Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Репродуктивное здоровье молодых женщин с дефицитом массы тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Репродуктивное здоровье молодых женщин с дефицитом массы тела - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное здоровье молодых женщин с дефицитом массы тела - тема автореферата по медицине
Пуршаева, Эймисей Шамхаловна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Пуршаева, Эймисей Шамхаловна

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»

На правах рукописи

04201456238

ПУРШАЕВА ЭЙМИСЕЙ ШАМХАЛОВНА

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

14.01.01- Акушерство и гинекология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Хамошина М.Б.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА...........................................11

1.1. Влияние дефицита массы тела на репродуктивное здоровье женщин .....................................................................................................................11

1.2. Особенности течения и исходов беременности и родов у женщин

с дефицитом массы тела......................................................................................16

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ..................................................23

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНЩИН 20- 25 ЛЕТ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА...........................................27

3.1. Распространенность дефицита массы тела у молодых женщин...........27

3.2. Условия и образ жизни молодых женщин с дефицитом массы

тела в современных условиях.................................................................29

3.3. Репродуктивное поведение молодых женщин с дефицитом массы тела.................................................................................................34

3.4. Распространенность хронических экстрагенитальных

заболеваний у женщин 20-25 лет с дефицитом массы тела.............................42

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН ........................................................45

4.1. Распространенность гинекологических заболеваний

у женщин с дефицитом массы тела...........................................................45

4.2. Особенности менструальной функции у женщин 20-25 лет

с дефицитом массы тела........................................................................50

4.3. Течение беременности у женщин дефицитом массой

тела...............................................................................................................................54

4.3.1. Течение первой половины беременности у женщин

с дефицитом массы тела........................................................................55

4.3.2.Течение второй половины беременности у молодых женщин

с дефицитом массы тела .......................................................................58

4.4. Течение родов и послеродового периода у женщин с дефицитом массы тела........................................................................................61

4.5.Перинатальные исходы у женщин с дефицитом массы

тела..............................................................................................65

ГЛАВА 5. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН 20-25 ЛЕТ С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА..........................................69

5.1. Медико-социальные закономерности формирования репродуктивного здоровья женщин с дефицитом массы тела............................................... 69

5.2. Факторы, влияющие на гинекологическую заболеваемость

у молодых женщин с дефицитом массы тела.............................................70

5.3. Факторы, влияющие на течение и исход беременности и родов

у женщин 20-25 лет с дефицитом массы тела.............................................76

5.4.Перспективные пути профилактики нарушений репродуктивной

функции женщин с дефицитом массы тела.................................................81

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................84

ВЫВОДЫ...............................................................................................95

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................98

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................99

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ ...........................................................100

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................118

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Охрана репродуктивного здоровья женщин России в современных условиях продолжает оставаться проблемой чрезвычайной важности для акушерства и гинекологии [19, 21]. Несмотря на положительные демографические тенденции последних лет, анализ данных официальной статистики (Росстат, 2013) свидетельствует, что за период 2010-2012гг. численность населения возросла всего на 482 тыс. чел. (+0,34%; 2010г. - 142,87 млн чел.; 2012г. -143,35 млн чел.). Число женского населения фактически осталось прежним (+0,23%; 2010г. - 76,81 млн чел.; 2012г. - 76,99 млн чел.), однако количество потенциально фертильных женщин (15-49 лет) при этом уменьшилось на 1,1 млн чел. (-0,29%; 2010г. - 37,4 млн чел.; 2012г. - 36,3 млн чел.) [28].

Все еще сохраняются негативные тенденции динамики показателей гинекологической заболеваемости, характерные для первой декады XXI века [10, 60]. За период 2010-2012гг. заболеваемость расстройствами менструации (на 100 000 женщин в возрасте 10-49 лет) выросла на 6,9% (2010г. - 1365,6; 2012г. -1460,2, р<0,05), бесплодием (на 100 000 женщин 18 лет и старше) - на 13,1% (2010г. - 201,3; 2012г. - 227,7, р<0,01). Показатель осложнений беременности, родов и послеродового периода (на 100 000 женщин 15-49 лет) не имеет тенденции к снижению (+1,0%; 2010г. - 7722,8; 2012г. -7801,0, р>0,05). В связи с этим сохранение и укрепление репродуктивного здоровья молодых женщин, формирующих демографический резерв и репродуктивный потенциал страны, остается задачей, приоритетной для государства и общества, что отражено в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» [83].

Согласно определению ВОЗ, к «молодежи» относят лиц 15-25 лет. В эту категорию населения входят и женщины 20-25 лет, уже достигшие оптимального репродуктивного возраста. В современных условиях большинство из них не только не успевает реализовать репродуктивную функцию, но еще даже

не планирует рождение первенца [29, 38, 157]. В программных документах ВОЗ «Навыки, необходимые для здоровья» и Европейского регионального бюро ВОЗ «Региональная стратегия ВОЗ в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья (Программа «Репродуктивное здоровье и беременность»)» подчеркнуто, что «перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации... потерь, которые несёт страна из-за проблем... молодых людей, ...в том числе связанных с их социализацией... и здоровьем...», при этом следует «...оценивать нужды государства в сфере охраны репродуктивного здоровья...» с учетом «...социо-культурных особенностей и возрастной специфики...» населения [48, 62].

Результаты разноплановых исследований свидетельствуют, что формированию нарушений репродуктивного здоровья женщин способствуют многочисленные социально-гигиенические, медико-биологические и медико-организационные факторы, которые имеют различную степень управляемости в процессе реализации лечебно-профилактических мероприятий [52, 54]. В значительной мере их интегральное неблагополучное влияние отражает физическое развитие индивидуума и, прежде всего, масса тела [2, 18]. Дефицит массы тела (ДМТ) является значимым фактором, негативно воздействующим на становление женской репродуктивной системы. Распространенность ДМТ среди девушек-подростков достигает 15-20% [2, 66], при этом ряд работ подтверждает роль низкой массы тела как биологической детерминанты нарушений их репродуктивного здоровья [49, 53].

ДМТ у женщин традиционно расценивают как биологический маркер соматического и репродуктивного неблагополучия [8, 33, 51]. Низкая масса тела в репродуктивном возрасте ассоциируется с ростом частоты анемии, невынашивания и недонашивания беременности, оперативного родоразрешения и рождения маловесных детей [13, 36, 64, 67]. Женщины с ДМТ имеют высокий риск развития дисменореи, расстройств менструации и эндометриоза [2, 90, 107, 112, 147, 162]. В то же время у молодых женщин сведения о влиянии ДМТ на частоту и тяжесть гестационных осложнений, на перинатальный исход весьма

фрагментарны, все еще нет полных данных о взаимосвязи гинекологических заболеваний и ДМТ, а также возможности их прогнозирования. Отсутствует стратегия профилактики репродуктивных нарушений у молодых женщин оптимального репродуктивного возраста с ДМТ с учетом условий и образа жизни. Вместе с тем, поскольку масса тела является биологическим фактором, потенциально подлежащим коррекции, разработка и внедрение научно обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий может в значительной мере способствовать улучшению их репродуктивного здоровья с учетом предстоящего материнства. Все вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить состояние репродуктивного здоровья молодых женщин с дефицитом массы тела. Задачи исследования:

1. выявить распространенность ДМТ среди женщин 20-25 лет.

2. изучить условия, образ жизни и репродуктивное поведение женщин изучаемой когорты.

3. определить распространенность и структуру соматических и гинекологических заболеваний, ассоциированных с ДМТ у молодых женщин.

4. уточнить особенности течения гестационного периода и перинатальных исходов у женщин 20-25 лет с ДМТ.

5. выявить факторы риска развития гинекологических заболеваний, акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов у молодых женщин с ДМТ.

6. уточнить вклад ДМТ в формирование репродуктивного здоровья женщин изучаемой когорты.

7. разработать и научно обосновать комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ.

Научная новизна. Получены приоритетные данные о распространенности ДМТ среди женщин 20-25 лет, которая составляет 122,6%о. Установлено, что в возрасте 20-25 лет ДМТ имеет место у каждой десятой пациентки

гинекологического стационара (108,7%о) и у каждой седьмой женщины, завершившей беременность родами (150,1%о). Результаты исследования позволяют расширить представления о патогенезе возможных нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ. Выявлены особенности репродуктивного здоровья изучаемой когорты и впервые определены предикторы его формирования в современных условиях. Дополнены известные теоретические положения о влиянии ДМТ на течение периода гестации, родов и перинатальные исходы. Предложена концепция риска нарушений репродуктивного здоровья у женщин 20-25 лет с ДМТ, научно обоснован комплекс целенаправленных мероприятий по их профилактике.

