Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Клиническая и судебно-психиатрическая оценка агрессивного криминального поведения у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиническая и судебно-психиатрическая оценка агрессивного криминального поведения у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Саркисова, Инна Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Саркисова, Инна Александровна :: 2003 :: Москва

Введение

Актуальность исследования.

Новизна исследования.

Научно-практическая значимость результатов исследования.IО

Глава 1. Обзор литературы .I I

1.1. Агрессия детей и подростков - психосоциальный феномен.I I

1.2. Психоаналитическое трактование агрессивного поведения в детстве (невроз, психосексуальный и семейный конфликт).

1.3. Психология поведения при случаях детско-подростковой агрессии.

1.4. Клинические и судебно-психиатрические исследования агрессии у несовершеннолетних.

Глава 2. Общая характеристика материала и методы исследования

2.1. Клиническая и социально-демографическая характеристика материала.

2.2. Нозологическаяя, синдромальная и экспертная квалификация психических и поведенческих расстройств в выборке.

Глава 3. Возрастная специфика и систематика агрессивного поведения у детей и подростков.

3.1. Типология агрессии у несовершеннолетних с психическими и поведенческими нарушениями

3.2. Клинический и социально-психологический анализ криминальной агрессии в референтных группах

Глава 4.

Судебно-психиатрические и медико-социальные проблемы экспертизы детей и подростков с криминальной агрессией.

4.1. Клинический и судебно-психиатрический алгоритм оценки агрессивного поведения у несовершеннолетних.

4.2. Правовые, медико-социальные и организационные проблемы экспертизы правонарушителей возраста до 14 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Саркисова, Инна Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Исследования, проводимые отечественными и зарубежными судебными и подростковыми психиатрами, свидетельствуют об увеличении тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними (детьми и подростками) в последние годы. Специалисты отмечают усложнение структуры феномена агрессии в детско-подростковом возрасте. Авторами всё большее значение придается либо психосоциальным и биологическим, либо психологическим или психопатологическим первопричинам. Вероятно поэтому, в связи с многомерностью предикторов феномена агрессии у несовершеннолетних, сегодня насильственными и деструктивными оказываются поступки, обусловленные не только патологическими, но даже и неболезненными, клинически не детерминированными, мотивами и формами агрессивного поведения у несовершеннолетних (Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б, со-авт., 2001; Вострокнутов Н.В., Василевский В.Г., 2000; Дмитриева Т.Б, Шостакович Б.В., соавт., 2002; Гурьева В.А., Макуш-кин Е.В.,1999, 2000; Дозорцева Е.Г., 2000; Макушкин Е.В. 2002; Bandura А., 1973; Bailey S., 2000; Brook J. S., Whiteman M., 1996 Jaff Y., Yinon Y., 19983 и др.).

Особое социальное значение проблемы агрессивного поведения у несовершеннолетних, бурный рост криминологических показателей, отражающих неблагоприятную ситуацию в подростковой популяции, подтверждают официальные статистические сведения. Согласно данным МВД РФ (2001) показатели криминальной активности в стране у несовершеннолетних остаются высокими, сохраняется устойчивая тенденция роста тяжких и особо тяжких преступлений. Так, с 1989 по 2000г. количество участников преступлений в возрасте 16-17 лет увеличилось на 55%, а количество несовершеннолетних правонарушителей, не достигших 14 лет (возраст привлечения к уголовной ответственности) - на 14,6 %. В некоторых регионах страны 1/3 «подростковых» преступлений совершается детьми до 13 лет. Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в 2000г. составил 71% от общего числа правонарушений, совершенных подростками. На профилактическом учете в МВД в настоящий период состоит около полумиллиона детей с противоправными формами поведения. Известно, что более 60% преступлений совершается подростковыми группами. При этом в структуре преступности несовершеннолетних возрастает доля тяжких, агрессивно-насильственных преступлений, что составляет 1/3 от числа насильственных преступлений взрослых лиц. «Прирост» убийств, совершенных несовершеннолетними, составил 178% , тяжких телесных повреждений - 121%, разбоев 139% (Дмитриева Т.Б., 2001).

Проблема агрессивного поведения у подростков с аномальной личностной структурой, нарушениями развития, психическими и поведенческими расстройствами требует своего комплексного, полипрофессионального освоения с рассмотрением социальных и медицинских вопросов превенции.

