Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного развития химического производства 1,4-диазабицикло\!\2,2,2\?\октана (Дабко)
Оглавление диссертации Мусиенко, Ольга Александровна :: 2007 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ ЧАСТЬ 1.
ГЛАВА 1.
ГЛАВА II
1. 2. 3.
ЧАСТЬ П.
ГЛАВА III
1. 2.
ГЛАВА IV.
1.1. 1.2.
1.2.1. 1.2.2.
1.2.3.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ В 1ТРЕДЭКСПЛУАТАЦИОН-НЫЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ 1,4-ДИАЗАБИЦИК ЛО-2,2,2-ОКТА1ТА (ДАБКО) КАТАЛИЗАТОРА ВСПЕНИВАНИЯ ПЕНОПОЛИУРЕТАНОВ
Актуальность и перспективы развития производства ДАБКО
Физико-химические свойства и токсикологическая характеристика ДАБКО Токсиколого-гигиеническая условий труда и окружающей среды при производстве ДАБКО и при его применении в производстве урегановых пен Обоснование цели и задач собственных исследований СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ПРИЕМЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Предмет, цель и задачи исследования Методология, приемы и дифференцированное обоснование методик собственного исследования ГИГИЕНИЧЕСКОЕ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОСТИ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 1,4-ДИАЗАБИЦИКЛО-2,2,2-ОКТАНА (ДАБКО) НА СТАДИИ ЕГО ЛАБОРАТОРНОГО СИНТЕЗИРОВАНИЯ
Токсикометрическая характерис тика ДАБКО Ориентировочная оценка токсичности, опасности и биологического действия ДАБКО на организм Экспериментально-токсикологическая характеристика однократного воздействия ДАБКО на организм лабораторных животных.
Токсичность ДАБКО при пероральиом поступлении. Характеристика местного действия ДАБКО на слизистые оболочки глаз и кожу. Токсичность ДАБКО при остром ингаляционном воздействии
1.3. Кумулятивные свойства ДАБКО
1.4. Характеристика кожно-резорбтивного и местного 44 действия ДАБКО на кожу
1.5. Обоснование ОБУВ ДАБКО в воздухе рабочей зоны
1.6. Токсикологическое исследование хронического 50 действия ДАБКО при ингаляционном поступлении в организм и определение концентрации, близкой к пороговой
1.7. Обоснование рекомендуемой ПДК в воздухе рабочей 52 зоны.
2. Гигиеническое обоснование санитарных стандартов содержания ДАБКО в окружающей среде.
2.1. Обоснование ОБУВ ДАБКО в атмосферном воздухе
2.2. Справка о гигиенической регламентации ДАБКО в 57 воде водоемов
ГЛАВА V. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ
ПРОИЗВОДСТВА НА СТАДИИ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1. Гигиеническая оценка разных технологий получения 59 ДАБКО
1.1. Технология получения ДАБКО самоконденсацией 60 диэтаноламина
1.2. Технология получения ДАБКО оксиэтилированием 63 пиперазина
1.3. Сравнительная гигиеническая оценка разных 66 технологий получения ДАБКО
2. Токсиколого-гигиеническая характеристика и 67 регламентирование химических соединений: сырьевых, вспомогательных, дополнительных, промежуточных, обусловленных планируемым производством ДАБКО окисэтилированием пиперазина
2.1. Характеристика и оценка химических соединений, 69 ранее исследованных и регламентированных
2.2. Санитарно-токсикологическая характеристика 73 неисследованных потенциальных химических загрязнителей окружающей среды при производстве ДАБКО
2.2.1. Санитарно-токсикологическое исследование пиперазина
2.2.1.1. Санитарно-токсикометрическое регламентирование 74 пиперазина в воздухе рабочей зоны.
2.2.1.2. Санитарно-токсикологическое регламентирование 81 пиперазина в атмосферном воздухе населенных мест
2.2.1.3. Справка о гигиеническом нормировании пиперазина в 82 ! воде водоемов
2.2.2. Гигиеническая регламентация окиси этилена
2.2.2.1. Гигиеническое обоснование санитарного регламента 83 окиси этилена в воде водоемов.
2.2.2.2. Ориентировочная токсиколого-гигиеническая 83 характеристика и оценка биологического действия оксиэтилированных производных пиперазина.
3. Разработка санитарно-химических методик количественного определения производственных загрязнителей окружающей среды
3.1. Методика количественного определения пиперазина в 88 воздухе рабочей зоны.
3.2. Методика определения пиперазина в атмосферном 89 воздухе
3.3. Дифференциальное обоснование методики 90 количественного определения ДАБКО в воздухе рабочей зоны и атмосфере.
