Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Провоспалительные и антивоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса и монооксигеназная система печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Провоспалительные и антивоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса и монооксигеназная система печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Провоспалительные и антивоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса и монооксигеназная система печени - тема автореферата по медицине
Цейликман, Ольга Борисовна Омск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Цейликман, Ольга Борисовна :: 2005 :: Омск

Список наиболее часто используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕПАТОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА С ПОЗИЦИЙ КОНЦЕПЦИЙ ИММУНОХИМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОМЕОСТАЗА И АДАПТАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ (обзор литературы).

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Моделирование изучаемых состояний.

2.1.1. Моделирование иммобилизационного стресса.

2.1.2. Фармакологическое моделирование стрессорной активации гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы.

2.1.3. Моделирование некогнитивного стресса.

2.1.3.1. Моделирование некогнитивного стресса путём введения рекомбинантного 1Ь-1|3.

2.1.3.2. Моделирование некогнитивного стресса путём введения

2,3>7,8 -тетрахлордибензо-р-диоксина.

2.1.4. Моделирование токсического гепатита.

2.2. Методы анализа изучаемых явлений.

2.2.1. Биохимические методы.

2.2.1.1. Методы определения активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

2.2.1.2. Энзимологические методы.

2.2.1.3. Определение продуктов липопероксидации в печени.

2.2.1.4. Определение уровня кортикостерона в сыворотке.

2.2.1.5. Определение уровня нитритов/нитратов в сыворотке.

2.2.2. Гематологические методы.

2.2.3. Определение активности и содержания цитокинов.

2.2.4. Морфологические методы.

2.2.5. Нейроэтологические методы.

2.3.Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ГЕПАТОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ЛЕЙКОЦИТАРНОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ ДОМИНИРОВАНИИ

ТОЛЕРАНТНОЙ АДАПТАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ.

3.1. Влияние хронического стресса с доминирующей толерантной стратегией адаптации на содержание кортикостерона, циркулирующих цитокинов и на структурные изменения в печени.

3.2. Цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и уровень липопероксидации в печени крыс в условиях хронического стресса при доминированнии толерантной стратегии адаптации.

3.3. Особенности реакций лейкоцитарного звена системы крови при стрессорных воздействиях с доминирующей толерантной адаптационной стратегией.

3.4. Чувствительность печени и лейкоцитарного звена системы крови к рекомбинантному 1Ь-1 в условиях хронического стресса с толерантной стратегией адаптации.

3.5. Влияние стрессорных воздействий с доминирующей толерантной стратегией адаптации на чувствительность печени к экзогенному глюкокортикоиду.

3.6. Влияние стрессорных воздействий с доминирующей толерантной стратегией адаптации на чувствительность печени к аллоксану.

3.7. Чувствительность печени и вилочковой железы к селективному индуктору изоформы СУР1А1 в условиях хронического стресса с толерантной стратегией адаптации.

3.8. Обсуждение.

Глава 4. ГЕПАТОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И ЛЕЙКОЦИТАРНОЕ ЗВЕНО СИСТЕМЫ КРОВИ ПРИ ДОМИНИРОВАНИИ РЕЗИСТЕНТНОЙ СТРАТЕГИИ АДАПТАЦИИ.

4.1. Влияние хронического стресса с доминирующей резистентной стратегией адаптации на содержание кортикостерона, циркулирующих цитокинов и на структурные изменения в печени.

4.2. Цитохром Р450-зависимые монооксигеназы и уровень

- липопероксидации в печени в условиях хронического стресса с доминирующей резистентной стратегией адаптации.

4.3. Особенности лейкоцитарного звена системы крови при стрессорных воздействиях с доминирующей резистентной адаптационной стратегией.

4.4. Чувствительность печени и лейкоцитарного звена системы крови к рекомбинантному 1Ь-1 в условиях хронического стресса с резистентной стратегией адаптации.

4.5. Влияние стрессорных воздействий с доминирующей резистентной стратегией адаптации на чувствительность печени к экзогенному глюкокортикоиду в зависимости от исходного уровня стрессорной реактивности.

4.6. Гепатотропные эффекты аллоксана при стрессорных воздействиях с резистентной стратегией адаптации.

4.7. Чувствительность печени и вил очковой железы к селективному индуктору изоформы СУР1А1 в условиях хронического стресса с резистентной стратегией адаптации.

4.8. Обсуждение.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цейликман, Ольга Борисовна, автореферат

Актуальность исследования. Чрезмерно интенсивные или продолжительные стрессорные воздействия создают угрозу стойкого нарушения гомеостаза. Поэтому печень, как наиболее полифункциональный орган, которому принадлежит уникальная роль в регуляции постоянства внутренней среды организма, обладает высокой чувствительностью к действию как острых, так и хронических стрессорных раздражителей (Шкурупий В.А., 1989). Ввиду широкой гетерогенности экстремальных факторов и влияния исходного состояния организма, гепатотропные эффекты стрессорных воздействий многообразны и выражаются как морфо-функциональными, так и метаболическими перестройками.

Ещё H.Selye выделил два основных пути формирования устойчивости к экстремальным раздражителям. Первый - синтоксический - характеризуется постепенным снижением чувствительности к действию стрессора. Подобного рода устойчивость достигается пассивно. Второй путь H.Selye был назван "кататоксическим". Для него характерно активное преодоление действия стрессорного раздражителя за счет реализации реакции "борьба-бегство". Наличие у стрессорных воздействий гепатоповреждающих эффектов соответствует представлениям H.Selye о влиянии "факторов обусловленности" на локализацию патологического процесса и является частным проявлением "повреждающей стрессорной ситуации" (Меерсон Ф.З., 1981). Развитие подобных изменений связывают с ишемизацией абдоминальной полости в результате "стрессорной централизации кровотока" (Медведев О.С., 1986). Вследствие этого в печени наблюдаются расстройства гемодинамики, что отражается на активности микросомальной цитохром Р450-зависимой системе монооксигеназ (Биленко М.В., 1989). Известно, что на долю микросомального окисления приходится от 10 до 40 % от всего кислорода, потребляемого гепатоцитами, а цитохром Р450 высокочувствителен к ишемии и к гипоксии (Longmuir I.S., Pashko L., 1976; Биленко М.В., 1989; Грек O.P. и соавт., 1987). Вместе с тем имеются данные о том, что при ишемическом шоке защитным эффектом обладают индукторы цитохрома Р450 (Ковалёв И.Е. и соавт., 1982), при этом ингибиторы цитохрома Р450 снижали количество выживших животных в подобных условиях. В настоящее время получены также данные и противоположного характера, которые раскрывают роль цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в индукции оксидативного стресса и некробиотического поражения органа (Биленко М.В., 1989). Поэтому при определенных условиях ингибиторы цитохрома Р450 имеют позитивный эффект. В роли эндогенных ингибиторов активности цитохрома Р450 выступают вырабатываемые различными генерациями лейкоцитарных клеток провоспалительные цитокины (Сибиряк С.В., 2003). При этом для некоторых типов стрессорных воздействий характерно наличие лейкоцитарной инфильтрации в печени (Шкурупий В.А., 1989; Волчегорский H.A., 1993; Цейликман В.Э. и соавт., 1996), что можно интерпретировать как проявление провоспалительных гепатотропных эффектов.

В частности, при ежедневных одночасовых иммобилизациях в печени наблюдались признаки иммуно-воспалительпого процесса (Цейликман В.Э., 1998). Прослеживается гомология между такими экспериментальными данными и наблюдаемым в клинической практике синдромом неспецифического реактивного гепатита (НРГ), отражающего реакцию печёночной ткани на внепечёночное заболевание (Popper П., Schaffner Е., 1982). При НРГ возможны нарушения барьерной функции печени (Подымова С.В., 1989). Вероятно, это непосредственно связано с формированием лейкоцитарного инфильтрата с последующим усилением локальной продукции цитокинов, что, в конечном счёте, обусловливает супрессию цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Недавно появились данные о НРГ, как об одном из осложнений терапии с применением преднизолона (Keefe Е.В., 2005). В таком случае уместна постановка вопроса о стрессе как этиологическом и патогенетическом факторе развития НРГ, принимая во внимание неоспоримый факт ключевой роли глюкокортикоидных гормонов в реализации стресса.

Таким образом, гепатоповреждающие эффекты стрессорных воздействий могут проявляться в виде ишемических или воспалительных поражений органа. Между тем, вплоть до настоящего времени, не установлена природа "фактора обусловленности" (терминология Н. Selye), определяющего локализацию воспалительного процесса именно в печени. Однако наметились некоторые перспективы в решении этой проблемы. Прежде всего, они базируются на представлении о глюкокортикоид-зависимом увеличении проницаемости стенки кишечника с последующей транслокацией в портальную вену грамотрицательной микрофлоры (Зурочка A.B., 1984). Это приводит к дополнительному поступлению потока флогогенов в печень с последующим формированием в органе воспалительного очага. Кроме того, для изучения природы стрессорных повреждений печени может оказаться полезной предложенная В.И. Кулинским и И.А.Ольховским (1992) концепция о двух типах адаптационных стратегий, используемых организмом в неблагоприятных условиях: толерантной и резистентной. Эта теория, будучи созвучной представлениям Ii. Selye о синтаксическом и кататоксическом путях достижения устойчивости организма к экстремальному фактору, появилась в результате углублённого анализа данных экологической физиологии о толерантном г гипобиозе, как адаптационной стратегии пойкилотермов и гибернаторов (Слоним А.Д., 1986), представлений Ф.З. Меерсона (1980) о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих системах, а также взглядов П. Хочачки и Дж. Сомеро (1988) о биохимических стратегиях адаптации. Согласно концепции Кулинского-Ольховского резистентная стратегия адекватна активному преодолению действия экстремального раздражителя (реализация реакции «борьба-бегство»), её эффективность обеспечивается максимизацией функций, усилением основного обмена и катаболических процессов. Напротив, использование толерантной стратегии адаптации целесообразно в ситуациях, когда непреодолимо действие экстремального У раздражителя чрезмерно и непреодолимо. Тогда поведенческие реакции становятся пассивными, снижается потребление кислорода, замедляются катаболические процессы. По мнению авторов, ведущими факторами, приводящими к становлению той или иной адаптационной стратегии, являются гормон - рецепторные взаимодействия. Именно они определяют селективный характер чувствительности отдельных органов к медиаторам стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем. С позиций иммуно-нейро-эндокринных взаимодействий к индукции того или иного типа адаптационных стратегий причастны и цитокины (Волчегорский И.А. и др., 1998). Необходимо отметить, что к издержкам резистентной стратегии относится снижение устойчивости к гипоксии, увеличение вероятности ишемических расстройств, ослабление иммунобиологического надзора. У толерантной стратегии противоположный характер "цены адаптации". Это проявляется в снижении устойчивости к провоспалительным факторам и увеличению риска иммуновоспалительных и лимфопролиферативных заболеваний (Волчегорский И.А. и др., 2000).

В отношении гепатотропных эффектов хронического стресса можно предположить, что на их характер оказывает определённое влияние тип господствующей адаптационной стратегии. Так как резистентная и толерантная стратегии противоположны друг другу, в том числе и по влиянию на потребление органами кислорода, представляется важным изучение состояния монооксигеназной системы печени при различных типах адаптационных стратегий.

Цель исследования: Изучить взаимосвязь между гепатропными эффектами хронического стресса, характером используемой адаптационной стратегии и состоянием монооксигеназной системы печени.

-/о

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические изменения в печени и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, при стрессорных воздействиях, приводящих к доминированию резистентной стратегии адаптации.

2.Исследовать морфологические изменения в печени и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ при стрессорных воздействиях, приводящих к доминированию толерантной адаптационной стратегии.

3. Определить характер влияния хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени к рекомбинантному 1Ь-1р.

4. Определить характер влияния хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени к рекомбинантному 1Ь-1р.

5. Оценить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии на 2,3,7,8 тетрахлордибензо-р-диоксин-зависимую индукцию изоформы СУР1А1.

6. Оценить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии на 2,3,7,8 тетрахлордибензо-р-диоксин - зависимую индукцию изоформы СУР1А1.

7. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на гепатотропные эффекты глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

8. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии адаптации на гепатотропные эффекты глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

9. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность к гепатотоксическому действию аллоксана.

10. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии адаптации на чувствительность к гепатотоксическому действию аллоксана.

Теоретическое значение работы:

На основании полученных результатов, характеризующих зависимость гепатотропных эффектов хронического стресса от доминирующей стратегии адаптации, раскрыты механизмы развития неспецифического реактивного гепатита.

Научная новизна работы:

Впервые проведена комплексная оценка структурных изменений, уровня монооксигеназной и моноаминооксидазной активности, соотношения между ПОЛ и антиоксидантными системами в печени, распределения лейкоцитарных клеток системы крови по основным компартментам, а также содержания циркулирующих 1Ь-1, 1Ь-6 и кортикостерона у крыс с генетически предетерменированными различиями по уровню стрессорной реактивности в условиях доминирования толерантной или резистентной стратегий адаптации.

Впервые обнаружено, что изоформа цитохрома Р450 СУР1А1 характеризуется высокой чувствительностью к хроническому иммобилизационному стрессу. У крыс с более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ), хронический стресс, приводящий к доминированию резистентной адаптационной стратегии, вызвал более выраженную индукцию СУР1А1-зависимого монооксигенирования при одновременном снижение МАО-активности. У крыс со сравнительно более низким уровнем стрессорной реактивности (линия Вистар) хронический стресс, приводящий к доминированию толерантной адаптационной стратегии, вызвал более выраженную супрессию СУР1А1-зависимого монооксигенирования при одновременном усилении процессов ПОЛ в печени. В

Изучена чувствительность монооксигеназ печени к действию рекомбинантного и характер распределения при этом лейкоцитарного звена системы крови по компартментам. Впервые обнаружено усугубление ¡Независимой супрессии изоформ СУР1А1 и СУР2В1/2 и выраженности 1Ь-1(3-зависимого лейкоцитоза при доминировании толерантной стратегии адаптации и ограничение 1Ь-1(3 - зависимого нейтрофилёза и 11^-1 р— зависимой супрессии изоформы СУР2В1/2 при доминировании резистентной адаптационной стратегии.

Оценена эффективность гепатопротекторного действия глюкокортикоидпого препарата триамцинолона ацетонида в условиях хронического стресса. Впервые обнаружено, что при доминировании толерантной стратегии адаптации снижается эффективность гепатопротекторного действия глюкокортикоидного препарата, а при доминировании резистентной стратегии повышается.

Выявлены провоспалительные изменения в печени после введения аллоксана как у стрессированных, так и у нестрессированных животных. Установлено, что у нестрессированных животных аллоксан повышал уровень СУРЗА-зависимого монооксигенирования. Введение аллоксана после завершения предварительных стрессорных воздействий независимо от характера адаптационной стратегии сопровождалось индукцией изоформы СУР1А1.

Впервые обнаружено, что повторные стрессорные воздействия, приводящие к доминированию толерантной стратегии адаптации, ограничивают вызванную 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксином индукцию изоформы цитохрома Р450 СУР1А1, а повторные стрессы, приводящие к доминированию резистентной стратегии, усиливают действие супериндуктора изоформы СУР1А1.

Практическое значение работы:

Полученные результаты могут рассматриваться как теоретическая база для разработки новых путей коррекции гепатоповреждающих эффектов хронического стресса. Экспериментальные данные, касающиеся постстрессорной индукции и постстрессорной супрессии изоформ цитохрома Р450, также необходимо учитывать при назначении разнообразных медикаментов, метаболизируемых путём микросомального окисления в печени, с целью минимизации их побочных эффектов. Результаты исследования полезно учитывать при назначении глюкокортикоидных препаратов для лечения гепатитов.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах биохимии и патофизиологии ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неспецифический реактивный гепатит развивается как ответная реакция печени на стрессорные воздействия.

2. В условиях доминирования резистентной стратегии адаптации при наличии высокого уровня стрессорной реактивности организма реализуются противовоспалительные эффекты повторных иммобилизаций.

3. Развитие воспалительных изменений в печени реализуется через индукцию изоформы СУРЗА, осуществляющую биотрансформацию глюкокортикоидных гормонов в печени, и снижение чувствительности органа к противоспалительному действию глюкокортикоидов.

4. При хроническом стрессе активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ определяется характером господствующей адаптационной стратегии и генетически предетерминированными различиями по уровню стрессорной реактивности.

5, Направленность модифицирующего влияния хронического стресса на чувствительность печени к супериндуктору изоформы CYP1A1 определяется характером господствующей адаптационной стратегии. Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ (Москва, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003); конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2003); III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); III Всероссийском объдинённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); XII Международном Конгрессе иммунологов (Монреаль, Канада 2004); Всероссийской научной конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстемальным факторам среды" (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине "Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины" (Самара, 2005); III итоговой конференции молодых учёных Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005).

Публикации. По результатам проведённых исследований опубликованы 24 печатные работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 369 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 594 источника, в том числе 358 иностранных. Работа иллюстрирована 73 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Провоспалительные и антивоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса и монооксигеназная система печени"

выводы

1.При хроническом стрессе, приводящем к доминированию резистентной стратегии адаптации, гепатотропные эффекты проявляются снижением лейкоцитарной инфильтрации в печени и индукцией цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

2. При доминировании толерантной стратегии адаптации гепатотропные эффекты хронического стресса проявляются в развитии лейкоцитарной инфильтрации, усилении некробиотических процессов и супрессии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

3. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование резистентной стратегии, снижается чувствительность цитохром Р450 -зависимых монооксигеназ к депримирующему действию провоспалительного цитокина.

