Оглавление диссертации Сочивко, Николай Сергеевич :: 2006 :: Томск
Введение
Глава 1 Современные проблемы психического здоровья 15 населения.
1.1. Показатели психического здоровья населения.
1.2. Факторы, влияющие на психическое здоровье 39 населения.
1.3. Современные подходы к организации психиатри- 75 ческой помощи населению.
Глава 2 Общая характеристика материала, программа и 98 основные методы исследования.
Глава 3 Динамика показателей психического здоровья 110 населения Краснодарского края. Факторы, влияющие на психическое здоровье.
3.1 Анализ региональных особенностей психического 110 здоровья населения Краснодарского фая.
3.2 Влияние миграционных процессов на психическое 121 здоровье сельского населения Краснодарского края.
3.3 Социально-демографические и медицинские 128 факторы, влияющие на психическое здоровье населения Краснодарского края.
Глава 4 Дисперсионный и корреляционный анализ 136 клинико-социальных показателей психического здоровья населения различных административных территорий Краснодарского края.
Глава 5 Клинико-динамическая структура непсихотических 178 психических расстройств по данным эпидемиологического исследования психического здоровья населения Лабинского района Краснодарского края.
5.1 Методологические подходы в клинической система- 179 тике пограничных состояний (непсихотических психических расстройств).
5.2 Клиническая структура пограничных психических 184 расстройств.
5.3 Клинико-динамическая характеристика невротиче- 188 ских расстройств.
5.3.1. Клиническая структура невротических состояний.
5.3.2. Клиническая структура невротического развития 212 личности.
5.4 Клинико-динамическая характеристика экзогенно- 217 органических непсихотических психических расстройств.
5.5 Клинико-динамическая характеристика соматогенных 226 непсихотических психических расстройств.
5.6. Клинико-динамическая характеристика расстройств 236 личности и поведения.
Глава 6 Новые подходы к организации психиатрической 242 помощи и охране психического здоровья населения Краснодарского края.
6.1. Роль комплексных целевых программ в повышении 242 качества психиатрической помощи и охране психического здоровья населения Краснодарского края.
6.2. Медико-социальная эффективность региональных 256 целевых программ в охране психического здоровья населения Краснодарского края.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Сочивко, Николай Сергеевич, автореферат
Изучение проблем психического здоровья в последние десятилетия приобретает особую актуальность (Семке В.Я., 2001-2006; Краснов В.Н., 2001; Тазлова P.C., Лебедев Ю.В., 2005; Лифшиц Е.А., 2005; Шевченко Л.С., Солохина Т.А., 2006; Былим И.А., Яровицкий
B.Б., 2006; Демчева Н.К., 2006; Разводский Ю.Е., 2006; Park J., Nelson
C. Н., 1998; Turner R.J. et al., 1999; Thelin A., 2000; Santana V.S., 2001; Tursz A„ 2001; Delaney K.R., Belmonte-Mann F., 2002; Michelsen H., Bildt C., 2003; Fazel M., Stein A., 2003). Это связано с ростом экономических проблем, вызванных психическими и поведенческими расстройствами, и не столько с прямыми затратами на их диагностику и лечение, сколько с косвенными расходами: трудовыми потерями, обеспечением разнообразных форм социальной поддержки, занятостью членов семьи заботами о заболевшем и т.п. Пять из десяти основных причин нетрудоспособности в большинстве стран мира имеют отношение к психическим и поведенческим расстройствам. По данным ВОЗ, во всем мире снижение трудоспособности и возможностей социального функционирования в 12% случаев, а в странах с высоким уровнем доходов населения в 23% случаев, связано с психическими и поведенческими расстройствами. 10% экономических затрат, которые несет общество в связи с различными болезнями, обусловлено психическими заболеваниями и их последствиями (Bruntland G.H., 2000).
Повышение уровня общественного психического здоровья в России является основной целью научных исследований в области психиатрии, непременным условием успешного хода реформ в стране (Дмитриева Т.Б., 2005).
В России величина прямых расходов на психиатрию свидетельствует о явно недостаточном внимании государства к помощи психически больным (Корчагин В.П., Шевченко Л.С., 1997; Ястребов B.C. с соавт., 1998).
Анализ специальной литературы, посвященной изучению психического здоровья населения России и государств СНГ в период бурных социально-экономических реформ, показал неодинаковую динамику характеризующих его показателей. По данным ряда авторов в России и в Украине в этот временной интервал произошло увеличение первичной и общей заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами (Чуркин A.A., 1998; Юрьева Л.Н., 2001). Сведения о снижении количества больных, находящихся под наблюдением психоневрологических учреждений в Республиках Беларусь, Казахстан, Туркменистан содержатся в работах О.В. Лисковского (1998), Г.М. Кудьяровой (2000) и Т.А. Аннамуратовой, А.О.Овезова (1998). Значительные различия в распространенности психических и поведенческих расстройств отмечены и в регионах Российской Федерации (Косенко В.Г. с соавт., 1998; Татаринов В.И., 1998; Дружинин М.В., Стуколкин О.Н., 2000; Арпиев М.А. с соавт., 2001).
Цифры реальной распространенности психических и поведенческих расстройств значительно превышают таковые, которыми располагает официальная статистика (Казаковцев Б.А., 1996; Голберг Д., Хаксли П., 1999; Михайлов В.И., Чуркин A.A., 2001, Фомкин Г.А. с соавт., 2006). B.C. Ястребов (2001) на основе эпидемиологических исследований пришел к заключению, что примерно 14% населения России, что составляет 21 млн. человек, требуют оказания психиатрической помощи. Это количество обозначается им как «актуальная численность лиц с психическими расстройствами».
Оценка роли различных факторов (место проживания, пол, возраст, семейный статус, миграция, безработица, материальное положение, соматическое состояние и др.), влияющих на психическое здоровье населения, неоднозначна (Потапкин И.А., Куприянова И.Е., 1999; Бадакшанов А.Р., 2000, Мелик-Пашаян А.Э., 2000; Добрышев М.Ю., 2002; Skoog L. et al., 1993).
Очевидным является факт, что миграционные процессы выступают в качестве фактора риска формирования психических расстройств (Краснов В.Н., 2001; Фримен X. с соавт., 2001, Иванова М.В., Семке В.Я., 2006). Исследование их роли в России традиционно осуществлялось в контексте проблемы урбанизации сельского населения, маятниковой миграции вахтовиков и адаптации населения в циркумполярной зоне (Семке В.Я.с соавт., 1995; Артемьев И.А., 1996; Михайлов В.И., 2001). Лишь единичные исследования (Идрисов К.А., 2002, 2003; Гулиева Ж.Д., Таукенова Л.М., 2003; Kim L.V., 1993) посвящены психическому здоровью переселенцев из зоны локального военного конфликта.
Влияние безработицы на психическое здоровье населения становилось предметом исследования большого числа зарубежных ученых (Stansfeld S.A.et al., 1999; Diaz-Martinez A. al., 2003; Autazcez L. al., 2004). Изучение ее воздействия на психическое здоровье населения России относится к числу малоизученных проблем (Попова Н.М., Счастный Е.Д., 1999; Шпиканов А.Ю., 2001). В ряде исследований (По-свянская А.Д., 2000; Окунь Е.Н., Генайло С.Н., 2003; Гычев А.В., 2006; Kahn R.S.et al., 2000; Diaz-Martinez A. et al., 2003) отмечается неоднозначная роль низкого жизненного уровня на психическое здоровье населения.
В последние годы в специальной литературе появились предложения по реорганизации психиатрической службы России (Ньюфельд О.Г., 2005; Уткин А.А. с соавт., 2005; Любов Е.Б., Поташева А.П., 2005). Они отличаются многообразием рекомендуемых подходов, порой взаимоисключающих друг друга. Одни исследователи, считают перспективным совершенствование существующей системы психиатрической помощи за счет рационального использования имеющихся ресурсов (Беро М.П., 2004; Солохина Т.А., Шевченко Л.С., 2005; Гол-добина O.A.,2005). Другие делают акцент на межведомственное взаимодействие (Дербенев Д.П., 1998; Кузенкова H.H., Трешугин И.А., 2002). По мнению третьих, целесообразно смещение акцентов оказания психиатрической помощи в медицинские учреждения общего типа (Кочорова Л.В., Незнанов Н.Г., 2000; Козырев В.Н., 2005; Краснов В.Н., 2005; Манучарян Ю.Г. с соавт., 2005). И.Я. Гурович (2003-2005) предлагает коренным образом перестроить деятельность психиатрической службы за счет переориентации последний на общество. Это подразумевает ее перемещение в социальную сферу с сокращением психиатрических коек, оказание помощи с учетом микросоциального окружения, работу с семьей, создание общественных организаций пациентов и их родственников, внедрение системы психосоциального лечения и реабилитации.
