Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Простой эутиреоидный зоб: результаты лечения тироксином или йодидом калия

ДИССЕРТАЦИЯ
Простой эутиреоидный зоб: результаты лечения тироксином или йодидом калия - диссертация, тема по медицине
Цой, Ульяна Александровна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Цой, Ульяна Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И ЛЕЧЕНИЕ ПРОСТОГО ЭУТИРЕОИДНОГО ЗОБА.

1.1. Этиология простого зоба.

1.2. Патогенез простого зоба.

1.2.1. Роль тиреотропного гормона в патогенезе простого зоба.

1.2.2. Роль дефицита йода в патогенезе простого зоба.

1.2.3. Роль апоптоза в патогенезе простого зоба.

1.3. Естественное развитие простого зоба.

1.4. Лечение простого эутиреоидного зоба.

1.4.1 .Тироксин в лечении простого эутиреоидногозоба.

1.4.2. Применение йода в лечениии простого эутиреоидного зоба.

1.5. Метод избирательного серебрения ядрышек интерфазных клеток и возможность его использования при заболеваниях щитовидной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

2.1.2. Назначение йодида калия пациентам с простым эутиреоидным зобом.

2.1.3. Назначение тироксина пациентам с простым эутиреоидным зобом.

2.1.4. Оценка активности ядрышковых организаторов тироцитов больных простым эутиреоидным зобом до и после лечения йодидом калия или тироксином.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Осмотр и пальпация щитовидной железы.

2.2.2. Ультразвуковое исследование щитовидной желез.

2.2.3.Определение уровня ТТГ и титров антимикросомальных антител и антител к тиреоглобулину в крови.

2.2.4. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия щитовидной железы с цитологическим исследованием пунктата.

2.2.5.Оценка активности ядрышковых организаторов тироцитов методом окрашивания интерфазных клеток солями серебра.

2.2.6.0ценка экскреции йода с мочой.

2.2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЙОДИДОМ КАЛИЯ ИЛИ ТИРОКСИНОМ БОЛЬНЫХ ПРОСТЫМ

ЭУТИРЕОИДНЫМ ЗОБОМ.

3 Л. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование.

3.2. Характеристика пациентов, получавших терапию

200мкг йодида калия в сутки.

3.3. Влияние 3-х месячной терапии 200мкг йодида калия на объем щитовидной железы, уровень тиреотропного гормона и титры антитиреоидных антител больных простым эутиреоидным зобом.

3.4. Результаты дальнейшего наблюдения и лечения цациентов, получавших терапию йодидом калия.

3.5. Характеристика пациентов, получавших терапию тироксином.

3.6. Влияние 3-х месячной терапии тироксином на объем щитовидной железы, уровень тиреотропного гормона и титры антитиреоидных антител больных простым эутиреоидным зобом.

3.7. Результаты дальнейшего наблюдения и лечения пациентов, получавших терапию тироксином.

3.8 Оценка активности ядрышковых организаторов тироцитов больных простым эутиреоидным зобом.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Цой, Ульяна Александровна, автореферат

Актуальность исследования.

Простым эутиреоидным зобом (или простым зобом) называют увеличение щитовидной железы, которое не является результатом воспалительного или неопластического процесса и не сопровождается нарушением её функции [Studer Н., Ramelli F., 1982]. Как правило, на момент диагностики заболевания пациент не предъявляет жалоб. Известно, однако, что в 95 % случаев простой эутиреоидный зоб развивается вследствие недостатка потребления йода, а йодная недостаточность может приводить к невынашиванию беременности, умственной и физической отсталости детей, кретинизму [Delange F., 1994, 2001, Glinoer D., 1997]. Простой эутиреоидный зоб, таким образом, является самым ранним и легко распознаваемым маркером йодного дефицита, а своевременное лечение его может предотвратить развитие других проявлений йодной недостаточности.