В настоящий период принципиально актуальной проблемой для общества становятся агрессивность и агрессивное криминальное поведение детей, - несовершеннолетних уголовно ненаказуемого возраста (до 14 лет). Как показывает практика, в стране оказался недостаточно организован институт работы с детьми, обнаруживающими криминальную активность. Мало урегулированы, с законодательных и межведомственных позиций, вопросы социальной, воспитательной, медико-психологической и коррекционной работы с правонарушителями в возрасте до 14 лет.

Отмечаемые в Российской Федерации значительное «омоложение» преступности, вовлечение взрослыми лицами и подростками детей в криминальную деятельность, а также констатация правоохранительными органами, смежными специалистами и средствами массовой информации случаев гомицидных актов и иных тяжких преступлений, совершаемых «малолетними» детьми (уголовно ненаказуемого возраста), а также 14-17-летними подростками, обуславливают необходимость исследования проблемы детской и подростковой агрессии.

Следует отметить, что проведенные в стране реформы уголовного законодательства, введение УК РФ (1996), УПК (2002), а также Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности» (2001), во многом направлены на улучшение качества экспертной работы. Однако на практике отмечается парадоксальная ситуация: работники следствия и прокуратуры, с целью сокращения сроков расследования по уголовным делам, при выборе экспертизы во многом концентрируются вокруг амбулаторных судебно-психиатрических экспертных комиссий. Поэтому, в сравнении с прошлыми годами, реже выносятся постановления о проведении стационарной судебно-пси-хиатрической экспертизы несовершеннолетних (СПЭН). Наряду с этим, практически не разработаны вопросы медикопсихологического освидетельствования детей с крминальной активностью, не подлежащих по Закону уголовному наказанию из-за недостижения возраста привлечения к ответственности.

Отсюда при производстве амбулаторного судебно-психиатрического освидетельствования детей и подростков, совершивших наиболее тяжкие агрессивные правонарушения (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности и некоторые другие), возникают трудности разграничения патологических и непатологических форм криминального агрессивного поведения, сложной является проблема дифференциально-диагностических и клинико-психопатологических оценок, выбора экспертных критериев, последующих социальных и медико-корррекционной тактик. Поскольку, как известно, с клинико-психопатологических позиций (Гурьева В.А., Семке В.Я., Гиндикин В.Я., 1994, Гурьева В.А. и соавт., 2001), раннее (период детства) проявление агрессии, сопровождающееся криминальными поступками, может оказаться предвестником формирования либо собственно манифестацией наиболее тяжелых форм психической патологии. Несомненно, с учетом «омоложения» преступности возрастают требования к клинической диагностике, впервые проводимой в дет-ско-подростковом возрасте, и судебно-психиатрическим экспертным решениям.

В свою очередь, как показывает практика (данные отделения судебно-психиатрических проблем детского и подросткового возраста ГНЦССП им. В.П. Сербского и амбулаторной СПЭН при ДПБ №6 г. Москвы), среди несовершеннолетних правонарушителей, совершивших гомицидные акты, выявляются не только лица, заболевшие хроническими психическими расстройствами (в первую очередь - шизофренией) либо подростки с органическими поражениями головного мозга различной этиологии, выраженными личностными и поведенческими девиациями, пациенты с наиболее глубокими формами психического дизонто-генеза, но также встречаются и подэкспертные без грубой психической патологии, с незначительно акцентуированной психикой, возрастной (психологической) незрелостью.

Существенным значением для понимания проблемы агрессивного поведения несовершеннолетних кроме социальных, психопатологических факторов, является значительная возрастная специфика, проявляющаяся прежде всего особенностями детской и подростковой психики, несформированностью и мозаичностью личностных структур, определяющих тип реагирования, своеобразие последствий различных социальных воздействий с нарушением социализации и социальной дезадаптацией личности (Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б. и др., 2001).

Поэтому при производстве амбулаторного судебно-психиатрического освидетельствования детей и подростков, совершивших наиболее тяжкие агрессивные правонарушения (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, преступления против половой неприкосновенности и некот. др.), возникают трудности разграничения патологических и непатологических форм криминального агрессивного поведения, особенно важной является проблема дифференциально-диагностических, клинико-психопатологических оценок, нозологических сопоставлений, экспертных критериев, выбора последующих медицинской, психологической и социо-корррекционной тактик.

