Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Пролактиновые нарушения и их роль в формировании репродуктивного здоровья женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Пролактиновые нарушения и их роль в формировании репродуктивного здоровья женщин - диссертация, тема по медицине
Рустамова, Мехринисо Сангиновна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Рустамова, Мехринисо Сангиновна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОЛАКТИНОВЫЕ НАРУШЕНИЯ КАК ПРИЧИНА САМОПРОИЗВОЛЬНЫХ ПОТЕРЬ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные аспекты невынашивания беременности

1.2 Пролактин и его влияние на репродуктивную систему женщины

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ГОРМОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН

3.1. Гормональный статус здоровых небеременных женщин репродуктивного возраста в динамике нормального менструального цикла

3.2 Гормональный статус здоровых женщин при неосложненном течении беременности

ГЛАВА 4. ЭНДОКРИННЫЙ СТАТУС НЕБЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН СТРАДАЮЩИХ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ПРОЛАКТИНОВЫХ НАРУШЕНИЯХ

4.1. Гормональный статус небеременных женщин при гиперпролактинемии

4.2. Гормональный статус небеременных женщин при гипопролактинемии

4.3. Гормональный статус небеременных женщин, страдающих невынашиванием беременности при нормальном содержании пролактина в крови

ГЛАВА 5. ПРИНЦИПЫ ПРЕДГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С ПРОЛАКТИНОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

5.1. Особенности репродуктивной функции женщин при пролактиновых нарушениях

5.2. Предгравидарная подготовка женщин с пролактиновыми 130 нарушениями и ее влияние на течение и исходы беременности

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА У

БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН С ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЕЙ. КОРРЕКЦИЯ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ.

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Рустамова, Мехринисо Сангиновна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Проблема репродуктивного здоровья, связанная с оздоровлением женщин и рождением здорового потомства, относится к приоритетным направлениям современной медицинской науки и практического здравоохранения.

Один из центральных механизмов развития патологических процессов в репродуктивной системе женщины связан с пролактиновыми нарушениями (ПН). Этот вид патологии является наиболее частым расстройством гипоталамо-гипофизарной системы и относится к распространенным причинам нарушения репродуктивной функции человека. Проблема пролактиновых нарушений в современных условиях приобретает особое значение, в связи с распространенностью этой патологии среди женщин детородного возраста и множеством не всегда понятных вопросов значения пролактина в физиологии и патологии репродуктивной системы женщин [53].

Интерес исследователей к пролактину определяется его широким спектром биологических эффектов, таких как стимуляция роста и развития организма, физиологическая и репаративная регенерация, регуляция белкового, углеводного и жирового обменов, а также водно-электролитного баланса. Особая роль пролактину отводится в регуляции процессов лактогенеза и участии в эндокринной функции репродуктивной системы в целом, а также гестационного процесса в частности [17, 93, 117].

По данным современных исследователей, секреция пролактина крайне чувствительна к стимулирующему влиянию ряда физиологических состояний, гипоталамических и гипофизарных заболеваний (включая опухоли), обменным дисфункциям, а также воздействию большого числа фармакологических препаратов [17, 23, 92,117, 125,154].

Патологическая гиперпролактинемия способствует формированию нарушений репродуктивной функции женщин, оказывая негативное влияние на разные звенья гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [59, 178, 181, 223]. Так, гиперпролактинемия наблюдается у 15-30% женщин с вторичной аменореей, от 40 до 70% у пациенток, обращающихся по поводу бесплодия, и от 12 до 36% женщин, страдающих невынашиванием беременности [5, 39, 59, 65, 117].

В последние годы выделяют функциональную гиперпролактинемию, которая не связана с опухолью гипофиза. Этот вид гиперпролактинемии вызывает особый интерес, так как функциональные расстройства нейрогенного контроля секреции пролактина на уровне гипоталамуса и гипофиза могут оказаться ранней стадией развития синдрома гиперпролактинемии, предшествующего этапу гиперплазии пролактотрофов и формированию аденомы гипофиза [8, 23, 61, 73, 92, 150, 158].

Одним из последствий гиперпролактинемии также является развитие гиперпластических процессов в органах-мишенях: эндометрии и молочных железах [59, 93].

