Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Программный эндоскопический гемостаз как метод выбора при язвенных гастродуоденальных кровотечениях

ДИССЕРТАЦИЯ
Программный эндоскопический гемостаз как метод выбора при язвенных гастродуоденальных кровотечениях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Программный эндоскопический гемостаз как метод выбора при язвенных гастродуоденальных кровотечениях - тема автореферата по медицине
Захарова, Елена Олеговна Волгоград 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Захарова, Елена Олеговна :: 2012 :: Волгоград

Оглавление 2

Список сокращений

Введение 5

Глава I Язвенные гастродуоденальные кровотечения - современный взгляд на диагностику и лечение (обзор литературы) 12

Глава II Материалы и методы исследования 42

Глава III Результаты хирургического лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (по материалам клиники хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ ВолгГМУ)

3.1. Диагностика язвенных гастродуоденальных кровотечений (ЯГДК) и выбор метода лечения 59

3.2. Результаты хирургического лечения пациентов с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями 73

Глава IV Программный эндоскопический гемостаз (ПЭГ) при язвенных гастродуоденальных кровотечениях (по материалам клиники хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ ВолгГМУ)

4.1. Особенности техники инъекционного эндоскопического гемостаза 80

4.2. Обоснование внедрения программного эндоскопического гемостаза 84

4.3. Результаты применения ПЭГ при первичных язвенных кровотечениях 93

4.4. Результаты применения ПЭГ при рецидивных язвенных гастродуоденальных кровотечениях 108

4.5. Тактический алгоритм ПЭГ 117-

Глава V Программный эндоскопический гемостаз как альтернатива хирургическому вмешательству при язвенных гастродуоденальных кровотечениях. Обсуждение результатов 122

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Захарова, Елена Олеговна, автореферат

Системный подход к лечению больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) сложился впервые в 50 -60-е годы прошлого века в соответствии с техническими возможностями того времени. В дальнейшем, по мере внедрения новых инструментальных методов и лекарственных препаратов, предпринимались попытки улучшить результаты лечения пациентов с этой патологией, разрабатывались новые, менее травматичные методики: эндоскопический гемостаз, рентгенангиографическая эмболизация сосуда и т.п. Тем не менее, ряд кардинальных вопросов тактики до сих пор остаётся дискутабельным, общая и послеоперационная летальность высокой. Поэтому проблема лечения острых гастродуоденальных язвенных кровотечений решённой считаться не может (Юдин С.С., 1955; Горбашко А.И., 1974; Толстокоров А.С.,1994; Затевахин И.И. и соавт., 2001; Гостищев В.К. и соавт., 2008; Шапкин Ю.Г., Фролова И.А., Гришаев В.А., 2012; Church N.I. et al., 2006). В последние десятилетия был отмечен как общий рост заболеваемости населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в целом, так и увеличение количества осложненных форм язвенной болезни. Ситуация усугубляется тем, что рецидивные кровотечения и послеоперационные осложнения увеличивают летальность в полтора - два раза. ( Лобанков В.М. и соавт., 2000; Jacke S. et al., 2001; van Leerdam M.E.,2003).

В 2003 году на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (г. Саратов) было констатировано, что послеоперационная летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях сохраняется на цифрах 10-14% и не имеет тенденции к снижению. У пациентов пожилого и старческого возраста, с сопутствующей тяжёлой терапевтической патологией она достигает 35-50%%. (Пугаев А.В. и соавт 2011).

По мнению И.И. Затевахина и соавт. (1995), Г.Л. Ратнера и соавт.(1999), Н. Messmann et al. (1998), В.Н. Репина и соавт. (2010) в основном погибают именно те больные с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, которые не были своевременно оперированы. Настойчивые попытки эндоскопического гемостаза и профилактики его рецидива без выверенного алгоритма действия эндоскописта и хирурга при различных клинико-эндоскопических вариантах развития болезни нередко приводят к запоздалым оперативным вмешательствам и, как следствие, к высокой летальности (Луцевич Э.В. и соавт., 2003, Белобородов В.А. и соавт., 2010 ). Наибольшие трудности при обосновании лечебной тактики вызывают больные с неустойчивым гемостазом, которые составляют до 40% всех пациентов с этой патологией (Ефименко H.A. и соавт., 2004; Sung J.J. et al., 2008, Казымов И.Л. и соавт., 2009). За рубежом накоплен значительный положительный опыт окончательной эндоскопической остановки первичных и рецидивных кровотечений из пептических язв, под которыми понимаются как хронические, так и острые изъязвления, что опубликовано в результатах мета-анализов ( Balanzo J., Villanueva С., Sanz S. et al., 1990; Jensen D.V., Kovacs T.O.G., Jutabha R et al., 2001; Pauwels A., Serfaty L. et al., 2006; Nahon S., Pariente A et al., 2008; Arima S., Sakata Y., Ogata S. et al., 2009; Enestveldt B.K., Gralnek J.M., Matteh N et al., 2010 и др.).

Тем не менее, многие представители отечественной хирургической школы, разделяющие острые эрозивно-язвенные поражения и хронические язвы при язвенной болезни, не считают эндоскопический гемостаз окончательным методом остановки кровотечения. ( Ермолов A.C., 2002; Гостищев В.К., 2005; Ломаченко Ю.В., 2005; Майстренко H.A., 2005; Сажин В.П., 2005; Репин В.Н. и соавт., 2010; Афендулов С.А., 2011).

На протяжении многих лет предлагаются алгоритмы междисциплинарного ведения больных с ЯГДК (Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Багненко С.Ф. с соавт., 2007; Barkun A.N. et al., 2003, Фёдоров В.Э. и соавт., 2010 ). В 2003 году Ю.Г.Шапкиным и соавторами была предложен метод динамической эндоскопии с контрольными осмотрами источника кровотечения через определённые промежутки времени и, при необходимости, повторными лечебными воздействиями на него. Кроме того введено понятие «предрецидивного синдрома» и его диагностика с помощью компьютерной программы. Вместе с тем, авторы констатировали, что данный метод имеет определённое ограничение в связи с применением специального оборудования, и его воспроизведение в условиях обычного хирургического отделения затруднительно.

Различия во взглядах представителей хирургических и эндоскопических школ на принципы оценки, сортировки и преемственности на этапах стационарного лечения, эффективность консервативной терапии, выбор методов профилактики рецидива кровотечения сохраняются до настоящего времени (Гостищев В.К., Евсеев М.А., 2007; Hamoui N. et al., 2003, Тимен Л.Я. и соавт., 2010, Борисов А.Е. и соавт., 2009 ). Одной из наиболее острых проблем в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений является проблема предупреждения и лечения их рецидива (Cook D.J., Gujatt G.H., Salena В.J., Zaine L.A., 1992, Barkun A., Bardou M., Marshall J.K., 2003; Adler D.G., Leighton J.A., Davila R.E., et al., 2004; Шапкин Ю. Г., Потахин С. Н. и соавт. 2007).

