Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Психическое здоровье подростков, совершивших противоправные действия (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Психическое здоровье подростков, совершивших противоправные действия (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психическое здоровье подростков, совершивших противоправные действия (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы) - тема автореферата по медицине
Трошкина, Евгения Николаевна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Трошкина, Евгения Николаевна :: 2008 :: Томск

Введение.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОПРАВНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (Обзор литературы).

1.1. Правовые аспекты проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетним.

1.2. Противоправное поведение несовершеннолетних. Факторы, влияющие на его формирование.

1.3.Влияние пубертатного периода на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

1.4. Подходы к профилактике и реабилитации девиантного поведения среди несовершеннолетних.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ПО ДАННЫМ АМБУЛАТОРНОЙ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, 1994—2006 ГГ.).

3.1.Клинико-динамическая характеристика несовершеннолетних подэкспертных.

3.2.Факторы, способствующие формированию противоправного поведения у несовершеннолетних подэкспертных

3.2.1.Микросоциально-средовые факторы.

3.2.2.Роль наследственных факторов и преморбидных личностных особенностей в формировании противоправного поведения несовершеннолетних подэкспертных.

3.2.3.Резидуально-органические факторы.

Глава 4. КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

4.1. Клинико-диагностическая характеристика несовершеннолетних с противоправным поведением.

4.2. Сравнительная характеристика несовершеннолетних подэкспертных в зависимости от места их проживания.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АМБУЛАТОРНОЙ СУДЕБНО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕСОВЕРШЕННО- 110 ЛЕТНИХ

5.1.Предложения судебно-следственным органам при направлении подростков на экспертное обследование.

5.2.Критерии риска противоправного поведения несовершеннолет

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Трошкина, Евгения Николаевна, автореферат

Актуальность исследования. Проблемы состояния психического здоровья подрастающего поколения являются актуальными как в клиническом, так и в социальном аспектах (Семке В. Я., Аксенов М. М., 1996; Семке В. Я., 2004; Аболонин А. Ф., Бохан Н.А., Гусев С. И., 2006). Многие авторы отмечают рост психической патологии среди данной категории населения за последнее десятилетие в 1,8—2 раза, в частности поведенческих и эмоциональных расстройств (Рыбалко М. И., 1997; Буторина Н. Е., Куприн И. В., 2002; Голдо-бина О. А., Семке В. Я., Трешутин В. А., 2003).

Распространенность психических расстройств среди несовершеннолетних 15—17 лет включительно является одной из наиболее высоких по сравнению с другими возрастными группами (Чуркин А. А., Творого-ваН. А., 2005). В 2003 г. число зарегистрированных больных на 100 000 населения Российской Федерации в целом составило 2 896,4, а среди подростков - 3 975,5, т. е. показатель болезненности психическими расстройствами у подростков по РФ был выше в 1,4 раза. В 2003 г. в РФ было зарегистрировано 292 849 несовершеннолетних, обратившихся за психоневрологической помощью (около 4 % подросткового населения), из них 5,2 % были больны психозами или состояниями слабоумия; 48,8 % - непсихотическими психическими расстройствами; 46,0 % — умственной отсталостью.

JL В. Варанкова, А. П. Агарков, А. А. Агарков (2006) установили, что в течение последних лет в Томской области регистрируется высокий уровень подростковой заболеваемости нервно-психическими расстройствами. К концу 2004 г. данный показатель достиг 907 на 100 000 соответствующего населения. К 2005 г. имело место его некоторое снижение — до 715,7 на 100 000 подросткового населения. Показатель болезненности психическими расстройствами у несовершеннолетних составил в 2005 г.

4 787,8 на 100 000 соответствующего населения (по Российской Федерации - 3 975,6), т. е. был выше среднероссийского в 1,2 раза.

Специалисты, занимающиеся изучением проблем подростков и молодежи, говорят об увеличении и омоложении подростковой преступности, ранней алкоголизации, наркомании и безнадзорности среди несовершеннолетних (Дроздовский Ю. В., 1997; Кузенкова Н. Н., 2003; Мохонько А. Р., Щукина Е.Я., Береснев А. В., 2003; Казанцева Т. В., 2004; Вишневская О. П., 2006; Елисеев А. В., 2006). На протяжении многих лет особый интерес представляли исследования психического здоровья несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния. Еще В.В. Королев (1992) говорил о том, что к числу наиболее актуальных вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся следующие — структура и особенности психической болезненности несовершеннолетних преступников, связь психопатологических расстройств с антиобщественным поведением, особенности врачебной тактики в отношении данного контингента.

Т. Б. Дмитриева (1999, 2001) в своих работах указывает, что с 1989 по 1999 г. количество подростков правонарушителей в возрасте 16—17 лет увеличилось на 55,0 %, выросла криминальная активность детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности (до 14 лет), с увеличением его на 14,6 %. В структуре подростковой преступности постоянно растет доля совершаемых тяжких насильственных общественно опасных правонарушений.

М. А. Качаевой, Е. В. Макушкиным, Е. Г. Дозорцевой (2004), С. А. Терехи-ной (2006) установлено, что в структуре подростковой преступности возрастает доля правонарушений, совершаемых в группе, лицами женского пола, в том числе и агрессивно-насильственных действий; увеличивается численность дезадаптированных и социально незащищенных детей и подростков (Гурьева В. А., 1996; Бу-торина Н. Е., Буторин Г. Г., 1999; ДозорцеваЕ. Г., 1999,2006). По данным ВНИИ МВД в Российской Федерации в 2004 г. количество несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с 2003 г. увеличилось на 9,9 %, т. е. подростками самостоятельно и при их участии была совершена одна десятая часть всех преступлений (Дмитриева Т. Б., 2006).

По сведениям организационно-методического Центра Минздрава РФ по медико-социальной помощи, несовершеннолетним с проблемами развития и поведения, созданного на базе ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П.Сербского, частота выявления психических расстройств среди несовершеннолетних правонарушителей в возрастной группе до 14 лет составляет 80,2 %, среди 14—15-летних - 57,7%, 16—17-летних - 38,6 %.

Агрессивное поведение, в частности тяжелые правонарушения, тесно связаны с психическими и поведенческими расстройствами, возникшими вследствие употребления несовершеннолетними различных психоактивных веществ (Аболонин А. Ф., Назарова И. А., 2006; Аксенов М. М., На-ровМ.Ю., Семке В. Я., 2006). Отечественные и зарубежные исследователи говорят о прогрессивном росте наркоманий, токсикоманий, ранней алкоголизации среди подросткового контингента (Семке В. Я., Бохан Н. А., Ман-дель А. И., 1998; Лопатин А. А., 2000; Кошкина Е. А., 2000, 2001; Оруджев Н. Я., 2001; Потемкин Г. А., Забродина Е. А., Михеев М. Е., 2001; Аболонин А. Ф., Бохан Н. А., Краснятова Ю. А., 2006; Tremblay R. Е. et al., 1992; Rem-schmidtH., 1992).

Несмотря на большое количество научных публикаций, проблема преступности в подростковой среде, взаимосвязь противоправного поведения с имеющимися у несовершеннолетних психическими нарушениями далека от разрешения. Исследования, проведенные отечественными учеными (Гурьева В.А. и др., 2001; Семке В.Я. и др., 2007), показали, что высокий удельный вес несовершеннолетних, отбывающих наказание в уголовно-исправительной системе, имеют признаки психических расстройств, преимущественно непсихотического характера. Однако в подавляющем большинстве случаев осужденные подростки вообще никогда не наблюдались психиатром, психологом, и им в период судебно-следственного разбирательства не проводилась судебно-психиатрическая экспертиза.

Публикации последних лет убедительно показывают, что рост преступности несовершеннолетних диктует необходимость проведения дальнейших углубленных исследований с разработкой комплексных специализированных программ, в том числе и для межведомственного взаимодействия, направленных на профилактику преступлений, совершаемых подростками. Тот факт, что работ, посвященных изучению и анализу результатов деятельности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, проведенной подросткам-правонарушителям, практически нет, определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.

Цель исследования: изучить состояние психического здоровья подростков, совершивших общественно опасные действия, и разработать прогностические факторы риска, негативно влияющие на их общественно опасное поведение.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и структуру совершенных подростками противоправных действий различной степени тяжести в г. Томске и Томской области по данным заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (1994—2006 гг.).

2. Изучить социально-демографический состав подростков, совершивших общественно опасные деяния.

3. Исследовать влияние микросоциальных и биологических факторов на формирование общественно опасного поведения несовершеннолетних.

4. Определить клиническую структуру психических расстройств, выявленных у подростков-правонарушителей.

5. Установить взаимосвязь тяжести противоправных действий, совершенных подростками, с выявленными психическими расстройствами.

6. Систематизировать прогностические критерии, влияющие на риск совершения подростками общественно опасных действий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Происходит увеличение удельного веса несовершеннолетних правонарушителей в структуре общего количества подэкспертных, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, при этом возрастает количество совершения подростками групповых и особо тяжких правонарушений.