Другая форма пролактиновых нарушений - гипопролактинемия, клинически редко проявляется и обусловлена усилением дофаминергического торможения лактотрофной функции гипофиза. Гипопролактинемия зачастую служит причиной скрытых гипоталамо-гипофизарных расстройств и относится к малоизученным состояниям [36, 95,113].

Несмотря на распространенность и актуальность проблемы, вопрос о роли пролактиновых нарушений в формировании репродуктивного здоровья женщин в литературе освещен недостаточно.

Следует отметить, что одним из основных показателей, позволяющих судить о состоянии репродуктивного здоровья населения в регионе, является уровень перинатальной заболеваемости и смертности. При этом одно из ведущих причин в структуре перинатальной смертности занимает невынашивание беременности, в связи с чем, данная проблема приобретает большое медико-социальное значение [34, 105].

Согласно данным ВОЗ, перинатальная смертность в группе недоношенных новорожденных в 30-35 раз выше, чем среди доношенных детей. Мертворождение при преждевременных родах наблюдается в 8-13 раз чаще, чем при срочных родах, а на долю недоношенных детей приходится 60-70% ранней неонатальной и 65-75% детской смертности [15, 34, 44, 83,85].

Не менее важен и тот факт, что выхаживание новорожденных с низкой массой тела требует огромных материальных затрат и ложится тяжелым бременем на бюджет семьи, здравоохранения и общества. Более того, среди выживших недоношенных довольно высок удельный вес детей с тяжелой неврологической патологией и расстройством психики [16, 19].

Известно, что невынашивание беременности оказывает существенное влияние на психо-соматическое и репродуктивное здоровье женщины и в значительной мере влияет на физическое, нервно-психическое, интеллектуальное и эмоциональное развитие детей. Большое значение имеет также влияние репродуктивных плодовых потерь на семейное благополучие и психический микроклимат в семье [34, 84].

Несмотря на многочисленные исследования по проблеме невынашивания беременности, частота этой патологии все еще остается высокой, составляя 15-25% клинически установленных беременностей, и на сегодняшний день не имеет тенденцию к снижению [78, 85, 185]. В связи с этим изыскание новых путей решения вопросов и проблем, связанных с невынашиванием беременности не теряет актуальности.

В свете изложенного выше, определенный интерес представляет изучение роли пролактиновых нарушений в формировании патологии репродуктивного здоровья женщин, в том числе и в генезе невынашивания беременности, а также разработка патогенетических методов профилактики и лечения повышенной продукции пролактина. Заслуживает внимания и тот факт, что своевременная диагностика и коррекция функциональной гиперпролактинемии будет способствовать предупреждению развития опухолей гипофиза, а также гиперпластических процессов матки и молочных желез.

Цель настоящих исследований: изучить роль пролактиновых нарушений в формировании репродуктивного здоровья женщин Республики Таджикистан и разработать комплекс мероприятий, направленных на коррекцию выявленных изменений.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследований:

1. Определить физиологический уровень пролактина в крови здоровых женщин с благополучным репродуктивным анамнезом в различных фазах менструального цикла, сезонах года и в динамике неосложненной беременности.

2. Установить частоту гипер- и гипопролактинемии среди небеременных и беременных женщин, страдающих несвоевременным прерыванием гестационного процесса.

3. Изучить клинические проявления и особенности эндокринного статуса при пролактиновых нарушениях у женщин, страдающих невынашиванием беременности.

4. Выявить особенности течения, частоту и характер осложнений, а также исходы беременности и родов у женщин с пролактиновыми нарушениями и установить критические периоды, представляющие угрозу для развития беременности.

5. Разработать комплекс мероприятий динамического исследования влияния пролактиновых нарушений на репродуктивное здоровье женщин с последующей коррекцией выявленных изменений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Установлены нормальные показатели содержания пролактина в крови практически здоровых женщин репродуктивного возраста жительниц Таджикистана, отличающегося резко континентальным субтропическим климатом, в динамике менструального цикла и по сезонам года, а также у женщин с неосложненным течением беременности.

Оценено клиническое значение частоты пролактиновых нарушений у беременных и небеременных женщин, страдающих невынашиванием беременности.