Более того, со временем при отсутствии лечения, размеры зоба увеличиваются, в нем появляются узлы; увеличенная щитовидная железа может вызвать сдавление окружающих органов и> тканей. По данным некоторых авторов среднегодовой прирост размеров зоба составляет 4,5% [Samuels М.Н., 2001, Berghout А., 1990]. Узлы могут быть автономными и вызывать тиреотоксикоз [Benker G., 1996, Trimarchi D. F., etal., 1996]. A. Berghout и соавторы обнаружили тиреотоксикоз у 10% пациентов с зобом после 10 лет наблюдения» [Berghout А., 1990, Samuels М.Н., 2001]. Таким образом, вполне понятно стремление врачей всех специальностей к профилактике и лечению простого эутиреоидного зоба.

Основными препаратами, используемыми для лечения зоба, являются йодид калия и тироксин . Несмотря на то, что их применяют уже в течение многих десятилетий, механизмы действия, этих препаратов до конца не изучены. Высказывают предположение, что йод в отличие от тироксина способствует не только уменьшению размеров тиреоидных клеток, но подавляет их пролиферативную aKTHBHOCTb[Gartner R., 1994]. В 1987 году D. Stubner с соавторами в экспериментальной работе на крысах изучали влияние препаратов йода и тироксина на вес щитовидной железы и содержание общей ДНК. Последнее, как известно, отражает общее количество клеток. Авторами было показано, что масса щитовидной железы одинаково уменьшилась при лечении как йодом, так и тироксином. Однако, если содержание ДНК в группе, получавшей тироксин, осталось практически неизменным, то в, группе, получавшей йод, содержание ДНК после лечения достоверно снизилось в сравнении с исходным уровнем. Эти данные позволили сделать авторам вывод о том, что на фоне лечения тироксином происходит только уменьшение гипертрофии клеток, в то время как назначение препаратов йода* приводит к уменьшению количества» клеток, то есть к уменьшению гиперплазии

• щитовидной железы [Stubner D., 1987, Gartner R., 1994]. В связи с этими данными изучение влияния йода и тироксина на пролиферативную активность тироцитов пациентов с простым эутиреоидным зобом может позволить уточнить механизмы действия препаратов йода и тироксина при лечении этого заболевания. Для оценки пролиферативной активности клеток кроме определения общего содержания ДНК может быть применен метод избирательного серебрения ядрышек интерфазных клеток [Trere D., 1989, Ofner D., 1990]. В различных исследованиях показано, что активность ядрышковых организаторов клетки связана со скоростью её пролиферации [Derenzini М., 1990, 1991, Trere D., 1991, Payor L., 1995]. Учитывая эти данные, возможно, оценка динамики активности ядрышковых организаторов тироцитов1 пациентов с простым эутиреоидным зобом до и после йодида калия или тироксина позволит уточнить механизмы действия этих препаратов.

Цель исследования.

Изучить влияние терапии тироксином или йодидом калия на объем и функцию щитовидной железы, а также активность ядрышковых организаторов тироцитов у пациентов простым эутиреоидным зобом.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику размеров щитовидной железы у пациентов с простым эутиреоидным зобом при лечении тироксином или йодидом калия.

2. Оценить влияние тироксина и йодида калия на уровень ТТГ, титры антител к тиреоглобулину и микросомальной фракции у больных простым эутиреоидным зобом.

3. Проследить динамику размеров щитовидной железы у больных простым эутиреоидным зобом после отмены терапии тироксином или йодидом калия.

4. Изучить активность ядрышковых организаторов тироцитов у пациентов с простым эутиреоидным зобом

5. Сравнить изменение активности ядрышковых организаторов тироцитов пациентов с простым эутиреоидным зобом под влиянием лечения йодидом калия или тироксином.

6. На основании полученных данных разработать оптимальные подходы к тактике лечения простого эутиреоидного зоба.

Научная новизна.

