Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Комплексная оценка риска здоровью работающих в производстве кремнийорганических соединений

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная оценка риска здоровью работающих в производстве кремнийорганических соединений - диссертация, тема по медицине
Зайцев, Михаил Николаевич Мытищи 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Зайцев, Михаил Николаевич :: 2003 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. бенни девия вредных факторов произвова кремнийорганичихединений настояние здоровья работающих ивременные подходы к оценке профионального ра (аналитичий обзор литературы)

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы ледования

ГЛАВА 3. Гигиеничая оценка технологичих процов произвова кремнийорганичихединений

3.1. Характерика технологичих процов овных произвов кремнийорганичихединений на ОАО «Силан» и бенней воздевия на организм работающих ведущих вредных произвовенных факторов

3.2. Ретрективный анализ данных лабораторных и ирументальных ледований. Факторы произвовеннойеды овных цехов в произвове кремнийорганичихединений на ОАО «Силан»

3.3. Комплеая оценка овий труда ввременных произвовах кремнийорганичихединений на примере ОАО «Силан». Гигиеничая клификация овий труда

ГЛАВА 4. бенни формированиястояния здоровья работающих в произвове кремнийорганичихединений

4.1. Оценка профиональной заболеваеми работающих в произвове кремнийорганичихединений

4.2. Оценка заболеваемивременной утратой трудбни работающих овных профиональных групп ОАО «Силан»

4.3. Факторы риска (с учетом профессии, пола, стажа, возраста). Анализ причинно-следственных связей между степенью техногенной нагрузки, временем экспозиции и состоянием здоровья работающих, прогноз динамики заболеваеми

ГЛАВА 5. Научное обоснование системы профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий и оценка их эффективни

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Зайцев, Михаил Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время в России продолжают нарастать негативные тенденции в состоянии здоровья населения, обусловленные ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, в условиях нестабильной социально-экономической ситуации. (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998, 2000; Р.С. Гильденскиольд, 1998; Г.Г. Онищенко, 1999; С.И. Савельев 1998; А.С. Спиридонов, 2000 и др.).

Нарастание угрозы здоровью и жизнедеятельности человека определяет первоочередность задач по дальнейшему развитию и совершенствованию концепции гигиенической безопасности России, ориентированной на выявление и устранение явных и потенциальных угроз здоровью человека со стороны среды обитания. При этом основным критерием успешного функционирования системы гигиенической безопасности будет служить снижение риска возникновения и развития заболеваний, связанных с качеством среды обитания населения. (А.И. Потапов, 1998 г.).

В сложившихся условиях особое значение приобретает охрана здоровья работающего населения, выявление основных закономерностей его формирования в связи с условиями труда в современном производстве, необходимость применения специальных мер защиты от неблагоприятного воздействия средовых факторов на человека, разработка комплекса мер по профилактике и снижению уровня общей и профессиональной заболеваемости, создание целостной системы профилактических, лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работающих (Н.Ф. Измеров, 1988 г.; Р.В. Борисенкова, 1982 г., 1999 г., А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998 г., Б.В. Устюшин, 1999 г., С.Г. Домнин, 1999 г.).

Социально-гигиенические аспекты трудовой деятельности человека охватывают широкий круг вопросов, определяемый экономическим и социальным значением отрасли, в которой он работает, положением его в производственном процессе и тенденциями трансформации последнего. Условия выполнения работающим своих функций, его социальные, медико-биологические характеристики, а также реакции человека на комплекс факторов, сопровождающих работу, обуславливают качество функционирования системы «человек-производство», имеют большое значение для каждого его компонента. Поэтому изучение социально-гигиенических аспектов труда каждой профессии, выявление неблагоприятных факторов трудовой деятельности, их влияние на организм работающего, а также способов оптимизации условий и характера трудового процесса является актуальной проблемой современной медицины труда.

Неудовлетворительное положение с условиями труда сохраняется практически во всех отраслях экономики, несмотря на спад объемов производства, и влечет за собой ухудшение состояния здоровья работающих, высокий уровень профессиональной заболеваемости.

Химическое производство относится к отраслям промышленности, представляющим большую потенциальную опасность профессиональных острых отравлений и хронических заболеваний работающих, обусловленных контактом с химическими веществами, многие из которых обладают разнообразными токсическими и другими вредными эффектами воздействия на организм. Быстрое развитие химической промышленности, с одной стороны, и несовершенство технологических процессов и способов защиты рабочих от вредного влияния химических веществ, с другой стороны, повлекли за собой случаи профессиональной интоксикации массового характера. Именно поэтому вопросы гигиены труда в химической промышленности поставлены в число первоочередных задач гигиенической науки и практического здравоохранения.

Кремнийорганическая химия в Российской Федерации представлена химическими заводами в г.г. Данков (ОАО «Силан»), Усолье-Сибирское, Чебоксары. Среди стран СНГ крупное предприятие имеется в г. Запорожье (Украина).