Таким образом, актуальность настоящею диссертационного исследования определяется сказанным выше и продиктована социальной, правовой, клинической и судебно-психиатрической неразработанностью проблем экспертной оценки, диагностики, профилактики агрессивного криминального поведения у лиц детского и подросткового возраста. Помимо этого, настоящая работа направлена на расширение представлений о клинике, возрастной динамике психических и поведенческих расстройств у несовершеннолетних, совершивших агрессивные, общественно опасные действия против окружающих, - близких и случайных лиц.

Современные проблемы судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних (СПЭН) также предопределили необходимость разработки критериев экспертно-диагностических оценок с выдвижением предложений по совершенствованию социально-медицинской коррекции и профилактике агрессивного криминального поведения с началом в детско-подростковом возрасте.

Цель исследования: на основании сравнительного изучения уточнить клинико-психопатологические и судебно-психиатрические подходы к оценке агрессивного криминального поведения у детей и подростков.

Задачи:

Определить наиболее часто встречающиеся психические и поведенческие расстройства при агрессивном поведении в детско-подростковом возрасте и дать их обобщенную характеристику.

2. С учетом возрастной специфики и клинической динамики разработать систематику криминальной агрессии у детей и подростков.

3. Исследовать роль нарушенного развития, психопатологических и социальных факторов в генезе агрессии и агрессивного группового поведения у несовершеннолетних.

4. Разработать клинический и экспертный алгоритм диагностической оценки психических и поведенческих отклонений, детерминирующих агрессивное поведение у несовершеннолетних.

5. Предложить практические рекомендации по применению коррекци-онных медико-социальных мер в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, совершивших особо тяжкие правонарушения.

Новизна исследования:

• В работе впервые на сопоставимом судебно-психиатрическом материале (подростки старше 14 лет и несовершеннолетние не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности, - дети до 14 лет) исследовано соотношение клинико-психопатологических и социально-клинических механизмов в формировании агрессивного криминального поведения у детей и подростков.

• На основании сравнительного изучения типов воспитания, наследственной отягощенности, динамики возрастных психопатологических синдромов, вариантов нарушенного развития и поведенческих девиаций, впервые выделены отличительные особенности криминальной агрессии у детей (уголовно ненаказуемый возраст) и у подростков.

• Новым является исследование клинических, социальных и психологических детерминант агрессивного группового поведения у несовершеннолетних.

• Путем разработки профильного диагностического алгоритма уточнены критерии клинической и экспертной оценки агрессивного поведения у несовершеннолетних в условиях амбулаторной и стационарной СПЭН; предложены обобщенные рекомендации по медико-психологическому и судебно-психиатрическому освидетельствованию детей и подростков.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Разработанные в работе типология криминальной агрессии, алгоритм поэтапного анализа коморбидных агрессии психических и поведенческих расстройств у несовершеннолетних, позволят совершенствовать дифференциально-диагностический и экспертный подход к названным состояниям в общей и судебно-психиатрической практике. Предложенная научная концепция, включающая обоснование возрастных (онтогенетических), кли-нико-психопатологических и социально-психологических особенностей формирования агрессии, может стать основой для создания комплексной медицинской (психолого-психиатрической), а также межведомственной программ профилактики агрессивного криминального поведения в детском и подростковом возрасте.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая и судебно-психиатрическая оценка агрессивного криминального поведения у детей и подростков"

выводы

1. Агрессивное криминальное поведение у детей и подростков формируется в социально неблагополучных ("дисфункциональных") семьях, при отягченной наследственности, депривации и жестоком обращении, нарушенном онтогенезе (на фоне психической незрелости) и психопатологических синдромах (психопатоподобном, психоорганическом, гебоидном, патологического фантазирования, эмоционально-волевых расстройств), которым агрессия наиболее коморбидна.

2. У подростков старше 14 лет (группа 1) выявлены психопатологические наследственные характеристики в виде личностных расстройств и алкоголизма родителей, влияние микросоциального окружения (асоциальные семья и референтная группа) на формирование поведения, а также структурирование агрессии в пубертате на фоне ведущего синдрома (психопатоподобного, психоорганического), а также диссоциального либо дисгармонического развития личности.

3. При отягощенной наследственности и "научении агрессии в семье", искаженном онтогенетическом формировании, аномальной личностной структуре (дисгармония пубертата, формирование по диссоциальному типу), активном влиянии референтной группы и интоксикации, подростки склонны к агрессивному поведению с целью инфантильного самоутверждения.

