Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Прогнозирование развития варикозно расширенных вен малого таза и пути коррекции патологии репродуктивной функции женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование развития варикозно расширенных вен малого таза и пути коррекции патологии репродуктивной функции женщин - диссертация, тема по медицине
Гутникова, Виктория Яковлевна Самара 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гутникова, Виктория Яковлевна :: 2003 :: Самара

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РАСШИРЕНИИ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

ВРВМТ) У ЖЕНЩИН И ВАРИКОЦЕЛЕ У МУЖЧИН

1.1. Этиология и патогенез развития ВРВМТ и варикоцеле

1.2. Состояние репродуктивной функции при ВРВМТ у женщин и варикоцеле у мужчин и современные методы диагностики

1.3. Эффективность различных методов коррекции

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Формирование клинических групп

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Бактериологические и бактериоскопические методы

2.4. Гормональные методы исследования

2.5. УЗИ, ЦЦК, допплерометрия

2.6. Эндоскопические методы исследования

2.7. Рентгенологические методы

2.8. Методы статистического анализа и прогнозирования возникновения ВРВМТ и варикоцеле.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ВРВМТ У ЖЕНЩИН

И ВАРИКОЦЕЛЕ У МУЖЧИН

3.1. Анамнестические факторы

3.2. Соматическая патология

3.3. Гинекологическая и андрологическая патология

3.4. Патогенетические факторы риска развития ВРВМТ и варикоцеле

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ ПРИ

ВРВМТ У ЖЕНЩИН И ВАРИКОЦЕЛЕ У МУЖЧИН

4.1. Менструальная и репродуктивная функция у женщин с ВРВМТ

4.2. Информативность методов эхографии и цветного допплеровского картирования (ЦЦК) в диагностике

ВРВМТ

4.3. Влияние варикоцеле на мужское бесплодие (сперматогенез)

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Хирургические методы коррекции варикоцеле

5.2. Хирургические методы коррекции ВРВМТ

5.3. Консервативных методов коррекции ВРВМТ 124 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ 145 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВРВМТ - варикозное расширение вен малого таза

УЗИ - ультразвуковое исследовани

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЧМФ - чрезматочная флебография

МЦ - менструальный цикл

17 - КС - 17 -кетостероидов

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЛГ - лютеонизирующий гормон

ТТГ - тиреотропный гормон

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гутникова, Виктория Яковлевна, автореферат

Актуальность темы

В условиях экономического кризиса, падение рождаемости и высокого уровня общей смертности населения проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость.

На протяжении последних десятилетий в хирургической и гинекологической практике нередко встречаются пациентки с жалобами на неясные боли, дисменорею, бесплодие, метроррагию, без каких либо существенных морфофункциональных изменений со стороны органов малого таза. Проводимое симптоматическое лечение этой группе больных почти всегда неэффективно (В.И.Карнаух, 1995).

В сообщениях о случайно выявленном варикозном расширении вен малого таза (ВРВМТ) при ангиографических исследованиях отсутствуют данные, характеризующие менструальную и репродуктивную функции у этих больных (Галкин Е.В. и соавт., 1991). Несмотря на то, что анатомически схожему заболеванию у мужчин - варикоцеле придается большое значение, у женщин даже сам факт существования данной патологии некоторыми учеными оспаривается.

И, хотя варикозное расширение вен яичникового сплетения впервые описал в 1854 г. Richet, только в последние 10 лет появились работы в данном направлении.

Влияние ВРВМТ на характер репродуктивной функции не изучен. Можно прогнозировать высокий процент бесплодия в браке у этого контингента больных в связи с описанными гормональными нарушениями. Кроме того, по данным зарубежных авторов (Hansen F., 1986,; Navot I. and others, 1991,1994; Lydic A. et. al.,1996) к 2003 году подавляющее большинство родов будут происходить в возрастном периоде старше 35 лет, когда увеличивается риск развития овариковарикоцеле, в связи с высокой частотой почечной патологии и предшествующими беременностями.

Отсутствие данных, касающихся изучения патогенеза развития ВРВМТ, его влияния на репродуктивную функцию, факторы риска, а также методов корригирующей терапии определяет актуальность данной проблемы. Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка и внедрение в практику четких прогностических, диагностических критериев и методов коррекции патологии репродуктивной системы у больных с ВРВМТ.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить патогенетические факторы риска развития ВРВМТ.

2. Разработать прогностические таблицы риска возникновения ВРВМТ и варикоцеле с оценкой эффективности клинико-математического прогнозирования течения патологического процесса на основе данных ретроспективного анализа.

3. Изучить характер менструальной и репродуктивной функции у больных с ВРВМТ.

4. Определить информативность и специфичность проводимых методов диагностики ВРВМТ.

5. Разработать и внедрить в практику алгоритм обследования больных.

6. Выработать пути профилактики и коррекции нарушений репродуктивной функции у больных с ВРВМТ.

Научная новизна исследования

• Впервые выявлены патогенетические факторы риска возникновения ВРВМТ

• Впервые разработана прогностическая таблица для оценки риска возникновения ВРВМТ и варикоцеле и математическая модель прогнозирования течения патологического процесса

• Произведена оценка репродуктивного здоровья женщин с ВРВМТ

• Разработан алгоритм диагностики ВРВМТ с использованием неинвазивных методов

• Разработаны консервативные и оперативные методы корекции ВРВМТ

Практическая значимость работы

Внедрена методика прогнозирования ВРВМТ и варикоцеле; обоснована комплексная система диагностики и лечения ВРВМТ, позволяющая снизить частоту нарушений репродуктивнго здоровья женщин. Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии ИПО, акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2, сестринского дела СамГМУ, на 6-й Поволжской научно-практической конференции "Современные вопросы сохранения репродуктивного здоровья женщин" (г.Волгоград -2000), конференции молодых исследователей "Аспирантские чтения " (Самара -2002).

