Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе

ДИССЕРТАЦИЯ
Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе - тема автореферата по медицине
Ружечко, Павел Васильевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Ружечко, Павел Васильевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава I. Сравнительная токсиколого-гигиеническая характеристика изоцианатов (обзор литературы).

1.1. Изоцианаты как сырье для производства синтетических полимерных материалов.

1.2. Биологическое действие диизоцианатов.

1.3. Изоцианаты как фактор риска в условиях производства.

Глава II. Программа, объем и методы исследования.

2.1. Физико-химические свойства монофенилуретана, клея К-57 ПУ и их получение.

2.2. Методы определения параметров токсичности.

2.3. Методы исследования аллергенных свойств изучаемых соединений.

2.4. Методы изучения кумулятивных свойств.

2.5. Методы изучения биотрансформации и детоксицирующей функции печени.

2.6. Методы исследования функционального состояния нервной системы.

2.7. Методы исследования периферической крови.

2.8. Методы изучения функции печени.

2.9. Методы исследования функции почек.

2.10. Методы гигиенической оценки условий труда при производстве формованного пенополиуретана.

2.11. Экспериментальные животные и статистические методы обработки результатов.

Глава III Изучение общетоксических и специфических свойств монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 при однократном и повторном поступлении в организм.

3.1. Определение параметров острой токсичности МФУ.

3.2. Изучение кумулятивных свойств МФУ.

3.3. Исследование раздражающего и кожно-резорбтивного действия МФУ.

3.4. Исследование аллергенных свойств МФУ.

3.5. Исследование характера повреждающего действия МФУ при однократном ингаляционном поступлении. Определение пороговой концентрации однократного ингаляционного воздействия.

3.6. Исследование характера повреждающего действия МФУ при повторном ингаляционном поступлении. Определение пороговой концентрации хронического ингаляционного воздействия.

3.7. Обоснование предельно допустимой концентрации МФУ для воздуха рабочей зоны по специфическому аллергенному эффекту.

3.8. Токсичность и опасность клея К-57 ПУ.

Глава IV. Обоснование гигиенического регламента монофенилуретана для атмосферного воздуха населенных мест.

4.1. Исследование рефлекторного действия МФУ.

4.2. Исследование аллергенных свойств МФУ.

4.3. Определение пороговой концентрации однократного ингаляционного круглосуточного воздействия МФУ.

4.4. Математическое прогнозирование и обоснование гигиенического регламента МФУ для атмосферного воздуха населенных мест.

Глава V. Гигиеническая оценка условий труда при производстве формованного пенополиуретана.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Ружечко, Павел Васильевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Химическая безопасность в современных условиях является одной из центральных проблем медицинской науки, поскольку именно химические загрязнители окружающей среды стали глобальным, стабильным, постоянно действующим фактором (Б.А.Курляндский, 2000; 2002).

Многочисленные исследования зависимости состояния здоровья населения от влияния химического фактора, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды приводит к развитию неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья, выражающееся в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития, распространенности преморбидных состояний (Ю.А. Рахманин, 2002; В.Г. Маймулов, С. В. Нагорный, A.B. Шабров, 2000; Г. Г. Онищенко, 1999; A.M. Большаков и соавт., 2001).

В связи с этим одной из ключевых задач гигиены и токсикологии является оценка опасности химического воздействия для здоровья работающих, населения и среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2002; Б.А.Курляндский, 2004).

Полимерные материалы и продукты, полученные на основе изоциана-тов, широко используются во всех отраслях народного хозяйства, включая химическую промышленность, машиностроение, радиотехническую промышленность, сельское хозяйство и использование в быту. Значительный рост производства и применения полимерных материалов, пластмасс, клеев, лаков и т. д., полученных с использованием изоцианатов, приводит к увеличению числа лиц, контактирующих с ними, и не исключает возможности вредного влияния последних как на организм работающих, так и населения (В. Г. Артамонова, А. Н. Чередник, 1971; Т. М. Осина, Т. В. Осипова, 1987; Н.А.Кржижановская и соавт., 1991).

Анализ литературы показывает, что общая и специфическая токсичность изоцианатов определяется химическим строением, в частности количеством "свободных" и "связанных" изоцианатных групп в молекуле, поэтому при внедрении в производство каждое вновь синтезированное вещество из этого класса соединений нуждается в тщательном изучении и уточнении их биологической активности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании комплексных гигиенических и токсикологических исследований монофенилуретана и полиуретанового клея обосновать безопасные уровни их содержания в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• Определить параметры острой токсичности монофенилуретана (МФУ) и клея К-57 полиуретанового (ПУ) при различных путях, дозах и режимах поступления в организм.

• Изучить раздражающее действие МФУ на кожу и слизистые; оценить аллергенный эффект МФУ.

• Установить пороговые концентрации вредного ингаляционного воздействия при однократном и хроническом ингаляционном поступлении МФУ.

• Провести сравнительный анализ проявлений общетоксического и специфического действия МФУ при различных уровнях и сроках экспозиции.

• Дать оценку факторам производственной среды и трудового процесса при производстве формового полиуретана на основе изоцианатов.

• Обосновать гигиенические регламенты МФУ и клея К-57 ПУ для воздуха рабочей зоны и атмосферы населенных мест.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые на экспериментальном материале с использованием современных методов исследования получены новые научные данные о биологической активности монофеиилуретана - представителя класса изоцианатов и клея К-57 ПУ на его основе. Показано, что характер вредного действия МФУ и продуктов на его основе зависит от физико-химических свойств: молекулярной массы, летучести и наличия "свободных" и "связанных" ЫСО-групп; основным проявлением вредного действия МФУ и клея К-57 ПУ является формирование сенсибилизации организма.