3.4. О методике количественного определения 92 оксиэ тилированных производных пиперазина
4. Эколого-гигиеническое обоснование природоохранных и санитарных рекомендаций к разработке технологического процесса производства ДАБКО
4.1. Гигиеническая оценка проектируемого 94 технологического процесса производства ДАБКО
4.2. Гигиеническая оценка производственной среды, 102 трудовых процессов и состояния здоровья работающих, контактирующих с ДАБКО.
4.3. Гигиеническое обоснование рекомендаций по 116 оптимизации технологического процесса опытно-промышленного производства ДАБКО
ГЛАВА VI. ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА И СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ НА СТАДИИ '! РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА
КРУПНОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА ДАБКО
1. Гигиеническая оценка проекта опытно- 121 промышленного производства* ДАБКО
2. Гигиеническое обоснование рекомендаций к 125 разработке проекта строительства многотоннажного производства ДАБКО.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 129 ВЫВОДЫ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации по теме "Гигиена", Мусиенко, Ольга Александровна, автореферат
Акггуальность работы. Повсеместное загрязнение среды оби тания человека в настоящее время обусловливает глобализацию экологических проблем. Профилактика неблагоприятного влияния на организм человека загрязнителей окружающей среды приобрела актуальное токсиколого-гигиеническое и социальное значение (172, 255).
Загрязнители химического происхождения занимают ведущее место среди неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды и приводят к развитию экологически обусловленной патологии. Интенсивная разработка и внедрение в производство новых технологических схем, широкий ассортимент продукции, быстрое наращивание производственных мощностей, размещение основных предприятий в густо населенных частях страны приводит к неблагоприятным последствиям (181, 191). Загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и деградация биосферы обусловили развитие медицины окружающей среды -нового научного направления, имеющего системообразующее значение и в охране окружающей природной, городской, производственной, бытовой среды, и в экологии человека (82).
Бесспорное достижение современной гигиенической науки -опережающее нормирование, суть которого состоит в том, что производс тву и применению новой продукции предшествует разработка, обоснование и утверждение соответствующих гигиенических нормативов. Однако система гигиенической регламентации качества окружающей среды, в особенности производственной, по мнению многих ученых, ныне нуждается в совершенствовании (18, 90, 184, 190, 260).
В условиях рыночной экономики современной России интересы повышения производительности труда и здоровья работающих могут существенно расходиться (17, 185, 252). Условия труда во многом еще складываются стихийно, тогда как они должны быть надежно прогнозируемым, ожидаемым результатом планомерно выполняемых мероприятий. И химические производства - не исключение (251, 262).
С точки зрения гигиены различают два периода развития химического производства: доэксплуатационный, включающий в себя лабораторное синтезирование, разработку технологии и технологического процесса получения нового химического соединения, составление проектов и строительство сначала опытного, а затем опытно-промышленного и многотоннажного производства, и периода эксплуатации, с перманентными реконструкциями и модернизациями. В интересах охраны окружающей среды и здоровья населения оба периода требуют соответствующего гигиенического обеспечения. Однако определяющим будущие условия труда представляется своевременное гигиеническое обеспечение именно доэксплуатационного периода развития производства (21, 213). При этом каждую из перечисленных стадий доэксплуатационного периода должны сопровождать гигиенические мероприятия, способствующие созданию таких условий окружающей производственной и природной среды, которые не оказывают вредного влияния на здоровье человека.
Разработке системы таких мероприятий была посвящена настоящая работа по гигиеническому обеспечению процесса развития химического производства в предэксплуатационный период, выполненная на частном примере производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) -катализатора вспенивания пенополиуретанов.
Выбор указанного производства обусловлен, с одной стороны, присущими ему общими признаками, которые являются типичными для всего многообразия производств различных предприятий химической промышленности. С другой стороны, ДАБКО широко используется в синтезе полимеров, необходимых во многих отраслях хозяйства (в домостроении, на транспорте, в радио- и телевизионных приборах, в электронике, в автомобилестроении, в качестве упаковочного материала и т.д.). В настоящее время он закупается за границей, поэтому строительство и ввод в эксплуатацию многотоннажного отечественного производства представляется актуальным и в экономическом отношении (85, 158).
Цель собственных исследований. Настоящее исследование имело целью разработку системы токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного периода развития химического производства, направленной на оптимизацию и совершенствование санитарного надзора в современных социально-экономических условиях, на примере производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО).
Достижение основной цели предполагало решение ряда частных задач:
1. Установить токсикологическое и биологическое действие ДАБКО па организм; разработать достаточно чувствительные, избирательные и доступные в осуществлении методики количественного контроля загрязнения ДАБКО производственной и городской среды.
2. Обосновать с гигиенических позиций выбор варианта технологии, наиболее отвечающей медико-экологическим требованиям, гарантирующим безопасные условия труда и сохранность природной среды.
3. Осуществить санитарно-гигиеническую экспертизу проекта строительства крупного опытно-промышленного производства с обоснованием гигиенических рекомендаций по его оптимизации и гигиенического задания к разработке проекта многотоннажного производства ДАБКО.
