Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Ортопедическая реабилитация пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Ортопедическая реабилитация пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Сохраннов, Александр Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Сохраннов, Александр Викторович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные методы реконструкции дефектов челюстных 10 костей

1.2 Применение дентальной имплантации в комплексном сто- 14 матологическом лечении

1.3 Принципы ортопедического лечения больных после рекон- 21 структивных костнопластических операций

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных пациентов

2.2. Клиническое обследование

2.3. Функциональные методы исследования

2.3.1. Лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ)

2.3.2. Исследование состояния костной ткани методом эхоостео- 49 метрии

2.3.3. Исследование функционального состояния зубочелюстной 50 системы методом электромиографии мышц челюстно-лицевой области

2.4. Рентгенографические методы исследования.

2.5. Метод математического моделирования.

2.6. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты анализа рентгенограмм и динамика пока- 56 зателей состояния тканей протезного ложа у пациентов после костнопластических операций при различных методах протезирования

3.1. Анализ рентгенограмм у пациентов после костнопластиче- 56 ских операций на этапах ортопедической реабилитации

3.2. Анализ данных лазерной доплеровской флоуметрии на эта- 65 пах наблюдения

3.3. Результаты исследования костной ткани по данным эхоо- 71 стеометрии

3.4 Анализ амплитудных показателей электромиограмм

Глава 4 Критерии выбора ортопедической конструкции при 84 лечении пациентов после костнопластических операций на нижней челюсти

4.1. Математическое моделирование ортопедических конструк- 85 ций с опорой на имплантаты у пациентов после костнопластических операций на нижней челюсти

4.2. Алгоритм выбора протезной конструкции оптимально адек- 91 ватной статусу пациентов с опорой на дентальные имплантаты введённые в костный регенерат нижней челюсти

4.3. Клинические описания этапа ортопедической реабилитации 94 пациентов после реконструктивных операций на нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации в зависимости от вида ортопедической конструкции

4.3.1 Ортопедическое лечение с использованием балочных кон- 94 струкций с замковыми системами крепления и опорой на имплантаты (I группа)

4.3.2 Ортопедическое лечение с использованием условно- 104 съемной конструкции с опорой на имплантаты (II группа)

4.3.3 Ортопедическое лечение с использованием мостовидного 111 протеза с опорой на имплантаты (III группа)

Глава 5. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Сохраннов, Александр Викторович, автореферат

Актуальность темы

В современной стоматологии особое место по своей сложности и множеству нерешённых вопросов занимает проблема ортопедической реабилитации пациентов с приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

Дефекты и деформации нижней челюсти приобретённого характера приводят к деформациям средней зоны лица, дисгармонии соотношения челюстей, нарушают функции зубочелюстной системы, эстетику лица и негативно влияют на формирование психоэмоционального статуса пациентов (Гветадзе Р.Ш., 2001, 2002, 2003, 2005; Неробеев А.И. и соавт. 2003; Дробот Г.В., 1997; Кулаков А.А.,1997, 2004; Kirita Т et al., 2001).

Традиционно для замещения дефектов нижней челюсти используют костную аутопластику, аллопластику, аутоаллопластику. Наряду с этими методами в практику широко внедряются способы замещения дефектов искусственными материалами. На сегодняшний день накоплен определённый опыт реабилитации пациентов с приобретённой патологией лица, черепа, челюстей в специализированных медицинских центрах (Букатина Н.В., 2002; Никитин А.А., 1985; Овчинников Д.В., 2001; Сысолятин С.П. и соавт., 1997, 1999,2001; Трезубов В.Н., 1994,1996,1998,1999; Dalkiz М, Beydemir В, Gunaydin Y., 2001; Mardinger О et al., 2001;).

Однако недостаточно восстановить анатомическую форму челюсти, необходимо нормализовать множество функций, нарушенных вследствие патологии. В этой связи особое место в системе реабилитационных мероприятий принадлежит ортопедическому лечению, которое заключается в раннем протезировании, создании функциональной нагрузки на трансплантат, использовании комбинированных функционально-механических ортодонтиче-ских аппаратов, коррекции межокклюзионных взаимоотношений зубных рядов, сохранении правильного соотношения челюстей и симметрии лица. Особенности протезирования больных с приобретёнными дефектами нижней челюсти определяются причинами образования того или иного дефекта, величиной, топографией, состоянием сохранившихся зубов, тканей протезного ложа, а также возрастом пациента (Агапов B.C. и соавт., 2002; Герасименко М.Ю. и соавт., 2000; Залуцкий И.В. и соавт., 2002; Каливраджиян Э.С. и соавт., 1999; Климашин Ю.И. и соавт; Овчинников Д.В. и соавт., 2001; Кулаков О.Б. и соавт., 1998; Олейников М.К. 1996; Садыков М.И., 2002; Соловьев М.М., 1997; Филимонова О.И. 2003; Федулов Д.А. 2003; Branemark PI et al., 1999; Kroll SS et al., 2001; Salvatori P et al., 2001; Seto I et al., 2002).