Разработаны научно-обоснованные гигиенические регламенты МФУ для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест. Впервые проведена оценка факторов производственной среды и трудового процесса при производстве формованного пенополиуретана. Установлено, что ведущим фактором производственной среды является химический.

Результаты выполненных экспериментальных исследований наряду с известными данными по гигиене и токсикологии других изоцианатов являются дополнением к общей теории влияния этого класса соединений на теплокровный организм и среду обитания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По результатам диссертационной работы обоснованы и утверждены МЗ РФ гигиенические регламенты монофеиилуретана для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест, получено санитарно-гигиеническое заключение на клей К-57 ПУ. Даны практические рекомендации по проведению медицинских осмотров работающих с учетом возможного проявления специфического действия МФУ и клея К-57 ПУ. Обоснованы профилактические мероприятия по улучшению условий труда в производстве формованного пенополиуретана на основе изоцианатов.

Результаты исследований внедрены в деятельность промышленных предприятий, центров Госсанэпиднадзора, лаборатории токсикологии.

Материалы исследований включены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Все внедрения подтверждены актами и справками о внедрении.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях: «Проблемы гигиенической науки и санитарной практики на современном этапе» (СПб., 2001), «Теория и практика становления школы безопасности» (СПб., 2001), "Медико-гигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами" (СПб., 2002), «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб., 2002), Международном форуме "Environment and Human Health. The complete Works of International Ecologic Forum".- June 29-July 2., (S-Pb.,2003), "Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний" (СПб., 2004), «Мечниковские чтения» (СПб., 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании гигиенических кафедр СПбГМА им. И. И. Мечникова и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2004).

По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них: 7 - в центральных журналах; 1 - в материалах международной конференции; 2 тезисов в трудах всероссийских и региональных конференций.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку целей и задач работы, аналитический обзор литературы, разработку методических подходов, организацию и проведение токсикологических, санитарно-гигиенических, • санитарно-химических, биохимических и гистологических исследований с интерпретацией их результатов. На основании полученных результатов автором дано токсиколого-гигиеническое обоснование условий производства и применения МФУ и клея К-57 ПУ, проведено внедрение результатов работы в практику. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, в обработке и анализе материалов - до 100%

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 290 источников, из них 211 отечественных и 79 иностранных авторов и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе"

выводы

1. Монофенилуретан (МФУ) и клей полиуретановый К-57 по парамет рам острой токсичности и в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007 -76 можно отнести к малоопасным соединениям

2. Монофенилуретан не раздражает слизистые глаз, не проникает через неповрежденную кожу в дозе, способной'вызвать признаки отравления; при повторных аппликациях приводит к слабому раздражению кожных покровов, характеризуется как вещество со слабо выраженными кумулятивными свойствами.

3. Экспериментально показано, что лимитирующим признаком вредного действия монофенилуретана при однократном и хроническом ингаляционном воздействии является сенсибилизация организма:

• величина пороговой концентрации однократного ингаляционного воздействия МФУ (Lim sensac) составляет'10,67 мг/м3;

• пороговая концентрация хронического ингаляционного воздействия МФУ, по показателям специфического аллергенного эффекта (Limsens ch), составляет 5,0 мг/м3.

4гМенее выраженные проявления общетоксического и специфического действия монофенилуретана по сравнению с известными моно- и диизоциа-натами, объясняется низким содержанием в молекуле МФУ "открытых" изо-цианатных (-N=C=0) групп, что определяет более высокие уровни установленных гигиенических регламентов:

• предельно допустимая концентрация (ПДК) монофенилуретана i для воздуха рабочей зоны - 1,0 мг/м3, аэрозоль, 2 класс опасности, аллерген;

• ОБУВ монофенилуретана для .атмосферного воздуха населенных мест - 0,04 мг/м3

5. Аллергоопасность клея К-57 ПУ определяется наличием в его составе монофенилуретана

6. Условия труда при производстве формованного пенополиуретана на основе толуилендиизоцианатов относятся к вредным (класс 3.1). Ведущим неблагоприятным фактором является химический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Научно-обоснованные предельно-допустимые концентрации МФУ для воздуха рабочей зоны и ОБУВ для атмосферного воздуха населенных мест могут быть использованы:

• в деятельности центров Госсанэпиднадзора, гидрометеослужбы, 1 промышленных лабораторий;

• для разработок новых технологий, производства и применения МФУ и продуктов на его основе.

2. В объем экспериментальных исследований новых продуктов на основе изоцианатов следует включать изучение аллергенного действия, как обязательный компонент схемы исследований.

3. При производстве и применении клея К-57 ПУ контроль за воздухом рабочей зоны рекомендуется проводить по содержанию МФУ и растворителей, входящих в его состав (диметилтолуола, толуола, этилацетата).

