Оглавление диссертации Луцик, Николай Петрович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Актуальность проблемы психической реабилитации больных после мастэктомии (обзор литературы).
- Пограничные психические расстройства в современной онкологии.
-Основные причины приобретенных деформаций молочных желез.
- Психические нарушения у больных после операций по поводу рака молочных желез.
-Пластические операции — показания, виды и прогноз.
-Резюме.
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
-Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
-Клинико-психопатологические и психологические методы исследования.
-Общеклинические методы исследования.
-Хирургические методы лечения больных.
ГЛАВА 3 Хирургический аспект лечения и его результаты у больных раком молочных желез.i.
ГЛАВА 4 Психическое состояние больных раком молочных желез до и после оперативного лечения.
ГЛАВА 5 Лечение психических нарушений у больных с приобретенными дефектами молочных желез.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Луцик, Николай Петрович, автореферат
Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий внимание исследователей привлекает рост удельного веса больных с пограничными психическими расстройствами в структуре психической заболеваемости (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996, Чуркин А.А., 2001, Александровский Ю.А., 2001).
В генезе пограничных психических расстройств наряду с социально-бытовыми, экологическими, психогенными факторами имеют значение и соматические заболевания (Дмитриева Т.Б., 1998, Смулевич А.Б., 2000).
Исследования психического состояния пациентов с онкологическими заболеваниями указывают на широкую распространенность психопатологических нарушений, обусловленных комплексом тесно связанных между собой психогенных и соматогенных факторов (Марилова Т.Ю., 1985; Васиянова В.В. 1996; Kunkel Е., 1999; Ficarra V., 2000).
Осознание пациентом диагноза злокачественного новообразования превращает сам факт заболевания в глобальную психическую травму, приводящую к формированию психических нарушений психогенно-реактивного характера (Ивчук В.П., 1988; Гузев А.Н., 1991; Smith Е. et al. 1993; ManingerH., 1994).
Злокачественные опухоли молочных желез являются основными причинами оперативных вмешательств, приводящих к дефектам или полному удалению последних (Денисов А.Е. 1998, Helnis С.Р. 2003).
Деформации и дефекты молочных желез тяжело отражаются на психическом состоянии пациента, особенно в репродуктивном возрасте (Карвасарский Б.Д. 1990,, Liebowitz M.R. 1994).
Возможность восстановления форм молочных желез всегда имеет определенные границы. Частично эту задачу позволяет решить проведение реконструктивных операций с использованием разнообразных донорских зон и протезов (Акопян И.Г. 1999, McGregor J. Р. 2000).
В настоящее время во всем мире проводится огромное количество маммапластик по эстетическим показаниям (Адамян А.А., 2000; Вишневский А.А. 1999; Золтан Я., 1999; Rees T.D., 1984; MacKissock Р.К., 1991; Bostwick I., 1993; Marchac D., 1999; Strombeck I.O., 2001 Goldwin R., 2003). Нужно сказать, что так называемые эстетические показания в определенном смысле связаны с наличием депрессивных расстройств.
R.C.Kessler et al. (1997) обнаружили, что удельный вес больных, у которых проявления депрессии нарушают их привычный образ жизни, увеличивается от 18,1% группы пациентов с так называемой "малой" депрессией до 53,2% у больных с "большим" депрессивным расстройством.
По мере нарастания тяжести депрессии снижается продуктивность трудовой деятельности, что оценивается количеством сокращенных и пропущенных по субъективной оценке состояния болезни рабочих дней (Михайлова В.В. 1998, Thase М-Е., 1999). Что авторы связывают с недостаточной выявляемостыо депрессивных состояний в обще-медицинской практике.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Выявление особенностей психических расстройств у женщин до и после радикального лечения рака молочной железы и разработка патогенетически обоснованных принципов терапии в комплексной реабилитации пациенток в раннем и отдаленном периоде после выполненной операции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить структуру и динамику психических нарушений до и после оперативного лечения у больных со злокачественными новообразованиями молочных желез;
2. Выявить факторы, влияющие на развитие психических нарушений у женщин со злокачественными новообразованиями молочных желез;
3. Выяснить влияние хирургической коррекции послеоперационных дефектов молочных желез на психическое состояние женщин;
4. Оценить влияние психофармакотерапии на клинические проявления психических нарушений у женщин со злокачественными новообразованиями молочных желез;
5. Разработать метод коррекции психопатологических изменений у больных с раком молочных желез с определением наиболее рациональной тактики ведения больных в до- и послеоперационном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ На репрезентативном клиническом материале было проведено клинико-психопатологическое изучение психических расстройств, наблюдающихся у пациентов, оперированных по поводу рака молочной железы.
Проведена оценка роли преморбидных личностных особенностей, соматогенного и психогенного факторов в формировании психических нарушений у данной группы больных.
Полученные данные, позволяют представить синдромальную структуру выявляемых психических расстройств в виде тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического синдромов.
Оценена эффективность различных методов трансплантации при закрытии приобретенных дефектов молочных желез.
Обосновано применение современных методов коррекции психических расстройств у больных со злокачественными новообразованиями молочных желез в до и после операционном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 1. Выявленные и описанные психические расстройства у больных с опухолями молочной железы дают возможность своевременно и правильно диагностировать их в структуре основного заболевания, а также позволяют существенно облепшть разработку методик комплексного лечения данной категории пациентов, с использованием психофармакотерагши, направленной на коррекцию возникающих пограничных психических расстройств.
2. Разработано оптимальное планирование психофармакотерапии в зависимости от психических нарушений, вида оперативного вмешательства и послеоперационного дефекта, у больных со злокачественными опухолями молочных желез.
3. Доказана целесообразность коррекции психического состояния больных с раком молочных желез на различных этапах лечения основного заболевания.
4. Полученные результаты позволят оптимизировать комплексный подход к лечению больных со злокачественными новообразованиями молочных желез, облепшть психическую реабилитацию и в значительной степени повысить качество жизни таких больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обнаружение злокачественных опухолей молочной железы всегда приводит к формированию пограничных психических расстройств различной степени выраженности.
2. Лидирующее место среди этих расстройств у больных раком молочной железы занимают астенические, аффективные и неврозогюдобные расстройства в составе тревожно- и астено-депрессивного синдромов.
