на физические нагрузки и предложить информативные методы, адекватно отражающие динамику функционального состояния организма;

3. выявить особенности изменений в моторно-двигательной деятельности и на основе полученных данных разработать методы коррекции двигательных нарушений;

4. разработать комплексную программу реабилитации. Определить основные направления, формы и методы физической реабилитации при ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра;

5. выявление причин дезадаптации к физическим и психоэмоциональным нагрузкам у детей с ДЦП;

6. проверить экспериментально эффективность предложенной методики по коррекции нарушенных локомоторных функций у детей с ЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющихся данных по реабилитации детей с ДЦП;

- антропометрические измерения;

- теппинг-тест по И.В.Аулик (1977);

- проба Ромберга;

-критическая частота световых мельканий (КЧСМ) - аппарат ПИНР-3 М.Б.Забутого (1976);

- пневмотонометрический показатель (ПТП) по В.И.Дубровскому и И.И.Дерябину (1973);

- тонусометрия по В.И.Дубровскому и Дерябину (1973);

- гониометрия (Рис. 1.);

- термометрия - аппаратом ТПЗМ-1 (Рис.2);

- миография - электрокимографом;

- метод контрольных испытаний;

- медико-педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Рис. 1. Объем движений (в градусах). Определение абсолютной и относительной длины конечностей.

А - в плечевом суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; измерение длины верхней конечности (а - длина верхней конечности от акромиального отростка лопатки до шиловидного отростка лучевой кости; б - длина плеча от акромиального отростка до локтевого отростка или наружного надмыщелка плечевой кости; в - длина предплечья от локтевого отростка до шиловидного отростка локтевой кости); Б - в локтевом суставе: сгибание-разгибание; В - в лучезапястном суставе: сгибание-разгибание, отведение-приведение; Г -ротационные движения предплечья: супинация -пронация; Д - в тазобедренном суставе: отведение-приведение; измерение длины нижней конечности сантиметровой лентой (а - относительная длина нижней конечности от передневерхней ости подвздошной кости до внутренней лодыжки голени; б - абсолютная длина бедра от большого вертела до суставной щели коленного сустава; в - длина голени от суставной щели коленного сустава до нижнего края наружной лодыжки; г - абсолютная длина нижней конечности от большого вертела до нижнего края наружной лодыжки); Е - сгибание-разгибание в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах

Рис.1 (продолжение)

Рис.2 . Топография кожной температуры

Эксперимент проводился в реабилитационном центре г. Тайцун (Тайвань) и на базе общеобразовательной школы-интерната № 17 с нарушениями опорно-двигательного аппарата г. Москвы.

В медико-педагогическом эксперименте приняли участие дети-инвалиды с ДЦП в возрасте 8-12 лет с различными формами ДЦП. В экспериментальную группу (ЭГ) вошло 96 человек, а в контрольную группу "А" (КГА) - 26 человек и в контрольную группу "Б" (КГБ) вошли 32 юных спортсмена в возрасте 16-18 лет с травмами шеи, мышц плечевого сустава и верхней конечности, для решения вопроса о роли патогенеза в эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001) - поисково-подготовительный: изучение специальной литературы по теме диссертации; определение цели и задач исследования; построение гипотезы; подбор методов исследования и формирование комплексной системы реабилитации детей с ЦП.

II этап (2002-2003) - теоретико-формирующий: определились теоретико-методологические основы исследования; формирующий эксперимент, который проводился на базе реабилитационного центра г. Тайцун (Тайвань) и школе-интернате № 17 (г. Москва). Формирующий эксперимент включал коррекционно-физическую реабилитацию по развитию силы, выносливости, координации движений и коррекции двигательных (локомоторных) нарушений. Велся поэтапный анализ полученных результатов исследований.

III этап (2004-2005) - экспериментально-аналитический: обработка результатов экспериментального исследования. Внесение коррективов в контрольный эксперимент; внедрение положительных результатов исследований в практику; написание статей и публикация материалов, диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение особенностей возникновения мышечного дисбаланса, контрактур ОДА и нарушения координации движений у детей с ДЦП и на основе полученных данных разработана комплексная программа физической реабилитации.

Впервые для расширения двигательной деятельности применен тейпинг в комплексной системе реабилитации больных ДЦП. Получены новые данные об эффективности комплексной программы реабилитации. Научно обоснована методика тейпинга, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений.

Разработанная программа позволяет ликвидировать негативное влияние гиподинамии, улучшить функциональное состояние и здоровье детей-инвалидов с ДЦП, ускорить адаптацию к физическим нагрузкам. Впервые выявлено негативное влияние гиподинамии на функциональное состояние, морфофункциональные изменения в тканях ОДА и разработана методика коррекции нарушенных функций.

Теоретическая значимость: выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности физической реабилитации и коррекции локомоторных нарушений; разработаны общие основы физической реабилитации детей с ЦП в реабилитационном (фитнес) центре с тейпами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены основные принципы, направление, содержание и приемы в физической реабилитации детей с ЦП и коррекции двигательных нарушений, выявлена эффективность комплексной физической реабилитации двигательных нарушений и улучшения координации движений, подвижности в суставах, здоровья, психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности. Разработаны и апробированы учебно-методические комплексы, спецкурс "Основы физической реабилитации и закаливания детей с ослабленным здоровьем", эти разработки нашли применение в профессиональном образовании социальных педагогов по физкультуре, а также данный практический материал может быть использован в лекционных курсах повышения квалификации специалистов, учителей и методистов леченой физкультуры, работающих в реабилитационных (фитнес) центрах, поликлиниках, больницах и в спецшколах для детей с заболеваниями ОДА.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Изучение механизмов влияния гиподинамии на функциональное состояние и здоровье детей и методы повышения двигательной активности детей с ДЦП 8-12 лет в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

2. Методика организации, разработка и проведение комплексной системы реабилитации детей с ДЦП с использованием тейпов, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений, тренажеров.

3. Комплексная оценка влияния реабилитационного комплекса на здоровье и морфофункциональное состояние детей с ДЦП.

4. Медико-педагогический контроль за адаптацией детей с ДЦП к физическим и психоэмоциональным нагрузкам и коррекция регуляторных механизмов специальными комплексами, сегментарно-рефлекторным и криомассажем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опорой на достаточно большое количество научных исследований, соответствующих методов получения данных и их обработкой, привлечение достаточного количества испытуемых; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций и их положительной оценкой; апробацией основных положений работы в специальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на "Ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры" и на научных конференциях кафедры "Основы физической культуры" Mill У; результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры; материал использовался в курсе лекций и семинарских занятий по ЛФК, массажа, реабилитации, биомеханике.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ научно-методической литературы и практический опыт проведения физической реабилитации у детей с ДЦП показал, что это длительный процесс, организационно-методические основы которого еще недостаточно разработаны. Существующие методы периодизации восстановления двигательных нарушений не позволяют эффективно восстанавливать нарушенные функции ОДА из-за их кратковременности, нерациональности подбора средств физической реабилитации, их дозировании, и малым процентом выполнения упражнений в исходном положении стоя, особенно такого упражнения как ходьба, бег и др.