4. Для обеспечения безопасных условий труда с монофенилуретаном и профилактики профессиональных заболеваний необходимо предусмотреть:

• соблюдение гигиенического регламента в воздухе рабочей зоны;

• достаточную герметизацию оборудования;

• устройство общей и местной вытяжной вентиляции;

• применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

• всем работающим с монофенилуретаном и продуктами на его основе рекомендуется регулярно проходить медицинский осмотр с участием терапевта, аллерголога, невропатолога, дерматолога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе

На правахрукописи

РУЖЕЧКО Павел Васильевич

ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОНОФЕНИЛУРЕТАНА И ПОЛИУРЕТАНОВОГО КЛЕЯ К-57

НА ЕГО ОСНОВЕ

14.00.07-Гигиена 14.00.20 - Токсикология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ и ГУ «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья» МЗ и СР РФ

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки Р Ф, доктор медицинских наук, профессор Семенова Валентина Васильевна доктор медицинских наук Луковникова Любовь Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тимофеев Виктор Петрович доктор медицинских наук, профессор Петров Александр Николаевич Ведущее учреждение - ФГУП «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ и СР

Защита состоится оЩ О^уи^ъ^иХ 2004 года в часов на заседании Диссертационного совета Д 208.086.02 ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» МЗ и СР РФ

Автореферат разослан « / у» сЛ^^^^-гЯЩ^иЛ 2004г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Л.В. Воробьева

'ТТв^д

//те

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Химическая безопасность в современных условиях является одной из центральных проблем медицинской науки, поскольку именно химические загрязнители окружающей среды стали глобальным, стабильным, постоянно действующим фактором (Б.А Хурляндский, 2000,2002).

Многочисленные исследования зависимости состояния здоровья населения от влияния химического фактора, проведенные в нашей стране и за рубежом, убедительно показывают, что загрязнение окружающей среды приводит к развитию неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья, выражающихся в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития, распространенности преморбидных состояний ( ЮЛ. Рахманин, 1999; М.П. Захарченко, В.Г. Маймулов, АВ. Шабров, 1997; Г. Г. Онищенко, 1999; AM. Большаков и соавт., 2001). В связи с этим одной из ключевых задач гигиены и токсикологии является оценка опасности химического воздействия для здоровья работающих, населения и среды обитания (Г.Г. Онищенко, 2002; Б.АХурляндский, 2004).

Полимерные материалы и продукты, полученные на основе изо-цианатов, широко используются во всех отраслях народного хозяйства, включая химическую промышленность, машиностроение, радиотехническую промышленность, сельское хозяйство и применение в быту. Значительный рост производства полимерных материалов, пластмасс, клеев, лаков и т. д., полученных с использованием изоциана-тов, приводит к увеличению числа лиц, контактирующих с ними, и не исключает возможности вредного влияния последних как на организм работающих, так и населения (В. Г.Артамонова, А.Н.Чередник, 1971; ТМ .Осина, 1979; НА Кржижановская, 1991).

Анализ литературы показывает, что общая и специфическая токсичность изоцианатов определяется химическим строением, в частности количеством "свободных" и "связанных" изоцианатных групп в молекуле, поэтому при внедрении в производство каждое вновь синтезированное вещество из этого класса соединений нуждается в тщательном изучении и уточнении их биологической активности.

Цель исследования. На основании комплексных гигиенических и токсикологических исследований монофенилуретана и полиуретано-

вого клея обосновать безопасные уровни их содержания в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе населенных мест.

Задачи исследования

♦ Определить параметры острой токсичности монофенилуретана (МФУ) и клея К-57 полиуретанового (ПУ) при различных путях, дозах и режимах поступления в организм.

♦ Изучить раздражающее действие МФУ на кожу и слизистые; оценить аллергенный эффект М ФУ.

♦ Установить пороговые концентрации вредного ингаляционного воздействия при однократном и хроническом ингаляционном посту пле нии М ФУ.

♦ Провести сравнительный анализ проявлений общетоксического и специфического действия МФУ при различных уровнях и сроках экспозиции.

♦ Дать оценку факторам производственной среды и трудового процесса при производстве формового полиуретана на основе изо-цианатов.

♦ Обосновать гигиенические регламенты МФУ и клея К-57 ПУ для воздуха рабочей зоны и атмосферы населенных мест.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на экспериментальном материале с использованием современных методов исследования получены новые научные данные о биологической активности монофенилуретана - представителя класса изоцианатов и клея К-57 ПУ на его основе. Показано, что характер вредного действия МФУ и продуктов на его основе зависит от физико-химических свойств: молекулярной массы, летучести и наличия "свободных" и "связанных" NCO-групп; основным проявлением вредного действия МФУ и клея К-57 ПУ является формирование сенсибилизации организма.

Разработаны научно - обоснованные гигиенические регламенты МФУ для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест. Впервые проведена оценка факторов производственной среды и трудового процесса при производстве формованного пенополиуретана. Установлено, что ведущим фактором производственной среды является химический.

Результаты выполненных экспериментальных исследований наряду с известными данными по.гигиене и токсикологии других изоциана-

тов являются дополнением к общей теории влияния этого класса соединений на теплокровный организм и среду обитания.

Практическая значимость. По результатам диссертационной работы обоснованы и утверждены МЗ РФ гигиенические регламенты монофенилуретана для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест, получено санитарно-гигиеническое заключение на клей К-57 ПУ. Даны практические рекомендации по проведению медицинских осмотров работающих с учетом возможного проявления специфического действия МФУ и клея К-57 ПУ. Обоснованы профилактические мероприятия по улучшению условий труда в производстве формованного пенополиуретана на основе изоцианатов.

Результаты исследований внедрены в деятельность промышленных предприятий, центров Госсанэпиднадзора, лаборатории токсикологии.

