Оглавление диссертации Бухановская, Ольга Александровна :: 2003 :: Москва
Глоссарий сокращенных терминов.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Серийные сексуальные преступления и серийные сексуальные преступники: явление, определения, классификации.
1.2. Клинико-криминалистические сопоставления. 181.3. Предиспозиция к серийной опасной сексуальной агрессии.
1.4. Научение и импринтинг.
1.5. Фантазии в картине психических расстройств при серийном агрессивном сексуальном опасном поведении.
1.6. Клиника психических расстройств у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
1.6.1 Проявления патологически нарушенного поведения у лиц, совершающих агрессивные сексуальные опасные действия, включая серийные.
1.6.2 Динамика патологически нарушенного поведения у лиц, совершающих агрессивные сексуальные опасные действия, включая серийные.
1.7. Мозг и сексуальная агрессия.
Глава 2. Цель, задачи, методы исследования, общая характеристика материала.
2.1 Цель и задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Общая характеристика материала.
Глава 3. Особенности предиспозиции к психическим расстройствам у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
3.1. Наследственная отягощенность.
3.2. Особенности беременности и перинатального периода.
3.3. Характеристика микросоциального окружения и влияния.
3.3.1. Семья.
3.3.1.1. Структура семьи.
3.3.1.2. Психологический климат в семье.
3.3.2. Система воспитания.
3.3.3. Отношения со сверстниками.
3.4. Хобби.
Глава 4. Клинико-динамические особенности психических расстройств у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.1. Клинические особенности парафилий, диагностированных у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.1.1. Особенности проявления парафилий в эпизодах сексуальной агрессии лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.1.2. Особенности проявления парафилий вне эпизодов сексуальной агрессии лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.2. Особенности проявления психических расстройств, связанных с употреблением алкоголя, у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.2.1. Особенности проявления психических расстройств, связанных с потреблением алкоголя, в эпизодах сексуальной агрессии лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
4.2.2. Особенности проявления психических расстройств, связанных с потреблением алкоголя, вне эпизодов сексуальной агрессии лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями.
Глава 5. Нейровизуализационные характеристики состояния головного мозга, черепа и кранио-вертебральной области у лиц с серийнымй агрессивными сексуальными опасными действиями
5.1. Результаты визуального анализа МРТ-грамм.
5.1.1. Нейровизуализационные характеристики больших полушарий мозга.
5.1.1.1. Нейровизуализационные характеристики субарахноидальных пространств.
5.1.1.2. Нейровизуализационные характеристики вещества мозга больших полушарий.
5.1.2. Нейровизуализационные характеристики желудочковой системы.
5.1.2.1. Нейровизуализационные характеристики боковых желудочков.
5.1.2.2. Нейровизуализационные характеристики третьего желудочка.
5.1.3. Нейровизуализационные характеристики глубоких структур мозга.
5.1.4. Нейровизуализационные характеристики черепа и кранио-вертебральной области.
5.2. Результаты количественного анализа МРТ-грамм
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Бухановская, Ольга Александровна, автореферат
Рост преступности, особенно тяжкой, отмечен в большинстве стран мира (Антонян Ю.М. с соавт., 2000а; Kastrup М., 1996; Warren J. et al., 1995; Abel G., 2002). Гомициды вошли в первую десятку причин смерти людей в возрасте от 18 до 34 лет (Arango V., 1996; Phillips R.T.M., 1996). По данным ВОЗ (WHO, 1999) на счет насилия приходится 14% всех смертей мужчин в возрасте от 15 до 44 лет и 7% - женщин, в 2000 году по этой причине в мире погибли 1,6 млн. человек (WHO, 2002). В США в 1999 году было совершено 11.635.149 преступлений (4.266,8 на 100.000 жителей)1. В их числе значительная доля принадлежит таким тяжким и особо опасным, как убийства и изнасилования. В среднем 64 женщины из каждых 100.000 сообщили о том, что стали жертвами насильников. Каждые 34 секунды в США совершалось одно нападение с отягчающими условиями, каждые 34 минуты - одно убийство, каждые 6 минут - изнасилование с физическим принуждением. Сексуальные преступники составили 15% всех заключенных американских тюрем (Flora R, 2001).