2. Программа физической реабилитации была разработана с учётом форм ДЦП, физической подготовленности, здоровья и адаптации инвалидов к физическим нагрузкам, и учёта влияния гипокинезии (гиподинамии) на состояние здоровья детей с ЦП. Программа физической реабилитации состояла из 4-х этапов. Тренировки в экспериментальной группе проходили с тейпами, особенно если тренировки проводились на тредбане, и в движении. На каждом этапе в программу вносились коррективы с учетом функционального состояния и двигательной активности, так на 3-м этапе реабилитации большое внимание уделено упражнениям, развивающих силу и выносливость, а на 4-м этапе большое внимание уделялось нормализации координации движений, бытовых навыков и психоэмоционального состояния.

3. Разработанная система реабилитации с тейпами позволяет в кратчайший срок ликвидировать влияние гиподинамии на здоровье детей с ЦП и улучшить показатели кардиореспираторной системы, координации движений, силы и выносливости. Тренировка с тейпами опорной функции ускоряет адаптацию к физическим нагрузкам, улучшаются показатели кардиореспираторной системы (р < 0,05).

4. Сравнительный анализ антропометрических показателей у больных ДЦП и здоровых показал, что масса тела у больных ДЦП снижена на 1,8 ± 0,1кг, кистевая динамометрия - на 2,1 ±0,2 кг, жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ) - на 300мл. В динамике в экспериментальной группе наблюдается тенденция к их увеличению (р < 0,05).

5.Анализ биомеханических показателей ходьбы на тредбане выявил асимметрию движений ног и зависимость её от темпа ходьбы инвалида и здорового ребенка. Ходьба в тейпах, с предварительным проведением точечного и криомассажа крупных мышц нижних конечностей, улучшало структуру ходьбы, уменьшало асимметрию. Так, снижается продолжительность опоры с 0,9 с до 0,4 с, увеличивается длина шага на 6,1 ±0,2 см (р< 0,05).

6. В результате проведенного курса физической реабилитации улучшилась координация движений. Так, показатель устойчивости в пробе Ромберга увеличился на 3,4±0,4 сек, КЧСМ снизился на 2,2±0,1 Гц, пневмотонометрический показатель (ПТП) увеличился на 20,0±2,1 мм.рт.ст. (на выдохе), тонус икроножной мышцы снизился на 5,7±0,02 (контрактильный) и на 3,6±0,2 (пластический) миотон, уменьшился тремор верхних конечностей, увеличилась подвижность в плечевом, локтевом, коленном и голеностопном суставах соответственно на 26%, 24%, 31%, 28% (р< 0,05).

7. Исследования показали, что программа по физической реабилитации способствует снижению фактора гипокинезии. Так, ЧСС в покое снизилась на 22,5±1,8 уд./мин, а ЖЕЛ увеличилась на 300,0±2,8 мл, увеличилась работоспособность по степ-тесту на 16% (р<0,05) и умственная работоспособность по теппинг-тесту - на 22% (р < 0,05).

Практические рекомендации

1. Использование тейпов перед тренировкой на тредбане или ходьбе способствует уменьшению негативного влияния гиподинамии на кардиореспираторную систему детей с церебральным параличом.

2. Применение реабилитационного комплекса в условиях реабилитационного (фитнес) центра с учетом биомеханики движений, нарушенной моторики способствует восстановлению локомоторных процессов у детей с ДЦП и совершенствует координацию движений.

3. При применении комплексной системы физической реабилитации в условиях реабилитационного центра необходимо учитывать форму ДЦП, двигательную активность и исходное положение. Тейпы позволяют проводить тренировки в исходном положении стоя, что ускоряет процессы ликвидации последствий гиподинамии, нормализации походки, двигательных действий.

4. Перед наложением тейпов проводится точечный массаж по меридианам нижних конечностей и упражнения на растягивание. При гипертонусе мышц нижних конечностей после занятий применяем локальный криомассаж или холодовые аппликации.

5. При выраженном ограничении движений в суставах (контрактурах), болях тейпы не применяются.

6. Применение тейпов на первом этапе физической реабилитации способствует совершенствованию структуры ходьбы и бытовых навыков.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизическая коррекция морфофункциональных нарушений при детском церебральном параличе в условиях реабилитационного (фитнес) центра

На правах рукописи

ХУАН ЦЗИН-ХО

ПСИХОФИЗИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО (ФИТНЕС) ЦЕНТРА

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре основ теории и методики физической культуры и спорта Московского государственного педагогического университета

Научный руководитель: академик РАЕН, доктор медицинских наук,

профессор Дубровский Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Леваидо Владимир Абрамович доктор биологических наук, профессор Смирнов Виктор Михайлович

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита состоится » ^ ^^ ^ 2006 года в ^ на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта

Автореферат разослан <0^» сб/'&Л^ 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

XQioefr

аТЗТХГ

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данньш Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% населения Земли являются инвалидами.

Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема детской инвалидности. Наиболее распространенной формой считается детский церебральный паралич (ДЦП).

По данным ряда авторов (Бадалян JI.O., Журба Л.Г., 1980; Семенова К.А., 1976, 1999; Никитина М.Н., 1979; Stanley F.I. et. al., 1991;Riiconen R. et.al., 1989 и др.) частота заболеваний составляет от 1,8 до 9 на 1000 детского населения.

По данным ВОЗ 20-25% стационарных больных и до 40-45% амбулаторно-поликлинических больных (взрослых и детей) - инвалиды, которым требуется проведение постоянных комплексных реабилитационных медико-социальных мероприятий.

По данным научно-исследовательского института диагностики детей и подростков Российской академии образования (РАО) только 10% российских детей ведут здоровый образ жизни. Из-за снижения двигательной активности в сочетании с нерациональным питанием, экологией увеличивается число детей с различными заболеваниями ОДА.

Гиподинамия существенно влияет на нервно-психический статус, физическое развитое и состояние здоровья.

Дефицит двигательной активности для больных детским церебральным параличом является одной из важных и не в полной мере разрешенных в адаптивной, оздоровительной физкультуре, кинезиологии, восстановительной медицине, трудотерапии.

Инвалидность сопряжена с объективным уменьшением двигательной активности детей с ДЦП (табл. 1).

