Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Комплексный анализ инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей и особенности их реабилитации в Республике Татарстан

АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный анализ инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей и особенности их реабилитации в Республике Татарстан - тема автореферата по медицине
Сухова, Альфия Абдулловна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный анализ инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей и особенности их реабилитации в Республике Татарстан

На правах рукописи

СУХОВА Альфия Абдулловна

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЕТСКОГО ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ПАРАЛИЧА У ДЕТЕЙ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАБИЛИТАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

14.02.06 - медико-социальная экспертиза

и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

3 1 МАР 2011

4841754

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель Доктор медицинских наук

Шкур ко Марта Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Киндрас Галина Петровна

Доктор медицинских наук, профессор Кешишян Елена Соломоновна

Ведущее учреждение Казанская государственная

медицинская академия

Защита состоится " " @ __2011 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " ^ " О_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последнее десятилетие одна из важнейших медико-социальных проблем Российской Федерации, требующая решения на государственном уровне - улучшения показателей соматического, физического и психического здоровья детского населения (Лисицын Ю.П., 2002; Леонов С.А., Малофеев H.H. и др., 2002; Осадчих А.И., Пузин С.Н., 2002; Иваныии-на H.A., 2003; Доскин В.А., 2005; Стародубов В.И., 2005; Щепин О.П., 2005; Лунев В.П., 2007; Козлов С.И., 2010).

Это обусловлено тем, что увеличивается число детей с наследственными и врожденными заболеваниями, повышается удельный вес детей, рожденных с травмами и патологией центральной нервной системы, прогрессирует рост хронических форм патологии, и как следствие этого, увеличивается общее количество детей инвалидов, в том числе вследствие детского церебрального паралича. По оценкам экспертов ООН детская инвалидность составляет 2-3% от детской популяции.

Вопросам инвалидности детского населения посвящено достаточно много исследовательских работ, направленных на изучение динамики инвалидности при отдельных классах болезней и в различных субъектах РФ (Щепин О.П., 2005; Андреева О.С., 2007; Пузин С.Н., 2007; Шкурко М.А., 2009; Иксанов Х.В., 2009; Науменко Л.Л., 2009; Файзуллина Л.Л., 2010;ЩемелеваВ.И., 2010; СкугореваМ.С.,2010;ТретьяковаЕ.А., 2010).

Проблема реабилитации и адаптации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в обществе остается сложной и наиболее острой. На ее решение направлена деятельность многих организаций и учреждений Минздравсоцразвития и Минобразования РФ. В нашей стране, как и в большинстве экономически развитых стран мира, вопросы профилактики заболеваемости, инвалидности, оказания медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации, интеграции детей-инвалидов с заболеваниями центральной нервной системы стали ведущими медико-социальными проблемами.

Комплексная реабилитация детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и систематизация этой деятельности требует научного изучения закономерностей формирования инвалидности, степени тяжести клинических проявлений, ограничений основных категорий жизнедеятельности и потребности в различных видах медико-социальной реабилитации.

В последние годы не проводилось исследований, посвященных комплексному изучению проблем инвалидности у детей, вследствие детско-

го церебрального паралича в Республике Татарстан с учетом анализа закономерностей первичной, повторной и общей инвалидности по обращаемости в бюро МСЭ, не изучались особенности формирования инвалидности детского населения вследствие ДЦП с учетом классов болезней и тендерных особенностей. Недостаточно изучены социальные потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов, вследствие ДЦП для планирования мероприятий по оказанию адресной медико-социальной помощи и проведению дифференцированных реабилитационных мероприятий этому контингенту детей. Назрела необходимость дальнейшего совершенствования системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов, вследствие ДЦП, что обусловило актуальность проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Научное обоснование современных подходов к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича на основе комплексного исследования инвалидности при данной патологии у детей в Республике Татарстан.

Задачи исследования

1. Изучить динамику и структуру первичной инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича в Приволжском Федеральном Округе и его субъектах, Республике Татарстан в динамике за период 2005-2009 гг.

2. Провести анализ результатов переосвидетельствования детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Приволжском Федеральном округе и его субъектах, Республике Татарстан за пять лет (2005-2009 гг.).

3. Определить закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Приволжском Федеральном округе и его субъектах, Республике Татарстан за период 2005-2009гг.

4. Изучить социальный статус семьи, воспитывающей ребенка-инвалида вследствие детского церебрального паралича за период 20092010гг. для решения задач комплексной реабилитации в Республике Татарстан.

5. Провести анализ реализации индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан за 2005-2009гг.

6. Разработать научно обоснованные предложения по совершен-

ствованиго системы комплексной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан.

Практическая значимость работы

На основе многоаспектного анализа инвалидности в Приволжском Федеральном округе и Республике Татарстан создана база данных по инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей за 5 лет (2005-2009 гг.), что имеет практическое значение для разработки комплексных программ профилактики инвалидности у детей, укрепления здоровья детей-инвалидов и социальной поддержки семей, их воспитывающих.

Полученные в результате исследования возрастно-половые особенности контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, нозологическая структура этого контингента, в том числе в различном возрасте, являются информационной базой для учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы и социальной защиты населения при планировании и осуществлении конкретных мероприятий по реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

Результаты социологического исследования семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, являются информационно-аналитической базой для региональных органов власти, необходимой для создания комплексных многопрофильных программ социальной поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Разработанные научно-обоснованные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича на основе системного анализа этого контингента, социологического исследования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, будут способствовать интеграции этих детей в общество.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа первичной и повторной инвалидности у детей вследствие детского церебрального паралича в Приволжском Федеральном Округе и Республике Татарстан в динамике за пять лет (2005-2009гг.).

2. Закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича по обращаемости в БМСЭ Приволжского Федерального Округа и Республики Татарстан за период 2005-2009гг., свидетельствующие о накоплении в населении повторно признанных детей-инвалидов.

3. Особенности медико-социальной характеристики инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича; гендерные особен-

ности, которые свидетельствуют о значительном преобладании мальчиков-инвалидов, детей возрастной группы от 0 до 3 лет.

4. Результаты изучения социального статуса семьи ребенка-инвалида вследствие детского церебрального паралича для решения задач комплексной социальной помощи в Республике Татарстан.

5. Результаты реализация индивидуальных программ реабилитации детей- инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республики Татарстан.

6. Современные подходы к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича с учетом характера и степени выраженности нарушений статодинамических, психических функций организма и нуждаемости в мерах социальной защиты.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межогделенческой конференции Федерального государственного учреждения "Федеральное бюро медико-социальной экспертизы".

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях по актуальным проблемам инвалидности в г.г. Казани (2007,2008г.г.), Москве (2009г.), Иркутске (2010г.), Ташкенте (2011г.).

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе Казанской государственной медицинской академии на кафедре детской неврологии им Ю. Ратнера, кафедре госпитальной педиатрии, кафедре спортивной медицины и реабилиталогии.

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 в ведущих рецензируемых жу рналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 241 источник отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 34 таблицами и 20 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучаемой проблемы, сформулированы цели и задачи проведенного исследования, представлена научная новизна и практическая значимость работы, изложены основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций, посвященных проблемам здоровья детского населения, инвалидности детей, в том числе вследствие детского церебрального паралича (ДЦП), их восстановительного лечения. Отмечено, что в литературных источниках отсутствуют целостные исследования по данной проблеме, что послужило важным подтверждением актуальности подтверждения данного исследования.

Во второй главе приведена организация и методика исследования. Исследование является комплексным и выполнено в 4 этапа на базе Федерального государственного учреждения "Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан" (ФГУ "ГБ МСЭ по Р.Т.").

На первом этапе - статистическом проведен анализ первичной инвалидности вследствие ДЦП у детей в Республике Татарстан за период 2005-2009г.г. Исследование сплошное.

Единица наблюдения - ребенок, которому впервые установлена категория "ребенок-инвалид" вследствие ДЦП.

Число впервые признанных детей-инвалидов вследствие ДЦП в Республике Татарстан составило 1155 человек за 5 лет, в среднем в год -231 детей-инвалидов.

Объект исследования - совокупность впервые признанных детей-инвалидов (ВПИ). Период наблюдения-2005-2009гг.

Базы исследования: ФГУ "Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан"; специализированные психоневрологические БМСЭ и БМСЭ смешанного профиля в Республике Татарстан; отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ".

Источники информации: отчетная форма №7Д - собес бюро МСЭ Республики Татарстан; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.

На этом этапе проведен сравнительный анализ первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей в Республике Татарстан с показателями инвалидности в Приволжском федеральном округе и его субъектах. Исследование сплошное. Число наблюдений в ПФО составило 8,5 тыс. детей-инвалидов. Рассчитаны интенсивные показатели инвалидности удетей в различном возрасте (до 3 лег, 4-7 лег, 8-14 лет, 15-

17 лет) по все субъектам Приволжского Федерального округа.

На втором этапе социально-гигиеническом определены закономерности формирования общего контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан.

Единицы наблюдения: впервые признанный ребенок-инвалид; повторно признанный ребенок-инвалид.

Объект исследования: совокупность впервые и повторно признанных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ).

Исследование сплошное. За 5 лет общее число детей-инвалидов вследствие ДЦП составило 5667 человек, в год в среднем число инвалидов составило 1133 человек. Период наблюдения - 2005-2009 гг.

Базы исследования: ФГУ "Главное бюро МСЭ по Республике Татарстан; специализированные психоневрологические БМСЭ и БМСЭ смешанного профиля в Республике Татарстан; отдел изучения проблем инвалидности ФГУ "ФБМСЭ".

Источники информации: отчетная форма №7Д - собес бюро МСЭ Республики Татарстан; статистические сборники ФГУ "ФБМСЭ"; статистические сборники Росстата.

Методы исследования первых двух этапов: социально-гигиенический, документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, аналитический, статистический, аналитико-графические методы.

На третьем этапе проведен анализ социального статуса ребенка-инвалида вследствие детского церебрального паралича (ДЦП) и семьи его воспитывающей.

Исследование выборочное. Критерием отбора был ребенок-инвалид вследствие детского церебрального паралича (ДЦП) первично и повторно признанный инвалидом, страдающий различной степенью выраженности ДЦП, (согласно МКБ X пересмотра), различных возрастных групп, разного пола, проживающий в семье.

Единица наблюдения - ребенок-инвалид вследствие детского церебрального паралича (ДЦП) и семья его воспитывающая.

Объем выборочной совокупности определен по формуле Меркова и составил 170 детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и семей их воспитывающих.

Базы исследования: специализированные психоневрологические БМСЭ и БМСЭ смешанного профиля г. Казани и районов Республики Татарстан. Период наблюдения - 2009-2010 гг.

