Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах - тема автореферата по медицине
Полякова, Светлана Владимировна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Светлана Владимировна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности распределения жевательных нагрузок в системе "зуб-имплантат".

1.2. Реакция тканей пародонта на нагрузку при несъемном протезировании.

1.3. Использование витальных и девитальных зубов при несъёмном протезировании.

1.4. Рентгенологическая оценка состояния тканей пародонта зубов.

1.5. Изучение состояния стабильности опорных зубов при протезировании с использованием имплантатов методом периотеста.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Клинические методы обследования.

2.2.2. Рентгенологические методы обследования.

2.2.3. Метод периотеста.

Глава 3. Результаты клинико-рентгенологических исследований

3.1.1. Результаты протезирования пациентов с дефектами зубных рядов конструкциями, фиксированными на девитальных зубах и имплантатах.

3.1.2. Результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов конструкциями, фиксированными на витальных зубах и имплантатах.

3.1.3. Отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с частичной вторичной адентией конструкциями, фиксированными на опорных зубах и имплантатах.

Обсуждение результатов исследования и заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Полякова, Светлана Владимировна, автореферат

Актуальность исследования

В последние годы дентальная имплантация получила широкое применение в стоматологической практике. Использование имплантатов в ортопедической стоматологии открывает новые возможности для повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Чтобы обеспечить успешное лечение с использованием имплантатов, а так- же длительное функционирование в полости рта ортопедической конструкции, необходим своевременный контроль, ранняя и объективная диагностика патологических изменений в тканях, окружающих внутрикостный имплантат (Матвеева А.И., 1993; Олесова ВН., 1993; Кулаков A.A., 1997; Воробьев В.А., 1997; Перова М.Д., 1998; Шарин А Н.,2000; Амирханян АН., 2001; Гветадзе Р.Ш., 2001; Дронов Д А., 2002; Günne J., 1999).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что ортопедическое лечение больных с использованием имплантатов и естественных зубов имеет ряд особенностей и значительно отличается от традиционного протезирования (Олесова ВН., 1993; Иванов А.Г., 1998; Борисов А.Г., 2002; Branemark., 1993; Gross М., 1997; Ross А. 1999).

Благоприятный прогноз протезирования с применением внутрикостных имплантатов и естественных зубов зависит не только от разнообразия дефектов зубных рядов и их сочетаний, но и от особенностей прикуса, состояния пародонта, качества эндодонтического лечения опорных зубов (Курочкин А.П., 1997., Langert В., 1990).

Эффективность использования протезных конструкций с применением естественных зубов и имплантатов снижается при наличии ряда обстоятельств. влияющих на возникновение осложнений. Одними из них являются патологические изменения в пародонте опорных зубов, не выявленные при планировании ортопедического лечения.

Опыт показывает, что при разработке плана ортопедического лечения с применением внутрикостных имплантатов, необходимо учитывать состояние пародонта опорных зубов. Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными критерии резервных возможностей пародонта опорных зубов в разные сроки после протезирования, что является важным моментом при прогнозировании результатов ортопедического лечения.

Изучение литературных данных показало отсутствие сведений о показаниях к использованию в качестве опорных элементов в протезных конструкциях на имплантатах витальных и девитальных зубов. Известно, что депульпированные зубы часто используются в качестве опор для несъемных протезов, в том числе при протезировании с использованием имплантатов.

Однако, отдаленные результаты применения данных видов конструкций, фиксированных на депульпированных зубах, изучены недостаточно.

Неудачи при протезировании с использованием имплантатов часто связаны с наличием в непосредственной близости от установленного имплантата зубов, ранее подвергнутых эндодонтическому лечению. В то же время, известно, что инфекция, в том числе связанная с соседними с протезом зубами, как и перегрузка опорных элементов протезных конструкций оказывают отрицательное влияние на послеоперационный период заживления и могут служить основными этиологическими факторами неудач при имплантации.

При ортопедическом лечении с применением имплантатов широко применяется рентгенологический метод исследования. Клинико-рентгенологическое обследование больных с дефектами зубных рядов при ортопедическом лечении с использованием имплантатов позволяет наряду с другими показателями выявить патологические изменения в пародонте опорных зубов и переимплантатной зоне. Это тем более важно, что анализ данных литературы показывает, что в настоящее время существует постоянная тенденция к увеличению числа одонтогенных воспалительных заболеваний, возникающих вследствие некачественного эндодонтического лечения.

Проведенное скриннинговое рентгенологическое исследование показало, что неудовлетворительное пломбирование корневых каналов отмечается почти в 51% случаев. При этом, однокорневые зубы пломбируются сравнительно хорошо в более чем 80% случаев. Однако, при лечении многокорневых зубов удовлетворительно корневые каналы запломбированы лишь в 13,4% случаев, а неудовлетворительное пломбирование отмечено в 86,57% (Кушнир ИМ. и соавт., 1973; Рабухина Н А. 1999; Савин А.Е. и соавт., 2000). Результаты рентгенологического исследования, полученные Винниченко Ю.А. (1997), показали, что корневые каналы моляров хорошо пломбируются только в 5% случаев. По данным Боровского Е В. (1999), удовлетворительно пломбируются врачами корневые каналы в однокорневых зубах в 16,74%, а в многокорневых -только в 2% случаев.

