Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений - тема автореферата по медицине
Варданян, Элина Самвеловна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Варданян, Элина Самвеловна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений по данным отечественной и зарубежной литературы.

1.1 Основные причины неудовлетворительных результатов лечения острых язвенных гастродуоденальных кровотечений.

1.2 Рецидивы кровотечений.

1.3 Современные аспекты эндоскопического гемостаза.

1.3.1 Орошение источника кровотечения гемостатическими и сосудосуживающими препаратами.

1.3.2 Коагуляционные методики.

1.3.3 Применение гемостатических пленкообразующих препаратов, медицинских клеев.

1.3.4 Метод эндоскопического клипирования кровоточащих сосудов в язве.

1.3.5 Инъекционные методы.

1.3.6 Комбинированные методы.

1.4. Эндоскопический превентивный метаболический гемостаз.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.

Клиническая диагностика.

Лабораторная диагностика.

Инструментальная диагностика.

2.3 Методика проведения эндоскопического программированного метаболического гемостаза.

ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование программированного эндоскопического гемостаза

3.1 Методика экспериментального исследования механизма действия 5% раствора глюкозы и 5% раствора аскорбиновой кислоты.

3.2 Результаты и обсуждение экспериментальной работы.

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований.

4.1 Результаты лечения больных в зависимости от метода гемостаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Варданян, Элина Самвеловна, автореферат

Актуальность проблемы. Острые язвенные гастродуоденальные кровотечения как непосредственная причина смерти занимают первое место в структуре летальности при язвенной болезни [8, 85, 164, 177] и составляют 27,1-97,3% от всех желудочно-кишечных кровотечений [2, 30, 80, 105, 107, 129, 138, 156, 160,205,214].

Общая летальность среди больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями (ОЯГДК) составляет 4,0-19,1% [96, 109, 112, 119, 121, 155, 156, 162, 165, 196, 203, 205, 222, 228], а послеоперационная летальность колеблется от 6 до 35% [1, 8, 10, 30, 34, 50, 75, 88, 112, 121, 129, 133, 155].

По данным патолого-анатомической службы Комитета здравоохранения г. Москвы в 2000 году общая летальность при язвенной болезни с кровотечением составила 14% [40].

Особый контингент больных составляют лица с высоким операционно-анестезиологическим риском (ОАР), пожилого и старческого возраста, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями [20, 53, 109, 115], у которых послеоперационная летальность находится на уровне 18,9-25,5%[20, 109].

С появлением эндоскопических методов остановки кровотечения появилась возможность оперировать этих больных в отсроченном порядке после восполнения кровопотери и улучшения состояния [44, 45, 91, 109, 120, 121, 137, 143, 149, 150]. При непереносимости операции эндоскопический гемостаз порой является единственным методом местного воздействия на источник кровотечения[149, 201].

Однако, несмотря на наличие множества современных методов эндоскопического гемостаза они не всегда эффективны и часто приводят к рецидиву кровотечения [17, 65, 69, 74, 154].

При рецидиве геморрагии удельный вес успешных попыток повторного эндоскопического гемостаза составляет 25-50% [65, 201] и от 27 до 45% пациентов с рецидивом кровотечения после эндоскопического гемостаза нуждаются в хирургическом лечении [203, 213].

Приведенные неутешительные статистические данные побуждают к поиску надежных эндоскопических приемов, которые бы обеспечивали не только первичный гемостаз, но и предупреждали рецидивы язвенных гастродуоденальных кровотечений.

Цель исследования.

На основании данных экспериментальных исследований улучшить эндоскопическую профилактику рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием препаратов, влияющих на репаративный процесс.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте механизм действия 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы на свободнорадикальный статус и антиоксидантный защитный фон в тканях, функциональную активность лейкоцитов и на динамику заживления ран.

2. Сравнить уровень и параметры антиоксидантной защиты в эксперименте при совместном и изолированном введении в ткани 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы.

3. Сравнить частоту рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений в стационаре у различных групп больных при применении традиционных методик эндоскопического гемостаза и оригинальной методики программированного гемостаза, дополненной совместным или изолированным введением 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы.

4. Оптимизировать методику эндоскопического гемостаза и улучшить результаты эндоскопического лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией, со значительным и высоким операционно-анестезиологическим риском.

Научная новизна.

Впервые в экспериментальной работе исследован биохимический механизм действия 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты на раневой процесс, влияние их на репарацию раны. Изучена динамика перекисного окисления липидов при использовании вышеуказанных препаратов.

