Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Иммунотропные эффекты рекомбинантного интерлейкина - 2 (ронолейкина) и его влияние на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Иммунотропные эффекты рекомбинантного интерлейкина - 2 (ронолейкина) и его влияние на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Кидрасова, Елена Николаевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кидрасова, Елена Николаевна :: 0 ::

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Клиническое использование препаратов цитокинов и их влияние на систему цитохром Р450-зависимых монооксигеназ

1.1. Цитокины и их клиническое использование

1.2. Цитохром Р450-зависимые монооксигеназы

1.3. Влияние цитокинов на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Иммунологические методы

2.1.1. Оценка гемограммы

2.1.2. Получение клеточных суспензий из лимфондных органов

2.1.3. Аналнз клеточного цикла и апоптоза тимоцитов и спленоци-тов

2.1.4. Иммунофенотипировапие лимфоцитов периферической крови

2.2. Гистоморфологические методы

2.3. Получение субмитохондриальной фракции печени

2.4. Определение монооксигеназных активностей по скорости биотрансформации проб-субстратов

2.4.1. Определение дибензилфлюоресцеин дебензилазной

ДБФД) активности Ъ

2.4.2. Определение эритромицин-^-деметилазной (ЭРНД) активности

2.4.3. Определение этоксирезоруфин-0-деэтилазной (ЭРОД) активности

2.4.4. Определениер-нитрофенол-гидроксилазной (ПНФГ) активности

2.5. Определение уровня билирубина

2.6. Определение активности аланинаминотрансферазы

2.7. Определение уровня малонового диальдегида (МДА, тиобарби-туровая кислота - реагирующие продукты) в 812-фракции гомо-генатах печени

2.8. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования и их обсуиедение

3.1. Гематологические и иммунотропные эффекты ронколейкина у

3.1.1. Гематологические показатели при введении ронколейкина крысам в различных дозах и режимах

3.1.2. Пролиферативиая активность и апоптоз клеток лимфоид-ных органов крыс при введении ронколейкина в различных дозах

3.1.3. Структура субпопуляций Т-лимфоцитов периферической крови крыс и экспрессия а-цепи рецептора ИЛ-2 (CD25) при введении ронколейкина

3.2. Влияние ронколейкина на гистологическую структуру печени крыс и конститутивные монооксигеназные активности в субмитохондриалыюй фракции гомогенатов печени

3.2.1. Гистологическая структура печени и некоторые функциональные показатели при введении ронколейкина в различных дозах

3.2.2. Конституитивные монооксигеназные активности печени при введении ронколейкина

3.2.2.1. Влияние ронколейкина на окислительный метаболизм этоксирезоруфина

3.2.2.2. Влияние ронколейкина на окислительный метаболизм дибензилфлюоресцеина

3.2.2.3. Влияние ронколейкина на окислительный метаболизм эритромицина

3.2.2.4. Влияние ронколейкина на окислительный метаболизм р-нитрофенола

3.2.3. Гепатотропные и иммунотропные эффекты ронколейкина в условиях индукции токсического поражения печени

3.2.4. Компьютерная программа прогноза изменений биотрансформации фармакологических препаратов в условиях комплексной цитокино- и фармакотерапии

3.2.4.1. Краткое описание программы

3.2.4.2. Ход работы с программой

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кидрасова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность работы.

В настоящее время значительно возрос интерес исследователей и врачей клинической практики к препаратам рекомбинантных цитокинов. Это обусловлено углублением понимания регуляторной роли цитокинов не только в рамках функционирования иммунной системы, но и всего организма, а также прогрессом в области получения рекомбинантных цитокинов и высокой эффективностью цитокинотерапии при лечении злокачественных опухолей, вирусных инфекций, иммунодефицитных состояний [Симбирцев, 2002; Rouveix et al., 2000; Jonasch et al., 2001].

