Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Промышленная токсикология и профилактика заболеваний химической этиологии в производстве и монтаже печатных плат

АВТОРЕФЕРАТ
Промышленная токсикология и профилактика заболеваний химической этиологии в производстве и монтаже печатных плат - тема автореферата по медицине
Трушков, Виктор Федорович Санкт-Петербург 1993 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Промышленная токсикология и профилактика заболеваний химической этиологии в производстве и монтаже печатных плат

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ'

Г ГО о л

о «

' С!!"!

1 11¡'..у} На правах рукописи

ТРУШКОВ Виктор Федорович

ПРОМЫШЛЕННАЯ ТОКСИКОЛОГИЯ и; ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ.И МОНТАЖЕ ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ -

14.00.07 - гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Пете рбургД 993

Работа выполнена на кафедре общей гигиены Пермского государственного медицинского института,кафедре обшей гигиены филиала Пермского государственного медицинского института в г.Кирове,кафедре общей гигиены и экологии Санкт-Петербург ского государственного санитарно-гигиенического медицинског института.

член-корреспондент РАЕН,доктор медицинских наук,профессор Г.В.СЕЛШИЩИЙ

член-корреспондент РАЕН,доктор медицинских наук,профессор В.М.РЕТНЕВ

-доктор медицинских наук,профессор В.П.ТИМОФЕЕВ -Г.октор медицинских наук,профессор А.П.РУМЯНЦЕВ Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболЬ

Д.084.21.01 при Санкт-Петербургском государственной

.санитарно-гигиеническом медицинском институте МЗ РФ / 195067.г.Санкт-Петербург,Пискаревский пр.,47/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного санитарно-гигиеничесз

медицинского института.

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится

в

_часов на заседании Специализированного совета

Автореферат разослан

1994г.

Ученый секретарь Специализированного совета: доктор медицинских наук, профессор

А.Н.ИГНАТКК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.Современный этап научно-технического прогресса характеризуется интенсивным ростом электронной и электротехнической промышленности,широким применением электронных технических средств,измерительных приборов к аппаратуры.Предусматрива-ется и впредь изготовление высоконадежных систем промышленной автоматики на базе электроники.Приоритное развитие получат микроэлектроника,вычислительная' техника.являющиеся катализаторами научно-технического прогресса.Огромные перспективы открывает использование в создании электронных схем принципиально новых прогрессивных композиционных материалов.

Специфика технологических процессов в электронной и электротехнической промышленности,определямдих своеобразие, условий труда, значительный контингент работающих в сфере производства электронных приборов и аппаратуры требуют решения актуальных вопросов промышленной токсикологии,разработки профилактических мероприятий,направленных на оздоровление условий труда.Одной из важных проблем остается изучение и гигиеническая оценка существующих производств печатных плат.Необходимо отметить в целом,что имеющиеся данные по рассмотрению вопросов токсиколог! и в электротехнической промышленности, при процессах производства электронных приборов и аппаратуры немногочисленны,что ограничивает проведение'эффективных оздоровительных мероприятий /Л.С.Дубейковская,1960;Ю.П.Сашша,Т.А.Ко-четковаД966;Л.С.Дубейковская,1967;И.И.Даценко,Г.Г.Семенова,О.П.Нов2к, 1984; Р.Маез'ЬгеШ е! а1. ,1985;А.Р.Р0ЩЕН,Р.С.Шимайтис,1986;А.П.ЯЕ0-ровсквй,1987/.

В настоящее время на предприятиях по изготовлению, печатных плат, создания электронных схем встречаются массовые производственные операции,при выполнении которых имеется реальная опасность воздействия на организм работавших разнообразных химических и физических факторов произЕодстгешгой среды.Серьезную опасность представляют новые композиционное - материмы,их исходные продукты на различных этапах технологического процесса.В производственных условиях по изготовлению и монтажу печатных плат наблюдается воздействие на организм ингаляционным,перкутанным путем многокомпонентных химических смесей - сеткографически.х красок .водораствога/ых

флюсов,фотополимерязуюцихся композиций,которые. не изучались ранее. Актуальность исследований по определению совместного действия веществ.входящих в состав прогрессивных композиционных материалов, несомненна,так как в целом вопросы комплексной оценки действующих на организм человека химических факторов в производстьенных условиях являются недостаточно изученными,что требует разработки методически* подходов гигиенического нормирования и установления санитарных стандартов для химических соединений / Н.Ф.Мзмеров,И.В.Саноцкий,197б/.

В пвоизводствах печатных плат одним из неблагоприятных

факторов физической природы является прямое и рассеянное ультра- . фиолетовое излучение,в связи с этим исключительную актуальность" приобретают исследования по оценке не только комбинированного,кош лексного.но я сочетанного действия профессиональных химических факторов.Несмотря на совершенствование гигиенического прогнозирования и нормирования химических веществ при изолированном ингаляционном, перку тайном воздействии / Н.Г.Иванов,1973;Г.И. Румянцев,С.М.Новико; 1975;К.К.Сидоров,1980;А.К.Корбакова.К.Л.Уланова,1986;А.А.Каспаров, Г.А.Суворов,1986/^в целом проблема изучения комбинированного,комплексного, сочетанного воздействия производственных факторов в электро: ной,электротехнической промышленности,как и в других отраслях,остается недостаточно изученной,требования не современной гигиены дела необходимым проведение комплексной оценки интегрального воздействия Факторов производственной среды / А.Й.Поталов.А.П.Шкцкова.Г.В.Гусько Г.В.Ястребов,1991/.Имеющиеся работы отражают актуальность решения проблемы изучения совместного действия веществ / Г.И.Сидоренко,М.А. кигин,1980/, выполнены в определенной мере по оценке комбинированног комплексного действия 'химических веществ в области коммунальной ток сикологии /П.Г.Ткачев,Н.П.Косиброд,1974/, посвящены определению биолс гического эффекта и вопросам гигиенического нормирования химических соединений главным образом при комбинированном пли комплексном,либс сочетанком воздействии на организм / В.В.Кустов.В.Н.Михайлов,1986; С. М.Павленко,1972,1974;Л.А.Нагорный,1979;В.А.Дружинина,Т.А.Кочеткова, 1986/.

В связи с отсутствием специфичных методов определения вещ£ ранее не проводились комплексные гигиенические исследования на предп] тиях.не выделены ведущие компоненты композиций и сложных смесей химических веществ в производственных условиях,не дана санитарно-гиги* ническая оценка предприятий с точки зрения влияния на оу.;:зм

химических и физических факторов производственной среды.

До настоящего времени для изучаемых производств не проведены Исследования по гигиеническому прогнозированию токсичности сложных многокомпонентных смесей органических веществ с учетом параметров' токсикометрии индивидуальных компонентов,их физико-химических свойств Й термодинамических характеристик.Отсутствие выявляемых закономерностей не позволяет осуществлять обоснование допустимых уровней Ьбдержания отдельных. Ееществ я гигиеническую регламентацию сложных Многокомпонентных смесей в воздуха рабочей зоны.

В ходе выполняемых ранее исследований не проведена комплекс чая оценка заболеваемости работающих в производствах печатных плат, Не изучена динамика состояния здоровья рабочих различных цехов в связи с действующими неблагоприятными условиями производственной и социально-бытовой среды на базе системного подхода в решении Проблемы,предполагающего учет экономического ущерба от заболеваемости О временной утратой трудоспособности при действии всей совокупности Факторов /социальных,экономических,демографических,производственных/,влияющих' на здоровье работающих в процессе их деятельности /Й.В.Догле, Т.П.Яковлева, 1Э74;Э.Н. Кулагина, 1979;К.И.Журавлева,А.Н. Титова, 1288/.Поэтому разработка и реализация комплексной программы про-' фплактикв заболеваний,укрепления здоровья работающих в цехах элек-tpoннoй в электротехнической промышленности,является крайне актуальной и рассматривается как непременное условие интенсификации

экономики. " ' . ',

В целом,следует подчеркнуть,что в значительной мера отсутствие гигиенических данных по существующим производствам печатных плат,токсикологической оценке новых композиционных материалов,сведений о методах определения,данных оценки биологического действия изолированных веществ и сложных многокомпонентных смесей на организм,их установленных"допустимых уровней делают актуальным решение 'проблемы • промышленной -.' токсикологии ,и профилактики заболеваний, разработки принципов оздоровления условий труда,внедрения гигиенических . рекомендаций : на промышленных предприятиях отрасли,. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.Цель '-работы - научное, обоснование и разработка системы .профилактических мероприятий для работающих.

связанных с технологическими процессами изготовления,монтата печатных плат с учетом гигиенической характеристики произволе комплексного влияния неблагоприятных факторов производственной среды.

В связи с этим в работе ставилась сле^увдие задачи:

1.Дать токсико-гигяеническую оценку вновь синтезированным ком позиционным материалам /фотополимеризущиеся композиции,сеткогр фические краски,водорастворимые флюсы/ и чистым химическим веще вам в опытах на различных видах лабораторных животных при различных путях однократного и повторного изолированного посту ления в организм,изучить токсичность чистых химических соеди нений импульсным полиномиальным методом при комбинированно; комплексном,сочетанном воздействии на организм.

2.Провести клинико-гигиенические исследования по оценке длитель ного хронического поступления веществ в организм работающих при комбинированном,комплексном,сочетанном влиянии химических соединений в условиях производства.

3.Исследовать термические и термодинамические характеристики коми нентов сложных смесей химических веществ,установить связь токсичности многокомпонентных систем в зависимости от удель токсичности,физико-химических свойств индивидуальных компонент

4.Определить допустимые уровни содержания в воздухе рабочей зон чистых химических соединений,сложных многокомпонентных. смесей с учетом удельной токсичности.физико-химических свойств,теркодн ческих характеристик индивидуальных компонентов и комплексов хи ческих веществ полиномиальным методом при изолированном,комби: рованном,комплексном,сочетанном воздействии на организм.

5.Изучить воздействие неблагоприятных факторов производственной среды на состояние здоровья путем определения показателей за болеваемости с временной утратой трудоспособности по. обращаем данным полицевого учета,материалам периодических кедидянских осмотров,влияние на .специфическую и генеративную функцию с ана зом социально-гигиенических факторов.уровней социальной,профес< нальной и профилактической активности работающих.

6.Изучить преморбиДные состояния здоровья работавдих произволе печатных плат с учетом избирательного действия сложных эфиро: уксусной,метакриловой.фталевой кислот,их метаболиз-ма и выделена.

кислых коньюгатов с мочой,определить диагностическую ценность уроренальной предпатологии как первичной реакции организма и проявления начальных стадий интоксикации сложными смесями химических веществ.

7.Разработать комплекс высокочувствительных методов определения сложных эфиров этилен-триэтиленгликоля на основе уксусной,фта-левой.метакриловой кислот,основных компонентов прогрессивных композиционных материалов в воздухе производственных помещений.

8.Дать гигиеническую характеристику промышленных предприятий по степени загрязнения воздуха рабочей зоны производств печатных плат с применением современных физико-химических методов анализа, результатов лабораторных исследований.

9.Разработать комплексную программу оздоровительных мероприятий для существутих производств печатных плат,реконструируемых и вновь строящихся промышленных предприятий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Впервые установлены основные закономерности распространения сложных смесей химических веществ в воздухе рабочей зоны на основных технологических этапах и дана гигиеническая характеристика условий труда при процессах производства и монтажа печатных

.плат.

2.Разработаны методические подходы моделирования интоксикаций много- \ компонентными олесями химических соединений различными путями

в сочетании с ультрафиолетовым воздействием и установлены основ- : ные закономерности токсического действия на организм химических веществ на высоких,средних и низких дозовых уровнях при изолированном, комбинированном,коглшзксном, сочетанием воздействии на ор-.ганизм.

5.Определены закономерности влияния на организм сложных эфиров этилен,-траэтиленглдколя в сочетании, с ультрафиолетовым воздействием,установлены коэффициенты долевого вклада и математическая, зависимость влияния физико-химических факторов в формировании токсического эффекта при комбинированном,комплексном,сочетанием .воздействии на организм.

:.Выявлены основные закономерности влияния термических,термодинами-.ческих факторов Ееществ на показатели токсичности при изолированном воздействии на организм,а также установлена взаимосвязь токсичности многокомпонентных систем с данными удельной токсичности

термодинамическими свойствами индивидуальных веществ. .

5.Разработаны методологические основы ускоренного гигиенического нормирования химических соединений и предложены уравнения математического анализа для определения допустимого содержания ' веществ в воздухе рабочей зоны.в связи с удельной токсичностью, термодинамическими свойствами при изолированном поступлении в организм.

6.Впервые проведена разработка и оценена возможность учета биологического эффекта от действующих факторов производственной среды при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм вероятностным,полиномиальным и импульсным методом.Разработаны уравнения математического анализа и определены лимитирующие критерии гигиенического нормирования многокомпонентных смесей.

7.Определены критерии вредности в токсикологии и развития патологических состояний на производствах печатных плат для первичной. профилактики заболеваний,оценено состояние здоровья работающих в отрасли в зависимости от действующих факторов производственной и социально-бытовой среды.