4. Несовершеннолетние, не достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности (группа 2) оказались более патологичными по сравнению с 1-ой группой, по следующим показателям: родительская депривация, наследственная отягощенность (алкоголизм, личностные аномалии в семье), количество ранних внутриутробных и перинатальных поражений головного мозга, выраженность дизонтогенетических нарушений (дисгармоничность развития с выраженным инфантилизмом), сопровождающихся выраженными эмоционально-волевыми и поведенческими расстройствами с их ранним началом, доминированием в клинической картине микстовых состояний - органической и эндогенной природы.

5. У пациентов 2-й группы выявлены прогредиентные состояния -некомпенсированные органические заболеваниях головного мозга, детская шизофрения, сопровождающиеся значительными диссоциативными нарушениями развития (от психической и физической ретардации до тотального инфантилизма с интеллектуально-когнитивным дефицитом) и психопатологическими синдромами (психоорганическим, эмоционально-волевым, гебоидным, психопатоподобным), которым агрессия коморбидна.

6. В связи со сложностью клинической картины, трудностью экспертной и диагностической квалификации ведущих психопатологических расстройств, детерминирующих агрессивное криминальное поведение у подростков, нозологической неспецифичностью пубертатных нарушений, многомерностью синдромов, для оценки подобных состояний, как правило, необходимо производство стационарной СПЭ и ее комплексных видов.

7. Повторное амбулаторное (динамичное) или, по возможности, стационарное психолого-психиатрическое обследование несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, совершивших тяжкие криминальные агрессивные действия, необходимо для точной диагностической оценки состояния с исключением (или выявлением и обоснованием) патологических агрессивно-садистических фантазий, патологии сферы влечений, нарушений психического и сомато-эндокринного развития, латентных, инициальных и манифестных состояний различных психических расстройств.

К обследованию таких детей должны привлекаться профильные детско-подростковые специалисты и подростковые судебные психиатры эксперты и психологи.

8. Необходима разработка комплексных мер и внесение поправок в действующее законодательство с целью совершенствования мер профилактики агрессивного противоправного поведения несовершеннолетних (детей и подростков) и урегулирования межведомственных противоречий по вопросам социальной, педагогической, медицинской и психологической коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное клинико-психопатологическое, судебнопсихиатрическое и социально-психологическое исследование проблемы агрессивного криминального поведения у детей и подростков продемонстрировало актуальность предмета, его социальное значение и необходимость дальнейшей разработки. Поскольку на сегодняшний день с законодательных и межведомственных позиций оказываются недостаточно урегулированными социальные вопросы воспитательной, медико-коррекционной работы с детско-подростковым контингентом, проявляющим агрессивное противоправное поведение. В работе подчеркнуто, что новые законодательные акты (УК РФ, 1996; УПК, 2002; Федеральный закон об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, 1999) пока остаются мало эффективными в решении необходимых вопросов коррекции и превенции преступности несовершеннолетних. Особенно эти положения касаются несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности.

В целом работа направлена на расширение представлений о клинике, возрастной динамике психических и поведенческих расстройств у несовершеннолетних, совершивших агрессивные противоправные действия, с последовательной методологической разработкой единых научно-практических и организационных подходов в судебно-психиатрической экспертизе.

Впервые на сопоставимом судебно-психиатрическом материале (подростки старше 14 лет и несовершеннолетние, не достигшие возраста уголовной ответственности - дети) исследовано соотношение клинико-психопатологических и социально-клинических механизмов в формировании агрессивного криминального поведения у несовершеннолетних.

На основании сравнительного изучения типов воспитания, наследственной отягощенности, динамики психопатологических синдромов и вариантов психического дизонтогенеза, выделены отличительные особенности криминальной агрессии у детей и у подростков. Наряду с этим исследованы клинические, социальные и психологические детерминанты агрессивного группового поведения у несовершеннолетних, уточнены критерии клинической и экспертной оценки агрессивного поведения.