Лосев Ф.Ф., с соавторами (1995) показал, что причинами осложнений со стороны периодонта опорных зубов при протезировании с использованием имплантатов является в большинстве случаев неполноценное лечение верхушечного периодонтита и пломбирование канала корня до протезирования, а так же окклюзионная нагрузка на опорные зубы.

Не менее опасны последствия перенесенного периодонтита у зубов, объединенных с внутрикостными имплантатами в одну протезную конструкцию. В этих случаях даже при вполне достаточном восстановлении костной ткани периапекальной области может возникать анкилоз в области корня зуба, который в условиях повышенной жевательной нагрузки на пародонт способен привести к преждевременному удалению зуба, а следовательно, и утрате всей ортопедической конструкции.

Несмотря на большое количество исследований в области терапевтической стоматологии, посвященных проблеме некачественного лечения осложнений кариеса, вопросы влияния обработки и пломбирования корневых каналов на эффективность протезирования системы "естественный зуб - имплантат" еще недостаточно изучены. По данным Рабухиной Н А.

1989), при исследовании состояния периапекальных костных тканей (по данным рентгенографии), в зависимости от степени пломбирования корневых каналов, наличие кист и кистогранулем у зубов с недопломбированными корневыми каналами встречается почти у 22 - 25% больных. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что при подготовке пациентов к ортопедическому лечению с применением имплантатов необходимо своевременное выявление патологических изменений со стороны пародонта опорных зубов.

Это обосновывает необходимость новых подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на естественные зубы и дентальные имплантаты при протезировании дефектов зубных рядов.

Цель исследования:

Изучить состояние тканей пародонта зубов как опорных элементов протезных конструкций для прогнозирования качества ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние тканей пародонта и на этом основании определить возможность использования зубов как опорных элементов ортопедических конструкций.

2. Исследовать особенности функционирования опорных зубов в конструкциях на внутрикостных имплантатах.

3. Обосновать выбор интактных и девитальных зубов в качестве опоры для различных протезных конструкций.

4. Изучить реакцию тканей пародонта опорных зубов у больных в разные сроки после ортопедического лечения.

5. Обосновать объективные критерии оценки состояния зубов, как опорных элементов при протезировании с использованием имплантатов.

Научная новизна:

Впервые оценено влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

Впервые выявлены особенности функционирования витальных и девитальных зубов в системе "естественный зуб - внутрикостный имплантат".

Установлена взаимосвязь между патологическими изменениями в области пародонта опорных зубов и переимплантитами.

Предложены объективные критерии состояния пародонта опорных зубов у больных в различные сроки ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Дан прогноз динамики функционального состояния периапекальных тканей опорных зубов при использовании протезных конструкций на имплантатах.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость оценки качества пломбирования корневых каналов при планировании протезирования с использованием конструкций, объединяющих зубы и имплантаты.

Проведена сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных с использованием несъемных конструкций с опорой на витальные и девитальные зубы.

Показано, что предварительная эндодонтическая подготовка опорных зубов не всегда является практически полезной.

Обнаружено, что прогноз функционирования витальных зубов в протезных конструкциях более благоприятный, чем у девитальных.

Использование витальных зубов позволяет существенно повысить функциональную ценность зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

2. Использована методика рентгено - диагностики для объективизации показаний к включению витальных и девитальных зубов в несъемные конструкции при протезировании больных с применением имгогантатов.

Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования включены в учебный и лечебный процесс отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ЦНИИС.

Апробация работы:

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 19 декабря 2003 года на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии и ортопедической стоматологии, отделения рентгенологии Центрального научно исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Публикации в научных изданиях:

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы содержит 99 отечественных и 72 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах"

Выводы

1. Установлено влияние эндодонтических вмешательств на результаты ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов.

2. Выявлена взаимосвязь между результатами протезирования с использованием имплантатов и состоянием тканей пародонта опорных зубов.

3. Установлены рентгенологические признаки деструктивных изменений в периапекальных тканях зубов и их влияние на развитие переимплантитов.

4. Определена врачебная тактика планирования протезов с опорой на витальные и девитальные зубы. Показано, что использование для этой цели витальных зубов значительно повышает качество и надежность ортопедического лечения.

5. Рекомендовано использовать ренттено-диагностику для объективизации показаний к включению зубов в несъемную конструкцию и прогнозирования результатов протезирования с применением внутрикостных имплантатов.

Практические рекомендации

При планировании ортопедического лечения несъемными конструкциями с опорой на естественные зубы и внутрикостные имплантаты необходимо проводить клиническую и рентгенологическую диагностику состояния тканей пародонта.

Для выявления деструктивных изменений в периапекальных тканях опорных зубов следует использовать ортопантомографию и дентальные снимки.

В качестве опорных элементов в ортопедических конструкциях целесообразно использовать витальные зубы, что обеспечивает надежность отдаленных результатов протезирования больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние тканей пародонта опорных зубов пациентов при протезировании на имплантатах

На правах рукописи

ПОЛЯКОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ОПОРНЫХ ЗУБОВ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ НА ИМПЛАНТАТАХ

14.00.21-Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии МЗ РФ.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Матвеева Алла Ивановна,

Рабухина Нина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Макеева Ирина Михайловна,

доктор медицинских наук, профессор

Миргазизов Марсель Закиевич.