Таблица 1

Гипокинезия и ее последствия (по Е.А.Коваленко, Н.Н.Гуровскому, 1980)

Гипокинеэш

Основные последствия Следующие за «ими изменения

Снижение силы мышц и работоспособности снижение синтеза АТФ; разобщение окисления и фосфориллирования снижение затрат энергии

Снижение массы тела уменьшение массы мышц снижение метаболизма в мышцах

Нарушение координации движений нарушение проприоцептивной чувствительности мышц уменьшение импульсации с проприорецепторов

Снижение тонуса сосудов уменьшение массы миокарда цетренированность сердечнососудистой системы

Нарушение кальдаево-фосфорного обмена в костях повышение выделения кальция с мочой нарушение прочности костей

Нарушение многообразия афферентной импульсации нарушение трофической функции нервной системы снижение реактивности, астения

Гиподинамия пагубно влияет на функциональное состояние и здоровье инвалида. Инвалиды в большей степени, чем здоровые лица, подвержены влиянию гиподинамии. Малоподвижный образ жизни^швадшюалшишадп^к

........НАЛ*""

РОС, НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА (¡.-Петербург ОЭ 200

снижению функциональных возможностей, работоспособности и нарушению их регуляторных механизмов; атрофическим и дегенеративным изменениям ОДА; к уменьшению афферентации с ОДА, вследствие чего снижается устойчивость и надежность координации двигательных актов, сила и тонус мышц, их выносливость; дететренированность мышц живота, которая ведет к нарушению осанки; возникают контрактуры суставов и гипертонус мышц.

Анализ специальной литературы показывает, что почти все дети и подростки с ДЦП характеризуются такими составляющими дезадаптации как высокая утомляемость, сниженный уровень интеллектуальной деятельности, адаптации к психическим и психоэмоциональным нагрузкам.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности и снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Проблемой реабилитации детей и подростков в разных ее аспектах занимались К.А.Семенова (1976); М.Н.Никитина (1979); О.Л.Бадалян (1984); Е.Н.Мастюкова (1985); W.M.Phelps (1956); K.Bobath, B.Bobath (1966) и др.

В последние десятилетия для расширения двигательного режима больных с ДЦП используются различные приспособления, вспомогательные средства, в частности костюмы (комбинезоны) «Адели», «Грависгат», бандажи, туторы, этапные гипсовые повязки и другие средства (Шенк H.A., 1975; Семенова К.А., 1976, 1999; Перхурова И.С., Лузинова В.М., Сологубов Е.Г., 1996; Шамарин Т.Г., Белова Г.И., 1999 и др.).

Все приспособления ограничивают двигательную активность больного с ДЦП, снижают силовую нагрузку на скелетную мускулатуру, проприоцепивное раздражение и ведут к гипотрофии (атрофии) скелетной мускулатуры, формированию контрактур и другим морфофункциональным изменениям в тканях опорно-двигательного аппарата (ОДА). Выключение мускулатуры нижних конечностей из физической работы не способствует снижению негативного влияния гиподинамии, а напротив, приводит к мышечному дисбалансу, нарушению координации движений, бытовых двигательных навыков и др. В связи с эти нами предложен принципиально новый метод двигательной активизации детей с ДЦП с помощью с помощью функциональных лейкопластырных повязок (тейпов). Этот метод разработан и внедрен в практику реабилитации спортсменов высокой квалификации (Дубровский В.И., 1981,1993,1994).

Тренировки в тейпах существенно увеличивают двигательную активность больных с ДЦП. Возникает возможность проводить тренировки в исходном положении стоя, в ходьбе, беге, и другой двигательной активности.

Однако, пока еще не решены такие вопросы, как количественная и качественная оценка процессов восстановления двигательных (локомоторных) функций, координации движений, бытовых навыков, с использованием нетрадиционных методов реабилитации в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

В этой связи становится актуальной проблема расширения двигательной активности детей с ДЦП и выбор технологий, направленных на снижение негативного влияния гиподинамии на больного ДЦП.

Создание и апробация комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра является актуальной проблемой, решению которой и посвящена данная работа.

Цель исследования: разработка комплексной системы физической реабилитации детей с ДЦП, направленной на развитие физических качеств и коррекцию локомоторных (двигательных) нарушений, связанных с мышечным дисбалансом, гипертонусом, а также уменьшения негативного влияния | гиподинамии.

Объект исследования: комплексная система реабилитации детей-инвалидов с моторно-двигательными нарушениями в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Предмет исследования: процесс физической реабилитации детей с ДЦП в реабилитационном центре, направленный на социально-бытовую, физическую адаптацию.

Гипотеза исследования состоит в том, что если разработать комплексную систему физической реабилитации, включающую локальную гипотермию, криомассаж, сегментарный и точечный массаж, тренировки на тренажерах с тепами для развития силы, выносливости, кардиореспираторной системы, упражнения в изометрическом режиме и на растягивание, то она окажет положительное влияние на рост, развитие, состояние здоровья и психофизиологический статус, физическую и умственную работоспособность детей с ДЦП и может быть использована в условиях реабилитационного (фитнес) центра и других специальных лечебно-коррекционных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы физической реабилитации двигательных (локомоторных) нарушений у детей с ЦП;

2. выявить особенности реакции организма детей с ЦП на физические нагрузки и предложить информативные методы, адекватно отражающие динамику функционального состояния организма;

3. выявить особенности изменений в моторно-двигательной деятельности и на основе полученных данных разработать методы коррекции двигательных нарушений;

4. разработать комплексную программу реабилитации. Определить основные направления, формы и методы физической реабилитации при ДЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра;

5. выявление причин дезадаптации к физическим и психоэмоциональным ^ нагрузкам у детей с ДЦП;

6. проверить экспериментально эффективность предложенной методики по коррекции нарушенных локомоторных функций у детей с ЦП в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ медицинской, психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение имеющихся данных по реабилитации детей с ДЦП;

- антропометрические измерения;

- теппинг-тест по И.В.Аулин (1977);

- проба Ромбергра;

-критическая частота световых мельканий (КЧСМ) - аппараты ПИНР-3 М.Б.Забутого (1976);

- пневмотонометрический показатель (ПТП) по В.И.Дубровскому и И .И .Дерябину (1973);

- тонусометрия по В.И.Дубровскому и Дерябину (1973);

- термометрия - аппаратом ТПЗМ-1;

- гониометрия;

- миография - электрокимографом;

- метод контрольных испытаний;

- медико-педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Эксперимент проводился в реабилитационном центре г. Тайцум (Тайвань) и на базе общеобразовательной школы-интерната № 17 с нарушениями опорно-двигательного аппарата г. Москвы.

