Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Протезирование после межлопаточно-грудной ампутации

ДИССЕРТАЦИЯ
Протезирование после межлопаточно-грудной ампутации - диссертация, тема по медицине
Беляк, Наталья Валентиновна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Беляк, Наталья Валентиновна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕЖЛОПАТОЧНО-ГРУДНОЙ АМПУТАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о межлопаточно-грудной ампутации

1.2. Межлопаточно-грудная ампутация по поводу злокачественных новообразований.

1.3. Особенности межлопаточно-грудной ампутации при травмах

1.4. Использование технических средств реабилитации у инвалидов, подвергшихся межлопаточно-грудной ампутации

1.5. Нарушение осанки после межлопаточно-грудной ампутации

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Биомеханические исследования

2.2.2. Исследования качества жизни после межлопаточно-грудной ампутации

ГЛАВА 3. РАЗВЕРНУТАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Характеристика больных, перенесших межлопаточно-грудную ампутацию по поводу злокачественных новообразований

3.2. Характеристика больных, перенесших межлопаточно-грудную ампутацию вследствие травмы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНО-БИОМЕХАНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ

МЕЖЛОПАТОЧНО-ГРУДНОЙ АМПУТАЦИИ

4.1. Нарушение осанки после межлопаточно-грудной ампутации.

4.2. Функционально-биомеханические характеристики деятельности опорно-двигательной системы

4.3. Изменения легочной вентиляции после межлопаточно-грудной ампутации и протезирования верхней конечности

ГЛАВА 5. ОРТЕЗИРОВАНИЕ И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ

ПОСЛЕ МЕЖЛОПАТОЧНО-ГРУДНОЙ АМПУТАЦИИ

5.1. Методика ортезирования после межлопаточно-грудной ампутации

5.1.1. Изготовление гипсового негатива . . . . . 96.

5.1.2. Изготовление гипсовой модели культи (позитива)

5.1.3. Изготовление наплечника с искуственным надплечьем усовершенствованным методом

5.1.4. Примерка наплечника и построение искусственного надплечья

5.1.5. Методика изготовления ортеза методом выворотного слепка.

5.2. Методика протезирования после межлопаточно-грудной ампутации

5.3. Медико-технические требования к протезу после межлопаточно-грудной ампутации.

5.4. Общие требования к протезу после межлопаточно-грудной ампутации

5.5. Исследование качества жизни инвалидов после межлопаточно-грудной ампутации.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Беляк, Наталья Валентиновна, автореферат

Межлопаточно-грудная ампутация (amputatio interscapulo-thoracica) -операция, выполняемая чаще всего по поводу злокачественных новообразований верхней конечности и плечевого пояса (Олынанецкий А.С., 1962; Трапезников Н.Н. с соавт., 1968; Мануллин Ф.Т. с соавт., 1974; КнышИ.Т., 1975; Бокова Н.И., 1978; Тришкин В.А. с соавт., 1980, 1991; Никитин Т.Д., Рак А.В., 1998; Domeiri А.А. и Miller T.R., 1969; Adamus J., 1971; Pressman P.I., 1974; Fanous N. et al., 1976; Blader S. et al., 1983; Kaelin A.J., Emans J.B., 1985; Lusk M.D. et al., 1987; Alosco T. et al., 1989; Zachary L.S. et al., 1993; Ham' S.J. et al., 1993; Levine E.A. et al., 1994; Huckstep R.L. et al., 1996; Ogose A. et al., 1998; Tran N.V. et al., 2000).

Реже межлопаточно-грудная ампутация (МГА) производится вследствие травмы, инфекции (Hardin С.А., 1967; Pollono F. et al., 1971; Hang Y^S. et al., 1979; Layton T.R. et al., 1981; Scammell B.E., Clarke N.M., 1987; Steven E.R. et al., 1991). Суть операции состоит в удалении пораженной верхней конечности вместе с лопаткой и ключицей.