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет

Зашита диссертации состоится «21»апреля 2004 г. в 10-00 часов на

заседании Диссертационного совета (Д.208.111.01) в Центральном научно-

исследовательском институте стоматологии МЗ РФ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Автореферат разослан «£??» у №/7« 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы

В последние годы дентальная имплантация получила широкое применение в стоматологической практике. Использование имплантатов в ортопедической стоматологии открывает новые возможности для повышения эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

Чтобы обеспечить успешное лечение с использованием имплантатов, а также длительное функционирование в полости рта ортопедической конструкции, необходим своевременный контроль, ранняя и объективная диагностика патологических изменений в тканях, окружающих внугрикостный имплантат (Матвеева А.И., 1993; Олесова В.Н., 1993; Кулаков А.А., 1997; Воробьев В.А., 1997; Перова М.Д., 1998; Шарин А.Н.,2000; Амирханян А.Н., 2001; Гветадзе Р.Ш., 2001; Дронов Д. А., 2002; Gunne J., 1999).

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что ортопедическое лечение больных с использованием имплантатов и естественных зубов имеет ряд особенностей и значительно отличается от традиционного протезирования (Олесова В Л., 1993; Иванов А.Г., 1998; Борисов А.Г., 2002; Branemark., 1993; Gross M, 1997; Ross A. 1999).

Благоприятный прогноз протезирования с применением внутрикостных имплантатов и естественных зубов зависит не только от разнообразия дефектов зубных рядов и их сочетаний, но и от особенностей прикуса, состояния пародонта, качества эндодонтического лечения опорных зубов (Курочкин A.IL, 1997.,LangertB., 1990).

Эффективность использования протезных конструкций с применением естественных зубов и имплантатов снижается при наличии ряда обстоятельств, влияющих на возникновение осложнений. Одними из них являются патологические изменения в пародонте опорных зубов, не выявленные при планировании ортопедического лечения.

Опыт показывает, что при разработке плана ортопедического лечения с применением внутрикостных имплантатов, необходимо учитывать состояние пародонта опорных зубов. Вместе с тем, до настоящего времени остаются недостаточно изученными критерии резервных возможностей пародонта опорных зубов в разные сроки после протезирования, что является важным моментом при прогнозировании результатов ортопедического лечения.

Изучение литературных данных показало отсутствие сведений о показаниях к использованию в качестве опорных элементов в протезных конструкциях на имплантатах витальных и девитальных зубов. Известно, что депульпированные зубы часто используются в качестве опор для несъемных протезов, в том числе при протезировании с использованием имплантатов.

Однако, отдаленные результаты применения данных видов конструкций, фиксированных на депульпированных зубах, изучены недостаточно.

Неудачи при протезировании с с наличием в непосредственной бли

ранее подвергнутых эндодонтическому лечению. В то же время, известно, что инфекция, в том числе связанная с соседними с протезом зубами, как и перегрузка опорных элементов протезных конструкций оказывают отрицательное влияние на послеоперационный период заживления и могут служить основными этиологическими факторами неудач при имплантации.

При ортопедическом лечении с применением имплантатов широко применяется рентгенологический метод исследования. Клинико-рентгенологическое обследование больных с дефектами зубных рядов при ортопедическом лечении с использованием имплантатов позволяет наряду с другими показателями выявить патологические изменения в пародонте опорных зубов и переимплантатной зоне. Это тем более важно, что анализ данных литературы показывает, что в настоящее время существует постоянная тенденция к увеличению числа одонтогенных воспалительных заболеваний, возникающих вследствие некачественного эндодонтического лечения.

Проведенное скриннинговое рентгенологическое исследование показало, что неудовлетворительное пломбирование корневых каналов отмечается почти в 51% случаев. При этом, однокорневые зубы пломбируются сравнительно хорошо в более чем 80% случаев. Однако, при лечении многокорневых зубов удовлетворительно корневые каналы запломбированы лишь в 13,4% случаев, а неудовлетворительное пломбирование отмечено в 86,57% (Кушнир И.И. и соавт., 1973; Рабухина НА 1999; Савин А.Е. и соавт., 2000). Результаты рентгенологического исследования, полученные Винниченко Ю.А. (1997), показали, что корневые каналы моляров хорошо пломбируются только в 5% случаев. По данным Боровского Е.В. (1999), удовлетворительно пломбируются врачами корневые каналы в однокорневых зубах в 16,74%, а в многокорневых -только в 2% случаев.

Лосев Ф.Ф., с соавторами (1995) показал, что причинами осложнений со стороны периодонта опорных зубов при протезировании с использованием имплантатов является в большинстве случаев неполноценное лечение верхушечного периодонтита и пломбирование канала корня до протезирования, а так же окклюзионная нагрузка на опорные зубы.

Не менее опасны последствия перенесенного периодонтита у зубов, объединенных с внутрикостными имплантатами в одну протезную конструкцию. В этих случаях даже при вполне достаточном восстановлении костной ткани периапекальной области может возникать анкилоз в области корня зуба, который в условиях повышенной жевательной нагрузки на пародонт способен привести к преждевременному удалению зуба, а следовательно, и утрате всей ортопедической конструкции.