В педагогическом эксперименте приняли участие дети-инвалиды с ДЦП в возрасте 8-12 лет с различными формами ДЦП. В экспериментальную группу (ЭГ) вошло 96 человек, а в контрольную группу «А» (КГА) - 26 человек и в контрольную группу «Б» (КГБ) вошли 32 юных спортсмена в возрасте 16-18 лет с травмами шеи, мышц плечевого сустава и верхней конечности, для решения вопроса о роли патогенеза в эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2000-2001) - поисково-подготовительный: изучение специальной литературы по теме диссертации; определение цели и задач исследования; построение гипотезы; подбор методов исследования и формирование комплексной системы реабилитации детей с ЦП.

II этап (2002-2003) - теоретико-формирующий: определились теоретико-методологические основы исследования; формирующий эксперимент, который проводился на базе реабилитационного центра г. Тайцун (Тайвань) и школе-интернате № 17 (г. Москва). Формирующий эксперимент включал коррекционно-физическую реабилитацию по развитию силы, выносливости, координации движений и коррекции двигательных (локомоторных) нарушений. Велся поэтапный анализ полученных результатов исследований.

III этап (2004-2005) - экспериментально-аналитический: обработка результатов экспериментального исследования. Внесение коррективов в контрольный эксперимент; внедрение положительных результатов исследований в практику; написание статей и публикация материалов, диссертации.

Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение особенностей возникновения мышечного дисбаланса, контрактур ОДА и

нарушения координации движений у детей с ДЦП и на основе полученных данных разработана комплексная программа физической реабилитации.

Впервые для расширения двигательной деятельности применен тейпиинг в комплексной системе реабилитации больных ДЦП. Получены новые данные об эффективности комплексной программы реабилитации. Научно обоснована методика тейпинга, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений.

Разработанная программа позволяет ликвидировать негативное влияние гиподинамии, улучшить функциональное состояние и здоровье детей-инвалидов с ДЦП, ускорить адаптацию к физическим нагрузкам. Впервые выявлено негативное влияние гиподинамии на функциональное состояние, морфофункциональные изменения в тканях ОДА и разработана методика коррекции нарушенных функций.

Теоретическая значимость: выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективности физической реабилитации и коррекции локомоторных нарушений; разработаны общие основы физической реабилитации детей с ЦП в реабилитационном (фитнес) центре с тейпами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены основные принципы, направление, содержание и приемы в физической реабилитации детей с ЦП и коррекции двигательных нарушений, выявлена эффективность комплексной физической реабилитации двигательных нарушений и улучшения координации движений, подвижности в суставах, здоровья, психоэмоционального состояния, умственной и физической работоспособности. Разработаны и апробированы учебно-методические комплексы, спецкурс «Основы физической реабилитации и закаливания детей с ослабленным здоровьем», эти разработки нашли применение в профессиональном образовании социальных педагогов по физкультуре, а также данный практический материал может быть использован в лекционных курсах повышения квалификации специалистов, учителей и методистов леченой физкультуры, работающих в реабилитационных (фитнес) центрах, поликлиниках, больницах и в спецшколах для детей с заболеваниями ОДА.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Изучение механизмов влияния гиподинамии на функциональное состояние и здоровье детей и методы повышения двигательной активности детей с ДЦП 8-12 лет в условиях реабилитационного (фитнес) центра.

2. Методика организации, разработка и проведение комплексной системы реабилитации детей с ДЦП с использованием тейпов, локальной гипотермии, рецептивно-релаксационного массажа и специальных коррекционных упражнений, тренажеров.

3. Комплексная оценка влияния реабилитационного комплекса на здоровье и морфофункциональное состояние детей с ДЦП.

4. Медико-педагогический контроль за адаптацией детей с ДЦП к физическим и психоэмоциональным нагрузкам и коррекция регуляторных механизмов специальными комплексами, сегментарно-рефлекторным и криомассажем.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологическим подходом, опорой на достаточно большое количество научных исследований, соответствующих методов получения данных и их обработкой, привлечение достаточного количества испытуемых; экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций и их положительной оценкой; апробацией основных положений работы в специальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на «Ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры» и на научных конференциях кафедры «Основы физической культуры» МПГУ; результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета физической культуры; материал использовался в курсе лекций и семинарских занятий по ЛФК, массажа, реабилитации, биомеханике.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 112 страницах, иллюстрирована 10 рисунками и содержит 12 таблиц, а также 12 приложений. Список литературы включает 127 наименований, из которых 28 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика детей с церебральным параличом (ДЦП)

Детский церебральный паралич (ДЦП) - это поражение центральной нервной системы в период внутриутробного развития или в период родов и сопровождается различными двигательными (локомоторными) нарушениями. Для ДЦП характерно нарушение координации движений, тугоподвижность (контрактура) в суставах, гипертонус, мышечный дисбаланс и др.

У больных ДЦП формируются устойчивые порочные позы, меняется осанка, имеет место расстройство деятельности двигательного анализатора, что затрудняет нормальную адаптацию к физическим нагрузкам. В силу особенностей патогенеза ДЦП тонус мышц может меняться в зависимости от положения тела и головы ребенка. При ДЦП имеет место миофасциальный гипертонус, который вызывает укорочение ограниченной части мышц (Дж.Тревел, Д.Симоне, 1989).При этом происходит активация проприоцепторов, на стыке миофасциального гипертонуса и нормальной мышцы. Афферентный поток из мускулатуры поступает в центры (мозжечок) по нескольким каналам, как от мышцы, так и от сухожилия. Для нормальной функциональной активности опорно-двигательного аппарата(ОДА) важно соотношение проприорецепции динамического и статического характера. При ДЦП нарушаются слаженные взаимоотношения проприорецепции из мышц и сухожилий. Для ДЦП типичным является повышенная возбудимость, инертность психики и т.п.

У детей с ДЦП развивается своевременно или развивается с задержкой и патологическим путём положение тела и схема его движений.

В силу особенностей патогенеза ДЦП тонус мышц может меняться в зависимости от положения тела и головы ребенка.

Большую роль в этом играет недоразвитие или патология системы проприоцепторов мышц, суставов, связок, обеспечивающих поток афферентных импульсов в мозг. Патология афферентной проприоцептивной импульсации в значительной степени обусловливает и патологию кинестезии -высших форм глубокого мышечно-суставного чувства, на основе которого I строится схема тела, схема движений.

Патология развития моторики неоднотипна у детей с различными формами заболевания и на различных его стадиях. Классификация ДЦП строится по топографическому принципу (табл. 2).

Самая распространенная форма ДЦП спастическая диплегия, она составляет 65% по сравнению с другими формами этого заболевания (К.А. Семёнова, 1978).

