Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогнозирование результатов ортопедического лечения пациентов с потерей зубов с опорой на внутрикостные имплантанты

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование результатов ортопедического лечения пациентов с потерей зубов с опорой на внутрикостные имплантанты - тема автореферата по медицине
Курочкин, Александр Петрович Тверь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование результатов ортопедического лечения пациентов с потерей зубов с опорой на внутрикостные имплантанты



Ъ л

^ йа правах рукописи

КУРОЧКИ!! АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОИОПЕДКЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦШГГОЕ С ПОТЕРЕЙ ЗУБОВ С ОПОРОЙ 11Л ВНУТРИКОСТ1ШЕ ИМПЛЛНТАТЫ

14.00.21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 1997

Работа выполнена в Тверской Государственной Медецкнской

Академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки Р®, профессор A.C.Щербаков

Официальные отюиешги:

доктор медицинских наук, профессор А. И. Матвеева доктор медицинсьсих наук, профессор E.H. Жулёв

Ведущее учреждение:

Московский Медицинский Стоматологический Институт

Защита состоится 9 декабря 1997 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета (К 034.33.01) Тверской ордена Дружбы Народов Государственной Медицинской Академии (17C0G0, Тверь ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан' "_"___1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

А.А.Эхтз

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования.

В последние годы в клинике ортопедической стоматологии все большее применение получают внутрикостные имплантаты в качестве опор зубных протезов. Однако, довольно часто даяе у тех пациентов, кому данное лечение при клиническом обследовании было показано, наблюдаются неудачные исходы протезирования. По мнению многих авторов, успех имплантации зависит от ряда факторов, главными из которых являются : тщательная, правильно проводимая диагностика и составление адекватного плана лечения; совершенство хирургической техниют имплантации и рациональное ортопедическое лечение. (А.И. Матвеева,1993; О.И. Суров,1993; В.В. Трофимов, 1993; И.З. Миргази-зов,1993;А.Р.6аззег,1887; В.1?.Н.Ра115сЬиБзе1,1988;

СЬ.М^е155,1992 и др.). Клиническое изучение результатов протезирования показало, что учета перечисленных факторов мокет оказаться не достаточно. В связи с этим, представляет интерес использования параклинических методов исследования больных для прогнозирования результатов ортопедического лечения и определения местных показаний для проведения операции имплантации.

Анализ литературы, посвященной вопросам протезирования с использованием внутрикестных имлантатов показывает, что, в основном, внимание уделялось не изучению самой костной ткани, несущей имплантат, а материалам имплантатов, взаимодействию систем "имплантат-кость", "имплантат-протез", "имплан-тат-слиэистая оболочка"(В.И. Олесова.1985; В.А. Воробьев,1988; И.И. Демидова,1989; И.В. Балуда,1990; Л.А.

Tesk.1973; J.K. Buch,1974; A.M. Weinstein,1976; S.N. Nakawal,1986 и другие).

Состояние костной ткани перед операцией имплантации, ее способность нести нагрузку при протезировании с использованием ишлантатов изучена не достаточно. Тагам образом, исследование возможности костной ткани противостоять жевательным нагрузкам является насущной проблемой, решение которой позволит определить местные показания к проведению операции, прогнозировать результаты лечения и сократить число неудачных исходов имплантации.

Цель исследования.

Улучшение ортопедического лечения пациентов с потерей зубов протезами с опорой на внутрикостные имплантаты.

Задачи исслеярвавия.

1. Изучить состояние костной ткани в 'Области беззубых альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей нижней челюсти.

2. Изучить влияние состояния микроциркуляторного русла в тканях альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей на течение послеоперационного периода.

3. Определить наиболее благоприятный период для проведения операции дентачьной имплантации после удаления зубов.

4. Разработать доступный метод определения плотности костной ткани.

5. Прогнозировать исход протезирования с применением дентальных имплантатов в зависимости от коэффициента плот-

ности костной ткани.

Научпая вовизка.

1. Впервые данные о состоянии костной ткани в области беззубых альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей нклшей челюсти, полученные с помощью фотометрии, использованы для планирования ортопедического лечения с_применением дентальных" имплантатов.

2. Определены наиболее благоприятные сроки для проведения операции дентальной имплантации после экстракции зубов:

3. Впервые научно обосновано прогнозирование результатов протезирования с применением внутрикостных имплантатов в зависимости от коэффициента плотности костной ткани.