2. Неблагоприятные клинические, микросоциальные (дисгармоничные типы воспитания, дисфункциональные семьи, воспитание вне семьи, педагогическая запущенность), наследственные и личностные (наследственная отя-гощенность, акцентуированный и препсихопатический склад личности в преморбиде) факторы, наслаиваясь друг на друга, способствуют формированию криминального поведения подросткового контингента.

3. Выделение прогностических групп с соответствующими клиническими и социально-демографическими критериями позволяет специалистам, занимающимся подростковым контингентом (сотрудники правоохранительных органов (ИДН), педагоги, врачи-психиатры, психологи), дифференцированно проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний.

Научная новизна. Впервые представлены результаты комплексного изучения состояния психического здоровья несовершеннолетних правонарушителей по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы по г. Томску и Томской области. Изучены наиболее значимые клинико-динамические, социально-психологические и конституционально-биологические факторы, влияющие на формирование криминального поведения подростков. Определена структура психических расстройств среди подростков, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в период времени с 1994 по 2006 г. Результаты исследования позволили установить, что при диагностике психической патологии у подростков-правонарушителей наиболее часто встречается социализированное расстройство поведения.

На основании клинико-социального изучения подэкспертных подростков предложены прогностические признаки выявленных клинических и социально-демографических факторов риска совершения подростками общественно опасных действий.

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности противоправного поведения среди подростков по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, изучение факторов риска формирования противоправного поведения, характера совершенных правонарушений позволили разработать клинические и социально-демографические критерии прогноза совершения ими общественно опасных деяний, в том числе и повторных. Установленные закономерности позволили определить основные направления профилактической работы среди подростков из группы риска, обосновать необходимость привлечения к ним внимания психологов, педагогов, психиатров, наркологов, сотрудников правоохранительных структур.

Внедрение результатов. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике специалистов судебно-психиатрических экспертиз ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница», ФГУ «Новосибирская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи» (Кемерово, 2005); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 2006); на заседании Проблемной комиссии кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, март 2008).

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 267 источников (207 отечественных и 60 зарубежных авторов) и приложения. В работе представлено 17 таблиц, 23 рисунка и 7 клинических наблюдений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психическое здоровье подростков, совершивших противоправные действия (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы)"

139 ВЫВОДЫ

1. В течение исследуемого периода (1994—2006 гг.) среди общего числа подследственных подэкспертных, направленных на АСПЭ в ОГУЗ ТКПБ, возрос удельный вес несовершеннолетних правонарушителей (от 15,7 до 26,0%). В структуре подростковой преступности увеличивается количество имущественных правонарушений (кражи, разбои и грабежи), а также преступлений против личности (причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, изнасилования и насильственные действия сексуального характера). Преобладающая часть ООД совершается подростками в составе группы (в диапазоне от 52,2 до 88,5 %), а также в состоянии алкогольного опьянения (в интервале 44,3—52,2 %).

2. Происходит уменьшение количества подростков с квалификацией комиссией АСПЭ как «психически здоровые» (в 1994 г. - 42,7 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г. - 1,5 %). При проведении АСПЭ наибольший удельный вес составили подростки с клиническими признаками «социализированного расстройства поведения» (в 1995 г. — 20,4 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г. - 79,0 %). «Невменяемыми» признавались лица с признаками шизофрении, умственной отсталости легкой и умеренной степени тяжести, органическим расстройством личности, им рекомендовалось применение принудительных мер медицинского характера.

3. Тяжесть совершенных правонарушений коррелирует с психическими расстройствами, выявленными у подэкспертных подростков. 66,7 % несовершеннолетних, прошедших АСПЭ в связи с совершением убийств, страдали шизофренией, умственной отсталостью и органическим расстройством личности; 11,0 % — социализированным расстройством поведения. Имущественные ООД в половине случаев совершались лицами с психическими расстройствами (р<0,05).

4. Наиболее существенными факторами риска формирования противоправного поведения подростков являются: микросоциально-средовые (неполные и дисфункциональные семьи, отсутствие семьи, дисгармоничные типы воспитания, низкий материальный уровень, асоциальное окружение, отсутствие учебной и трудовой занятости); наследственные (наследственная отяго-щенность алкоголизмом и другими психическими расстройствами); личностные (акцентуированные и препсихопатические черты личности по неустойчивому, гипертимному, эпилептоидному типам); резидуалъно-органические (перенесение анте-, пери- и постнатальной патологии) факторы.

5. Распределение подэкспертных подростков по трем прогностическим группам позволило оптимизировать работу врачей судебно-психиатрических экспертов и психологов в плане более качественной оценки клинических, социально-демографических, личностных, наследственных факторов, определяющих противоправное поведение подростков.

6. Выделение диагностических критериев вероятности совершения по-дэкспертными подростками ООД, включение их в группы «высокого», «среднего» и «низкого» риска позволило дифференцированно и более результативно осуществлять комплекс мероприятий, направленных на предупреждение совершения несовершеннолетними противоправных действий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение последних десятилетий отмечен рост противоправного поведения подростков среди населения Российской Федерации, в том числе в г.Томске и Томской области. Имеют место неблагоприятные тенденции в виде усугубления тяжести совершаемых ими общественно опасных деяний, увеличения количества подростков, проживающих в неблагоприятных бытовых условиях, в дисгармоничных семьях, склонных к употреблению психоактивных веществ, бродяжничеству, отказу от получения образования и трудоустройства.

Многочисленные преступления, совершаемые несовершеннолетними, тесно связаны с выявляемыми у них признаками психических и поведенческих расстройств. Несмотря на большое количество работ в данном направлении, по-прежнему остается актуальной проблемой исследование психического здоровья подростков, совершивших преступления, так как недостаточно изученными остаются факторы, оказывающие влияние на формирование противоправного поведения подростков — жителей Томской области. Возникает необходимость изучения взаимосвязи социально опасного поведения несовершеннолетних с имеющимися у них различными психическими расстройствами, проведение углубленного клинико-динамического исследования, что может способствовать оптимизации работы отделений судебно-психиатрических экспертиз, принятию квалифицированных экспертных решений, разработке прогностических критериев для предупреждения противоправного поведения несовершеннолетних, оказания данной категории населения дифференцированной медицинской и правовой помощи.

Для выполнения поставленных в ходе исследования задач было изучено психическое здоровье подростков, проживающих в г. Томске и Томской области, совершивших преступления и направленных в период времени 1994—2006 гг. на АСПЭ в ОГУЗ ТКПБ. Среди них был проведен динамический анализ распространенности психических расстройств, изучены личностные особенности несовершеннолетних правонарушителей, определен характер их противоправных деяний; проведена оценка роли наследственных, резидуально-органических, микросоциальных факторов в формировании их общественно опасного поведения.

Был осуществлен анализ клинико-социальных характеристик двух групп подростков. На первом этапе была выделена клинико-статистическая группа, которая состояла из 1607 несовершеннолетних правонарушителей, прошедших АСПЭ в 1994—2006 гг.; были исследованы 1607 заключений экспертов. Для более детального изучения была выделена вторая — основная группа наблюдения, которая состояла из 109 подростков, совершивших преступления различной степени тяжести и направленных следственными органами на АСПЭ в 2004 г.

В качестве методов исследования использовались следующие: клини-ко-психопатологический, клинико-динамический, экспериментально-психологический, статистический.

Разработанные этапы, методы и материалы исследования позволили получить информацию для анализа и решения поставленных задач, целей данной работы.

За весь исследуемый период времени среди общего числа подследственных подэкспертных всех возрастов, направленных на АСПЭ, увеличивался удельный вес несовершеннолетних правонарушителей (в диапазоне от 15,7 % в 1996 г. до 26,0 % в 2004 г.) (р<0,01).

Анализ половозрастной структуры исследуемых групп несовершеннолетних правонарушителей, направленных на АСПЭ, показал, что во все изучаемые периоды времени значительно преобладали лица мужского пола (от 84,6 % до 96,4 % от общего количества подэкспертных). В свою очередь, происходило ежегодное увеличение среди подследственных подростков лиц женского пола (от 8,3 % в 1994 г. до 14,7 % в 2004 г.).

Исследование выявило, что распространенность противоправного поведения среди анализируемого контингента увеличивается с их возрастом. Так, наибольшее количество подростков, прошедших АСПЭ, в том числе и в 2004 г., находилось в возрастной группе 16—17 лет (от 58,6 % до 78,5 % в 2003 г. от общего количества подэкспертных), что определяет данную возрастную категорию как группу «риска». Однако с 2004 г. появилась тенденция к заметному увеличению подростков 14—15 лет, направляемых на АСПЭ в связи с совершением ими преступлений (38,5 %), достигнув к 2006 г. значения 44,0 %.

С 1994 по 2000 г. среди подростков, прошедших АСПЭ, преобладали городские жители (от 70,0 % в 1994 г. до 52,9 % в 2000 г.). В дальнейшем среди подэкспертных несовершеннолетних произошел численный перевес в сторону подростков, проживающих в сельских местностях Томской области (до 69,7 % в 2006 г. от общего количества подэкспертных), что связано с более низким уровнем жизни, социальной необустроенностью, безработицей, низким уровнем выявления у жителей сельской местности различных психических расстройств.

