Оглавление диссертации Гасанова, Сабина Шаир кызы :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1, Современные представления о морфогенезе и патогенезе миомы матки (ОБЗОР ЛИТЕРА ТУРЫ)
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2 1 Материал исследования
2 2 Методы исследования
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных больных миомой матки Гормональный профиль больных миомой матки
3 1 Клиническая характеристика обследованных больных с миомой матки
3 2 Гормональный профиль больных миомой матки
ГЛАВА 4. Оценка структурно-функционального состояния интерфазного хроматина клеток эндометрия, миометрия и миоматозных узлов у больных с миомой матки
4 1 Структурно-функциональная характеристика интерфазного ядра клеток эндометрия, миометрия и миоматозных узлов при различных размерах миомы матки 66 4 2 Структурно-функциональная характеристика интерфазного ядра клеток эндометрия, миометрия и миоматозных узлов при различном темпе роста миомы матки 70 4 3 Структурно-функциональная характеристика интерфазного ядра клеток эндометрия, миометрия и миомагозных узлов при различном характере роста и локализации миоматозных узлов
ГЛАВА 5. Пролиферативная активность клеток эндометрия, миомет-рия и миоматозных узлов у больных миомой матки по данным МДМ исследования.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Гасанова, Сабина Шаир кызы, автореферат
Актуальность темы
Миома матки и ее осложнения продолжают оставаться одной из основных причин гистерэктомий в гинекологии. Миома матки существенно повышает заболеваемость женщин, является причиной бесплодия, маточных кровотечений, нарушения функции тазовых органов (Бохман Я.В., 1989; Andersen J., 1996). От 60 до 96% всех оперативных вмешательств по поводу миомы матки приходится на радикальные операции - ампутацию и эктирпацию матки, которые приводят к потере репродуктивной и менструальной функции женщины, выраженным нарушениям в гипоталамо - гипофизарно - яичниковой системе и значительным вегето - сосудистым и психоэмоциональным сдвигам (Алексеева ; З.А. и соавт., 1981; Слепых A.C., 1981). В связи с этим вполне понятны усилия ученых, направленные на изучение механизмов пато- и морфогенеза этого заболевания.
Несмотря на значительный прогресс в исследовании миомы матки и многочисленные теории, объясняющие ее возникновение и развитие (Василевская Л.Н., Бассалык J1.C. и соавт., 1979; Вихляева Е.М., Василевская Л.Н., 1981; Вихляева Е.М., Паллади Г.А., 1982; Савицкий Г.А., 1994; Fari А., 1983; Samadi A.R., Lee N.C., Flanders W.D., Boring J.R., Parris E.B., 1996; Soulet L., Chevet E., Lemaitre G., Blanquaert F., Meddani A., Barritault D., 1994), ряд ключевых позиций патогенеза этого заболевания остаются дискуссионными и недостаточно изученными. Это не позволяет поднимать вопрос о ранней диагностике, возможностях прогноза течения заболевания, профилактики и этиопатогенетиче-ском лечении.
Существовавшее в течение многих лет представление о том, что больные с миомой матки подлежат радикальному хирургическому лечению после продолжительного пассивного наблюдения или попыток медикаментозного воздействия различного характера в настоящее время серьезно пересматривается. i
До настоящего времени не решен вопрос об истинности миомы матки как опухоли. По данным ряда авторов (Василевская Л.Н., 1970; Яковлева И.А., Ку-кутэ Б.Г., 1976; Gusberg S.G., 1960; Persaud V., Arjoon P.D., 1970) частота ма-лигнизации миоматозных узлов колеблется от 0,18 до 3,1%, другие исследователи считают, что механизмы быстрого роста миомы не связаны с опухолевой прогрессией (Вихляева Е.М., 1997; Савельева Г.М. и соавт., 1997; Савицкий Г.А. и соавт., 2000).
Миома матки нередко сопровождается гиперпластическими процессами эндометрия. Частое сочетание миомы матки и различных гиперпластических процессов эндометрия свидетельствует о сходстве патогенетических механизмов, приводящих к пролиферативным изменениям в эндометрии и миометрии (Бохман Я.В., 1989). Сложность ведения больных с сочетанной патологией эн-до- и миометрия обусловлена наличием многочисленных жалоб, наклонностью к последовательному развитию указанных патологических состояний эндо- и миометрия, а также выраженностью сопутствующих хронических экстрагени-тальных заболеваний, не позволяющих в должном объеме применять гормональные препараты.
Возможно, этим объясняется выделение сочетанной патологии эндо- и миометрия среди основных показаний к удалению матки в современных публикациях (Костючек Д.Ф., 1985, Тумилович Л.Г., 1987; Васильченко Н.П., Фири-ченко В.И., 1990; Кулаков В.И., 1990).
В связи с этим особенно возрастает необходимость дополнительного изучения миомы матки с использованием современных количественных морфо-метрических, цитоморфологических, цитогенетических и других методик для оценки функциональной активности тканей миомы матки с целью ранней диагностики, прогнозирования течения заболевания, выбора адекватного лечения и рационального объема оперативного вмешательства.