Пршаяшвсюя апачияоеть.

Разработан и внедрен в практику ТГМА в соавторстве с Бе-лоусовым H.H. ( приорететная справка N 97103088/14(003129) способ определения коэффициента плотности костной ткани при лечении больных с патологией челюстно-лицевой области.

Предложены и обоснованы наиболее благоприятные сроки для проведения операции дентальной имплантации после экстракции зубов.

Определены показании для проведения лечения с применением дентальных имплантатов в зависимости от коэффициента плотности костной ткани.

Внедрение я практику.

Результаты исследований используются в клинической практике в стоматологических поликлиниках г. Ржев и г. Конаково,

стоматологической поликлинике Тверской Государственной Медицинской Академии и в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии Тверской Государственной Медицинской Академии.

Освовше положения, выносимые на защиту.

1. Данные о состоянии костной ткани и микроциркуляторно-го русла в области альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей нижней челюсти.

2. Прогнозирование результатов протезирования с применением внутрикостных имплантатов в зависимости от коэффициента плотности костной ткани.

.Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на областных научно-практических конференциях (г. Конаково,1995; г. Ржев,1996), конференции, посвященной 100-летию открытия рентгеновских лучей (г.Тверь,1996), на заседании Тверской Стоматологической Ассоциации (г.Тверь, 1997).

Диссертационная работа обсуждена на межкафедральной конференции кафедр стоматологического профиля и ФУВ Тверской Государственной Медицинской Академии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы, получено положительное решение на патент РФ на изобретение (соазт. Белоусоз H.H.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного

текста, состоит из введения, 4 глав, практических рекомендаций, выводов, списка использованной литературы, приложения. Иллюстрирована 26 рисунками и 10 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСШЕДОВАШЯ.

Результаты работы базируются на клиническом материале.

Для решения задач настоящего исследования~было обследовано и проведено лечение у 55 больных с частичной потерей зубов в возрасте от 22 до 62 лет . Среди них было 34 женщины и 21 мужчина . Обследуемые были разбиты нами на три группы в зависимости от локализации и величины дефекта. К 1-ой группе мы относли пациетоз с потерей одного зуба на верхней или нижней челюсти; ко 2-ой группе мы отнесли пациентов с протяженны),га включенными дефектами зубных рядов верхней и нижней челюсти; к 3-ей группе - концевые дефекты губных рядов верхней и нижней челюсти. Лечение пациентов первой группы проводилось с применением цилиндрических имплантатов в два этапа, а пациентов второй и третьей групп однозтапно с применением пластиночных титановых имплантатов, либо комбинации пластиночных и винтовых цилиндрических титановых имплантатов. Каждую операцию имплантации планировали на диагностических моделях.

Для решения поставленных задач мы применили следующие методы исследований: клинический, фотометрию ортопантомог-р&чм, компьютерную томографию, фотоплетизмографию.

Клиническое обследование проводили по общепринятой методике.

Фотометрическое исследование проводили на ортопантомог-

раммах с помощью фотометра "Фотон-1" с целью определения коэффициента плотности костной ткани по разработанной нами методике, получека приорететная справка на изобретение в со-авт. с Белоусовым H.H..

Визуальная оценка рентгеновского изображения субъективна и зависит от многих факторов. Прежде всего, от индивидуальной способности исследующего воспринимать рентгенологическую картину заболевания, от его знаний, опыта, а, такке, от физико-технических условий съемки и качества обработки экспонированной пленки. Оценка рентгенологических данных будет более точной и объективной при использовании фотометрического метода, с помощью которого можно не только уменьшить субъективные факторы, но и получить колличественное выражение незначительных изменений в поглощении рентгеновски}; лучей тканями, сущность его заключается в следующем:

Пациентам после клинического обследования проводится ор-топантомография на аппарате CRANEX ас 2 model st-4.pt-10 с введением в съемочное поле в качестве эталона алюминиевой пластинки толщиной 1 мм и площадью S мм2 .Затем проводится фотометрическое исследование данного рентгеновского снимка на стандартном негатоскопе с одинаковым по мощности источником света с помощью прибора "Фотон" с диаметром съемочного пятна 3 мм .Это позволяет уменьсить влияния случайных колебаний плотности костной ткани и более достоверно судить о плотности и минеральной насыщенности костной ткани. Затем определяется условная единица плотности и минерализации костной ткани, для этого проводится фотометрическое измерение е области эталона и измерение на нижней челюсти в области угла, а на верхней - в области бугра (Phc.N1). Эти точки

Рис. К 1. Точки фотометрии на сртопанто^ограмме.