Несмотря на большое количество исследований в области терапевтической стоматологии, посвященных проблеме некачественного лечения осложнений кариеса, вопросы влияния обработки и пломбирования корневых каналов на эффективность протезирования системы "естественный зуб - имплантат" еще недостаточно изучены. По данным Рабухиной Н.А. (1989), при исследовании состояния периапекальных костных тканей (по данным рентгенографии), в зависимости от степени пломбирования корневых каналов, наличие кист и

кистогранулем у зубов с недопломбированными корневыми каналами встречается почти у 22 - 25% больных. Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что при подготовке пациентов к ортопедическому лечению с применением имплантатов необходимо своевременное выявление патологических изменений со стороны пародонта опорных зубов.

Это обосновывает необходимость новых подходов к планированию ортопедических конструкций, опирающихся на естественные зубы и дентальные имплантаты при протезировании дефектов зубных рядов.

Цель исследования:

Изучить состояние тканей пародонта зубов как опорных элементов протезных конструкций для прогнозирования качества ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние тканей пародонта и на этом основании определить возможность использования зубов как опорных элементов ортопедических конструкций.

2. Исследовать особенности функционирования опорных зубов в конструкциях на внутрикостных имплантатах.

3. Обосновать выбор интактных и девитальных зубов в качестве опоры для различных протезных конструкций.

4. Изучить реакцию тканей пародонта опорных зубов у больных в разные* сроки после ортопедического лечения.

5. Обосновать объективные критерии оценки состояния зубов, как опорных элементов при протезировании с использованием имплантатов.

Научная новизна:

Впервые оценено влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

Впервые выявлены особенности функционирования витальных и девитальных зубов в системе "естественный зуб - внутрикостный имплантат".

Установлена взаимосвязь между патологическими изменениями в области пародонта опорных зубов и переимплантитами.

Предложены объективные критерии состояния пародонта опорных зубов у больных в различные сроки ортопедического лечения с использованием имплантатов.

Дан прогноз динамики функционального состояния периапекальных тканей опорных зубов при использовании протезных конструкций на имплантатах.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость оценки качества пломбирования корневых каналов при планировании протезирования с использованием конструкций, объединяющих зубы и имплантаты.

Проведена сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных с использованием несъемных конструкций с опорой на витальные и девитальные зубы.

Показано, что предварительная эндодонтическая подготовка опорных зубов не всегда является практически полезной.

Обнаружено, что прогноз функционирования витальных зубов в протезных конструкциях более благоприятный, чем у девитальных.

Использование витальных зубов позволяет существенно повысить функциональную ценность зубных протезов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано влияние качества эндодонтического лечения на состояние тканей пародонта зубов, являющихся опорными элементами в протезных конструкциях на имплантатах.

2. Использована методика рентгено - диагностики для объективизации показаний к включению витальных и девитальных зубов в несъемные конструкции при протезировании больных с применением имплантатов.

Внедрение результатов исследования:

Материалы исследования включены в учебный и лечебный процесс отделения ортопедической стоматологии и имплантологии ЦНИИС.

Апробация работы:

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 19 декабря 2003 года на совместном заседании сотрудников отдела имплантологии и ортопедической стоматологии, отделения рентгенологии Центрального научно исследовательского института стоматологии МЗ РФ.

Публикации в научных изданиях:

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов,

практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 43 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы содержит 99 отечественных и 72 иностранных источника.

Содержание работы Материал и методы исследования

Комплексное обследование и лечение больных проводили в ЦНИИС по общепринятой методике.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования обследовано и проведено лечение 41 пациента, из них 17 мужчин и 24 женщины в возрасте от 21 до 65 лет. Для решения поставленных задач на ортопедическое лечение с использованием внутрикостных имплантатов были приняты больные с концевыми и включенными дефектами зубных рядов.

В 63% были выявлены пациенты с концевыми дефектами нижней челюсти.

Включенные и концевые дефекты зубных рядов восстанавливали металлокерамическими зубными протезами с опорой на имплаптаты и опорные зубы (витальные или девитальные).

В отделении экспериментальной и клинической имплантологии (руководитель д.м.н. Кулаков А.А.) у обследованных больных было установлено 65 внугрикостных пластиночных имплантата (типа L. Linkov), "Astra-Tech", "Alpha-Bio". Изготовлено и зафиксировано 85 несъемных ортопедических конструкций.

Нарушение прикуса у всех обследованных отсутствовало. Из общего числа больных у 27% ортопедическое лечение проведено впервые, остальным (73%) пациентам - повторно. Анализ данных анамнеза показал, что повторное протезирование больных было связано с ошибками при планировании и выборе способа лечения.

Всего у больных с частичной вторичной адентией нами было обследовано состояние 183 зубов (которые входили в состав несъемных ортопедических конструкций) и 65 имплантатов (51 пластиночных и 14 цилиндрических).

При протезировании пациентов несъемными ортопедическими конструкциями с применением имплантатов в качестве опорных элементов использовались девитальные и витальные зубы (табл. 1).

Таблица 1

Характеристика опорных зубов

Количество пациентов с дефектами зубных рядов Состояние опорных зубов

Депульпнрованные зубы Витальные зубы

30 85 41

11 37 20

41 122 61

В ходе проведенных исследований нами выделены 3 группы пациентов. Первую группу составили 17 пациентов с девитальными опорными зубами, вторую - 15 пациеотов с витальными опорными зубами и третья - 9 человек с отдаленными результатами протезирования (табл. 2.).