Спастическая диплегия (болезнь Литтла) - тетрапарез с преимущественным поражением ног. Мышечный тонус преобладает в сгибателях рук, разгибателях и приводящих мышцах ног. Из-за спастичности более всего страдают проксимальные части конечностей. Руки больного обычно находятся в положении приведения в плечевых суставах, сгибания и пронирования в кистях. Сухожильные и надкостные рефлексы резко повышены. Постепенно развивается тугоподв ижность крупных суставов, а затем и ограничение движения - контрактуры тех суставов, которые меньше участвуют в движениях.

Двойная гемнплегия (ДГ)

ДГ - тетрапарез с преимущественным поражением рук, при этом одна из сторон оказывается более пораженной, чем другая. Двигательная активность больного значительно уменыпена.Тонус всех мышц резко повышен, развиваются контрактуры многих суставов. Ребенок почти никогда не овладевает не только ходьбой, но и сидением. Двойная гемиплегия - наиболее тяжелая форма ДЦП.

Гиперкинетическая форма ДЦП

При гиперкинетической форме повышен мышечный тонус, отмечены непроизвольные движения, задержка развития двигательных навыков. Движения больного неловки, порывисты. Непроизвольные движения значительно тормозят развитие моторики ребенка.

Атонически-астетическая (мозжечковая) форма ДЦП I У больных снижен тонус мышц (гипотония), имеется некоторая

«разболтанность» в суставах, в положении стоя отмечается переразгибание в коленных суставах, при движении отчетливо выражены атаксия, дисметрия, асинергия; наблюдается тремор туловища и головы. Сухожильные рефлексы повышены.

Спастическаягемиплегия характеризуется двигательными

нарушениями преимущественно на одной стороне. Нога при спастической гемиплегии поражается меньше, чем рука. При гемиплегии рука больного приведена к туловищу, согнута в локтевом суставе, а при длительном процессе

и сильной выраженности спастичности мьгшц может развиваться контрактура. В пораженных конечностях обнаруживаются синкинезии, а иногда и гиперкинезы.

Только дифференцированная оценка динамики патологического развития моторики при разных формах заболевания может позволить правильно построить восстановительную терапию двигательных расстройств.

Таблица 2

Формы и стадии детского церебрального паралича (ДЦП)

№ п/п Клиническая форма ДЩ1 Экспериментальная группа (п = 96) Контрольная группа «А» (п = 26)

мальчики девочки мальчики девочки

1 Гиперкинетическая 16 8 5 2

2 Атонически-астатическая 14 5 4 2

3 Гемипаретическая 9 6 2 1

4 Спастическая диплегия 24 9 5 2

5 Двойная гемиплегия 3 2 2 1

В педагогическом эксперименте приняли участие 151 больной с ДЦП в возрасте 8-12 лет и травмами плечевого сустава, верхней конечности, мышц шеи юных спортсменов в возрасте 16-18 лет.

Все больные с ДЦП были подразделены на две группы -экспериментальную группу (ЭГ) и контрольную группу «А» (КГА). В ЭГ включены 96 человек, из них мальчиков 66 (68,7%), девочек - 30 (31,2%). В КГА включено 26 человек, из них - мальчиков 18 (69,2%), девочек 8 (23%), а в КГБ вошло 29 юных спортсменов.

Для экспериментальной группы разработана комплексная программа физической реабилитации с тейпами, а в контрольной группе занятий проводились по общепришггой методике (К.А.Семенова, 1976; Е.И.Рогачева, М.С. Лаврова, 1977 и дф.).

В контрольной группе «Б» реабилитация проводилась по В.И.Дубровскому (1991,1993).

Программа физической реабилитации разрабатывалась с учетом форм ДЦП, физического развития, функционального состояния, двигательной активности детей и морфофункциональных изменений в тканях ОДА.

В ходе обследования выявлено существенное различие в показателях здоровых и больных ДЦП.

Главным фактором в снижении показателей является гипокинезия (гиподинамия). Ограничение двигательной активности отрицательно влияет на рост и развитие детей и подростков (табл. 3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика антропометрических и функциональных показателей здоровых и больных детей с ДЦП_

Конгингент обследуемых Показатели

ЧСС уд/мин Длина тела, см Масса тела, кг Сила правой кисти, кг ЖЕЛ, мл АД, мм рт.ст. Частота дыхания

ДЦП 81,0±2,6 125Д±0,7 23,9±0,4 17,6±0,3 1350*42,1 100,0±2,1 19,2к0,8

64,0±1,4

Здоровье 66,0±1,8 149,1±1,7 39,2±2,5 25,6±0,8 1870±81,2 110±1,8 16,4±1,4

72±1,6

Примечание: АД - в числителе - систолическое, в знаменателе - диастолическое давление

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суммарная величина двигательной активности представлена таким образом: занятия в школе (4-6 ч.), лёгкая активность (4-7 ч.), умеренная (2,5-6,5 ч.), высокая (0,5 ч.). Известно, что движение - одно из основных проявлений жизнедеятельности. Все важнейшие функции организма (дыхание, кровообращение, глотание, перемещение в пространстве и др.) реализуются в конечном счёте движением, то есть сокращением мышц (табл. 4).

Таблица4

Распределение суточной двигательной активности у детей и подростков (по ВОЗ) _,__

Возраст, годы Локомоции, тыс. шагов Продолжительность двигательной активности, час

7-10 15-20 4-5

11-14 18-25 3,5-4,5

Двигательная активность больных ДЦП в экспериментальной группе составляет 2 - 3,5 часа в неделю. Это позволяет значительно снизить негативное влияние гиподинамии на морфофункциональные показатели больных ДЦП.

В процессе наблюдения за детьми с ДЦП выявлены нарушения двигательных функций, расстройство координации, неспособность сохранять нормальную позу и производить целенаправленные движения. Двигательные нарушения часто сочетаются с различными сенсорными расстройствами, задержкой психического и речевого развития и другими симптомами.

Учитывая морфофункциональные особенности заболевания ДЦП, нами выбран возраст 8-12 лет, потому что в раннем возрасте мозг ребенка пластичен и обладает большими компенсаторными возможностями, поэтому физическая реабилитация, начатая в период формирования статистических и локомоторных функций, даёт наиболее благоприятные результаты. Кроме того, в раннем возрасте спастические явления выражены нерезко, отсутствуют патологические позы, деформации, контрактуры, вследствие чего двигательные (бытовые) навыки вырабатываются лучше.

Методика физической реабилитации детей с церебральным параличом

Учитывая особенности патогенеза ДЦП, когда резко снижается двигательная активность, тонус мышц, сила и координация движений из-за гиподинамии, то в этом случае целесообразно применение функциональных методов лечения с включением тейпов.