8.Исследованы процессы адаптации и компенсации к действию сложных смесей химических веществ в производственных условиях,метаболизма химических соединений,установлены методологические аспекты и определена диагностическая ценность урореналыюй предпа-тологии у работающих данной отрасли как первичной реакции организма и проявления начальных стадий интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований определены данные токсичности и опасности в условиях производства, разработаны рекомендации безопасного ведения работ при использовании новых прогрессивных композиционных материалов-фотополимеризукщихся композиций: СПФ-НГ,СКУ-2Д,СПФЗ-60,СКУ-2,ФПК-1,ФПК-2,ФПК-3,ФКВ-2, СПФ-ВЩ-2, СПФ-ПНЩ, СПФ-ТСП, СПФ-МГ, СПФЗ-ВЩ-1, СЛФЗ-ПН-1, СПФЗ-ПН-2, • СПФЗ-ВЩ, СПФЗ, СПФЗ-2. СПФ-АС-1 ,ПЗЛС, СПФ-МЕ, СКУМ-1 ,ФС; сеткографичес-ких красок: СКФ-АС-1,СКФ-А; водорастворимых -флюсов: ВФ-369,

. ВФ-826,ВФ-820,ВФ-744,ВФ-132М, В5-237,ВФ-166,ВФ-130,ВФ-132 и чистых химических соединений: триэтиленгликоль диацетат,триэтиленгликол диметакрилат,диметакрилат-бис-этиленгликольфталат, бензилметакрилат Х^-диэтилачидоконо-Н-бутиловый эфир фталевой кислоты, /Г-дезил-- ^ -циклогекси лацетамид, акрол, лапрол, лГ-ме такрилоилизатин.

. Исследования по токсикологической оценке материалов-СПФ-ВЕЬ2, СКФ-А,ВФ-237,СПФ-АС-1,СПФЗ,СПФЗ-2 и гигиенические рекомендации внедрены на предприятиях ведущих отраслей промышленности.используются на производстве п/я Г-4444 /справка зам.руководителя предприятия п/я Г-4444 от 23.12.87г./.Материалы исследований ВФ-130, ВФ-132,ВФ-166. внедрен« на предприятии п/я Г-4444.Флюс ВФ-130 включен в ОСТ 417.033200 /справка зам.руководителя предприятия п/я Г-4444 от 23.12.87г./.Токсико-гигленическая оценка и рекомендации, полученные на основании научных исследований фотополиме-рпзущихся материалов внедрены на промышленных предприятиях. Сеткографическая краска СКУМ-1 принята к внедрению на предприятиях п/я Г-4444,п/я В-8ОТ8,П0 "Счетмаш" г.Курска /справка зам. руководителя предприятия п/я Г-4444 от 23.12.87г./. Материалы ис-. следований внедрены в серийном производстве печатных плат на предприятиях электротехнической промышленности /акты внедрения предприятия п/я Г-4444 от 23.12.92г.,16.01.85г.,24.12.85г./.

Исследуемые фотополимеризупциеся композиция,сеткографические краски,водорастворимые фигюсы ■ с учетом токсикологических данных внедрены па предприятиях ПО п НИИ "Преобразователь"г.Запорожья ' /письмо НИИ "Преобразователь" за £ 48-4/5-221 от 27.06.88г./.Изу-чаемыо материалы внедрены на предприятии п/я Р-6906 г.Запорожья : /письмо предприятия п/я Р-6906 за № 9г18/176 от 24.06.88 г./.

Исследуемые фоторезисты,сеткографические краски,флюсы внедрены п используются в производстве . печатных плат на Александрийском электромеханическом заводе Кировоградской области / письмо главного шиепера за # 0650-24/019 от 01.06.88г./.Фотополимеризуюсшеся композиции,окрол 211-633 с учетом' токсикологических данных приняты и внедрению Казанским производственный объединением "Тасма" /письмо главного инленера за % 118-29/180 от 24.06.88 г./.-Исследуемые фоторезисты,водорастворимые флюсы,теплоноситель лапрол впедрепи па предприятии п/я Л-7438 /письмо предприятия за

й 1022-648 от 18.С8.ВЗг./.Прогрессивные композиционные материалы с учетом данных токсикологических исследований приняты ¿к внедрению на предприятия п/я В-2431 /письмо предприятия за £60/961. от 8.06.88г./. .

Пря производстве печатных плат пленочный фоторезист водяо-целочпого проявления СГО-ВЩ-2 используется Киевским производственным объединением "ЭлектронмалГ /письмо главного инженера за £ 60/130-18928 от 13.06.88г./.Исследуемые материалы с учетом

токсикологических данных приняты к внедрению Рижским производственным объединением ВЭФ /письмо главного инженера за № 08. 0/0039-13 от 22.11.88г./.Исследуемые фоторезисты,акрол с учетом данных токсикологических исследований внедрены в производственном оеседкнении "Пермский машиностроительный завод" /письмо предприятия за 408-3/371 от 2.11.88г./,на Пермском телефонном заводе /письмо предприятия за ЖИ./3559 от 20.12.88г./,на Пермское приборостроительном производственном объединении /письмо предприятия за Я 051/4 от 6.01.89г./.

В ходе исследований определены ведущие компоненты фотопо-лкмерязущихся композиций.сеткографическях красок.водорастворимых флюсов в производственных условиях и дана комплексная оценка производств печатных плат по степени загрязнения воздуха рабочей зоны.Результаты исследований по промышленной токсикологи) определения преморбидных состояний и заболеваемости работающих в отрасли положены в основу разработки и внедрения комплексной программы оздоровительных мероприятий /информационное письмо "Состояние здоровья рабочих и профилактика заболеваний химическо: этиологии в производстве и монтаже печатных плат" утверждено Главным врачом Российского Республиканского информационно-аналитического центра,заместителем Главного' государственного санитарного ррача Российской Федерации 01.07.93г./.

В результате исследований разработаны эффективные физижн химические методы определения основных компонентов сложных смесей химических веществ в воздухе рабочей зоны,применяемый для санитарного контроля на промышленных предприятиях и лабораториями санитарно-эпидемиологической службы /информационное письмо "Применение газохроматографического анализа для санитар! гигиенического контроля воздуха рабочей зоны при произвол с тг .печатных плат".утверждено Главным врачом Российского Республиканского информационно-аналитического центра,заместителем Главно] государственного санитарного врача Российской Федерации 01.07.93з

Ка основании выполненной работы с использованием результатов научных исследований разработаны,согласованы и утверждены ,30 технологических,технических регламентов для' Еедущих отраслей промышленности:

технические условия ТУ 6-05-221-599-81;ТУ ОАЮ 504.011; ТУ ОАЮ.504.022;ТУ ОАЮ.504.033;ТУ ОАЮ.509.045;ТУ 0АЮ.509.044; ТУ ОАЮ.503.023; ТУ 6-05-221-489-81А; ТУ 16-503,244-84;ТУ 0АЮ.504.0

ТУ 16-503.270-86;ТУ 16-17-691.П-83;ТУ 0АЮ.503.024;ТУ 0АЮ.504.024; ТУ 16-504.049-82; ТУ 6-17-650 П-82;ТУ 0АЮ.509.049; ТУ 6-17-1086-82; ТУ ОАЮ 504.027;

технологические инструкции ТИ ОАЮ.909.045;ТИ ОАЮ 909.040; ТИ ОАЮ.909.041;ТИ ОАЮ.906.075; ТИ ОАЮ.906.076; ТИ 0АЮ.909.053; ТИ ОАЮ.906.081; ТИ ОАЮ.906.082; ТИ ОАЮ 909.045;

технологические регламенты & 6-17-273, 0СТ-4ГУ 033.200;0СТ 107. 4600.92.004-86 /справка зам.руководителя предприятия п/я Г-4444 от 30.05.89г., справка согласования Председателем Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора от 30.06.93г./.

Новые композиционные материалы с учетом данных токсикологических исследований нашли применение на предприятиях ведущих отраслей промышленности с большим экономическим эффектом.Так,применение только материала СПФ-АС-1 дает удельный экономический эффект /в денежном выражении 1989г./ по аддитивной технологии:

тип СПФ-АС-1-25 - 1,317 руб/кв.м., тип СПФ-АС-1-50 - 0,871 руб/кв.м;

в субтрактквной технологии: тип СПФ-АС-1-25 - 4,499 руб/ кв.м., тип СПФ-АС-1-50 - 3,999 руб/кв.м.

Уделышй экономический эффект от внедрения материала СПФ-БЩ составляет 17,64 тыс.руб/тыс. кв.м.Применение материала СПФЗ дает удельный экономический эффект 14,132 руб/кв.м / справка зам.руководителя предприятия п/я Г-4444 от 30.05.89г./.

В ходе исследований разработана методика установления параметров токсикометрии и допустимых уровней содержания веществ в воздухе производственных помещений на основе энтальпии химических соединений / информационное письмо "Определение токсичности и ориентировочных безопасных уровней воздействия химических веществ в воздухе рабочей зоны по показателям термодинамических свойств" утверждено Главным врачом Российского Республиканского информационно-аналитического центра,заместителем Главного государственного санитарного врача-Российской Федерации 01.07.93 г./.

На основании проведенных исследований разработана методика ускоренного гигиенического нормирования веществ,применены номограммы и уравнения математического анализа для определения в производственных условиях допустимых уровней химических соединений при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм /информационное письмо "Количественная оценка биологического эффекта и определение допустимого содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны в условиях комбинированного,комплексного,соча-танного воздействия на организм",утверждено Главным врачомРоссий-ского Республиканского информационно-аналитического центра,замести-

телем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 01.07.93г./.

По материатам исследований разработаны,согласованы координационным Соретом ПНЦ гигиены к первичной профилактики заболеваний Гос-комсанэпиднадзора Российской Федерации:

1.Методические рекомендации "Промышленная токсикология и профилактике оздоровительные мероприятия в производстве печатных плат"/утверж-

■дены Председателем Государственного Комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации 30.06.93 г./.

2.Методические рекомендации "Прогнозирование токсичности и определение нормативов химических соединений при изолированном поступлении в организм" / утверждены Гласным врачом Российского Республиканского информационно-аналитического центра,заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 30.06, 93г./.

3.Методические рекомендации "Прогнозирование биологического эффекта и определение допустимого содержания химических веществ в воздух> рабочей зоны при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействи. на организм" /утверждены Главным врачом Российского Республиканско:

информационно-аналитического центра,заместителем Главного государ ственного санитарного врача Российской Федерации 01.07.93 г./.

По результатам выполненных исследований Пер/ским государственным медицинским институтом приняты 3 рационализаторских предложения /удостоверения на рационализаторские предложения № 1288, № 1288,$ 1290 от 24.12.86г./.Подано 9 заявок на изобретения.По Есем представленным материалам научно-исследовательским институ том государственной патентной экспертизы .даны приоритетные спра ки'/ приоритет от 06.01.93г.,12.01.93г.,05.02.93г.,01.03.93г., 03.03.93г.,12.03.93г.,23.03.93г.,23.03.93г.,29.03.93г. и соответст вуюций номер госрегистрации 93001109,93003508,93007471,93010424 93011378,93014492,93015082,93015083,93016262/.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Современный этап развития производства*печатных плат в различнь отраслях промышленности,наряду с уменьшением уровней загрязнвлщ веществ,вследствие внедрения механизации и частичной автоматизация характеризуется реальной возможностью воздействия на организм рабе тающих химических и физичесгих факторов при несовершенной в гиги в! ческом плане технологии,использовании в производственных условиях новых композиционных материалов.

2.Влияние сложного комплекса производственных факторов отрицательно сказывается на физиологических функциях и состоянии здоровья при

однократном,повторном, и длительном хроническом воздействии .на ор- ■ танизм,определяет формирование высоких уровней заболеваемости работающих на производстве.

3.Комплексная токсикологическая оценка чистых химических соединений и многокомпонентных смесей при изолированном,комбинированном,комплексном, сочетанном воздействии на организм делает возможным решение проблемы гигиенического нормирования на осноЕе математического моделирования /полиномиальным,импульсным методом/ с учетом термодинамических свойств изолированных веществ,проведение интегральной оценки биологического действия физических, химических факторов в условиях промышленного производства. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Материалы и основные положения диссертации докладывались у обсуждались:

1.На научно-практической конференции гигиенистов и санитарных Ера-чей "Актуальные вопросы гигиены труда",г.Пермь,февраль,1985г.

2.На учредительной конференции Пермского областного общества токсикологов, г.Пермь,13-15 октября 1987г. . .

3.На научно-практической конференции гигиенистов и санитарных врачей "Актуальные вопросы гигиены труда",г.Пермь,25-26 февраля 1987г.

4.На 1 съезде 'акушеров-гинекологов Пермской области,г.Пермь,сентябрь 1989г.

5.На научно-практической конференция "Экономика,экология,здоровье", г.Ижевск,19-21 июня 1991 г. .

6.На съезде врачей инфекционистов,г.Суздаль,сентябрь,1992 г.

7.На научно-практической конференции "Обмен веществ в норме я патологии", г. Тшень,1992г.