4. При хроническом стрессе, приводящем к доминированию толерантной стратегии адаптации, повышается чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ к депримирующему действию провоспалительного цитокина.

5. После завершения повторных иммобилизаций, независимо от типа господствующей адаптационной стратегии, у крыс с относительно более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ) наблюдается более высокий уровень активности изоформ СУР1А1, СУР2В1/2, СУРЗА.

6. Хронические стрессорные воздействия, вызывающие доминирование резистентной адаптационной стратегии увеличивают, а вызывающие толерантную стратегию снижают выраженность 2,3,7,8 тетрахлордибензо — р -диоксин - зависимой индукции изоформы цитохрома Р450 СУР1А1.

7. При хроническом стрессе, приводящем к доминированию резистентной стратегии адаптации наиболее эффективное противовоспалительное действие глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида характерно для крыс с относительно более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ).

8. При доминировании резистентной стратегии у крыс со сравнительно низким уровнем стрессорной реактивности (беспородные) гепатотропные эффекты триамцинолона ацетонида приобретают провоспалительный характер. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование резистентной стратегии адаптации, у таких крыс усиливается гепатотоксическое действие аллоксана.

9. Хронические стрессорные воздействия, вызывающие доминирование толерантной стратегии адаптации блокируют реализацию гепатотропных эффектов триамцинолона ацетонида связанных с ограничением некробиотических процессов в органе.

10. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование толерантной стратегии адаптации, имеет место ограничение гепатодеструктивного эффекта аллоксана.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лейкоцитарная инфильтрация печени наблюдается при самых разнообразных вариантах стрессорных воздействий. В современной литературе имеются данные об увеличении уровня внесососудистых мононуклеаров и полиморТМРядерных лейкоцитов при ограничении двигательной активности , при вибрационном стрессе, термических ожогах и т. д. (Шкурупий В.А., 1989; Волчегорский И.А., 1993; Цейликман В.Э. и соавт., 1996). При интерпретации биологического значения этого феномена, основной акцент придаётся позитивной роли лимфоидных и моноцитарных клеток в процессах регенерации печёночной ткани (Бабаева А.Г., 1984). Данное представление основывается на обширном экспериментальном материале, свидетельствующем о наличии у лимфоцитов морфогенетической функции. В свою очередь, участие лимфоидных клеток в морфогенезе постулируется теорией Г.И.Косицкого и Г.Г.Ревич о креаторных связях как филогенетически наиболее древних способах обмена информации в многоклеточных организмах (Косицкий Г.И., Ревич Г.Г., 1974). В соответствии с этой концепцией в ходе межклеточных взаимодействий происходит передача локальной информации уникального характера, не имеющей аналога в нейро-эндокринных взаимодействиях. Одно время предполагалось, что носителем этой информации являются мобильные фрагменты ДНК. Однако их идентификация так и не увенчалась успехом. Поэтому исследователи стали уделять больше внимания цитокинам и другим паракринным факторам белковой природы. Независимо от природы сигнальных факторов, процесс клеточной миграции лимфоцитов из циркулирующей крови в органы рассматривается как способ передачи информации о состоянии гомеостаза путём межклеточных взаимодействий. Наиболее убедительные экспериментальные доказательства этой точки зрения получены в отношении постстрессорного лимфоидного пика в костном мозге (Зимин Ю.И., 1970; Горизонтов П.Д. и соавт., 1983; Гольдберг

Е.Д., Дыгай A.M., Шахов В.П., 1983-1990; Шахов В.П., 1990; Ястребов А.П., Юшков Б.Г., Большаков В.Н., 1988). Особенный интерес вызывают данные, характеризующие способность лимфоидных клеток, мигрировавших в костный мозг, стимулировать эритропоэз при гипоксическом воздействии и грануло-моноцитопоэз при воздействии флогогенных ирритантов. Причём селективный характер гемопоэз-стимулирующей функции лимфоцитов определялся взаимодействием лимфоидных клеток с гемопоэз-индуцирующим микроокружением, прежде всего с макрофагами гемопоэтических островков костного мозга (Захаров Ю.М., Мельников И.Ю., 1984; Шахов В.П., 1990). В печени репаративные процессы могут инициироваться со стороны резидентных макрофагов, так называемых Купферовских клеток (Маянский Д.Н.,1991). Следует отметить особую роль этих клеток в регуляции метаболических процессов в гепатоцитах, а также в обеспечении гомеостаза своего региона (печёночной дольки). Было бы заманчиво предположить об опосредованном через Купферовские клетки вмешательстве мигрировавших лимфоцитов в динамику печёночной регенерации. Но в качестве источника разнообразных цитокинов полиморПчГРядерные лейкоциты и мононуклеары могут существенным образом повлиять на метаболическую активность печени. Кроме того, они могут определять характер мофологических изменений печени, в частности, выраженность некроза, соотношение между паренхиматозным и стромальным составляющими и т. д. Иными словами, наличие лейкоцитарной инфильтрации в органе часто является индикатором воспалительных изменений. Необходимо отметить, что высказанное представление вовсе не противоречит упомянутой ранее концепции о реализации лейкоцитарными клетками в печени морфогенетической программы, поскольку для заключительного этапа воспалепия характерны регенераторные процессы. Именно их наличие и обусловливает отмеченный ещё И.И.Мечниковым защитно - приспособительный характер воспалительного процесса.

Используемая нами экспериментальная модель хронического стресса (трёхкратная одночасовая иммобилизация; Волчегорский И.А. и соавт., 1998; Цейликман В.Э., 1998), приводящяя к становлению толерантной стратегии, позволила воспроизвести основные провоспалительные эффекты стресса по отношению к печени. Среди них наиболее существенными являются: -лейкоцитарная инфильтрация, -уменьшение содержания паренхиматозных клеток, -усиление некробиотических процессов,

-супрессия активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

Ранее угнетение активности цитохрома Р450 при различных вариантах стрессорного воздействия отмечалось и другими авторами. В большинстве случаев отмечена синхронность депримирования цитохрома Р450 и активации ПОЛ. Принято считать, что цитохром Р450 инактивируется в следствии оксидативного стресса. К факторам, оказывающим на него деструктивное воздействие, относятся активные формы неполного восстановления кислорода (Арчаков А.И., 1975; Никоноров A.A. и соавт., 2003), образующиеся в качестве побочных продуктов монооксигеназных реакций, при распаде окси- и пероксикомплексов цитохрома Р450. Иными словами, речь идёт об самоинактивации цитохрома Р450 в каталитическом цикле. Как показали исследования И.И.Карузиной и соавторов (Карузина И.И. и соавт., 1995), этот процесс имеет селективный характер. Модифицируется лишь тот фермент, который генерирует активные формы кислорода и его разрушение происходит либо путём прямой фрагментации под действием свободных радикалов, либо путём протеолиза. Обычно, инициация оксидативного стресса в печени сопряжена с индукцией изоформ CYP1A1 и CYP2E. Между тем, при ежедневных иммобилизациях уровень СУР2Е-зависимого монооксигенирования не претерпел существенных изменений. В то же время у крыс линии Вистар через 24 часа после завершения ежедневных иммобилизаций угнетение ЭРОД и БРОД активностей наблюдалось на фоне усиления ПОЛ в органе. Примечательно, что у крыс линии НИСАГ тот же самый режим стрессорных воздействий не оказал существенного влияния ни на уровень ПОЛ, ни на уровень монооксигеназной активности печени. Поэтому, усиление липопероксидации в печени может быть причастно к супрессии CYP1A1- и CYP2B1/2-зависимого монооксигенирования. Интересно отметить, что при введении крысам рекомбинантного IL-1 также наблюдалась синхронизация между усилением ПОЛ и угнетением активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Вероятно, изменения, наблюдаемые в печени при ежедневных иммобилизациях, также как и при инъекции цитокинового препарата, имеют провоспалительный характер и отражают начальные этапы альтерации органа, предшествующие лейкоцитарной инфильтрации. Так как при ежедневных иммобилизациях у беспородных крыс возрастала IL-1-зависимая активность крови (Цейликман В.Э., 1998), а у крыс линии Вистар наблюдалась постстрессорная сенситизация к действию этого цитокина, то представляется уместным обратить внимание на цитокин-зависимую супрессию монооксигеназ.

Разнообразны механизмы депримирующего действия провоспалительных цитокинов на систему цитохрома-Р450. Во-первых, цитокины при определённых условиях могут усиливать оксидативный стресс в клетках (Kishimoto Т., Taga Т., Akira S., 1994; Barclay Th. е.а., 1999; Basten М е.а., 2000; Shibayama Y., 1992; Shirasugi N., 1997). Во-вторых, они усиливают экспрессию гена индуцибельной NO-синтазы с последующим усилением продукции монооксида азота (Kishimoto Т., Taga Т., Akira S., 1994). В дальнейшем N0 связывается с геминовой группой цитохрома Р450, и ингибирует каталитический центр фермента (Khatsenko О., Gross S., Rifkind А., 1993). В-третьих, цитокины могут ингибировать экспрессию генов определённых изоформ цитохрома Р450 (Сибиряк С.В., 2003). Применительно к трёхкратной одночасовой иммобилизации наиболее вероятным кажется третий механизм цитокин-зависимой супрессии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, так как только он предполагает селективное ингибирующее действие затрагивающее определённые изоформы цитохрома Р450.

В многочисленных исследованиях, посвящённых влиянию стрессорных воздействий на цитохром Р450, совершенно не уделяется внимание зависимости монооксигеназной активности цитохрома Р450 от уровня стрессорной реактивности. Как показали наши исследования, не зависимо от того, какая используется при стрессорных воздействиях адаптационная стратегия, более высокому уровню стрессорной реактивности соответствует более высокий уровень СУР1А1-зависимого монооксигенирования. Как уже ранее отмечалось, эта изоформа обладает наиболее высокой чувствительностью к действию повторных иммобилизаций. В частности, при стрессорных воздействиях с толерантной стратегией адаптации, её активность спустя 24 часа после завершения одночасовых иммобилизаций снижалась только у нормотензивных крыс, в то время, как у гипертензивных животных наблюдалась устойчивость СУР1А1 к супрессорному действию стресса. Напротив, при стрессорных воздействиях с резистентной стратегией адаптации, спустя 120 часов после завершения стрессорных эпизодов и у нормотензивных и у гипертензивных крыс отмечалось усиление СУР1А1-зависимого монооксигенирования. Однако у крыс линии НИСАГ эти изменения имели гораздо более выраженный характер.

Интересно отметить, что в этом случае усиление ЭРОД-активности наблюдалось на фоне снижения или уровня ПОЛ или МАО-активности в печени. Таким образом, при доминировании резистентной стратегии соотношение между уровнем ПОЛ и активностью изоформы СУР1А1 изменилось в противоположном направлении по сравнению со стрессорными воздействиями с толерантной стратегией адаптацией. И в том и в другом случае не наблюдалось генерализованной активации или тотальной супрессии кислород-зависимых биохимических реакций в печени. Этот факт свидетельствует о существовании реципрокной регуляции активностей микросомальных ферментов и МАО. В связи с этим необходимо учесть, что активация МАО, как правило, сопровождается угнетением активности ферментов цикла трикарбоновых кислот и дыхательной цепи митохондрий (Горкин В.З., 1981; Kurosava Y., 1974). Между тем, в зависимости от функционального состояния клетки субстраты цикла трикарбоновых кислот могут активировать микросомальное окисление в печени (Лукьянова Л.Д., Балмуханов Б.С., Уголев А.Т., 1982). Вероятно, одним из механизмов постстрессорной индукции изоформы CYP1A1 является отмена МАО-зависимого ингибиторного контроля цикла Кребса и дыхательной цепи митохондрий.

Полученные нами результаты показывают наличие провоспалительных эффектов и в случае резистентной стратегии адаптации. В частности, у гипертензивных крыс наблюдалось одновременно и усиление ЭРОД-активности и увеличение содержания внесосудисто расположенных нейтрофилов. Примечательно, что у крыс линии НИСАГ на этом фоне наблюдался и более высокий уровень некротических процессов в печени. Вполне возможно, что нейтрофильная инфильтрация печени является компенсаторной реакцией, направленной на ограничение стрессорной индукции CYP1A1. Это предположение основано на представлениях о гепатотоксических эффектах у индукторов этой изоформы цитохрома Р450 и имеющихся на сегодняшний день многочисленных данных о нейтрофиле как о важнейшем источнике цитокинов, являющихся ингибиторами активности этой изоформы. Но даже в случае формирования воспалительных изменений в печени при доминировании резистентной стратегии адаптации повышается чувствительность к антивоспалительному действию глюкокортикоидного препарата. И в этом провоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса с резистентной стратегией принципиально отличаются от таковых при стрессорных воздействиях с толерантной стратегией. Примечательно, что дополнительное введение триамцинолона ацетонида стрессированным гипертензивным крысам резко сократило содержание внесосудистых нейтрофилов в печени. Если принять во внимание факт одновременного снижения при этом объемов некротического поражения печени, то можно с уверенностью говорить о наличии у гипертензивных крыс гепатопротекторных эффектов, которые, по-видимому, связаны с повышенной чувствительностью к противовоспалительному действию глюкокортикоидов. Важно отметить, что у стрессированных крыс линии Вистар, дополнительное введение триамцинолона ацетонида также сопровождалось заметным снижением выраженности некротических процессов в органе.