3. Разной степени выраженности переживания, обусловленные возникшим опухолевым поражением молочной железы, служит основой для развития большинства депрессивных, тревожных, обсессивно-фобических расстройств.
4. Радикальное удаление злокачественных опухолей молочных желез приводит к образованию обширных дефектов, требующих выполнения сложных восстановительных операций, что является дополнительным психотравмирующим фактором и в части случаев с депрессивным и тревожным ожиданием результатов.
5. Применение психофармакотерапии уменьшает число больных с тревожно-депрессивными проявлениями в послеоперационном периоде после радикальных и реконструктивных операций на молочной железе.
6. Предложенная схема комплексного лечения используется в клинике при ведении больных со злокачественными новообразованиями молочных желез.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в Центральной Московской областной клинической психиатрической больнице, а также в хирургических и онкологических отделениях московских городских клинических больниц скорой помощи №33, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.,
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 2 научных работы по материалам, представляемой к защите диссертации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:
1. VI Ежегодной Российской онкологической конференции, Москва, 2628 ноября 2002.
2. Научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза Российской Федерации, Москва 2002.
3. Научно-практической конференции кафедр психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, госпитальной хирургии лечебного факультета Московского Государственного медико-стоматологического университета, Москва, июнь 2005.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 отечественных и 121 иностранную работу. Текст
Заключение диссертационного исследования на тему "Психические расстройства и их коррекция у женщин при радикальном лечении рака молочной железы"
выводы
1.У женщин с злокачественными новообразованиями молочных желез психические нарушения имеют полиморфный характер. Начало болезни совпадает с появлением астенических, тревожных и невротических расстройств. С момента получения информации об онкологическом диагнозе и в послеоперационном периоде у всех женщин развиваются психические нарушения в рамках четырех основных синдромов: тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического. Степень выраженности того или иного синдрома претерпевала значительные изменения в процессе течения основного заболевания, в ряде случаев наблюдалась тенденция в переходе одного синдрома в другой.
В послеоперационном периоде у части пациенток отмечался переход острых реакций в пролонгированные. Соматогенная астения послеоперационного периода обусловила некоторое увеличение доли астено-депрессивного синдрома с 40 человек (41,7%) до 51 человека (53,1%).
2.Неблагоприятными факторами для психопатологической динамики развития явились преморбидные тревожные и истероидные черты, детородный возраст, брачные отношения, невозможность одномоментной пластики, значительный объем физического дефекта, отсутствие коррекционной терапии психических нарушений.
3.Различные варианты пластических операций на молочных железах целесообразно проводить по возможности одномоментно с оперативным лечением рака молочной железы, или в максимально сжатые сроки после операции (от 2 до 8 месяцев), что способствует быстрому восстановлению параметров качества жизни, психическому и социальному функционированию.
4.Терапия антидепрессантами в до- и послеоперационном периоде способствует редукции депрессивных и тревожных нарушений (по шкале Гамильтона снижался с 20,3 балла, на первой неделе лечения, до 5,3 баллов к концу 4-й недели лечения). Ноотропные средства целесообразно назначать для купирования астенических проявлений, связанных как с основным заболеванием так и с перенесенным хирургическим вмешательством. Для купирования эмоциональных и вегетативных нарушений использовать сибазон, элениум, рудотель, что формирует оптимистичное гармоничное реагирование женщин на перспективу своего заболевания, предотвращает переход острых стрессовых реакций в пролонгированные.
5.Коррекция психопаталогических изменений у больных с раком молочной железы должна начинаться с рациональной психотерапии,которая должна носить постоянный характер, и быть направлена на выработку у больной адекватного отношения к диагностированному заболеванию, в послеоперационном периоде, направленную на компенсацию дефекта частично или полностью утраченных органов. С выявлением психопатологических нарушений своевременно и в адекватных дозах назначить психофармакотерапию. Пластические операции на молочной железе наиболее оптимально проводить по возможности одномоментно с оперативным лечением рака молочной железы, или в максимально сжатые сроки ( от 2 до 8 месяцев). Психотерапия в это время должна быть направлена на выработку адекватного отношения к соматической неполноценности. б.Отсутствие проведения коррекции психических нарушений у больных раком молочных желез приводит к усложнению структуры психопатологических синдромов, что отражается на длительности и качестве послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательными показаниями к применению психофармакотерапии при лечении больных с приобретенными дефектами молочных желез являются различные формы депрессивной и тревожно-депрессивной патологии.
2. Для улучшения психического состояния пациенток с раком молочных желез в послеоперационном периоде целесообразно выполение хирургической коррекции образовавшихся дефектов.
3. У больных с одномоментной пластикой молочных желез целесообразно применение ремерона в дозе 15-30 мг per os однократно вечером на 2 день после операции в течение 4 недель.
4. У больных с отсроченной пластикой необходимо применение препарата в дозе 15 мг per os однократно вечером до момента выполнения протезирования.
5. Ноотропные средства (сермион 10 мг, ноотропил 0,8г) целесообразно применять для купирования астенических нарушений, а для купирования эмоциональных и вегетативных расстройств использовать сибазон (5-30 мг/сут.)и/или элениум (10-40 мг/сут.).
6. Психотерапия должна носить постоянный характер, направленный на выработку у больного адекватного отношения к соматической неполноценности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психические расстройства и их коррекция у женщин при радикальном лечении рака молочной железы
На правах рукописи
ЛУЦИК Николай Петрович
ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЖЕНЩИН ПРИ РАДИКАЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.18 - «Психиатрия» 14.00.27 - «Хирургия»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО «МГМСУ» Росздрава)
Научные руководители:
Заслуженный врач РФ,
доктор медицинских наук, профессор Цыганков
Борис Дмитриевич
доктор медицинских наук, доцент Ярема
Владимир Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Епифанова
Наталья Михайловна
доктор медицинских наук, профессор Заричанский
Владимир Адамович
Ведущее учреждение:
Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова
Защита диссертации состоится 2005 г. в^^часов
на заседании диссертационного Совета К 208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 115419, г. Москва, ул.Донская, 43. Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул.Делегатская, 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, 10а
Автореферат разослан
" 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Гаджиева У. X.