Таким образом, существует необходимость унификации клинико-эндоскопической оценки и тактики лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями, которая могла бы быть тиражируема в большинстве лечебных учреждений (Чернышев В.Н. и соавт., 1993; Станулис А.И. и соавт., 2001; Белоконев В.И. и соавт., 2003; Imhof М. et al., 2002, Тимен Л.Я. и соавт., 2010, Малков И.С. и соавт., 2011), а разработка вопросов тактики эндоскопического и хирургического лечения больных с первичным и рецидивным язвенным гастродуоденальным кровотечением по-прежнему является актуальной проблемой.

Цель работы: улучшение результатов диагностики и лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями за счёт внедрения программного эндоскопического гемостаза.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный хронологический анализ эффективности лечения больных с язвенными кровотечениями ( по материалам хирургической клиники ФУВ ВолгГМУ ).

2. Усовершенствовать методику инъекционного эндоскопического гемостаза и реализовать её в клинике при кровотечениях из хронических гастродуоденальных язв.

3. Разработать алгоритм лечения язвенных кровотечений с применением программного эндоскопического гемостаза, основанный на расширении показаний к нему как основному методу лечения.

4. Изучить результаты программного эндоскопического гемостаза у больных с первичными язвенными кровотечениями и оценить эффективность ПЭГ у больных с рецидивными язвенными кровотечениями.

5. Обосновать практические рекомендации по лечению язвенных кровотечений с помощью программного эндоскопического гемостаза.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована методика инъекционного эндоскопического гемостаза и получены новые данные по её применению у больных с язвенными кровотечениями.

2. Обосновано определение и понятие программного эндоскопического гемостаза как метода остановки и профилактики первичных и рецидивных язвенных гастродуоденальных кровотечений.

3. Предложена и апробирована в клинике собственная модификация оценки тяжести кровотечения и вероятности его рецидива, в основе которой лежит сочетание классификации Forrest J.A.N, и шкалы Rockall Т.А.

Практическая значимость работы:

Представленное исследование направлено на улучшение ближайших результатов лечения пациентов с гастродуоденальными язвенными кровотечениями. Разработаны показания к программному гемостазу, потенцированию спонтанного гемостаза и превенции рецидива кровотечения, а также практические рекомендации по программному инъекционному эндоскопическому гемостазу как окончательному способу остановки кровотечения. Результаты исследования могут быть широко использованы в неотложной хирургической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программный эндоскопический инъекционный гемостаз в сочетании с полноценной противоязвенной терапией может считаться методом окончательной остановки гастродуоденального язвенного кровотечения у большинства пациентов.

2. При определении показаний к программному эндоскопическому гемостазу следует опираться на результат сочетания данных классификации Forrest и шкалы Rockall.

3. Программный эндоскопический гемостаз может быть самостоятельным эффективным методом лечения и профилактики рецидивного язвенного гастродуоденального кровотечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы эндоскопического и хирургического отделений МУЗ «Клинической больницы скорой медицинской помощи №15» г. Волгограда, являющейся базой кафедры хирургических болезней и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского университета, МУЗ «Больница № 16» и МУЗ «Больница № 22» г Волгограда, Областной клинической больницы №1 г. Волгограда. Материалы диссертационной работы используются на семинарах и лекциях для врачей-курсантов, проходящих усовершенствование на кафедре хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ ВолгГМУ. Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии в г. Ростове-на-Дону (2008); на 55-ой Юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области в г. Волгограде (2008); Российской научно-практической конференции с международным участием в г. Анапе (2009); втором съезде хирургов Южного федерального округа в г. Пятигорске (2010); 56-ой региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области»; изложены в материалах XI съезда хирургов Российской Федерации в г. Волгограде (2011). Предварительная экспертиза диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней совместно с заседанием проблемной комиссии «хирургические болезни» ВолгГМУ с участием сотрудников МУЗ «КБСМП № 15» г. Волгограда (12.10.2012)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 во входящих в перечень рецензируемых ВАК научных журналов.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Программный эндоскопический гемостаз как метод выбора при язвенных гастродуоденальных кровотечениях"

Выводы

1. Хронологический анализ результатов лечения больных с кровотечениями из хронических гастродуоденальных язв показал, что на фоне почти двукратного увеличения числа пациентов с данной патологией в последние 5 лет, внедрение алгоритма ПЭГ позволило при снижении оперативной активности с 67% до 10,8% снизить общую летальность с 26,4% до 6%.

2. При разработке и усовершенствовании методики инъекционного гемостаза установлено, что для достижения эффекта определяющее значение имеет эндовазальное и паравазальное введение склерозанта, а также создание сдавливающего адреналинового инфильтрата с поддержанием его объёма.

3. Ключевыми звеньями программного эндоскопического гемостаза (ПЭГ) являются своевременная визуализация источника язвенного кровотечения, адекватность первичного инъекционного гемостаза, обязательная оценка состояния больного по шкале Rockall и дальнейшее ведение его по алгоритму с динамической оценкой по Forrest.

4. Программный эндоскопический гемостаз позволил добиться окончательной остановки первичных язвенных кровотечений у 86% больных и рецидивных язвенных кровотечений в 73,5% наблюдений.

5. Предложенная методика инъекционного гемостаза и оценочная шкала вероятности рецидива Rockall не требуют дополнительного оснащения и обучения персонала и могут быть рекомендованы для широкого использования в хирургических отделениях медицинских учреждений различного уровня.

Практические рекомендации

1. Первичная эндоскопическая диагностика должна быть выполнена в возможно более ранние сроки (в первый час от поступления больного). Пациент с язвенным гастродуоденальным кровотечением требует междисциплинарного ведения хирургом и эндоскопистом с привлечением по тяжести кровопотери и общесоматического состояния реаниматолога.

2. При визуализации источника кровотечения следует выполнять первичный эндоскопический гемостаз. При видимом сосуде (Forrest la; II а) выполняется сочетанный инъекционный эндоскопический гемостаз с эндовазальным введением склерозанта (этоксисклерола 1,5%, спиртового) в объёме от 2,0 до 4,0 мл, и паравазальным инфильтратом с использованием сантипроцентного раствора эпинефрина (адреналина гидрохлорида) в минимальном объёме от 30,0 мл при язвах малого и среднего размера, до 60,0 мл при больших и гигантских язвах. В случае недостаточного объёма «адреналиновой подушки» увеличение её достигается путём введения физиологического раствора в объёме от 10,0 до 40,0 мл. Оценка Forrest I b; II b, без визуализации сосуда, позволяют ограничиться субмукозным введением раствора адреналина гидрохлорида 0,01%), полученного путём разведения официнального 0,1% раствора в физиологическом, в тех же объёмах.