8.На симпозиуме Российской Академии наук "Механизмы действия сверхмалых доз",г.Москва,сентябрь,1992г.

9.На международной конференции "Безопасность окружающей среды: медицинские,экономические и правовые аспекты".г.Пермь,22-24 сентября 1992г.

10.На" международном симпозиуме "Лабораторное животные в медико-биологических и биотехнологических исследованиях",г.Москва,1992г.

11.На заседании. Ученого Совета филиала Пер-кского' государстген-ного медицинского института,г.Киров,30 октября 1992 г.

12.На научно-практической конференции "Острые янЬекциошше заболевания",т.Киров-г.Екатеринбург,1993 г.

13.На научной конференции "Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины",г.Киров,2-3 маита- 1992г.

ПУГЛИКА^'К.По теме диссертации опубликовано 42 научных работы в гг'ог--нрках научных трудов,материалах научно-практических конференций, съездов врачей и международных симпозиумов.

СТРУКТУРА И ОГЬЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 31 глав,внедрения результатов исследований в практику,списка литературы и приложений.включающих материалы внедрения научных исследований в промышленности и практическое здравоохранение.Объем диссертации составляет 288 страниц машинописного текста, 268 таблиц, 39 иллюстраций.Библиография - 240 отечественных и 23 иностранных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОГЬЕМ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования по промышленной токсикологии проводились при изучении прогрессивных композиционных мате риалов,чистых химических соединений,выпускаемых предприятием п/я Г-4444,гигиенические исследования осуществлялись на крупных промышленных предприятиях по производству и монтажу печатных плат: Пермски завод аппаратуры дальней связи,Пермский машиностроительный завод, Пермское и Кировское электромашиностроительные производственные обье динения,Пермское агрегатно-конструкторское бюро,Пермский телефонньй завод*

Комплекс исследований включал оценку биологического действия на организм 34 вновь синтезированных прогрессивных композиционных материалов и 9 чистых соединений при однократном и повторном возде{ ствии на организм.В опытах на 3708 белых мышах и 4632 белых крыса: установлены параметры токсикометрии изучаемых соединений при ингаляционном, пероральном.внутрибрюшинном воздействии,в эксперименте,при повторном воздействии изучено перкутанное влияние химических веще< В опытах на животных исследованы кожно-резорбтивные свойства.мест] эффект,проведена оценка кумуляции,определены пороговые концентрации ] дозы однократного ингаляционного и перкутанного воздействия исследу! мых соединений,методом математического анализа определены допустимы! уровни изолированного влияния веществ на организм.Исследования вкл)

чали оценку биологического эффекта химических веществ при комбини; ванном,комплексном воздействии в сочетании с ультрафиолетовым излу' чением.В экспериментальных условиях на основе разработанной матри; импульсных полиномиальных моделей при воздействии 5-факторных комп лексов проанализированы коэффициенты 214 полученных уравнений матем тического анализа.При проведении этой серии исследований,включа получение данных в контроле,было выполнено 6080 определений морфо логических,функциональных,электрофизиологических,биохимических,гисто химических,иммунобиологических,цит'огенетичвеких показателей,характер зуюцих сдвиги в организме подопытных животных.

С целью изучения длительного хронического воздействия сложных многокомпонентных смесей в условиях производства у работающих провод лось 765 исследований крови /содержание эритроцитов,лейкоцитов,трс боцитов в периферической крови,анализ лейкоцитарной формулы/,750

определений фагоцитарной активности нейтрофилов крови и сТункциопальных свойств нейтрофильных элементов,560 биохимических исследовании «очи.В ходе проводимых исследований у 2070 рабочих,связанных с производством и монтажом печатных плат,на основании статистических талонов для регистрации заключительных диагнозов/уч.ф.№25-в/, листков нетрудоспособности,карт учета временной нетрудоспособности ''первичных материалов учета нетрудоспособности,форма 16 БН/ проводился анализ заболеваемости,особенностей развития общей патологии; по шнннм гинекологических осмотров,индивидуальных амбулаторных карт 'енской консультации,историям родов исследовалось влияние вредных •»акторов на специфическую Функцию женщин,у 300 стажированных рабо-гих основных и вспомогательных профессий анализировалась злболе-темость в сопоставлении с социально-демографическими факторами,со-[иально-психологической характеристикой производственной и бытовой ¡феры,социально-экономическими условиями.С целью учета факторов :оциальной,профессиональной.профилактической активности,социально-эко-юмических условий Есего на 2-х предприятиях /Пермский завод лпаратури дальней связи и Кировское электромашиностроительное про-зводстгенное объединение/ было проведено анкетирование S00 рабо-ающих,связанных с производством и гонтажом печатных плат.В ходе нполнения работы осуществлялся анализ заболеваемости рабочих о данным периодических медицинских осмотров.При проведении этих сследований проводился учет данных . о состоянии здоровья 200 абочих,подлежащих периодическому медицинскому осмотру /форма № 046-у/ ля оценки взаимосвязи состояния здоровья родителей,работающих а предприятии и заболеваемости их детей,влияния соцнально-эконо-ических,социально-психологических и биологических факторов проанали-■¿ровано 600 анкет взрослых лиц.Исследования физиологических функ-яй,состояния здоровья такого те количества детей выполнены в 3-х ■ зтеких учреждениях электромашиностроительного объединения.

В ходе исследований,связанных с разработкой современных газо-юматографических методов определения 15 веществ в воздухе ра-)чей зоны проанализировано 540 проб.На промышленных предприятиях т проведении анализов на этилен-триэтиленгликольсодержащие >единения,органические растворители было исследовано 585 проб.

В ходе гигиенического прогнозирования и ускоренного нормирова-1Я химических соединений по термодинамическим свойствам проведены [Счеты и определения энтальпии для 108 веществ различной сложности ■роения.Результаты анализа такого же количества соединений позво-:ли осуществлять составление номограмм с учетом разработанной

классификации веществ по степени проявления ядовитых свойств,их последующее гигиеническое нормирование импульсным полиномиальным методом.

При выполнении токсикологических исследований определение параметров токсикометрии веществ при однократном воздействии для различных видов животных _ осуществлялось по методу Кербера /М.Л.Бе-ленькяй,1963/,половые различия в чувствительности устанавливались по методике /B.G.Van der Waerden, 1940/.Для выявления кумуляция, либо развития толерантности был использован тест "субхронической токсичности" /K.G.Lim et al. Д961/.В исследованиях по определению пороговых концентраций /доз/ химических веществ при однократном воздействии,в опытах на животных при повторном влиянии химических соединений на организм,а также при оценке их хронического воздействия определялись величины СПП методом С.В.Сперанского /1965/,рефлекторная деятельность по методике Л.В.Марцонь.Н.В.Шепель-ской / 1980/,фагоцитарная активность нейтрофилов крови /фагоцитарное число,фагоцитарный индекс/ по отношению к взвеси эритроцитов диагностикума гаигелл Зонне по методике Н.М.Коза с соавт. / 1987/, содержание гликогена методом А.Л.Шабадаш / 1949/,активность щелочноЯ Фосфатазы по методике c.comorl /1939/,активность цитохромоксида; и содержание липидов в нейтрофилах крови цитохимическими методами /В.А.Алмазов,С.К.Рябов,1963/.Исследования крови /содержание эрятро-' цитов,лейкоцитов,тромбоцитов,лейкоцитарная Формула/ осуществлялись общепринятыми методами /В.Е.Предтечинскяй,1950/.Кислотно-щелочные свойства мочи /истинная,твтрационнйя кислотность,общее количество органических кислот,фосфатная кислотность,фосфатная щелочность,общее количество выводимых кислых в щелочных соединений с мочой,содержание мочевой,гяппуровой кислоты/ анализировались биохимическими методами /Й.Тодоров,1963/.Для оценки цитогенетических нарушений был использован анафазный анализ клеток костного мозга,позволяющий давать первичную оценку мутагенной опасности химических веществ /В.Н.Фоменко,Э.В,Стрекалова,1972/.

При проведения исследований на предприятиях показатели нетрудоспособности работающих анализировались с учетом социально-гигиенических условий согласно оценочным данным К.И.йуравлевой, AjH.Титовой /1988/.Экономическяй ущерб от заболеваемости с временной утратой трудоспо^.jöhocth устанавливался по методике Э.Н.Кулагиной /1981/.В ходе исследований по оценке влияния веществ на генеративную функцию,у детей ведомственных детских учреладений,наряду с определением показателей заболеваемости,посещаемости,оценивалась бактерицидная активность кожных покровов.устанавливались показатели гемодинамики,легочной вентиляция и терморегуляция организма.

Для проведения гигиенгческих исследований на предприятия:

осуществлялась разработка хроматографических методов исследования воздуха рабочей зоны.Решение Есех поставленных аналитических задач по определению веществ в воздушной среде проводилось с помощью хроматографа ЛХМ-8МД с применением высокочувствительного детектора ионизации пламени.

ТЕХНОЛОГИЯ,КАЧЕСТВЕННАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРЯЗНЕНИЙ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ НА ОСНОВНЫХ ЭТАПАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

К настоящему времени в производстве печатных плат существует несколько технологических процессов,отличающихся принципиально друг от друга подготовительными операциями,нанесением сухих пленочных фоторе-. зистов,применением фотополимеризующихся композиций и сеткографических красок сложного состава,получением рисунка печатных плат,его проявлением,металлизацией схемы,флюсованием и другими технологическими приемами.

Характеризуя производство печатных плат из фольгировэнного диэлектрика позитивным комбинированным методом с применением сухих пленочных фоторезистов,можно отметить наименьшее загрязнение воздушной среды,поскольку в производственных условиях основные рабочие операции на этапах гальванизации идут в водной среде и не сопровождаются значительными газовыделениями в воздух рабочей зонн.Металлизация электронных схем осуществляется автоматически пропусканием плат через установки оплавления, что исключает при требуемой работа вентиляционных систем поступление аэрозолей металлов' в воздушную среду.Безусловно,самым главны:,! преимуществом является изготовление электронных схем без использования фотополимеризующихся материалов в жидком виде,что исключает загрязнение воздуха рабочей зоны сложными многокомпонентными смесями ■ химических веществ.Вместе с тем,серьезную опасность для здоровья работающих представляют оснотные технологические этапы ламинирования,высокотемпературного нагрева сухих пленочных фоторезистов с газовыделениями летучих компонентов к экспонирования в потехе ультрафиолетовых лучей.В условиях несоблюдения мер по безопасному выполнению работ,отсутствия. индивидуальной защиты и профилактических средств не исключается опасность комбинированного,комплексного,сочетанного действия Факторов химической и Физической природы на производстве.

Оценивая существующую технологию изготовления тонкослойных /менее 1 мм/ печатных .плат негативным методом, г.ожно выявить крайне неблагоприятные с гигиенической точки зрения рабочие операции,связанные с использованием фотополимеризугацихся материалов в жидком виде,сопровождающиеся как в момент окунания плат,так и при последующем их высушивании на воздухе значительными газовыделениями смесей сложного химического состава.Учитывая,что эти производственные операции осуществляются' полностью вручную,можно отметить выраженный -контакт работающих с

вреднодействуюдими веществами в течение всего рабочего дня,воздействие их на организм и возможность развития хронической патологии Серьезную опасность представляет использование существующих установок ультрафиолетового излучения без достаточного экранирования,действия на организм работающих прямых потоков ультрафиолетовой радиации.Металлизация покрытий нанесением сплава РОЗЕ,удаление излишек сплава обычным встряхиванием вручную создают реальную угрозу для здоровья рабочих с точки зрения развития клиники хронической свинцовой интоксикации.

При изготовлении многослойных плат комбинированным негативным методом наиболее важными с гигиенической точки зрения загрязнения воздуха рабочей зоны являются этапы: изготовление внутренних слоев,, обезжиривание поверхности,химическое активирование,нанесение каждого слоя Фоторезиста методом окунания,экспонирование заготовок,проявление рисунка схемы,окраска изображения схемы,закрепление,тепловое дубление,ретуширование.схемы,снятие слоя ретуши,снятие слоя фоторезиста. Небезопасны и дальнейшие виды обработки плат по негативному методу технологического процесса.Разновидностью рассматриваемой технологии является изготовление многослойных печатных плат методом металлизации сквозных отверстий,в том числе металлизации внутренних слоев.С гигиенической точки зрения в данной технологии представляют опасност: •пары щелочей,серной,соляной кислот.хлористого водорода,формальдегида на этапах химического меднения и активирования,хлористого метилена, метилхлороформа,аммиака при нанесении фоторезистов и проявлении рисунков схем,хлористого водорода при кислом травлении,эпихлоргидрина при прессовании плат,пары щелочей,серной,соляной кислот,формальдегида 'фтористого водорода при гальваническом меднении.аэрозоли металлов при - нанесении сплава РОЗЕ.В целом характеризуя процесс изготовления многослойных плат комбинированным негативным методом,можно отметить ряд неблагоприятных с гигиенической точки зрения рабочих операций. Получение рисунка электронной схемы осуществляется с использованием фотополнмеризугацихся композиций в жидком, виде методом окунания.плат вручную,что сопровождается интенсивным воздействием на организм работающих многокомпонентных смесей химических веществ различными путяш Наибольшую опасность представляет одновременное ингаляционное,перку-танное воздействие нескольких химических соединений при дополнительном интенсивном облучении работающих прямыми и рассеянными ультрафиолетовыми лучами.