ZOQ6-4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В течение последних десятилетий внимание исследователей привлекает рост удельного веса больных с пограничными психическими расстройствами в структуре психической заболеваемости (Петраков Б.Д., Цыганков Б.Д., 1996, Чуркин A.A., 2001, Александровский Ю.А., 2001.).
В генезе пограничных психических расстройств наряду с социально-бытовыми, экологическими, психогенными факторами имеют значение и соматические заболевания (Дмитриева Т.Б., 1998, Смулевич А.Б., 2000).
Исследования психического состояния пациентов с онкологическими заболеваниями указывают на широкую распространенность психопатологических нарушений, обусловленных комплексом тесно связанных между собой психогенных и соматогенных факторов (Марилова Т.Ю., 1985; Васиянова В.В. 1996; Kunkel Е., 1999; Ficarra V., 2000).
Осознание пациентом диагноза злокачественного новообразования превращает сам факт заболевания в глобальную психическую травму, приводящую к формированию психических нарушений психогенно-реактивного характера (Ивчук В.П., 1988; Гузев А.Н., 1991; Smith Е. et al. 1993; Maninger Н., 1994).
Злокачественные опухоли молочных желез являются основными причинами оперативных вмешательств, приводящих к дефектам или полному удалению последних (Денисов А.Е. 1998, Heinis С.Р. 2003).
Деформации и дефекты молочных желез тяжело отражаются на психическом состоянии пациента, особенно в репродуктивном возрасте (Карвасарский Б.Д. 1990, Барденштейн JI.M. 1997, Liebowitz M.R. 1994).
Возможность восстановления форм молочных желез всегда имеет определенные границы. Частично эту задачу позволяет решить проведение реконструктивных операций с использованием разнообразных донорских зон и протезов (Акопян И.Г. 1999, McGregor J. P. 2000).
В настоящее время во всем мире проводится огромное количество маммапластик по эстетическим показаниям (Адамян A.A., 2000; Вишневский A.A. 1999; Золтан Я.Л 999; Rees T.D., 1984;
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА j
Cflenrtpr jt\
' - 09 "Щ \
МасК^оск Р.К., 1991; ВсяЫск I., 1993; МагсЬас Э., 1999; БйотЬеск 1.0., 2001 Goldwin К., 2003). Нужно сказать, что так называемые эстетические показания в определенном смысле связаны с наличием депрессивных расстройств.
К-С-Кеввкг е! а1. (1997) обнаружили, что удельный вес больных, у которых проявления депрессии нарушают их привычный образ жизни, увеличивается от 18,1% группы пациентов с так называемой "малой" депрессией до 53,2% у больных с "большим" депрессивным расстройством.
По мере нарастания тяжести депрессии снижается продуктивность трудовой деятельности, что оценивается количеством сокращенных и пропущенных по субъективной оценке состояния болезни рабочих дней (Михайлова В.В. 1998, ТЬаБе М-Е., 1999). Что авторы связывают с недостаточной выявляемостью депрессивных состояний в обще-медицинской практике.
Цель исследования. Выявление особенностей психических расстройств у женщин до и после радикального лечения рака молочной железы и разработка патогенетически обоснованных принципов психофармакотерапии в комплексной реабилитации пациенток в раннем и отдаленном периоде после выполненной операции.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру и динамику психических нарушений до и после оперативного лечения у больных со злокачественными новообразованиями молочных желез.
2. Выявить факторы, влияющие на развитие психических нарушений у женщин со злокачественными новообразованиями молочных желез.
3. Выяснить влияние хирургической коррекции послеоперационных дефектов молочных желез на психическое состояние женщин.
4. Оценить влияние психофармакотерапии на клинические проявления психических нарушений у женщин со злокачественными новообразованиями молочных желез.
5. Разработать метод коррекции психопатологических изменений у больных с раком молочных желез с определением наиболее рациональной тактики ведения больных в до- и послеоперационном периоде.
Научная новизна полученных результатов. На
репрезентативном клиническом материале было проведено клинико-психопатологи ческое изучение психических расстройств, наблюдающихся у пациентов, оперированных по поводу рака молочной железы.
Проведена оценка роли преморбидных личностных особенностей, соматогенного и психогенного факторов в формировании психических нарушений у данной группы больных.
Полученные данные, позволяют представить синдромальную структуру выявляемых психических расстройств в виде тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического синдромов.
Оценена эффективность различных методов трансплантации при закрытии приобретенных дефектов молочных желез.
Обосновано применение современных методов коррекции психических расстройств у больных со злокачественными новообразованиями молочных желез в до и после операционном периоде.
Практическая значимость полученных результатов.
1. Выявленные и описанные психические расстройства у больных с опухолями молочной железы дают возможность своевременно и правильно диагностировать их в структуре основного заболевания, а также позволяют существенно облегчить разработку методик комплексного лечения данной категории пациентов, с использованием психофармакотерапии, направленной на коррекцию возникающих пограничных психических расстройств.
2. Разработано оптимальное планирование психофармакотерапии в зависимости от психических нарушений, вида оперативного вмешательства и послеоперационного дефекта, у больных со злокачественными опухолями молочных желез.
3. Доказана целесообразность коррекции психического состояния больных с раком молочных желез на различных этапах лечения основного заболевания.
4. Полученные результаты позволят оптимизировать комплексный подход к лечению больных со злокачественными новообразованиями молочных желез, облегчить психическую реабилитацию и в значительной степени повысить качество жизни таких больных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обнаружение злокачественных опухолей молочной железы всегда приводит к формированию пограничных психических расстройств различной степени выраженности.
2. Лидирующее место среди этих расстройств у больных раком молочной железы занимают астенические и неврозоподобные расстройства в составе тревожно-депрессивного синдрома.
3. Разной степени выраженности переживания, обусловленные возникшим опухолевым поражением молочной железы, служит основой для развития большинства депрессивных, тревожных, обсессивно-фобических расстройств.
4. Радикальное удаление злокачественных опухолей молочных желез приводит к образованию обширных дефектов, требующих выполнения сложных восстановительных операций, что является дополнительным психотравмирующим фактором и в части случаев с депрессивным и тревожным ожиданием результатов.
5. Применение психофармакотерапии уменьшает число больных с тревожно-депрессивными проявлениями в послеоперационном периоде после радикальных и реконструктивных операций на молочной железе.