Источники информации - акты освидетельствования детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

В ходе исследования изучена возрастно-половая структура, нозологическая структура инвалидности, в том числе в различном возрасте. Также изучен социальный статус семьи, воспитывающей ребенка-инвалида вследствие детского церебрального паралича. Методы исследования третьего этапа: документальный, выкопировка данных, метод экспертных оценок, статистический, аналитический, аналитико-графические методы.

На четвертом этапе проведена оценка результатов реализации индивидуальных программ реабилитации. Число наблюдений 170 детей-инвалидов вследствие ДЦП, проживающих в семье. На основе системного анализа и комплексного подхода разработаны пути совершенствования в различных видах медико-социальной реабилитации этого контингента детского населения.

Формирование базы данных осуществлялась на компьютере по специальным программам. Статистическая обработка результатов проводилась традиционными методами описательной статистики.

В третьей главе представлен анализ формирования первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей в Республике Татарстан (2005-2009гг).

Изучение первичной инвалидности у детей вследствие ДЦП в динамике за 2005-2009гг. показало, что число впервые признанных инвалидов (ВПИ) вследствие всех болезней нервной системы у детей в Республике Татарстан небольшое, однако увеличивается с 399 человек в 2005 г. до 431 человек в 2006 г. (на 8%), затем снижается до 414-380-320 человек в 2007-2009 гг. Всего за 5 лет инвалидами признаны 1926 детей, в среднем в год это число составляет 385 инвалидов.

Число ВПИ вследствие детского церебрального паралича составляет всего 181 человек в 2005г. и возрастает до 343 человек в 2006г. (на 89,5%), снижается до 333 человек в 2007г. (на 2,9%), уменьшается до 148 человек в 2008г. (на 55,6%) и вновь увеличивается до 150 человек в 2009г. (на 1,4%) Всего за 5 лет впервые инвалидами признаны 1155 ребенка, в среднем в год это число составило 231 инвалида. Удельный вес детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в структуре инвалидности вследствие всех болезней нервной системы в Республике Татарстан в 2005-2009 гг. колеблется в пределах 38,9 - 80,4%, в среднем составляет 58,8% от общего числа (рис.1).

В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, удельный вес которых составляет 56,9% в 2005г., 56,3% в 2006г., 56,7% в 2007г., увеличивается до 60,8% в 2008г., возрастает до 61,3% в 2009г.; в среднем равен 57,9% от общего числа. Удельный вес девочек меньше, колеблет-

ся в пределах 43,1-42,6%, уменьшается до 39,2% в 2008г., в среднем равен 42,1% от общего числа.

В структуре инвалидности по возрасту инвалидов до 3 лет основное количество, удельный вес колеблется в пределах 69,1-81,3%, в среднем равен 78,1%. Инвалидов в возрасте 4-7 лет меньше, удельный вес их колеблется в пределах 10,2-12,2%, составляет в среднем 11,3% от общего числа. Доля инвалидов в возрасте 8-14 лет, колеблется в пределах 6,113,3%, составляя в среднем 7,5%. Меньше всего инвалидов в возрасте 15-17 лет, их удельный вес колеблется в пределах 1,3-5,5%; в среднем равен 3,1% от общего числа (рис.2).

По уровню первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей в различном возрасте Республика Татарстан занимает средние ранговые места в контингенте инвалидов до 3 лет и 15-17 лет, однако в контингентах инвалидов других возрастных групп переходит в субъекты с высокими показателями и занимает 4 место в контингенте инвалидов в возрасте 4-7 лет и 5 место в контингенте инвалидов в возрасте 814 лет. Это обуславливает необходимость более пристального внимания при проведении реабилитационных мероприятий детям-инвалидам вследствие детского церебрального паралича в возрасте от 4 до 14 лет.

Четвертая глава посвящена закономерностям формирования общей инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей в Республике Татарстан в динамике за 5 лет.

Число повторно признанных инвалидов (ППИ) вследствие детского церебрального паралича в 1,6 раза больше впервые признанных инвалидов и составляет 640 человека в 2005 г., увеличивается до 1086 человек в 2006 г. на 69,7%), увеличивается до 1301 инвалидов в 2007г. (на 19,8%), уменьшается до 748 инвалидов в 2008г. (на 42,5%), и снижается до 737 инвалидов в 2009 г. (на 1,5%), т.е. значительно колеблется по годам. Всего за 5 лет число наблюдений составило 4512 инвалида, в среднем в год это число равно 902 инвалидам.

Удельный вес повторно признанных инвалидами вследствие детского церебрального паралича в структуре инвалидности вследствие всех болезней нервной системы, значительно ниже доли ВПИ и равен 3,1% в 2005г., увеличивается до 10,6% в 2006г., уменьшается до 7,9% в 2007 г. и 5,0% в 2008г., увеличивается до 5,9% в 2009г. (т.е. значительно колеблется в пределах 5,0-10,6%); в среднем составляет 5,7% от общего числа.

Уровень повторной инвалидности значительно выше первичной, равен 8,4 в 2005 г., увеличивается до 13,7 в 2006г. (на 64,6%), до 17,1 в 2007г. (на 24,7%), самый низкий уровень -10,2 в 2008г. стабилен в 2009г. -10,3,

2007

■Общее число ВПИ вследствие болезней нервной системы» □Число ВПИ вследствие церебрального паралича

тштШт

шттжI

Рис.1. Динамика общего числа ВПИ вследствие болезней нервной системы и детского церебрального паралича в Республике Татарстан

за 2005-2009 гг. (абс. число)

ЕШдо 3 лет 04-7 лет Е|8-14лет □15-17лет

Рис.2. Динамика долей возрастных групп в структуре первичной инвалидности вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан в динамике

за 2005-2009 гг. (%)

т.е. значительно колеблется; в среднем равен 12,0 на 10 тыс. детского населения (рис 3).