Таблица 2

Группы пациентов с ортопедическими конструкциями на имплантатах н опорных зубах

1 группа (17 пациентов) 2 группа (15 пациентов) 3 группа (9 пациентов)

Пациенты с ортопедическими конструкциями, фиксированными на девитальных зубах и имплантатах. Пациенты с ортопедическими конструкциями, фиксированными на витальных зубах и имплантатах. Пациенты с отдаленными результатами протезирования.

По данным рентгенологических исследований было установлено, что в 78% случаев в качестве опорных элементов в протезных конструкциях па имплантатах были использованы депулышрованные зубы. В 89% депульпированные зубы были выявлены на нижней челюсти. Результаты обследования опорных зубов представлены на рис. 1,2,3 и 4.

На основании данных рис. 1 видно, что при ортопедическом лечении пациентов с применением имплантатов на нижней челюсти использовались в качестве опорных элементов - девитальные зубы, из них 35% составляли первые премоляры. Юшки от общего количества зубов составляли 29%, 14% приходилось на долю вторых премоляров, 13% моляров, 6% вторые резцы и 3% центральные резцы.

При протезировании дефектов зубных рядов на верхней челюсти с применением в качестве опор мостовидных протезов депулышрованных зубов в 41% использовали центральные резцы. В 21% - клыки, в 17% - вторые резцы и первые премоляры и в 4% первые моляры (Рис. 2).

На нижней челюсти в 39% опорными элементами в протезных конструкциях были интактные первые премоляры, в 26% клыки, вторые премоляры использовались в 25% случаев. Остальные 10% составляли резцы и моляры (Рис. 3).

□ 26%

П5%°3%

□ 24 первых премоляров

□ 3 вторых резца

□ 1 моляр

□2 первых резца

□ 16 клыков

□ 15 вторых премоляров

Рис. 3 Результаты обследования интакгных зубов, являющихся опорами протезных конструкций на нижней челюсти

При проведении ортопедического лечения больных с дефектами зубного ряда на верхней челюсти в 33% использовали интактные клыки, а так же в 39% первые премоляры. 17% составили резцы, и в 11% вторые моляры (Рис. 4).

□39%

В17%

□ 11%

□33%

□7 первых премоляра 02 моляра Об клыков аз вторых резца

Рис. 4 Результаты обследования интакгных зубов, являющихся опорами протезных конструкций на верхней челюсга

Анализ результатов рентгенологического обследования показал, что чаще депульпированные зубы (в 89%) были выявлены на нижней челюсти, в большинстве случаев были использованы в качестве опорных элементов однокорневые девитальные зубы - 87% и в 13% многокорневые.

На верхней челюсти прослеживается та же закономерность - в 79% опорными служили однокорневые девитальные зубы и в 4% - многокорневые.

Витальные зубы в качестве опор мостовидных протезов на имплантатах были использованы значительно реже. На нижней челюсти в 90% применялись однокорневые зубы. На верхней челюсти витальные однокорневые зубы составили 89%.

Для оценки клинического состояния опорных зон протезных конструкций применяли субъективные и объективные методы обследования.

Субъективные методы обследования включали: определение состояния слизистой оболочки на основании ее цвета, консистенции, контуров, особое внимание уделяли изучению пришеечной области зубов.

Объективные методы обследования подразделялись на общепринятые стоматологические и рентгенологические.

Первые включали оценку состояния пародонтальных тканей и определение индексов гигиены и гингивита на основании данных клинико-инструментального обследования полости рта пациента

Вторые - применение рентгенологических методов обследования.

Так же проводили изучение стабильности опорных зубов и имплантатов с помощью диагностического прибора "Periotest" (фирма Siemens).

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Долговременный клинический успех ортопедического лечения является критерием его эффективности. В этой связи благоприятный прогноз результатов лечения для каждого больного является одной из главных задач современной стоматологии, решение которой позволит избежать его неблагоприятного исхода.

Одним из факторов, обеспечивающим длительное функционирование дентальных имплантатов, является правильное определение показаний и противопоказаний, а так же планирование варианта протезной конструкции у больных с частичными дефектами зубных рядов.

В связи с этим в своей работе мы исходили из того, что изучение состояния тканей пародонта опорных зубов необходимо для прогнозирования возможных осложнений при протезировании с применением имплантатов.

Оценка результатов ортопедического лечения с использованием имплантатов была проведена по предложенной нами схеме (табл. 3.).

Таблица 3

Схема проведения клинических исследований

Предложенная схема позволяет оценить эффективность лечения и прогнозировать тканевые реакции в опорных зонах протезных конструкций с опорой на имплантаты и естественные зубы при различных сроках функционирования.

При изучении состояния тканей протезного ложа у больных в разные сроки пользования ортопедическими конструкциями с опорой на имплантаты применяли рентгенологический метод, позволяющий в динамике оценить структуру и плотность костной ткани в области проведенной имплантации, состояние пародонта вокруг сохранившихся опорных зубов.

Рентгенологическое исследование пациентов, в основном, проводили с использованием ортопантомографии. При обращении пациента в клинику, проводили рентгенологическое обследование для определения показаний к лечению с использованием имплантатов.

