Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений

ДИССЕРТАЦИЯ
Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений - тема автореферата по медицине
Антонов, Юрий Анатольевич Кемерово 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Антонов, Юрий Анатольевич :: 2011 :: Кемерово

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Формы кислорода, используемые в медицине

1.2 Место, возможности и проблемы использования инфильтрационного эндоскопического гемостаза при продолжающемся кровотечении

1.3 Эффективность эндоскопического гемостаза и место инфильтраци-онного эндоскопического гемостаза при остановившемся кровотечении

1.4 Влияние эндоскопического гемостаз на тактику хирургического лечения кровоточащих гастродуоденальных язв

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНОГО И КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал

2.2 Методы лабораторного исследования

2.3 Методы клинического исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ 1% РАСТВОРА ПЕРЕКИСИ ВОДОРОДА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА ПРИ ЯЗВЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ

4.1 Эффективность инфильтрационного гемостаза при продолжающихся язвенных кровотечениях

4.2 Эффективность инфильтрационного гемостаза при остановившихся язвенных кровотечениях

4.3 Особенности выполнения и факторы неудач инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ГЕМОСТАЗА НА

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Антонов, Юрий Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) остается наиболее частой причиной неварикозного кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта (ВОПТ) и, составляя около 50% всех кровотечений из ВОПТ, до сих пор обращает внимание исследователей [83, 113, 132, 138, 139, 140, 154, 172, 190, 191, 200, 206, 213, 222]. Проведение современного консервативного лечения язвенной болезни не привело к ожидаемому снижению такого ее осложнения как кровотечение, более того, в последние годы количество больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ЯГДК) увеличилось на 40% [2, 13, 35, 62, 135]. Широкое внедрение эндоскопической техники и использование методов ЭГ, органосберегающих методов оперативного лечения не уменьшили как общую летальность, которая колеблется от 5% до 15% [35, 55, 73, 83, 104, 122, 124, 131, 208, 210], так и послеоперационную - от 10% до 21% [13, 40, 55, 130]. Кровотечения из хронических желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти продолжают занимать первое место в структуре смертности от язвенной болезни [99, 155].

В настоящее время эндоскопия обладает целым рядом методов гемостаза различных по своей эффективности, надежности, безопасности и стоимости [102] и универсально принята методом выбора лечения ЯГДК, особенно в группе стабильных пациентов [4, 154, 193, 196, 211, 222]. Эндоскопический гемостаз (ЭГ) превосходит по эффективности медикаментозный и хирургический способы лечения [154, 198] и упоминается в литературе как метод, альтернативный хирургическому лечению [31, 45, 153]. Вместе с тем, вопросы совершенствования способов эндоскопического гемостаза больных с язвенными кровотечениями далеки от окончательного разрешения, а их решение составляет актуальную задачу неотложной хирургии [116].

В современной отечественной и зарубежной литературе до сих пор не определены место и роль лечебной эндоскопии в лечении пациентов с гастродуо-денальными кровотечениями язвенной этиологии, не определен оптимальный метод ЭГ, ведется поиск новых методов и апробация медикаментозных средств для его воплощения [12, 28, 35, 110, 131, 198].

Цель исследования обосновать роль и место инфильтрационного эндоскопического гемостаза 1% раствором перекиси водорода у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Задачи исследования:

1. обосновать безопасность применения 1% раствора перекиси водорода как переносчика кислорода для инфильтрационного гемостаза,

2. оценить эффективность и безопасность инфильтрационного гемостаза при продолжающихся язвенных кровотечениях,

3. оценить эффективность и безопасность инфильтрационного гемостаза при остановившихся язвенных кровотечениях,

4. определить влияние инфильтрационного эндоскопического гемостаза на результаты хирургического лечения больных с ЯГДК.

Научная новизна

Разработан и экспериментально обоснован новый способ эндоскопического гемостаза с использованием 1% раствора перекиси водорода для остановки и профилактики рецидива язвенных гастродуоденальных кровотечений, позволяющий улучшить результаты местного лечения язвенных кровотечений. Установлено, что инфильтрация 1 % раствора перекиси водорода для остановки и профилактики рецидивов кровотечения безопасна и не сопровождается осложнениями со стороны слизистой желудка и ДПК. Доказано, что использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемостатического раствора при продолжающихся язвенных кровотечениях так же эффективно, как и применение 5% раствора е-аминокапроновой кислоты (е-АКК), а превентивный гемостаз 1% раствором перекиси водорода снижает частоту рецидивов кровотечения в сравнении с 5% раствором е-АКК. При изучении влияния способа эндоскопического инфильтрационного гемостаза на результаты хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями обоснованы сроки и показания для оперативного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Практическая значимость

Определяется оптимизацией процесса эндоскопического гемостаза, сокращением временных затрат на его выполнение и повышением эффективности местного лечения ЯГДК. Использование методики инфильтрационного гемостаза с применением 1% раствора перекиси водорода сокращает количество сеансов эндоскопического мониторинга и гемостаза. Определены показания и сроки для оперативного лечения ЯГДК. Обоснована доступность, безопасность и эффективность предложенного способа эндоскопического гемостаза. Доказана результативность метода, сравнимая с комбинированным эндоскопическим гемостазом другими растворами.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику отделений эндоскопии ГКБ №1 и №29 г. Новокузнецка, городской больницы № 1 г. Прокопьевска, Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области, Кемеровской областной клинической больницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение в качестве переносчика кислорода 1% раствора перекиси водорода для выполнения инфильтрационного гемостаза безопасно.