Не лучше ситуация и в России, включая Южный федеральный округ и Ростовскую область (см. Приложение 1) (Акутаев P.M., 1998; Крейдун Н.П. с соавт., 1998; Сасиков А.И., 1998; Антонян Ю.М. с соавт., 2000).
Борьба с преступностью приобрела отчетливый характер общегосударственной проблемы (Гайков В.Т. с соавт., 1998а), что закреплено в принятом по результатам парламентских слушаний Заключении «О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации» (Российская газета, 1997, 1 октября) и в решениях и документах расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ с участием руководителей всех силовых ведомств России, проведенной 11 февраля 2002 года под руководством Президента России В.В. Путина.
Актуальность исследования психиатрических аспектов преступного поведения, в том числе серийной, сексуальной агрессии диктуется следующим:
1 Из изданного ФБР «Единого доклада о преступности» (FBI, 2000)
1. Особой общественной опасностью серийных, сексуальных преступлений, посягающих на одни из основных прав человека - на право на жизнь, здоровье, половую свободу и неприкосновенность, большим числом их жертв, негативными социально-психологическими и политическими последствиями.
2. Изменением характера и структуры тяжких преступлений вообще и сексуальных, среди которых обнаружена тенденция к росту изнасилований с наиболее тяжкими последствиями, возрастание степени агрессивности, необычной жестокостью и цинизмом, увеличением числа серийных, сексуальных нападений (Аргунова Ю.Н., 1997; Антонян Ю.М. с соавт., 1999; Исаенко В.Н., 2001). А.О. Бухановский (19986) рассчитал, что в России на единицу времени приходится 126,4±13,2 серий убийств, от которых за 10 лет гибнет 3116,7±68,7 человек.
3. Значительным расширением географии серийных, сексуальных преступлений, которые длительно отличались «эндемичностью» и как бы являлись местной «достопримечательностью» Москвы и Ростовской области (Гайков В.Т. с соавт., 19986). В последние годы они зафиксированы во многих субъектах России, а число дел, направленных в суд по серийным убийствам, возросло со 139 в 1995 году до 241 в 2000 году (Исаенко В.Н., 2001).
4. Высокой степенью латентности (Старович 3., 1991; Дерягин Г.Б., 1998: Квитко И.А. с соавт., 2001; Феофанов Ю., 2001), достигающей в ряде стран 23%-25% (Моопеу I, 1993; ЕШЬе^ М.С., 2000; НакШ М., 2001).
5. Недостаточной изученностью этого ставшего довольно распространенным явления (Михайлова О.Ю., 2001), противоречивостью понимания и классификаций психических расстройств у лиц, их совершающих.
6. Необходимостью исследования современными методами недостаточно изученных разнообразных факторов предиспозиции к повторному, агрессивному, сексуальному поведению.
7. Недостаточной изученностью клинико-динамических закономерностей возникновения, развития и трансформации многоэпизодного повторного, агрессивного, сексуального насилия.
Несмотря на несомненный научный и практический интерес к проблемам серийной сексуальной агрессии до сих пор не существует общепринятого и достаточно полного учения, объясняющего ее происхождение и многообразные проявления.