При этом, учитывали анатомо-топографические особенности дефекта зубного ряда, состояние структуры трабекулярного рисунка костной ткани и плотности ее в зоне предполагаемой имплантации. Так же на первой ортопантомограмме мы оценивали структуру костной ткани в области опорных зубов, качество ранее проведенного эндодонтического лечения (особенно, в случаях когда протезирование являлось повторным). Если осуществлялось удаление зубов в зоне предполагаемой имплантации повторное рентгенологическое исследование проводили через 6-8 месяцев после него.

Известно, что недостаточное заполнение корневого канала пломбировочным материалом поддерживает инфицирование периодонта и является источником воспалительных изменений переимплантатной зоны, что в свою очередь не позволяет добиться благоприятного исхода лечения.

На повторной ортопантомограмме оценивалась полнота восстановления костной ткани в лунках удаленных зубов. Качество эндодонтического лечения определялось полноценной и однородной обтурацией корневого канала до апекального сужения, то есть на 1 - 2 мм не доходя до рентгенологически определяемой верхушки корня.

При подготовке пациентов к ортопедическому лечению с использованием имплантатов, часто опорные зубы, включенные в протезную конструкцию являлись депулышрованными. Однако, неудовлетворительное эндодонтическое лечение не всегда было результатом неполной обработки корневых каналов.

Успех проведенного лечения определяет качество пломбирования корневых каналов.

Таким образом, каждый этап в отдельности влияет на результат всего эндодонтического лечения, но обеспечивает его успех - полноценная обтурация, подтвержденная рентгенологическим методом исследования. Одними из наиболее часто встречающихся ошибок, возникающих при пломбировании корневых каналов, являются: частичное заполнение корневого канала, что связано с неполным его прохождением или избыточное выведите пломбировочного материала за верхушечное отверстие. Такое пломбирование корневого канала не может быть надежным и гарантировать отсутствие осложнений в дальнейшем.

Так, даже полноценная обтурация корневого канала не гарантирует заполнение апекалыюй дельты.

Соответственно риск осложнений со стороны депульпированных зубов, включенных в качестве опорных в протезную конструкцию с использованием внутрикостных имплантатов, значительно увеличивается.

Для оценки состояния периапекальных тканей таких зубов использовали данные прицельных рентгенологических снимков.

Для изучения влияния состояния тканей пародонта опорных зубов на результат протезирования на имплантатах нами обследован 41 пациент с частичной вторичной адентией нижней и верхней челюстей.

Результаты протезирования пациентов с дефектами зубных рядов конструкциями, фиксированными па девитальных зубах и имплантатах (первая группа)

В данной группе нами обследовано 17 пациентов, из них у 13 (76%) человек протезирование проводилось повторно, 4 (24%)- ранее не протезировались. При обращении пациентов в клинику проводился сбор анамнеза и сопутствующей патологии.

Костная ткань в области предполагаемой имплантации у всех пациентов полностью сформирована. По данным исследований выявлено, что в 78% случаев в качестве опорных элементов в протезных конструкциях на имплантатах использовались депульпированные зубы. В основном у пациентов были выявлены концевые дефекты верхней и нижней челюстей.

Опорными зубами как правило служили первые, вторые премоляры и клыки.

Осмотр полости рта проводился по общепринятой методике с помощью зеркала, зонда и пинцета. Перкуссия опорных зубов была отрицательной. Патологическая подвижность опорных зубов выявлена не была. Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индексов Грина- Вермильона, Ошнесса-Лоэ и РМА. У 10 (58%) пациентов данные индексов соответствовали норме, а у 2 (11%) пацииггов соответствовали 2. Таким пациентам было проведено удаление зубного камня и назначение противовспалительной терапии. Так же данным пациентам проводилось обучение гигиене полости рта.

Устойчивость опорных зубов определяли при помощи прибора "Периотест".

Показатели величин периотеста опорных зубов в первой группе были от +2 до -7 усл. ед., что соответствует 0 по шкале Миллера (вариант нормы).

Рентгенологическое исследование проводилось при обращении пациента в клинику, после установки имплантата и после фиксации ортопедической конструкции. Опорные зубы исследовались на предмет наличия периапекальных изменений и качества проведенного эндодонтического лечения.

Ранее депульпированные зубы, имеющие воспалительно-деструктивные изменения в пародонте подлежали обязательному повторному эндодонтическому

лечению. Проводилась повторная механическая обработка корневого канала с применением аппарата "Piezon Endo", медикаментозная обработка препаратом "Parkan" или "Мирамистин". Обтурация корневых каналов при наличии деструктивных изменений проходила с использованием пасты с гидроксидом кальция " Биокалекс" с выведением ее в очаг деструкции. Затем корневой канал пломбировали силерами с гуттаперчевыми штифтами. Контроль проведенного эндодонтического лечения проводился с применением прицельной рентгенографии. В случаях невозможности повторной ревизии корневого канала пациенту проводили метод депофореза высокодисперсной гидроокиси меди-кальция по общепринятой методике, с последующим пломбированием корневого канала пастой "Ацетамит". В ходе проведенных исследований было выявлено, что ранее депульпированные зубы имеют как правило периапекальные изменения и даже повторное эндодонтическое лечение не гарантирует стерильность корневого канала, такие зубы могут служить очагом хронической одонтогенной инфекции.