Практическая значимость. Полученные данные о частоте ДМТ у женщин 20-25 лет и его структуре (суммарная доля ДМТ средней и тяжелой степени в популяции достигает 26,5%, у гинекологических больных и беременных женщин - соответственно 79,7% и 78,6%) являются основанием для целенаправленных мероприятий по профилактике невоспалительных и пролиферативных гинекологических заболеваний, сопряженных с развитием анемии и риском невынашивания и недонашивания беременности. Результаты исследования способствуют оптимизации выделения среди женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья, с использованием технологии математического прогнозирования. Практическому здравоохранению предложен алгоритм ведения женщин 20-25 лет с ДМТ, направленный на профилактику нарушений репродуктивного здоровья с помощью прогностических моделей, которые позволяют определять вероятностный риск расстройств менструации, анемии и прерывания первой беременности, а также контролировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №64 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГКБ №64), гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №12 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГКБ №12), ГБУЗ "Родильный

дом №25 Департамента здравоохранения города Москвы" (родильный дом №25), ГУЗ "Городская поликлиника №25 Департамента здравоохранения города Москвы" (поликлиника №25), внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК МР РУДН. Результаты исследования используются в информационно - образовательной работе со студентами в рамках программы «Здоровье» Российского университета дружбы народов (РУДН), подпрограммы «Репродуктивное здоровье студенток».

Настоящее исследование выполнено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712), в соответствии с основными направлениями приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» РФ и инновационно-образовательной программы РУДН.

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы - 100%. Автором лично проведены анкетирование и клиническая антропометрия 2049 женщин, проходивших профилактический осмотр, 144 пациенток в гинекологическом стационаре и 915 родильниц, оформлена и стандартизована вся первичная документация, выполнена статистическая обработка результатов работы. Из числа женщин исследуемой и контрольной групп проспективно проведены и пролечены 87 пациенток с гинекологическими заболеваниями, курированы и родоразрешены 180 беременных.

Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, представлен электронный ресурс постерного доклада за рубежом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Женщины 20-25 лет, имеющие ДМТ, формируют контингент высокого медико-социального риска нарушений репродуктивного здоровья, который усугубляется степенью его тяжести (р<0,05). Их отличают приверженность к вредным привычкам (курение - 38,9%; потребление алкоголя - 10,6%) и гигиеническим нарушениям (продолжительность суточного сна менее 7 часов -57,7%); несоблюдение режима питания - 82,6%; менее 3 раз в сутки - 32,7%); неполноценность рациона со снижением потребления мяса и мясных продуктов (39,4%), а также овощей (32,4%), половая жизнь вне брака (73,3%), высокая медицинская активность (31,1%). На этом фоне ДМТ ассоциируется с ростом распространенности хронических экстрагенитальных заболеваний в 1,2 раза, гинекологических заболеваний - в 1,5 раза (р<0,05).

2. Особенностями репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет с ДМТ в сравнении с нормовесными (р<0,05) являются: позднее менархе (20,0%) и удлинение периода становления менструального цикла до года и более (60,0%); высокая частота (66,0%) хронических экстрагенитальных заболеваний, в структуре которых лидируют болезни системы кровообращения (28,7%), органов пищеварения (28,0%), крови и кроветворных органов (13,7%); высокая частота гинекологических заболеваний (49,0%) с преобладанием в их структуре воспалительных заболеваний половых органов (47,9%), расстройств менструации (26,0%) и невоспалительных болезней шейки матки (20,3%); высокая частота акушерских (84,9%) и перинатальных (15,5%) осложнений, среди которых лидируют угроза прерывания беременности (31,1%), анемия беременных (26,5%), преждевременный разрыв плодных оболочек (10,6%), преждевременные роды в 34-37 недель (11,0%) и недоношенность (11,0%).

3. Комплекс мероприятий по предупреждению нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, должен быть направлен на снижение риска невоспалительных и пролиферативных гинекологических заболеваний, ассоциированных с развитием анемии,

невынашивания и недонашивания беременности. Его реализацию в группах риска необходимо начинать уже в период пубертата.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); The World Congress on Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology: Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (Barcelona, Spain, 2012); I Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2013).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

1.1.Влияние дефицита массы тела на репродуктивное здоровье женщин

Сложившаяся в Российской Федерации в последнее десятилетие медико-демографическая ситуация характеризуется, с одной стороны, низким уровнем здоровья населения, в том числе молодежи, а с другой стороны, постарением населения и недостаточным ростом темпов рождаемости, что обуславливает прогрессивное снижение демографического резерва. В связи с этим особое внимание исследователей привлекает состояние репродуктивного здоровья подростков и молодых женщин, еще не реализовавших свой репродуктивный потенциал [9, 19, 22, 44].

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное здоровье молодых женщин с дефицитом массы тела

на правах рукописи

ПУРШАЕВА ЭЙМИСЕЙ ШАМХАЛОВНА

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН С ДЕФИЦИТОМ МАССЫ ТЕЛА

14.01.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5М'ПМ 2014

Москва 2014

005549784

005549784

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель -

доктор медицинских наук, профессор РУДН, профессор кафедры акушерства

и гинекологии с курсом перинатологии М.Б. Хамошина

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Минздрава России,

профессор кафедры акушерства и гинекологии ИДПО Е.В. Енькова

доктор медицинских наук

ФГБУ "Эндокринологический научный Центр"

Минздрава России,

зав. отделением эндокринной гинекологии E.H. Андреева

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Защита состоится "_" _ 2014 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан "_ "_ 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Охрана репродуктивного здоровья женщин России продолжает оставаться проблемой чрезвычайной важности для акушерства и гинекологии. Несмотря на положительные демографические тенденции последних лет, анализ данных официальной статистики (Росстат, 2013) свидетельствует, что за период 2010-2012гг. численность населения возросла всего на 482 тыс. чел. (+0,34%; 2010г. - 142,87 млн чел.; 2012г. -143,35 млн чел.). Число женского населения фактически осталось прежним (+0,23%; 2010г. - 76,81 млн чел.; 2012г. - 76,99 млн чел.), однако количество потенциально фертильных женщин (15-49 лет) уменьшилось на 1,1 млн чел. (-0,29%; 2010г. - 37,4 млн чел.; 2012г. - 36,3 млн чел.).

Все еще сохраняются негативные тенденции динамики показателей гинекологической заболеваемости, характерные для первой декады XXI века (Радзинский В.Е., 2011; Тулупова М.С. с соавт., 2011). За период 20102012гг. заболеваемость расстройствами менструации (на 100 000 женщин в возрасте 10-49 лет) выросла на 6,9% (2010г. - 1365,6; 2012г. - 1460,2, р<0,05), бесплодием (на 100 000 женщин 18 лет и старше) - на 13,1% (2010г. -201,3; 2012г. - 227,7, р<0,01). Показатель осложнений беременности, родов и послеродового периода (на 100 000 женщин 15-49 лет) не имеет тенденции к снижению (+1,0%; 2010г. - 7722,8; 2012г. -7801,0, р>0,05). В связи с этим сохранение и укрепление репродуктивного здоровья молодых женщин, формирующих репродуктивный потенциал страны, остается задачей, приоритетной для государства и общества, что отражено в «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Согласно определению ВОЗ, к «молодежи» относят лиц 15-25 лет. В эту категорию населения входят и женщины 20-25 лет, уже достигшие оптимального репродуктивного возраста. В современных условиях большинство из них не только не успевает реализовать репродуктивную функцию, но еще не планирует рождение первенца (Зулумян Т.Н., 2013; ЯасктзЫу У.Е. й а1., 2010). В программных документах ВОЗ «Навыки, необходимые для здоровья» и Европейского регионального бюро ВОЗ «Региональная стратегия ВОЗ в области охраны сексуального и репродуктивного здоровья (Программа «Репродуктивное здоровье и беременность»)» подчеркнуто, что «перед любым обществом стоит вопрос о необходимости минимизации... потерь, которые несёт страна из-за проблем... молодых людей, ...в том числе связанных с их социализацией... и здоровьем...», при этом следует «...оценивать нужды государства в сфере охраны репродуктивного здоровья...» с учетом «...социо-культурных особенностей и возрастной специфики...» населения.

Формированию нарушений репродуктивного здоровья женщин способствуют многочисленные социально-гигиенические, медико-биологические и медико-организационные факторы, которые имеют

различную степень управляемости в процессе реализации лечебно-профилактических мероприятий (Асланян И.Э. с соавт., 2009; Блинова A.A. с соавт., 2009). В значительной мере их интегральное неблагополучное влияние отражает физическое развитие индивидуума и, прежде всего, масса тела (Данилова И.М., 2008; Абдуллаева Р.Г., 2009). Дефицит массы тела (ДМТ) является значимым фактором, негативно воздействующим на становление женской репродуктивной системы. Распространенность ДМТ среди девушек-подростков достигает 15-20% (Абдуллаева Р.Г., 2009; Семятов С.Д., 2009), при этом ряд работ подтверждает роль низкой массы тела как биологической детерминанты нарушений их репродуктивного здоровья (Низамова А.Ф., 2007; Хамошина М.Б. с соавт., 2009).