Оценивая процесс изготовления трафаретных печатных плат и форм с применением фотополимеризующихся композиций,можно отметить,что он также не лишен недостатков,в частности.нанесение фотополимеризующейс: композиции в жидком виде вручную и последующее зкспонирогание плат

в потоке ультрафиолетовых лучей сопровождается значительным поступлением многокомпонентных смесей химических веществ в воздух рабочей зоны.Работающие в условиях данного производства находятся в условиях постоянного профессионального' воздействия Факторов химической и физической природы. .

Характеризуя процесс изготовления однослойных печатных плат комбинированным негативным методом,можно отметить,что этапы технологической подготовки поверхности плат для обработки,гальванизация проводятся в водной среде и не сопровождаются значительными газовыделениями.Вместе с тем металлизация отверстий,электронных схем проводников,нанесение сплава РОЗЕ и удаление его излишек встряхиванием Еручную могут сопровождаться поступлением в воздух . рабочей зоны аэрозолей металлов и воздействием их на работающих.Необходимо также учитывать возможность комбинированного,комплексного,сочетанного воздействия химических веществ на организм на этапах получения рисунков электронных схем, связан--ных с применением фотополимеризующихся.материалов и установок ультра- Г фиолетового излучения.

Оценивая технологический процесс изготовления печатных плат комбинированным позитивным методом'можно отметить,что основные рабочие oneрации,связанные с подготовкой рабочей поверхности,ее активирование, нанесение электрохимических покрытий идут в водной среде и не сопровождаются значительными газоввделениями.С гигиенической точки зрения обращает на себя внимание' возможность загрязнения воздуха рабочей зоны разнообразными химическими веществами на этапах получения рисунков электронных схем при использовании свткографических красок,находящихся в жидком виде,последующее экспонирование плат в потоке ультрафиолетовой радиации и воздействие ее совместно с химическими веществами ингаляционным,перкутаннмы путем на организм работающих,а также необходимо учитывать завершающие этапы /нанесение сплава РОЗЕ и возможность развития клиники хронической свинцовой интоксикации, флюсование,маркировка изделий с помощью красок и отвергаемых композиций/.

В производстве, односторонних печатных плат методом сеткогра-фической печати после операций нанесения краски на плату.высушивания, ретуширования также применяется вариант гальванического меднения, включающий в себя важнейшие с гигиенической точки зрения технологические этапы: обезжиривание поверхности платы,декапирование в серной кислоте,меднение в растворе сернокислой меди,серной кислоте,обдувка плат сжатым воздухом,высушивание в сушильной печи,контроль поверхности плат.В последующем также проводится нанесение сплава РОЗЕ,флюсование плат,сопровождающиеся газовыделениями.

Технологический процесс изготовления печатных плат комбинированные негативным /позитивным/ методом с золочением концевых печатных

контактов предусматривает покрытие твердым золотом печатных разъеме высококачественных изделий с целью снижения переходного сопротивл! ния и сохранения постоянства электрических параметров.Оценивая в ц данную технологию,необходимо отметить наиболее опасные операции: выполр—ге рисунков электронных схем с применением фотополвмеризу] щихся композиционных материалов и имеющихся при этом газовыделений сложного химического состава,проявление рисунков в установках эксп нирования и воздействие на работающих ультрафиолетовых лучей,никел рование и электролитическое золочение.В услогиях нарушения техноло ческого режима может сказываться комбинированное,комплексное,соч танное воздействие факторов химической,физической природы на орг низм.

Регламентируемые меры по безопасному выполнению работ при воз действии ультрафиолетового излучения / выполнение рабочих операци в светозащитных очках/ полностью не соблюдаются я являются крайне недостаточными, для исключения профессионального воздействия.В сил несовершенства оборудования,неудобств его использования,применен громоздких приспособлений при работе с заготовками печатных плат экспонирования ,рабочие вынуждены работать большей частью при снят светозащитном кожухе.Кроме того,имеющиеся в наличии светозащитные кожуха не обеспечивают защиту кожи рук,лица работающих не только с рассеянного,но и от прямого ультрафиолетового излучения.Недостатке в работе является отсутствие единого технологического регламент по времени экспонирования заготовок печатных плат,средств его обес чения и автоматического контроля.Существующий отраслевой стандарт "Платы печатные.Типовые технологические процессы.ОСТ 107.460 092 004 01-86,часть первая.1987." предусматривает в качестве контроле технологии применения ультрафиолетового излучения при экспонирот нии плат люксметр Ю-116,величину освещенности в зоне экспонировш не менее 35-Ю3 лк,колебания освещенности по полю рамы не более 1 ./контроль 1 раз в неделю/,что полностью не соответствует безопас! ведению работ.Отсутствие измерительной аппаратуры,чувствительных ультрафиолетометров как средств контроля напряженности ультрафко. товой радиации в рабочей зоне является фактором,способствуидим в< никновенпю заболеваний при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии химических веществ на организм .работающих в условие производства.

Проводимые исс. лдовалия делают возможным установление заг нений воздушной среды разнообразными химическими веществами в цех по производству печатных плат на всех предприятиях.Б условиях нар; шения технологического режима и неэффективности вентиляции имеет место загрязнение воздушной среды фтористым водородом^о сравнен

с допустимым уровнем в 1,4 раза /на этапе электрохимического осаждения сплавов борФтористоЙ кислотой,а также загрязнение воздуха рабочей зоны окислами азота до 1,5 ПДК /1&% проанализированных проб/ на линии химического меднения и поступления ксилола до такого же уровня /1,5 ПДК/ при лакировке плат.На участке бакелптизацик установлены загрязнения воздуха рабочей зоны толуолом до 3,3 ПДК.Расчет кратности превышения ПДК позволяет сделать вывод о загрязнении воздушной среды на участке химической подготовки хлористым водооодом в 3,1 раза,на участке обезжиривания щелочью в 1,7 раза,на участке лужения -свинцом в 1,6 раза / 40% проанализированных проб/,на гальванической линии-дву-окисью азота в 1,2 раза,на участке обезжиривания - бензином в 1,2раза, а также на операциях йлюсования плат толуолом и ацетоном,соответственно в 1,6 и 2,5 раза.

Изготовление двусторонних печатных плат комбинировании.! позитивным методом на основе защитных щелочносмываемнх красок,односторонних печатных плат сеткохими^еским способом,а также на основе фотополимери-зующихся композиций в жидком виде при несоблюдении требований технологии и недостаточной работе вентиляции сопровождается поступлением - в воздух рабочей зоны формальдегида /превышение ПДК в 2 раза/ на операции химического меднения,а также толуолом на участке нанесения краски /превышение ПДК в 1,7 раза/.В целом производство одно-,двусторонних печатных плат комбинированным позитивном методом сеткографги сопровождается интенсивным загрязнением воздушной среды на основных этапах технологического процесса.При нарушениях технологии,негерметичности оборудования и неэффективной вентиляции при изготовлении тонкослойных плат можно отметить поступление в воздушную среду хромового ангидрида на участке хромирования / 66$ проанализированных проб превышают уровень ПДК до 3 раз/,ацетона на участие ретуширования / 1,25 ПДК/,аэрозоли щелочи при химическом обезжиривании,цианистого водорода на операциях меднения плат / до 1,2 ПДК/.Установлено также загрязнение воздуха рабочей зоны гидроокисью натрия на линии снятия фоторезистов до уровней 2ПДК и серной кислоты на линии травления /превышение ПДК в 1,3 раза/.

Анализ степени загрязнения воздуха рабочей зоны цеха печатных плат проведен в сравнении с уровнями загрязнения воздушной среды других цехов /гальванический,механичеекпй/,где предусмотрены отдельные технологические схемы производства печатных плат,а такте с данными загрязнений воздуха рабочей зоны сборочного цеха,где осуществляется не-тссредственно монтаж печатных плат и производство готовой продукции. )ценявая полученные данные,мояно отметить,что из всех проаналкзкрован-шх цехов наибольший уровень загрязнения определен для цеха печатных глат.где установлены постоянные загрязнения ксилолом,соляной,ссрной

кислотами,хромовым ангидридом,едкими щелочами,окислами азота,хлористым, фторист ым водородом,аммиаком.

Гезуслогно,важное значение имеет оценка ряда специфических загрязнителей воздуха рабочей зоны и объектов производственной среды в процессе производства и монтажа печатных плат.Так,проводимые исследования показывают отсутствие значительного загрязнения воздушной среды для производственных помещений свинцом,но позволяют выявить загрязнение анализируемым веществом рабочих поверхностей на производстве и кожи рук обслуживающего персонала на различных этапах технологического процесса /кроме этапов ламинирования и экспонирования/. При этом степень загрязнения исследуемых поверхностей установлена на более высоком уровне,чем при непосредственном монтаже ■ печатных плат.С помощью газохроматографических методов исследования проведено определение степени загрязнения воздуха .рабочей зоны ряда основных компонентов фотополимеризуицихся материалов на наиболе< опасных с гигиенической точки зрения участках технологического процесса-ламинирования, экспонирования в производстве печатных плат.В ходе исследований определено значительное загрязнение воздуха рабочей зоны специфическими соединениями фотополимеризуицихся композиций с учетом минимальных,максимальных значений и средних данных ./при процессах ламинирования превышение допустимого уровня составляет 1,6-2,0 раза/.

Проведенные замеры величины ультрафиолетовой радиации в начале исследований /фоновый период/ с помощью ультрафиолетметра УФМ-6 позволили выявить высокий уровень напряженности излучения у установок экспонирования в середине технологического процесса-0,14 Вт/м^ . На рабочих местах лиц вспомогательных профессий определено из- лучение,составляющее 0,08 Вт/м^ .После запрещения выполнения работ при снятом защитном экране установлен уровень ультрафиолетовой радиации на рабочих местах лиц основной и вспомогательной профессий, соответственно 0,09 и 0,054 Вт/м^ .В условиях полного запрещения выполнения работ при снятом защитном экране.дополнительном экранировании установок, достигнуто снижение величины УФ-радиация

на рабочих местах лиц основной и вспомогательных профессий до уровня,соответственно,0,009 и 0,005 Вт/м^ .

Таким образом,проведенные на крупных предприятиях комплекс-' ные гигиенические исследования показывают,что при производстве и монтаже печатных плат основными, вредностями' являются химические факторы производственной 'среды.ТТри непосредственном производстве печатных плат на основных технологических этапах дополнительно сказывается воздействие Физического фактора-интенсквного ультрафиолетово: излучения.В целом,на производствах печатных плат создаются реальные

условия комбинированного,комплексного,сочетанного воздействия факторов производственной среды на организм.увеличения общей заболеваемости работящих.

ДАННЫЕ ПО ИЗУЧЕНИЕ) ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАГОТАЮХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ И КОКТАЛОМ ПЕЧАТИ« ПЛАТ

Исследованиями установлено,что общий уровень заболеваемости составляет 998.0 на 1000 работающих.В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания.Они составляют 51?'.В этом классе 80$ приходится на острую патологию, то есть ангины, острие бронхиты,острые респираторные вирусные инфекции,фарингиты и другие.Хроническая патология /хронический бронхит и хроническая пневмония/ составляют 10$. На втором месте находится болезни шестого класса,которые составляют 13?.Уровень этого класса 11? обращений на 1000 работающих.Среди данной патологии наибольший удельный вес занимают болезни органов чувств - &0%,а 34% составляют вегето-сосу-дистая дистопия и прочие болезни нервной системы.На третьем месте определены болезни костно-мыпечной системы и соединительной ткани, которые составляют в общей структуре 10%.На четвертом место установлены болезни системы кровообращения.Они составляют 7??.Последующие места принадлежат болезням органов пищеварения и мочеполовой системы /соответственно 4% и 4,5/?/.Уровень, их распространенности - 42 и 41 на 1000 работающих.

В связи с тем,что женщины на производстве составляют 78% от числа всех работающих,проанализированы показатели их заболеваемости и влияние производственных факторов на специфические функции и гинекологическую патологию.Установлено,что женщины чаще,чем мужчины страдают болезнями органов дыхания / на 5,6?/,мочеполовой системы /на 17%/, болезнями органов пищеварения -/на 45^/.Причем вегруктуре заболеваний органов пищеварения около 50$ занимают болезни печени и желчевыводя-' щих путей.Голезни эндокринной системы,нарушения обмена веществ и иммунитета также почти в 2 раза встречаются чаще у женщин.В ходе исследований выявлен очень высокий уровень осложнений беременности и послеродового периода в возрастных группах до 29 лет и 30-39 лет. Он составляет соответственно 5,5 случаев и 34,9 дней;9,2 случая и 41,5 дней на 100 работающих женщин /в среднем по работающим женщинам на предприятиях этот показатель составляет 2,3.случая и 36,8 дней нетрудоспособности на 100 работниц/.Группа часто и длительно болеющих женщин в данном производстве составляет 12,8$ от всех болеющих женщин.Установленные тенденции заболеваемости с временной утратой трудоспособности не показывают ее снижение,уровни остаются высокими, поэтому безусловно важшм является изучение влияния условий труда на специфическую функцию женщин. \

По результатам медосмотров и'анализа гинекологической заболеваемости, полученной анамнестическим путем,установлено,что наиболее часто ветре чаются заболевания женской патологии в возрасте до 30 лет.В целом в ходе исследований выявлена тенденция роста заболеваемости женщин в заЕискмост!- от возраста'/ прямая,сильная, корреляционная связь/.

