Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Прогнозирование течения острого инфаркта миокарда с использованием показателей гемодинамики и биохимических параметров крови и слюны

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения острого инфаркта миокарда с использованием показателей гемодинамики и биохимических параметров крови и слюны - диссертация, тема по медицине
Новичихина, Ирина Анатольевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Новичихина, Ирина Анатольевна :: 2002 :: Москва

Введение.

Глава 1. Современные данные об оценке острой сердечной недостаточности в острый период инфаркта миокарда и прогнозировании течения болезни (обзор литературы).

1.1.Сердечная недостаточность в острый период инфаркта миокарда ее оценка и прогнозирование.

1.2.Значение способа оценки гемодинамических изменений в острый период инфаркта миокарда для прогнозирования течения болезни.

1.3.Изменение биохимических составляющих в крови и слюне при ОИМ и другой стрессовой патологии и их значение для прогнозирования болезни.

1.3.1. Представление о роли креатина в острый период инфаркта миокарда и значение для прогнозирования течения болезни.

1.3.2.Современные представления об изменении глюкозы в острый период инфаркта миокарда и значение для прогнозирования течения болезни.

1.3.3. Значение изменения калия при ОИМ в крови и слюне 1.4.Основные саливарные показатели как способ оценки состояния организма.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты биохимических изменений крови и слюны в зависимости от степени тяжести сердечной недостаточности в острый период инфаркта миокарда.

3.1. Изменения калия в крови и слюне в острый период инфаркта миокарда.

3.2. Изменения глюкозы в крови и слюне в острый период инфаркта миокарда.

3.3. Изменения креатина в крови и слюне в острый период инфаркта миокарда.

Глава 4. Изменение центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка в зависимости от сердечной недостаточности в острый период инфаркта миокарда.

Глава 5.Прогнозирование неблагоприятного течения Острого инфаркта миокарда, методика и экспериментальнотеоретическая основа.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Новичихина, Ирина Анатольевна, автореферат

Среди наиболее актуальных и сложных проблем практического здравоохранения следует выделить ишемическую болезнь сердца, и особенно острый инфаркт миокарда. По данным Госкомстата до 1990 г, доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляла 55,3% от общей смертности населения. В этот период наблюдалось и наибольшее число смертей от инфаркта миокарда-39,4 случая на 100 тыс. жителей. К 1996 г. эти показатели заметно снизились, доля сердечно-сосудистых заболеваний в общей смертности стала составлять 53,5%, а число умерших от инфаркта миокарда - 38,1 на 100 тыс. населения. В 1990г коэффициент смертности от острого инфаркта миокарда в России составлял 18,2 случая на 100 тыс. трудоспособного населения, а в 1996г - уже 16,8. За 5 лет он снизился на 8,3% у мужчин и на 6,9% у женщин, оставаясь высоким в сравнении с развитыми странами Европы и Америки. Большие многоцентровые исследования в мире показали, что общая смертность при остром инфаркте миокарда в первый месяц после его развития составляет около 50%, а половина этих смертей приходится на первые 2 часа [В.А. Люсов,1999, T.J.Ryan 1997]. В 60-е годы в нашей стране, до выделения больных с инфарктом миокарда в отдельные контингенты и организации палат в блоках интенсивной терапии, госпитальная летальность составляла 2530%. К настоящему времени смертность от инфаркта миокарда в ряде оснащенных клиник России снизилась до 10-13% [В.А. Люсов,1999]. В законченном в 1997 г. исследовании MONICA (мониторирование тенденций и детерминант при сердечно-сосудистых заболеваниях) в специализированных стационарах России показатели смертности от инфаркта миокарда составили от 13 до 27%.

Данные эпидемиологических исследований, проведенных в Европе (Е. Vartiainen, 1995), показали, что снижение показателей заболеваемости и смертности от коронарной болезни и инфаркта миокарда в основном происходило за счет влияния на уровень сывороточного холестерина, снижения повышенного артериального давления и отказа от курения. Второй компонент этих положительных сдвигов - повышение эффективности стационарной помощи больным с острым инфарктом миокарда.

При поступления в стационар решается важный вопрос-какую тактику ведения предпочесть? Принятие решения о тактике ведения пациента ограниченно временными факторами. Определение необходимости в кардиохирур-гической операции или ведение больного консервативным путем необходимо решить в первые 6 часов поступления в стационар. Прогнозирование на ранних этапах развития болезни решает проблему выбора тактики ведения пациента.

Тромболитическая терапия должна быть проведена больным с 0-инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом с элевацией сегмента ЭТ, но в 20-30% она не эффективна [Е).Р.Рахоп, 1997]. Часть больных имеют противопоказания к проведению тромболитической терапии. Из-за ограничения показаний к проведению тромболизиса и тяжести состояния больному может быть показано проведение внутрикоронарной реваскуляризации миокарда (Л.А.Бокерия, 2002). В исследовании Т1М1 НТВ у части пациентов активная тактика с проведением кардиохирургических методов преимуществ по показателям выживаемости больных не дала, поэтому ведение их консервативным методом остается предпочтительным. Значит, определение в первые 6 часов адекватной тактики ведения больных должно быть приоритетной задачей, решение которой будет связано с умением использовать методы ранней диагностики развития СН и прогноза исхода заболевания.