4. Апробировать достоверность экспериментальных и лабораторных исследований, правильность рекомендованных санитарных нормативов, санитарно-химических методик количественного определения загрязнителей в окружающей среде.
Научная новизна. Разработана и апробирована система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного периода развития химического производства. Впервые одним исполнителем на основании исследования, охватывающего все стадии доэксплуатационного периода, достигнуто прогнозирование безвредных и безопасных условий труда и защиты природной среды до начала эксплуатации химического предприятия с многотоннажным производством ДАБКО:
1) представлено сочетанное решение задач санитарной токсикологии, гигиены груда и коммунальной гигиены;
2) определены гигиенические критерии перспективности нового химического производства;
3) обоснованы рекомендации к разработке проекта строительства крупнотоннажного производства ДАБКО.
Практическая значимость:
1) установлены санитарные стандарты содержания химических соединений: ПДК ДАБКО и пиперазина в воздухе рабочей зоны (ГН 2.2.51313-03), ОБУВ ДАБКО и пиперазина в атмосферном воздухе населенных мест (ГН2.1.6.1339-03);
2) определена перспективность развития отечественного многотоннажного производства ДАБКО:
3) представлено санитарно-гигиеническое обоснование выбора оптимального варианта технологии и технологического процесса получения ДАБКО;
4) проведена санитарно-гигиеническая экспертиза проекта строительства опытно-промышленного производства с обоснованием гигиенических рекомендаций к проектированию крупнотоннажного производства ДАБКО. Внедрения подтверждены государственными нормативами и справками о внедрении.
ЧАСТЬ I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертационного исследования на тему "Система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного развития химического производства 1,4-диазабицикло\!\2,2,2\?\октана (Дабко)"
ВЫВОДЫ
1. Предложена система эколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного развития производства и апробирована на примере химического производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО). 2. Научно обоснованы и утверждены : а) четыре санитарных норматива:
- предельно допустимая концентрация 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана
ДАБКО) в воздухе рабочей зоны, равная 1 мг/м3; 1
- ориентировочный безопасный уровень воздействия пиперазина в воздухе рабочей зоны, равная 1 мг/м3;
- ориентировочный безопасный уровень воздействия ДАБКО в атмосферном воздухе , равный 0,01 мг/м3;
- ориентировочный безопасный уровень воздействия пиперазина в атмосферном воздухе, равный 0,01 мг/м3; б) санитарно-химические методики количественного определения в воздухе 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) и пиперазина.
3. Апробирована эколого-гигиеническая классификация технологий и технологических процессов химических производств на примере двух вариантов технологий получения 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО). Установлено основополагающее значение в предэксплуатационном развитии химического производства стадии разработки технологического процесса.
4. Гигиеническая оценка опытно-промышленного производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) позволила обосновать и разработать гигиеническое задание к проектированию многотоннажного производства ДАБКО на базе приоритетной, не имеющей аналогов технологий. ' I
- по санитарной оценке условий труда и состояния здоровья работающих в контакте с ДАБКО;
- по эколого-гигиеническолй экспертизе технологического процесса получения ДАБКО и обоснование рекомендаций, предваряющих разработку проекта строительства производства ДАБКО.

Автореферат диссертации по медицине на тему Система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного развития химического производства 1,4-диазабицикло\!\2,2,2\?\октана (Дабко)
На правах рукописи
Мусиенко Ольга Александровна
СИСТЕМА ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЭКСИЛУАТАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА 1,4-ДИАЗАБИЦИКЛО[2,2,2]ОКТАНА (ДАБКО)
14 00.07-Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г. Ростов-на-Дону 2007
003173972
Работа выполнена в ОАО «Ростовский научно-исследовательский институт гигиены, экологии и сертификации»
Научный руководитель член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Золотев Петр Александрович
Официальные оппоненты член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Саноцкий Игорь Владимирович
кандидат медицинских наук, доцент Свинтуховский Олег Александрович
Ведущая организация ФГУН «Федеральный научный центр
гигиены им Ф Ф. Эрисмана»
Защита состоится « /О» Н О Я &РЯ 2007 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д208 082 01 при ГОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет (344022, г. Ростов-на-Дону, пер Нахичеванский, 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Ростовского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « ¿/ » / ЯР^Я 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор Корганов Н Я
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Повсеместное загрязнение среды обитания человека в настоящее время обусловливает глобализацию экологических проблем. Профилактика неблагоприятного влияния на организм человека загрязнителей окружающей среды приобрела актуальное токсиколого-гигиеническое и социальное значение (Петров А.Н , 2006).