6. Предложенная схема комплексного лечения используется в клинике при ведении больных со злокачественными новообразованиями молочных желез.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в Центральной Московской областной клинической психиатрической больнице, а также в хирургических и онкологических отделениях московских городских клинических больниц скорой помощи №33, № 40 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО, госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.
Публикации. Опубликовано 3 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения,
выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 118 отечественных и 121 иностранную работу. Текст диссертации изложен на 120 страницах компьютерного текста (шрифт - Times New Roman, размер - 14, интервал - 1,5), иллюстрирован 9 таблицами, 14 рисунками, 6 диаграммами и 5 клиническими примерами.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (зав. кафедрой член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Ярема) и на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии ФПДО МГМСУ (зав. кафедрой, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Борис Дмитриевич Цыганков).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Работа основана на клиническом опыте наблюдения и лечения 96 больных с тревожными и депрессивными состояниями, оперированных по поводу рака молочных желез за 6-летний период с 1999 по 2004 гг. на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.
Исследуемые больные были разделены на 2 группы:
1. Основная группа - 49 больных, которым применялась психофармакотерапия в комплексном лечении злокачественных новообразований молочных желез.
2. Группа сравнения - 47 больных, которым проводилось стандартное лечение рака молочной железы.
Наблюдаемые женщины не страдали психическими заболеваниями, алкоголизмом, наркоманией и не имели черепно-мозговых травм в анамнезе.
Всем обследуемым больным проводились общеклинические, лабораторные, рентгенологические, инструментальные,
морфологические и психометрические методы исследования, а также зарисовки и фотографирование. При сборе анамнеза больных, особое внимание уделяли оценке социального функционирования, оказывающего, как известно, влияние на характер поведения в жизни и, особенно, на результаты социальной адаптации.
Для количественной оценки наблюдавшихся тревожных и депрессивных расстройств применялись следующие психометрические шкалы:
S Шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS), включающая 21 пункт (М. Hamilton, 1967).
S Шкала Цунга для самооценки тревоги, включающая 20 пунктов (W. К. Zung, 1980).
Все больные были распределены на группы по возрастному признаку. Средний возраст больных составил 37,5± 1,15 года. На момент исследования все больные были в репродуктивном возрасте.
В данной работе использовалась международная классификация больных раком молочных желез по системе TNM. Согласно Международной классификации TNM от 1997 года, Т,-стадия опухолевого процесса имела место у 26 пациентов (29%), Т2 - у 57 больных (57%), Т3 - у 12 (13%) и у 1 пациента (1 %) имел место рак
т4.
При обследовании метастазы в регионарные лимфатические узлы до оперативного вмешательства выявлены у 30 (28,5%) пациентов (в основном лимфатические узлы подмышечной области), что подтверждено данными патоморфологического исследования клетчатки, удаленной во время операции.
Сопутствующие заболевания выявлялись анамнестически или при непосредственном осмотре больных. Некоторые из заболеваний могли непосредственно влиять на длительность и тяжесть послеоперационного периода. Основная сопутствующая патология в контрольной и основной группах встречалась примерно с одинаковой частотой.
Верификация основного диагноза проводилась с учетом данных объективных методов исследования и оперативных вмешательств, а также результатов специальных методов обследования.
У обследованных нами 96 больных выделены следующие реакции на свою болезнь и возможное предстоящее хирургическое лечение, связанное с удалением молочной железы:
1 .Оптимистическое отношение (5%) - 4 больных;
2. Гармоничное отношение (39 %) - 38 больных;
3. Пессимистическое отношение (56%) - 54 больных. Клинические и клинико-психологические исследования были
направлены на поиск преморбидных особенностей личности и выявление психопатологических расстройств. Больные обследовались до операции, после операции и в динамике в течение 1
года. При проведении данного обследования использовались клинический, анамнестический и психометрический методы.
Характерологический преморбид обследованных был представлен следующими личностными типами: гармоничным, шизоидным, психастеническим, астеническим, эпилептоидным, циклоидным, лабильным, истероидным и конформным. Для лечения больных со злокачественными новообразованиями молочных желез применялся комбинированный (оперативное лечение + лучевая терапия (дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе 20 Грей)) и комплексный (оперативное лечение + химиотерапия (при наличии метастатического поражения) + лучевая терапия) методы лечения.
Комплексное лечение является наиболее часто используемым методом лечения в настоящее время. У 8 (8,3%) больных проводилась только предоперационная лучевая терапия. У 2 пациентов, в связи с отказом от лучевой терапии проводилась только химиотерапия.
Радикальная мастэктомия по Холстеду—Майеру была выполнена при раке I, На, 116, Illa и Шб стадий (T^NoMo, T1.3N1.3M0) выполнена у 6 больных.
Расширенная радикальная мастэктомия показана в ранних стадиях рака молочной железы (I—Па стадия, Ti.2No-iaM0) медиальной и центральной локализации, а также при наличии одиночных метастазов в аксиллярных лимфатических узлах (Иб стадия, Ti.2NiM0) выполнена у 4 пациентов.
Операцию Пейти—Дайсена производили при относительно небольшой опухоли (I—Па стадия: Ti.2N0.iMo) наружной локализации и пожилом возрасте больных выполнялась у 10 больных.
Простую мастэктомию выполняли как паллиативное вмешательство при изъязвленной распадающейся опухоли или при серьезных противопоказаниях к радикальной мастэктомии у 1 пациентки.
Радикальную резекцию молочной железы с одномоментной пластикой дефекта производили при локализации опухоли в наружных квадрантах железы - 75 человек.
Таким образом мастэктомия без пластики проведена у 11 человек (6 в основной группе и 5 в группе сравнения).
Первичная пластика дефекта молочной железы выполнена у 75 больных, после радикальной резекции (36 больным основной группы и 35 пациентам контрольной). Пластика силиконовым протезом производилась в период от 2 до 8 месяцев после мастэктомии по Пейти - у 10 больных.
В послеоперационном периоде больные наблюдались сроком до 1 года. Летальных исходов среди этих больных не было.
Статистическая обработка данных производилась на 1ВМ РС с использованием программы "БТАТСКЛРНТСЗ", "5ТАТЬАЖ>", "ЕХЕЬ-97". Для оценки достоверности различий между исследуемыми группами использовались как параметрические, так и непараметрические критерии. Достоверность считалась при р < 0,05.