Длительное время проблема серийных сексуальных преступлений относилась к исключительной компетенции сотрудников розыска, следствия, суда, криминалистов (Бидонов Л.Г.* 1978; Густов Г.А., 1984; Лаговский А.Ю. с • соавт., 1997; Колесник В.М., 1998). Однако, проявления серийной сексуальной агрессии разнообразны, нередко, парадоксальны, что потребовало неформального, недогматического подхода к осмыслению их сути и значения (Беляев В.Г., 1998; Горячкин А.Г., 1998; Дерягин Г.Б., 19986; Исаенко В.Н., 2001; Ressler R.K. et al., 2001; Edwards C.N., 2002), определило международный и мультидисциплинарный подход исследованиям (Muller Т. et al., 2001). В частности, в последние годы наметилось интенсивное внедрение в изучение серийных сексуальных преступлений психиатров и психологов (Михайлова О.Ю., 20006; Люксембург A.M. с соавт., 2001), без знаний которых практически невозможно ответить на главные вопросы: «Кто?» «Почему?» и «Как?» становится серийным сексуальным преступником.
Таким образом, акцент исследований сместился с серийного, сексуального преступления на личность агрессора, а на первый план вышло стремление описать этот феномен психолого-психиатрическим языком, познать и понять природу его действий, изучить условия и сложные механизмы и закономерности возникновения, закрепления, развития, трансформации и регуляции серийного, сексуального агрессивного поведения, описать отдельные проявления, психопатологические механизмы криминогенности, что и стало основной целью нашего исследования. В свою очередь это открывает возможности для решения столь важной практической задачи как разработка мер по раннему выявлению и предупреждению одного из видов особо опасного поведения.
ЦЕЛЬ исследования состояла в выявлении клинико-динамических закономерностей возникновения, развития и трансформации серийного агрессивного сексуального опасного поведения, предрасполагающих к этому факторов и условий.
Работа выполнялась с 1998 по 2002 гг. на базе клиники психиатрии Ростовского государственного медицинского университета и «Лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону).
Отбор и обследование пациентов производились в указанных психиатрических учреждениях, а также в процессе экспертной практики по определениям Ростовского областного суда и Ростовской областной прокуратуры. Ростовский областной суд любезно предоставил возможность воспользоваться его архивом, из которого были выбраны все дела, обвинительные заключения и вступившие в силу приговоры в отношение обследованных нами лиц. Таким образом, были отобраны 31 уголовное дело. Отобранные дела и заключения проведенных по ним судебно-психиатрических и комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз также были подвергнуты психиатрическому анализу.
Научная новизна работы
Выполнен структурно-динамический клинический анализ проявлений и развития садизма и алкоголизма у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями, выявлены закономерности их развития и трансформации, описаны особенности проявлений как внутри, так и вне эпизодов опасной сексуальной агрессии, обозначены прогредиентные и непрогредиентные варианты садизма. Впервые получены данные о вариантах возникновения этих расстройств по типу импринтинга и оперантного научения. Выделены факторы предиспозиции, показана их роль в возникновении психических расстройств. Впервые выявлены и детально проанализированы нейровизуализационные характеристики мозга, черепа и кранио-вертебральной области у лиц с аномальным сексуальным поведением. Показано их дизонтогенетическое происхождение. Проведен клинико-криминалистический анализ и представлена связь психопатологических особенностей психических расстройств лиц с серийным агрессивным сексуальным поведением с их криминальным поведением.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования
Полученные данные о различных вариантах, условиях и механизмах возникновения психических расстройств у лиц с агрессивными сексуальными действиями, могут помочь совершенствованию и индивидуализации их диагностики и прогноза, стать основой для раннего выявления лиц высокого риска и осуществления в отношение них мер первичной профилактики; выявление пациентов на ранних этапах становления болезни и осуществление в отношение них мер вторичной профилактики. Знание структурно-динамических закономерностей развития этих расстройств может стать основой для создания диагностических стандартов, индивидуализации прогнозирования, лечения, реадаптации, реабилитации и формирования экспертных заключений. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке новой редакции классификации психических расстройств.