Загрязнители химического происхождения занимают ведущее место среди неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды и приводят к развитию экологически обусловленной патологии. Интенсивная разработка и внедрение в производство новых технологических схем, широкий ассортимент продукции, быстрое наращивание производственных мощностей, размещение основных предприятий в густо населенных частях страны приводит к неблагоприятным последствиям (Рахманин Ю А, 2004; Попов C.B., 2005). Загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и деградация биосферы обусловили развитие медицины окружающей среды -нового научного направления, имеющего системообразующее значение и в охране окружающей природной, городской, производственной, бытовой среды, и в экологии человека (Измеров Н.Ф., 2003).
Бесспорное достижение современной гигиенической науки - опережающее нормирование, суть которого состоит в том, что производству и применению новой продукции предшествует разработка, обоснование и утверждение соответствующих гигиенических нормативов. Однако система гигиенической регламентации качества окружающей среды, в особенности производственной, по мнению многих ученых, ныне нуждается в
совершенствовании (Рахманин Ю А , 2004, Привалова П И , Кацнельсон Б А. и др , 2004; Беляев Е Н., 2006, Карелин А О , 2006)
В условиях рыночной экономики современной России интересы повышения производительности труда и здоровья работающих могут существенно расходиться (Фомин Г С , 2002; Беляев Е Н , Домнин С Г , Степанов С.А , 2003, Прусаков В М , 2006) Условия труда во многом еще складываются стихийно, тогда как они должны быть надежно прогнозируемым, ожидаемым результатом планомерно выполняемых мероприятий И химические производства - не исключение (Шамин С А, Пенкнович Арк А., Трошин В В , Владыко Н.В , 2002, Филатов Н Н , 2006)
С точки зрения гигиены различают два периода развития химического производства' доэксплуатационный, включающий в себя лабораторное синтезирование, разработку технологии и технологического процесса получения нового химического соединения, составление проектов и строительство сначала опытного, а затем опытно-промышленного и многотоннажного производства, и периода эксплуатации, с перманентными реконструкциями и модернизациями В интересах охраны окружающей среды и здоровья населения оба периода требуют соответствующего гигиенического обеспечения. Однако определяющим будущие условия труда представляется своевременное гигиеническое обеспечение именно доэксплуатационного периода развития производства (Бергер С , 2006, Саноцкий И В , 2007). При этом каждую из перечисленных стадий доэксплуатационного периода должны сопровождать гигиенические мероприятия, способствующие созданию таких условий окружающей производственной и природной среды, которые не оказывают вредного влияния на здоровье человека
Разработке системы таких мероприятий была посвящена настоящая работа по гигиеническому обеспечению процесса
развития химического производства в предэксплуатационный период, выполненная на частном примере производства 1,4-диазабицикло[2,2,2]октана (ДАБКО) - катализатора вспенивания пенополиуретанов.
Выбор указанного производства обусловлен, с одной стороны, присущими ему общими признаками, которые являются типичными для всего многообразия производств различных предприятий химической промышленности С другой стороны, ДАБКО широко используется в синтезе полимеров, необходимых во многих отраслях хозяйства (в домостроении, на транспорте, в радио- и телевизионных приборах, в электронике, в автомобилестроении, в качестве упаковочного материала и т д). В настоящее время он закупается за границей, поэтому строительство и ввод в эксплуатацию многотоннажного отечественного производства представляется актуальным и в экономическом отношении (Илларионов В Ф , 2004, Николаев П., 2005).
Цель собственных исследований. Настоящее исследование имело целью разработку системы токсиколого-гиги-енического обеспечения доэксплуатационного периода развития химического производства, направленной на оптимизацию и совершенствование санитарного надзора в современных социально-экономических условиях, на примере производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО).
Достижение основной цели предполагало решение ряда частных задач-
1. Установить токсикологическое и биологическое действие ДАБКО на организм; разработать достаточно чувствительные, избирательные и доступные в осуществлении методики количественного контроля загрязнения ДАБКО производственной и городской среды
2. Обосновать с гигиенических позиций выбор варианта технологии, наиболее отвечающей медико-экологическим требованиям, гарантирующим безопасные условия труда и сохранность природной среды.
3. Осуществить санитарно-гигиеническую экспертизу проекта строительства крупного опытно-промышленного производства с обоснованием гигиенических рекомендаций по его оптимизации и гигиенического задания к разработке проекта многотоннажного производства ДАБКО.
4. Апробировать достоверность экспериментальных и лабораторных исследований, правильность рекомендованных санитарных нормативов, санитарно-химических методик количественного определения загрязнителей в окружающей среде.