Материалы исследований включены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Результаты внедрения подтверждены актами и справками о внедрении.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях: «Проблемы гигиенической науки и санитарной практики на совре--менном этапе» (СПб., 2001), «Теория и практика становления школы безопасности» (СПб., 2001), "Медико-гигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами" (СПб., 2002), «Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды» (СПб., 2002), Международном форуме "Environment and Human Health. The complete Woiks of International Ecologic Forum".- June 29-July 2., 2003), "Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний" (СПб., 2004), «Мечниковские чтения» (СПб., 2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании гигиенических кафедр СПбГМА им. И. И. Мечникова и проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2004).

По материалам диссертации опубликованы 10 научных работ, из них: 7 - в центральных журналах; 1 - в материалах международной

конференции; 2 тезисов в трудах всероссийских и региональных конференций.

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, аналитический обзор литературы, разработку методических подходов, организацию и проведение токсикологических, санитарно-гигиенических, санитарно-химических, биохимических и гистологических исследований с интерпретацией их результатов. На основании полученных результатов автором дано токсиколого-гигиеническое обоснование условий производства и применения МФУ и клея К-57 ПУ, проведено внедрение результатов работы в практику. Доля участия автора в накоплении информации - до 80%, в обработке и анализе материалов -до 100%

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков. Состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 290 источников, из них 211 отечественных и 79 иностранных авторов и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Монофенилуретан в ряду известных изоцианатов с преимущественно аллергенным действием характеризуется относительно низкой общей токсичностью и специфической (сенсибилизирующей) активностью;

2. Уменьшение общей и специфической токсичности МФУ обусловлено низким содержанием "свободных" изоцианатныхгрупп;

3. Величины научно-обоснованных гигиенических регламентов: ПДК МФУ для воздуха рабочей зоны - 1,0 мгАл3 , аэрозоль, 2 класс опасности, аллерген; ОБУВ а.в. 0,04 мгАи3.

Материалы и методы исследования

Для реализации поставленных задач были запланированы и проведены экспериментальные исследования, программа которых включала: сбор первичной информации (сфера производства и применения, состав и физико-химические свойства, механизм действия диизоциа-

натов по данным литературы, условия их поступления в окружающую среду), проведение токсикологических исследований (определение среднесмергельных доз и концентраций, среднего времени гибели животных, коэффициентов видовой и половой чувствительности, раздражающего и кожно-эезорбтивного действия, аллергенных и кумулятивных свойств, порогов общетоксического и специфического действия), выбор критериев для обоснования безопасных уровней воздействия в объектах окружающей среды.

В работе изучались монофенилуретан и полиуретановый клей К-57 ПУ, полученный на его основе. Выбор перечисленных веществ как объектов настоящего исследования обусловлен необходимостью получения их комплексной токсиколого-гигиенической характеристики и разработки системы профилактических мероприятий, направленных на охрану здоровья рабочих и населения.

Монофенилуретан (м онофенил-2,4-толуилендиизоцианат),

С^п^Оз - продукт взаимодействия 1 моля 2,6 или 2,4 толуилендии-зоцианата с 1,05 молем фенола, представляет собой твердую массу желто-зеленого цвета.

Структурная формула:

Молекулярная масса 268. Доля общих изоцианатных групп- не менее 28%, массовая доля блокированных изоцианатных групп - 1621%, массовая доля свободного толуилендиизоцианата в перерасчете на изоцианатные группы - 2%. При растворении в воде подвергается полимеризации, растворим в органических растворителях: толуоле, моно- и дихлорбензоле, четыреххлористом углероде, этилацетате и др.

Клей К-57 ПУ - вязкая жидкость черного цвета со специфическим запахом, без посторонних примесей и сгустков, нерастворимая в воде, с массовой долей сухого остатка 55-65%. В состав клея К-57 ПУ входят следующие компоненты: полиэфир П-512 - 33,65%, монофенил-полиуретан - 16,82%, касторовое масло - 2,52%, дибутилдилаурат олова - 0,08%, толуол технический - 21,0%, этилацетат - 25,9%.

Для выполнения поставленных задач использованы гигиенические, токсикологические, санитарно-химические, физиологические, биохимические, иммунологические и статистические методы исследования.

ы=с=о о

Величины острой токсичности исследуемых веществ определяли при введении в желудок, брюшную полость и при нанесении на кожу. В опытах использовались белые беспородные мыши, крысы из питомника «Рапполово». Подбор животных и формирование из них однородных групп осуществляли с учетом одинаковой массы тела и общего состояния организма.

Моделирование острых ингаляционных отравлений проводили при действии на организм экспериментальных животных максимально насыщающей концентрации паров в условиях свободного испарения при комнатной температуре. Наблюдение за животными, отравленными однократно, проводили в течение 14 суток от момента введения; регистрировали клиническую картину отравления, сроки наступления гибели животных. Параметры токсичности рассчитывали методом пробит-анализа в модификации В. Б. Прозоровского (1962).

Установление пороговых концентраций однократного и хронического действия МФУ проводили при динамическом поступлении МФУ в специальных камерах для индивидуальной ингаляционной затравки мелких лабораторных животных. Определение пороговых концентраций раздражающего действия осуществляли в специально разработанных для этих целей камерах, в которых регистрируется изменение частоты дыхания одновременно с подачей вещества. Концентрацию аэрозоля МФУ контролировали химическим методом при консультативной помощи к.х.н. О. Л. Марковой. Продолжительность однократной экспозиции, в зависимости от вида животных и задачи исследования, составляла 2 часа для белых мышей и 4 или 24 часа для белых крыс.