Положения выносимые на защиту

1. Применение неоднородной последовательной процедуры распознавания ВРВМТ и варикоцеле позволяет выделить группу риска, сформировать индивидуальную пограмму профилактики.

2. ВРВМТ и варикоцеле имеют четкую клиническую картину, разработанный алгоритм диагностического поиска позволяет выявить ВРВМТ у женщин.

3. Репродуктивная функция у больных с ВРВМТ характеризуется вторичным бесплодием и нарушением менструального цикла по типу недостаточности лютеиновой фазы, межменструальным болевым синдромом, олигоменореей, а у мужчин в 40% наблюдений олигоспермией.

4. Предлагаемая схема комплексной коррекции ВРВМТ способствует снижению количества женщин с нарушениями репродуктивной и менструальной функций и является эффективной.

Публикации и внедрения

По теме диссертации опубликовано 10 работ. Материалы диссертации используются в преподавании курса акушерства и гинекологии ИПО Самарского государственного медицинского университета. Разработанный алгоритм ведения женщин с ВРВМТ и мужчин с варикоцеле применяется в работе МК "ИДК" и гинекологичекого отделения Диагностического Центра г.Самары.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 259 источника литературы, из них 159 отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 20 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития варикозно расширенных вен малого таза и пути коррекции патологии репродуктивной функции женщин"

ВЫВОДЫ

1. ВРВМТ клинически проявляется хроническими тазовыми болями ноющего характера с иррадиацией в нижние конечности, не проходящими на фоне противовоспалительной терапии, усиливающимися при физической нагрузке; нарушениями менструального цикла в виде олигоменореи, синдромом предменструального напряжения и болевым синдромом во вторую фазу менструального цикла; болезненной ретроверзией, фригидностью, болезненным коитусом, аноргазмией.

2. Патогенетическая оценка выявила следующие ведущие факторы риска развития ВРВМТ: наличие у родственников варикозной болезни нижних конечностей; профессиональные особенности - тяжелый физический труд, сидячая малоподвижная работа, длительное пребывание на ногах, переохлаждение; беременность и экстрагенитальные заболевания -хронический пиелонефрит, хронический цистит, геморрой, варикозная болезнь нижних конечностей.

3. Разработанные нами прогностические таблицы риска развития ВРВМТ и варикоцеле позволяют индивидуализировать диагностику и профилактику больных с учетом «весовых коэффициентов» и показателя информативности.

4. Наиболее информативными методами диагностики ВРВМТ являются эхография и ЦДК.

5. Методами выбора коррекции I и II степени ВРВМТ, является комплексная медикаментозная терапия, при III степени ВРВМТ показано только хирургическое лечение.

6. Эффективность консервативного метода лечения ВРВМТ I степени составляет 80%, II степени - 69%, при III - 24%.

7. Варикоцеле у мужчин является причиной бесплодия, если оно сопровождается нарушением сперматогенеза. Степень выраженности нарушения сперматогенеза зависит от длительности заболевания и возраста больного.

8. Методом выбора коррекции варикоцеле является клипирование гонадных вен. Оперативное лечение варикоцеле необходимо проводить независимо от степени тяжести варикоцеле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях диагностики ВРВМТ и варикоцеле целесообразно использовать прогностические таблицы и учитывать ведущие факторы риска: состояние венозной системы, профессиональные вредности, наследственный фактор и соматическую патологию (хронический геморрой, варикоз нижних конечностей, хронический пиелонефрит).

2. На этапе диагностического поиска всем женщинам с подозрением на ВРВМТ необходимо проводить, наряду со стандартными гинекологическими исследованиями, эхографию, ЦДК.

3. Для оптимизации выбора тактики ведения женщин с ВРВМТ предлагается проводить оценку тяжести данного заболевания согласно ультразвуковой классификации:

• I степень - диаметр вены 5 мм (любого венозного сплетения малого таза)

• II степень - диаметр вены от 6 до 10 мм при тотальном типе варикозного расширения, или при рассыпной эктазии яичникового сплетения, при варикозном расширении параметральных вен

• III степень - диаметр более 10 мм при тотальном типе варикозного расширения или при магистральном типе параметральной локализации.

4. При проведении лечебно-профилактических мероприятий показано применеие комплексной медикаментозной терапии (нифлумовая кислота по 250 мг 3 раза в день, Гинкор форте по 1 капсуле 2 раза в день (или интравагинально пластинки), триовит по 1 капсуле ежедневно, эссенциале форте по 1 капсуле 3 раза в день, полифепан по 1 ст ложке 3 раза в день. Курс лечения 30 дней. Все препараты применять перорально при I и II степени, при III степени ВРВМТ эффективно только хирургическое лечение.

5. Для хирургического лечения ВРВМТ использовать склерозирующую терапию и модифицированную операцию Иванисевича.

6. Необходимо предохранение от беременности в течении полугода после хирургического лечения ВРВМТ для восстановления полноценной работы гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

7. Мужчинам с варикоцеле независимо от степени заболевания и выраженности нарушений сперматогенеза проводить хирургическую коррекцию методом клипирования гонадных вен.