3. При массивном кровотечении, делающем невозможным визуализацию источника и лечебные манипуляции с ним, целесообразно отказаться от эндоскопического гемостаза и оперировать пациента в экстренном порядке.

4. Оптимальные сроки выполнения лечебно - диагностических ЭГДС в алгоритме программного гемостаза определяет эндоскопист, оценивая каждый эпизод по классификации Forrest. Балльную оценку по шкале тяжести кровотечения и вероятности рецидива Rockall выполняет хирург.

Алгоритм ПЭГ считается выполненным при достижении визуальной картины устойчивого гемостаза Forrest II с и оценке по шкале Rockall ниже 4 баллов и Forrest III и оценке по шкале Rockall выше 4 баллов. Балл выше 4 по оценочной шкале Rockall служит аргументом в пользу превентивного гемостаза в случае визуальной картины устойчивого гемостаза Forrest II с.

5. Рецидивные кровотечения, за исключением рецидива Forrest la, лечатся с применением алгоритма ПЭГ в условиях палаты интенсивной терапии до достижения эндоскопической картины устойчивого гемостаза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Программный эндоскопический гемостаз как метод выбора при язвенных гастродуоденальных кровотечениях

На правах рукописи

005048068

ЗАХАРОВА ЕЛЕНА ОЛЕГОВНА

ПРОГРАММНЫЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ КАК МЕТОД ВЫБОРА ПРИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРО ДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ.

14.01.17-хирургия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 и ЯН6 2013

Волгоград-2012

005048068

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Быков Александр Викторович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМА Мустафин Роберт Дамерович

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии с урологией ВолгГМУ Полянцев Александр Александрович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Росздрава

Защита состоится _ _2012 г. в _ на заседании

диссертационного совета Д 208.008.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава по адресу: 400066 Россия, г. Волгоград, пл. Павших борцов, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Росздрава

Автореферат разослан_2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета ВолгГМУ доктор медицинских наук, профессор

Л.Д. Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Системный подход к лечению больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) сложился впервые в 50 - 60-е годы прошлого века в соответствии с техническими возможностями того времени. В дальнейшем, по мере внедрения новых инструментальных методов и лекарственных препаратов, предпринимались попытки улучшить результаты лечения пациентов с этой патологией, разрабатывались новые, менее травматичные методики: эндоскопический гемостаз, рентгенангиографическаяэмболизация сосуда и т.п. Тем не менее, ряд кардинальных вопросов тактики до сих пор остаётся дискутабельным, общая и послеоперационная летальность высокой. Поэтому проблема лечения острых гастродуоденальных язвенных кровотечений решённой считаться не может (Юдин С.С., 1955; Горбашко А.И., 1974;Толстокоров A.C.,1994; Затевахин И.И. и соавт., 2001; Гостшцев В.К. и соавт., 2008; Шапкин Ю.Г., Фролова И.А., Гришаев В.А., 2012; Church N.I. etal., 2006). В последние десятилетия был отмечен как общий рост заболеваемости населения язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в целом, так и увеличение количества осложненных форм язвенной болезни. Ситуация усугубляется тем, что рецидивные кровотечения и послеоперационные осложнения увеличивают летальность в полтора-два раза. (Лобанков В.М. и соавт., 2000; Jacke S. etal., 2001; van Leerdam M.E., 2003).

В 2003 году на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (г. Саратов) было констатировано, что послеоперационная летальность при язвенных гастродуоденальных кровотечениях сохраняется на цифрах 10-14% и не имеет тенденции к снижению. У пациентов пожилого и старческого возраста, с сопутствующей тяжёлой терапевтической патологией она достигает 35-50%%.(Пугаев A.B. и соавт. 2011).

По мнению И.И. Затевахина и соавт. (1995), Г.Л. Ратнера и соавт. (1999), Н. Messmannetal. (1998),В.Н. Репина и соавт. (2010) в основном погибают именно те больные с язвенными гастродуоденальными кровотечениями, которые не были своевременно оперированы. Настойчивые попытки эндоскопического гемостаза и профилактики его рецидива без выверенного алгоритма действия эндоскописта и хирурга при различных клинико-эндоскопических вариантах развития болезни нередко приводят к запоздалым оперативным вмешательствам и, как следствие, к высокой летальности (Луцевич Э.В. и соавт., 2003, Белобородое В.А. и соавт., 2010). Наибольшие трудности при обосновании лечебной тактики вызывают

больные с неустойчивым гемостазом, которые составляют до 40% всех пациентов с этой патологией (Ефименко H.A. и соавт., 2004; Sung J.J. etal., 2008, Казымов И.Л. и соавт., 2009). За рубежом накоплен значительный положительный опыт окончательной эндоскопической остановки первичных и рецидивных кровотечений из пептических язв, под которыми понимаются как хронические, так и острые изъязвления, что опубликовано в результатах мета-анализов (Balanzo J., Villanueva С., Sanz S. etal., 1990; Jensen D.V., Kovacs T.O.G., Jutabha Retal., 2001; Pauwels A., Serfaty L. etal., 2006; Nahon S., Pariente A. etal., 2008; Arima S., Sakata Y., Ogata S. etal., 2009; Enestveldt B.K., Gralnek J.M., Matteh N. etal., 2010 и др.).

Тем не менее, многие представители отечественной хирургической школы, разделяющиеострые эрозивно-язвенные поражения и хронические язвы при язвенной болезни, не считают эндоскопический гемостаз окончательным методом остановки кровотечения. (Ермолов A.C., 2002; Гостшцев В.К., 2005; Ломаченко Ю.В., 2005; Майстренко H.A., 2005; Сажин В.П., 2005; Репин В.Н. и соавт., 2010; Афендулов С.А., 2011).

На протяжении многих лет предлагаются алгоритмы междисциплинарного ведения больных с ЯГДК (Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Багненко С.Ф. с соавт., 2007; Barkun A.N. etal., 2003, Фёдоров В.Э. и соавт., 2010). В 2003 году Ю.Г. Шапкиным и соавторами была предложен метод динамической эндоскопии с контрольными осмотрами источника кровотечения через определённые промежутки времени и, при необходимости, повторными лечебными воздействиями на него. Кроме того введено понятие «предрецидивного синдрома» и его диагностика с помощью компьютерной программы. Вместе с тем, авторы констатировали, что данный метод имеет определённое ограничение в связи с применением специального оборудования, и его воспроизведение в условиях обычного хирургического отделения затруднительно.