Проведен сравнительный анализ результатов лечения с применением только традиционных методик эндоскопического гемостаза и при дополнении их различными вариантами программированного эндоскопического гемостаза по оригинальной методике, что позволило достоверно снизить уровень рецидивов кровотечения среди пациентов пожилого и старческого возраста.

Практическая значимость.

1. Экспериментально подтверждены антиоксидантные свойства компонентов программированного эндоскопического гемостаза при заживлении ран.

2. Доказано влияние препаратов программированного эндоскопического гемостаза на качество заживления ран.

3. Доказана высокая эффективность раздельного введения 5% раствора глюкозы и 5% раствора аскорбиновой кислоты для профилактики острых язвенных гастродуоденальных кровотечений у лиц пожилого и старческого возраста, с высоким операционно-анестезиологическим риском.

Положения, выносимые на защиту. 1. Введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы в эксперименте влияет на свободнорадикальный статус и антиоксидантный защитный фон раневого экссудата, повышает функциональную активность лейкоцитов и приводит к качественному улучшению заживления ран.

2. У больных с ОЯГДК пожилого и старческого возраста, с высоким и значительным ОАР традиционные методы гемостаза следует дополнять введением 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы.

3. Наиболее эффективно раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы с чередованием введения данных препаратов каждые 6 часов в первые сутки поступления в стационар.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии ГУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН и на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова Росздрава, расположенных на базе Городской клинической больницы №20 Департамента здравоохранения города Москвы. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании торакоабдоминального отдела ГУ РНЦХ им. акад. Б. В. Петровского РАМН с участием врачей и ординаторов хирургических отделений Городской клинической больницы №20 Департамента здравоохранения города Москвы. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 работы в центральной печати. Объем и структура работы.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 схемы, иллюстрирована 18 рисунками. Список литературы включает работы 155 отечественных и 87 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений"

Выводы

1. Введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы при местном лечении ран в эксперименте приводит к существенному повышению уровня антиоксидантной защиты, снижению уровня окисления липидов, а также к качественному улучшению заживления ран.

2. Позитивное влияние на свободнорадикальный статус и антиоксидантный защитный фон раневого экссудата в эксперименте особенно выражено при изолированном введении вышеуказанных препаратов.

3. Дополнение традиционных методик эндоскопического гемостаза введением 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы позволяет достоверно снизить частоту рецидивов острых язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста с высоким и значительным операционно-анестезиологическим риском.

4. По результатам проведенных клинических исследований наиболее эффективным следует считать раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы, с чередованием введения этих растворов.

5. Разработанная оригинальная методика программированного гемостаза не является самостоятельной и может быть только дополнением к традиционным методикам эндоскопического гемостаза, поскольку 5% растворы глюкозы и аскорбиновой кислоты имеют слабый непосредственный гемостатический эффект.

Практические рекомендации

1. Эндоскопическое лечение больных с острым язвенным гастродуоденальным кровотечением, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском следует дополнять проведением эндоскопического программированного гемостаза по оригинальной методике.

2. Обязательным условием проведения эндоскопического программированного гемостаза следует считать раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы, позволяющее не только добиться непосредственно гемостаза, но и предупредить рецидив геморрагии.

3. Эндоскопический программированный метаболический гемостаз следует выполнять каждые 6 часов в первые сутки поступления пациента с язвенным кровотечением, чередуя раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы попеременно, в течение последующих суток необходимо выполнять превентивный гемостаз вышеуказанными препаратами до снятия угрозы рецидива кровотечений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений

На правах рукописи

Варданян Элина Самвеловна

ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВОВ ЯЗВЕННЫХ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЙ

14.00.27 - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

□ ОЗ 170778

003170778

Работа выполнена в ГУ РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН в отделении экстренной хирургии и портальной гипертензии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Доктор медицинских наук, профессор Шерцингер Александр Георгиевич ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессор Пугаев Андрей Владимирович, кафедра госпитальной хирургии №1 лечебного факультета, ГОУ ВПО Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава

Доктор медицинских наук Черноусов Федор Александрович, руководитель отделения хирургии пищевода и желудка, ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ФГУ «Институт хирургии им А В Вишневского Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится « »_2008 г в_часов

на заседании Диссертационного совета (Д 001 027 02) ГУ Российского научного центра хирургии им академика Б В Петровского РАМН Адрес 119874, г Москва, Абрикосовский пер, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им академика Б В Петровского РАМН