2. Эндоскопический гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях по количеству рецидивов не имеет преимуществ перед гемостазом 5% раствором е-АКК, но создает достоверно лучшие условия выполнения инфильтрационного гемостаза.

3. Использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемостати-ческого раствора при инфильтрационном эндоскопическом гемостазе для профилактики рецидивов кровотечения предпочтительно по сравнению с 5% раствором е-АКК.

4. Независимо от активности кровотечения на момент первичной эндоскопии использование хирургического гемостаза после первого рецидива геморрагии является оптимальным.

Апробация материалов диссертации Основные положения работы были доложены и обсуждены на 8 Российской гастроэнтерологической неделе 18-22 ноября 2002 г. (Москва), на 7 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 14-16 апреля 2003 г. (Москва), на международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» 22-25 февраля 2003 г. (Москва), на 9 Российской гастроэнтерологической неделе 20-23 октября 2003 г. (Москва), на Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» 7-8 октября 2004 г. (Ленинск-Кузнецкий), на 1 Европейской неделе эндоскопической хирургии 15-18 июня 2003 г. (Glasgow), на научно-практической конференции «Эндоскопические технологии - роль и место в неотложной эндохирургии» 17-18 мая 2007 г. (Тюмень), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице» 25 апреля 2008 г. (Новокузнецк), на 3 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока 25-26 июня 2009 г. (Томск), на 14 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии 12 апреля 2010 г. (Москва), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» 25-26 марта 2010 г. (Санкт-Петербург), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии и видеоэндохирургии» 20 мая 2010 г. (Красноярск), на 16 всемирном конгрессе по бронхоэзофагологии, 13-16 июня 2010 г. (Будапешт).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение № 2229881 от 10.06.2004 г. «Способ эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях гастродуоденальной зоны»

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, из которых 137 отечественных и 89 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений"

ВЫВОДЫ

1. Использование 1% раствора перекиси водорода для подслизистой инфильтрации в желудке экспериментальных животных не приводит к повреждению структуры органа. Оценка прямого повреждающего действия низко концентрированных растворов перекиси водорода не выявила изменений нативной плазмы при прямом контакте с растворами перекиси водорода 1% и 3% концентрации. Применение 1% раствора перекиси водорода для инфильтрационного гемостаза с созданием водно-кислородной «подушки» возможно и оправдано.

2. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях составляет 73% и одинакова по эффективности с раствором е-АКК. Гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающемся кровотечении безопасен и не сопровождается местными или общими осложнениями, существенно сокращает время остановки кровотечения.

3. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при остановившихся язвенных кровотечениях составляет 87%. Превентивный гемостаз 1% раствором перекиси водорода при визуальных признаках активности кровотечения Б 2 достоверно снижает частоту рецидивов кровотечения в сравнении с раствором е-АКК, не сопровождается осложнениями.

4. Уровень послеоперационной летальности не зависит от способа инфильтрационного гемостаза. Выполнение хирургического гемостаза показано после первого рецидива кровотечения на фоне комплексного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инфильтрационный гемостаз 1% раствором перекиси водорода следует осуществлять из 1-2 точек так, чтобы формирующаяся подслизистая «подушка» инфильтрата перекрывала сектор расположения сосуда в язве.

2. Объем вводимого 1% раствора перекиси водорода при язвенном кровотечении не должен превышать 10-20 мл. Если при введении указанного объема раствора кровотечение не прекращается, то следует использовать другие приемы механического гемостаза и решить вопрос об экстренной операции.

3. Сохраняющуюся «подушку» инфильтрационного гемостаза при эндоскопическом мониторинге следует рассматривать как прогностический признак стабильного гемостаза.

4. При возникновении рецидива кровотечения после первичного инфильтрационного гемостаза необходимо выполнить повторный инфильтрационный гемостаз и предложить пациенту оперативное лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Инфильтрационный эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений

На правах рукописи

4843098

Антонов Юрий Анатольевич

ИНФИЛЬТРАЦИОННЫЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

14.01.17-хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

*пдгап

Кемерово - 2011

4843098

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Короткевич Алексей Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Шраер Теодор Израилевич Тимошенко Валерий Олегович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