Таким образом, предварительные стрессорные воздействия с резистентной стратегией адаптации заметно усиливают противовоспалительные эффекты глюкокортикоидов по отношению к печени, что позволяет купировать механизмы развития неспецифического реактивного гепатита. Напротив, при использовании толерантной адаптационной стратегии, заметно снижается эффективность антивоспалительного действия триамцинолона ацетонида по отношению к печени. Парадоксальность полученных результатов связана с тем, что для исследованных нами режимов иммобилизационного стресса характерна сниженная чувствительность к глюкокортикоидам, независимо от типа используемой адаптационной стратегии. Более того, у крыс линии Вистар, в случае доминирования резистентной адаптационной стратегии, более ярко выражены протекторные эффекты не только в печени, но и в органах иммунной системы. Так, после четырёхкратного иммобилизационного стресса у крыс линии Вистар ограничивалась глюкокортикоид-зависимая гипоплазия лимфоидных органов (тимуса и селезёнки). В отношении вилочковой железы показано, что протекторный эффект повторных стрессорных воздействий проявлялся купированием кортикостероид -индуцированной супресссии пролиферации тимоцитов. Более выраженный характер десенситизации к глюкокортикоидам при четырёхкратном иммобилизационном стрессе обусловливает анксиогенную направленность поведенческих реакций (Волчегорскнй И.А. и соавт., 2002, 2003). Между тем, изменения отологического статуса, вызванные стрессом ежедневных иммобилизаций, гомологичны состоянию, именуемому «sickness bechavior», т.е. «поведение болезни» (Ilolsboer А., 1988; Irwin M., Danvels M., 1987, 1990; Contreras P.C. e.a., 1986, Gomez R.F. e.a., 1989; Bret-Dibat J.-L., Bluthe R.M., Kent S., 1995; Dantzer R., 1995, 1997; Koolhaas J.M., 1997). Подобные сдвиги поведенческой активности считаются цитокин-зависимыми, и они часто встречаются при воспалительной патологии (Del Rey А., 1995; Dunn А., 1992; Kent S e.a., 1992). Таким образом, на уровне чувствительности организма к глюкокортикоидным факторам нам удалось проследить конвергенцию между двумя типами адаптационных стратегий. Если в отношении толерантной стратегии снижение чувствительности к глюкокортикоидам кажется тривиальным событием, то в случае с резистентной стратегией данный факт не укладывается в традиционную канву. В связи с этим следует особо обратить внимание на синхронизацию развития устойчивости исследованных органов-мишеней к действию глюкокортикоидов и развитием тревожно-депрессивных расстройств, гомологичных меланхолической депрессии (Волчегорский И.А. и соавт., 2002, 2003). Вероятно, при четырёхкратном иммобилизационном стрессе повышается гипоталамический порог чувствительности к сигналам, поступающим по «длинной петле» отрицательной обратной связи от циркулирующих глюкокортикоидов. Иными словами, речь идёт о нарушении регуляции ГГАС по «уровню гормонов». В связи с этим уместно заметить, что данный тип регуляции не является всеобъемлющим. Одним и наиболее известных отечественных исследователей в области нейро-эндокринной регуляции гипоталамической активности А.А.Филаретовым (1987) было совершенно справедливо отмечено: «Помимо регуляции по уровню гормонов, можно предположить, что гипофизарно-адренокортикальная система управляется по эффектам, вызванным действием кортикостероидов на клетки, органы и системы. В этом случае установкой и сигналом обратной связи должны быть метаболические сдвиги, поведенческие реакции и.т.д. Правда, никаких экспериментальных работ на этот счёт нет». Последнее замечание было абсолютно справедливо в 1987 году. Но в настоящее время, во многом благодаря исследованиям И.А.Волчегорского и соавторов (Волчегорский И.А. и соавт., 1995-2003) пробел в этом направлении был существенно восполнен. Прежде всего, были получены данные по модификации предварительными стрессорными воздействиями поведенческих, иммунологических и метаболических эффектов фармакологических доз глюкокортикоидов. На основании корреляционного анализа было высказано предположение о «сцепленности» между собой десенситизации к глюкокортикоидам в ЦНС и в системе иммунобиологического надзора. В свою очередь, эта гипотеза может послужить теоретическим обоснованием феномену повышенной устойчивости лимфоидной ткани к фармакологическим дозам глюкокортикоидных гормонов в условиях анксиогенного стресса. В таком случае можно признать, что и при использовании организмом резистентной адаптационной стратегии возможно развитие десенситизации органов-мишененей к действию глюкокортикоидных гормонов. Следовательно, представляется вполне вероятным развитие воспалительных осложнений даже при доминировании стрессорной адаптационной стратегии. В наших исследованиях эта ситуация наблюдалась при дополнительном введении аллоксана после завершения четырёхкратного иммобилизационного стресса. Как уже отмечалось, предварительные стрессорные воздействия усугубили выраженность аллоксан-индуцированного неспецифического реактивного гепатита. Ранее было высказано предположение, что при введении животным продиабетогенного фактора, формируется снижение чувствительности органов-мишеней к глюкокортикоидам (Волчегрский И.А. и соавт., 2002). Подобные сдвиги считаются компенсаторными, так как позволяют ослабить влияние контринсулярных факторов в условиях дефицита инсулина. Наши исследования показали, что при аллоксан -индуцированной гипергликемии реализуется и другой путь смягчения кортикостероидного прессинга на органы, связанный с усилением СУРЗА-зависимого монооксигенирования. Действительно, терминальная биотрансформация глюкокортикоидов позволяет добиться тех же результатов, что и десенситизация к глюкокортикоидам. Необходимо отметить, что основными эндогенными индукторами этой изоформы считаются кортикостероиды (Berbi К., е.а., 1995; Stresser D., 2000). Также уместно напомнить о данных C.B.Сибиряка и соавторов об индукции СУРЗА-зависимого монооксигенирования при введении рекомбинантного IL-ip (Sibiryak S.V. е.а., 2004). В этих исследованиях отмечена синхронизация между усилением ЭРНД-активности печени и приростом уровня кортикостерона в крови. Известно, что при диабете увеличивается содержание провоспалительных цитокинов (Berger M., Berchold P., 1992; Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П., 1999; Rieusset J., Bouzakri К., Chevillote Е., 2004). По-видимому, это связано со своеобразной компенсацией дефицита инсулина, так как для IL-1 характерно гипогликемизирующее действие (Billingham М.Е., 1987; Dinarello С.А., 1988, 1994). Однако, нейроэндокринный эффект IL-1 проявляется в стимуляции паравентрикулярных ядер гипоталамуса с продукцией кортиколиберина (Ranshoff R.M., Benveniste Е., 1996). Кроме того, IL-1 непосредственно стимулирует выброс АКТГ в гипофизе и глюкокортикоидов в надпочечниках (Rivier С., 1993). Вероятно, усиление активности CYP3A при введении животным продиабетогенного фактора аллоксана непосредственно обусловлено кортикостероид-зависимой индукцией этой изоформы. В свою очередь, возрастание уровня глюкокортикоидов в условиях сахарного диабета может быть непосредственно связано с инсулинодефицитом. Следовательно, индукция изоформы CYP3A связана с регуляцией физиологических и метаболических эффектов глюкокортикоидов. Об эффективности подобных механизмов ограничения эндокринного прессинга на печень свидетельствует наблюдаемая через 72 часа после введения аллоксана лейкоцитарная инфильтрация печени. Подобная ситуация может возникнуть в случае снижения чувствительности печени к противоспалительным эффектам кортикостероидов. Особенно важно, что предварительное воздействие четырёхкратного иммобилизационного стресса одновременно усугубляло лейкоцитарную инфильтрацию печени и супрессию цитохром Р450-зависимого монооксигенирования. Таким образом, при четырёхкратном иммобилизационном стрессе (господствующая резистентная стратегия) за счёт десенситизации к глюкокортикоидам происходит опережающее включение компенсаторных процессов (Волчегорский И.А., 2002). Обратной стороной этих событий является усугубление аллоксан-индуцированного неспецифического реактивного гепатита. Примечательно, что это проявлялось в увеличении выраженности фиброзирования печени. Последнее обстоятельство могло негативно отразиться на гликоген-синтезирующей функции печени, и тем самым усугублять аллоксан -индуцированную гипергликемию. Введение аллоксана после ежедневных иммобилизаций (доминирует толерантная стратегия) сопровождалось качественно противоположными изменениями морфологии печени, что проявлялось в снижении лейкоцитарной инфильтрации и уменьшении некротических поражений печени. Однако, при этом оставалось повышенным содержание соединительной ткани в органе. Вероятно, при ежедневных иммобилизациях, введению аллоксана уже предшествовало развитие постстрессорного неспецифического реактивного гепатита. На этом фоне дополнительное введение продиабетогенного фактора могло ускорить динамику развития воспалительного процессе и увеличить темпы фиброзирования печени. Известно, что в стадии прогрессирующих воспалительных инфильтратов активность коллагеназы в печёночных инфильтратах значительно возрастает, а в периоде малообратимого фиброза стойко снижается (Маянский Д.Н. 1991). Это может быть связано с торможением колонизации моноцитарными клетками воспалительного очага. Известно, именно резидентные макрофаги и моноциты являются основными источниками коллагеназы в печени. Кроме того, существует точка зрения о выделении макрофагами фактора стимуляции фибробластов (Nathan С.Е., 1987). Поэтому Д.Н.Маянский (1991) считает, что «именно макрофаги печени являются тем звеном, через которое опосредуются многие влияния, усиливающие или тормозящие фиброгенез». Однако в условиях ежедневных иммобилизаций кажется наиболее вероятной причиной фиброгенеза снижение в печени потенциальных клеток - продуцентов коллагеназы, в качестве которых и рассматриваются моноциты/макрофаги (Beller DJ., Farr A.G., Unamie R., 1978; Серов B.B., Шехтер A.B., 1981). Поэтому при объяснении причин усиления фиброзирования в случае четырёхкратного иммобилизационного стресса необходимо принять во внимание ключевую роль макрофагов в инициировании фибропластических процессов.

Итак, в данном случае мы столкнулись с уникальной ситуацией, связанной с наличием провоспалительных эффектов при использовании резистентной адаптационной стратегией. Поэтому необходимо проанализировать - как полученные результаты соотносятся с общей теорией адаптационных стратегий, основные положения которой изложены в работах П.Хочачки и Дж. Сомеро (1988), В.И.Кулинского и И.А.Ольховского( 1992), а также И.А.Волчегорского и соавт. (1998, 2000). Впервые о повышенной чувствительности к флогогенным факторам как издержке толерантной стратегии адаптации было изложено в работе И.А. Волчегорского и соавт. (1998) в монографии «Роль иммунной системы в выборе адаптационной стратегии». Важно отметить, что в первую очередь авторы имели в виду иммуновоспалительные процессы, развивающиеся при активации системы иммуно-биологического надзора. В этом случае основное внимание уделено формированию воспалительных гранулём на основе мононуклеаров. Соответственно при этом усиливается значение секреторных продуктов моноцитов-макрофагов и лимфоцитов в регуляции иммуно-нейро-эндокринных взаимодействий и метаболического статуса организма. Принимая во внимание то, что характер адаптационной стратегии в одинаковой мере определяется и уровнем гормонов и чувствительностью к ним органов-мишеней (Кулинский В.И, И.А.Ольховский И.А., 1992), при оценке «цитокинового статуса» организма не следует ограничиваться определением содержания монокинов и лимфокинов. Также целесообразно изучить и чувствительность организма к действию цитокинов на поведенческом, эндокринном, иммунологическом и метаболическом уровнях. Подобный комплексный подход позволяет понять биологическое значение наблюдаемых при различных стрессорных воздействиях изменений в «цитокиновой сети». К настоящему времени накоплены убедительные доказательства в пользу представления о гиперцитокинемии как универсальном признаке не только воспалительной, но и стрессорной патологии (Cohen M., Cohen S., 1996). Поэтому в поиске причин существования принципиальных различий между «общим адаптационном синдромом» и «местным адаптационном синдромом» стоит обратить внимание на различиях в чувствительности органов и систем к цитокинам. Также целесообразно сопоставлять между собой изменения стрессорной и воспалительной реактивности с изменением чувствительности к цитокинам и стрессорным гормонам. Было бы заманчиво предположить, что различие между двумя типами адаптационной стратегии определяется и различным направлением цитокиновой реактивности. По-видимому, при толерантной адаптационной стратегии повышается чувствительность организма к провоспалительным цитокинам, а при резистентной стратегии наблюдается десенситизация к цитокинам. Вместе с тем необходимо отметить, что определение цитокиновой чувствительности вызывает определённые методические затруднения, которые связаны с выбором высокоселективного и высокочувствительного тест-объекта, характеризующего только непосредственные эффекты цитокинов, для которого результаты, полученные в условиях in vivo и in vitro не противоречивы (Симбирцев A.C., 2002; Сенников C.B., 2005). И в этом отношении изучение чувствительности к кортикостероидам представляется более простой задачей, так как в качестве подобного тест-объекта могут выступать тимоциты, для которых известен глюкокортикоид-зависимый апоптоз и данные, полученные в условиях in vivo и in vitro хорошо согласуются друг с другом (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Если рассматривать IL-1-зависимые эффекты по отношению к системе иммуно-биологического надзора, то становится очевидным рассогласование между собой результатов, полученных в условиях in vivo и in vitro. По мнению C.B.Сибиряка и соавторов (Sibiryak е.а., 2004), данное противоречие вызвано цитокин-зависимой стимуляцией секреции глюкокортикоидов in vivo. Полученные этими авторами результаты свидетельствуют о совпадении по времени максимального прироста кортикостерона с максимальной выраженностью апоптоза тимоцитов через 6 часов после введения беталейкина. Поэтому при изучении чувствительности к действию этого цитокина мы посчитали необходимым использовать в качестве референтной точки временной интервал в 24 часа после введения рекомбинантного IL-1, когда нивелируется цитокин-зависимый прирост глюкокортикоидов. В этот период также исчезает характерная для более раннего промежутка времени после введения беталейкина индукция апоптоза у тимоцитов. Вместе с тем, спустя 24 часа после инъекции рекомбинантного цитокина, в наших исследованиях было отмечено угнетение CYP1A1- и СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования, что полностью соответствует ранее полученным данным (Sibiryak S.V. е.а., 2004).

Следует отметить, что в отношении IL-1-зависимого угнетения активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, результаты, полученные в условиях in vivo и in vitro, полностью совпадают. Вероятно, это связано с наличием нескольких путей реализации депримирующего эффекта IL-1 на цитохром Р450-зависимую монооксигеназную активность печени. Выполненные нами исследования однозначно свидетельствуют о том, что стрессорные воздействия с толерантной стратегией адаптации повышают чувствительность организма к действию IL-1. Напротив, стрессорные воздействия с резистентной адаптационной стратегией характеризуются сниженной чувствительностью к системным эффектам

IL-1. Вместе с тем в справедливости этого положения можно убедиться только на основании комплексного исследования, затрагивающего лейкоцитарную формулу крови, иммунные и кроветворные органы, монооксигеназную систему печени. В лейкоцитарной формуле нестрессированных животных при введении IL-1 наблюдалось увеличение содержания лейкоцитарных клеток с развитием моноцитоза и нейтрофилёза при одновременном снижении относительного содержания лимфоцитов. Подобные изменения связаны с усилением грануломоноцитопоэза и с усилением мобилизации морфологически зрелых клеток грануло-моноцитарного ряда в кровоток. Из литературных данных (Medzhitov R., Janeway С., 2000; Bowie A., O'Neil L., 2000; Симбирцев A.C., 2002) известно, что вызываемый IL-1 лейкоцитоз, сопровождающийся повышением фагоцитарной активностью лейкоцитарных клеток, является наиболее древней защитной реакцией организма, обусловленной гомологией рецептора IL-1 с трансмембранной частью То11-рецепторов фагоцитов. Дополнительное введение беталейкина при стрессорных воздействиях с резистентной стратегией адаптации сопровождалось снижением содержания моноцитов и нейтрофилов. При стрессорных воздействиях с толерантной стратегией после инъекции рекомбинантного IL-1 наблюдалось достоверное увеличение палочкоядерных нейтрофилов по сравнению с животными, получавшими цитокин без предварительного стрессирования. В случае доминирования резистентной стратегии ограничение нейтрофилёза происходило за счёт снижения рекрутирования костномозговых нейтрофилов. Таким образом, основные различия между используемыми типами адаптационных стратегий в основном проявляются на уровне мобилизации зрелых клеток грануло-моноцитарного ряда. Вполне возможно, что молекулярные механизмы, затрагивающие разнонаправленные изменения чувствительности костномозговых нейтрофилов к флогогенным сигналам, реализуется на уровне адгезивных молекул, определяющих сродство нейтрофильных гранулоцитов к эндотелиоцитам костномозговых синусоидов (Edwards \V., 1995).

В печени стрессорные воздействия с толерантной стратегией адаптацией усугубляли депримирующее действие IL-1 на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы. Напротив, стрессорные воздействия с резистентной стратегией ограничивали выраженность цитокин-зависимой супрессии монооксигеназной активности (по уровню СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования). Таким образом, использование резистентной стратегии адаптации при стрессорных воздействиях связано с минимизацией цитокин-зависимого ингибирования активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, В связи с этим, уместно повторить, что после четырёхкратного иммобилизационного стресса у беспородных животных был снижен уровень нитритов и нитратов в плазме крови, что отражает снижение уровня монооксида азота - одного из наиболее значимых ингибиторов цитохрома Р450. С одной стороны, этот факт может отражать угнетение активности как индуцибельных, так и конститутивных NO-синтаз (Марков Х.М., 1996). С другой стороны, снижение уровня N0 в циркуляции может быть связано не столько с нарушением продукции NO, сколько с его депонированием (Ванин А.Ф., 1998). Причём в роли депо могут выступать как эндотелиоциты, так и эритроциты за счёт NO-связывающего действия гемоглобина (Реутов В.П. и соавт., 1993, 1994). Между тем, четырёхкратный иммобилизационный стресс характеризовался развитием эритроцитоза, что закономерно сопровождалось ростом содержания гемоглобина (Цейликман В.Э. и соавт., 1991). Можно предположить, что и отмеченная ранее активация эритропоэза при четырёхкратном иммобилизационном стрессе связана со снижением чувствительности к провоспалительным цитокинам, так как известно, что IL-1 является одним из ингибиторов эритропоэза (Jelkman W.E.B., 1994; Fandrey J., Jelkman W.E.B ., 1991).

Основным итогом данной серии экспериментов является положение о зависимости направленности сдвигов в системе иммуно-биологического надзора и в печени при комбинированном воздействии повторных иммобилизаций и беталейкина от характера господствующей адаптационной стратегии. Аналогичная зависимость наблюдалась при изучении модифицирующего влияния повторных иммобилизаций на вызываемые индуктором микросомального окисления сдвиги в иммуно-химической функциональной системе гомеостаза. Следует отметить, что между беталейкином и ТХДД, несмотря на имеющиеся принципальные различия, просматривается и определённое сходство, заключающееся в том, что они оба являются некогнитивными стрессорами. При введении ТХДД после завершения предварительных стрессорных эпизодов с доминирующей толерантной стратегией наблюдалось генерализованное снижение чувствительности к системным эффектам ТХДД. Как уже упоминалось ранее, у крыс первичные нарушения, наблюдаемые при введении данного токсиканта обнаружены в печени (Сибиряк С.В.,Вахитов В.А., Курчатова H.H., 2003). При доминировании толерантной стратегии наблюдалось ограничение выраженности ТХДД - зависимой индукции ЭРОД и БРОД-активностей. Наличие данного феномена может быть связано с характерной для данного режима повторных стрессорных воздействий повышенной чувствительностью к системному действию IL-1. В пользу этого свидетельствуют данные А.Т.Ахматова (2004) о способности IL-1 ограничивать вызванный другим Ah-рецептор-зависимым индкутором цитохрома Р450 - ß-нафтофлавоном прирост ЭРОД и БРОД-активностей. Будучи индуктором изоформы, активно участвующей в метаболизме ненасыщенных жирных кислот (Rifkind А. е.а., 1995; Roman R., 2001), ТХДД, в дозе, вызывающей шестикратное увеличение CYP1 AI-зависимое монооксигенирование, также вызывал усиление липопероксидации в печени. Повторные стрессорные воздействия с толерантной стратегией адаптацией ограничивали выраженность и этого гепатотропного эффекта диоксина.

Доминирование резистентной адаптационной стратегии при данном варианте повторных стрессорных воздействий сопровождалось некоторым потенцированием CYP1 AI-зависимого монооксигенирования. Этот феномен может быть интересен для исследований, касающихся взаимодействий между стрессом и бластомогенезом. В настоящее время накоплен солидный фактологический материал, подтверждающий представления о стрессорных эпизодах как факторах, провоцирующих развитие онкозаболеваний (Меерсон Ф.З., 1986). Между тем, CYP1A1 является изоформой, осуществляющей активацию канцерогенов с планарной структурой, что превращает их из исходно метаболически инертных ксенбиотиков в чрезвычайно опасные для организма соединения (Сибиряк C.B. Вахитов В.А., Курчатова H.H., 2003). Характерной особенностью ТХДД считается гйпоплазирующее действие по отношению к иммунным органам, реализуемое по Ah-рецептор-зависимому механизму. Однако до сих пор остаётся дискуссионным вопрос - является ли апоптоз основным механизмом инволюции тимуса? С одной стороны, данные, полученные на солидных выборках экспериментальных животных, свидетельствуют о наличии небольшого по величине, но тем не менее статистически значимого увеличения уровня апоптотических клеток. С другой стороны, эти результаты не всегда воспроизводимы на малых выборках. В связи с этим, необходимо привести данные о повышенном уровне экспрессии антиапоптотического онкогена bel в культуре тимоцитов, обработанных диоксином (Silverstone А., 2000). Как показали наши исследования, введение нестрессированным животным ТХДД в дозе, вызывающей индукцию изоформы CYP1A1, не привело к статистически значимой активации апоптоза. Вероятно, атрофия вилочковой железы связана с ТХДД-зависимой задержкой дифференцировки тимоцитов, вызванной вмешательством суперэкотоксиканта в клеточный цикл. Кроме того, нельзя исключить и активацию клеточной миграции после введения диоксина. Важно отметить, что ТХДД-зависимая инволюция вилочковой железы ограничивалась только повторными стрессорными воздействиями, с доминирующей толерантной адаптационной стратегией. Наши данные по распределению тимоцитов между различными фазами клеточного цикла свидетельствуют об ограничении уровня ТХДД - индуцированной супрессии пролиферативной активности в тимусе. Повторными стрессорными воздействиями с резистентной стратегией ТХДД-зависимая инволюция вилочковой железы только усугублялась.