Большинство из подэкспертных подростков проживали в условиях низкого материального достатка (от 55,3 % в 1996 г. до 81,8 % в 2006 г. от общего количества подэкспертных). Среди них неуклонно увеличивалось количество лиц, проживающих в неполных дисгармоничных семьях. Уменьшалось количество подростков, которые воспитывались в полной семье своими биологическими родителями, нарастал удельный вес несовершеннолетних испытуемых, входящих в группу «истинных и социальных сирот» (в интервале от 3,1 % в 1994 г. до 14,8 % в 2002 г.).

Исследование показало, что прогрессивно сокращалось количество подростков, которые до направления на АСПЭ не привлекались к уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний (от 70,8 % в 1994 г. до 43,7 % в 2003 г. от общего количества подэкспертных). Увеличивался удельный вес испытуемых, имеющих «богатый криминальный анамнез»: удельный вес однократно привлекавшихся к уголовной ответственности варьировал от 12,3 % в 1995 г. до 35,6 % в 2002 г.; неоднократно - от 6,5 % до 20,7 % в 2002 г.

В структуре преступности несовершеннолетних в течение всего исследуемого периода преобладали преступления против собственности — кражи (от 30,6 % в 2006 г. до 61,6 % в 1999 г.). Происходило увеличение совершения несовершеннолетними таких тяжких правонарушений, как разбои и грабежи (от 8,8% в 1997 г. до 20,8 % в 2006 г.), убийства (от 5,6 % в 1994 г. до 15,4 % в 2005 г.), причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекших за собой смерть потерпевших (от 7,5 % в 1994 г. до 17,3 % в 2005 г.), совершение изнасилований и насильственных действий сексуального характера (от 6,5 % в 1994 г. до 8,3 % в 2006 г.).

Преобладающая часть преступлений, по поводу которых подэксперт-ные подростки направлялись на АСПЭ, была совершена в группе (от 52,2 % в 2000 г. до 88,5 % в 1998 г. от общего количества преступлений), при этом чаще при указанных обстоятельствах совершались такие тяжкие ООД, как изнасилования, грабежи и разбои, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим.

Было установлено, что с 1994 (20,8 % от общего количества подэкспертных) к 2006 г. (45,5 %) статистически значимо возрастало количество преступлений, совершенных испытуемыми подростками в состоянии алкогольного опьянения (р<0,001). Это указывает на то, что на фоне опьянения утяжеляются патологические черты характера, растормаживается сексуальное влечение, снижается порог разряда агрессии, утрачивается волевой контроль над поступками. Достаточно часто встречались случаи комбинированных преступлений, когда подростки последовательно совершенными деяниями юридически подходили под инкриминирование им нескольких составов преступлений.

Динамический анализ полученных сведений показал, что с 1994 к 2006 г. происходило уменьшение количества подростков, которые комиссией экспертов признавались «психически здоровыми» (от 42,7 % в 1994 г. до 1,5 % в 2006 г. от общего количества подэкспертных). В 2006 г. у 92,4 % лиц при проведении АСПЭ были выявлены признаки тех или иных психических расстройств (р<0,01).

Начиная с 1998 г., несовершеннолетние правонарушители обнаруживали признаки психических расстройств, которые затрудняли, ограничивали способность подростков «осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных ими действий» (введение ст. 22 УК РФ), выявляли снижение критических и прогностических способностей, эмоционально-волевые нарушения, признаки личностной и эмоциональной незрелости — от 5,2 % в 2002 г. до 25,9 % в 1999 г. от общего количества подэкспертных.

Исследования показали, что подэкспертные подростки достаточно редко признавались «невменяемыми» в отношении инкриминируемых им деяний (от 1,3 % в 2001 г. до 4,4 % в 1995 г. от общего количества подэкспертных). Наибольший удельный вес среди нозологий, выявленных у данной группы испытуемых за весь исследуемый период, составили (в порядке убывания) «шизофрения», «умеренная умственная отсталость» и «легкая умственная отсталость с выраженными эмоционально-волевыми и поведенческими нарушениями», «органическое расстройство личности». В их отношении рекомендовались принудительные меры медицинского характера — лечение в психиатрическом стационаре с общим или специализированным типом наблюдения, а также амбулаторное принудительное лечение (при условии благополучной обстановки в семье, положительном отношении к необходимости лечения у психиатров, отсутствии злоупотребления психоактивными веществами и т. д.).

При проведении АСПЭ превалировали подростки, у которых экспертами были выявлены признаки «социализированного расстройства поведения» от 20,4 % в 1995 г. до 79,0 % в 2006 г. от общего количества подэкспертных), при этом данный показатель имел ежегодную тенденцию к росту.

На втором месте находились подростки с диагностированной «легкой умственной отсталостью» (от 10,2 % в 2001 г. до 21,8 % в 1998 г. от общего количества подэкспертных). К 2006 г. удельный вес подэкспертных с выявленной интеллектуальной недостаточностью имел тенденцию к снижению (всего 2,8 %). На третьем месте по частоте диагностированных нозологий находятся «органические расстройства личности» (от 1,4 % в 2006 г. до 16,0 % в 2003 г. от общего количества подэкспертных).

У несовершеннолетних правонарушителей диагностировались признаки синдромов зависимости от опиоидов (от 0,6 % в 2002 г. до 16,5 % в 1996 г.), летучих растворителей (от 0,8 % в 1996 г. до 6,3 % в 2003 г.), синдром зависимости от алкоголя (от 0,7 % в 2003 г. до 4,9 % в 2005 г.), от каннабинои-дов (от 0,6 % в 2001, 2002 гг. до 2,9 % в 1994 г.).

Среди факторов риска возникновения противоправного поведения у подростков, развития у них различных психических расстройств можно выделить сочетание микросоциальных, наследственных, резидуально-органических.

При углубленном изучении условий жизни подростков основной группы наблюдения было обнаружено, что 64,2 % проживали в семьях с низким материальным уровнем, члены семей не имели постоянного места работы или не работали вообще, жили на детские пособия и пособие по безработице, эпизодически занимались малоквалифицированным трудом.

Преобладающей стратегией воспитания в исследуемых семьях подростков основной группы наблюдения были условия гипоопеки, недостатка контроля над поведением несовершеннолетнего - 63,3 % случаев. Превалирующее количество лиц основной группы наблюдения проживали в неполных семьях (51,4 %), семьях с наличием отчима или мачехи (11,9 %). В 11,9% наблюдений испытуемые подростки воспитывались в государственных учреждениях; в 65,3 % случаев отношения подростков с членами семьи носили формальный либо конфликтный характер.

Подростки основной группы наблюдения в 46,8 % случаев прекратили обучение в образовательных учреждениях. Среди обследованных лиц лишь 8 человек (7,3 %) не употребляли каких-либо психоактивных веществ.

В 65,1 % случаев у подэкспертных была выявлена отягощенная наследственность алкоголизмом (52,3 %) и другими психическими расстройствами, в частности шизофренией, умственной отсталостью, психопатиями (12,8 %).

При анализе преморбидных особенностей личности у подростков основной группы наблюдения было выявлено преобладание неустойчивых (40,4%), смешанных (13,8 %), эпилептоидных и гипертимных черт (по 10,1 %).

В 55,0 % случаев у несовершеннолетних правонарушителей данной группы было установлено воздействие тех или иных анте-, пери- и постна-тальных вредностей либо их сочетание, что также дополнительно способствовало усугублению проявлений патологических черт характера.

В ходе проводимого исследования было проведено разделение основной группы наблюдения на три группы сравнения: 1) несовершеннолетние, у которых были диагностированы поведенческие расстройства (82 человека); 2) несовершеннолетние, у которых обнаруживались признаки эндогенных и органических психических заболеваний: шизофрении, легкой умственной отсталости, органического расстройства личности, реактивного расстройства (12 человек); 3) лица без психических расстройств (15 человек). Удельный вес подростков, у которых в ходе проведения АСПЭ были выявлены признаки какого-либо психического расстройства (94 человека - 86,2 %), значительно превышал количество лиц «без психических расстройств» — 13,8 % (15 человек).

Достоверно чаще отягощенность наследственности различными психическими заболеваниями (алкогольной зависимостью, шизофренией, умственной отсталостью, психопатиями) среди родственников испытуемых встречалась у подростков с социализированным расстройством поведения, эндогенными и органическими психическими заболеваниями (57,3 и 58,3 % соответственно) (р<0,05).

Изучение микросоциальных факторов, влияющих на совершение подэкспертными подростками клинической группы преступлений, показало, что достоверно чаще испытуемые, у которых диагностировались признаки психических расстройств, проживали в семьях с низким материальным уровнем (р<0,01). Удельный вес влияния указанных негативных факторов был выше у лиц, которым во время АСПЭ диагностировались поведенческие расстройства (65,9 %), другие психические заболевания (умственная отсталость, шизофрения, органическое расстройство личности) (75,0 %).