Автореферат разослан « »_2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Э А Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Актуальность профилактики рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений в настоящее время не вызывает сомнений Острые гастродуоденальные кровотечения как непосредственная причина смерти занимают первое место в структуре летальности при язвенной болезни [Мовчан К Н и соавт, 1999, Асташов В Л и соавт, 2002, СИиа Т Б ег а1, 2001], а в 8,1-35,3% случаев они осложняются рецидивами [Хаджибаев А М и соавт, 2005, ЬеепЗат М Е е£ а!, 2003, Вагкип А N е1 а1,2004, гагеаг Б Н е1 а1, 2006]

Особый контингент больных составляют лица с высоким операционно-анестезиологическим риском, пожилого и старческого возраста, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, у которых рецидивы развиваются чаще, а общая летальность находится на уровне 33-79,4% [Будаев Б Б и соавт, 2002, Ванюкова О В И соавт, 2005].

В настоящее время ведущим методом остановки гастродуоденального кровотечения и профилактики его рецидивов признан эндоскопический гемостаз Однако, несмотря на наличие множества современных методов эндоскопического гемостаза они не всегда эффективны и часто приводят к рецидиву кровотечения [Лях О М. и соавт, 1998, Курбонов X X, 2002, Юдин С. В и соавт, 2003]

Патогенетическими механизмами нарушения гомеостаза при рецидиве язвенных кровотечений являются активация перекисного окисления липидов и нарушение антиокислительной системы в организме [Кукош М В И соавт, 2002, Гостищев В К и соавт, 2004, Большешапов А А , 2007]

В связи с этим принципиально новым направлением в лечении больных с острым язвенным гастродуоденальными кровотечением явилось внедрение метода эндоскопического программированного гемостаза (Л Я Тимен, 1998), суть которого состоит в том, что наряду с экстренной остановкой кровотечения на всех этапах эндоскопического гемостаза рядом с источником кровотечения создается

резервное депо из субстратов энергообеспечения и антиоксидантов - 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты [Васильева А А, 2004, Шерцингер А. Г., и соавт., 2005, Тимен Л Я и соавт., 2006]

Мы посчитали недостаточно изученным механизм действия компонентов эндоскопического программированного гемостаза и его эффективность в отношении лиц пожилого и старческого возраста, с высоким операционно-анестезиологическим риском, в связи с чем была предпринята попытка исследования данных препаратов на биохимическом уровне

Необходимость детального исследования динамики перекисного окисления липидов и свойств компонентов программированного, местных патофизиологических процессов при язвенном кровотечении, а также необходимость улучшения эндоскопической профилактики рецидивов острых гастродуоденальных кровотечений инициировало выполнение данной работы

Цель работы.

На основании данных экспериментальных исследований улучшить эндоскопическую профилактику рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений с использованием препаратов, влияющих на репаративный процесс

Задачи исследования.

1 Изучить в эксперименте механизм действия 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы на свободнорадикальный статус и антиоксидантный защитный фон в тканях, функциональную активность лейкоцитов и на динамику заживления ран 2. Сравнить уровень и параметры антиоксидантной защиты в эксперименте при совместном и изолированном введении в ткани 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы

3 Сравнить частоту рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений в стационаре у различных групп больных при применении традиционных методик эндоскопического гемостаза и оригинальной методики программированного гемостаза, дополненной совместным или изолированным введением 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы

4 Оптимизировать методику эндоскопического гемостаза и улучшить результаты эндоскопического лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией, со значительным и высоким операционно-анестезиологическим риском

Научная новизна.

Впервые в экспериментальной работе исследован биохимический механизм действия 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты на раневой процесс, влияние их на репарацию раны Изучена динамика перекисного окисления липидов при использовании вышеуказанных препаратов

Проведен сравнительный анализ результатов лечения с применением только традиционных методик эндоскопического гемостаза и при дополнении их различными вариантами программированного эндоскопического гемостаза по оригинальной методике, что позволило достоверно снизить уровень рецидивов кровотечения среди пациентов пожилого и старческого возраста

Практическая значимость работы.

