Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите - тема автореферата по медицине
Сибилев, Владимир Николаевич Тверь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сибилев, Владимир Николаевич :: 2005 :: Тверь

Список условных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Проблемы диагностики и хирургического лечения острого 9 холецистита

1.2. Инфракрасная спектрофотометрия крови и возможности 18 применения ее для диагностики и прогнозирования течения различных патологических процессов в организме человека

1.3. Меры профилактики гнойных осложнений в экстренной 25 абдоминальной хирургии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика оперированных больных

2.2. Методы диагностики и контроля за течением заболевания

2.3. Методы профилактики послеоперационных гнойных 44 осложнений.

Глава 3. Многоканальная компьютерная инфракрасная спектрофотометрия крови в диагностике острого холецистита и его форм

3.1. Анализ эффективности использования в диагностике острого холецистита и его форм традиционных клинических и лабораторных методов исследования

3.2. Оценка возможностей инфракрасной спектрофотометрии в 54 диагностике острого холецистита и прогнозировании развития деструкции желчного пузыря

Глава 4. Результаты лечения больных с острым холециститом при дифференцированном подходе к использованию мер профилактики послеоперационных гнойных осложнений

4.1. Использование показателей инфракрасной спектрофотометрии ^ крови у больных с острым холециститом для определения объема профилактических мероприятий

4.2. Сравнительная оценка результатов лечения больных острым 78 холециститом в условиях применения и без применения комплекса мероприятий по предупреждению развития послеоперационных нагноительных процессов

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сибилев, Владимир Николаевич, автореферат

Одним из наиболее частых показаний к хирургическому вмешательству при патологии органов брюшной полости является острый холецистит [10, 56, 204]. Последний, как правило, развивается на фоне желчнокаменной* болезнщ причем воспалительный» процесс в стенке желчного пузыря нередко приобретает деструктивный характер [51, 63, 64, 122, 229, 234, 241]. Хирургическое лечение указанной категории больных часто бывает связано с необходимостью решения достаточно сложных тактических и» технических задач, а результаты его во многом^ зависят от сроков выполнения операции и формы холецистита [25, 190, 202, 223, 255,273, 277]. Необоснованное удлинение периода предоперационной-подготовки ведет, с одной стороны, к различным интраоперационным (повреждения протоков и крупных сосудов при манипуляциях в зоне воспалительного инфильтрата) и, постоперационным> (нагноение раны, внутрибрюшное абсцедирование, перитонит и др.) осложнениям, а с другой стороны, затягивает сроки пребывания пациента на больничной койке [21, 183]. Послеоперационная летальность при:остром1 холецистите остается довольно высокой и колеблется от 2 до 10%, а у больных пожилого и старческого возраста - достигает 15-^5% [3, 12, 183-, 255, 277].

К сожалению, среди множества специальных методов исследования, использующихся при диагностике острого холецистита мало» таких, с помощью которых можно было бы не только достоверно подтвердить поставленный- на основании клинических признаков диагноз, но и прогнозировать дальнейшее течение патологического процесса.

В последние годы в клинику широко! внедряется метод инфракрасной спектрофотометрии крови г с дискретной многоканальной компьютерной обработкой данных, позволяющий определить функциональное состояние организма по особенностям распада и новообразования химических связей комплекса метаболитов в исследуемых биологических материалах [84]. Эти изменения специфичны для различных нозологических форм и стадий заболеваний [71, 153, 182, 227]. Имеются основания предполагать, что инфракрасная спектрофотометрия крови позволит получить новую информацию об особенностях биохимических процессов при остром холецистите и что сопоставление показателей спектрофотометрии с клинической картиной приведет к получению данных, которые можно будет использовать для оптимизации диагностического процесса у больных с острым холециститом и повышения эффективности проводимого им лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных острым холециститом путем совершенствования диагностического процесса и разработки на этой основе системы мероприятий по профилактике послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Дать оценку известным клиническим и лабораторным критериям развития деструктивных изменений желчного пузыря при остром холецистите.

2. Изучить возможности использования в диагностике острого холецистита и прогнозировании течения воспалительного процесса в стенке желчного пузыря при этом заболевании компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови.