Наряду с высоким уровнем патологии шейки матки у работниц основной группы профессий / 10,8/,отмечается высокий показатель этой патологии в группе вспомогательных профессий / 8,0/.Этот факт обязывает к особой онкологической настороженности.Высокий уровень Еоспа' лительных заболеваний матки и'придатков матки в основной группе профессий/12,8/, по сравнению с группой женщин,занятых на вспомогатель ннх работах,предполагает обусловленность их производственно-лрофессио нальными факторами.

Анализ детородной функции показывает,что 86,6% женщин ккели в прошлом беременности,причем только у 7,45? работниц было.по одной беременности,в то же время однократные роды наблюдались у 33,6% работ ниц.По 2-3 беременности было у 22$ женщин-работниц,при этом 2-3 крат ныв роды наблюдались у 44,2% женщин.Число женщин работниц с 4-5 беременностями и более составляют 58,8#;четЕеро и более родов указывш 1,05# женщин.Всего на каждые 100 работниц в возрасте до 49 лет приходится 485,6 беременностей,из них 122 заканчиваются родами,в том чис. 3,1^-преждевременными.Процент самопроизвольных абортов составляет 3,8$,криминальных - 1,87#.Масса тела повторно родившихся детей уста новлена ниже,чем первородящих у 14,1$ женщин основной группы професс /преимущественно гальваностегов/.Преждевременные роды у работниц основной группы профессий определены в 3 раза чаще у повторнородящи чем у первородящих.Таким образом,можно отметить влияние условий тру на недонашиваемость плода,принимая во внимание,что. средний процент преждевременных родов по результатам исследований составляет 4,2$, врожденная патология установлена на уровне 2,4$.

Влияние неблагоприятных условий труда на генеративную функцию работающих в целом определено при анализе заболеваемости,посещаемое детей ведомственных детских дошкольных учреждений с различным удел] ным весом родителей,непосредственно связанных с производством и мон' жом печатных плат , работающих на предприятии /наибольший - 79,2%,на меньший 31,6%/.В ходе исследований подтверждено преимущественное в действие профессионального фактора на состояние здоровья родителей следовательно,их детей uj большинству анализируемых показателей /чи фактических детодней,выполнение плана детодней,показатель средней занятости места,показатель посещаемости,число пропущенных детодней, показатель пропусков общий,общее число пропущенных детодней,средне число пропущенных 1 ребенком дней.показатель пропусков по болезни,

по карантину на дому,по карантину в дошкольном учреждении,прочим причинам,количество детей,относящихся к соответствующей группе здоровья и группе Физического развития,индекс здоровья,количество часто болеющих детей,число случаев,дней и заболеваемость пневмонией,ангиной, гриппом,другими простудными заболеваниями,общая простудная заболеваемость в случаях и днях,средняя длительность 1 случая каютого из простудных заболеваний,охват диспансеризацией,своевременность взятия на диспансерный учет,регулярность диспансерного наблюдения,полнота обследования,снятие с диспансерного учета,полнота проведения профилактических прививок/.На основе ЭВМ при анализе 47 действующих факторов установлено,что наибольшее влияние на состояние здоровья, • уровень заболеваемости детей оказывает один из биологических факторов -масса тела при рождении ребенка. При этом с одной стороны следует отметить,что рождение детей с массой тела,отличающейся от уровня нормы,чаще всего с пониженным Еесом явилось результатом профессиональных воздействий родителей на производстве до рождения ребенка.Подтверждением этого является наиболее частая повторяемость в результатах исследований других действующих факторов:класс -условий труда,профессия, организация труда родителей на производстве.С другой стороны масса тела явилась одним из главных инициирующих факторов,определяющих уровень заболеваемости.физического развития.ребенка в последующем, после его рождения.Таким образом,исследуемый показатель с учетом профессиональных воздействий родителей на производстве имеет первостепенное значение в формировании патологии.

В целой анализ динамики заболеваемости с временной' утратой трудоспособности работающих на производстве печатных плат за 11 лет выявляет тенденцию к росту по интегральному коэффициенту на 15%,а по предприятии на 3%.Уровень заболеваемости с временной нетрудоспособностью в производстве плат определен выше,чем в среднем по предприятию на 14,8* в случаях и на 12,1$ в днях на 100 работающих.Результаты дисперсионного анализа показывают,что на уровень временной нетрудоспособности женщин выраженное влияние оказывают производственный фактор /44,&%/,в формировании патологии сказывается влияние социально-гигиени«еских условий.

В ходе комплексной гигиенической оценки влияния условий труда, образа жизни на состояние здоробья работающих мужчин и женщни»'Еыявлсны наиболее- значимые факторы социально-демографической характеристики работающих:профессия и стаж работы на предприятии;социально-психологической характеристики производственной сферы жизнедеятельности: удовлетворенность •санитарно-гигиеническими условиями труда/загазсиан-ность воздуха,класс условий труда на производстве-экстремалышй,напряженный .допустимый, оптимальный/, социально-психологической характеристики бытовой сферы жизнедеятельности и социально-экономических

условий¡удовлетворенность жилищными условиями и обеспеченность комму нальндаи удобствами;профессиональной активности:стремление повыщг квалификацию и образование¡профилактической активности работающих: соблюдение режима питания и Физическая активность.отношение к факт« рам здорового образа жизни,профилактика обострений хронических заб< левами".В целом,с учетом установленных показателей социально-психологическая характеристика производственной и бытовой сферы жизнеде* тельности по анализируемым цехам "удовлетворительная",приближающш по отдельным показателя:,! к "неблагоприятной".социально-экономическ! условия жизни работапцих-"удовлетворительные",в численном выратсни] находятся на границе "неблагоприятных".уровень профессиональной и профилактической активности работающих - "средний".

МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ТОКСИЧНОСТИ,ГИГИЕНИЧЕСКИХ НОВШИХ® чист;« хкхчшкх СОЕДИНЕНИЙ,МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЕ!! ХОТЧЕСКМ ВЕ1ЦЕСТВ НА ОСНОВЕ ТЕгаОДИНАМКЧЕСККХ

свойств

При выполнении работы установлено,что в значительной мере корреляцию между биологической активностью химических соединений и \ физико-химическими свойствами можно оценивать по данным энтальпии -удельной теплоты,затрачиваемой на образование одного моля данного соединения из элементарных химических веществ.В ходе проводимых ис следований определена взаимосвязь между энтальпией вещества и его токсикологическими характеристиками-среднесмертельными концентрацш /ЛК^/ при ингаляционном поступлении в организм и среднесмертельныл дозами /И%о/ при пероральном воздействии на животных.структурна* чувствительность энтальпии была доказана анализом в гомологически: рядах: спиртов,эФиров,кетонов,моно- и диаминных производных жирногс

и ароматического ряда,производных бензола,нафталина и антрацена,и: меров крезола,диметилфенола.дихлор- и дигидроксибензола.Получены зе кономеркости в гомологических рядах на основе анализа 96 Ееществ.П] анаяизированы также параметры токсикометрии 108 Ееществ /Н.Ф.Изме-ров,К.В.Саноцкий,К.К.Сидоров,1977/.

На основе данных выявлено 4 группы веществ: 1/особояповл тне вещества,в которую входят амины жирного ряда с кол! чсством углеродных атомов не более 4,вещества,в которых гидроксилы группа присоединена непосредственно к радикалу-углеводородному,(] нильному и т.д.,а также вещества,содержащие одну или несколько амя! нитро-групп,галоген в качестве концевых;

2/сильноядовитые вещества-амиды,кетоны,нафталин-производные,а также сложные эФиры,амины и спирты с большими радикалами и вещества, у

которых кислотная,альдегидная,органическая полярная /акриловая или подобная/ группа присоединена непосредственно к метальному,фениль-ному или иному подобному радикалу;

3/среднеядовитые вещества-бензол,толуол,альдегиды,кислоты с большими радикалами,производные этиленгликоля.метакриловой кислоты и др.; 4/малоядовитые Еещества-антрацен и его производные,органические диоксиды,высшие спирты,фреоны,галогенопроизводные кислот,а так^е производные себациновой и других "тяжелых" органических кислот /эффективно действующие концентрации и ЛКдд в силу малой летучести,малой токсичности по большинству соединений при проводимых ранее экспериментальны) исследованиях не выявлены/.

Данные для каждой группы веществ обработаны на ЭШ методом наименьших, квадратов,и,в результате,получены графические формы номограмм и величины коэффициентов "а","в" и "с" /табл.1/ номографических формул вида:

ЛД50 = а/д Н / 2 + в / ДН / + с >

где дН -удельная энтальпия /теплота образования/ вещества.

Таблица 1.

Коэффициенты номографических формул для определения среднесмертельных доз Еецеств

№ группы веществ а в с

1 6,8683 10"5 4,4738 10"3 4,8705 Ю-1

2 2,0990 10-4 2,5188 10-2 1,7432

3 2,9783 Ю-4 3,5364 Ю-2 4,7830

'4 7,3880 Ю-5 -3,5335 Ю-3 8,7014

Аналогично,для тех же групп получены номографические формулы

о

ЛК50 =а/дН/ + в / дН/ + с и построены номограммы для Ждд при ингаляционном воздействии с величинами коэффициентов / табл.2/:

Таблица 2.

Коэффициенты номографических формул для определения среднесмертельных . концентраций веществ

.^труппы веществ а в с

1 1,7652 Ю-3 .2,0971 10"2 0,1021

2 6,8509 10~3 \ 6,3052 Ю-1: 12,3121

3 1,0732 Ю-3 2,4070 Ю-1 .59,8154

При этом в уравнениях ДП^р и ЛКс^ коэффициент "с" представляет

собой поправку на влияние неструктурных /собственно биологических/ Факторов воздействия вредных веществ.

Этапы определения токсикологических характеристик индивидуального вещества:

-определение энтальпии / по справочным данным или экспериментальным путем/,

-установление принадлежности данного вещества к той или иной класскф кационной группе;

-определение Ж^ с Учетом энтальпии по соответствующей номо-

графической формуле.

Вышеуказанные закономерности справедливы и для гомогенных /одн родных/ смесей органических веществ,в которых не имеют место дополн тельные взаимодействия и реакции.

Этапы определения гоксикометрических характеристик смесей: -оценка гомогенности смеси и возможности дополнительных взаимодействий /реакций/ в ней; -расчет суммарной энтальпии;

-определение суммарного содержания веществ.относящихся к каждой клас сификационной группе;

-определение принадлежности смеси к классификационной группе; -определение Ж^ .ДДдр смеси с учетом энтальпии по соответствующей номографической формуле.

В ходе исследований установлена качественная и количественная взаимосвязь между энтальпией вещества и его основной токсикологичео кой характеристикой-порогом острого действия.Как и в предыдущих исследованиях структурная чувствительность термодинамической характера ■тики /энтальпий/ была доказана анализом ее в гомологических рядах. Общее количество веществ в гомологических рядах составило 84.Аналогично методу определения среднесмертельных концентраций и доз при расчете, порогов острого действия дополнительно проанализировано 65 веществ.На основе анализа термодинамических.данных,как и в ранее проВодимых . исследованкях.вцделено 4 группы веществ: 1/особоядовитые вещества; 2/сильноядовитне вещества; 3/среднеядовитые вещества; 4/малоядовитне вещества.

Данные для катдой группы веществ обработаны на ЭВМ методом наименьших квадратов и в результате получены графические формы номограмм, величины коэффициентов "а","в" и "с" /табл. 3/ в номографичеси формулах вида:

ПК™. =а/дН/2 + в / „н/ + с /№/л/,

где ПК£"£ал-- величина порога острого действия при ингаляционном воздействии;

дН -энтальпия вещества.

. Таблица 3.

Коэффициенты номографических формул для определения порогов острого действия веществ

Номер группы веществ а в с

1 3,1148 105 ' 7,6563 Ю-4 8,7814 10~3

2 2,0123 КГ5 3,0035 10~3 1,2750 Ю-1

з • 1,4117 10"5 3,0337 Ю-3 1,0344

4 1,3130 Ю-5 8,5323 Ю-4 2,7216

Аналогично,для тех же групп веществ получены номографические формулы и построены номограммы для ПК^®РкУта2для порога острого действия при воздействии веществ перкутянным путем.С учетом того,что номограммы являются однотипными,методом наименьших квадратов представляется возможным вывести линейное уравнение:

ш перкутан. = 2>4525 пк^нгал. + 2>2563 f

одинаково справедливое для всех групп веществ,что является очень

важным,поскольку ПК^®РкУт,1Н- зависит от большего числа факторов, ингял ОСТ.