Итак, выполненные нами исследования позволяют говорить о разнонаправленных изменениях чувствительности к иммуностимулятору 1И и супериндуктору изоформы СУР1А1 в зависимости от характера адаптационной стратегии, используемой при повторных стрессорных воздействиях. При толерантной стратегии повышается чувствительность к и снижается к ТХДД, а при резистентной всё меняется «с точностью до наоборот». Интересно отметить, что данные факторы характеризуются системным действием, прежде всего затрагивающим различные звенья иммуно-химической функциональной системы гомеостаза. Причём их эффекты остаются реципрокными друг другу и у нестрессированных животных. В связи с этим представляется актуальным вопрос - могут ли различной природы иммуностимуляторы, а также индукторы микросомального окисления влиять на характер адаптационной стратегии за счёт вмешательства в работу иммуно-химической функциональной системы гомеостаза? На сегднешний день убедительный ответ дан только в отношении иммуностимуляторов. К сожалению, подобные сведения отсутствуют для индукторов микросомального окисления. Между тем иммуно-химическая функциональная система гомеостаза, согласно нашим данным, характеризуется высокой чувствительностью к изменениям и стрессорной и воспалительной реактивности, что и открывает перспективу для проведения в будущем подобных исследований.

Таким образом, нам удалось экспериментально показать, что развитие неспецифического реактивного гепатита может быть обусловлено стрессорными ситуациями. Причём базисные механизмы стресс-индуцированных воспалительных поражений печени могут быть фармакологически модулированы глюкокортикоидными гормонами. Вероятно с этим связано появление клинических наблюдений о преднизолониндуцированном гепатите. С ними хорошо согласуются полученные нами данные о триамцинолон ацетонид - зависимых провоспалительных изменениях в печени у крыс линий Вистар и НИСАГ. Способность фармакологических препаратов - глюкокортикоидов воспроизводить основные признаки неспецифического реактивного гепатита позволяет рассматривать кортикостероиды как фактор патогенеза в развитии этого синдрома. Это обстоятельство отражено в приведённой ниже схеме. Из неё видно, что воспалительные поражения печени могут возникать как последствие глюкокортикоид-зависимой транзиторной бактериемии (Зурочка A.B., 1984). В таких ситуациях печень выполняет «буферную функцию», препятствующую поступлению грамотрицательной микрофлоры и бактериотоксинов в системный кровоток. По-видимому, в подобных ситуациях печень «сдерживает» развитие системного воспалительного процесса. Важно отметить, что при ежедневном иммобилизационном стрессе нами не обнаружено признаков усиления лейкоцитарной инфильтрации в других исследованных паренхиматозных органах (лёгкие, почки). Поэтому мы полагаем, что при хроническом стрессе неспецифический реактивный гепатит развивается как «издержка» барьерной функции печени по отношению к поступающему из воротной вены потоку флогогенов. А характерное для ежедневных иммобилизаций угнетение активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, развивающееся на фоне иммунно-воспалительного процесса, хорошо согласуется с данными И.Е. Ковалёва и соавторов (1994) о реципрокных отношениях между иммунной и монооксигеназной системами.

Участие глюкокортикоидов в развитии неспецифического реактивного гепатита может быть связано с кортикостероид-зависимой системной эндотелиальной дисфункцией (Т. 1исЫ е. а., 2003; Волчегорский И.А., 2005) и сопутствующими нарушениями гемодинамики в печени, которая характеризуется повышенной чувствительностью к гипоксии. Между тем, в условиях ишемичсских расстройств печени может наблюдаться индукция различных изоформ цитохрома Р450. Для крыс линии НИСАГ отмечена синхронизация между нейтрофильной инфильтрацией печени и индукцией цитохрома Р450. Скорее всего, в данном случае лейкоцитарная инфильтрация направлена на ограничение некробиотических процессов, обусловленных ишемической активацией системы цитохрома Р450. Не случайно при доминировании резистентной стратегии адаптации, характеризующейся повышенным кислородным запросом, имело место постстрессорное усиление СУР 1А1-зависимого монооксигенирования. В наших исследованиях продемонстрировано, что и в условиях доминирования резистентной адаптационной стратегии все-таки возможно развитие воспалительного процесса в печени. Но при этом увеличивается эффективность антивоспалительных гепатотропных эффектов глюкокортикоидов у крыс с повышенным уровнем стрессорной реактивности. Это ещё раз доказывает справедливость представлений И.А. Волчегорского и соавторов (2000) о возрастании чувствительности к антифлогогенным факторам при доминировании резистентной адаптационной стратегии.

К механизмам, обусловливающим развитие неспецифического реактивного гепатита, можно отнести сниженную чувствительность к антивоспалителыюму действию глюкокортикоидов и повышенную чувствительность к провоспалительным цитокинам. В настоящее время стал общепринятым взгляд на циркулирующие цитокины как на эндокринные факторы. Обычно в исследованиях в области экспериментальной эндокринологии определение содержания любого гормона дополняется определением чувствительности к нему органов и тканей. К сожалению, до сих пор подобные подходы ещё не отразились в исследованиях эндокринных эффектов цитокинов. Для их разработки существуют объективные затруднения, связанные с полифункциональностью цитокинов и с наличием "цитокиновой сети", в пределах которой сложно выявлять причинно-следственные отношения. Перечисленные обстоятельства обусловливают несовпадение цитокиновых эффектов в условиях in vivo и in vitro. Тем не менее, для IL-1 существуют два атрибутивных признака, проявляющиеся и в том и в другом случае., Речь идёт о стимуляции гранулоцитопоэза, сопровождающейся развитием нейтрофилёза в условиях in vivo и о супрессии активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени. Поэтому изучение системы цитохрома Р450 играет первостепенную значимость для разработки тестов на чувствительность к действию провоспалительных цитокинов. Полученные в этом исследовании результаты свидетельствуют о перспективности подобного подхода. опосредованное действие непосредственное действие

Синее пятно крф

1 актг

1

СУР1А1

Лейкоцитарная !

Автореферат диссертации по медицине на тему Провоспалительные и антивоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса и монооксигеназная система печени

На правах рукописи

ЦЕЙЛИКМАН ОЛЬГА БОРИСОВНА

ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И АНТИВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ГЕПАТОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И МОНООКСИГЕНАЗНАЯ СИСТЕМА ПЕЧЕНИ

14.00.16 - патологическая физиология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Омск - 2005

Работа выполнена в Институте иммунологии и физиологии УрО РАН г. Екатеринбург и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Сибиряк Сергей Владимирович, доктор биологических наук, профессор Цейликман Вадим Эдуардович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Долгих Владимир Терентьевич, доктор медицинских наук, профессор Куликов Вячеслав Юрьевич, академик РАМН, доктор биологических наук, профессор Ляхович Вячеслав Валентинович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита диссертации состоится « » декабря 2005 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.065.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранения и социальному развитию» по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранения и социальному развитию».

Автореферат разослан «

» ноября 2005 г. Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук

Потрохова Е.А.

2006-4 21.ЯШ 2762,7

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Чрезмерно интенсивные или продолжительные стрессорные воздействия создают угрозу стойкого нарушения гомеостаза. Поэтому печень, как наиболее полифункциональный орган, которому принадлежит уникальная роль в регуляции постоянства внутренней среды организма, обладает высокой чувствительностью к действию как острых, так и хронических стрессорных раздражителей (Шкурупий В.А., 1989). Ввиду широкой гетерогенности экстремальных факторов и влияния исходного состояния организма, гепатотропные эффекты стрессорных воздействий многообразны и выражаются как морфо-функциональными, так и метаболическими перестройками.

Ещё H.Selye выделил два основных пути формирования устойчивости к экстремальным раздражителям. Первый - синтаксический - характеризуется постепенным снижением чувствительности к действию стрессора. Подобного рода устойчивость достигается пассивно. Второй путь H.Selye был назван "кататоксическим". Для него характерно активное преодоление действия стрессорного раздражителя за счет реализации реакции "борьба-бегство". Наличие у стрессорных воздействий гепатоповреждающих эффектов соответствует представлениям H.Selye о влиянии "факторов обусловленности" на локализацию патологического процесса и является частным проявлением "повреждающей стрессорной ситуации" (Меерсон Ф.З., 1981). Развитие подобных изменений связывают с ишемизацией абдоминальной полости в результате "стрессорной централизации кровотока" (Медведев О.С., 1986). Вследствие этого в печени наблюдаются расстройства гемодинамики, что отражается на активности микросомальной цитохром Р450-зависимой системе монооксигеназ (Биленко М.В., 1989). Известно, что на долю микросомального окисления приходится от 10 до 40 % от всего 02) потребляемого гепатоцитами, а цитохром Р450 высокочувствителен к ишемии и к гипоксии (Longmuir I.S., Pashko L., 1976; Биленко М.В., 1989; Грек O.P. и соавт., 1987). Вместе с тем имеются данные о том, что при ишемическом шхже защитным эффектом обладают индукторы цитохрома Р450 (Ковалёв И.Е. и соавт., 1982), при этом ингибиторы цитохрома Р450 снижали количество выживших животных в подобных условиях. В настоящее время получены также данные и противоположного характера, которые раскрывают роль цитохром Р450-

зависимых монооксигеназ в индукции оксДОЭДиЮШИОпрг&а&я ¡и

БИБЛИОТЕКА

"ТО/ !

С.П« _________ t

некробиотического поражения органа (Bondy St., Naderi^S., 1994). Поэтому при определенных условиях ингибиторы цитохрома Р450 имеют позитивный эффект. В роли эндогенных ингибиторов активности цитохрома Р450 выступают вырабатываемые различными генерациями лейкоцитарных клеток провоспалительные цитокины (Сибиряк C.B., 2003). При этом для некоторых типов стрессорных воздействий характерно наличие лейкоцитарной инфильтрации в печени (Шкурупий В.А.,1989; Волчегорский И.А.,1993; Цейликман В.Э. и соавт., 1996), что можно интерпретировать как проявление провоспалительных гепатотропных эффектов.

В частности, при ежедневных одночасовых иммобилизациях в печени наблюдались признаки иммуно-воспалительного процесса (Цейликман В.Э., 1998). Прослеживается гомология между такими экспериментальными данными и наблюдаемым в клинической практике синдромом неспецифического реактивного гепатита (НРГ), отражающего реакцию печёночной ткани на внепечёночное заболевание (Popper H., Schaffner Е., 1982). При НРГ возможны нарушения барьерной функции печени (Подымова C.B., 1989). Вероятно, это непосредственно связано с формированием лейкоцитарного инфильтрата с последующим усилением локальной продукции цитокинов, что, в конечном счёте, обусловливает супрессию цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Недавно появились данные о НРГ, как об одном из осложнений терапии с применением преднизолона (Keefe Е.В., 2005). В таком случае уместна постановка вопроса о стрессе как этиологическом и патогенетическом факторе развития НРГ, принимая во внимание неоспоримый факт ключевой роли глюкокортикоидных гормонов в реализации стресса.

Таким образом, гепатоповреждающие эффекты стрессорных воздействий могут проявляться в виде ишемических или воспалительных поражений органа. Между тем, вплоть до настоящего времени, не установлена природа "фактора обусловленности" (терминология H. Selye), определяющего локализацию воспалительного процесса именно в печени. Однако наметились некоторые перспективы в решении этой проблемы. Прежде всего, они базируются на представлении о глюкокортикоид-зависимом увеличении проницаемости стенки кишечника с последующей транслокацией в портальную вену грамотрицательной микрофлоры (Зурочка A.B., 1984). Это приводит к дополнительному поступлению потока флогогенов в печень с последующим формированием в органе воспалительного очага. Кроме того,

для изучения природы стрессорных повреждений печени может оказаться полезной предложенная В.И. Кулинским и И.А.Ольховским (1992) концепция о двух типах адаптационных стратегий, используемых организмом в неблагоприятных условиях: толерантной и резистентной. Эта теория, будучи созвучной представлениям Н. 8е1уе о синтаксическом и кататоксическом путях достижения устойчивости организма к экстремальному фактору, появилась в результате углублённого анализа данных экологической физиологии о толерантном гипобиозе, как адаптационной стратегии пойкилотермов и губернаторов (Слоним А.Д., 1986), представлений Ф.З. Меерсона (1980) о стресс-реализующих и стресс-лимитирующих системах, а также взглядов П. Хочачки и Дж. Сомеро (1988) о биохимических стратегиях адаптации. Согласно концепции Кулинского-Ольховского резистентная стратегия адекватна активному преодолению действия экстремального раздражителя (реализация реакции «борьба-бегство»), её эффективность обеспечивается максимизацией функций, усилением основного обмена и катаболических процессов. Напротив, использование толерантной стратегии адаптации целесообразно в ситуациях, когда непреодолимо действие экстремального раздражителя чрезмерно и непреодолимо. Тогда поведенческие реакции становятся пассивными, снижается потребление кислорода, замедляются катаболические процессы. По мнению авторов, ведущими факторами, приводящими к становлению той или иной адаптационной стратегии, являются гормон-рецепторные взаимодействия. Именно они определяют селективный характер чувствительности отдельных органов к медиаторам стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем. С позиций иммуно-нейро-эндокринных взаимодействий к индукции того или иного типа адаптационных стратегий причастны и цитокины (Волчегорский И.А. и др., 1998). Необходимо отметить, что к издержкам резистентной стратегии относится снижение устойчивости к гипоксии, увеличение вероятности ишемических расстройств, ослабление иммунобиологического надзора. У толерантной стратегии противоположный характер "цены адаптации". Это проявляется в снижении устойчивости к провоспалительным факторам и увеличению риска иммуновоспалительных и лимфопролиферативных заболеваний (Волчегорский И.А. и др., 2000).

В отношении гепатотропных эффектов хронического стресса можно предположить, что на их характер оказывает определённое влияние тип господствующей адаптационной стратегии. Так как резистентная и

толерантная стратегии противоположны друг другу, том числе и по влиянию на потребление органами кислорода, представляется важным изучение состояния монооксигеназной системы печени при различных типах адаптационных стратегий.

Цель исследования: Изучить взаимосвязь между гепатропными эффектами хронического стресса, характером используемой адаптационной стратегии и состоянием монооксигеназной системы печени.

Задачи исследования:

1. Исследовать морфологические изменения в печени и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, при стрессорных воздействиях, приводящих к доминированию резистентной стратегии адаптации.

2.Исследовать морфологические изменения в печени и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ при стрессорных воздействиях, приводящих к доминированию толерантной адаптационной стратегии.

3. Определить характер влияния хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени к рекомбинантному 1Ь-1р

4. Определить характер влияния хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени к рекомбинантному 1Ь-1р

5. Оценить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии на 2,3,7,8 тетрахлордибензо-р-диоксин-зависимую индукцию изоформы СУР1А1.

6. Оценить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии на 2,3,7,8 тетрахлордибензо-р-диоксин - зависимую индукцию изоформы СУР1А1.

7. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на гепатотропные эффекты глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида.

8. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии адаптации на гепатотропные эффекты глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида

9 Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию резистентной стратегии адаптации на чувствительность к гепатотоксическому действию аллоксана.

10. Изучить влияние хронического стресса, приводящего к доминированию толерантной стратегии адаптации на чувствительность к гепатотоксическому действию аллоксана.

Теоретическое значение работы:

На основании полученных результатов, характеризующих зависимость гепатотропных эффектов хронического стресса от доминирующей стратегии адаптации, раскрыты механизмы развития неспецифического реактивного гепатита.

Научная новизна работы:

Впервые проведена комплексная оценка структурных изменений, уровня монооксигеназной и моноаминооксидазной активности, соотношения между ПОЛ и антиоксидантными системами в печени, распределения лейкоцитарных клеток системы крови по основным компартментам, а также содержания циркулирующих 1Ь-1, 1Ь-6 и кортикостерона у крыс с генетически предетерменированными различиями по уровню стрессорной реактивности в условиях доминирования толерантной или резистентной стратегий адаптации.

Впервые обнаружено, что изоформа цитохрома Р450 СУР1А1 характеризуется высокой чувствительностью к хроническому иммобилизационному стрессу. У крыс с более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ), хронический стресс, приводящий к доминированию резистентной адаптационной стратегии, вызвал более выраженную индукцию СУР1А1-зависимого монооксигенирования при одновременном снижение МАО-активности. У крыс со сравнительно более низким уровнем стрессорной реактивности (линия Вистар) хронический стресс, приводящий к доминированию толерантной адаптационной стратегии, вызвал более выраженную супрессию СУР1А1-зависимого монооксигенирования при одновременном усилении процессов ПОЛ в печени.