В научной литературе достаточно полно отражены вопросы гигиены труда в производстве кремнийорганических соединений (И.Ф. Запалкевич, Н.К. Кулагина, 1964., К.А. Андрианов 1959., А.А. Голубев 1963., Р.Н. Миле., Ф.М. Льюис 1964, A.M. Монаенкова, Н.С. Сорокина 1987, B.C. Журков, Н.В. Русаков 1998.).

Однако известные ранее работы не в полной мере позволяют объективно оценить сформировавшиеся к настоящему времени факторы производственной среды с учетом внедрения новых и совершенствования известных технологических процессов, а также выявить эффективность проводимых на предприятиях (в частности - ОАО «Силан» г. Данков) профилактических мероприятий.

Это определяет актуальность проведения комплексной гигиенической оценки риска здоровью работающих на Данковском ОАО «Силан», постоянно модернизирующем технологию производства.

Вышеизложенное является основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках реализации Федеральных Законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Цель работы; разработка и научное обоснование комплекса мер по снижению риска здоровью работающих в производстве кремнийорганических соединений.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда, особенностей технологических процессов в производстве кремнийорганических соединений;

2. Выявить факторы профессионального риска нарушений здоровья.

3. Установить особенности формирования здоровья работающих по данным заболеваемости с ВУТ и профессиональной заболеваемости.

4. Определить контингента, болезни и стаж риска.

5. Обосновать комплексную систему профилактических мероприятий по снижению риска нарушений здоровья работающих при производстве кремнийорганических соединений.

Научная новизна:

Впервые дана комплексная гигиеническая оценка условий труда в современном производстве кремнийорганических соединений и установлены закономерности формирования приоритетных неблагоприятных факторов производственной среды, определяющих гигиеническое неблагополучие условий труда рабочих различных профессиональных групп ОАО «Силан».

Выявлены гигиенические факторы риска, профессии риска.

Определены особенности состояния здоровья и профессиональной заболеваемости рабочих ведущих профессиональных групп в зависимости от возраста, стажа работы; контингента риска; болезни риска; выявлена взаимосвязь между гигиеническими факторами производственной среды и здоровьем рабочих с установлением прогноза динамики их заболеваемости на ближайшую перспективу.

Разработаны стандарты совместной деятельности органов Госсанэпиднадзора и медико-технической службы предприятия, являющиеся инструмешом совершенствования социально-гигиенического мониторинга системы «производственная среда - здоровье рабочих».

Обоснована система интегрированного подхода, основные направления и этапы деятельности госсанэпидслужбы и лечебно-профилактических учреждений предприятия и города по выявлению, оценке и коррекции нарушений состояния здоровья рабочих во взаимосвязи с факторами производственной среды.

Получены научные данные об определенной медико-социальной эффективности внедрения комплекса мер по обеспечению гигиенической безопасности условий труда и укреплению здоровья рабочих ОАО «Силан».

Практическая значимость работы

Проведенная работа способствовала совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора на Данковском химическом заводе -ОАО «Силан», повышению его эффективности в создании безопасных условий труда и сохранении и укреплении здоровья работающих.

Материалы данной работы использованы при подготовке:

1. Закона Липецкой области «Об охране труда в Липецкой области» 27.04.2001 г.

2. Постановления главы администрации Липецкой области № 142 от 23.08.2000 г. «О дополнительных мерах по реализации Закона области «Об охране труда в Липецкой области и улучшению труда на территории области».

3. Концепции охраны репродуктивного здоровья населения Липецкой области на период 2001-2004 гг. и план мероприятий по ее реализации, утвержденный на коллегии УЗО 27.04.2001 г.

4. Постановления главы администрации Липецкой области «Об областном трехстороннем соглашении между администрацией области, федерацией профсоюзов области и работодателями на 2000-2002 годы» № 83 от 03.05.2000 г.

5. Постановления главы администрации Данковского района «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Данковском районе в 2000-2004 гг.» № 92 от 20.03.2001 г.

6. Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» (1999-2001 гг.).

7. Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Данковском районе» (1999-2001 гг.).

8. Программы реконструкции и технического перевооружения на ОАО «Силан» на 2002-2004 гг.

9. Комплексной программы по охране окружающей среды на ОАО «Силан» на 2001-2005 гг.

10. Нормативно-методических и организационно-распорядительных документов регионального и местного уровня, в том числе решений Координационного совета по охране труда при администрации Данковского района от 15.07.2000 г., 23.05.2001 г.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий реализуется на Данковском химическом заводе ОАО «Силан».

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности условий и организации труда в производстве кремнийорганических соединений характеризуются комплексным, комбинированным и сочетанным воздействием химического и физического факторов на фоне постоянного нервно-эмоционального напряжения при ведущей роли химического фактора.

2. Условия труда определяются как вредные и опасные и формируют специфическую структуру профессиональной заболеваемости и заболеваемости с ВУТ, характеризующихся заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, кожи.