К основным психоэмоциональным проявлениям пациентов после радикальных операций на молочных железах следует отнести различную степень эмоционального напряжения.
Психоэмоциональное напряжение оказывает различное влияние на вегетативные показатели: изменяется сила, ритм, частота сердечных сокращений и частота дыхания, уровень артериального давления повышается на 10-15 мм рт. ст. Усиливается потоотделение, увеличивается тремор конечностей.
С различной частотой и в разнообразных комбинациях у обследованных больных встречались такие симптомы, как головокружение, двоение в глазах, нечеткость зрительного восприятия, звон в ушах, чувство онемения, покалывания, ползания мурашек, расстройства сна. Реже пациенты жаловались на периодически возникающее чувство слабости в мышцах, короткие приступы дрожи, учащенное мочеиспускание, приливы крови к лицу, нерегулярный менструальный цикл.
На фоне длительного беспокойства больные начинали испытывать чувство нервного напряжения. На его сильную выраженность указывали 75% пациенток, на умеренную - 20%, на слабую - 5%.
У всех больных со злокачественным поражением молочной железы клиническая картина психических нарушений укладывалась в рамки 4 основных синдромов: тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического. Степень выраженности того или иного синдрома претерпевала значительные изменения в процессе течения основного заболевания, в
ряде случаев наблюдалась тенденция к переходу одного синдрома в другой.
Развитие и клиническая картина психических расстройств, возникавших у онкологических больных, помимо многообразия тягостных соматических симптомов основного заболевания, определялись такими факторами, как характерологические особенности больного, наличие в преморбиде невротических реакций, возраст, а также степенью осведомленности больного о характере своего заболевания.
Тревожно-депрессивный синдром отмечен в 36 (37,5%) случаях. Наибольшая выраженность симптоматики наблюдалась на этапе первого соприкосновения больной с лечебным учреждением онкологического профиля. Все больные данной группы предъявляли жалобы на чувство внутренней напряженности, беспокойство, распространявшееся не только на темы, связанные с основным заболеванием, но и на большинство житейских ситуаций. Вегетативный компонент тревоги был выражен в структуре синдрома у 25 (26%) больных. Соматический компонент проявлялся в основном чувством постоянной усталости. Частым симптомом была бессонница. Показатель депрессивных проявлений по шкале депрессии Гамильтона у большинства больных данной группы превышал с 16 до 21 балла. Средний показатель по шкале самооценки тревоги Цунга составил 0.78, что являлось отражением высокого уровня тревоги. У 4 пациенток выявлены нестойкие суицидальные намерения.
Психопатологические нарушения в рамках тревожно-депрессивного синдрома чаще наблюдались у пациенток с эмоционально-лабильным и психастеническим типом акцентуации.
Астено-депрессивный синдром наблюдался у 40 (41,7%) больных раком молочных желез при первичном обследовании. Значительное место в картине пограничных психических расстройств у этих пациенток, помимо подавленного настроения, занимали жалобы на резкие перепады настроения, ощущение разбитости, повышенную утомляемость, трудности концентрации внимания и другие. У многих пациенток подобные состояния сопровождались вегетативными дисфункциями, проявлявшимися тахикардией, транзиторным повышением артериального давления, гипергидрозом, покраснением кожных покровов, иногда учащением дыхания. Эти расстройства
никогда не достигали степени вегетативных кризов. Часто встречались нарушения сна, снижение порога восприятия к раздражителям. По шкале депрессии Гамильтона больные данной группы набирали от 14 до 20 баллов. Показатель тревоги по шкале самооценки тревоги Цунга составил в среднем 0.66, то есть был меньше, чем у больных с тревожно-депрессивными расстройствами. В преморбиде преобладали лабильные, циклоидные и психастенические черты.
Признаки астении сочетались с выраженными ипохондрическими расстройствами, укладывающимися в астено-ипохондрический синдром у 15 (15,6%) пациентов. В эту группу входили больные, в чьем состоянии наряду с астеническими жалобами отчетливо прослеживалась фиксация на состоянии органов и систем, не затронутых основным онкологическим процессом, а также подозрение или убежденность в крайне плохом соматическом состоянии, чему противоречили данные клинических обследований.
Психометрические исследования выявляли у этих больных высокие показатели по шкалам тревоги: в среднем 0.72 балла по шкале самооценки тревоги Цунга и 14-16 баллов по шкале Гамильтона.
Среди преморбидных личностных качеств чаще других встречались эпилептоидный, сенсетивный и психастенический типы акцентуации характера. У всех больных с астено-ипохондрическим синдромом отмечались нарушения сна. Чаще всего пациенты жаловались на прерывистый ночной сон, многократные пробуждения в течение ночи и ранние утренние пробуждения с невозможностью заснуть. Трудности засыпания встречались реже. Вегетативный компонент сопровождал астенический симптомокомплекс у всех обследованных нами больных. Тахикардия, гипергидроз, лабильность артериального давления, одышка, диспепсия вызывали подозрения о возможной генерализации процесса и связанной с этим интоксикацией.
Тревога, в свою очередь, способствовала еще большему усилению вегетативных дисфункций, у одного пациента, достигавших степени вегетативного криза.
Обсессивно-фобический синдром отмечался в 5 (5,2%) наблюдениях. От ипохондрической симптоматики его отличало преобладание выраженного аффекта страха, напряженности, наличие мучительных навязчивостей, главным образом в виде тревожных сомнений, «умственной жвачки», навязчивых представлений. Во всех
наблюдениях клиническая картина обсессивно-фобического синдрома осложнялась вазовегетативными расстройствами (чувством нехватки воздуха, одышкой, лабильностью артериального давления, повышенным потоотделением, тахиаритмией) в ряде случаев протекавших по типу панических атак и в дальнейшем выступавших в качестве вторичной основы формирования навязчивостей, преимущественно ипохондрического содержания. В преморбиде доминировал психастенический тип акцентуации, поровну были представлены астенический и эпилептоидный типы. Результаты психометрического исследования тревоги выявляли высокие показатели по шкале самооценки тревоги Цунга (в среднем - 0.74). По шкале депрессии Гамильтона больные набирали от 11 до 15 баллов.
