Текст научной работы по ветеринарии, диссертация 2008 года, Балым, Юрий Петрович
Ф0Т0К0П1Я
62 12/20 "
УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК ИНСТИТУТ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
На правах рукописи
Балым Юрий Петрович
УДК: 619:618. 19-002: 636. 22/.28
Распространение маститов у коров, разработка средств их профилактики и терапии с использованием йодофоров
16.00.03 - ветеринарная микробиология и вирусология
ДИССЕРТАЦИЯ на получение научной степени кандидата ветеринарных наук
Научные руководители: , (. Доктор ветеринарных наук Конаржевский К. Е„
/у Доктор ветеринарных наук, академик УААН
(/
, Малинин О. О.
Харьков - 2008
СОДЕРЖАНИЕ
Введение. Общая характеристика работы 4
Раздел 1. Обзор литературы 11
1.1. Распространение субклинического (скрытого) мастита у коров 11 и экономический ущерб от него
1.2. Этиология возникновения субклинического мастита 15
1.3. Факторы, которые содействуют возникновению маститов у коров 18
1.4. Профилактика маститов у коров 30
1.5. Лечение коров, больных маститом 38
1.6. Специфическая профилактика мастита 41
Раздел 2. Собственные исследования 43
2.1. Материалы и методы исследований 43
2.2. Результаты исследований 54
2.2.1. Изучение распространения мастита у коров в сухостойный
и лактационный периоды 54
2.2.2. Бактериологические исследования молока и секрета при
маститах у коров 57
2.2.3. Изучение влияния субклинического мастита у коров на
санитарное качество молока 60
2.2.4. Изучение роли предложенных ветеринарно-санитарных мероприятий на повышение качества молока, применяемых в хозяйствах с разной технологией содержания коров 67
2.2.5. Изучение токсического, местно-раздражающего и сенсибилизующего действия синтайода 70
2.2.6. Изучение противовоспалительных свойств 0,5% синтайода (по активному йоду), а также влияние его на регенерацию поврежденных тканей 78
2.2.7. Результаты исследований из определения содержания йода в молоке и крови
коров, вымя которых обработано 0,5% синтайодом с профилактической целью 79
2.2.8. Изучение эффективности применения синтайода с целью профилактики мастита у коров в производственных условиях 81
2.2.9. Производственная проверка метода профилактики мастита
у коров с помощью синтайода 87
2.2.10. Широкое испытание синтайода в производственных условиях
и разработка технологического процесса профилактики мастита у коров 92
2.2.11. Разработка новых композиций йодофоров для
использования в ветеринарной практике 112
Раздел 3. Обсуждение результатов опытов 117
Выводы 137
Предложения для практики 140
Список использованных источников 141
Приложения 165
Введение. Общая характеристика работы. Актуальность темы. Законодательство Украины, которое будет гармонизовано к требованиям Евросоюза, определило новые, более сложные задачи в области охраны здоровья животных и населения ио обеспечен»« системы производства высококачественных продуктов животноводства. Важнейшую роль в решении этих задач должны играть мероприятия, направленные на обеспечение производства молока, которое должно отвечать международным стандартам качества и безопасности, быть свободным от остатков токсичных веществ,
патогенных микроорганизмов и т.п..
Согласно данных международных ветеринарных организации,
возникновение маститов у коров наносит больше ушерба, чем все другие
заболевания этих животных [38,39,40,41].
Согласно многочисленных сообщений исследователей из разных стран
мира, количество коров, больных субклиническим маститом, во много раз
превышает количество животных с клиническим маститом, который, как правило,
начинается из субклинического. Клиническая форма мастита у коров
регистрировалась разными исследователями в 0,8-28,9 % животных [64, 117].
Данные о наличии субклпнического мастита крайне противоречивые. Так
например, есть сведения о поражении субклиническим маститом от 70 до /»
животных. Большинство авторов сходится „а мысли, что субкли— форм*
мастита встречается в 3-5 раз чаще, чем клинический мастит [1, 12, 47, 37, 64, ,
86 101 133 255] При этом большинство авторов обращают внимание на разные
фжгоры, которые оказывают содействие возникновению заболевания, в частности
на технологические.
Экономический убыток от заболевания коров маститом составляется из
снижения молочной производительности и качества молока, затрат „а
ветеринарное обслуживание и лечение заболевших животных. Телята, полученные
от больных субклиническим маститом коров, значительно чаще болеют с
признаками расстройства функции желудочно-кищечного тракта [26, 27, 50, ,
160, 183, 190].
Ученые, которые работают в области борьбы с маститом коров, пришли к общей мысли, что ход воспалительного процесса в вымени почти всегда сопровождается инфекцией. Микроорганизмы могут быть непосредственной причиной как возникновения, так и осложнения маститов, которые возникают в результате влияния на молочную железу неблагоприятных факторов внешней среды [14, 17, 47, 159, 160, 162, 188, 189, 193, 225]. От коров, больных маститами, выделялись разные патогенные микроорганизмы. Следует отметить, что если раньше был более распространенный мастит стрептококковой этиологии, то в последние годы доминирует стафилококковый мастит [21, 45, 57, 71, 130, 135, 145, 156, 169, 181, 196, 197, 199, 207, 208, 209, 210, 258]. Однако, роль разных видов
микроорганизмов в этиологии маститов до сих пор не выяснена.