Представлены клинико-гормональные особенности и диагностические критерии различных форм пролактиновых нарушений.

Определено диагностическое значение показателей пролактина в крови, а также получены данные о характере нарушений в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе при пролактиновых нарушениях.

Выявлено неблагоприятное влияние сниженной продукции пролактина на репродуктивную функцию женщин и значение гипопролактинемии, как одного из самостоятельных факторов в генезе спонтанных прерываний беременности.

Показано, что при пролактиновых нарушениях изменяется обычный ритм секреции тропных гормонов переднего гипофиза, содержания в крови эстрадиола и прогестерона, которые влияют на развитие полноценного желтого тела. При этом установлено, что недостаточность лютеиновой фазы является главной причиной нарушения беременности у обследованного контингента женщин.

Получены данные об эффективности предгравидарной подготовки больных, страдающих невынашиванием беременности и гиперпролактинемией.

Представлены особенности гормонального баланса при беременности в зависимости от содержания пролактина в крови, течения гестационного процесса при гиперпролактинемии и исходы беременности.

Установлено развитие плацентарной недостаточности у женщин, страдающих невынашиванием беременности, на фоне гиперпролактинемии, и оптимизированы лечебные мероприятия.

Разработан комплекс мероприятий динамического исследования влияния пролактиновых нарушений на репродуктивное здоровье женщин с последующей коррекцией выявленных изменений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Установлена роль пролактиновых нарушений в формировании репродуктивной патологии, в частности: неразвивающейся беременности, ранних и поздних выкидышей, недонашивания беременности, привычного невынашивания, бесплодия, нарушения менструального цикла вплоть до аменореи, а также высоких показателей репродуктивных потерь и перинатальной смертности.

Дана клинико-гормональная характеристика пролактиновых нарушений, позволяющая рассматривать их как патологические состояния, требующие своевременной диагностики и лечения.

Доказано, что коррекция нарушений менструальной и детородной функций препаратом бромокриптин в предгравидарном периоде способствует снижению частоты развития осложнений беременности, репродуктивных потерь и показателя перинатальной смертности.

Выявлено наличие при гиперпролактинемии критических периодов беременности, соответствующих срокам гестации 5-7 и 28-30 неделям, представляющих потенциальную опасность для прогрессирования беременности.

Установлено, что беременные женщины с гиперпролактинемией представляют группу повышенного риска по развитию плацентарной недостаточности. Доказано, что у этого контингента больных необходимо проводить динамический контроль за состоянием фето-плацентарной системы, для своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния плода.

Показана эффективность терапии, направленной на улучшение маточно-плацентарного кровообращения, с включением в комплекс лечения препаратов актовегина, витамина Е и прогестерона.

Оптимизирована патогенетическая терапия больных, страдающих невынашиванием, с учетом гиперпролактинемии, которая обеспечила высокую эффективность в сохранении беременности до своевременных родов с рождением жизнеспособного новорожденного.

Доказана необходимость определения уровня пролактина в крови женщин с нарушением менструального цикла по типу гипоменструального синдрома или аменореи, при неразвивающейся беременности, самопроизвольных абортах и бесплодии в анамнезе, угрозе прерывания беременности и плацентарной недостаточности, а также при гемодинамических нарушениях в фето-плацентарной системе.

Рекомендована для широкой клинической практики разработанная система мероприятий по диагностике, предгравидарной подготовке, включая патогенетически обоснованные принципы терапии гиперпролактинемии, ведению беременности и родов с учетом оценки состояния плода. Разработан, апробирован и внедрен алгоритм обследования женщин с пролактиновыми нарушениями вне и во время беременности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Пролактиновые нарушения играют значительную роль в формировании репродуктивного здоровья женщин и, наряду с расстройствами менструального цикла и бесплодием, способствуют развитию невынашивания беременности, в том числе и привычный, «замершей» беременности, приводя тем самым к высоким показателям репродуктивных потерь и перинатальной смертности.

2. Пролактиновые нарушения являются одним из наиболее частых этиологических факторов невынашивания беременности.