ДМТ у женщин традиционно расценивают как биологический маркер соматического и репродуктивного неблагополучия (Олимова Л.И., 2004; Еникеев Б.В. с соавт., 2008; Грузинова E.H., 2012). Низкая масса тела ассоциируется с ростом частоты анемии, невынашивания и недонашивания беременности, оперативного родоразрешения и рождения маловесных детей (Рудаева Е.В., 2007; Степанова Р.Н., Тарасова Л.П., 2008; Головченко О.В., 2010; Колосова Т.А., 2012). Женщины с ДМТ имеют высокий риск развития дисменореи, расстройств менструации и эндометриоза (Абдуллаева Р.Г., 2009; Matalliotakis I.M., 2007; Yi K.W., 2009; Kazuhiko Y., 2009; Nohara M„ 2011; Lafay Pillet M.C., 2012). В то же время у молодых женщин сведения о влиянии ДМТ на частоту и тяжесть гестационных осложнений, на перинатальный исход весьма фрагментарны, нет полных данных о взаимосвязи гинекологических заболеваний и ДМТ, а также возможности их прогнозирования. Отсутствует стратегия профилактики репродуктивных нарушений у молодых женщин оптимального репродуктивного возраста с ДМТ с учетом условий и образа жизни. Вместе с тем, поскольку масса тела является биологическим фактором, потенциально подлежащим коррекции, разработка и внедрение научно обоснованного комплекса лечебно-профилактических мероприятий может значительно способствовать улучшению их репродуктивного здоровья с учетом предстоящего материнства. Все вышеизложенное определяет актуальность и выбор темы настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить состояние репродуктивного здоровья молодых женщин с дефицитом массы тела.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) выявить распространенность ДМТ среди женщин 20-25 лет.

2) изучить условия, образ жизни и репродуктивное поведение женщин изучаемой когорты.

3) определить распространенность и структуру соматических и гинекологических заболеваний, ассоциированных с ДМТ у молодых женщин.

4) уточнить особенности течения гестационного периода и перинатальных исходов у женщин 20-25 лет с ДМТ.

5) выявить факторы риска развития гинекологических заболеваний, акушерских осложнений и неблагоприятных перинатальных исходов у молодых женщин с ДМТ.

6) уточнить вклад ДМТ в формирование репродуктивного здоровья женщин изучаемой когорты.

7) разработать и научно обосновать комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены приоритетные данные о распространенности ДМТ среди женщин 20-25 лет, которая составляет 122,6%о. Установлено, что в возрасте 20-25 лет ДМТ имеет место у каждой десятой пациентки гинекологического стационара (108,7%о) и у каждой седьмой женщины, завершившей беременность родами (150,1%о). Результаты исследования позволяют расширить представления о патогенезе возможных нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ. Выявлены особенности репродуктивного здоровья изучаемой когорты и впервые определены предикторы его формирования в современных условиях. Дополнены известные теоретические положения о влиянии ДМТ на течение периода гестации, родов и перинатальные исходы. Предложена концепция риска нарушений репродуктивного здоровья у женщин 20-25 лет с ДМТ, научно обоснован комплекс целенаправленных мероприятий по их профилактике.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные о частоте ДМТ у женщин 20-25 лет и его структуре (суммарная доля ДМТ средней и тяжелой степени в популяции достигает 26,5%, у гинекологических больных и беременных женщин -соответственно 79,7% и 78,6%) являются основанием для целенаправленных мероприятий по профилактике невоспалительных и пролиферативных гинекологических заболеваний, сопряженных с развитием анемии и риском невынашивания и недонашивания беременности. Результаты исследования способствуют оптимизации выделения среди женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья, с использованием технологии математического прогнозирования. Практическому здравоохранению предложен алгоритм ведения женщин 2025 лет с ДМТ, направленный на профилактику нарушений репродуктивного здоровья с помощью прогностических моделей, которые позволяют определять вероятностный риск расстройств менструации, анемии и прерывания первой беременности, а также контролировать эффективность лечебно-профилактических мероприятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Женщины 20-25 лет, имеющие ДМТ, формируют контингент высокого медико-социального риска нарушений репродуктивного здоровья, который усугубляется степенью его тяжести (р<0,05). Их отличают приверженность к вредным привычкам (курение - 38,9%; потребление алкоголя - 10,6%) и гигиеническим нарушениям (продолжительность суточного сна менее 7 часов - 57,7%; несоблюдение режима питания -(82,6%; менее 3 раз в сутки - 32,7%); неполноценность рациона со снижением потребления мяса и мясных продуктов (39,4%), а также овощей -32,4%), половая жизнь вне брака (73,3%), высокая медицинская активность (31,1%). На этом фоне ДМТ ассоциируется с ростом распространенности хронических экстрагенитальных заболеваний - в 1,2 раза, гинекологических заболеваний - в 1,5 раза (р<0,05).

2. Особенностями репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет с ДМТ в сравнении с нормовесными (р<0,05) являются: позднее менархе (20,0%) и удлинение периода становления менструального цикла до года и более (60,0%); высокая частота (66,0%) хронических экстрагенитальных заболеваний, в структуре которых лидируют болезни системы кровообращения (28,7%), органов пищеварения (28,0%), крови и кроветворных органов (13,7%); высокая частота гинекологических заболеваний (49,0%) с преобладанием в их структуре воспалительных заболеваний половых органов (47,9%), расстройств менструации (26,0%) и невоспалительных болезней шейки матки (20,3%); высокая частота акушерских (84,9%) и перинатальных (15,5%) осложнений, среди которых лидируют угроза прерывания беременности (31,1%), анемия беременных (26,5%), преждевременный разрыв плодных оболочек (10,6%), преждевременные роды в 34-37 недель (11,0%) и недоношенность (11,0%).

3. Комплекс мероприятий по предупреждению нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, должен быть направлен на снижение риска невоспалительных и пролиферативных гинекологических заболеваний, ассоциированных с развитием анемии, невынашивания и недонашивания беременности. Его реализацию в группах риска необходимо начинать уже в период пубертата.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА:

Настоящее исследование выполнено в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (РУДН) «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712), в соответствии с основными направлениями приоритетных национальных

проектов «Здоровье» и «Образование» РФ, программы «Здоровье» и информационно-образовательной программы РУДН в 2010-2013гг.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №64 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГКБ №64), гинекологического отделения ГБУЗ «Городская клиническая больница №12 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГКБ №12), женской консультации ГБУЗ "Родильный дом №25 Департамента здравоохранения города Москвы" (родильный дом №25), ГУЗ "Городская поликлиника №25 Департамента здравоохранения города Москвы" (поликлиника №25), внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ФПК MP РУДН. Результаты исследования используются в информационно — образовательной работе со студентами в рамках программы «Здоровье» РУДН, подпрограммы «Репродуктивное здоровье студенток».

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке — более 90%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Автором лично проведены анкетирование и клиническая антропометрия 2049 женщин, проходивших профилактический осмотр, 144 пациенток в гинекологическом стационаре и 915 родильниц, оформлена и стандартизована вся первичная документация, выполнена статистическая обработка результатов работы. Из числа женщин исследуемой и контрольной групп проспективно проведены и пролечены 87 пациенток с гинекологическими заболеваниями, курированы и родоразрешены 180 беременных.

Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 4 -в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, представлен электронный ресурс постерного доклада за рубежом.

Апробация диссертационной работы.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Геленджик, 2011); V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); XIII Всероссийском научном форуме «Мать и Дитя» (Москва, 2012); The World Congress on Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology: Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (Barcelona, Spain, 2012); I Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни» (Екатеринбург, 2013); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2013).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, которые включают материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 30 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы содержит 165 источников, из них 84 - на русском и 81 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами были определены четыре основных направления исследования: изучение распространенности ДМТ среди молодых женщин оптимального репродуктивного возраста (20-25 лет); выявление особенностей условий и образа жизни, репродуктивного поведения, соматического и гинекологического здоровья женщин изучаемой когорты; выявление взаимосвязи гинекологических заболеваний, акушерских осложнений и перинатальных исходов с наличием и степенью тяжести ДМТ; разработка и внедрение комплекса мероприятий по профилактике нарушений репродуктивного здоровья у женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ.