Защита состоится «_»_2011 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.035.02 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, Россия, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Разумов А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Пептическая язва остается наиболее частой причиной неварикозного кровотечения из верхнего отдела пищеварительного тракта и, составляя около 50% всех кровотечений верхних отделов желудочно-кишечного тракта, до сих пор привлекает внимание исследователей (Ермолов А.С. и соавт., 2002; Тихонов В.И. и соавт., 2009; Nikolopoulou V.N. et al., 2005; Aabakken L., 200В). Проведение современного консервативного лечения язвенной болезни не привело к ожидаемому снижению такого ее осложнения как кровотечение, более того, количество больных этой нозологии в последние годы увеличилось на 40% (Майстренко Н.А. и Мовчан К.Н., 2000; Бабалич А.К. и соавт., 2001; Завала Н.В. и соавт., 2007; Винокуров М.М. и Капитонова М.А., 2008). Широкое внедрение эндоскопической техники, использование консервативных методов гемостаза, органосберегающих методов оперативного лечения не уменьшили как общую летальность, которая составляет 5-15% (Шугаев А.И. и Ожечев А.С., 2001; Новиков А.И. и соавт., 2004; Завада Н.В. и соавт., 2007; Первов Е.А. и соавт., 2007; Лебедев Н.В. и соавт., 2009), так и послеоперационную - 10-21% (Мидленко В.И. и соавт., 2005; Казымов И.Л., 2007; Лебедев Н.В. и соавт., 2009). Кровотечения из хронических желудочных и дуоденальных язв, как непосредственная причина смерти продолжают занимать первое место в структуре смертности от язвенной болезни (Фомин П.Д. и соавт., 2002; Blocksora J.M. et al., 2004).

В настоящее время эндоскопия обладает целым рядом методов гемостаза различных по своей эффективности, надежности, безопасности и стоимости (Стяжкин Е.Н., 2003) и универсально принята как метод выбора лечения язвенного гастродуоденального кровотечения, особенно в группе стабильных пациентов (Алекберзаде А.В., Липницкий Е.М., 2004; Laine L., 2002; Van Leerdam М.Е. et al., 2003). Эндоскопический гемостаз (ЭГ) превосходит по эффективности медикаментозный и хирургический способы лечения (Branicki F.J. et al., 1990; Laine L., 2007) и упоминается в литературе как метод, альтернативный хирургическому лечению (Кондратенко П.Г. и Раденко Е.Е., 2003; Ефанов А.В., 2006; Sadie J. et al., 2009). Вместе с тем, вопросы совершенствования способов ЭГ больных с язвенными кровотечениями далеки от окончательного разрешения, а их решение составляет актуальную задачу неотложной хирургии (Черепанин А.И., 2002).

В современной отечественной и зарубежной литературе до сих пор не определены место и роль лечебной эндоскопии в лечении пациентов с гастродуоденальными кровотечениями язвенной этиологии, не определен оптимальный метод ЭГ, ведется поиск новых методов и апробация медикаментозных средств для его воплощения (Ханевич М.Д., Кошевой А.П., 2000; Завада Н.В. и соавт., 2007; Первов Е.А. и соавт., 2007; Laine L., 2007).

Цель исследования обосновать роль и место инфильтрационного эндоскопического гемостаза 1% раствором перекиси водорода у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Задачи исследования:

1. Обосновать безопасность применения 1% раствора перекиси водорода как переносчика кислорода для инфильтрационного гемостаза.

2. Оценить эффективность и безопасность эндоскопического инфильтрационного гемостаза при продолжающихся язвенных кровотечениях.

3. Оценить эффективность и безопасность эндоскопического инфильтрационного гемостаза при остановившихся язвенных кровотечениях.

4. Определить влияние эндоскопического инфильтрационного гемостаза на результаты хирургического лечения.

Научная новизна

Разработан и экспериментально обоснован новый способ эндоскопического гемостаза с использованием 1% раствора перекиси водорода для проведения инфильтрационного гемостаза язвенных гастродуоденальных кровотечений, позволяющий улучшить результаты местного лечения язвенных кровотечений. Установлено, что инфильтрация 1% раствора перекиси водорода для остановки и профилактики рецидивов кровотечения безопасна и не сопровождается осложнениями со стороны слизистой желудка и ДПК. Доказано, что использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемостати-ческого раствора при продолжающихся язвенных кровотечениях также эффективно, как и применение раствора е-аминокапроновой кислоты, а превентивный гемостаз раствором перекиси водорода снижает частоту рецвдивов кровотечения в сравнении с раствором е-аминокапроновой кислоты. При изучении влияния эндоскопического инфильтрационного гемостаза на результаты хирургического лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями определен временной период, оптимальный для оперативного лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Практическая значимость

Определяется оптимизацией процесса эндоскопического гемостаза, сокращением времени выполнения ЭГ и повышением эффективности местного лечения ЯГДК. Использование методики инфильтрационного гемостаза с применением 1% раствора перекиси водорода сокращает количество сеансов эндоскопического мониторинга и гемостаза. Определены показания и сроки для оперативного лечения ЯГДК. Обоснована доступность, безопасность и эффективность предложенного способа эндоскопического гемостаза. Доказана результативность метода, сравнимая с комбинированным эндоскопическим гемостазом другими растворами.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены в практику отделений эндоскопии ГКБ №1 и №29 г. Новокузнецка, городской больницы №1 г. Прокопьевска, Кемеровской областной клинической больницы, Куйбышевской центральной районной больницы Новосибирской области.

Положения, выносимые па защиту

1. Применение в качестве переносчика кислорода 1% раствора перекиси водорода для выполнения инфильтрационного гемостаза безопасно.

2. Эндоскопический гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях по количеству рецидивов не имеет преимуществ перед гемостазом 5% раствором е-АКК, но создает достоверно лучшие условия выполнения инфильтрационного гемостаза.

3. Использование 1% раствора перекиси водорода в качестве гемо-статического раствора при инфильтрационном эндоскопическом гемостазе для профилактики рецидивов кровотечения предпочтительно по сравнению с 5% раствором е-АКК.