В группе лиц «без психических расстройств» не было выявлено подростков — социальных сирот.

Негативное влияние на формирование противоправного поведения несовершеннолетних оказывало их окружение. Так, подростки с поведенческими расстройствами в 2 раза чаще предпочитали проводить время в асоциальных компаниях (69,5 %), в отличие от сверстников, входящих в третью группу (33,3 %) (р<0,01). Кроме того, лица первой группы достоверно чаще проживали в условиях бытового пьянства (81,7 %) по отношению к несовершеннолетним «без психических расстройств», у которых данный показатель составил 40,0 %.

55,0 % несовершеннолетних правонарушителей, направленных на АСПЭ, ранее не попадали в поле зрения районных психиатров, а преобладающая часть из тех, кто числился на диспансерном или консультативном учете, фактически не посещала участковых психиатров, не получала амбулаторного лечения.

При анализе характера совершенных подростками преступлений были получены данные, что наибольший удельный вес среди испытуемых, прошедших АСПЭ в связи с совершением убийств, составила группа лиц с диагностированными психическими заболеваниями - шизофренией, умственной отсталостью, органическим расстройством личности (66,7 %). На втором месте (11,0 %) находились лица с диагностированным «социализированным расстройством поведения» (р<0,05). Было установлено, что удельный вес лиц, которые находились в момент совершения правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, преобладал среди подростков, у которых при проведении АСПЭ не было диагностировано какого-либо психического расстройства.

Среди исследованных подростков клинической группы у 7 человек был выявлен синдром зависимости от алкоголя, у 2 - синдром зависимости от каннабиноидов. Следует отметить, что среди обследованного контингента несовершеннолетних, которые были склонны к употреблению психоактивных веществ, практически в 2 раза было больше число городских жителей (р<0,05), что можно объяснить большей распространенностью и доступностью психоактивных веществ в условиях города.

Как среди сельских, так и среди городских испытуемых в структуре совершенных ими общественно опасных деяний преобладают преступления против собственности (54,0 и 30,4 % соответственно), причем жители села чаще совершали кражи личного имущества, а городские подростки чаще привлекались к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ (р<0,01). Имеет место тенденция к увеличению случаев совершения подростками тяжких преступлений против жизни и личности (убийств, причинения тяжкого вреда здоровью), однако существенных различий между выделенными группами по частоте их совершения не выявлено.

Нами установлено, что среди подростков — жителей города чаще, чем среди испытуемых второй группы, преобладали лица, которые имели «богатый криминальный анализ», ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности (45,7 и 25,4 % соответственно). Среди подростков, имевших криминальный опыт, ранее состоявших на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, статистически достоверно (р<0,05) преобладали лица, которым во время АСПЭ были установлены диагнозы каких-либо психических расстройств.

В семьях и городских, и сельских испытуемых преобладали дисгармоничные типы воспитания, конфликтные взаимоотношения среди членов семьи, был выявлен высокий процент наследственной отягощенности алкоголизмом родных (54,0 и 50,0 % соответственно). Исследование показало, что в сельской местности тип воспитания, связанный с безразличием к подростку, формализмом и попустительством к его проступкам, встречался в 2,3 раза реже (19,6 %), чем у жителей города (44,4 %) (р<0,05).

Выделение нами прогностических групп вероятности совершения под-экспертными подростками повторных ООД («высокого», «среднего» и «низкого» риска) с соответствующими клиническими и социально-демографическими критериями позволит оптимизировать ьслинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на профилактику и выработку тактики ведения данной категории подростков как медицинскими работниками (в случае их наблюдения у психиатров), а также сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних, образовательных и социальных организаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психическое здоровье подростков, совершивших противоправные действия (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы)

На правах рукописи

ТРОШКИНА Евгения Николаевна

□из1ТОЭ51

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШИВШИХ ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ (по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы)

Специальность: 14.00.18-«Психиатрия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 {.

Томск-2008

003170351

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии в ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава.

Научный руководитель.

докт мед. наук, профессор Балашов Петр Прокопьевич

Официальные оппоненты.

докт мед. наук, профессор Дресвянников Владимир Леонидович

ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава

доктор медицинских наук Рахмазова Любовь Демьяновна

ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН (Томск)

Ведущее учреждение ГОУ ВПО Омская государственная меди цинская академия Росздрава.

Защита состоится. июня 2008 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634014, Томск, пос Сосновый Бор

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан _ 1С мая 2008 г.

Ученый секретарь совета по —-

защите докторских и кандидатских С ® Перчаткина

диссертаций Д 001.030 01 — кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема состояния психического здоровья подрастающего поколения является актуальной как в клиническом, так и в социальном аспектах, что определяет интерес к ней многих исследователей (Семке В Я, Аксенов М М, 1996, Рыбалко М И , 1998, Аболонин А Ф, Бо-хан Н А, Гусев С И , 2006) Л В Варанкова, А П Агарков, А А Агарков (2006) указывают, что в течение последних лет в Томской области регистрируется высокий уровень заболеваемости нервно-психическими расстройствами у подростков К концу 2004 г данный показатель достиг 907 на 100 000 соответствующего населения Показатель болезненности психическими расстройствами среди подростков в 2005 г составил 4787,8 на 100 000 соответствующего населения (по Российской Федерации - 3 975,6), т е был выше среднероссийского в 1,2 раза

Изучение подростковой психопатологии становится все более актуальным в свете социально-экономических преобразований в обществе, роста и омоложения подростковой преступности, ранней алкоголизации, наркомании, безнадзорности (Дроэдов-ский Ю В , 2003, Кузенкова Н Н , 2003, Казанцева Т В , 2004, Елисеев А В, 2006, Вишневская О П , 2007, Семке В Я , Гусев С И , Снигирева Г Я , 2007)

В последние три десятилетия отмечается устойчивая тенденция к росту преступности несовершеннолетних, несмотря на снижение численности этой возрастной группы в общей популяции (Мохонько А Р, Щукина Е Я , Береснев А В, 2003) По данным Т Б Дмитриевой (1999, 2001), с 1989 по 1999 г количество подростков-правонарушителей в возрасте 16—17 лет увеличилось на 55,0 %, выросла криминальная активность детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности (до 14 лет) - с увеличением на 14,6 % В структуре подростковой преступности постоянно растет доля тяжких насильственных общественно опасных правонарушений

По данным М А Качаевой, Е В Макушкина, Е Г Дозорцевой (2004), С А Терехиной (2006), в структуре подростковой преступности возрастает доля правонарушений, совершаемых в группе, а также лицами женского пола, в том числе и агрессивно-насильственных действий Увеличивается численность дезадаптированных и социально незащищенных детей, растет преступность несовершеннолетних, утяжеляются правонарушения, со-

вершаемые подростками (Гурьева В А, 1996, Дозорцева Е Г, 1999, 2006) По данным ВНИИ МВД, в Российской Федерации в 2004 г количество несовершеннолетних правонарушителей по сравнению с 2003 г увеличилось на 9,9 %, то есть подростками самостоятельно и при их участии была совершена почти каждая десятая часть всех преступлений (Дмитриева Т Б , 2006)

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что результаты деятельности амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы недостаточно систематизированы по состоянию психического здоровья подростков-правонарушителей, а также в зависимости от тяжести правонарушений, личностных и социально-демографических факторов

Цель исследования: изучить состояние психического здоровья подростков, совершивших общественно опасные действия, и разработать прогностические факторы риска, негативно влияющие на их общественно опасное поведение Задачи исследования:

1 Изучить распространенность и структуру совершенных подростками противоправных действий различной степени тяжести в г Томске и Томской области по данным заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (1994—2006 гг)

2 Изучить социально-демографический состав подростков, совершивших общественно опасные деяния

3 Исследовать влияние микросоциальных и биологических факторов на формирование общественно опасного поведения несовершеннолетних

4 Определить клиническую структуру психических расстройств, выявленных у подростков-правонарушителей

5 Установить взаимосвязь тяжести противоправных действий, совершенных подростками, с выявленными психическими расстройствами

6 Систематизировать прогностические критерии, влияющие на риск совершения подростками общественно опасных действий

Положения, выносимые на защиту:

1 Происходит увеличение удельного веса несовершеннолетних правонарушителей в структуре общего количества подэкс-пертных, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, при этом возрастает количество совершения подростками групповых и особо тяжких правонарушений

2 Неблагоприятные клинические, микросоциальные (дисгармоничные типы воспитания, дисфункциональные семьи, воспитание вне семьи, педагогическая запущенность), наследственные и личностные (наследственная отягощенность, акцентуированный и препсихопатический склад личности в преморбиде) факторы, наслаиваясь друг на друга, способствуют формированию криминального поведения подросткового контингента

3 Выделение прогностических групп с соответствующими клиническими и социально-демографическими критериями позволяет специалистам, занимающимся подростковым контингентом (сотрудники правоохранительных органов (ИДИ), педагоги, врачи-психиатры, психологи), дифференцированно проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения совершения несовершеннолетними общественно опасных деяний