чем ПК ост* и.соответственно,onpfделить эту величину опытным путем значительно труднее.Свободный член этого уравнения / 2,2563/ представляет собой поправку на разность всасывания химического вещества между перкутанным и ингаляционным воздействием.

Этапы установления порогов острого действия при ингаляционном действии веществ на основе энтальпии аналогичны определению их среднесмертельных концентраций и доз.

В основу разработанного метода ускоренного определения гигиенических нормативов веществ в воздухе рабочей зоны по данным термодинамических свойств положено использование специальной номограммы и номографических формул с учетом энтальпии химических соединений. В ходе исследований проанализировано 126 веществ с учетом устансвле? ных гигиенических нормативов /Н.В.Лазарев,Э-.И,Левина, 1976/.Структурная чувствительность энтальпии доказана дополнительным анализом в гомологических рядах.Общее число соединений в :. гомологических рядах составило 88.На основе сравнительных данных токсичности вяде--лено 4 группы веществ;аналогичные методам определения-среднесмертельных концентраций /доз/ и порогов острого действия: 1/особоядовитые вещества; •'

2/сильнодцопвтле вещества; З/среднеядовитие вещества; 4/малоядовитые вещества.

Для каждой группы веществ,на основании исследований построены номограммы, описываемые Формулами вида:

IWCp.,.- а / ли/2 + в / а и/ + С,

где коэффициент "с" представляет собой поправку на влияние неструктур ных фактоdob.

Формы номограмм и величины коэффициентов /табл.4/ получены в ре зультаге обработки данных на ЭВМ методом наименьших квадратов.

Таблица 4.

Коэффициенты номографических формул для определения ■ гигиенических нормативов веществ в воздухе рабочей зоны.

Jb группы веществ а в с

1 8,4775 Ю-6 -2,734 Ю-3 0,2499

2 2,2171 10~4 1,6650 Ю-2 1,3001

3 1,04 10~4 8,3743 10""3 10,7934

4 1,03 10-5 -2,984 10-2 16,7052

Этапы установления гигиенического норматива нового вещества на ос! ве энтальпии аналогичны определению среднесмертельных концентрат /доз/,порогов острого действия химических соединений.

ТОКСИКО-ГШ ИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЛОЖНЫХ СМЕСЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ И КШНтО-ШИЕНИЧЕСШЯ АПРОБАЦИЯ ДОПУСТИМЫХ УРОВНЕЙ СОДЕРЖАНИЯ ВЕЩЕСТВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ, КОМПЛЕКСНОМ,СОЧЕТАННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ

■ В ходе исследований на животных проведено планирование токсикол гического эксперимента в виде импульсной матрицы с последующим получением величин коэффициентов импульсного полинома,индивидуальных для каждого химического вещества,физического фактора и каждого пути воздействия. При этом на стадии острых опытов использованы пять систем, каждая из которых включает 5 факторов:воздейстЕие двух веществ двум путями /перкутанно и ингаляционно/ и воздействие ультрафиолетового излучения.С целью изучения комбинированного,комплексного,сочетанно воздействия факторов производственной среды проведены токсикологичес кие исследования основных компонентов прогрессивных композиционных, материалов,применяемых при изготовлении печатных плат.Для каждого иг 400 проанализированных :'сочетаний различных химических веществ и ультрафиолетового излучения определены изменения /в $,по сравнению контрольной группой/ следующих показателей жизнедеятельности органа: фагоцитарного числа,фагоцитарного индекса,истинной кислотности мочи,

активности щелочной фосфатазы.цитохромоксидазы и содержания гликогена в нейтрорилах крови.Эти показатели были более чувствительными и в наибольшей мере отражали все основные закономерности острого и хронического воздействия факторов.по сравнению с другими дополнительно анализируемыми у животных физиологическими параметрами /суммационно-поро-говый показатель,двигательная активность,температура тела,длительность автоматизма сердца,весовые коэффициенты паренхиматозных органов-печень, почки,селезенка,содержание липидов в нейтрофилах крови,цитогенетичес-кие нарушения/.

Изменения наиболее чувствительных показателей в условиях хронического воздействия исследованы в течение 4 месяцев у людей,работавших на новом производстве и подвергавшихся воздействию исследуемыми химическими веществами и дополнительного УФ-излучения.По всем показателям жизнедеятельности организма в ходе экспериментального определения и сопоставления фактического и ожидаемого изменения биологического эффек- ■ та в условиях комбинированного,комплексного,сочетанного действия различных веществ получены уравнения математического анализа и проведено их решение в дифференцированном виде /полиномиальный,импульсный метод/, в общем виде /метод Гаусса/.В ходе проводимых исследований на основании анализа различных по структуре веществ проведено их деление на 4 группы /аналогично при сопоставлении данных токсичности и термодинамических сеойств/:

1.Особоядовитые вещества;

2.Сильноядовитые вещества;

3.Среднеядовитые вещества;

4.Малоядовитые вещества.

Для веществ каждой группы,коэффициенты импульсного полинома для описания острого опыта имеют строго определенную величину /табл.5/.

Таблица 5

Коэффициенты импульсного полинома /Ар#/для описания воздействия веществ разных групп и УФ-излучения*

Показатель ! Группа № 1 !Группа № 2 ¡Группа $3¡Группа № 4 ! УФ-из-

¡ингал. !пер- ! !кутан! ингал!пер- ! 'кутан! витал пер+ингал! пер- ¡лучение ¡кутан ¡кутан !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Фагоцитарное 20,97 13,66 19,1 16,95 15,6 19,1 9,96 22,04 17,3

число

Фагоцитарный ' индекс 2,28 2,66 3,20 3,90 4,90 4,7 7,63 5,79 4,70

Истинная кис- 10,8 10,8 10,80 10,8 10,8 10,8 10>8 10,8 10,80

лотность мочи

Содержание гли- - 7,2 8,93 7,60 8,00 8,30 7,40 9,42 6,58 7,20

когена в нейтрофилах крови

Продолжение табл.5

9 10

Активность 6,91 5,29 7,85 7,00 9,60 8,10 12,41 9,60 6,£

щелочной

Фос!Ьатп-51 г в

кейтро.Г'Илах

крови ■

Активность 8,83 2,37 9,00 5,45 9,30 8,80 9,78 13,37 8,

цптохромокси-

дазы в нейтро-

филах крови

На основании анализа данных хронического действия веществ в условиях производства медду острым и хроническим воздействием обнар жена строго определенная корреляционная связь,таким образом,изменен любого показателя можно представить как: ' У.,„.„ = Уп~-п + Ф /х/,

АрОН» 00Тр«

где Ухрон> -изменение показателя при хроническом воздействии; -УОСФр-то не,при остром воздействии; Ф /х/ -поправочная функция,инди

видуальная для каждого показателя жизнедеятельности организма /табл

. Таблица 6.

Величина поправочной функции для учета хронического воздействия веществ'

Показатель _Поправочная функция Ф/х/

Фагоцитарное число -2010,03 х2 + 488,77 х

Фагоциг.грный индекс -268,03 X2 + 86,10 х

Истинная кислотность мочи /рН/ -1467,237 х2 + 290,3 х

Содержание гликогена в нейтрофилах -667,77 х2 + 174,37 х

крови

Активность щелочной фосфатазы в -934,23 X2 + 219,63 х

нейтрофилах крови

' Активность цитохромоксидазы в -1334,03 X2 + 268,33 х

. нейтрофилах крови

Таким образом,разработанный метод позволяет решить следующие три задачи гигиенического нормирования и прогнозирования: -рационально спланировать эксперимент с целью определения коэффициентов импульсного полинома для изучения воздействия новых химичесю и физических факторов

-определить допустимый уровень новых химических веществ при их комбинированном, комплексном, соч етанном воздейстг ии ; -оценить уровень биологических изменений в организме при действии определенных концентраций веществ.

6

7

8

Допустимый уровень химических веществ при их комбинированном и комплексном воздействии в сочетании с УФ-излучением,устанавливают следующим образом:

-определяют к каким классификационным группам относятся все вещества, воздействующие в данных условиях,проводят определение ПК0СТ ; -по табл. 5 с учетом основного лимитирунцено критерия находят коэффициенты импульсного полинома "Ар" для всех воздействующих веществ,по всем путям проникновения;

-для всех веществ,кроме определяемого,по всем путям проникновения рассчитывают долю порогового воздействия:

^Кост.р.

где С_ »ПКпр -соответственно концентрация и пороговый уровень остр. йот.р. ^^ воздействия.

-значения Ар^и Хр вводят в уравнение полинома с учетом поправочной функции;

-группируя известные и неизвестные члены,решают уравнение и находят депустимый уровень исследуемого вещества,исходя из того,что безопасным зчнтается изменение биологического эффекта,по сравнению с контролем,не 5олее,чем на Ъ% /в медико-биологических исследованиях достоверными считаются доверительные границы,установленные при вероятности безошибочного 1рогноза Р = 95^/.

Для определендя уровня биологических изменений в организме при [вйствпп известных концентраций химических веществ и доз УФ-излучения: -устанавливают к каким классификационным группам относятся действующие ¡сщоства п по табл.5 находят коэффициенты импульсного полинома; •для каждого вещества и пути проникновения рассчитывают доли порогового юэдействия Хр;

■подставляя коэффициенты Ар>и доли порогового, воздействия Хр в полино-¡яальное уравнение,с учетом поправочной функции,рассчитывают уровень иологических изменений при хроническом воздействии.

Разработанный метод дает возможность с достаточной точностью опре-елять допустимый уровень вещества в воздухе при действии факторов,а акте уровень биологических изменений в организме при воздействии физи-есквх,химических факторов производственной среды.Универсальные вели-ины коэффициентов импульсного полинома и поправочные функции.позволяют роводить определение допустимого содержания и величины биологического . ффект.а при влиянии разнообразных веществ,учитывать реальную санитарную итуалию на производстве при их комбинированном,комплексном,сочотанлом оздействия на организм.Проводимые исследования на предприятии в ходе япнико-гигиенической апробации гигиенических нормативов Еещвств табл.7/ подтвердили правомерность математического, анализа на основе

импульсного полиномиального метода.

Таблица 7.

Недействующие уровни производственных факторов как интегральные гигиенические нормативы при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм.

Исследуемый фактор /ед./ ! Сочетание (Факторов_

__! Jé 1 ! » 2 ! № 3 ~

Триэтиленгликоль диметакрилат в 2,8 3,1 2,91

воздухе рабочей зоны /мг/м3 /

Диметакрилат-бис-этиленгликоль фталат 4,7 4,9 4,83

в воздухе рабочей зоны /мг/м3 /

Триэтиленглкколь диметакрилат 0,011 0,011 0,012

на коже работающих /мг/см /

Диметакрилат-бис-этилекгликоль 9 0,014 0,015 0,015

фталат на коже работающих /mt/cmV .

Ультрафиолетовое излучение в 0,009 0,009 0,009

рабочей зоне /втДг/

При проведении математического анализа в условиях комбинированного, комплексного, сочетапного воздействия наиболее часто встречаемых соединений/диметакрилат-бис-зтиленгликольфталат-ЖФ-1.триэтиленглико. диметакрилат-ТГМ-3/ ингаляционным,перкутанным путем при дополнительном воздействии ультрафиолетового излучения определение допустимых уровней химических и физических факторов на производстве по лимитиру: щему критерию /активность щелочной фосфатазы нейтрофилов крови/ проводится на основании полиномиального уравнения единого гигиеническо: нормирования:

4,99= 9,6

+ 8,1

ттоингал. ост.мгф^-1

г, перкутан. ° тгм-3

+ 8,1

+ 6,9

с Жтан-

щ перкутан. ост.мгф-1

уфо -

+ 9,6

рингал. ь тгм-3

ПК"™ 4

ОСТ.ТП.1-3

-934,23/

ингал. cmtíü-1 + _

гутлингал.

хш-ост.мгф1

„ингал, С тгм-3

+

ПДУФо

„перкутан. С мг(Ь-1

ПК!

■ингал.

ингал. +219,63/_СмпЕЫ_ тоингал. ост.мгф-1

ост.тгм-3 ингал. + Стгм-3 щ ингал. ост.тгм-

ттоперкутан.

1и\>ст.мгф-1 -перкутан. + С мг<!>-1

перкутан. 2 О тгм-о /

топеркутан. 11Лост. тгм-3

перкутан. + Стгм-3 /

■3 ^ЕШ Ч»

С помощью уравнения математического анализа осуществляется определение допустимого.содержания каждого из веществ в воздухе рабочей зо*

+

и на коже работающих при дополнительном воздействии ультрафиолетового излучения,принимая во внимание установленные токсикологические критерии:

=7,60 мг/см2; ПН-™^ = 2,18мг/л;

Ж перкутан. = 6>25 мг/смПК ингал- „ = 1,31 мг/л; ост.тгм-3 ост.тгм-3

ВДос?. =6,48Вт/М2.