В исследовании разработаны: типология криминальной агрессии, алгоритм поэтапного анализа психических и поведенческих расстройств у несовершеннолетних, проявляющих криминальную агрессию. Что в целом направлено на совершенствование дифференциально-диагностического и экспертного подходов в общей и судебно-психиатрической практике. Разработана концепция, включающая • обоснование онтогенетических, клиникопсихопатологических и социально-психологических детерминант агрессии, которая может стать базисной в создании комплексных медицинских (психолого-психиатрических) и межведомственных программ профилактики агрессивного криминального поведения с началом в детско-подростковом возрасте. Предложены практические рекомендации по медицинскому консультированию и обследованию (при амбулаторной экспертизе) детей, не достигших возраста уголовной ответственности (до 14 лет), совершивших особо тяжкие (агрессивные) ООД.

Клинический материал представлен 104 несовершеннолетними пациентами, которые в зависимости от уголовно-правового статуса (по принципу достижения и не достижения возраста уголовной ответственности) были разделены на 2 группы.

1 группа. 89 подэкспертных - подростки, выступающие в уголовном процессе как обвиняемые в совершении тяжких и менее тяжких, агрессивных по содержанию, ООД. Из них: 64 человека совершили гомициды, 22 - попытку гомицида, 3 человека обинялись в совершении менее тяжких ООД. Средний возраст пациентов на момент экспертного обследования 16,8 лет, на момент совершения противоправного деяния 16,5.

2 группа. 15 пациентов, не достигших 14 лет, в исследовании обозначены как дети. Они также совершили тяжкие агрессивные криминальные поступки (14 чел. совершили гомициды, 1 чел. -попытку гомицида). Однако ввиду уголовно наказуемого возраста им проводилось либо судебно-психиатрическое освидетельствование (следствием определялся правовой статус свидетеля по уголовному делу, и задавались соответствующие вопросы), либо медицинское (психиатрическое, психолого-психиатрическое) консультирование с решением вопросов диагностического спектра, и определением необходимости в направлении в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Средний возраст пациентов этой группы на момент обследования 13,02 лет, на момент совершения агрессивного деликта 12,73 лет.

Проведенный анализ психопатологической наследственности в 2-х группах, изучение особенностей раннего развития, проявлений нарушенного психофизического формирования (психический дизонтогенез), достоверные статистические показатели, позволили констатировать следующие акономерности: социальное сиротство, деприавция, алкогольная зависимость родителей, ранние (внутриутробные и перинатальные) церебральные органические повреждения, нарушенное психофизическое развитие -психосоциальные и биологические факторы, влияющие на формирование эмоционально-волевых расстройств у детей, аномальное развитие, последующее структурирование клинической картины дисгармонического пуберататного криза с возникновением психопатоподобных и агрессивных форм поведения.

У пациентов из выборки выявлены синдромы, которым агрессия коморбидна (соболезненна): психопатоподобный (соответственно в 1-й и 2-й группах - 79,7 и 73,3), психоорганический (в первой группе отмечен у 13% и во второй у 86,6% пациентов; в обеих группах р<0,05), эмоционально-волевой (23,6% и 80,0%), гебоидный (10,1% и 73,3%, р<0,05). Отмечено, что агрессивное поведение наиболее рано проявляется при сочетании нарушенного психического развития и доминирующего психопатологического синдрома, которому агрессия коморбидна.

В исследовании проведена систематика агрессии у несов» ршеннолетних с психическими и поведенческими нарушениями, разработана соответствующая типология.

I. Агрессивное поведение первого типа. Тип наиболее патологических форм агрессивного поведения, чаще всего, соболезненных психопатологическим состояниям с выраженными психическими и грубыми поведенческими нарушениями, сопровождающимися нарастающей, прогредиентной возрастной динамикой (от позднего детства, препубертата к пубертату). Этот тип поведения отмечен при: текущих органических поражениях головного мозга; детской шизофрении; нарушениях психического развития (тотальный инфантилизм, умеренная и тяжелая умственная отсталость, ), сопровождающихся значительными нарушениями поведения, эмоционально-волевыми, гипердинамическими, гебоидными, рано формирующимися диссоциальными расстройствами и импульсивными поступками. Этот тип агрессии выявлен как в препубертатном периоде, так и во время пубертатного криза у ряда пациентов из выборки. Клинический и судебно-психиатрический анализ аномального развития, ведущего синдрома (либо многомерного синдромообразования), коморбидных агрессии психопатологических расстройств, позволяет здесь определять выраженные эмоционально-волевые, мотивационные нарушения, что обосне нно влечет квалификацию оценки "не способности осознания фактического характера" противоправных действий и прим п формулы ст.21 УК РФ («невменяемость»), при прои<водстве экспертизы подросткам уголовно наказуемого возраста.