В настоящее время доказано, что методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер дают возможность получить информацию о функциональной активности ядра и клетки в целом. Известно, что структурно функциональные изменения наследственного аппарата клеток, реализующиеся в интерфазном хроматине, являются ключевым звеном на ранних этапах патогенеза многих заболеваний, в том числе злокачественных опухолей различной локализации (Ганина К.П., 1990; Умаханова М.М., 1999; Жукоцкий A.B., 2000; Mariuzzi G., 1994: Brugal G., Bigras D., 1996).
В связи с этим, комплексное исследование биологических особенностей тканей миомы матки, разработка объективных количественных цитоморфоло-гических критериев формирования и роста миомы матки с использованием современных методов количественного анализа изображений клетки в сопоставлении с особенностями анамнеза, клиники, гормонального профиля, ультразвуковым и гистологическим исследованием является обоснованным.
Цель исследования
Определить значение пролиферативной активности эндо-, миометрия и миоматозных узлов с использованием телевизионной компьютерной морфоден-ситометрии в ведении больных миомой матки
Задачи исследования
1. Адаптировать метод компьютерной телевизионной морфоденситометрии (КТМДМ) применительно к клеткам миометрия и миоматозных узлов.
2. Изучить структурно-функциональное состояние интерфазных ядер при миоме матки методом КТМДМ.
3. Оценить пролиферативную активность клеток эндометрия, миометрия, миоматозных узлов при: а) различных размерах миомы матки; б) различных темпах роста миомы матки; в) различном характере роста и локализации миоматозных узлов.
4. Сопоставить результаты исследования пролиферативной активности клеток эндо-, миометрия и миоматозных узлов с клинико-анамнестическими, морфологическими данными и гормональным гомеостазом.
Научная новизна
Впервые изучено структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер миоцитов неизмененного миометрия и узлов у больных с миомой матки. На основании проведенных исследований разработаны 3 степени пролиферативной активности клеток эндометрия, миометрия и узлов миомы: низкая, умеренная и высокая. В результате проведенных исследований показано, что наибольшая пролиферативная активность наблюдается при небольших размерах миомы матки (соответствующей 6-10 нед. беременности), особенно у больных с быстрым ростом, наименьшая - при размерах миомы матки, соответствующих 13 и более нед. беременности.
Практическая значимость
Внедрение телевизионной компьютерной морфоденситометрии в комплекс обследования больных миомой матки позволит выделять группы риска по высокой, умеренной и низкой степени пролиферативной активности, что, в свою очередь, будет способствовать дифференцированному подходу к определению тактики ведения и выбору адекватного объема хирургического лечения. Одним из критериев выбора тактики ведения больных с миомой матки в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия следует считать степень пролиферативной активности клеток эндометрия. Выявление высокой степени пролиферативной активности (ПА) эндометрия является показанием для расширения объема оперативного вмешательства, особенно у больных в пери- и постменопаузе. У пациенток с миомой матки репродуктивного возраста необходимо проводить активное диспансерное наблюдение наряду с широким внедрением консервативно-хирургического лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пролиферативная активность клеток эндометрия, миометрия и миоматозных узлов у больных миомой матки"
выводы
1. На основании изучения структурно-функционального состояния интерфазного хроматина выявлена низкая, умеренная и высокая степень пролиферации клеток эндометрия, миоцитов миометрия и узлов миомы.
2. Наиболее высокая пролиферативная активность эндометрия, миометрия и узлов миомы отмечается на начальных этапах ее развития, особенно при «быстром» темпе роста.
3. При больших размерах миомы матки и медленном темпе ее роста в большинстве наблюдений отмечается низкая степень пролиферативной активности клеток.
4. Высокая степень пролиферативной активности клеток эндометрия, миометрия и узлов миомы выявляется: у 11% больных репродуктивного периода, у 40% - в пери- и у 68% больных в пост менопаузе.
5. Всем больным с миомой матки необходимо проводить исследование пролиферативной активности клеток эндометрия. Высокая степень пролиферативной активности эндометрия является дополнительным критерием выделения группы риска для более активной хирургической тактики, особенно в пери- и постменопаузе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения вопроса об оптимальном объеме оперативного лечения необходимо учитывать степень пролиферативной активности эндометрия.
2. При сочетании миомы матки с гиперпластическими процессами эндометрия следует расширять показания для операшвного лечения и его объема, особенно у больных в пери- и постменопаузе.
3. Высокая пролиферативнапя активность клеток отмечается только у 11% больных миомой матки в репродуктивном периоде и является показанием к хирургическому лечению.
4. Учитывая данные проведенных исследований пролиферативной активности клеток миометрия и миоматозных узлов, необходимость радикальных операций при миоме матки следует считать преувеличенной и в большинстве можно случаев рекомендовать консервативно-пластические операции.