4. Независимо от активности кровотечения на момент первичной эндоскопии использование хирургического гемостаза после первого рецидива геморрагии является оптимальным.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы были доложены и обсуждены на 8 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2002), на 7 и 14 Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003, 2010), на международном хирургическом конгрессе «Актуальные

проблемы современной хирургии» (Москва, 2003), на 9 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2004), на 1 Европейской неделе эндоскопической хирургии (Glasgow, 2003), на научно-практической конференции «Эндоскопические технологии - роль и место в неотложной эндохирургии» (Тюмень, 2007), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицины. Современная помощь в многопрофильной больнице» (Новокузнецк, 2008), на 3 съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Томск, 2009), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экстренной эндоскопии» (Санкт-Петербург, 2010), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии и видеоэндохирургии» (Красноярск, 2010), на 16 всемирном конгрессе по бронхоэзофагологии (Будапешт, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук. Получен патент на изобретение: №2229881 от 10.06.2004 г. «Способ эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях гастро-дуоденалыгой зоны».

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 37 таблицами. Список литературы содержит 226 источников, из которых 137 отечественных и 89 иностранных авторов.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, сбор и систематизация первичных клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, проведение 50% эндоскопий, операции у 25% больных, написание диссертации выполнены лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Лабораторные исследования

Для оценки влияния 1% раствора перекиси водорода на живые ткани и биологические среды были проведены две серии экспериментов. В первой проводилась инфильтрация 1% раствора перекиси водорода подслизистого пространства желудка 18 крыс линии Vistar массой 150-180 грамм (рис. 1).

А Б

А - слизистая желудка непосредственно после введения 1% раствора Н202; Б - мышечный слой;

В - слизистая желудка через 3 суток после введения 1% раствора Н202; Г - мышечный слой;

Д - слизистая желудка через 10 суток после введения 1% раствора Н202> Е - мышечный слой.

Рисунок 1 - Микрофотографии органокомплексов экспериментальных животных после инфильтрации 1% раствора Н202 (гематоксилин-эозин, хЗОО-бОО).

При гистологическом исследовании стенки желудка в 1, 3 и 10 сутки эксперимента в месте непосредственной инфильтрации раствора Н203 структура слизистой желудка оставалась сохраненной, деструктивных процессов в слизистой, подслизистом слое и серозной оболочке не обнаружено.

Вторая серия эксперимента включала оценку влияния растворов перекиси водорода на нативную плазму. В свежеполученную плазму крови добавляли равный объем растворов Н202 - 1% и 3%. В течение 3-5 минут под микроскопом оценивали реакцию клеточных элементов плазмы, реакцию денатурации белка. При проведении 24 проб ни в одном случае не было фиксировано разрушения клеточных элементов плазмы и денатурации белка (рис. 2).

А Б

А - нативная плазма через 3 минуты после смешивания с равным количеством 1% раствора Н202;

Б - через 7-8 минут после добавления 1% раствора Н202.

Л - лейкоциты нативной плазмы:

П - пузырьки перекиси водорода.

Рисунок 2 - Микрофото нативной плазмы при контакте с раствором н2о2.

Клиническое исследование

Анализированы медицинские карты 167 больных с хроническими кровоточащими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, получавших лечение в отделении общей хирургии ГКБ №29 г. Новокузнецка в 2002-2009 гг. Всем больным выполнялся инфильтрационный эндоскопический гемостаз. По способу гемостаза методом случайной выборки сформированы 2 группы. Основная группа (80 больных), в которой для инфильтрационного эндоскопического гемостаза был использован 1% раствор перекиси водорода. Контрольная группа (87 больных), у которых для остановки и профилактики рецидива кровотечения был использован 5% раствор е-АКК. Отдельно в обеих группах выделены больные с продолжающимся (Р1) кровотечением на момент эндоскопического исследования и остановившимся (Б2).

Сравниваемые больные были сопоставимы по полу, возрасту, степени кровопотери, размеру и локализации язвенных дефектов. Мужчин было более чем в 2 раза больше женщин: 118 (71%) и 49 (29%) человек соответственно. Средний возраст больных в основной группе 50±1,87 лет, контрольной - 51±1,67 лет. Легкую степень кровопотери по классификации А.И. Горбашко (1982) при поступлении имели 56% больных, по 22% среднюю и тяжелую степени. 99 из 167 больных (59%) до обращения за медицинской помощью не имели язвенного анамнеза, 27 больной (16%) страдали язвенной болезнью до 5 лет, 41 (25%) более 5 лет.

Фиброгастродуоденоскопия являлась основным методом исследования, фиксировали локализацию и размеры источника геморрагии, состояние местного гемостаза по классификации J. Forrest (1974). Эндоскопию и инфильтрационный гемостаз повторяли каждые 8-12 часов до появления местных признаков стабильного гемостаза.

Помимо ЭГ больным проводилась одинаковая консервативная гемо-статическая медикаментозная и инфузионная терапия. Переливание крови и ее препаратов проводили по показаниям.