Действующая структура и стиль работы психиатрической службы России не в полной мере удовлетворяют потребностям и ожиданиям населения. Это объясняется как несовершенством самой организационной структуры, так и нехваткой материальных ресурсов. Вышеизложенное делает весьма актуальным изучение региональных особенностей распространенности психических расстройств в динамике, факторов, влияющих на психическое здоровье, и разработку на основе экономически рентабельных региональных программ совершенствования психиатрической и психотерапевтической помощи населению.
Цель исследования. Динамическая оценка состояния психического здоровья населения, факторов влияющих на него, с последующей разработкой научно-практического комплекса медико-социальных мероприятий направленных на оптимизацию психиатрической помощи в Краснодарском крае.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования.
1. Изучить основные характеристики психического здоровья (первичную и общую заболеваемость, их структуру, первичную инвалидность) населения Краснодарского края в период с 1992 по 2005 г.г.
2. Провести клинико-эпидемиологическое исследование состояния психического здоровья населения отдельных регионов Краснодарского края.
3. Проанализировать в динамике социально-демографические, экономические и общемедицинские факторы, влияющие на психическое здоровье сельского и городского населения Краснодарского края.
4. Выявить клинико-динамические особенности основных психических расстройств населения в различных территориях Краснодарского края, различающиеся по социально-демографическим и экономическим показателям.
5. Определить прогностическое значение факторов, оказывающих влияние на состояние психического здоровья населения различных административных территорий Краснодарского края.
6. Разработать комплексные медико-социальные программы по оптимизации психиатрической помощи населению Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное многоуровневое изучение психического здоровья населения Краснодарского края за 14 летний период (1992-2005 гг.) свидетельствует о высоких темпах прироста показателей первичной и общей заболеваемости во всех возрастных группах, преимущественно за счет непсихотических психических расстройств. Выявлен значительный недоучет психической патологии психоневрологическими учреждениями, достигающий в отдельных территориях 10 раз.
2. Происходит рост числа психических заболеваний (преимущественно «пограничного» спектра) на фоне ухудшения социально-демографических и медицинских показателей. Отмечены неблагоприятные изменения в институте семьи, рост числа безработных. Возросла доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума. Повысился уровень миграционного прироста, преимущественно за счет жителей республик Средней Азии, Северного Кавказа, зон локальных военных конфликтов. Для административной территории с высокой миграцией населения характерны повышенные показатели первичной и общей заболеваемости. Миграционный прирост населения способствует увеличению заболеваемости реактивными психозами, невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами.
3. Выявляются существенные отличия по параметрам психического здоровья между крупными городскими (Краснодар, Сочи, Новороссийск), сельскими (Белоглинский район) и сельско-городскими (Лабин-ский район) популяциями населения края. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют в пользу специфики кпинико-социальных параметров показателей психического здоровья в разных административных территориях Краснодарского края и на основе результатов корреляционного анализа позволяют создать своеобразный «портрет» каждой из них. Для сельских районов основной является проблема низких доходов населения, влияющая на показатели психического здоровья населения. Парадоксальные «ножницы» между снижением безработицы и нарастанием бедности населения, смертность от отравнения алкоголем, как маркер аддиктивного неблагополучия в обществе, незавершенные миграционные процессы приводят к росту числа психических заболеваний, преимущественно «пограничного» спектра во всех возрастных группах и умственной отсталости у детей и подростков. Для городского населения наиболее значимыми в плане влияния на показатели психического здоровья являются не столько социально-демографические и экономические, сколько семейные факторы. Наибольший вклад в формирование показателей первичной и общей заболеваемости вносят непсихотические психические расстройства во всех возрастных группах, но особенно он значим у детей. 4. Основными принципами разработанных комплексных программ охраны психического здоровья населения Краснодарского края являются: децентрализация; усиление внебольничного звена; внедрение ресурсосберегающих, стационарозамещающих технологий; формирование системы психиатрической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях; интеграция психиатрии в первичную медико-санитарную сеть, усиление роли врача общей практики в оказании психиатрической помощи; осуществление мониторинга психического здоровья населения; разработка и внедрение стандартов оказания психиатрической помощи и психообразовательных программ; оценка эффективности психиатрических служб. Дифференцированный подход зависит от клинико-социального «портрета» конкретной административной территории (городская, сельская, сельско-городская).
Рост показателей, свидетельствующих о нарушениях психического здоровья детско-подростковой популяции, потребовал создания специализированных служб «Детского медико-социально-психологического центра», объединившего усилия органов народного образования, социальной защиты населения, психоневрологических диспансеров, детских поликлиник. Работа центра ориентирована на оценку психического здоровья и возрастного развития детей из групп социального риска и оказание адекватной дифференцированной социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи детям и членам их семей.
Научная новизна исследования.
Впервые на модели крупного агропромышленного региона Южного федерального округа - Краснодарского края проведена комплексная оценка состояния психического здоровья населения за период с 1992 по 2005 гг. На основе анализа данных официальной статистики выявлено ухудшение психического здоровья населения. Установлено, что показатели психического здоровья в административных территориях края с различным уровнем социально-экономического развития значительно отличаются друг от друга. Новизну исследования определяют результаты клинико-эпидемиологического исследования состояния психического здоровья населения отдельного региона Краснодарского края, сопоставление которых с данными психиатрических служб указывает на значительный недоучет психической патологии. Показана взаимосвязь социально-демографических и медицинских факторов, ресурсов психиатрической службы с основными характеристиками психического здоровья населения. Выявлены закономерности и тенденции ухудшения социально-экономического положения в регионе, послужившие причиной увеличения показателей первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами. Определена специфика клинико-социальных параметров психического здоровья в различных административных территориях Краснодарского края. Новым следует считать обозначенное прогностическое значение факторов, оказывающих влияние на состояние психического здоровья населения различных административных территорий Краснодарского края. Разработан комплекс медико-социальных мероприятий по оптимизации психиатрической помощи населению региона. Предложена новая организационная форма - «Детский медико-социально-психологический центр», реализующая превентивные технологии на основе межведомственного взаимодействия.
Практическая значимость работы.
Выявленные за последние 14 лет тенденции изменения психического здоровья населения крупного агропромышленного региона Южного федерального округа являются научной основой для планирования и эффективной организации психиатрической помощи. Результаты проведенного исследования могут использоваться при разработке региональных целевых программ развития психиатрической службы. Исходя из специфики клинико-социальных параметров психического здоровья в различных административных территориях региона предложен принцип составления дифференцированных программ охраны психического здоровья населения. Даны рекомендации по реформированию психиатрической службы, предусматривающие комплекс организационных мероприятий: децентрализацию; усиление внебольничного звена; внедрение ресурсосберегающих, стационарозамещающих технологий; формирование системы психиатрической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях; интеграцию психиатрии в первичную медико-санитарную сеть, усиление роли врача общей практики в оказании психиатрической помощи; осуществление мониторинга психического здоровья населения; разработку и внедрение стандартов оказания психиатрической помощи и образовательных программ; оценку эффективности психиатрических служб. На основе проведенного исследования разработана новая организационная структура - «Детский медико-социальнопсихологический центр», объединяющий усилия органов народного образования, социальной защиты населения, психоневрологических диспансеров и детских поликлиник. Результаты проведенной оценки эффективности данной организационной формы свидетельствуют о целесообразности ее внедрения в другие регионы страны.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Основные положения диссертации были представлены в докладах и материалах на: 67, 68, 69, 70-ой научных сессий отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002, 2003, 2004, 2005); научно-практической конференции «Медицина будущего» (Сочи, 2002); VIII конгрессе педиатров России (Москва, 2003); Межвузовских научно-практических конференциях (Краснодар, 2003, 2005); научно-практической конференции с всероссийским участием «Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения» (Краснодар, 2003); третьей Ставропольской конференции с международным и всероссийским участием «Общество и психическое здоровье» (Ставрополь, 2004); Российской конференции (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы внедрения принципов доказательной медицины в психиатрическую, наркологическую и судебно-психиатрическую практику» (Ялта, 2004); научно-практической конференции «Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях (Краснодар, 2005); X съезде педиатров России (Москва, 2005); Х1У съезда психиатров России (Москва, 2005); второй научно-практической конференции психиатров и наркологов Южного федерального округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006); юбилейной научно-практической конференции психиатров и наркологов с международным и всероссийским участием (Краснодар, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Управление здравоохранением в современных условиях» (Краснодар, 2006). Апробация диссертации состоялась на заседании Апробационного Совета при ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН 19 июня 2006г. (Томск).
Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности специализированных психиатрических больниц № 1 - 8 департамента здравоохранения Краснодарского края, 15 психиатрических диспансеров муниципальных образований Краснодарского края. Курского областного психиатрического диспансера, в программах преподавания на кафедрах психиатрии Кубанского, Курского медицинских университетов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 46 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация содержит 290 страницы машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов и приложения; включает в себя 19 таблиц и 18 рисунков. Указатель литературы содержит 535 источников (439 отечественных и 96 зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Психическое здоровье населения Краснодарского края (эпидемиологические, клинико-динамические и реабилитационные аспекты)"
выводы
1. Анализ показателей психического здоровья населения Краснодарского края за период с 1992 по 2005 гг. свидетельствует о его ухудшении.
1.1 Зафиксирован рост первичной заболеваемости психическими расстройствами в 1,8 раза во всех группах психических расстройств: психическими расстройствами непсихотического характера - в 2,1 раза, психозами - в 1,7 раза, умственной отсталостью - в 1,2 раза. У взрослого населения она увеличилась в 2 раза, у подросткового - в 2,3 раза, у детского - в 1,8 раза.
1.2 Общая заболеваемость выросла в 1,5 раза: психическими расстройствами непсихотического характера - в 1,8 раза; психозами -в 1,2 раза, умственной отсталостью - в 1,3 раза. Наиболее высокие показатели отмечены у детского (в 1,6 раза) и взрослого (в 1,5 раза), населения. У подростков общая заболеваемость увеличилась в 1,2 раза.
1.3 Количество инвалидов по психическому заболеванию возросло в 1,5 раза: инвалидов I и II группы - в 1,4 раза, III группы - в 1,7 раза. В 3,7 раза увеличилось число детей инвалидов по психическому заболеванию. Зарегистрирован рост инвалидности у лиц трудоспособного возраста в 1,6 раза.
2 Анализ показателей психического здоровья в различных административных территориях Краснодарского края по данным официальной статистики указывает на их значительную вариабельность. Максимальный и минимальный показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами отличаются друг от друга в 14,4 раза: у взрослого населения в 15 раз, у подросткового в 179 раз, у детского в 46,5 раза. Неодинакова и динамика первичной заболеваемости психическими расстройствами в изучаемом периоде. Она варьировала от увеличения в 4 и более раз до снижения в 3 и более раз как у всего населения, так и во всех возрастных группах. Аналогичная тенденция характерна и для общей заболеваемости психическими расстройствами. Её максимальный и минимальный показатели различаются между собой в 4,5 раза, в том числе у взрослого населения - в 3,7 раза, у подросткового - 6,5 раза, у детского - в 25,5 раза. Динамика данного показателя колебалась от увеличения в 3 и более раз, до снижения в 3 и более раз.
3. Клинико-эпидемиологическое исследование психического здоровья населения жителей Лабинского района выявило более чем десятикратный недоучет психической патологии амбулаторными психиатрическими учреждениями.
3.1. У 20,3% обследованных были обнаружены психические расстройства: у 19,2% - расстройства непсихотического характера нозологического уровня в стадии декомпенсации или субкомпенсации, у 1,1 % - умственная отсталость.
3.2. Непсихотические расстройства имеют определенные половозрастные особенности: невротические расстройства чаще встречаются у женщин, лиц молодого и среднего возраста; распространенность экзогенно-органических расстройств не различается по полу, увеличивается с возрастом, достигая максимума после 50 лет; соматогенные расстройства в 2,5 раза чаще наблюдаются у женщин, в среднем и пожилом возрасте.
4. Рост числа психических заболеваний (преимущественно «пограничного» спектра) происходит на фоне ухудшения социально-демографических и медицинских показателей.
4.1. Среди социально-демографических показателей на первый план выступают неблагоприятные изменения в институте семьи: в анализируемом временном интервале (1992 - 2005 гг.) установлено снижение рождаемости (с 12,4 до 10,3 на 1000 населения), численности детского и подросткового населения (с 1236,7 до 1029,8 тыс. человек); количество детей, родившихся у женщин, не состоявших в браке, возросло в 1,5 раза; число зарегистрированных браков уменьшилось с 9,7 до 7,6 на 1000 населения.
4.2. Отмечен рост числа безработных в 2 раза; доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума возросла в 2,6 раза (с 12% до 31%).
4.3 Уровень миграционного прироста, преимущественно за счет жителей республик Средней Азии, Северного Кавказа, зон локальных военных конфликтов составил 115 чел. на 1000 населения (при естественной убыли населения 75 чел. на 1000 населения). Для административной территории с высокой миграцией населения характерны повышенные показатели первичной и общей заболеваемости психическими и поведенческими расстройствами, а также темп их прироста. Миграционный прирост населения способствует увеличению заболеваемости реактивными психозами, невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами.
4.4. Увеличение показателей первичной и общей заболеваемости умственной отсталостью и резидуально-органическими заболеваниями головного мозга у детско-подросткового населения региона происходит наряду с ухудшением физического здоровья беременных женщин и новорожденных детей. Возросло число осложнений беременности, родов и послеродового периода. Доля беременных, страдающих анемией, увеличилась в 2,1 раза, сахарным диабетом - в 1,4 раза, болезнями мочеполовой системы - в 2 раза, болезнями системы кровообращения - в 1,4 раза.
Удельный вес детей, родившихся больными или заболевших в послеродовом периоде, повысился в 1,9 раза.
4.5. На территориях с недостаточной кадровой укомплектованностью психиатрической службы установлена прямая зависимость с низкими показателями первичной и общей заболеваемости непсихотическими психическими расстройствами и высокими показателями инвалидности.
5. В клинической структуре пограничных психических расстройств на обследованных территориях первое место занимают невротические расстройства - 48,7% (р < 0,05), далее следуют непсихотические экзогенно-органические - 25,9%, соматогенные -17,9%, затем расстройства личности и поведения - 7,5. Клинико-динамические особенности течения основных психических расстройств в различных территориях заключались в преобладании в городских популяциях по сравнению с сельскими начальных (более легких) форм над хроническими и затяжными (развитиями). Этому способствовала адекватная и доступная специализированная медицинская помощь в указанных территориальных образованиях.
6. Выявлена существенная разница по параметрам психического здоровья между крупными городскими (Краснодар, Сочи, Новороссийск), сельскими (Белоглинский район) и сельско-городскими (Лабинский район) популяциями населения края. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют в пользу специфики клинико-социальных параметров показателей психического здоровья в разных административных территориях Краснодарского края и на основе результатов корреляционного анализа позволяют создать своеобразный «портрет» каждой из них.
6.1. Для сельских районов основной является проблема низких доходов населения, влияющая на показатели психического здоровья населения. Парадоксальные «ножницы» между снижением безработицы и нарастанием бедности населения, смертность от отравления алкоголем, как маркер аддиктивного неблагополучия в обществе, незавершенные миграционные процессы и т.д. приводят к росту числа психических заболеваний, преимущественно «пограничного» спектра во всех возрастных группах и умственной отсталости у детей и подростков.
6.2. Для городского населения наиболее значимыми в плане влияния на показатели психического здоровья являются не столько социально-демографические и экономические (хотя и их нельзя сбрасывать со счетов), сколько семейные факторы. Наибольший вклад в формирование показателей первичной и общей заболеваемости вносят непсихотические психические расстройства во всех возрастных группах, но особенно он значим у детей.
