Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клинические и этнокультуральные характеристики лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия (по материалам Республики Бурятия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и этнокультуральные характеристики лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия (по материалам Республики Бурятия) - диссертация, тема по медицине
Батуева, Наталья Григорьевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Батуева, Наталья Григорьевна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ

ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭТНОКУЛЬТУРАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРОТИВОПРАВНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Батуева, Наталья Григорьевна, автореферат

Проблема агрессивного поведения психически больных в противоправных деяниях относится к числу наиболее актуальных в общей и судебной психиатрии. В силу своего большого социального значения данная проблема во все времена привлекала пристальное внимание врачей, общества и государства. Условия социально-экономического кризиса последнего времени, сопровождающегося снижением уровня жизни, разрушением морально-нравственных ценностей и поломкой социальных связей, является основой социально-психологической дезадаптации личности и создает предпосылки для формирования отклоняющегося поведения со склонностью к агрессивным и антисоциальным действиям (Дмитриева Т.Б., 1998-2006; Шостакович Б.В., 1998-2006; Положая З.Б., 2000).

Профилактика агрессивных противоправных деяний психически больных относится к числу важнейших современных социальных задач всей российской психиатрии. Ее решение неразрывно связано с накоплением знаний о клинике психических болезней, клиническом и социальном прогнозе, с совершенствованием организационных форм стационарной и внебольничной психиатрической помощи в едином комплексе, а также — с дальнейшей разработкой соответствующих законоположений (Морозов Г.В., 1975-1988; Румянцева Г.М., 1989; Никонов В.П., 1993; Карлов О.А., 1997; Котов В.П., Мальцева М.М., 1995-2006; и др.).

В настоящее время исследования в судебной психиатрии проводятся на современном уровне - с позиций системного анализа, изучаются многофакторные закономерности формирования общественно опасного поведения лиц с психическими расстройствами, разрабатываются алгоритм диагностических и экспертных решений и типология криминальной агрессии (Дмитриева Т.Б., 1998-2006; Шостакович Б.В., 1998-2006; Кондратьев Ф.В., 1999-2006; Макушкин Е.В., 2000-2006; и др.).

О социальной значимости агрессивных противоправных деяний психически больных может говорить их структура и соотношение с преступлениями психически здоровых лиц. С 1993 по 2002 гг. прирост общеуголовной преступности составил 0,8%, достигая в отдельные годы 16%, преимущественно по категориям тяжких преступлений, связанных с насилием (Дмитриева Т.Б., 2006). Рост опасных действий психически больных в целом соответствует таковому в населении (Мохонько А.Р. с соавт., 2004; Шостакович Б.В., 2004; Nedopil N., 1996). Однако структура этих действий иная, нежели в популяции психически здоровых преступников, что косвенно свидетельствует об отличии самих механизмов противоправного поведения лиц с психическими расстройствами. В нашей стране особенно высок удельный вес психически больных, совершивших насильственные деяния. Число психически больных, совершивших убийства, возросло за последние десятилетие на 5,4% и в абсолютных цифрах составило в 2002 г. 2710 человек, признанных невменяемыми. Данный прирост выше, чем рост общеуголовной преступности, что подтверждает данные о большей частоте агрессивных опасных действий психически больных по сравнению с их распространенностью в популяции в целом (Мохонько А.Р., Муганцева JI.A., 2004). Доля невменяемых психически больных, которые обвинялись в убийствах, в числе совершивших это правонарушение составляла в разные годы от 7 до 10% (Шостакович Б.В., 2004). При этом разные психические расстройства определяют и различную потенциальную опасность агрессивного поведения. Вероятность опасных насильственных действий, совершаемых психически больными, значительно увеличивается при шизофрении и других психотических расстройствах (Eronen М. et al., 1998).