Изучена чувствительность монооксигеназ печени к действию рекомбинантного 1Ь-1 р и характер распределения при этом лейкоцитарного звена системы крови по компартментам. Впервые обнаружено усугубление 1Ь-1Р-зависимой супрессии изоформ СУР1А1 и СУР2В1/2 и выраженности 1Ь-1 |3-зависимого лейкоцитоза при доминировании толерантной стратегии

адаптации и ограничение 1Ь-1р - зависимого нейтрофилёза и [Независимой супрессии изоформы СУР2В1/2 при доминировании резистентной адаптационной стратегии. '

Оценена эффективность гепатопротекторного действия глюкркортикоидного препарата триамцинолона ацетонида в условиях хронического стресса. Впервые обнаружено, что при доминировании толерантной стратегии адаптации снижается эффективность гепатопротекторного действия глюкокортикоидного препарата, а при доминировании резистентной стратегии повышается.

Выявлены провоспалительные изменения в печени после введения аллоксана как у стрессированных, так и у нестрессированных животных. Установлено, что у нестрессированных животных аплоксан повышал уровень СУРЗА-зависимого монооксигенирования. Введение аллоксана после завершения предварительных стрессорных воздействий независимо от характера адаптационной стратегии сопровождалось индукцией изоформы СУР1А1. %

Впервые обнаружено, что повторные стрессорные воздействия, приводящие к доминированию толерантной стратегии адаптации, ограничивают вызванную 2,3,7,8-тетрахлордибензо-р-диоксином индукцию изоформы цитохрома Р450 СУР1А1, а повторные стрессы, приводящие к доминированию резистентной стратегии, усиливают действие супериндуктора изоформы СУР1А1.

Практическое значение работы:

Полученные результаты могут рассматриваться как теоретическая база для разработки новых путей коррекции гепатоповреждающих эффектов хронического стресса. Экспериментальные данные, касающиеся постстрессорной индукции и постстрессорной супрессии изоформ цитохрома Р450, также необходимо учитывать при назначении разнообразных медикаментов, метаболизируемых путём микросомального окисления в печени, с целью минимизации их побочных эффектов. Результаты исследования полезно учитывать при назначении глюкокортикоидных препаратов для лечения гепатитов.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедрах биохимии и патофизиологи,: ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Неспецифический реактивный гепатит развивается как ответная реакция печени на стрессорные воздействия.

2. В условиях доминирования резистентной стратегии адаптации при наличии высокого уровня стрессорной реактивности организма реализуются противовоспалительные эффекты повторных иммобилизаций.

3. Развитие воспалительных изменений в печени реализуется через индукцию изоформы CYP3A, осуществляющую биотрансформацию глюкокортикоидных гормонов в печени, и снижение чувствительности органа к противоспалительному действию глюкокортикоидов.

4. При хроническом стрессе активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ определяется характером господствующей адаптационной стратегии и генетически предетерминированными различиями по уровню стрессорной реактивности.

5. Направленность модифицирующего влияния хронического стресса на чувствительность печени к супериндуктору изоформы CYP1A1 определяется характером господствующей адаптационной стратегии.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были доложены на II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности, МГУ (Москва, 2003); межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003); конференции "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 2003); III конференции иммунологов Урала (Челябинск, 2003); III Всероссийском объдинённом иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004); XII Международном Конгрессе иммунологов (Монреаль, Канада 2004); Всероссийской научной конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстемальным факторам среды" (Челябинск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции биохимиков и специалистов по лабораторной медицине "Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины" (Самара, 2005); III итоговой конференции молодых учёных Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 24 печатные работы.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 359 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов собственного исследования, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 590 источников, в том числе 355 иностранных. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Моделирование изучаемых состояний1

Исследование выполнено на 808 лабораторных крысах массой 180 - 300 г обоего пола. Использовались беспородные животные, крысы линий Вистар и НИСАГ. Выбор линии НИСАГ был связан с ее уникальным свойством -повышенным уровнем активности всех звеньев гипоталамо-гипофизарно-адреналовой (ГГАС) и симпато-адреналовой (САС) систем (по сравнению с крысами линий Вистар и WAG) в ответ на стрессорное воздействие (Маркель A.JI. и соавт., 1985-2005). Непосредственным свидетельством повышенной активации ГТАС и САС является более высокий уровень артериального давления в покое (160-170 мм. рт. ст.) и в ответ на непродолжительную иммобилизацию (30 мин, 200-220 мм. рт. ст.).

Животных содержали в стандартных пластмассовых клетках при комнатной температуре, двухразовом питании натуральным кормом в количестве, соответствующем суточным нормам. За 24 часа до опыта животным прекращали подачу пищи при неограниченном доступе к воде.

Эксперименты проведены в соответствии с этическими нормами и рекомендациями по гуманизации работы с лабораторными животными, отражёнными в "Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей" (Страсбург, 1985). Эвтаназию грызунов осуществляли цервикальной дислокацией Хронический стресс воспроизводился одночасовыми иммобилизациями,

1 Исследования выполнены совместно с Д.А. Сысаковым, Н В.Бубновым, А.И Синицким и Д.А. Козочкиным

которые осуществлялись путём фиксации животного за конечности на спине с применением для этих целей прямоугольных планшет из фанеры. Нами были использованы два режима повторных стрессорных воздействий. Первый воспроизводился путём трехкратных одночасовых иммобилизаций с интервалом между воздействиями в 24 часа. Согласно полученным ранее данным В.Э. Цейликмана (1998), при таком способе моделирования хронического стресса развивается и доминирует толерантная стратегия адаптация. Для второго режима повторных стрессорных воздействий характерно доминирование резистентной стратегии адаптации и наличие поведенческих расстройств тревожно-депрессивного характера. Его воспроизводили четырехкратными одночасовыми иммобилизациями с интервалом в 72 часа между отдельными стрессорными эпизодами. Данную модель анксиогенного стресса можно рассматривать как модификацию классической модели повторных стрессорных воздействий по К.КуеШапвку (1970), связанную с сокращением в 2 раза количества эпизодов одночасового иммобилизационного стресса и увеличения промежутков между отдельными иммобилизациями. Увеличение временного интервала между отдельными стрессорными эпизодами затрудняет развитие габитуации, и каждое новое воздействие на животное содержит определённый элемент внезапности. Поэтому данный режим иммобилизационного стресса гомологичен "стрессу повседневной жизни".

Моделирование супрессии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ путём введения рекомбинантного 1Ь-1(5.

Для воспроизведения цитокин-зависимой активации ГГАС мы применяли рекомбинантный человеческий 1Ь-1 (3 (Беталейкин, Ве1а1еи1апит, Ьг1Ь-1 Р; ГНЦ РФ ГосНИИ особо чистых препаратов, г. Санкт-Петербург; препарат был любезно предоставлен профессором А.С.Симбирцевым) с удельной биологической активностью 108 ед/мг белка, который разводили изотоническим раствором ЫаС1 и вводили внутрибрюшинно в дозе 6,25 мкг/кг. Объём вводимой жидкости составил 1 мл на 100 г массы животного. Контрольные группы получали эквивалентное по объёму количество хлорида натрия.

Моделирование индукции изоформы CYP1A1 путём введения 2,3,7,8 -тетрахлордибензо-р-диоксина (ТХДД).

Большинство биологических эффектов этого токсиканта ассоциируется с его способностью связываться с Ah-рецептором (Carlstadt-Duke J., 1979), что приводит к индукции изоформы CYP1A1. ТХДД (Cambridge Labs) разводили в суспензии кукурузного масла в дозе 2,5 мкг/кг (0,5 мл на 100 г массы животного) и вводили перорально. Через 96 часов после инъекции ТХДД опытные и контрольные животные умерщвлялись, после чего в печени определяли уровень активности изоформы CYP1A1 и уровень апоптоза в тимусе.

Моделирование токсического гепатита путём введения аллоксана.

Воспалительное поражение печени воспроизводили путём внутрибрюшинного введения 4% раствора аллоксана тригидрата (La Chema, Чехия) в дозе 200 мг/кг животным, лишённым пищи за сутки до начала эксперимента. Выступая в роли индуктора оксидативного стресса, аллоксан оказывает гепатотропное токсическое действие, сопровождающееся развитием лейкоцитарной инфильтрации (Волчегорский И.А. и соавт., 2002). Контрольным животным вводили эквиобъёмное количество хлорида натрия.

Методы анализа изучаемых явлений Биохимические методы

Для оценки активности монооксигеназ печен=и использовали субмитохондриапьная фракцию гомогенатов печени - 12000 g-фракция гомогенатов (812-фракция), которая адекватно заменяет очищенные микросомы (Pelkonen О. et al., 1974). Содержание белка в 812-фракции и микросомах оценивали, используя метод Брэдфорда и стандартный набор для определения белка Protein Assay Kit (BioRad). Микросомы получали методом низкоскоростного центрифугирования в присутствии ионов Са+2 (Kamath S., Rubin Е., 1972).

Для определения активности монооксигеназ использовали субстраты, метаболизируемые различными изоформами цитохрома Р450. Дибензилфлюоресцеин-дебензилазную (ДБФД) активность, реализуемую у крыс в основном, изоформами подсемейства CYP2C, определяли флюорометрически по методу Stresser (2000). Определение CYP1 Al-специфической 7-этоксирезоруфин-О-деэтилазной (ЭРОД) активности и 7-

бензилоксирезоруфин-О-дебензилазной (БРОД) активности (преимущественно CYP2B1/2) оценивали флюорометрическим методом (Pohl R., Fouts J., 1980). Оценку СУРЗА-специфической эритромицин-Ы-деметилазной реакции (ЭРНД) активности осуществляли колориметрически по методу J.Werringloer (1978) на планшетном фотометре MultiskanPlus (Labsystems). Флюорометрические исследования проведены на флюорометре VersaFluorl .3 (BioRad), использовали реактивы фирмы Sigma,USA.

В гомогенатах печени определяли моноаминооксидазную активность (МАО; К.Ф. 1.4.З.4.), с использованием в качестве субстрата бензиламингидрохлорида (Волчегорский И.А. и соавт., 1991, 2000). Активность каталазы определяли по методу М.А. Королюк и соавторов (1988). Активность СОД определяли по методу С. Чевари (1985).

Содержание продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали экстракционно-спектрофотометрическим методом (Волчегорский И.А. и соавт., 1989;2000).

Уровень кортикостерона в сыворотке оценивали флюорометрическим микрометодом (Балашов Ю.Г., 1990).

Гематологические методы

Лейкоцитарную формулу изучали в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе (проводился подсчет не менее чем 200 клеток). Мазки периферической крови, так же как мазки-отпечатки костного мозга (КМ) и селезёнки, перед окраской фиксировали метанолом.

Кариоциты КМ, лимфоидных органов и лейкоциты крови, подсчитывали в камере Горяева после ресуспендирования в 0,1% растворе метиленового синего в 3% уксусной кислоте.

Для оценки соотношения между темпами апоптоза и пролиферации ядросодержащие клетки в тимусе, костном мозге и селезёнке окрашивали йодистым пропидием (Sigma, USA) и подвергали проточной цитометрии (проточный цитофлюориметр Facs Caiibur, Becton Dickinson, USA).

В сыворотке крови определяли активность циркулирующих IL-1, TNF (Meager L. et al., 1989).Содержание циркулирующих цитокинов определяли иммуноферментным методом на планшетном фотометре MultiskanPlus (Labsystems) с использованием коммерческих наборов фирмы BIOSORCE.

Морфологические методы

Гистологические препараты печени готовили по стандартным методикам (кусочки фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина с последующей проводкой через спирты, заключали в парафин, изготавливали серийные срезы 5-7 мкм, которые после депарафинирования окрашивали гематоксилином и эозином). Морфометрическое определение абсолютного количества клеток (гепатоцитов, моноцитов/макрофагов, лимфоцитов) проводили на 1 мм2 среза. Объёмное содержание некоторых исследуемых объектов выполнено с применением планиметрического метода точечного счета (Автандилов Г.Г., 1990).

Статистическая обработка результатов

Результаты обработаны методами вариационной статистики и выражены в виде средней арифметической и ее стандартной ошибки (М±т). О различиях в распределении судили по критерию Колмогорова-Смирнова (Я.). Оценка достоверности различий осуществлялась с помощью непараметрических критериев (U- критерия Вилкоксона-Манна-Уитни; WW-критерия Вальда-Вольфовица, к - одностороннего критерия Колмогорова-Смирнова), параметрического критерия Ньюмена-Келса - NK (однофакторный дисперсионный анализ ANOVA).

Достоверность качественных различий выявляли при помощи точного критерия Фишера (ТКФ). Применялись только односторонние критерии, различия между группами считались статистически достоверными при Р < 0,05. Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа по Спирмену (г5) и Кенделлу (rk). Для обработки результатов исследований использовали пакет прикладных программ «Statistica 6.0 for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Гепатотропные эффекты и монооксигеназная активность печени при хроническом стрессе, приводящем к доминированию толерантной стратегии адаптации (ТСА).

В соответствии с рекомендациями И.А.Волчегорского и соавторов (2000) для индукции толерантного гипобиоза мы использовали модель ежедневной одночасовой иммобилизации на протяжении 3 суток с интервалом между воздействиями в 24 часа. О доминировании (ТСА) при таком режиме стрессирования свидетельствуют следующие данные, полученные ранее в нашей лаборатории (Волчегорский И. А. и др., 1998; 2000), а именно:

а) повышенная устойчивость к гипоксии,

б) сниженная чувствительность к неселективным р - адреномиметикам,

в) поведенческая депрессия,

г) угнетение периферического звена системы эритрон.

Через 24 часа после завершения последнего стрессорного эпизода, в печени крыс линии Вистар увеличено количество внесосудистых нейтрофипов и одновременно снижено содержание моноцитов/макрофагов (табл. 1). В дальнейшем коренным образом изменился характер лейкоцитарной инфильтрации органа. Первоначальная нейтрофильная инфильтрация, считающаяся признаком экссудативно-деструктивного варианта воспалительного процесса, сменилась на мононуклеарную. Так, через 96 часов после завершения ежедневных иммобилизаций наблюдался семикратный прирост количества моноцитов/макрофагов. Известно, что формирование мононуклеарного инфильтрата рассматривается в качестве структурной основы хронического воспаления. Также была отмечена тенденция к усилению некробиотических процессов в органе. Это проявлялось в пятикратном приросте объемного содержания некрозов в печени, с одновременным уменьшением количества гепатоцитов через 120 часов после завершения последнего стрессорного эпизода. У крыс линии НИСАГ развитие мононуклеарной инфильтрации наблюдалось уже через 24 часа после завершения иммобилизационного стресса (табл. 1). На фоне двукратного прироста количества моноцитов/макрофагов наблюдалось также уменьшение количества гепатоцитов. Вероятно, у гипертензивных животных ускорена

динамика развития неспецифического реактивного гепатита. Колонизация печени лейкоцитарными клетками может привести к дополнительной продукции цитокинов in situ. Известно, что провоспалительные цитокины являются ингибиторами активности цитохром Р450-зависимых моноксигеназ.

Таблица 1

Влияние ежедневных одночасовых иммобилизаций на некоторые гистологические характеристики печени у крыс линий Вистар и НИСАГ

группы Гепатоциты Нейтрофилы Моноциты/ макрофаги Лимфоциты Объемная плотность некроза (%)

1. Контроль Вистар п=5 1078±31,8 0 3,8±0,001 18,94±2,7 4,8±1,95

2.Стресс Вистар п=7 966± 16,98 Pt,2=0,0446 (U) 2,52±0,52 Р 1,2=0,004 (WW) 1,9±0,9 Р,д=0,0027 (WW) 17,07±5,4 2,66±1,33

3. Контроль НИСАГ п=5 1091,6±2,2 0 0,95±0,35 13,3±1,9 2,00±1,15

4.Стресс НИСАГ п=7 1023±16,4 Р2,4=0,022 (U) 0 Р2,4=0,009 (WW) 2,17±0,76 Р2,4=0,009 (WW) Рм=0,032 (WW) 12,46±2,9 5,14±1,14

Примечание: Р|д - достоверность различий между 1 и 2 группой, Р2,4 - достоверность различий между 2 и 4 группой, Р34 - достоверность различий между 3 и 4 группой

У крыс линии Вистар усилению лейкоцитарной инфильрации соответствовала супрессия некоторых изоформ цитохрома Р450. Это проявлялось в снижении

интенсивности БРОД активности (С YP2B1 /2-зависимое

монооксигенирование), оцениваемой в пересчёте на грамм ткани печени. Как видно из табл. 2, через 24 часа после завершения повторных стрессорных воздействий наблюдалось снижение ЭРОД активности (CYP1 AI-зависимое монооксигенирование). Кроме того, данный режим повторных стрессорных воздействий снизил выраженность ТХДЦ-зависимой индукции изоформы CYP1A1. Так, через 96 часов после введения ТХДЦ нестрессированным животным (группа «ТХДЦ») отмечалось пятикратное увеличение уровня CYP1 AI-зависимой ЭРОД активности (Р=0,0012; U). В группе «стресс+ТХДД» уровень ЭРОД активности был на 21 % ниже, чем в группе «ТХДЦ» (Р=0,0034; U). Снижению уровня CYP1A1 и CYP2B1 /2-зависимого монооксигенирования соответствовало увеличение на 26 % (Р=0,0282; U) содержания изопропанол-растворимых диеновых конъюгатов в печени крыс линии Вистар, что хорошо согласуется с представлением о стрессорной интенсификации ПОЛ как о механизме инактивации цитохрома Р450 (Деев Л.И., Ахалая М.Я.,1983; Никоноров A.A., 2003). В связи с этим необходимо отметить, что в отличие от крыс линии Вистар, у линии НИСАГ не наблюдалось усиление процессов ПОЛ. Соответственно у стрессированных гипертензивных крыс менее выражена супрессия изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2.