Анализ клинических случаев показал, что деструктивные изменения в пародонте опорных зубов могут являться источником проникновения патогенных микроорганизмов в переимплантатную зону. Основными ошибками при проведении эндодонтического лечения были недостаточное прохождение и расширение корневых каналов, что в свою очередь приводило к тому, что в системе корневых каналов сохранялись патологически измененные остатки пульпы и микроорганизмы, а на стенках инфицированный дентин. Так же, выявляли неполноценную обтурацию корневых каналов и избыточное выведение пломбировочного материала за пределы корневого канала. Следует отметить, что эндодонтическое лечение как первичное, так и повторное (ранее депулытарованных зубов) не дает гарантии стабильности этих зубов как опорных элементов протезных конструкций на имплантатах.

Результаты ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов конструкциями, фиксированными на витальных зубах и имплантатах (вторая группа)

В этой группе пациентов нами обследовано 15 человек. В качестве опор в протезных конструкциях на имплантатах были витальные зубы. Протезирование проводилось 9 (60%) пациентам впервые и 6 (40%) пациентам повторно. У всех пациентов наблюдали концевые и включенные дефекты шишей челюсти. Костная ткань в области предполагаемой имплантации у всех пациентов была полностью сформирована. Опорными зубами как правило являлись 33, 34, 35 и 43, 44, 45 зубы. Клинические методы обследования полости рта проводили при помощи зонда, пинцета и зеркала. Перкуссия опорных зубов была отрицательная. Патологической подвижности выявлено не было.

Гигиенические индексы Грина-Вермильона и Сильнесса-Лоэ у 14 (93%) пациентов соответствовали 1 и у 1 (7%) пациента 2. Данному пациенту были проведены снятие зубных отложений и курс противовоспалительной терапии. Индекс РМА соответствовал 1 у всех пациентов.

Данные величин периотеста опорных зубов находились от -3 до +5 усл. ед., что соответствует 0 по шкале Миллера.

При рентгенологической оценке состояния пародонта опорных зубов патологических изменений выявлено не было. Последующие рентгенограммы так же не выявили патологических изменений в области пародонта опорных зубов и имплантатов.

Анализ клинических случаев в группе пациентов с ортопедическими конструкциями, фиксированными на витальных зубах и имплантатах показал, что в пародонте витальных зубов не были выявлены деструктивные изменения в разные сроки функционирования.

Отдаленные результаты ортопедического лечения пациентов с частичной вторичной адентией конструкциями,

фиксированными на опорных зубах н имплантатах (третья группа)

По архивным данным отделения ортопедической стоматологии и имплантологии (до Юлет) провели анализ отдаленных результатов протезирования пациентов с конструкциями, фиксированными на опорных зубах и имплантатах. Всего в группу вошло 9 человек с концевыми и включенными дефектами зубных рядов нижней челюсти. Результаты обследования показали, что протезирование повторно проводилось у 7 (78%) пациентов, у 2 (22%) пациентов - впервые.

В зоне введения имплантатов костная ткань у всех пациентов была восстановлена полностью. В качестве опорных зубов были использованы как витальные, так и девитальные зубы. В основном это были первые, вторые премоляры, клыки и вторые моляры.

По данным историй болезни при клиническом обследовании пациентов перкуссия опорных зубов была отрицательная.

Патологической подвижности выявлено не было. Данные индекса Грина-Вермильона и Силнесса-Лоэ у 6 (67%) пациентов соответствовали 1, а у 2 (22%) -2,5. Индекс РМА у 8 (89%) пациентов соответствовал 1, а у 1 (11%) пациента - 2. Пациенты с неудовлетворительными гигиеническими показателями были направлены к стоматологу-терапевту для снятия зубных отложений, была проведена противовоспалительная терапия и обучение индивидуальной гигиене полости рта.

Первоначальные величины периотеста (по данным историй болезни) колебались в области опорных зубов от -8 усл. ед. до +6,5 усл. ед., что соответствовало 0 по шкале Миллера и являлось нормой. Однако следует отметить, что в дальнейшем снимали показания периотеста после фиксации ортопедической конструкции (через 1 год, 3 года и 5 лет) и возможно поэтому существенных отличий с данными периотеста при первичном осмотре выявлено не было. У трех пациентов с неудовлетворительной гигиеной полости рта показатели периотеста в области опорных зубов выявляли от +10 до +12 усл. ед, что соответствует 1 по шкале Миллера. Клиническое обследование так же выявило наличие подвижности. После проведения комплексной

противовоспалительной терапии удалось добиться восстановления клинической устойчивости опорных зубов, однако отмечалось некоторое снижение показателей периотеста от +12 до - 3 усл. ед.

По данным рентгенологического исследования были выявлены периапекальные изменения только в области депульпированных зубов. В области пародонта витальных зубов даже 10-летние наблюдения не выявили признаков деструкции костной ткани, что является хорошим прогностическим признаком и позволяет рекомендовать использование витальных зубов в качестве опорных элементов в протезных конструкциях с опорой на имплантаты.