Научная новизна. Разработана и апробирована система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного периода развития химического производства. Впервые одним исполнителем на основании исследования, охватывающего все стадии доэксплуатационного периода, достигнуто прогнозирование безвредных и безопасных условий труда и защиты природной среды до начала эксплуатации химического предприятия с многотоннажным производством ДАБКО:
1) представлено сочетанное решение задач санитарной токсикологии, гигиены труда и коммунальной гигиены,
2) определены гигиенические критерии перспективности нового химического производства;
3) обоснованы рекомендации к разработке проекта строительства крупнотоннажного производства ДАБКО
Практическая значимость:
1) установлены санитарные стандарты содержания химических соединений: ПДК ДАБКО и пиперазина в воздухе
рабочей зоны (ГН 2 2 5-1313-03), ОБУВ ДАБКО и пиперазина в атмосферном воздухе населенных мест ( ГН 2.1.6 1339-03),
2) определена перспективность развития отечественного многотоннажного производства ДАБКО •
3) представлено санитарно-гигиеническое обоснование выбора оптимального варианта технологии и технологического процесса получения ДАБКО;
4) проведена санитарно-гигиеническая экспертиза проекта строительства опытно-промышленного производства с обоснованием гигиенических рекомендаций к проектированию крупнотоннажного производства ДАБКО.
Внедрения подтверждены государственными нормативами и справками о внедрении.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы апробированы на заседаниях секции по установлению санитарных стандартов Всесоюзной проблемной комиссии «Научные основы гигиены труда и профпатологии» и секции гигиены атмосферного воздуха Всесоюзной проблемной комиссии «Научные основы гигиены окружающей среды»; доложены на Всесоюзной научной конференции «Ускоренные методы санитарно-гигиенического нормирования вредных веществ в воздухе рабочей зоны»; представлены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Ростовского научно-исследовательского института гигиены, экологии и сертификации; доложены на заседании президиума Донского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, из них-2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы, содержащего 306 источников ( 269 отечественных и 37 иностранных), содержит 25 таблиц и 12 рисунков
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методики исследования. Методология исследования определялась присущим гигиене специфическим методом, направленным на познание закономерностей взаимодействия организма человека и внешней среды с целью установить те требования, которым должна отвечать внешняя среда, чтобы наиболее соответствовать физиологическим (биологическим) потребностям организма человека Использовались различные присущие гигиенической науке приемы исследования: санитарное описание, санитарно-гигиеническое обследование, санитарно-статистическое исследование, гигиенический лабораторный эксперимент, комплексное гигиеническое исследование. Были применены адекватные физиологические, биохимические, химические, гематологические, статистические методики исследования, соответствующие современному уровню развития науки
В соответствии с всеобщим положением о сопоставимости научных данных, соблюдались регламентированные методические документы: «Методические указания к постановке исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (М, 1980) и «Методические указания по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (М., 1985),
8
дополненные собственной методической разработкой с целью гигиенического прогнозирования на разных стадиях процесса доэксплуатационного развития производства, при разных качественных и количественных параметрах оценки условий труда Обоснование гигиенических регламентов содержания ДАБКО и исходного продукта его синтеза пиперазина в атмосферном воздухе осуществлялось на основе «Методических указаний по установлению ориентировочных безопасных уровней воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» (М.Д982).
В ходе экспериментальной работы на лабораторных животных учитывались реакции целостного организма (поведение, состояние, динамика массы тела), функциональное состояние отдельных органов и систем (центральной нервной системы, печени, периферической крови), а также регистрировались проявления патологических процессов на тканевом и клеточном уровне
Функциональное состояние нервной системы оценивалось методом определения суммационно-порогового показателя по C.B. Сперанскому (1975) Наблюдение за содержанием SH-групп в крови белых крыс в токсиколого-гигиеническом эксперименте, как наиболее адекватный тест, осуществлялось нами по спектрофото-метрической методике X И Рубиной и А А.Романчук (1967). Регистрация вредного влияния пиперазина на организм экспериментальных животных нами проводилась путем определения перекисей неэтерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в оболочках эритроцитов по методике, предложенной В И. Бенеко-вич и Л.И. Идельсон (1973), а также количества каллекреина в сыворотке крови и супероксидцисмутазы (Пасхина Т С., Кринс-кая Л.В , 1974). Использовались общепринятые способы гематологического исследования: определение количества гемоглобина по
Г В. Дервиз и А В. Воробьеву (1959), лейкоцитов пробирочным методом Н.М. Николаева (1954), эритроцитов колориметрически (КостЕ А., 1975)
В соответствии с «Методическими указаниями к проведению морфологических исследований при экспериментальном обосновании ПДК в воздухе рабочей зоны» (М ,1980) для определения «точек приложения» ДАБКО и пиперазина в организме и характеристики вызываемого их воздействием макро- и микропатологического процесса во внутренних органах и тканях про. водилось патологоанатомическое и гистологическое исследование
«Методические указания к проведению исследований на производстве при обосновании, проверке и корректировке предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (М ,1984) были руководящим документом при организации и проведении собственных исследований в натурных условиях стендовой (опытной) установки производства ДАБКО на Шосткинском заводе химических реактивов и производства пенополиуретановых изделий на Сызранском АО «Пластик», где используется в "Качестве сырьевого компонента ДАБКО. Оценка заболеваемости с временной утратой трудоспособности проводилась с учетом рекомендации Н В Догле, Л.П. Юркевич (1984).