Результаты определения допустимого содержания веществ в воздухе рабочей зоны выражаются в иг/и3 ,на коже работающих в мг/см2 .уровня ультрафиолетового излучения в Вт/м2 .

В ходе натурных исследований на производстве печатных плат установлена достаточно высокая эффективность разработанных рекомендаций, гигиенических мероприятий и выполненных санитарно-технических работ по совершенствованию вентиляции,экранированию ультрафиолетового излучения.Так,если в фоновом периоде концентрации ТГМ-3 и МГФ-1 в воздухе рабочей зоны в основной группе работающих превышали допустимые уровни изолированного воздействия,соответственно,в 1,8 и 1,9раза, сохранялись на таком уровне спустя 1 месяц от начала исследований на предприятии,то после 2-го месяца концентрации химических веществ значительно снизились,находились на, уровне 1/4-1/5 допустимых нормативов изолированного действия и составляли недействующие уровни при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм, оставаясь на аналогичном уровне до окончания 3,4-го месяца восстановительного периода на производстве.В динамике определено также последовательное снижение содержания веществ на коже работающих и уровней ультрафиолетового излучения в рабочей зоне.

Проводимые клинико-гигиенические исследования на предприятии позволили установить оздоровительный эффект профилактических мероприятий в выявить отдельные механизмы биологического действия сложных эфиров моно,-триэтиленгликоля.Полученные результаты свидетельствуют о первоначальном сниженном количестве эритроцитов в Фоноеом периоде в основной и вспомогательной группах,по сравнению с контрольной группой работающих.Изменение исследуемого показателя определено достоверно ниже и по истечении 1 месяца проведения работ на предприятии.В последующем содержание эритроцитов в периферической крови нормализовалось.После 2,3,4 месяцев восстановительного периода исследуемый показатель в анализируемых группах работающих не млел достоверных различий,по сравнению с контролем.При анализе лейкоцитов,тромбоцитов, базофилов,эозинофилов,палочко-,сегментоядерных нейтрофильных элементов.моноцитов достоверных различий во всех проводимых исслелрва-ниях,по сравнению с контролем.не установлено.

Оценивая полученные данные при исследовании фагоцитарной активное можно отметить снижение фагоцитарного числа в фоновом периоде ] основной и вспомогательной группах работающих,по сравнению с конт; ной.сохранивкееся к концу первого месяца проводимых исследован] на пред-'пиятии.Аналогичные данные можно привести при анализе ф: гоцктар.чого индекса работающих. В фоновом периоде установлено д< стоверное снижение показателя в основной,вспомогательной группах работающих,сохранившееся до окончания 1 месяца проводимых иссл доЕаний на предприятии.В последующем по мере реализации санитарно технических,санитарно-гигиенических мероприятий на производстве величина- фагоцитарного числа,фагоцитарного индекса в основной,вс могательной группах работающих не имела достоверных различий,п сравнению с контрольной группой.Снижение показателей клеточного мунитета при действии производственных факторов обусловлено из: нением функциональных свойств нейтрофильных элементов /уменьшен содержания гликогена,активности цитохромоксидазы,увеличение акти ности щелочной фосфатазы нейтрофилов крови/.

Полученные в фоновом периоде результаты исследований мо

/ сдвиг величины рН в кислую сторону,увеличение истинной и титр ционной кислотности,нарастание общего количества органических к лот при нормативных величинах фосфатной кислотности,щелочност общего количества выделяемых кислых и щелочных соединений с мо характеризуют развитие преморбидных состояний . работающих на пр изводстве,а именно,состояние уроренальной предпатологии.При эт снижение выведения мочевой кислоты при нарастании суточного вые ' дения гиппуровой кислоты с мочой рассматривается как ранний л агностический признак в клинике хронической интоксикации сложным эфирами моно,-триэтиленгликоля на основе акриловой,метакриловой кислоты.Показатели кислотно-щелочных свойств мочи исследуемых гр .работающих не имели достоверных различий,по сравнению с контре по мере реализации санитарно-технических мероприятий спустя.2 месяца восстановительного периода на предприятии.

Таким образом,в ходе клинико-гигиенической апробации нор. тивов веществ определены основные биологические механизмы I влияния на физиологические функции.При проведении исследова! подтверждены все основные количественные закономерности биолоз ческого эффекта,установленные методом математического анализа, что свидетельствует о необходимости дальнейшего использование полиномиальных моделей для оценки комбинированного,комплекснс сочетанного воздействия химических соединений на организм.

ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ Ш ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И МОНТАЖА ПЕЧАТНЫХ ПЛАТ

В плане реализации технологических мероприятий важным является выбор наиболее оптимальных технологических схем производства печатных плат.С целью уменьшения загрязнения воздуха рабочей зоны соединениями, входящими в состав прогрессивных композиционных материалов , наиболее рациональными .являются технологии изготовления готовой продукции из фольгированного диэлектрика позитивным комбинированным методом с применением сухих пленочных фоторезистов, изготовления однослойных печатных плат комбинированным негативным методом.С гигиенической точки зрения" необходимо считать нерацио -нальным использование фотополимеризующихся материалов в жидком виде,' применение технологии "окунания" в создании электронных схем.При- | менениго технологий изготовления многослойных плат комбинированным '•• негативным методом,изготовления двусторонних печатных плат комбини- ! рованным позитивным методом с помощью сеткографических красок,комбинированным негативным / позитивным/ методом с золочением концевых печатных контактов,изготовления тонкослойных печатных плат негативным методом может быть дана положительная оценка при обяза -тельном проведении санитарно-технических мероприятий - улучшении ; работы Еентиляции и полном экранировании ультрафиолетового излучения.

Кроме указанных санитарно-технических мероприятий требуется : герметизация производственного оборудования,автоматизация техноло- , гических . процессов на этапах ламинирования плат и подготовки к экспонированию.Источники газовыделений следует размещать на перифе- ! рии производственных участков с целью кратчайшего транспорта загрязнений до газоочистных устройств.

В плане санитарно-гигиенических мероприятий приемлемы имеющиеся методы^ анализа воздушной среды.Для санитарно-гигиенического контроля воздуха рабочей зоны целесообразно использовать разработанные газохроматографические методы,обладающие высокой чувствительностью, строгой специфичностью и экспрессностью.

Важнейшая роль среди медико-профилактических мероприятий принадлежит предварительным и периодическим / 1 раз в 12 месяцев,24 месяца/ медосмотрам с обязательным участием терапевта,невропатолога с привлечением по показаниям гинеколога,дерматолога.При непосредственном производстве печатных плат необходимо проводить активное выявление уроренальной предпатологии у работающих.Геременных женщин следует считать группой риска по развитию токсикозов,кровотечений в родах,гипотрофии плода,временно отстранять от выполнения

профессиональных обязанностей.

ВЫВОДЫ

1.Условия труда при производстве и монтаже печатных плат в электронной,электротехнической и других отраслей промышленности отличаются значительным многообразием действующих факторов производственной среды,характеризуются поступлением в воздух рабочей зоны широкого спектра химических веществ: двуокиси азота, аммиака,ксилола,толуола,ацетона,углеводородов,серной кислоты,хромового ангидрида,гидроокиси натрия,нетоксической пыли,никеля,эпи-хлоргидрина и других соединений в концентрациях,превышающих на ряде технологических процессов уровень предельно-допустимых.При непосредственном изготовлении. печатных плат основную опасность представляют компоненты прогрессивных композиционных материалов-фотополимеризующихся композиций,сеткографических красок,водорастворимых флюсов,проникающих в организм различными путями.Кроме комбинированного,комплексного влияния имеет место сочетанное действие химических веществ при дополнительном воздействии физического фактора производственной среды - прямого и рассеянного ультрафиолетового излучения.Неблагоприятные условия труда на различных этапах технологического процесса обусловлены применением несовершенных в техническом и гигиеническом отношении техно. логических процессов,нарушением герметичности производственного

оборудования,недостаточным экранированием технологических установок, нерациональной вентиляцией в помещениях.недостаточно эффективной работой санитарно-технических устройств.

2.В условиях загрязнения воздуха рабочей зоны сложными многокомпонентными смесями органических веществ идентификацию и количественное определение химических соединений следует осуществлять с помощью современных методов газохроматографического анализа, обладающих высокой чувствительностью,строгой специфичностью и экспрессностью.Комплекс высокочувствительных методов газожидкостной хроматографии позволяет определять в воздухе производственных помещений:

а/сложные эфиры этилен-триэтиленгликоля на основе уксусной и фталевой кислот;б/сложные эфиры этилен-триэтиленгликоля на основе акриловой,метакриловой кислот;в/простые эфиры двух-трехатомных спиртов;г/органические растворители - компоненты флюсов и фотопо-лкмеризуюцихся материалов.

3.Химические факторы производственной среды - сложные эфиры эти-

лен-триэтяленгликоля на основе уксусной,метакриловой.фталевой кислот, другие компоненты прогрессивных композиционных материалов,а также сложные смеси химических веществ,применяемые в производстве,' представляют наибольшую опасность на основных технологических этапах - ламинирования и экспонирования печатных плат.В условиях острого изолированного воздействия чистые химические соединения' и композиционные материалы обладают наркотическим действием,оказывают общетоксическоё влияние при воздействии на организм высоких доз и концентраций.В подостром эксперименте при повторном воздействии на организм установлены слабовыраженные резорбтивные свойства чистых соединений и прогрессивных композиционных материалов.

4.В условиях комбинированного,комплексного,сочетаннэго действия химических веществ,применяемых в производствах печатных плат, 1 установлено сложное взаимовлияние многофакторных комплексов.На основе решения импульсных полиномиальных моделей определено 'долевое влияние каждого из факторов в формировании токсического эффекта.По результатам морфологических,функциональных,электрофизио-логических,биохимических,иммунобиологических,цитологических исследований для веществ,не обладающих отдаленными последствиями и проявляющих общетоксическое действие,по величинам коэффициентам импульсных полиномов установлены лимитирующие критерии в оценке биологического эффекта.На основе импульсных полиномиальных моделей при изучении влияния пороговых и подпороговых уровней проведена интегральная оценка комбинированного,комплексного,сочетанного действия на организм факторов производственной среды. .

5.Неблагоприятные факторы производства на фоне снижения пжуноре-зпстентноств организма,функциональных и морфологических нарушений оказывают существенное влияние . на частоту и распространенность стойких и временных нарушений здоровья рабочих,занятых в процессах изготовления и монтажа, печатных плат.В структуре заболеваемости наибольший удельный вес имеют' болезни органов дыхания, патология нервной системы и органов чувств,костно-мышечной системы, серденно-сосудистае заболевания,болезни органов пищеварения,заболевания почек .и мочеполовой системы.Действующие факторы производственной среды оказывают влияние на специфическую Функцию

женщин,проявляющуюся в более частых нарушениях течения беременности, детородной функции,повышении частоты гинекологических забо леваний.

6.Заболеваемость с временной утратой трудоспособности на произ

водстве в наибольшей мере распространена у женщин-работниц,связ. них с изготовлением и монтажом печатных плат;по большинству » зологических форм имеет прямую среднюю и сильную корреляционную связь в -зависимости от стажа и возраста работающих,нах< дится на высоком уровне не только у лиц основных,но и вспомогательных профессий.В формировании временной нетрудоспособно! ведущим является профессиональный фактор /"напряженный" и "экс ремальный" класс условий труда по степени загрязнения воздуха рабочей зоны и физическим воздействием на производстве/.Уровеш профессиональной патологии зависит от социально-экономических ус: вий жизни работающих /"удовлетворительные",в численном выражени] находятся на границе "неблагоприятных"/!социально-психологическо) характеристики производственной и бытовой сферы жизнедеятельности /в целом по цехам "удовлетворительная",приближающаяся по отдельным показателям к "неблагоприятной"/,уровня социальной,профессиональной и профилактической активности работающих. 7.Неблагоприятные профессиональные воздействия на производстве оказывают влияние не только на. общую и специфическую заболеваемость взрослого контингента работающих - родителей,но и на состояние здоровья их детей.Наиболее значимым критерием,определяющим состояние здоровья детей по. данным иммунобиологическое статуса,заболеваемости,посещаемости детских учреждений,процессам терморегуляции,гемодинамики и легочной вентиляции является биологический показатель- масса тела при рождении ребенка.На его уровень,последующее физическое развитие и заболеваемость дете! первостепенное влияние оказывают факторы: класс условий, труда родителей КЗ производстве /напряженный,экстремальный/,характер пр< фессии к организация труда на предприятии.В ходе проводимых исследований менее „начимыми факторами,оказывалцими влияние на заболеваемость детей являются возраст, родителей при рождении ребенка,количество детей в семье,характер питания родителей,ряд факторов социальной и профилактической активности.