Действие МФУ и клея К-57 ПУ на кожу исследовали на белых крысах после однократных и повторных аппликаций в виде 50% масляной эмульсии на выстриженный участок поверхности спины экспериментальных животных в соответствии с МУ №2102, (1979).

Раздражающее действие изучали после внесения веществ в конъ-юнктивальный мешок глаза белых крыс. Эффект оценивали непосредственно после воздействия и через 24 часа с применением 1% раствора флюоресцеина для выявления скрытых повреждений роговицы.

Исследование аллергенных свойств МФУ и клея К-57 ПУ проводили по методу выявления гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) на мышах и на белых крысах по реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК), специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), подробно

изложенных в МУ 1.1.578-96, а также по реакции специфического гемолиза эритроцитов.

Кумулятивные свойства изучали путем ежедневного введения МФУ в виде масляной эмульсии в желудок, в дозе 1/10 от максимально возможной дозы (10000 мг/кг) в течение двух месяцев. У животных регистрировали массу тела, общее состояние и гибель подопытных животных.

Функциональное состояние нервной системы оценивали по способности к суммации подпороговых импульсов (СВ. Сперанский, 1965), ориентировочной реакции крыс, основанной на регистрации «норкового рефлекса» (Е. Г. Балынина, Л. А. Тимофиевская, 1978). Для оценки гематологических сдвигов при воздействии МФУ использовали такие показатели как количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина. О состоянии клеточных мембран эритроцитов судили по кислотной резистентности (И. И. Гительзон, И. А. Терсков, 1959). Де-зинтоксикационную функцию печени изучали по времени окисления гексенала (длительность гексеналового сна экспериментальных животных); ферментативную - по активности щелочной фосфатазы, а также по активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотранс-феразы и уровню глюкозы в сыворотке крови (А. А. Покровский, 1969).

Функцию почек оценивали по общему количеству белка (В.И.Михневич, 1966) и хлоридов в моче по Moor (О. В. Травина, 1955), титруемой кислотности (Е. Б. Берхин и Ю. И. Иванов (1972) и суточному диурезу.

В качестве экспериментальных животных были использованы белые беспородные мыши (самцы и самки), массой 18-20 г., белые крысы с исходной массой тела 180-200 г. Всего в экспериментальных исследованиях было использовано 125 белых мышей, 350 белых крыс. Проведено 5 серий токсиколого-гигиенических экспериментов. Общая программа организации и проведения экспериментальных исследований МФУ и клея К-57 ПУ представлена на рисунке 1.

Теоретическое обоснование исследований; поиск и анализ информации по токсикологии __изо- и диизоциаиатов

Организация эксперимента; выбор экспериментальных моделей и методов исследований

Экспериментальные исследования

Исследование токсичности и опасности, МФУ при однократном воздействии

Изучение специфического действия МФУ _при однократном воздействии_

Обоснование лимитирующего признака вредного действия _при однократном воздействии_

Исследование токсичности и опасности МФУ при хроническом воздействии

Изучение специфического действия МФУ при хроническом поступлении в организм

Обоснование лимитирующего признака вредного действия _при хроническом поступлении МФУ в организм_

Обоснование гигиенических регламентов МФУ для воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха населенных мест

Рис.1 Программа организации и проведения экспериментальных исследований МФУ и

клея К-57 ПУ

Исследование условий труда проводили на рабочих местах операторов формованного пенополиуретана ЗАО «Севзапмебель», а также операторов пультов управления химического производства и аппаратчиков подготовки сырья ООО «Интерфом-СПб». При оценке микроклимата были измерены температура воздуха, скорость его движения и относительная влажность. Замеры проводили с помощью психрометра МВ 4М и термоанемометра ТАМ-1. Результаты измерений оценивали по СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Всего измерено и проанализировано 120 показателей микроклимата. Уровни звука на рабочих местах измеряли прецизионным импульсным шумо-мером фирмы «Брюль и Къер» согласно ГОСТ 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах». Проведено 90 замеров производственного шума. Уровни освещенности определяли с помощью цифрового фотометра (люксметра -яркомера)модели ТКА -04/3 в соответствии с СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение». Проведено 140 замеров. В воздухе рабочей зоны измеряли концентрации толуилендиизоцианата (4-метилфенилен-1, 3-диизоцианата).

Всего проведено более 200 химических исследований воздуха.

Определение тяжести и напряженности трудовых процессов операторов и аппаратчиков осуществляли в соответствии с Р 2.2.755-99 от 23.04.99 г. «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Распределение рабочего времени в течение смены изучали методом хронометражных наблюдений, измеряя длительность основных и вспомогательных операций.

В дополнение к анализу отдельных факторов производственной среды и трудового процесса была проведена комплексная их оценка с целью установления степени вредности и опасности условий труда на вышеуказанных рабочих местах.

Данные экспериментальных и гигиенических исследований обрабатывали с применением методов параметрической (критерий Стью-дента) и не параметрической статистики (критерий Вилкоксона-

Манна-Уитни, точный метод Фишера) с использованием персонального компьютера.