3. Система профилактических, лечебно - оздоровительных и реабилитационных мероприятий способствует снижению негативного влияния производственных факторов и риска здоровью работающих.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 20 марта 2003 года.

Материалы исследований и полученные результаты были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия населения в регионах центральной России» (г. Липецк, 2001 г.), «Охрана окружающей среды и здоровья населения центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики» (г. Липецк, 2002 г.), на заседаниях Координационного совета по вопросам охраны труда администрации Данковского района (1999-2002 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах, состоит из введения, 5-х глав, обсуждения полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 151 отечественного и 12 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 15 таблицами, содержит приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексная оценка риска здоровью работающих в производстве кремнийорганических соединений"

выводы.

1. В производстве кремнийорганических соединений на ОАО «Силан». гигиеническими факторами риска являются многокомпонентные химические смеси, шум, неблагоприятные микроклиматические условия. Приоритетное значение имеет суммарная химическая нагрузка. Условия труда рабочих основных профессий оцениваются как вредные и опасные (по ведущему фактору - 3.3 класс), что соответствует наличию профессиональной заболеваемости и определяет специфику ее структуры.

2. Достоверно установлено влияние комбинированного воздействия химических веществ (хлористый водород, хлорметил, толуол, бензол, пыль кремния) в сочетании с шумом на здоровье рабочих основных профессий кремнийорганического производства. Среднемноголетний уровень заболеваемости с ВУТ по предприятию в 1,7 раза превышает показатель по Российской Федерации (t>3). Наиболее выражено неблагоприятное воздействие условий труда на рабочих ведущих профессий в производствах мономеров, хлорметила, ОСФ (НИП = 1,4-1,8).

3. К профессиональным группам риска развития заболеваемости с временной утратой трудоспособности относятся слесари-ремонтники основных производств (НИП = 2,1), аппаратчики основных производств (НИП = 1,4). С высокой степенью статистической достоверности можно считать доказанным влияние профессии на уровень заболеваемости. Доля влияния профессии в показателе заболеваемости с временной утратой трудоспособности составила 23,9%, сочетанный вклад профессии и производства - 44,2%.

4. Болезнями риска у основных профессиональных групп являются: болезни костно-мышечной системы (НИП = 2,2-4,4), болезни кожи и подкожной клетчатки (НИП = 3,4-8,2), болезни органов кровообращения (НИП = 2,6-8,0), болезни нервной системы (НИП = 1,1-1,8).

5. Группами риска по стажу работы для основных производств ОАО «Силан» являются слесари-ремонтники со стажем работы 10 лет, аппаратчики, лаборанты химического анализа со стажем работы 10-15 лет.

6. Взаимосвязь суммарной химической нагрузки, стажа и заболеваемости с временной утратой трудоспособности профессиональных групп риска по классам болезней: болезни костно-мышечной системы, болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов кровообращения, болезни органов дыхания - подтверждена показателем прямой, сильной корреляционной связи (г = 0,722-0,926, Р<0,05).

7. Реализация модели мониторинга «производственная среда -здоровье рабочих», комплекс санитарно-технических, инженерно-технологических и профилактических мероприятий с использованием полученных в ходе исследования данных о факторах риска позволили уменьшить комплексную техногенную нагрузку и, как следствие, снизить заболеваемость с временной утратой трудоспособности за последние 5 лет на 46%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ п/п Название Рукописи ая или печатная Название издательства, журнала (год, №) или № авт. свидетельства Кол- во печат ных стран иц Фамилии соавторов работы

1 Профессиона льная заболеваемос ть работников производства кремнийорга нических соединений. Печатная Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России (под ред. Акад.РАМН Г.Г. Онищенко, академика РАМН, заслуженного деятеля науки России А.И. Потапова) Ч.1,М. 2002 4

2 Влияние антропотехно генной нагрузки на распростране ние болезней органов пищеварения среди детского населения. Печатная Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века. Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, (под ред. Акад.РАМН А.И. Потапова, Акад. РАМН Г.Г. Онищенко) том1,М. 2001 4 П.А.Гучек И.А.Щукина Е.П.Сиротин а

3 Особенности заболеваемос ти с ВУТ работающих в производстве кремнийорга нических соединений. Печатная Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. Сборник научных трудов ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 8, Липецк, 2003 4 t

4 Организация производстве иного лабораторног о контроля за условиями труда. Печатная Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. Сборник научных трудов ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 8, Липецк, 2003 4 Н.И.Полетае ва

5 Профилактик а заболеваемос ти населения болезнями кожи и подкожной клетчатки. Печатная Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. Сборник научных трудов ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 8, Липецк, 2003 3 Е.П.Фаева Н.В.Заикина

6 Оценка уровня здоровья и репродуктив ных установок женщин (пот результатам социологичес кого опроса). Печатная Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России. Сборник научных трудов ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана, выпуск 8, Липецк, 2003 3 Е.П.Сиротин а М.В.