Работа является фрагментом исследования, выполняемого кафедрой психиатрии РостГМУ по теме: «Разработка мер по диагностике, систематике и оказанию психиатрической и медико-психологической помощи совершающим опасные действия лицам с признаками зависимого поведения, жертвам терроризма и техногенных катастроф» в курируемой ГНЦ социальной и судебной психиатрии им В.П. Сербского отраслевой программе по психиатрии «Определение путей оптимизации и охраны психического здоровья на основе полипрофессиональных форм помощи» на период 2001 - 2005 гг. (научные руководители темы - доктор медицинских наук, академик РАМН Т.Е. Дмитриева и доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Александровский). Материалы диссертации стали фрагментом пособия для врачей1, утвержденного Министерством здравоохранения РФ в 2001 году.
1 «Зависимое поведение: клиника, динамика, систематика, лечение, профилактика. Пособие для врачей». Утверждено на секции «психиатрия» Ученого Совета МЗ РФ в 2001 году.
Полученные результаты дифференцированного подхода к обследованию и диагностике психических расстройств у лиц, совершающих серийные агрессивные сексуальные опасные действия используются в лечебно-диагностической, экспертной, учебной работе Ставропольской краевой психиатрической больницы №1, Краснодарской краевой психиатрической больницы №1, кафедры психиатрии Ростовского государственного ■медицинского университета, Егорлыкской психиатрической больницы, Волгодонского психоневрологического диспансера, лечебно-реабилитационного научного центра «Феникс» (г. Ростов-на-Дону).
Апробация работы
Основные положения работы доложены на второй и третьей Международных научных конференциях «Серийные убийства и социальная агрессия» (1998 и 2001 гг.), XI Всемирном конгрессе по психиатрии (Гамбург, 1999 г.), XIII Съезде психиатров России (Москга, 2000 г.), 10 и 11 Конгрессах Ассоциации Европейских психиатров (Прага, 2000 г. и Стокгольм, 2002 г.), Ежегодных сессиях Американской Академии судебных наук (Сиэтл, 2001 и Чикаго, 2003), а также на областных и городских научно-практических и клинических конференциях (1998-2002 гг.).
Апробация работы состоялась 27 ноября 2002 года на заседании Проблемного Совета по судебной психиатрии при ГНЦ СиСП им. В.П. Сербского.
Публикации
Результаты исследований, рассмотренных в диссертации, изложены в 21 печатной работе (8 - в международных источниках печати, 12 - в центральных, 1 - в местной).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав и заключения. В первой главе обсуждаются вопросы распространенности, феноменологии, классификации серийного многоэпизодного) агрессивного сексуального насилия, его связь с парафилиями и, особенно, с садизмом, современные воззрения на клинику и систематику садизма, характер и роль предиспонирующих факторов, гипотезы о его происхождении. Особое внимание уделено состоянию головного мозга и взглядам на природу и происхождение многочисленных признаков его повреждения. Вторая глава содержит сведения о методах исследования, цели, задачах настоящей работы. Там же дана общая характеристика обследованных лиц. Третья глава посвящена многообразным проявлениям предиспозиции к психическим расстройствам, возникающим у лиц, совершающих серийные, агрессивные опасные сексуальные действия, и ее особенностям. Четвертая глава описывает клинико-динамические закономерности развития психических расстройств у обследованных и их структурно-динамический психопатологический анализ. Пятая глава содержит детальный анализ визуальных и количественных характеристик нейровизуализационного исследования мозга, черепа и кранио-вертебральной области у лиц, совершивших серийные агрессивные сексуальные деяния. Работа завершается заключением, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы, включающим в себя 213 отечественных и 328 зарубежных источников. Диссертация содержит приложение, в которое вошли 3 истории болезни и карта исследования. Материалы диссертации иллюстрированы 13 рисунками и 27 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У лиц с серийным агрессивным сексуальным опасным поведением встречается два вида психических расстройств. Первый из них представлен парафилиями и имеет специфическую клиническую картину, особенности формирования и течения (прогредиентное и непрогредиентное). Стержневое проявление парафилий - садистское поведение. Проявления садизма аналогичны клиническим особенностям и закономерностям развития зависимого поведения. Второй, непарафильный, включает психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением алкоголя, начавшимися в подростковом возрасте (подростковый алкоголизм). Агрессивные действия проявляютя меньшим разнообразием способов, в их развитии не отмечается закономерной смены синдромов, свойственных парафильному садизму. Агрессивное сексуальное поведение возникает на фоне морально-этического снижения пациентов, в состоянии алкогольного опьянения.