Проведенные исследования 3 группы пациентов позволили установить, что при длительном функционировании ортопедических конструкций с опорой на имплантаты и естественные зубы не были выявлены патологические изменения со стороны пародонта витальных зубов. Напротив депульпированные зубы и зубы, подвергшиеся повторному эндодонтическому лечению, могли служить очагами хронического воспалительного процесса в пародонте и являлись причиной возникновения воспаления в зоне имплантата. Вместе с тем, качественно проведенное эндодонтическое лечение с герметизацией апекальной дельты, подтвержденное рентгенологическим методом исследования, может давать благоприятный прогноз состояния депулышрованных зубов и как следствие этого долговременный результат функционирования ортопедической конструкции с опорой на имплантаты.

Проведенное клиническое и рентгенологическое исследование состояния пародонта в области опорных зубов протезных конструкций на имплантатах позволило установить большое практическое значение эндодонтического лечения.

Изучение качества подготовки зубов у больных, которым рекомендовано проведение протезирования с использованием внутрикостных имплантатов показало, что предварительная эндодонтическая подготовка опорных зубов не всегда нужна. Как показали наблюдения, депульпированные зубы в большинстве случаев имели периапекальные изменения, даже при минимальных сроках (1-2 года) функционирования ортопедической конструкции. Девитальные зубы, имеющие очаги деструкции костной ткани, являлись причиной обострения хронического периодонтита опорного зуба и как, следствие при неблагоприятном исходе лечения приводили к потере ортопедической конструкции.

Многолетние клинические наблюдения показали, что прогноз функционирования витальных зубов более благоприятный т.к. витальные зубы не давали картины деструктивных изменений со стороны пародонта и поэтому не могли являться причиной патологических изменений костной ткани в области имплантата.

Возможные осложнения со стороны депульпированных зубов, приводят к риску возникновения переимплантитов и в дальнейшем потере всей ортопедической конструкции.

Рентгенологический метод исследования во многом позволяет избежать вышеперечисленных осложнений. Проведение рентгенологического

исследования на этапах планирования ортопедического лечения с применением

внутрикостных имплантатов и естественных зубов, а так же на этапах эндодонтической подготовки зубов позволяет снизить риск осложнений со стороны тканей пародонта зубов, являющихся опорными в протезных конструкциях на имплантатах.

Проведенное эндодонтическое лечение опорных зубов, подтвержденное рентгенологическим методом обследования, может являться залогом благоприятного функционирования протезной конструкции на внугрикостных имплантатах. Рассмотрение показаний и противопоказаний к предварительной эндодонтической подготовке опорных зубов должно являться неотъемлемой частью ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов с применением внугрикостных имплантатов.

Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что использование в качестве опорных элементов в протезных конструкциях на имплантатах витальных зубов является более рациональным. Предварительная эндодонтическая подготовка опорных зубов не всегда оправдана, но если имеется необходимость в ее проведении (глубокий кариес, дистопированные зубы, зубы имеющие наклон и др.), то она должна проводится с обязательным рентгенологическим контролем на всех этапах ее проведения.

Выводы

1. Установлено влияние эндодонтических вмешательств на результаты ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с использованием имплантатов.

2. Выявлена взаимосвязь между результатами протезирования с использованием имплантатов и состоянием тканей пародонта опорных зубов.

3. Установлены рентгенологические признаки деструктивных изменений в периапекальных тканях зубов и их влияние на развитие переимплантитов.

4. Определена врачебная тактика планирования протезов с опорой на витальные и девитальные зубы. Показано, что использование для этой цели витальных зубов значительно повышает качество и надежность ортопедического лечения.

5. Рекомендовано использовать ретгено-диагностику для объективизации показаний к включению зубов в несъемную конструкцию и прогнозирования результатов протезирования с применением внугрикостных имплантатов.

Практические рекомендации

При планировании ортопедического лечения несъемными конструкциями с опорой на естественные зубы и внутрикостные имплантаты необходимо проводить клиническую и рентгенологическую диагностику состояния тканей пародонта.

Для выявления деструктивных изменений в периапекальных тканях опорных зубов следует использовать ортопантомографию и дентальные снимки.

В качестве опорных элементов в ортопедических конструкциях целесообразно использовать витальные зубы, что обеспечивает надежность отдаленных результатов протезирования больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние вида протезной конструкции на отдаленные результаты дентальной имплантации. // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии: Науч. - практ. конф. - М., 2002. - С.202 - 204 (В соавт. с А.И. Матвеевой, Р.Ш. Гветадзе, И.В. Балудой, К.Д. Хачидзе, А.Н. Дюдиным, К.В. Захаровым).

2. Влияние гигиены полости рта больных на результаты ортопедического лечения с использованием имплантатов //Труды 2-го Всероссийского конгресса по дентальной имплантологии. - Самара, 2002. - С.84-89 (В соавт. с А.И. Матвеевой, Д.Д. Шириной, И.В. Балудой).

3. Применение метода флуоресцентной диагностики для оценки эффективности дентальной имплантации // ЦНИИстоматологии - 40лет: История развития и перспективы. - М., 2002. - С. 127-128(В соавт. с Д.Д. Шириной, Т.И. Волковой, А.Н. Дюдиным).

4. Избирательное пришлифовывание как метод нормализации окклюзии при ортопедическом лечении больных с применением внутрикостпых имплантатов // ЦНИИстоматологии—40лет: История развития и перспективы. - М., 2002. - С. 138-139 (В соавт. с Ю.Б. Золоторевой, АЛ. Дюдиным).

Заказ №784. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палта-2а, тел. 250-92-06

»• 528$