Традиционные методы сложночелюстного протезирования для данной группы пациентов малоэффективны, из-за низкой функциональной ценности зубных протезов.

С развитием имплантологии открываются новые возможности для решения проблемы ортопедической реабилитации пациентов с приобретёнными дефектами и деформациями нижней челюсти.

К настоящему времени накоплен большой опыт использования им-плантатов для лечения пациентов с дефектами зубных рядов. Различные системы имплантатов применяются при наличии полноценной костной ткани. Имеются единичные работы использования метода дентальной имплантации у пациентов с регенератами нижней челюсти после устранения дефектов различными биологическими тканями (Сысолятин П. Г., Панин И. А., Арсенова И. А., 2000; Смирнова И. В., 1991; Никольский В. Ю., 2001; Миргазизов М.З., 2000; Branemark P. I., 1989; Kovacs AF. 2000; Heuru P. J. et al., 1995; Zhang C, Zhang Z. 2002).

Однако в целом проблема протезирования пациентов с использованием дентальных имплантатов после реконструктивных костнопластичеких операций остаётся недостаточно изученной.

Следовательно, разработка методов ортопедического лечения с использованием дентальных имплантатов в системе комплексной реабилитации пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти является актуальной и, несомненно, будет полезна для практики че-люстно-лицевой хирургии, имплантологии, ортопедии.

Цель исследования.

Цель данного исследования — повышение эффективности ортопедической реабилитации пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации.

Задачи исследования

1. Определить динамику данных эхоостеометрии и дать оценку плотности костной ткани, а также провести сравнительный анализ данных лазерной доплеровской флоуметрии для определения изменений состояния кровотока тканей протезного ложа на этапах наблюдения при фиксации ортопедической конструкции на имплантаты.

2. Провести анализ показателей биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области и дать сравнительную характеристику функции мышц челюстно-лицевой области у пациентов в зависимости от метода протезирования.

3. Дать оценку состояния костной ткани после дентальной имплантации у лиц с регенератами нижней челюсти по результатам анализа данных рентгенологических исследований для определения показаний к дальнейшему ортопедическому лечению и на этапах ортопедической реабилитации у исследуемой группы пациентов.

4. Провести метод математического моделирования для определения оптимальной протезной конструкции, количества и расположения импланта-тов для данной протезной конструкции.

5. На основе полученных данных оценить эффективность стоматологической реабилитации пациентов после костнопластических операций на нижней челюсти при использовании ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Научная новизна. о Впервые на основании данных рентгенографии и эхоостеометрии изучено состояние костного регенерата нижней челюсти при ортопедическом лечении с использованием внутрикостных имплантатов у пациентов после реконструктивных операций на нижней челюсти. о Впервые проведенный сравнительный анализ данных лазерной допплеровской флоуметрии позволил определить изменения состояния кровотока тканей протезного ложа, которые свидетельствуют о рациональном распределении нагрузки на ткани протезного ложа в случае фиксации ортопедической конструкции на имплантаты. о Впервые в результате анализа данных эхоостеометрии в исследуемой группе пациентов была определена положительная реакция костной ткани протезного ложа. о Впервые по данным сравнительного анализа показателей биоэлектрической активности мышц челюстно-лицевой области было установлено, что использование ортопедических конструкций фиксированных на имплантаты на завершающем этапе реабилитации пациентов с регенератами нижней челюсти приводит к сокращению сроков нормализации функционального состояния мышц челюстно-лицевой области. о Впервые в результате математического моделирования дана оценка сил и моментов, приходящих на имплантаты от максимально возможных жевательных нагрузок при различных видах ортопедических конструкций. Впервые установлено, что эффективность стоматологической реабилитации пациентов после костнопластических операций на нижней челюсти повышается при использовании ортопедических конструкций с опорой на дентальные имплантаты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективность ортопедической реабилитации пациентов после реконструктивных операций на нижней челюсти повышается при использовании протезных конструкций, фиксированных на дентальные имплантаты.