В современных литературных источниках, особенно зарубежных, прослеживается тенденция к выполнению органосохраняющих операций при злокачественных новообразованиях опорно-двигательного аппарата. Некоторые исследователи настоятельно рекомендуют межлопаточно-грудную резекцию как метод выбора в хирургическом лечении опухолей надплечья, апеллируя к определенным функциональным преимуществам сохраняемой верхней конечности (Kaelin A.J., Emans J.B. 1985; Mackinnon J. et al., 1988; Ham S.J. et al., 1993; Volpe C.M. et al., 1996; Damschen D.D. et al., 1997; Gaposchkin C.G. et al., 1998; Voggenreiter G. et al., 1999).

Действительно, инвалидность и резкое снижение трудоспособности пациента, наступающее в результате ампутации всей верхней конечности с частью надплечья, побуждают специалистов искать другие методы в лечении опухолей этой локализации, однако для значительной части больных межлопаточно-грудная ампутация остается единственным шансом на благоприятный исход лечения. Как правило, это пациенты со значительным местным распространением злокачественного новообразования в проксимальном отделе верхней конечности и вовлечением в патологический процесс сосудисто-нервного пучка. В то же время, функциональные преимущества сохраненной верхней конечности и реабилитационный эффект после межлопаточно-грудной резекции спорны (Тришкин В.А. с соавт., 1991; Glaser А. и Schauer К., 1979; Blader S. et al., 1983; Martin M.B. et al., 1984).

В большинстве известных нам литературных источников приводятся сообщения не более чем о 20-30 наблюдениях (Blader S. et al., 1983; Steinau H.U. et al., 1992; Wright T.W. et al., 1995; Bhagia S.M. et al., 1997). T. Alosco с соавторами (1989) приводит данные о 64 МГА по поводу злокачественных новообразований верхних конечностей и плечевого пояса, однако исходы протезно-ортопедического пособия и качество жизни инвалидов в связи с протезированием не рассматриваются.

В доступных нам литературных источниках встречаются лишь единичные упоминания о снабжении искусственной конечностью после межлопаточно-грудной ампутации, а сведения об исходах протезирования представлены скудно. О неудовлетворительных результатах протезирования и отсутствии специальных технических средств медицинской реабилитации больных сообщают T.R. Layton с соавторами (1981) и N.M. Steinke с соавторами (1991).

Анализ литературных источников свидетельствует об отсутствии комплексного подхода к проблеме реабилитации больных, подвергшихся МГА, а между тем потребность в такого рода мероприятиях возросла.

В пользу этого утверждения свидетельствуют обнадеживающие результаты пятилетней выживаемости больных, подвергшихся МГА по поводу злокачественных новообразований костей и мягких тканей верхней конечности и плечевого пояса. Пятилетняя выживаемость больных, перенесших МГА, находится в пределах от 11,9% до 30% (Саакян A.M., 1981; Трапезников Н.Н. с соавт., 1982, 1993; Fanous N. et al., 1976; Blader S. et al., 1983; Bhagia S.M. et al., 1997), однако авторы обладают сравнительно небольшим числом наблюдений.

Среди протезистов нередко все еще существует мнение, что относительно небольшое число больных, перенесших межлопаточно-грудную ампутацию, и неопределенность прогноза течения заболевания не оправдывают затрат на разработку специальных технических средств реабилитации для таких инвалидов.

Именно поэтому как зарубежные, так и отечественные специалисты при осуществлении протезного пособия предлагают инвалидам адаптированные конструкции протезов, разработанных для протезирования после вычленения в плечевом суставе. Такой подход не может считаться рациональным, поскольку такие искусственные конечности не учитывают анатомо.-физиологические особенности культи после МГА, а методика ортезирования таких инвалидов отсутствует вообще.

Так, в Российской Федерации протезное пособие больным, перенесшим МГА, проводится, как правило, в условиях протезно-ортопедических предприятий по месту жительства серийными протезами после вычленения в плечевом суставе типа ПР8-11 или ПР8-06. При этом не разработана технология изготовления недостающей части надплечья, и в каждом конкретном случае протезист, сталкиваясь с трудностями в процессе протезирования этих больных, преодолевает их по своему усмотрению.