Это обусловлено, в значительной степени, широким применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, которые используются для лечения и профилактики маститов у коров. Применение их животным оказывает содействие появлению антибиотико-стойких штаммов микроорганизмов и возникновению заболеваний, которые тяжело лечить традиционными методами.
При заболевании коров маститами в молоке появляется значительное количество не только микроорганизмов, но и их токсинов. Употребление такого молока людьми, а также новорожденными телятами и поросятами приводит к разным заболеваниям. Установлено прямую коррелятивную зависимость между стрептококковым маститом и стрептококковыми заболеваниями у людей - ангиной, скарлатиной. Молоко больных маститом коров колиформной и сальмонеллезной этиологии представляет серьезную опасность здоровью человека и животных. Особую опасность для здоровья людей имеют остатки лекарственных препаратов в молоке животных, особенно антибиотиков. Новые жесткие требования к санитарному качеству молока, которые исключают наличие в нем остатков антимикробных препаратов, вызывают жгучую потребность в создании новых, экологически безопасных форм препаратов и способов их использования.
Особый интерес у исследователей некоторых стран в этих условиях вызвал йод который в разных соединениях и комбинациях используется как очень эффективный препарат, который имеет системное бактерицидное свойство
относительно многих видов микроорганизмов. Продолжительное время широкое его применения сдерживалось наличием побочного действия, которое выражалось в форме йододермы, экземы и др. Устранение этого отрицательного влияния возможно путем получения солюбилизованного йода (йодофоров). Однако, отечественные препараты этого плана не разрабатывались и не изучались. В то же время внедрения их в ветеринарную практику может решить целый ряд сложных задач по профилактике и лечению маститов, снизить опасность появления стойких к антибиотикам штаммов микроорганизмов, повысить санитарное качество молока, которое не будет содержать остатки антибиотиков и других антимикробных препаратов, которые препятствуют продвижению отечественной продукции на
международный рынок.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа
выполнялась согласно задаче № 0.51.09.08.07.02.Д15 «Разработать и выдать Госагропрому СССР ветеринарно-санитарные научно обоснованные мероприятия, направленные на борьбу с маститом коров», номер государственной регистрации «01.87.0 093646».
Цель и задачи исследований. Работа выполнялась с целью изучения распространения клинических и субклинических форм маститов у коров в хозяйствах Харьковской области, их этиологических факторов, влияние на санитарные показатели качества молока, ветеринарно-санитарной оценки эффективности проведенных мероприятий по борьбе с маститами, разработки новых средств их терапии и профилактики с применением препаратов из группы
йодофоров.
При этом для решения были поставленные такие задачи:
- провести мониторинговые исследования клинически выраженного субклинического мастита у коров, проанализировать этиологические факторы их
возникновения;
- выучить ветеринарно-санитарные показатели качества молока у коров, больных маститами, дать объективную характеристику видовому спектру микроорганизмов, которые выделяются из молока;
и
- выучить фармако-токсикологические характеристики нового препарата из группы йодофоров, определить возможность его использования в практике для лечения и профилактики маститов;
- разработать, утвердить и внедрить в практику комплект научно-технической документации на новое средство из группы йодофоров для профилактики и лечение маститов у коров;
- разработать и внедрить в практику систему профилактики и лечения маститов у коров с использованием йодофоров, дать ей ветеринарно-санитарную и экономическую оценку.
Объект исследований: клинические и субклинические маститы у коров, загрязнение молока микроорганизмами, системы диагностики, профилактики и лечения маститов у коров.
Предмет исследования: коровы, молоко, микроорганизмы, доильное
оборудование, йодофоры.
Методы исследований. При проведении исследований были использованы разные методики идентификации микроорганизмов, бактериологические методики выявления патогенных микроорганизмов из молока, клинические и специальные методы диагностики маститов у коров; разные методы профилактики и терапии маститов, профилактической и лечебной эффективности фармакологических препаратов; методы токсикологической и фармакологической оценки новых препаратов, специальные методы из технологического регламентирования ветеринарных мероприятий и их экономической оценки.
Научная новизна полученных результатов. Проведенные системные мониторинговые исследования молока от здоровых и больных маститом коров, определенные группы микроорганизмов, которые играют преобладающую роль в возникновении маститов. Определена степень распространения и роль микроорганизмов в этиологии маститов. На основании проведенных исследований сделан анализ санитарного состояния качества молока, получаемого в специализированных хозяйствах Харьковской области. Дано теоретическое обоснование необходимости поиска и разработки новых препаратов из группы йодофоров, использование которых дает возможность лечить маститы и проводить
их профилактику и получать молоко, которое не содержит остатков токсичных веществ.
Впервые в Украине разработанные и изученные антимикробные и фармако-токсикологические характеристики новых лечебно-профилактических средств из группы йодофоров: «Синтайод», «Савейодим», «Йод-неонол», разработана система применения их в производстве при профилактике и лечении всех форм маститов. Доказано, что разработанные препараты не вызывают накопления токсичных остатков в молоке. Научная новизна проведенных исследований подтверждена двумя декларационными патентами Украины.