Проведенное исследование было когортным и включало проспективный и ретроспективный этапы. Предложенный комплексный подход к изучению репродуктивного здоровья предполагал выделение ведущих социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных факторов, совместно определяющих наличие или отсутствие его нарушений (предикторы здоровья). Клиническая часть исследования, апробация результатов и предложенного комплекса мероприятий были выполнены на клинических базах кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (зав. кафедрой - засл. деятель науки РФ, д.м.н., проф. Радзинский В.Е.) - гинекологическом отделении ГКБ №64 (зав. отделением - к.м.н. Димитрова В.И.), гинекологическом отделении ГКБ №12 (зав. отделением - д.м.н. Петрова В.Д.), поликлиники №25 (зав. поликлиникой - засл. врач РФ к.м.н. Ходорович A.M.), родильного дома №25 (гл. врач - к.м.н. Оленева М.А.).

Согласно рекомендации ВОЗ (2004), при изучении распространенности ДМТ за единицу наблюдения принимали женщину 20-25 лет, имеющую индекс массы тела (ИМТ) < 17,9. ИМТ рассчитывали по формуле Кетле (Мартиросов Э.Г., 2006), где ИМТ=масса тела, кг / (длина тела)2. За нормальные значения принимали ИМТ=18,0-24,9. По степени выраженности ДМТ подразделяли (Абдуллаева Р.Г., 2009) на легкой степени (ИМТ=17,9-16,5), средней степени (ИМТ=16,4-15,5) и тяжелый ДМТ (ИМТ<15,5).

На первом этапе, при планировании объема исследования для изучения распространенности ДМТ было проведено пробное сплошное проспективное

обследование 495 женщин 20-25 лет, студенток 3-5 курсов и сотрудниц РУДН. ДМТ был установлен у 18,2% обследованных, из них у 14,3% - легкой степени, что составило 78,9% из числа всех женщин с ДМТ.

Для определения необходимого объема выборки использовали

формулу A.M. Меркова (1974): _f2- - р>д, где п - численность

Л2

выборочной совокупности, q - величина, равная показателю (100 - р), t — доверительный коэффициент, р - величина показателя, выраженная в процентах, Д - предельная ошибка выборки. Для обеспечения надежности результатов с вероятностью 95% доверительный коэффициент брали равным 2 (t=2), размер предельной ошибки составил 2%. Произведен расчет: _ 22 • 18,2-(100 — 18,2) = 2500, в итоге установлено, что для получения (2-1)2

репрезентативных данных для популяции в исследование было необходимо включить не менее 1489 женщин изучаемой когорты.

Изучение распространенности ДМТ среди женщин 20-25 лет проводили в ходе профилактических осмотров студенток и сотрудниц РУДН (п=1554). Распространенность среди гинекологических больных изучали путем сплошной антропометрии пациенток 20-25 лет с верифицированными гинекологическими заболеваниями, получавших лечение или проходивших обследование в условиях стационара (п=144). Распространенность среди беременных женщин изучаемой когорты изучали ретроспективно путем выкопировки данных из обменной карты (форма №113/у), внесенных при постановке на учет по беременности (п=915).

Для изучения особенностей распространенности и структуры гинекологических заболеваний при наличии ДМТ из числа женщин, проходящих профилактические осмотры, формировали две группы, подобранные методом «случай - контроль» по признакам возраста, места проживания, семейного положения и образования. Исследуемую группу составили женщины с ДМТ (п=100). Критериями включения служили возраст 20-25 лет, ИМТ<17,9. Критериями исключения явились отказ от обследования, нервная анорексия в анамнезе, применение специальных диет для снижения массы тела. Контрольная группа (п=100) была сформирована из числа женщин 20-25 лет с нормальной массой тела (НМТ).

Для изучения особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и перинатальных исходов у женщин с ДМТ также формировали две группы методом «случай - контроль» по признакам возраста, места проживания, семейного положения и образования, паритету, количеству и исходам беременностей в анамнезе. Исследуемую группу составили завершившие беременность родами женщины 20-25 лет с ДМТ (п=113), контрольную группу (п= 113) - завершившие беременность родами женщины с НМТ. Критериями включения служили возраст 20-25 лет, ИМТ

при постановке на учет в женскую консультацию < 17,9, срок беременности при постановке на учет < 12 недель. Критериями исключения явились нервная анорексия и/или применение специальных диет для снижения массы тела в анамнезе, наличие онкологических заболеваний, отказ от участия в исследовании.

Для выявления особенностей условий и образа жизни, репродуктивного поведения, соматического и гинекологического здоровья, ассоциированных с наличием ДМТ, все женщины, включенные в исследование, после получения их согласия на участие в исследовании, были подвергнуты анонимному анкетированию по специально разработанной анкете-опроснику. После заполнения ее респонденткой, в блоки вопросов, касающихся информации о хронических экстрагенитальных заболеваниях (ХЭГЗ) и гинекологических заболеваниях автором вносились коррективы и дополнения, направленные на получение максимально полной информации о состоянии здоровья женщины. Дополнительные данные были получены в результате объективного осмотра, специального гинекологического исследования, а также путем выкопировки из первичной медицинской документации. При выявлении заболеваний или нарушений репродуктивной системы женщин направляли для комплексного амбулаторного или стационарного (по показаниям) обследования в учреждения, включенные в исследование, с последующим внесением уточненного диагноза в специально разработанные статистические карты в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра.

Для изучения особенностей течения беременности, родов, послеродового периода и перинатального исхода проводили выкопировку данных из обменных карт беременных (форма №113/у) и историй родов (форма №096/у) с элементами экспертного анализа на специально разработанные статистические карты, куда вносили данные анамнеза, информацию о течении беременности, родов и послеродового периода, показатели здоровья новорожденного.

Для статистической обработки результатов исследования в качестве основного программного обеспечения использовали пакет прикладных программ STATISTICA 6,0 фирмы StatSoft Inc. (США). Достоверность различий оценивали непараметрическими критериями Вилкоксона-Манна-Уитни для несвязанных совокупностей и методами вариационной статистики с использованием критериев Стьюдента (t) и у 2. Различие между сравниваемыми величинами признавали достоверным при р<0,05 (t>2,0). Для корреляционного анализа использовали методы Пирсона и Спирмена, при абсолютном значении коэффициента корреляции г>0,75 связь оценивали как сильную, нри г>0,25, но < 0,75 - как умеренную, и при г<0,25 - как слабую. Поиск закономерностей группировки и взаимосвязи изучаемых признаков

был реализован с помощью кластерного анализа. Для построения прогностических моделей использовали дискриминантный метод анализа.

Результаты исследования и их обсуждение.

Проведенное исследование позволило установить, что среди женщин 20-25 лет ДМТ наблюдается у каждой восьмой (122,6%о). В целом это не противоречит данным авторов, показавших, что у подростков 15-18 лет частота выявления ДМТ составляет 15,9% - 33,3% (Данилова И.М., 2008; Абдуллаева Р.Г., 2009). На наш взгляд, диапазон колебаний обусловлен отсутствием единого подхода к оценке массы тела у подростков и использованием нормативов для взрослых лиц, с нижней границей ИМТ= 18,5-19,0. При определении нижней границей нормы ИМТ=18,5 полученный нами показатель у женщин 20-25 лет составил бы 16,1%, при отсчете нормы от ИМТ=19,0 — он бы достиг 30,4%. Распространенность ДМТ среди женщин 20-25 лет с гинекологическими заболеваниями и беременных этого возраста не отличается от популяционного показателя (соответственно 108,7%ои 150,\%0; pl-2,pl-3,p2-3>0,05).

Вместе с тем, как видно из диаграммы на рисунке 1, в сравниваемых группах имеются существенные различия в структуре ДМТ. Типичным для популяции женщин 20-25 лет является ДМТ легкой степени (pl-2,l-3<0,01), доля выраженного (средней и тяжелой степени) ДМТ, по данным профилактических осмотров, не превышает 26,5%. В то же время для гинекологических больных характерен тяжелый ДМТ (р 1-2,2-3<0,05), суммарный удельный вес его средней и тяжелой степени достигает 79,7% (pl-2<0,01). У беременных чаще выявляется ДМТ средней степени (pl-3,2-3<0,05), а доля выраженного ДМТ не отличается от показателя пациенток с гинекологическими заболеваниями (78,6%, pl-3<0,01, р2-3>0,1).

■ ИМТ 17,9-16,5

■ ИМТ 16,4-15.5 ИМТ <15,5

Рис.1. Распределение ДМТ у женщин 20-25 лет по степени тяжести.