7. Основными принципами разработанных комплексных программ охраны психического здоровья населения Краснодарского края являются: децентрализация; усиление внебольничного звена; внедрение ресурсосберегающих, стационарозамещающих технологий; формирование системы психиатрической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях; интеграция психиатрии в первичную медико-санитарную сеть, усиление роли врача общей практики в оказании психиатрической помощи; осуществление мониторинга психического здоровья населения; разработка и внедрение стандартов оказания психиатрической помощи и образовательных программ; оценка эффективности психиатрических служб. Дифференцированный подход зависит от клинико-социального «портрета» конкретной административной территории (городская, сельская, сельско-городская).
Рост показателей, свидетельствующий о нарушениях психического здоровья в детско-подростковой популяции потребовал создания специализированной службы «Детского медико-социально-психологического центра», объединившего усилия органов народного образования, социальной защиты населения, психоневрологических диспансеров, детских поликлиник. Работа центра ориентирована на оценку психического здоровья и возрастного развития детей из групп социального риска и оказание адекватной дифференцированной социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи детям и членам их семей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексная оценка состояния психического здоровья населения крупного агропромышленного региона Южного федерального округа - Краснодарского края за период с 1992 по 2005 гг. выявила его ухудшение. Показатели психического здоровья населения характеризуются ростом первичной заболеваемости психическими расстройствами в 1,84 раза (1992г.- 186,3; 2005г. -343,5 на 100 000 человек населения). Рост первичной заболеваемости произошел во всех группах психических расстройств. Первичная заболеваемость психозами возросла в 1,74 раза (1992г. - 34,1; 2005г. - 59,2 на 100 000 человек населения), психическими расстройствами непсихотического характера - в 2 раза (1992г. - 118,1; 2005г. - 242,1 на 100 000 человек населения), умственной отсталостью - в 1,23 раза (1992 г. - 34,1; 2005 г. - 42,2 на 100 000 человек населения).
Сходные тенденции выявлены при анализе первичной заболеваемости в различных возрастных группах. Первичная заболеваемость взрослого населения увеличилась в 2,03 раза (1992 г. - 133,1; 2005г. - 270,1 на 100 000 человек взрослого населения), в том числе за счет психозов - в 1,67 раза (1992г. - 43,1; 2005г. - 72,0 на 100 000 человек взрослого населения), психических расстройств непсихотического характера - в 2,21 раза (1992г. - 84,1; 2005 г. -185,0 на 100 000 человек взрослого населения), умственной отсталости - в 2,15 раза (1992 г. - 6,1; 2005г. - 13,1 на 100 000 человек взрослого населения). Первичная заболеваемость психическими расстройствами подросткового населения увеличилась в 2,33 раза (1992 г. - 260,1; 2005г.- 606,0 на 100 000 человек подросткового населения). Первичная заболеваемость подросткового населения психозами возросла в 1,3 раза (1992г. - 10,1; 2005г. - 13,1 на 100 000 человек подросткового населения), психическими расстройствами непсихотического характера - в 2,78 раза (1992г. - 150,2; 2005г. -416,8 на 100 ООО человек подросткового населения), умственной отсталостью - в 1,76 раза (1992г. - 100,1; 2005г. - 176,1 на 100 000 человек подросткового населения). Первичная заболеваемость психическими расстройствами детского населения возросла в 1,79 раза (1992г. - 356,9; 2005г. - 638,9 на 100 000 человек детского населения), в том числе за счет психозов в 2,67 раза (1992г. — 3,1; 2005 г. - 8,1 на 100 000 человек детского населения), психических расстройств непсихотического характера в 2,08 раза (1992 г. - 232,9; 2005 г - 485,2 на 100 000 человек детского населения), умственной отсталости в 1,2 раза (1992 г. - 120,8; 2005 г - 145,5 на 100 000 человек детского населения).
В исследуемом периоде произошло увеличение распространенности психических расстройств среди населения Краснодарского края. Общая заболеваемость психическими расстройствами выросла в 1,52 раза (1992г. - 2312,0; 2005г. - 3520,4 на 100 000 человек населения). Отмечен рост общей заболеваемости во всех группах психических расстройств: психозами - в 1,24 раза (1992 г. - 589,0; 2005 г. - 730,1 на 100 000 человек населения); психическими расстройствами непсихотического характера - в 1,84 раза (1992 г. - 996,0; 2005 г. - 1830,2 на 100 000 человек населения); умственной отсталостью - в 1,32 раза (1992 г. - 726,9; 2005 г. - 960,1 на 100 000 человек населения).
Наибольшая интенсивность увеличения общей заболеваемости (в 1,62 раза) отмечена среди детского населения (1992 г. - 2159,1; 2005 г. - 3500,4 на 100 000 человек детского населения). Общая заболеваемость у детей выросла во всех группах психических расстройств: психозами- в 1,72 раза (1992 г. - 29,1; 2005 г. - 50,1 на 100 000 человек детского населения); психическими расстройствами непсихотического характера - в 1,84 раза (1992 г. - 1285,0; 2005 г.
2370.1 на 100 ООО человек детского населения); умственной отсталостью - в 1,28 раза (1992 г. - 845,1; 2005 г. - 1080,2 на 100 ООО человек детского населения).
На втором месте по интенсивности роста общей заболеваемости (в 1,46) раза было взрослое население (1992 г. - 2265,1; 2005 г.
3449.2 на 100 000 человек взрослого населения). По группам психических заболеваний увеличение выглядело следующим образом: психозы - в 1,17 раза (1992 г. -769,0; 2005 г. - 899,0 на 100 000 человек взрослого населения), психические расстройства непсихотического характера в 1,88 раза (1992 г. - 894,1; 2005 г. -1683,0 на 100 000 человек взрослого населения), умственная отсталость - в 1,44 раза (1992 г. - 601,8; 2005 г. - 867,1 на 100 000 человек взрослого населения).
Общая заболеваемость психическими расстройствами подросткового населения в анализируемый период выросла незначительно по сравнению с другими возрастными группами (1992 г. - 4109,1; 2005 г. - 4746,8 наЮО 000 чеповек подросткового насепения; в 1,16 раза). Рост произошел за счет психических расстройств непсихотического характера (1992 г. - 1438,1; 2005 г. -2462,5 на 100 000 чеповек подросткового населения; в 1,71 раза). Общая заболеваемость психозами (1992 г. - 134,1; 2005 г. - 78,2 на 100 000 чеповек подросткового насепения) и умственной отсталостью (1992 г. - 2537,0; 2005 г. - 2206,1 на 100 000 человек подросткового насепения) уменьшилась в 1,72 раза и 1,15 раза соответственно.
В период с 1992 по 2005 гг. произошло увеличение числа инвалидов по психическому заболеванию в 1,49 раза (1992 г. - 23 005 человек, 48,5 на 10 000 человек населения; 2005 г. - 36 864 человек, 72,2 на 10 000 человек населения), в том числе инвалидов I группы - в
1,36 раза (1992 г. - 5,0; 2005 г. - 6,8 на 10 ООО человек населения), инвалидов II группы - в 1,37 раза (1992 г. - 37,0; 2005 г. - 50,7 на 10 ООО человек населения), инвалидов III группы - в 1,73 раза (1992 г. -1,5; 2005 г. -2,6 на 10 ООО человек населения). Наиболее интенсивно (в 3 раза) выросло число детей инвалидов по психическому заболеванию (1992 г. - 2352 человек, 22,6 на 10 ООО человек детского населения; 2005 г. - 6570 человек, 83,0 на 10 000 человек детского населения). Число инвалидов трудоспособного возраста увеличилось в 1,64 раза (1992 г. - 13 527; 2005 г. - 22 158 человек).
Сравнительный анализ показателей психического здоровья в различных административных территориях Краснодарского края свидетельствует об их значительной вариабельности. Максимальный и минимальный показатели первичной заболеваемости психическими расстройствами отличались друг от друга в 14,4 раза, в том числе у взрослого населения в 15 раз, у подросткового населения в 179 раз, у детского населения в 46,5 раза.
