Оглавление диссертации Манцерова, Ольга Александровна :: 2004 :: Москва
Список сокращений, принятых в диссертации.стр.3.
Введение.4.
Глава 1. Поражение миокарда при гипертонической болезни, возможность прогнозирования сердечных катастроф (обзор литературы)
1.1. Поражение миокарда при гипертонической болезни.8.
1.2.Стресс-эхокардиография в диагностике ишемической болезни сердца.19.
1.3. Применение методов математического моделирования в клинической практике.26.
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных, методы и дизайн исследования
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных и дизайн исследования.30.
2.2 Методы исследования.34.
2.3 Статистическая обработка результатов исследований.44.
Глава 3. Особенности поражения сердечно-сосудистой системы у больных гипертонической болезнью, осложнившейся развитием инфаркта миокарда
3.1 Оценка клинико-лабораторных показателей.46.
3.2 Оценка показателей гемодинамики и функциональных проб.48.
Глава 4. Дифференцально-диагностическая оценка риска развития инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью и целенаправленная его вторичная профилактика
4.1 Математическое моделирование прогноза развития инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью.57.
4.2 Лечебно-диагностические алгоритмы профилактики сердечных осложнений.62.
Глава 5. Результаты исследования и их обсуждение.66.
Выводы.80.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Манцерова, Ольга Александровна, автореферат
Актуальность проблемы
Артериальная гипертензия - одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [8, 10, 19, 45, 72, 73, 74, 87]. В большинстве стран мира ее распространенность среди взрослого населения составляет 15-25% [17, 26, 27, 75, 102, 141]. В Российской Федерации в общей популяции населения частота АГ достигает 30%, а если включить в это число лиц с пограничной гипертензией, то реальная доля населения с повышенным АД может быть больше в полтора-два раза [10, 11, 15,68, 116, 125].
Повышенное артериальное давление предрасполагает к развитию сердечнососудистых заболеваний, осложнениями которых чаще всего являются инфаркт миокарда, мозговой инсульт, фатальные нарушения ритма сердца, формирование недостаточности кровообращения, хронической почечной недостаточности [1, 16, 20, 43, 45, 115, 124, 129, 136, 166, 181]. Ожидаемая продолжительность жизни нелеченых больных с АГ на 4-16 лет меньше, чем у лиц с нормальным АД [83, 102, 112].
В большинстве стран мира имеются национальные программы по борьбе с АГ. Так, в США осуществление 20-летней программы (1972-1992 гг.) привело к снижению смертности от ИБС - на 40% [15, 21, 26, 61, 130, 133, 161]. В 2000 году в России была принята Федеральная программа «Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации» (ДАГ 1) [104, 108].
Формированию и развитию кардиальных осложнений часто предшествует своеобразный набор клинических проявлений ГБ. Важнейшим органом-мишенью ГБ является сердце [45, 47, 136, 141, 188, 189]. Изменения со стороны сердца отнюдь не сводятся к рабочей гипертрофии ЛЖ. В последние годы нередко вместо термина «гипертоническое сердце» стали говорить о гипертонической болезни сердца, которая, хотя и входит в программу гипертонической болезни, однако приобретает самостоятельное значение, должна учитываться при определении схемы лечения пациента и часто обозначает сферу взаимопереплетения гипертонической болезни и ишемической болезни сердца [1, 45, 189]. Целесообразно вместо общего термина «гипертоническая болезнь сердца» использовать название каждого отдельного осложнения, связанного с АГ. В первую очередь это ГЛЖ и связанные с ней относительная коронарная недостаточность, нарушения ритма сердца, недостаточность кровообращения [45, 46]. У больных ГБ роль сниженного коронарного резерва в определении прогноза течения болезни недостаточно изучена, хотя имеются сообщения, свидетельствующие о том, что почти у половины таких больных без гемодинамически значимых сужений эпикардиальных артерий сердца возникают в последующие 5 лет стенокардия, инфаркт миокарда или внезапная смерть [78].
Изучение особенностей течения ГБ на ранних ее стадиях позволит выявить предикторы развития осложнений болезни, в связи, с чем изучение кардиального варианта ГБ представляется наиболее актуальной задачей клинической кардиологии.
Существенную роль в диагностике и лечении многих заболеваний в настоящее время стала играть так называемая «медицина, основанная на доказательствах» [65, 84, 99]. В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования (факторный, дискриминантный, регрессионный анализы) [6, 13, 24, 37,39, 63,64, 103].
Назрела необходимость выработать прогноз течения болезни, наметить пути профилактики осложнений. Естественно, что определение прогноза течения ГБ -трудная задача, поскольку необходимо учитывать большое количество различных факторов [62, 76, 115, 131]. Все это и определило цель исследования.
Цели исследования
Исследовать на основе комплексного клинико-инструментального обследования особенности начальных проявлений кардиального варианта гипертонической болезни, выявить предикторы инфаркта миокарда, разработать критерии прогнозирования и определить пути^целенаправленной его профилактики.