Практическое значение полученных результатов. На основании проведенных исследований показано, что преобладающую роль в возникновении маститов у коров, которые содержатся на молочнотоварных комплексах в Харьковской области, играют нарушения технологических факторов содержания животных, а также комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий.
Определены виды микроорганизмов, которые чаще всего выделяются от больных маститом коров и загрязняют молоко на всем пути: от коровы до места реализации.
Дана оценка комплекса лечебно-профилактических средств в системе борьбы с маститами. Изучены и предложены для борьбы с маститами новые препараты из группы йодофоров - «Синтайод», «Савейодим», « Иод-Неонол».
Получены патенты и разработан комплект научно-технической документации на противовоспалительное средство «Савейодим» (В соавторстве: B.C. Белоконь, Б. Т. Стегний, Ю. П. Балым, Н. И. Калеберда), получен декларационный патент (UA), 59974 А; 7, А 61К9/08, 15.09.2003. Для производства препарата «Савейодим» разработанные Технические условия, ТУ В 46.15. 5802001, Вводятся впервые. Срок действия - с 2001 07.10 - до 2006 07.10. (В соавторстве П. П. Фукс, Е. В. Руденко, В. С. Белоконь, С. Т. Соловьев, Ю. С. Голуб, К. Е. Конаржевский, Ю. П. Балым). Соответствующая разработка введена в производство на ДП «Ветеринарная медицина» ИЭКВМ.
На основании исследований автора разработаны «Показания по применению препарата «Савейодим», которые утверждены Главным
государственным инспектором ветеринарной медицины Украины П. И. Вербицким 22.05.01. №. 15-14/104. Внедрение разработанной системы профилактики и лечения маститов разрешает получить экономический эффект из расчета 10-40 грн. на 1 грн. затрат.
На противовоспалительное средство «Йод-неонол» (В соавторстве Б. Т. Стегний, Н. П. Чечеткина, В. И. Стеценко, О. Г. Кузнецов, Ю. П. Балым) получен декларационный патент (ЛА), 60088 А; 7, А61КЗЗ/18, 15.09.2003. Препарат введен в производство на ДП «Ветеринарная медицина» ИЭКВМ.
Личный вклад соискателя. Лично выполнил основной объем представленных в работе клинических и большую часть микробиологических исследований по оценке качества молока, получаемого на молочнотоварных фермах в Харьковской области. (Микробиологические исследования проводились с методической поддержкой сотрудников группы санитарии молока ИЭКВМ Новикова В. М., Бабий Л. И. и др. Токсикологические и биохимические исследования проводились при методической поддержке сотрудника лаборатории токсикологии ИЭКВМ Шуляка В Д.). Автор лично обобщил данные по организации санитарно-профилактических мероприятий по борьбе с маститами в Харьковской области. Подверг испытанию и внедрил в производство новый препарат из группы йодофоров «Синтайод», принял участие в разработке его аналогов: «Савейодим» и « Йод-Неонол», соответствующих нормативно-правовых документов на его производство (Технические условия и Показания к применению).
Самостоятельно проведен весь объем методической, аналитической и организационной работы по внедрению системы профилактических и лечебных препаратов с применением «Синтайода» и «Савейодима» в практику.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований и разработанные на их основании материалы докладывались и получили одобрение на заседаниях ученого совета Института экспериментальной и клинической ветеринарной медицины УААН (г. Харьков), на Научно-техническом совете при Государственном департаменте ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины.
По результатам исследований и разработок, связанных с темой диссертационной работы, сделаны доклады:
— на Всесоюзной научной конференции, 26-28 октября 1988 г., г. Воронеж. «Проблемы диагностики, терапии и профилактики незаразных болезней сельскохозяйственных животных в промышленном животноводстве»;
— Республиканской научно-практической конференции «Ветеринарные проблемы промышленного животноводства», 17-19 октября 1985 г., г. Белая Церковь;
— Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного ведения животноводства, 26 мая - 2 июня 2003 г., г. Феодосия, АР Крым;
— Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, 27-30 октября 2003 г., г. Белгород.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных роботах, из них 5 статей опубликовано в профессиональных научных изданиях, перечень которых утвержден ВАК Украины, 3 тезисах и методических рекомендациях.
РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение субклинического (скрытого) мастита у коров и экономический ущерб от него
Мастит - воспаление вымени (молочной железы), что возникает вследствие влияния на ткани многочисленных факторов, которые оказывают содействие возникновению болезни, в том числе механических, термических, химических и биологических.
По данным Всемирной ветеринарной организации охраны здоровья, возникновение маститов у коров приводит к наибольшему убытку, чем от всех других болезней у этих животных, вместе взятых [34, 42]. За сообщениями И. Ф. Заянчиковского (1981), мастит составляет 21 % от количества акушерско-гинекологических заболеваний у коров.
При субклинической форме мастита, в отличие от клинической, отсутствуют внешние признаки воспаления: покраснение кожи вымени, болезненность, увеличение в размере, припухлость и т.д.