Было предложено большое количество методов: одни основывались только на биохимических изменениях в крови (А.П.Голиков,1998, А.И.Карпищенко, 1999; А.В.Виноградов, 1999; М.Р.ОИуег,2000; А.1Хее,1999; К.МагГеНа, 2000), другие решали вопрос с использованием инструментальных методов (ЭКГ, ЭХОКГ, ритмограммы, детектора у-камеры, нейросетевого прогнозирования, сцинтиграфической диагностики и др.) [ Д.А.Россиев, 1999; Н.Б.Перепеч, 2000, Е.Н.Амосова, 1998]

При получении информации о течении ОИМ с помощью компьютерных технологий необходимо вводить около 100 признаков. При этом клинические признаки должны быть подтверждены инструментально (рентгенография легких, монитор ЭКГ, монитор АД) [А.В.Дощанников, 2000; Д.А.Россиев, 1999; В.М.Усков, 1997], что влечет за собой потерю времени и экономические затраты.

Методика применения эхокардиографического исследования, для прогнозирования течения острого инфаркта миокарда, подчас чрезвычайно сложна и требует не только высокого класса аппаратуры, но и определенных навыков исполнения [Н.Б.Перепеч, 2001; Е.Н.Амосова, 2001; А.С.Сыркин, 1998; В.С.Гасилин, 1999; W.Weihs, 1998; S.Poulsen, 1997].

Поиск и разработка новых, точных, неинвазивных и доступных способов ранней диагностики и прогнозирования развития сердечной недостаточности и исхода острого инфаркта миокарда являются актуальной темой в кардиологии. Этой теме посвящено большое количество проводимых в последние годы конференций.

Исследование центральной гемодинамики с помощью интегральной рео-графии - способ, дающий много инфомации о состоянии миокарда, периферических сосудов, дыхательной системы. Он позволяет точнее оценить соответствие уровня кровообращения энергетическим потребностям организма конкретного больного при остром инфаркте миокарда [Н.Б.Перепеч, 2001; О.П.Алексеева, 2000; А.С.Сыркин, 1998].

Эхокардиография на современном этапе превратилась в рутинный метод диагностики. Следует отметить, что исследование диастолической функции левого желудочка перешло на качественно другой уровень. Из объекта изучения, она превратилась в «инструмент» для изучения других явлений, что доказывает множество публикаций [Е.Н.Амосова, 2000; С.Терщенко, 2000]. Диастолическая дисфункция является очень ранним и чувствительным маркером ишемии миокарда [В.Викентьев, 2000; Х.Шумари ,2000; К.БакаГа, 1997; Р.Абдуллаев, 1998], а степень дисфункции и её обратимость в острый период инфаркта миокарда прямо коррелирует с прогнозом выживаемости пациентов [Р.СасаариоН, 1991; Б/Мопи, 1997; Б.РоиЬеп, 1997; .Шагаа-ЯиЫега, 1997].

Слюна, как биологическая жидкость, является источником богатейшей информации. Если в прошлом столетии изучалось строение, функция слюнных желез и состав слюны, то последнее десятилетие благодаря высоким технологиям слюна стала использоваться в качестве индикатора определенных заболеваний, для выявления инфекционных агентов, терапевтического мониторинга лекарств и гормонов.

Широкий биохимический спектр слюны, реактивность слюнных желез при патологических и функциональных заболеваниях, необычайно высокая интенсивность кровообращения с возможностью выработки большого количества секрета, а также классическое учение о механизме гомеостаза внутренней среды организма в условиях стресса привели к формированию новых взглядов на функцию слюнных желез. Благодаря проведенным исследованиям, доказана не только пищеварительная функция слюнных желез [О.П.Алексеева, 1994; \V.Little, 1997; В.Вашп, 1997; Н.&аукт, 1998]. Выявлена клиническая значимость функционирования гемато-саливарного барьера при остром инфаркте миокарда [О.П.Алексеева, 1994]. Установлено, что благодаря изменению его проницаемости в условиях стрессовой патологии, сохраняется динамическое равновесие главной внутренней среды-крови.

Доказано, что изменение биохимического состава крови и слюны коррелируют с тяжестью и особенностями течения инфаркта миокарда.

Таким образом, используя показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики и биохимические параметры крови и слюны для комплексной оценки состояния организма, появляются новые возможности прогнозирования течения и исхода инфаркта миокарда, что ранее не использовалось.

Цель: Изучить возможность прогнозирования течения и исхода острого инфаркта миокарда по изменению показателей гемодинамики и оценке функции гемато-саливарного барьера в первые 6 часов развития болезни.

Задачи:

1. Показать зависимость между степенью тяжести сердечной недостаточности при остром инфаркте миокарда и количественными изменениями содержания калия, глюкозы и креатина в крови и слюне.

2. Изучить возможность прогнозирования острой сердечной недостаточности (по КлШр) в острый период болезни по изменению показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики, биохимических параметров крови и слюны, в первые 6 часов развития заболевания.