Методика психофизической реабилитации детей' с ДЦП включала: общеразвивающие упражнения, упражнения для воздействия на вестибулярный аппарат, стретчинг, упражнения на развитие физических качеств, координацию движений, точечный, логопедический массаж, криомассаж, локальную гипотермию, упражнения на растягивание мимической мускулатуры. Исходное положение выбиралось с учетом форм ДЦП. Перед тренировкой выполняют точечный массаж по меридианам, с последующим наложением тейпов на суставы нижних конечностей, который позволяет выполнять различные упражнения в вертикальном положении. С целью эмоционального воздействия занятия проводились групповым методом в сопровождений музыки или цветомузыки. Занятие состояло из трех частей: вводной, основной и заключительной. Продолжительность занятий 20-45 мин.

Для развития силовых качеств использовали различные тренажеры, гантели, набивные мячи, резиновые бинты. Каждое упражнение выполнялось 712 раз, с учетом формы ДЦП, исходного положения и от степени двигательных нарушений. Через 4-6 нед. количество повторений увеличивалось до 15-20 раз, а в дальнейшем, чтобы увеличить или уменьшить нагрузку, меняем исходное положение. Число упражнений в одном занятии может составлять от 6 до 15 и более (см. табл. 5).

Таблица 5

Схема физической реабилитации в недельном микроцикле

Цни недели Характер занятий 'тренировки) Средства физической реабилитации Дозировка, мин

Понедельник Комплекс ОФП, на координацию, силу, стретчинг, дыхательные упражнения, мимическая гимнастика Точечный, сегментарный, криомассаж, логопедический массаж 30-35

Вторник Тренировка кардиореспираторнэй системы (тредбан, велсэргометр), аестибулярная гимшстика Точечный массаж, криомассаж. Упражнения на растягивание мышц лица, икроножных мышц а мышц надплечья, сегментарный массаж, стретчинг 10-3-

Среда Вестибулярная гимнастика, упражнения на силу, выносливость, растягивание мышц Точечный массаж, крюмассаж спаамированных мышц, сегментарный массаж, стрегчинг 30-35

Четверг Упражнения в изометрическом режиме, на силу, выносливость аа тренажерах, на растягивание мимической мускулатуры Криомассаж, точечный массаж, Стретчинг, дыхательные упражнения 50-35

Пятница Тренировка кардиореспираторной жстемы (тредбан, велсэргометр) Сегментарный, точечный и криомассаж; счрегчнш, логопедический массаж 10-30

Первый этап - адаптационный (4-6 недель)

После 4-6 недель занятий продолжительность занятий увеличивается до 45-60 мин, а тренировка кардиореспираторной системы - до 30 мин. Это позволяет ликвидировать влияние гиподинамии на занимающихся и ее негативного влияния на организм детей с ДЦП.

Вначале занятий выполняется комплекс общеразвивающих упражнений, " упражнений на растягивание в течение 5-10 мин. Затем накладывают тейпы и проводится тренировка в ходьбе и беге на тредбане или на велоэргометре на пульсе 90-120 удУмин в течение 10-20 мин. После тренировки выполняют упражнения на растягивание и криомассаж мышц нижних конечностей в течение 5-7 мин.

Реабилитационная программа предусматривает две тренировки на выносливость и три тренировки на развитие физических качеств, координацию движений, релаксацию мышц, подвижность в суставах.

Второй этап - тренировочный

После 4-6 недель адаптационного периода вносим корректировку в реабилитационную программу с учётом адаптации больных ДЦП к физическим нагрузкам, а также учитывалась динамика морфофункциональных изменений в тканях ОДА. Так, при гиперкинетической форме ДЦП, в общей схеме применения упражнений на развитие физических качеств включали упражнения на координацию, растягивание, применяли тренировку выносливости на тредбане, велоэргометре для тренировки кардиореспираторной системы. При спастической диплегии и гемипаретической форме ДЦП включали упражнения на координацию, вестибулярный аппарат, растягивание, силу, в сочетании с криомассажем крупных мышц, точечным массажем по меридианам.

При атонически-астатической форме ДЦП включают упражнения на развитие координации, силы, растягивание, вестибулярную гимнастику в сочетании с точечным массажем. При двойной гемиплегии включают пассивные упражнения на растягивание, точечный массаж, упражнения на мяче, криомассаж, логопедический массаж и упражнения на растягивание мимическихмышц.

Массаж является одним из эффективных средств физической реабилитации в комплексной системе восстановительного лечения.

Локальная гипотермия

Криомассаж проводится после тренировки на тренажерах по развитию силы и выносливости, массируют наиболее нагруженные мышцы и мышцы с гипертонусом.

Точечный массаж проводился в процессе тренировки для снятия гипертонуса или после выполнения упражнений с гантелями. Воздействие оказываем на БАТ верхней и нижней конечности, а также на БАТ паравертебральньх (сегментарных) областей.

Косметический (логопедический) массаж проводится отдельной процедурой в комплексе с мимической гимнастикой и упражнениями на

растягивание мимических мышц. Вначале проводится поглаживание, затем надавливание на БАТ лица с последующим растягиванием мимических мышц.

Сегментарный массаж проводится по В.И.Дубровскому (1982) после тренировке на тренажерах по развитию силы, выносливости или после выполнения гантельной гимнастики. Методика массажа заключается в воздействии на те или иные сегменты позвоночника используя специальные массажные приемы.

Вестибулярная гимнастика включает комплекс специальных упражнений, выполняемых в движении с открытыми и закрытыми глазами. В промежутках выполнение специальных упражнений включает дыхательные упражнения.

Упражнения в растягивании (стретчинг) выполняют в различных исходных положениях в сочетании с точечным массажем. Продолжительность выпоолнени каждого упражнения 10-20 с.

Тейпинг (функциональная лейкопластырная повязка) применяется на тот или иной сустав по разработанной схеме с соблюдением определенных правил, с учетом анатомо-физиологических особенностей тейпированной области.

Массаж льдом (или аппликация) проводится после тренировок на тренажерах спазмированных мышц. Массируют Холодовым пакетом или специальным криомассажным прибором. Продолжительность массажа - от 2-3 до 5 мин, не более, или спазмированную мышцу обложить Холодовым мешочком.

Результаты исследования и их обсуждение

Исследования показали, что гиподинамия в значительной мере нарушает даже самые элементарные двигательные акты, требующие координированного взаимодействия различных мышечных групп.

Дети и подростки с ЦП при бытовых формах движений используют сравнительно малые группы мышц, в частности одной руки, кисти или даже пальцев.

Активизация детей с ДЦП стала возможной с внедрением тейпов. Тейпы позволяют выполнять упражнения в исходном положении стоя, и тем самым тренировать опорную функцию и значительно увеличить двигательную активность больных ДЦП.

Применение тейпов существенно активизирует больного с ДЦП, особенно в тренировке кардиореспираторной системы, которая является основной системой, сдерживающей восстановление двигательных функций.