Научная новизна. Впервые представлены результаты комплексного изучения состояния психического здоровья несовершеннолетних правонарушителей по данным амбулаторной судеб-но-психиатрической экспертизы по г Томску и Томской области Изучены наиболее значимые клинико-динамические, социально-психологические и конституционально-биологические факторы, влияющие на формирование криминального поведения подростков Определена структура психических расстройств среди подростков, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в период времени с 1994 по 2006 г Результаты исследования позволили установить, что при диагностике психической патологии у подростков-правонарушителей наиболее часто встречается социализированное расстройство поведения

На основании клинико-социального изучения подэкспертных подростков предложены прогностические признаки выявленных клинических и социально-демографических факторов риска совершения подростками общественно опасных действий

Практическая значимость. Полученные данные о распространенности противоправного поведения среди подростков по данным амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, изучение факторов риска формирования противоправного поведения, характера совершенных правонарушений позволили разработать клинические и социально-демографические критерии прогноза совершения ими общественно опасных деяний, в том числе и повторных Установленные закономерности позволили определить основные направления профилактической работы среди подростков из группы риска, обосновать необходимость

привлечения к ним внимания психологов, педагогов, психиатров, наркологов, сотрудников правоохранительных структур

Внедрение результатов. Полученные в ходе исследования результаты используются в практике специалистов судебно-психиатрических экспертиз ОГУЗ «Томская клиническая психиатрическая больница», ГУЗ «Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница», ФГУ «Новосибирская психиатрическая больница специализированного типа с интенсивным наблюдением» Росздрава

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты оказания медико-психологической помощи» (Кемерово, 2005), на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Агрессия и психическое здоровье населения Сибири» (Новосибирск, 2006), на заседании Проблемной комиссии кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава (Томск, март 2008)

Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ Список работ приведен в конце автореферата

Структура и объем работы. Диссертация изложена на О страницах машинописного текста Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего источников $£>/отечественных и зарубежных авторов) и приложения В работе представлено^-/9 таблиц, рисунков и клинических наблюдений

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами данное исследование было распределено на два этапа

На первом этапе была выделена клинико-статистическая группа, в которую были включены 1607 подростков обоих полов в возрасте от 14 до 18 лет, которые привлекались к уголовной ответственности за совершение различных правонарушений в период 1994—2006 гг, проходили амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу (АСПЭ) в Томской клинической пси-

хиатрической больнице (ТКПБ) Был проведен анализ 1607 заключений АСПЭ

В исследуемой группе, независимо от года, когда подростки направлялись на АСПЭ, значительно преобладали правонарушители мужского пола (минимальный уровень в 1998 г - 84,6 % от общего количества подэкспертных, максимальный - 96,4 % в 1995 г), однако с 2002 г к 2006 г отмечался постепенный рост в структуре подростковой преступности в Томской области лиц женского пола (от 8,3 % в 1994 г до 12,1 % в 2006 г.).

В результате исследования было установлено, что с 1994 г до 2006 г происходило смещение преобладания среди категории подростков-правонарушителей, направленных на АСПЭ, в сторону несовершеннолетних, проживающих в сельской местности

В выделенной группе наибольший удельный вес составляли несовершеннолетние в возрасте 16—17 лет (от 58,6 до 78,5 % от общего количества подэкспертных) Однако с 2004 г, по нашим наблюдениям, происходило увеличение количества подростков в возрасте 14—15 лет, направленных на АСПЭ (до 44,0 % в 2006 г)

Изучение материального положения семей подэкспертных показало, что превалирующая часть подростков проживали в семьях с низким материальным уровнем 55,3—82,2 % (сюда же были отнесены испытуемые, находящиеся на содержании в государственных учреждениях в связи с отсутствием родителей, лишением их родительских прав) Анализируя полученные данные, было установлено, что к 2002 г удельный вес подэкспертных подростков, проживающих в условиях финансового неблагополучия, вырос до 82,2 % В последующем данный показатель оставался на уровне 77,8—81,8 % (к 2006 г)

На втором этапе для более детального исследования поставленных задач была выделена основная группа набпюдения, которая состояла из 109 человек В данную сплошную выборку вошли несовершеннолетние лица обоих полов в возрасте от 14 до 18 лет, которые совершили различные правонарушения, в отношении них были возбуждены уголовные дела, и в 2004 г они направлялись следственными органами и судами на АСПЭ в ТКПБ

Все испытуемые основной группы наблюдения дали добровольное согласие на участие в обследовании, на каждого по-дэкспертного были заполнены индивидуальные карты, созданные и модифицированные на основе «Базисной карты для эпидемиологических исследований ГНЦ социальной и судебной

психиатрии им В П Сербского» Заполнение осуществлялось на основании клинического и психологического обследования, изучения материалов уголовных дел и представленной медицинской документации Клиническая систематика выявленных психопатологических состояний проводилась в соответствии с Международной классификацией психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра

Анализ половозрастной структуры показал, что в основной группе наблюдения лица мужского пола составили 85,3 % (93 человека), лица женского пола - 14,7 % (16 человек) Преобладали подростки в возрасте 16—17 лет (61,5 %), а в возрасте 14—15 лет было обследовано 42 человека (38,5 %) (табл 1)

Таблица 1 Половозрастная характеристика подростков основной группы наблюдения (2004 г )

Пол Показатели

абс %

Мужской 93 85,3

Женский 16 14,7

Всего 109 100,0

Возраст Показатели

14—15 лет 42 38,5

16—17 лет 67 61,5

Всего 109 100,0

В сельской местности Томской области проживало 63 человека - 57,8 %, в городе - 42,2 % (46 человек)

Наибольшее количество лиц имело минимальный уровень дохода - 70 человек (64,2 %) 11 испытуемых воспитывались в государственных учреждениях (10,1 %), 28 человек имели средний уровень дохода в семье (25,7 %) К семьям с низким достатком мы отнесли те, в которых прожиточный минимум на человека был ниже установленного на второе полугодие 2004 г в Томской области - 2697 рублей для трудоспособного населения (по данным, представленным на официальном сайте администрации Томской области) Средний - если уровень дохода на одного человека превышал прожиточный минимум, но не более чем в 2 раза

В качестве основных методов проведенного нами исследования были использованы следующие

1 Клинико-психопатологический - для оценки актуального психического состояния подэкспертных подростков в условиях сложившейся судебно-следственной ситуации, АСПЭ,

2 Клинико-динамический - для ретроспективной оценки и изучения факторов, влияющих на формирование противоправного поведения несовершеннолетних,

3 Экспериментально-психологический - в работе нами были использованы результаты экспериментально-психологических исследований, проведенных экспертом-психологом, являющимся членом комплексных психолого-психиатрических экспертиз

4 Статистический метод - все цифровые данные, полученные при клиническом исследовании, подвергались статистической обработке по стандартной методике (Лакин Г Ф , 1990) Использовался метод сравнения средних показателей (t-критерий Стьюдента) Для оценки достоверности различий параметров по выборочным данным в отношении количественных показателей принимались во внимание три уровня значимости 5 % (вероятность ошибочной оценки равна р=0,05), 1 % (р=0,01) и 0,1 % (р=0,001)

Статистическая обработка данных, графическое представление материалов проводились на персональном компьютере с применением пакета стандартных прикладных программ «Statis-tica for Windows» (V 6 0), электронных таблиц в программе «Excel»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе исследования результаты анализа медицинской документации клинико-статистической группы по заключениям АСПЭ показали, что удельный вес подэкспертных подростков среди общего количества подследственных, прошедших АСПЭ, имел тенденцию к неравномерному увеличению в диапазоне от 15,7 % в 1996 г до 26,0 % в 2004 г (р<0,01) Общее количество испытуемых, направленных на АСПЭ в связи с возбуждением уголовных дел, сократилось (от 577 в 1994 г до 384 в 2006 г) за счет значительного увеличения к 2006 г доли АСПЭ по гражданским делам (табл 2)

В структуре подростковой преступности во все изучаемые временные периоды доминировали имущественные общественно опасные деяния (ООД) Кражи от общего количества совершенных обследуемыми подростками правонарушений варьировали в пределах от 30,6 % в 2006 г до 61,6 % в 1999 г Высокий

удельный вес составили правонарушения, связанные с разбойными нападениями и грабежами (от 8,8 % в 1997 г до 20,8 % в 2006 г)

Таблица 2 Данные о работе отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы за 1994—2006 гг.