Различия во взглядах представителей хирургических и эндоскопических школ на принципы оценки, сортировки и преемственности на этапах стационарного лечения, эффективность консервативной терапии, выбор методов профилактики рецидива кровотечения сохраняются до настоящего времени (Гостшцев В.К., Евсеев М.А., 2007; Hamoui N. etal., 2003, Тимен Л.Я. и соавт., 2010, Борисов А.Е. и соавт., 2009).0дной из наиболее острых проблем в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений является проблема предупреждения и лечения их рецидива (Cook D.J., Gujatt G.H., Salena B.J., Zaine L.A., 1992, Barkun A., Bardou M., Marshall J.K., 2003; Adler D.G., Leighton J.A., Davila R.E., etal., 2004; Шапкин Ю.Г., Потахин C.H. и соавт.2007).

Таким образом, существует необходимость унификации клинико-эндоскопической оценки и тактики лечения больных с острыми язвенными гастродуоденалышми кровотечениями, которая могла бы быть тиражируема

в большинстве лечебных учреждений (Чернышев В.Н. и соавт., 1993; Станулис А.И. и соавт., 2001; Белоконев В.И. и соавт., 2003; Imhof М. etal., 2002, Тимен Л.Я. и соавт., 2010, Малков И.С. и соавт., 2011) , а разработка вопросов тактики эндоскопического и хирургического лечения больных с первичным и рецидивным язвенным гастродуоденальным кровотечением по-прежнему является актуальной проблемой.

Пель работы: улучшение результатов диагностики и лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями за счёт внедрения программного эндоскопического гемостаза. Задачи исследования:

1. Провести сравнительный хронологический анализ эффективности лечения больных с язвенными кровотечениями (по материалам хирургической клиники ФУВ ВолгГМУ).

2. Усовершенствовать методикуинъекционного эндоскопического гемостаза и реализовать её в клинике при кровотечениях из хронических гастродуоденальных язв.

3. Разработать алгоритм лечения язвенных кровотечений с применением программного эндоскопического гемостаза, основанный на расширении показаний к нему как основному методу лечения.

4. Изучить результаты программного эндоскопического гемостаза у больных с первичными язвенными кровотечениями и оценить эффективность ПЭГ у больных с рецидивными язвенными кровотечениями.

5. Обосновать практические рекомендащш по лечению язвенных кровотечений с помощью программного эндоскопического гемостаза.

Научная новизна работы:

1. Усовершенствована методика инъекционного эндоскопического гемостаза и получены новые данные по её применению у больных с язвенными кровотечениями.

2. Обосновано определение и понятие программного эндоскопического гемостаза как метода остановки и профилактики первичных и рецидивных язвенных гастродуоденальных кровотечений.

3. Предложена и апробирована в клинике собственная модификация оценки тяжести кровотечения и вероятности его рецидива, в основе которой лежит сочетание классификации Forrest J.A.N. и шкалы Rockall Т.А.

Практическая значимость работы:

Представленное исследование направлено на улучшение ближайших

результатов лечения пациентов с гаетродуоденальными язвенными кровотечениями. Разработаны показания к программному гемостазу, потенцированию спонтанного гемостаза и превенции рецидива кровотечения, а также практические рекомендации по программному инъекционному эндоскопическому гемостазу как окончательному способу остановки кровотечения. Результаты исследования могут быть широко использованы в неотложной хирургической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Программный эндоскопический инъекционный гемостаз в сочетании с полноценной противоязвенной терапией может считаться методом окончательной остановки гастродуоденального язвенного кровотечения у большинства пациентов.

2. При определении показаний к программному эндоскопическому гемостазу следует опираться на результат сочетания данных классификации Forrest и шкалы Rockall.

3. Программный эндоскопический гемостаз может быть самостоятельным эффективным методом лечения и профилактики рецидивного язвенного гастродуоденального кровотечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы эндоскопического и хирургического отделений МУЗ «КБСМП № 15» г. Волгограда, являющейся базой кафедры хирургических болезней и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Волгоградского Государственного медицинского университета, МУЗ «Больницы № 16» и МУЗ «Больницы № 22», Областной клинической больницы № 1 г. Волгограда. Материалы диссертационной работы используются на семинарах и лекциях для врачей-курсантов, проходящих усовершенствование на кафедре хирургических болезней и нейрохирургии ФУВ ВолгГМУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии в г. Ростове-на-Дону (2008 г.); 55-ой Юбилейной региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Современная инновационная медицина - населению Волгоградской области в г. Волгограде (2008 г.); Российской научно-практической конференции с международным участием в г. Алапе (2009 г.); втором съезде хирургов Южного федерального округа в г. Пятигорске (2010 г.); 56-ой

региональной научной конференции профессорско-преподавательского коллектива ВолгГМУ «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области». Изложены в материалах XI съезда хирургов Российской Федерации в г.Волгограде (2011г.). Предварительная экспертиза диссертации проведена на межкафедральной конференции кафедр хирургических болезней совместно с заседанием проблемной комиссии «хирургические болезни» ВолгГМУ с участием сотрудников МУЗ КБСМП № 15 г. Волгограда.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2- во входящих в перечень рецензируемых ВАК научных журналах.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, и списка литературы.

Работа иллюстрирована 26 таблицами, 18 рисунками и 7 выписками из историй болезни. Список литературы содержит 245 источников, из них 124 отечественных и 121 иностранный.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На первом этапе работы были ретроспективно изучены результаты лечения больных с острыми гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии, при активно-выжидательной хирургической тактике. Рассмотрены наблюдения язвенного гастродуоденального кровотечения (ЯГДК) с 2002 по 2005 гг. включительно, составившие группу сравнения(91 пациент). В проспективной части работы, при ЯГДК применялся иной алгоритм диагностики, основанный на ранней визуализации источника кровотечения с классификацией по Forrest, балльной оценке его тяжести и вероятности рецидива по шкале Rockall Т.А., и программном эндоскопическом гемостазе (ПЭГ) как основном методе лечения, а также междисциплинарном определении индивидуальной тактики ведения пациента. В этой, основной, группе оказалось 186 больных, наблюдавшихся с 2007 по 2010 гг. Отдельно изучены результаты ПЭГ у пациентов с рецидивными ЯГДК(34 наблюдения).

Проведён сравнительный анализ результатов лечения больных в основной группе и группе сравнения.

По полу, возрасту, и локализации кровоточащей язвы наблюдения распределились следующим образом (рис 1 и 2).

2002 - 2005 гг.[п=91; ц=56±1,5;о =14,7] язвы двенадцатиперстной язвы желудка

кишки

а Женщины ш Мужчины

0-40 40-60 старше 0-40 40-60 старше лет лет 60 лет лет лет 60 лет

Рис 1. Распределение пациентов в группе сравнения по полу и возрасту.