2. После фиксации ортопедической конструкции с опорой на имплантаты отмечается выраженное улучшение показателей плотности костной ткани, функционального состояния жевательных мышц и тканевого кровотока в области протезного ложа, сроки нормализации которых зависят от вида протезной конструкции и локализации дефекта.

Практическая значимость

По результатам проведенного исследования был разработан новый подход к планированию этапов реабилитации у лиц с приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, учитывающий необходимость создания условий для проведения в дальнейшем дентальной имплантации с целью создания опоры для ортопедических конструкций.

Установлено, что возможности математического моделирования будущих протезных конструкций позволяют повысить качество ортопедического этапа реабилитации.

Определены основные критерии выбора метода дентальной имплантации и вида ортопедической конструкции у данной категории пациентов, с учетом возможности фиксации ортопедической конструкции на имплантатах. На этапе ортопедической реабилитации применение различных видов протезов, фиксированных на дентальные имплантаты, позволяет повысить эффективность оказания стоматологической помощи пациентам после проведенных костнопластических операций на нижней челюсти.

Данное исследование позволило на основе изучения клинических и лабораторных показателей стоматологического статуса пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти предложить алгоритм выбора протезной конструкции оптимально-адекватной статусу пациентов, с опорой на дентальные имплантаты, введённые в костный регенерат нижней челюсти.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ортопедическая реабилитация пациентов после реконструктивных костнопластических операций на нижней челюсти с применением метода дентальной имплантации"

Выводы

1. Применение конструкций, фиксированных на дентальные имплантаты, на этапе ортопедической реабилитации позволяет повысить эффективность оказания стоматологической помощи пациентам после проведенных костнопластических операций на нижней челюсти.

2. Данные рентгенологических исследований являются неотъемлемыми составляющими при выборе методов лечения на всех этапах стоматологической реабилитации пациентов с дефектами костной ткани нижней челюсти, а также ведущими объективными критериями контроля в динамическом наблюдении данной группы пациентов.

3. После фиксации ортопедической конструкции на имплантаты отмечается выраженная нормализация показателей плотности костной ткани на восстановленном участке нижней челюсти при одновременном её снижении на контрольной стороне. Значительное улучшение показателя микроциркуляции происходит на восстановленной стороне нижней челюсти у пациентов III группы (+56,82% от исходного уровня), что свидетельствует о более рациональном распределении нагрузки на ткани протезного ложа.

4. У пациентов III группы нормализация функционального состояния жевательных мышц происходит в более короткие сроки по сравнению с пациентами I и II группы с ранней стабилизацией результата; на фоне проведенного ортопедического лечения у пациентов I и II группы улучшается функция жевательных мышц на более поздних этапах наблюдения.

5. Метод математического моделирования дает возможность определить оптимальное количество имплантатов, необходимых для эффективного функционирования протеза, прогнозировать нагрузки, получаемые имплантатами, а также оптимизировать характеристики планируемой ортопедической конструкции.

Практические рекомендации

1. При планировании хирургических вмешательств у лиц с приобретёнными дефектами нижней челюсти следует учитывать необходимость создания условий для проведения в дальнейшем дентальной имплантации с целью создания опоры для ортопедических конструкций.

2. При определении показаний и противопоказаний к применению метода дентальной имплантации у данного контингента пациентов следует учитывать данные клинического осмотра и рентгенологических исследований, а также анатомо-топографические характеристики реконструированного и сохраненного фрагментов нижней челюсти

3. При проведении этапов ортопедической реабилитации необходимо учитывать выявленные рентгенологические особенности строения и структуры костной ткани регенерата и сохраненного фрагмента нижней челюсти для планирования ортопедического лечения и эти данные являются критериями для рационального выбора конструкции протеза в каждом конкретном случае.

4. Для повышения качества ортопедического этапа реабилитации необходимо использовать возможности математического моделирования на стадии планирования процесса ортопедического лечения и проектирования оптимальной протезной конструкции.

5. Основными критериями выбора оптимальной ортопедической конструкции являются результаты математического моделирования; совокупности данных клинических и лабораторных методов исследования, а также итогов подготовительных этапов.