В структуре по полу преобладают мальчики, удельный вес их колеблется в пределах 54,5-59,8%; в среднем равен 56,5%. Девочек меньше, доля их составляет 40,2-45,5%; в среднем равна 43,5% от общего числа.

Проведен анализ повторной инвалидности вследствие детского церебрального паралича в РФ и субъектах Приволжского федерального округа в 2007-2009 гг.

Уровень повторной инвалидности вследствие детского церебрального паралича в РФ равен 12,0-12,1 в 2007-2008гг. и уменьшается до 11,5 в 2009п на 10 тыс. детского населения.

В Приволжском федеральном округе уровень повторной инвалидности равен 12,3 в 2007 г., уменьшается до 11,7 в 2008 г. и до 11,4 в 2009 г. на 10 тыс. детского населения. В округе выделяется Ульяновская область с высокими показателями инвалидности - 25,4 в 2007г., 25,2 в 2008г. и 25,3 в 2009г. и Республика Марий Эл, где уровень в 2007-2009гг. колеблется от21,0 до 21,4 на 10 тыс. соответствующего детского населения.

В Республике Татарстан в 2007г. уровень повторной инвалидности вследствие указанной патологии равен 17,1 и выше, чем в РФ и округе; в 2008 г. уровень увеличивается до 10,2 и ниже чем в РФ и округе, в 2009г. уровень стабилизировался и является средним среди всех субъектов и ниже, чем в РФ и в округе.

Представленные данные свидетельствуют о том, что Республика Татарстан по интенсивным показателям повторной инвалидности вследствие детского церебрального паралича у детей относится к субъектам с высоким уровнем инвалидности в 2007г. и к субъектам со средним уровнем инвалидности в 2008г. и 2009г.

Общий контингент инвалидов, освидетельствованных в БМСЭ, включает число впервые признанных инвалидов (ВПИ) и число повторно признанных инвалидов (ППИ).

Общее число освидетельствованных детей-инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие детского церебрального паралича составило 821 человек в 2005г., увеличилось до 1429 инвалидов в 2006 г. (на 74,1%), увеличилось до 1634 человек в 2007 г. (на 14,3%), уменьшилось до 896 человек в 2008 г. (на 45,2%) и уменьшилось до 887 человек в 2009г. (на 1%), т.е. отмечается тенденция к снижению. Общее число за 2005-2009 гг. составило 5667 детей-инвалидов, в среднем в год это число инвалидов равно 1133 человек.

Общая инвалидность формируется в основном за счет повторно признанных инвалидов. Удельный вес ВПИ детей, вследствие ДЦП ко-

Рис.3. Динамика уровня повторной инвалидности вследствие детского церебрального паралича

в Республике Татарстан за 2005-2009 гг. (на 10 тыс. детского населения)

леблется от 16,5 - 16,9% в 2008 г. и 2009гг. до 24% в 2006г.; в среднем составляет 20,4% от общего числа.

Удельный вес ППИ детей значительно больше и составляет 78,0% в 2005г., несколько уменьшается до 76,0% в 2006г., затем увеличивается с 79,6 до 83,1%% в 2007-2009 гг.; в среднем составляет 79,6% от общего числа.

Уровень общей инвалидности составляет 10,7 в 2005г., увеличивается до 18,1 в 2006г. (на 68,8%), до 21,5 в 2007г. (на 19%), резко уменьшается до 12,2 в 2008г. (на 43,4%) и стабилизируется в 2009г. -12,4, в среднем составляет 15,1 на 10 тыс. детского населения.

В структуре общего контингента детей-инвалидов вследствие ДЦП преобладают мальчики, уровень инвалидности у них выше, чем у девочек, в структуре по возрасту больше всего детей-инвалидов в возрасте до трех лет и в возрасте 4-7 лет.

Число мальчиков колеблется в пределах 465-920 человек в год, за 5 лет число наблюдений составило 3217 человек, в среднем в год - 441 ребенок-инвалид. Число девочек меньше, составляет 356 человек в 2005г., увеличивается до 644 человек в 2006г, далее увеличивается до 714 человек в 2007г, уменьшается до 359 человек в 2008г. и вновь увеличивается в 2009г.; в среднем составляет 331 инвалид в год.

Пятая глава посвящена изучению медико-социальных особенностей общего контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и семей их воспитывающих в Республике Татарстан.

Исходя из поставленных перед исследованием задач, проанализированы медико-экспертные документы 170 детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, проходивших освидетельствование в специализированном детском психоневрологическом филиале и филиале смешанного профиля ФГУ "Главного бюро МСЭ по Республике Татарстан".

Из освидетельствованных детей преобладали мальчики - 52,4% (89 человек), девочки составляли - 47,6% (81 человек).

В структуре общей инвалидности преобладают повторно признанные инвалиды. Так из 170 детей-инвалидов число впервые признанных составляет 42 человека (24,7%), число повторно признанных детей-инвалидов - 128 человек (75,3%).

У мальчиков из общего числа 89 человек впервые признанные составляют 29 человек (32,6 %), число повторно признанных - 70 человек (78,7%).

Анализ данных исследования показал, что односторонней спастической формой ДЦП (в81.1) страдают 68 человек, (40%) детей-инвалидов, двусторонней спастической формой ДЦП (080.2) - 31 человек (18,2%); спастическим тетрапарезом (в80.1) - 62 человека, (36,5%); смешанной

формой ДЦП (G80.8) - 9 человек, (5,3%).