Данные, полученные в токсиколого-гигиеническом эксперименте, подвергались математическому анализу методом вариационной статистики с вычислением критерия «t» Стьюдента-Фишера (Мерков JIM., Поляков ЛЕ., 1974). Достоверными считались изменения, отличающиеся от контроля р<0,05 и выходящие за пределы ±28 физиологических колебаний показателей для данного вида животных или находящиеся в пределах физиологической нормы, но сохраняющиеся более одного месяца.
Обоснование санитарных регламентов содержания пиперазина и ДАБКО в рабочей зоне и атмосферном воздухе осуществлено с учетом параметров токсикометрии и их взаимосвязи, учитывались также параметры токсикометрии, определенные ранее другими авторами при обосновании гигиенических нормативов для указанных соединений в воде
Специальное исследование, предпринятое для решения вопросов санитарно-гигиенического и экологического обеспечения отечественного производства ДАБКО, позволило дать сравнительную оценку разных вариантов технологий и технологических процессов, а также обосновать предложения по гигиенической оптимизации прогнозируемого производства. Объектом гигиенического исследования был и сам проект строительства опытно-промышленного производства.
Токсикологические экспериментальные исследования были выполнены на 156 белых крысах, 36 мышах и 6 кроликах
Выполнено 260 измерений параметров метеорологического фактора в натурных условиях производства
Произведено 128 определений концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны опытного производства ДАБКО и его применения при получении изделий из пенополиуретанов
Изучено состояние здоровья 274 работающих в контакте с ДАБКО и контрольной группы из 94 человек
Рассмотрены и охарактеризованы с гигиенических позиций два вида технологии получения ДАБКО.
Дана гигиеническая оценка технологического процесса получения ДАБКО оксиэтилированием пиперазина и самоконденсацией диэтаноламина Проведена экспертиза проекта строительства крупнотоннажного опытно-промышленного производства ДАБКО.
Апробирована в натурных условиях производства избирательность и чувствительность разработанных санитарно-химических методик количественного определения ДАБКО и пиперазина в воздухе рабочей зоны и атмосферном воздухе
Результаты исследований и их обсуждение. Общая схема гигиенического обеспечения процесса развития производства ДАБКО в предэксплуатационный период представлена на рис 1
Первым этапом исследования явилось определение гигиенической перспективности производства и применения нового промышленного химического соединения - ДАБКО на основе экспериментального определения параметров его токсичности и опасности На основе исследования рекомендован гигиенический регламент - ПДК ДАБКО в воздухе рабочей зоны, равный 1 мг/м , III класс опасности согласно ГОСТ 12.1 007-76 (включен в ГН 225 1313-03), а также средства индивидуальной защиты работающих в контакте с ДАБКО Для измерения концентраций ДАБКО в производственной среде разработана санитарно-химическая методика его количественного определения Обоснован гигиенический регламент - ОБУВ, равный 0,01 мг/м3 ДАБКО в атмосферном воздухе (включен в ГН 2 1 6 1339-03) Разработана санитарно-химическая методика количественного определения ДАБКО в атмосфере
Таким образом, перечисленные выше санитарные нормативы в совокупности с установленной в 1980 г Л.Б. Троенкиной ПДК ДАБКО в воде водоемов, равной 6 мг/л, составили полную
токсикометрическую характеристику ДАБКО (табл. 1) и, тем самым,
%
позволили определить гигиеническую перспективность производства и применения ДАБКО.
Схема системообразующих стадий гигиенического обеспечения предэксплуатационного процесса развития химического производства (на примере производства ДАБКО)
Рисунок 1
13
Таблица 1
Токсикометрическая характеристика 1,4-диазабицикло-2,2,2-
октана (ДАБКО).
Показатели токсикометрии Параметры
Среднесмертельная доза (DL50) 1400 ±230 мг/кг
Порог острого действия (Limac) 50 мг/м3
Порог хронического действия (LimCh) 1 > 10 мг/м3
Коэффициент кумуляции (KcUm) привыкание
Кожно-резорбтивное действие выявлено
Эпибульбарное действие выявлено
Местное действие на кожу выявлено
Раздражающее действие отсутствует
Расчетные величины
- ПДК по физико-химическим свойствам 5 мг/м3
- ПДК по биологической активности химических связей в молекуле 5,5 мг/м3
- ОБУВ р з 2 мг/м3
Рекомендуемая ПДК р 31 1 мг/м3
Класс опасности по ГОСТ 12 1 007-76 III
ОБУВ атм возд 0,01 мг/м3
ПДК вод (установлена JI Б. Троекниной, 1980) 6 мг/л
Следующий - второй этап исследования был посвящен гигиенической оценке двух разных технологий получения ДАБКО реализованной на опытной установке Шосткинского завода хим-реактивов и предложенной разработчиками для проектирования строительства опытно-промышленного производства
Гигиеническая сравнительная характеристика используемых в обеих технологиях химических соединений приведена в табл 2
Таблица 2
Гигиеническая сравнительная характеристика химических соединений, используемых при разных технологиях получения
ДАБКО.