Экстренные операции выполняли больным в первые часы госпитализации после остановки профузного кровотечения из-за высокой вероятности рецидива кровотечения, при рецидиве кровотечения в стационаре, за исключением больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, которым проводили консервативное лечение и эндоскопический мониторинг. Срочные операции выполняли больным в промежуток времени 12-24 часов, у которых по данным ЭМ сохранялись признаки нестабильного гемостаза.

Гистологические исследования бионтатов слизистой оболочки, взятых при первичной гастроскопии до и после введения 1% раствора перекиси водорода из области инфильтрации/гемостатической «подушки» после окрашивания гематоксилин-эозином и по Ван Гизону, проводились слепым методом на кафедре общей клинической патологии Новокузнецкого ГИУВа и ГУЗ НПАБ (заведующий кафедрой О.И. Бондарев) на цифровом микроскопе Eclipse Е 200 фирмы Nicon (Япония). Операционный материал также подвергался гистологическому исследованию у всех оперированных больных.

Статистическую обработку данных проводили с использованием базы данных таблиц Excel и статистической программы Statistica 6.0 (США). Статистическая обработка цифрового материала проведена с использованием показателей вариационной статистики. Все значения представлены в виде М±ш (средняя арифметическая ± ошибка средней арифметической).

Для оценки достоверности различий средних использовали критерий Стьюдента для попарно связанных вариант и независимых выборок в случае приближения распределения изучаемых показателей к нормальному, которое оценивали по Колмагорову-Смирнову. В случаях, когда выборки не подлежали закону нормального распределения, применялись непараметрические критерии Манна-Уитни и у\ Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У 161 больного (96%) источник кровотечения обнаружен при первом эндоскопическом исследовании. Общая эффективность эндоскопии в определении источника кровотечения составила 100%. Среднее время от поступления до выполнения гастроскопии составило 1,31±0,05 часа.

Хроническую язву желудка имели 73 (44%) больных, хроническую язву ДГЖ 94 (56%) больных. В желудке большинство язв располагались на малой кривизне в теле и угле, имели размер 0,6-1,9 см. В ДПК около 2/3 язв располагались на передней полуокружности луковицы, размер более половины язв был от 0,6 до 1,2 см.

Продолжающееся кровотечение при первичной эндоскопии наблюдалось у 65 больных (38,9%), остановившееся у 102 (61,1%), из них у 95 (93,1%) были местные признаки нестабильного гемостаза (табл. 1). В основной группе продолжающееся кровотечение имело место достоверно чаще.

Таблица 1 - Активность кровотечения при первичной эндоскопии

Активность кровотечения Количество больных

Основная Контрольная Всего

абс. % абс. % абс. %

Б 1 40 50,0* 25 28,7 65 38,9

¥2 40 50,0* 62 71,3 102 61,1

Всего 80 100 87 100 167 100

Примечание: * р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

Достоверно чаще по сравнению с группой контроля у больных основной группы встречался стигмат продолжающегося кровотечения Р 1Ь, по другим стигматам статистически значимых различий не выявлено (табл. 2).

Таблица 2 - Активность кровотечения по классификации J. Forrest

Активность кровотечения Количество больных

Основная Контрольная Всего

абс. | % абс. % абс. %

Продолжающееся кровотечение

F 1а 7 9 6 7 13 8

F lb 33 41* 19 22 52 31

Остановившееся кровотечение

F 2а 16 20 21 24 37 22

F 2Ь 22 28 36 41 58 35

F 2с 2 2 5 6 7 4

Всего 80 100 87 100 167 100

Примечание: * р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

Согласно шкалы риска Веу1ог (1993) больных с низким риском рецидива кровотечения в контрольной группе было больше, чем в основной (71 больной против 58). Больных с высоким риском было больше в основной группе (22 против 16) №=1; -/-0,23; р-0,6330). Средний балл в основной группе составил 7,96±0,51; в контрольной группе 6,42±0,40 (р<0,05).

Кровотечение удалось остановить при первичной ФГДС у всех больных. Частота повторных геморрагий в обеих группах была одинаковая -32%. Достоверно не отличалась частота как клинически значимых рецидивов - 15% в основной группе и 12% в контрольной группе, так и выявленных рецидивов при контрольном эндоскопическом исследовании - 17% в основной группе и 20% контрольной (табл. 3). Окончательная эффективность ЭГ оказалась одинаковой и составила: в основной группе 73%, в контрольной группе 72%.

Таблица 3 - Частота рецидивов кровотечения после эндоскопического гемостаза при продолжающемся кровотечении

Количество больных

Характеристика рецидива Основная (п=40) Контрольная (п~25) Всего (п-65)

абс. % абс. % абс. %

Всего рецидивов 13 32 8 32 21 32

Эндоскопически выявленные 7 17 5 20 12 18

Клинические 6 15 3 12 9 14

В том числе до суток 6 46 5 63 11 52

У оперированных больных среднее число сеансов ЭГ составило 2,42±0,64 в основной группе и 2,83±0,74 в контроле (р>0,05). Среднее количество гемостатического раствора при использовании раствора перекиси водорода равнялось 13,7±0,44 мл, при использовании раствора с-АКК 25,47±1ДЗ мл (р<0,01). Среднее время гемостаза в группах составило 5,13±0,11 и 15,08±0,18 минут соответственно (р<0,01).