2007-2010 гг. [п=186; ц=54±1,5;о=19,7] язвы двенадцатиперстной язвы желудка

кишки

Рис 2. Распределение пациентов в основной группе по полу и возрасту.

Возраст пациентов в группах колебался от 3 до 90 лет. В обеих группах большинство составили мужчины: в группе сравнения 50 (55%) пациентов; в основной группе 121(65%).Пациенты с кровотечениями из дуоденальных язв составили в обеих группах до 2/3 наблюдений. Диагноз хронической

0-40 40-60 старше 0-40 40-60 старше лет лет 60 лет лет лет 60 лет

Я Женщины в Мужчины

язвы у пациентов подтверждался гистологически. Таким образом, по данным критериям группы являются сопоставимыми.

В основной группе особое внимание было уделено тактике лечения 34 пациентов с рецидивными ЯГДК, структура которых показана в таблице 1.

Таблица 1.

Структура рецидивных ЯГДК в основной группе (п=34)

Диагноз Число больных с рецидивирующим кровотечением в основной группе Всего

мужчины женщины

Язвы двенадцатиперстной кишки 17 6 23

Язвы желудка 6 5 11

Итого 23 11 34

Особое значение придавалось сопутствующей и конкурирующей патологии в обеих группах, поскольку в основной группе сопутствующая патология является одним из учитываемых критериев определения риска рецидивирующего течения ЯГДК по шкале ЛоскаП. В группе сравнения этот критерий не являлся определяющим, однако при сопоставлении полученных данных выявилась статистическая сопоставимость групп по характеру наиболее часто встречающейся конкурирующей и сопутствующей клинически значимой патологии (таблицы 2 и 3).

Таблица2.

Характер сопутствующей патологии в группе сравнения (2002-2005 гг.)

Сопутствующая патология Число больных абсолютное (%)

Гипертоническая болезнь ФК Ш-Г/ 12 (13,2%)

ИБС (коронарным синдромом, нарушение ритма) 16 (17,6%)

Сахарный диабет: 6 (6,6%)

ХОБЛ без дыхательной недостаточности 4 (4,4%)

Цирроз печени 2 (2,2%)

ЗНО другой локализации 5 (5,5%)

Травмы ЦНС 2 (2,2%)

ОНМК 2 (2,2%)

Костная политравма 2 (2,2%)

ХПН 3 (3,3%)

Без клинически значимой сопутствующей патологии 37 (40,6%)

Итого: 91 (100%)

Таблица 3.

Характер сопутствующей патологии в основной группе (2007-2010 гг.).

Сопутствующая патология Число больных абсолютное (%)

ИБС (коронарный синдром, нарушение ритма) 48 (26%)

Гипертоническая болезнь 20 (10,9%)

ХОБЛ 12 (6,5%)

ЗНО других локализаций 12 (6,5%)

Сахарный диабет 11 (6%)

Костная политравма 9 (4,9%)

Нейротравма 8 (4,5%)

ОНМК 7 (3,8%)

Хроническая анемия 7 (3,8%)

Цирроз печени 7 (3,8%)

ХПН 4 (2,2%)

TBC 4 (2,2%)

Механическая желтуха 3 (1,6%)

Без клинически значимой сопутствующей патологии 34 (17,4%)

Итого 186 (100%)

Характеристика методов исследования

По материалам первичной медицинской документации были изучены ближайшие результаты лечения пациентов хирургической клиники ФУВ ВолгГМУ с острыми гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии с применением активно-выжидательной хирургической тактики (2002-2005 гг.);

В дальнейшем, опираясь на рекомендации литературных источников (Дибиров М.Д., Пачаджанов М., Раджабов Р.Д. 2006, Оганесян С.С., Апоян

B.Т., Чалтыкян Г.В. и соавт. 2002, Шапкин Ю.Г., Капралов C.B., Матвеева

C.Е. и соавт. 2003, Bini E.J., Cohen J. 2003, Calvet X., Vergara M., Brüllet E. etal 2004, Lau J.Y.W., Sung J.J.Y., Lee K.K.S. etal 2000, Pescatore P., Jornod P., Borovicka J. etal 2002, Schoenberg M.N. 2001), а также эмпирическим путём, был разработан оригинальный алгоритм программного эндоскопического инъекционного гемостаза иизучена возможность и целесообразность его применения при язвенных гастродуоденальных геморрагиях.

Программный эндоскопический гемостаз (ПЭГ) по нашему определению - это ряд последовательных, планируемых лечебно-диагностических эзофагогастродуоденоскопий, выполняющихся через определённые временные промежутки, с целью визуального контроля источника кровотечения и лечебно-профилактических манипуляций, направленных на достижение устойчивого гемостаза.

Использовались серийные терапевтические

эзофогогастродуоденоскопы«Ре1йах»серий 29Уи 29W; «Olympus GiFE» (Япония). Также монополярный высокочастотный коагулятор «R.Wolf» (Австрия) с пуговчатым электродом, игла эндоскопическая инъекционная предприятия «Ворсма» (Россия). В качестве эндовазально вводимого склерозанта применялся этоксисклерол (полидоканол) 1,5%, спиртовой в объёме 2,0-4,0 мл. Аналогичный раствор вводился паравазально в объёме до 4,0 мл. Для создания сдавливающего паравазального инфильтрата использовался раствор адреналина гидрохлорида 0,01% в объёме от 30,0 до 60,0 мл и физиологический раствор хлорида натрия до 40,0 мл. Для гипотермии применялся 5% раствор кислоты эпсилон-аминокапроновой.

Для определения риска рецидива кровотечения у пациентов основной группы исследования, в дополнение к эндоскопический классификации Forrest J.A.N., использовалась шкала Rockall Т.А. В трактовке оценки тяжести кровотечения и риска его рецидива по данной шкале, учитывались клинические и эндоскопические показатели.

Все пациенты основной группы подписывали информированное добровольное согласие на лечение по алгоритму ПЭГ.

Для сбора и обработки информации о пациентах использована база данных, разработанная сотрудником клиники А.Ю. Орешкиным на основе «Microsoft Access».Регистрация материала исследования и статистическая обработка данных, а также графические иллюстрации выполнены с использованием программ пакета «Microsoft Office»:, «Microsoft Excel», «Microsoft Word»Ha ШМ-РС.

Параметры основной группы и группы сравнения статистически обработаны при помощи программы BIOSTAT.

Основные результаты исследования

Ретроспективный анализ наблюдений за 2002-2005 гг. показал, что пациенты с ЯГДК составляют порядка 40% в структуре причин кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (рис 3).

Диагностические эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) в группе сравнения выполнены в экстренном порядке, в течение часа от поступления только 42 (38%) пациентам. Остальные осматривались в сроки от 6 до 72 часов. Эндоскопический гемостаз при активном кровотечении, входил в схему предоперационной подготовки.