3. На основании результатов спектрофотометрических исследований крови выделить среди больных острым холециститом группу риска в отношении развития послеоперационных гнойных осложнений и разработать систему мероприятий по предупреждению последних.

4. Изучить эффективность предлагаемой системы профилактических мероприятий путем сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных острым холециститом с применением этой системы и без таковой.

Научная новизна

Впервые в диагностическом процессе при остром холецистите использована компьютерная инфракрасная спектрофотометрия крови. Установлено, что применение этого метода позволяет не только подтвердить поставленный на основании клинической симптоматики диагноз острого холецистита, но и прогнозировать возникновение деструктивного процесса в стенке желчного пузыря. Разработана эффективная система мероприятий, направленная на предупреждение гнойных осложнений после операций по поводу острого холецистита, учитывающая данные, полученные при спектрофотометрическом исследовании крови больного перед вмешательством.

Практическая значимость работы и ее реализация

Проведенным исследованием обоснована целесообразность применения метода компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови в диагностике острого холецистита и в целях определения объема мероприятий по предупреждению гнойных осложнений после операций по поводу указанного заболевания. Разработана система соответствующих профилактических мер и показана ее высокая клиническая эффективность. Результаты исследования используются в работе хирургических отделений МУЗ «Городская больница №6» и «Городская больница №7» (г. Тверь).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на вторых Успенских чтениях - научно-практической конференции врачей России, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области (Тверь, 2002 г.), XI Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004 г.), расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии 11.03.05 года. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель, 8 удостоверений на рацпредложение.

Объем работы и ее структура

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 227 отечественных и 56 зарубежных источников, содержит 19 таблиц и 15 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите"

выводы

1. Клиническая симптоматика и традиционные лабораторные исследования крови не позволяют достоверно судить о степени выраженности воспалительно-деструктивных изменений желчного пузыря при остром холецистите.

2. К числу эффективных методов лабораторной диагностики острого холецистита следует отнести компьютерную инфракрасную спектрофотометрию крови, применение которой дает возможность не только подтвердить поставленный на основании клинических данных диагноз, но и прогнозировать развитие деструктивных форм заболевания.

3. Показатели инфракрасной спектрофотометрии крови больных с острым холециститом могут быть использованы для определения объема мероприятий по предупреждению у этих больных послеоперационных гнойных осложнений.

4. Применение разработанной нами системы мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений у больных с острым холециститом ведет к существенному улучшению результатов их хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с острым холециститом в комплексе с другими лабораторными методами исследования целесообразно использовать компьютерную инфракрасную спектрофотометрию крови, данные которой позволяют прогнозировать развитие деструктивных изменений желчного пузыря.

2. У больных, оперирующихся по поводу острого холецистита, необходимо проводить мероприятия по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений, объем которых может быть определен исходя из величин показателей инфракрасной спектрофотометрии крови больного перед оперативным вмешательством.

3. При прогнозируемом деструктивном холецистите профилактику послеоперационных гнойных осложнений следует начинать до операции и включать в число проводимых мероприятий своевременное (раннее) выполнение хирургического вмешательства и предоперационное введение антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите

На нравах рукописи

Сибилёв Владимир Николаевич

Прогнозирование течения патологического процесса и профилактика послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2005 г.

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ТВЕРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ» (ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Евгений Михайлович Можов Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор Александр Васильевич Карга полов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Андрей Дмитриевич Никольский доктор медицинских наук, профессор Граф Сергеевич Рыбаков

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

Защита состоится 2005 года на заседании

диссертационного совета (К 208.099.01) ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава (170642, Тверь, ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тверской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь ( л I ___