В последнее время все чаще прослеживаются обращения научных исследований к проблемам транскультуральной (кросскультуральной, этнокультуральной) психиатрии с целью достижения наиболее полного понимания роли этно- и социокультуральных факторов в развитии нарушений психического здоровья у человека, приводящих в определенных условиях к противоправным действиям (Дмитриева Т.Б., 2003; Положий Б.С.,

1995-2003; Чуркин А.А., 1997-2001; Семке В.Я. с соавт., 2001; и др.). Исследования отечественных (Короленко Ц.П., 1995; Миневич В.Б., 19921995; Сидоров П.И., 1994, 2001; Чуркин А.А., 1997-2001; Положий Б.С., 1995-2003; и др.) и зарубежных (Lefley Н.Р., 1990; Jilek W.Q., 1995; и др.) ученых свидетельствуют о наличии тесных взаимосвязей между различными этническими и социокультуральными характеристиками, клинической структурой и динамикой психических расстройств. Все это вызывает необходимость разработки дифференцированных подходов к диагностике и лечению психических заболеваний с учетом этнокультуральных факторов.

Вопросы этнической психологии представителей бурятского этноса не нашли еще полного отражения в работах психологов, этнографов, культурологов и других исследователей. Еще менее изучен вопрос этнокультуральной психиатрии монголоидных народов, в частности бурятской этнической группы, населяющих территорию России. Хотя достаточно ясно, что понимание этнических особенностей своего народа, интерес к культуре и ценностям других народов помогают не только осознать равноправие различных культур, важность места и роли каждого народа в историческом развитии, выработать взаимоуважительные принципы межкультурального общения, преодолеть межнациональные барьеры, но и, применительно к данной теме исследования, найти специфические особенности, значимые для профилактики агрессивных противоправных действий психически больных того или иного этноса.

Для разработки эффективных мероприятий по предупреждению агрессивных правонарушений необходимо располагать, с одной стороны, как можно более полными данными о клинико-социальной структуре контингента психически больных, представляющих общественную опасность, а с другой стороны - результатами психопатологического анализа механизмов опасного поведения при различных психических расстройствах, с учетом этнических особенностей. Клинико-эпидемиологические исследования целого ряда исследователей (Жариков Н.М., 1977; Киселев

А.С., 1982; Шумаков В.М., 1985; Красин Е.Д., 1982, 1991; Мусаев Ю.О., 1984; Оруджев Я.С., 1987; Кокарев Е.Г., 1998; Жулина И.В., 2000; Уваров И.А., 2004; Watorski К, 1981; Goppinger Н., 1983; Hall K.S., 1995; Harrison G., 1995; и др.) позволили получить важные данные о дезадаптирующей роли клинических и социальных факторов, характера и степени общественной опасности, больных с различными психическими заболеваниями, частоте тех или иных видов правонарушений.

Вместе с тем, пока еще недостаточно полны имеющиеся сведения о клинико-социальной структуре состава психически больных, совершающих агрессивные правонарушения в различных географических и экономических районах. К настоящему времени существуют некоторые сведения о распространенности психических расстройств отдельных этнических групп, однако нет однозначных сведений о вкладе конкретных культуральных особенностей в их полиморфизм и клиническое своеобразие. Системный подход, примененный в данной работе, связан с использованием достижений психопатологии, психологии, социологии, криминологии, этнографии и основан на комплексном анализе такого сложного, находящегося на стыке указанных дисциплин явления, как агрессивные противоправные действия психически больных в Республике Бурятия.

ЦЕЛЬЮ исследования является изучение клинических особенностей психических расстройств и установление роли психопатологических и этнокультуральных факторов в регуляции правового поведения у лиц, совершивших агрессивные противоправные действия в Республике Бурятия, а также определение дифференцированных подходов к их профилактике.

Поставленная цель определила следующие ЗАДАЧИ: 1. Описать клинические особенности психических расстройств у лиц, совершивших агрессивные противоправные действия в Республике Бурятия; а также социально-психологические характеристики подэкспертных без психических расстройств, совершивших аналогичные правонарушения.

2. Установить клинические и социально-психологические характеристики, влияющие на формирование агрессивного общественно опасного поведения в изученном контингенте подэкспертных.