1 Экспериментально подтверждены антиоксидантные свойства компонентов программированного эндоскопического гемостаза при заживлении ран

2 Доказано влияние препаратов программированного эндоскопического гемостаза на качество заживления ран

3 Доказана высокая эффективность раздельного введения 5% раствора глюкозы и 5% раствора аскорбиновой кислоты для профилактики острых язвенных гастродуоденальных кровотечений у лиц пожилого и старческого возраста, с высоким операционно-анестезиологическим риском

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику отделения экстренной хирургии и портальной гипертензии ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН и на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Московской медицинской академии им И M Сеченова Росздрава, расположенных на базе Городской клинической больницы №20 Департамента здравоохранения города Москвы Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании торакоабдоминального отдела ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН с участием врачей и ординаторов хирургических отделений Городской клинической больницы №20 Департамента здравоохранения города Москвы 18 октября 2007 года

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 работы в

центральной печати

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 схемы, иллюстрирована 18 рисунками Библиографический список включает работы 155 отечественных и 87 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментального исследования механизма действия 5% раствора глюкозы и 5% раствора аскорбиновой кислоты

Работа выполнена на кафедре биофизики, медицинской и биологической физики ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

В качестве экспериментальной модели мы использовали раны, создаваемые в области холки крыс по методу Л И Слуцкого, размерами » 3,0 см2

Исследования проводили на группах беспородных крыс мужского пола в 2 этапа (схема 1)

1 этап

Эксперимент

2 этап

10 мл 5% р-ро ГТЮКО 1Ы

6 крыс

Г 10 мл 5% р-рл а скоро «новой кислоты

6 крыс

Контрольная гр> ПП1 8 крыс

5 мл ч°/о р-рл Г1НЖО 1Ы + 5 ви?% р-р«э аскорбиновой кислоты

12 крыс

Контрольная гр.> пги 8 крыс

Схема 1 Этапы эксперимента На первом этапе эксперимента исследования выполнены в трех группах беспородных крыс средним весом 300-350г контрольной (8 крыс) и двух опытных (по 6 крыс), где применили инъекционные методики (схема 1)

В опытных группах крыс под раневую поверхность внутримышечно двукратно, с интервалом 48 часов, вводилось по 10 мл 5% раствора глюкозы или 5% раствора аскорбиновой кислоты Раневой экссудат собирали через 2,3 и 4 суток после операции Затем снимали кольца и наблюдали динамику раневого процесса до окончательного заживления ран В контрольной группе местное лечение ран не назначалось

На втором этапе эксперимента исследования выполнены в двух группах беспородных крыс весом 300-350г контрольной (8 крыс) и опытной (12 крыс) (схема 1)

В опытных группах ежедневно, в течение 4-х суток под раневую поверхность внутримышечно вводили по 10 мл смеси 5 мл 5% раствора глюкозы и 5 мл 5% раствора аскорбиновой кислоты Раневой экссудат собирали через 2, 3 и 4 суток после операции Затем снимали кольца и, начиная с 4-х суток, изучали динамику раневого процесса до окончательного заживления На 6-е сутки с целью морфологической оценки качества заживления производили забор биоптатов из краев и дна сформированных ран

В контрольной группе местное лечение ран не назначалось Сходство биологических процессов, отражающих закономерности заживления ран и язвенных дефектов, позволило нам считать принятую экспериментальную модель ран корректной и для изучения процессов свободнорадикального окисления при язвенной болезни (Насонов Д Н, 1962, Толстых П И , 2002, Hart J , 2002, Потапова В Б и соавт , 2004)

Для оценки этих изменений нами были изучены следующие параметры

• активность супероксиддисмутазы,

• интенсивность и латентный период кумарин-зависимой хемилюминесценции раневого экссудата в присутствии железа,

• функциональная активность лейкоцитов экссудата

Фермент супероксиддисмутаза относится к группе антиоксидантных ферментов Активность супероксиддисмутазы характеризует способность ряда компонентов экссудата к перехвату супероксид анион радикала, который, в частности, активно участвует в процессе перекисного окисления липидов Это позволяет считать супероксиддисмутазу ферментом-антиоксидантом, основное назначение которого - защита компонентов клеток от повреждающего действия супероксид анион радикала

Измерение супероксиддисмутазной активности выполнено в модификации Г И Клебанова и соавторов (1999)

Интенсивность кумарин-зависимой хемилюминесценции

пропорциональна квадрату концентрации свободных радикалов в мембранах, а скорость перекисного окисления прямо пропорциональна концентрации тех же радикалов Поэтому интенсивность хемилюминесценции свечения однозначно отражает скорость липидной пероксидации в изучаемом биологическом материале и по ней можно судить о степени окисления и количестве липидов в субстрате