диссертационного совета, до«е

ЗасХ'И

mas

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одним из наиболее частых показаний к хирургическому вмешательству при патологии органов брюшной полости является острый холецистит [А.Ю.Анисимов, Н.М. Мрасов, 2004; С.А. Дадвани и соавт., 2000; И.В. Федоров и соавт., 1998]. Последний, как правило, развивается на фоне желчнокаменной болезни, причем воспалительный процесс в стенке желчного пузыря нередко приобретает деструктивный характер [В.К. Гостищев и соавт., 2004.; М.А. Евсеев, 2000; В.П. Еременко, H.A. Майстренко, А.И. Нсчай, 1999; В.Ю. Малюга, 2000; N. Addison, Р. Finan, 1994; Р. Burdiles, A. Csendes et al., 1992; С. Chua, S. Cheah, K.Chew, 1994]. Хирургическое лечение указанной категории больных часто бывает связано с необходимостью решения достаточно сложных тактических и технических задач, а результаты его во многом зависят от сроков выполнения операции и формы холецистита [A.B. Бельков и соавт., 1999; A.M. Шулутко, В.Г. Ai-аджанов, 2004; Б.У. Собиров и соавт., 2004; Г'.Г. Устинов и соавт., 2004; W.A.. Hoogerwerf, R.D. Soloway, 1998; F. Shimizu et al., 1999; N. Smit, M. Max, 1995]. Необоснованное удлинение периода предоперационной подготовки ведет, с одной стороны, к различным интраоперационным (повреждения протоков и крупных сосудов при манипуляциях в зоне воспалительного инфильтрата) и постоперационным (нагноение раны, внутрибрюшное абсцедирование, перитонит и др.) осложнениям, а с другой стороны, затягивает сроки пребывания пациента на больничной койке [A.B. Беденков и соавт., 2002; В.А. Самарцев и соавь, 2004]. Послеоперационная летальность при остром холецистите остается довольно высокой и колеблется от 2 до 10%, а у больных пожилого и старческого возраста - достигает 15-45% [Е.К. Абрамов, 1993; Н.К. Аношкин и соавт.,

з

ШСрк

К)С. Н«иИиНАЛЫ|АЯ

библнс-.тка

_С .ücfi'pgyf*-

1992; В.А. Самарцев и соавт., 2004; W.A. Hoogerwerf, R.D. Soloway, 1998; N Smit, М. Мах, 1995].

К сожалению, среди множества специальных методов исследования, использующихся при диагностике острого холецистита, мало таких, с помощью которых можно было бы не только достоверно подтвердить поставленный на основании клинических признаков диагноз, но и прогнозировать дальнейшее течение патологического процесса.

В последние годы в клинику широко внедряется метод инфракрасной спектроскопии крови с дискретной многоканальной компьютерной обработкой данных, позволяющий определить функциональное состояние организма по особенностям распада и новообразования химических связей комплекса метаболитов в исследуемых биологических материалах [A.B. Каргаполов, Г.М. Зубарева, 1997]. Эти изменения специфичны для различных нозологических форм и стадий заболеваний [А.К. Зиньковский и соавт., 1995; И.А. Паренкова, 1998; А.Ю. Садов, A.B. Каргаполов, К.В. Галичев и соавт., 1996; B.J1. Янковский, 2000]. Имеются основания предполагать, что инфракрасная спектрофотомстрия крови позволит получить новую информацию об особенностях биохимических процессов при остром холецистите и что сопоставление показателей спектрофотометрии с клинической картиной приведет к получению данных, которые можно будет использовать для оптимизации диагностического процесса у больных с острым холецистиюм и повышения эффективности проводимого им лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных острым холециститом путем совершенствования диагностического процесса и разработки на этой основе системы мероприятий по профилактике послеоперационных осложнений.

Задачи исследования

1. Дать оценку известным клиническим и лабораторным критериям развития деструктивных изменений желчного пузыря при остром холецистите.

2. Изучить возможности использования в диагностике острого холецистита и прогнозировании течения воспалительного процесса в стенке желчного пузыря при этом заболевании компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови.

3. На основании результатов спектрофотометрических исследований крови выделить среди больных острым холециститом группу риска в отношении развития послеоперационных гнойных осложнений и разработать систему мероприятий по предупреждению последних.

4. Изучить эффективность предлагаемой системы профилактических мероприятий путем сравнительного анализа результатов хирургического лечения больных острым холециститом с применением этой системы и без такового.

Научная новизна

Впервые в диагностическом процессе при остром холецистите использована компьютерная инфракрасная спектрофотометрия крови. Установлено, что применение этого метода позволяет не только подтвердить поставленный на основании клинической симптоматики диагноз острого холецистита, но и прогнозировать возникновение деструктивного процесса в стенке желчного пузыря. Разработана эффективная система мероприятий, направленная на предупреждение гнойных осложнений после операций по поводу острого холецистита, учитывающая данные, полученные при спектрофотометрическом исследовании крови больного перед вмешательством.