Участие цитокинов в сложной цепи нейроиммуноэидокринной регуляции гомеостаза, плейотропность биологической активности обусловливает то, что их введение, помимо основного иммунотропного фармакологического эффекта, сопровождается побочным действием — изменением функциональw / w w пои активности других систем организма (нервной, эндокринной, сердечнососудистой и пр.) [Симбирцев, 2002; Черешнев и соавт., 2002]. Одним из свойств цитокинов является способность изменять (как правило, угнетать) экспрессию и активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени и других тканей, - ключевой ферментной системы, участвующей в биотрансформации и детоксикации низкомолекулярных чужеродных соединений (ксенобиотиков), а также в биотрансформации липофильных эндогенных соединений [Сибиряк и соавт., 2003, 2006; Morgan, 1998, 2001]. Существенно, что влияние цитокинов на различные изоформы цитохрома Р450 неоднозначно.

В экспериментальных и клинических исследованиях показано, что введение рекомбинантных ИЛ-1, ФНО, интерферонов I типа приводит к угнете-ниию окислительной биотрансформации, изменению фармакокинетики совместно вводимых лекарственных средств и, как следствие, изменению их фарма-кодинамики и токсичности [Сибиряк и соавт., 1990; 1995; Okuno et aL, 1990; Craig et al., 1993; Rouveix et al., 2000; Sibiiyak et al., 2004]. В отношении цито-кинов Т-хелперных клонов (ИЛ-2, ИЛ-4, уИФН, ИЛ-10) в литературе представлены довольно противоречивые результаты. В частности, это касается ИЛ-2: ряд авторов отмечают способность рекомбинантного ИЛ-2 угнетать мо-нооксигеназы при введении экспериментальным животным или в процессе цитокинотерапии [Abdel-Razzak et al., 1993; Thai et al., 1994; Elkahwaji et al., 1999], другие исследователи отрицают влияние ИЛ-2 на монооксигеназы [Anderson et al., 1989; Thai et al. 2004]. В отличие от провоспапительных цито-кинов, для которых продемонстрирован четкий параллелизм между иммуно-тропным эффектом и воздействием на систему цитохром Р450-зависимых мо-нооксигеназ [Sibiryak et al., 2004], сведений о взаимосвязи иммунтропного эффекта ИЛ-2 и его влиянием на монооксигеназы нет.

Отечественный препарат дрожжевого рекомбинантного человеческого ИЛ-2 (ронколейкин), активно внедряется в клиническую практику как эффективный иммуномодулятор [Елькин и соавт., 2002; Козлов, 2002; 2006; Попович, 2004 и др.]. В то же время побочные эффекты терапии ронколейки-ном, в частности, его влияние на систему цитохром Р450-зависимых моноок-сигеназ, взаимосвязь с иммунотропным действием не охарактеризованы. Этот аспект действия ронколейкина представляется существенным, поскольку препарат, как, впрочем, и препараты других рекомбинантных цитокинов, нередко используется в рамках комплексной фармакотерапии, особенно в онкологии [Сепиашвили, 2001; Киселевский и соавт., 2002; Киселёва и соавт., 2002; Молчанов и соавт., 2002; Рукавицьш, 2002; Попович, 2004].

В настоящее время характер окислительного метаболизма, спектр участвующих в биотрансформации изоформ цитохрома Р450 для многих лекарственных препаратов четко установлен. Имеющиеся, а также вновь установленные сведения о характере воздействия цитокинов на те или иные изофор-мы позволяют предположить направленность изменений биотрансформации совместно вводимых лекарств. Это определяет целесообразность создания компьютерной программы, позволяющей прогнозировать особенности фар-макокинетической интерференции.

Все изложенное выше и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования. Оценить влияние человеческого рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) на цитохром Р450-зависимую монооксигеназную систему печени во взаимосвязи с иммунотропным эффектом в экспериментальных условиях и разработать компьютерную программу, позволяющую прогнозировать характер влияния цитокинов на биотрансформацию лекарственных средств.

Задачи исследования.

1. Изучить иммунотропные эффекты ронколейкина (влияние на структуру гемограммы, пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах, субпопуляционную структуру лимфоцитов периферической крови) интактных крыс при его введении в различных дозах.

2. Изучить влияние ронколейкина на гистологическую структуру печени при его введении в различных дозах.

3. Изучить влияние ронколейкина на конституитивные цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени.

4. Изучить иммунотропные эффекты ронколейкина (пролиферативную активность и апоптоз в лимфоидных органах) и его влияние на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени у крыс в условиях индукции повреждения печени гепатотропным ядом.