Годы Общее к-во подследственных подэкспертных, прошедших АСПЭ К-во несовершеннолетних подэкспертных % от общего к-ва подэкспертных

1994 577 96 16,6

1995 606 138 22,8

1996 655 103 15,7

1997 765 153 20,0

1998 632 130 20,6

1999 542 116 21,4

2000 719 174 24,2

2001 625 157 25,1

2002 574 135 23,5

2003 524 135 25,8

2004 420 109 26,0

2005 443 95 21,4

2006 384 66 17,2

Наблюдалось неуклонное увеличение случаев совершения несовершеннолетними правонарушений против жизни и личности - убийств, причинение тяжких телесных повреждений С 2000 г удельный вес убийств, совершенных обследуемыми подростками, имел тенденцию к росту, достигнув к 2005 г показателя 15,4 % от общего количества ООД

Весь исследуемый период времени (1994—2006 гг) характеризовался значительным преобладанием в структуре правонарушений, совершенных подростками, групповых ООД, составивших в 2000 г 52,2 % от общего количества подэкспертных, в 1998 г - 88,5 % Чаще при указанных обстоятельствах совершались ООД против личности (убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, причинение вреда здоровью различной степени тяжести)

С 1994 г (20,8 % от общего количества подэкспертных) к 2006 г (45,5 %) статистически значимо возрастало количество правонарушений, совершенных испытуемыми подростками в состоянии алкогольного опьянения (р<0,001) (рис 1)

/егт жл

I Т " ез

I

иц Л рйи ДЫ .ш_1 ^Еи

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

В В алкогольном опьянении □ В трезвом виде

Рис 1 Состояние подэкспертных подростков на момент совершения правонарушений

Значительно увеличился удельный вес несовершеннолетних подэкспертных, проживающих и воспитывающихся в неполных семьях - одной матерью или отцом (в 1994 г - 14,6 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г - 53,0 %) К 2006 г уменьшилось количество испытуемых, проживающих в полных семьях со своими биологическими родителями (в 1994 г - 60,4 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г - 25,8 %) В исследуемый период времени часть подэкспертных воспитывались в семьях, где проживали отчим либо мачеха - от 9,6 % в 2002 г до 21,9 % в 1994 г К 2006 г нарастало количество так называемых истинных и социальных сирот, которые находились в социальных учреждениях либо на попечении у родственников в связи с отсутствием родителей - лишением их родительских прав, смертью или уклонением от воспитания детей (в 1994 г - 3,1 % от общего количества подэкспертных, в 2002 г - 14,8 %, т е более чем в 4 раза)

Выделенный период времени характеризовался статистически значимым увеличением удельного веса несовершеннолетних испытуемых (р<0,01), у которых комиссия экспертов диагностировала признаки психического расстройства (в 1994 г - 50,0 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г - 92,4 %), соответственно в 3 раза уменьшилось количество подростков, кото-

рые были признаны во время АСПЭ «психически здоровыми» (в диапазоне от 42,7 % в 1994 г. до 1,5 % в 2006 г.) (рис. 2).

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Ш Психически здоров □ Психическое расстройство

Рис. 2. Квалификация уровней психического здоровья подростков.

Значительно реже у подростков-правонарушителей выявлялись признаки следующих эндогенных психических заболеваний: шизофрении, умеренной умственной отсталости.

Нами было установлено, что с 1994 по 2006 г. «невменяемыми» при проведении АСПЭ признавались подростки со следующими установленными диагнозами (рис. 3).

□ шизофрения

□ умеренная умственная отсталость

□ легкая умственная отсталость

□ органическое расстройство личности

Рис. 3. Нозологическая характеристика «невменяемых» испытуемых. Примечание. Удельный вес рассчитан от общего количества признанных в ходе проведения АСПЭ «невменяемыми» подростков (1994—2006 гг.) 12

На первом месте среди «невменяемых» испытуемых находилась «шизофрения» (32,4 % от общего количества «невменяемых» подэкспертных); на втором - «умеренная умственная отсталость» и «легкая умственная отсталость с выраженными поведенческими и эмоционально-волевыми нарушениями» (по 29,4%); на третьем - «органическое расстройство личности» (8,8 %).

На втором этапе исследования, анализируя комплекс семейных и бытовых факторов, выявленных при углубленном изучении условий жизни подростков основной группы наблюдения (2004 г.), было установлено (рис. 4), что преобладающими стратегиями воспитания были следующие: гипоопека, недостаток контроля над поведением несовершеннолетнего, а в крайней форме - полная безнадзорность (63,3 %).

Гармоничные отношения; 11,0%

-: цййй-.^ .'.'.'.'.' ■ .чччччччччччччччччччччч^^^*^^ - - ТЕ ■ + - . . . .ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЛ^у.

■ ■ Т?" ' ± 11111 Гпт^&ч! • >чччччч< |кчччччччч^

Гипоопека, 63,3%|.ЧЧЧЧЧЧЧЧЧ2 ^^^^^Э^^л^ччччччччччччяшиившиииииАчччччччу®

гй^Е32?Г^^ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЛЧ>^&|| 5^^^^ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ^Ч^^Л^ЛЧ1АЧЧЧ^ Л.ЧЧ чЧЧЧ

чЧЧЧЧЧ , » .ЧЧЧЧ ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧ'ЛЧЧЧЧЧЧЧЧЧ .ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧУ

. >> * .ЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧЧчЧЧЧЧЧЧЧЧЧчЧЧЧЧ.ЧЧЧЧ^ Ч\\\\ччч\ч\\\чч\\\ч\ч\ч\чч\\\ччччч\ч\чччччччч\ччч\ч>^ч>-^

Атмосфера запретов,! подчинения старшим; 16,5%

Рис. 4. Стратегии воспитания подростков основной группы наблюдения.

В условиях гиперопеки (потворствующей гиперпротекции), как показано на рис. 4, воспитывалось 9,2 % несовершеннолетних. 16,5 % человек исследуемой группы росли в атмосфере постоянных запретов, требований беспрекословного подчинения старшим, бдительного наблюдения, что способствовало усилению реакций эмансипации, неразборчивости в контактах, группированию с асоциальными подростковыми компаниями. Из 109 подростков, привлеченных к уголовной ответственности и направленных на судебно-психиатрическую экспертизу, только у 11,0 % человек отношения в семье были оценены как партнерские, в данных семьях имел место «относительно гармоничный» тип воспитания.

В 33,9 % случаев отношения подэкспертных с родными были расценены как формальные, подростки были предоставлены сами себе, их успехами или неудачами никто из членов семьи не

интересовался, они мало времени проводили в пределах дома, предпочитая общение со сверстниками У 34 человек (31,2 %) отношения с родными, проживающими с ними, носили конфликтный характер, подростки регулярно провоцировали ссоры, как с отдельными членами семьи, так и со всеми, уходили из дома, угрожали совершением или совершали демонстративно-шантажные суицидальные поступки

Был обнаружен достаточно высокий удельный вес подростков основной группы наблюдения (46,8 %), прекративших обучение в школе и других учебных заведениях (рис 5) или числившихся в образовательных учреждениях, но фактически их не посещавших Большая часть из них вела праздный образ жизни, находилась на иждивении других членов семьи или государственном попечении Они не предпринимали попыток трудоустройства либо эпизодически занимались малоквалифицированным трудом

аМнаг—

шйЬш 5з?%1

¿¡46,8 %|

Дйа

10 20

30

40 50

60

Рис. 5. Учебная занятость подростков основной группы наблюдения на момент совершения ими правонарушений в 2004 г.

Примечание Цифрами даны обозначения 1 -не учатся, 2 - учатся

Преобладающее количество подростков (62,4 %) проводили время в асоциальных компаниях, где самоутверждались через совершение различных противоправных поступков, употребляли психоактивные вещества, бродяжничали 29,4 % несовершеннолетних предпочитали основное свободное время проводить в развлекательных учреждениях (залы игровых автоматов, компьютерных игр и т д) Таким образом, только у 8,2 % подэксперт-ных подростков основным времяпрепровождением было нахождение в семье, общение с ее членами 14

В поле зрения психиатров до совершения правонарушений в 2004 г. попадало 49 человек (45,0 %). Они состояли на консультативном и диспансерном учете, однако практически 1/2 часть опрошенных не обращалась за активной медицинской помощью. Проведенное исследование показало, что в 55,0 % случаев у несовершеннолетних подэкспертных отмечалась патология антенатального (угроза прерывания беременности, внутриутробные инфекции, гипоксия, гестозы беременности, фетоплацен-тарная недостаточность) - 9,1 % от общего количества обследованных, перинатального (стремительные, затяжные или преждевременные роды, применение родовспоможения, асфиксия плода в родах, родовые травмы) - 26,6 % и постнатального (перенесение хронической соматической патологии, черепно-мозговых травм до 3-летнего возраста) периодов (в некоторых случаях - их сочетание) - 8,3 %. В 11,0 % случаев было выявлено сочетание патологии беременности и родов у матерей испытуемых.

У несовершеннолетних правонарушителей основной группы наблюдения чаще выявлялись следующие преморбидные личностные черты: неустойчивый тип - 40,4 % от общего количества обследованных; смешанный - 13,8 %, в равной степени были представлены гипертимный и эпилептоидный типы - по 10,1 %, истеро-идный (8,3 %), конформный и лабильный типы - по 6,4 %. Значительно реже встречались психастенический, шизоидный и астено-невротический типы личности (соответственно 1,8,1,8 и 0,9 %).