В исследовании впервые с целью изучения механизмов уменьшения размеров щитовидной железы при лечении йодидом калия и тироксином пациентов с простым эутиреоидным зобом применен метод избирательного серебрения ядрышек интерфазных клеток. Оценена активность ядрышковых организаторов тироцитов пациентов простым эутиреоидным зобом. Выполнено сравнение активности ядрышковых организаторов тироцитов пациентов с простым эутиреоидным зобом после лечения тироксином и йодидом калия. Показано, что активность ядрышковых организаторов тироцитов больных простым эутиреоидным зобом достоверно снижается как под влиянием терапии йодидом калия, так и под влиянием терапии тироксином. Полученные данные свидетельствуют в пользу наличия антипролиферативного действия у обоих препаратов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Назначение йодида калия или тироксина в течение 3 месяцев приводит к уменьшению размеров простого эутиреоидного зоба.

2. При лечении простого эутиреоидного зоба выбор начальной дозы тироксина может зависеть от исходного уровня тиреотропного гормона (при ТТГ<1мМЕ/л 50 мкг в сутки, при ТТГ>1мМЕ/л ЮОмкг в сутки).

4. У подавляющего большинства пациентов с простым эутиреоидным зобом лечение 200мкг йодида калия или тироксином в течение 6-12 месяцев приводит к нормализации объема щитовидной железы.

5. Терапия йодидом калия может привести к повышению титров антитиреоидных антител и/или развитию йод-индуцированного тиреотоксикоза у части больных простым эутиреоидным зобом.

5. Рецидив зоба чаще развивается после отмены тироксина, чем йодида калия.

6. Йодид калия в отличие от тироксина* может уменьшать активность ядрышковых организаторов тироцитов, что отражает его антипролиферативное действие.

Практическая значимость. *.

В работе установлено, что тироксин и йодид калия эффективны в лечении простого эутиреоидного зоба, терапия этими препаратами в течение 3 месяцев приводит к нормализации объема щитовидной железы более чем у трети пациентов ( у 33% под влиянием терапии тироксином и у 45% пациентов под влиянием терапии йодидом калия).

Продемонстрировано, что оптимальным сроком лечения простого эутиреоидного зоба йодидом калия следует считать 3 месяца. Показано, что в случаях повышения титров антитиреоидных антител на фоне терапии йодидом калия у пациентов с простым эутиреоидным зобом, отмена препарата приводит к нормализации этих показателей. Получены данные о том, что назначение йодида калия может способствовать манифестации латентно протекающей болезни Грейвса. Это указывает на необходимость тщательного контроля в процессе этого лечения.

Показано, что фактором, определяющим выбор дозы тироксина у пациентов с простым эутиреоидным зобом, может быть исходный уровень ТТГ.

Установлено, что активность ядрышковых организаторов тироцитов снижается на фоне терапии, как тироксином, так и йодидом калия. Полученные данные- позволяют расширить представления о механизмах действия этих препаратов при лечении простого эутиреоидного зоба.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга в 2001 и 2004 годах. Реализация результатов работы. Результаты- работы были внедрены в практическую работу эндокринологического консультативно-диагностического центра* поликлиники №31, эндокринного отделения поликлиники №34, отделения эндокринологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Личный вклад автора. Личный вклад состоял в обследовании' больных, выполнении тонкоигольной аспирационной биопсии щитовидной железы и окрашивания солями серебра ядрышек тироцитов, морфометрии ядер тироцитов, назначении тироксина и йодида калия, наблюдение за больными, получавшими лечение, а также статистическом анализе полученных результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах и включает главы литературный обзор, собственные данные, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список опубликованных работ, список литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 13 графиками, 6 рисунками. Список литературы содержит 145 источников, из них 18 отечественных, 127 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Простой эутиреоидный зоб: результаты лечения тироксином или йодидом калия"

ВЫВОДЫ

1. Лечение простого эутиреоидного зоба тироксином привело к нормализации объема щитовидной железы у всех больных. Наиболее эффективным сроком лечения тироксином было 9 месяцев.

2. Лечение простого эутиреоидного зоба йодидом калия привело к нормализации объема щитовидной железы через три месяца, однако, лишь у части больных. Дальнейшее лечение йодидом калия не оказывало эффекта на объем щитовидной железы.