При изучении медико-экспертных документов детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, проживающих в семье, выявлено, что 110 детей (64,7%) проживают в полной семье; 60 детей, (35,3%) проживают в неполной семье, причем из них 100% проживают с мамами (мать-одиночка, родители в разводе, папа умер).

Таким образом, можно сделать вывод, что одна треть детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича проживают в семье, нуждающейся в социальной поддержке по своему статусу.

Нозологическая структура контингента детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича свидетельствует, что в полной семье проживает 110 детей (64,7%); из которых 64 человека (58,2%) страдают G81.1 (гемипаретическая форма), 11 человек (10%) страдают G 80.2(дип-легическая форма); 31 человек (28, 2%)страдают G80.1 (спастический тетрапарез) и 4 человека (3,6%) страдают G80.8 (смешанная форма).

В неполной семье проживает 60 детей (35,3%) детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, из которых 5% страдают G81.1; 33,3% страдают G 80.2; 53,3% страдают G80.1, и 8,4% страдают G80.8.

Структура степени выраженности детского церебрального паралича у детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича, воспитывающихся в разных типах семей, представлена на рисунке 4.

Проведен анализ наличия еще других детей в различных типах семей, воспитывающих детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича.

В полной семье проживает 110 детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича (64,7%). Из них ребенок-инвалид является единственным у 70 семей (63,6%), имеют двух детей и более 40 семей, (36,4%).

В неполной семье (мать-одиночка, родители в разводе, папа умер) проживает 60 детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича (35,3%). Из них ребенок-инвалид является единственным у 38 семей (63,3%), имеют двух и более детей 22 семьи (36,7%).

Из всех обследованных семей собственное благоустроенное жилье имеют 122 семьи (71,7%), собственное неблагоустроенное жилье имеют 45 семей (26,5%) и не имеют собственного жилья (проживают в общежитии, на съемной квартире или имеют ведомственное жилье) 3 семьи (1,8%).

Среди полных семей имеют собственное благоустроенное жилье -97семей (88,2%), собственное неблагоустроенное жилье -13 (11,8% семей).

Среди неполных семей имеют собственное благоустроенное жилье -17 семей (28,3%), собственное неблагоустроенное жилье - 43 (71,7% семей).

полная семья

в 80.2 100

неполная семья

в80.8 081.1

Рис. 4. Распределение степени выраженности детского церебрального паралича среди детей-инвалидов

воспитывающихся в разных типах семей (%)

Из всех обследованных семей 71 ребенок (41,8%) является неорганизованными, это дети-инвалиды в возрасте до 7 лет. Организованы дети в 99 семьях (58,2%).

Из числа организованных детей детское дошкольное учреждение посещают 15 детей (15,1%); среднее общеобразовательное учреждение (СОШ) - 55 детей (55,6%); обучаются по общеобразовательной программе на дому - 9 человек (9,1%); обучаются в специализированное интернате №4 для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата - 9 детей (9,1 %) и в школе №78 при реабилитационном центре -11 детей (11,1%).

Проведенный анализ медико-экспертных документов детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича выявил следующие особенности:

- в структуре первичной инвалидности преобладают мальчики в возрасте до 3-х лет лет;

- в структуре повторной инвалидности преобладают мальчики в возрастной группе 8-14 лет;

- из всех освидетельствованных больше мальчиков;

- значительно чаще встречается спастическая односторонняя (ге-мипаретическая) форма ДЦП (как у девочек, так и у мальчиков);

- большое количество детей проживает в полных семьях;

- дети-инвалиды вследствие детского церебрального паралича в основном проживают в семье с одним ребенком;

- значительное количество семей проживают в благоустроенном жилье.

Несмотря на тот факт, что в основном дети-инвалиды проживают в полных семьях в благоприятных условиях, третья часть детей-инвалидов, проживающих в неполных семьях с неблагоприятным жильем, являются социально незащищенными требующими постоянной под держки со стороны государства.

Шестая глава посвящена оценке реализации ИПР детей-инвалидов, вследствие ДЦП в республике Татарстан.

Полученные данные свидетельствуют, что ИПР разрабатываются в 100% случаях, выдается в 97%, реализуется - в 77,8 случаев. Разработано ИПР за пять лет - 5667, выдано - 5501, показатель реабилитации в среднем равен 3,8.

Программы медицинской реабилитации за пять лет разработаны 10236 детям, реализованы в 91,6случаев; программы социальнаой реабилитации разработаны 5107детям, реализована в 91,4 случаев, программы психилого-педагогической реабилитации разработаны 5015 детям, реа-

лизованы в 89случаев, программы профессиональной реабилитации разработаны 558 детям, реализованы в 28,2случаев.

В медицинской реабилитации нуждаются все дети-инвалиды в 100% случаев; в амбулаторных условиях - в 64,8%, в стационарных - в 40,2% случаев.

Программы медицинской реабилитации в среднем за пять лет разработаны и выданы - 10236 детям-инвалидам вследствие ДЦП, что в среднем составляет - 91,6%. (рис.5) За последние годы наблюдается увеличение числа обращений в бюро МСЭ для разработки ИПР законных представителей детей-инвалидов, которым инвалидность была определена в прежние годы. В среднем по Татарстану выполняются не более 78% всех выданных рекомендаций по медицинской реабилитации по всем классам заболеваний, в том числе и вследствие детского церебрального паралича.