Латентный период кумарин-зависимой хемилюминесценции раневого экссудата в присутствии железа отражает степень ингибирования свободнорадикальных реакций эндогенными антиоксидантами раневого экссудата

Низкие показатели интенсивности кумарин-зависимой хемилюминесценции и большой латентный период характеризуют высокое качество собственной эндогенной системы антиоксидантной защиты

Оценка кумарин-зависимой хемилюминесценции произведена в соответствии с модифицированной методикой Ю А Владимирова и соавторов (1992)

Функциональная активность лейкоцитов является индикатором продукции проантиоксидантов, а также инициации иммунной системы, фагоцитоза, пролиферации и ангиогенеза

Лейкоциты выделяли по методу А Воуит (1968), а их функциональная активность определена методом люминолзависимой хемилюминесценции Площадь раневых поверхностей вычислена методом планиметрии Для окраски микропрепаратов применены гематоксилин-эозин, пикрофуксин по ван Гизону и РАБ-реакция

С целью получения более объективной оценки результатов исследования регистрация всех показателей свободнорадикального статуса крыс производилась одновременно у каждого животного

Результаты экспериментальной работы

Изолированные инъекции 5% раствора аскорбиновой кислоты к 4 суткам после операции приводили к нарастанию супероксиддисмутазной активности (рис 1) Аскорбиновая кислота также оказывала влияние на латентный период хемилюминесценции экссудата (рис 2) Латентный период кумарин-зависимой хемилюминесценции к 4-м суткам постепенно возрастал, тем самым мы можем предположить увеличение антиокислительной активности эндогенных жирорастворимых антиоксидантов в раневом экссудате

Изолированные инъекции 5% раствора глюкозы не вызывали эффекта активации супероксиддисмутазы, но оказывали антиоксидантное воздействие с умеренным снижением окисления экссудата Однако механизм ее действия, вероятно, другой, так как изменения антиоксидантной активности не происходит Мы считаем, что в данном случае глюкоза является энергетическим депо, необходимым источником для восстановления функций клеток

60 Аскорбат

50 - -*—Глюкоы -•-Контроль

40 -♦-Аскорбат + Глюкога

30 -

-Г 20

10 - Т_

0 --г--1-г-- 1 ■ - .-■---1

2 3 Сутки 4

Рис. 1 Изменение супероксиддисмутазной активности раневого экссудата А0-активность супероксиддисмутазы на 2 сутки А - активность супероксиддисмутазы на 3-4 сутки

Рис. 2 Изменение латентного периода собственной хемилюминесценции раневого экссудата Т0 - латентный период на 2 сутки Т - латентный период на 3 или 4 сутки

При изолированном введении 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты отмечено повышение функциональной активности лейкоцитов (рис. 3), что по нашему мнению, свидетельствовало о возрастании проантиоксидантного компонента свободнорадикального статуса, с помощью которого становится возможным восстановление физического и биохимического равновесия в тканях и реализация репаративной фазы воспаления. В контрольной группе происходило постепенное снижение активности лейкоцитов к 4 суткам после операции (рис. 3).

Рис. 3 Изменение функциональной активности лейкоцитов раневого

экссудата

10 - интенсивность свечения на 2 сутки I - интенсивность свечения на 3-4 сутки

Совместное введение 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты привело к подавлению антиоксидантного эффекта последней, а также функциональной способности лейкоцитов, т.е. проантиоксидантной составляющей свободнорадикального статуса (рис.1).

Мы полагаем, что угнетение функций аскорбиновой кислоты при инъекционном лечении смешанными растворами глюкозы и аскорбиновой

кислоты наступало вследствие отрицательного воздействия глюкозы, так как продукт аскорбиновой кислоты - дегидроаскорбат - транспортируется в клетку за счет переносчиков глюкозы Следовательно, совместное введение аскорбиновой кислоты и глюкозы может приводить к конкурированию вводимых веществ за переносчик и снижению транспорта того или другого в клетку Скорее всего, глюкоза имеет преимущество в данной ситуации и ее транспорт в клетку сохраняется, а нарушение транспорта аскорбиновой кислоты приводит к ослаблению позитивных эффектов, ею вызываемых (рис 1)

Визуально мы не наблюдали отличий в скорости заживления ран у крыс, которым совместно вводили аскорбиновую кислоту и глюкозу и в контрольной группе Эти наблюдения подтвердились и после подсчета площадей ран Однако отмечены выраженные изменения в качестве заживления ран