Неодинакова и динамика показателей первичной заболеваемости психическими расстройствами в период с 1992 по 2005 гг. Они варьировали от увеличения в 4 и более раз до снижения в 3 и более раз, как у всего населения, так и в рассматриваемых возрастных группах. Аналогичные тенденции обнаружены при анализе показателей общей заболеваемости психическими расстройствами. Максимальный и минимальный показатели общей заболеваемости психическими расстройствами различаются между собой в 4,5 раза, в том числе у взрослого населения в 3,7 раза, у подросткового населения в 6,5 раза, у детского населения в 25,5 раза. Динамика показателя общей заболеваемости варьировала от увеличения в 3 и более раз, до снижения в 3 и более раз.
Клинико-эпидемиологическое исследование психического здоровья населения отдельного региона Краснодарского края (Лабинского района) выявило у 20,3% обследованных психические расстройства, в том числе у 1,1% - умственную отсталость, у 19,2% -психические расстройства непсихотического характера нозологического уровня в стадии декомпенсации либо субкомпенсации Ведущее место в клинической структуре пограничных психических расстройств в обследованном контингенте занимали невротические расстройства - 48,7% (р < 0,05), далее следовали непсихотические экзогенно-органические - 25,9%, соматогенные -17,9% и расстройства личности и поведения -7,5% (р < 0,01).
Аналогичная структура долевого распределения психических расстройств непсихотического характера отмечалась у женщин: невротические расстройства - 52,7%, непсихотические экзогенно-органические - 22,6%, соматогенные - 18,7%, расстройства личности и поведения - 6,0% . У мужчин наблюдалось более равномерное распределение основных групп пограничной психической патологии. Преобладали непсихотические экзогенно-органические (37,4%) и невротические расстройства (35,0%), затем шли соматогенные расстройства (15,0%), расстройства личности и поведения (12,6%).
Анализ интенсивных показателей общей заболеваемости различными формами психических расстройств непсихотического характера подтверждает выявленные закономерности. Общая заболеваемость женщин невротическими расстройствами в 3 раза выше (р < 0,01), чем у мужчин (соответственно 124,9 и 40,6 на 1000 человек каждого пола). Установлена также тенденция (р < 0,01) к более высокой общей заболеваемости женщин соматогенными расстройствами по сравнению с мужчинами (соответственно 44,4 и 17,4 на 1000 человек каждого пола). Общая заболеваемость женщин другими формами психических расстройств достоверно (р > 0,05) не отличалась от таковой у мужчин (непсихотические экзогенно-органическими расстройства - 53,4 и 43,4; расстройства личности и поведения - 14,1 и 14,6 на 1000 человек каждого пола, соответственно).
При изучении общей заболеваемости основными формами психических расстройств непсихотического характера в зависимости от возраста установлено, что в молодом возрасте (до 30 лет) с наибольшим удельным весом и чаще встречались невротические расстройства (76,3% или 97,3 на 1000 человек данного возраста). Они достоверно превышапи общую заболеваемость другими формами пограничной патопогии. У лиц среднего возраста (31-50 лет), как и в предыдущем спучае, наиболее представлены невротические расстройства (45,2% или 103,7 на 1000 человек данного возраста), превышающие (р < 0,01) в 2 раза распространенность непсихотических экзогенно-органических и соматогенных расстройств (соответственно 58,2 и 55,5 на 1000 человек данного возраста). В старшем возрасте (более 50 лет) были наиболее распространены непсихотические экзогенно-органические расстройства (61,5% или 150,7 на 1000 человек соответствующего возраста), которые встречались в 3 раза чаще (р < 0,01) невротических и соматогенных расстройств (соответственно 49,0 и 33,1 на 1000 человек данного возраста). Во всех возрастных группах наименее представлены расстройства личности и поведения, достоверно не отличающиеся по показателям общей заболеваемости.
Невротические расстройства наиболее часто наблюдаются в молодом и среднем возрасте, значительно уменьшаясь (р < 0,01) в возрасте старше 50 лет. Противоположную динамику претерпевают непсихотические экзогенно-органические расстройства от 3,1 случая на 1000 человек в молодом возрасте до 58,2 на 1000 человек в среднем возрасте и 150,7 на 1000 человек в старшем возрасте (все различия статистически достоверны, р < 0,01). Соматогенные расстройства наименее представлены в молодом возрасте (10,3 на 1000 человек данного возраста). Они увеличивались к среднему возрасту (55,5 на 1000 человек данного возраста, р < 0,01) и несколько снижались в старшем (33,1 на 1000 человек данного возраста, р > 0,01).
Анализ интенсивных показателей распространенности невротических расстройств с учетом стадии заболевания показал, что общая заболеваемость инициальными невротическими расстройствами (невротическими реакциями) составляла 51,5 на 1000 человек (у мужчин - 11,7, у женщин - 57,7 на 1000 человек каждого пола). Общая заболеваемость невротическими состояниями равнялась 36,5 на 1000 человек (у мужчин - 13,8, у женщин - 37,7 на 1000 человек каждого пола). Общая заболеваемость невротическими развитиями была 5,4 на 1000 человек (у мужчин - 2,8, у женщин - 5,2 на 1000 человек каждого пола). Интенсивные показатели общей заболеваемости невротическими развитиями, невротическими состояниями и инициальными невротическими расстройствами (невротическими реакциями) составили пропорцию 1: 6,7: 9,5. Распространенность невротических расстройств в целом, как и стадий неврозов у женщин достоверно выше, чем у мужчин (р < 0,02).
Изучение клинической структуры невротических состояний (вторая стадия развития невротического процесса, неврозы в традиционном их понимании) выявило существенное преобладание неврастении (р< 0,05), которая составляла 62,6 % (22,8 на 1000 обследованных) всех случаев этой стадии заболевания. Истерический невроз наблюдался в 19,9% случаях всех форм неврозов (7,3 на 1000 обследованных). Обсессивно-фобический невроз выявлен в 17,5% случаях (6,4 на 1000 обследованных).
Исследование клинической структуры невротического развития личности позволило установить, что чаще других встречались его астенический (2,8 на 1000 обследованных) и истерический (2,1 на 1000 обследованных) варианты. Обсессивно-фобическое невротическое развитие наблюдалось лишь у 0,5 на 1000 обследованных. Достоверных различий в распространенности отдельных клинических вариантов невротических развитий личности в исследуемой группе не выявлено (р > 0,05).
При клинико-динамическом изучении экзогенно-органических непсихотических расстройств выделены 3 стадии развития заболевания: начальная стадия (по типу неврозо- и психопатоподобной реакции), стадия структурирования ведущего клинического синдрома (неврозо- и психопатоподобное состояние), стадия стойкого патохарактерологического сдвига (патологическое развитие личности) с общеорганическим снижением личности (Положий Б.С., Запускалов C.B., 1988; Судаков В.Н., 1989;. Агапов Ю.К, 1989). Согласно результатам исследования более половины (56,6%) всех случаев экзогенно-органических непсихотических расстройств составляли начальные стадии заболевания. Значительно меньший удельный вес (во всех случаях р<0,05) занимали неврозоподобные и психопатоподобные состояния (32,0%) и патологические развития личности (11,4%). Аналогичное распределение выделенных стадий заболевания отмечалось у лиц обоего пола, причем соотношение третьей, второй и первой стадий у женщин составляло пропорцию 1: 3: 6; у мужчин оно было более сглажено 1: 2,4: 3. У женщин указанные различия статистически достоверны (р<0,05). Общая заболеваемость женщин и мужчин экзогенно-органическими непсихотическими расстройствами в целом и с учетом стадий заболевания достоверно не отличалась (р>0,05). Изучение клинической структуры экзогенно-органической непсихотической патологии в зависимости от причины возникновения показало, что наибольший удельный вес занимали экзогенно-органические расстройства сосудистого (53,4%) генеза, далее следовали расстройства смешанного (35,7%) и травматического (12,0%) генеза (р<0,1 и р<0,002). У женщин в структуре экзогенно-органических расстройств преобладали расстройства сосудистого происхождения (69,5%), затем следовали расстройства смешанного (26,2%) и травматического (4,3%) происхождения (р<0,05). У мужчин наибольший удельный вес занимали экзогенно-органические расстройства смешанного генеза (47,4%) (р<0,1); расстройства сосудистого и травматического генеза составляли соответственно 31,6% и 21,0%. Общая заболеваемость женщин экзогенно-органическими расстройствами сосудистого генеза была достоверно выше (р<0,05), чем мужчин (5,2 и 2,2 на 1000 человек каждого пола). Общая заболеваемость женщин и мужчин экзогенно-органическими расстройствами травматического и смешанного генеза достоверно не отличалась (р>0,05) - соответственно 0,3 и 1,4; 1,9 и 3,3 на 1000 человек каждого пола.