Результаты собственных исследований

Введение в желудок белым крысам максимально возможной дозы МФУ, равной 10 г/кг, не приводило к гибели экспериментальных животных и развитию клинических симптомов отравления. При введении в брюшную полость белых крыс среднесмертельная доза (ЦЛ50) составила1778 (1347 Л2347) мг/кг, ДЛ 16 -1065 мг/кг, ДЛ84 - 2493мг/кг. В соответствии с принятой классификацией (ГОСТ 12.1.007 - 76) МФУ по параметрам острой токсичности можно отнести к малоопасным соединениям (4 класс). Ингаляционное воздействие паров МФУ в максимально насыщающей концентрации при нормальных условиях не приводило к гибели животных, что указывает на малую вероятность острых ингаляционных отравлений в условиях производства.

МФУ не раздражает слизистые глаз, не проникает через неповрежденную кожу в дозе, способной вызвать признаки отравления, однако при повторных аппликациях может оказывать слабое раздражающее действие на кожу.

Полученные результаты исследования способности МФУ к кумуляции позволяют оценить исследуемое соединение как вещество со слабо выраженными кумулятивными свойствами.

Результаты исследований аллергенных свойств МФУ на мышах методом выявления гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ) свидетельствуют о развитии выраженной сенсибилизации организма. Как видно на рис. 2 разница между показателями контрольных и подопытных животных через 24 часа составила более 200% при р <0,002, что явилось предпосылкой для дальнейшего исследования сенсибилизирующей способности МФУ при ингаляционном пути поступления.

Обозначения: 1 - контрольная группа через 6 часов, 2 - подопытная группа через 6 часов, 3 - контрольная группа через 24 часа, 4 -подопытная группа через 24 часа

Пороговую концентрацию аэрозоля МФУ определяли после однократного 4-часового ингаляционного воздействия. Были испытаны концентрации: 1,33 мг/м3, 10,67 мг/м3, 20,0 мг/м3. Как показал анализ результатов, концентрация МФУ 1,33 мг/м3 оказалась недействующей по выбранным показателям, характеризующим общетоксическое и специфичское аллергенное действие. Концентрация МФУ 10,67 мг/м3, при которой регистрировались изменения РДЖ и реакции специфического гемолиза эритроцитов, была принята за Ыш1еп!.1с. однократного ингаляционного воздействия (рис.3, рис.4).

Группы

Рис.3. Изменение РДТК после однократного 4-часового ингаляционного воздействия МФУ

Обозначения: 1 - контрольная группа; 2 - подопытная группа, конц. 1,33 мг/м3; 3 - подопытная группа, конц. 10,67 мг/м3; 4 - подопытная группа, конц. 20,0 мг/м3

30 %

Рис. 4. Изменение реакции специфического гемолиза эритроцитов после 4-часового ингаляционного воздействия МФУ Обозначения: см. рис. 3.

Определение пороговой концентрации хронического действия осуществляли при моделировании динамической подачи МФУ в концентрациях: в камере № 1 - 1,12 мг/м3, в камере № 2 - 5,01 мг/м3, в камере № 3 - 10,23 мг/м3.

Анализ экспериментальных данных (таблица №1) показал, что величина пороговой концентрации (Ышс1) по общетоксическим показателям (угнетение "норкового"рефлекса, урежение частоты дыхания, снижение кислотной резистентности эритроцитов), составила 10,23 мг/м3 и превышает в два раза пороговую концентрацию по специфическому (аллергенному) эффекту (Ыш8ешс11), которая составляет 5,01 МГ/М3.

Таким образом, экспериментально показано, что лимитирующим признаком вредного действия аэрозоля МФУ при однократной и повторных ингаляциях является сенсибилизация организма. Изученные ранее изоцианаты значительно токсичнее и опаснее, чем исследуемое нами соединение, что объясняется меньшим содержанием в молекуле МФУ "открытых" изоцианатных групп. Кроме того, как показали результаты нашего исследования, МФУ практически не представляет опасности острого ингаляционного отравления, характеризуется сла-бовыраженными кумулятивными свойствами. Перечисленные обстоятельства были учтены при обосновании величины ПДК монофенилу -ретана на более высоком уровне по сравнению с известными моно- и дииз оцианатам и.

Рекомендованная нами ПДК МФУ для воздуха рабочей зоны -1,0 мг/м3, аэрозоль, 2 класс опасности, аллерген, рассмотрена и одобрена Проблемной комиссией по токсикологии при МЗ РФ (2003).

Таблица 1.

Результаты 14-дневного ингаляционного воздействия аэрозоля МФУ на организм экспериментальных животных

Концентрация

Показатели МФУ,мг/м3

1,12 5,01 10,23

СПП 0 0 0

"Норковый" рефлекс 0 0 -

Частота дыхания 0 0 -

Бронхо-легочный лаваж 0 0 0

Содержание лейкоцитов в крови 0 0 0

Содержание эритроцитов в крови 0 0 0

Количество гемоглобина в крови 0 0 0

Кислотная резистентность эритроцитов 0 0 -

Содержание глюкозы в сыворотке крови 0 0 0

Активность щелочной фосфатазы в сы- 0 0 0

воротке крови

Активность аланинаминотрансферазы 0 0 0

(АЛ Т) в сыворотке крови

Активность аспартатаминотрансферазы 0 0 0

(АС Т) в сыворотке крови

Скорость окисления гексенала 0 0 0

Диурез 0 0 +

Хлориды в моче 0 0 0

РДТК 0 + +

Реакция специфического гемолиза эрит- 0 + +

роцитов

Весовые коэффициенты некоторых ор- 0 0 0

ганов

Обоз начения: 0 - результат статистически не отличается от контрольного, р>0,05; «+», « -» - результат статистически отличается от контрольного, р <0,05

Задачей следующего этапа нашей работы была оценка токсичности и опасности клея на основе МФУ. Клей К-57 ПУ представляет собой многокомпонентную смесь, которую по параметрам токсичности можно отнести к малотоксичным и малоопасным веществам (4 класс, ГОСТ 12.1.007-76). В отличие от МФУ при контакте с кожей клей К-57 оказывает раздражающее действие, также как МФУ вызывает сенсибилизацию у экспериментальных животных.