2. В развитии и формировании садизма и агрессивного сексуального поведения участвуют биологические и социальные факторы, имеющие разный удельный вес при парафильной и непарафильной серийной сексуальной агрессии. Для лиц с серийным агрессивным сексуальным опасным поведением из группы садистской парафилии характерен комплекс неспецифических биологических факторов предиспозиции, включающий психопатологическую отягощенную наследственность, патологию беременности и родов, ряд дизонтогенетических аномалий мозговых структур и черепа, выявляющихся нейровизуализационными методами. Биологические факторы у пациентов с парафилиями сочетаются с нарушенными условиями воспитания и семейной дисгармонией. Данные о биологических и социальных факторах предиспозиции могут способствовать определению риска агрессивного сексуального поведения и поискам путей его преодоления.
3. Криминальное поведение лиц с серийной сексуальной агрессией связано с их психическими расстройствами: садизм и алкоголизм определяют паттерн совершения общественно опасных деяний, проявления зависимости и измененные формы алкогольного опьянения - принудительный и повторяющийся (серийный) их характер.
Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства у лиц с серийными агрессивными сексуальными опасными действиями (клиника, динамика, систематика)"
ВЫВОДЫ
1. Психические расстройства у лиц с серийным агрессивным сексуальным опасным поведением относятся к непсихотическому уровню и включают в себя парафилии и алкоголизм.
2. Парафилии представлены садизмом и иными парафилиями - педофилией, эксгибиционизмом, геронтофилией, множественными расстройствами сексуального предпочтения, «стержневым» проявлением которых- являются садистские тенденции. Это позволяет говорить о существовании садистского типа парафилий. Основной мотив насилия у этих лиц направлен не столько на удовлетворение сексуального влечения, сколько на реализацию потребности в господстве над жертвой и причинение ей морально-физических страданий.
2.1. По динамике парафилии разделяются на группы с прогредиентным и непрогредиентным течением. Между прогредиентным и непрогредиентным видами парафилий по факторам предиспозиции и клиническим показателям обнаруживается значительное сходство, что позволяет предположить, что непрогредиентные парафилии являются более ранним этапом прогредиентных или благоприятным вариантом их клинического развития.
3. Развитие садистских парафилий имеет стадийность, которая включает латентный, инициальный этап и этап развернутой клинической картины. Садистская парафилия возникает после импринтинга или в процессе научения. В наиболее завершенном варианте происходит смена этапов: латентный этап -воспоминания навязчивые реминисценции; инициальный этап - обсессивные фантазии обсессивно-компульсивные жестокие действия по отношению к животным, в ряде случаев сопровождающиеся действиями сексуального характера (продром этапа развернутой клинической картины); этап развернутой клинической картины - садистское поведение с признаками зависимости.
4. Признаки зависимости при садистских парафилиях обуславливают повторные опасные агрессивные сексуальные действия и заключаются в:
4.1. синдроме психофизической зависимости от патосексуального поведения: обсессивно-компульсивное влечение; состояние психофизического комфорта/дискомфорта в/вне патосексуальной ситуации; измененные формы переживания патосексуальной ситуации с эротизирующим, мобилизующим, тонизирующим, гомеостабилизирующим, седативным эффектами.
4.2. синдроме измененной реактивности, который включает учащение эпизодов и рост патосексуальной толерантности в последовательности: визионизм, фроттеризм садистские фантазии садизмсадистская гомицидомания-> некросадизм -> некрофагия, вампиризм.
5. Внеэпизодная динамика садизма и садистских прогредиентных парафилий проявляется нарастающим оскудением сексуальности и личности.