3. Изучить возможность прогнозирования летального исхода и прогрессирующей сердечной недостаточ- ности в госпитальный период и 3 месяца после выписки по изменению активности гемато-саливарного барьера, центральной и внутрисердечной гемодинамики.

4. В зависимости от результатов прогнозирования болезни обосновать выбор тактики ведения больных острым инфарктом миокарда.

Новизна научных исследований В результате проведенного исследования впервые установлено, что неблагоприятный исход острого инфаркта миокарда, можно прогнозировать в первые часы развития болезни с использованием допплерэхокардиографии, интегральной реографии и биохимических показателей крови и слюны.

Впервые показано, что при сочетании высоких цифр калия в слюне, гипергликемии, гипокинетического типа гемодинамики и диастолической дисфункции левого желудочка выше 2 степени отмечается высокий риск развития острой сердечной недостаточности в острый период заболевания.

Установлено, что нарушение работы гемато-саливарного барьера в сочетании с диастолической дисфункцией левого желудочка высокой степени и нестабильной центральной гемодинамикой многократно увеличивают возникновение неблагоприятного исхода острого инфаркта миокарда.

Практическая значимость:

Результаты работы могут быть использованы при оказании квалифицированной и специализированной помощи в первые часы развития острого инфаркта миокарда для определения тактики ведения больного в дальнейшем.

При прогнозировании неблагоприятного исхода острого инфаркта миокарда в течении первых 6 часов поступления в стационар необходимо проведение диагностической коронароангиографии и решение вопроса о внут-рикоронарной реваскуляризации миокарда.

При сочетании у больного в первые часы поступления гипергликемии, высокого калия слюны, гипокинетического типа гемодинамики и диастолической дисфункции выше 2 степени необходимо проведение более интенсивной консервативной терапии с назначением ингибиторов АПФ, нитратов, диуретиков. Такие пациенты требуют круглосуточного наблюдения с мони-торированием ЭКГ, гемодинамики.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены

1. На совместном заседании кафедр внутренних болезней Военно-медицинского института ФПС России и скорой и неотложной помощи института последипломного образования Нижегородской государственной медицинской академии (Н.Новгород,2002г);

2. Всероссийской научно-практической конференции "Диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца у военнослужащих" (Н.Новгород,2000г).

3. Всероссийском кардиологическом форуме "Консервативное и хирургическое лечение заболеваний сердца и сосудов, границы выбора" (Москва,2001г)

4. Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней ВМИ ФПС при обучении врачей на факультете последипломного образования, по циклам "Кардиология" и "Терапия"

По результатам проведенных исследований опубликовано 9 печатных работ, в том числе в центральной печати.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения острого инфаркта миокарда с использованием показателей гемодинамики и биохимических параметров крови и слюны"

ВЫВОДЫ

1. В первые часы развития острого инфаркта миокарда выявлены закономерные изменения калия, глюкозы и креатина в крови и слюне в зависимости от степени тяжести и исхода заболевания. В группе с неблагоприятным течением отмечено статистически значимое повышение калия слюны, гипергликемия, повышение значения креатина в крови и слюне, с выраженным снижением коэффициента распределения креатина

2. Выявленная зависимость между сочетанием признаков (гемодинамических и биохимических показателей в первые 6 часов развития острого инфаркта миокарда) и течением и исходом заболевания, адекватно описывается последовательным анализом Вальда с формулой Байеса, и позволяет осуществлять прогнозирование летального исхода и сердечной недостаточности как в острый период, так и в течение последующих трех месяцев.

3. При наличии у больных острым инфарктом миокарда в первые 6 часов развития заболевания сочетания признаков: калия слюны выше 50 ммоль/л, гипергликемии, гипокинетического типа гемодинамики и диастолической дисфункции левого желудочка выше 2 степени, развитие острой сердечной недостаточности наблюдается в 34 раза чаще, чем у пациентов с отсутствием сочетания данных признаков.

4. При регис трации у пациентов в первые 6 часов острого инфаркта миокарда сочетания гиперкинетического или гипокинетического типа гемодинамики с диастолической дисфункцией левого желудочка 3-4 степени и коэффициента распределения (кровь/слюна) ниже 2,6, неблагоприятный исход инфаркта миокарда определяется в 27 раз чаще.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При сочетании гликемии выше 5,5 ммоль/л, калия слюны выше 50 ммоль/л, гипокинетического типа гемодинамики и диастолической дисфункции левого желудочка выше 2 степени рекомендуется дифференцированно применить более агрессивную тактику консервативной терапии: назначение ингибиторы АПФ в титрующих дозах, внутривенные инфузии нитратов пациентам при систолическом давлении не ниже ЮОмм.рт.ст, диуретиков при снижении объема диуреза менее 300 мл/сутки, бета-блокаторов при отсутствии противопоказаний.

2. При сочетании гиперкинетического или гипокинетического типа гемодинамики с диастолической дисфункцией левого желудочка выше 2 степени и коэффициента распределения креатина ниже 2,6 после выполнения диагностической коронароангиографии решить вопрос о необходимости кар-диохирургических методов лечения.