Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применеие Парлодела в комплексном лечении миомы матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Применеие Парлодела в комплексном лечении миомы матки - диссертация, тема по медицине
Азимова, Дилором Амиркуловна Душанбе 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Азимова, Дилором Амиркуловна :: 2009 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Современные взгляды на миому матки (обзор литературы).

1.1. Пролактин и его влияние на репродуктивную систему женщин

1.2. Современные взгляды на диагностику и лечение миомы матки.

1.2.1. Клиническая симптоматика при миоме матки.

1.2.2. Методы диагностики миомы матки.

1.2.3. Методы лечения миомы матки.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика миомы матки у обследуемых женщин.

3.2. Данные объективных методов исследования.

3.2.1. Эндокринный статус практически здоровых женщин.

3.2.2. Результаты кольпоскопического исследования пациенток с миомой матки.

3.2.3. Результаты патогистологического исследования.

3.2.4. Ультразвуковое исследование пациенток с миомой матки.

3.2.5. Состояние молочных желёз у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

3.2.6. Состояние щитовидной железы у обследуемых пациенток репродуктивного возраста с миомой матки.

Глава IV. Методы лечения миомы матки.

4.1. Эффективность применения парлодела при миоме матке.

4.2. Терапия миомы матки гестагенами.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Азимова, Дилором Амиркуловна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается повышение частоты гиперпластических процессов репродуктивной системы у женщин различных возрастных групп. Но особую тревогу вызывает увеличение частоты данной патологии у женщин активного репродуктивного возраста, что составляет 35-45% [Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003, 2004].

Среди гиперпластических процессов одно из ведущих мест занимает миома матки [Вихляева В.М., Прилепская В.Н., 2004, 2005].

Многие авторы причину возникновения миомы матки видят в нарушении гормонального баланса, который может возникать в результате воспалительных процессов, внутриматочных вмешательств, стрессовых ситуаций [Кулаков В.Н., Серов В.Н., Назаренко Т.Н., 2004, 2005, 2006], всё это может вызвать изменения секреции пролактина, способствуя ановуляторным менструальным циклам.

Доказано, что повышенная секреция пролактина влияет на циркадный ритм гонадотропин рилизинг гормона. В результате нарушается секреция ФСГ и ЛГ гормонов и развивается ановуляция и недостаточность лютеиновой фазы, являющиеся наиболее частыми причинами гиперплазии эндометрия и нарушений менструальной функции [Рустамова М.С., 2003; Мануйлова И.А., 2001].

Следует отметить повышенный интерес исследователей к довольно интересному белковому гормону - пролактину. За сравнительно короткие сроки удалось получить обстоятельную информацию о физикохимических и биологических свойствах пролактина, интенсивно изучается патология секреции пролактина - гиперпролактинемия, разработаны методы успешной лекарственной терапии этой патологии. Постепенно меняется мнение в отношении действия пролактина на функцию яичников, в частности на фолликулярный аппарат и функцию желтого тела. Однако влияние пролактиновых нарушений на репродуктивную функцию женщин, страдающих миомой матки, остается наименее изученным разделом. В этой проблеме центральным звеном, беспорно является место и значение гиперпролактинемии в развитии миомы матки, коррекции гормональных изменений. В связи, с чем актуальным является изучение применения парлодела в комплексном лечении миомы матки.

Цель исследования: Изучить эффективность применения парлодела в комплексном лечении миомы матки.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру нарушения менструальной функции при миоме матки у женщин репродуктивного возраста.

2. Изучить гормональный фон - ФСГ, ЛГ, ПРЛ у женщин с миомой матки в различные дни менструального цикла.

3. Определить показания к применению парлодела при миоме матки.

4. Изучить эффективность применения парлодела в комплексном лечении миомы матки.

Научная новизна

Изучена структура, факторы роста, а также роль пролактиновых нарушений в росте и развитии миомы матки у женщин репродуктивного возраста в республике Таджикистан. Установлено, что данная патология сопровождается дисгормональными заболеваниями молочных и щитовидной желез. У женщин репродуктивного возраста выявлена высокая частота экстрагенитальной патологии, которая сопровождается метаболическими нарушениями, усугубляющими течение и рост миоматозных узлов.

Выявлена частота пролактиновых нарушений, приводящих к нарушению менструальной и генеративной функции у женщин репродуктивного возраста с миомой матки.