□ Без психических р-в ВСоциализ. р-во поведения

□ Социал. р-во поведения, с-м зависимости от алкоголя

13 Социал. р-во поведения, с-м зависимости от каннабиноидов

□ Органическое р-во личности

□ Легкая умственная отсталость

□ Шизофрения

□ Реактивное расстройство

Рис. 6. Распределение подростков-правонарушителей основной группы наблюдения по уровням психического здоровья.

В основной группе наблюдения были установлены различные состояния психического здоровья, приведенные на рисунке 6.

Контингент обследованных подростков был условно разделен на три группы. В первую группу вошли подэкспертные, у которых были диагностированы «социализированные расстройства поведения», они составили 75,2 % от общего количества подэкс-пертных. Вторую группу составили подэкспертные с установленными диагнозами «легкой умственной отсталости», «органического расстройства личности и поведения», «шизофрении» -11,0 %. Третья группа состояла из подэкспертных, у которых не было выявлено признаков психических расстройств - 13,8 %.

Наследственная отягощенность в исследуемой группе подростков представлена следующим образом. У родственников подростков в 52,3 % случаев встречались клинические признаки синдрома алкогольной зависимости (удельный вес наличия наследственной отягощенное™ тем или иным психическим расстройством рассчитывался относительно общего числа исследуемых подростков данной группы) (рис. 7).

Рис. 7. Наследственная отягощенность подростков основной группы наблюдения (2004 г.)

Примечание. Цифрами даны обозначения: 1 - отягощенность алкогольной зависимостью; 2 - наследственность не отягощена, 3 - отягощенность умственной отсталостью, шизофренией, психопатией.

Другие психические заболевания у родителей и близких родственников (умственная отсталость, шизофрения, психопатия, органические расстройства личности) встречались в 12,8 % слу-16

чаев У 34,9 % подростков обследуемой группы отсутствовали сведения о каких-либо психических заболеваниях у близких родственников, они соответственно были отнесены в группу лиц с неотягощенной наследственностью

У подростков с установленными диагнозами «социализированное расстройство поведения» и у испытуемых с диагностированными органическими и эндогенными заболеваниями среди родителей и близких родственников достоверно чаще, чем в третьей группе сравнения, выявлялись случаи наследственной отягощенности алкоголизмом - 57,3 и 58,3 % соответственно, тогда как удельный вес указанных случаев у подэкспертных, у которых комиссия экспертов не выявила признаков какого-либо психического заболевания, составил 20,0 % (р<0,05)

У 75,2 % испытуемых основной группы наблюдения были выявлены факты психодезадаптивных эпизодов в детском возрасте 3,7 % составили случаи невротических двигательных расстройств (тики, заикание, энурез неорганической природы) Расстройства органического типа имели место у 6,4 % несовершеннолетних испытуемых, сюда были включены органический энурез, судорожные реакции, снохождение Аффективные расстройства (различные фобии, возбудимость, немотивированная смена фона настроения) обнаруживались у 4,6 % подростков Преходящую задержку психического развития и приостановление психического развития выявляли у 21,1 и 4,6 % лиц соответственно Наибольший удельный вес составили случаи проявления гиперактивности и нарушенного внимания, расторможенно-сти в социальных взаимоотношениях, импульсивного нарушения социальных правил, которые, согласно проводимому анализу медицинской документации, были установлены у 59,6 % несовершеннолетних

Психодезадаптивные эпизоды статистически значимо чаще регистрировались у испытуемых второй группы сравнения -83,3% (р<0,05) Удельный вес подростков с «социализированным расстройством поведения» в данном сравнении составил 80,5 %, тогда как в третьей группе подэкспертных данный показатель был равен 40,0 % (р<0,001 %)

Наибольший удельный вес подростков, которые к моменту проведения им АСПЭ не привлекались к уголовной ответственности за совершение ООД, встречался в третьей группе сравнения - 73,4 % (р<0,05) Несовершеннолетние правонарушители с диагнозом «социализированное расстройство поведения» со-

ставили в указанном сравнении 43,9 %. Они предпочитали проводить свободное время в референтных асоциальных компаниях (69,5 %), в отличие от сверстников третьей группы (33,3 %) (р<0,01).

Были получены данные о том, что у подростков с социализированным расстройством поведения (62,2 %) и у лиц без признаков психического заболевания (46,6 %) наибольший удельный вес при объяснении причин совершения настоящего правонарушения имел такой фактор, как асоциальное окружение, общение в референтной группе лиц со стойкими криминальными интересами. Вторым по значению фактором у подростков первой группы выступали конфликтные отношения (20,7 %), чаще всего по месту их проживания, что обусловило и характер правонарушений (причинение различной тяжести вреда здоровью, побоев, убийств). Несовершеннолетние испытуемые из группы «без психических расстройств» на втором месте выявили такой фактор как сложное материальное положение семьи в целом и их в том числе- 13,4 %(р<0,001).

В структуре совершенных подростками основной группы наблюдения ООД преобладали имущественные преступления (рис. 8).

50-1 454035302520- У / / / / /

!

/кг^т: * ш 3 -а: ш 1 ■

151050- 2 _ № Ж 11 шн ш № Р —_ 4 1

Пубийство

Ш тяжкий вред здоровью □ легкий вред здоровью Ш разбои, грабеж В кража

Ш мошенничество И незаконный оборот наркотиков О угон автотранспорта ■ хулиганство

Идейств. сексуального х-ра, изнасилование

Рис. 8. Характер общественно опасных деяний, совершенных подэкспертными подростками

Кражи выявлялись в 40,0 % случаев от общего количества совершенных ими ООД; разбойные нападения и грабежи - в 15,8%. Достаточно высокий удельный вес составили преступления против личности, в частности убийства (11,7 %), насильственные действия сексуального характера, изнасилования -9,2 %; причинение тяжкого вреда здоровью - 8,3 %.

2,5 % составили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ (хранение, приобретение, употребление и т. д.). По 1,7 % пришлось на случаи совершения подростками, прошедшими АСПЭ, мошеннических действий, а также причинение легкой степени вреда здоровью, нанесение побоев.

Проведен выборочный анализ характера наиболее часто совершаемых подэкспертными подростками правонарушений (рис.9).

здоровью

0Без псих, р-в СЗСоциализ. р-во поведения ЕЭЭндоген. и орган, псих, р-ва

Рис. 9. Взаимосвязь характера правонарушений и уровня психического здоровья подэкспертных подростков группы наблюдения.

По результатам выборочного анализа были получены данные, что наибольший удельный вес среди совершивших убийства составила группа лиц с диагностированными психическими заболеваниями (шизофренией, умственной отсталостью, органическими расстройствами личности) - 66,7 %. На втором месте находились несовершеннолетние лица, которым комиссия экспертов диагностировала «социализированное расстройство поведения» - 11,0 %. Наименьший процент составила группа испытуемых «без психических расстройств» - 6,7 % (р<0,05).

Имущественные правонарушения достоверно чаще совершали подростки со следующими психическими заболеваниями «социализированным расстройством поведения» (47,6 %), «шизофренией», «органическим расстройством личности» и «умственной отсталостью» (50,0 %) Удельный вес подэкспертных «без психических расстройств» составил 20,0 % (р<0,05) Наибольший удельный вес совершения таких правонарушений, как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой смерть потерпевшего или без этого, был выявлен нами в группе подростков, у которых во время прохождения АСПЭ не было обнаружено признаков психического расстройства - 26,7 % (р<0,01)

Среди подэкспертных без признаков психического расстройства удельный вес находящихся в момент криминальной ситуации в состоянии алкогольного опьянения был выше (80,0 %), чем среди подростков, которым устанавливался диагноз «социализированного расстройства поведения» - 43,9 % (р<0,05)

Учитывая совокупность установленных в ходе проведенного исследования клинических и социально-демографических факторов, нам представляется возможным выделить три прогностические группы в зависимости от наиболее вероятного совершения подростками ООД, в том числе и повторных (табл 3)

Таблица 3 Прогностические критерии возможности совершения подростками противоправных действий

Прогностические группы

1-я («высокого риска») 12-я («среднего риска») | 3-я («низкого риска»)

Клинические критерии прогноза

Резидуально-органическая патология Резидуально-органическая патология в анамнезе Отсутствие данных о ре-зидуально-органической патологии

Отягощенная наследственность психическими заболеваниями (алкоголизм, эндогенные психические р-ва) Отягощенная наследственность психическими заболеваниями (психопатии, аффективные р-ва) Отсутствие отягощенной наследственности психическими заболеваниями

Неустойчивые, зпилептоид-ные, гипертимные преморбид-ные личностные черты Истероидные, шизоидные преморбидные личностные черты Гармоничные либо психастенические преморбидные черты личности

Социализированное р-во поведения, эндогенные и органические психические р-ва Другие психические и поведенческие р-ва Отсутствие психических р-в

Социальная дезадаптация, снижение (нарушение) критических возможностей Снижение критических возможностей Социально направленные интересы, достаточно критическое отношение к совершенному ООД