Эти данные соотносятся с результатами исследований, проведенных в когорте подростков 15-18 лет (Абдуллаева Р.Г., 2009), и позволяют предположить, что распространенность ДМТ различной степени тяжести у женщин 15-25 лет является относительно константным показателем (р>0,05). По мнению многих авторов, в последние десятилетия период активной прибавки массы тела у девочек-подростков смещен с препубертата на год менархе или год, ему предшествующий (Лучанинова В.Н. с соавт., 2003; Тролукова А.Н., 2006; Сарбашева М.М., 2006; Семятов С.М., 2009). Не

Профосмотры Женщины, с Родильницы

гине кологическими заболеваниями

исключено, что в современных условиях хронологическое завершение пубертата еще не подразумевает окончания физического развития и завершения становления гормонально-метаболических процессов, важных для функции репродуктивной системы. Это подтверждают данные ряда исследований, выявивших замедление темпов полового созревания девушек-подростков, в результате чего по достижении возраста 18-19 лет половое созревание у трети из них остается незавершенным (Хамошина М.Б., 2005; Вострикова Т.В., 2009; Лебедева М.Г., 2010). Поскольку масса тела является результатом интегрального воздействия комплекса факторов, это повышает актуальность определения медико-социальных закономерностей формирования репродуктивного здоровья в когорте молодых женщин, вступающих в период предполагаемого активного деторождения.

В ходе изучения условий и образа жизни женщин 20-25 лет была установлена чрезвычайно высокая распространенность среди них социально и репродуктивно значимых вредных привычек, вне зависимости от наличия ДМТ (89,3% против 91,2%, р>0,05). Однако проведенный анализ показал, что женщин с ДМТ в сравнении с нормовесными отличают более высокая частота постоянного курения (38,9% против 21,2%, р<0,05) и регулярного употребления алкоголя (10,6% против 3,7%, р<0,05), но более низкая частота эпизодов потребления наркотических веществ или препаратов в анамнезе (12,8% против 28,5%, р<0,05). Вместе с тем доля некурящих женщин с ДМТ была в 1,5 раза ниже, чем в группе нормовесных (38,6% против 58,1%, р<0,05), а удельный вес лиц, никогда не употреблявших алкоголь, оказался вдвое выше (9,6% против 4,2%, р<0,05).

Закономерный интерес у лиц с низкой массой тела вызывает изучение особенностей их питания. Проведенный анализ показал, что для молодых женщин с ДМТ в сравнении с нормовесными более характерны (р<0,05) несоблюдение режима питания (82,6% против 64,7%), а также кратность приема пищи менее трех раз в день (32,7% против 17,5%).

Установлено, что при субъективной оценке респондентками качества своего питания более половины считают его неполноценным (ДМТ - 53,6%; НМТ - 49,7%, р>0,05), каждая шестая - недостаточным (соответственно 17,2% против 9,9%, р<0,05). Выявлено, что фактический рацион молодых женщин с ДМТ в сравнении с нормовесными характеризуется более частым потреблением мучных изделий (22,6% против 16,1%, р<0,05) и консервированных продуктов (24,5% против 11,6%, р<0,05), но более низким потреблением мяса и мясных продуктов (39,4% против 59,9%, р<0,05), а также овощей (32,4% против 43,7%, р<0,05).

Считают свои жилищно-бытовые условия неблагоприятными (проживают в общежитии или снимают жилье) 62,3% женщин с ДМТ (НМТ - 32,5%, р<0,05). Большинство респонденток не соблюдают режим труда и отдыха (ДМТ - 67,2%; НМТ - 58,5%, р>0,05) и не бывают на свежем воздухе

(ДМТ - 75,4%; НМТ - 72,0%, р>0,1). Вместе с тем для женщин с ДМТ оказалась характерной продолжительность суточного сна менее 7 часов (57,7% против 39,5%, р<0,05). Установлено, что для молодых женщин, независимо от наличия ДМТ, характерно несоблюдение правил гигиены половых органов (65,8% против 56,6% р>0,05), однако респондентки исследуемой группы оказались более привержены к постоянному ношению синтетического нижнего белья (50,2% против 36,8%, р<0,05).

Особенности репродуктивного поведения изучаемой когорты в современных условиях в значительной степени обусловлены (г>0,6) уровнями информированности по вопросам профилактики ИППП и аборта и медицинской активности. Установлено, что доля лиц среди сексуально активных женщин, имеющих ДМТ, которые никогда не думали о предохранении, составляет 6,5% (14,4% в контроле, р<0,05), нулевой уровень знаний о контрацепции отметили соответственно 8,4% и 3,2% респонденток (р<0,05). В то же время женщины 20-25 лет с ДМТ чаще посещают гинеколога (35,3% против 20,2%, р<0,05), в том числе регулярно (19,0% против 9,7% в контроле, р<0,05). Выявлено, что для них медицинские работники являются более приемлемыми и достоверными источниками информации по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики ИППП и аборта (20,2% против 12,4%, р<0,05), в то время как родственники и члены семьи одинаково значили для обеих групп (38,6%) против 45,9%, р>0,1).

Проведенный анализ показал, что, несмотря на абсолютное преобладание в сравниваемых группах сексуально активных женщин (соответственно 90,6% против 97,6%, р>0,01), для респонденток, имеющих ДМТ, характерен более поздний сексуальный дебют, преимущественно в возрасте 16 лет и старше (91,9% против 79,5%, р<0,05), а также более низкая частота абортов в анамнезе (9,8% против 16,0%, р<0,05). Средний возраст коитархе в исследуемой группе составил 16,88+0,05 лет, в контрольной группе - 15,76±0,12 лет (р<0,05). В то же время брачный тип сексуальных отношений отметили лишь 26,7% женщин с ДМТ против 47,3% в контрольной группе (р<0,05). Представляет интерес и тот факт, что основным возможным поводом, оправдывающим прерывание беременности, для женщин с ДМТ чаще служит отсутствие «возможности воспитывать ребенка» (38,4% против 21,4%, р<0,05), в то время как у женщин с НМТ -отсутствие «желания иметь детей» (21,7% против 14,4%, р<0,05).

Проведенное исследование позволило установить, что приверженность к контрацепции к таковой в изучаемой возрастной когорте более зависит от социо-культурных характеристик (г=0,36-0,7), нежели от наличия ДМТ (р>0,1). Предохранялись от нежелательной беременности 61,2% сексуально активных женщин исследуемой группы (в контроле - 70,2%), причем регулярно - лишь каждая третья (соответственно - 30,0% против 32,8%).

Наиболее известными женщинам с ДМТ методами контрацепции оказались презервативы (79,8%), гормональные контрацептивы (61,1%) и прерванный половой акт (53,0%, р<0,05), в то время у женщин с НМТ -презервативы (77,7%, р>0,1), гормональные (58,7%, р>0,1) и внутриматочные контрацептивы (42,3%, р>0,1). Наиболее безопасными методами контрацепции молодые женщины с ДМТ считают презерватив (67,1%) и комбинированные оральные контрацептивы - КОК (22,1%), в то время как женщины с НМТ - презерватив (54,2%, р<0,05) и внутриматочные контрацептивы (20,0%, р<0,05). Несмотря на это, как видно на диаграмме (рис.2), доля лиц, имеющих ДМТ и использующих КОК, в 1,6 раза ниже в сравнении с нормовесными сверстницами (р<0,05), а доля потребителей спермицидов, напротив, в 4,3 раза выше (р<0,05).

■ спермициды ■ календарный метод

Рис.2. Сравнительная структура методов контрацепции, используемых женщинами с ДМТ и НМТ.

Суммарный удельный вес современных методов контрацепции в исследуемой группе оказался в 1,4 раза меньше, нежели в группе контроля (соответственно 16,4% против 23,3%, р<0,05).

Результаты настоящего исследования позволили установить, что для молодых женщин, имеющих ДМТ, характерна высокая частота ХЭГЗ, уровень которой в 1,2 раза больше по сравнению с нормовесными сверстницами (66,0% против 54,0%, р<0,05). Выявлена умеренная прямая корреляция со степенью тяжести ДМТ (г=0,33). Как видно из диаграммы (рис.3), у женщин с ДМТ в структуре ХЭГЗ (р<0,05) преобладают болезни систем, активно участвующих в реализации репродуктивной функции женщин: системы кровообращения, органов пищеварения, а также крови и кроветворных органов, тогда как у молодых женщин с НМТ - болезни органов пищеварения, мочеполовой системы и органов дыхания.

В то же время установлено, что ДМТ у женщин изучаемой когорты ассоциируется с увеличением частоты гинекологических заболеваний и нарушений в 1,5 раза (49,0% против 32,0% при НМТ, р<0,05). В их структуре преобладают (р<0,05) воспалительные заболевания половых органов (47,9%),

расстройства менструации (26,0%) и невоспалительные болезни шейки матки (20,3%), в то время как в контрольной группе - воспалительные заболевания половых органов (56,1%), расстройства менструации (19,0%) и доброкачественные дисплазии молочных желез (8,4%).

Рис.3. Сравнительная структура ХЭГЗ у женщин с ДМТ и НМТ.