После гемостаза 1% раствором перекиси водорода в месте инъекции возникала «подушка» красно-розового цвета. Через 8 часов при стабильном гемостазе «подушка» сохранялась, ни в одном из таких случаев рецидива не возникло. При отсутствии гемостатической «подушки» при контрольной гастроскопии обычно имелись стигматы нестойкого гемостаза (Р 2), что расценивалось как признак рецидива кровотечения и требовало повторного гемостаза. В контрольной группе при повторной эндоскопии ни в одном случае не было выявлено сохранения гемостатической «подушки».

Осложнений ЭГ, увеличения или появления других дефектов слизистой не отмечено ни у одного больного обеих групп.

При морфологическом исследовании слизистой оболочки периуль-церозной зоны луковицы ДПК до выполнения инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода (рис. 3) выявлены диффузная сла-бовыраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью лейкоцитов, не резко выраженный отек.

А - покровный эпителий,

Б - слабовыраженная лейкоцитарная инфильтрация

Рисунок 3 - Слизистая оболочка луковицы ДГТК до выполнения инфильтрации 1% раствором перекиси водорода (окраска гематоксилин-эозин, хЗОО).

После выполнения инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода (рис. 4) выявлена несколько уплощенная слизистая с мелкими низкими ворсинками слизистой, не отличающаяся от слизистой оболочки до выполнения гемостаза.

А - уплощенная слизистая оболочка,

Б - кистозно расширенные железы

Рисунок 4 - Слизистая оболочка луковицы ДПК через 8 часов после выполнения инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода (окраска гематоксилин - эозин, хЗОО).

При остановившихся язвенных кровотечениях после проведения ЭГ кровотечение не возобновилось ни у одного больного. При наличии сгустка крови в кратере язвы всегда предпринимались попытки смыть его водой через катетер. Рецидивы кровотечения в 1,5 раза чаще наблюдались в контрольной группе - 37%, тогда как в основной у 15% больных (р<0,05) (табл. 4).

Таблица 4 - Частота рецидивов кровотечения после эндоскопического гемостаза при остановившемся кровотечении

Характеристика рецидива Количество больных

Основная (п=40) Контрольная (п=62) Всего (п=102)

абс. % абс. % абс. %

Всего рецидивов 6 15* 23 37 29 28

Эндоскопически выявленные 2 5* 13 21 15 15

Клинические 4 10 10 16 14 13

В том числе до суток 5 83 16 70 21 72

Примечание: * р<0,05 в сравнении с показателями контрольной группы.

У больных основной группы достоверно реже встречались эндоскопические рецидивы кровотечения 5% против 21% (р<0,05). Клиника повторной геморрагии наблюдалась у 10% больных основной группы и в 1,5 раза чаще в контрольной 16% (р>0,05). У больных основной группы при консервативном лечении выполнено 2,17±0,13 сеансов ЭГ, в группе контроля 2,42±0,16 (р>0,05). В группе оперированных больных: 3,33±0,88 в основной группе и 2,5±0,56 в контроле (р>0,05). Окончательная эффективность превентивного гемостаза в основной группе составила 87% и 82% в контрольной (р>0,05).

Рецидивы кровотечения развивались у больных с тяжелой кровопо-терсй, локализацией язвы в зоне прохождения крупных сосудов желудка и у больных старше 60 лет. Эндоскопическая картина превентивного гемостаза раствором перекиси водорода не отличалась от таковой при продолжающемся кровотечении. Подслизистая гематома в месте инъекции отмечена у 2 больных основной группы и 1 контрольной (р>0,05). Других осложнений не наблюдалось.

При морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка при остановившемся кровотечении (рис. 5) до выполнения инфильтраци-онного гемостаза 1% раствором перекиси водорода выявлено резко выраженное полнокровие сосудов микроциркуляторного русла с мелкими пери-вазальными кровоизлияниями.

-„/й^^-К^г" '«к,

щ*

А - полнокровие микроциркуляторного русла.

Б - лейкоцитарная инфильтрация слизистой оболочки.

Рисунок 5- Слизистая оболочка желудка до выполнения инфильтрации 1% раствором перекиси водорода (окраска гематоксилин-эозин, хЗОО)

В толще желудочных валиков отмечался отек, диффузная, местами, выраженная лейкоцитарная инфильтрация с захватом поверхностных отделов (интраэпителиально) и распространением на более глубокие области желез и собственно мышечной пластинки.

При морфологическом исследовании слизистой оболочки желудка (рис. 6) после гемостаза 1% раствором перекиси водорода выявлена менее выраженная лимфо-лейкоцитарная инфильтрация (чем до введения раствора перекиси водорода). В слизистой отмечались слабо выраженный отек и полнокровие. Покровный эпителий имел признаки регенераторных изменений.

шшжшя - '

Ш

•Ш:

А - зона желудочных ямок, структура сохранена,

Б - покровный эпителий, структура сохранена

Рисунок 6 - Слизистая оболочка желудка через 8 часов после гемостаза 1% раствором перекиси водорода (окраска гематоксилин-эозин, х300).

