Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Протективные факторы слизистой оболочки желудка в морфогенезе хронических язв, осложненных кровотечением.

ДИССЕРТАЦИЯ
Протективные факторы слизистой оболочки желудка в морфогенезе хронических язв, осложненных кровотечением. - диссертация, тема по медицине
Яковлева, Звелина Валерьевна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Яковлева, Звелина Валерьевна :: 2009 :: Омск

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Язвенная болезнь - современное состояние проблемы

1.2. Патоморфология и морфогенез хронической язвы желудка

1.3. Helicobacter pylori - ассоциированная язва желудка

1.4. Современные представления о слизисто-эпителиальном барьере желудка

1.5. Клеточные и молекулярные механизмы заживления язвенного дефекта

1.6. Кровотечение как одно из осложнений язвенной болезни желудка

Глава 2. Материалы и методы исследования

Материалы

2.1. Общая характеристика материала

2.2. Морфологические методы исследования

2.3. Статистические методы исследования

Собственные исследования

Глава 3. Морфологическая характеристика язвенного дефекта и периульцерозной зоны (группа сравнения)

3.1. Макроскопическая характеристика язв - размеры, форма, локализация

3.2. Морфологическая характеристика периульцерозной зоны

Глава 4. Морфологическая характеристика язвенного дефекта и периульцерозной зоны (основная группа)

4.1. Макроскопическая характеристика язв - размеры, форма, локализация

4.2. Морфологическая характеристика зон дна хронической язвы

4.3. Морфологическая характеристика периульцерозной зоны

Глава 5. Особенности экспрессии желудочных муцинов в наружном крае хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением (основная группа и группа сравнения)

Обсуяедение полученных результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Яковлева, Звелина Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Патогенез язвенной болезни желудка обусловлен нарушением динамического равновесия между факторами «агрессии» и факторами «защиты» слизистой оболочки желудка (Аруин Л.И. и соавт., 1998; Ивашкин В.Т., 1997; Дубовцева Е.А., 2002; Григорьев П.Я. и соавт., 2003; Лапина Т.Д., 2006; Минушкин О.Н., 2006). Основными физиологическими факторами «защиты» являются: слой прикрепленной слизи с наличием секреторных муцинов (MUC5AC, MUC6); достаточный уровень клеточного обновления, васкуляризации и продукции простагландинов, эпидермального фактора роста, трансформирующего фактора роста-а (Лапина Т.Л., 2006; Кононов А.В., 2006, 2007; Jentjens et al., 1984; Allen A. et al., 1997). Важным с точки зрения морфогенеза и практического использования является понимание механизмов взаимодействия данных факторов протекции при репарации язвы (Аруин Л.И., 1998; Кононов А.В., 2007; Tamawski А., 2005). Персистенция язвенного дефекта обусловлена наличием зоны фибриноидного некроза, роль которого в заживлении язв неоднозначна. Фибриноид препятствует полноценной эпителизации и поэтому служит одним из факторов, ведущих к хроническому течению язв. Но в то же время фибриноид обеспечивает защиту стенки желудка, лишенной не только «слизистого барьера», но и самой слизистой оболочки. Известно, что фибриноид инициирует развитие грануляционной ткани и способствует тем самым организации язвенного дефекта, что подтверждает его протективную роль. Таким образом, с помощью фибриноида формируется механизм, хотя и предохраняющий от полного разрушения стенку желудка, но наряду с этим служащий одной из главных причин хронического течения язвы (Аруин Л.И. и соавт., 1998). При нарастании деструктивных процессов, связанных с нарушением микроциркуляции, тромбозами крупных сосудов, нарастанием протеолитической активности желудочного сока, зона фибриноидного некроза расширяется, захватывая края язвы (центрифугальный рост язвы), и распространяется в глубину - зону грануляционной ткани и фиброзного рубца, где могут проходить крупные сосуды. Фибриноидный некроз их стенок вызывает аррозивное кровотечение, являющееся самым частым и грозным осложнением язвенной болезни (Крылов Н.Н., 2001; Кононов А.В., 2008). Высказано предположение о возможной роли фибрина в составе фибриноида дна хронической язвы в развитии и рецидивировании язвенного кровотечения (Синенченко Г.И. и соавт., 2006; Isacson S., 1987). Эта точка зрения явилась отправной для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: оценить особенности фибриноидного некроза и слизеобразования как протективных факторов в морфогенезе хронических язв желудка, осложненных кровотечением, в разные возрастные периоды.