II. Агрессивное поведение второго типа. Также как и 1-й тип отмечено в период препубертатного развития и во время 3-го возрастного криза. Оно отличается меньшей выраженностью и представлено не только коморбидными психопатологическими состояниями, но и многомерной структурой личностных нарушений, по типу диссоциальных («бессердечность, грубая и стойкая безответственность, пренебрежение социальными правилами, неспособность поддерживать взаимоотношения, низкая толерантность к фрустрациям, не способность испытывать чувство вины, склонность обвинять окружающих», критерии МКБ-10). В клинической картине преобладают рано проявляющиеся психопатоподобные (эксплозивные, импульсивные, диссоциальные, эмоционально неустойчивые, оппозиционно-выбывающие расстройства) и собственно эмоционально-волевые нарушения, нередко тесно переплетающиеся с агрессивными реакциями, а после их стереотипизации, оформляющиеся в рисунок агрессивного поведения.

Почва" агрессивного поведения 2-го типа представлена церебральной органической, личностной патологией и во многом предопределена повторными травматическими поражениями головного мозга, с соответствующей синдромальной картиной нарушений психоогранического и энцефалопатического типов, искаженным психофизическим развитием (задержки, ретардации), а также хронической (алкогольной и смешанной) интоксикацией.

Судебно-психиатрическая оценка таких нарушений у подростков 4 в наиболее патологичных случаях (при выраженности психических, эмоционально-волевых и поведенческих расстройств) диктует необходимость применения правовой формулы ст.21 УК РФ или "ограниченной вменяемости" (ст. 22 УК РФ).

III. Агрессивное поведение третьего типа (агрессивные реакции).

Агрессивные реакции являются эпизодическими, как правило, они детерминированы возрастными, пубертатными, личностными (психопатоподобными) особенностями. Чаще всего, агрессия коморбидна не патологическим состояниям (личностный, личностно-ситуативный уровень). Соответственно агрессивные реакции 3-го типа во многом обусловлены ситуативными мотивами, в значительной степени - влиянием микросоциального окружения роль референтной группы), а также интоксикацией, что в совокупности снижает волевую регуляцию и искажает критическое осмысление противоправности (уголовной наказуемости) поступков в период совершения правонарушения. Эта форма агрессивного поведения на материале исследования отмечалась во время пубертатного криза (т.е. у подростков - пациентов 1-й группы). По выраженности аномально-личностных особенностей здесь констатирована дисгармония психического созревания и дисгармоническое течение пубертатного криза с «заострением личностных особенностей по типу психопатических и психопатоподобных реакций». Экспертная оценка таких состояний -вменяемость либо 22 ст.УК РФ. Данный тип агрессивного поведения оказался не свойственным пациентам 2-й группы.

IV. Агрессивное поведение четвертого типа (агрессивная реакция).

Описаны единичные агрессивные реакции патологические по своему клиническому оформлению. Их генез преимущественно обусловлен эндогенной манифестацией либо психогенным развитием личности несовершеннолетнего. Агрессия в случаях инициальных проявлений эндогенного заболевания («инициальный деликт», «криминальная манифестация») является первичной и представляет собой единственный психопатологический синдром, проявившийся агрессивно-деструктивными поступками в момент ООД.

Близкие по проявлению в период ООД агрессивные реакции отмечены на фоне психогенного развития личности у несовершеннолетних. У пациентов из 2-х групп выявлены аффективно-шоковые реакции, сопровождающиеся брутальностью, деструкцией, направленностью агрессии на обидчика - субъекта, создававшего психотравму. При таких нарушениях, наряду с оценкой личностной, органической почвы, как правило, при судебно-психиатрической экспертизе проводилась квалификация состояний типа острой реакции на стресс. Поскольку агрессивное поведение четвертого типа имеет также и очерченную психопатологическую клиническую картину, это предопределяет судебно-психиатрическое решение в пользу невменяемости.

V. Агрессивное поведение пятого типа.

Непатологическая агрессивная реакция с нарушением осознанно-волевой регуляции поведения.