Таким образом, развитие провоспалительных изменений в печени сопровождается угнетением активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Можно предположить, что подобные гепатотропные эффекты обусловлены увеличением продукции провоспалительных цитокинов. Однако дальнейшие исследования показали, что эта гипотеза справедлива только для линии НИСАГ.

Таблица 2

Монооксигеназная активность изоформ СУР1А1, СУР2В1/2 у нормотензивных и гипертензивных крыс через сутки после завершения ежедневных иммобилизаций

Группы ЭРОД-активносгь пкмоль/ мин/мг белка ЭРОД-активность пкмоль/ мин/грамм ткани БРОД-акгивность пкмоль/ мин/мг белка БРОД-активность пкмоль/ мин/грамм ткани

1 Контроль Вистар п=5 1,588±0,156 44,74±7,83 3,01±0,199 81Д8±3,81

2 Стресс Вистар п=7 0,972±0,088 Ри=0,0073 (и) 29,4±2,39 Ри=0ДШ8 (и) 1,895±0,16 Р,.2=0,0319 1 (и) 49,2±2,99 Р,,2=0,0044 (и)

3. Контроль НИСАГ п=5 1,436±0,132 40,32±2,32 2,354±0,05 64,68±0,036

4. Стресс НИСАГ п=7 2,000±0,267 Р2-4=0,0002 (У) 58,65±3,34 Р2,4=0,0155 (и) 2,29±0,26 Р2,4=0,0101 (и) 59,54±0,8 Р2,4=0,046 (и)

Примечание: Р^ обозначает, что различия достоверны между 1 и 2 группой, Р3-4 - между 3 и 4 группами.

Так, через 24 часа после завершения последнего стрессорного эпизода, только у стрессированных гипертензивных крыс отмечен существенный прирост содержания циркулирующего 1Ь-6. Несмотря на высокий уровень 1Ь-6, для большинства изоформ (СУР1А1, СУР 2В1/2, СУР2С, СУР2Е) не удалось обнаружить признаки угнетения монооксигеназной активности

цитохрома Р450. По видимому, у этой линии снижается чувствительность монооксигеназ печени к депримирующему действию 1Ь-6. Поэтому у стрессированных гипертензивных крыс (по сравнению с нормотензивными) отмечен более высокий уровень активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. Согласно данным табл. 2, у крыс линии НИСАГ через 24 часа после прекращения повторных стрессорных воздействий наблюдалось более интенсивное, чем у крыс линии Вистар СУР1А1- и СУР2В1 /2-зависимое монооксигенирование.

У крыс линии Вистар ежедневные одночасовые иммобилизации не привели к развитию статистически значимых изменений в содержании циркулирующих 1Ь-6 и 1Ь-1. Тем не менее, у стрессированных животных усугублялась цитокин-зависимая супрессия изоформ цитохрома Р450 . Так, введение рекомбинантного препарата 1Ь-1р - беталейкина нестрессированным животным вызывало трёхкратное снижение уровня ЭРОД активности (Р=0,004; и) при одновременном снижении на 50 % БРОД активности (Р=0,004; и). Но в группе "стресс + 1Ь-1р" наблюдалось более выраженное (по сравнению с группой "1Ь-1р") угнетение активности этих цитохром Р450-зависимых монооксигеназ (Р=0,01; Ц). В связи с этим необходимо отметить, что механизм депримирующего действия цитокинов на активность изоформ СУР1А1 и СУР2В1/2 может быть связан с процессами свободно-радикального окисления в гепатоцитах. В частности, через 24 часа после введения наблюдалось усиление ПОЛ в печени. Это проявлялось в увеличении на 28 % содержания диеновых конъюгатов в гептановой фазе (Р=0,013; и). Однако введение 1Ь-1р стрессированным животным привело к более заметной активации ПОЛ. Так в группе "стресс+ 1Ь-1Р" по сравнению с группой "1Ь-1Р" достоверно повысился уровень гептанофильных диеновых конъюгатов (Р=0,02; и). В связи с этим уместно обратить внимание на высокую токсичность гептанофильных молекулярных продуктов ПОЛ (Волчегорский И.А. и соавт., 2000). Вероятно, наблюдаемое после введения 1Ь-1р угнетение активности изоформ цитохрома Р-450 обусловлено непосредственным повреждением упорядоченной структуры монооксигеназного комплекса цитоплазматическими липопероксидами.

Наблюдаемое после стресса воспалительное поражение печени может быть связано с потенцированием 1Ь-1 р-зависимых изменений в перераспределении лейкоцитарных клеток между различными отделами системы крови. Как показали наши исследования, ежедневные одночасовые

иммобилизации усугубляли выраженность 1Ь-1 р-зависимого лейкоцитоза. Так, у животных группы "1Ь-1Р" через 24 часа после введения препарата наблюдалось увеличение на 34 % общего количества лейкоцитов (Р=0,02; и). При этом в 2,24 раза повысилось содержание палочкоядерных нейтрофилов (Р=0,019; и), в 2,63 раза сегментоядерных (Р=0,019; и), а содержание циркулирующих моноцитов в 6 раз превысило контрольный уровень (Р=0,01; и). Через 24 часа после инъекции препарата в группе "стресс+ 1Ь-1Р" общее количество циркулирующих лейкоцитов на 30 % (Р=0,02; и) превысило значение, характерное для группы "1Ь-1Р". Анализ лейкоцитарной формулы показал, что постстрессорное усугубление 1Ь-1 Р-зависимого лейкоцитоза обусловлено повышением содержания циркулирующих лимфоцитов, уровень которых в группе "стресс+ 1Ь-1Р" был на 40 % выше, чем в группе "1Ь-1Р" (Р=0,02; Ц). По-видимому, у стрессированных животных введение 1Ь-1р усилило миграцию лимфоцитов из вилочковой железы и селезёнки в циркулирующую кровь.

Провоспалительные эффекты хронического стресса также могут бьггь связаны с изменением содержания циркулирующих глюкокортикоидов, являющихся эффективными противовоспалительными гормонами. Однако у крыс линии Вистар, через 24 часа после завершения ежедневных иммобилизаций наблюдалась лишь тенденция к увеличению содержания циркулирующего кортикостерона, не достигшая статистически значимых величин. У крыс линии НИСАГ уровень кортикостерона оставался в пределах контрольных значений. Анализ межлинейных различий показал, что для стрессированных гипертензивных крыс уровень кортикостерона был в 4 раза ниже по сравнению с нормотензивными (Р=0,027; и) В связи с этим было высказано предположение, что у нормотензивных крыс провоспалительные гепатотропные эффекты связаны со снижением чувствительности печени к антифлогогенному действию глюкокортикоидов.

Для изучения гепатотропного действия глюкокортиковдного препарата мы провели предварительное тестирование исходной выборки крыс линии Вистар по поведенческой активности в тесте "открытое поле". Таким образом, нами были отобраны животные с исходно низким уровнем двигательной активности. Данные гистологического анализа печени свидетельствуют, что в пределах этой выборки даже у нестрессированных животных наблюдались признаки неспецифического реактивного гепатита, характеризующиеся лейкоцитарной инфильтрацией и некротическим поражением органа.

Введение глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида (ТА) нестрессированным крысам привело к десятикратному снижению уровня лимфоцитарной инфильтрации (Р=0,044; U) и двадцатикратному снижению площади некрозов в печени (Р=0,039; U).

Как показали наши исследования, после завершения серии ежедневных иммобилизаций произошла инверсия гепатотропных эффектов глюкокортикоидного препарата. Это проявлялось в уменьшении количества гепатоцитов и в увеличении объёмной плотности некрозов печени в группе "стресс+ТА" по сравнению с группой 'ТА". Таким образом, для ежедневных иммобилизаций наблюдалось снижение чувствительности печени к антифлогогенному действию глюкокортикоидного препарата. Следовательно, десенситизацию к глюкокортикоидным гормонам, вызванную ежедневным иммобилизационным стрессом, можно рассматривать в качестве механизма, обусловливающего предрасположенность к воспалительной патологии при доминировании (ТСА). Разумеется, из этого положения не следует делать глобальный вывод об отсутствии адаптивного момента у этого феномена.

Известно, что сниженная чувствительность к глюкокортикоидам при сахарном диабете позволяет ограничить действие на ткани этих контринсулярных гормонов, что смягчает негативные последствия инсулинового дефицита (Волчегорский И.А. и соавт., 2002). Но в то же время существует вероятность, что десенситизация к глюкокортикоидам создаёт предрасположенность к воспалительным изменениям в печени в условиях экспериментального сахарного диабета. Наши исследования показали, что через 72 часа после введения животным аллоксана наблюдалось развитие воспалительного процесса в печени. Это проявлялось в семикратном возрастании количества моноцитов/макрофагов (Р=0,02; U) при одновременном увеличении в 2,35 раза (Р=0,04; U) количества лимфоцитов в органе. По-видимому, в данном случае вызванная аллоксаном альтерация печёночной ткани спровоцировала воспалительную реакцию асептического характера. Благоприятным фоном для развития аллоксан-индуцированного гепатита может быть индукция СУРЗА-зависимого монооксигенирования, проявлявшаяся в возрастании на 86 % ЭРНД активности (Р=0,0343; ТКФ). Известно, что глюкокортикоидные гормоны являются индукторами этой изоформы ( Stresser D., 2000). В свою очередь CYP3A осуществляет терминальную биотрансформацию кортикостероидов в печени. Вероятно, в условиях сахарного диабета индукция изоформы CYP3A позволяет смягчать

контринсулярные эффекты глюкокортикоидов. Но при этом, осуществляемое изоформой СУРЗА бР-гидроксилирование глюкокортикоидов может снизить их антифлогогенную активность. Вероятным последствием антикортикостероидного действия аллоксана является развитие мононуклеарной инфильтрации. В итоге, в печени возрастает количество клеток, способных усиливать продукцию цитокинов, ингибиторов активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ. В связи с этим необходимо отметить, что на фоне мононуклеарной инфильтрации печени наблюдалось снижение уровня СУР2В1 /2-зависимого монооксигенирования (Р=0,0343; ТКФ). По-видимому, изложенный механизм аддитивен другому механизму развития аллоксан-зависимого гепатита, связанного с десенситизацией глюкокортикоидных рецепторов (Волчегорский И.А. и соавт., 2002).

Особенностью морфологических изменений в печени у животных группы "стресс+аллоксан" является исчезновение некротических поражений при одновременном усилении в 3,3 раза уровня фиброзирования органа (Р=0,04;

Снижению уровня некротических поражений соответствовало смягчение выраженности оксидативного стресса. Так, в группе "стресс+аллоксан" по сравнению с группой «аллоксан» наблюдалось увеличение на 54 % активности СОД (Р<0,05Х) при одновременном снижении на 4 % уровня гептан-растворимых диеновых конъюгатов (Р=0,048; Ранее упомянутое усиление фиброзирования может быть связано со снижением чувствительности фибробластов печени к супрессорному действию глюкокортикоидных гормонов в отношении продукции коллагена. .

Таким образом, при доминировании толерантной стратегии адаптации развитию воспалительных изменений в печени способствовало:

а) увеличение чувствительности монооксигеназ печени к действию провоспапительных цитокинов,

б) потенцирование цитокин-зависимого перераспределения лейкоцитарных клеток звена системы крови по компартментам,

в) снижение эффективности противоспалительного действия глюкокортикоидных гормонов.

Развитие кортикостероид-резистентности может осуществляться не только на рецепторном, но и на пострецепторном уровне. Обнаруженная нами индукция изоформы СУРЗА при гепатите, обусловленном введением аллоксана, свидетельствует о перспективности изучения роли цитохром Р450-

зависимых монооксигеназ в регуляции гепатотропных эффектов глюкокортикоидов.

Гепатотропные эффекты и монооксигеназная активность печени при хроническом стрессе, приводящем к доминированию резистентной стратегии адаптации (РСА).

Для использованного в этом разделе исследования режима повторных стрессорных воздействий прежде всего характерно увеличение мощности кислород-транспортных систем крови (Цейликман В.Э. и соавт., 1991). Согласно данным, полученным ранее в нашей лаборатории (Цейликман В.Э. и соавт., 1991; ТвеШктап У.Е.,1997; Волчегорский И.А. и соавт., 2002), о доминировании резистентной стратегии адаптации при данном режиме стрессорных воздействий свидетельствуют следующие факты:

а) повышение мощности кислород-транспортных систем крови с одновременным усилением эритропоэза,

б) увеличение активности фермента дыхательной цепи митохондрий НАД*Н-зависимой цитохром оксидазы в печени,

в) наличие гипергликемии как признака гиперкатаболической направленности метаболических процессов,

г) анксиогенный характер поведенческой активности.

Установлено, что для данного режима повторных иммобилизаций характерно снижение уровня лейкоцитарной инфильтрации печени. Так, через 24 часа после завершения иммобилизационного стресса отмечено достоверное снижение содержания нейтрофилов с 1,064±0,4бб кл/мм2; п-25 в контроле до 0,475±0,148 кл/мм2; п=24 в опыте (р<"0,001). Кроме того зарегистрировано снижение количества моноцитов/макрофагов с 2,852±0,798 кл/мм2; п=25 в контроле до 1,729*0,790 кл/мм2; п=24 в опыте (р<0,01). У крыс линии Вистар наблюдались тенденции к снижению выраженности моноцитарной инфильтрации, которые из - за небольшого количества животных в выборке (по сравнению с беспородными крысами) не достигли статистически значимых различий с контролем. В этот же период у гипертензивных крыс наблюдалось одновременное снижение количества гепатоцитов (Р=0,044;

и нейтрофилов (Р=0,035; ТКФ). Уменьшенное количество гепатоцитов сохранялось у гипертензивных животных и спустя 120 часов после завершения последнего стрессорного эпизода. В этот временной промежуток у них произошло увеличение в 2,6 раза нейтрофильной инфильтрации (Р=0,032; и)

при одновременном возрастании в 16 раз размеров некротического поражения печени (Р=0,014; U). У крыс линии Вистар отмечено увеличение объёмной плотности соединительной ткани в органе (Р=0,033; WW) при одновременном уменьшении на 7 % количества гепатоцитов (Р=0,046; U).

Таким образом, через 120 часов после завершения повторных иммобилизаций у крыс Вистар и НИСАГ наблюдалась инверсия антивоспалительных гепатотропных эффектов хронического стресса в провоспалительные. Важно отметить, что у гипертензивных крыс воспаление носило экссудативно-деструктивный характер, с преобладанием в очаге нейтрофилов. Вероятно его развитие связано с наличием постстрессорной альтерации в органе. В свою очередь, ведущая роль в гепатодеструктивных процессах при стрессе принадлежит активным формам 02 и другим продуктам свободно-радикального окисления (Биленко М.В., 1989). Одним из источников активных форм 02 является изоформа цитохрома Р450 CYP1A1 (Morel Ya. е.а., 2000).

У исследованных пиний крыс через 24 час| после завершения последнего стрессорного эпизода не наблюдалось статистически значимых изменений активностей изоформ CYP1A1, CYP2B1/2 и CYP3A. Однако данный режим повторных стрессорных воздействий усилил выраженность ТХДД-зависимой индукции изоформы CYP1A1. Так, через 96 часов после введения ТХДД нестрессированным животным (группа «ТХДД») отмечалось пятикратное увеличение уровня CYP1 AI-зависимой ЭРОД активности (Р=0,0012; U). В группе «стресс+ТХДД» уровень ЭРОД активности был на 18 % выше чем в группе «ТХДД» (Р=0,0034; U).

В более поздние сроки после завершения повторных иммобилизаций наблюдалась постстрессорная индукция изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2. Уже через 120 часов после прекращения стрессирования у исследованных линий крыс наблюдался достоверный прирост ЭРОД и БРОД активности (табл. 3).

Таблица 3

Монооксигеназная активность изоформ СУР1А1, СУР2В1/2 у нормотензивных и гипертензивных крыс через 120 часов после завершения редкочередующихся иммобилизаций

Группы ЭРОД активность пкмоль/ мин/мг белка БРОД активность пкмоль/ мин/мг белка

1. Контроль Вистар п=5 0,175±0,02 4,13±0,7

2. Стресс Вистар п=7 0,488*0,171 Pi-2<0,05 X 8,0 ±1,11 Р>.2=0,027 и

3. Контроль НИСАГ п=5 0,197±0,026 3,2±0,5

4. Стресс НИСАГ п=6 0,85±0,14 Рз^=0,0054 и Рг-4-0,038 и 5,71±0,7 Рз-4=0,03 и

Примечание: Р^ обозначает, что различия достоверны между 1 и 2 группами, Рз^ - между 3 и 4 группами, Р2-4 - между2 и 4 группами.

Данные корреляционного анализа свидетельствуют о причастности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ к развитию некробиотических поражений печени. Так, для стрессированных гипертензивных крыс характерна положительная корреляционная связь между объемной плотностью некротического поражения печени и БРОД активностью (rperuoil= 0,81; п=8; р<0,05). Ввиду отсутствия подобных корреляций для лейкоцитарных клеток у стрессированных гипертензивных крыс, в данном случае представляется маловероятной воспалительная природа некротических поражений печени. Поэтому формирование лейкоцитарного инфильтрата печени можно рассматривать как адаптивную реакцию, направленную на ограничение постстрессорной индукции цитохрома Р450 вследствие увеличенной продукции цитокинов в условиях in situ.