Наибольшая выраженность психопатологических расстройств наблюдалась на этапе постановки диагноза, первого соприкосновения с учреждениями онкологического профиля и предоперационной подготовки больного. Степень выраженности претерпевала значительные изменения в зависимости от субъективной оценки больным результатов лечения и длительности течения заболевания, а так же от динамики клинической картины.
У всех больных с приобретенными дефектами молочных желез диагностированы аффективные расстройства, в структуре которых доминируют депрессивные и тревожно-депрессивные расстройства.
Соматогенная астения послеоперационного периода обуславливала некоторое увеличение доли астено-депрессивного синдрома (51 человек - 52.7%) в общей картине психопатологических расстройств у женщин, подвергшихся хирургическому лечению. Доля тревожно-депрессивного синдрома в ближайшем послеоперационном периоде сократилась до 26% (25 человек). Количество больных, клинические признаки психически^ расстройств которых укладывались в рамки астено-ипохондрического синдрома в послеоперационном периоде возрасло с 15 человек (16%) до 18 человек (18,8%), что было обусловлено трансформацией обсессивно-фобической симптоматики в 3 наблюдениях.
Обсессивно-фобический синдром был выявлен в послеоперационном периоде у 2 (2.0%) пациентов. Необходимо отметить схожесть симптоматики ипохондрического
(преимущественно, в виде навязчивой ипохондрии) и обсессивно-фобического синдромов. Последний характеризовался большим разнообразием навязчивых состояний, преобладанием аффектов тревоги и страха, выступавшими на первое место среди жалоб, а также яркостью вегетативных проявлений. В структуре синдрома немаловажная роль принадлежала астеническим расстройствам. Комплекс вегетативных расстройств в той или иной степени присутствовал у всех больных с обсессивно-фобическим синдромом.
Количество больных, у которых выявлялся тревожно-депрессивный синдром, в послеоперационном периоде сократилось с 36 человек (37,5%), до 25 человек (26%). Комплекс соматогенных и психогенных факторов в 3 случаях обуславливал уменьшение тревожной симптоматики и значительное увеличение в картине психопатологических нарушений расстройств астенического круга.
Увеличение доли астено-депрессивного синдрома с 40 чел (41,7%) до 51 чел (53,1%) после мастэктомии без пластики происходило за счет трансформации тревожно-депрессивной симптоматики.
В целом отмечается увеличение доли астено-ипохондрического синдрома с 15 чел (15,6%) до 18 чел (18,8%)в общей картине психопатологических расстройств.
Доля обсессивно-фобического синдрома уменьшилась за счет развития депрессивной симптоматики (с 5 чел - 5,2% до 2 чел - 2%).
Известно, что в послеоперационном периоде возникает необходимость в возвращении к прежним условиям деятельности и быта. В такой ситуации придается особое значение оценке больными тяжести соматических дефектов, их влиянию на последующую жизнедеятельность. Выступая в неразрывном единстве с другими сторонами патологического процесса, защитно-приспособительные механизмы включают в себя принцип мобилизации компенсаторных процессов, принцип сигнализации дефекта.
Компенсация дефекта, частично или полностью утраченных функций, эстетических последствий заболеваний и травм достигается не только лечебными (хирургическими и ортопедическими) мероприятиями, но и при помощи психотропных средств и психотерапевтического воздействия на личность, выработки у больного адекватного отношения к соматической неполноценности.
Поэтому, возникает необходимость в психотерапевтической и психофармакологической подготовке такого рода больных, не только на подготовительном, но и на протяжении всех этапов лечения.
Основными целями комплексной программы реабилитации больных раком молочной железы являются: устранение осложнений, которые возникают в основном после хирургического лечения, сохранение функции плечевого пояса и верхней конечности, возвращение женщины к трудовой и семейной жизни, восстановление психического здоровья, нивелирование косметических дефектов. Причем, отмечено, что влияние на психоэмоциональное состояние больных, с наличием послеоперационных дефектов молочных желез, гораздо больше, чем у больных после общехирургических операций.
Для проведения коррекции психопатологического состояния была отобрана группа пациентов (основная - 49 человек), которым планировались и выполнены различные радикальные операции на молочной железе с различными синдромами: астено-депрессивный-22 человека (44,9%), тревожно-депрессивный - 17 человек (34,7%), астено-ипохондрический - 7 человек (14,3%), обсессивно-фобический - 3 человека (6,1%)
Лечение пациентов осуществлялось психотерапевтически (рациональная психотерапия) и медикаментозно, с учетом ведущего синдрома, клинической картины, а также общесоматического состояния в индивидуально подобранной дозировке. Цель медикаментозной терапии - не только снять и смягчить психопатологическую симптоматику, но и улучшить качество жизни на этапе подготовки к оперативному лечению, а также после него на реабилитационном этапе.
Больные находились под постоянным наблюдением и детально обследовались в первые дни поступления в больницу, многократно в процессе лечения и после регресса тревожной симптоматики и снижения уровня эмоционального напряжения. Отобранные для исследования больные проходили курс лечения Ремероном (миртазапин) в общепринятых среднетерапевтических дозах в сочетании с психотерапией.
В наших наблюдениях у 43,6% (17 наблюдений) депрессивные нарушения сочетались с симптомами тревоги, что подтверждает
имеющиеся данные о высокой степени коморбидности депрессивных и тревожных расстройств.
Как известно лечение депрессивных состояний представляет большие трудности, так как, по наблюдениям многих авторов, до 40% отказов от приема антидепрессантов связано с их побочным действием. С учетом этих особенностей был выбран препарат ремерон (миртазапин).
Ремерон (миртазапин) - новый антидепрессант с уникальным профилем фармакологической активности, является специфическим антагонистом центральных Ь2-рецепторов и обладает незначительным действием на Ц -рецепторы. Важной составляющей действия ремерона является его способность быстро редуцировать расстройство сна у больных с депрессией за счет значительного сокращения периода засыпания, увеличения длительности и улучшения качества сна, уменьшает число ночных пробуждений. Таким образом, ремерон, наряду с выраженными тимоаналептическим и анксиолитическим эффектами, обладает отставленным по времени умеренно активизирующим действием, что очень важно при лечении тревожных и депрессивных расстройств. Его считают антидепрессантом умеренного действия. Удобен в применении (1 раз в сутки - на ночь).
Все больные получали ремерон в качестве монотерапии в течение 4 недель, начиная с 3-го дня после операции (в дозе 30 мг на ночь).