Реализация мероприятий по разделу психолого-педагогической реабилитации ИПР ребенка-инвалида в течение пяти лет не превышала 89%.

Программа профессиональной реабилитации ребенка-инвалида формируется для детей в возрасте 14 лет и старше, она включает:

- профессиональную ориентацию;

- профессиональное обучение (переобучение);

- содействие в трудоустройстве;

- обеспечение техническими средствами реабилитации для обучения и труда;

- рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.

Реализация рекомендаций по профессиональной реабилитации детей-инвалидов в 2009 году составила 36% от всех выданных рекомендаций. Низкий процент выполнения рекомендаций по профессиональной реабилитации обусловлен отсутствием вакантных мест на рынке труда для лиц, не имеющих трудового стажа и, в большинстве случаев, определенной профессии для лиц младше 18 лет. Ответственными за исполнение раздела профессиональной реабилитации ИПР не всегда проводится в необходимом объёме профессиональное обучение и переобучение молодых инвалидов, практически ими не оказывается содействие в трудоустройстве детей-инвалидов. В итоге дети-инвалиды часто вынуждены сами находить себе работу, что приводит к игнорированию и несоблюдению работодателями рекомендаций о противопоказанных и доступных условиях и видах труда ребенку-инвалиду

Программа социальной реабилитации ребенка-инвалида включает:

- информирование и консультирование семьи по вопросам социальной реабилитации;

673

-54-7

Ш

81,2

2005

1413

1357

ш

л-"-4

ЧЙШ

яр

■й

м

1634

"Эб^Г

__:

2006

1541-

Л

л

^ 'Л

ШЙ®

11

*

¡¡и

94;т

2007

894-

857

95,8"

ш.

2008

□ разработано ИПР Щвыдано ИПР □% реализации

887

816

Э 270

гл

2009

Рис. 5. Динамика разработки и выдачи рекомендаций по медицинской реабилитации рамках ИПР ребенка-инвалида вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан

за 2005-2009 гг.(абс.)

- социально-психологический, социально-культурный патронаж семьи ребенка-инвалида;

- адаптационное обучение ребенка-инвалида, включая обучение самообслуживанию, передвижению, ориентации, общению;

- психологическую реабилитацию ребенка-инвалида и его семьи, в том числе: психотерапию, психологическую коррекцию, психологическое консультирование;

- социокультурную реабилитацию ребенка-инвалида, обеспечивающую реабилитацию ребенка-инвалида средствами искусства и культуры;

- реабилитацию детей-инвалидов методами физической культуры и спорта.

В последние годы показатели реализации рекомендаций по социальной реабилитации детей-инвалидов также имеют тенденцию к снижению. В 2009 году количество случаев реализации выданных рекомендаций по всем видам социальной реабилитации составило 92%.

В республике Татарстан показатель реабилитации детей-инвалидов вследствие ДЦП неуклонно растет: в 2005 году он был равен 0,95, в 2009 году составил - 4,5, увеличился почти в 5 раз, что свидетельствует об улучшении проведении реабилитационных мероприятий детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича (рис. 6).

Рис. 6. Динамика показателей реабилитации среди детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан

за 2005-2009гг.(%)

Седьмая глава посвящена современным подходам к медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан.

В Республике Татарстан функционирует целая сеть реабилитационных учреждений для детей-инвалидов. Республиканская детская больница, головное учреждение в республике по вопросам диагностики, лечения и стационарной реабилитации детей-инвалидов. В этом лечебном учреждении действует программа комплексной реабилитации детей в остром периоде перинатальных поражений головного мозга. Она основана на преемственности между отделениями реанимации, патологии новорожденных, отделением грудного возраста и неврологическим отделением. Для реабилитации детей-инвалидов, находящихся на полустационарном режиме, имеется кабинет развивающих игр с сухим бассейном, оборудованием из цветного пластика, мебелью и мягкими модулями, сенсорными мячами, матами, кубами, цилиндрами, наборами для конструирования с элементами мелких, средних и крупных форм.

Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями осуществляют комплексную реабилитацию и в целях обеспечения доступности социально-реабилитационных услуг детям-инвалидам в Республике Татарстан их работа организована по межрайонному принципу. В центрах созданы все необходимые условия, способствующие осуществлению результативной реабилитации, имеется хорошая материально-техническая база, достаточный уровень профессиональной подготовки кадров, используются инновационные технологии по социальной реабилитации. Социальными службами республики реабилитационные мероприятия реализуются в рамках преемственности. После прохождения основного курса реабилитации на базе Реабилитационного центра дети-инвалиды направляются в социально-реабилитационные отделения, функционирующие при комплексных центрах социального обслуживания населения в муниципальных образованиях республики по месту жительства ребенка-инвалида. За последние годы в республике благодаря успешной деятельности этих коллективов достигнуты целевые индикаторы реабилитации, установленные Федеральной целевой программой "Дети России". Однако, анализ деятельности реабилитационных центров и центров социального обслуживания населения республики показывает, что существующих мощностей этих учреждений явно недостаточно для полного охвата всех детей-инвалидов реабилитационными мероприятиями согласно их потребностям. Для более 50 % детей-инвалидов республики остается всё ещё недоступным возможность получения ежегодного однократного реабилитационного курса в условиях реабилитационного центра.