3. Выявить клинико-психопатологические особенности и оценить роль этнокультуральных факторов в совершении агрессивных противоправных действий у лиц с психическими расстройствами в этнических субпопуляциях.

4. Определить пути совершенствования профилактики агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами с учетом их клинических характеристик и этнокультуральных механизмов регуляции поведения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: изучены клинические, социально-психологические и этнокультуральные характеристики у лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия в Республике Бурятия. Впервые на репрезентативном судебно-психиатрическом материале определена роль психопатологических и социально-психологических факторов в формировании этнокультуральных механизмов регуляции правового поведения у лиц с психическими расстройствами в Республике Бурятия. Обозначены дифференцированные подходы к совершенствованию профилактики агрессивных противоправных действий у данного контингента лиц с учетом их клинических и этнокультуральных характеристик.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: результаты проведенного исследования значительно восполняют дефицит представлений о роли клинических и социально-психологических факторов в формировании этнокультуральных механизмов регуляции правового поведения у лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные правонарушения в основных этнических группах населения Республики Бурятия, что оптимизирует практическую работу по организации вторичной профилактики агрессивных общественно опасных действий. Разработанные рекомендации по совершенствованию профилактики агрессивных общественно опасных действий у лиц с психическими расстройствами внедрены в работу психиатрической службы Республики Бурятия.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ. Результаты работы доложены на совместном российско-французском коллоквиуме по вопросам этнической психиатрии, г. Улан-Удэ 28 июля 2006 г.; втором российском конгрессе по социальной психиатрии, г. Москва, 29 ноября 2006 г. и на заседаниях проблемного совета по судебной психиатрии ГНЦ ССП им. В.П.Сербского 13 декабря 2006 г. и 30 мая 2007 г.

Основные положения исследования содержатся в 8 опубликованных работах, список которых приводится в конце автореферата. Результаты работы используются в экспертной и лечебно-диагностической практике в Республиканском психоневрологическом диспансере (РПНД) г. Улан-Удэ, Иркутском областном психоневрологическом диспансере, Читинской областной психиатрической больнице №2 и в педагогическом процессе на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО ММА им. И.М. Сеченова.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На формирование криминальной агрессии у лиц с психическими расстройствами оказывает влияние комплекс факторов: клинико-психопатологических, индивидуально-личностных, социально-психологических, этнокультуральных.

2. Социально-психологические механизмы регуляции правового поведения тесно связаны с этнокультуральными характеристиками, имеют просоциальный характер и способствуют социальной адаптации лиц с психическими расстройствами.

3. Совершение противоправных агрессивных действий, которые можно расценивать как социальная декомпенсация, происходит преимущественно при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства звена психической регуляции (когнитивного или волевого), не связанного с ведущим социально-психологическим (этнокультуральным) механизмом регуляции.

4. Этнокультуральные факторы и связанные с ними социально-психологические механизмы регуляции правового поведения должны учитываться при первичной и вторичной профилактике агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и этнокультуральные характеристики лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия (по материалам Республики Бурятия)"

ВЫВОДЫ

1.1. Клинический анализ выявил различные нозологические группы психических расстройств в изученном контингенте подэкспертных. Среди лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, преобладали лица с органическими психическими расстройствами (47,8%), расстройствами личности (21,8%), умственной отсталостью (13,8%). Среди лиц с тяжелыми психическими расстройствами преобладали лица с шизофренией (53,1%), органическими психическими расстройствами (21,8%), умственной отсталостью (18,7%).

1.2. Исходя из синдромальной структуры расстройств в группе подэкспертных с психическими нарушениями, не исключающими вменяемости, наиболее часто отмечались психопатические и психопатоподобные синдромы (28,8%), симптомокомплексы, характерные для органических психических расстройств (в широком диапазоне - от легких церебрастенических проявлений до умеренно выраженных психоорганических нарушений - 26,0%), невротические и неврозоподобные синдромы в рамках резидуально-органических состояний и последствий злоупотребления психоактивными веществами.