2002 - 2005 ГГш Острые эрозии и язвы

34

и Язвенная болезнь 12 п. кишки

Я Язвенная болезнь желудка

43

19%Ш

, 48

104 45%

I

■ Прочие диагнозы

Рис 3. Структура причин ГДК в группе сравнения

250 200 150 100 50 0

X

у

155

к

i оперированы

: не оперированы

неварикозные язвенные ГДК ГДК

Рис 4. Оперативная активность у пациентов с ЯГДК и острыми неварикозными гастродуоденальными кровотечениями в группе сравнения

Как видно из рис. 3, пациенты с ЯДГК составляли вторую по численности группу после кровотечений из острых эрозий и язв.

Оперировались все пациенты с активным кровотечением и неустойчивым гемостазом по классификации Forrest (таблица 4), а также рецидивы кровотечения. Оперативная активность в группе сравнения составила 67% (рис 4).

Умерло 24 пациента, из них 19 в раннем послеоперационном периоде на фоне декомпенсации тяжёлой конкурирующей патологии.

Таблица 4.

Характер оперативных вмешательств и эндоскопического гемостаза в зависимости от локализации кровоточащих язв в группе сравнения

Локализация язвы и характер оперативных вмешательств без гемостаза с предоперационным гемостазом с послеоперационным гемостазом Всего Умерло

Язва 12 п.к: органосохраняющие операции резекции 25 3 1 6 2 32 5 1 1

Язва желудка: органосохраняющие операции резекции 1 17 - 3 1 20 3 14

Язвы ГЭА: ГТ+прошивание Ререзекция 1 _ 2 2 1 -

Итого: 47 1 13 61 19

Высокая летальность у пациентов пожилого и старческого возраста в связи с прогрессированием сопутствующей патологии в раннем послеоперационном периоде заставила нас искать альтернативунаркозно-операционной травмеу таких больных и начать более широкое внедрение эндоскопического гемостаза как основного метода остановки кровотечений. Программный эндоскопический гемостаз при первичных ЯГДК С 2007 по 2010 гг. были проспективно изучены ближайшие результаты лечения пациентов, у которых впервые возникшие и рецидивные ЯГДК остановлены в процессе внедрения алгоритма программного эндоскопического гемостаза. Они составили основную группу. В неё вошло 186 пациентов с ЯГДК (39% всех кровотечений из верхних отделов ЖКТ) (рис 5).

2007-2010 гг.

■ Острые эрозии и язвы

98

79 ■ Язвенная болезнь 12 п. кишки

Зол/

52 ' ' Язвенная болезнь желудка

Д3% ^^ ■ Прочие диагнозы

'Ш'и ШЯзвы ГЭА

Рисунок 5.Структура причин ГДК в основной группе

Изучая на протяжении нескольких лет клиническую ценность различных критериев, мы выбрали для диагностики тяжести и прогноза вероятности рецидива кровотечения сочетание визуальной классификации РоггезГишкалыКоскаП. Собственный клинический опыт поставил нас перед необходимостью учитывать в прогнозе рецидива такую конкурирующую патологию как нейротравма и костнаяполитравма, а также лекарственный анамнез при кардиальной, лёгочной и эндокринной патологии. Это нашло отражение в рабочем адаптированном варианте шкалы, без внесения изменения в систему подсчёта баллов (таблица 5).

Таблица 5.

Шкала для определения степени риска рецидивирования острого кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта 11оска11

Показатели Баллы

0 1 2 3

Возраст, годы <60 60-79 >80

Шок Нет >100 ударов в мин. систолическое АД > 100 мм рт. ст.

Сопутствующие заболевания Нет — Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, с пожизненной стандартной терапией (антикоагулянты, дезагреганты, статины) , другие тяжелые заболевания с пожизненной стандартной терапией (гормоны, НПВП)" I Точечная или печеночная недостаточность, метастазирую- щийрак, церебральная* и костная* политравма

Диагноз Синдром Мэллори-В ейсса или отсутствие поражений; отсутствие признаков недавнего острого кровотечения Все другие заболевания Злокачественная опухоль верхнего отдела желудочно-кишечного тракта —

Признаки недавнего кровотечения по данным ЭГДС В основании язвы нет геморрагических высыпаний или темных пятен — В верхних отделах желудочно- кишечного тракта определяются следы крови, пристеночный сгусток, видимый или кровоточащий сосуд —

- рубрики, внесённые дополнительно

Решающую роль в сортировке больных играли данные, полученные при ранней лечебно-диагностической ЭГДС. Две трети поступивших пациентов, были осмотрены в течение 1 часа от момента госпитализации в клинику. Пациенты, у которых кровотечение развилось на фоне другой тяжёлой патологии (острый инфаркт с тромболизисом, терминальная ХПН, нейротравма, костная политравма с остеосинтезом и т.п.) - в сроки от 4 до 24 часов.

При выполнении ЭГДС кровотечение классифицировалось по Forrest, а балльная оценка клинических критериев по шкале Rockall дополнялась выраженными в баллах эндоскопическими критериями. Как у1рожаемые по рецидиву кровотеченияс возрастающей вероятностью рассматривались пациенты с оценкой от 4 до 11 баллов. Тактика лечения обсуждалась лечащим врачом, эндоскопистом и хирургом с привлечением по необходимости реаниматолога и других специалистов, т.е. соблюдался принцип междисциплинарного ведения больного.

Уже на ранних сроках отсекалась группа больных, не требовавших активного эндоскопического или хирургического вмешательства.

Определялись пациенты, требовавшие экстренного оперативного вмешательства, абсолютным показанием к которому являлись: продолжающееся массивное кровотечение с невозможностью визуализации источника кровотечения или неэффективный первичный эндоскопический гемостаз при ЯГДК, классифицированном как Forrestla.

В случае эффективного эндоскопического гемостаза выставлялись показания к ПЭГ (рис 6).По нашему мнению, при первичных ЯГДК они выглядят следующим образом:

-Forrest la в случае эффективного первичного гемостаза и оценки по шкале Rockall не выше 3 баллов;

-Forrest lb, независимо от оценки по шкале. Rockall;

-Forrest IIa, независимо от оценки по шкале Rockall;

-Forrest IIb, при оценке по шкале Rockall выше 4 баллов;

-Forrest Ile, при оценке по шкале Rockall выше 4 баллов;

Рисунок 6. Алгоритм ПЭГ

Исходя из перечисленных показаний к ПЭГ, наблюдения в исследовании распределились следующим образом (таблицы 6.1.и 6.2)

Параллельно с выполнением алгоритма ПЭГ начиналась и интенсивная терапия - введение ингибиторов протоновой помпы, восполнение дефицита ОЦК, коррекция анемии.

В представленном исследовании только в 16 (8%) случаев ЯГДК на момент первичной ЭГДС констатирован устойчивый гемостаз.