3. В патогенезе раннего прерывания беременности, развивающейся на фоне гиперсекреции пролактина, определенное значение имеет формирование недостаточности желтого тела с низкой секреторной активностью. При этом содержание прогестерона в крови снижается в три раза по сравнению с контрольными величинами и сохраняется на низком уровне в течение всей лютеиновой фазы. При гипопролактинемии установленная недостаточность лютеиновой фазы проявляется укороченным периодом активной секреторной функции.

4. Гиперпролактинемия во время беременности приводит к развитию плацентарной недостаточности, которая диагностируется на основании гормонального дисбаланса в организме, нарушения кровотока в фето-плацентарной системе и патоморфологических изменений в плаценте.

5. Комплексная динамическая оценка влияния пролактиновых нарушений на репродуктивное здоровье женщин, включающая диагностику, коррекцию гиперпролактинемии в предгравидарном периоде, а также дифференцированную терапию плацентарной недостаточности при беременности, способствует восстановлению менструальной и детородной функций, уменьшению частоты невынашивания беременности, снижению репродуктивных плодовых потерь и перинатальной смертности, и рождению доношенного, жизнеспособного новорожденного.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Материалы настоящих исследований доложены на: Научной конференции НИИ охраны материнства и детства (1990), Научно-практическом семинаре НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ РТ «Современные аспекты невынашивания беременности» (2003), Республиканской научно-практической конференции «Проблемы планирования семьи и невынашивания беременности (1990), заседаниях научного общества акушеров-гинекологов Таджикистана (1990; 1991.), Координационных совещаниях по проблеме «Невынашивание беременности» (Москва, 1990; Иваново, 1991), «Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО «Женщина и современность (1995), Ш - съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (1996),

Национальной научной конференции ВОЗ «Проблемы и новые достижения репродуктивного здоровья Таджикистана» (1998), Научно-практической конференции ЮНФПА «Демографическая ситуация и стратегия народонаселения в Республике Таджикистан» (1998), Научно-практическом семинаре ЮНФПА (1999), Первой Республиканской выставке препаратов химического завода «Гедеон Рихтер» (1997), семинаре «Эффективность препаратов «Гедеон Рихтер» в гинекологической практике (1998), Ученом Совете НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии МЗ РТ (2002), экспертной проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (2002).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ПРАКТИКУ:

Опыт работы по обследованию и лечению пациенток с пролактиновыми нарушениями, страдающих невынашиванием беременности, внедрены в практику работы консультативно-диагностической поликлиники и отделения «Невынашивание беременности» НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан. Принципы предгравидарной коррекции гиперпролактинемии у женщин, страдающих невынашиванием беременности, и алгоритм обследования женщин с пролактиновыми нарушениями, внедрены в женских консультациях и кабинетах «Невынашивание беременности» гг. Душанбе и Худжанд.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликована 41 научная работа. Изданы 2 методические рекомендации, получены удостоверения на 5 рационализаторских предложений.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 212 страницах компьютерного текста (шрифт - 14, интервал 1.5), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и использованных методов исследования, результатов собственных наблюдений, изложенных в 4-х главах, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 255 источников, в том числе 108 на русском языке и 147 иностранной литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пролактиновые нарушения и их роль в формировании репродуктивного здоровья женщин"

ВЫВОДЫ:

1. В климато-географических условиях сухих субтропиков Таджикистана содержание пролактина в крови здоровых женщин с нормальной репродуктивной функцией не отличается от общепринятых норм, составляя в среднем 10.5±0.8 мкг/л в первой и 10.8±1.1 мкг/л во второй половинах менструального цикла. Индивидуальные колебания концентрации пролактина в крови женщин значительны - от 4.8 до 16.7 мкг/л. Уровень пролактина не изменяется в динамике менструального цикла и не подвержен сезонным колебаниям.

2. Пролактиновые нарушения являются наиболее частым этиологическим фактором спонтанной потери беременности. Частота гиперпролактинемии среди небеременных женщин с невынашиванием в анамнезе составляет 27.3%, она заметно выше среди беременных женщин с угрозой прерывания гестационного процесса и составляет - 32.5%. Гипопролактинемия диагностирована у 15.4% обследованных небеременных женщин.