3. Лечение простого эутиреоидного зоба 200мкг йодида калия в день не увеличивало риск развития аутоиммунного тиреоидита.

4. Достоверной разницы между возможностью развития рецидива зоба после отмены терапии при лечении тироксином или йодидом калия не было выявлено.

5. Лечение тироксином или йодидом калия приводило к достоверному уменьшению активности ядрышковых организаторов в тиреоцитах.

6. Снижение активности ядрышковых организаторов в тиреоцитах простого эутиреоидного зоба под влиянием лечения тироксином или йодидом калия можно рассматривать как результат ингибиторного действия этих препаратов на пролиферацию тиреоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациентам с простым эутиреоидным зобом в возрасте до 20 лет с целью уменьшения объема щитовидной железы целесообразно назначать йодид калия в дозе 200мкг в день. Максимальный эффект от лечения йодидом калия у больных простым эутиреоидным зобом следует ожидать через три месяца.

2. Под влиянием терапии 200 мкг йодида калия у части пациентов нарастают титры антитиреоидных антител. Отмена препарата приводит к нормализации этих показателей. При лечении йодидом калия необходимо наблюдать за пациентами, оценивать показатели функции щитовидной железы через три месяца после начала терапии в связи с риском развития йодиндуцированного тиреотоксикоза.

3. Выбор дозы тироксина при лечении простого эутиреоидного зоба может определяться исходным уровнем ТТГ (при ТТГ<1мМЕ/л 50 мкг в сутки, при ТТГ>1мМЕ/л ЮОмкг в сутки). При отсутствии уменьшения размеров щитовидной железы через три месяца лечения и нормальном уровне тиреотропного гормона доза препарата может быть увеличена на 25мкг в сутки. Эффект терапии тироксином на объем щитовидной железы может развиваться в течение 9 месяцев лечения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ 1. У. А. Цой Оценка эфектнвности терапии тироксином или йодидом калия у пациентов с простым эутиреоидным зобом. - Вестник ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга.-2004.-№2(22).-с.2-4.

3. Волкова А. Р., Гринева Е.Н., Цой У. А. Оценка потребления йода школьниками Санкт-Петербурга. //Сборник тезисов 1- ой Всеросийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы», Москва, 7-8 декабря 2000года.-2000.-с.49.

4. Гринева Е.Н., Малахова Т.В., Бабенко А.Ю., Цой У.А. Лечение токсических аденом методом этаноловой деструкции. //Сборник тезисов 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы». Москва, 7-8 декабря 2000года, стр. 39

5. Грцнева Е.Н., Малахова Т.В., Бабенко А.Ю., Цой У.А. Лечение автономно функционирующих узлов щитовидной железы методом этаноловой деструкции. Итоги наблюдения в течение 12месяцев.// Российская конференция, посвященная 100-летию со дня рождения ак. АМН СССР В.Г.Баранова. 6-7апреля 2000года. Сборник тезисов, стр. 382-384

6. Гринева Е.Н., Волкова А. Р., Цой У.А. и соавт. Иоддефицитные заболевания: диагностика, лечение, профилактика. // Aqua Vitae.- 2001.- № 2.- стр. 40-42

7. Гринева Е.Н., Малахова Т.В., Цой У.А., Горюшкина Е.В. Фолликулярные и Гюртлеклеточные опухоли щитовидной железы. Возможности дифференциальной диагностики на дооперационном этапе. // Вопросы онкологии.-2004.-Том 50, №1.-Стр. 41-45

8.Гринева Е.Н., Малахова Т.В., Цой У.А., Смирнов Б.И. Оценка эффективности лечения доброкачественных узловых образований щитовидной железы тироксином и калия йодидом. // Терапевтический архив.-2003.-Том 75, №8.-стр. 72-75

9. Grineva E. N., Malakhova T.V., Tsoi Y.A., Khmelnickii O.K. Treatment of bening thyroid nodules with different doses of thyroxine or 200 micograms iodine.// J. Endocrinol. Invest.