20 пациентов (11%) оперированы в экстренном порядке после первичной безуспешной попытки гемостаза, или по результатам контроля, выполненного не позднее 6 часов.

Таблица 6.1

Число лечебных эндоскопий и распределение наблюдений в зависимости от оценочных критериев при язве двенадцатиперстной кишки(п=107)

Оценка по Forrest Оценка по Ш)ска11 Среднее число лечебных ЭГДС до достижения устойчивого гемостаза (М±га) Число пациентов(п)

la 3 балла 5±0,5 2

3 балла 1±0,3 3

lb 4 балла 1±0,4 12

7 баллов 4±0,2 5

3 балла 3±0,35 4

IIa 4 балла 4±0,5 3

5 баллов 4±0,5 2

5±0,5 2

3 балла 1±0,3 5

3 балла 2±0,5 20

IIb 3±0,4 24

2±0,35 7

6 баллов 3±0,5 12

4±0,5 3

lie 7 баллов 1±0,3 3

Итого 107

Таблица 6.2.

Число лечебных эндоскопий и распределение наблюдений в зависимости от оценочных критериев при язве желудка(п=43)

Оценка по Forrest Оценка по Rockall Среднее число лечебных ЭГДС до достижения устойчивого гемостаза (М±т) Число пациентов (п)

На 3 балла 3±0,4 2

IIb 6 баллов 5±0,5 9

lie 7 баллов 2±0,3 26

9 баллов 2±0,3 6

Итого 43

Из приведённых в таблице 6.1 данных видно, что количество лечебных вмешательств, требуемое для достижения окончательного гемостаза при дуоденальной язве, возрастает у пациентов с идентичной классификацией по Forrest по мереувеличения риска рецидива по шкале Rockall. Хронические язвы, локализованные в желудке (таблица 6.2) требуют большего количества лечебных вмешательств с целью предупреждения рецидива при картине 1 устойчивого гемостаза Forrest IIb и высоком риске рецидива кровотечения по шкале Rockall до достижения визуальной оценки Forrest III. Таким образом, становится очевидно, что критическим уровнем, при котором шкала Rockall начинает «работать» - 4 балла.

При первичных ЯГДК ПЭГ стал окончательным в 91% наблюдений больных с дуоденальной язвой и в 83% у больных с желудочной язвой (рис 7). Гемостаз считали завершённым при визуальной оценке язвы Forrest lie и Rockall менее 4; Forrest III и Rockall более 4.

Л SB Окончательный ПЭГ

Хронические язвы желудка I" 4 т ■ Операции

Хронические язвы12п 107 11

к-ки z1

0 50 100 150

Рис 7. Эффективность ПЭГ в зависимости от локализации язвы.

В целом, эффективность ПЭГ как метода окончательной остановки кровотечения при первичных язвенных гастродуоденальных кровотечениях составила 86% (рис 8).

I Эффект от комбинированного и изолированного использования

этоксискперола и адреналина показан в таблице 7.Из приведённых данных видно, что препараты при изолированном использовании по предложенной методике одинаково эффективны. О преимуществах сочетанного эндовазального введения этоксисклерола и создания паравазального адреналинового инфильтрата не позволяет судить малое число наблюдений.

6(3%)

15(8%)

5(3%)

ЯН

160186%)

а ПЭГ выздоровление

■ ПЭГ умершие

Ш оперативное лечение выздоровление

и оперативное лечение умершие

Рис 8. Результаты лечения ЯГДК в основной группе

Таблица 7.

Эффективность ПЭГ в зависимости от применяемого препарата

Вид использованного Первичные Неэффективный Эффективный

препарата гемостазы гемостаз ПЭГ

Этоксисклерол 1,5% Адреналин 0,01% Их сочетание 51 110 9 6(11,8%) 14 (12,7%) 0 45 (88,2%) 96 (87,3%) 9 (100%)

Итого 170 20 150

Программный эндоскопический гемостаз при рецидивных ЯГДК

Особую по важности подгруппу составили 34 больных с рецидивными ЯГДК, 34 случая. В 25 наблюдениях рецидив кровотечения был окончательно остановлен с помощью ПЭГ.Показаниями к ПЭГ при рецидивном ЯГДК являлись источники, классифицированные по Forrest как lb; ПаиПЬ (таблица 8).

Таблица 8.

Структура рецидивных ЯГДК в основной группе

Диагноз Forrest 1ч 1 1 'В fr 1 о а гемостаз Исход о 5 о

la lb е О выздоровление смерть Я

Язвенная болезнь 12-перстной кишки 7 16 6 17 22 1 23

Язвенная болезнь желудка 3 8 1 10 10 1 11

Итого 10 24 7 27 32 2 34

7

20,6%

2

5,9%

Ч_25 73,5%

тэг

выздоровление

!операция выздоровление

смерть до б часов

Рис 9.Исход рецидивных ЯГДК в основной группе

Семь пациентов оперированы. На фоне рецидива кровотечения умерло два пациента в терминальной стадии ЗНО других локализаций (рис 10). У 25 пациентов рецидив ЯГДК остановлен ПЭГ. Следует отметить, что наибольшее количество рецидивов наблюдались при первоначально недооценённых кровотечениях Forrest IIb с отказом от потенцирования гемостаза (19 из 34 наблюдений).

Рецидив у 9 больных отмечен в тех случаях, когда превенция рецидива ЯГДК, классифицированного как Forrest lie не была выполнена у пациентов, постоянно принимающих дезагреганты и антикоагуляшы или имевших обширные травматические повреждения (в т. ч. нейротравму).

Принципиально важным являлся тот факт, что в процессе ПЭГ нам удалось диагностировать 12 рецидивных кровотечений до их клинических проявлений, выполнить окончательную эндоскопическую остановку рецидива ЯГДК в 25 (73,5%) и в 7 (20,6%) случаях своевременно отказаться от ПЭГ в пользу оперативного лечения.

При сопоставлении результатов лечения пациентов основной группы с таковыми у больных группы сравнения было констатировано достоверное различие. Общая летальность снижена более чем в четыре раза: 6% против 26,4% (р=0,0001). Послеоперационная летальность снижена с 31% до 25% (р=0,01)(рис 10).

сг

Я 2002-2005 гг О 2007-2010гг

*0

Л4

О4

Рис.10. Общая и послеоперационная летальность в основной группе и группе сравнения.

Значительное снижение общей летальности говорит, по нашему мнению, о том, что ПЭГ с полным основанием можно рассматривать как метод выбора для окончательной остановки кровотечения, причём особое значение он приобретаету пациентов с высоким наркозно-операционным риском.

Уменьшились средние сроки пребывания пациента с ЯГДК на хирургической койке:с20,1±0,6 до 12,8±0,2(рис11).