Задачи исследования
1. Исследовать особенности течения кардиального варианта гипертонической болезни по клиническим данным инициальных ее проявлений.
2. Выявить предикторы инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью на основе 5-летнего проспективного наблюдения.
3. Разработать подходы к прогнозированию развития инфаркта миокарда на основе комплекса клинических проявлений гипертонической болезни, данных гемодинамики, нагрузочных проб и методов математического моделирования.
4. Разработать лечебно-диагностические алгоритмы вторичной профилактики развития инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью.
Научная новизна
Впервые выполнено комплексное клинико-инструментальное исследование больных с неосложненным и осложненным течением ГБ как с использованием высокоинформативных функциональных методов диагностики (ВЭМ, ТПРГ, ЭхоКГ, стресс-ЭхоКГ с добутамином, ХМЭКГ, СМАД), а также биохимических и гормональных исследований (ангиотензин 1, альдостерон, кортизол), так и с применением методов математического моделирования.
Получены новые данные об особенностях течения и развития осложнений гипертонической болезни. Предикторами развития инфаркта миокарда являлись: длительный анамнез АГ, уровень АД (как систолического, так и диастолического), курение, отсутствие антигипертензивной терапии, повышенное периферическое сосудистое сопротивление и уровень ангиотензина 1, выраженная ГЛЖ с увеличением КДО и размеров левого предсердия, низкая ФВ, повышенный уровень пребеталипопротеидов.
На основе дискриминантного анализа составлен прогноз развития инфаркта миокарда и неосложненного варианта течения гипертонической болезни, намечены пути профилактики осложнений.
Практическая значимость
Комплексное клинико-инструментальное обследование больных ГБ с использованием дискриминантных уравнений позволит разделить их на группы с неосложненным и осложненным течением заболевания.
Применение разработанного интегрального показателя тяжести больного ГБ позволяет выработать лечебно-диагностические алгоритмы и индивидуализировать проводимую терапию.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГВКГ им. Н.Н. Бурденко 26 февраля 2004 г., на совещании кафедры кардиологии ГИУВ МО РФ, научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко в 2001-2003 гг.
Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в диагностике и лечении ГБ в кардиологическом центре ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, 36 городской клинической больницы г. Москвы, 9 Лечебно-диагностическом центре МО РФ, в лекционном материале кафедры общей терапии и кардиологии ГИУВ МО РФ.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 276 источников (143 отечественных, 133 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 3 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование развития инфаркта миокарда у больных гипертонической болезнью"
Выводы
1. При проспективном 5-летнем наблюдении за 352 больными гипертонической болезнью 2 стадии выявлено, что у 25% из них развивается инфаркт миокарда. Клиническая картина начальных проявлений гипертонической болезни уже несет в себе достоверную прогностическую информацию о последующих осложнениях болезни.
2. Предикторами развития инфаркта миокарда являлись: длительный анамнез АГ, уровень АД (как систолического, так и диастолического), курение, отсутствие антигипертензивной терапии, повышенное периферическое сосудистое сопротивление и уровень ангиотензина 1, выраженная ГЛЖ с увеличением КДО и размеров левого предсердия, низкая ФВ, повышенный уровень пребеталипопротеидов.
3. Математическая модель течения гипертонической болезни 2 стадии разработанная на основе комплексного клинико-инструментального обследования больных позволяет прогнозировать развитие инфаркта миокарда с точностью до 94,4%.
4. Лечебно-диагностические алгоритмы, разработанные на основании прогноза течения гипертонической болезни 2 стадии, позволяют проводить более целенаправленную профилактику кардиальных осложнений.
Практические рекомендации
1. Использование дискриминантных уравнений позволяет сформировать группы больных с высоким риском осложненного течения гипертонической болезни 2 стадии для последующего диспансерного наблюдения, применение лечебно-диагностических алгоритмов индивидуализирует профилактику этих осложнений.
2. Значение ИИТБ 720 и менее предусматривает неосложненное течение гипертонической болезни, ИИТБ от 720 до 760 свидетельствует о высоком риске развития инфаркта миокарда, ИИТБ 760 и более предполагает развитие инфаркта миокарда в ближайшем будущем.
3. У больных кардиальным вариантом гипертонической болезни 2 стадии наряду с изменением модифицируемых факторов риска целесообразно назначение медикаментозной терапии направленной на уменьшение степени гипертрофии левого желудочка сердца, снижение периферического сопротивления, являющихся предикторами развития инфаркта миокарда.
4. Больным гипертонической болезнью 2 стадии со значением ИИТБ от 720 до 760 показано проведение стресс-эхокардиографии с добутамином.
5. Положительный результат стресс-эхокардиографии с добутамином у больных гипертонической болезнью 2 стадии с высоким риском развития инфаркта миокарда предусматривает необходимость коронароангиографического исследования для определения характера и степени поражения венечных артерий сердца.