Пограничные психические расстройства соматогенной природы, выявлены в 34,3 случаев на 1000 обследованных. Изучение соматогенных расстройств с клинико-динамических позиций показало преобладание инициальных стадий развития заболевания - 54,6% всех случаев (18,7 на 1000 обследованных), далее следовали неврозо- и психопатоподобные состояния (35,6% или 12,2 на 1000 обследованных) и патологические развития личности (9,8% или 3,4 на 1000 обследованных). У женщин достоверно чаще (р<0,05), чем у мужчин выявлены инициальные стадии (соответственно 26,6 и 5,7 на 1000 человек данного пола), неврозоподобные и психопатоподобные состояния (соответственно 13,8 и 9,4 на 1000 человек данного пола). Стадия патологического развития личности зафиксирована у женщин с частотой 4,0 на 1000 человек данного пола, у мужчин - с частотой 2,3 на 1000 человек данного пола. У женщин установлена тенденция (р<0,1) к большей распространенности всех стадий соматогенных расстройств, чем у мужчин. У женщин преобладают инициальные формы, а у мужчин неврозоподобные и психопатоподобные соматогенные состояния.
При оценке личностных особенностей (14,4 на 1000 обследованных) мы руководствовались шкалой личностных характеристик, предусматривающей постепенный переход от нормальных вариантов к состоянию субнормы (акцентуации характера), далее - к препсихопатической и психопатологической структуре (В.Я. Семке, 1987-2001). В проведенном исследовании выявленные декомпенсированные формы расстройств личности достоверно не отличались (р>0,05) у мужчин (14,6 на 1000 человек данного пола) и женщин (14,1 на 1000 человек данного пола), наблюдались примерно с одинаковой частотой (р>0,05) во всех возрастных группах (16,9 на 1000 человек молодого возраста, 12,7 на 1000 человек среднего возраста и 12,2 на 1000 человек старшего возраста). Более одной трети больных (35,8%) страдали смешанным расстройством личности, клиническая картина которого характеризовалась калейдоскопичностью проявлений. На первый план у них выступала дезадаптация в микросоциальной среде и сфере интерперсональных взаимоотношений. Другие типы расстройств личности - эмоционально неустойчивое импульсивного типа (27,2%), эмоционально неустойчивое пограничного типа (6,2%) и истерическое (30,8%) встречались реже.
Изучение распространенности психических расстройств среди пациентов поликлиник г. Лабинска, проведенное путем анализа случайной выборки 10 ООО амбулаторных карт установило, что в 15,6% случаев врачами общесоматического профиля у больных диагностированы психические расстройства непсихотического характера. Выборочный опрос показал, что больные в психоневрологической диспансер не обращались из-за страха быть поставленными на учет, опасений, что контакты с психиатром отразятся на статусе семьи, боязни огласки, недостаточной осведомленности о душевных недугах и возможностях их коррекции психотерапевтическими или психофармакологическими методами.
Сравнение официальных отчетных данных психиатрических служб о распространенности непсихотических психических расстройств с полученными результатами свидетельствуют о не менее чем десятикратном недоучете указанной патологии амбулаторными психиатрическими учреждениями.
Распространенность психических расстройств непсихотического характера среди взрослого населения, зарегистрированная Лабинским психоневрологическим диспансером на момент проведения исследования (2004 г.), составляла 1626,0 на 100 000 человек взрослого населения, в то время как данные кпинико-эпидемиологического исследования зафиксировали 19160,0 аналогичных случая на 100 000 обследованных (данные официальной статистики о распространенности психических расстройств по Краснодарскому краю - 1760,0 на 100 000 человек взрослого населения).
Динамический анализ социально-демографических и медицинских факторов, ресурсов психиатрической службы свидетельствует об их взаимосвязи с основными характеристиками психического здоровья населения. Изучение социально-демографических показателей в Краснодарском крае в анализируемом временном интервале показало, что рождаемость снизилась с 12,4 на 1000 человек населения в 1992 г. до 10,3 в 2005 г. Численность детского и подросткового населения уменьшилась с 1236,7 тыс. человек в 1992 г. до 1029,8 тыс. человек в 2005 г. Доля детей, родившихся у женщин, не состоявших в браке, возросла с 1992 г. до 2005 г. в 1,5 раза (с 17,6 до 26,5%). Число зарегистрированных браков снизилось с 9,7 на 1000 человек населения в 1992 г. до 7,6 в 2005 г. Число безработных в период с1992 по 2004 гг. увеличилось в 2 раза. Доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума возросла в 2,6 раза: с 12% (1992г. - 591,3 тыс. человек) до 31% (2004 г. - 1606,3 тыс. человек). Описанные тенденции указывают на ухудшение социально-экономического положения в регионе. Оно является одной из причин увеличения показателей первичной и общей заболеваемости психическими расстройствами, которое происходит преимущественно за счет непсихотических психических расстройств.
Отмечен высокий ежегодный миграционный прирост населения из республик Средней Азии, Северного Кавказа, зон локальных военных конфликтов. Уровень миграционного прироста за 12 лет составил 115,1 на 1000 человек населения, при этом естественная убыль была 75 на 1000 человек населения. Влияние миграционных процессов на психическое здоровье населения изучено на модели Каневского района. Его выбор обусловлен наибольшим среди административных территорий края уровнем миграционного прироста населения. Постоянное население района с 1992 по 2002 гг. возросло с 89,7 до 104,8 тыс. человек (на 17 %) за счет миграционных процессов (данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики). Уровень миграционного прироста населения района в разные годы превышал среднекраевые показатели в 2-3 раза. Анализ первичной заболеваемости психическими расстройствами населения Каневского района свидетельствует о ее росте в период с 1992 по 1997 гг. в 6 раз (1992 г. -63,1; 1997 г. - 384,2 на 100 000 человек населения) с последующим незначительным снижением показателя к 2002 г. в 1,07 раза (356,1 на 100 000 человек населения). Аналогичным образом изменилась первичная заболеваемость психозами и непсихотическими психическими расстройствами: с 1992 по 1997 гг. она резко возросла (в 3,84 и 25,5 раза соответственно), а с 1997 по 2002 гг. несколько снизилась (в 1,52 и 1,35 раза соответственно). Первичная заболеваемость психическими расстройствами в районе превысила к 2002 г. среднекраевой уровень первичной заболеваемости сельского населения в 1,3 раза (Каневский район - 356,1; сельское населения края - 280,0 на 100 000 человек населения). При анализе первичной заболеваемости психическими расстройствами детского населения района также отмечен ее рост в 13,6 раза (1992 г.- 56,2; 1997 г. -352,0; 2002 г. - 760,0 на 100 000 человек детского населения) за счет непсихотических психических расстройств и умственной отсталости. Первичная заболеваемость психическими расстройствами детского населения района превысила к 2002 г. аналогичный показатель среди сельского населения края в 1,43 раза (Каневский район - 760,0; Краснодарский край - 531,1 на 100 000 человек детского населения). Подобная тенденция отмечена при изучении первичной заболеваемости подросткового населения района. Она возросла в 6,3 раза (1992 г. - 254,1; 1997 г.- 950,0; 2002 г.- 1603,2 на 100 ООО человек подросткового населения) за счет непсихотических психических расстройств и умственной отсталости. Первичная заболеваемость подростков психическими расстройствами в районе превышала аналогичный среднекраевой показатель в 2,14 раза (Каневский район - 1603,2; Краснодарский край - 746,0 на 100 000 человек подросткового населения). При анализе первичной заболеваемости психическими расстройствами взрослого населения района установлен резкий её рост с 1992 по 1997 гг. в 7,4 раза (1992 г.- 48,1; 1997 г.- 365,7 на 100 000 человек взрослого населения), а в 2002 г. снижение до среднекраевых цифр (188,0 на 1000 человек взрослого населения). Это произошло за счет психозов (1992 г.- 26,0; 1997 г.- 95,2; 2002 г.- 61,0 на 100 000 человек взрослого населения) и непсихотических психических расстройств (1992 г.- 7,1; 1997 г.- 270,5; 2002 г.- 107,0 на 100 000 человек взрослого населения). Число психозов и непсихотических психических расстройств в указанный период росло и снижалось за счет соответственно реактивных психозов и невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств. Сопоставление динамики первичной заболеваемости указанными расстройствами с динамикой миграционного прироста населения района выявило следующую закономерность: рост и снижение заболеваемости повторяли изменения в миграционном приросте населения с отставанием на 2 года. Известно, что ухудшение психического здоровья - инерционный процесс, поэтому результат воздействия негативных факторов на психику человека может быть отсрочен во времени (Чуркин A.A., 1998).