3. Пролактиновые нарушения играют значительную роль в формировании репродуктивного здоровья женщин и наряду с расстройствами менструального цикла (71.0%) и бесплодием (56.5%) способствуют развитию невынашивания беременности (83.3%), в том числе и привычного (50.0%), «замершей беременности» (16.1%), приводя, тем самым, к высоким показателям репродуктивных потерь (81.6%) и перинатальной смертности (61.0%).

4. Гиперпролактинемия является полигландулярной патологией, при которой в орбиту патологического процесса вовлекаются, кроме переднего гипофиза, яичники, кора надпочечников и щитовидная железа. Об этом свидетельствуют нарушения цикличности в секреции гипофизарных ФСГ и ЛГ, смещение максимума эстрадиола в лютеиновую фазу, низкий уровень прогестерона в крови во II половине менструального цикла, увеличением уровней кортизола и тестостерона в крови, а также изменения содержания тироксина и трийодтиронина.

5. В патогенезе раннего прерывания беременности, развивающегося на фоне гиперсекреции пролактина, определенное значение имеет формирование недостаточности желтого тела с низкой секреторной активностью, при которой содержание прогестерона сохраняется на низком уровне в течение всей лютеиновой фазы. При пониженной секреция пролактина, недостаточность лютеиновой фазы проявляется укорочением периода активной секреторной функции.

6. Гиперпролактинемия во время беременности приводит к развитию плацентарной недостаточности, которая диагностируется на основании гормонального дисбаланса (100%) в организме, нарушения кровотока в фето-плацентарной системе (86.2%) и патоморфологических изменений в плаценте (96.5%).

7. Комплексное динамическое обследование и лечение больных, страдающих пролактиновыми нарушениями, включающее диагностику, коррекцию гиперпролактинемии в предгравидарном периоде, а также дифференцированную терапию фето-плацентарной недостаточности при беременности, способствует улучшению репродуктивного здоровья женщин. При этом наблюдались нормализация менструальной функции у всех (100%) больных женщин, восстановление фертильности у 91.7% пациенток, благоприятное течение и исход беременности у 85.4% беременных, значительное снижение репродуктивных плодовых потерь в 4.4 раз и перинатальной смертности в 10.5 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Обследование женщин, с целью оценки функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и диагностики пролактиновых нарушений рекомендуется проводить вне беременности по предлагаемому алгоритму.

2. Гиперпролактинемия проявляется определенным симптомо-комплексом: нарушение менструального цикла по типу гипоменструального синдрома или аменореи, недостаточность лютеиновой фазы или чередование ановуляторного цикла с овуляторным, а последняя сопровождается также дефектом желтого тела, галакторея. В анамнезе имеются указания на невынашивание беременности, в том числе неразвивающиеся беременности и бесплодие. При наличии этих данных необходимо провести рентгенографию черепа, для исключения органической гиперпролактинемии.

3. Реабилитационные мероприятия при подготовке к беременности должны быть дифференцированными, комплексными, поэтапными, с коррекцией гиперпролактинемии назначением бромокриптина в дозе 1.25 мг в течение первых 10 дней, затем по 2.5 мг от 3 до 6 месяцев.

4. Беременные с гиперпролактинемией должны быть отнесены к группе высокого риска по развитию невынашивания беременности и плацентарной недостаточности. Им необходимо проводить динамическое наблюдение, включая допплерометрию, с целью своевременной диагностики и коррекции выявленных нарушений. Наибольшее количество ранних выкидышей (78.7%) у больных с гиперпролактинемией происходят в ранние сроки гестации (5-7 недель), при которых выявлены высокие концентрации пролактина. Кроме того, гиперсекреция пролактина в ранних сроках сопровождается недостаточностью желтого тела и с последующим развитием плацентарной недостаточности в сроке 28-30 недель беременности. Эти сроки являются критическими для развития беременности при гиперпролактинемии. Рекомендуется в начале беременности назначать прогестерон или дюфастон под контролем УЗИ и базальной температуры, во вторую половину беременности к традиционной терапии добавить прогестерон, актовегин и витамин Е.

5. Эффективность лечения следует оценить по восстановлению менструального цикла, прекращению галактореи, установлению полноценного двухфазного цикла, наступлению беременности, нормальному течению гестационного процесса и рождением доношенного, жизнеспособного новорожденного, снижению репродуктивных потерь и перинатальной смертности.