В результате анализа состояния медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан и выявленных нерешенных вопросов сформулированы основные направления совершенствования деятельности в области медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией. К ним относятся:

- развитие сети реабилитационных учреждений и отделений восстановительного лечения и создание специализированных центров комплексной медико-социальной реабилитации для детей (не только инвалидов) с заболеванием детского церебрального паралича с учетом их потребности;

- внедрение в работу реабилитационных учреждений для детей-инвалидов современных и высокоэффективных медицинских, реабилитационных, социальных технологий;

- усиление реабилитационной направленности деятельности детских стационарных учреждений социальной защиты, образования с целью оказания комплексных психолош-педагогических услуг, проведения адекватных мер по социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации;

- создание сети комплексных реабилитационных центров дневного пребывания для детей с заболеванием ДЦП постоянно проживающих в семье;

- обеспечение школ-интернатов с нарушениями опорно-двигательного аппарата современным технологическим и учебным оборудованием с учетом индивидуальных особенностей воспитанников для проведения их допрофессиональной и профессиональной подготовки;

- расширение перечня профессий и специальностей для обучения детей-инвалидов вследствие ДЦП в профессиональных училищах системы соцзащиты для повышения их конкурентоспособности на рынке труда;

- активное использование Интернет ресурса, дистанционных форм и программ обучения маломобильной части детей-инвалидов которая позволит повысить возможность получения образования, адаптации и социализации их в обществе;

- проведение систематической работы по ранней коррекции отклонений в развитии детей, начиная с раннего младшего возраста, в рамках целевой программы, принятой в Республике Татарстан "Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушением развития и ограниченными возможностями с РТ за 2009-2011 гг.".

Реализация указанных основных направлений развития системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие ДЦП будет способствовать наиболее полной интеграции их в семью и социум, повышению качества их жизни.

выводы

1. Общее число ВПИ вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан за 5 лет составило 231 человек. Удельный вес детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в структуре инвалидности всех болезней нервной системы в Республике Татарстан в 2005-2009 гг. в среднем составляет 58,8% от общего числа. В структуре инвалидности по полу преобладают мальчики, удельный вес которых в среднем равен 57,9% от общего числа. Больше всего инвалидов в возрасте от 0 до 3 лет, удельный вес в среднем равен 78,1% от общего числа.

2. Число повторно признанных детей-инвалидов (ППИ) вследствие детского церебрального паралича в 1,6 раза больше впервые признанных инвалидов. Всего за 5 лет их численность составила 4512 инвалида, в среднем в год - 902 инвалида. Уровень повторной инвалидности наиболее высокий в 2007г.; преобладают мальчики и уровень инвалидности выше у мальчиков; в структуре по возрасту преобладают инвалиды в возрасте 4-7 лет и 8-14 лет; уровень повторной инвалидности значительно колеблется по годам, наиболее высокий у лиц в возрасте до 3-х лет и у детей в возрасте 4-7 лет.

3. Общее число освидетельствованных инвалидов (ВПИ+ППИ) вследствие детского церебрального паралича за 2005-2009 гг. составило 5667 человек. Удельный вес ВПИ в среднем составляет 20,4% от общего числа, Удельный вес ППИ в среднем равна 79,6% от общего числа. Доля инвалидов вследствие детского церебрального паралича в общем контингенте вследствие всех болезней нервной системы в среднем равен 51,2% от общего числа. Уровень общей инвалидности в среднем составляет 15,1 на 10 тыс. детского населения. В структуре общей инвалидности у детей вследствие детского церебрального паралича немного преобладают мальчики, уровень инвалидности выше у мальчиков. В структуре по возрасту инвалиды в возрасте 0-3 года, 4-7 лет и 8-14 лет составляют примерно третью часть от общего количества. В возрастной группе 1517 лет уровень инвалидности наиболее низкий.

4. Анализ социального статуса семей, в которых проживают дети-инвалиды вследствие ДЦП показал, что в полной семье проживает 64,7%. Собственное благоустроенное жилье имеют 71,7%. Ребенок-инвалид является единственным у 63,6% семей. Организованных детей -58,2%, детское дошкольное учреждение посещают 15,1%, среднее общеобразовательное учреждение (СОШ) - 55,6%, обучаются по общеобразовательной программе на дому - 9,1%, обучаются в специализированное интернате №4 для детей с нарушением функций опорно-двигательного

аппарата - 9,1% и в школе №78 при реабилитационном центре -11,1%.

5. Установлено, что индивидуальная программа реабилитации (ИПР) разрабатывается в 100% случаях, выдается ИПР в 97% случаях, реализуется в 77,8% случаях. Отмечен низкий уровень выполнения - 36% рекомендаций по профессиональной реабилитации. В среднем по Татарстану выполняется не более 78% всех выданных рекомендаций по медицинской реабилитации , 89% - по разделу психолого-педагогической реабилитации и 92% - по социальной реабилитации.

6. В результате анализа инвалидности состояния медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан сформулированы основные направления совершенствования деятельности в области медико-социальной реабилитации детей-инвалидов с указанной патологией. К ним относятся: развитие сети реабилитационных учреждений и отделений восстановительного лечения и создание специализированных центров комплексной медико-социальной реабилитации для детей (не только инвалидов) с заболеванием детского церебрального паралича с учетом их потребности; внедрение в работу реабилитационных учреждений для детей-инвалидов современных и высокоэффективных медицинских, реабилитационных, социальных технологий; активное использование Интернет ресурса, дистанционных форм и программ обучения маломобильной части детей-инвалидов которая позволит повысить возможность получения образования, адаптации и социализации их в обществе; проведение систематической работы по ранней коррекции, отклонений в развитии детей, начиная с раннего младшего возраста.