Практическая значимость работы и ее реализация

Проведенным исследованием обоснована целесообразность применения метода компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови в диагностике острого холецистита и в целях определения объема мероприятий по предупреждению гнойных осложнений после операций по поводу указанного заболевания. Разработана система соответствующих профилактических мер и показана ее высокая клиническая эффективность. Результаты исследования используются в работе хирургических отделений МУЗ «Городская больница №6» и «Городская больница №7» (г. Тверь).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на вторых Успенских чтениях - научно-практической конференции врачей России, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области (Тверь, 2002 г.), XI Международной конференции хирургов-гепатологов России и стран СНГ (Омск, 2004 г.), расширенном заседании кафедры общей хирургии Тверской государственной медицинской академии 11.03.05 года. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, получено 2 патента на изобретение, 1 патент на полезную модель, 8 удостоверений на рацпредложение.

Объем работы и ее структура

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 227 отечественных и 56 зарубежных источников, содержит 19 таблиц и 15 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе представлены данные обследования и анализ результатов лечения 447 больных, которым была выполнена традиционная (открытая) холецистэктомия по поводу острого холецистита, развившегося на фоне желчно-каменной болезни (без холедохолитиаза). Мужчин было 93 (20,8%), женщин - 354 (79,2%). Возраст больных колебался от 24 до 77 лет, преобладали лица старше 50 лет (308 - 69,9%). У 166 (37,1%) больных был катаральный холецистит, у 201 (45,0 %) - флегмонозный, у 63 (14,1%) -гангренозный и у 17 (3,8%) - перфоративный (по результатам патогистологического исследования препарата желчного пузыря). Почти у каждого пятого больного (20.8%) интраоперационно диагностированы различные осложнения острого холецистита (желчный перитонит, перивезикальный инфильтрат или абсцесс, эмпиема желчного пузыря). Только 88 (19,7%) пациентов не имели сопутствующих заболеваний. Ведущее место среди последних занимала сердечно-сосудистая патология, главным образом, шпемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь. Основная масса больных (207 - 46,3%) обратилась за медицинской помощью в первые трое суток от начала заболевания.

Диагностика заболевания осуществлялась с использованием общепринятых клинических, лабораторных и специальных методов исследования. Наряду с физикальным обследованием больным проводили клинические анализы крови и мочи, традиционные биохимические исследования крови (билирубин, креатинин, мочевина, аспараги нам инотрансфераза (ACT) и аланинаминотрансфераза (AJTT), ультразвуковое сканирование органов брюшной полости, обзорную рентгенографию живота и др.

Выделены 3 группы больных. В группу А (67) вошли больные, у которых при обследовании проводилась инфракрасная спектрофотометрия крови с

целью изучения возможности применения ее в диагностике острого холецистита (для этого предварительно выполнено исследование показателей ИК-спектрофотометрии крови 30 практически здоровых людей). Группу В составили пациенты (184), у которых в процессе комплексного обследования с использованием инфракрасной спектрофотометрии прогнозировалась та или иная форма холецистита, и исходя из этого определялся объем мероприятий, проводимых с целью предупреждения послеоперационных гнойных осложнений. У больных группы С (196), использовавшейся в качестве контрольной, ИК-спектрофотометрии крови и целенаправленных профилактических мероприятий не проводилось.

Выделенные группы были сопоставимы по всем изученным показателям (полу, возрасту, срокам поступления, частоте деструктивных форм заболевания, характеру и числу осложнений основного заболевания, сопутствующей патологии).