При изучении взаимосвязи частоты гинекологических заболеваний и степени тяжести ДМТ выявлена их выраженная корреляция (г=0,68) при невоспалительных и пролиферативных заболеваниях и слабая - при воспалительных заболеваниях (г=0,22), что не противоречит данным ряда авторов (Ходжаева Т.Ю., 2009; Грузинова E.H., 2012; Matalliotakis I.M., 2007; Yi K.W., 2009; Nohara М., 2011; Lafay Pillet M.C., 2012). Как видно из табл.1, частота дисменореи при тяжелом ДМТ по сравнению с легким ДМТ возрастает в 1,7 раза, расстройств менструации - в 2 раза.

Результаты исследования, полученные при изучении становления и особенностей менструальной функции у женщин с ДМТ, подтверждают мнение исследователей о негативном влиянии ДМТ на возраст менархе, становление менструального цикла и характер менструаций (Абдуллаева Р.Г., 2009; Грузинова E.H., 2012). Выявлено, что менархе у молодых женщин с ДМТ наступало в среднем на 4,2 месяца позже, чем у нормовесных (13,1±11,8 против 12,10± 11,6, р<0,05). Его частота в возрасте 15 лет и старше в исследуемой группе оказалась вдвое выше (20,0% против 10,0%, р<0,05).

В последние десятилетия многие исследователи отмечают тенденцию к удлинению периода становления менструального цикла у девушек-подростков (Дедов И.И., 2002; Тролукова А.Н., 2006; Лебедева М.Г., 2010). В ходе исследования выявлено, что становление регул сразу или в течение первых шести месяцев после менархе имеет место лишь у 42,0% женщин с ДМТ (в контроле - 60,0%, р<0,05), что предопределило тот факт, что на момент обследования частота нерегулярных менструаций у женщин с ДМТ

Таблица 1.

Зависимость частоты гинекологических заболеваний от тяжести ДМТ

Нозологическая форма Исследуемая группа (п=100), % к итогу Контрольная группа (п=100), % к итогу

Легкий ДМТ (п=73) Средний ДМТ (п=20) Тяжелый ДМТ (п=7)

Эндометриоз — - 6,0** -

Невоспалительные болезни шейки матки 35,9* 36,4* 40,5* 16,0

Цервицит 12,9 15,0 17,1 22,0

Вагинит 22,1* 25,2 30,0 47,0

Дисменорея 40,0 59,1* 66,1*л 39,0

Хронический с&чьпингит и оофорит 15,8 14,0 18,2 32,0

Расстройства менструации 24,1 43,0* 49 2**л 24,0

Примечание: * - р< 0,05 ** - р<0,001, р<0,005; р1-2 -достоверное отличие группы легкий ДМТ от группы средний ДМТ #- р<0,05, р2-3 -достоверное отличие группы средний и тяжелый ДМТ ##-р<0,05, р1-3 -достоверное отличие группы с легким и тяжелым ДМТ Л- р<0,05

оказалась в 4,7 раза выше, чем в контроле (14,0% против 3,0%, р<0,01) и высоко коррелировала с наличием ХЭГЗ (г=0,72) и других гинекологических заболеваний (г=0,8). Проведенный анализ показал, что типичной продолжительностью менструации для женщин 20-25 лет, независимо от наличия ДМТ, является 4-7 дней, однако для лиц, имеющих ДМТ, типичны более обильные менструации (50,0% против 23,0%, р<0,01).

Установлено различие между группами и по продолжительности менструального цикла (р<0,05). Для женщин с ДМТ более характерен менструальный цикл по постпонирующему типу, что нашло подтверждение у других авторов (Жукова Н.П., 2010). Он отмечен у каждой четвертой (24,0%) и в 2,4 раза чаще в сравнении с женщинами с НМТ (10,0%, р<0,05). Кроме того, при наличии ДМТ у женщин 20-25 лет в 1,4 раза чаще, чем у их сверстниц с НМТ, наблюдаются болезненные менструации (55,05% против 39,0%, р<0,05), при этом доля «периодически болезненных» менструаций вдвое превышает таковую в контроле (28,0% против 14,0%, р<0,05). Полученные результаты также подтверждают точку зрения Жуковой Н.П. (2010), что для женщин с ДМТ более характерны нерегулярные менструации. У каждой четвертой они постоянно носят нерегулярный характер, что в 2,3 раза превышает показатель в контрольной группе (25,0% против 11,0%, р<0,05).

Проведенное исследование позволило установить, что осложненное течение беременности наблюдалось у 84,3% женщин 20-25 лет, в том числе у 74,5% женщин с ДМТ и у 69,6% нормовесных (р>0,1), что совпадает с мнением ряда авторов (Исмаилова З.М., 2009;, Головченко О.В., 2010;

Ходжаева Ф.Х., 2010; Dietz P.M., 2009; Barger M.K., 2010). В структуре осложнений беременности у женщин 20-25 лет преобладали бактериальный вагиноз (24,0%), анемия (15,5%) и угрожающий аборт (10,3%).

Нами не установлено (р>0,1) различий между сравниваемыми группами и по частоте осложнений как в первой половине беременности (64,2% против 61,3%), так и во второй ее половине (84,9% против 77,9%). Вместе с тем полученные данные представляют интерес, поскольку структура осложнений первой половины беременности у женщин с ДМТ имела отличия от контрольной группы (р<0,05). В ней преобладали угрожающий аборт (38,9%), гипотензивный синдром у матери (33,4%), анемия (28,8%) и бактериальный вагиноз (22,7%), в то время как в контроле -угрожающий аборт (29,4%), рвота беременных (28,9%) и гипотензивный синдром у матери (21,9%), что не противоречит данным других исследований (Головченко В.В., 2010; Колосова Н.Г., 2011).

Таблица 2.

Зависимость развития осложнений первой половины беременности от степени тяжести ДМТ

Нозологическая форма Исследуемая группа (п=113), % к итогу Контрольная группа (п=113), % к итогу

Легкий ДМТ(п=83) Средний ДМТ (п=22) Тяжелый ДМТ (п=8)

Осложнения 40,8 60,3 80,8*л 61,3*

Угрожающий аборт 18,0 24,0* 33,0*л 18,0

Кровотечение в ранние сроки беременности 4,1 3,9 4,2 3,9

Рвота беременных 10,8 15,3 20,6Л 17,7

Острый вагинит 3,3* 3,7 3,9 8,6

Бактериальный вагиноз 14,1 14,0 15,9 5,7

Герпес беременных 0,1 0,4 0,4 1,1

Гипотензивный синдром у матери 21,3* 20,4 22,4* 13,4

Анемия 17,0* 18,9* 20,0** 8,3

Примечание: * - р< 0,05 ** - р<0,001, р<0,005; р1-2 -достоверное отличие группы легкий ДМТ от группы средний ДМТ #- р<0,05, р2-3 -достоверное отличие группы средний и тяжелый ДМТ ##-р<0,05, р1-3 -достоверное отличие группы с легким и тяжелым ДМТ А- р<0,05.

По данным, представленным в табл.2, отчетливо наблюдается корреляция между частотой ряда осложнений гестаций и степенью ДМТ. Прежде всего, имеет место практически удвоение частоты осложнений в первую половину беременности при тяжелом ДМТ по сравнению с исходным легким ДМТ, прежде всего за счет угрожающего аборта и рвоты беременных. Негативная динамика наблюдается также в отношении анемии, частота которой значительно превышает таковую в контролной группе

В структуре осложнений второй половины беременности у женщин с ДМТ доминировали угроза преждевременных родов (36,6%), анемия (31,2%) и истмико-цервикальная недостаточность (7,3%), что не противоречит результатам других исследователей (Кох Л.И., 2009; Головченко О.В., 2010; Колосова Н.Г., 2011). Вместе с тем она существенно различалась (р<0,05) со структурой осложнений у женщин с НМТ, в которой преобладали гестоз (28,1%) и угроза преждевременных родов (23,7%).

Как и в первой половине, частота осложнений во второй половине беременности имела взаимосвязь с тяжестью ДМТ (табл.3), и при наличии тяжелого ДМТ осложненное течение второй половине гестации наблюдалось практически у каждой беременной 20-25 лет. Как видно из данных, представленных в табл.3, наиболее выражена взаимосвязь тяжести ДМТ и анемии.

Таблица 3.

Зависимость развития осложнений второй половины беременности от степени тяжести ДМТ

Нозологическая форма Исследуемая группа (п=113), % к итогу Контрольная группа (п=113),%

Легкий ДМТ (п=83) Средний ДМТ (п=22) Тяжелый ДМТ (п=8)

Осложнения 78,5 85,6* 90,3* 77,9

Угроза преждевременных родов 29,3* 30,2* 34,0* 18,5

Инфекция почек при беременности 1,3 1,8 2,2 4,9*

Истмико-цервикальная недостаточность 6,2 6,3 6,3 1,1

Гестоз 5,0 7,3 9,1 21,9**

Миоговодие 2,6 2,9 4,9 2,7

Маловодие 6,1 6,9 8,2 6,2

Анемия 17,0* 29,3** 33 4**л 8,0

Гипоксия плода 8,7 10,3 13,6 12,3

Примечание: * - р< 0,05 ** - р<0,001, р<0,005; р1-2 -достоверное отличие группы легкий ДМТ от группы средний ДМТ #- р<0,05, р2-3 -достоверное отличие группы средний и тяжелый ДМТ ##- р<0,05, р1-3 -достоверное отличие группы с легким и тяжелым ДМТ л- р<0,05%.