Общая заболеваемость психическими расстройствами в Каневском районе выросла в 2,96 раза (1992г. - 1935,0; 1997 г-2540,1; 2002 г.- 5720,3 на 100 000 человек населения), в том числе за счет психозов - в 2,7 раза (1992 г.- 543,0; 1997 г.- 510,1; 2002 г-1470,1 на 100 ООО человек населения), непсихотических психических расстройств - в 4,17 раза (1992 г.- 769,0; 1997 г.- 1284,0; 2002 г-3210,1 на 100 ООО человек населения), умственной отсталости - в 1,67 раза (1992 г.- 623,0; 1997 г.- 746,0; 2002 г.- 1040,1 на 100 ООО человек населения). Она превысила аналогичный показатель среди сельского населения края в 1,9 раза (Каневский район - 5720,3; Краснодарский край - 3003,2 на 100 ООО человек населения). Подобная динамика характерна для всех возрастных групп населения. Общая заболеваемость психическими расстройствами детского населения района выросла в 4,47 раза (1992 г.- 1137,2; 1997 г.- 1820,3; 2002 г.-5080,4 на 100 ООО человек детского населения), в том числе за счет психозов, непсихотических психических расстройств и умственной отсталости. Общая заболеваемость детского населения района превысила к 2002 г. аналогичный краевой показатель в 1,74 раза (Каневский район - 5080,2; Краснодарский край - 2922,1 на 100 000 человек детского населения). При анализе общей заболеваемости психическими расстройствами подросткового населения района отмечен ее рост в 1,92 раза (1992 г.- 4705,2; 1997 г.- 5690,3; 2002 г-9050,4 на 100 000 человек подросткового населения) за счет непсихотических психических расстройств (в 1,51 раза) и умственной отсталости (в 2,85 раза) при снижении общей заболеваемости психозами (в 6,68 раза). Общая заболеваемость подросткового населения психическими расстройствами в Каневском районе превышала краевой показатель в 1,94 раза (Каневский район - 9050,4; Краснодарский край - 4657,3 на 100 000 человек подросткового населения). Для общей заболеваемости психическими расстройствами взрослого населения Каневского района характерен рост в 2,74 раза (1992 г.- 2062,2; 1997 г.- 2590,3; 2002 г.- 5650,0 на
100 ООО человек взрослого населения) за счет психозов (в 2,57 раза) и непсихотических психических расстройств (в 5,41 раза) при снижении общей заболеваемости умственной отсталостью в 1,32 раза. Общая заболеваемость взрослого населения района превысила аналогичный показатель среди сельского населения края в 1,94 раза (Каневский район - 5650,0; Краснодарский край - 2913,1 на 100 000 человек взрослого населения).
За период с 1992 по 2005 гг. выросло число осложнений беременности, родов и послеродового периода. Доля беременных с анемией увеличилась в 2,1 раза, болезнями системы кровообращения
- в 1,4 раза, с сахарным диабетом — в 1,4 раза, с болезнями мочеполовой системы - в 2 раза. Частота родов, осложненных анемией, увеличилась в 3,5 раз (1992 г. - 58,6 на 1000 родов; 2005 г. -188,2), болезнями системы кровообращения - в 2,5 раза (1992 г. -32,3; 2005 г. - 74,1), болезнями мочеполовой системы - в 2,1 раза (1992 г. - 47,2; 2005 г. - 88,8), сахарным диабетом - в 2 раза. (1992 г. -1,0 на 1000 родов; 2005 г. - 2,0). Доля детей, родившихся больными или заболевших в послеродовом периоде, возросла в 1,9 раза (1992 г.
- 21,7 %; 2005г. - 42,3 %). Приведенные результаты, отражающие ухудшение физического здоровья беременных женщин и новорожденных детей, являются одной из причин увеличения в исследуемом периоде показателей первичной и общей заболеваемости умственной отсталостью и резидуально-органическими заболеваниями у детско-подросткового населения региона.
Известно, что ресурсы здравоохранения оказывают существенное влияние на доступность, объем и качество медицинской помощи, а их недостаток влечет за собой снижение роли системы здравоохранения в охране здоровья населения. Анализ штатных расписаний психиатрических учреждений Краснодарского края показал, что в период с 1992 по 2004 гг. снизилась укомплектованность врачами-психиатрами амбулаторного звена психиатрической службы (1992 г. - 98,5%; 2004 г. - 73,8%). В большинстве административных территорий края (27 районов и городов края) работал лишь 1 врач-психиатр, обслуживающий взрослое население, в 21 - детский врач-психиатр, в 4-х административных территориях - подростковый врач-психиатр. Сопоставление данных об укомплектованности городов и районов края врачами-психиатрами с показателями психического здоровья населения края (общая и первичная заболеваемость, инвалидность) выявило следующую закономерность. В административных территориях с низкой укомплектованностью врачами-психиатрами отмечались более низкие первичная и общая заболеваемости психическими расстройствами за счет психических расстройств непсихотического характера. В этих территориях выявлены более высокие по сравнению с краевыми показатели инвалидности, связанной с психическими расстройствами. Низкая укомплектованность врачами-психиатрами снижала доступность и качество психиатрической помощи.
Результаты дисперсионного и корреляционного анализа клинико-социальных показателей психического здоровья населения на различных административных территориях Краснодарского края за десятилетний период (1993-2002 гг.) выявили существенные отличия по этим параметрам между крупными городскими популяциями (Краснодар, Сочи, Новороссийск) с одной стороны и сельскими популяциями (Белоглинский, Каневский районы), а также популяциями сельско-городского Лабинского района и «малого» города Кропоткин с другой.
Наибольший коэффициент миграции отмечен в Каневском районе, он достоверно превышал аналогичные показатели только в городах Краснодар и Сочи. Показатели безработицы среди активного трудового населения были достоверно ниже в городах Краснодар и Сочи, чем в «малых» городах Кропоткине и Лабинске. Сельские Белоглинский и Каневский районы, а также город Новороссийск занимали промежуточное положение по этому параметру. Данные о числе лиц с низкими доходами в городах Краснодар, Новороссийск и Сочи достоверно отличались от таковых в «малых» городах Краснодарского края. Указанный показатель в сельских районах характеризовался значительной динамикой в исследуемом периоде. Достоверные статистически значимые различия по количеству разводов еще четче демонстритуют разницу между городским и сельским населением. Лабинский район со смешанным населением занимал промежуточное положение между ними. Суицидальная активность достоверно ниже отмечалась в городах Краснодар и Сочи в сравнении с другими территориями.
Показатели общей заболеваемости в городе Краснодар достоверно отличались от всех остальных территорий за счет лучшей выявляемости пограничных психических расстройств. В Каневском районе с наиболее интенсивными миграционными процессами отмечался значительный «пик» подростковой общей заболеваемости психическими расстройствами. Указанный показатель у детей статистически значимо доминировал в городе Новороссийск. Общая заболеваемость умственной отсталостью значимо преобладала в сельской популяции (Белоглинский и Каневский районы), а так же в территории со смешанным населением (Лабинский район). Анализ учтенной общей заболеваемости психическими расстройствами подтверждает достоверные отличия этого показателя у населения крупных городов и сельских территорий.
Данные дисперсионного и корреляционного анализа свидетельствуют о специфике клинико-социальных параметров психического здоровья в различных административных территориях Краснодарского края, позволяют создать своеобразный «портрет» каждого из них.