2. Сравнительное изучение лиц с психическими расстройствами и психически здоровых вне зависимости от этнического фактора, выявило, что у лиц с психическими нарушениями был достоверно ниже уровень образования, хуже показатели социальной адаптации - трудовой занятости, семейно-брачных отношений, чаще отмечалось социальное сиротство в детстве, либо они воспитывались в атмосфере безразличия и формализма, они были больше подвержены асоциальному влиянию и окружению.

3.1. Среди лиц с психическими расстройствами, совершивших агрессивные противоправные действия в бурятской субпопуляции, достоверно чаще встречались больные шизофренией по сравнению со славянской субпопуляцией. Исходя из синдромальной характеристики выявленных психопатологических нарушений в бурятской субпопуляции достоверно чаще отмечались бредовые и психоорганические синдромы, тогда как в славянской психопатические и психопатоподобные. При этом в бурятской субпопуляции отмечался более тяжелый регистр психопатологических расстройств при одинаковой структуре правонарушений и идентичном уровне личностной агрессивности (как у здоровых, так и у лиц с психическими расстройствами) в обеих выделенных подгруппах, что позволяет говорить о ведущей роли клинических и этнокультуральных (этнопсихологических) факторов в формировании агрессивных форм противоправного поведения в изученном контингенте лиц.

3.2. Сравнительное изучение этнических субпопуляций среди подэкспертных, совершивших агрессивные правонарушения в аспекте их социальной адаптации (кратность ООД, образовательный уровень, семейная адаптация), позволило констатировать их худшие показатели в славянской субпопуляции. Анализ этнокультуральных и этнопсихологических особенностей в изученных этнических группах позволил констатировать значимые различия воспитательных стилей в родительских семьях лиц, совершивших агрессивные правонарушения. Так, в бурятской субпопуляции в большей степени сохранился традиционный стиль воспитания, основанный на системе ограничений и послушании старшим, что сказывалось на формировании мировоззрения и следованию социальным нормам. Выявлена значительно большая приверженность в изученной бурятской субпопуляции традиционным верованиям и обрядам (что соответствует общепопуляционным исследованиям).

4.1. Представленность двух основных механизмов этнокультуральной личностной регуляции - механизма, связанного с внешними макросоциальными факторами и опосредованного через когнитивное звено регуляции (способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий), и механизма, связанного с микросоциальными факторами, опосредованного через аффективно-волевое звено регуляции (способность руководить своими действиями), оказалась различной в двух этнических субпопуляциях. В славянской субпопуляции преобладал этнокультуральный механизм, связанный преимущественно с когнитивным звеном регуляции, в бурятской субпопуляции - преимущественно с аффективно-волевым звеном регуляции.

4.2. Этнокультуральные механизмы регуляции носят адаптивный характер и имеют существенное значение для профилактики агрессивных противоправных действий. Так, социальная декомпенсация в виде совершения агрессивных противоправных действий в славянской субпопуляции происходила при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства преимущественно эмоционально-волевого звена регуляции - способности руководить своими действиями (при психопатических и психопатоподобных синдромах). Социальная декомпенсация в виде совершения агрессивных противоправных действий в бурятской субпопуляции происходила при ослаблении (нарушении) вследствие психического расстройства преимущественно когнитивного звена регуляции - способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (при психоорганических и бредовых синдромах).

5. Выявленные различия в клинической и этнокультуральной структуре изученных контингентов подэкспертных позволяют обозначить направления первичной и вторичной профилактики агрессивных противоправных действий лиц с психическими расстройствами с учетом этнокультуральных факторов. Так, в бурятской субпопуляции первостепенное значение имеет своевременное обращение за психиатрической помощью и терапевтическое вмешательство. В славянской субпопуляции профилактический характер будет носить поведенческая терапия, реконструктивно-личностная коррекция с акцентом на формирование традиционных ценностей, работа с семьями пациентов.