5. Разработать компьютерную программу, позволяющую прогнозировать характер изменения метаболизма лекарственных препаратов при проведении комплексной цитокинотерапии.

Научная новизна.

Оценено влияние отечественного препарата дрожжевого рекомбинантного человеческого ИЛ-2 (ронколейкина) на показатели пролиферативной активности, апоптоза в лимфоидных органах крыс, субпопуляционную структуру лимфоцитов периферической крови крыс при введении препарата в различных дозах. Установлено, что иммуностимулирующий эффект препарата проявляется в наибольшей степени при однократном введении низких доз цитокина и выражается в стимуляции гемопоэза, активации митогенеза тимоцитов, увеличении содержания в периферической крови Т-лимфоцитов, экспрессирующих а-цепь рецептора к ИЛ-2.

Впервые установлено, что ронколейкин при однократном введении крысам в зависимости от дозы вызывает умеренные изменения гистологической структуры печени «воспалительно-дистрофического» характера, причем эффект более выражен при введении низких доз цитокина. Ронколейкин изменяет конституитивную активность цитохром Р450-зависимых монооксиге-наз печени. Характер влияния ронколейкина на монооксигенирование, реализуемое изоформами цитохрома Р450 различных подсемейств (CYP1A, CYP2B, CYP2C, CYP2E, CYP3A), неоднозначен. В зависимости от дозы ронколейкин увеличивает или не влияет на CYPlA-зависимую этоксирезоруфин-7-деэтилазную (ЭРОД) активность, угнетает СУР2С-зависимую дибензил-флюоресцеин-дебензилазную (ДБФД) активность; угнетает CYP2E-зависимуга р-нитрофенол-гидроксилазную (ПНФГ) активность и мало влияет на СУРЗА-зависимую эритромицин-К-деметилазную (ЭРНД) активность в печени. Трёхкратное ежедневное введение ронколейкина в дозе 1 х 105 ед./кг не сопровождается изменениями монооксигеназных активностей.

Впервые изучены иммуно-гепатотропные эффекты ронколейкина на фоне токсического гепатита, вызванного введением четырёххлористого углерода. Обнаружено, что ронколейкин при введении в дозе 1 х 105 ед. /кг препятствует вызванной четыреххлористым углеродом индукции CYP2E1, но не защищает печень от повреждения и потенцирует угнетение других моноок-сигеназ, а также усиливает иммунодепрессивное воздействие четырёххлористого углерода на тимоциты.

Разработана компьютерная программа, позволяющая прогнозировать характер изменения метаболизма лекарственных препаратов при их совместном введении с препаратами рекомбинантных цитокинов.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты способствуют расширению знаний о цитоки-новой регуляции цитохром Р450-зависимых монооксигеназ и биотрансформации ксенобиотиков и метаболизирующихся цитохромом Р450 эндобиоти-ков, а также углубляют понимание механизмов регуляции гомеостаза при инфекции и «иммунном» стрессе. Результаты работы свидетельствуют, что рекомбинантпый ИЛ-2 (ронколейкин) характеризуется гепатотропным эффектом, в эффективных дозах изменяет морфо-функциональное состояние печени и её фармакометаболирующую функцию. Это имеет практическую значимость при проведении комплексной фармакотерапии, поскольку назначение различных лекарственных препаратов на фоне приёма ронколейкина может изменить их фармакокинетику и как следствие - фармакодинамику и токсичность.

Установлено, что токсические поражения печени гепатотропными ядами являются противопоказанием для применения ронколейкина.

Создана компьютерная программа, которая на основании полученных сведении» о влиянии ронколейкина на те или иные изоформы цитохрома Р450, а также данных о характере влияния других препаратов цитокинов позволяет прогнозировать характер изменения биотрансформации лекарственных средств и оптимизировать комплексную фармакотерапию с использованием цитокинов.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательскую работу в лабораториях иммунофармакологии и иммунотоксикологии Института иммунологии и физиологии Уро РАН (Екатеринбург), молекулярной биологии и биотехнологии Института биохимии и генетики УНЦ РАН (Уфа), используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре иммунологии и кафедре биохимии Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск), на кафедре фтизиопульмонологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Дрожжевой рекомбинантный человеческий ИЛ-2 (ронколейкин) у крыс при однократном введении в зависимости от дозы проявляет иммуно-тропный эффект, обеспечивая стимуляцию гранулоцитопоэза, и воздействует преимущественно на Т-звено иммунитета, усиливая митогенез тимоцитов, экспрессию а-цепи рецептора к ИЛ-2 на зрелых Т-лимфоцитах периферической крови.