6. Алкоголизм лиц, совершающих серийные агрессивные сексуальные опасные действия, характеризуется ранним началом (подростковый) и быстрым возникновением измененных форм опьянения, проявляющихся в импульсивноподобной актуализации и реализации сексуального влечения.
6.1. Основной мотив насилия в этой группе - совершение полового акта в соответствии с присущей пациенту психосексуальной ориентацией. Агрессивное поведение имеет своей целью принуждение жертвы, в силу чего лишено разнообразия, присущего садизму, не соответствует признаку мучительности и встречается перед действиями сексуального характера. Мотивом убийства является устранение свидетеля.
7. Факторы предиспозиции к психическим расстройствам при садистской парафилии неспецифичны. Они включают: неспецифическую наследственную отягощенность, патологическое протекание беременности и родов, семейную дисгармонию, неправильное противоречивое воспитание, отличающееся эмоциональной дефектностью, и нарушения коммуникации в детско-подростковой среде.
8. К факторам биологической предиспозиции относятся также выявленные морфофункциональные аномалии вещества и полостей головного мозга, черепа и краниовертебральной зоны. Аномалии мозга имеют дизонтогенетическое происхождение и представлены двумя морфо-иерархическими группами: 1) поражением кортикальных и субкортикальных отделов мозга, с преимущественной локализацией в лобном и височном отделах; 2) патологией лимбической области мозга, преимущественно септального региона и мозолистого тела. Наличие этих аномалий не предопределяет фатальность развития садистской парафилии.
9. Выявленные психические расстройства находят отражение в аномальном, в том числе агрессивном сексуальном криминальном поведении.
9.1. Психические особенности садистских парафилий оказывают влияние на выбор паттерна жестокой сексуальной агрессии, пола, возраста, иных характеристик жертв и прочих признаков, относимых к криминальному патосексуальному почерку.
9.2. Синдром психофизической зависимости детерминирует многоэпизодность и принудительность садистского поведения в эпизодах, непроизвольность его возникновения, трудности преодоления аномального влечения в начавшемся эпизоде, влияет на степень свободы при выборе садистского паттерна и, тем самым, выступает психопатологической основой серийности опасных действий.
9.3. Рост патосексуальной толерантности выступает психопатологической основой усиления степени агрессивности, жестокости, кровожадности и, соответственно, тяжести и общественной опасности повторно совершаемых садистских действий.
9.4. Подростковый алкоголизм с измененным алкогольным опьянением оказывает существенное влияние на выбор формы развития и осуществления криминального поведения в виде серийных опасных сексуальных действий без особой жестокости и признаков некросадизма.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях индивидуализации диагностики, решения экспертных вопросов, разработки тактики лечения, коррекционно-реабилитационной помощи лицам с парафилиями применять структурно-динамический клинический анализ с выделением этапов и синдромальных вариантов патосексуальной зависимости.
2. При пересмотре и редактировании МКБ-10 с целью адаптации для использования в России пересмотреть диагностические указания в разделе Б65 - «расстройства сексуального предпочтения», ввести кодирование парафилий по трем осям: по объекту (человек, его возраст, животное, пр.), по психосексуальной ориентации (гетеросексуальное, гомосексуальное, бисексуальное), способу взаимодействия (садистский, мазохистский и пр.).
3. Ввести в стандарты обследования парафилий и лиц с сексуальной агрессией магнитно-резонансную томографию.
4. Использование структурно-динамических клинических особенностей садистских типов парафилий при создании проспективных портретов фигурантов текущих серий преступлений с признаками сексуального садизма.
5. Использование предикторов садистских типов парафилий (предиспозиция, в первую очередь микросоциальная и личностная, импринтинговые ситуации, навязчивые реминисценции и воображения, обсессивные фантазии, обсессивпо-компульсивное садистское отношение к животным, сопровождаемые действиями сексуального характера) для раннего выявления лиц высокого риска и осуществления индивидуальных психокоррекционных мероприятий (первичной профилактики).