1 - точка измерения на эталоне;

2 - точка измерения на верхней челюсти ( бугор верхней челюсти) для определения условной единицы плотности;

3 - точка измерения на нижней челюсти ( угол нижней челюсти) для определения условной единицы плотности;

4 - точка измерения в области введения имплантата;

5 - изображение шарика,используемого для определения величины искажения на ортопалтомсграмме.

выбраны нами в связи с наименьшей подверженностью их остео-порозу и деминерализации при различных патологических процессах, что позволяет получить в дальнейшем большую достоверность. Отношение показаний фотометра в области эталона и участка костной ткани в области бугра вехней или угла нижней челюсти мы и принимаем за условную единицу плотности. К примеру, если показатель фотометра в области проекции алюминиевой пластинки равен 33, а в области угла нижней челюсти составляет 21, то условная единица плотности (УЕЛ) для данной рентгенограммы (38+21):2=24,5. Далее проводится фотометрическое исследование костной ткани в месте предполагаемого введения икплантата. Показания фотометра в данной точке мы переводим в относительную величину, для этого полученное значение делим на УЕЛ костной ткани. Это является объективным показателем при исследовании рентгеновских снимков.

Целью компьютерной томографии было определение склонности пациентов к остеопорозу и выявление зависимости содержания минерального компонента в челюстных костях от его содержания в скелете в цалсм.

Фотоплетизмографию проводили по обычной методике до операции дентальной имплантации, через 7,14,21,28 дней и 3 месяца после нее, а также через 9,10,11, и 12 месяцев после удаления убов.

Скорость резорбции альвеолярного отростка, а, в сеязи с этим, и вертикальную убыль костной ткани альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярных частей регистрировали на ортопантомограммах, проводя измерения штангенциркулем с применением увеличительного стекла.

- 9 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Результаты фотопдепизмографии.

Мы провели качественный и количественный анализ фотоплетизмограмм 55 обследованных в области беззубых альвеолярных отростков. За норму мы приняли средние значения индексов 10 обследованных человек с интактным пародонтом. В результате обследования нами было выявлено следущее. У пациентов первой группы характер фотоплетиэмографической кривой был близок к норме, а именно: крутой подъем, острая вершина, пологий спуск с инцизурой в средней трети нисходящего плеча. Амплитуда фотоплетизмограмм первой группы была приблизительно на 20Х больше, чем в других группах. Индекс фотоплетизмографии (ИФ) и другие количественные показатели, характеризующие кровоток были близки к норме.

У обследованных второй и третьей групп было выявлено изменение фотоплетизмограмм. Восходящее плечо имело пологую или ступенеобразную форму, зершина кривой была уплощена, на фоне пологой нисходящей части в верхней ее трети наблюдался слабо выраженный дикротический зубец. И<5 был снижен, другие показатели тоже отличнались от нормальных величин (табл.Ш,).

На основании полученных дачных можно заключить, что у пациентов второй и третьей группы наблюдалось затруднение кровотока в области беззубых альвеолярных частей в связи со снижением эластичности , тонуса сосудов микроциркуляторного русла и уменьшением способности к растяжению сосудистых стенок. Функциональная бездеятельность определенного участка зубной дуги привела к сужению сосудов в этой области, уменьшению скорости и объема кроЕотока, меньшей доставке пита-

- 10 -

Таблица N1. Показатели гемодинамики в зоне имплантации у пациентов 2 и 3 группы.