Реализация указанных основных направлений стратегии развития системы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов вследствие ДЦП будет способствовать наиболее полной интеграции их в семью и социум, повышению качества их жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа первичной инвалидности у детей вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан, в Приволжском федеральном округе и его субъектах следует учитывать органами исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня при разработке комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности детского населения.

2. Выявленные закономерности формирования общей инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича использованы

при разработке региональных целевых программ "Доступная среда" и "Раннее вмешательство по сопровождению детей раннего возраста с нарушениями развития и ограниченными возможностями ".

3. Комплексное изучение потребностей детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича в различных видах реабилитации, анализ реализации ИПР использованы при формировании электронного варианта индивидуального паспорта реабилитации ребенка-инвалида.

4. Данные о клинической структуре инвалидности детей вследствие детского церебрального паралича следует использовать учреждениями образования для совершенствования системы дистанционных форм и программ обучения для маломобильной части детей с данной патологией.

5. Данные о социальном статусе семьи, воспитывающей детей-инвалидов, вследствие детского церебрального паралича в Республике Татарстан и Приволжском Федеральном округе и их потребностях в различных видах социальной помощи является основой для разработки комплексных территориальных программ по социальной защите этой категории семей.

6. Сформулированные основные направления совершенствования системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, вследствие детского церебрального паралича могут быть использованы для дальнейшего планирования и развития сети реабилитационных учреждений в Республике Татарстан.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сухова A.A., Вопросы МСЭ при неврологической патологии у детей // 3 межреогинальная Научно-практическая конференция "МСЭ и реабилитация в педиатрии". Санкт-Петербург, 2005. - С.58.

2. Сухова A.A., Последствия перинатальных поражений ЦНС у детей инвалидов, родившихся недоношенными/A.A. Сухова, З.И. Андросова // МЗ РТ КГМА Журнал Вопросы реализации Национального проекта "Здоровье" в области медико-социального обеспечения экономически активного населения. Казань, 2006. - С. 22-25.

3. Сухова A.A., Инвалидизация детей и подростков страдающих эпилепсией / В.Ф. Прусаков, A.A. Сухова // МЗ РТ КГМА Журнал Вопросы реализации Национального проекта "Здоровье" в области медико-социального обеспечения экономически активного населения, Казань, 2006. -С. 114-117.

4. Сухова A.A., Формирование компетентности при подго-

товки специалистов по социальной работе для системы медико -социальной экспертизы / Х.В. Иксанов, A.A. Сухова, Н.Х. Сами-гуллнна // Журнал Медико-соцнальная экспертиза и реабилитация №3. Москва, 2008. - С. 50-51.

5. Сухова A.A., Социальные проблемы семьи ребенка инвалида / Х.В. Иксанов, A.A. Сухова, Н.Х. Самигуллнна // Журнал Меднко-социальная экспертиза и реабилитация №1. Москва, 2009. - С. 20-21.

6. Сухова A.A., Актуальные проблемы разработки индивидуальной программы реабилитации для детей инвалидов в детском психоневрологическом бюро МСЭ Казани / Х.В. Иксанов, А.А, Сухова, Т.Е. Старкова, E.H. Габишева, И.И. Чигарова, И.Я. Иксанов // Журнал Медико-социальная экспертиза и реабилитация №1. Москва, 2009. - С. 14-17.

7. Сухова A.A., Инновационные технологии реабилитации детей инвалидов /A.A. Сухова, Т.И. Великолуг // Журнал Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями №2, Москва, 2010. - С. 43-47.

8. Сухова A.A., Медицинская реабилитация оказываемая детям с ограниченными возможностями / М.А. Шкур ко, С.Ю. Петрова, JI.JI. Фай-зуллина, A.A. Сухова // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". Москва, 2010,- С. 113-114.

9. Сухова A.A., Программа профессиональной реабилитации для детей с ограниченными возможностями / М.А. Шкурко, С.Ю. Петрова, Л.Л. Файзуллина, A.A. Сухова//Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". Москва, 2010.-С. 115-116.

10. Сухова A.A., Проблемы в оказании педагогической помощи детям с нарушениями интеллекта / М.А. Шкурко, С.Ю. Петрова, Л.Л. Файзуллина, A.A. Сухова // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов". Москва, 2010. -С. 115-116.

11. Сухова A.A., Особенности диагностики и лечения синдрома дефицита внимания с гиперакгавностью / М.А. Шкурко, A.A. Сухова, Ф.М. Зайкова // Журнал Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями №4, Москва, 2010. - С. 14-18.

12. Сухова A.A. Игровая терапия, как один из видов инновационных технологий реабилитации детей-инвалидов / Шкурко М.А., Сухова A.A.

/ Сборник материалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском Федеральном округе. - Иркутск: ООО "Вип-компания", 2010. -144-146 с.

13. Сухова A.A. Нетрадиционные методы социальной реабилитации / Шкурко М.А., Сухова A.A. / Сборник материалов научно-практической конференции по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском Федеральном округе. - Иркутск: ООО "Вип-компания", 2010. - 160-163 с.

14. Сухова A.A., Медико-социальная экспертиза в России: этапы становления и развития / A.A. Сухова // Вестник Поволжья, №1, Казань, 2011.-22-31 с.

15. Сухова A.A., Иппотерапия - верховая езда как современный метод социальной реабилитации детей-инвалидов / М.А. Шкурко, A.A. Сухова // Вестник Поволжья, №3, Казань, 2011. - ]5-17с.