Для инфракрасной спектрофотометрии крови использовалась аппаратно-программная система «Икар». В неё входят спектрофотометр, работающий в диапазоне длин волн от 2 до 12 мкм (3500-963см-1), и сопряженный с ним персональный компьютер. Измерения степени поглощения излучения проводятся по 9 каналам в следующих диапазонах ИК-спектра, каждый из которых соответствует определенным функциональным группам химических соединений: 1 канал - 3300 см"' (3500-3100 см"1), 2 канал - 2907 см"1 (30852732 см"1), 3 канал - 2000 см"1 (2120-1880 см-1), 4 канал - 1727 см"1 (1831-1623 см"1), 5 канал - 1631 см"1 (1729-1533 см"1), 6 канал - 1470 см"1 (1543-1396 см"1), 7 канал - 1400 см"1 (1470-1330 см"1), 8 канал - 1104 см"1 (1170-1057 см"1), 9 канал - 1025 см"1 (1087 - 963 см'1). Выходной информацией является степень поглощения излучения (в %).

Забор крови для инфракрасной спектрофотометрии и других биохимических исследований проводили из локтевой вены с использованием

к

разработанного нами пневматического жгута (патент на полезную модель № 30566 от 10.07.2003).

Регистрация наблюдений, анализ и обработка цифрового материала выполнялась на персональном компьютере с помощью пакета Microsoft Office-ХР (MS Word и MS Exel). Статистическая оценка достоверности разницы полученных величин осуществлялась путем вычисления критерия квадрат и коэффициента Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для выявления степени значимости известных клинических симптомов и традиционных лабораторных показателей в диагностике морфологической формы холецистита (катаральный, флегмонозный, гангренозный, перфоративный) мы провели соответствующий анализ, включив в разработку всех наблюдавшихся нами больных (447). Установлено, что такие клинические признаки как боль, напряжение мышц в области правого подреберья, тошнота, рвота, общая гипертермия бывают при всех формах холецистита. При этом определенной зависимости между частотой их проявления и характером воспаления не обнаруживается. Исключение составляют больные с желчным перитонитом и перивезикальпым абсцессом, когда симптомы катастрофы в брюшной полости очевидны. При рассмотрении широко применяемых в клинике лабораторных показателей (лейкоциты крови, СОЭ, содержание в крови билирубина, креатинина, мочевины, аспаргинаминотрансферазы (ACT) и алапинаминотрансферазы (АЛТ) выявлено, что каждый из них, взятый сам по себе, также не может быть положен в основу определения степени воспалительных изменений желчного пузыря, поскольку отклонения этих показателей от нормы встречаются практически при любой форме холецистита.

При оценке возможностей в диагностике острого холецистита компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови предварительно определены ее показатели у здоровых людей. Затем полученные данные сравнены с результатами аналогичных исследований у больных с острым холециститом.

Наиболее выраженные отклонения (в сторону уменьшения) величин показателей поглощения излучения ИК-спектра плазмой крови у больных с острым холециститом в сравнении со здоровыми лицами были обнаружены в диапазонах 2120-1880 см'1 (3 канал), 1831-1623 см"1 (4 канал) и 1543-1396 см"1 (6 канал).

При катаральном холецистите величина поглощения излучения уменьшалась по третьему каналу на 4,3%, по четвертому - на 3,8%, по шестому - на 2,6%. Правда, достоверность выявленных изменений не была подтверждена при статистической обработке (р>0,05), поэтому в данном случае мы можем говорить лишь о тенденции к уменьшению процента поглощения излучения.

Гораздо более определенная картина получена при сравнении показателей спектрофотометрии крови у здоровых лиц и у больных с острым флегмонозным холециститом. У последних величина поглощения излучения была ниже по третьему каналу на 7,6%, по четвертому - на 8,7%, по шестому -на 6,3%, причем выявленные различия оказались статистически достоверными (р<0,01% по каждому из каналов). Показатели поглощения излучения по этим каналам у больных с гангренозным холециститом были меньше по сравнению с контролем соответственно на 11,3, 11,3 и 11,1%, с гангренозным перфоративным - на 13,1,13,1 и 13,7% (во всех случаях р<0,01).

Полученные изменения на частотах 3, 4, 6 каналов можно объяснить ¡ем, что при исследуемых видах патологии существенно изменяется структура эндогенной воды, отражающая состояние разнообразных сложных белковых компонентов плазмы крови.

ю

Таким образом, для острого холецистита и каждой из его морфологических форм характерны определенные показатели инфракрасной спектрофотометрии крови, что позволяет эффективно использовать этот метод в диагностическом процессе. Способ диагностики деструктивных изменений желчного пузыря при остром холецистите по данным инфракрасной спектрофотометрии крови защищен патентом на изобретение № 2247379 от 7.02.2005.