Задачи исследования:

1. Сравнить уровень продукции муцинов в эпителии наружного края хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением.

2. Изучить особенности зоны фибриноидного некроза дна хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением.

3. Изучить взаимосвязи между продукцией муцинов в эпителии наружного края, размерами язвенных дефектов и степенью зрелости фибрина дна хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением.

4. Сравнить показатели экспрессии муцинов в эпителии наружного края и особенности зоны фибриноидного некроза дна хронических язв, осложненных кровотечением, в разные возрастные периоды.

Научная новизна. На основе проведенного сравнительного анализа продукции желудочных муцинов в эпителии наружного края и изучения зрелости фибрина дна хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением, определена роль данных защитных факторов в морфогенезе язвенного кровотечения' в различных возрастных группах. Расширены представления о роли фибриноидного некроза в морфогенезе хронической язвы.

Практическая значимость. Детекция протекторного желудочного муцина MUC5AC в эпителии наружного края язвенного дефекта при биопсийном исследовании может быть предложена к использованию в качестве дополнительного маркера кровотечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. В эпителии наружного края хронических язв, осложненных кровотечением, у лиц среднего возраста распространенность экспрессии MUC 5 АС снижена, что свидетельствует о низкой муцинпродуцирующей активности эпителия слизистой оболочки желудка, которая является основным провоцирующим фактором в развитии кровотечения.

2. Фибриноидный некроз дна хронических язв, осложненных кровотечением, характеризуется наличием преимущественно «зрелого» фибрина, отражающего процессы альтерации и сам факт кровотечения. Степень зрелости фибрина имеет прямую корреляционную связь с размерами язвенных дефектов и не зависит от уровня продукции муцина MUC5AC в эпителии наружного края язвы.

Апробация.

Основные положения работы были представлены и доложены на заседании Омской Областной общественной организации «Ассоциация патологоанатомов» (2008). Публикации.

По теме диссертации публиковано 4 журнальные статьи, из них 2 — в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов кандидатской диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 62 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, списка литературы (69 отечественных и 92 зарубежных источника).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Протективные факторы слизистой оболочки желудка в морфогенезе хронических язв, осложненных кровотечением."

выводы

1. В возрастной группе 30-59 лет наблюдаются достоверные различия р=0,01 , распространенности экспрессии желудочного муцина MUC5AC в эпителии наружного края хронических язв, осложненных и , не осложненных кровотечением: снижение распространенности экспрессии в условиях состоявшегося кровотечения, высокая распространенность и однородность показателей экспрессии MUC5AC в группе без кровотечения.

2. Экспрессия MUC6 была обнаружена в эпителиоцитах донных отделов желез, и достоверных различий в исследуемых группах не выявлено.

3. Неполная кишечная метаплазия представляет собой клеточную линию с сохранением продукции протекторного муцина MUC5AC, при полной кишечной метаплазии его выработка значительно снижена.

4. В дне язвенных дефектов, осложненных кровотечением, встречается разная степень зрелости фибрина с преобладанием «зрелого» фибрина, который отражает альтерацию и сам факт состоявшегося кровотечения. В дне хронических язв, не осложненных кровотечением, преобладает «старый» фибрин, констатирующий факт отсутствия кровотечения.

5. Продукция протекторного муцина MUC5AC в эпителии наружного края хронических язв, осложненных и не осложненных кровотечением, не ассоциирована с размерами язвенных дефектов.

6. Экспрессии MUC5AC в эпителии наружного края хронических язв, осложненных кровотечением, не влияет на свойства фибрина в составе фибриноидного некроза дна язв в возрастных группах 30-59 и 60-74 лет.

7. В группе с кровотечением у лиц 60-74 лет распространенность экспрессии MUC5AC в эпителии наружного края язвенных дефектов остается высокой. Экспрессия MUC6 обнаружена только в эпителиоцитах донных отделов желез наружного края язвы.

8. Установленная корреляционная связь между размером язвы и зрелостью фибрина у лиц пожилого возраста отражает динамику формирования t I дефекта: чем медленнее образуется фибрин в дне язвенных дефектов, тем больше диаметр язв.