Таким образом, мы сталкиваемся с парадоксальной ситуацией, когда у крыс с более высоким уровнем стрессорной реактивности (НИСАГ) формируются более выраженные воспалительные изменения в печени. Это может быть связано с постстрессорным приростом содержания провоспалительных цитокинов у гипертензивных крыс. В частности, через 24 часа после завершения повторных иммобилизаций у крыс линии Вистар не обнаружено статистически значимых изменений в содержании исследуемых цитокинов. Напротив, для гипертензивных крыс характерно возрастание содержания 1Ь-1 на 76 % (Р=0,049; и) при неизменном уровне 1Ь-6. Однако, несмотря на повышенное содержание циркулирующего 1Ь-1, у стрессированных гипертензивных крыс не снижалась интенсивность СУР 1А1 -зависимого монооксигенирования. Это может быть связано с уменьшением чувствительности Р450-зависимых монооксигеназ к цитокин-зависимому угнетению. Снижение чувствительности монооксигеназ печени к действию провоспалительных цитокинов, по-видимому, является атрибутивным признаком исследуемого режима хронического страцрса, приводящего к резистентной стратегии адаптации. В отличие от ранее расмотренного режима, в данном случае после введения 1Ь-1 (3 стрессированным животным не усугублялась цитокин-зависимая супрессия изоформ цитохрома Р450. Более того, прослеживалась незначительная тенденция к ограничению этого гепатотропного эффекта провоспалительных цитокинов. Так, у животных группы "стресс + 11.-1(3" уровень БРОД активности всего лишь на 3 % был выше, чем в группе "11,-1 р". Тем не менее данное различие было статистически значимо (Р=0,044; WW).

Гораздо более выраженным действием повторных иммоболизаций оказалось ограничение цитокин-зависимого эффекта в отношении перераспределения лейкоцитарных клеток по компартментам системы крови. Так, введение 1Ь-1Р стрессированным животным ограничило развитие Независимого нейтрофилёза. Стрессорные воздействия при этом в 3 раза снизили уровень циркулирующих палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов (Р = 0,02; и). Кроме того, в 4,5 раза снизилось содержание моноцитов (Р=0,02; Ц). Содержание циркулирующих лимфоцитов менялось в противоположном направлении. Так, в группе "стресс+ 1Ь-1р" количество лимфоцитов крови увеличилось на 83 % по сравнению с группой "1Ь-1р" (Р=0,С2; Ц). Поэтому в группах "1Ь-1Р" и "стресс+ 1Ь-1р" отсутствовали статистически значимые различия по общему содержанию лейкоцитарных клеток Введение 1Ир

после стрессорных воздействий сопровождалось заметным приростом содержания нейтрофилов в костном мозге. В группе "стресс + 1Ь-1Р" количество нейтрофилов в этом компартменте повысилось в 3 раза по сравнению с группой "1Ь-1Р" (Р=0,004; Ц). Таким образом, предварительные стрессорные воздействия снижают интенсивность 1Ь-1 -зависимой мобилизации костномозговых нейтрофилов в кровоток.

В целом, повторные иммобилизации, приводящие к доминированию резистентной стратегии, эффективно ограничивали влияние провоспалительного цитокина на распределение лейкоцитарного звена системы крови по компартментам. Данный феномен можно рассматривать в качестве одного из механизмов антивоспалительных гепатотропных эффектов хронического стресса. Вполне возможно, что некоторые эффекты повторных иммобилизаций, купирующие действие цитокинов на лейкоцитарное звено системы крови опосредованы глюкокортикоидными гормонами. Известно, что через 12 часов после введения 1Ь-1р в крови крыс резко увеличивается содержание кортикостерона, уровень которого нормализуется только через 24 часа после введения цитокинового препарата (81Ыгуак 8.У. е. а., 2004). Кроме того, гиперкортикостеронемия является атрибутивным признаком данного режима повторных иммобилизаций. Причём более высокое содержание кортикостерона в крови наблюдалось у крыс с более высоким уровнем стрессорной реактивности. Так, у крыс линии Вистар содержание кортикостерона повысилось на 25 % (Р=0,045; Между тем, у

гипертензивных крыс стрессорные воздействия, приводящие к становлению резистентной стратегии адаптации, сопровождались пятикратным приростом содержания в крови кортикостерона (Р=0,02; и).

Можно предположить, что постстрессорное увеличение чувствительности печени к действию глюкокортикоидных гормонов обусловило реализацию характерных для резистентной стратегии адаптации противовоспалительных механизмов.

В одной из серии экспериментов глюкокортикоидный препарат ТА вводили животным (нестрессированным), у которых по данным теста "открытое поле" отсутствовали признаки поведенческой депрессии. Через 96 часов после введения экзогенного глюкокортикоида у крыс линий Вистар и НИСАГ отмечены признаки неспецифического реактивного гепатита. Так, у Вистар отмечено увеличение количества лимфоцитов в 3,6 раза (Р=0,039; при

одновременном увеличении объёмной плотности некрозов в 5,5 раза (Р=0,043; U). У НИСАГ введение экзогенного глюкокортикоида привело к 16-кратному возрастанию объёмной плотности некроза (Р=0.014; U), при одновременном снижении на 15 % количества гепатоцитов (Р=0,006; U) и увеличению на 35 % количества лимфоцитов (P=0,008U). Наблюдаемые у крыс линий Вистар и НИСАГ воспалительные изменения в печени в ответ на глюкокортикоидный препарат объясняются свойством кортикостероидов усиливать проницаемость кишечной стенки с последующим развитием транзиторной бактериемии. В свою очередь, компоненты грамотрицательной микрофлоры, попадая через воротную вену в печень, инициируют развитие иммуновоспалительного процесса. Кроме того, развитие неспецифического реактивного гепатита после введения экзогенного глюкокортикоида может быть обусловлено и ишемическими расстройствами. Вполне вероятно, что первичная альтерация гепатоцитов при введении экзогенного глюкокортикоида обусловлена развитием системной глкжокортикоид-зависимой дисфункции. Известно, что чувствительность органа к гипоксическим и ишемическим повреждениям существенно нарастает в условиях стрессогенного усиления потребности в кислороде (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992). Как уже ранее упоминалось, умеренные ишемические и гипоксические расстройства способствуют индукции изоформ цитохрома Р450 (Грек O.P., 1987; Биленко М.В., 1989). В свою очередь, цитохром Р450-зависимые монооксигеназы могут усиливать процессы свободно-радикального окисления. В особенности это касается крыс линии НИСАГ, у которых введение ТА привело к индукции изоформы CYP1A1 с одновременным развитием некробиотических изменений в печени. Данные, представленные в табл. 4 характеризуют уровень монооксигеназной активности изоформ CYP1A1 и CYP2B1/2 у стрессированных и нестрессированных крыс линий Вистар и НИСАГ после введения экзогенного глюкокортикоида.

Таблица 4

Влияние триамцинолона ацетонида на монооксигеназную активность печени у нестрессированных и стрессированиых крыс линий Вистар и

НИСАГ

Группы ЭРОД активность пкмоль/ мин/мг белка ЭРОД активность пкмоль/ мин/г ткани БРОД активность пкмоль/ мин/мг белка БРОД-активность пкмоль/ мин/г ткани

1. Контроль Вистар п=5 0,175±0,02 4,55±0,4 4,13±0,7 105,82±11,16

2. Стресс Вистар п=7 0,488*0,171 Ри<0,05Х 9,117±2,97 7,13±1,41 140,00±23,41

3. ТА (Вистар) п=5 0,147±0,041 3,71±0,53 4,3±1,03 128,14±30,8

4. Стресс+ТА Вистар п=6 0,378±0,1 Рэ,4=0,0054 и 3,57±0,4 Р2,4=0,017 и 9,5±1,8 Рз 4=0,03 ' и 94,74±7,6

5. Контроль НИСАГ п=5 0,197±0,03 6,8±1,3 3,2±0,5 109,2±20,26

6 Стресс НИСАГ п=7 0,78±0,145 Р5,«<0,05Х 14,07±2,03 Рг,б=0,018 и 5,71±0,7 105,8±9,7

7. ТА (НИСАГ) п=5 0,46±0,06 Р3 7=0,014 и Р5,7=0,02 и 14,99±0,76 Р5,7=0,02 и 5,8±1,55 188,0±36,03

8. Стресс+ТА НИСАГ п=8 0,58±0,2 Р4,8=0,004 и 11,47±1,4 Р4,8=0,004 и 5,6±1,6 Р4,8=0,04 и 115,71*14,9

Примечание: Подстрочные индексы обозначают номера групп, между

которыми определялась достоверность различий.

Таким образом установлено, что ЭРОД активность у крыс линии НИСАГ была в 3 - 4 раза выше таковой у крыс Вистар (р=0,014; U). Кроме того, для гипертензивных крыс, получавших кортикостероид, характерно увеличение содержания гептанофильных кетодиенов и сопряжённых триеков в печени. По-видимому, подобные биохимические сдвиги могут иметь непосредственное отношение к ишемизации органа с развитием некротического поражения. Так, вазотропным действием обладают липофильные эндобиотики, образующиеся в ходе CYP1А1-зависимого монооксигенирования. Важно отметить наличие прямой корреляции между выраженностью ЭРОД активности и содержанием вторичных молекулярных продуктов ПОЛ в гептановой фракции, которая представлена преимущественно неполярными липидами (rpcarso„=0,75; р<0,05). В свою очередь, усиление продукции цитокинов in situ за счет лейкоцитарной инфильтрации может дополнительно ограничивать активацию цитохрома Р450 в ишемизированной печени.

Как показали дальнейшие исследования, для стрессированных крыс линии Вистар гепатопозитивное действие повторных иммобилизаций при введении ТА проявлялось в снижении уровня некротического поражения органа.

Важно отметить, что у животных группы "стресс+ТА" по сравнению с группой "стресс" снизилась активность изоформы CYP1A1. При этом не претерпела статистически значимых изменений активность изоформы CYP2B1/2. Тем не менее, более высокий уровень монооксигеназной активности у стрессированных крыс обусловливает более высокую выраженность CYP1A1- и СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в группе "стресс+ТА" по сравнению с группой 'ТА".

У крыс линии НИСАГ стрессирование перед введением ТА привело к отчетливой инверсии гепатотропного эффекта ТА. В группе «стресс+ТА» по сравнению с группой «ТА» в 10 раз снизилось содержание некрозов (Р=0,044; U), в 2 раза снизилось количество лимфоцитов (Р=0,008; U) в печени, и на 17 % увеличилось количество гепатоцитов (Р=0,014; U).

У гипертензивных крыс группы "стресс+ТА" по сравнению с животными группы 'ТА" отмечено снижение интенсивности СУР2В1/2-зависимого монооксигенирования в печени при наличии статистически недостоверной тенденции к уменьшению монооксигеназной активности CYP1A1 (табл. 4). Важно отметить, что у гипертензивных животных (группа "стресс+ТА")

обнаружена положительная корреляционная связь между объемной плотностью некроза печени и ЭРОД активностью (греа„оп=0,82; Р<0,05). По-видимому, обусловленное предварительными стрессорнными воздействиями снижение цитохром Р450-зависимого монооксигенирования причастно к ограничению некротических поражений в печени. В связи с этим уместно отметить, что у нестрессированных нормотензивных и гипертензивных животных, получавших ТА, также обнаружены прямые корреляции между объемной плотностью некрозов и БРОД активностью в печени (Гр«гкт=0>97; Р<0,05 у крыс линии Вистар и григ5о11=0,81; Р<0,05 у линии НИСАГ).

Наблюдаемые у стрессированных гипертензивных крыс

антивоспалительные гепатотропные эффекты после введение ТА в определённой степени могут быть связаны с повышенной чувствительностью лимфоидных органов к гипоплазирующему действию глюкокортикоидного препарата, так как снижается количество клеток-эффекторов воспалительного процесса. Важно подчеркнуть, что сенситизация лимфоидной ткани к кортикостероидам наблюдалась только у линии НИСАГ (табл. 5).

Таблица 5

Влияние стрессорных воздействий на чувствительность тимуса к гипоплазирующему действию триамциналона ацетонида у гипертензивных и нормотензивных крыс

Группы клетки тимуса (х106) Пик М1 (апоптоз) пикМ2 №1 фаза) Пик МЗ (02+митоз)

1.Контроль (Вистар; п=4) 281,233±9,383 36,4433 ±5,9277 41,326±8,060 9,76 ±1,907

100,346 + 17.691 113,Ю6±19,449 26,453 ±5,707

2.ТА (Вистар; п=5) 94,67±9,73* Си) 71,78 ±8,49* (и) 76,73 ±5,68 16,31±5,16*(11) 2,81 ±1,23

15,72 +5,7 *(и) 3,27 ±1,54* (и)

З.Стресс+ ТА (Вистар; п=5) 177,312±25,888* 0) 58,45 ±2,88 120,58 ±20,51 17,91 ±2,52 5,648 ±1,077

32,42 ± 3,92 *(1) 10,926 ± 2,4 »ф

Таблица 5 (продолжение)

Группы клетки тимуса (хЮ6) Пик М1 (апоптоз) Пик М2 фаза) Пик МЗ (С2+митоз)

4.Контроль (НИСАГ; п=4) 170,62±11,914 (Ц) 27,83 ±5,13 45,48 + 7,53 42,25 ±6,171 73,0 ±13,89 12,597 ±1,45 20,9 + 2,08

5.ТА (НИСАГ; п=5) 118,92±26,995 74,5±6,7Т*(и) 91,06Ь25,8 12,0&:3,89*(и) 12,49±3,32*(Ц) Р2.5=0,0441 (WW) 2,5Ш,08*(и) 2,72Ы,0Э"(и)

6.Стресс+ ТА (НИСАГ; п=7) 104,886±14,79 Рэ* <0.026(1) 59,202 ±9,129 65,908 ±16,44 17,303 ±6,073 19,005 ±6,18 Рэ.б<0.05(Х) 3,65 ±1,056 4,708 ±1,466 Рз.б=0.041(1)

Примечание: в числителе даны относительные значения исследованных показателей в процентах, в знаменателе - абсолютные значения на 106 клеток.

У крыс линии Вистар режим повторных иммобилизаций, приводящий к становлению резистентной стратегии адаптации при последующем введении ТА обладал протекторным действием для тимуса.

В отличие от исследованных линий животных, у беспородных крыс (табл. 6) стрессирование значительно ограничило вызванную введением глюкокортикоидного препарата убыль печёночного пула мононуклеарных лейкоцитов (группа «ТА»). Одновременно с нарастанием уровня моноцитарной инфильтрации печени в группе "стресс+ТА" наблюдалось снижение численности гепатоцитов. Полученный результат соответствует представлению об антипролиферативном эффекте моноцитарных клеток воспалительного очага при гепатитах (Маянский Д.Н., 1991). Кроме того, инъекция ТА после стресса привела к нарастанию на 79 % активности сывороточной АЛТ (Р=0,034; и) и снижению коэффициента де Ритиса на 19 % (Р=0,042;и). Подобные сдвиги принято рассматривать как следствие повреждения гепатоцитов, которые закономерно развиваются при остром воспалительном процессе (Подымова С.Д., 1989).

У беспородных крыс провоспалительные гепатотропные эффекты хронического стресса проявлялись при введении аллоксана. Так, на фоне усугубления гипергликемизирующего действия химического диабетогена (табл. 7), у животных группы "стресс + аллоксан" отмечено увеличение на 40

% количества внесосудистых моноцитов/макрофагов печени (Р<0,05 X), являющихся потенциальными источниками цитокинов, ингибирующих активность цитохром Р450-зависимых моноксигеназ.

Таблица 6

Влияние триамцинолона ацетон идя на некоторые гистологические характеристики печени у стрессированных и нестрессированных беспородных крыс

Группы Гепатоциты кл/мм2 Моноциты/макрофаги кл/мм2 Лимфоциты кл/мм2

1 .Контроль (п=12) 967,81 ±75,8 1131±86,46 1305±87,7 Р1>3=0,031 и

2. ИС (п=12) 6,07±1,51 3,04±0,95 1,52±0,62 р13=о,опи

3. ТА (п=12) 40,54± 10,69 43,19±8,83 20,08±8,11

4.ИС+ТА (п=12) 953,7±85,9 Р3,4=0,031 и 3,37±2,148 Р3)4<0,05 \ 41,25±29,29

Примечание: Р1)3 обозначает, что различия достоверны между 1 и 3 группой, Р3,4 - между 3 и 4 группами.

Важно отметить, что у животных группы "стресс+аллоксан" одновременно с развитием мононуклеарной инфильтрации в печени наблюдалось двукратное увеличение объёмной плотности некроза (Р=0,004;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА [ С.ПетврбурГ I М М Ю ,

I I II и» 1*

снижение на 13 % количества гепатоцитов (Р=0,019; и), увеличение в 3 раза объёмной плотности соединительной ткани (Р=0,008; и отеки. В

отличие от контрольных животных, у стрессированных после введения аллоксана наблюдалось снижение коэффициента Де Ритиса (табл. 7), что отражает поражение печёночной паренхимы. Кроме того, у стрессированных животных после введения аллоксана наблюдалось угнетение СУР1А1-зависимого монооксигенирования. Так, у животных группы «стресс+аллоксан» по сравнению с группой «аллоксан» на 30 % снижена ЭРОД активность (Р<0,05; X). Всвязи с этим необходимо отметить, что к развитию этого феномена может быть причастна моноцитарная инфильтрация печени, так как при этом возрастает число клеток, способных вырабатывать цитокины - ингибиторы цитохрома Р450-зависимых монооксигеназ.