Проведенный анализ показал, что средняя прибавка массы тела в период беременности у женщин с ДМТ составила 13,4±1,7 кг и не имела значимых различий с нормовесными сверстницами (12,1± 4,7 кг, р<0,1). Полученные данные соответствуют современным рекомендациям по общей прибавке веса во время беременности для женщин с исходным дефицитом

(Rasmussen K.M., 2009). При этом нами не было выявлено влияния прибавки веса во время беременности на частоту осложнений (р>0,05).

Роды у женщин с ДМТ завершились в среднем в сроке 37,96±0,54 недели (у нормовесных - 38,43±0,37 недель, р>0,05). В структуре исходов беременности в обеих группах преобладали срочные роды (рис.4), однако у беременных с ДМТ преждевременные роды наблюдались в 2,8 раза чаще.

Срочные роды Преждевременные Запоздалые роды % роды

Рис. 4. Структура исходов беременности у женщин с ДМТ и НМТ.

При изучении течения родов различий между частотой (19,9% против 11,5%) и структурой осложнений в сравниваемых группах не установлено (р>0,1), в последней преобладали преждевременный разрыв плодных оболочек (53,4%>) и первичная слабость родовой деятельности (22,1%).

Как видно из данных, представленных в табл.4, частота осложнений периода родов возрастает от легкого до тяжелого ДМТ в 2,4 раза.

Таблица 4.

Особенности течения родов в зависимости от степени тяжести ДМТ

Признак Исследуемая группа (п=113), % к итогу Контрольная группа (п=13), % к итогу

Легкий ДМТ (п=83) Средний ДМТ (п=22) Тяжелый ДМТ (п=8)

Осложнения 12,0 19,5 28,5* 11,5

Преждевременный разрыв плодных оболочек 5,1 11,3 15,3*## 6,1

Первичная слабость родовой деятельности 2,9 4,1 6,3* 3,2

Вторичная слабость родовой деятельности 2,0 2,1 3,0 2,1

Острая гипоксия плода - - 0,88 0,40

Затяжные роды 1.2 1,2 2,5 1.4

Примечание: * - р< 0,05 ** - р<0,001, р<0,005; р1-2 -достоверное отличие группы легкий ДМТ от группы средний ДМТ #- р<0,05, р2-3 -достоверное отличие группы средний и тяжелый ДМТ ##- р<0,05, р1 -3 -достоверное отличие группы с легким и тяжелым ДМТ Л- р<0,05

При этом частота разрыва плодных оболочек утраивается, а частота первичной слабости родовой деятельности возрастает в 2,2 раза, что созвучно результатам, полученным Резник В.А. (2010), Хурасевой А.Б. (2010), Bhattacharya S. (2007), Abenhaim H.A. (2007), Kumar A. (2010).

При сравнительном анализе течения и продолжительности послеродового периода достоверных различий между группами обнаружено не было (р>0,05). При изучении частоты оперативных вмешательств во время родов (р>0,05) установлено, что наиболее характерным оперативным вмешательством для женщин с ДМТ является ручное отделение плаценты и выделение последа, которое выполняется им в 5 раз чаще, чем нормовесным женщинам (10,0% против 2,0%, р<0,05). Полученные данные совпадают с результатами исследования Головченко О.В. (2010). В то же время женщинам с ДМТ в 3,2 раза реже выполняли эпизиотомию (6,0% против 19,0%, р<0,05) и в 2, 3 раза реже - амниотомию (6,0% против 14,0%, р<0,05).

Негативное влияние ДМТ на перинатальные исходы широко обсуждается в литературе последнего десятилетия (Губарев И.А., 2006; Додхоева М.Ф., 2008; Еникеев Б.В., 2009; Колосова Т.А., 2012; Dietz P.M., 2009; Belkacemi L., 2010; Durie D. E., 2011). Проведенный анализ показал, что средняя бальная оценка новорожденных по шкале Апгар не имела различий (р>0,05) между женщинами с ДМТ и НМТ ни на 1 минуте жизни ребенка (8,05± 0,54 против 8,15±0,97), ни через 5 минут после рождения (8,54±0,63 против 8,62±0,77). Средняя масса тела детей при рождении у матерей с ДМТ оказалась более чем на 100 г меньше, однако достоверного различия не выявлено (3,100±382 г против 3,350±376 г, р<0,1), равно как и по длине тела (51,4±1,7 против 51,8±2,3, р<0,05).

Не было обнаружено также различий по состоянию детей при рождении и структуре заболеваний новорожденных в период пребывания в родильном доме (р<0,1). В противовес данным многочисленных исследований (Додхоева М.Ф., 2008; Kumar А., 2010), нами не обнаружено различий между частотой задержки роста плода (8,4% против 6,9%, р>0,05) в сравниваемых группах. Вместе с тем (табл.5) имело место значительное различие между группами по признаку доношенности. В то же время у 6,0% нормовесных матерей было отмечено рождение переношенных детей, чего не наблюдалось в исследуемой группе.

Таблица 5.

Доношенность новорожденных женщин с дефицитом массы тела

Признак Удельный вес, % к итогу Р

Исследуемая группа (п=113) Контрольная группа (п=113)

Недоношенный 11,0 4,0 <0,05

Доношенный 89,0 90,0 >0,05

Переношенный 0,0 6,0 <0,05

В результате многофакторного анализа массива полученных данных были выделены 27 предикторов, которые были использованы при построении прогностических моделей, позволяющих определять вероятностный риск развития расстройств менструации, анемии до- и во время беременности, исхода первой беременности и преждевременного завершения беременности. В ходе разработки математических моделей, путем пошагового дискриминантного анализа на основе подобранных коэффициентов, минимизирующих вероятность ошибочной классификации, была построена линейная функция (прогностический индекс), которая имеет вид: Ъ = а1»х1 + а2«х2 + ... + ап»хп, где Ъ - рассчитанный прогностический константный индекс, а1,...п - рассчитанные коэффициенты, х -закодированные числовые эквиваленты значения предикторов, отобранных при создании модели. Процедура классификации обследуемой женщины заключается в отнесении ее к группе риска, если вектор х=(х1,...хп)' превышает в сумме рассчитанное константное значение Ъ.

Определена ранговая структура факторов риска нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ: ДМТ средней степени или тяжелый (г=0,95), становление менструальной функции в течение года и более (г=0,82), ХЭГЗ (г=0,8), анемия (г=0,72), невоспалительные заболевания женских половых органов (г=0,68), дисменорея (г=0,63), обильные менструации (г=0,45), вредные привычки (г=0,36), нарушения питания (г=0,3), аборт в анамнезе (1=0,25).

С учетом доказанной степени риска для репродуктивного здоровья молодых женщин в современных условиях, ведущим направлением реализации цели настоящего исследования был предложен алгоритм профилактики нарушений репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет с ДМТ, который включает в себя: подсчет ИМТ; верификацию ДМТ; определение степени тяжести ДМТ; выделение групп риска расстройств менструации, прерывания первой беременности; информационно-образовательная работа при посещении врача; повышение уровня соматического здоровья; диетическую коррекцию ДМТ; выделение групп риска анемии; оптимизацию гигиенического и репродуктивного поведения; лечение ХЭГЗ; целенаправленную профилактику невынашивания и недонашивания беременности при ее наступлении.

Подводя итог проведенному нами исследованию, можно заключить, что особенностями репродуктивного здоровья женщин 20-25 лет с ДМТ являются: позднее менархе, удлинение периода становления менструального цикла, что предопределяет высокую частоту развития расстройств менструации и анемии, а также невоспалительных болезней влагалища и шейки матки. При наступлении беременности на этом фоне создаются предпосылки к нарушениям ранней имплантации, что влечет за собой высокую частоту угрожающего аборта и угрожающих преждевременных

родов, а также преждевременного разрыва плодных оболочек, провоцирующего нарушения родовой деятельности. Риск всех этих нарушений усугубляется при наличии выраженного (средней и тяжелой степени) ДМТ. Основными направлениями повышения уровня репродуктивного здоровья женщин с ДМТ следует считать: планировние беременности с учетом уровня соматического и гинекологического здоровья, расширение использования КОК с лечебно-профилактической целью на преконцепционном этапе, повышение образовательного уровня женщин с ДМТ по вопросам репродуктивного здоровья и контрацепции, начиная с периода пубертата; проведение целенаправленной реабилитационной и оздоровительной работы с контингентами риска нарушений репродуктивного здоровья.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ДМТ среди женщин 20-25 лет составляет 122,61%о, в его структуре преобладает легкий ДМТ (73,5%). Это предопределяет аналогичные показатели среди гинекологических больных (108,7%о) и беременных женщин изучаемой возрастной когорты (150,1%о), однако суммарная доля ДМТ средней и тяжелой степени в его общей структуре у пациенток с гинекологическими заболеваниями (79,7%) и у беременных (78,6%) втрое превышает таковую в популяции (26,5%, р<0,01).