25 20 15 10 5 0

I Неоперированные ' Оперированные

2002-2005

2007-2010

Рис 11. Средние сроки пребывания на хирургической койке в основной группе и группе сравнения

Из полученных данных также видно, что на фоне двукратного увеличения числа пациентов с ЯГДК внедрение алгоритма ПЭГ привело к выраженному снижению оперативной активности с 67% до 10,8% (рис 12).

Рис 12. Соотношение оперативной активности и общей летальности в исследуемые периоды

Резюмируя изложенное, можно заключить, что полученные данные свидетельствуют, по нашему мнению, о возможности значительного улучшения результатов диагностики и лечения ЯГДК на основе более широкого внедрения программного эндоскопического гемостаза. Мы полагаем, что эффективность ПЭГ у большинства пациентов, в том числе и при рецидивном кровотечении, и также доступность, а значит воспроизводимость методики, позволяют рекомендовать её для внедрения в практику эндоскопических и хирургических отделений.

Выводы

1.Хронологический анализ результатов лечения больных с кровотечениями из хронических гастродуоденальных язв показал, что на фоне почти двукратного увеличения числа пациентов с данной патологией в последние 5 лет, внедрение алгоритма ПЭГ позволило при снижении оперативной активности с 67% до 10,8% снизить общую летальность с 26,4% до 6%.

2. При разработке и усовершенствовании методики инъекционного гемостаза установлено, что для достижения эффекта определяющее значение имеет эндовазальное и паравазальное введение склерозанта, а также создание сдавливающего адреналинового инфильтрата с поддержанием его объёма.

3. Ключевыми звеньями программного эндоскопического гемостаза (ПЭГ) являются своевременная визуализация источника язвенного кровотечения, адекватность первичного инъекционного гемостаза, обязательная оценка состояния больного по шкале Rockall и дальнейшее ведение его по алгоритму с динамической оценкой по Forrest.

4. Программный эндоскопический гемостаз позволил добиться окончательной остановки первичных язвенных кровотечений у 86% больных и рецидивных язвенных кровотечений в 73,5% наблюдений.

5. Предложенная методика инъекционного гемостаза и оценочная шкала вероятности рецидива Rockall не требуют дополнительного оснащения и обучения персонала и могут быть рекомендованы для широкого использования в хирургических отделениях медицинских учреждений различного уровня.

Практические рекомендации

1. Первичная эндоскопическая диагностика должна быть выполнена в возможно более ранние сроки (в первый час от поступления больного). Пациент с язвенным гастродуоденальным кровотечением требует междисциплинарного ведения хирургом и эндоскопистом с привлечением по тяжести кровопотери и общесоматического состояния реаниматолога.

2. При визуализации источника кровотечения следует выполнять первичный эндоскопический гемостаз. При видимом сосуде (Forrest Ia; IIa) выполняется сочетанный инъекционный эндоскопический гемостаз с эндовазальным введением склерозанта (этоксисклерола 1,5%, спиртового) в объёме от 2,0 до 4,0 мл, и паравазальным инфильтратом с использованием сантипроцентного раствора эпинефрина (адреналина гидрохлорида) в минимальном объёме от 30,0 мл при язвах малого и среднего размера, до 60,0 мл при больших и гигантских язвах. В случае недостаточного объёма «адреналиновой подушки» увеличение её достигается путём введения физиологического раствора в объёме от 10,0 до 40,0 мл. Оценка Forrest lb; IIb, без визуализации сосуда, позволяют ограничиться субмукозным

введением раствора адреналина гидрохлорида 0,01%, полученного путём разведения официнального 0,1% раствора в физиологическом, в тех же объёмах.

3. При массивном кровотечении, делающем невозможным визуализацию источника и лечебные манипуляции с ним, целесообразно отказаться от эндоскопического гемостаза и оперировать пациента в экстренном порядке.

4. Оптимальные сроки выполнения лечебно-диагностических ЭГДС в алгоритме программного гемостаза определяет эндоскопист, оценивая каждый эпизод по классификации Forrest. Балльную оценку по шкале тяжести кровотечения и вероятностирецидива Rockall выполняет хирург. Алгоритм ПЭГ считается выполненным при достижении визуальной картины устойчивого гемостаза Forrest Ile и оценке по шкале Rockall ниже 4 баллов и Forrest III и оценке по шкале Rockall выше 4 баллов. Балл выше 4 по оценочной шкале Rockall служит аргументом в пользу превентивного гемостаза в случае визуальной картины устойчивого гемостаза Forrestüc.

5. Рецидивные кровотечения, за исключением рецидива Forrest la, лечатся с применением алгоритма ПЭГ в условиях палаты интенсивной терапии до достижения эндоскопической картины устойчивого гемостаза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Опыт программного эндоскопического лечения пациентов с неварикозными гастродуоденальными кровотечениями / Быков

A.B..Николаев А.Ю., Захарова Е.О., Орешкин А.Ю. // Материалы V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекции в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии. Тезисы докладов. - Москва - Ростов-на Дону, 2008.-С.36-38.

2. Программное эндоскопическое лечение пациентов с неварикозными гастродуоденальными кровотечениями /Быков A.B., Николаев А.Ю., Захарова Е.О., Орешкин А.Ю.//55-я юбилейная региональная научная конференция профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Современная инновационная медицина- населению Волгоградской области. Сборник научных трудов под редакцией академика РАМН

B.И.Петрова. - Волгоград, 2008,-С.183-185.

3. Особенности инъекционного эндоскопического гемостаза при кровоточащих гастродуоденальных эрозиях и язвах / Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.//Материалы российской научно-практической конференции с международным участием «Перитонит». - Анапа 2009,-С. 175-176.

4. Опыт эндоскопического лечения рецидивных гастродуоденальных кровотечений /Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.// Второй съезд хирургов южного федерального округа. Материалы съезда,- Пятигорск 2009,-С. 77-78.

5. Возможности эндоскопического лечения рецидивных гастродуоденальных кровотечений / Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.// 56-я региональная научная конференция профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» - Волгоград 2009,-С.315-317.

6. Программный эндоскопический гемостаз как альтернатива хирургическому вмешательству при гастродуоденальных кровотечениях /Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.// XI съезд хирургов Российской федерации. Тезисы докладов,-Волгоград 2009,- С. 653.

7. Алгоритм программного эндоскопического инъекционного гемостаза в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений / Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета 2(42) 2012,-Волгоград,- С.89-92.

8. Объективизация показаний к программному эндоскопическому гемостазу у пациентов с язвенными гастр о дуо деналь ными кровотечениями /Быков A.B., Захарова Е.О., Николаев А.Ю., Орешкин А.Ю.// Астраханский медицинский журнал №2 2012,- Астрахань,- С. 105-108.