Данные медико-педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что применение тейпов в комплексной системе реабилитации оказывает положительное влияние на функциональное состояние и здоровье, антропометрические и другие показатели. В течение всего курса восстановительного лечения в реабилитационном (фитнес) центре выявлена эффективность реабилитационной программы:

1. Амплитуда движений в плечевом, локтевом, коленном и голеностопном суставах увеличилась на 26%, 24%, 31%, 28%, а в контрольной группе «А» соответственно на 14%, 11%, 21%, 16%, в контрольной группе «Б» движения в плечевом суставе составили 88%, в локтевом - 82%, лучезапястном - 86% (р <

0,05). Меньший эффект в экспериментальной и контрольной группе «А» связан с развитием контрактур в суставах, гипертонусом мышц.

2. Показатели кистевой динамометрии в экспериментальной группе в начале эксперимента составили 17,6 ± 0,3 кг, а к концу эксперимента - 28,4 ± 0,6 кг, в контрольной группе «А» - 20,1 ± 0,4 (р < 0,05), а в контрольной группе «Б» до лечения динамометрия правой кисти составляла 26,8 ± 0,2 кг, а после лечения 36,4 ± 0,8 кг (р < 0,05).

3. Показатели теппинг-теста в экспериментальной группе до эксперимента составили 36,8 ± 0,2 точек, после эксперимента показатель составил 39,2 ±0,1 точек (106,5%) и точки расположены центрально, а в контрольной группе «А» показатель составил соответственно 31,2 ± 0,3 и 32,6 ± 0,4 (104,4%) и точки смещались вправо. В контрольной группе «Б» показатель до эксперимента составил 46,1 ± 0,1 точек, а после эксперимента - 53,2 ± 0,4 точки (115,4%). Имеет место асимметрия двигательных действий кисти у экспериментальной и контрольной группы «А», а в контрольной группе «Б» она отсутствовала. Во всех выполняемых упражнениях в контрольной группе «А» имеет место нарушение двигательной деятельности, ритма, снижение силы кисти, а в контрольной группе «Б» таких изменений не выявлено (р < 0,05).

4. Анализ миограмм показал, что в экспериментальной группе увеличились частота мышечных сокращений и их амплитуда, а в контрольной группе «А» этот показатель оставался сниженным (р < 0,05). Это связано с тем, что массаж и специальные упражнения способствуют снижению мышечного тонуса, уменьшают рефлекторный гипертонус мышц и при этом увеличивается объем движений в суставах.

5. Антропометрические показатели улучшились. Так, рост увеличился на 2,2 см (1,7%), а масса тела - на 3,9 кг (13%), а в контрольной группе - на 1,4 см (1,07%) и на 2,1 кг (7%). Увеличение роста и массы тела свидетельствует об улучшении обменных процессов.

6. Пневмотонометрический показатель (ПТП) после эксперимента увеличился на 20,0 ±2,1 мм рт. ст. на выдохе, а в контрольной группе - на 12,0 ± 1,6 мм рт. ст. (р < 0,05). Увеличение показателя ПТП свидетельствует о силе дыхательной мускулатуры.

7. Проба Ромберга до эксперимента выявила нарушение равновесия в положении стоя у больных экспериментальной и контрольной группы «А». После педагогического эксперимента показатель увеличился на 3,4 ± 0,4 с. Улучшились походка, координация движений, что обусловлено снижением тонуса мышц.

8. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) до эксперимента была повышена и составляла 42,0 ± 0,3 Гц, после эксперимента в экспериментальной группе показатель снизился на 8,0 ± 0,1 ГЦ (19,04%), а в контрольной группе «А» - на 4,1 ± 0,2 ГЦ (9,7%), в контрольной группе «Б» показатель находился в пределах нормы - 32-33 Гц. Улучшение показателя КЧСМ свидетельствует о нормализации зрительного анализатора, по которому можно судить о состоянии ЦНС. КЧСМ повышается при возбуждении, болевом симптоме.

9. Мышечный тонус у больных ДЦП повышен, имеет место гипертонус, мышечный дисбаланс. Повышенный тонус поддерживается рефлекторно. К концу эксперимента тонус (контрактильный) снизился на 5,7 ± 0,02 миотомы, пластический - на 3,6 ± 0,2 миотомы, а в контрольной группе «А» он оставался повышенным. Повышенный тонус ухудшает крово- и лимфоток, метаболизм тканей.

10. Температура (кожная термометрия). Температура кожи над работающими мышцами после тренировки повышается до 2,5 °С. Это свидетельствует об ускорении кровотока, обмена веществ в мышцах (образование тепла) и отдаче тепла в окружающую среду; повышение кожной температуры ведет к снижению тонуса мышц. Мануальный массаж, особенно с гиперемирующими мазями, значительно повышает температуру кожи.

Таким образом, проведенные исследования показали, что использование комплексной реабилитологии с тейпами в условиях реабилитационного центра оказало положительное воздействие на функциональное состояние детей с ДЦП. Кроме того, она является важным фактором профилактики профилактики негативного влияния гиподинамии на организм детей с ДЦП. За время педагогического эксперимента комплексная реабилитация с тейпами позволила значительно увеличить двигательную активность и тем самым улучшить состояние здоровья.

ВЫВОДЫ

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ научно-методической литературы и практический опыт проведения физической реабилитации у детей с ДЦП показал, что это длительный процесс, организационно-методические основы которого еще недостаточно разработаны. Существующие методы периодизации восстановления двигательных нарушений не позволяют эффективно восстанавливать нарушенные функции ОДА из-за их кратковременности, нерациональности подбора средств физической реабилитации, их дозировании, и малым процентом выполнения упражнений в исходном положении стоя, особенно такого упражнения как ходьба, бег и др.

2. Программа физической реабилитации была разработана с учетом форм ДЦП, физической подготовленности, здоровья и адаптации инвалидов к физическим нагрузкам, и учёта влияния гипокинезии (гиподинамии) на состояние здоровья детей с ЦП. Программа физической реабилитации состояла из 4-х этапов. Тренировки в экспериментальной группе проходили с тейпами, особенно если тренировки проводились на тредбане, и в движении. На каждом этапе в программу вносились коррективы с учетом функционального состояния и двигательной активности, так на 3-м этапе реабилитации большое внимание уделено упражнениям, развивающих силу и выносливость, а на 4-м этапе большое внимание уделялось нормализации координации движений, бытовых навыков и психоэмоционального состояния.

3. Разработанная система реабилитации с тейпами позволяет в кратчайший срок ликвидировать влияние гиподинамии на здоровье детей с ЦП

и улучшить показатели кардиореспираторной системы, координации движений, силы и выносливости. Тренировка с тейпами опорной функции ускоряет адаптацию к физическим нагрузкам, улучшаются показатели кардиореспираторной системы (р < 0,05).