Речь идет о непатологических состояниях, уголовно значимых, квалифицируемых при производстве комплексной психолого-психиатрической экспертизы исключительно экспертами психологами. Эти состояния также сопровождаются агрессией, развившейся в результате субъективно значимых ситуаций. Агрессивная реакция (поступки), направлена на потерпевшего («обидчика»), сопровождается эмоциональными переживаниями, сужением сознания, частичным терминальным истощением. При этом нет психопатологического оформления описанных феноменов. Соответственно в этих случаях экспертами-психологами, как правило, проводится квалификация аффекта или близкого ему по структуре, не патологического, эмоционального состояния.

В настоящем исследовании проведен клинический и социально-психологический анализ криминальной агрессии в референтных группах. Исследованы клинические, социально-психологические механизмы групповой агрессии (из всей выборки 46,1% правонарушений совершены в асоциальных группах несовершеннолетних).

В модели «подросток - потерпевший» выделены: «безмотивная» или виктимно-спровоцированная агрессия. В соответствии с разработанной типологией криминальной агрессии эти состояния оказались наиболее представленными в случаях агрессивного поведении третьего типа. Установлено, что провоцирующими факторами являлось виктимное поведение жертвы, а предрасполагающими факторами к развитию агрессивной реакции в период правонарушения являлись личностные особенности диссоциального, эксплозивно-эпилептоидного типов, а также органическая почва, склонность к дисфориям. Фактором, ослабляющим волевую регуляцию в момент совершения агрессивного криминального акта, чаще всего, являлась алкогольная интоксикация.

Исследована агрессия при патологической, болезненной мотивации ООД.

Отчетливую психопатологическую структуру имело агрессивное поведение у подростков, страдающих шизофренией (агрессивное поведение второго и четвертого типов) либо шизотипическим расстройством. Здесь поступки в отношении потерпевших были обусловлены болезненной мотивацией, отличались автоматизированным характером, необъяснимой импульсивностью. Агрессия сочеталась с гебоидными нарушениями, психическими автоматизмами, рецидивирующими либо транзиторными псевдогаллюцинаторными переживаниями. В исследовании рассмотрены случаи с внешне «безмотивными» противоправными поступками, психопатологической неразвернутостью клинической картины, протекающие по типу «криминальной манифестации», «инициального деликта». Анализ ситуации не позволял констатировать конфликт, психотравму, поскольку не было виктимно провоцирующего поведения жертвы.

Наряду с этим в работе исследованы и предложены следующие клинические и социально-психологические модели группового агрессивного поведения.

Модель «двое несовершеннолетних против жертвы» определена как агрессия при равнозначном «партнерстве».

Выявлено активное межличностное взаимодействие между двумя подростками, выступающими как «равнозначные» соучастники преступления (т.н. «партнерство»). Вне зависимости от клинико-психопатологической оценки единым фасадным симптомом являлось нарочито-демонстративное, психопатоподобное поведение, преимущественно эксплозивного или диссоциального типа. Алкогольное опьянение ослабляло волевую регуляцию и провоцировало формирование такого рисунка поведения. К моменту совершения правонарушения, на фоне взаимно-провоцирующих стимулов, самовзвинчивания, нарастали вербальные выражения агрессии, постепенно оформившиеся в агрессивно-деструктивные действия, направленные против жертвы. Немаловажную роль в таких случаях играло "рассеивание ответственности" на группу и снижение личностной (персонифицированной) ответственности. Виктимное поведение жертвы квалифицировано как пассивно-оборонительное, реже - защитно-агрессивное с формально угрожающей позицией.

Среди детей (возраст до 14 лет), совершивших гомицидные акты в группах, выявлены: патология социального (снижение, вплоть до утраты семейной, школьной и социальной адаптации) и психофизического формирования - выраженный инфантилизм (задержанное развитие с дисгармоничным либо диссоциальным уровнем нарушений, что свидетельствует о значительных искажениях личностного и даже эндогенного профиля), сопровождающийся крайней детскостью, облегченностью, выраженной незрелостью. Агрессивные поступки таких несовершеннолетних во многом обусловлены групповыми механизмами «научения» и «подражательности».

Модель при одном более активном агрессивном «партнере».