Тем не менее, больные, перенесшие МГА, особенно остро нуждаются в восполнении отсутствующей части плечевого пояса с помощью протеза или ортеза, так как их косметический дефект препятствует ношению верхней одежды, которая смещается на область грудной клетки на стороне ампутации. Это обстоятельство наносит инвалиду сильнейшую психологическую травму, ограничивает его контакты с внешним миром.

Протезирование инвалидов, утративших конечность в результате оперативного лечения по поводу злокачественных новообразований плечевого пояса, должно осуществляться в максимально сжатые сроки с учетом того, что опухоли этой локализации зачастую отличаются особой агрессивностью. Решению этой задачи способствует модульный принцип построения протеза верхней конечности.

В последнее десятилетие подход к актуальности разработки новых технических средств реабилитации, основанный не на потребности инвалидов, а исключительно на обращаемости на протезно-ортопедические предприятия, осужден и оставлен. Это связано с тем, что пациенты, перенесшие МГА, являются единственной и последней группой безруких I больных, не имеющей специально разработанных протезно-ортопедических изделий.

Согласно принятому распоряжению Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 № 1646-р, созданы подведомственные Росздраву федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы. На них, помимо освидетельствования граждан, возложены функции по определению нуждаемости инвалидов в протезно-ортопедических изделиях и технических средств реабилитации, что находит отражение в разрабатываемых им индивидуальных программах реабилитации. Одновременно с этим изменились правила обеспечения в 2005 году инвалидов и ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2004 № 771 заявлено, что полномочным органом по обеспечению инвалидов, отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации является Фонд социального страхования Российской Федерации. Согласно пункту 2 правил обеспечение инвалидов протезами и протезно-ортопедическими изделиями осуществляется уполномоченным органом в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разработанными федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Успехи онкологии в лечении больных злокачественными новообразованиями костей и мягких тканей плечевого пояса до настоящего времени не были подкреплены развитием новых специальных технологий и приемов протезирования и ортезирования этой категории инвалидов, а также разработкой для них специальных технических средств реабилитации.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения и протезирования после межлопаточно-грудной ампутации.

Задачи исследования:

1. Изучить исходы лечения и протезирования после межлопаточно-грудной ампутации, а также особенности этой операции применительно к последующему протезированию.

2. Изучить функционирование опорно-двигательной системы и механизм нарушений осанки после межлопаточно-грудной ампутации в связи с протезированием.

3. Изучить нарушения легочной вентиляции после межлопаточно-грудной ампутации в связи с последующим протезированием.

4. Разработать методику протезирования и ортезирования после межлопаточно-грудной ампутации.

5. Изучить динамику качества жизни инвалидов, перенесших межлопаточно-грудную ампутацию, в связи с протезированием.

Материалом для настоящего исследования послужили данные историй болезни, амбулаторных карт и карт протезирования 145 больных, подвергшихся МГА в возрасте от 7 до 69 лет и находившихся в клиниках НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова и ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава» (до 2000 года - Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт протезирования им. проф. Г.А. Альбрехта) с 1960 по 2004 год.

Подавляющее число больных (104 - 71,8%) подверглись МГА по поводу злокачественных новообразований верхней конечности и плечевого пояса, у 41 (28,2%) пациента поводом к ампутации послужила травма.

При выполнении исследования использовались клинические, рентгенологические и морфологические методы. Для изучения механизма нарушения осанки - и нарушений деятельности опорно-двигательного аппарата после МГА использованы биомеханические и физиологические методы исследования. Замеры показателей функции внешнего дыхания производились на программно-аппаратном комплексе ,,RDS-PNEUMO"-97 (НПО РиД).

Научная новизна исследования

Впервые на значительном клиническом материале изучены отдаленные результаты лечения и протезирования после межлопаточно-грудной ампутации.