К моменту начала терапии ремероном средний суммарный бал по шкале оценки тяжести депрессии М. Гамильтона был равен 20,3 в первой группе и 19,4 во второй.
Клиническая эффективность и безопасность ремерона оценивалась до начала лечения, затем в конце 1, 2 и 4 недели терапии с использованием шкалы М. Гамильтона, шкалы общего клинического впечатления, шкалы оценки социального и профессионального функционирования (80РА8-Г)8М-[У), а также шкалы побочных эффектов.
Ни в одном из наблюдений не было отмечено ухудшения состояния на фоне психофармакотерапии. Динамика редукции симптомов депрессии на фоне лечения ремероном проявлялась снижением депрессии параллельно увеличению сроков лечения с 20,3 баллов до 5,3 баллов по шкале Гамильтона. Ни у одного больного, получавшего ремерон, не выявлены такие жизненно опасные
побочные эффекты как ортостатичесий коллапс, аритмии, судороги, задержка мочеиспускания. Вместе с тем у 4-х пациентов отмечена сомноленция, которая спонтанно редуцировалась уже на второй неделе лечения. Расстройства аккомодации зафиксированы у двух больных, которые также спонтанно разрешились на 3-й неделе лечения.
Респондентами считаются те больные, у которых на 50% и более снизились показатели по 1ШК8-21 по сравнению с исходным уровнем до начала лечения. В наших наблюдениях к концу 3-ей недели лечения респондентами оказались 85% больных.
Результаты проведенных психометрических обследований свидетельствуют, что самооценка больных "основной" группы по показателям "настроение", "счастье", "внешность" до начала лечения указывает на тяжелое расстройство психоэмоционального состояния, в то время как у пациентов "контрольной" группы самооценка по тем же показателям говорит лишь о среднем уровне расстройства до начала лечения.
Однако, уже на последних этапах начиная с конца 4-й недели приема ремерона «основной» группы обследуемых, данные их самооценки свидетельствуют о стабильности психического состояния, в то время, как данные самооценки в «контрольной» группе после лечения указывают на присутствие психоэмоционального дискомфорта.
Оценки показателей характеристик "характер" и "ум" у двух групп обследуемых находятся приблизительно на одинаковом уровне (в пределах зрительного интервала), подтверждая постоянство умственных способностей и сохранность стойких, сформированных годами, свойств характера личности, тем самым, отвергая вероятность нулевой гипотезы о неравенстве средних статистических значений.
Показатели характеристик "настроение", "счастье", "внешность" и "здоровье" тесно взаимосвязаны между собой. Но наиболее показательной для больных с приобретенными дефектами молочных желез является характеристика "внешности", что, по их мнению, снижает показатели «счастья» и «настроения», а у некоторых сказывается и на "здоровье".
Редукция проявлений, как депрессии, так и тревоги зафиксирована уже к концу второй, началу третьей недели лечения ремероном.
Регистрация улучшения состояния "основной" группы больных с приобретенными дефектами молочных желез проводилась на момент оценки, начиная с первой недели лечения.
Показатели уровня социальной активности обследованных больных с приобретенными дефектами молочных желез (деятельность на работе, в семье) по заполнению "Шкалы оценки социального и профессионального функционирования" (SOFAS) позволили нам оценить уровень успешности деятельности на момент обследования - до начала лечения в "основной" и в "контрольной" группах.
Ноотропные средства (сермион 10 мг, ноотропил 0,8 г) применялись для купирования астенических нарушений (выявлены у 30 человек основной группы). Наиболее важными проявлениями действия ноотропов явилась активация интеллектуальных и мнестических функций, в виде повышения способности к обучению и улучшения памяти.
Лечебный эффект транквилизаторов при вегетативных дисфункциях наиболее отчетливо проявился при пароксизмальных вегетативных нарушениях. Следует отметить, что вегетативные расстройства лучше редуцировались при наличии сложной структуры состояний с полиморфными висцеровегетативными компонентами и яркими эмоциональными проявлениями. В этих случаях в равной степени купировались как симпатико-адреналовые, так и вагоинсулярные нарушения. При вегетативных нарушениях постоянного характера терапевтическое действие транквилизаторов было не столь четким и выраженным.
Интрасомнические расстройства редуцировались также в процессе лечения транквилизаторами.
Кроме влияния транквилизаторов на пресомнические и интрасомнические расстройства, у ряда лиц можно было отметить усложнение имеющихся или появление новых постсомнических расстройств в виде утренней сонливости. Особого внимания заслуживала сонливость в дневное время, наблюдающаяся у некоторых больных в процессе лечения транквилизаторами.
Для коррекции эмоциональных нарушений и вегетативных расстройств использовались: сибазон (5-30 мг/сут.), элениум (10-40 мг/сут.).
На фоне проводимой терапии у пациентов улучшился ночной сон с появлением чувства отдыха после пробуждения, снизилась утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, улучшилось общее самочувствие. Отмечалась положительная динамика по шкале Гамильтона. Пациенты расценивали свое состояние как улучшающееся.
При терапии ипохондрических состояний выбор препаратов зависел от особенностей ипохондрических расстройств. Так, при астено-ипохондрических состояниях (7 человек) назначался эглонил (200-600 мг/сут.). Для купирования аффективных реакций и вегетативных нарушений использовались транквилизаторы -рудотель (10-30 мг/сут.), элениум (10-40 мг/сут.). На фоне проводимой терапии снижались различные неприятные ощущения не только во всем теле, но и в области операции, пациенты отмечали улучшение общего самочувствия, уменьшалась тревога и фиксированность больных, улучшался сон. По психометрическим тестам в послеоперационном госпитальном периоде отмечалась положительная динамика. Пациенты оценивали свое состояние как стабильное, результаты операции как удовлетворительные и хорошие.
При обсессивно-фобическом синдроме (2 человека) назначался алпразолам (0,25 - 1 мг/сут.) в связи с хорошим противотревожным и вегетонормализующим действием, также назначался сонапакс (10-100 мг/сут.).
На фоне проводимой терапии снижалось беспокойство пациентов, чувство страха. Нормализовался сон, общее самочувствие. Пациенты шли на операцию без прежней тревоги, в послеоперационном периоде выражали уверенность в благоприятном исходе. Психометрические тесты также подтверждали улучшение.