Показатели До опера -ции Сроки наблюдения после операции

7 суток 14 суток 21 сутки 1 месяц 3 месяца

ИФ 0,12 +0,05 0,14 +0,04 1= 1,34 0,14 +0,05 1= 2,94 0,12 +0,06 1= 1,87 0,14 +0,04 1= 2,22 0,16 +0,03 t= 1,65

ПТС 31,2 +3,8 30,8 +3,7 и 1,67 29,9 +4,2 1= 1,84 29,2 +4,0 1= 1,29 28,6 +3,8 1= 1,61 28,2 +3,2 1= 1,87

Ш1С 121,6 5,8 120,5 +6,7 3 1= 1,65 120,: +6,5 . 1= 3,27 117,^ +5,6 1 1= 2,65 110,< +4,3 2 1= 2,81 102,' +3,9 1 1= 3,24

ИЗ 65,4 +6,8 69,2 +6,5 и 2,21 70,8 +5,8 1= 2,28 72,1 +5,6 3,01 72,8 +5,3 1= ' 2,24 76,6 +4,9 1= 2,98

р=0,05

тельных веществ к данному участку, а значит и к снижению метаболических процессов.

Сравнение показателей фотоплетизмографии после имплантации обнаружило следующее . У пациентов первой группы все показатели нормализовались к концу месяца и имели предоперци-онные значения. Такое время возвращения показателей к норме зависит от небольшой величины дефекта зубного ряда и функционирования рядом стоящих зубов, а также близких к норме исходных показателей .

Анализ фотоплетизмографии у пациентов второй и третьй группы показал , что индекс фотоплетизмографии незначительно вырос только к 3 месяцам после операции, индекс периферического сопротивления сосудов только начал снижаться к концу месяца после имплантации. К трем месяца!,) его показатели еще несколько снизились. Показатель тонуса сосудов медленно снижался начиная с 7 дней после имплантации, но к трехмесячному сроку так и не достиг нормальных величин. Индекс эластичности до трех недель оставался сравнительно стабильным , после чего незначительно вырос. Амплитуда фотоплетизмограммы постепенно увеличивалась начиная с 7 дня.

Из выше изложенного можно констатировать, что возвращение показателей фотоплетизмографии к норме зависит от того, на сколько глубоко произошли изменения сосудистого русла в результате бездействия после удаления зубов, и чем ближе к норме показатели фотоплетизмографии, тем быстрее нормализуется микроциркуляция после возвращения утраченной функции (Рис N2).

Мы проследили динамику изменения кровеснабжения тканей в области удаленных зубов с целью определить наиболее удобное

£ 1

-----График, когда исходное значение ИФ значительно отличается от нор(дапьисй величины

—— График, кегдэ исхадиов энгчские ИФ близко к норме ^ — Норма

Рис. N 2

График. Скорость восстановления кровоснабжения опорных тканей в зависимости от исходного уровня.

- 13 - -

время для проведения операции дентальной имплантации. Для того , чтобы послеоперационный период протекал более благоприятно и раньше начались регенерационные процессы., необходимо как можно быстрее в полном объеме восстановить гемоцирку-ляцию в зоне введенного имплантата. С другой стороны для проведения отдаленной дентальной имплантации нужно, чтобы лунка удаленного зуба заместилась зрелой костной тканью. Для проведения оперативного вмешательства окончательное завершение этого процесса, по мнению большинства авторз, заканчивается в период с 9 месяцев до года после удаления зуба. Для этого мы проводили фотоплетиэмографию у 15 пациентов (5 мужчин и 10 женщин), которым удалялись 35,37,46,47 зубы, в результате чего образовывались концевые дефекты, ограниченные 34,35,44 и 45 зубами. Исследование прозсдили через 9,10,11 и 12 месяцев после удаления (табл N2).

Из таблицы видно, что показатели фотоплетизмографии после удаления зубов спустя 9 и 10 месяцев незначительно отличаются от нормы (показатели у лиц с кнтактным пародонтсм) и при проведении своевременного правильного лечения легко могут быть к ней возвращены. Прогноз будет благоприятный. Данные фотоплетизмографии в 11 и 12 месяцев далеки от нормальных величин, и возвращение показателей к норме длительно и проблематично.

ЛеБуллплгш определения коэ$ищцвита плотосш настой яяаягх.

Результаты, полученные при определении коэффициента плотности , мы рассматривали в соотношении с величиной резорбции костной ткани альвеолярного отросиса в зоне имплантации и

- 14 -

Таблица N2. Показатели гемодинамики в различные сроки после удаления зубов.