На большом клиническом материале изучена пятилетняя выживаемость после межлопаточно-грудной ампутации у больных злокачественными новообразованиями верхней конечности и плечевого пояса. Сформулированы принципы оперативного лечения этой категории больных применительно к последующему протезированию.

Впервые систематизированы сведения об усечении верхней конечности с частью плечевого пояса применительно к особенностям протезирования.

Теоретически обоснована необходимость и разработана методика ортезирования после межлопаточно-грудной ампутации.

Впервые изучены функционирование опорно-двигательной системы после МГА в связи с протезированием, роль изменения положения общего центра тяжести в формировании нарушения осанки, а также нарушения легочной вентиляции и влияние протезно-ортопедического пособия на коррекцию этих изменений.

Изучена динамика качества жизни у инвалидов, перенесших межлопаточно-грудную ампутацию.

Разработаны медико-технические требования к протезу после межлопаточно-грудной ампутации.

Практическая значимость

В результате анализа большого клинического материала выявлены существенные изъяны при протезировании больных, подвергшихся МГА. Новая методика изготовления приемной гильзы протеза с учетом анатомо-функциональных особенностей культи после МГА и предложенные медико-технические требования к построению модулей протеза после МГА обеспечили оптимальные результаты протезно-ортопедической помощи для этой группы больных.

Методика ортезирования и протезирования больных, утративших конечность и часть плечевого пояса, позволяет скрыть косметический дефект, возникший в результате операции, минимизирует негативное влияние смещения общего центра тяжести (ОЦТ) на осанку, способствует улучшению большинства пространственных характеристик ходьбы и минимизации нарушений динамических параметров легочной вентиляции.

Результаты исследования позволяют рекомендовать для включения в номенклатуру протезно-ортопедических изделий предприятий Росздрава ортез, специально предназначенный для инвалидов, перенесших МГА, который должен изготавливаться на ранних этапах после оперативного лечения. Результаты исследования использованы при разработке Государственного стандарта РФ «Протезы верхних конечностей. Технические требования» (2002).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Межлопаточно-грудная ампутация является эффективным способом радикального хирургического лечения злокачественных новообразований костей и мягких тканей плечевого пояса. Почти треть больных выживают пять и более лет, что обусловливает настоятельную необходимость разработки специальных технических средств реабилитации для протезно-ортопедической помощи этому контингенту инвалидов.

2. После межлопаточно-грудной ампутации у инвалидов наблюдается нарушение осанки, связанное с изменением положения общего центра тяжести и изменение большинства биомеханических характеристик деятельности опорно-двигательной системы. Ортезирование и протезирование позволяют минимизировать негативное влияние смещения общего центра тяжести на формирование нарушения осанки и деятельность опорно-двигательной системы.

3. После межлопаточно-грудной ампутации наблюдается изменение функции внешнего дыхания. Ортезирование и протезирование позволяют минимизировать негативные изменения легочной вентиляции.

4. Протезно-ортопедическое пособие является основой реабилитационных мероприятий и существенно повышает интегральный показатель качества жизни' инвалидов после межлопаточно-грудной ампутации.

Публикация результатов

По материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ в отечественных и зарубежных журналах и сборниках, в том числе в "Вестнике хирургии им. И.И.Грекова", „Вопросы онкологии" и в "Вестнике гильдии протезистов-ортопедов".

Реализация результатов работы

Диссертационное исследование выполнялось в рамках федеральной научно-исследовательской работы „Разработка методики ранней реабилитации после ампутации верхней конечности и части плечевого пояса" № государственной регистрации 01.20 0.2 07561 2001г.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава» (2000, 2001),

Санкт-Петербургском научном обществе онкологов (2002), на Всероссийской конференции по биомеханике (Н.Новгород, 2000), на ежегодных конгрессах "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2002, 2003), на «World congress ORTOPADIE REHA-TECHNIK», 2002 (Лейпциг, 2002).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности клиники ФГУ «СПбНЦЭР им. Альбрехта Росздрава». Материалы диссертации включены в лекционные и практические занятия для слушателей кафедры медико-социальной экспертизы и протезирования при травмах и болезнях костно-мышечной системы Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов. Подана заявка и подготовлено к публикации пособие для врачей, в основу которого положены результаты диссертационного исследования.