2. Ронколейкин при однократном введении в низких дозах вызывает умеренные изменения гистологической структуры печени в виде незначительных «воспалительно-дистрофических изменений» паренхимы органа. В зависимости от дозы ронколейкин изменяет конституитивную активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ печени, причем характер его влияния на монооксигеназную активность изоформ различных подсемейств неодинаков — ронколейкин преимущественно активирует Ah-рецептор-зависимые изоформы (CYP1A1/2) и преимущественно угнетает изоформы подсемейств CYP2C, CYP2E, CYP3A.

3. Ронколейкин в условиях токсического поражения печени гепатотроп-ным ядом (четыреххлористый углерод) препятствует индукции изоформы CYP2E1, но не защищает печень от повреждения, усиливает ее функциональную недостаточность и не обеспечивает коррекции нарушений иммунитета, вызванных токсикантом.

4. Прогнозирование характера взаимодействия препаратов рекомбинант-ных цитокинов с другими лекарственными препаратами возможно в рамках компьютерной программы на платформе Microsoft.NET 2.0 с применением технологии ADO.NET 2.0 в среде Microsoft Visual Studio 2005.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); 2-й Российской школе по иммунотерапии (Новороссийск, 2005); Всероссийском научном симпозиуме «Цитокины. Стволовая клетка» (Новосибирск, 2005); XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); IV конференции иммунологов Урала (Уфа, 2005); V конференции иммунологов Урала (Оренбург, 2006); Российской конференции молодых ученых, посвященной памяти Н.Н. Кеворкова (Пермь, 2006).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 9 работ в центральной печати, из них тезисов докладов на конференциях — 5, статей - 4.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 24 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, раздела, отражающего результаты собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 301 источник (88 отечественных и 213 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Иммунотропные эффекты рекомбинантного интерлейкина - 2 (ронолейкина) и его влияние на цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Дрожжевой человеческий рекомбинантный ИЛ-2 (ронколейкин) при однократном введении крысам проявляет иммунотропное действие и изменяет клеточный состав крови. В зависимости от дозы ронколейкин индуцирует лейкоцитоз (5 х 106 и 5 х 105 ед. /кг), активирует лимфопоэз (2,5 х 106 ед./кг) или гранулоцитопоэз (2,5 х 105 ед./кг), стимулирует митотический потенциал спленоцитов (1 х 106 и 6 х 104 ед./кг) и тимоцитов (2,5 х 105 и 1 х 105 ед./кг), при введении в низких дозах ронколейкин вызывает тенденцию к увеличению содержания CD3+CD4+ Т-лимфоцитов (1 х 105 ед./кг) в периферической крови и индуцирует экспрессию а-цепи рецептора к ИЛ-2 на Т-лимфоцитах (2,5 х 105и 1 х 105 ед./кг).

2. Ронколейкин при однократном введении вызывает зависимые от дозы изменения гистологической структуры печени в виде умеренных дистрофических изменений гепатоцитов и инфильтрации паренхимы клеточными элементами крови, преимущественно мононуклеарного ряда. Эти изменения более выражены при введении низких доз ронколейкина (2,5 х 105 и 1 х х 105 ед./кг) и не сопровождаются повреждением гепатоцитов, холестазом и интенсификацией липопероксидации в печени.

3. Ронколейкин изменяет конституитивную активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени. Влияние ронколейкин на изоформы цитохрома Р450 различных подсемейств неодинаково и зависит от дозы: при введении в дозе 2,5 х 105 ед./кг ронколейкин индуцирует CYP1A1/2зависимое деалкилирование этоксирезоруфина (ЭРОД-активность); в диапазоне доз от 1 до 2,5 х 105 ед./кг ронколейкин угнетает СУР2С-зависимое де-бензилирование дибензилфлюоресцеина (ДБФД-активность); ронколейкин не изменяет интенсивности СУРЗА-зависимого N-деметилирования эритромицина (ЭРНД-активность); при введении в дозе 5x106 ед./кг, а также в диапазоне доз от 1 до 2,5 х 105 ед./кг ронколейкин угнетает CYP2E1 -зависимое гидроксилирование р-нитрофенола (ПНФГ-активность).