У всех опытных животных уже на 6-е сутки наблюдались признаки начинающегося заживления и организации раневых дефектов наползание уплощенного поверхностного эпителия на дно ран, очищенных от некротических масс, а также значительное содержание в этом эпителии и молодой грануляционной ткани РАБ-положительного материала, т е полиаминосахаридов - резервуаров энергообеспечения

В ранние сроки заживления ран (6 сутки) у опытных крыс после совместного введения 5% растворов глюкозы и аскорбиновой кислоты отмечено интенсивное образование коллагеновых волокон, зрелость которых соответствовала 10-14 суткам течения раневого процесса В те же сроки у контрольных крыс дно раневых дефектов было покрыто толстым слоем некротизированной ткани, обильно инфильтрированной распадающимися лейкоцитами

По нашему мнению, интенсивное образование коллагеновых волокон в ранние сроки заживления ран у опытных крыс говорит о полноценном качестве продолжающегося заживления экспериментальных ран

Таким образом, при изучении антиоксидантной активности раневого экссудата установлена ведущая роль аскорбиновой кислоты в формировании комбинированной антиоксидантной защиты Глюкоза в свою очередь является источником энергообеспечения для восстановления функций клеток и заживления дефекта в репаративной стадии раневого процесса

Учитывая результаты экспериментальной работы, мы попытались проследить выявленные закономерности при анализе результатов лечения больных с острыми язвенными гастродуоденальными кровотечениями

Характеристика клинического материала

Нами проведен ретроспективный анализ лечения 63 больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечением

В зависимости от метода эндоскопического гемостаза больные были распределены на 3 группы

Первая группа представлена 25 больными, которым выполняли инъекционный эндоскопический гемостаз 1% раствором этоксисклерола и 20% раствором глюкозы (^программированный эндоскопический гемостаз)

Вторая группа состояла из 20 человек, которым проводился эндоскопический программированный метаболический гемостаз по оригинальной методике с совместным введением 5% растворов аскорбиновой кислоты и глюкозы

Третья группа состояла из 18 человек, которым проводился эндоскопический программированный метаболический гемостаз по оригинальной методике с раздельным введением 5% растворов аскорбиновой кислоты и глюкозы

Результаты клинических исследований

Для расчета достоверности различий использовали точный критерий Фишера для малых выборок Результаты считали достоверными при а<0,05 Корреляционный анализ выполняли с использованием коэффициента Спирмана Результаты считали достоверными при р<0,05 Статистическую обработку полученных материалов проводили с использованием пакета статистических программ «Microsoft Office Excel 2007» (Microsoft Corporation, USA)

Группы были сопоставимы по возрасту, степени операционно-анестезиологического риска, характеристике источника кровотечения, тяжести кровопотери, что позволило сравнивать результаты лечения в группах

Частота рецидивов кровотечений - наиболее значимый показатель, влияющий на результаты лечения Частота рецидивов кровотечений была достоверно меньшей в третьей группе, по сравнению со второй и с первой (а<0,05) (таб 1), (рис 4)

Таблица 1

Частота рецидивов кровотечения в группах

Группы, количество больных Количество больных с рецидивом кровотечения Проценты

Группа 1, п- 25 10 40,00%

Группа 2, п - 20 5 25,00%

Группа 3, п- 18 2 11,11%

Рис. 4 Частота рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений

В возрастной группе до 60 лет рецидивы кровотечения отмечались чаще во второй группе - у 3 (42,85%) пациентов, по сравнению с первой - у 2 (20%) пациентов и третьей - у 1 (11,11%) пациента (а >0,05).

Среди пациентов пожилого и старческого возраста частота рецидивов кровотечения была достоверно ниже в третьей группе, по сравнению с первой и со второй (а <0,05) (рис. 5), (таб. 2).

Рис. 5 Рецидивы кровотечения в группах лечения в возрасте старше 60 лет.

Таблица 2

Частота рецидивов кровотечения в возрастной группе старше 60 лет

Группы, Количество больных с Проценты

количество рецидивом

больных кровотечения

Группа 1, п- 15 8 53,00%

Группа 2, п- 13 2 15,38%

Группа 3, п - 9 1 11,11%

Частота рецидивов кровотечения при локализации язв малых, средних, больших и гигантских размеров в желудке и двенадцатиперстной кишке не имела достоверной разницы (а>0,05)

В нашем исследовании степень операционно-анестезиологического риска достоверно оказывала влияние на результаты лечения (р<0,05), в особенности у больных с 3 и 4 степенью операционно-анестезиологического риска

В группах при невысокой степени операционно-анестезиологического риска отсутствовала достоверная разница в частоте рецидивов кровотечения (а >0,05)

Среди пациентов со значительной и высокой степенью операционно-анестезиологического риска рецидивы кровотечения встречались реже в третьей группе, по сравнению с первой (а <0,05) (таб 3), (рис 6)

Таблица 3

Группы, Количество больных с Проценты

количество рецидивом

больных кровотечения

Группа 1,п-24 8 33,00%

Группа 2, п- 19 4 21,05%

Группа 3, п- 16 1 6,25%

Рис. 6 Рецидивы кровотечения при состоявшемся кровотечении F-II.