Объем и структура работы

Материалы диссертации представлены на 156 страницах текста, набранного на компьютере. Она состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав, обобщающих результаты собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций для внедрения в практику. В диссертации содержится 8 таблиц и 38 рисунков. Библиографический список используемой литературы включает 57 отечественных и 98 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Протезирование после межлопаточно-грудной ампутации"

ВЫВОДЫ

1. Межлопаточно-грудная ампутация является эффективным способом хирургического лечения при злокачественных опухолях верхней конечности и плечевого пояса. Пятилетняя выживаемость пациентов, подвергшихся МГА, составила 28,6±8,5%. Она оказалась лучше в группе больных саркомами мягких тканей (30,1±10,3%) по сравнению с больными саркомами костей (14,8±8,9%). С учетом требований современного протезирования межлопаточно-грудная ампутация должна выполняться в соответствии с принципами сберегательной тактики в отношении лопатки, ключицы, мышц, участвующих в акте дыхания, а также всех здоровых и жизнеспособных тканей культи.

2. После межлопаточно-грудной ампутации общий центр тяжести смещается вниз на 5% и в сторону контрлатеральной верхней конечности на 1,7%, достигая уровня 52,3% роста человека. Изменение положения ОЦТ является начальным моментом в механизме нарушения осанки после МГА. Снабжение протезно-ортопедическими изделиями способствует минимизации этих нарушений.

3. Межлопаточно-грудная ампутация ухудшает биомеханические параметры деятельности опорно-двигательной системы в статике и динамике. Применение протезно-ортопедических изделий способствует восстановлению пространственных характеристик ходьбы, что оптимизирует функцию опорно-двигательной системы.

4. После межлопаточно-грудной ампутации наблюдаются изменения динамических параметров легочной вентиляции в статике за счет ограничения экскурсий грудной клетки и пассивного увеличения резервного объема выдоха на 22% и сокращения резервного объема вдоха на 7%.

Применение протезно-ортопедических изделий минимизирует эти нарушения.

5. Ортез, предложенный для инвалидов, перенесших МГА, позволяет начать медицинскую реабилитацию в ранние сроки после операции и является функциональной пробой к последующему протезированию.

6. Интегральный показатель качества жизни после межлопаточно-грудной ампутации снижается на 29%. Наибольшее изменение претерпевают показатели ролевого физического функционирования, социального функционирования и психического здоровья. Протезно-ортопедическое обеспечение благотворно влияет на динамику качества жизни инвалидов, перенесших МГА, повышая интегральный показатель качества жизни на 15%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С учетом требований современного протезирования межлопаточно-грудная ампутация должна выполняться в соответствии с принципами сберегательной тактики в отношении лопатки и ключицы, так как эти анатомические образования имеют большое значение для крепления протеза после МГА. Обработка мышц, нервов и костей при межлопаточно-грудной ампутации выполняется по методикам, принятым при усечении верхней конечности на других уровнях.

2. Медицинская реабилитация инвалидов, перенесших МГА, должна начинаться с назначения ортеза. Ортезирование должно проводиться в возможно ранние сроки после операции, поскольку ортез минимизирует нарушения осанки и способствует восстановлению равновесия в системе общей кинематической схемы тела и является функциональной пробой для последующего протезирования. Ортез после МГА может быть рекомендован к включению в номенклатуру протезно-ортопедических изделий предприятий Росздрава.

3. Протезирование инвалидов после МГА целесообразно осуществлять в условиях клиники специализированного научного протезно-ортопедического центра, поскольку оно требует высокой квалификации специалистов, существенных трудозатрат и требует неоднократных примерок и подгонок протеза. Необходима разработка модуля плечевого шарнира, специально предназначенного для инвалидов после МГА с учетом выявленных нарушений в функционировании опорно-двигательной системы после операции.