4. На фоне введения гепатотропного яда (четыреххлористого углерода) ронколейкин (1 х 105 ед./кг) устраняет индукцию CYP2E1 и снижает интенсивность липопероксидации в печени, но не препятствует повреждению паренхимы органа и потенцирует вызванное токсикантом угнетение моноокси-геназ изоформ CYP1A1/2 и CYP2C.

5. Ронколейкин при введении на фоне гепатотропного яда не обеспечивает полноценной коррекции неблагоприятного воздействия четыреххлористого углерода на иммунную систему: ронколейкин уменьшает апоптогенное действие ССЦ на спленоциты, но не устраняет антимитотические воздействия ССЦ на тимоциты.

6. Разработана пользовательская программа, позволяющая прогнозировать изменение метаболизма и активности некоторых препаратов при их использовании в комплексной фармакотерапии с рекомбинантными цитокина-ми.

Практические рекомендации. При назначении рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) в рамках комплексной фармакотерапии желательно учитывать особенности биотрансформации совместно вводимых препаратов, и в зависимости от изменения их биотрансформации осуществлять коррекцию их терапевтической дозы. Применение рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) не целесообразно при токсических поражениях печени, и токсические ге-патозы являются противопоказанием для применения этого цитокина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Препараты рекомбинантных цитокинов всё шире внедряются в клиническую практику. Сфера их применения охватывает различные области медицины, включая онкологию, гематологию, клинику инфекционных болезней, терапию, фтизиатрию, хирургию и т.д. Имея колоссальный потенциал формирования и регуляции защитных реакций, цитокины претендуют на роль наиболее эффективных лекарственных препаратов, действующих на все без исключения стороны развития неспецифической резистентности и специфического иммунитета.

В полной мере это касается и отечественного препарата рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина). Высокая эффективность ронколейкина убедительно продемонстрирована при его использовании в качестве иммунокор-ректора, противовирусного средства, регулятора гемопоэза и пр.

Цитокины, а следовательно и их препараты, малотоксичны, но являются биологически активными соединениями с полимодальной активностью и участвуют не только в иммунорегуляции, но и контроле самых различных биологических процессов, включая регуляцию обмена веществ, биосинтеза гормонов, метаболизма холестерина и т.д. [Сибиряк и соавт., 2006]. Поэтому их применение, помимо основного фармакологического эффекта, будет сопровождаться побочным действием, которое, однако, может быть как желательным, так и нежелательным. Именно эта сторона действия цитокинов наименее охарактеризована как в экспериментальных, так и в клинических исследованиях.

Как уже отмечалось, практически все провоспалительные цитокины (ФНОа, ИЛ-10 и ИЛ-1а, ИЛ-6) угнетают цитохром Р450-зависимые монооксигеназы печени и других тканей. К примеру, препарат человеческого рекомбинантного HJI-ip (беталейкин) при введении в высоких дозах угнетает мо-нооксигенирование различных субстратов в печени и почках [Ахматов и соавт., 2004]. Механизм депримирующего действия провоспалительных цитокинов многоплановый — это и нарушение экспрессии ретиноид-Х-рецептора (RXR), который является транскрипционным фактором для многих изоформ цитохрома Р450, и способность непосредственно связываться с регулятор-ными участками генов различных изоформ, угнетение активности транскрипционного фактора Stat 1 и пр. [Сибиряк и соавт., 20036]. Депримирую-щее воздействие на ЦхР450 печени оказывает и основной цитокин, продуцируемый Т-хелперами 1-го типа - ИФНу [Qiu, 2004], в то время как продукт Т-хелперов 2-го типа — ИЛ-4 — может индуцировать некоторые изоформы [Lagadig-Cossman, 2000]. В отношении ИЛ-2 в литературе получены довольно противоречивые результаты. С одной стороны, имеются экспериментальные данные о непосредственной супрессии монооксигеназ при воздействии ИЛ-2, что реализуется через гиперэкспрессию c-myc [Tinel, 1999], а также клинические наблюдения, свидетельствующие об угнетении монооксигени-рования в печени у больных меланомой, получающих высокодозовую терапию рИЛ-2 [Elkahwaji, 1999]. С другой стороны, обнаружено, что в системе in vitro угнетающее действие рИЛ-2 на гепатоциты проявляется только в присутствии Купферовских клеток, т.е. этот эффект опосредован через продукцию провоспалительных цитокинов [Schomburg et al., 1994; Sriskandan et al., 1986; Anderson et al., 1989; Larrea et al., 1996; Jonash et al., 2001].