Оперативная активность в основной группе оказалась выше в 3 раза у больных при продолжающемся (Б 1) кровотечении (23% против 8%; р<0,001). Консервативной терапии подверглось больше больных со стигматами I' 2 - 92% против 77% при Р 1. В контрольной группе экстренно и срочно более чем в 1,5 раза чаще оперировались больные с активностью кровотечения Р 1 - 30% против 18% при Р 2 (р>0,05). Не оперированные больные составили 70% в группе Р 1, 82% в группе Р 2.

Количество ЭГ на 1 оперированного больного (табл. 5) было достоверно меньше в основной группе - 1,93±0,21 сеанса, в контрольной группе -2,40±0,28 (р<0,05).

Такое же соотношение выявлено у не оперированных больных: 2,04±0,10 и 2,38±0,14 (р>0,05). Среднее количество ЭГ в основной группе составило 1,96±0,10, в контрольной-2,39±0,12 (р<0,05).

Таблица 5 - Среднее количество сеансов ЭГ

Больные Среднее количество сеансов ЭГ

Основная М±ш Контрольная М±ш Всего М±ш

На 1 оперированного больного 1,93±0,21* 2,40±0,28 2,13±0,17

На 1 не оперированного больного 2,04±0,10 2,38±0,14 2,24±0,09

Примечание: * р<0,05 в сравнении с показателем кон трольной группы.

Оперативная активность, летальность после экстренных операций и при консервативном лечении была выше в основной группе, но статистически разница не достоверна. Общая летальность также была в 3 раза больше в основной группе (15% против 5%, р<0,05). Среди причин смерти в группе оперированных больных преобладали анемия - 19% и инфаркт миокарда -12,5%. В группе неоперированных больных также ведущее место в обеих группах занимала постгеморрагическая анемия - 25%, реже причиной смерти являлся рецидив кровотечения - 19% и декомпенсация сердечной деятельности у больных с заболеваниями сердца - 12,5%.

Несмотря на использование методов ЭГ и применение блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов доля вынужденных операций остается высокой - среди 167 больных - 40 (24% всех больных и 75% оперированных). В группе оперативного гемостаза 60% поступали с продолжающимся крово-

течением, тогда как в группе неоперированных в два раза меньше - 30% (р<0,01). 58% больных оперированы вынужденно в связи с рецидивом кровотечения, остальные 42% - с высокой вероятностью рецидива кровотечения в ближайшее время по данным эндоскопического исследования и с учетом клинических данных - возраст, наличие сопутствующих заболеваний, тяжелая степень кровопогери и т.д. При консервативном лечении частота рецидивов более чем в 2 раза реже - 23% (р<0,01). Летальность при консервативном лечении оказалась в 2 раза ниже, чем при оперативном гемостазе - 7% и 16% соответственно (р>0,05).

У больных с продолжающимся кровотечением на момент госпитализации при почти одинаковой оперативной активности при поступлении и после первого рецидива геморрагии (17% и 15%) уровень летальности разнился, составляя 18% и 10% соответственно (рис. 7). Максимум летальности — 33% - отмечен при операциях после 2-3 рецидива кровотечения. Консервативное лечение удалось закончить у 63%, летальность же составила 10%.

■ -п— Оперативная активность ■

-Летальность

При После 1 После 2-3 Консервативное

поступлении рецидива рецидива лечение

Рисунок 7- Зависимость летальности от времени выполнения операции и количества рецидивов кровотечения у больных с активностью кровотечения при поступлении Р 1.

У больных с остановившимся кровотечением (рис. 8) оперативная активность оказалась ниже и составила 7%-5%-5%, летальность при поступлении 14%, после 1-го рецидива - 0, после 2-3-го рецидива - 40%.

—□--Оперативная активность-О-Летальность

%

%

Р

При После 1 После 2-3 Консервативное

поступлении рецидива рецидива лечение

лечение

Рисунок 8- Зависимость летальности от времени выполнения операции и количества рецидивов кровотечения у больных с активностью кровотечения при поступлении Б 2.

Таким образом, наиболее оптимальным является выполнение операции хирургического гемостаза после первого рецидива кровотечения после госпитализации.

1. Использование 1 % раствора перекиси водорода для полслизистой инфильтрации в желудке экспериментальных животных не приводит к повреждению структуры органа. Оценка прямого повреждающего действия низко концентрированных растворов перекиси водорода не выявила изменений нативной плазмы при прямом контакте с растворами перекиси водорода 1% и 3% концентрации. Применение 1% раствора перекиси водорода для инфильтрационного гемостаза с созданием водно-кислородной «подушки» возможно и оправдано.

2. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при продолжающихся язвенных кровотечениях составляет 73% и одинакова по эффективности с раствором е-АКК. Гемостаз 1% раствором перекиси водорода при продолжающемся кровотечении безопасен и не сопровождается местными или общими осложнениями, существенно сокращает время остановки кровотечения.

ВЫВОДЫ

3. Эффективность инфильтрационного гемостаза 1% раствором перекиси водорода при остановившихся язвенных кровотечениях составляет 87%. Превентивный гемостаз (% раствором перекиси водорода при визуальных признаках активности кровотечения Р 2 достоверно снижает частоту рецидивов кровотечения в сравнении с раствором г.-АКК, не сопровождается осложнениями.