Для Белоглинского сельского района Краснодарского края выявлены значимые корреляционные связи между неблагоприятной динамикой социальных показателей (низкие доходы населения) и общей заболеваемостью среди всего населения и в детской популяции. Наиболее четко это проявляется среди пациентов, страдающих непсихотическими психическими расстройствами. Показатели первичной и общей заболеваемости здесь формируются в результате нарастания количества лиц с пограничной психической патологией.
В Каневском районе с интенсивным уровнем миграции отмечался более высокая корреляция между клиническими и социальными факторами. Главной для района являлась проблема низких доходов населения, оказывающая влияние на основные параметры психического здоровья. Наиболее значимо это отражалось на показателях первичной и общей заболеваемости в детско-подростковом возрасте. На первый план выступали непсихотические психические расстройства во всех возрастных группах и умственная отсталость у детей и подростков.
Для крупного административно-промышленного города Краснодар наиболее значимыми в плане влияния на показатели психического здоровья являлись семейные факторы. Вклад в формирование показателей первичной и общей заболеваемости вносили непсихотические расстройства во всех возрастных группах, но особенно значимо это проявлялось у детей.
На примере «малого» города Кропоткин отмечено значимое влияние незавершенных миграционных процессов на показатели психического здоровья. Социальные проблемы, парадоксальные «ножницы» между снижением безработицы и нарастанием бедности населения приводили к росту числа психических заболеваний, преимущественно пограничного спектра во всех возрастных группах.
Для Лабинского района со смешанным населением типичными являлись проблемы, свойственные как сельским территориям, так и «малым» городам края. Его своеобразие проявлялось в более жестокой корреляции между показателями первичной и общей заболеваемости по сравнению с другими территориями края.
Главной проблемой портового и промышленного города Новороссийск являлась безработица и, как следствие - низкие доходы населения. Указанные параметры оказывали значимое влияние на показатели психического здоровья населения. Другая особенность города - достоверное преобладание детской общей заболеваемости за счет непсихотических психических расстройств, что связано с лучшей системой выявляемости в крупном городе. Показатели детской общей заболеваемости жестко коррелировали с большинством клинических показателей психического здоровья на данной территории.
Данные статистического анализа по городу Сочи выявили значимые корреляции между коэффициентом миграции и числом безработного населения. Проблемы семейного благополучия выступали на первый план в формировании психического здоровья населения. Выявлены значимые корреляции между показателями первичной и общей заболеваемости населения, во многом связанные с непсихотическими психическими расстройствами в детском и подростковом возрасте.
Установлена неоднозначная роль социальных факторов в прогнозе психического здоровья населения в различных административных территориях. В крупном административно-промышленном центре и курортном городе неблагоприятно влияют на прогноз семейные проблемы, в то время как в сельских районах, районах с высоким уровнем миграции, со смешанным (городским и сельским) населением, «малых» и портовых городах - экономические показатели (безработица и низкие доходы населения). Упомянутые параметры в различных административных территориях вызывают неодинаковые изменения показателей психического здоровья населения. В одних случаях увеличивается первичная, в других -общая заболеваемость, в третьих - оба показателя. При этом первичная и общая заболеваемость психическими расстройствами варьируют в различных возрастных группах и по нозологической принадлежности.
Выявленные тенденции в изменении психического здоровья населения Краснодарского края свидетепьствуют о необходимости проведения комппекса мероприятий по оптимизации психиатрической помощи. С этой целью созданы программы охраны психического здоровья населения на уровне края и отдельных муниципальных образований на 2005-2007 гг. Они строятся с учетом официальных отчетных данных органов государственной статистики и психиатрических спужб, резупьтатов клинико-эпидемиологических исследований, факторов, влияющих на психическое здоровье населения. Дифференциация программ осуществляется исходя из социально-демографических показателей и уровня социально-экономического развития муниципальных образований. Улучшение психического здоровья населения должно достигаться путем реализации принятых программ, позволяющих сосредоточить финансовые средства на решении приоритетных проблем охраны психического здоровья.
Указанные программы предусматривают структурное и функциональное реформирование психиатрической службы через децентрализацию психиатрической помощи, усиление роли внебольничного звена, внедрение ресурсосберегающих, стационарозамещающих технологий, формирование системы психиатрической помощи лицам, оказавшимся в кризисных ситуациях, интеграцию психиатрии в первичную медико-санитарную сеть (организация консультативных приёмов врача-психиатра в поликлиниках, усиление роли врача общей практики в оказании психиатрической помощи, открытие психотерапевтических, психосоматических кабинетов, отделений, дневных стационаров для лечения непсихотических форм психической патологии при многопрофильных больницах и поликлиниках), осуществление мониторинга психического здоровья населения, разработку и внедрение стандартов оказания психиатрической помощи и психообразовательных программ, оценку эффективности психиатрических служб, организацию вневедомственного контроля качества психиатрической помощи.
Для решения основополагающей задачи - обеспечения доступности специализированной помощи населению края улучшается укомплектованность лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований края врачами-психиатрами, повышается престиж профессии. Врачам-психиатрам осуществляются допопнительные выппаты, предоставпяется жильё. Только за 2005
2006 гг. укомплектованность врачами-психиатрами в крае возросла с 73,8 до 91%.
Для повышения уровня психического здоровья детей и подростков необходимо применять межведомственный подход с использованием разработанной на основе проведенного исследования организационной структуры - «Детского медико-социально-психологического центра». Он объединяет усилия психологов и социальных педагогов органов народного образования, медицинских психологов, врачей-психиатров, врачей-психотерапевтов, специалистов по социальной работе психоневрологических диспансеров, медицинских психологов и специалистов по социальной работе детских поликлиник, работников управлений социальной защиты населения. Работа центра ориентирована на оценку психического здоровья и возрастного развития детей из групп социального риска и оказание адекватной дифференцированной социальной, психологической, психотерапевтической и психиатрической помощи детям и членам их семей. Результаты проведенной оценки эффективности данной организационной формы в Лабинском районе Краснодарского края показали, что улучшилась ранняя выявляемость психических расстройств в детско-подростковом возрасте, повысилась школьная адаптация детей из «групп риска», снизилась преступность среди несовершеннолетних, уменьшилось количество призывников, снятых с воинского учета и переданных в запас по статьям вследствие психического расстройства. Эти результаты свидетельствуют о целесообразности внедрения данной организационной формы в других регионах страны
Медико-социальный эффект программ охраны психического здоровья населения выразился в улучшении основных клинико-статистических показателей деятельности психиатрических учреждений края. Произошло увеличение количества вновь выявленных больных, страдающих психическими расстройствами. Только за три квартала 2006г. (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г.) рост составил 19,1 %, у детей и подростков - 27,0 % и 24,3 % соответственно. Число больных, снятых с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением, выраженным улучшением состояния и стойкой социальной адаптацией, увеличилось в 2,2 раза (его рост у детей составил 2,8 раза, у подростков - 2,4 раза). Сократилась средняя продолжительность пребывания больных в дневных и круглосуточном стационарах. Уменьшились удельный вес повторно госпитализированных, уровень летальности в стационаре, сроки временной нетрудоспособности. Перенос центра тяжести в процессе оказания специализированной помощи на амбулаторное и полустационарное звенья позволил значительно сократить (на 8 % от общего числа пролеченных пациентов) количество больных, получивших помощь в условиях психиатрического стационара, что повысило экономическую рентабельность психиатрической службы края. Благодаря этому, «больные Краснодарского края получили широкий ассортимент психотропных средств, включая препараты нового поколения, психиатрические учреждения укомплектованы достаточным количеством подготовленных кадров, обеспечена не только квалифицированная помощь, но и сохранение достойного качества жизни» (Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ за 2005 год В. Лукина). Эффект программ на уровне региона выражался: в повышении доступности и качества оказания специализированной помощи жителям края (рост показателя выявления лиц, страдающих психическими расстройствами, только за три квартала 2006 г. (в сравнении с аналогичным периодом 2005 г.) составил 19,1 %, у детей и подростков - 27,0 % и 24,3 % соответственно; показатель числа больных, снятых с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением, выраженным улучшением состояния и стойкой социальной адаптацией, увеличился в 2,2 раза, его рост у детей составил 2,8 раза, у подростков - 2,4 раза).