4. Сравнительный анализ антропометрических показателей у больных ДЦП и здоровых показал, что масса тела у больных ДЦП снижена на 1,8 ± 0,1кг, кистевая динамометрия - на 2,1 ±0,2 кг, жизненная ёмкость легких (ЖЕЛ) - на 300мл. В динамике в экспериментальной группе наблюдается тенденция к их увеличению (р < 0,05).

5.Анализ биомеханических показателей ходьбы на тредбане выявил асимметрию движений ног и зависимость её от темпа ходьбы инвалида и здорового ребенка. Ходьба в тейпах, с предварительным проведением точечного и криомассажа крупных мышц нижних конечностей, улучшало структуру ходьбы, уменьшало асимметрию. Так, снижается продолжительность опоры с 0,9 с до 0,4 с, увеличивается длина шага на 6,1±0,2 см (р < 0,05).

6. В результате проведенного курса физической реабилитации улучшилась координация движений. Так, показатель устойчивости в пробе Ромберга увеличился на 3,4±0,4 сек, КЧСМ снизился на 2,2±0,1 Гц, пневмотонометрический показатель (11111) увеличился на 20,0±2,1 мм.рт.ст. (на выдохе), тонус икроножной мышцы снизился на 5,7±0,02 (контрактильный) и на 3,6 ± 0,2 (пластический) миотон, уменьшился тремор верхних конечностей, увеличилась подвижность в плечевом, локтевом, коленном и голеностопном суставах соответственно на 26%, 24%, 31%, 28% (р < 0,05).

7. Исследования показали, что программа по физической реабилитации способствует снижению фактора гипокинезии. Так, ЧСС в покое снизилась на 22,5±1,8 уд./мин, а ЖЕЛ увеличилась на 300,0±2,8 мл, увеличилась работоспособность по степ-тесту на 16% (р<0,05) и умственная работоспособность по теппинг-тесту - на 22% (р < 0,05).

Практические рекомендации

1. Использование тейпов перед тренировкой на тредбане или ходьбе способствует уменьшению негативного влияния гиподинамии на кардиореспираторную систему детей с церебральным параличом.

2. Применение реабилитационного комплекса в условиях реабилитационного (фитнес) центра с учетом биомеханики движений, нарушенной моторики способствует восстановлению локомоторных процессов у детей с ДЦП и совершенствует координацию движений.

3. При применении комплексной системы физической реабилитации в условиях реабилитационного центра необходимо учитывать форму ДЦП, двигательную активность и исходное положение. Тейпы позволяют проводить тренировки в исходном положении стоя, что ускоряет процессы ликвидации последствий гиподинамии, нормализации походки, двигательных действий.

4. Перед наложением тейпов проводится точечный массаж по меридианам нижних конечностей и упражнения на растягивание. При гипертонусе мышц нижних конечностей после занятий применяем локальный криомассаж или холодовые аппликации.

5. При выраженном нарушении движений в суставах, треморе конечностей, болях тейпы не применяются.

6. Тейпы облегчают выполнение бытовых навыков, физических упражнений, нормализуют структуру ходьбы, снижают тремор, особенно важно применение тейпов на ранних этапах реабилитации. С тейпами структура движений более физиологична.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хуан Цзин-Хо, Дубровский В.И. Локальная гипотермия в системе реабилитации. // Физическая реабилитация. Сб. научн. труд. МПГУ. / Под ред. проф. В.И.Дубровского.- 2004. - С. 4-5.

2. Хуан Цзин-Хо, Дубровский В.И., Орлова М.В. Физическая реабилитация детей с ДЦП // Физическая реабилитация. Сб. научн. труд. МПГУ. / Под ред. проф. В.И.Дубровского. - 2004. - С. 6-7.

3. Хуан Цзин-Хо. Коррекция двигательных нарушений у детей с ДЦП тейпами и рецептивно-релаксационным массажем // Сб. научн. труд. МПГУ. / Под ред. проф. В.И.Дубровского. - 2004,- С. 8-9.

4. Хуан Цзин-Хо, Чэнь-Хао. Коррекция моторно-двигательных нарушений при детском церебральном параличе (ДЦП) средствами физической культуры // Сб. научн. трудов МПГУ. - 2005. - С. 2-3.

5. Чей Хао, Хуан Цзин-Хо. Адаптивная физкультура в системе реабилитации при ДЦП // Сб. научн. трудов МПГУ. - 2005. - С. 4-6.

6. Хуан Цзин-Хо. Изменение деформируемости шейных позвонков у футболистов // Временник Тайваньского государственного института физической культуры. -1995. - вып. 6. - С.215-232.

7. Хуан Цзин-Хо, Гуоу Шен-Лон. Специфика и связь между изменениями в шейных позвонках и силой шейных мышц у регбистов // Временник Тайваньского государственного института физической культуры. - 1995. - вып. 7.-С. 211-224.

8. Хуан Цзин-Хо. Связь между силой мышц нижних конечностей и травматичностью шеи у хоккеистов // Временник Тайваньского государственного института физической культуры, 1999. - вып. 5. - С. 367-372.

9. Хуан Цзин-Хо. Наиболее частые спортивные травмы у пауэрлифтингистов — боли в шейных и плечевых мышцах // Мир здоровья. -1999.-вып. 288.-С. 58-60.

10. Хуан Цзин-Хо. Связь между повреждениями в шейных нервах и силой шейных мышц у игроков в американский футбол // Тайваньский медицинский круг. - 2000. - т. 43. - С. 39-40.

11. Хуан Цзин-Хо. Связь между силой мышц верхних конечностей и травматичностью шеи у дзюдоистов // Временник Тайваньского государственного института физической культуры. - 2000. - вып. 6. - С. 187-198.

12. Хуан Цзин-Хо. Технический анализ и исследование пауэрлифтинга // Спорт университета, 2000. - вып. 48. - С. 144-149.

13. Хуан Цзин-Хо. Связь между шейными позвонками R.O.M, силой шейных мышц и травматичностью шеи у игроков в американский футбол // Медицина национальной обороны,- 2000. - т. 31. - вып. 6. - С. 699-705.

f

г»

»214312

ХУАН ЦЗИН-ХО АВТОРЕФЕРАТ

Издательство ВНИИФК, 105005, Москва, Елизаветинский переулок, 10.

ЛР № ИД-04753 от 8 мая 2001 года

Подписано в печать 25.05.2006

Формат бумаги 60x90 1/16 Усл. печ.л. 0,8 Тираж 100

- 1

л

Сдано в производство 25.05.2006 Бум. офсетная Уч.-издл. 0,9 заказ №258