4. Уровень послеоперационной летальности не зависит от способа инфильтрационного гемостаза. Выполнение хирургического гемостаза показано после первого рецидива кровотечения на фоне комплексного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Инфильтрационный гемостаз 1% раствором перекиси водорода следует осуществлять из 1-2 точек так, чтобы формирующаяся под слизистая «подушка» инфильтрата перекрывала сектор расположения сосуда в язве.

2. Объем вводимого 1% раствора перекиси водорода при язвенном кровотечении не должен превышать 10-20 мл. Если при введении указанного объема раствора кровотечение не прекращается, то следует использовать другие приемы механического гемостаза и решить вопрос об экстренной операции.

3. Сохраняющуюся «подушку» инфильтрационного гемостаза при эндоскопическом мониторинге следует рассматривать как прогностический признак стабильного гемостаза.

4. При возникновении рецидива кровотечения после первичного инфильтрационного гемостаза необходимо выполнить повторный инфильтрационный гемостаз и предложить пациенту оперативное лечение.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в журнале рекомендованном ВАК

1. Сравнительная оценка эндоскопического гемостаза при состоявшемся язвенном кровотечении / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов, Ф.И. Ло-быкин и др. // Эндоскопическая хирургия. - 2004. - № 4. - С.41-44.

Патент

2. Способ эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях гастродуоденальной зоны: пат. 2229881 Рос. Федерация: МПК 7 А 61 К 31/375 / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов; заявитель и патентообладатель Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей -№ 2002120170; заявл. 24.07.2002; опубл. 10.06.2004, Бюл. №16. - 8 с.

Статьи, опубликованные в рецензируемых зкурналах

3. Короткевич, А.Г. Язвенные желудочно-кишечные кровотечения: анализ летальности / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов, В.В. Кузнецов // Медицина в Кузбассе. - 2004. - № 4. - С.8-13.

4. «Оксигенирующий» гемостаз при активном язвенном кровотечении / А. Г. Короткевич, 10. А. Антонов, Ф. И. Лобыкин и др. // Медицина в Кузбассе. - 2004. - № 3. - С. 20-21.

Материалы конференций и конгрессов

5. Влияние эндоскопического гемостаза на результаты хирургического лечения больных с неязвенными желудочно-кишечными кровотечениями / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов, В.В. Кузнецов и др. // Труды международного хирургического конгресса. - М., 2003. - С.6.

6. Короткевич, А. Г. Кислородный гемостаз при язвенных кровотечениях из верхних отделов ЖКТ / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов, Ф.И. Лобыкин // Рос. журн. гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокто-логии - 2003. - №5. - Прил. № 21. - С.146.

7. Короткевич, А.Г. Endoscopic oxygen hemostasis in bleeding ulcers (poster) / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов // IASG2003-13th World Congress: Abstracts - Estoril. - 2003. - B. 52.

8. Первый опыт использования перекиси водорода для эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях из верхних отделов ЖКТ / Ю.А. Антонов, А.Г. Короткевич, Ф.И. Лобыкин и др. // Тез. VII Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - М., 2003. - С.25.

9. Эндоскопический гемостаз в хирургическом лечении желудочно-кишечных кровотечений / А.Г. Короткевич, Ф.И. Лобыкин, Я.Я. Маринич и др. // Рос. жури, гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2003. - №5. - Прил. №17. - С.141.

10. Короткевич, А.Г. Шкала риска в прогнозировании рецидива при кровоточащих гастродуоденальных язвах / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2004. - С. 128-129.

П.Антонов, Ю.А. Эффективность шкал Rockall и Baylor в оценке риска рецидива кровотечения и летальности у больных при язвенных гастродуоденальных кровотечениях / Ю.А. Антонов, А.Г. Короткевич,

B.В. Кузнецов // Медицина в Кузбассе. - 2008. - Спецвып. №3. - С. 105.

12. Антонов, Ю.А. Результаты применения оксигенирующего гемостаза в лечении желудочно-кишечных кровотечений / Ю.А. Антонов, А.Г. Короткевич, В.В. Кузнецов // Материалы III съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока. - Томск: Иван Федоров, 2009. - С.59-60.

13. Короткевич, А.Г. Прямые и побочные эффекты эндогемостаза 1% раствором перекиси водорода / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов, Я.Я. Мартам // Актуальные вопросы гибкой эндоскопии и видеоэндохирургии: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Красноярск, 2010. -

C.28-30.

14. Короткевич, А.Г. Опыт применения низко концентрированного раствора перекиси водорода в гемостазе язвенных кровотечений / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов // Актуальные вопросы экстренной эндоскопии: материалы I Всерос. науч.-практ. конф. - СПб, 2010 - С.33-34.

15. Короткевич, А.Г. Эффективность и безопасность применения низко концентрированного раствора перекиси водорода при язвенных кровотечениях / А.Г. Короткевич, Ю.А. Антонов // Сб. тез. XIV Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии. - М., 2010. -С.17-18.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЭГ - эндоскопический гемостаз

Г — активность кровотечения по Форресту г-АКК - эпсилонаминокапроновая кислота

ЯГДК - язвенные гастродуоденальные кровотечения

Подписано в печать 24.12.2010 г. Гарнитура Times New Roman Бумага ксероксная. Печать на ризографе RZ-300 ЕР. Тираж 100. Заказ №1499.

Отпечатано в типографии ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5.