Наличие взаимосвязи показателей инфракрасной спектрофотометрии крови и характера развивающегося воспаления желчною пузыря позволило нам разработать для больных, оперирующихся по поводу острого холецистита, систему мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений с дифференцированным подходом к выбору объема этих мероприятий. В процессе разработки мы исходили из того, что возможность развития послеоперационных гнойных осложнений увеличивается с прогрессированием воспалительно-деструктивных изменений стенки желчного пузыря. При флегмонозных и особенно гангренозных формах холецистита она выше, чем при катаральной. При деструктивном холецистите профилактическим фактором становится своевременность выполнения вмешательства. У больных с катаральным холециститом сроки вмешательства в плане профилактики послеоперационных нагноений особого значения не имеют.

При показателях инфракрасной спектрофотометрии крови, свидетельствующих о развитии у больного деструкции желчного пузыря, независимо от того, соответствовала или нет этому клиническая симптоматика и данные традиционных лабораторных методов исследования, профилактические мероприятия начинали до операции и в случае подтверждения диагноза проводили их в полном объеме во время вмешательства и в ближайшем послеоперационном периоде. Эти мероприятия состояли: а) в раннем оперативном вмешательстве (при гангренозном

холецистите - в экстренном порядке, при флегмонозном - в срочном), б) предоперационной антибактериальной профилактике, в) выполнении операции с помощью антимикробного шовного материала (нити Никант), г) щадящей оперативной технике, д) нромывании подпеченочного пространства и лапаротомной раны растворами антисептиков, е) дренировании подпеченочного пространства силиконовым, а при наличии показаний (перивизикальный абсцесс и др.) сигарообразным дренажами, ж) ушивании лапаротомной раны с помощью специального устройства для наложения лигатур (патент на изобретение № 22231316 от 27.06.04), з) дренировании (у тучных больных) подкожного слоя лапаратомной раны с активной аспирацией содержимого.

Если показатели инфракрасной спектрофотометрии крови позволяли прогнозировать отсутствие деструктивных воспалительных изменений стенки желчного пузыря (свидетельствовали о наличии у больного катарального холецистита), из комплекса профилактических мероприятий исключалось раннее оперативное вмешательство (большинство этих больных оперировано в сроки от 3 до 5 суток от поступления), антибактериальные препараты перед операцией не вводились.

С целью изучения эффективности разработанной системы профилактических мероприятий, как уже говорилось выше, проведен сравнительный анализ результатов лечения больных группы В (у которых эта система использовалась) и больных группы С (у которых целенаправленных профилактических мероприятий не проводилось).

В группе В на 184 хирургических вмешательств местные послеоперационные осложнения развились в 5 (2,7%) случаях. В группе С, состоящей из 196 пациентов, осложнения возникли у 14 (7,1%) из них. Разница была статистически достоверной (р<0,05). Осложнения чаще отмечались у больных с деструктивными формами холецистита.

Наиболее тяжелым из наблюдавшихся осложнений был перитонит, развившийся у 2 больных группы С. Операции у этих больных проводились по поводу гангренозного холецистита с местным неограниченным перитонитом. Обоим выполнена холецисгжтомия, санация и дренирование брюшной полости. Несмотря на активную хирургическую тактику (в обоих случаях проведены релапаротомии с повторной санаиией брюшной полости), больные погибли от прогрессирования перитонита.

У одного из пациентов группы В в послеоперационном периоде наблюдали образование инфильтрата брюшной полости, коюрый под влиянием консервативной терапии претерпел обратное развитие. У двух больных группы С послеоперационный период осложнился развитием внутрибрюшных абсцессов. В обоих случаях абсцессы были вскрыты через лапаротомнуго рану. Больные выздоровели.

У 2 больных группы В и у 6 больных группы С отмечено нагноение послеоперационной раны, потребовавшее разведения ее краев для эвакуации гноя. У 2 больных группы В и у 3 больных фуппы С на 8-9 сутки после операции выявлено и опорожнено скопление серозной жидкости в зоне лапаротомной раны.