Таким образом, опасность клея К-57 ПУ определяется наличием в его составе МФУ.

Одной из задач нашего исследования было обоснование гигиенического регламента (ОБУВ) МФУ для атмосферного воздуха населенных мест. Полученные результаты о выраженном аллергенном действии МФУ явились основанием для оценки этого эффекта при круглосуточном воздействии МФУ.

Опасность проявления сенсибилизирующего и общетоксического действия МФУ при круглосуточном ингаляционном воздействии изучали на белых крысах при ингаляции трех концентраций: 4,25 мг/м3, 2,1 мг/м3 и 1,154 мг/м3 по показателям, характеризующим как общетоксическое действие (изменения нервной системы, функции печени, почек, кислотной резистентности эритроцитов, количеству эритроцитов, лейкоцитов и уровню гемоглобина в крови) МФУ, так и специфическое аллергенное (РДТК, реакция специфического гемолиза эритроцитов).

Как показали результаты исследования, концентрация 1,15 мг/м3 оказалась недействующей по выбранным показателям общетоксического и специфического аллергенного действия. Концентрацию МФУ 4,25 мг/м3 , при действии которой наряду с положительными реакциями сенсибилизации организма (рис.5) наблюдались изменения показателей общетоксического действия (угнетение норкового рефлекса, урежение частоты дыхания, снижение кислотной резистентности эритроцитов, изменения диуреза) можно рассматривать как действующую по общетоксическому и специфическому аллергенному эффекту. Концентрацию 2,1 мг/м3, которая приводила к изменению только показателей, характеризующих развитие сенсибилизации организма экспериментальных животных (РДЖ, реакция специфического гемолиза эритроцитов), можно принять за пороговую по специфическому аллергенному эффекту (Lim sens ac). Показатели общетоксическо-

го действия у подопытных животных при этой концентрации статистически не отличались от показателей контрольной группы животных.

25

%

20 15 10 5 0

Рис. 5. Изменение реакции специфического гемолиза эритроцитов после однократного круглосуточного ингаляционного воздействия МФУ на организм белых крыс

Обозначения: 1 - контрольная группа, 2 - подопытная группа, конц. 1,15 мг/м3 , 3 - подопытная группа, конц. 2,10 мг/м3, 4 - подопытная группа, конц. 4,25 мг/м3

Для обоснования гигиенического регламента МФУ в атмосферном воздухе населенных мест были использованы не только результаты оценки токсичности и опасности при различных путях и режимах воздействия, но и расчетные методы математического прогнозирования.

Расчет ОБУВ МФУ для атмосферного воздуха населенных мест был проведен по формулам, рекомендованным МУ 2630-82, учитывающим такие характеристики как ПДКрл. (№ 23,30,31), среднесмер-тельная доза (28), молекулярная масса (32).

) lg ОБУВ = -¿0 + l',5 lg 5556,25 = -6,0+5,62 = -0,38

(30) 1ё ОБУВ = -1,77 + 0,62 1ё ПДКР.3.

(31) ОБУВ = (0,110 + 0,0654 V ПДКР.3.)2

(32) ОБУВ = -8,0 М Л1. + 14,75 + К

ОБУВ = -8,0 ^ 268 + 14,75 +3,0 = -1,675

Средняя геометрическая величина ОБУВва., рассчитанная по указанным формулам, оказалась равной 0,036 мг/м3 ~ 0,04 мг/м3. В результате экспресс-экспериментального прогнозирования в качестве ОБУВ монофенилуретана для атмосферного воздуха населенных мест нами обоснована и утверждена Федеральной проблемной комиссией МЗ РФ величина, равная 0,04 МА3 (дополнение №1 к ГН 2.1.6.133903).

Исследования условий труда работающих в цехах по изготовлению формованного пенополиуретана (ЗАО «Севзапмебель» и ООО «Ин-терфом-СПб») позволили установить, что на рабочих местах отсутствовали условия труда не только оптимальные, но и допустимые. При этом все измеренные физические факторы соответствовали своим нормативам и попадали в допустимый класс; тяжесть и напряженность трудового процесса на всех рабочих местах также соответствовала допустимому, а в ряде случаев и оптимальному классам. Однако, в связи с выявленным превышенным ПДКрл.толуилендиизоцианатав воздухе рабочей зоны условия труда в соответствии с РД были классифицированы как вредные (3 класс) 1 степени.

ВЫВОДЫ

1. Монофенилуретан (МФУ) и клей полиуретановый К-57 по параметрам острой токсичности и в соответствии с классификацией ГОСТ 12.1.007 - 76можно отнести к малоопасным соединениям.

2. Монофенилуретан не раздражает слизистые глаз, не проникает через неповрежденную кожу в дозе, способной вызвать признаки отравления; при повторных аппликациях приводит к слабому раздражению кожных покровов, характеризуется как вещество со слабо выраженными кумулятивными свойствами.