Послеоперационный период в основном протекал гладко, и даже если были осложнения (например, нагноение послеоперационной раны), пациенты относились к этому достаточно спокойно с убежденностью в улучшении. Большинство пациентов отметили свое состояние как удовлетворительное.
Общим в оценке полученных результатов явился факт достаточно гладкого протекания послеоперационного периода, что позволило сократить госпитальный этап в реабилитации (в среднем он составил 15±4), а также повысить степень удовлетворенности результатами операции (75% больных достаточно высоко оценили лечение) и улучшить качество жизни пациентов. Таким образом, при сравнении групп пациентов, процент удовлетворенности результатами операций среди пациентов с проведенной коррекцией психических нарушений с высокой достоверностью был более чем в 2 раза выше (р < 0,001).
Катамнез удалось проследить в течение 1 года у 48 пациентов, которые получали психофармакотерапию. Большинство пациентов -42 человека (87,9%) определяли свое состояние как хорошее и удовлетворительное. Обследование психического состояния в 75 % случаев (36 человек) не обнаружило изменений, в 20,8% (10 человек) нарушения носили эпизодический характер или в виде невротических реакций в основном с тревожными, фобическими и в более редких случаях депрессивными расстройствами, которые купировались самопроизвольно или при улучшении общего состояния и лишь у 2 пациентов (4,2%) можно было расценивать состояние как тревожно-депрессивное.
ВЫВОДЫ
1. У женщин с злокачественными новообразованиями молочных желез психические нарушения имеют полиморфный характер. Начало болезни совпадает с появлением астенических, тревожных и невротических расстройств. С момента получения информации об онкологическом диагнозе и в послеоперационном периоде у всех женщин развиваются психические нарушения в рамках четырех основных синдромов: тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического и обсессивно-фобического. Степень выраженности того или иного синдрома претерпевала значительные изменения в процессе течения основного заболевания, в ряде случаев наблюдалась тенденция в переходе одного синдрома в другой.
В послеоперационном периоде у части пациенток отмечался переход острых реакций в пролонгированные.
Соматогенная астения послеоперационного периода обусловила некоторое увеличение доли астено-депрессивного синдрома с 40 человек (41,7%) до 51 человека (53,1%).
2. Неблагоприятными факторами для психопатологической динамики развития явились преморбидные тревожные и истероидные черты, детородный возраст, брачные отношения, невозможность одномоментной пластики, значительный объем физического дефекта, отсутствие коррекционной терапии психических нарушений.
3. Различные варианты пластических операций на молочных железах целесообразно проводить по возможности одномоментно с оперативным лечением рака молочной железы, или в максимально сжатые сроки после операции (от 2 до 8 месяцев), что способствует быстрому восстановлению параметров качества жизни, психическому и социальному функционированию.
4. Терапия антидепрессантами в до- и послеоперационном периоде способствует редукции депрессивных и тревожных нарушений (по шкале Гамильтона снижался с 20,3 балла, на первой неделе лечения, до 5,3 баллов к концу 4-й недели лечения). Ноотропные средства целесообразно назначать для купирования астенических проявлений, связанных как с основным заболеванием так и с перенесенным хирургическим вмешательством. Для купирования эмоциональных и вегетативных нарушений использовать сибазон, элениум, рудотель, что формирует оптимистичное гармоничное реагирование женщин на перспективу своего заболевания, предотвращает переход острых стрессовых реакций в пролонгированные.
5. Коррекция психопаталогических изменений у больных с раком молочной железы должна начинаться с рациональной психотерапии, которая должна носить постоянный характер, и быть направлена на выработку у больной адекватного отношения к диагностированному заболеванию, в послеоперационном периоде, направленную на компенсацию дефекта частично или полностью утраченных органов. С выявлением психопатологических нарушений своевременно и в адекватных дозах назначить психофармакотерапию.
Пластические операции на молочной железе наиболее оптимально проводить по возможности одномоментно с оперативным лечением рака молочной железы, или в максимально сжатые сроки (от 2 до 8 месяцев). Психотерапия в это время должна быть направлена на выработку адекватного отношения к соматической неполноценности.
6. Отсутствие проведения коррекции психических нарушений у больных раком молочных желез приводит к усложнению структуры психопатологических синдромов, что отражается на длительности и качестве послеоперационного периода.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Обязательными показаниями к применению психофармакотерапии при лечении больных с приобретенными дефектами молочных желез являются различные формы депрессивной и тревожно-депрессивной патологии.
2. Для улучшения психического состояния пациенток с раком молочных желез в послеоперационном периоде целесообразно выполнение хирургической коррекции образовавшихся дефектов.
3. У больных с одномоментной пластикой молочных желез целесообразно применение ремерона в дозе 15-30 мг per os однократно вечером на 2 день после операции в течение 4 недель.
4. У больных с отсроченной пластикой необходимо применение препарата в дозе 15 мг per os однократно вечером до момента выполнения протезирования.
5. Ноотропные средства (сермион 10 мг, ноотропил 0,8г) целесообразно применять для купирования астенических нарушений, а для купирования эмоциональных и вегетативных расстройств использовать сибазон (5-30 мг/сут.)и/или элениум (10-40 мг/сут.).
6. Психотерапия должна носить постоянный характер, направленный на выработку у больного адекватного отношения к соматической неполноценности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
Луцик Н.П. Психофармакотерапия психических нарушений у женщин с деформацией молочных желез// В кн. «Актуальные вопросы практической медицины» (сборник научных работ).- Москва, 2005. Т.6- с. 65-69.
Цыганков Б.Д., Джангильдин Ю.Т., Тарицина Т.А., Луцик-Н.П. Факторы эффективности психотерапевтической коррекции психических нарушений у женщин в климактерическом периоде// В сборнике « Психотерапия, клиническая психология и психосоциологическая реабилитация в психиатрической практике».- Оренбург, 2005,- с. 44-45.
Цыганков Б.Д., Ярема В.И., Луцик Н.П. Психические нарушения у женщин с раком молочной железы// В кн. «Психиатрические аспекты общемедицинской практики». Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерова. - Санкт-Петербург, 2005.-е. 92-94.
РНБ Русский фонд
2006-4 6561
Заказ № 344. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ni