Показатели Сроки удаления зубов Индекс фотоплетизмографии (ИФ) Индекс пере-фирического сопротивлен. (ИПС) Показатели тонуса сосудов (ПТС) Индекс эластичности (ИЭ)

9 месяцев после удаления 0,17 +- 1=0,54 0,04 75,43 +- 1=0,62 3,03 26,33 +- 1=0,87 1,28 80,66 +- 1=0,46 3,12

10 месяцев после удаления 0,16 +- 1=0,53 0,04 81,34 +- 1=0,26 2,56 26,32 +- 1=0,12 1,21 79,08 +- 1=1,08 2,24

11 месяцев после удаления 0,12 +- 1=0,54 0,04 106,52 +- 1=0,74 3,51 28,46 +- 1=0,50 1,12 74,92 +- 1=0,54 2,48

12 месяцев после удаления 0,12 +- 1=0,78 0,03 110,44 +- 1=1,14 2,78 31,22 +- 1=0,72 1,67 72,28 +- 1=0,52 3,05

р= 0,05

подвижностью имплантатов в различные сроки после операции. Сравнивая показания коэффициента плотности с особенностями клинической картины после протезирования у пациентов первой группы мы обнаружили результаты, отображение которых наглядно демонстрирует таблица N 3. Через 1 год после протезирования атрофия альвеолярного отростка увеличилась у пациентов с коэффициентом плотности костной ткани 0,78; 0,88; 0,95; 1,06 на 0,1 - 0,2 мм. У остальных пациентов атрофии альвеолярного отростка не произошло. Все имплантаты были устойчивы, пациенты не предъявляли никаких жалоб.

Сопоставляя проведенное лечение с показателями коэффициента плотности костной ткани через 2 года после протезирования, мы отметили, чтоа атрофия альвеолярного отростка составила +0,1 - 0,2 мм у обследуемых с козфициентом плотности от 0,78 до 1,17 . Появилась подвижность имплантатов у пациентов с коэффициентом плотности костной ткани 0,78 и 0,88. Все пациенты не испытывали отрицательных эмоций после протезирования и не предъявляли жалоб.

Анализируя результаты коэффициента плотности у обследуемых второй и третьей групп, мы обнаружили следующее. После наложения временных пластмассовых протезов имплантаты в среднем оставались устойчивыми (Рис. N 3) при КП костной ткани менее 0,7 - 7-10 дней, после чего определялась их микроподвижность. При КП от 0,7 до 1,0 устойчивость имплантатов возрастала в среднем до двух недель. Интервал КП от 1,0 до 1,3 свидетельствовал о том, что устойчивость имплантатов сохранялась около 26 дней с момента их введения. В случае , когда КП превышал значение 1,3 , мы не наблюдата подвижности имплантатов даже в тех ситуациях, если изготовление и фикса-

Таблица N3. Атрофия костной ткани альвеолярного отростка в зоне введения имллактата через 1 и 2 года после протезирования в мм у пациентов 1 группы.

кп 0,78 0,83 0,95 1,05 1,1? 1,28 1,31 1,52

время

1 год 0,2 0,2 0,1 0,2 - - - -

2 года 0,2 0,2 0,2 0,1 0,2 - - -

Рис. N 3 График продолжительности первичной фиксации

имплантатов в зависимости от плотности костной ткани у пациентов 2 и 3 групп.

цил постоянных протезов по каким-либо причинам откладывалась до 1,5 - 2 месяцев .

Проанализировав результаты протезирования в сроки от двух до пяти лет у 52 пациентов (у 21 человека лечение проводил автор), протезированных с применением титановых пластиночных внутрикостных иплантатов, мы получили следующие данные: имплантаты были устойчивы у 37 из них (59,7%) средний КП костной ткани составил 1,37+-0,0б при min КП 1,21 и шах - 2,51. Подвижность имплантатов в пределах 1 мм в вести-було-оральном направлении была зафиксирована у 24 (38,69%) человек со средним показателем КП 1,29+-0,08 при минимальном значении КП 0,98 и максимальном - 1,88. У одного пациента (1,61%) наблюдалось неблагоприятное течение послеоперационного процесса, рана заживала вторичным натяжением, имплантат приобрел подвижность через 11 месяцев после операции, фиксации его в костной ткани добиться не удалось, через 2 года, не смотря на проводимые нами мероприятия и на отсутствие болевой реакции, нам пришлось его удалить.- -Коэффициент плотности костной ткани у этого пациента был равен 1,1 (Рис. N4).