3. Экспериментально показано, что лимитирующим признаком вредного действия монофенилуретана при однократном и хроническом ингаляционном воздействии является сенсибилизация организма:

♦ величина пороговой концентрации однократного ингаляционного воздействия МФУ (Lim sens as) составляет 10,67 мг/м3;

♦ пороговая концентрация хронического ингаляционного воздействия МФУ по показателям специфического аллергенного эффекта

составляет 5,0 мг/м3.

4. Менее выраженные проявления общетоксического и специфического действия монофенилуретана по сравнению с известными моно-и диизоцианатами объясняется низким содержанием в молекуле МФУ "открытых" изоцианатных (-К=С=0)групп, что определяет более высокие уровни установленных гигиенических регламентов:

♦ предельно допустимая концентрация (ПДК) монофенилуретана для воздуха рабочей зоны -1,0 мг/м3, аэрозоль, 2 класс опасности, аллерген;

♦ ОБУВ монофенилуретана для атмосферного воздуха населенных мест -0,04мг/к3

5. Аллергоопасность клея К-57 ПУ определяется наличием в его составе монофенилуретана

6. Условия труда при производстве формованного пенополиуретана на основе толуилендиизоцианатов относятся к вредным (класс 3.1). Ведущим неблагоприятным фактором является химический.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РИСОМ ЕНДАЦИИ

1. Научно-обоснованные предельно-допустимые концентрации МФУ для воздуха рабочей зоны и ОБУВ для атмосферного воздуха населенны хм ест могут быть использованы:

♦ в деятельности центров Госсанэпиднадзора, гидрометеослужбы, промышленных лабораторий;

♦ для разработок новых технологий, производства и применения МФУ и продуктов на его основе.

2. В объем экспериментальных исследований новых продуктов на основе изоцианатов следует включать изучение аллергенного действия, как обязательный компонент схемы исследований.

3. При производстве и применении клея К-57 ПУ контроль за воздухом рабочей зоны рекомендуется проводить по содержанию МФУ и растворителей, входящих в его состав (диметилтолуола, толуола, этилацетата).

4. Для обеспечения безопасных условий труда с монофенилурета-ном и профилактики профессиональных заболеваний необходимо предусмотреть:

♦ соблюдение гигиенического регламента в воздухе рабочей зоны;

♦ достаточную герметизацию оборудования;

♦ устройство общей и местной вытяжной вентиляции;

♦ применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

♦ всем работающим с монофенилуретаном и продуктами на его основе рекомендуется регулярно проходить медицинский осмотр с участием терапевта, аллерголога, невропатолога, дерматолога.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ружечко П. В. Об особенностях токсикологического действия изоцианатов // Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова. СПб., 2001.-№24.-С.191.

2. Ружечко П. В. Острая токсичность и кожно-резорбтивное действие полиуретанового клея К-57 ПУ / П. В. Ружечко, Л. В. Луковни-кова, Ф. Ю. Козырева //Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова. СПб., 2001.-Х24.-С.192. -

3. Ружечко П. В. Об аллергоопасностимонофенилуретана /Л. В. Луковникова, П. В. Ружечко //Медикотигиенические аспекты обеспечения работ с особо опасными химическими веществами: Матер, научной конф. СПб., 2002.- С.243-244.

4. Ружечко П. В. Определение аллергенной активности монофе-нилуретана на мышах / П. В. Ружечко., Л. В. Луковникова // Вестник СПбГМА им.И.И.Мечникова.СПб., 2002.-Х«2-3.-С.245-246.

5. Ружечко П. В. Определение пороговой концентрации однократного ингаляционного действия монофенилуретана (МФУ) / П. В. Ружечко., Л. В. Луковникова //Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова. СПб., 2003.-Х21.-С.117-118.

6. Ружечко П. В. Определение пороговой концентрации хронического ингаляционного воздействия монофенилуретана (МФУ) / П. В. Ружечко, Л. В. Луковникова //Вестник СПбГМА им. И. И. Мечникова. СПб., 2003.-Х21.-С.166-167.

7. Ружечко П. В. Монофенилуретан / Г. И. Сидорин, Л. В. Лу-ковникова, Л. И. Дьякова, Н. И. Сходкина, П. В. Ружечко // Токсикологический вестник. СПб., 2003.-Х23.-С. 44-45.

8. Rujechko P.V. Peculiarity of isocyanates toxicity monophenylure-tane / P.V. Rujechko, L V. LuKovnucova // Enviroment and Human Health. The complete Works of International Ecologic Forum.-June 29-July 2. - S-Petersburg, 2003.- P. 839.

9. Ружечко П. В. Гигиеническая оценка условий труда при производстве формованного пенополиуретана /А. П. Фигуровский, П. В. Ружечко // Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний: Матер, научной конф.СПб., 2004.-С.248-249.

10. Ружечко П. В .Монофенилуретан - новое производное 2,4- то-луилендиизоцианата / П. В. Ружечко, О. Л. Потемкина, Арайн Навид Ахмед. // Там же, СПб., С- 249.

Ружечко Павел Васильевич. Токсиколого-гигиеническая характеристика монофенилуретана и полиуретанового клея К-57 на его основе // Автореферат дисс.... канд. мед. наук: 14.00.07 - гигиена и 14.00.20 - токсикология. - Санкт-Петербург, 2004. - 22 с.

ЛП№ 020496

Подписано в печать 13 сентября 2004 г. Заказ № 139 Формат бумаги 60x84/16 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1.0.

Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47

Типография ООО «Ладога» Санкт-Петербург, Выборгская наб., 29

»18989

РНБ Русский фонд

2005-4 15800