Доказано, что трансвагинальное ультразвуковое исследование, допплерометрия маточного и яичникового кровотока и исследование гормонов в плазме крови (ФСГ, ЛГ и ПРЛ), являются наиболее информативными методами позволяющими определить наличие миоматозных узлов, динамику их развития, нарушения кровообращения, а также патологию яичников (ановуляция, недостаточность лютеиновой фазы). Разработаны принципы диагностики и лечения миомы матки с учётом пролактиновых нарушений. Изучена высокая эффективность применения парлодела при миоме матки и пролактиновых нарушениях.

Практическая значимость

Разработанные принципы диагностики и лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста при пролактиновых нарушениях способствовали снижению роста миоматозных узлов, улучшению кровотока и нивелированию осложнений миомы матки, восстановлению овуляторного менструального цикла и генеративной функции.

Парлодел является эффективным препаратом с минимальным побочным действием.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предрасполагающими факторами развития миомы матки у женщин репродуктивного возраста являются: большое количество внутриматочных вмешательств (аборты, послеродовые выскабливания), стрессы, воспалительные заболевания женских половых органов, метаболические нарушения, иммуннодефицитные состояния и наследственная предрасположенность.

2. Ведущими симптомами клинического проявления миомы матки у женщин репродуктивного возраста на фоне пролактиновых нарушений является нарушение менструальной функции по типу гиперполименореи, болевой синдром, нарушение детородной функции, галакторея, НЛФ.

3. Наиболее информативными методами определения роста миоматозных узлов являются трансвагинальное ультразвуковое исследование и допплерометрия кровотока маточных артерий.

4. Эффективность терапии парлоделом в комплексном лечении миомы матки была установлена на основании восстановления менструальной и генеративной функции, а также уменьшения размера миоматозных узлов и нивелирования клинической симптоматики.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы диагностики и лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста на фоне пролактиновых нарушений внедрены в гинекологическом отделении НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан (НИИ АГиП МЗ РТ), в центре репродуктивного здоровья №8 при городском центре здоровья №8 и в Диагностико-лечебном центре «Шифо». Опубликованы и внедрены в практику методические рекомендации «Особенности диагностики и лечения гиперпластических процессов эндо- и миометрия у женщин пременопаузального возраста» (2008 г.), «Ведение беременности, родов и послеродового периода у больных миомой матки» (2009г.)

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседании Ученого совета НИИ АГиП МЗ РТ (2008, 2009), конференции молодых ученых и специалистов НИИ АГиП МЗ РТ (2008, 2009), на республиканской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объём и структура работы

Диссертация написана на русском языке, изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 4 рисунками и 2 фотографиями. Библиография включает 222 источника, из них 103 на русском и 119 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применеие Парлодела в комплексном лечении миомы матки"

выводы

1. У больных женщин репродуктивного возраста с миомой матки в 55% случаев установлено нарушение менструального цикла. В структуре нарушения менструального цикла встречаются гиперполименорея в 28 (28%) случаев, дисменорея в 13 (13%), менометроррагии в 8 (8%) и опсоменорея в 6 (6%) случаях.

2. У женщин с миомой матки установлено достоверное увеличение ФСГ, ЛГ, ПРЛ. При этом установлено нарушение менструальной функции, недостаточность лютеиновой фазы.

3. Миома матки сопровождалась воспалительными заболеваниями матки и придатков в 57 (57%) случаев, аденомиозом в 13 (13%), кистами и кистозными изменениями в 12 (12%), гиперплазией эндометрия в 5 (5%) случаях.

4. Пролактиновые нарушения у женщин репродуктивного возраста с миомой матки обнаружены в виде гиперпролактинемии в 14 (31,1%) и гипопролактинемии в 1 (2,22%) случаях.

5. Эффективность терапии парлоделом в комплексном лечении миомы матки составило 99%, которая обусловлена не только отсутствием клинической симптоматики, но и подтверждением динамического наблюдения специальными методами исследования, восстановлением гормонального баланса, менструальной и генеративной функции.

6. Применение парлодела в комплексном лечении миомы матки показано при гиперпролактинемии, при нормальном уровне пролактина в сочетании с галактореей и при нарушении менструальной функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У женщин репродуктивного возраста с миомой матки необходимо оценить функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

2. В комплексное лечение миомы матки необходимо включать парлодел. Начальная доза 2,5 мг (1 таблетка) в течении одного месяца, затем по 5 мг (по 2 таблетки) до 6 месяцев.

3. Эффективность лечения следует оценивать по восстановлению менструального цикла, прекращению галактореи, восстановлению фертильности и уменьшению размеров миоматозных узлов.