Проследив динамику резорбции костной ткани после протезирования постоянными конструкциями и сопоставив с показателями коэффициента плотности костной ткани, мы получили результаты, отображение которых показывает рисунок N 5.Как видно из графика, наиболее высокие показатели резорбции костной ткани наблюдались у пациентов с КП менее 0,7, а наиболее низкие в группе с показателем кп более 1,3, при этом прослеживалась положительная корреляция между КП костной ткани и ее резорбцией.

В 59,7% - имплактаты неподвижны.

В 38,69% * имапантэты подвижны о

пределах 1 ми. 01,61%- неудачные исходы лечения.

Рис. N4

Диаграмма устойчивости имплантатов в зависимости от коэффициента плотности костной ткани.

Рис. N5

График динамики резорбции костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти в мм.

- 21 -

Таким образом, можно отметить, что с увеличением коэффициента плотности костной ткани длительность первичной фиксации имплантата и время устойчивости его после фиксации постоянных протезов увеличивается, а величина резорбции кости в зоне имплантата становится меньте. Прогноз лечения будет благоприятный при коэффициенте плотности костной ткани 1,3 и более; относительно благоприятный при интервале коэффициента плотности 1,0 - 1,3. При коэффициенте плотности менее 1,0 прогноз не благоприятен. От лечения с применением импланта-тов следует воздержаться.

ВЫВОДЫ .

1. Одним из определяющих моментов в прогнозировании исхода лечения с применением в качестве споры внутрикостных имплантатов по данным литературы и собственных исследований является состояние кровеносного русла и костной ткани в месте оперативного вмешательства.

2. Прогноз лечения более благоприятен, когда основные показатели кровотока о сссуов микрсциркуляторного русла в области прстезного лота, определяемые с помощью функциональных методов исследования, близки к нормальным величинам.

3. При проведении операции имплантации в десятимесячный срок после удаления зубов прогноз лечения с применением знутрикостнкх имплантатов более благоприятен в связи с близкими к норме показателями фотоплетизмографии и наиболее полно прешедшей регенерацией костной ткани после экстракции зуба.

- 22 -

4. Разработанный способ определения коэффициента плотности костной ткани прост, доступен и объективно отражает ее состояние.

5. Прогноз лечения с применением в качестве опоры под мостовидные протезы внутрикостных имплантатов будет благоприятным при значениях коэффициента плотности выше 1,3, относительно. благоприятным при интервале коэффициента плотности от 1,0 до 1,3. При значениях коэффициента плотности менее 1,0 прогноз не благоприятен, от лечения с применением имплантации следует воздержаться.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании пациентов для решения вопроса о применении лечения с использованием имплантатов необходимо определять коэффициент плотности костной ткани и исследовать состояние сосудистого русла е месте имплантации.

2. Проводить операцию дентальной имплантации наиболее целесообразно через десять месяцев после удаления зуба.

3. Минерализованную насыщенность костной ткачи можно объективно изучать предложенным нами способом определения коэффициента плотности костной ткани с помощью фотометрического исследования ертопантомограмм.

4. Показанием для проведения лечения с использованием внутрикостных имплантатов в качестве опоры мостоеидных протезов следует считать значение коэффициента плотности не менее 1,0.

5. Значение коэффициента плотности костной ткани может определить ожидаемую величину атрофии костной ткани в облэс-

ти операции, предсказать степень подвижности имплантата и определить показания к непосредственному протезированию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕНЕ.

1. Методика рентгенологического обследования пациентов с частичной потерей з^бов для планирования операции внутри-костной имплантации // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию открытия рентгеновских лучей. - г.Тверь,1995,- с.20-21.

2. Методика планирования операции зубной имплантации // Вопросы частной хирургии и онкологии.- г. Тверь, 1995.-с.59-70.

3. Прогнозирование возможности знутрикостиой имплантации в качестве опоры несъемных протезов // Международный симпозиум. - г. Казань,1997 г.

4. Состояние микроциркуляторного русла в месте введения дентальных имплалтатов // Актуальные вопросы медицины и организации здравоохранения в Тверской области.-г.Тверь,1997.-с.134.

5. Способ определения коэффициента плотности костной ткани по ортопантсмограмме // Положительное решение на изобретение от 22.02.1997, заявка N 97103088/14(003129), (соавт. Белоусов H.H.)