При оценке источника кровотечения по Forrest в группах достоверная разница по частоте рецидивов получена лишь при состоявшемся кровотечении F-II (а, вис) между первой и третьей группами (а <0,05).

При продолжающемся кровотечении в группах достоверной разницы по частоте рецидивов кровотечения не было (а >0,05).

При легкой и средней кровопотере достоверной разницы в группах по частоте рецидивов кровотечений получено не было (а >0,05).

Зато при тяжелой кровопотере частота рецидивов кровотечения имели достоверную разницу во всех группах (рис. 7).

Рис. 7 Рецидивы кровотечения при тяжелой кровопотере.

Лучшие результаты по частоте рецидивов среди больных с тяжелой кровопотерей были получены в третьей группе, по сравнению с первой (а <0,05) (таб.4).

Таблица 4

Частота рецидива кровотечения при тяжелой кровопотере

Группы, количество больных Количество больных с рецидивом кровотечения Проценты

Группа 1, п - 9 6 66,66%

Группа 2, п - 11 2 18,18%

Группа 3, п - 9 1 11,11%

Нами проведен анализ полученных данных

Известно, что патогенез язвенного болезни у больных пожилого и старческого возраста, а также у пациентов с выраженной сопутствующей патологией (то есть у больных со значительным и высоким операционно-анестезиологическим риском) имеет следующие особенности У данного контингента больных изначально отмечается истощение антиоксидантной системы с выраженным накоплением продуктов перекисного окисления липидов и вследствие кровопотери них быстро наступает декомпенсация всех систем организма, в том числе систем антиоксидантной защиты В этих условиях стандартное воздействие на язвенный дефект методами традиционного гемостаза, несмотря на хороший непосредственный гемостатический эффект, оказывается недостаточным, поскольку условий для быстрого образования коллагеновых волокон и формирования окончательного гемостаза у этого контингента больных нет Возникает рецидив кровотечения, что в свою очередь в еще большей степени истощает антиоксидантные резервы организма и приводит к прогрессированию изъязвлений на слизистой желудочно-кишечного тракта Возникает очередной рецидив кровотечения, и таким образом формируется «порочный круг», где каждый последующий рецидив кровотечения приводит к еще большему истощению вышеуказанных систем организма и многократным рецидивам гастродуоденальных кровотечений

С другой стороны, у молодых больных, у которых системы гомеокинеза организма скомпрометированы в значительно меньшей степени, в большинстве случаев непосредственный гемостатический эффект, достигнутый методами традиционного гемостаза, оказывается достаточным для быстрого закрепления его коллагенообразованием в язвенном дефекте в кратчайшие сроки после манипуляции

Методика программированного гемостаза, в особенности с раздельным введением его компонентов, оказывается неким «протезом» или «костылем», опираясь на который истощенный организм получает возможность закрепить гемостатический эффект наращиванием коллагена в язвенном дефекте Аскорбиновая кислота достаточно быстро и эффективно приводит к торможению окислительных реакций, а глюкоза при последующем введении оказывается тем энергетическим (быстрым) субстратом, который используется для заживления язвенного дефекта в первые часы после первичного гемостаза.

Исходя из вышеизложенного, мы полагаем, что отсутствие достоверной разницы в частоте рецидивов кровотечения среди лиц младше 60 лет и с умеренным операционно-анестезиологическим риском обусловлено лучшими компенсаторными возможностями организма

В дополнение к традиционному гемостазу, данная методика на порядок повышает эффективность эндоскопического лечения, в особенности у больных пожилого и старческого возраста, с сопутствующей патологией и высоким операционно-анестезиологическим риском

Таким образом, полученные результаты ретроспективного анализа лечения пациентов с язвенными гастродуоденальными кровотечениями подтвердили результаты экспериментальной работы об эффективности раздельного введения компонентов программированного эндоскопического метаболического гемостаза Данный вид гемостаза достоверно снижает уровень рецидивов кровотечения, особенно у лиц пожилого и старческого возраста, с высоким и значительным операционно-анестезиологическим риском и тяжелой кровопотерей