Технология получения ДАБКО самоконденсацией диэтаноламина Технология получения ДАБКО оксиэтилированием пиперазина
Наименование вещества пдк?3 мг/м пдк™ 3 мг/м пдкв мг/л Наименование вещества пдкг мг/м ПДК™ 3 мг/м ПДКВ мг/л
Диэтанол-амин нет нет 0,8 Пиперазин 1,0 0,01 9
Диметил-формамид 10 0,03 10 Окись этилена 1,0 1 0,3 и 0,03 нет
Этилен-гликоль 0,1 0,07 1 Петролей-ный эфир 300 1 нет
Толуол 50 0,6 0,5 Уайт-спирит
Диоксиэта-нолпипе-разин нет нет нет Ацетон 200 0,35 нет
Этилен-гликоль 0,1 0,07 1,0
Пропионо-вая кислота нет нет нет Оксиэтиль-ные производные пиперазина нет нет нет
Едкий кали нет нет нет
ДАБКО 1 0,01 6 ДАБКО 1 0,01 6
Оказалось, что обе технологии в гигиеническом отношении равнозначны и в соответствии с эколого-гигиенической классификацией (П А Золотов, 1986) отнесены к «опасным» Вместе с тем, проектируемая технология, основанная на оксиэтилировании пиперазина, отличалась некоторыми преимуществами- полунепрерывностью процесса (что предпочтительней по сравнению с реализованной -периодической) и использованием сравнительно большего числа гигиенически регламентированных химических соединений Тем не менее, часть веществ, в том числе исходное - пиперазин и промежуточное - оксиэтилпроизводные пиперазина - не имели гигиенических нормативов содержания в производственной и природной среде. Поэтому в соответствии с общепринятой методологией, с использованием ускоренных и расчетных способов были обоснованы гигиенические регламенты - ПДК пиперазина в воздухе рабочей зоны, равная 1 мг/м3 (включен в ГН 2.2.5.1313-03), и ОБУВ в атмосферном воздухе, равный 0,01 мг/м3, (включен в ГН 2.1.6 1339-03) а также разработаны методики их количественного определения Кроме того, проведены исследования по ориентировочной гигиенической оценке оксиэтилированных производных пиперазина и обоснованию рекомендаций к разработке санитарно-химической методики количественного контроля содержания этих соединений в воздухе.
Третий этап гигиенического обеспечения развития производства был посвящен исследованию технологических процессов двух разных вариантов, соответствующих технологиям получения ДАБКО оксиэтилированием пиперазина и самоконденсацией диэтаноламина. Оба они по эколого-гигиенической классификации оказались равноценными и отнесены к классу «временно допустимых». Поэтому в выборе
рекомендованного варианта технологического процесса для оптимизации и перевода в более высокий класс («допустимый» или «оптимальный») значение имела технологическая перспективность Предпочтительней оказалась технология получения ДАБКО оксиэтилированием пиперазина, схема которой представлена на рисунке 2 Эта технология позволяла получать в 7 раз больше изделия, чем при самоконденсации диэтаноламина и в 1,5 раза больше по сравнению с современными зарубежными технологиями (в пересчете на исходный продукт).
Гигиеническая оценка избранного технологического процесса была осуществлена путем натурного гигиенического эксперимента Были выполнены исследования производственной среды, трудовых процессов и состояния здоровья работающих на опытном производстве ДАБКО Шосткинского завода хим-реактивов и на предприятии применения ДАБКО для изготовления пенополиуретановых изделий на Сызранском ПО «Пластик». Выявлена техническая достижимость рекомендованного гигиенического регламента - ПДК ДАБКО в воздухе рабочей зоны и ОБУВ в атмосферном воздухе и подтверждена на практике адекватность методики количественного определения ДАБКО в рабочей зоне и в атмосферном воздухе, установлена зависимость состояния здоровья работающих от концентраций в воздушной производственной среде ДАБКО при его производстве и применении (табл. 3)
Схема технологического процесса получения ДАБКО оксиэтилированием пиперазина
Рисунок 2
Таблица 3.
Содержание ДАБКО в воздухе производственных помещений и состояние здоровья работающих.