Интересные данные получены при анализе сроков выполнения операций от момента поступления больных. Установлено, что в первые 24 часа оперировано 19 (10,3%) пациентов группы В и 7 (3,6%) - группы С (р<0,01). Среди оперированных в сроки от 24 до 72 часов к группе В принадлежало 63 (34,2%), к группе С - 29 (14,8%) (р<(Ш). Позже 72 часов от момента поступления в группе В операции выполнены 102 (55,4%) больным, а в группе С - 160 (81,6%) (р<0,01). Таким образом, оказалось, чю среди оперированных в первые 24 часа и в сроки от 24 до 72 часов достоверно преобладали больные группы В. В то же время существенно большая часть пациентов из числа оперированных позже 72 часов от момента поступления принадлежала к группе С. Эти данные говорят о том, что уменьшение количества

послеоперационных осложнений при использовании предлагаемой системы профилактических мероприятий получено, кроме всего прочего, за счет более активной хирургической тактики.

При отсутствии послеоперационных осложнений больные выписывались из стационара на 10-12 день с момента хирургического вмешательства.

Общая продолжительность стационарного лечения больных группы В составила в среднем 12,6+1,4 дней (до операции - 3,2±1,3; после операции -12,6±1,4), больных группы С - 18,3±1,4 дней (до операции - 5,7-Н,2; после операции - 12,6+1,2). Различия показателей общей продолжительности стационарного лечения больных в сравниваемых группах были статистически достоверны (р<0,05). Таким образом, использование мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений привело к существенному сокращению времени пребывания больных в стационаре.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что совершенствованию диагностического процесса при остром холецистите способствует включение в число использующихся для диагностики лабораторных методов исследования компьютерной инфракрасной спектрофотометрии крови. Показатели поглощения инфракрасного излучения позволяют судить о степени воспалительно-деструктивных изменений желчного пузыря и поэтому могут использоваться при определении объема мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений у больных острым холециститом. Применение разработанной на основе указанного положения системы профилактических мероприятий для этих больных ведет к улучшению результатов их хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

1 .Клиническая симптоматика и традиционные лабораторные исследования крови не позволяют достоверно судить о степени выраженности

воспалительно-деструктивных изменений желчного пузыря при остром холецистите.

2. К числу эффективных методов лабораторной диагностики острого холецистита следует отнести компьютерную инфракрасную спектрофотометрию плазмы крови, применение которой дает возможность не только подтвердить поставленный на основании клинических данных диагноз, но и прогнозировать развитие деструктивных форм заболевания.

3. Показатели инфракрасной спектрофотометрии крови больных с острым холециститом могут быть использованы для определения объема мероприятий по предупреждению у этих больных послеоперационных гнойных осложнений.

4. Применение разработанной нами системы мероприятий по предупреждению послеоперационных гнойных осложнений у больных с острым холециститом ведет к существенному улучшению результатов их хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных с острым холециститом в комплексе с другими лабораторными методами исследования целесообразно использовать компьютерную инфракрасную спектрофотометрию крови, данные которой позволяют прогнозировать развитие деструктивных изменений желчного пузыря.

2. У больных, оперирующихся по поводу острого холецистита, необходимо проводить мероприятия по предупреждению послеоперациошнлх гнойных осложнений, объем которых может бьггь определен исходя из величин показателей спектрофотометрии крови больного перед оперативным вмешательством.

3. При прогнозируемом деструктивном холецистите профилактику послеоперационных гнойных осложнений следует начинать до операции и

включать в число проводимых мероприятий своевременное (раннее) выполнение хирургического вмешательства и предоперационное введение антибактериальных препаратов широкого спектра действия.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. О возможностях и перспективах использования инфракрасной спектрофотометрии плазмы крови в диагностике острого холецистита. // Теория и практика региональной медицины. Сборник научных работ. Тверь 2000. С. 250-251. (соавт. A.B. Каргаполов, Е.М. Мохов).