Злоупотребление ПАВ, клинические признаки синдромов зависимости Эпизодическое употребление ПАВ (за исключением наркотических веществ) Отсутствие сведений об употреблении ПАВ

Неоднократные госпитализации в психиатрический стационар, отказ от амбулаторного наблюдения и лечения у психиатров Консультативное наблюдение у психиатров Отсутствие необходимости наблюдения у психиатров

Социально-демографические критерии

Проживание в социальных учреждениях, в неполных семьях Проживание в семьях с наличием отчима (мачехи) Проживание в полных семьях с биологическими родителями

Конфликтные отношения в семье, воспитание в условиях гипоопеки Воспитание в условиях гиперопеки, в условиях постоянного контроля Гармоничные типы воспитания

Низкий материальный уровень Средний материальный уровень Материальный уровень средний и выше среднего

Проживание в условиях бытового пьянства Относительно благополучные условия жизни Благополучные условия проживания

Отсутствие поддержки родителей Эпизодическое участие родителей в жизни подростка Участие родителей в жизни подростка

Отсутствие учебной (трудовой) занятости Несистематическая учебная (трудовая) занятость Учебная (трудовая) занятость

Наблюдение в ОДН за совершение уголовно-наказуемых правонарушений Наблюдение в ОДН за административные правонарушения Отсутствие в анамнезе привлечений к уголовной и административной ответственности

Совершение тяжкого правонарушения Совершение менее тяжкого правонарушения Совершение менее тяжкого правонарушения

Выделенные прогностические признаки условно были разделены на клинические и социально-демографические К клиническим, имеющим приоритетное значение, были отнесены следующие данные о перенесенной патологии беременности и родов у матерей подростков, сведения о наследственной отяго-щенности психическими заболеваниями, формировании у несовершеннолетних акцентуированных и препсихопатических черт личности, наличие психического расстройства, сохранность критических и прогностических функций, уровень социальной адаптации, факты употребления подростками различных психоактивных веществ Среди социально-демографических критериев ведущую роль играли семейные, бытовые характеристики, соци-

альный статус и окружение подростка, наличие криминального опыта В случае прогнозирования совершения подростками повторных ООД наиболее значимыми были тяжесть совершенного правонарушения и последующее за этим наказание

В первую прогностическую группу «высокого риска» (с большей долей вероятности совершения правонарушений) мы включили подростков с наследственной отягощенностью алкогольной зависимостью, эндогенными психическими заболеваниями, проживающих в условиях бытового пьянства, конфликтов между членами семьи, безответственного отношения взрослых к своим социальным обязанностям и самих употребляющих различные психоактивные вещества Важным, прогностически неблагоприятным признаком является наличие у подростка психического расстройства - социализированного расстройства поведения с соответствующими клиническими признаками, явлениями социальной дезадаптации, формированием стойких нарушений тенденций характера и поведения (по неустойчивому, гипертимному и эпилептоидному типам)

Подростков, имеющих смешанные признаки, не позволяющие с уверенностью предположить тот или иной прогноз вероятности совершения ООД, мы включили в группу «среднего риска»

Несовершеннолетних, имеющих характеристики, позволяющие предположить малую вероятность совершения ими правонарушений, мы объединили в группу «низкого риска».

Основными критериями включения в данную группу были следующие отсутствие у подростка наследственной отягощен-ности психическими заболеваниями, проживание и воспитание в относительно гармоничных семейных условиях, отсутствие признаков психического расстройства с наличием социально направленных интересов, учебной и трудовой занятости В случае однократного совершения ими ООД прогностически благоприятными признаками «низкого риска» по совершению повторного ООД являются «менее тяжкое, непредумышленное» правонарушение, достаточное критическое отношение к инкриминируемому деянию

Выделение указанных прогностических групп с соответствующими клиническими и социально-демографическими критериями позволит оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на профилактику и выработку тактики ведения данной категории подростков медицинскими работниками (в случае наблюдения

ими у психиатров), а также сотрудниками инспекций по делам несовершеннолетних, образовательных и социальных организаций

На основании выделенных критериев указанные специалисты, занимающиеся подростковым контингентом, могут дифференцированно проводить профилактические мероприятия, уделять повышенное внимание лицам из групп риска

ВЫВОДЫ

1 В течение исследуемого периода (1994—2006 гг) среди общего числа подследственных подэкспертных, направленных на АСПЭ в ОГУЗ ТКПБ, возрос удельный вес несовершеннолетних правонарушителей (от 15,7 до 26,0 %) В структуре подростковой преступности увеличивается количество имущественных правонарушений (кражи, разбои и грабежи), а также преступлений против личности (причинение тяжкого вреда здоровью, убийства, изнасилования и насильственные действия сексуального характера) Преобладающая часть ООД совершается подростками в составе группы (в диапазоне от 52,2 до 88,5 %), а также в состоянии алкогольного опьянения (в интервале 44,3— 52,2 %)

2 Происходит уменьшение количества подростков с квалификацией комиссией АСПЭ как «психически здоровые» (в 1994 г - 42,7 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г - 1,5 %) При проведении АСПЭ наибольший удельный вес составили подростки с клиническими признаками «социализированного расстройства поведения» (в 1995 г - 20,4 % от общего количества подэкспертных, в 2006 г - 79,0 %) «Невменяемыми» признавались лица с признаками шизофрении, умственной отсталости легкой и умеренной степени тяжести, органическим расстройством личности, им рекомендовалось применение принудительных мер медицинского характера

3 Тяжесть совершенных правонарушений коррелирует с психическими расстройствами, выявленными у подэкспертных подростков 66,7 % несовершеннолетних, прошедших АСПЭ в связи с совершением убийств, страдали шизофренией, умственной отсталостью и органическим расстройством личности, 11,0 % -социализированным расстройством поведения Имущественные ООД в половине случаев совершались лицами с психическими расстройствами (р<0,05)

4 Наиболее существенными факторами риска формирования противоправного поведения подростков являются микросоци-ально-средовыв (неполные и дисфункциональные семьи, отсутствие семьи, дисгармоничные типы воспитания, низкий материальный уровень, асоциальное окружение, отсутствие учебной и трудовой занятости), наследственные (наследственная отяго-щенность алкоголизмом и другими психическими расстройствами), личностные (акцентуированные и препсихопатические черты личности по неустойчивому, гипертимному, эпилептоидному типам), резидуально-органические (перенесение анте-, пери- и постнатальной патологии) факторы

5 Распределение подэкспертных подростков по трем прогностическим группам позволило оптимизировать работу врачей судебно-психиатрических экспертов и психологов в плане более качественной оценки клинических, социально-демографических, личностных, наследственных факторов, определяющих противоправное поведение подростков

6 Выделение диагностических критериев вероятности совершения подэкспертными подростками ООД, включение их в группы «высокого», «среднего» и «низкого» риска позволило дифференцированно и более результативно осуществлять комплекс мероприятий, направленных на предупреждение совершения несовершеннолетними противоправных действий

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Агрессивное поведение подростков, совершивших противоправные действия // Акт пробл совр психиатрии и психотерапии материалы Межрегион научно-практ конф с междунар участием «Психическое здоровье в 21 веке», 25 мая 2005 г) - Новосибирск, 2005 - С 208—209

2 Клинико-социапьная характеристика подростков, совершивших общественно опасные деяния // Регион аспекты оказания медико-психолог помощи Материалы регион научно-практ конф (март, 2005 г) - Кемерово, 2005 - С 9—12 (Соавт П П Балашов)

3 Состояние психического здоровья подростков, совершивших противоправные действия // Акт вопр психиатрии материалы XII науч отчет сес НИИ ПЗТНЦСО РАМН -Томск, 2005 -Вып 12 -С 134—135

4 Расстройства поведения и формирующиеся расстройства личности у подростков, совершивших противоправные действия // Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока материалы научно-практ конференции с междунар участием (11—12 сентября 2006 г) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - Приложение (41) - С 284

5 Роль аддикции в криминогенном поведении подростков // Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока материалы научно-практ конференции с междунар участием (11—12 сентября 2006 г) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2006 - Приложение (41) -С 285

6 Сравнительная характеристика несовершеннолетних, совершивших криминальные агрессивные действия // Агрессия и психическое здоровье населения Сибири материалы межрегион научно-пракг конф (Новосибирск, 7—9 декабря 2006 г) -Томск, Новосибирск, 2006 - С 187—189

7 Сравнительная характеристика психических расстройств у подростков-правонарушителей II Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2007 - №2(45) - С 61—63 (Соавт П П Балашов)

8 Клинико-социальная характеристика подростков-правонарушителей, прошедших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2008 - №2 - С 134—136

Сдано в набор 14 05 2008 г. Подписано к печати 12 05 2008 г Формат 60x84i/i6 Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Arial» Тираж 100 экз Заказ №605

Тираж отпечатан в типографии «Иван Федоров»

634009, г Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел (382-2)-51-32-95, тел /факс (382-2)-51-24-20 Е-та|1 та|1@^ Ьтэк ги