В 5,7 % наблюдений один из обвинямых подростков (несовершеннолетних) из-за актуальных продуктивных психопатологических переживаний становился лидирующим субъектом. Охваченность сверхценными идеями, галлюцинаторно-параноидными переживаниями детерминировала проявление агрессии, часто направленной против случайных лиц. Поведение ведомого соучастника так же включало агрессивные действия, однако формирование этого поведения происходило по механизмам самоутверждения, психической индукции. В его основе выделены личностные и возрастные характеристики (незрелость, ведомость, подчиняемость, аффективная ригидность, зависимость от референтого лица, "подражательность" поступков), при которых ослаблены (несформированы) волевая регуляция, способность к анализу, прогнозированию, критической оценки ситуации. Виктимное поведение жертвы определено как пассивное, пассивнооборонительное, иногда - агрессивное (жестокость в семье).

Модель случаев групповою потенциирования агрессии у одного подростка.

Предложены следующие механизмы: инфантильно-подчиняемый, инфантильно-самоутверждаемый. Наиболее незрелый несовершеннолетний, отличающийся внушаемостью, ведомостью, нарушениями волевой регуляции поведения, снижением контроля (своих поступков), прогноза, критики, в ряде наблюдений (4,8%) выступал как активный субъект, совершающий агрессивно-криминальные действия первым. При этом референтная группа и ее лидер (лидеры) оказывались как бы лишь «свидетелями» происходящего, тогда как ранее, идея нападения обсуждалась всеми. В других случаях, подражая референтной группе, несовершеннолетний мог иметь более продуманную мотивацию, его целью являлось завоевание авторитета любым путем, зачастую без необходимого осмысления тяжести происходящих событий.

Модель социализированного агрессивного поведения при наличии "теневого" криминального лидера.

Здесь отмечено влияние на поведение несовершеннолетних отрицательных лидеров «старшего» возраста (6,7% набл). Нередко последние оказывались совершеннолетними криминальными субъектами. Лидер группы отличался превосходством в следующих криминально-значимых «качествах»: возраст, физическое развитие, сексуальный, противоправный опыт, декларируемые противоправные призывы («законы», принятые в группировке и асоциальной субкультуре). Подчиненным, ведомым оказались свойственны личностная аномальность, психическая и физическая ретардация, в том числе - «возрастная психологическая незрелость». Лидер группы в условиях правонарушения, зачастую держался в стороне, играя роль руководителя, организатора, «теневого индуктора» преступления.

В исследовании разработан алгоритм клинической и судебно-психиатрической оценки агрессивного поведения несовершеннолетних. В основу подхода заложен принцип поэтапного структурирования многоосевого диагностического и экспертного заключения. При анализе агрессии у несовершеннолетних предложено проводить «пошаговую» оценку всего психического состояния, психологического развития, особенностей онтогенетического формирования и социализации. Аномальные личностные характеристики, психопатологические нарушения разного уровня, поведенческие девиации и их взаимосвязи с агрессивными действиями предложено исследовать и раскрывать с применением следующего диагностического алгоритма, включающего: 1. Клинико-психопатологическую оценку агрессии (с исследованием ведущих и менее значимых синдромов, коморбидных связей, нарушений поведения группового и негруппового типа, нозологической квалификацией состояния). 2. Оценку возрастного формирования (нормативность, аномальность), динамику кризовых интервалов развития (1-й, /1-й возрастной криз) и собственно III-й пубертатный криз психологический, дисгармонический, патологический). 3. Анализ социально-психологических, "непатолдгических" и психопатологических составляющих агрессии. 4. Анализ социальной адаптации (социальное функционирование в семье, школе, референтной группе, макросоциуме). 5. Оценку мотивации в период правонарушения. 6. Оценку социальных ресурсов, адаптации личности. 7. Обоснование экспертного решения (вменяемость, ограниченная вменяемость, невменяемость, «отставание в развитии неболезннного характера»). 8. Медико-социальные рекомендации в отношении правонарушителей возраста до 14 лет (с рассмотрением диагностических вопросов, рекомендаций по динамичному наблюдению, решением вопросов о помещении в специальные учреждения).

Отдельно рассмотрены некоторые правовые, клинические и организационные проблемы медицинского (психиатрического и психологического) обследования детей, не достигших возраста уголовной ответственности (до 14 лет), совершивших особо тяжкие (агрессивные) ООД. Выдвинуты практические рекомендации по их «медицинскому консультированию:).

Исследование показало, что рост агрессивных деликтов, совершаемых несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности, а также существующие на практике инструктивные (внутриведомственные) и правовые противоречия, делают необходимым внесение поправок в действующее законодательство с целью создания единообразных межведомственных) подходов к проблеме.