Показатели Контрольная группа Применение ДАБКО для получения изделий из пенополиуретанов
Участок №1 Участок №2
Концентрации ДАБКО в воздухе рабочей зоны
минимальная 0 0,7 мг/м3 1,3 мг/м3
максимальная 0 1,1 мг/м3 2,5 мг/м3
средняя 0 0,9мг/м3 +0,2 мг/м3 1,9 мг/м3+0,6 мг/м3
Количество работающих 94 122 104
Практически здоровые 54 58 44
С заболеваниями ЛОР-органов 0 0 14
Р - - <0,05
В итоге такого комплексного гигиенического исследования технологического процесса стало возможным разработать рекомендации, направленные на перевод производства ДАБКО из класса «временно допустимых» (характеризующихся очистной технологией, выполнением ручных операций, контактом работающих с токсичными и опасными химическими продуктами, загрязняющими производственную среду с превышением ПДК, применением мер первичной и вторичной медицинской профилактики, мер общественной и индивидуальной защиты,
загрязнением природной среды, не превышающим ПДК) в более высокий класс «допустимых» или «оптимальных» технологических процессов (по классификации П А. Золотова, 1986)
Значительная часть гигиенического обеспёчения развития производства была посвящена исследованию проекта строительства его первой очереди - крупного опытно-промышленного производства ДАБКО, предваряющего проектирование второй очереди - многотоннажного производства Обнаружены недостатки, допущенные проектантами, не зависящие от технологического процесса В связи с этим были внесены коррективы в планировочные решения проекта, даны рекомендации по утилизации отходов, предложены меры, направленные на устранение контакта работающих с вредными химическими продуктами Рекомендации, направленные проектным организациям и заказчику, приняты к реализации, согласованы санитарно-эпидемиологической службой и подтверждены справкой о внедрении.
Так на примере производства ДАБКО была разработана и апробирована система токсиколого-гигиенического обеспечения доэксплуатационного периода развития химического производства; так достигнуто прогнозирование безвредных и безопасных условий труда и защиты окружающей природной среды до начала его функционирования.
Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы.
выводы
1 Предложена и апробирована система эколого-гигиени-ческого обеспечения доэксплуатационного развития производства на примере химического производства 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО).
2 Научно обоснованы и утверждены
а) четыре санитарных норматива
- предельно допустимая концентрация 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) в воздухе рабочей зоны, равная 1 мг/м3 (ГН 22 5 1313-03);
- предельно допустимая концентрация пиперазина в воздухе рабочей зоны, равная 1 мг/м3 (ГН 2.2.5 1313-03);
- ориентировочный безопасный уровень воздействия ДАБКО в атмосферном воздухе , равный 0,01 мг/м3 (ГН 2 1.6 1339-03);
ориентировочный безопасный уровень воздействия пиперазина в атмосферном воздухе, равный 0,01 мг/м3 (ГН 2 1 6.1339-03);
б) санитарно-химические методики количественного определения в воздухе 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) и пиперазина
3. Апробирована эколого-гигиеническая классификация технологий и технологических процессов химических производств на примере двух вариантов технологий получения 1,4-диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО). Установлено основопола-
гающее значение в предэксплуатационном развитии химического производства стадии разработки технологического процесса.
4. Гигиеническая оценка опытно-промышленного производства 1,4- диазабицикло-2,2,2-октана (ДАБКО) позволила обосновать и разработать гигиеническое задание к проектированию многотоннажного производства ДАБКО на базе приоритетной, не имеющей аналогов технологий.
СПИСОК СТАТЕЙ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Мусиенко O.A. Токсикологическая характеристика и санитарно-экологическая оценка производства и применения 1,-4-диазабицикло[2,2,2]октана (ДАБКО)// Сборник трудов региональной научно-практическрой конференции, посвященной 25-летию Ростовского государственного научно-исследлователького института гигиены, экологии и сертификации - Ростов-на-Дону- 2001-С. 52-58.
2 Мусиенко O.A. Разработка санитарно-химических методик количественного определения загрязнителей окружающей среды в процессе гигиенического обеспечения предэксплуатационного развития производства 1,4-диазабицикло[2,2,2]октана (ДАБКО) // Сборник трудов региональной научно-практическрой конференции, посвященной 25-летию Ростовского государственного научно-исследлователького института гигиены, экологии и сертификации.- Ростов-на-Дону- 2001- С. 65-69
3. Мусиенко О А., Золотев П.А. 1,4-диазабицикло[2,2,2]октан (ДАБКО) // Токсикологический вестник.- 2006.- №5- С.45-48.
4. Мусиенко O.A. Система токсиколого-гигиенического обеспечения доэкспулатационного периода развития химического производства на примере 1,4-диазабицикло[2,2,2]октана (ДАБКО).// Медицина труда и промышленная экология.-2007.- №10.- С.28-32.
Отпечатано в типографии ОАО «РНИИГЭС» г Ростов-на-Дону, 36-я линия, 25, т 251-63-83
Подписано к печати 01 10 2007г Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60/84 1/16 Печ л 1,0 Заказ № 10/276 Тираж 100 экз