8.В условиях длительного,хронического поступления химических веществ при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм у работающих на производстве печатных плат установлено снижение показателей клеточного иммунитета,определены нарушения

функциональных свойств нейтрофильных элементов: снижение содержания гликогена как важнейшего энергетического источника,обеспечивающего подвижность клеток в процессе фагоцитарной реакции, увеличение активности щелочной фосфатазы и снижение активности цитохромоксидазы нейтроФнлов крови.Неблагоприятное действие химических и физических факторов производственной среды сказывается в изменении морфологического состава крови,функциях гепатобили-арной и уроренальной системы.Полученные результаты исследований /сдвиг величины рН мочи в кислую сторону,увеличение истинной п тлтрационкоЯ кислотности,нарастание общего количества органических кислот в^ моче при нормативных величинах фосфатной кислотности,щелочности, общего количества выделяемых кислых и щелочных соединений с мочой / характеризуют развитие преморбидннх состояний работающих на производстве,а именно,состояние уроренальной предпатологии.При этом снижение выведения мочевой кислоты при нарастании суточного выведения гиппуровой кислоты с мочой рассматривается как ранний диагностический признак хронической интоксикации сложными гликольсодержащимл эфирами акриловой,мета-кряловой кислоты у работающих при процессах промышленного производства печатных плат.

9.Показателя термодинамических свойств чистых химических соединений и сложных многокомпонентных смесей находятся, в определенной корреляционной связи с их токсикологическими характеристиками. Основные закономерности и взаимосвязи термодинамики с токсичностью веществ определены при анализе энтальпии соединений. Применение разработанных методов "термодинамических","токсикологических" поправок,метода "универсальных номограмм",их- марематичес-коо обоснование позволяют на практике осуществлять гигиеническое прогнозирование токсичности чистых веществ,сложных многокомпонентных смесей и ускоренное гигиеническое нормирование химических . соединений с учетом термодинамических свойств.

10.Интегральная оценка биологического эффекта многофакторных ком-

плексов при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм импульсным полиномиальным методом является материалом единого гигиенического нормирования химических и физических факторов производственной среды.Комплексные исследования на производстве печатных плат' делают возможность в полной мере проведена^ клинико-гигиенической апробации нбрмативов веществ,подтверждают в количественном отношении основные закономерности токсического действия на организм химических соединений на высоких,средних и низких уровнях,позволяют определять» по уравнениям гигиеничес-» кого нормирования допустимые 7ровни воздействия факторов химической,физической природы в производственных условиях,дать всестороннюю оценку эффективности проводимых оздоровительных меро-. приятий.

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Токсико-гигиеническая оценка фотополимеризующихся композиций при различных условиях проявления и полупродуктов для их изготовления// Актуальные вопросы гигиены труда.Тез.докладов научно-практической конференции гигиенистов и санитарных врачей.-Пермь,1981.- С.48 /Соавт.: Н. Д. Афанасьева, Т.Г. НосенкоЕа ,Е. М. Никитина, 3. К. Коновалова/.

2.Токсико-гигиеническая оценка сложных смесей химических веществ в воздушной сред'е//Гигиенические и технические ' мероприятия по

• охране атмосферного воздуха в Пермской области.Тез.докладов коште та по охране окружающей природной среды Пермского областного Совета НТО.-Пермь,1983.-С.64-66. /Соавт.:З.К.Коновалова,Т.Г.Носенкова, Е.М.Никитина,В.Б.Барская,A.B.Любимов/.

3.Обоснование гигиенических рекомендаций при производстве и применении водорастворимых флюсов//Актуальные вопросы гигиены труда. Тез.докладов Пермской областной научно-практической конференции . гигиенистов .и санитарных врачей.-Пермь,1985.-С.93-95./Соавт.:И.H.Kj рочкина,3.К.Коновалова/.

4.Токсико-гигиеническря оценка композиций ультрафиолетового отверждения и полупродукта для 'их изготовления//Там же.-С.95-97

/Соавт.: Т.В.Зуева,З.К.Коновалова/.

5.Обоснование гигиенических нормативов полициклических азотсодер-

жащих углеводородов в воздухе//Охрана атмосферного воздуха в районах крупных промышленных комплексов.Тез.докладов научно-практической конференции.-Пермь,1985.-С.29-30 /Соавт.:Н.Д.Афанасьева,Е.М.Никитина ,3.К.Коновалова/.

6.Обоснование ориентировочных безопасных уровней воздействия лапро-ла я бензллметакрилата в воздушной среде//3ащята воздушного бассейна от выбросов промпредпряятий и транспорта.Тез.докладов.-Пермь, 19SS.-C.56-57 /Соавт.:Е.М.Никитина,Н.Д.Афанасьева,З.К.Коновалова,В.Е. Барская/.

7.Гигиеническая регламентация акрола и композиции на его основе в воздухе//Тач же.-С.57-58 /Соавт.:Н.Д.Афанасьева,Е.М.Никитина/.

8.Токсико-гигиеническая оценка фотополямеризующейся композиции,акрола и пленки фоторезиста СПФВ-1//Естественные науки-здравоохранению. Тез.докладов.-Пермь,1987.-С.116./Соавт.:Н.Д.Афанасьева,Е.М.Никитина/. Э.Токсико-гпгиеническая оценка сложных смесей химических веществ как загрязнителей воздуха рабочей зоны и атмосферы населенных мест//Здоровье населения-критеряй качества окружающей среды.Тез. докладов.-Порш>,1987.-С.63-65 /Соавт * :Н.А.Батарова Д.Д.Киреенко,Е.М.Ники тина/.

Ю.Хроматографическнй метод раздельного определения н-бутанола и ацетона в Еоздушной среде//Там же.-С.71-72.

11.Сравнительные данные по оценке токсичности фотополимеризующихся композиций различного состава/Дчреднтельная конференция Пермского областного общества токсикологов. -Пермь,1987.-С.53-54.

12.Хроматографяческйй метод определения этанола и н-бутанола при совместном присутствия в воздушной среде//Там же.-С.92-93.

13.Токснко-глгиенпческал оценка материалов СПФ-ВЩ-2,СКФ-А,ВФ-237 в

1роЕзводстве/Д1атеряаш научно-практической конференции.-Пермь,1987,-3.46-47 /Соавт.: В.П.Гребеккяна,Е.М.Никитина,В.Б.Барская/. М.Токсяко-гигиеняческая оценка композиплй для ПЗЛС,СПФ-АС-1,СМ-МБ '/Там же.-С.47-48 /Соавт.: Т.В.Зуева,В.П.Гребенкина/.

-5.Токсйколого-гигио1шческая оценка фотополкмеризуищи хся композиций ! водорастворимого флюса при однократном возле1;отгип//Актуалыше юпросы' гигиены труда.Тез.докладов Пермской областной научно-

практической конференции гигиенистов и санитарных врачей,- Пермь, 1987.-С.35-36 /Соавт.Н.А.Еатарова,Л.Д.Киреенко,М.Г.Конюхова/.

16.Токсико-гигиеническая оценка фотополимеризующихся композиций щи защитных электроизоляционных покрытий // Вопросы охраны атмосферного воздуха в районе предприятий органического синтеза.Тез, докладов.- Пермь,1988,- С.50-52 /Соавт.: Н.А.Гатарова/.

17.Хроматографический анализ основных компонентов сложных смесе! в воздушной среде//Совершенствование программно-целевого планирования природоохранных мероприятий и управления качеством окружа] щей среды.Тез.докладов конференции.-Пермь,1988.- С.51-52.

18.Гигиенические аспекты охраны воздушной среды в производств) электронных печатных плат // Эффективность,реализация и перспекти: планирования мероприятий по охране атмосферного Еоздуха в Пермс; области.Тез.докладов.-Пермь,1989.- С.73-75.

19.Хроматографический анализ хлорсодержащих углеводородов в. во; душной среде// Экология и здоровье человека.Тез.5-й научно-прак тической конференции.-Пермь,1989.- С.89-30.

20.К вопросу о заболеваемости с временной нетрудоспособностью женщин,занятых в производстве печатных плат// Актуальные вопро акушерства и гинекологии на современном этапе.Тез.докладов 1 съ акушеров-гинекологов Пермской области;- Пермь,1989,- С, 21-22.

/Соавт.: З.П.Березинская/.

21.Выявление взаимосвязи условий труда,образа жизни и состояли здоровья работающих на предприятии // Здоровье человека и экол

. гические проблемы.Тез.докладов зональной научно-практической ко ференции.-Киров,1991.- С.127-129 /Соавт.:К.А.Перминов,О.В.Пестова

22.К вопросу о профилактике профессиональной патологии роди телей и улучшению, состояния здоровья их детей // Там «е.-С. 129 ./Соавт.: К.А.Перминов.О.В.Пестова/.

23.Комплексная гигиеническая оценка здоровья работающих при производстве л применении печатных плат //., Экономика,экология, здоровье.Тез.докладов учебно-методической и научно-практической конференции.- Ижевск,1991.- С.175-176.•

24.Лабораторные данные по оценке иммунобиологического" статуса детей в детских учреждениях электромашиностроительного объединен

//Вопросы трансфузиологии и кляничегской медицины.-Киров,1992.-С.43-44 /Соавт.:Е.П.Колеватых,Н.С.Куликова/.

25.Анализ ферментативной активности обмена веществ нейтрофилов крови при совместном воздействии на организм продукта МГФ-1 и бензилметакрилата//0бмен веществ в норме и патологии.- Тюмень, 1992.-С.103.

26.Материалы по оценке заболеваемости в организованных коллективах детей,состояния здоровья,образа жизни родителей,работающих на предприятии/Актуальные вопгосы клинической педиатрии.акушерства и гинекологии.Материалы 1-й научной конференции.-Киров,1992.-

С.51-52./Соавт. :К.А.Пермпнов,О.В.Пестова/.

27.Патогенетическая роль биологических факторов в формировании заболеваемости детей в детских учреждениях электромашиностроительного объединения//Там жа.-С.52-53 /Соавт.:К.А.Перминов.О.В.Пестова/.

28.Снижение неспецифического иммунитета при комбинированием,комплексном воздействии химических Факторов на организм//Материалы съезда врачей инфекционистов в г.Суздале.-Москва-Киров,1992.-т.2.-С.421.

29.Анализ корреляционной связи заболеваемости в детских дошкольных учреждениях электромашиностроительного производственного объединения от факторов производственной и социально-бытовой среды/Актуальные вопросы клинической педиатрии,акушерства и гинекологии. Материалы 2-й научной конференции.-Киров,1993.-С.167-168.

30.Учет показателей иммунитета при гигиеническом нормировании химических веществ при комбинированном,комплексном,сочетанном воздействии на организм// Там же.-С.168-169.

31.Прогнозирование "токсичности и определение нормативов химических соединений при изолированном поступлении в организм.Методические рекомендации.-Москва,1993.- 21 С. /Соавт.^ Е.Р.Клабукова/.

32.Прогнозирование биологического эффекта л определение допустимого содержания химических веществ в воздухе рабочей зоны при комбинированном,комплексном, сочетанном воздействии на организм.Методические рекомендации.-Москва,1993.- 21 С./Соавт.:Е.Р.Клабукова/.

33.Промышленная токсикология и профилактико-оздоровгтельные мероприятия в производстве печатных плат.Методические рекомендации.-Кгпов,

1993.- 31 С./Соавт.: В.А.Гусева/.

34.Применение газохроматографического анализа для санитарно-гл нрческого контроля воздуха рабочей зоны при производстве П{ ных плат.Информационное письмо.-Москва,1993, 7 С. 35.Определение токсичности и ориентировочных, безопасных уровне воздействия химических веществ в воздухе рабочей зоны по пока: телям термодинамических свойств.Информационное письмо.-Москва. ■ 1993.- 12 С./Соавт.:Е.Р.Клабукова/.

36.Состояние здоровья рабочих и профилактика заболеваний хя? ческой этиологии в производстве и монтаже печатных плат.Инф< мационное письмо.-Москва,1993.- 17 С. /Соавт.:В.А.Гусева/.

37.Количественная оценка биологического эффекта и определение ; пустимого содержания химических Ееществ в воздухе рабочей зо] в условиях комбинированного,комплексного,сочетанного воздействи; на организм.Информационное письмо.-Москва,1993,- 13 С./Соавт.:Е Клабукова/.

38.Снижение неспецифического иммунитета у работающих при про цессах производства печатных плат//Острые инфекционные заболе Тез.докладов к научно-практической конференции.-Киров,1993,-С.147-148.

39.Учет показателей иммунитета в решении проблемы единого г нического нормирования факторов производственной среды//Там ж -С.151-152./Соавт.:Е.Р.Клабукова/.

40.0 взаимосвязи структуры и токсичности химических веществ математическом моделировании и экспериментальных исследования Актуальные гопросы трансфузиологии и клинической медицины.Мг риалы научной конференции.-Киров,1993.-С.26-27 /СоавтдЕ.Р.Клас

41.Иммунорезистентность белых крыс линии Бистар в норме и пат логии//1анималогия.Материалы международного симпозиума "Лабора1! ные животные в ме; зко-биологических и биотехнических исследо! -Москва-Хельсинки,1993,- № 1. - С.94 /Соавт. :А.П.Россинский/.

42.Сравнительная токсикология и биохимия комплексного воздействи) дифицируицих композиций на лабораторных жлвотных//Там же.-С.101 /Соавт.:П.И.Цапок,Т.П.Кадырматора/.