Именно с этих позиций представляло оценить иммунотропные эффекты рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) и одновременно его влияние на монооксигеназную систему печени. На первом этапе исследования было оценено иммунотропное действие ронколейкина на интактных животных. Ронколейкин изменял клеточный состав крови, причем его гематопоэтический эффект, как и влияние на митогенез клеток лимфоидных органов, проявляется преимущественно при введении в низких дозах. Ронколейкин, в зависимости от дозы, индуцирует лейкоцитоз (5 х 106 и 5 х 105 ед. /кг), индукцию лим-фопоэза (2,5 х 106 ед./кг) или гранулоцитопоэза (2,5 х 105 ед./кг), стимулирует митотический потенциал спленоцитов (1 х 106 и 6 х 104 ед/кг) и тимоцитов (2,5 х 105 и 1 х 105 ед./кг). При введении в низких дозах ронколейкин вызывает тенденцию к увеличению содержания CD3+CD4+ Т-лимфоцитов в периферической крови и индуцирует экспрессию а-цепи рецептора к ИЛ-2 на Т-лимфоцитах (CD25). Полученные нами данные согласуются с результатами других исследователей, свидетельствующими о том, что оптимальный тимус-стимулирующий эффект рекомбинантного цитокина проявляется при введении невысоких доз препарата [Varas, 1997]. Введение же высоких доз способно индуцировать супрессорную активность Т-регуляторных клеток.

Анализ гепатотропных эффектов рекомбинантного цитокина позволил выявить следующее: введение ронколейкина вызвало умеренные изменения гистологической структуры печени, максимально выраженные именно при введении низких доз цитокина, т.е. имелся определенный параллелизм между иммунотропным эффектом.

Для оценки цитохром Р450-зависимых монооксигеназных активностей в нашем исследовании использовались субстраты, мопооксигенирование которых селективно (или относительно селективно) осуществляется различными изоформами цитохрома Р450. Так, деэтилирование 7-этоксирезоруфина (ЭРОД-активность) осуществляется изоформами CYP1A1/2. Дебензилирова-ние флюоресцеина осуществляется изоформами подсемейств CYP3A и CYP2C, однако у крыс, в отличие от человека, основными конституитивно экспрессировапными цитохромами являются изоформы подсемейства CYP2C (CYP2C9, 2С11/12), и ДБФД-активность отражает мопооксигенирование этими изоформами. Гидроксилирование р-нитрофенола (ПНФГ-активность) селективно осуществляется изоформой CYP2E1, а деметилирование эритромицина (ЭРНД-активность) селективно реализуется изоформами подсемейства CYP3A (у крыс — CYP3A1/2). Ронколейкин изменяет конституитивную активность цитохром Р450-зависимых монооксигеназ в печени. Влияние ронколейкина на изоформы цитохрома Р450 различных подсемейств неоднозначно, зависит от дозы: при введении в дозе 2,5 х 105 ед./кг препарат индуцирует CYPlAl/2-зависимое деалкилирование этоксирезоруфина (ЭРОД-активность); в диапазоне доз от 1 до 2,5 х 105 ед./кг ронколейкин угнетает CYP2C-3aBiiciiMoe дебензилирование дибензилфлюоресцеина (ДБФД-активность); ронколейкин не изменяет интенсивности СУРЗА-зависимого N-деметилирования эритромицина (ЭРНД-активность); при введении в дозе 5 х 106 ед./кг, а также в диапазоне доз от 1 до 2,5 х 105 ед./кг ронколейкин угнетает СУР2Е1-зависимое гидроксилирование р-нитрофенола (ПНФГ-активность).