Таблица 7

Влияние аллоксана на уровень гликемии и активность трансамназ сыворотки крови стрессированных животных

Группы Глюкоза ммоль/л АЛТ (ед/л) АСТ(ед/л) Коэффициент Де Ритиса

Контроль п=10 5,99±0,39 66,8-1-6,79 214,1 ±22,7 3,63±0,7

Стресс п=7 6,01 ±0,52 57,67±3,69 236,5±12,5 4,21 ±0,3

Аллоксан п=7 26,96±3,7 Р,,з=0,03 и 630,8±269,3 Р,.з=0,0012и 1052,6±356,1 Р,,з=0,0012и 2,33±0,3

Стресс+ Аллоксан п=7 38,4 ±4,6 Р2,з=0,04 и 226,8 ±102,1 364,8±127,5 2,49±0,4 Р2 4=0,047 и

Примечание: Р) 3 обозначает, что различия достоверны между 1 и 2 группой, Р2,з - между 2 и 3 группами, Р24 -достоверность различий между 2 и 4 группой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, нам удалось экспериментально показать, что развитие неспецифического реактивного гепатита может быть обусловлено стрессорными ситуациями. Причём базисные механизмы стресс-индуцированных воспалительных поражений печени могут быть фармакологически модулированы глюкокортикоидными гормонами. Вероятно с этим связано появление клинических наблюдений о преднизолон-индуцированном гепатите. С ними хорошо согласуются полученные нами данные о триамцинолон ацетонид - зависимых провоспалительных изменениях в печени у крыс линий Вистар и НИСАГ. Способность фармакологических препаратов - глюкокортикоидов воспроизводить основные признаки неспецифического реактивного гепатита позволяет кортикостероиды рассматривать как фактор патогенеза в развитии этого синдрома. Это обстоятельство отражено в приведённой ниже схеме. Из неё видно, что воспалительные поражения печени могут возникать как последствие глюкокортикоид-зависимой транзиторной бактериемии (Зурочка A.B., 1984). В таких ситуациях печень выполняет «буферную функцию», препятствующую поступлению грамотрицательной микрофлоры и бактериотоксинов в системный кровоток. По-видимому, в подобных ситуациях печень «сдерживает» развитие системного воспалительного процесса. Впервые в условиях экспериментальной термической травмы И.А .Волчегорский (1993) продемонстрировал синхронность лейкоцитарной инфильтрации в паранекротических зонах первичного очага воспаления (ожоговой раны) и внутренних органах, что позволило ему сформулировать концепцию о системном воспалении как патогенетическом механизме развития полиорганной недостаточности. В дальнейшем научной школой В.А.Черешнева (2000-2004) было обосновано представление о системном воспалении как о типовом патологическом процессе. Однако при ежедневном иммобилизационном стрессе нами не обнаружено признаков усиления лейкоцитарной инфильтрации в других исследованных паренхиматозных органах (лёгкие, почки). Поэтому мы полагаем, что при хроническом стрессе, неспецифический реактивный гепатит развивается как «издержка» барьерной функции печени по отношению к поступающему из воротной вены потоку

флогогенов. А характерное для ежедневных иммобилизаций угнетение активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ, развивающееся на фоне иммунно-воспалительного процесса, хорошо согласуется с данными И.Е. Ковалёва и соавторов (1994) о реципрокных отношениях между иммунной и монооксигеназной системами.

Участие глюкокортикоидов в развитии неспецифического реактивного гепатита может быть связано с кортикостероид-зависимой системной эндотелиальной дисфункцией (Т. 1исЫ е. а., 2003; Волчегорский И.А., 2005) и сопутствующими нарушениями гемодинамики печени, которая характеризуется повышенной чувствительностью к гипоксии. Между тем в условиях ишемических расстройств печени может наблюдаться индукция различных изоформ цитохрома Р450. Для крыс линии НИСАГ отмечена синхронизация между нейтрофильной инфильтрацией печени и индукцией цитохрома Р450. Скорее всего, в данном случае лейкоцитарная инфильтрация направлена на ограничение некробиотических процессов, обусловленных ишемической активацией системы цитохрома Р450. Не случайно при доминировании резистентной стратегии адаптации, характеризующейся повышенным кислородным запросом, имело место постстрессорное усиление СУР1А1-зависимого монооксигенирования. В наших исследованиях продемонстрировано, что и в условиях доминирования резистентной адаптационной стратегии все-таки возможно развитие воспалительного процесса в печени. Но при этом увеличивается эффективность антивоспалительных гепатотропных эффектов глюкокортикоидов у крыс с повышенным уровнем стрессорной реактивности. Это ещё раз доказывает справедливость представлений И.А. Волчегорского и соавторов (2000) о возрастании чувствительности к антифлогогенным факторам при доминировании резистентной адаптационной стратегии.

К механизмам, обусловливающим развитие неспецифического реактивного гепатита, можно отнести сниженную чувствительность к антивоспалительному действию глюкокортикоидов и повышенную чувствительность к провоспалительным цитокинам. В настоящее время стал общепринятым взгляд на циркулирующие цитокины как на эндокринные факторы. Обычно в исследованиях в области экспериментальной эндокринологии определение содержания любого гормона дополняется

определением чувствительности к нему органов и тканей. К сожалению, до сих пор подобные подходы ещё не отразились в исследованиях эндокринных эффектов цитокинов. Для их разработки существуют объективные затруднения, связанные с полифункциональностью цитокинов и с наличием "цитокиновой сети", в пределах которой сложно выявлять причинно-следственные отношения. Перечисленные обстоятельства обусловливают несовпадение цитокиновых эффектов в условиях in vivo и in vitro. Тем не менее, для IL-1 существуют два атрибутивных признака, проявляющиеся и в том и в другом случае. Речь идёт о стимуляции гранулоцитопоэза, сопровождающейся развитием нейтрофилёза в условиях in vivo и о супрессии активности цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени. Поэтому изучение системы цитохрома Р450 играет первостепенную значимость для разработки тестов на чувствительность к действию провоспалительных цитокинов. Полученные в этом исследовании результаты свидетельствуют о перспективности подобного подхода.

■ Синее пятно

Увеличение проницаемости стенки кишечника

Ишемия печени

Пути постстрессорной индукции неспецифического реактивного гепатита

ВЫВОДЫ

1.Прк хроническом стрессе, приводящем к доминированию резистентной стратегии адаптации, гепатотропные эффекты проявляются снижением лейкоцитарной инфильтрации в печени и индукцией цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

2. При доминировании толерантной стратегии адаптации гепатотропные эффекты хронического стресса проявляются в развитии лейкоцитарной инфильтрации, усилении некробиотических процессов и супрессии цитохром Р450-зависимых монооксигеназ.

3. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование резистентной стратегии, снижается чувствительность цитохром Р450 -зависимых монооксигеназ к депримирующему действию провоспалительного цитокина.

4. При хроническом стрессе, приводящем к доминированию толерантной стратегии адаптации, повышается чувствительность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ к депримирующему действию провоспалительного цитокина.

5. После завершения повторных иммобилизаций, независимо от типа господствующей адаптационной стратегии, у крыс с относительно более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ) наблюдается более высокий уровень активности изоформ СУР1А1, СУР2В1/2, СУРЗА.

6. Хронические стрессорные воздействия, вызывающие доминирование резистентной адаптационной стратегии увеличивают , а вызывающие толерантную стратегию снижают выраженность 2,3,7,8 тетрахлордибензо - р -диоксин - зависимой индукции изоформы цитохрома Р450 СУР1А1.

7. При хроническом стрессе, приводящем к доминированию резистентной стратегии адаптации наиболее эффективное противовоспалительное действие глюкокортикоидного препарата триамцинолона ацетонида характерно для крыс с относительно более высоким уровнем стрессорной реактивности (линия НИСАГ).

8. При доминировании резистентной стратегии у крыс со сравнительно низким уровнем стрессорной реактивности (беспородные) гепатотропные эффекты триамцинолона ацетонида приобретают провоспалительный характер. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование резистентной стратегии адаптации, у таких крыс усиливается гепатотоксическое действие аллоксана.

9. Хронические стрессорные воздействия, вызывающие доминирование толерантной стратегии адаптации блокируют реализацию гепатотропных эффектов триамцинолон ацетонида связанных с ограничением некробиотических процессов в органе.

10. После завершения стрессорных воздействий, вызвавших доминирование толерантной стратегии адаптации, имеет место ограничение гепатодеструктивного эффекта аллоксана.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Цейликман О.Б. Угнетение активности цитохром Р-450 зависимых монооксигеназ печени при стрессорных воздействиях, связанных с ограничением подвижности крыс / О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, Д.А. Сысаков, Н.В. Бубнов, В.Э. Цейликман, Е.И. Львовская II Материалы II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности / МГУ,- М., 2003. - С.166-167.

2. Цейликман В.Э. О селективном характере стероидрезистентности системы крови при повторных стрессорных воздействиях / В.Э. Цейликман, И.А. Волчегорский, О.Б. Цейликман, И.А. Шикирянская // Актуальные проблемы медицины и биологии. - Томск, 2003. - Вып. 2.-С.9-10.

3. Цейликман В.Э. Влияние непродолжительной гипокинезии и иммобилизации на соотношение между прооксидантными и антиоксидантными системами и на уровень чувствительности к экзогенным

глюкокортикоидам в тимусе у крыс / В.Э.Цейликман, Т.А.Филимонова, С.В.Сибиряк, О.Б.Цейликман // Материалы межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург, 2003. - С. 209-210.

4. Цейликман О.Б. Влияние повторных иммобилизаций на выраженность апоптоза и оксидативного стресса в тимусе у крыс: материалы III конф. иммунологов Урала ! О.Б. Цейликман, С.В. Сибиряк, В.Э. Цейликман, Н.В. Бубнов, А.И.Синицкий, И.И. Григорьев, Д.А. Козочкин // Иммунология Урала. - N1(3). - 2003. - С.72.

5. Цейликман О.Б. О пермиссивном действии глюкокортикоидов в отношении цитокинзависимой регуляции монооксигеназной активности изоформ цитохрома Р-450 в печени при повторных сгрессорных воздействиях: материалы конф. "Дни иммунологии В Санкт-Петербурге" / О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман., С.В.Сибиряк // Мед. иммунология. - 2003. -Т. 5, N 3-4. -2003.- С. 410.

6. Цейликман О.Б. Угнетение монооксигеназной активности изоформ цитохрома Р-450 в условиях анксиогенного стресса / О.Б. Цейликман // Вестн. Юж.-Урал. гос. ун-та.- 2004. - N6(6). -С. 248-249.

7. Цейликман О.Б. О механизмах развития повышенной чувствительности тимуса к гипоплазирующему действию глюкокортикоидов в условиях гипокинетического и иммобилизационного стресса / О.Б. Цейликман, Т.А.Филимонова, В.Э. Цейликман, С.В.Сибиряк., Д.А. Козочкин, Д.А. Сысаков, А.И.Синицкий // Всероссийский объединенный иммунологический форум: тез. докл. - Екатеринбург, 2004. - С. 10.

8. Tseilikman V.E. Stress-Induced Ну persensitization of Thymus to Glucocorticoid Drug/V.E. Tseilikman, O.B.Tseilikman, T.A.Filimonova, S.V. Sibiryak, D.A. Kozochkin, D.A. Sisakov, A.I. Sinitskii, N.V.Bubnov // ^International Congress of Immunology. - Montreal, 2004. - M.4.67.

9. Цейликман О.Б. Соотношение между цитокиновой активностью крови и уровнем моноксигеназной активности в печени при сгрессорных

воздействиях, сопровождающихся повышенной устойчивостью к гипоксии / О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман., C.B. Сибиряк, И.А. Шикирянская // Цитокины и воспаление. - 2004. - Т.З, №3. - С.26-30.

Ю.Цейликман О.Б. О механизмах развития инволюции тимуса при различных режимах повторных стрессорных воздействий / О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, Н.В.Бубнов, А.И.Синицкий., Д.А. Сысаков, Д.А. Козочкин // Вестн. Урал. мед. акад. науки. - 2004. - №2. - С.62-66.

П.Григорьев И.И. Влияние гипокинетического стресса на глюкокортикоидзависимые изменения состояния ядрышкового организатора в тимусе у крыс / И.И. Григорьев, О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман, Д.З. Шибкова // Адаптация биологических систем к естественным и экстемальным факторам среды: материалы Всерос. науч. конф. - Челябинск, 2004. - С.75-79. V

12.Цейликман О.Б. Модифицирующее влияние повторных стресссорных воздействий на соотношение между апоптозом и пролиферацией при формировании глюкокортикоид-зависимой инволюции тимуса // Вестн Юж.-Урал. гос. ун-та. - 2004. - №3(32). - С. 129-131.

13.Цейликман О.Б. Активация апоптоза как механизм развития инволюции тимуса при повторных иммобилизациях / О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, В.Э. Цейликман, Н.В Бубнов, А.И. Синицкий // Бюл. эксперим. биологии и медицины. -2005.-N1.-C. 38-40.

14.Волчегорский И.А. Влияние триамцинолона ацетонида на распределение лейкоцитов в системе крови, мононуклеарную инфильтрацию печени и иммунорективность при стрессорной сенсибилизации к гипоксии у крыс / И.А. Волчегорский, В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман, Н.В. Бубнов, А.И.Синицкий/'Эксперим и клинич. фармакология. - 2005 - №1.-С.61-66.

15.Цейликман В.Э Влияние повторных редко чередующихся иммобилизаций на устойчивость к гипоксии и на выраженность анксиогенного стресса у крыс / В.Э. Цейликман, И.А. Волчегорский, О.Б. Цейликман, Н.В. Бубнов,

А.И. Синицкий II Рос. физиол. журн. им И.М.Сеченова.- 2005.- №4.- С. 394398.

16.Цейликман В.Э. Активность цитохром Р450зависимых монооксигеназ после введения экзогенного глюкокортикоида у крыс с повышенной стрессорной реактивностью / В.Э. Цейликман, О.Б. Цейликман, C.B. Сибиряк, AJI. Маркель, Д.А. Козочкин // Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины: материалы Всерос. науч,-практ. конф. биохимиков и специалистов по лабораторной медицине. -Самара, 2005. - С. 452-455.

17.Горностаева А.Б. Усиление повторными стрессорными воздействиями цитокин-зависимых монооксигеназ и оксидативного стресса в печени / А.Б. Горностаева, О.Б. Цейликман, Д.А. Сысаков, И.А. Лаптева // Материалы III итоговой конференции молодых учёных Челябинской государственной медицинской академии. - Челябинск, 2005. - С.41-43.

18.Цейликман О.Б. К вопросу об изменении чувствительности к препарату рекомбинантного IL-Iß в зависимости от использования организмом адаптационной стратегии: материалы IV конф. иммунологов Урала / О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман, C.B. Сибиряк, A.C. Симбирцев // Иммунология Урала. - 2005.- N1(4). - С.28-29.

19.Цейликман О.Б. Дополнительное введение рекомбинантного IL-lß усугубляет стрессорный лейкоцитоз: материалы IV конф. иммунологов Урала / О.Б. Цейликман., C.B. Сибиряк, В.Э. Цейликман, И.И. Григорьев, A.C. Симбирцев // Иммунология Урала. - 2005. - N1(4). - С.30.

20. Цейликман В.Э. Повторные стрессорные воздействия снижают чувствительность вилочковой железы и печени к индуктору изоформы CYP1A1 2,3,7,8 тетрахлор-р-бенздиоксина: материалы IV конф. иммунологов Урала / В.Э. Цейликман, C.B. Сибиряк О.Б. Цейликман, И.И. Григорьев // Иммунология Урала. - 2005. - N1(4). - С.28.

21.Цейликман О.Б. Влияние повторных иммобилизаций на чувствительность цитохром Р450 зависимых монооксигеназ печени к IL-1-зависимой

супрессии: материалы IV конф. иммунологов Урала / О.Б. Цейликман, С.В Сибиряк, В.Э. Цейликман, Д.А. Сысаков, A.C. Симбирцев // Иммунология Урала. - 2005. - N1(4). - С.29-30.

22. Цейликман О.Б. Концепция о некогнитивных стрессорах: современное состояние и перспективы развития / О.Б. Цейликман, В.Э.Цейликман, С.В.Сибиряк, И.А. Волчегорский // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. - 2005. -№6. - С.201-216.

23.Цейликман О.Б. О супрессивном влиянии стрессорных воздействий и экзогенных глгококортикоидов на монооксигеназную активность изоформы цитохрома Р450 CYP1 AI / О.Б. Цейликман, В.Э. Цейликман, Д А. Сысаков, М.И.Нестеров // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та. - 2005. - №6. - С 216-219.

24.Волчегорский И.А. Влияние анксиогенного стресса на поражение поджелудочной железы и печени при аллоксановом диабете / И.А. Волчегорский, В.Э Цейликман, О.Б. Цейликман, С.А. Шип // Вестн. РАМН.-2005. - №8. - С.21-25.

45

ЦЕЙЛИКМАН ОЛЬГА БОРИСОВНА

ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ И АНТИВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ГЕПАТОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО СТРЕССА И МОНООКСИГЕНАЗНАЯ СИСТЕМА ПЕЧЕНИ

14.00.16 - патологическая физиология 03.00.04 - биохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

0мск-2005

Подписано к печати 16.11.05 г. Формат 60x90/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 964 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69

4 2477t

РНБ Русский фонд 1

2006-4 27627

t