2. Использование инфракрасной спектрофотометрии плазмы крови в диагностике острого холецистита. // Проблемы экспериментальной и клинической хирургии. Сборник научных работ, посвященный 70-летию профессора И.А. Комарова. Тверь 2001. С. 90-91. (соавт. Е. М. Мохов, A.B. Каргаполов, Г.Г. Гвиниашвили)

3. Использование нити «Никант» для профилактики послеоперационных гнойных осложнений у больных с острым холециститом. // II Межвузовская научная конференция молодых ученых. Тезисы докладов. Тверь 2002. С. 69-70. (соавт. С.И. Беганский)

4. Сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей и данных гистологического исследования желчного пузыря у больных, оперированных по поводу острого холецистита. // Материалы научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию хирургической службы Тверской области. Успенские чтения. Выпуск 2. Тверь 2002. С. 128-130.

5. Возможности компьютерной инфракрасной спектрофотометрии плазмы крови в диагностике деструктивных форм острого холецистита. // Анналы хирургической гепатологии. - 2003. -Том 8. - № 2.- С. 326. (соавт. Е.М. Мохов, A.B. Каргаполов).

6. Применение инфракрасной спектрофотометрии плазмы крови при обследовании больных с острым холециститом. // Материалы научно-практической конференции врачей России. Успенские чтения. Выпуск 3. Тверь 2003. С. 193-194. (соавт. Е.М. Мохов, A.B. Каргаполов).

7. К технике закрытия операционной раны после интраабдоминальных хирургических вмешательств. // Материалы научно-практической конференции врачей России. Успенские чтения. Выпуск 3. Тверь 2003. С. 225- 226. (соавт. Е.М. Мохов, A.A. Прутенский).

8. О прогнозировании патологического процесса и профилактике послеоперационных гнойных осложнений при остром холецистите. // Анналы хирургической гепатологии. - 2004. -Том 9. - № 2,- С. 139. (соавт. Е.М. Мохов).

Изобретения и рационализаторские предложения по теме диссертации

1. «Пневматический жгут». // Патент на полезную модель №30566. Выдан Российским агентством по патентам и товарным знакам 10.07.2003 г. (соавт. Е.М. Мохов, C.B. Сибилёва).

2. «Устройство для наложения лигатуры». // Патент на изобретение №2231316. Выдан Российским агентством по патентам и товарным знакам 27.06.2004 г. (соавт. Е.М. Мохов).

3. «Способ дифференциальной диагностики деструктивных изменений при различных формах острого холецистита» // Патент на изобретение №2247379. Выдан Российским агентством по патентам и товарным знакам 7.02.2005 г. (соавт. Е.М. Мохов, A.B. Каргаполов).

4. «Кровоостанавливающий пневматический жгуч». // Удостоверение на рацпредложение №2400. Выдано 28.06.2002 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

5. «Способ ушивания лапаратомной ранью>. // Удостоверение № 2502 на рацпредложение. Выдано 30.05.2003 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

6. «Устройство для наложения лига!уры». // Удостоверение на рацпредложение №2500. Выдано 30.05.2003 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

7. «Способ диагностики острого холецистита». // Удостоверение на рацпредложение №2499. Выдано 30.05.2003 I. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

8. «Способ дифференциальной диагностики степени выраженности воспалительных изменений в желчном пузыре у больных с острым холециститом». // Удостоверение на рацпредложение №2585. Выдано 19.04.2004 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

9. «Использование инфракрасной спектрофотометрии в диагностике гангренозной формы острого холецистита. // Удостоверение на рацпредложение №612, Выдано 17.06.2004 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

10. «Использование инфракрасной спектрофотометрии в диагностике перфоративной формы острого холецистита. // Удостоверение на рацпредложение №2613. Выдано 17.06.2004 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

11. «Использование инфракрасной спектрофотометрии в диагностике фле! монозной формы острого холецистита // Удостоверение на рацпредложение №2614. Выдано 17.06.2004 г. Тверской государственной медицинской академией (соавт. Е.М. Мохов).

РНБ Русский фонд

2005-4 47498

Подписано в печать 21.04.2005 г. Формат 60 *84 1/16

Бумага офисная. Печать ризограф. ^

Усл. печ. л. 1,25. Уч.-издл. 1,05. 41

Тираж 100 экз. Заказ № 746. Отпечатано в копи-центре «Красный печатник». Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Советская, д. 29. Тел. (0822) 35-89-62

19 МАЙ 2005

1С13