Явление индукции - нарастание содержания и ферментативной активности той или иной изоформы цитохрома Р450 в присутствии субстрата - важнейшее свойство этой ферментативной системы. Это имеет глубокий биологический смысл, поскольку оно направлено на ускорение элиминации ксенобиотика из организма [Щербаков, 1995; Сибиряк, 2003а; Xie, 2001]. Механизм индукции изоформ подсемейства CYP1AC при введении ронколейкина сложно объясним и требует отдельных углубленных исследований. Однако известна тесная сопряженность арилуглеводород-зависимых механизмов с механизмами регуляции митогенеза клеток, белками внутриклеточного сигналлинга, и не исключено, что эти механизмы и являются «точкой приложения» эффекта ронколейкина.

Способность ронколейкина супрессировать изоформу CYP2E1, которая является одной из основных «прооксидантных» изоформ цитохрома Р450, а также эффективность его использования при интоксикациях различного ге-неза закономерно поставили вопрос о возможности применения этого цитокипа при токсических поражениях печени. Ронколейкин при введении на фоне токсического ССЦ-индуцированного гепатита снижал интенсивность индукции изоформы цитохрома Р450 CYP2E1 и, как следствие, уменьшал интенсивность липопероксидации в печени. В то же время ронколейкин потенцировал угнетающее воздействие четыреххлористого углерода на другие изоформы цитохрома и таким образом усугублял функциональную недостаточность гепатоцитов, но существенно не изменял интенсивности повреждения клеток органа. Ронколейкин устранял апоптогепный эффект четыреххлористого углерода на спленоциты, но потенцировал антимитотическое воздействие токсиканта на тимоциты. Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование ронколейкина при токсических поражениях печени вряд ли целесообразно, а явления токсического гепатита могут рассматриваться как противопоказания к применению этого цитокина.

Суммируя результаты проведенных исследований, можно заключить, что введение дрожжевого рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) изменяет состояние цитохром Р450-зависимой монооксигеназной системы печени, причём характер влияния цитокина на конституитивную активность тех или иных изоформ неоднозначен и определяется дозой введения цитокина. На основании полученных данных можно говорить о параллелизме между им-мунотропными и гепатотропными эффектами рИЛ-2: наиболее отчетливо влияние рИЛ-2 проявлялось именно при введении невысоких доз препарата, которые обеспечивают иммунотропный эффект и его влияние на Т-звено иммунитета. Этот факт хорошо согласуется с современным представлением о тесной связи между иммунной и монооксигеназной системами — системой «иммунохимического гомеостаза» [Ковалев и соавт., 1994; Сибиряк и соавт., 20036; 2006].

С прикладной точки зрения важно, что в рамках комбинированной фармакотерапии с использованием цитокинов возможно нарушение фармакокинетических параметров лекарств, а следовательно и изменение их фармако-динамики и токсичности. Это особенно важно при использовании цитокинов в онкологической практике, где изменение фармакокинетики противоопухолевых средств может существенно влиять на их специфическую активность. Исследования в этом направлении позволят глубже понять роль цитокинов в регуляции гомеостаза и оптимизировать цитокинотерапию. С целыо прогнозирования фармакокинетической интерференции, при использовании современных баз данных о характере биотрансформации лекарственных средств, нами была создана программа, которая может быть полезна как исследователям, так и практическим врачам. Программа разработана для платформы Microsoft .NET 2.0 с применением технологии ADO.NET 2.0 в среде Microsoft Visual Studio 2005. Для долговременного хранения данных используется технология XML. Для работы программы необходимо наличие Microsoft .NET Framework 2.0. Работа программы состоит из циклов запросов пользователя к данным и ответов программы. В качестве долговременного хранилища используемых данных выступают файлы в формате XML. В процессе работы программы пользователь может вводить интересующие его препараты цитокинов и совместно вводимые лекарственные препараты и получать информацию о характере изменения метаболизма препаратов. В то же время исследователь может дополнять базу данных по характеру воздействия иммуномодуляторов на те или иные изоформы цитохрома Р450. Дальнейшие исследования в этом направлении представляют большой интерес.