2. Особенностями условий и образа жизни молодых женщин с ДМТ, в отличие от нормовесных сверстниц (р<0,05), являются более неблагоприятные жилищно-бытовые условия (62,3%), приверженность к курению (38,9%), регулярному потреблению алкоголя (10,6%) и постоянному ношению синтетического нижнего белья (50,2%), уменьшение продолжительности суточного сна (менее 7 часов - 57,7%), несоблюдение режима питания (82,6%; менее 3 раз в сутки - 32,7%) и неполноценность рациона (более частое потребление мучных изделий (22,6%) и консервированных продуктов (24,5%), более редкое - мяса и мясных продуктов, а также овощей - соответственно 39,4% и 32,4%). Они реже состоят в браке (26,7%) и характеризуются более высокой медицинской активностью (регулярное посещение гинеколога - 31,1%).

3. Репродуктивное поведение женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, отличается (р<0,05) более поздним сексуальным дебютом (91,9% - в возрасте 16 лет и старше), с отставанием в среднем на 1,1 года от женщин с НМТ (16,88+0,05 лет), а также более низкой частотой абортов в анамнезе (9,6%), несмотря на более низкий удельный вес современных методов контрацепции в общей структуре их использования (16,4%), в том числе КОК (12,7%), а также оценочно недостаточный уровень информированности по вопросам контрацепции (не знают ничего - 14,4%)

4. Женщины изучаемой когорты характеризуются высокой частотой (66,0%, р<0,05) хронических экстрагенитальных заболеваний, умеренно

коррелирующих с удлинением периода становления менструальной функции (г=0,72) и степенью тяжести ДМТ (г=0,33). В их структуре преобладают классы болезней систем, во многом определяющих возможность реализации репродуктивной функции: системы кровообращения (28,7%), органов пищеварения (28,0%), крови и кроветворных органов (13,7%).

5. При наличии ДМТ у женщин 20-25 лет частота гинекологических заболеваний по сравнению с нормовесными сверстницами (р<0,05) возрастает в 1,5 раза и достигает 49,0%. В их структуре лидируют (р<0,05) воспалительные заболевания половых органов (47,9%), расстройства менструации (26,0%) и невоспалительные болезни шейки матки (20,3%), что в значительной мере (г=0,68) определяет преобладание у пациенток с гинекологическими заболеваниями выраженного ДМТ (средней степени -34,0%, тяжелый ДМТ - 45,7%, р<0,05), а также удлинение периода становления менструального цикла ((г=0,8).

6. ДМТ увеличивает (р<0,05) риск развития осложнений во время беременности (84,9%) и родов (19,9%), степень этого риска зависит от выраженности ДМТ (р<0,05). В структуре осложнений преобладают угроза прерывания беременности (31,1%), анемия (26,5%), гипотензивный синдром у матери (21,5%), преждевременные роды (11,0%). Период родов чаще (р<0,05) осложняется преждевременным разрывом плодных оболочек (15,3%). Перинатальные исходы у беременных изучаемой когорты определяет степень выраженности ДМТ, негативное влияние которого реализуется через увеличение риска недонашивания (11,0%, р<0,05).

7. Комплекс мер по оптимизации репродуктивного здоровья женщин с ДМТ должен включать: выявление ДМТ среди молодых женщин 20-25 лет; формирование контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья с учетом степени тяжести ДМТ; улучшение условий и образа жизни, качества питания, восполнение его энергетического дефицита; оптимизацию репродуктивного образования молодых женщин с ДМТ с привлечением врачей смежных специальностей; активную профилактику и своевременную терапию гинекологических заболеваний, сопровождающихся риском анемизации женщины; активное ведение преконцепционного этапа, раннее выделение групп акушерского и перинатального риска с учетом тяжести исходного ДМТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Оптимизация гигиенического и репродуктивного поведения женщин 20-25 лет, имеющих ДМТ, должна базироваться на целенаправленной профилактике нарушений питания и образа жизни, формировании у будущей матери адекватных репродуктивных установок и самоохранительной концепции репродуктивного поведения. Целесообразна информационная работа с контингентами риска при посещении врачей, прежде всего гинеколога.

2) Для раннего выявления риска нарушений репродуктивного здоровья у молодых женщин с ДМТ необходимо их прогнозирование с помощью математических моделей. Среди контингентов риска следует проводить оздоровительную работу по специальной программе, с последующим контролем ее эффективности.

3) Диспансеризация беременных с исходным выраженным ДМТ должна осуществляться по специальной программе, включающей лечебно-оздоровительные мероприятия при наличии ХЭГЗ, ликвидацию дефицита нутрициентов, прежде всего железа. В родильном блоке следует избегать необоснованных амниотомий и родоусиления, проводить активную профилактику внутриутробной гипоксии плода и асфиксии новорожденного.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дефицит массы тела и репродуктивное здоровье женщин: взгляд на проблему / Э.Ш. Пуршаева, М.Б. Хамошина, Р.З. Омарова, A.B. Тигиева, М.И. Вахабова, С.Д. Медведкина // Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2011. - №6. - С.330-337.

2. Гинекологическая заболеваемость в России и факторы, ее определяющие / М.Б. Хамошина, A.C. Календжян, М.П. Архипова, О.Д. Руднева, Э.Ш. Пуршаева // Мать и дитя: материалы V Per. науч. форума. - Геленджик. - 2011. - С.342-343.

3. Гинекологическая заболеваемость в России как отражение репродуктивного потенциала женского населения / М.Б. Хамошина, Е.А. Зорина, Н.В. Личак, Т.Н. Зулумян, Э.Ш. Пуршаева // Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии: тезисы V Общеросс. научно-практич. семинара (8-11 сентября 2012 года, Сочи). - М.: Изд-во журнала StatusPraesens, 2012,- С. 150-153.

4. Менархе как интегральный показатель влияния медико-социальных и эколого - географических факторов на становление репродуктивной системы подростков / М.Б. Хамошина, М.Г. Лебедева, Э.Ш. Пуршаева, Н.В. Личак // Мать и дитя: матер. XIII Всеросс. науч. форума. -М. -2012. - С. 381-382.

5. Репродуктивный потенциал России: статистика, проблемы, перспективы улучшения / М.П. Архипова, М.Б. Хамошина, А.И. Чотчаева, Э.Ш. Пуршаева, Н.В. Личак, Т.Н. Зулумян // Доктор Ру. Гинекология. Эндокринология.- - 2013.- №1 (79).- С.70-74.

6. Клиническая оценка состояния репродуктивного здоровья женщин с дефицитом массы тела / Э.Ш. Пуршаева, Е.А. Зорина, М.Б. Хамошина, М.П. Архипова, Е.В. Тараскина // Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии: уральские чтения. Контраверсии повседневной жизни: тезисы I Общеросс. научно-практического семинара (10-12 апреля, Екатеринбург). - М.: Изд-во журнала StatusPraesens, 2013,- С. 21-22.

7. Дефицит массы тела и гинекологические заболевания у молодых женщин / Э.Ш. Пуршаева, М.Б. Хамошина, М.Г. Лебедева, Е.В. Тараскина, Т.С. Докучаева, Ю.С. Орлова // Вестник РУДН. Серия « Медицина. Акушерство и гинекология». - 2013. - №5. - С.108-116.

8. Клинический случай беременности и родов после терапии диеногестом у пациентки с дефицитом массы тела, наружным генитальным эндометриозом и первичным бесплодием /М.Б. Хамошина, А.А. Попов, М.И. Вахабова, Э.Ш. Пуршаева, О.А. Кузнецова // Доктор Ру. 4.2. Эндокринология.- 2013,- №7 (85). - С.49-55.

9. Current and outcome of pregnancy and delivery at women with low weight of the body (Poster 64) [Электронный ресурс] / О. Golovchenko, E. Purshaeva, M. Khamoshina, A. Chotchaeva, E. Taraskina // List of posters - Group A of the World Congress on Building Consensus in Gynecology, Infertility and Perinatology: Controversies in Obstetrics, Gynecology and Infertility (Barcelona, Spain, 2012). - Режим доступа: http://www.bcgip.com/2012/цгоир A.aspx.

Подписано в печать. 17.05.2014г Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж ЮОэкз. Заказ № 4165 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39