выводы

1 Введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы при местном лечении ран в эксперименте приводит к существенному повышению уровня антиоксидантной защиты, снижению уровня окисления липидов, а также к качественному улучшению заживления ран

2 Позитивное влияние на свободнорадикальный статус и антиоксидантный защитный фон раневого экссудата в эксперименте особенно выражено при изолированном введении вышеуказанных препаратов

3 Дополнение традиционных методик эндоскопического гемостаза введением 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы позволяет достоверно снизить частоту рецидивов острых язвенных гастродуоденальных кровотечений у больных пожилого и старческого возраста с высоким и значительным операционно-анестезиологическим риском

4 По результатам проведенных клинических исследований наиболее эффективным следует считать раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы, с чередованием введения этих растворов

5 Разработанная оригинальная методика программированного гемостаза не является самостоятельной и может быть только дополнением к традиционным методикам эндоскопического гемостаза, поскольку 5% растворы глюкозы и аскорбиновой кислоты имеют слабый непосредственный гемостатический эффект

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Эндоскопическое лечение больных с острым язвенным гастродуоденальным кровотечением, особенно у лиц пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим

риском следует дополнять проведением эндоскопического программированного гемостаза по оригинальной методике

2 Обязательным условием проведения эндоскопического программированного гемостаза следует считать раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы, позволяющее не только добиться непосредственно гемостаза, но и предупредить рецидив геморрагии

3 Эндоскопический программированный метаболический гемостаз следует выполнять каждые 6 часов в первые сутки поступления пациента с язвенным кровотечением, чередуя раздельное введение 5% раствора аскорбиновой кислоты и 5% раствора глюкозы попеременно, в течение последующих суток необходимо выполнять превентивный гемостаз вышеуказанными препаратами до снятия угрозы рецидива кровотечений

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клинико- экспериментальное обоснование программированного эндоскопического лечения массивных язвенных гастродуоденальных кровотечений //Бюллетень восточно - сибирского научного центра сибирского отделения РАМН, 2004, № 6, с 105-110 (Соавт

А Г Шерцингер, Л Я Тимен, С Б Жигалова)

2 Хирургическое и программированное эндоскопическое лечение массивных язвенных гастродуоденальных кровотечений // V съезд научного общества гастроэнтерологов России XXXII сессия Центрального научно -исследовательского института гастроэнтерологии Тезисы докладов, Москва, 2005, с 596 (Соавт А Г Шерцингер, Л Я Тимен,

И Е Трубицина, Б 3 Чикунова)

3 Эндоскопический программированный метаболический гемостаз в тактике лечения массивных гастродуоденальных кровотечений // Первый конгресс московских хирургов Неотложная и специализированная хирургическая помощь Тезисы докладов Москва, 2005, с 37-38 (Соавт А Г Шерцингер, JI Я Тимен, С Б Жигалова, И Е Трубицина)

4 Аскорбиновая кислота и глюкоза в коррекции процессов свободнорадикального окисления (Экспериментальное исследование Часть I) // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2005, №5, с 74-78 (Соавт А Г Шерцингер, Л Я Тимен, Т В Чичук,

И Е Трубицина)

5 Эндоскопическая коррекция свободно радикальных реакций //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии Материалы одиннадцатой российской гастроэнтерологической недели Тезисы докладов Москва, 2005, том XV, №5, с 118 (Соавт А Г Шерцингер, Л Я Тимен, Т В Чичук, С Б Жигалова, С В Стоногин)

6 Аскорбиновая кислота и глюкоза в коррекции процессов свободнорадикального окисления (Экспериментальное исследование Часть II) // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2006, №2, с 52-58 (Соавт А Г Шерцингер, JI Я Тимен, Т В Мачнева,

И Е Трубицина и др)

7 Эндоскопический метаболический гемостаз в лечении больных с синдромом Меллори-Вейсса // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии Материалы двенадцатой российской гастроэнтерологической недели Тезисы докладов Москва, 2006, том XVI, №5, с 14 (Соавт А Г Шерцингер, JI Я Тимен, Т Г Краснова,

С Б Жигалова и др)

Заказ № 106/05/08 Подписано в печать 4 05 2008 Тираж 100 зкз Уел пл 1,5

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 ао J www cfr ru, e-mail info@cfr ru